Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия использования семейных династий в профессиональном самоопределении учащейся молодежи

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Менщиков, Владимир Михайлович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Курган
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия использования семейных династий в профессиональном самоопределении учащейся молодежи», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Менщиков, Владимир Михайлович, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СЕМЕЙНЫХ ДИНАСТИЙ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ САМООПРЕДЕЛЕНИИ УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ

1.1. Историко-педагогический анализ семейных династий в теории и педагогической практике.

1.2. Модель использования семейных династий в профессиональном самоопределении учащейся молодежи.

1.3. Использование семейных династий в профессиональном самоопределении учащейся молодежи.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА И. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ СЕМЕЙНЫХ ДИНАСТИЙ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ САМООПРЕДЕЛЕНИИ УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ

2.1. Организация и технология опытно-экспериментальной работы по использованию семейных династий в профессиональном самоопределении учащейся молодежи.

2.2. Возможности использования организационно - педагогических условий в профессиональном самоопределении учащейся молодежи.

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментального исследования по использованию семейных династий в профессиональном самоопределении учащейся молодежи.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия использования семейных династий в профессиональном самоопределении учащейся молодежи"

Актуальность темы исследования. Конференция ООН по окружающей среде и развитию (1982 г.) сделала вывод о том, что на пороге XXI века "человечество переживает решающий момент своей истории" (14, с. 116)* и обосновала необходимость решения проблемы устойчивого развития в общепланетарном масштабе.

Устойчивое развитие, как развитие, обеспечивающее равенство интересов настоящего и будущих поколений, должно удовлетворять определенным социальным, экономическим и экологическим требованиям (Ю.Б. Зойден-берг, 1997; И.К. Шалаев, 1998 и др.).

Среди индикаторов, характеризующих этапы перехода и степень приближения к модели устойчивого развития отмечена и квалификация работающих, их духовные ценности, рост профессиональной подготовки кадров, что имеет большое значение и для России. Весь международный опыт свидетельствует о тесной связи образования с тремя основополагающими моментами экономической тектоники - производительностью труда, качеством продукции, конкурентоспособностью. Их высокий уровень благоприятным способом сказывается на экономике любой страны, обусловливая в свою очередь успех ее интегрирования в мировой рынок (B.C. Коротова, М.В. Никитина, В.В. Франишников, И.Н. Шавир и др.).

Анализ макро и микро ситуаций, представленных как процесс деформаций ценностей личности, поставил педагогическую науку перед необходимостью поиска ответов на целый ряд вопросов связанных с работой, самостоятельным осознанным жизненным выбором, личностным развитием подростка, созданием семьи (М.С. Валитов, И.С. Кон, Н.М. Тишкин и др.). iаа——-т.—»—————и™

Первая цифра означает номер литературного источника, указанного в библиографическом списке; вторая цифра - страница, на которой взята данная цитата или информация; несколько цифр перечисленных через точку с запятой означает номера литературных

• источников в библиографическом списке.

История создания и развития семьи прошла длинный путь, но во все времена одной из главных ее функций была воспитательная (Б.Т. Лихачев, 1995). Наше аналитическое исследование семьи с позиций демографии в Зауралье позволило выявить несколько наиболее значимых факторов демографической картины - рост безработицы (снижение квалификации), снижение уровня жизни населения, все большее появление неполных семей, рост преступности.

Недостаточное внимание семьи к вопросу выбора профессии детьми наиболее ярко проявилось в девятых классах (44,9 %), являющихся для многих выпускными в общеобразовательной школе. Ситуация улучшается к 11-му классу, когда лишь четверть выпускников самостоятельно решают профессиональное будущее.

Анализ полученных нами экспериментальных данных показывает наличие целого ряда существенных противоречий во взаимодействии родителей и детей по вопросу их профессионального самоопределения. Их разрешение стоит на пути изучения положительного опыта профориентации учащейся молодежи в семейных династиях, демонстрирующих гармоничное отношение к лонгэтюдной и успешной подготовке своих представителей к профессии, ее освоению и применению (А.Г. Гостев, 1996).

