Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия непрерывного повышения квалификации преподавателей педагогических училищ

Автореферат по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия непрерывного повышения квалификации преподавателей педагогических училищ», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Какиева, Ляйля Хакимовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1991
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогические условия непрерывного повышения квалификации преподавателей педагогических училищ"

АКАДЕМИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ НАЖ СССР НАУЧНО-ИССЛЕДОВЛГЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ТЕОРИИ И ИСТОРИИ ПЕДАГОГИКИ

На.правах рукописи УДК (377.5 : 37).018.46

КАКИЕВА Ляйля Хакимовна

ОРГАШЗЩГОЩО-ШДЛГОГИЧЕСКИЕ. УСЛОВИЯ НЕПРЕРЫВНОГО ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ПРЕП0ДДВА1ЕЛЕЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УЧИЛЩ

13.00.01 - Теория и история педагогики

Автореферат диссертации на соискание ученой степени ■ кандидата педагогических наук

Москва - 1991

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте теории и истории педагогики АПН СССР.

Научный руководитель: член-корреспондент АПН СССР,

доктор педагогических наук, профессор П.В.ХУДОМИНСКИЙ

Официальные оппоненты: член-корреспондент АПН СССР,

доктор педагогических наук, профессор Т.И.1Ш0ВА

кандидат педагогических наук А.М.МОИСЕЕВ

Ведущее учреждение - Научно-исследовательский институт общего образования взрослых АПН СССР

Защита состоится 199 /г» в

час. на заседании Специализированного совета

К.П3.25.02;по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук при Московском государственном заочном педагогическом институте по адресу: Москва, Верхняя Радищевская ул., д. 18.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного заочного педагогического института.

ч Автореферат разослан " 6 " р-РсМ^сО-еЛЛ^ 1991 г.

Ученый секретарь Специализированного совета кандидат педагогических наук доцент ^В.Н.ДАРШфХЙНА

' / и

Г. Общая характеристика работы

Аугуальность теш исследования обусловлена необходимостью совершенствования системы непрерывного образования как одного из важнейших факторов наращивания интеллектуального потенциала налей страны, развития способностей каждого советского человека независимо от его возраста, предоставления возможности повысить профессиональный уровень с учетом полученного ранее образования, интересов и потребностей.

Решоние этой проблемы требует переосмысления целевых функций образования, пересмотра традиционных представлений о его роли как социального института в яизни отдельной личности и общества в целом, качественно новых подходов к организации всех звеньев народного образования, в том числе и системы повышения квалификации и переподготовки специалистов различных отраслей

Радикальная перестройка всех звеньев системы непрерывного образования, демократизация и гуманизация школы во многом зависит от уровня профессиональной подготовленности учительства, его способности решать новые задачи,-работать в новых условиях. Именно поэтому вопросы'кардинального пересмотра содержания, форм и методов подготовки педагогических кадров приобретают сегодня особую актуальность.

Подготовка кадров для-общеобразовательной'школы и других типов учебно-воспитательных учрегщений осуществляется в университетах, педагогических институтах и педагогических училищах. Хотя конечной целью является подготовка преподавательского корпуса на базе вузов, средние педагогические учебные заведения, несомненно,-сохранятся на достаточно длительный период времени. От того, каким будет профессиональный уровень выпускников педучилищ, во многом зависит перестройка дошкольного воспитания, первой ступени общеобразовательной школы.

Невысокое качество подготовки учителей начальных классов и воспитателей дошкольных учрелщений - следствие медленного внедрения в учебный процесс педучилищ новых форм и методов обучения, недостаточно еысокого профессионального уровня преподавателей, готовящих молодых специалистов. Имеющиеся

в »

3-9?

недостатки в подготовке выпускников требуют поиска путей совершенствования квалификации преподавателей педучилищ, непрерывного обновления их знаний и умений для решения задач, обусловленных потребностями социально-экономического развития страны.

