Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Инновационная технология подготовки специалистов для нефтегазовой отрасли на основе информационно-образовательного портала

Автореферат по педагогике на тему «Инновационная технология подготовки специалистов для нефтегазовой отрасли на основе информационно-образовательного портала», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Зотова, Людмила Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Самара
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Инновационная технология подготовки специалистов для нефтегазовой отрасли на основе информационно-образовательного портала"

На правах рукописи

ЗОТОВА Людмила Ивановна

ииао56381

ИННОВАЦИОННАЯ ТЕХНОЛОГИЯ подготовки СПЕЦИАЛШ ПОИ ДЛЯ НЕФ! ЕГАЗОВОИ ОТРАСЛИ ПА ОСНОВЕ ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПОРТАЛА

13 00 08 - Теория и меюдпка профессионально!о образования

Автореферат диссертации па соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Самара - 2007

003056381

Диссертационная работа выполнена в федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор Коломок Оксана Ивановна.

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, доцент Макаров Сергей Иванович;

доктор технических наук, профессор Михелькевнч Валентин Николаевич.

Ведущая организация

ФГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет»

Защита состоится «18» апреля 2007 года в 12 часов на заседании диссертационного совета К 212.216.05 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.08-«Теория и методика профессионального образования» при Самарском государственном педагогическом университете по адресу: 443090, г. Самара, ул. Блюхера, 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного педагогического университета по адресу: 443099, г. Самара, ул. М. Горького, 65/67.

Автореферат разослан

«17» марта 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного

совета, кандидат педагогических наук, / у

доцент

Левина

Светлана Викторовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследовании. Одной из важных задач информатизации современною общества является использование инновационных технологий в образовании. Процесс информатизации и компьютеризации всех сфер деятельности человека создает предпосылки широкого внедрения в педагогическую практику информационных и коммуникационных технологий.

В условиях формирования и развития единого образовательного пространства особое значение приобретает информационное обеспечение, эффективное использование информационных и коммуникационных технологий во всех видах учебной деятельности. Как указывается в Концепции создания интегрированной автоматизированной информационной системы Минобразования России, эффективное управление отраслью возможно только при условии создания единой национальной информационно-образовательной среды, оснащения образовательных учреждений электронными средствами обучения и телекоммуникационными средствами доступа к информационно-образовательным ресурсам.

Дальнейшее развитие информатизации высшей и средней профессиональной школы требует комплексного решения задач, связанных с созданием федеральною информационного пространства, информационных систем и образовательных программ.

Важнейшим направлением развития единого образовательного информационною пространства в средних профессиональных учебных заведениях является: использование информационных и телекоммуникационных технологий в учебном процессе, в том числе создание и внедрение в учебный процесс наряду с традиционными методами и средствами обучения современных электронных средств информационно-технологической поддержки и развития учебного процесса, подготовку педагогических, административных и инженерно-технических кадров колледжа, способных эффективно использовать в учебном процессе новейшие информационные технологии. Создание информационно-образовательных порталов (ИОП) способствует логическому упорядочиванию информации, ее систематизации и структурированию.

В ряде рабо1 (М.В. Булгаков, Е.Г. Гридина, А.Д. Ивашшков, В.П. Кулагин, С.Л. Лобачев, В.И Солдаткин, А.Н. Тихонов) рассматриваются научно-методические основы проектирования информационно-образовательных порталов. Однако методика использования информационных ресурсов и сервисов порталов с помощью телекоммуникационной сети доступа с позиций структурирования и систематизации информации исследована пока недостаточно. Целью создания образовательных порталов является организация и осуществление объединение образовательных программ в единой информационной образовательной среде РФ с использованием технологии дистанционного обучения. Разработка этой образовательной среды позволит повысить качество и доступность образования, решить сложные задачи систематизации и структурирования учебной информации.

Заметим, что пока отсутствует системный подход к реализации программы развития единой образовательной информационной среды, в стране, планируются и выполняются лишь фрагменты целостной деятельности.

Содержательными ограничениям» большинства работ по созданию единой образовательной среды в стране являются следующие: слабость аналитической подготовки, неясность содержательных ориентиров, бессистемность. Большинство работ в области информатизации образования было ориентировано не на достижение нового качества образования, а только на вложения средств в вычислительную технику и переподготовку кадров. В связи с этим критерии успешности этих работ формулировались в терминах «вложений», а не в терминах образовательных результатов. Поэтому фактически предлагалось использовать информационные компьютерные технологии для выживания традиционных подходов и структур. Именно поэтому все программы изначально строились как сумма таких компонентов, как материальная база, содержание, кадры и т.п. Это, безусловно, важные компоненты, но построение программ на их основе приводит к ориентации иа «вложения».

Мировая практика показывает, что имеется два типа содержательных ориентиров работ в области информатизации К первому типу ориентиров относится расширение доступности образования за счет применения информационных компьютерных технологий. Надо отметить, что под этим понимается не только и не столько расширение доступа студентов к средствам информатизации, сколько обеспечение гибкого и непрерывного образования (образование через всю жизнь) В этом случае индикатором успешности является увеличение числа обучающихся. Ко второму типу ориентиров относится изменение качества образования: усиление роли самостоятельного обучения, освоение новых информационных технологий, использование дополнительных образовательных ресурсов. В этом случае индикатором успешности М01ут стать расширение использования новых ресурсов в обучении и увеличение доли самостоятельной работы студентов в учебном процессе.

Проблема исследования заключается в обосновании педагогических условий использования информационно-образовательного портала как основы инновационной технологии подготовки специалистов для нефтегазовой отрасли.

