автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия использования информационных порталов в образовательном процессе вуза
- Автор научной работы
- Голошумов, Алексей Юрьевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Голошумов, Алексей Юрьевич, 2010 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ПОРТАЛОВ
В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗА.
1.1. Влияние информатизации на образовательный процесс вуза.
1.2. Структура и содержание информационных порталов.
1.3. Структурно-функциональная модель использования информационных порталов в образовательном процессе вуза.
Выводы по первой главе.
Глава II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ИНФОРМАЦИОННЫХ ПОРТАЛОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗА
2.1. Организация и проведение опытно-экспериментальной работы.
2.2. Реализация педагогического потенциала информационных порталов в условиях информационной образовательной среды вуза
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия использования информационных порталов в образовательном процессе вуза"
Актуальность исследования. Вхождение России в мировое информационное пространство определило основные тенденции реформирования и развития образовательной системы вузов. Важной задачей педагогической науки и практики становится формирование человека информационного общества, способного полноценно функционировать в информационной среде, эффективно использовать ее возможности и ценностный потенциал, что выступает значимыми аспектами его информационной компетентности.
Информация и знания сегодня становятся ключевыми факторами долговременного устойчивого развития общества в условиях конкурентной среды. Позитивным фактором, свидетельствующим о повышении внимания государства к значимости информационной составляющей в современной системе образования является отнесение к государственным приоритетам на совместном заседании Совета Безопасности РФ, Президиума Госсовета и Совета по науке и высоким технологиям развитие информационных технологий и их приложений и принятие Правительством России двух взаимодополняющих Федеральных Целевых Программ «Развитие единой образовательной информационной среды» и «Электронная Россия на 2002-2010 годы».
Развитие сетевой инфраструктуры и Интернет-технологий, современный программный инструментарий создали объективные предпосылки перехода от отдельных проблемно-ориентированных информационных систем к интегрированным информационным средам различного назначения. Инфор мационные и коммуникационные технологии из разряда вспомогательных средств переместились в состав основных и стали одним из главных условий эффективного развития образовательного процесса. В данном контексте необходимо обратить внимание на информационно-технологическое сопровождение образовательного процесса, где одной из баз структурированной информации в различных областях науки и деятельности, выступает информационный портал.
Информационный портал сегодня становится одним из системообразующих Интернет-решений, которое ориентировано на интеграцию в рамках единой информационной образовательной среды различных проблемно-ориентированных информационных систем, сервисов и информационных ресурсов с организацией через интерфейс веб-сайта консолидированной точки доступа к ним пользователей различных категорий с учетом их полномочий и решения задач информационной безопасности. Тот факт, что информационный портал становится массовым информационно-программным продуктом как в глобальном Интернет-пространстве, так и в корпоративных информационных средах, придает актуальность решению комплекса методических, технологических и инструментальных проблем его использования, оптимизации его педагогических возможностей в образовательном процессе.
Исследованию методологических и теоретических подходов, отражающих проблемы информатизации образования, посвящены работы Б. С. Гершунского, В. В. Лаптева, Е. С. Полат, И. В. Роберт, А. Н. Тихонова и др. Вопросы использования информационных технологий в образовательном процессе вуза рассматривались в работах И. Г. Захаровой, С. В. Зенкиной, Л. И. Долинера, Д. М. Садыковой, В. И. Фомина, Е. Э. Удовик и др. Различные подходы к моделированию и разработке структуры информационных порталов представлены в исследованиях Е. С. Будаева, К. Ю. Войтикова, Н. Л. Хапланова, М. А. Хочумова, С. П. Чернева и др. Аспекты решения проблемы регулирования качества информационных порталов нашли отражение в работах До Хонг Куанга, Л. В. Найхановой, Т. С. Яшиной. Возможности систематизации и структурирования информации на портале представлено Е. М. Комаревцевым. В работах А. М. Витт, А. Ю. Петухова, М. Ю. Порхаче-ва обоснована значимость использования информационных ресурсов в формировании информационной компетентности студентов и педагогов. Дидактические особенности обучения и воспитания личности в условиях информационной среды раскрыты Т. П. Артюховой, Е. Д. Патаракиным, Т. В. Регер, А. Ю. Федосовым и др.
Анализ научных публикаций и практики работы учреждений высшего образования в области использования современных информационных технологий убеждает, что возможности информационных образовательных ресурсов, актуализирующихся на базе информационного портала, создают условия для развития инновационных методов обучения и воспитания. Но позитивно оценивая теоретический и практический опыт в области информатизации образования, повышения качества образовательного процесса средствами информационных технологий, можно отметить также, что проблема выявления и реализации педагогических условий, обеспечивающих эффективное использование информационных технологий, не получила теоретической и практической завершенности в современных условиях. Российская система образования в настоящее время оказалась не готовой в полной мере к полноценному использованию педагогического потенциала информационных порталов. Проведенный анализ проблемы показывает, что реализация педагогических возможностей информационных порталов в образовательном процессе вуза скорее носит иллюстративно-эпизодический, а не систематический и целенаправленный характер, а положительный результат при этом чаще всего зависит от заинтересованности и интуиции педагога, а не каких-либо научно-обоснованных педагогических подходов. Все вышесказанное позволяет констатировать наличие ряда противоречий:
• на социально-педагогическом уровне - между потребностью общества в целостном решении задачи информатизации современного высшего образования и сложившейся практикой ситуативного, фрагментарного использования информационных порталов в процессе обучения и воспитания студентов вуза;
• на научно-теоретическом уровне - между потребностью педагогической теории в научно обоснованных подходах к использованию информационных порталов в образовательной практике вуза и недостаточной их разработанностью;
• на научно-практическом уровне — между необходимостью реализации педагогического потенциала информационных порталов в образовательном процессе вуза и недостаточной разработанностью организационно-педагогических условий их использования.
Необходимость разрешения выявленных противоречий обусловила проблему исследования: каковы организационно-педагогические условия использования информационных порталов в образовательном процессе вуза?
Цель исследования состоит в выявлении и научном обосновании организационно-педагогических условий использования информационных порталов в образовательном процессе вуза.
Объект исследования: образовательный процесс вуза.
Предмет исследования: комплекс организационно-педагогических условий использования информационных порталов в процессе обучения студентов вуза.
Гипотеза исследования основывается на следующем предположении: использование информационных порталов в образовательном процессе вуза будет эффективным, если: осуществлена целевая ориентация всех субъектов образовательного процесса; выявлен педагогический потенциал информационных порталов; реализован герменевтический подход в обучении студентов работе с контентом информационного портала; создана информационная образовательная среда на moho-, интер- и транскультурных уровнях, обеспечивающих формирование информационной компетентности студентов в единстве ее структурных компонентов: когнитивного, ценностно-смыслового и деятельностно-операционного; разработана и внедрена структурно-функциональная модель использования информационных порталов в образовательный процесс вуза.
В соответствии с целью и гипотезой исследования нами были определены следующие задачи:
1. Уточнить сущность понятия «информационный портал».
2. Выявить педагогический потенциал информационных порталов и пути его реализации в процессе формирования информационной компентно-сти студентов вуза.
3. Разработать структурно-функциональную модель использования информационных порталов и реализовать ее в образовательном процессе вуза.
4. Выявить комплекс организационно-педагогических условий эффективной реализации модели в образовательном пространстве вуза.
5. В ходе опытно-экспериментальной работы проверить эффективность выдвинутых положений.
Методологическую основу исследования составили: системный подход к изучению педагогических явлений; диалектические принципы взаимосвязи субъекта и объекта, процесса и результата, общего, особенного и единичного; положения философии об информации и информационном обществе; положения герменевтического, аксиологического и компетентностного подходов в образовании; общепедагогические положения о целостности педагогических систем и процесса формирования личности.
Теоретической основой исследования послужили: положения дидактики о закономерностях и сущности образовательного процесса, стандартизации и модернизации содержания образования (Ю. К. Бабанский, Б. С. Гер-шунский, В. И. Загвязинский, В. В. Краевский и др.); концепции информатизации образования, использования информационных и коммуникационных технологий в образовании и обучении (С. А. Бешенков, Л. И. Долинер,
A. П. Ершов, И. Г. Захарова, А. А. Кузнецов, В. В. Лаптев, М. П. Лапчик,
B. М. Монахов, Е. С. Полат, И. В. Роберт, Э. К. Самерханова, А. Н. Тихонов, Е. К. Хеннер и др.); психолого-педагогические основы формирования и развития личности (К. А. Абульханова-Славская, А. В. Брушлинский, В. В. Давыдов, Ю. А. Лебедев, С. Л. Рубинштейн, Д. И. Фельдштейн, Ю. В. Филиппов, Л. А. Шестакова и др.), идеи личностно ориентированного образования (Н. А. Алексеев, М. А. Викулина, Р. Ш. Маликов, В. В. Сериков,
И. С. Якиманская и др.); положения дидактики высшей школы (С. И. Архангельский, Г. Д. Бухарова, Г. Е. Муравьева, А. А. Червова и др.). Определяющее значение в концептуальном плане имели идеи компетентно-стного подхода в образовании (Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, Дж. Равен, А. В. Хуторской и др.); педагогической герменевтики (Е. Н. Дмитриева,
A. Ф. Закирова, И. И. Сулима); положения аксиологического подхода в образовании (Е. В. Бондаревская, М. С. Каган, А. В. Кирьякова, Д. А. Леонтьев,
B. А. Сластенин и др.).
Методы исследования включали: теоретический анализ философских, педагогических, психологических, социологических источников; педагогическое проектирование, программирование и моделирование; обобщение; классификацию; сравнение; систематизацию; историко-логический анализ информатизации образования; обобщение и изучение опыта применения информационных технологий в вузе; наблюдение; диагностику; анкетирование, беседу, интервью; изучение и анализ законодательных нормативных актов, данных государственной статистики; экспертные оценки; педагогический эксперимент.
Опытно-экспериментальной базой исследования послужили ГОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет» и Нижнетагильский технологический институт ГОУ ВПО «Уральский государственный технический университет-УПИ им. Б.Н. Ельцина».
Основные этапы исследования: исследование проводилось в период с 2005 по 2009 гг. и включало три основных этапа.