Сложившаяся в последние годы система повышения квалификации преподавателей педучилищ далеко не в полной мере соответствует современным требованиям и нузкдается в серьезном преобразовании. .На основе многолетних наблюдений и специальных исследований ш выявили типичные недостатки в работе факультета повышения квалификации (ФИО: слабая профессиональная направленность обучения; отсутствие учебно-тематических планов и программ, учитывающих специфику работы педучилищ, неоднородный состав слушателей; унифицированность форм и методов курсовой подготовки; отсутствие связи обучения на ®К и дальнейшей самостоятельной работы слушателей в межкурсовой период.

Проведенный наш анализ психолого-педагогической литературы и диссертационных исследований последних лет свидетельствует* об усилении внимания к рассмотрению процесса повышения квалификации на основе принципов целостности и непрерывности. В этом отношении наибольший интерес для нашего исследования представляют работы Лрхиповой С.П., Вершловс-кого С.Г., Блвдиславлева А.П., Гершунского B.C., Гурновой А.П., Даринского A.B.', Кононенко. Б.И., Кулюткина Ю.Н., Ми-лейка Л.Я., Огарева'E.H., Онушкина В.Г., Худоминского П.В., Шамовой Т.И. и др. .

До настоящего'времени в советской педагогической науке не предпринималось серьезных попыток исследования системы повышения квалификации преподавателей педагогических училищ. До сих пор нет специальных работ, выявляющих специфику и определяющих пути совершенствования процесса обучения препода-ваталей на ШК, нет исследований, посвященных проблеме координации деятельности высших учебных заведений и педучилищ. Не изучен и такой важный резерв повышения эффективности курсовой подготовки преподавателей педучилищ, как дифференциация и индивидуализация обучения. Не выявлялись условия, при KOTöp-jx обеспечивалась бы взаимосвязь всех этапов, составля-

ющих целостный и непрерывный процесс повышения профессиональной квалификации преподавателей педучилищ. Авторы, занимающиеся проблемой среднего педагогического образования (Исан-нэсьян В.А., Дронояьев И.И., Иилкина А.И. и до.) ограничиаа-ются освещением лииь отдельных ее аспектов. Специальных же исследований, направленных на изучение особенностей и условий, определяющих единство всех компонентов непрерывного процесса повышения квалификации преподавателей педучилищ, до настоящего времени не проводилось,

Оосбая актуальность рассматриваемой нами проблемы в условиях перестройки системы народного образования, ее научная значимость и неразработанность в советской педагогической науке определили выбор темы исследования: "Организационно-педагогические условия непрерывного повышения тарификации преподавателей педагогичас ких училищ.

Объектом исследования служит процесс непрерывного повышения квалификации педагогических кадров в условиях перестройки системы народного образования.

Предметом исследования являются оргаяизациснно-педаго-гические условия, обеспечивающие целостность и непрерывность повышения уровня психолого-педагогической подготовки преподавателей педучилищ.

Цель исследования состоит в том, чтобы, изучив специфику процесса повышения квалификации преподавателей педагогических училищ, научно обосновать и определить наиболее рациональные пути и формы обеспечения его целостности и непрерывности. " "

Формулируя гипотезу исследования, мы исходили из предположения, что обеспечить целостность и непрерывность процесса повышения квалификации преподавателей педучилищ можно лишь на основе системного подхода и разработки модели, включающей в качестве необходимых компонентов комплекс организационно-педагогических условий: обновление содержания, организационных форм и методов совершенствования психолого-педагогической подготовки преподавателей педучилищ на ФПК, обусловленных требованиями учебно-воспитательного процесса в школе,-учитывающих специфику работы, разные профессиональные уровни,

з

интересы и потребности преподавателей; организация их целенаправленной самостоятельной работы в межкурсовой период.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были определены задачи исследования:

1. Изучить социально-экономические к организационно-педагогические предпосылки обеспечения целостности и непрерывности процесса повышения квалификации педагогических кадров.