Исследователи профессионального самоопределения личности отмечают многомерность и многоступенчатость этого процесса, в котором можно выделить педагогический, психологический и социологический основы. Психолого-педагогические основы профессиональной ориентации, профессионального самоопределения молодежи рассматриваются в трудах отечественных ученых П.Р. Атутова, С .Я. Батышева, Ю.К. Васильева, А.Я. Найна, В.А. Полякова, А.Д. Сазонова, С.Н. Чистяковой и др. А также в работах зарубежных авторов М. Сакуямы, С. Фукуямы, Я. Шрихера, Ф. Шройтера и др.

Вместе с тем, вопросы профессионального самоопределения учащейся молодежи становятся все более актуальной проблемой, как для самой личности, так и для общества, отдельно взятой семьи. При этом общей характерной чертой, снижающей конкурентоспособность подростков, является их незначительный опыт профессиональной деятельности. Это, в значительной мере, объясняется недостаточной разработанностью в теории и практике организационно-педагогических условий использования семейных династий в профессиональном самоопределении учащейся молодежи (Е.И. Головаха, Ю.Б. Зойденберг, В.Н. Шубкин и др.).

Изучение контингента средних и высших профессиональных учебных заведений Зауралья показала, что наибольший удельный вес династий обнаруживается среди педагогов (10-15 %), наименьший - среди юристов (2-3 %). Промежуточное положение занимают соответственно инженеры, агрономы, зоотехники, военные, экономисты. Значительно варьируют и размеры династии, ряд других их характеристик как социально-педагогического феномена.

В Законе РФ "Об образовании" (1996 год) в числе приоритетных задач поставлена задача улучшения профессиональной ориентации учащейся молодежи. Курс, взятый на существенное обогащение социальных и экономических функций общеобразовательной школы, вызывает необходимость системной организации профессиональной работы. Важнейшие направления этой системы изложены в Постановлении Министерства труда и социального развития РФ № 1 от 27 сентября 1996 г., которым утверждено "Положение о профессиональной ориентации и психологической поддержке населения в Российской Федерации".

В целях реализации данного Постановления предложено, в частности, образовательным учреждениям различного вида (от дошкольного до вузовского) включать элементы профориентации и профконсультации в свою деятельность; в сфере начального, среднего и высшего профессионального образования активно содействовать психологической подготовке обучающихся к освоению выбранной профессии; в области послевузовского образования внедрять элементы профессиональной ориентации и психологического сопровождения выбранной профессии путем введения соответствующих курсов повышения квалификации и переподготовки преподавателей всех уровней.

В анализируемых документах (как официальной основе для проведения работы) определены важнейшие направления работы, раскрыты основные понятия проблемы, цели, формы и методы их непрерывного разрешения в современных условиях.

Однако нельзя сказать, что разработка системы профориентации и самоопределения учащейся молодежи завершена. Предстоит еще многое сделать для создания стройной системы, удовлетворяющей всем требованиям и снимающей существующие противоречия между необходимостью: а) внедрения новых форм работы с персоналом (менеджмент) и ослаблением традиционно сильной работы с кадрами в условиях административной системы; б) поднятия и укрепления морального духа, решимости нации на жизнь в новых социально - экономических условиях как объективной реальности и к* и ^ отсутствием понятной государственной стратегии такой работы; в) всемерного укрепления семьи и слабостью разработки проблемы профессиональных трудовых семейных династий как естественного выражения родовой (фамильной) принадлежности - мощного средства национального воспитания, возрождения исторической (генетической) памяти.

Особенности образовательной деятельности во взаимосвязи с исследовательской и культурно - досуговой (семейной), а также потребность практики в научно обоснованных и экспериментально проверенных методических рекомендациях по содержанию, методике и формам деятельности семейных династий и с учетом названных противоречий выделим научную проблему изыскания: каковы организационно-педагогические условия использования семейных династий в профессиональном самоопределении учащейся молодежи. Решение указанной проблемы и предопределило выбор темы нашего исследования "Организационно-педагогические условия использовании семегаиых династий в профессиональном самоопределении учащемсм молодежи9'.

Щель исследования: теоретически разработать и экспериментально проверить организационно - педагогические условия, способствующие эффективному использованию семейных династий в профессиональном самоопределении учащейся молодежи.

Объект исследования: система непрерывного профессионального самоопределения учащейся молодежи.

Предмет исследования: процесс активизации профессионального самоопределения учащейся молодежи на основе возможностей семейных династий.