На первом этапе (2005—2006 гг.) целенаправленно изучалось состояние исследуемой проблемы в работах отечественных и зарубежных ученых; проводился анализ информатизации образования в высших учебных заведениях, определялись методологические и теоретические основы исследования; уточнялся терминологический аппарат.
На втором этапе (2006-2008 гг.) была осуществлена проверка основных положений гипотезы в процессе опытно-экспериментальной работы, проведен ряд исследований по анализу и изучению структуры и содержания информационных порталов; дана характеристика педагогического потенциала информационных порталов; разработана технология обучения студентов работе с контентом порталов на основе герменевтического подхода; разработана структурно-функциональная модель использования информационных порталов в образовательном процессе вуза; определены организационно-педагогические условия реализации данной модели; создана информационная образовательная среда на moho-, интер- и транскультурных уровнях.
На третьем этапе (2008—2009 гг.) осуществлялась обработка полученных данных, теоретическое осмысление и качественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы, теоретическая интерпретация основных положений и выводов исследования; опубликованы научные и учебно-методические материалы; результаты исследования оформлены в виде диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Выявлен педагогический потенциал информационных порталов, заключающийся в многофункциональности и доступности информационного материала; отражении ценностных установок окружающего социума; учете потребностей и возможностей пользователей; многообразии видов, форм и технологий предоставления информации; соответствии специфике восприятия различных возрастных групп пользователей; гибкости и адаптивности контента, интерактивном сопровождении образовательной деятельности.
2. Разработана структурно-функциональная модель использования информационных порталов в образовательном процессе вуза, учитывающая уровень информатизации образовательного учреждения, специфику обучения и воспитания личности в информационном пространстве, направленная на формирование информационной компетентности студентов и преподавателей вуза.
3. Выявлен комплекс организационно-педагогических условий, способствующий реализации педагогического потенциала информационных порталов в образовательной практике вуза и решению задач формирования информационной компетентности студентов в контексте целостного процесса развития личности.
Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в развитие педагогической теории в современных условиях информатизации образования, а именно: а) уточнена сущность понятия «информационный портал»; б) обобщены и систематизированы характеристики информационного портала как многофункционального образовательного средства в вузе; в) уточнены сущностные показатели информационной компетентности студентов вуза; г) получили развитие положения о целостности информационной образовательной среды вуза, а также о педагогическом моделировании в области информатизации образовательного процесса в вузе; д) на основе герменевтического подхода разработана технология обучения студентов работе с контентом — информационным наполнением порталов.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его выводы и рекомендации направлены на совершенствование процесса обучения студентов вуза в условиях использования информационных порталов. Разработана и внедрена в практику образовательной деятельности вуза структурно-функциональная модель использования информационных порталов; создан учебно-методический комплекс по обучению студентов работе с контентом портала, включающий рабочую программу, учебное пособие, задания для самостоятельной работы; разработан диагностический инструментарий для оценки эффективности использования информационных порталов в образовательном процессе, доступный широкому кругу преподавателей вуза.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в 27 публикациях автора, включая три статьи в журналах, включенных в реестр ВАК. Материалы исследования на различных этапах обсуждались на Международных научно-практических конференциях: «Наука и ее роль в современном мире» (Казахстан, Караганда, 2009), «Высшая школа - инновационному развитию России» (Санкт-Петербург,
2009), «Теория и практика применения информационных технологий в искусстве, культуре и образовании» (Екатеринбург, 2008), «Новые образовательные технологии в вузе» (Екатеринбург, 2009), «Миссия образования в формирующейся новой экономике» (Екатеринбург, 2009); всероссийских и региональных научно-практических конференциях «Конкурентоспособность территорий и предприятий меняющейся России» (Екатеринбург, 2006-2008), «Профессионал XXI века: проблемы и пути становления в условиях непрерывного образования» (Нижний Тагил, 2006), «Евразийское пространство: проблемы и тенденции развития» (Екатеринбург, 2009), «Роль образования в процессе формирования инновационной экономики России» (Каменск-Уральский, 2009), «Духовно-ценностные основы воспитания личности в условиях непрерывного образования» (Нижний Тагил, 2009) и др.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на фундаментальные научные подходы и ведущие психолого-педагогические концепции в образовании; сравнительным анализом данных, полученных с помощью различных методов исследования, адекватных его целям и задачам; анализом реальной педагогической практики и положительного опыта; комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента; количественной и качественной обработкой полученных фактических материалов; воспроизводимостью данных, полученных в процессе опытно-экспериментальной работы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Информационный портал как многофункциональное средство образования в вузе, обладающее значительным педагогическим потенциалом, реализация которого обеспечивает формирование информационной компетентности студентов в единстве с развитием ценностно-смысловых оснований их деятельности в информационной среде.
2. Структурно-функциональная модель использования информационных порталов в образовательном процессе вуза, представленная как совокупность взаимообусловленных компонентов (проблемно-целевого, концептуально-теоретического, организационно-исполнительского и оценочно-результативного), способствующая организации информационной среды в образовательном процессе вуза и направленная на повышение эффективности информационно-образовательной деятельности студентов.
3. Комплекс организационно-педагогических условий, включающий в себя: целевую ориентацию всех субъектов образовательного процесса; реализацию педагогического потенциала информационных порталов, использование герменевтического подхода в обучении студентов работе с контентом порталов; организацию информационной образовательной среды на moho-, интер- и транскультурных уровнях. Данный комплекс позволяет использовать структуру и содержание информационных порталов в образовательном процессе вуза, повышать уровень информационной компетентности студентов в контексте их личностного развития.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
Проводимая нами опытно-экспериментальная работа была направлена на исследование эффективности реализации структурно-функциональной модели использования информационных порталов в образовательном процессе вуза.
С этой целью соответствующая модель была адаптирована для реализации ее в практику высшего образования, разработаны конкретные мероприятия по повышению уровня информационной компетентности студентов и преподавателей средствами информационных порталов. Затем была осуществлена ее апробация путем внедрения соответствующих мероприятий в образовательные процессы высших учебных заведений Уральского региона.
Необходимость достижения поставленной цели обусловила соответствующую организацию опытно-экспериментальной работы. Она включала в себя следующие этапы: констатирующий, формирующий, контрольный.
Результаты констатирующего эксперимента позволили определить исходный уровень сформированности информационной компетентности студентов вуза. Реализация педагогических мер, определенных на основе структурно-функциональной модели позволила добиться в экспериментальной группе существенного повышения по всем показателям в сравнении с контрольной группой. Проверка гипотезы и статистическая обработка экспериментальных данных подтвердили достоверность полученных в эксперименте результатов. Это позволяет сделать заключение об эффективности разработанной структурно-функциональной модели использования информационных порталов в образовательной процессе вуза.
Формирование информационной компетентности студентов обеспечивалось совокупностью организационно-педагогических условий, включающих в себя: целевую ориентацию всех субъектов образовательного процесса; выявление педагогического потенциала информационных порталов и реализацию его в образовательной практике вуза, использование герменевтического подхода в обучении студентов работе с контентом порталов; организацию информационной образовательной среды на moho-, интер- и транскультурных уровнях. Данный комплекс позволял использовать структуру и содержание информационных порталов в образовательном процессе вуза, повышать уровень информационной компетентности студентов в контексте их личностного развития.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В условиях информатизации общества на завершающем этапе постиндустриального развития социума формируется новая парадигма образования, направленная на воспитание человека информационного общества, способного полноценно функционировать в информационной среде, эффективно использовать ее возможности и ценностный потенциал, уметь защищаться от негативных воздействий. Важно учитывать, что социальное становление личности в образовательной системе происходит сегодня в условиях «информационного бума», под мощным воздействием средств информации и коммуникации. Это означает, что чем выше требования к образовательному процессу, тем выше должны быть требования к используемым в нем информационным ресурсам, системам и порталам, используемым в процессе обучения и воспитания студентов.
Одной из баз структурированной информации в различных областях науки и деятельности, доступной пользователям через интерфейс веб-сайта, выступает информационный портал. В зависимости от использования информационных порталов в различных сферах образования можно представить следующую их типологию: порталы, предназначенные для дистанционного и очного обучения, как самостоятельного, так и регулируемого, каким-либо курсам; порталы, посвященные различному роду исследовательской деятельности; порталы консультативного назначения; порталы виртуальных методических объединений; порталы соревновательных и информационных Интернет-проектов; порталы учебных заведений; порталы для распространения культурной и образовательной информации; порталы справочного характера образовательной тематики; порталы смешанного типа.
Анализ различных исследований (В. П. Тихомиров, М. А. Хачумов, С. П. Чернев, Т. С. Яшина и др.) позволяет констатировать, что в настоящее время не существует точного определения понятия «информационный портал». В диссертации отмечено, что сегодня не только отсутствует единый подход к рассмотрению сущностной характеристики данного понятия, но и имеет место терминологический диссонанс — появление множественности понятий, таких как «\¥еЬ-портал», «Web-сайт», «информационный портал», «корпоративный портал», «Интернет портал» и др.
Резюмируя различные подходы, заключаем, что портал является высокоскоростной связью с внешним миром и справочной-информационной системой. Он служит для удовлетворения информационных потребностей человека, обеспечивает информационную поддержку в различных областях науки и деятельности. М. А. Хачумов подчеркивает, что портал следует рассматривать как инструмент государственного управления информационными ресурсами, инфраструктурой и инвестициями. Портал размещается на соответствующем оборудовании и представляет собой сложную информационно-коммуникационную систему, требующую оптимизации загрузки и технического обслуживания. Таким образом, информационный портал как элемент единого информационного пространства - это интегрированный Web-сайт, который организован в виде системного многоуровневого объединения различных информационных ресурсов и сервисов, ориентированных на определенную целевую группу пользователей. Для нашей работы особое значение имели теоретические положения Т. С. Яшиной, которая рассматривает информационный портал как совокупность веб-страниц с единым дизайном, обеспечивающих собой целенаправленный процесс обучения и воспитания в интересах личности, общества, государства, объединенных по смыслу, нави-гационно находящихся на одном сервере.
В контексте нашего исследования используемые в образовательной практике вуза информационные порталы определяем как структурированную базу знаний в различных областях науки и деятельности, доступную пользователям через интерфейс веб-сайта, обладающую педагогическим потенциалом, оптимизация которого позволит удовлетворить личностно-значимые образовательные потребности обучающихся, обеспечить возможность самообразования, самовоспитания и саморазвития студентов с учетом их индивидуальных интересов, склонностей и возможностей полноценного функционирования в информационном пространстве.