2. Проанализировать современное состояние психолого-педагогической подготовки преподавателей педучилищ, содержание и организацию их обучения на ФИК, самообразовательной работы в межкурсовой период и определить основные тенденции развития процесса повышения квалификации преподавателей педучилищ.

3. Теоретически обосновать модель целостного и непрерывного процесса повышения квалификации преподавателей педучилищ, включающую комплекс организационно-педагогических условий, выполнение которых обеспечивает качественную реализацию поставленных целей.

4. Осуществить опытно-экспериментальное исследование комплекса организационно-педагогических условий, путей и средств, обеспечивающих целостность и непрерывность процесса повышения квалификации.

Методологической основой исследования является учение о диалектике непрерывности и преемственности как сущностных сторонах целостности 'системы, ее прогностичности; психолого-педагогическая концепция развития системы непрерывного образования. Системный подход позволил изучить процесс повышения квалификации преподавателей педучилищ в его развитии, выявить устойчивые связи, существующие между компонентами.

Дня решения поставленных задач и вцдвинутой гипотезы использовались следующие методы научно-педагогического исследования: теоретическое моделирование; анализ философской, экономической и психолого-педагогической литературы, связанной с темой исследования; включенное наблюдение за процессом повышения квалификации преподавателей педучилищ на ФПК и организацией их самостоятельной работы в межкурсовой период; анализ учебных занятий на ФПК, содержания методической работы преподавателей педучилищ, их самообразования; изучение .содержания курсовых работ, докладов, рефератов слушателей;

анкетирование, интервью со слушателями, преподавателями ШК; анализ статистических данных, полученных в результате анкетирования; опытно-экспериментальная работа, дающая I; о знойность практически апробировать подготовленные на основе исследования рекомендация. В исследовании использован таяжо личный опыт диссертанта в качестве преподавателя йедагогики на ФПК при Усть-Каменогорском педагогическом институте.

Исследовательская работа по теме диссертации проводилась на протяжении нескольких лет и осуществлялась поэтапно:

- На первом этапе (1985-1986 гг.) был проведен теоретический анализ литературы по теме исследования, статистических' данных органов народного образования (Минпроеа СССР и Минпро- -са Казахской ССР), отчетов педучилищ, ФПК, личных дел слушателей, изучено состояние работы по повьаюнию квалификации преподавателей педучилищ; определены методы исследования, методика проведения опытно-экспериментальной работы.

" На втором этапе (1387-1988 гг.) проводился констатирующий эксперимент, в результате которого была разработана модель целостного и непрерывного процесса повышения квалификации преподавателей педагогических училищ.

- На третьем этапе (1989-1990 гг.) осуществлена опытно-экспериментальная проверка разработанной модели,- предложений ■ и рекомендаций по совершенствованию процесса повышения квалификации преподавателей педучилищ, проведена систематизация экспериментальных данных, уточнение теоретических положений, ..

База исследования; опытно-экспериментальная работа проводилась на ЗШК при Усть-Каменогорском и Орехово-Зуевском педагогических институтах и в Усть-Каменогорском и ряде других педучилищ Казахской ССР. Различными видами исследования' было охвачено 442 преподавателя педагогических училищ.

Научная новизна исследования заключается в следующем: ■ - с позиций системного подхода обоснована модель целостного подхода и непрерывного процесса повышения квалификации преподавателей педучилищ, представляющая собой совокупность и взаимодействие таких компонентов, как социально детермини-• рованные цели перестройки и демократизации школы; задачи подготовки педагогических кадров в педагогических училищах; цели повышения квалификации преподавателей педучилищ на ШК; комплекс организационно-педагогических условий, обеспечиваю-.

2_о9 '.