С учетом вышеизложенного избрана темя исследования — «Инновационная технология подготовки специалистов для нефтегазовой отрасли на основе информационно-образовательного портала».

Цель исследования - выявить педагогические условия использования информационно-образовательного портала в обучении студентов колледжа.

Объект исследования — процесс обучения студентов колледжа.

Предмет исследования — информационно-образовательный портал как основа инновационной технологии подготовки специалистов для нефтегазовой отрасли.

Гнпшоя исследования. Использование информационно-образовательных порталов в образовании способствует повышению успешности подготовки будущих специалистов, если:

- раскрыта сущность и педагогическое содержание понятия «информационно-образовательный портал» как основы инновационной технологии подготовки специалистов для нефтегазовой отрасли;

- определены структура и функциональные возможности информационно-образовательного портала;

- разработана модель информационно-образовательного портала коллежа;

- выявлены педагогические условия использования информационно-образовательного портала в учебном процессе колледжа.

В соответствии с целью исследования были поставлены задачи:

1. На основе анализа психолого-педагогической литературы раскрыть сущность и содержание понятия «информационно-образовательный портал» как основы инновационной технологии подготовки специалистов для нефтегазовой отрасли, определить структуру портала, изучить действие его компонентов в образовательном процессе колледжа.

2. Определить современное состояние и концептуальные подходы к использованию информационно-образовательного портала в образовании, выявить основу информационною наполнения портала, его функциональное назначение.

3. Разработать модель информационно-образовательного портала колледжа в аспекте представления его информационного наполнения и в ходе экспериментальной работы оценить эффективность ее использования в обучении студентов колледжа.

4. Выявить педагогические условия использования информационно-образовательного портала в учебном процессе колледжа.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: общедидактические теории организации обучения (Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер, Л.Г. Семушина, Fl.Г. Яроигенко и др.); работы, посвященные проблемам профессионального образования (С.Я. Батышев, A.M. Новиков, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко и др.); теория поэтапного формирования умственных действий (П Я. Гальпершг, Н.Ф. Талызина и др.); основные положения методологии, теории и практики информатизации образования (В.П. Беспалько, Л.И. До-линер, И.Г. Захарова, B.C. Леднев, Е.И. Машбиц, И.В. Роберт и др.); концепция деятельностного подхода (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, С.Л. Рубинштейн и др.); личностпо ориентированный подход к обучению (Ф.Э. Зеер, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.).

Психолого-педагогические основы использования инфокоммуникаци-онных технологий отражены в работах Л.Г. Асмолова, В.П. Беспалько, А.Я. Ваграменко, Ю.М. Горвица, К.К. Колина, В.В. Лаптева, МП. Лапчика, Е.И. Машбица, B.C. Меськова, И.А. Мизина, E.H. Пасхина, Е.С. Полат, И.В. Роберт, Н.С. Розова, В.А. Сластенина, В.Л. Ускова, Н.Г. Ярошенко.

Использованию телекоммуникационных технологий в обучении и управлении учебным процессом посвящены работы H.A. Аминова, М.Н. Бе-рулавы, Ю С. Брановского, С.Г. Григорьева, B.C. Ледггева, A.B. Могилева, Н.И. Пака, Ю.А. Первина, Л.С. Подымовой, В.И. Пугача, И.А. Румянцева,

В.Л. Тихонова, Л.10. Уварова, С.С. Фомина, Л.В. Хорошилова, Л.Д. Чайно-вой, В.Е. Яценко.

Методы исследования определялись гипотезой и задачами решаемой проблемы: осуществлялось изучение и теоретический анализ психолого-педагогической и специальной литературы; велось педагогическое наблюдение, творческое проектирование, теоретическое моделирование, анализ и синтез, абстрагирование; использовались методы индукции и дедукции; проводился педагогический эксперимент в естественных стационарных условиях образовательного процесса в колледже.

Использование различных методов исследования, в том числе математических, позволило рассмотреть педагогические факты и явления во всей их сложности, взаимосвязи и взаимообусловленности, а также выразить результаты педагогического эксперимента и наблюдений в количественных показателях. Полученные данные интерпретировались и теоретически обосновывались на основе анализа и сопоставления результатов исследования.

Исследование проводилось на базе Волгоградского колледжа газа и нефти в три этапа с 2000 по 2006 гг.

Первый этап (2000 - 2001 гг.) - подготовительный: изучалась литература по проблеме исследования, определялись методологические предпосылки, цели и задачи научного поиска, формулировалась гипотеза и разрабатывалась программа исследования.

Второй этап (2001 - 2005 гг.) - основной: на базе накопленного эмпирического материала проводилось теоретическое обоснование и конструировалась модель информационно-образовательного портала колледжа как инновационной технологии организации учебного процесса.

На данном этапе была реализована npoipaMMa опытно-экспериментальной проверки педагогических условий использования информационно-образовательного портала, обобщались данные экспериментальной работы.

Третий этап (2006 г.) - юключительный: проводилась обрабоиса экспериментальных данных, проверялась вапидность и надежность результатов эксперимента, велась апробация материалов исследования; осуществлялось оформление работы.