Рассматривая сущностную характеристику понятия «потенциал» как источник, возможность, средство, запас, то, что может быть приведено в действие, использовано для достижения определенной цели, решения какой-либо задачи, выделяем следующие составляющие педагогического потенциала используемых в образовательной практике информационных порталов: многофункциональность, интерактивность и доступность материала; учет потребностей и возможностей пользователей; отражение ценностных установок окружающего социума; соответствие специфике восприятия различных возрастных групп пользователей; гибкость и адаптивность контента портала; многообразие видов, форм и технологий предоставления информации. Реализация педагогического потенциала информационных порталов в образовательном процессе вуза позволит обеспечить обучающихся не только информационным банком знаний, умениями самостоятельно исследовать и использовать информацию, но и актуализировать в их сознании систему ценностных ориентаций, создать реальную основу для вхождения в информационное пространство как самоценное явление, обеспечить повышение уровня информационной компетентности студентов в единстве с развитием ценностно-смысловых оснований их образовательной деятельности.
Возможности информационных порталов создают условия для развития инновационных методов обучения и воспитания личности. К сожалению, российская система образования сегодня оказалась не готовой к полноценному использованию педагогического потенциала информационных порталов, к стремительному развитию информационно-коммуникационных технологий. Это произошло в силу ряда причин: недостаточной технической базы образовательных учреждений, неясность ценностно-смысловых содержательных ориентиров информатизации образования, отсутствия как у педагогов, так и у обучающихся оптимального уровня подготовки в качестве пользователей компьютерных средств, позволяющего систематически обращаться к информационным ресурсам, недостаточного уровня информационной компетентности субъектов образовательного процесса. Большинство работ в области информатизации образования ориентировано не на достижение нового качества образования, а лишь на вложение средств и переподготовку кадров. Проведенный анализ проблемы показывает, что реализация педагогических возможностей информационных порталов в образовательном процессе вуза скорее носит иллюстративно-эпизодический, а не систематический и целенаправленный характер и проявляется обычно как результат индивидуальных интересов и интуиции педагога, а не каких-либо научно-обоснованных социально-педагогических подходов.
Каждое образовательное учреждение функционирует в неповторимых социально-экономических и социально-культурных условиях. В связи с этим реализация педагогического потенциала информационных порталов в образовательном процессе вуза будет зависеть от следующих факторов: психолого-педагогических, социальных, экономических и социокультурных.
Совершенствование образовательного процесса возможно посредством разработки модели данного процесса. Структура разработанной нами модели была представлена четырьмя взаимосвязанными компонентами: проблемно-целевым, концептуально-теоретическим, организационно-исполнительным и оценочно-результативным.
Проблемно-целевой компонент модели освещает как состояние и тенденции развития информатизации образовательной системы, так и проблемы, решаемые в рамках данной модели, содержательно представлен социальным заказом, определяющим целевую направленность образовательного процесса вуза, возможностями информационно-педагогического потенциала образовательного учреждения и педагогического потенциала используемых в образовательной практике информационных порталов. В качестве конкретной цели модели мы рассматриваем формирование информационной компетентности студентов средствами информационных порталов. Концептуально-теоретический компонент модели связан с обоснованием теоретических подходов к организации процесса реализации педагогического потенциала информационных порталов в образовательном процессе вуза. Структура организационно-исполнительного компонента модели представлена: информационным блоком, включающим модульные программы курсов; технологическим блоком, представленным технологическим инструментарием для анализа структуры и содержания информационных порталов; структурно-содержательным блоком раскрывающим содержание деятельности на moho-, интер- и транскультурном уровнях информационной образовательной среды и содержание этапов реализации герменевтического подхода в обучении студентов работе с контентом портала. Оценочно-результативный компонент модели выстроен в соответствии со структурой специфики информационной компетентности студентов и включает в себя уровни (элементарный, развивающийся, оптимальный), критерии (когнитивный, ценностно-смысловой, деятельностно-операционный), соответствующие им показатели, диагностические методики и методы математической обработки результатов.
Таким образом, структура разработанной нами модели использования информационных порталов в образовательном процессе вуза представлена: проблемно-постановочным и концептуально-теоретическим компонентами, которые определяют требования к организации рассматриваемого процесса; организационно-исполнительным, обусловливающим содержание процесса и оценочно-результативным компонентом, детерминирующим предполагаемый результат.
Разработанная структурно-функциональная модель была апробирована в условиях опытно-экспериментальной работы на базе ГОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет» и Нижнетагильского технологического института ГОУ ВПО «Уральский государственный технический университет-УПИ им. Б. Н. Ельцина». На основе разработанных теоретических положений нами были спроектированы и внедрены в образовательный процесс программы спецкурсов: «Информационное сопровождение образовательной деятельности» и «Мировые информационные ресурсы», нацеленные на формирование информационной компетентности студентов.
Модульная структура экспериментальных курсов позволяла поэтапно осуществлять подготовку студентов в умении использовать потенциал информационных порталов в своей образовательной деятельности, а именно, через понимание роли информации в жизни индивида и жизнедеятельности общества; изучение основных трактовок феномена информации и их влияния на формирование современной картины мира; умение учитывать в своей деятельности закономерности протекания информационных процессов; владение навыками анализа и оценки информации с позиций ее свойств, практической, личной и общественной значимости.
В процессе изучения курса на практических занятиях студенты анализировали информационное содержание используемых в своей образовательной деятельности информационных порталов: структуру их информационного наполнения, предоставляемые сервисы, принципы организации и возможности предоставления информации.
Основными критериями для анализа структуры и содержания информационных порталов в процессе исследования были определены следующие: функциональность, содержательность, доступность и интерактивность. Мно-гаспектность сервисов информационных порталов актуализировало значимость интерпретации и понимания студентами смысла и ценностей представленной информации. С целью формирования ценностно-смысловых аспектов информационной компетентности студентов в образовательном процессе был использован герменевтический подход, актуализирующий обращение к смыслообразованию и смыслосозиданию в процессе анализа и оценки информационных объектов. Обращение к герменевтике обусловлено тем, что всякий контент информационных порталов интертекстуален. В нем выделяются гипертексты различного уровня иерархии, восприятие которых предполагает осознание и интерпретацию разных знаковых систем в единстве с содержанием информационного портала. Востребованность данного подхода обусловлена внутренними тенденциями образовательной системы с её нарастающим вниманием к индивидуальным, всегда уникальным и неповторимым проявлениям человеческой субъективности в условиях информационного пространства.
Технологическим механизмом в системе герменевтической интерпретации контента портала выступала взаимосвязь и взаимообусловленность следующих действий: на первом этапе — постановка проблемы, поиск и погружение в ценности информационного пространства порталов; второй этап - анализ, интерпретация, осмысление и понимание универсальных общекультурных смыслов информации; третий этап - рефлексивная оценка индивидуального информационного опыта деятельности.
В процессе опытно-экспериментального исследования были определены moho-, интер- и транскультурные уровни информационной образовательной среды вуза. Моноуровень связан с освоением форм и методов самостоятельной работы с информационными порталами, направлен на обеспечение формирования у студентов установки по ценностному отношению к информации. На интеруровне определялись формы и методы целевого и ценностно-смыслового взаимодействия всех субъектов образовательной деятельности. Транскультурный уровень направлен на активизацию самообразовательной деятельности студентов в условиях информатизации социума, развитие умений и навыков ставить и решать конкретные социально-профессиональные цели и задачи в процессе работы с информацией на портале на основе осмысления, понимания и постижения универсальных общекультурных смыслов.
Организация процесса обучения и воспитания студента в условиях информационной образовательной среды позволяла научить его использовать информационное наполнение и сервисы порталов как в технологическом аспекте (где и как взять информацию), так и в герменевтическом (что взять, оценить ценность, обработать в соответствии с целью поиска). Таким образом, информационный портал рассматривался в аспекте «виртуального» педагога, сопровождающего студента в образовательной и профессиональной деятельности, в процессе формирования его информационной компетентности.
Используя сравнительный анализ на каждом этапе опытно-экспериментальной работы, мы установили прямую зависимость эффективности процесса формирования информационной компетентности студентов средствами информационных порталов от полноты и качества выполнения заданных организационно-педагогических условий. Актуализация педагогического потенциала информационных порталов в образовательном процессе вуза позволила раскрыть студентам ценности окружающего информационного социума, заложить основы ценностно-смыслового отношения к информации, отношения к информации как к самоценности, обеспечить постижение многомерности и значимости информационного пространства для самореализации и саморазвития человека, активизировать развитие и обогащение информационного опыта студентов во взаимосвязи с общечеловеческими культурными ценностями.
По его итогам проведенного исследования можно сделать следующие выводы.
1. Актуальность проблемы реализации педагогического потенциала информационных порталов в образовательном процессе вуза обусловлена существующими тенденциями современной системы образования, отражающей глобальные идеи гуманизации, социализации, информатизации в процессе обучения и воспитания личности студентов.
2. В процессе исследования уточнена педагогическая сущность понятия «информационный портал», что позволило рассмотреть данный информационный ресурс как многофункциональное средство образования в вузе, обеспечивающего оптимизацию учебно-познавательного процесса; как инструмент для самостоятельной работы студентов по освоению знаний, организации и поиска информации; как источник получения и обработки информации; как фактор развития инновационных методов обучения и воспитания личности, организации информационных процессов в образовательной среде вуза.
3. Выявлены составляющие педагогического потенциала информационных порталов, используемых в образовательном процессе вуза: многофункциональность, интерактивность и доступность информационного материала, учет потребностей и возможностей пользователей, отражение ценностных установок окружающего социума, соответствие специфике восприятия различных возрастных групп пользователей, гибкость и адаптивность контента портала, многообразие видов, форм и технологий предоставления информации. Актуализация данного потенциала обеспечивает повышение уровня информационной компетентности будущих специалистов.
4. Информационная компетентность рассматривается нами как интегральное качество личности, проявляющееся в общей способности и готовности студента к деятельности в информационной среде, основанной на интеграции знаний и опыта, а также - ценностно-смысловых установках, которые приобретаются в процессе обучения и социализации и ориентированы на самостоятельную и конструктивную информационно-образовательную деятельность.
