автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Общеобразовательный и профессиональный компоненты отечественной системы среднего общего и специального образования
- Автор научной работы
- Илалтдинова, Елена Юрьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Нижний Новгород
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Илалтдинова, Елена Юрьевна, 2000 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Взаимосвязь общеобразовательного и профессионального компонентов среднего образования в развитии сети средних учебных заведений и системы управления ими в Московском учебном округе (конец 90-х гг. XIX в. - 1917 г.)
1.1.Социально-культурные условия и факторы развития среднего образования в России в конце XIX - начале XX.
1.2.Особенности развития сети средних общеобразовательных и специальных учебных заведений и управления ими на региональном уровне: Московский учебный округ.
1.3.Сеть средних учебных заведений и управление ими в аспекте взаимосвязи общего и профессионального образования в Московском учебном округе.т\!.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I.
ГЛАВА II. Взаимосвязь и развитие общеобразовательного и профессионального компонентов в содержании среднего образования в учебных заведениях Московского учебного округа (конец 90-х гг. XIX в. - 1917 г.)
2.1.Развитие содержания общего среднего образования и взаимосвязь его общеобразовательного и специального компонентов.
2.2. Взаимосвязь общеобразовательного и профессионального компонентов в содержании среднего специального образования.
2.3.Состояние системы среднего общего и специального образования в Московском учебном округе к 1915-1917 гг.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Общеобразовательный и профессиональный компоненты отечественной системы среднего общего и специального образования"
Актуальность исследования. Система среднего образования России находится в процессе реформирования, осуществляемого в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» 1992г. и поправками к нему 1996 г.
На современном этапе развития среднего общего и . профессионального образования, в условиях пересмотра точек зрения на основные педагогические проблемы, с немалой остротой дает о себе знать важнейший теоретический и практический вопрос об оптимальном соотношении общего и профессионального среднего образования. В этом плане интересно и важно рассмотреть этот вопрос в контексте исторического развития отечественной системы среднего общего и специального образования. Это может быть полезно для поиска наиболее целесообразного соотношения общего и профессионального образования в современных условиях функционирования единого Министерства образования Российской Федерации.
В настоящее время назрела необходимость в единых государственных образовательных стандартах, в координации образовательного процесса по различным его направлениям и уровням. По-новому рассматривается вопрос о том, что может стать основой жизненного самоопределения личности, в какой взаимосвязи должны находиться специализация и широкая общеобразовательная подготовка. В этой связи важно рассмотреть проблему взаимосвязи общего и профессионального компонентов в содержании образования.
Существующее ныне многообразие типов общеобразовательных и профессиональных учебных заведений и программ затрудняет общее управление системой образования. В педагогической печати ставятся вопросы о необходимости создания сбалансированной региональной политики в образовании, о сохранении единого образовательного пространства на общегосударственном уровне при соблюдении -автономии образовательных учреждений и академических свобод преподавателей, о совершенствовании форм и средств государственного управления средним общим и профессиональным образованием, обеспечения контроля качества образования (124, с. 45).
Необходимость исследования регионального аспекта в образовании повышается в условиях, когда в Министерстве образования Российской Федерации в настоящее время появилась тенденция к отказу от либерально-рыночного подхода к подготовке специалистов и к использованию элементов государственного планирования в этой области. В последние годы наметилась тенденция к перепроизводству специалистов по некоторым отраслям (например, юридической). Изменение ситуации будет осуществляться, как отмечал В.М. Филиппов, совместно с Министерством труда на основе исследований демографической ситуации по регионам и изучения потребностей региональных рынков труда, т.е. на базе сочетания регионального и отраслевого принципов (124, с.48).