Научная новизна исследования заключается в следующем' теоретически углублены представления о сущности информационно-образовательного портала, уточнено его содержание и структура, сформулировано авторское определение исследуемого феномена, дана характеристика компонентов информационно-образовательного портала с позиций систематизации и структурирования учебной информации, выявлены педагогические условия использования информационно-образовательного портала в организации учебного процесса Определены основные принципы формирования образовательного контента В основе использования информационно-образовательного портала в учебном процессе лежит модель информационно-образовательного портала, описывающая организацию работы преподавателей, учащихся, и т.д. Выявлен потенциал и доказана целесообразность lie-

ft

пользования информационно-образовательного портала как основы информационно-образовательной среды колледжа для повышения успешности обучения студентов.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- расширены дидактические представления об информационно-образовательных порталах, что вносит вклад в развитие теории обучения;

- исследованы теоретические модели информационно-образовательных порталов как основы инновационной технологии;

- обоснованы педагогические условия использования информационно-образовательного портала в учебном процессе;

- разработаны критерии оценки информационного наполнения портала колледжа.

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования, в частности, разработанная модель ИОП колледжа, его информационное наполнение, различного уровня учебно-методические комплексы, в основу которых положены учебные планы, разработанные с учетом требований Государственных обраюпателытых стандартов среднего профессионального образования (ГОС СПО), электронные учебники, разноуровневые тестовые задания, методические указания по выполнению лабораторных и практических работ, курсовых и дипломных проектов могут быть использованы для организации и управления учебным процессом в системе высшего и среднего профессионального образования.

Па защиту выносятся следующие положения:

1. Информационно-образовательный портал учебного заведения представляет собой основу инновационной технологии организации учебного процесса, позволяющую максимально приблизить учебную и научную информацию к преподавателям и студентам, обеспечивающую интеграцию информационном сущности учебного заведения в единое информационно-образовательное пространство.

Эффективность использования информационно-образовательного портала в учебном процессе определяется его контентом - информационным наполнением, набором предоставляемых сервисов, а также наличием педагогического и методического обеспечения, определяющего применение портала в учебном процессе.

2. Структура информационно-образовательного портала содержит следующие составляющие: информационно-справочную (предназначена для реализации функций портала по аккумуляции, обработке и доставке научной, учебной и др. информации через сети Internet, Intranet и Extranet пользователю); организационную (подбор административно-технического персонала; сбор и размещение информации по дистанционному образованию; консультации и помощь студентам в поиске необходимых материалов и информации; импорт (экспорт) учебно-методических материалов и программных средств обучения); технологическую (определяет эффективность использования, удобство и гибкость предоставления научной и учебной информации, доступ к ней, высокую оперативность обновления материала).

3. Функциональное назначение портала колледжа: создание единого информационно-образовательного пространства в учебном заведении и его интеграция в единое информационное образовательное пространство России; обеспечение широкого и качественного доступа к имеющимся образовательным продуктам; систематизация информационных ресурсов колледжа, анализ уже имеющихся образовательных продуктов и изучение потребностей в области создания новых программно-методических средств; обеспечение уч'ебно-методического сопровождения образовательного процесса с использованием средств инфокоммуникационных технологий; создание и внедрение инновационных методов и форм в организацию и управление образовательным процессом в учебном заведении.

4. Модель информационно-образовательного портала колледжа, включающая в себя организационный, содержательный блоки и блок методического сопровождения, предусматривает разработку системы разделения групп пользователей, разноуровневый доступ к информационным ресурсам и сервисам, детальную проработку структуры информационного наполнения, предоставляемого преподавателям и студентам.

В основе модели портала колледжа лежит принцип модульности, позволяющий обеспечить открытость, шпегрировашюсть, адаптированное!!:., возможность «профилизации» системы в соответствии с индивидуальными особенностями студентов, преподавателей и других участников образовательного процесса.

5. Комплекс педагогических условий - создание в колледже соответствующей информационно-образовательной среды подготовки специалиста; создание в учебном процессе поля положительного эмоционального напряжения; целенаправленное взаимодействие преподавателя и студента; создание ситуаций успеха через стимулирование творческой самообразовательной деятельности студентов; профессионально-личностное совершенствование педагогических кадров, обеспечивающих эффективное использование информационно-образовательного портала в организации учебного процесса.

Достоверность результатов исследования обеспечивается соответствующей целям и задачам методологией исследования, сочетанием количественного и качественного анализа материалов исследования, подтверждением гипотезы исследования его результатами, репрезентативностью выборок, использованием математических методов обработки результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и результаты исследования излагались в научных докладах, сделанных на научно-методических и научно-практических конференциях в Москве (2004 г.), Пензе (2003 г.), Челябинске (2003, 2004 гг.), Саратове (2002 г.), Волгограде (2000, 2005 гг ). Материалы диссертации, ее научные выводы обсуждались па научно-методическом совете Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии (2005 г.) Личное участие диссертанта во внедрении результатов исследования осуществлялось в ходе преподавательской, научно-методической и учебно-организационной деятельности.

Структура диссертации обусловлена логикой исследовательских задач. Диссертация (179 с.) состоит из введения (9 е.), двух глав (114 е.), заключения (4 е.), списка использованной литературы (146 наименований), 16 приложений. В тексте диссертации содержится 4 таблицы, 14 рисунков.

ОБЩЕЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дано обоснование актуальности темы исследования, формулируется его проблема, объект, предмет, цель, задачи и гипотеза, определяется научная новизна, теоретическая значимость работы, содержаться положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы построения и использования образоватаьных портачов» на основе анализа философской, психолого-педагогической литературы раскрыта сущность и содержание понятия «информационно-образовательный портал» как основы инновационной технологии организации учебного процесса, определена ее структура, изучено действие ее компонентов в образовательном процессе колледжа, определено современное состояние и концептуальные подходы к проектированию педагогических технологий в образовании (в том числе информационно-образовательного портала как основы инновационной технологии); выявлена основа информационного наполнения портала, его функциональное назначение, проведен теоретический анализ моделей информационно-образовательных порталов: модели портала среды дистанционного образования, модели информационно-справочного портала в системе центр-регион; модели Российского образовательного портала; Российского портала открытого образования; модели специализированного образовательного портала.