щах качественную реализацию целей повышения квалификации; слушатели ФПК (преподаватели педучилищ, повышающие свою квалификацию);

- в хода опытно-эксперимектальной работы теоретически обоснованы и апробированы организационно%едагогичегкио условия, обеспечивающие целостность процесса повышения квалификации преподавателей педучилищ; обновление содержания психолого-педагогической подготовки слушателей ®К в соответствии с социально детерминированными целями перестройки и демократа-, зации школы! использование форм и методов повышения.квалификации, соответствующих новому содержанию психолого-педагогической подготовки! привлечение научно-педагогических кадров, обеспечивающих качественную реализацию повышения квалификации; укрепление материальной базы (факультетов повышения квалификации; организация целенаправленной и систематической работы слушателей в межкурсовой период.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в определении путей совершенствования и подготовки новых учебно-тематических планов по предметам психолого-педагогического цикла с учётом разных уровней профессиональной квалификации слушателей, разработке комплекса научно обоснованных предложений по усовершенствованию организационных форм и методов обучения на ФПК; обосновании рекомендаций по орга- .. низации самообразования преподавателей педучилищ в межкурсовой период. Подготовленные рекомендации и предложения, выводы исследования могут быть использованы для повышения эффективности занятий на ШИК и самостоятельной работы преподавателей педучилищ в межкурсовой период.

. Достоверность и доказательность полученных результатов обеспечена тем, что научное обоснование модели непрерывного и целостного процесса повышения квалификации преподавателей педучилищ, комплекса организационно-педагогических условий, опытно-экспериментальная проверка подготовленных в результате исследования предложений осуществлялась с помощью комплекса методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования, проведением опытно-зкспериментальной работы, внедрением основных положений и рекомендаций в практику работы факультета повышения квалификации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Компонентами модели непрерывного и целостного процесса повышения квалификации преподавателей педагогических училищ являются целевые установки различных иерархических уровней (общество, школа» педучилище, <§ПК); содержанка;, оргакиза-' ционные формы и методы обучения на курсах; учебно^материаль-ная база; преподаватели ШК. Взаимодействие этих компонентов обеспечивает новый, более высокий уровень повышения квалификации преподавателей педучилищ.

2. Достижение целостности и непрерывности процесса повышения профессиональной квалификации преподавателей педучилищ возможно при создании комплекса следующих организационно-педагогических условий: обновление содержания психолого-педйго-гичзской подготовки слушателей ®К на вариативной основе,-использование форм и методов проведения занятий, соответствующих новому содержанию подготовки слушателей; организация самостоятельной работы преподавателей педучилищ с межкурсовой период; привлечение для работы на ШК вшококвалифйцироваккЬй научно-педагогических кадров, знающих специфику работа педучилищ; укрепление учебно-материальной базы <ШК.

Апробация результатов исследования осуществлялась На Всесоюзных научно-практических конференциях в гЛ&ск'ве- (Х988 г.), в г.Усть-Каменогорске (1989 г.); заседаниях мборШ&рЩ? школоведения НИИ УЭРО АПН СССР; кафедра пвЯШРМй меногорского педагогического шстулутаз з ЩЩвсбв прОЁвДёь* ния занятий на ФПК при Усть-Каменогорском педагогическом институте; посредством опубликования работ по теме исследования.

Структура и объем работы: структура диссертации определена задачами исследования и логикой раскрытия темы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, 'библиографии и приложений. Содержание изложено на 156 страницах текста, иллюстрировано б таблицами, 3 схемами. Библиография включает 228 наименований. В приложение к диссертации включены учебно-тематические планы по педагогике и психологии для слушателей ФПК.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕШКИЕ ДИССШТАЦ^Ш

Во введении обосновывается значение рассматриваемой теш, ее актуальность и степень изученности, дается определение объекта, предмета, ноля и задач исследования, -'«формулируется ого гипотеза, раскрываются исходные методологические в теоретические основы, научная новизна и практическая значимость.