5. На основе теоретического анализа проблемы исследования и изучения практики информатизации образования в вузе создана структурно-функциональная модель использования информационных порталов в образовательном процессе вуза, отражающая уровень информационного потенциала образовательного учреждения, специфику обучения в вузе, изменяющейся социокультурной ситуации, уровень информационной компетентности студентов и педагогов. Модель включает анализ конкретной информационной ситуации в социально-экономическом пространстве, организационное обеспечение, научно-методический и технологический инструментарий. Дидактическая ценность данной модели заключается в совокупности и взаимообусловленности проблемно-целевого, концептуально-теоретического, организационно-исполнительного и оценочно-результативного компонентов организационной и преобразовательной деятельности субъектов образования.
6. Доказано, что реализация модели использования педагогического потенциала информационных порталов в образовательном процессе вуза предполагает учет следующих организационно-педагогических условий: целевая ориентация всех субъектов образовательной деятельности; реализация герменевтического подхода в обучении студентов работе с информационным наполнением порталов; организация информационной образовательной среды на moho-, интер- и транскультурных уровнях, обеспечивающих становление у студентов ценностного отношения к информации, способности приводить в соответствие с социокультурными трансформациями общества уровень своих социальных и профессиональных качеств.
7. Разработан диагностический инструментарий для оценки эффективности использования информационных порталов в образовательном процессе, доступный широкому кругу преподавателей вуза.
Результаты проведенного исследования не претендуют на исчерпывающую полноту решения обозначенной проблемы, однако являются конкретным шагом в ее педагогическом осмыслении и разрешении выявленных противоречий. Дальнейшие перспективы исследования предполагают более широкое изучение вопросов использования информационных порталов для развития педагогической теории и практики, актуализации образовательного потенциала информационных ресурсов.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогические условия использования информационных порталов в образовательном процессе вуза"
На правах рукописи
Голошумов Алексей Юрьевич
ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ПОРТАЛОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗА
13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
- 4 мд? 2910
Нижний Новгород - 2010
003492951
РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В ГОУ ВПО «УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»
Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор Бухарова Галина Дмитриевна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Маликов Рустам Шайдуллович,
доктор педагогических наук, профессор Самерханова Эльвира Камильевна
Ведущая организация
ГОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы»
Защита состоится 22 марта 2010 г. в 1500 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.162.05 при ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» по адресу: 603022, г. Нижний Новгород, ул. Тимирязева, 31, ауд. 215.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет».
Автореферат разослан 20 февраля 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук,
доцент
Н.Ф. Комарова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Вхождение России в мировое информационное пространство определило основные тенденции реформирования и развития образовательной системы вузов. Важной задачей педагогической науки и практики становится формирование человека информационного общества, способного полноценно функционировать в информационной среде, эффективно использовать ее возможности и ценностный потенциал, что выступает значимыми аспектами его информационной компетентности.
Информация и знания сегодня становятся ключевыми факторами долговременного устойчивого развития общества в условиях конкурентной среды. Позитивным фактором, свидетельствующим о повышении внимания государства к значимости информационной составляющей в современной системе образования является отнесение к государственным приоритетам на совместном заседании Совета Безопасности РФ, Президиума Госсовета и Совета по науке и высоким технологиям развитие информационных технологий и их приложений и принятие Правительством России двух взаимодополняющих Федеральных Целевых Программ «Развитие единой образовательной информационной среды» и «Электронная Россия на 2002-2010 годы».
Развитие сетевой инфраструктуры и Интернет-технологий, современный программный инструментарий создали объективные предпосылки перехода от отдельных проблемно-ориентированных информационных систем к интегрированным информационным средам различного назначения. Информационные и коммуникационные технологии из разряда вспомогательных средств переместились в состав основных и стали одним из главных условий эффективного развития образовательного процесса. В данном контексте необходимо обратить внимание на информационно-технологическое сопровождение образовательного процесса, где одной из баз структурированной информации в различных областях науки и деятельности, выступает информационный портал.
Информационный портал сегодня становится одним из системообразующих Интернет-решений, которое ориентировано на интеграцию в рамках единой информационной образовательной среды различных проблемно-ориентированных информационных систем, сервисов и информационных ресурсов с организацией через интерфейс веб-сайта консолидированной точки доступа к ним пользователей различных категорий с учетом их полномочий и решения задач информационной безопасности. Тот факт, что информационный портал становится массовым информационно-программным продуктом как в глобальном Интернет-пространстве, так и в корпоративных информационных средах, придает актуальность решению комплекса методических, технологических и инструментальных проблем его использования, оптимизации его педагогических возможностей в образовательном процессе.
Исследованию методологических и теоретических подходов, отражающих проблемы информатизации образования, посвящены работы
Б. С. Гершунского, В. В. Лаптева, Е. С. Полат, И. В. Роберт, А. Н. Тихонова и др. Вопросы использования информационных технологий в образовательном процессе вуза рассматривались в работах И. Г. Захаровой, С. В. Зенки-ной, Л. И. Долинера, Д. М. Садыковой, В. И. Фомина, Е. Э. Удовик и др. Различные подходы к моделированию и разработке структуры информационных порталов представлены в исследованиях Е. С. Будаева, К. Ю. Войтикова, Н. Л. Хапланова, М. А. Хочумова, С. П. Чернева и др. Аспекты решения проблемы регулирования качества информационных порталов нашли отражение в работах До Хонг Куанга, Л. В. Найхановой, Т. С. Яшиной. Возможности систематизации и структурирования информации на портале представлено Е. М. Комаревцевым. В работах А. М. Витт, А. Ю. Петухова, М. Ю. Пор-хачева обоснована значимость использования информационных ресурсов в формировании информационной компетентности студентов и педагогов. Дидактические особенности обучения и воспитания личности в условиях информационной среды раскрыты Т. П. Артюховой, Е. Д. Патаракиным, Т. В. Регер, А. 10. Федосовым и др.
Анализ научных публикаций и практики работы учреждений высшего образования в области использования современных информационных технологий убеждает, что возможности информационных образовательных ресурсов, актуализирующихся на базе информационного портала, создают условия для развития инновационных методов обучения и воспитания. Но позитивно оценивая теоретический и практический опыт в области информатизации образования, повышения качества образовательного процесса средствами информационных технологий, можно отметить также, что проблема выявления и реализации педагогических условий, обеспечивающих эффективное использование информационных технологий, не получила теоретической и практической завершенности в современных условиях. Российская система образования в настоящее время оказалась не готовой в полной мере к полноценному использованию педагогического потенциала информационных порталов. Проведенный анализ проблемы показывает, что реализация педагогических возможностей информационных порталов в образовательном процессе вуза скорее носит иллюстративно-эпизодический, а не систематический и целенаправленный характер, а положительный результат при этом чаще всего зависит от заинтересованности и интуиции педагога, а не каких-либо научно-обоснованных педагогических подходов. Все вышесказанное позволяет констатировать наличие ряда противоречий:
• на социально-педагогическом уровне - между потребностью общества в целостном решении задачи информатизации современного высшего образования и сложившейся практикой ситуативного, фрагментарного использования информационных порталов в процессе обучения и воспитания студентов вуза;
• на научно-теоретическом уровне - между потребностью педагогической теории в научно обоснованных подходах к использованию информаци-
онных порталов в образовательной практике вуза и недостаточной их разработанностью;
• на научно-практическом уровне - между необходимостью реализации педагогического потенциала информационных порталов в образовательном процессе вуза и недостаточной разработанностью организационно-педагогических условий их использования.
Необходимость разрешения выявленных противоречий обусловила проблему исследования: каковы организационно-педагогические условия использования информационных порталов в образовательном процессе вуза?
Цель исследования состоит в выявлении и научном обосновании организационно-педагогических условий использования информационных порталов в образовательном процессе вуза.
Объект исследования: образовательный процесс вуза.
Предмет исследования: комплекс организационно-педагогических условий использования информационных порталов в процессе обучения студентов вуза.
Гипотеза исследования основывается на следующем предположении: использование информационных порталов в образовательном процессе вуза будет эффективным, если:
- осуществлена целевая ориентация всех субъектов образовательного процесса;
- выявлен педагогический потенциал информационных порталов;
- реализован герменевтический подход в обучении студентов работе с контентом информационного портала;
- создана информационная образовательная среда на moho-, интер- и транскультурных уровнях, обеспечивающих формирование информационной компетентности студентов в единстве ее структурных компонентов: когнитивного, ценностно-смыслового и деятельностно-операционного;
- разработана и внедрена структурно-функциональная модель использования информационных порталов в образовательный процесс вуза.
В соответствии с целью и гипотезой исследования нами были определены следующие задачи:
1. Уточнить сущность понятия «информационный портал».
2. Выявить педагогический потенциал информационных порталов и пути его реализации в процессе формирования информационной компентно-сти студентов вуза.
3. Разработать структурно-функциональную модель использования информационных порталов и реализовать ее в образовательном процессе вуза.
4. Выявить комплекс организационно-педагогических условий эффективной реализации модели в образовательном пространстве вуза.
5. В ходе опытно-экспериментальной работы проверить эффективность выдвинутых положений.
Методологическую основу исследования составили: системный подход к изучению педагогических явлений; диалектические принципы взаимо-
связи субъекта и объекта, процесса и результата, общего, особенного и единичного; положения философии об информации и информационном обществе; положения герменевтического, аксиологического и компетентностного подходов в образовании; общепедагогические положения о целостности педагогических систем и процесса формирования личности.