В условиях формирующегося единого информационного пространства, в котором уровень развития любой организации определяется ее возможностями по доступу, хранению и качественной обработке информации, особое значение приобретает информационное обеспечение, эффективное использование информационных технологий во всех видах учебных заведений

Среднее профессиональное учебное заведение (СПУЗ) в современном понимании представляет собой учебно-научный производственный комплекс, предоставляющий образовательные услуги, проводящий научные исследования и обеспечивающий повышение квалификации специалистов. Одним из основных ресурсов развития СПУЗ является информация, поскольку именно она позволяет устанавливать стратегические цели и задачи, использовать открывающиеся возможности, принимать обоснованные и своевременные управленческие решения, координировать действия подразделений, направляя их усилия на достижение общих стратегических задач. Применение информационных технологий для организации учебного процесса и управления СПУЗ позволяет оперативно предоставлять информационные ресурсы, имеющиеся в распоряжении СПУЗ и находящиеся в локальных и глобальных компьютерных сетях, собирать информацию о проходящем учебном процессе, отслеживать успеваемость каждого студента на всех этапах учеб-

пот процесса, постоянно контролировать качество преподавания, следить за рынком образовательных услуг и т.д

Требования, предъявляемые к информационным системам, используемым для организации учебного процесса, управления образованием и проведения научных исследований: открытость, интегрированность, масштабируемость, переносимость, адаптируемость, расширяемость, локализация

Дальнейшее развитие информатизации средней профессиональной образовательной школы требует комплексного решения задач, связанных с созданием федерального информационного пространства на базе объединения региональных информационно-коммуникационных сетей учебных заведений, информационных систем и образовательных программ. Среди основных задач развития образовательного пространства можно выделить следующие:

создание единого информационного пространства колледжа с полной компьютеризацией всех административно-хозяйственных служб, библиотек, учебных подразделений (кафедр, учебной части), подключение к региональным, федеральным и международным сетям;

разработка интегрированных автоматизированных систем управления структурными подразделениями средней профессиональной образова-(ельной школы с возможностью планирования, документирования и контроля учебного процесса, предоставлением справочной информации по всем аспектам преподавательской и административной деятельности;

разработка специализированных и универсальных учебно-методических комплексов на базе новых информационных технологий, предоставляющих возможности самообучения и самоконтроля студентов.

На настоящий момент наиболее рациональным средством решения перечисленных задач является создание ИОП, обеспечивающего развитие единого информационного образовательного пространства, позволяющего организовать использование информационных ресурсов и управление информационными потоками учебного заведения.

В первой главе прослежена эволюция понятия «педагогическая технология», раскрыта сущность и содержание данного понятия. Проанализировав мнения таких специалистов, как В П.Беспалько, B.C. Леднева, A.B. Могилева, Н.И. Пак, Ю.А. Первина, Л.С. Подымовой, В.И. Пугача, И.А. Румянцева, В А. Тихонова, АЛО. Уварова, С.С. Фомина, A.B. Хорошилова, Л.Д. Чайно-вой, В.Е. Яценко, мы выделили общие, наиболее существенные признаки и основные характеристики, указывающие на то, что любая педагогическая технология:

представляет собой совокупность методов, способов, приемов и средств обучения, обеспечивающих эффективность и устойчивость процесса гарантированного достижения поставленной цели обучения;

предусматривает диагиостичность и возможность коррекции процесса обучения;

обеспечивает возможность ее воспроизведения и повторения другими педагогами.

С этих позиций информационно-образовательный портал учебного за-

ведения представляет собой основу инновационной технологии подготовки специалистов, позволяющую максимально приблизить учебную и научную информацию к преподавателям и студентам, обеспечивающую интеграцию информационной сущности учебного заведения в единое информационно-образовательное пространство, организующую отношения внутри рабочих и информационных групп, создающую условия для эффективного управления образованием и организации учебного процесса.

Эффективность использования информационно-образовательного портала в образовании определяется его контентом - информационным наполнением, набором предоставляемых сервисов, а также наличием методического обеспечения, определяющего применение портала в учебном процессе.

Использование информационно-образовательного портала в учебном процессе должно основываться на учете психологических особенностей работы пользователей в сети в контексте образовательной деятельности с акцентом на эффективность представления знаний для их последующего освоения. В главе определяются наиболее эффективные методы организации познавательной деятельности учащихся с использованием информационно-обраговагслыюш nopiana: письменные работы, индивидуальные л групповые рефераты, тесты, лабораторные и практические работы, участие в видеоконференциях, форумах (обсуждение научных и учебных проблем в режиме on-line), метод проектов, веб-квесты.

Особое внимание уделяется вопросам организации представления портального контента - каталогизации образовательных ресурсов, структуризации и систематизации учебной информации, представленной на образовательном портале. В главе дается анализ имеющихся проблем, связанных с отбором информационно-учебного наполнения порталов, определяются основные принципы формирования образовательного контента, среди которых особого внимания заслуживают принцип отделения содержания от представления знаний, принцип открытой архитектуры, принцип модульной организации портала (принципом пакетирования информации). В основе использования информационно-образовательного портала в образовании должна лежать объекто-модулытя модель образовательного портала, описывающая организацию работы преподавателей, учащихся, и т.д. Организованный таким образом образовательный портал позволяет обеспечить разноуровневый доступ преподавателей и студентов к имеющейся на сервере информации и предоставляемым сервисам, что ведет к индивидуализации и дифференциации обучения, открытости образования, более полному удовлетворению когнитивных запросов участников образовательного процесса.