Продолжается поиск оптимального соотношения четырех уровней управления образованием: федерального, регионального, отраслевого и уровня отдельного образовательного учреждения. В современных условиях укрепления государственности, ликвидации некоторого несоответствия федеральных и региональных законов актуальным является обращение к национальной традиции в соотношении федерального и регионального компонентов в управлении отечественным общим и профессиональным образованием. Особенностью национальной традиции в этом отношении является особая значимость централизации в ее соотношении с региональными особенностями.
Сходство социально-педагогической реальности конца XIX -начала XX вв. с современной ситуацией, отмечаемое С.Ф. Егоровым (97, с.92), позволяет считать актуальной разработку указанных выше проблем на основе рассматриваемого в исследовании исторического периода.
Актуализация историко-педагогического материала позволит сориентироваться в подходах к решению отмеченных современных педагогических проблем, и, более того, как отмечал З.И. Равкин, может помочь сформулировать определенные «выводы прогностического характера о возможных тенденциях развития образования. на основе аналитико-синтетического обобщения конкретного историко-педагогического процесса» (93, с.5).
Состояние проблемы исследования. Важность изучения вопросов взаимосвязи противоречащих друг другу «оппозиций» в целостном рассмотрении явлений и процессов, их методологическое значение подчеркивается в настоящее время В.А. Глуздовым (22а, с. 160). Историко-педагогические исследования, специально посвященные проблеме взаимосвязи общеобразовательного и профессионального компонентов в отечественном среднем образовании, к настоящему времени ограничиваются работами А.Н. Веселова, И.К. Воеводского и Б.А. Зарытовского. Ими проанализирован один аспект данной проблемы - соотношение общеобразовательного и профессионального компонентов в содержании среднего специального образования.
Историко-педагогические исследования, рассматривающие отдельно проблемы среднего общего и профессионального образования России на рубеже XIX - XX вв., традиционно делятся на три этапа, в соответствии со временем проведения исследований: дореволюционный (до 1917г.), советский и современный (с 1991 г.).
Дореволюционные исследования (И.А.Алешинцев, В.Ф.
Дерюжинский, С.Ф.Знаменский, И.М.Максин, П.К.Мижуев, С.Ф.Рождественский и др.) по содержанию условно делятся на две группы. Во-первых, это работы, посвященные истории отдельных типов средних учебных заведений. Во-вторых, это исследования, рассматривающие деятельность всей сети средних учебных заведений в контексте общей структуры народного образования России. По своему характеру они делятся на описательно-энциклопедические и критические (аналитические).
Историко-педагогические работы советского периода, посвященные развитию отечественного среднего образования в конце XIX - начале XX вв., принимая во внимание наиболее крупные работы и учитывая периодизацию Э.Д.Днепрова, составленную в 1979 г., - в нашем исследовании делятся на два этапа: послереволюционный период до 30-х гг. XX в. и с 30-х гг. до 1991 г.
Общие подходы исследователей раннего советского периода к рассмотрению историко-педагогических проблем среднего образования отражены в «Педагогической энциклопедии» 1927 - 1929 гг., где система среднего образования на рубеже веков освещена Н.В.Чеховым. Особый интерес вызывает книга Н.В.Чехова «Типы русской школы», 192Э г. издания. В ней рассмотрены типы средних учебных заведений России в их историческом развитии и их состояние накануне Февральской революции 1917 г. В целом особого внимания к дореволюционной школе в данный период советские историки педагогики не проявляли, относясь к ней критически.
С 30-х гг. XX в. усиливается интерес историков педагогики к дореволюционной системе среднего образования. Основные итоги этих исследований отражены в «Педагогической энциклопедии» 1964 - 1968 гг. издания. Система среднего образования на рубеже веков здесь представлена как в общем контексте становления и развития образования в России, так и в контексте развития отдельных типов средних учебных заведений.
