Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия интеграции образовательных систем России и Беларуси

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ванько, Юрий Вячеславович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия интеграции образовательных систем России и Беларуси», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ванько, Юрий Вячеславович, 2002 год

Введение.

ГЛАВА 1. ИНТЕГРАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОСТРАНСТВ РОССИИ И БЕЛАРУСИ В КОНТЕКСТЕ

ГЛОБАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ СОВРЕМЕННОСТИ.

§ 1. Социально-экономические и политические предпосылки взаимодействия систем образования России и Беларуси.

§ 2. Особенности интеграционного взаимодействия образовательных систем.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ИНТЕГРАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ

РОССИИ И БЕЛАРУСИ.

§ 1. Особенности формирования единого образовательного пространства России и Беларуси на современном этапе.

§ 2. Целевые установки и критерии эффективности взаимодействия образовательных систем России и Беларуси.

§ 3. Управление образовательными системами в условиях интеграции.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия интеграции образовательных систем России и Беларуси"

Проблема интеграционного взаимодействия народов становится сегодня одной из наиболее острых с точки зрения обеспечения их суверенности, развития и процветания, а также - международной безопасности. Ведь не вызывает сомнений, что процесс межнациональной интеграции в разных его вариантах, отражающий опыт современной цивилизации, способствует успешному решению экономических, политических, национальных, культурных проблем народов.

Вопросы необходимости интеграции в геополитическом контексте развития России и Беларуси, стоят сегодня очень остро, поскольку этого требует поступательный ход социально-исторического, политико-экономического и социокультурного развития двух народов. Однако созидательные процессы в рамках союза России и Беларуси не будут эффективно двигаться вперед без учета развития всех сфер интеграции сообщества. Поэтому существенным, на наш взгляд, является обращение сегодня не только к вопросам политико-экономической, технологической интеграции, но и к аспектам сотрудничества в области образования и культуры.

В этой связи в целях обеспечения согласованной политики в сфере образования, создания условий для сотрудничества в области подготовки специалистов, научных и научно-технических кадров, обмена научно-технической информацией сегодня ведется активная работа по формированию единого образовательного пространства в рамках Союза России и Беларуси.

На пути решения вопросов образовательной интеграции двух стран имеется ряд противоречий:

- между необходимостью определения социально-педагогических условий интеграции систем образования России и Беларуси и отсутствием единых подходов к их разработке;

- между необходимостью создания единой нормативно-правовой базы интегрированной системы образования и различием ряда подходов к формированию национальных систем образования России и Беларуси;

- между необходимостью разработки единых подходов к целе-полаганию в образовании двух государств и различными трактовками целей образования внутринациональных систем;

- между различными подходами к формированию и реализации образовательных программ всех уровней и стандартов образования и необходимостью разработки общих взглядов в этих вопросах;

- между различными подходами к управлению образованием и необходимостью согласования деятельности органов управления как единой системы образования, так и национальных в условиях интеграции;

- между необходимостью интеграции различных сфер жизнедеятельности, в том числе и образования, и опасностью ущемления национальных интересов в процессе этой деятельности;

- между многообразием подходов к решению вопросов социальных гарантий реализации прав граждан России и Беларуси на образование в условиях интеграции и необходимостью их согласования в едином образовательном пространстве и др.

Перечисленные противоречия выдвигают необходимость решения важной педагогической проблемы - определения организационно-педагогических условий интеграции образовательных систем России и Беларуси, направленных на поступательное развитие, как единого образовательного пространства, так и национальных образовательных систем.

Данная педагогическая проблема и определила тему нашего исследования: «Организационно-педагогические условия интеграции образовательных систем России и Беларуси».

Цель исследования - разработать организационно-педагогические условия интеграции образовательных систем России и Беларуси.

Объект исследования - взаимодействие национальных образовательных систем.

Предмет исследования - взаимодействие национальных образовательных систем России и Беларуси на пути создания единого образовательного пространства.

Гипотеза исследования - состоит в предположении о том, что интеграция образовательных систем России и Беларуси, обеспечит достижение поступательного развития, как единого образовательного пространства, так и национальных образовательных систем, если при разработке организационно-педагогических условий этой деятельности:

- актуализированы проблемы теоретико-методологического осмысления процесса интеграции систем образования России и Беларуси;

- выделены исходные методологические посылы исследования взаимодействия образовательных систем России и Беларуси на пути создания единого образовательного пространства;

- выделены факторы, определяющие эффективность реализации программ по интеграции систем образования России и Беларуси;

- определена совокупность базовых принципов интегрированного взаимодействия систем образования двух стран;

- определены критерии и показатели эффективности взаимодействия образовательных систем двух стран в условиях интеграции;

- разработаны требования к средствам обеспечения взаимодействия различных звеньев систем образования России и Беларуси в рамках интеграции;

- предложены механизмы управления интегрированной образовательной системой.