Гипотеза исследования. Профессиональное самоопределение учащейся молодежи будет более эффективным, если: а) процесс использования возможностей семейных династий организован на принципах обогащения внутреннего мира человека анализом и восприятием разносторонне представленного реального семейного опыта жизни и профессиональной деятельности, многократно апробированного предшествующими поколениями; б) воспринятый опыт семейных отношений послужит источником динамического профессионального самоопределения и достижения начальной профессиональной квалификации подростка, являющегося важнейшим внутренним регулятором деятельности личности. в) будут обоснованы и реализованы организационно - педагогические условия использования семейных династий в профессиональном самоопределении учащейся молодежи: формирование у членов династии чувства сопричастности к своему роду, его традициям и достижениям; принятие на себя всей меры ответственности за судьбу рода, дина» стии, семьи, за ее развитие; выявление и использование индивидуального опыта подростка по продолжению лучших дел династии; осуществление непрерывной самопрофессионализации подростков на основе оказания помощи личности в познании самого себя и самоопределении в выборе индивидуализированных образовательно - развивающих маршрутов.

В соответствии с поставленной целью, предметом и выдвинутой гипотезой исследования, определены следующие задачи.

1. Изучить состояние проблемы в педагогической теории и практике образования.

2. Разработать концептуальную модель использования семейных династий в профессиональном самоопределении учащейся молодежи.

3. Разработать педагогические условия, способствующие эффективному использованию семейных династий в профессиональном самоопределении подростков.

4. Экспериментально определить эффективность содержания, технологии реализации педагогических условий и концептуальной модели использования семейных династий в профессиональном самоопределении учащейся молодежи.

5. Осуществить внедрение полученных результатов в образовательную систему региона и разработать методические рекомендации.

Теоретико-методологической орновой исследования явились общенаучные принципы системного и личностно-деятельностного подходов к изучению социально - педагогических объектов, конкретизированные в педагогической концепции теории деятельности (П.Я. Гальперин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, З.А. Решетова, Г.Н. Сериков, Н.Ф. Талызина, В.Д. Шадриков, Г.И. Щукина и др.); теория социально-педагогического управления (В.Д. Семенов, И.К. Шалаев); концепции профессионального становления личности (Н.С. Глуханюк, З.Ф. Зеер, В.В. Сериков, JI.M. Кустов, Е.А. Климов); теория профессионального самоопределения учащейся молодежи (К.Ш. Ахияров, С.Я. Батышев, H.H. Захаров, Е.А. Климов, А.Я. Найн, В.А. Поляков, А.Д. Сазонов, В.Д. Симоненко, С.Н. Чистякова и др.); биодромальная теория личности (Б.Г. Ананьев, В.Н. Смучин, И.К. Шалаев и др.).

База исследования. Основной базой исследования служила образовательная система г. Кургана, в которой были выделены общеобразовательные школы №№ 32, 39, 47, профессиональные училища JVb№ 1, 3, технологический колледж, Военно - авиационный институт ФПС РФ, учреждение дополнительного образования «Школа высшего спортивного мастерства», лаборатория профессионального прогнозирования КГУ, крупные промышленные предприятия (АО «Русич», КМЗ, АК«КАВЗ»). Исследованием было охвачено 450 школьников, 210 учащихся, 600 студентов, а также 26 руководителей перечисленных выше учреждений. Кроме того, в исследовании приняли участие главы и члены 95 династий.

Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое поэтапно проводилось в 1990 - 1999 годах. На каждом этапе в зависимости от решаемых задач применялись соответствующие методы исследования.

На первом, поисковом, этапе (1990-1993 гг.) анализировались отечественные и иностранные источники по методологии, теории и практике образования, определилось место в нем профессиональной ориентации во всех ее аспектах как междисциплинарной научно-практической проблеме; изучались диссертационные работы, связанные с проблемной областью исследования; обобщалась региональный и государственный опыт осуществления профориг ентационной работы.

Использовались следующие основные методы: наблюдение, интервью, беседа, изучение результатов деятельности, противоречий и проблем социально - педагогического и психолого-педагогического характера, анкетирование и первичная обработка материала.

На втором опытно-экспермментальном этапе (1994-1996 гг.) были окончательно определены экспериментальные педагогические площадки региональной системы образования, разрабатывалась концептуальная модель использования возможностей семейных династий в профессиональном самоопределении учащейся молодежи и подростков, определялась и уточнялась гипотеза исследования и условия ее реализации, уточнялись основные положения педагогического эксперимента, разрабатывались критерии определения эффективности использования семейных династий в профессиональном самоопределении молодежи.