Информационное наполнение портала представлено блоками:

- блок оби/ей информации, доступный для преподавателей, студентов, аспирантов, абитуриентов и т.д.- модуль включает в себя новости, общую информацию о колледже, учебном процессе, научной деятельности, воспитательной работе и т.д.;

- блок учебно-методической информации, содержащий электронные образовательные ресурсы для проведения занятий по различным дисци-

плинам - модуль позволяет преподавателям формировать набор образовательных ресурсов по читаемым дисциплинам и курсам и предоставлять к ним доступ для учащихся,

- блок административной информации, доступный для администраторов портала, модераторов контента, администраторов образовательного процесса, преподавателей и учащихся. Модуль содержит информацию об организации учебного процесса- учебных планах и стандартах, расписании, индивидуальной успеваемости студентов и т.д.

Структура информационно-образовательного портала содержит следующие составляющие: информационно-справочную (предназначена для реализации функций портала по аккумуляции, обработке и доставке разнородной информации через сети Internet, Intranet и Extranet как внутри всей системы в целом, так и по предоставлению необходимой специфической информации конкретному пользователю (студенту, преподавателю и т.д.); организационную (поддержка и администрирование системы через размещение центрального и региональных информационно-справочных порталов на телекоммуникационных ресурсах; подбор административно-технического персонала; взаимодействие с министерствами и управлениями в области образования; сбор и размещение региональной информации по дистанционному образованию; консультации и помощь преподавателям и студентам в поиске необходимых материалов по дистанционному образованию; импорт (экспорт) курсов и программных средств обучения); технологическую (определяет эффективность использования, удобство и гибкость предоставления ресурсов, оперативный доступ к информации, расположенной на центральном и региональных порталах системы, высокую оперативность обновления материала).

Вторая глава «Анализ опытно-экспериментальной работы по организации учебного процесса на основе информационно-образовательных порталов» посвящена организации учебного процесса Волгоградского колледжа газа и нефти на основе информационно-образовательного портала и результатам опытно-экспериментальной работы, проведенной на основе разработанной системы педагогических условий использования информационно-образовательного портала как основы инновационной технологии в учебном процессе колледжа.

Представленная инновационная технология, направленная на повышение качества профессиональной подготовки студентов, разрабатывалась на трех взаимосвязанных этапах опытно-экспериментальной работы.

Первый этап опытио-эксперименталыюй работы (2000-2001 гг.) предполагал выявление условий внедрения информационно-образовательного портала в процесс обучения. Мы выделили следующие педагогические условия: создание в колледже соответствующей информационно-образовательной среды подготовки специалиста для газовой отрасли; создание в учебном процессе поля положительного эмоционального напряжения; целенаправленное взаимодействие преподавателя и студента; создание ситуаций успеха через стимулирование творческой самообразовательной деятельности студентов; профессионально-личностное совершенствование

педагогических кадров. Данные условия обеспечивают эффективность использования информационно-образовательного портала в учебном процессе колледжа.

Второй этап опытно-экспериментальной работы (2001-2003 гг.). На

протяжения ряда лет коллектив Волгоградского колледжа газа и нефти проводил работу по созданию информационно-образовательной среды подготовки специалиста для газовой отрасли и внедрению ее в учебный процесс.

В современной педагогической науке понятие «образовательная среда» рассматривается как совокупность ресурсов, учебно-методических материалов, технических средств, технологий обучения, которыми располагают педагоги и студенты и, обеспечивающие возможность продуктивной познавательной деятельности и развитие обучаемых.

Для обеспечения эффективного функционирования и развития информационно-образовательной среды (ИОС) из состава наиболее опытных преподавателей и инициативных студентов был создан креативный коллектив, который поэтапно разрабатывал и вводил в эксплуатацию отдельные самостоятельные составные части ИОС обучения, которые находятся в одном информационном пространстве.

Условием реализации технологии обучения в рамках структуры ИОС являются: учебно-методическое, информационно-коммуникационное и организационное обеспечение. Учебно-методическое обеспечение по специальности базируется на интерактивных учебно-методических комплексах (УМК), в основу которых положены учебные планы, разработанные с учетом требований ГОС СПО. УМК специальности строго структурированы и организованы по иерархической схеме: УМК специальности состоит из УМК блоков дисциплин; УМК блоков - из УМК дисциплин. Предлагаемый УМК дисциплины включает в себя: курс лекций, методические указания но выполнению контрольных, лабораторных работ, курсовых проектов, варианты контрольных семестровых работ, вопросы к зачетам и экзаменам, критерии оценки знаний, контрольно-тестирующий комплекс, список основной и дополнительной литературы, перечень аудиовизуальных средств обучения. Для самостоятельного обучения имеются электронные учебники для всех предметных областей. В качестве дополнительной информации для студента предлагаются материалы научно-практических конференций, отраслевых семинаров, актуальной, постоянно обновляемой информации и презентаций.

Каждый студент может по желанию создавать собственную страницу, разместив на'ней интересующий его материал, и имеет возможность вводить в комплекс наиболее актуальные статьи из периодической литературы. Созданный комплекс является основой дистанционного обучения.

Третий этап опытно-экспериментальной работы (2003-2005гг.).

На этом этапе разрабатывалась и внедрялась в практику учебного процесса модель информационно-образовательного портала колледжа, предусматривающая систему разделения групп пользователей, разноуровневый доступ к информационным ресурсам и сервисам, детальную проработку структуры информационного наполнения, предоставляемого

структуры информационного наполнения, предоставляемого преподавателям, студентам, аспирантам и т.д.