В работе нами проанализированы различные подходы к: целе-полаганию в образовании (В.В. Анисимов, В.П. Зинченко, Дж. Локк, A.C. Макаренко, Н.Д. Никандров, Ж.Ж. Руссо, В.И. Соловьев, Л.Н.Толстой [8; 71; 106; 108; 121; 137; 152; 157] и др.); процессу интеграции образовательных систем различного уровня (Берулава М.Н., Бестужев-Лада И.В., Богуславский М.В., Гершунский Б.С., Гребнев Л.С., Грохольская О.Г., Корнетов Г.Б., Лиферов А.П., Пионова P.C., Стражев В.И., Субетто А.И. [28; 29; 33; 48; 54; 92; 102; 130; 153; 154] и др.).

Рассмотрены работы по теории управления образовательными системами В.И. Бочкарева, B.C. Лазарева, Б.Т. Лихачева, A.M. Моисеева, М.М. Поташника, В.П. Симонова, Ф.У. Тейлора, K.M. Ушакова, А. Файоля, Т.Н. Шамовой [36; 98; 99; 105; 117; 143] и др.

Принципиальное значение для выполнения этой работы имели труды известных дидактов Ю.К. Бабанского, П.П. Блонского, В.В. Краевского, В.Ф. Кривошеева, В.А. Сластенина, Ю.Г. Сокольникова, A.B. Хуторского, С.Т. Шацкого [19, 93; 94; 95; 96; 146; 147; 150; 164; 173] и др.

Вышеназванные цель, объект, предмет и гипотеза позволили сформулировать следующие задачи исследования:

- выделить исходные методологические основания исследования взаимодействия образовательных систем на пути создания единого образовательного пространства;

- проанализировать существующие модели интеграции образовательных систем;

- на основе рассмотрения опыта интеграции систем образования выделить факторы, определяющие эффективность реализации программ по интеграции России и Беларуси;

- концептуально обосновать совокупность базовых принципов интегрированного взаимодействия систем образования двух стран;

- определить критерии и показатели эффективности взаимодействия образовательных систем двух стран в условиях интеграции и разработать требования к средствам обеспечения взаимодействия различных звеньев систем образования России и Беларуси;

- спроектировать механизмы управления интегрированной образовательной системой.

Методологическую основу исследования составляют важнейшие философские положения о целостности мира, общих законах развития природы, общества, человеческого сознания и деятельности; о человеке как целостном природном и социальном явлении, о взаимосвязи происходящих социально-экономических изменений и обновлением системы образования.

В качестве специальной методологии выступают:

Цивилизационный подход, рассматривающий социальные процессы в соответствии с требованиями социального будущего к жизни в гармонии с природой на вселенском уровне; к жизни в мире, следуя общечеловеческим ценностям; к жизни в этносе, принимая национальные ценности; к жизни в Отечестве,. усваивая ценности своего общества.

Культурологический подход, характеризующий процесс взаимодействия народов с позиции нового понимания гуманистического идеала: роли духовной свободы, духовности, ответственности в формировании индивидуальности.

Для решения поставленных задач также использовались:

Аксиологический подход, позволяющий анализировать интеграционные процессы через детерминацию ценностно-смыслового отношения личности к педагогической деятельности, к своим духовным способностям и профессиональным качествам.

Акмеологический подход, определяющий влияние природных и культурологических факторов на развитие образовательных систем.

Методы, источники и организация исследования. Исследование осуществлено с помощью комплекса взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов исследования: методы теоретического анализа (сравнительно-сопоставительный, ретроспективно-перспективный, историографический, биографический, контент-анализ); метод экспертных оценок.

Организация и этапы исследования.

Диссертация выполнена в реализацию Федеральной программы развития образования, Программы действий Республики Беларусь и Российской Федерации по реализации положений Договора о создании Союзного государства, Программы Союза Беларуси и России «Формирование единого образовательного пространства Союза Беларуси и России», Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

1 этап (1998-1999 гг.)

Изучение литературных источников. Раскрытие историографии и современного состояния исследуемой проблемы. Определение исходных параметров исследования. Формирование библиографической базы исследования.

2 этап (1999 - 2000 гг.)