В первой глазе" "Основные направления и тендешши пазвиущ повышения квалий)икации как основной частя системы непрерывного образования" анализируется философская, экономическая, психологическая и педагогическая литература по проблеме, раскрывается соотношение ключевых понятий нашего исследования - "непрерывное образование", "непрерывность и целостность процесса повышения квалификации", рассматриваются важнейшие положения теории непрерывного-, образования, разрабатываемой советскими уябнши. На основе проведенного анализа сделан вывод, что основными предпосылками '-реализации принципов целостности и непрерывности в процессе повышения квалификации педагогических кадров являются: единство-целей, задач и содержания повышения квалификации/ взаимосвязь общеобразовательной, психоло-го-иедагогичесяоЙ, • научно-методической подготовки педагогических кадров и .повышения' их общей культуры; охват непрерывным образованием всех категории педагогических работников; учет специфики их труда, профессиональных: потребностей и запросов, обусловленных социаяьно-эконошчбскими,--, психолого-педа-гогическши факторами; взаимосвязь профессионального образования с последующим самообразованием; широкое использование разнообразных форм и методов курсовой подготовки; планирование непрерывного образования, его научная организация, систематическое изучение результатов деятельности педагогических работников; взаимодействие всех учреждений, осуществляющих переподготовку и повышение квалификации; целенаправленное руководство повышением квшшфикации.

Эти принципы в полной мере относятся к процессу повышения квалификации преподавателей педагогических училищ. Основной формой переподготовки зтой категории работников народного образования в последние годк стали факультеты повышения квалификации при ряде ведущих пединститутов страны. Знакомство с практикой их работы, изучите литературы позволило нам

б

сделать вывод о том, что в определенной степени Ф1Ж оправдывают свое назначение, ретиая такие задачи, как повышение теоретического уровня, профессионального мастерства работников народного образования, обобщения л распространения передового педагогического опыта и т.д.

, Однако, как показало проведенное наш исследование, в деятельности ФПК имеются существенные недостатки, нерешенные проблема. Опрос большой группы слушателей: ФПК при Усть-Каменогорском и Орехозо-Зуевскси пединститутах человек) по-каз&т, что лишь 32,6$ положительно оценивают слонявшуюся систему; 32,1% опрошенных занимают нейтральную иозидшо; 16,7% слушателей настроены критично и 18,6$ - ответить на данный вопрос затруднились. Многих не удовлетворяют сроки обучения на Ф1Ж, формы й методы проведения занятий (37,7%). На основе проведенных исследований наш выделены типичные недостатки в деятельности факультетов повышения квалификации преподавателей педагогических училищ: не обеспечивается целостность и непрерывность процесса ловыиения квалификации; докурсовые я лослекурсовые задания или воооще на даются, или косят эпизодический характер, слабо связаны о содержанием курсовой подготовки; все еще недостаточна профессиональная направленность обучения; мало внимания уделяется изучению предметов исихолого-ледагогического цикла, совершенствованию професся-оналъно-педагогических умений я навыков; слабо учитывается специфика аудитории, индивидуальные потребности к интересы слушателей.

Проведенный наш анализ нормативной документации свидетельствует о том, что учебно-тематические планы и программы по многим дисциплинам, изучаемым на <МЖ и, предде всего, по педагогике я психологии, не соответствуют современным требованиям. Ддя учебного процесса характерно однообразие форм и методов, ориентация на пассивное усвоение готовых знании; отсутствует углубленная дафференциадая содержания обучения, разумное сочетание обязательных тем и тем по выбору, по интересам. Форш и методы обучения на OIIK во многом дублируют вузовские. Лекции, читаемые преподавателями ФПК, часто не пред-стадяяют единого цикла. Содержание многих занятий не имеет выхода в практику школы и педучилища. Следует также отметить, что комплектование групп, как правило, проводится без учета

уровня профессиональной ' подготовленности слушателей, стажа работы.