Основные методы изыскания на данном этапе: анализ официальных документов, педагогическое моделирование, педагогический эксперимент.

На третьем, обобщающем этапе (1997-1999 гг.) осуществлялись та кие виды проверки достоверности данных формирующего эксперимента, качественная и количественная обработка материалов изыскания. Продолжалась апробация и внедрение разработанных организационно - педагогических условий, методических рекомендаций по проблеме исследования, сделаны теоретические выводы.

Основные методы этапа: обучающий эксперимент; изучение материалов формирующего эксперимента; структуризация эмпирических данных и их теоретическая интерпретация; формулирование основных выводов эксперимента по материалам изучения и обобщения его результатов; оформление

1 диссертационного исследования; составление методических рекомендаций.

Научная новизна исследования

1. Определено место и значение семейных династий в процессе профессионального самоопределения учащейся молодежи.

2. Разработана концептуальная модель использования возможностей ж семейных династий в профессиональном самоопределении подростков

3. Экспериментально обоснован и апробирован в опытной работе комплекс организационно - педагогических условий, способствующих профессиональному самоопределению учащейся молодежи.

4. Разработана диагностика эффективности использования возможностей семейных династий с учетом специфики основных звеньев региональной образовательной системы.

Теоретическая значимость работы. Полученные в результате исследования данные позволяют по-новому спроектировать и осуществить лонгэ-тюдный процесс профессионального самоопределения учащейся молодежи на основе традиций семейных династий по воспитанию и профессионализации, использовании родового чувства, исторической (генетической) памяти.

Выявленные организационно - педагогические условия перехода от "Я-концепции" к "Мы-концепции" (принятие сознательного решения о самоидентификации с представителями своего рода, об определении своего места

V \ и как звена в череде поколении), развивают теорию построения личнои профессиональной перспективы подростка, в которой отражены содержательные и структурно - профессиональная стороны.

Практическая значимость исследования. Результаты изыскания имеют методический уровень практической значимости. Содержат инвариантную основу, позволяющую проектировать многоуровневый процесс профессионального самоопределения учащейся молодежи на основе возможности конкретных семей и династий, на личностной активности познания, рефлексии и регуляции.

Совокупность положений и выводов диссертационного исследования позволяют конкретизировать разработанные принципы в конкретных технологиях деятельности совокупного субъекта профессионализации, ее разных фаз; сделать процесс профессионального самоопределения учащейся молодежи более эффективным и управляемым.

Обоснованность и достоверность научных результатов, и выводов исследования определяется: а) логикой исходных методологических позиций автора, использованием системного подхода, разнообразным использованием психолого-педагогической информации; б) сравнительным анализом данных, полученных с помощью независимых различных методов педагогического исследования, адекватных его о предмету; анализом педагогической практики и положительного опыта; в) комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента; подтверждением концептуальной непротиворечивости использования методов, использованных задачами и спецификой этапов исследовательской работы; г) подтверждение гипотезы конкретными теоретическими и практическими результатами, достижением позитивных изменений в процессе использования семейных династий в профессиональном самоопределении учащейся молодежи.

Положения, выносимые на защиту

1. Сущность использования семейных династий в профессиональном самоопределении учащейся молодежи на этапе формирования профессиональных намерений определяется в исследовании как построение ценностно-смысловой системы личности и ее профессиональных намерений, являющихся важнейшим внутренним регулятором действительности.

2. Процесс использования возможностей семейных династий в профессиональном самоопределении учащейся молодежи реализуется на основе концептуальной модели, которая структурирована по объектам получения информации и по базовым компонентам ее переработки и органично включена в региональное образовательное пространство.