Определение организационно-педагогических условий интеграции систем образования Беларуси и России. Уточнение основных направлений исследования на основе систематизации полученных материалов. Уточнение категориально-понятийного аппарата исследования. Подготовка публикаций к печати.

3 этап Г2000 - 2002 гг.)

Систематизация и обобщение результатов исследования. Формулирование выводов и рекомендаций исследования. Подготовка автореферата и диссертации к защите.

Научная новизна диссертационного исследования заключаются в том, что:

- актуализированы проблемы теоретико-методологического осмысления процесса интеграции систем образования России и Беларуси;

- выделены методологические основания (по форме организации, по содержанию, по способам реализации) взаимодействия образовательных систем России и Беларуси на пути создания единого образовательного пространства;

- обоснована идея формирования безопасной личности, как целевая установка построения единой образовательной системы Союза России и Беларуси и определены условия целостности и устойчивости единой образовательной системы;

- выделены факторы, определяющие эффективность реализации программ по интеграции систем образования России и Беларуси: характер развития взаимоотношений между странами; наличие единого центра по координации научных исследований и информационное обеспечение программ; характер финансирования научных программ и единого координационного центра; независимость координационного центра и реализация эффективной системы контроля за успешностью реализации программ;

- определена совокупность базовых принципов интегрированного взаимодействия систем образования двух стран: единства целеполагания; сотрудничества и диалога; конструктивности; экологично-сти; креативности и гибкости; разносторонности и плюрализма;

- определены критерии и показатели эффективности взаимодействия образовательных систем двух стран в условиях интеграции;

- определены требования к пакету учебно-методической документации, как средству обеспечения взаимодействия различных звеньев системы образования в рамках интеграции систем образования России и Беларуси

- предложены механизмы управления интегрированной образовательной системой.

Теоретическая значимость исследования связана с тем, что в нем определены организационно-педагогические условия интеграции образовательных систем России и Беларуси (методологическое обоснование решения проблемы: обоснована идея формирования безопасной личности, как целевая установка построения единой образовательной системы Союза России - Беларуси и определены условия целостности и устойчивости единой образовательной системы; совокупность принципов, факторы, критерии и показатели эффективности интеграционных процессов; требования к средствам обеспечения взаимодействия различных звеньев системы образования и механизмы управления образовательной системой в условиях интеграции).

Достоверность результатов исследования обеспечивается непротиворечивостью теоретико-методологических позиций, методологической обоснованностью положений исследования, опирающихся на устоявшиеся и общепринятые идеи, законы и принципы философии и педагогики; общей методологией проектировочной деятельности; полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования; соответствием выбранных методов - цели и содержанию исследования, разнообразием привлеченных источников, успешным апробированием основных научных положений.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем выводы и рекомендации могут быть использованы при реализации программ интеграции национальных образовательных систем в единое образовательной пространство, а также при построении национальных, региональных и муниципальных программ развития образования.

Положения и результаты исследования, выносимые на защиту:

- идея формирования безопасной личности, как целевая установка построения единой образовательной системы Союза России -Беларуси и условия целостности и устойчивости единой образовательной системы;

- методологические основания (по форме организации, по содержанию, по способам реализации) интеграции систем образования России и Беларуси на пути создания единого образовательного пространства;

- совокупность принципов, факторы, критерии и показатели эффективности интеграционных процессов; требования к средствам обеспечения взаимодействия различных звеньев системы образования и механизмы управления образовательной системой в условиях интеграции).

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования нашли свое отражение в выступлениях на совещаниях по вопросам интеграции образовательных систем в Минобразовании РФ с участием представителей стран СНГ - ноябрь 2001 г., апрель 2002 г., на заседаниях лабораторий ИОО Минобразования РФ; в докладах материалов диссертационного исследования на Ученых советах ИОО Минобразования РФ, Гуманитарного университета РАН; на научно-практических конференциях, проводившихся

МПУ, Национальным институтом образования РБ, БГПУ им. М.Танка.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Общие выводы по работе:

1. Рассмотрены социально-экономические, социально-культурные, внутриполитические и международные, а также правовые предпосылки взаимодействия систем образования России и Беларуси.

2. На обнове анализа литературных источников рассмотрены особенности интеграционного взаимодействия образовательных систем.

3. Проанализированы процессуальная и результирующая составляющие интеграции систем образования, как сущностные стороны межгосударственной интеграции.

4. Проанализированы цели и задачи интеграционных процессов с позиций определения типа, механизмов и структуры интеграции системы образования в целом.