Теоретической основой исследования послужили: положения дидактики о закономерностях и сущности образовательного процесса, стандартизации и модернизации содержания образования (Ю. К. Бабанский, Б. С. Гершунский, В. И. Загвязинский, В. В. Краевский и др.); концепции информатизации образования, использования информационных и коммуникационных технологий в образовании и обучении (С. А. Бешенков, Л. И. Доли-нер, А. П. Ершов, И. Г. Захарова, А. А. Кузнецов, В. В. Лаптев, М. П. Лапчик, В. М. Монахов, Е. С. Полат, И. В. Роберт, Э. К. Самерханова, А. Н. Тихонов, Е. К. Хеннер и др.); психолого-педагогические основы формирования и развития личности (К. А. Абульханова-Славская, А. В. Брушлинский, В. В. Давыдов, Ю. А. Лебедев, С. Л. Рубинштейн, Д. И. Фельдштейн, Ю. В. Филиппов, Л. А. Шестакова и др.), идеи личностно ориентированного образования (Н. А. Алексеев, М. А. Викулина, Р. Ш. Маликов, В. В. Сериков, И. С. Якиманская и др.); положения дидактики высшей школы (С.И. Архангельский, Г. Д. Бухарова, Г. Е. Муравьева, А. А. Червова и др.). Определяющее значение в концептуальном плане имели идеи компетентностного подхода в образовании (Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, Дж. Равен, А. В. Хуторской и др.); педагогической герменевтики (Е. Н. Дмитриева, А. Ф. Закирова, И. И. Сулима); положения аксиологического подхода в образовании (Е. В. Бондаревская, М. С. Каган, А. В. Кирьякова, Д. А. Леонтьев, В. А. Сластенин и др.).
Методы исследования включали: теоретический анализ философских, педагогических, психологических, социологических источников; педагогическое проектирование, программирование и моделирование; обобщение; классификацию; сравнение; систематизацию; историко-логический анализ информатизации образования; обобщение и изучение опыта применения информационных технологий в вузе; наблюдение; диагностику; анкетирование, беседу, интервью; изучение и анализ законодательных нормативных актов, данных государственной статистики; экспертные оценки; педагогический эксперимент.
Опытно-экспериментальной базой исследования послужили ГОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет» и Нижнетагильский технологический институт ГОУ ВПО «Уральский государственный технический университет-УПИ им. Б.Н. Ельцина».
Основные этапы исследования: исследование проводилось в период с 2005 по 2009 гг. и включало три основных этапа.
На первом этапе (2005-2006 гг.) целенаправленно изучалось состояние исследуемой проблемы в работах отечественных и зарубежных ученых; проводился анализ информатизации образования в высших учебных заведениях,
определялись методологические и теоретические основы исследования; уточнялся терминологический аппарат.
На втором этапе (2006-2008 гг.) была осуществлена проверка основных положений гипотезы в процессе опытно-экспериментальной работы, проведен ряд исследований по анализу и изучению структуры и содержания информационных порталов; дана характеристика педагогического потенциала информационных порталов; разработана технология обучения студентов работе с контентом порталов на основе герменевтического подхода; разработана структурно-функциональная модель использования информационных порталов в образовательном процессе вуза; определены организационно-педагогические условия реализации данной модели; создана информационная образовательная среда на moho-, интер- и транскультурных уровнях.
На третьем этапе (2008-2009 гг.) осуществлялась обработка полученных данных, теоретическое осмысление и качественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы, теоретическая интерпретация основных положений и выводов исследования; опубликованы научные и учебно-методические материалы; результаты исследования оформлены в виде диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Выявлен педагогический потенциал информационных порталов, заключающийся в многофункциональности и доступности информационного материала; отражении ценностных установок окружающего социума; учете потребностей и возможностей пользователей; многообразии видов, форм и технологий предоставления информации; соответствии специфике восприятия различных возрастных групп пользователей; гибкости и адаптивности контента, интерактивном сопровождении образовательной деятельности.
2. Разработана структурно-функциональная модель использования информационных порталов в образовательном процессе вуза, учитывающая уровень информатизации образовательного учреждения, специфику обучения и воспитания личности в информационном пространстве, направленная на формирование информационной компетентности студентов и преподавателей вуза.
3. Выявлен комплекс организационно-педагогических условий, способствующий реализации педагогического потенциала информационных порталов в образовательной практике вуза и решению задач формирования информационной компетентности студентов в контексте целостного процесса развития личности.
Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в развитие педагогической теории в современных условиях информатизации образования, а именно: а) уточнена сущность понятия «информационный портал»; б) обобщены и систематизированы характеристики информационного портала как многофункционального образовательного средства в вузе; в) уточнены сущностные показатели информационной компетентности студентов вуза; г) получили развитие положения о целостности информацион-
ной образовательной среды вуза, а также о педагогическом моделировании в области информатизации образовательного процесса в вузе; д) на основе герменевтического подхода разработана технология обучения студентов работе с контентом - информационным наполнением порталов.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его выводы и рекомендации направлены на совершенствование процесса обучения студентов вуза в условиях использования информационных порталов. Разработана и внедрена в практику образовательной деятельности вуза структурно-функциональная модель использования информационных порталов; создан учебно-методический комплекс по обучению студентов работе с контентом портала, включающий рабочую программу, учебное пособие, задания для самостоятельной работы; разработан диагностический инструментарий для оценки эффективности использования информационных порталов в образовательном процессе, доступный широкому кругу преподавателей вуза.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в 27 публикациях автора, включая три статьи в журналах, включенных в реестр ВАК. Материалы исследования на различных этапах обсуждались на международных научно-практических конференциях: «Наука и ее роль в современном мире» (Казахстан, Караганда, 2009), «Высшая школа - инновационному развитию России» (Санкт-Петербург, 2009), «Теория и практика применения информационных технологий в искусстве, культуре и образовании» (Екатеринбург, 2008), «Новые образовательные технологии в вузе» (Екатеринбург, 2009), «Миссия образования в формирующейся новой экономике» (Екатеринбург, 2009); всероссийских и региональных научно-практических конференциях «Конкурентоспособность территорий и предприятий меняющейся России» (Екатеринбург, 2006-2008), «Профессионал XXI века: проблемы и пути становления в условиях непрерывного образования» (Нижний Тагил, 2006), «Евразийское пространство: проблемы и тенденции развития» (Екатеринбург, 2009), «Роль образования в процессе формирования инновационной экономики России» (Каменск-Уральский, 2009), «Духовно-ценностные основы воспитания личности в условиях непрерывного образования» (Нижний Тагил, 2009) и др.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на фундаментальные научные подходы и ведущие психолого-педагогические концепции в образовании; сравнительным анализом данных, полученных с помощью различных методов исследования, адекватных его целям и задачам; анализом реальной педагогической практики и положительного опыта; комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента; количественной и качественной обработкой полученных фактических материалов; воспроизводимостью данных, полученных в процессе опытно-экспериментальной работы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Информационный портал как многофункциональное средство образования в вузе, обладающее значительным педагогическим потенциалом, реа-
лизация которого обеспечивает формирование информационной компетентности студентов в единстве с развитием ценностно-смысловых оснований их деятельности в информационной среде.
2. Структурно-функциональная модель использования информационных порталов в образовательном процессе вуза, представленная как совокупность взаимообусловленных компонентов (проблемно-целевого, концептуально-теоретического, организационно-исполнительского и оценочно-результативного), способствующая организации информационной среды в образовательном процессе вуза и направленная на повышение эффективности информационно-образовательной деятельности студентов.
3. Комплекс организационно-педагогических условий, включающий в себя: целевую ориентацию всех субъектов образовательного процесса; реализацию педагогического потенциала информационных порталов, использование герменевтического подхода в обучении студентов работе с контентом порталов; организацию информационной образовательной среды на moho-, интер- и транскультурных уровнях. Данный комплекс позволяет использовать структуру и содержание информационных порталов в образовательном процессе вуза, повышать уровень информационной компетентности студентов в контексте их личностного развития.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка. Работа иллюстрирована таблицами, графиками, рисунками.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении раскрывается и обосновывается актуальность темы диссертационного исследования; формулируются цель, объект, предмет, гипотеза, и задачи исследования; представлены теоретико-методологическая основа, методы и этапы исследования; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; содержатся сведения об апробации результатов исследования; приводятся положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы использования информационных порталов в образовательном процессе вуза» раскрыта степень разработанности проблемы; обоснован понятийный аппарат исследования; раскрыты факторы и подходы информатизации процесса обучения и воспитания студентов вуза; выявлен педагогический потенциал информационных порталов; представлена структурно-функциональная модель использования педагогического потенциала информационных порталов в образовательном процессе вуза и совокупность организационно-педагогических условий ее реализации.
Происходящие изменения в области целей и ценностей образования, соотносимые, в частности, с глобальной идеей гуманизации, информатизации, социализации и компетентностного подхода вызывают необходимость постановки вопроса об обеспечении в образовании более полного, личностно и социально значимого результата. Ставится задача выхода системы образования
на новые образовательные результаты, связанные с пониманием развития личности как цели и смысла образования. Результативность образовательного процесса определяется как степень соответствия образовательного процесса заданным запросам социума. Выбор критериев и показателей результативности образовательного процесса в вузе детерминируется ценностно-целевыми ориентирами высшего профессионального образования, что определяет основные стратегические направления его развития. Конечным результатом образования, в том числе и высшего, является социально развитая, мобильная и конкурентоспособная личность, способная адаптироваться к социально-экономическим изменениям социума и найти свое место в современном обществе на основе ценностно-смысловых установок. В качестве общего определения такого интегрального феномена, как «результат образования», выступило понятие «компетентность», объединив мотивационно-ценностные, когнитивные, рефлексивные, деятельностные составляющие развития личности в образовательной системе.
Теоретическое осмысление данной проблемы в контексте информатизации образования вызвало необходимость рассмотрения сущностной характеристики таких понятий, как «компетентность» и «информационная компетентность». В научной литературе рассматриваются два термина, этимологически связанные с английским словом «Competence»: компетенция и компетентность. Логика нашего исследования предполагает разграничение данных понятий. Под компетентностью нами понимается совокупность личностных качеств, обеспечивающих эффективную реализацию компетенций. На основе анализа психолого-педагогической литературы (Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя,
A. К. Маркова, А. В. Хуторской) можно сделать вывод: для различных интерпретаций понятия «компетентность» общим является то, что все ученые видят в его основе действие.
Понимание компетентности включает: а) помимо общей совокупности знаний еще и знание возможных последствий конкретного способа воздействия, уровень умения и опыт практического использования знаний; б) знания человека, которые выступают потенциалом, научно-практическим багажом, но привести их в действие могут лишь дополнительные факторы. Значит, компетентность - это не только наличие знаний и опыта, но и умение распорядиться ими при реализации своих функций; в) качества личности, позволяющие эффективно и адекватно ситуации осуществить реализацию своих знаний и умений.