3. К организационно - педагогическим условиям эффективного использования семейных династий в профессиональном самоопределении подростков относятся: а) формирование у членов династий чувства сопричастности к своему роду, его традициям и достижениям; б) принятие на себя всей меры ответственности за судьбу рода, династии, семьи, за ее развитие; в) максимальное выявление и использование индивидуального опыта подростка по продолжению лучших дел династии; г) осуществление непрерывной самопрофессионализации подростков на основе оказания помощи личности в познании самого себя и самоопределении, в выборе индивидуальных образовательно - развивающих маршрутов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты работы докладывались на научно-методических конференциях «Гармонизация и демократизация учебного процесса в школе» (Челябинск, 1996 г.), «Оптимизация учебно-воспитательного процесса в ИФК» (Челябинск, 1996-1999 гг.), «Проблемы самоопределения подростка в изменяющихся социально-экономических условиях» (Пермь, 1997 г.); в выступлениях на семинарах Школы педагога-исследователя УралГАФК (рук. проф. А.Я.Найн); в ходе обсуждения опытно-экспериментальной работы на педагогических советах в школах, ПУ, ССУЗах, ДЮСШ г. Кургана; заседаниях кафедры педагогики УралГАФК г. Челябинска.

По материалам исследования разработаны, апробированы и внедрены в образовательный процесс методические рекомендации эффективного использования семейных династий в профессиональном самоопределении учащейся молодежи. В работе представлена разработанная технология и результаты крупномасштабного эксперимента по включению молодежи в среду, формирующую и стимулирующую самоопределение личности и установку на активное включение в позитивную деятельность.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по первой главе

1. Ретроспективный анализ литературных источников свидетельствует о том, что проблема использования семейных династий неоднократно изучалась. Имеются глубокие предпосылки как теоретического, так и практического характера для использования семейных дианстий в воспитании подрастающего поколения. Но опыт использования семейных династий для самоопределения личности остается до сих пор исследован в недостаточной степени и представляется необходимым для дальнейшего его изучения и для использования в педагогической практике. Это подтверждает актуальность исследования.

2. Теоритический анализ исследований по данной проблеме и анализ ситуации в общеобразовательных учреждениях позволили нам сделать вывод о наличии особенностей условий, в которых протекает процесс становления профессионального самооределения старшеклассников. К таким условиям относятся: формирование у членов династии чувства сопричастности к своему роду, его традициям и достижениям; принятие на себя всей меры ответственности за судьбу рода, династии, семьи, за ее развитие; выявление и использование индивидуального опыта подростка по продолжению лучших дел

72 династии; осуществление непрерывной самопрофессионализации подросков на основе оказания помощи личности в познании самого себя и самоопределении в выборе индивидуализированно-развивающих маршрутов.

3. Выделение условий потребовало разработки модели использования династий в профессиональном саммопределении личности В состав разработанной нами модели включены: практико-методологический, диагностический и преобразовательский компоненты. Эффективность разработанной модели апробирована на экспериментальной базе исследования.

4. На основе системно - личности© - деятельностного подхода была разработана концептуальная схема проведения исследования, в содержании компонентов которой включены положения: элементарная квалификация, элементарный профессионализм, профессионализм, учебно-профессиональная компетентность.

5. Выявление, обоснование и разработка необходимых предпосылок в целом создала объективную основу для проведения научного исследования по теме. Технология опытной работы по использованию семейных династий в профессиональном самоопределении учащейся молодежи представлена во второй главе диссертации.

ГЛАВАМ

ОПЫТНО - ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ СЕМЕЙНЫХ ДИНАСТИЙ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ САМООПРЕДЕЛЕНИИ УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ

2.1. Организация и технологии опытно - эксперименталыиок работы mío использованию семейных династий в профессиональном самоопределении учащейся молодежи

В основу организации исследования по использованию семейных династий в профессиональном самоопределении учащейся молодежи положена программа развития образования в Курганской области, которая была разработана в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Законом «Об образовании», федеральными программами, направленными на формирование общегосударственного заказа, на содержание и качество образования, комплекса необходимых образовательных услуг, сохранение единого образо- й> вательного пространства в условиях вариативного, многоуровнего его построения.

В соответствии с этим программа призвана решать ряд взаимосвязанных задач (сохранение единого образовательного пространства страны на территории Курганской области, формирование региональной (областной) образовательной политики и др.) с привлечением ряда подходов (преемственность в содержании деятельности различных звеньев образовательной системе области, единый подход в управлении, научно-методическом, ресурсном обеспечении образовательных учреждений области и др.).

Приведенный анализ образования области позволяет сделать вывод о том, что в деятельности общеобразовательной школы проявляются отрицательные тенденции, среди которых - обострение проблемы управления образовательной системой в условиях многовариантности образовательных структур, недостаточной нормативно-правовой основы взаимодействия «по вертикали», использование излишне традиционных подходов к образовательному процессу; снижение воспитательного воздействия учреждении образования и др.