Изучение работы слушателей в межкурсовой период, проведенное не» базе ряда .педучилищ, показало, что она. слабо связана с обучением-.на <ШК, страдает формализмом, в недостаточной степени учитывает индивидуальные потребности и интересы. Самообразование многих преподавателей педучилищ нооит нецв-лепаирааяешшй, часто случайный характер. Из общего числа опрошенных (442 чел.) 68,1$ занимаются самообразованием систематически, - ох случая к случаю, 2% ~ не занимается вообще. Определились и основные причины недостаточного участия преподавателей в самообразовательной работе: чрезмерная загруженность, недостаток свободного времени (62%), отсутствие должной помощи со стороны администрация (43/£), недостаток необходимой для занятий литературы (34,8$) и-т.д. Многие преподаватели не владеют методикой самообразования, мало читают периодическую яедагогичеокую печать, такие издания, как яур-калы "Советская педагогика", "Народное образование", "Среднее специальное образование", "Вопроси психологик" читаются далеко не всеми и не систематически. аЪ% преподавателей не смогла назвать ни одного автора какого-либо педагогического издания, а 24% - ки одного автора по психологии.

Анализ типичных недостатков позволил нам теоретически обосновать необходимость и возможность разработки модели целостного и непрерывного процесса повышения квалификации лре-подаватачей педучилищ, сделать вывод о том, что системообразующим компонентом модели являются целевые установки различных иерархических уровней (общество, школа» педучилище, Ф1К). Б ходе исследования установлено, что цела., стоящие перед современной! школой в условиях ае гуманизация, демократизации, расширения прав всех участшков педагогического процесса, определяет новые требования к подготовке будущих учителей начальных классов и воспитателен дошкольных учреждений. Эти требования, а свою очередь, являются основой для постановки целей повышения квалификации преподавательских'кадров педучилищ.

Содержание, организационные формы и методы обучения на курсах, учебно-материальная база, преподаватели ФПК - все эти компоненты определяются составлениями целями и ориентированы -на повышение профессионального уровня преподавателей педаго-

ю

гичеоквх училищ. Результат взатаодейстшя эгах. коияоявнгов -

реализация поставленных целей, иошй, более высокий уровень повышения кваяфякацйи преподавателей педучилищ, который обеспечивает в итоге высокое качество подготовки педагогов, реа- ■ лизацию целей перестройки и демократизации пкслы. Однако, этого недостаточно, если процесс пошшбяия квалификации будет ограничен лишь рамками курсовой подготовки. Достижение его непрерывности и целостности возможно лишь при условия обеспечения единства целевых функций его составляющих на весь период педагогической деятельности преподавателей педучилищ.

Опираясь на разработанную наш модель и учитывая разный, уровень профессиональной подготовки преподавателей педучилищ, ш разработали комплекс организационно-педагогических условий, которые обеспечивают целостность и непрерывность процесса повышения их профессиональной квалификации: обновление содержания психолого-педагогической подготовки слушателей ФПК на вариативной основе; использование форм а методов проведения занятий, соответствующих новому содержанию подготовки слушателей; 'организация самостоятельной работы преподавателей педучилищ в межкурсовой период (методическая ра.бота, самообразование, выполнение докурсовцх и псслекурсовых заданий); укрепление учебно-материальной база.

Каждое из этих условий является значимым дая совершенствования процесса повышения квалификации, и в то же время все они тесно связаны между собой и яронизаш общей цель» - достижение целостности и непрерывности этого процесса.