Функционирование информационно-образовательного портала предполагает отлаженное взаимодействие трех основных блоков (рисунок 1):

- содержательного, на котором рассматриваются вопросы информационного наполнения портала, предоставляемых сервисов, механизмов разноуровневого доступа к информационно-образовательным ресурсам в соответствии с политикой защиты научной и учебной информации;

организационного, предусматривающего помимо технических аспектов разработки портала, определение категорий пользователей, каталогизацию и структуризацию имеющихся ресурсов, выработку механизмов их обновления, изменения, предоставления сервисов, интеграцию имеющихся информационно-образовательных ресурсов колледжа в единое информационно-образовательное пространство, возможность доступа к ресурсам других учебных заведений, электронных библиотек, организацию дистанционного обучения, а также техническую поддержку пользователей портала, изучение статистических данных по использованию портала в образовательных целях с целью выявлению спроса на определенные информационно-образовательные ресурсы, доработку имеющихся программных разработок;

- методического сопровождения, к которому относится разработка методики использования инфокоммуникационных технологий в учебном процессе, оказание консультационных услуг в области педагогики инфокоммуникационных услуг и т.д.

Рисунок 1 - Модель ипформациоино-образовагелыют пор1ала колледжа

Структура портала колледжа основана на принципе модульности. В конкретизированном виде такая модель должна содержать три основных компонента (рисунок 2): общий модуль, отвечающий за управление порталом, - компонент, позволяющий осуществлять общее администрирование порталом, определяет структуру контента н систему сервисов и служб, доступных пользователям; административный модуль - компонент, отвечающий за управление группами пользователей; модуль управления контентом - компонент, позволяющий осуществлять управление блоками информации, представленной на портале.

Рисунок 2 - Модульная структура информационно-образовательного портала

Открытость модульной структуры образовательного портала позволяет легко адаптировать его контент к задачам организации учебного процесса, учитывать индивидуальные особенности и специфические потребности учащихся и преподавателей, оставляет возможность дальнейшего расширения системы по мере роста образовательной информации и количества одновременно работающих пользователей.

Сервисы портала, в частности персонализация для конечных пользователей, позволяет организовать клиентское место - создать пользовательскую рабочую среду, которая позволила бы устранить информационные перегрузки, обеспечила доступ учащихся к информационным ресурсам в наиболее удобном, консолидированном виде.

Распределение ресурсов на портале посредством механизма разноуровневого доступа позволяет организовать работу пользователей с большими объемами обновляемой образовательной информации в различных дифференцированных режимах, подобранный и структурированный контент является важным условием, обеспечивающим соответствие содержания целям и задачам обучения, а также способностям и потребностям учащихся.

Портал предоставляет возможность активного доступа и отображения информации из множественных гетерогенных источников (реляционных, многомерных баз данных, систем управления документами, систем электронной почты, Web-серверов, новостных каналов и т.д.), что переводит процесс обучения на качественно новый уровень, позволяя задействовать как можно большее количество каналов передачи информации и способов усвоения новых знаний.

* 1 Создание информационно-образовательного портала позволяет организовать базовую коммуникационную среду для научно-образовательного сообщества колледжа и факультета, а именно:

- для абитуриентов - это возможность получить полную информацию о направлениях подготовки специалистов, правилах и порядке зачисления в колледж, возможных экзаменационных вопросов, а также пройти пробное тестирование;

- для студентов - получить учебно-методический материал по дисциплинам, консультационную помощь в режиме on-line, принять участие в тематических форумах, а также информацию о расписании занятий и консультаций, проведении внеклассных мероприятий факультета и колледжа;

- для студентов, обучающихся по заочной форме, предоставляется возможность перехода на дистанционное обучение с использованием всех его преимуществ;

- для преподавателей открываются перспективы открытого размещения своих учебно-методических материалов, опроса территориально-удаленных студентов в режиме on-line, а также сбора и последующего анализа информации различной направленности:

- для молодых специалистов-выпускников колледжа предоставляется возможность в своей профессиональной деятельности применять накопленные материалы (практические расчеты, методические материалы, справочные данные и т д.) за время обучения в колледже.

Для количественной оценки качества обучения студентов на основе информационно-образовательного портала использовались экспертные оценки, метод групповых экспертных оценок.

Эксперты, входящие в состав экспертной группы, выбирались из преподавателей, методистов. Все они были ознакомлены с целями эксперимента и обладали следующими качествами: компетентностью, заинтересованностью, деловитостью и объективностью.

Для оценки качества использования информационно-образовательного портала в учебном процессе колледжа были предложены анкеты, содержание которых определялось элементами неупорядоченного множества, с коррекцией на проверку не только качества образования, но и качества образовательной технологии.

Оценка эффективности учебного процесса, организуемого с использованием информационно-образовательного портала, определяется критериями и показателями эффективности организации учебного процесса (рисунок 3).

К критериям эффективности организации учебного процесса относятся: уровень и прочное! I, змаппи; степень интенсификации учебного процесса.

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЩШвдьного процесса, организуемого с использованием»! информационных технологий

Рисунок3 ■ Оценка чффектшинктп образовательного процесса, организуемо!о с HCiHWii' ionfimiuM новых информационных iихиологий

Сущность эксперимента заключалась в том, что по общей программе одним и тем же преподавателем проводились раздельные занятия в двух учебных группах, из которых одна была выбрана в качестве экспериментальной, а другая - в качестве контрольной. В экспериментальную группу вошло 52 студента выпускного курса, в контрольную - 52 студента того же курса.

В течение 2003-2004 учебного года группы студентов проходили обучение в соответствии с утвержденной программой и графиком подготовки.