В комплексном исследовании Института общей педагогики АПН СССР - в «Очерках истории школы и педагогической мысли народов СССР, конец XIX - начало XX веков» под редакцией Э.Д.Днепрова (1991 г.), в учебниках и учебных пособиях по истории педагогики и школы, монографиях и статьях К.Бендрикова, С.Ф.Егорова, Н.А.Константинова, Ф.Ф.Королева Е.Н.Медынского, М.Ф.Шабаевой отражены результаты исследований, раскрывающие в общепедагогическом аспекте историю среднего образования. В 1970 -80-х гг. под редакцией Э.Д.Днепрова опубликованы сборники статей НИИ общей педагогики АПН СССР по различным проблемам отечественного образования конца XIX - начала XX вв. Деятельность отдельных типов средних учебных заведений: мужских и женских гимназий, реальных училищ, кадетских корпусов, технических училищ, учительских семинарий - исследовалась Н.И.Алпатовым, А.Н.Веселовым, Ш.И.Ганелиным, П.А.Зайончковским, Н.Н.Кузьминым, Н.А.Константиновым и др.
История средних технических учебных заведений отражена в связи с развитием теории и практики профессионально-технического образования А.Н.Веселовым, Н.Н.Кузьминым, Е.Г.Осовским.
Региональный аспект развития системы российского среднего образования в конце XIX - начале XX вв. определяется Э.Д. Днепровым как малоисследованный. В конце 1970-х гг. он писал: «.особенно важны региональные исследования по истории дореволюционной школы . для типологического и стадиально-регионального изучения историко-педагогических процессов и явлений, к которому практически не приступали историки отечественной педагогики для раскрытия всей широты и глубины процесса развития народного образования» (29, с.XXI). В этом смысле представляет интерес исследование Ф.Ф.Шамахова, посвященное региональному аспекту развития среднего образования России в начале XX в., на примере общеобразовательный средних учебных заведениий Министерства народного просвещения в Западной Сибири,
В настоящее время С.Ф.Егоров, М.В.Михайлова, А.В.Овчинников, Е.Г. Осовский, Ф.Г.Паначин, Б.К.Тебиев и др. рассматривают с новых современных позиций проблемы российского образования на рубеже XIX - XX вв.: управление образованием России, потребности различных слоев общества в образовании, цели и содержание образования, деятельность выдающихся представителей культуры, науки и просвещения этого периода. В «Российской педагогической энциклопедии» 1993 - 1999 гг. издания нашли отражение общие современные подходы к изучению проблем среднего образования. Здесь Ш.И.Ганелин, К.А.Вах, Н.В.Кеворкова, А.А.Пинский и др. освещают вопросы развития дореволюционной российской средней школы.
Таким образом, историографический анализ показывает, что, в процессе исследования российского среднего образования, во-первых, не рассматривалась система среднего образования отдельного региона как целое, в единстве всех ее трех главных элементов: сети средних учебных заведений; системы управления ею; содержания образования. Во-вторых, вопрос о взаимосвязи общего и профессионального компонентов системы среднего общего и профессионального образования на уровне региона, учебного округа специально не рассматривался. Взаимосвязь указанных компонентов получила освещение при изучении лишь профессионального образования, притом только в отношении его содержания.
Несоответствие проведенных исследований современной потребности во всестороннем освещении общего процесса развития системы среднего образования ведет к постановке проблемы исследования: определить влияние взаимосвязи общеобразовательного и профессионального компонентов системы среднего общего и профессионального образования на изменение содержания среднего образования, совершенствование системы управления образованием в сочетании различных уровней управления.
Эта проблема определила выбор темы данного диссертационного исследования: «Общеобразовательный и профессиональный компоненты отечественной системы среднего общего и специального образования (конец 90-х гг. XIX в. - 1917 г., Московский учебный округ)».
Цель исследования: охарактеризовать общеобразовательный и профессиональный компоненты системы учреждений среднего образования России и выявить их взаимосвязь в конце XIX - начале XX вв. на примере одного из регионов России.
Объектом исследования является система средних общеобразовательных и специальных учебных заведений Московского учебного округа конца XIX - начала XX вв.