На эффективность образовательной системы оказывают влияние и разрешение внешних и внутренних противоречий: между ориентацией школы на осуществление только образовательных услуг и объективно существующей необходимостью подготовки детей к самостоятельной жизни и деятельности в новых социально-экономических условиях; между непрерывным характером образования и отсутствием преемственности в содержании и организации функционирования различными звеньями образования в области и др.

В дополнении к образовательной программе, имея сверхзадачей, осуществление влияния образования на общее положение в регионе, представляет интерес выход в социально-экономическую сферу области (см, концептуальную схему исследования).

С этой целью проблема династий исследовалась на ряде крупнейших предприятиях областного центра (промышленных и транспортных). Путем применения методов бесед, интервьюирования, изучения продуктов деятельности, анализа содержания заводских газет, различных публикаций о предприятиях (центральная печать, монографические издания и т.д.), обобщения личных наблюдений удалось получить следующие данные по числу династий:

АО «Курганмашзавод» АО «Русич» (КЗКТ) АК «КАВЗ» Локомотивное депо Вагонное депо

27 9 5

15

75

Приведенные цифровые данные свидетельствуют о ярко выраженной особенности, — отделы кадров не занимались целенаправленной деятельностью по выявлению династий и, следовательно, работа с ними не входила в круг обязанностей службы менеджмента (по современной терминологии). Приведем цифровой пример: из двадцатитысячного трудового коллектива (советского периода) Курганского машиностроительного завода (прежнее название предприятия) можно было выделить лишь 19 династий. Такая же тенденция характерна для других предприятий, показывая разрыв связей времен, чему способствовала морально-психологическая атмосфера политической жизни страны.

Второй вывод связан со спецификой оценки династий на предприятиях. На промышленных предприятиях внимание сосредотачивалось на небольшом числе династий, и ведущей их характеристикой было число лет, отданных предприятию. Наиболее авторитетными были те, представители которых отдали предприятию свыше 250 лет. При этом члены династии работали по разным профессиям и специальностям, неоднократно их меняли в соответствии со спецификой развития промышленности, смены технологий, госзаказа и личными обстоятельствами (получением образования, рождением детей, профессиональным ростом и т.д.).

На транспортных предприятиях в широких династиях выделяются «чистые линии» по принципу строгой преемственности типа «машинист -сын (внук) машиниста». Речь идет не о «клишировании» профессии, а о сознательном творческом жизненном самоопределении, связанном со стилем и укладом жизни (четкость, организованность, ответственность, дисциплинированность, опасность (риск), самоотверженность и др.).

Собственно же выбор этой конкретной профессии с учетом строгой преемственности является делом вторичным. Сделанный выбор (профессиональное самоопределение как принятие решения) вводит юного продолжателя в династийную специфику - раннее участие в профессиональную атмосферу жизни и круга решаемых вопросов, затем - во введение в профессиональную терминологию, в сочетанное формирование гражданского и профессионального самосознания и т.д., что в совокупности создает условия для эффективного прогнозирования жизненного и профессионального пути, средств его прохождения (профессионализации как процесса непрерывного «восхождения» в профессию - атрибутивного, содержательно - технологического, поэтапного динамического сочетания непрерывного и дискретного).

Многопозиционное взаимодействие жизненного и профессионального пути при определении дела жизни, связанного с риском и высокой ответственностью за жизнь людей (транспорт) характерно и для представителей воинской деятельности (связанной с ответственностью за судьбу страны). Этими факторами был обусловлен выбор обследуемого контингента. При этом подчеркнем еще один аспект, непосредственно связанный и во многом обусловливающий эффективность профессиональной деятельности этих двух видов профессионального труда - представители каждого из них обязаны обладать высоким уровнем физического развития как такового (уровень силовых, координационных, временных качеств физической активности). Таким связующим звеном является физкультурно-спортивная деятельность. Ее реальным воплощением (стратегическим, тактическим, технологическим) являются спортивные династии, для которых риск, ответственность, раннее начало вхождения в профессию как непременное и обязательное условия достижения максимально высоких для человека результатов и развитость гражданских, патриотических качеств (как условия сочетания всех необходимых требований в нужный момент) являются обязательными.