■ ■ Уравнивающими условиями в эксперименте были: цели и задачи специальной подготовки студентов; контроль за подготовкой студентов, проводимый по одним и тем же темам программ; создание одинаковых условий при выполнении зачетных и контрольных мероприятий для объективного сравнения существовавшей и предлагаемой методик.

Различие в обучении состояло в том, что в контрольной учебной группе использовались традиционные методы обучения и традиционный экзамен, а в экспериментальной использовался информационно-образовательный портал для организации учебного процесса.

В ходе апробации проведена оценка по следующим критериям:

- уровень знании групп по показателям средний балч и среднее квадра-тическое отклонение,

- прочность знаний по показателю коэффициент прочности знаний,

- степень интенсификации учебного процесса по показателю коэффициент интенсификации учебного процесса

Полученные данные в ходе педагогического эксперимента представлены в таблице 1:

Таблица 1 - Показатели эффективности образовательного процесса

Группы Уровень щапии Прочность знаний Интенсификация образовательного процесса, мин.

с гулен юп Средний бач Срсиисе кпафгтгкскос енклопеше Средний бал Срсллсс ктлртшескос отклонение

Контрольная 3,84 0,124 3,63 0,21 680

Экспериментальная 4,28 0,122 4,16 0,12 510

Таким обраюм, эксперимент показал, что средний балл экспериментальной группы больше, чем в контрольной, на 0,44, а разброс оценок в экспериментальной группе меньше на 0,002.

Для оценки прочности полученных знаний, спустя два месяца после экзаменационной сессии, был проведен повторный экзамен одновременно в обеих учебных группах. Знания оценивались средним баллом и средним уровнем сохранившейся информации в экспериментальной и контрольной группах. Средний балл уровня знаний экспериментальной группы составил 4,16, а в контрольной - 3,63; разница в уровне знаний составила 0,53, т.е. увеличилась на 0,09.

Оценка степени интенсификации учебного процесса проводилась в рамках педагогического эксперимента, при изучении учебной темы дисциплины, включающей в себя 27 учебных элементов и содержащей 50,4 Кбит информации. Учебная тема считалась изученной при освоении 70 % информации.

В контрольной группе время освоения учебного материала составило 10 часов, которые распределились следующим образом: 4 часа - лекции; 6 часов - практические занятия.

В экспериментальной группе время освоения учебного материала составило 8 часов, что на 2 часа меньше, чем в контрольной группе.

На проверку знаний контрольной группы преподавателями было затрачено 1 час 20 минут, а на тестирование экспериментальной группы было затрачено 30 минут.

Таким образом, совокупное время, затраченное на обучение и контроль знаний для контрольной группы составило 1 1 часов 20 минут (680 минут), а для экспериментальной группы 8 часов 30 минут (510 минут).

Таблица 2 - Коэффициенты эффективности образовательного процесса

Коэффициент эффс!с1 nmiocm ypnnnn шаипй 110 П01СП1Л1ГИ10 Коэффициент прочности шанпм Коэффициент шпепепфнканпн оОра шиш cjiMioi о процесса

Средний бап Среднее кпадрашчеекое отклонение

1,11 0,98 1,75 1,33

Из таблицы 2 следует, что применение инновационной технологии на 11% увеличивает уровень знаний и на 0,02 % уменьшает разброс оценок от среднего балла, в 1,75 ра?а увеличивает коэффициент прочности знаний и в 1,33 раза увеличивает интенсивность учебного процесса.

Наблюдение и анкетирование показали, что студенты все более охотно и организованно включались в работу, активно интересовались ее результатами, у них появлялось чувство удовлетворенности. Все это создавало предпосылки для активизации студентов и стимулирования успеха. При этом нами ставилась и решалась задача помощи студентам увидеть и осознать достижения в усвоении знаний, овладении учебными действиями, становления субъектной позиции, стимулирование мотивационной оценки на успех.

В основу опытной работы легли имеющиеся в психологии теории мотивации достижения успеха в разных видах деятельности (Д. Аткинсон, В. Вроом, Д. Макклеланд, X. Хекхаузен и др.). За основу измерения мотивации студентов был взят тест О.С. Гребешока, адаптированный к нашему исследованию. Диагностированию подвергались такие свойства мотивации, как идейная направленность; предметная направленность; социально-поведенческий аспект; осмысленность; обобщенность; осознанность.

В таблице 3 сведены усредненные значения всех характеристик мотивации учебной деятельности, чтобы иметь возможность сравнить результаты экспериментальных и контрольных групп.

Таблица Л - Результя Iы »Шнернтстяльпых псслсдопяшш Мотивации

I ру|Н]Я Пярал1С! |) Мнппсшпя

О Гинее шяченнс Уровень

>1 >-2 Начальны ii IConc'iiti.iii I ИЯ'ТЯЛЬПМЯ К Dl t с <i 111,1 и 1 (Ш 0,79 3,36 (1,52 ii.Tf; J.KJ 2.11 3,06 3,(>7 2,14 2,92

К 111 г.*. n.u' .пг Конечны ¡1 1 «,57 (1,6(1 U,47 2,14 2,4f 1,0'J

Исследование динамики мотивации показало, что в процессе обучения чначн Iелмю меняются ocMi.scjÄürociь й ¡федметиая нанра пленное гь, что приводит к повышению се общею значения и уровня, п то же время и контрольном группе критерии С тыодента не подтвердил значимых расхождении между VKVKMIUIHMM и конечщ^к ■нкмеинями JVra большей нагляд-

ности эт т) речулы :i 11,1 показам?.! на рисунке

□ Нэ^эро эксперимент^ Вконец эксперимента

0,79

Группь!