Предмет исследования: взаимосвязь общеобразовательного и профессионального компонентов в развитии средних учебных заведений (мужская и женская гимназии, реальное училище, кадетский корпус, духовная и учительская семинарии, коммерческое, техническое, сельскохозяйственное, епархиальное училища) на уровне Московского учебного округа (кроме г. Москвы и Московской губернии).
Хронологические рамки исследования ограничиваются периодом с конца 90-х гг. XIX в. до февраля 1917 г., сложным и противоречивым этапом развития отечественного среднего образования, характеризующимся в то же время определенной однородностью. Начало данного этапа - время обострения социально- педагогических противоречий, роста недовольства «толстовской системой образования». Официальное признание недостатков в основах российского государственного среднего общего образования и провозглашение курса на его реформы нашли отражение в циркуляре Министра народного просвещения Н.П.Боголепова в 1899 г. Неоднократные попытки образовательных реформ начала XX в. не привели к существенным изменениям, но оказали определенное влияние на развитие системы среднего образования.
Географические рамки исследования ограничены Московским учебным округом, в состав которого входили Владимирская, Калужская, Костромская, Московская, Нижегородская, Орловская, Рязанская, Смоленская, Тверская, Тульская и Ярославская губернии. Исследование не распространяется на образование в г. Москве и Московской губернии, официально занимавшее особое положение в общей системе российского образования и по своим масштабам и уровню заслуживающее специального изучения. Образование в этом регионе по своему содержанию, характеру управления, темпам развития во многом отличалось от положения с образованием в провинциальных губерниях, которым посвящено исследование.
Проблема, цель и предмет исследования определили следующие его задачи:
1. Выявить основные условия и факторы, тенденции развития среднего общего и специального образования в России в конце XIX -начале XX вв.
2. Охарактеризовать систему среднего общего и специального образования Московского учебного округа, ее развитие в указанный период.
3. На материале Московского учебного округа проанализировать взаимосвязь общеобразовательного и профессионального компонентов образования в трех аспектах: в действии сети средних общеобразовательных и специальных учебных заведений; в системе управления ими; в содержании образования.
4. Определить состояние системы среднего общего и специального образования в Московском учебном округе в начале XX вв.
Концепция данного исследования, определяющая его основные направления, структуру и методы состоит в следующем: общеобразовательный и профессиональный компоненты системы рассматриваются в русле современного философского представления о системе, в соответствии с пониманием сущности педагогической системы, а также с учетом понятия системы образования по Закону РФ «Об образовании» 1992 г.
Учитывая цель и задачи, специфику данного исследования, рассмотрение трех главных компонентов системы образования идет в следующей последовательности: 1) рассматривается сеть средних общеобразовательных и специальных учебных заведений; 2) анализируется управление системой среднего общего и профессионального образования; 3) исследуется содержание общего и специального среднего образования. Этот подход непосредственно отражается в главах и в последовательности изложения материала.
Методологическую основу исследования составляют: философские положения о всеобщей связи и развитии явлений, о связи истории и современности; философские категории общего, особенного и единичного, понятие „развития* - как качественного, необратимого, направленного, закономерного изменения, происходящего во времени и пространстве, обязательным атрибутом которого является преемственность (по ст. «Развитие»: 126, с.816); понятие „системы'как совокупность элементов, находящихся в отношениях и связях между собой и образующих определенную целостность, единство, которое проявляется в неразрывных взаимоотношениях со средой (по ст. «Система»: 125, с.560); и понятие „управления' как функции системы, обеспечивающей сохранение ее структуры, поддержание режима деятельности, реализацию ее цели (по ст. «Управление»: там же, с.620).
Комплекс методов исследования в рамках системного подхода, позволяющего рассматривать исследуемый объект как определенное множество элементов, взаимосвязь которых обусловливает целостные свойства этого множества, - включает общенаучные методы: анализ, синтез, статистический, классификационный и обобщение; исторические методы: сравнительный, историко-генетическйй, периодизация; методы актуализации и системного анализа применительно к образованию как части культуры.