Следовательно, компетентным будет тот, чья деятельность, действия, поведение адекватны появляющимся проблемам, в чьей деятельности реализуются соответствующие способности, наклонности индивида. По мнению
B. А. Болотова и В. В. Серикова, природа компетентности такова, что она, будучи продуктом обучения, не прямо вытекает из него, а является следствием саморазвития индивида, его не столько технологического, сколько личностного роста, следствием самоорганизации и обобщения деятельностного и личностного опыта. Такая характеристика компетентности органично связана
с понятием «информационная компетентность». В нашей работе информационная компетентность рассматривается как интегральное качество личности, проявляющееся в общей способности и готовности студента к деятельности в информационной среде, основанной на интеграции знаний и опыта, а также -ценностно-смысловых установках, которые приобретаются в процессе обучения и социализации и ориентированы на самостоятельную и конструктивную информационно-образовательную деятельность.
Социальное становление личности в образовательной системе происходит сегодня в условиях «информационного бума», под мощным воздействием средств информации и коммуникации. Это означает, что чем выше требования к образовательному процессу, тем выше должны быть требования к информационным ресурсам, системам и порталам, используемым в процессе обучения и воспитания студентов.
Одной из баз структурированной информации в различных областях науки и деятельности выступает информационный портал. В зависимости от использования информационных порталов в различных сферах образования можно представить следующую их типологию: порталы учебных заведений; порталы, предназначенные для дистанционного обучения; порталы, посвященные различному роду исследовательской деятельности; порталы консультативного назначения; порталы виртуальных методических объединений; порталы соревновательных и информационных Интернет-проектов; порталы для распространения культурной и образовательной информации; порталы справочного характера образовательной тематики, медиапорталы; порталы смешанного типа.
Анализ различных исследований (В. П. Тихомиров, М. А. Хачумов, С. П. Чернев, Т. С. Яшина и др.) позволяет констатировать, что в настоящее время не существует точного определения понятия «информационный портал». В диссертации отмечено, что сегодня не только отсутствует единый подход к рассмотрению сущностной характеристики данного понятия, но и имеет место терминологический диссонанс - появление множественности понятий, таких как «\УеЬ-портал», «Web-сайт», «информационный портал», «корпоративный портал», «Интернет портал» и др.
Резюмируя различные подходы, заключаем, что портал является высокоскоростной связью с внешним миром и справочной-информационной системой. Он служит для удовлетворения информационных потребностей человека, обеспечивает информационную поддержку в различных областях науки и деятельности. М. А. Хачумов подчеркивает, что портал следует рассматривать как инструмент государственного управления информационными ресурсами, инфраструктурой и инвестициями. Портал размещается на соответствующем оборудовании и представляет собой сложную информационно-коммуникационную систему, требующую оптимизации загрузки и технического обслуживания. Таким образом, информационный портал как элемент единого информационного пространства - это интегрированный Web-сайт, который организован в виде системного многоуровневого объединения раз-
личных информационных ресурсов и сервисов, ориентированных на определенную целевую группу пользователей. Для нашей работы особое значение имели теоретические положения Т. С. Яшиной, которая рассматривает информационный портал как совокупность веб-страниц с единым дизайном, обеспечивающих собой целенаправленный процесс обучения и воспитания в интересах личности, общества, государства, объединенных по смыслу, нави-гационно находящихся на одном сервере.
В контексте нашего исследования используемые в образовательной практике вуза информационные порталы определяем как структурированную базу знаний в различных областях науки и деятельности, доступную пользователям через интерфейс веб-сайта, обладающую педагогическим потенциалом, оптимизация которого позволит удовлетворить личностно-значимые образовательные потребности обучающихся, обеспечить возможность самообразования, самовоспитания и саморазвития студентов с учетом их индивидуальных интересов, склонностей и возможностей полноценного функционирования в информационном пространстве. Информационный портал выступает как средство обучения, обеспечивающего оптимизацию учебно-познавательного процесса, как инструмент для самостоятельной работы по освоению знаний, организации и поиска информации, как источник получения и обработки информации, как фактор развития инновационных методов обучения и воспитания личности, организации информационных процессов в образовательной среде вуза.
Рассматривая сущностную характеристику понятия «потенциал» как источник, возможность, средство, запас, то, что может быть приведено в действие, использовано для достижения определенной цели, решения какой-либо задачи, выделяем следующие составляющие педагогического потенциала используемых в образовательной практике информационных порталов: многофункциональность, интерактивность и доступность материала; учет потребностей и возможностей пользователей; отражение ценностных установок окружающего социума; соответствие специфике восприятия различных возрастных групп пользователей; гибкость и адаптивность контента портала; многообразие видов, форм и технологий предоставления информации. Реализация педагогического потенциала информационных порталов в об разова-тельном процессе вуза позволит обеспечить обучающихся не только информационным банком знаний, умениями самостоятельно исследовать и использовать информацию, но и актуализировать в их сознании систему ценностных ориентации, создать реальную основу для вхождения в информационное пространство как самоценное явление, обеспечить повышение уровня информационной компетентности студентов в единстве с развитием ценностно-смысловых оснований их образовательной деятельности.
Каждое образовательное учреждение функционирует в неповторимых социально-экономических и социально-культурных условиях. В связи с этим реализация основных направлений информатизации образовательного процесса будет зависеть от следующих факторов:
• психолого-педагогических: профессиональный уровень педагогических кадров; уровень владения информационно-коммуникационными технологиями; возможность повышения квалификации в условиях информатизации образования; уровень информационной компетентности студентов и педагогов; выбор педагогических технологий, воспитательных форм учебной и внеучебной деятельности в условиях информатизации образования; создание условий для самообразования, развития самостоятельности и инициативности личности;
• социальных: социальные условия функционирования образовательного процесса, информатизация социума, целевое взаимодействие и сотрудничество всех субъектов образовательной деятельности на основе ценностных ориентаций социума;
• экономических: финансовозатратность информатизации образования в вузе; уровень экономического развития региона и района, в котором функционирует образовательное учреждение; бюджет муниципальных образований; уровень доходов населения; региональный рынок труда;
• социокультурных: ценностный потенциал информационных ресурсов; возможности сохранения и развития социокультурных ценностей в условиях информатизации социума; требования общества к уровню воспитанности личности; наличие общих целей и установок в формировании информационной компетентности личности; соответствие программно-методического обеспечения учебно-воспитательного процесса требованиям социума, целям и ценностям образования и общества.
Совершенствование образовательного процесса возможно посредством разработки модели данного процесса. В современной научно-педагогической литературе любые образовательные процессы рассматриваются как системы, следовательно, и процесс использования информационных порталов в образовательном процессе вуза есть система. Проектируя модель, мы исходили из того, что научная модель представляет собой абстрагированное выражение сущности исследуемого явления. В исследовании степень подобия модели реальной действительности была соотнесена с целью исследования и определен тип проектируемой модели - модель структурно-функционального типа.
Проектирование модели использования информационных порталов в формировании информационной компетентности студентов в образовательном процессе вуза подчинялось следующей логике: определение границ модели и формулировка цели проектирования; формулировка цели и задач модели; обоснование компонентов модели и разработка их содержания; выделение условий эффективного функционирования модели; определение основного результата, который должен быть достигнут при реализации данной модели, обоснование технологии и инструментария его диагностики.
Структура разработанной нами модели представлена четырьмя взаимосвязанными компонентами: проблемно-целевым, концептуально-теоретическим, организационно-исполнительным и оценочно-результативным.
Проблемно-целевой компонент модели освещает как состояние и тенденции развития информатизации образовательной системы, так и проблемы, решаемые в рамках данной модели, содержательно представлен социальным заказом, определяющим целевую направленность образовательного процесса вуза, возможностями информационно-педагогического потенциала образовательного учреждения и педагогического потенциала используемых в образовательной практике информационных порталов. В качестве конкретной цели модели мы рассматриваем формирование информационной компетентности студентов средствами информационных порталов.
Концептуально-теоретический компонент модели связан с обоснованием теоретических подходов к организации процесса реализации педагогического потенциала информационных порталов в образовательном процессе вуза. Представлены факторы, определяющие основные направления информатизации образования вуза, проектирование информационной образовательной среды на moho-, интер- и транскультурных уровнях. В условиях данного компонента обоснованы научно-теоретические подходы к использованию информационных порталов в образовательном процессе вуза, среди которых основополагающими выступают: аксиологический подход, направленный на формирование ценностно-смысловых установок личности, позволяющих индивидуальному сознанию сделать общекультурную ценность своим достоянием; герменевтический подход, обеспечивающий процесс интерпретации и понимания студентами контента информационных порталов, осмысление общечеловеческих смыслов и ценностей; компетентностный подход, позволяющий выстроить содержание образовательного процесса с ориентацией на его результат.
Структура организационно-исполнительного компонента модели представлена: информационным блоком, включающим модульные программы курсов; технологическим блоком, представленным технологическим инструментарием для анализа структуры и содержания информационных порталов; структурно-содержательным блоком раскрывающим содержание деятельности на moho-, интер- и транскультурном уровнях информационной образовательной среды и содержание этапов реализации герменевтического подхода в обучении студентов работе с контентом портала.
Оценочно-результативный компонент модели выстроен в соответствии со структурой специфики информационной компетентности студентов и включает в себя уровни (элементарный, развивающийся, оптимальный), критерии (когнитивный, ценностно-смысловой, деятельностно-операционный), соответствующие им показатели, диагностические методики и методы математической обработки результатов.
Таким образом, структура разработанной нами модели использования информационных порталов в образовательном процессе вуза представлена: проблемно-постановочным и концептуально-теоретическим компонентами, которые определяют требования к организации рассматриваемого процесса;
организационно-исполнительным, обусловливающим содержание процесса и оценочно-результативным компонентом, детерминирующим предполагаемый результат.
Данная модель характеризуется наличием инвариантной и вариативной составляющих. Модель целостна, так как все указанные компоненты взаимосвязаны между собой, несут определенную смысловую нагрузку и работают на конечный результат - формирование информационной компетентности студентов вуза. Предлагаемая нами модель выступает средством организации практических действий, направленных на оптимизацию педагогического потенциала информационных порталов в образовательном процессе вуза. Схема модели представлена на рисунке 1.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по реализации педагогического потенциала информационных порталов в образовательном процессе вуза» излагаются цели, задачи, содержание и результаты констатирующего, формирующего и контрольного этапов опытно-экспериментальной работы; реализуется предложенная модель, п риводится экспериментальное подтверждение теоретического обоснования совокупности организационно-педагогических условий использования информационных порталов в образовательном процессе вуза. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе ГОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет» и Нижнетагильского технологического института ГОУ ВПО «Уральский государственный технический университет-УПИ им. Б.Н. Ельцина». В ней приняли участие 265 студентов: 131 человек в составе экспериментальной группы и 134 человека в составе контрольной группы.