В результате поисковой работы на разведывательном этапе исследования нами выявлено 30 спортивных и 35 военных династий (спортивные династии нами специально не изучались, они служили своеобразным дидактическим материалом, используемым для объяснения данных, получаемых при анализе транспортных (ПУ №1) и военных (ВАИ) династий).

В соответствии с поставленной задачей исследования эго организационный аспект заключался в изучении внутрисемейных отношений по вопросу профессионального самоопределения учащихся.

На основе репрезентативной выборки школьников (собственные исследования и данные НГИЛ КГУ) изучена динамика вопроса на глубину семи лет (с пятого по одиннадцатый класс - семь позиций - включительно). Были выделены семь показателей, объективно характеризующие характер решения вопроса профессионального самоопределения в семье (5 показателей) и общую профессиографическую ситуацию (2 показателя):

1) родители согласны с выбором профессии своими детьми: 14,4; 22,9; 25,6; 20,4; 28,1; 33,1; 35,8. Приведенный ряд цифр показывает постепенное нарастание величины показателя уровня согласованности в семье выбора профессии детьми. Однако величина этого показателя очень мала, особенно в 9-х классах (28,1%), равно как она недостаточна и для 11-х классов (35,8%).

2) родители не согласны с выбором профессии своими детьми: 23,7; 26,7; 30,1; 34,8; 27,0; 39,8; 39.3. Показатель степени рассогласования профессиональных планов детей и родителей несколько снижается в 9-х классах (27,0%), но увеличивается в 11-х классах (39,3%) свидетельствуя о не достижении согласия в семье по вопросу окончательного выбора профессии.

3) отсутствие совета в выборе профессии со стороны семьи: 62,0; 50,5; 44,4; 44,7; 44,9; 27,3; 25,0. Недостаточное внимание семьи к вопросу выбора профессии детьми наиболее ярко проявилось в девятых классах (44,9%), являющихся для многих выпускным в общеобразовательной школе, когда почти половина подростков оказываются один на один в вопросе определения своего профессионального амплуа. Ситуация существенно улучшается к 11-му классу, когда лишь четверть выпускников самостоятельно решают свое профессиональное будущее.

4) выбор профессии, связанной с династией: 5,1; 6,7; 7,1; 8,4; 9^2; 10,3; 1L8. Обнаружилась картина явного игнорирования учащимися в массе своей профессиональных традиций семьи и династии. В среднем лишь каждый десятый представитель девятых и одиннадцатых классов (выпускных) решает посвятить себя делу семьи и династии.

5) оценка значимости быть членом профессионально - трудовой семейной династии: 6,3; 8,7; 9,1; 11,2; 13,4; 15,8; 19.7. Цифры свидетельствуют, что понимание значимости вопроса с возрастом увеличивается. Его не реализация выводит на проблему внутрисемейных отношений по воспитанию на трудовых традициях семьи, династии.

6) выбор профессии сделан: 31,3; 43,8; 46,9; 51,1; 58,4; 61,5; 73,7. Видна в целом довольно четко выраженная тенденция к увеличению с возрастом определенности в профессиональном самоопределении. Подчеркнем две цифры: в пятом классе почти каждый третий называет свою предполагаемую профессию (когда родители и учителя этим еще не интересуются по - настоящему) и в девятом классе (возможно выпускном!) только 58,4% школьников может высказать свое решение по профессиональному самоопределению. Налицо проявление инфантильности в выборе профессионального пути, недопустимая в условиях перехода к рыночным отношениям.

7) выбор профессии не сделан: 68,7; 56,2; 53,1; 48,9; 41.6: 38,5; 26,3. Цифры показывают «обратную сторону медали» деятельности по профессиональному самоопределению.

Анализ экспериментальных данных показывает наличие целого ряда существенных противоречий во взаимодействии родителей и детей в вопросах профессионального самоопределения. Разрешение противоречий состоит (по нашему мнению) на пути изучения положительного опыта решения вопроса профессионального самоопределения детей в семье, династии, демонстрирующих достойное и гармоничное отношение к непрерывной и успешной подготовке к профессии, равно как и на пути использования новых форм и методов, необходимых в резко изменяющихся социально - экономических условиях.

В необходимости такого подхода убеждают данные, полученные при анализе профессиографической ситуации в двух профессиональных училищах (одно из них - экспериментальное).