Понятийно-терминологический аппарат исследования. Под «системой образования» понимается совокупность следующих трех основных компонентов: 1)образовательных программ, государственных образовательных стандартов; 2)сети реализующих их образовательных учреждений различных типов; 3)органов управления образованием (по ст.8 Закона Российской Федерации «Об образовании», 1992 г.). «Образование» рассматривается как «целенаправленный процесс обучения и воспитания» (по указанному выше Закону, Преамбула). «Среднее образование» понимается как уровень образования, обеспечивающий сознательное, активное участие человека в жизни общества, дающий основу для высшего образования. «Общее образование» - основа для осознанного и продуктивного участия человека в жизни общества, фундамент политехнического и профессионального образования. «Профессиональное образование» отличается от «общего» по характеру подготовки к жизни и труду. В российской традиции соответственно закрепился термин «среднее специальное образование» - уровень образования, обеспечивающий усвоение практических, исполнительных умений и навыков, приобретаемый на базе полного или неполного общего среднего образования (часто профессионально ориентированного). (Указанные виды образования даются по статьям в «Российской педагогической энциклопедии», 1993 - 1999 гг.)
Источннковая база исследования: документальные материалы центральных государственных органов власти и Московского учебного округа в области народного просвещения; документы и материалы отдельных средних учебных заведений; статистические источники, материалы съездов по образованию; общественно-политическая и историко-педагогическая литература рассматриваемого периода; историко-педагогические труды советских и современных исследователей, мемуарная литература.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые дается целостный анализ региональной системы средних учебных заведений отдельного учебного округа России конца XIX - начала XX вв., в многообразии и единстве типов средних общеобразовательных и специальных учебных заведений. На материале Московского учебного округа выявлено взаимодействие общеобразовательного и профессионального компонентов региональной системы среднего образования. Определены тенденции, специфические условия и факторы развития этих компонентов в данной системе. В научный оборот введено более 20 новых архивных источников.
Теоретическая значимость исследования заключается в его направленности на целостный историко-педагогический анализ системы среднего образования как сложной управляемой социальной системы, во взаимообусловленности ее общеобразовательного и профессионального компонентов, в сочетании государственно-централизованного и регионального уровней управления образованием. Показаны основные условия и факторы, влияющие на развитие системы среднего общего и специального образования в России в конце XIX -начале XX вв.
Практическая значимость исследования состоит в том, что оно ориентировано на связь истории образования с современностью, способствует осмыслению современных проблем реформирования среднего образования в тесной связи его общеобразовательного и профессионального направлений, совершенствованию управления образованием на федеральном, ведомственном, региональном и местном уровнях. Результаты исследования могут быть использованы в системе подготовки и повышения квалификации педагогических кадров, в учебном курсе «Философия и история образования», в соответствующих разделах курса «Педагогика».
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются применением системного подхода, рассмотрением многообразных педагогических явлений в их единстве и развитии; адекватностью методов исследования поставленным задачам; использованием комплекса взаимодополняющих источников и материалов, включающего как нормативные документы, так и различные неофициальные материалы.
Апробация результатов исследования. Ход и результаты исследования нашли отражение в докладах на конференциях: Конференция молодых ученых «Педагогика и политика в образовании России начала XX века» (Москва, 1997); Международная научно-практическая конференция «Российское образование: традиции и перспективы (Н.Новгород, 1997); Четвертая Нижегородская сессия молодых ученых - математические и гуманитарные науки (Н.Новгород,
1999); Региональная научно-практическая конференция «Философия и история образования - учебный предмет в системе подготовки будущего учителя^ (Н.Новгород, 1999), ежегодные научные конференции НГПУ по итогам научной работы (1996 - 1999гг.).