5. Показано, что интегративные качества межгосударственной системы образования должны формироваться через взаимопроникновение и взаимотрансформацию национальных систем, не за счёт, а в развитие друг друга, не разрушая свойств и особенностей составляющих его компонентов.

6. Показано, что содержательная и процессуальная стороны педагогического процесса должны формироваться в единстве с необходимым учётом дезинтегрирующих факторов в интегративном целом: энтропийности, нелинейности, несводимости, непропорциональности соотношения общего и частного.

7. Показано, что в процессе интеграции образовательных систем речь идет не об их унификации, а о гармонизации действий, направленных на взаимное сближение, взаимодополняемость, взаимозависимость национальных образовательных систем и о синхронизации действий, достигаемой на основе регулирования их наднациональными структурами, коллегиальными органами.

8. На основе рассмотрения возможных моделей образовательной интеграции сделан вывод, что Европейская модель интеграции систем образования может рассматриваться как один из вероятных путей развития интеграционных процессов в сфере образования России и Беларуси.

9. Реализация процесса интеграции во взаимодействии систем образования различных стран осуществляется на базе комплекса организационно-педагогических условий :

- Организация целостного учебно-воспитательного процесса.

- Создание единой языковой среды обучения и воспитания.

- Вовлечение всех участников педагогического процесса во все формы совместной деятельности.

- Сочетание национальной и мировой культуры в содержании образования.

- Использование творческого потенциала национальной культуры в учебно-воспитательном процессе.

10. Вскрыты причины низкой эффективности программ по интеграции образовательных пространств России и Беларуси: несогласованность научных исследований по проблеме, проводимых в двух странах, и непродуманность механизмов реализации научных проектов.

Определены направления устранения недостатков: приведение всех исследований в единую систему через разработку единых принципов, критериев, выделение факторов, определяющих эффективность взаимодействия; создание единого центра управления исследованиями.

11. С позиций интеграционных процессов в образовании уточнены понятия: образовательная система, образовательное пространство, образовательная среда, непрерывность образования, образование через всю жизнь.

12. Выделены факторы, определяющие эффективность реализации программ по интеграции образовательных программ:

- характер развития взаимоотношений между странами;

- наличие единого центра по координации научных исследований и информационное обеспечение программ;

- характер финансирования научных программ и единого координационного центра;

- независимость координационного центра и реализация эффективной системы контроля за успешностью реализации программ.

13. Определены программные мероприятия, направленные на интеграцию образовательных пространств (организационно-правовые; организационно-практические; по информационному и научному обеспечению; по кадровому, материально-техническому и финансовому обеспечению), их содержательное наполнение.

14. Предложена совокупность базовых принципов (единства це-леполагания; сотрудничества и диалога; конструктивности; экологич-ности; креативности и гибкости; разносторонности и плюрализма) интеграции образовательных систем России и Беларуси.

15. Определены критерии (включение отдельных звеньев или в целом системы образования одной страны в функционирование звеньев образовательной системы другой; позитивно направленное развитие системы образования в целом или отдельного ее звена в рамках интеграционного взаимодействия) и показатели (единые концептуальные подходы к проблеме построения различных типов образовательных учреждений, создание общих образовательных учреждений, единая нормативная база образования, наличие совместных конкурсов, исследовательских и издательских проектов, общие экспериментальные площадки; результативность взаимодействия (воспроизводимость и визуализация результатов), экономический эффект, адаптируемость взаимодействия (степень трудности реализации нововедения в рамках интеграционного взаимодействия), целенаправленность взаимодействия, указывающая на то, что получаемый результат не случаен, ибо заранее проектировался (предвосхищался), и для его достижения специально отлаживалась определенная образовательная программа) эффективности взаимодействия образовательных систем двух стран в условиях интеграции.

16. Предложены требования к пакету учебно-методической документации, как средству обеспечения взаимодействия различных звеньев системы образования в рамках интеграции систем образования России и Беларуси: единые целевые установки национальных систем образования; соответствие государственным образовательным стандартам двух стран; преемственность звеньев образования; ориентация на современные образовательные технологии; совместимость программ, исследовательских и издательских проектов.

17. Обоснована идея формирования безопасной личности, как целевая установка построения единой образовательной системы Союза России и Беларуси.

18. Определены условия целостности и устойчивости единой образовательной системы: реализация механизмов, обеспечивающих непрерывность образования в интегрированной системе и поддержание национальных систем в переходный период, взаимодействие меж-госудаственной образовательной системы с национальными; разработка новых моделей управления национальными и межгосударственной образовательными системами и содержания управления в условиях интеграции.