Рисунок I - Динамика мопшапни учебной дея тельном и стулси шв

Сравнение результатов в iicdfiep и ментальной и контрольной группах позволяет констатировать, что предложенные в исследовании модель использования 1И|форма11И0|[но-образоват ел)*|)Ого порт ала в организации учебного чродасса студентов eiiaeoGciuvwi' повышению качества подготовки будущих спецпалис гов.

В ходе исследования были получены следующие выводы:

1. Образовательный портал колледжа является основой инновационной технологии, позволяющей структурировать и систематизировать образовательные ресурсы, обеспечить учащихся и преподавателей разноуровневым доступом к учебным материалам и образовательным сервисам.

2. Открытость модульной структуры образовательного портала позволяет легко адаптировать его контент к задачам организации учебного процесса, учитывать индивидуальные особенности и специфические потребности учащихся и преподавателей, оставляет возможность дальнейшего расширения контента портала по мере роста образовательной информации и количества одновременно работающих пользователей.

3. Сервисы портала, в частности персонализация для преподавателей и студентов позволяют создать рабочую среду, которая позволила бы устранить информационные перегрузки, обеспечила доступ учащихся к информационным ресурсам в наиболее удобном, консолидированном виде.

4. Распределение ресурсов на портале посредством механизма разноуровневого доступа позволяет организовать работу преподавателей и студентов с большими объемами обновляемой и пополняемой образовательной информации в различных дифференцированных режимах, подобранный и структурированный контент является важным условием, обеспечивающим соответствие содержания целям и задачам обучения, а также способностям и потребностям учащихся. Портал предоставляет возможность активного доступа и отображения информации из множественных информационных источников, что переводит процесс обучения на качественно новый уровень, позволяя задействовать как можно большее количество каналов передачи информации и способов усвоения новых знаний

5. Функциональное назначение информационно-образовательного портала колледжа- создание единого информационно-образовательного пространства в учебном заведении и его интеграция в единое информационное образовательное пространство России; обеспечение широкого и качественного доступа к имеющимся образовательным продуктам; систематизация информационных ресурсов колледжа, анализ уже имеющихся образовательных продуктов и изучение потребностей в области создания новых программно-методических средств; обеспечение учебно-методического сопровождения образовательного процесса с использованием средств инфокоммуникацион-ных технологий; создание и внедрение инновационных методов и форм в ор-ташнанию и управление образовательным процессом в учебном заведении.

6. Модель информационно-образовательного портала колледжа, включающая в себя организационный, содержательный блоки и блок методического сопровождения, предусматривает разработку системы разделения групп пользователей, разноуровневый доступ к информационным ресурсам и сервисам, детальную проработку структуры информационного наполнения, предоставляемого преподавателям и студентам.

7. Комплекс педагогических (создание в колледже соответствующей информационно-образовательной среды подготовки специалиста для газовой

отрасли; создание в учебном процессе поля положительного эмоционального напряжения; целенаправленное взаимодействие преподавателя и студента; создание ситуаций успеха через стимулирование творческой самообразовательной деятельности студентов; профессионально-личностное совершенствование педагогических кадров) условий обеспечивает эффективность организации и использования информационно-образовательного портала в учебном процессе колледжа.

Дальнейшее исследование будет связано с проектированием систем автоматической разработки образовательного контента портала, дальнейшей отработки механизмов эффективного взаимодействия учащихся и преподавателей - с информационно-образовательным порталом, расширением объема доступных сервисов и служб, которые позволили бы дальше оптимизировать процесс приобретения нового знания, обеспечили интеграцию инфокомму-никационных технологий в повседневную жизнь учащихся и преподавателей.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора'

1. Зоюва Л.П. Применение портальных технологий в образовании // Вес шик Самарского государственного экономического уннверен-Teia.-Самара, 2005. -№ 2 (17).-С. 29-35.

2. Зотова Л.II. Влияние портальных технологии на качество учебного процесса // Вестник Саратовского госатроуниверснтета,-Саратов, 2006.-JV» 2.-С. 17-21.

3. Зотова Л И. Педагогические условия создания информационно-образовательной среды колледжа // Формирование профессиональной надежности у обучаемых в вузе к последующей профессиональной деятельности: межвузовский сб. науч. тр.- Саратов: Аквариус, 2000.-С. 59-62.

4. Зотова Л.И. Открытая информационно-образовательная среда // Актуальные проблемы развития АПК. Проблемы человеческого фактора в организации управления сельскохозяйственным производством: Материалы Междунар пауч.-пракг конференции, 21-25 ноября 2004 г. - Волгоград. 2005. - С. 109-112

5. Зотова Л.И. Комплексная технология сетевого обучения студентов факультета автоматики и вычислительной техники // Инновационные технологии современного образовательного пространства: Материалы науч,-метод. конференции. - Волгоград, 2005.-С. 185-188.

6. Зотова Л.И. Использование педагогических технологий в подготовке специалистов технического профиля // Человек и Вселенная.-Санкт-Пегербург, 2005 -С. 136-138.

7. Зотова Л.И. Образовательная среда подготовки техника современной автоматизации тазовой отрасли // Объединенный научный журнал.-Москва, 2006. ~№ 3 (163).-С. 42, 43.

Подписано к печати 14 03 2007 Формат 60x84x1/16 Бумага офсетная № 1 Гарнитура «Times» Уел иеч л 1,3 Тираж 100 Заказ 244

Издательство ФГОУ В ПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия» «Нива» 400002, г Волгоград, проспект Университетский, 26