Положения, выносимые на защиту:
1. Противоречивое взаимодействие двух главных факторов развития системы среднего общего и специального образования в России в конце XIX - начале XX вв. (государственной политики в сфере образования и общественно-педагогического движения) имело свои особенности на разных уровнях управления российской системой образования. В условиях сохранения монархического государства, растущие потребности в модернизации и демократизации общества и образования реализовывались на низших уровнях государственного управления.
2. Сеть средних общеобразовательных и профессиональных учебных заведений Московского учебного округа расширялась в численном и географическом отношениях преимущественно за счет Министерства народного просвещения и частной инициативы. Система управления, имевшая строго иерархичную, многоуровневую и многокомпонентную структуру, развивалась в направлении на централизацию, при усилении роли Министерства народного просвещения и укреплении местного уровня управления образованием. Содержание среднего общего образования изменялось в направлении унификации, отказа от принципа «концентрации» (выделения в учебном плане небольшой группы основных предметов) как основы учебного плана. В содержании среднего профессионального образования соотношение общеобразовательного и профессионального компонентов существенно изменялось в 7-классных и 4-классных учебных заведениях.
3. Взаимосвязь общеобразовательного и профессионального компонентов региональной системы среднего образования Московского учебного округа в развитии сети средних учебных заведений и содержания образования в них проявлялась, с одной стороны, в переносе целей и функций общеобразовательной средней школы в профессиональную и, с другой стороны, в отказе общеобразовательной средней школы от задач профессиональной подготовки. В сфере управления средним образованием взаимосвязь общеобразовательного и профессионального компонентов развивалась по линии их дифференциации на центрально-государственном уровне управления и интеграции на губернском уровне.
4. Состояние системы среднего образования Московского учебного округа в конце XIX - начале XX вв. показало целесообразность развития ведомственной системы профессионального образования, обеспечивавшей преемственность, целостность и эффективность различных ступеней образования, в условиях создания и укрепления Министерством народного просвещения единого межрегионального и внутрирегионального образовательного пространства. Развитие сети средних общеобразовательных учебных заведений отставало от социально-экономических потребностей.
Перспективы исследования: изучение взаимосвязи общеобразовательного и профессионального компонентов системы отечественного образования в послереволюционный (1917 г.) период; исследование особенностей среднего общего и профессионального образования в г. Москве и Московской губернии; выход на современную проблематику взаимообусловленности развития общеобразовательной и специальной подготовки в современной школе.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Основные результаты исследования, проведенного в соответствии с его предметом и конкретными задачами, на основе комплекса исследовательских методов и изучения многообразных источников заключаются в следующем.
1. Россия с конца 90-х гг. XIX в. до 1917 г. развивалась в условиях противоборства двух противоречивых процессов: экономическая, социальная и техническая модернизация; охранительная политика государства, усиление контроля над экономикой, ограничение прав собственников и сужение их круга. Эти новые условия вели к качественному изменению потребностей в сфере среднего общего и профессионального образования в России. Выделяются два основных фактора развития образования: государственная политика в образовании (регламентирующий фактор); общественно-педагогическое движение (определяющий фактор).
Государственная политика как фактор развития среднего общего и специального образования имела противоречивый характер. На региональном уровне в рамках основных установок, данных высшими и центральными органами управления, снимались некоторые существенные противоречия между государственной политикой в образовании и общественно-педагогическим движением, что обеспечивало поступательное развитие системы среднего образования отдельного региона и в стране в целом.
2. Взаимосвязь общеобразовательного и профессионального компонентов в системе управления имела свои особенности на каждом уровне управления. Высший уровень предполагал разграничение сфер общего и специального образования на основе принципа сословности. На центральном уровне взаимодействие Министерства просвещения и отраслевых ведомств выражалось в контроле со стороны Министерства народного просвещения за постановкой общего образования в отраслевых учебных заведениях, а также в форме участия его представителей в работе учебных отделов отраслевых ведомств и их комиссий.