19. Рассмотрен механизм управления интегрированной образовательной системой, базирующийся на реализации принципа непрерывности, единых подходах к аккредитации образовательных учреждений и нострификации документов об образовании.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В первой части предложенной работы нами рассмотрены объективные предпосылки, определяющие необходимость интеграции образовательных систем Беларуси и России.

Показано, что в настоящее время с позиций экономических тенденций сближение двух республик является взаимовыгодным. Это объясняется в первую очередь тем, что до 90-х годов Беларусь являлась фактически сборочным цехом для многих республик, в том числе и для России. Такое положение объяснялось тем, что в годы СССР в Белоруссии была создана мощная промышленная база машиностроения, станкостроения, приборостроения и др., и подготовлен высококвалифицированный персонал. Именно поэтому республика широко экспортировала высококачественную продукцию, произведенную с применением последних достижений науки и техники. Основным заказчиком этой продукции являлась Россия.

С распадом СССР, промышленное производство в Беларуси стало стагнировать. В значительной степени это связывалось с переориентацией России на западный рынок услуг. Однако ремонтные базы в России подготовлены к обслуживанию техники бывшего СССР, поэтому серьезные материальные потери понесли обе страны. Такое положение могло иметь и более далеко идущие последствия, так как в условиях военных конфликтов, к военным нуждам привлекается и гражданская техника, поэтому эта техника должна производиться либо в самой стране, либо в странах - стратегических союзницах.

В первой же части рассмотрены внутриполитические и международные аспекты объединения двух стран, а также правовой механизм этого объединения, не противоречащий конституциям союзников. Исторический взгляд на социально-культурную многовековую целостность двух славянских народов также приводит к выводу о необходимости их объединения в интересах обеих сторон.

Очевидно, что эффективность объединения будет резко снижена в случае разных подходов к мировоззренческим, профессиональным и другим качествам личности, поэтому интеграция образовательных систем и является краеугольным камнем создания союза. Качество решения проблемы интеграции образовательных систем и определит в дальнейшем темпы сближения или наоборот расхождения двух государств и народов.

В работе рассмотрены особенности интеграции образовательных систем, подходы различных исследователей к данной проблеме. Выделены механизмы, закономерности интегративного взаимодействия двух образовательных систем.

Механизм интеграции заключается в следующем: необходимо наличие общего средства, вокруг которого аккумулируются цели и идеи, как бы «фундамента», на котором строится вся система; включение в комплекс всех необходимых элементов в определённых пропорциях, которые должны согласованно и упорядочение взаимодействовать, не разрушая целостности системы. Одними из главных условий успешной интеграции являются совместимость, взаимосвязь и необходимая иерархия различных компонентов системы при обеспечении подчинения их целей. Названы организационно-педагогические условия успешного развития процесса интеграции двух образовательных систем.

Исходя из названных теоретико-методологических посылок, в третьем разделе работы детально рассматривается ход реализации Программы «Формирование и развитие единого образовательного пространства Союза Беларуси и России». Критически анализируются основополагающие принципы построения Программы, возможности их реализации. Делается вывод о том, что механизм реализации Программы практически не разработан, а представляет собой совокупность государственных организаций и учреждений без определения целей и функционала каждого. В этом же разделе дается оценка проектов, включенных в Программу. Делается вывод о том, что такое построение Программы предполагает неоправданно большие финансовые вложения при трудно прогнозируемых результатах.

В работе предложены факторы, определяющие эффективность реализации Программы. Определены критерии оценки ее эффективности на различных этапах и механизмы этой оценки через предложенные показатели. Таким образом, разработан категориальный аппарат и практические показатели, использование которых позволяет оценивать целесообразность тех или иных мероприятий в ходе выполнения Программы.

В работе рассмотрены целевые установки для построения единой образовательной системы Союза Беларуси и России, которые являются системообразующим фактором реализации Программы в целом. Эти установки носят как прогностический, так и регулирующий характер реализации идеи создания единого образовательного пространства двух стран. По нашему мнению, эти установки могут использоваться и другими странами СНГ при вхождении в создаваемый Союз, так как система остается открытой, или при разработке собственных интеграционных программ.

На наш взгляд, в дальнейшем будут востребованы научные исследования по разработке нового содержания образования, в котором должна быть реализована идея формирования безопасной личности и создания условий для реализации принципов единого поликультурного пространства. Соответственно необходимо проводить исследования по определению механизмов реализации ■ новых принципов. В этом смысле работы, связанные с разработкой стандартов образования представляются тупиковым вариантом развития интеграционных процессов в образовании.