Успешность использования информационных порталов в образовательном процессе определяется как его структурно-содержательной основой, так и учебно-методическим обеспечением, определяющим возможность реализации педагогического потенциала порталов в процессе обучения и воспитания личности. На основе разработанных теоретических положений нами были спроектированы и внедрены в образовательный процесс программы спецкурсов: «Информационное сопровождение образовательной деятельности» и «Мировые информационные ресурсы», нацеленные на формирование информационной компетентности студентов.
Модульная структура экспериментальных курсов позволяла поэтапно осуществлять подготовку студентов в умении использовать потенциал информационных порталов в своей образовательной деятельности, а именно, через понимание роли информации в жизни индивида и жизнедеятельности общества; изучение основных трактовок феномена информации и их влияния на формирование современной картины мира; умение учитывать в своей деятельности закономерности протекания информационных процессов; владение навыками анализа и оценки информации с позиций ее свойств, практической, личной и общественной значимости.
Рисунок 1- Структурно-функциональная модель использования информационных порталов в образовательном процессе вуза
В процессе изучения курса на практических занятиях студенты анализировали информационное содержание используемых в своей образовательной деятельности информационных порталов (Информационный портал «Яндекс», Административно-управленческий портал «АиР», Российский образовательный портал, специализированные образовательные порталы, информационный портал «Википедия», портал «Бухгалтерия Онлайн», информационный образовательный портал своего учебного заведения и др.): структуру их информационного наполнения, предоставляемые сервисы, принципы организации и возможности предоставления информации.
Основными критериями для анализа структуры и содержания информационных порталов в процессе исследования были определены следующие: функциональность, содержательность, доступность и интерактивность. Функциональность информационного портала рассматривается как многообразие сервисов, видов, форм и технологий представления информации для решения образовательной задачи; содержательность - уровень отражения ценностных установок окружающего социума; доступность - выбор компонент, интегрирование технологий, программных продуктов и технических средств для донесения информации до всех групп пользователей с учетом их индивидуальных потребностей и возможностей; интерактивность - возможность организации интерактивного взаимодействия с пользователями на разных уровнях доступа.
Многаспектность сервисов информационных порталов актуализировало значимость интерпретации и понимания студентами смысла и ценностей представленной информации. С целью формирования ценностно-смысловых аспектов информационной компетентности студентов в образовательном процессе был использован герменевтический подход, актуализирующий обращение к смыслообразованию и смыслосозиданию в процессе анализа и оценки информационных объектов. Обращение к герменевтике обусловлено тем, что всякий контент информационных порталов интертекстуален. В нем выделяются гипертексты различного уровня иерархии, восприятие которых предполагает осознание и интерпретацию разных знаковых систем в единстве с содержанием информационного портала. Востребованность данного подхода обусловлена внутренними тенденциями образовательной системы с её нарастающим вниманием к индивидуальным, всегда уникальным и неповторимым проявлениям человеческой субъективности в условиях информационного пространства.
Технологическим механизмом в системе герменевтической интерпретации контента портала выступала взаимосвязь и взаимообусловленность следующих действий: на первом этапе - постановка проблемы, поиск и погружение в ценности информационного пространства порталов; второй этап - анализ, интерпретация, осмысление и понимание универсальных общекультурных смыслов информации; третий этап - рефлексивная оценка индивидуального информационного опыта деятельности.
Обращение к герменевтике в процессе оптимизации педагогического потенциала информационных порталов обусловлено тем обстоятельством, что в центре герменевтического учения находится проблема понимания, которая имеет для образовательного процесса уникальное значение, так как затрагивает интересы всех образовательных структур вуза и объединяет в единой целевой установке всех субъектов образования. Герменевтический подход непосредственно обращен к проблеме выработки личностных смыслов, ценностно-смысловым аспектам информационной деятельности студента, что является важнейшей составляющей его информационной компетентности.
Использование в образовательном процессе герменевтического подхода позволило актуализировать педагогический потенциал информационных порталов и решать следующие учебно-воспитательные задачи: умение самостоятельно находить в тексте главный элемент; развитие проблемного видения, самостоятельности суждений; умение концентрировать внимание и мыслительную активность; развитие потребности постичь источник поставленной проблемы, её суть; умение устанавливать структурные связи между элементами научных знаний; умение проникать в противоречивую сущность постигаемых явлений, видеть отношения единства и противоположности их сторон.
В процессе опытно-экспериментального исследования были определены моно-, интер- и транскультурные уровни информационной образовательной среды вуза. Моноуровень связан с освоением форм и методов самостоятельной работы с информационными порталами, направлен на обеспечение формирования у студентов установки по ценностному отношению к информации. На интеруровне определялись формы и методы целевого и ценностно-смыслового взаимодействия всех субъектов образовательной деятельности. Транскультурный уровень направлен на активизацию самообразовательной деятельности студентов в условиях информатизации социума, развитие умений и навыков ставить и решать конкретные социально-профессиональные цели и задачи в процессе работы с информацией на портале на основе осмысления, понимания и постижения универсальных общекультурных смыслов.
Организация процесса обучения и воспитания студента в условиях информационной образовательной среды позволяла научить его использовать информационное наполнение и сервисы порталов как в технологическом аспекте (где и как взять информацию), так и в герменевтическом (что взять, оценить ценность, обработать в соответствии с целью поиска). Таким образом, информационный портал рассматривался в аспекте «виртуального» педагога, сопровождающего студента в образовательной и профессиональной деятельности, в процессе формирования его информационной компетентности.
В процессе организации опытно-экспериментальной работы нами определены уровни информационной компетентности студентов. Для реализации данной задачи были выделены показатели, составляющие их содержательную основу: по когнитивному критерию - полнота знаний и представлений об информационных объектах и явлениях, их личностная осмысленность; по ценностно-смысловому - отношение к информации как к ценности, по-
требность в познании ценностных ориентации социума; по деятельностно-операционному - готовность к использованию ценностно-смысловой базы информационных порталов в своей образовательной деятельности. На основании совокупности критериев и их показателей были выявлены уровни сформированности информационной компетентности студентов: низкий (элементарный), средний (развивающийся) и высокий (оптимальный).
Используя сравнительный анализ на каждом этапе опытно-экспериментальной работы, мы установили прямую зависимость эффективности процесса формирования информационной компетентности студентов средствами информационных порталов от полноты и качества выполнения заданных организационно-педагогических условий. Изменение уровней сформированности информационной компетентности студентов экспериментальной и контрольной групп отражено на рисунке 2.
го-' ю-/
О'
-55^-
59,7
5Ц
V?
И
21
3,8
га
2
3,7
га
Й1,я
□ элементарный
□ развивающийся
1°.7 □ оптимальный
КГ конст. этап ЭГ конст. этап КГ контр, этап ЭГ контр, этап
Рисунок 2 - Динамика уровней сформированности информационной компетентности студентов экспериментальной и контрольной групп (%)
В экспериментальной группе количество студентов с высоким уровнем сформированности информационной компетентности увеличивается на 6,9 %, достигая от общего числа группы 10,7 %; доля студентов, отнесенных к низкому уровню, сокращается с 45,1 % до 27,5 %. В контрольной группе количество студентов с высоким уровнем остается неизменной - 3,7 %; доля студентов, имеющих низкий уровень, уменьшается на 4,5 %. Использовавшийся для сравнения результатов х1 ~ критерий подтвердил, что произошедшие позитивные изменения в экспериментальной группе статистически значимы (%2-критерий равен 21,63 при уровне значимости 0,001, что не превышает допустимую ошибку в 0,1 %). В контрольной группе диагностическая картина на начало и конец работы практически не изменилась, хотя наблюдается положительная тенденция, но статистически она не значима.
Таким образом, актуализация педагогического потенциала информационных порталов в образовательном процессе вуза позволила раскрыть студентам ценности окружающего информационного социума, заложить основы ценностно-смыслового отношения к информации, отношения к информации как к самоценности, обеспечить постижение многомерности и значимости инфор-
мационного пространства для самореализации и саморазвития человека, активизировать развитие и обогащение информационного опыта студентов во взаимосвязи с общечеловеческими культурными ценностями.
В заключении на основе анализа результатов проведенного исследования сформулированы выводы.
1. Актуальность проблемы реализации педагогического потенциала информационных порталов в образовательном процессе, вуза обусловлена существующими тенденциями современной системы образования, отражающей глобальные идеи гуманизации, социализации, информатизации в процессе обучения и воспитания личности студентов.
2. В процессе исследования уточнена педагогическая сущность понятия «информационный портал», что позволило рассмотреть данный информационный ресурс как многофункциональное средство образования в вузе, обеспечивающего оптимизацию учебно-познавательного процесса; как инструмент для самостоятельной работы студентов по освоению знаний, организации и поиска информации; как источник получения и обработки информации; как фактор развития инновационных методов обучения и воспитания личности, организации информационных процессов в образовательной среде вуза.
3. Выявлены составляющие педагогического потенциала информационных порталов, используемых в образовательном процессе вуза: многофункциональность, интерактивность и доступность информационного материала, учет потребностей и возможностей пользователей, отражение ценностных установок окружающего социума, соответствие специфике восприятия различных возрастных групп пользователей, гибкость и адаптивность контента портала, многообразие видов, форм и технологий предоставления информации. Актуализация данного потенциала обеспечивает формирование информационной компетентности будущих специалистов.
4. Информационная компетентность рассматривается нами как интегральное качество личности, проявляющееся в общей способности и готовности студента к деятельности в информационной среде, основанной на интеграции знаний и опыта, а также - ценностно-смысловых установках, которые приобретаются в процессе обучения и социализации и ориентированы на самостоятельную и конструктивную информационно-образовательную деятельность.