В структуре Министерства просвещения сформировались специальные органы по управлению техническим образованием, возникло дифференцированное руководство средним общим, техническим и педагогическим образованием. Для формирующегося в рассматриваемый период губернского уровня управления были характерны интеграционные процессы с приспособлением различных типов средних школ к местным условиям.
Управление средним общим и специальным образованием в Московском учебном округе характеризуется наличием двух противоречивых тенденций: установка на централизацию, создание единого образовательного пространства, согласование действий различных ведомств в области образования (в сфере Министерства народного просвещения); тенденция к сохранению многокомпонентной, ведомственной структуры управления (в сфере отраслевых ведомств). Данное противоречие в рассматриваемый период не получило разрешения.
3. Взаимосвязь общеобразовательного и профессионального компонентов содержания среднего общего образования проявлялась в углубленном изучении группы основных предметов, которые, однако, не определяли выбор университетского факультета и специальность высшего образования, а должны были способствовать умственному воспитанию учащихся. Основой общего среднего образования по принципу «концентрации» были математические и лингвистические дисциплины.
Основным направлением развития содержания общего среднего образования явилась унификация, формирование единого государственного стандарта среднего общего образования. Для гимназического образования характерно ослабление классицизма, отказ от принципа «концентрации». Приоритет задачи умственного воспитания был поколеблен целью усвоения системы практически-полезных знаний, определявших выбор будущей специализации или профессии.
Соотношение общего и профессионального компонентов в содержании среднего специального образования имело две разновидности. Первая: содержание образования, сочетавшее среднее общее и специальное образование, по традиции сословно-профессиональной школы. Вторая: приоритет профессионального компонента в содержании образования при вспомогательной роли общего образования, которое считалось основой профессионального.
4. При общей тенденции расширения сети средних общеобразовательных и специальных учебных заведений в численном и географическом отношении процесс ее развития значительно отставал от общественных потребностей в этой сфере. Появились новые типы средних учебных заведений, восполнявшие пробел в удовлетворении потребностей как в общем, так и профессиональном образовании. Был приобретен опыт совместного обучения в средней школе. Средние учебные заведения превращались во всесословные для «приходящих» учеников, что фактически являлось началом создания массовой школы.
В сфере управления, параллельное существование двух типов управления средним образованием: ведомственного и общегосударственного, осуществляемого Министерством народного просвещения, - показало целесообразность деятельности Министерства народного просвещения по следующим направлениям: создание единого стандарта среднего общего образования; согласование усилий различных ведомств в области образования; контроль за их деятельностью и качеством образования.
К концу рассматриваемого периода в сфере управления средним специальным образованием сложились объективные условия для оптимального сочетания ведомственного и общегосударственного управления при двойном подчинении образовательных учреждений, при котором ведомственное управление обеспечивает непосредственную связь с практикой, а Министерство народного просвещения создает единое межрегиональное и внутрирегиональное образовательное пространство; преемственность различных ветвей и ступеней образования, обеспечивает научно-педагогическое и методическое руководство образованием, при согласовании государственного и регионального уровней. Эта возможность не реализовалась в связи с противодействием со стороны отраслевых ведомств, которые стремились сохранить свою самостоятельность в управлении образованием.
В сфере содержания среднего образования взаимосвязь общеобразовательного и профессионального компонентов системы среднего образования привела к созданию на основе учебного плана реального училища государственного стандарта среднего общего образования, повлияла на снижение уровня общего образования в гимназиях, повысила общеобразовательный уровень среднего специального образования и ослабила профессиональную мотивацию учащихся в них. Попытки соединить общее и профессиональное образование оказались малоэффективными. Потребность в дифференциации общеобразовательных и профессиональных средних учебных заведений не была реализована в рассматриваемый период в связи с отсутствием широкой сети общеобразовательных учебных заведений различных ступеней.