5. На основе теоретического анализа проблемы исследования и изучения практики информатизации образования в вузе создана структурно-функциональная модель использования информационных порталов в образовательном процессе вуза, отражающая уровень информационно-педагогического потенциала образовательного учреждения, специфику обучения в вузе, изменяющейся социокультурной ситуации, уровень информационной компетентности студентов и педагогов. Модель включает анализ конкретной информационной ситуации в социально-экономическом пространстве, организационное обеспечение, научно-методический и технологический инструментарий. Дидактическая ценность данной модели заключается в со-
вокупности и взаимообусловленности проблемно-целевого, концептуально-теоретического, организационно-исполнительного и оценочно-результативного компонентов организационной и преобразовательной деятельности субъектов образования.
6. Доказано, что реализация модели использования педагогического потенциала информационных порталов в образовательном процессе вуза предполагает учет следующих организационно-педагогических условий: целевая ориентация всех субъектов образовательной деятельности; реализация педагогического потенциала информационных порталов; использование герменевтического подхода в обучении студентов работе с контентом -информационным наполнением порталов; организация информационной образовательной среды на moho-, интер- и транскультурных уровнях, обеспечивающих становление у студентов ценностного отношения к информации, способности приводить в соответствие с социокультурными трансформациями общества уровень своих социальных и профессиональных качеств.
7. Разработан диагностический инструментарий для оценки эффективности использования информационных порталов в образовательном процессе, доступный широкому кругу преподавателей вуза.
Результаты проведенного исследования не претендуют на исчерпывающую полноту решения обозначенной проблемы, однако являются конкретным шагом в ее педагогическом осмыслении и разрешении выявленных противоречий. Дальнейшие перспективы исследования предполагают более широкое изучение вопросов использования информационных порталов для развития педагогической теории и практики, актуализации образовательного потенциала информационных ресурсов.
Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях :
Статьи, опубликованные в рецензируемых научных изданиях, включенных в перечень ВАК
1. Голошумов, А. Ю. Информационные ресурсы современного образования [Текст] / АЛО. Голошумов // Вестник Университета Российской академии образования. - 2009. - № 1.-С. 137-139.
2. Голошумов, А. Ю. Информационно-технологическое обеспечение процесса экономического образования [Текст] / А. Ю. Голошумов // Вестник Че-ляб. гос. пед. ун-та. - 2009. - № 9. - С. 22-29.
3. Голошумов, А. Ю. Педагогические условия использования информационных порталов в образовательном процессе вуза [Текст] / А. 10. Голошумов // Вестник Университета Российской академии образования. - 2009. - № 4. - С. 103-105.
Публикации в других изданиях
4. Голошумов, А. Ю. К вопросу о педагогическом потенциале информационных порталов [Текст] / А. Ю. Голошумов // Многомерность
человеческого бытия: социально-педагогический аспект : сб. науч. тр. -Екатеринбург : УралНАУКА, - 2005. - С. 7-12.
5. Голошумов, А. Ю. Информационный портал как средство обучения и воспитания личности [Текст] / А. Ю. Голошумов // Воспитание личности в системе дополнительного образования : сб. науч. ст. - Нижний Тагил : НТФ ИРРО, 2006. - С. 3-8.
6. Голошумов, А. Ю. Оценка качества обучения средствами информационных технологий [Текст] / А. 10. Голошумов, A.A. Шайдуров // Менеджмент качества образования в условиях обновляющейся России: сб. науч. ст. -Екатеринбург : Изд-во Урал. гос. экон. ун-та, 2007. - Вып. 1. - С. 198-201 (0,4/0,2 пл.).
7. Голошумов, А. Ю. Дистанционное образование: проблемы и перспективы развития в современных условиях [Текст] / А. Ю. Голошумов // Конкурентоспособность территорий и предприятий меняющейся России: материалы X Всерос. форума молодых ученых и студентов : в 4 ч. - Екатеринбург : Изд-во Урал. гос. экон. ун-та, 2007. - Ч. 4. - С. 29-30.
8. Голошумов, А. Ю. Управление качеством образования на основе дистанционных технологий [Текст] / А. Ю. Голошумов // Менеджмент качества образования в условиях обновляющейся России: сб. науч. ст. - Екатеринбург : Изд-во Урал. гос. экон. ун-та, 2007. - Вып. 1. - С. 91-98.
9. Голошумов, А. Ю. Проектирование центра информатизации и дистанционного обучения на базе учебного комплекса [Текст] / А. Ю. Голошумов // Конкурентоспособность территорий и предприятий меняющейся России: материалы XI Всерос. форума молодых ученых и студентов. - Екатеринбург : Изд-во Урал. гос. экон. ун-та. - С. 135-136.
10. Голошумов, А. Ю. Структурно-функциональная модель развития информационной компетентности специалистов [Текст] / А, Ю. Голошумов // Технологии совершенствования подготовки педагогических кадров: теория и практика : межвуз. сб. науч. тр. / сост. и науч. ред. Р.Ш. Маликов. - Казань : Изд-во Татар, гуманитарно-пед. ун-та, 2008. - Вып. 12. - С. 22-25.
11. Голошумов, А. Ю. Информационные образовательные ресурсы современного социально-экономического пространства [Текст] / А. Ю. Голошумов // Актуальные вопросы экономики глазами молодежи: материалы регион, науч.-практ. конф. - Екатеринбург : Изд-во Урал. гос. экон. ун-та, 2008.-С. 379-383.
12. Голошумов, А. Ю. Информационный потенциал современной образовательной системы [Текст] / А. Ю. Голошумов // Теория и практика применения информационных технологий в искусстве, культуре и образовании : материалы III Междунар. науч.-практ. конф. - Екатеринбург : Рос. гос. проф,-пед ун-т, 2008.-С. 58-61.
13. Голошумов, А. Ю. Педагогический потенциал информационных порталов в повышении качества подготовки будущих экономистов [Текст] / А. Ю. Голошумов 7/ Менеджмент качества образования в условиях обнов-
ляющейся России: сб. науч. ст. - Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. экон. ун-та,
2008.-Вып. 2.-С. 190-194.
14. Голошумов, А. Ю. Информационное сопровождение процесса подготовки будущих специалистов [Текст] / А. Ю. Голошумов // Новые образовательные технологии в вузе : материалы VI Междунар. науч.-практ. конф. - Екатеринбург : УГТУ-УПИ, 2009. - С. 130-134.
15. Голошумов, А. Ю. Возможности использования информационных технологий в образовательном процессе вуза [Текст] / А. Ю. Голошумов // Миссия образования в формирующейся новой экономике: материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. экон. ун-та,
2009.-С. 140-147.
16. Голошумов, А. Ю. О совершенствовании профессиональной подготовки кадров в сфере экономической деятельности [Текст] / А. Ю. Голошумов // Роль образования в процессе формирования инновационной экономики России : материалы науч.-практ. конф. - Екатеринбург : Изд-во Урал. гос. экон. ун-та, 2009. - С. 16-20.
17. Голошумов, А. Ю. Оптимизация педагогического потенциала информационных ресурсов в повышении качества подготовки будущих предпринимателей [Текст] / А. Ю. Голошумов // Профессиональное образование. Столица. Прил. 9. Новые научные исследования в образовании. - 2009. -№9.-С. 10-13.
18. Голошумов, А. Ю. Организационно-педагогические условия использования информационных порталов в повышении качества подготовки будущих экономистов [Текст] / А. Ю. Голошумов // Методология профессионального образования. - 2009. - № 1. - С. 48-55.
19. Голошумов, А. 10. Информационное обеспечение профессиональной подготовки специалистов экономического профиля [Текст] / А. 10. Голошумов // Наука и ее роль в современном мире : материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Караганда : Болошак, 2009. - С. 136-141.
20. Голошумов, А. Ю. Информатизация экономического образования [Текст] / А. 10. Голошумов // Педагогическая наука и образование : сб. науч. тр. / отв. ред. А. Я. Найн. - Челябинск : ЧелГНОЦ УрО РАО, 2009. - С. 135-138.
21. Голошумов, А. Ю. К вопросу о сущностной характеристике понятия «информационные ресурсы» [Текст] / А. Ю. Голошумов, А. Г. Гостьев // Теория и практика профессионального образования : сб. науч. тр. - Екатеринбург : Изд-во «Трудиздат», 2009. - С.290-296 (0,4/0,2 п.л.).
22. Голошумов, А. Ю. Информатизация социума в формирующейся новой экономике [Текст] / А. Ю. Голошумов // Культура и образование: сб. науч. ст. - Уфа: Изд-во БГПУ, 2009. - С. 42-^6.
23. Голошумов, А. Ю. Педагогические возможности использования информационных порталов в экономическом образовании [Текст] / А. Ю. Голошумов // Профессиональное образование. Столица. Прил. 10. Новые научные исследования в образовании. - 2009. - № 10. - С. 26-30.
24. Голошумов, А. 10. Информационные порталы и возможности их реализации [Текст] / А. 10. Голошумов // Теория и практика профессионального образования: сб. науч. ст. - Екатеринбург : Изд-во «Трудиздат», 2009. -С. 285-290.
25. Голошумов, А. 10. Современные модели дистанционного обучения [Текст] / А. 10. Голошумов // XIII Царскосельские чтения: «Высшая школа -инновационному развитию России»: материалы Междунар. науч.-практ. конф. / под общ. ред. В.Н. Скворцова. - СПб : ЛГУ им. A.C. Пушкина, 2009. -С. 40-44.
26. Голошумов, А. Ю. Организационно-педагогические условия формирования информационной компетентности личности средствами Интернет-порталов [Текст] / А. Ю. Голошумов // Технологии совершенствования подготовки педагогических кадров: теория и практика : межвуз. сб. науч. тр. / сост. и науч. ред. Р.Ш. Маликов: - Казань : Изд-во Татар, гуманитарно-пед. ун-та, 2009. - Вып. 13. - С. 29-33.
27. Голошумов, А. Ю. Информационные порталы в образовательном процессе вуза: учеб. пособие [Текст] / А. Ю. Голошумов. - М. : Изд-во «Спут-ник+», 2009.- 120 с.
Голошумов Алексей Юрьевич
ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ПОРТАЛОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗА
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Сдано в набор 08.02.2010. Подписано в печать 12.02.2010. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Ризография Усл. печ. л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ № 527
Отпечатано в РИО НТИ (ф) УГТУ-УПИ 622031, Нижний Тагил, ул. Красногвардейская, 59