Вторая глава "Опьггко-эксдеригментальноо обоснованна комплекса организационио-падагогических.условий непрерывности процесса повышения квалификации преподавателей педучилищ" включает в себя описание содержания и результатов.опытно-эксперименталь-ной работы. Исходя из данных констатирующего эксперимента, мы конкретизировали цели, задачи, определили содержание, организационные формы и методы непрерывного повышения квалификация про-подавателей педагогических- училищ. В результате изучения про-фессионаяыю-квалификационной отруктурц нами выявлены три основные группы преподавателей педучилищ, уровень образования и опыт которых необходимо учитывать при определении содержания их обучения. Первая группа - преподаватели, но имеющие высшего педагогического образования; вторая группа -- слушателя ФПК»

и

имеющие высшее педагогическое образование. Третьи группу составила те, кто имеет высшее педагогическое образование, большой опыт работы в педучилище и обучается на 35ПК не первый роз.

С учетом современных требований общества к школе, а также отсутствия ярограш и учвбис-тематачесгаа планов психолого-подагогкческого цикла, специально предназначенных для повышения квалификации преподавателей педучилищ, нами иредщаишта попытка разработать примерное содержание курсов педагогики и психологии дня каждой грулин.слушателей. Содержание учебно-тематического плаца, програыш по педагогике и психологии для первой группы обучающихся на ФПК учитывает отсутствие у них базовой ледтоховкя по этим предметам и ориентировано на изучение тем дошкольном и иксльной педагогики, основ психологии. Лдя преподавателей, имеющих высшее педагогическое образование, содержание учебно-тематических планов к программ максим&тъно приближено к специфике их деятельности в педучилище, учитывает многообразие интересов к потребностей.

Третью группу слушателей ФДК (тех, кто имеет высшее педагогическое образование, большой опыт работы в педучилище и повышающих свою квалификацию повторно) мы предложили перевести на обучение по индивидуальным планам, предусматривающим: изучение современной психслого-недагогической литературы; выполнение заданий исследовательского характеры; работу над написанием методических пособий, разработок, рекомендаций, статей; проведение открытых занятий; участие в работе спецкурсов, спецсеминаров (но выбору) и т.д.

IIa основе нового содержания психолого-педагогической подготовки слушателей были сформулированы следующие исходные положения, на которых базируется комплексное совершенствование организационных форм и методов обучения на Ф11К:

- обусловленность организационных форм и методов .задачами, поставленными обществом перед школой, учителем,

- решавшая роль содержания в выборе тех или иных организационных форы и методов обучения на ФПК,

- вариативность организационных форм и методов с учетом вариативности содержания психолого-педагогических дисциплин по группам,

~ необходимость включения преподавателей педучилищ в поисковую, исследовательскую работу,

- отказ от универсализации тех или иных организационных

форм л методов обучения на ФПК,

- использование занятий fia ФПК для подготовки слушателей (с учетом специфики каздой грутти) к самостоятельному повышению квалификации в межкурсовой период: формирование у них потребности в непрерывном самообразовании, вооружение методикой самостоятельной райоти,

- использование новых методов, ориентирующих на творческие поиски, lia познавательную активность.

В главе подробно рассматриваются различныо организационные форш и методы повышения квалификации, которые использовались в ходе опытно-окспериментальной работы, дается сравнительная оценка методов проведения занятий с учетом вариативности содержашя психолого-педагогического цикла, уровня подготовленности слушателей, их потребностей и интересов. Так, часть слушателей, имеющих высшее педагогическое образование, обучающихся на <гПК не первый раз я проявивших склонность к самостоятельной и исследовательской работе, работала по индивидуальным планам. Опытно-экспериментальная работа показала, что наиболее эффективными формами и методами организации процесса повышения квалификации этой группы слушателей стали следующие: свободное посещение занятий; спецкурсы и спецсеминары по выбору; самостоятельное изучение современной психолого-педагогической литературы и др.

Одной из главных целей повышения квалификации преподавателей педучилищ является формирование у них исследовательского подхода к своей деятельности. В нашей работе на ФНК эта цель реализована в процессе подготовки и проведения семинарских занятий, включения слушателей в активную познавательную деятельность на лекциях, их участие в научно-практических конференциях и т.д. Развитие исследовательских умений преподавателей педучилищ было связано с формированием у них интереса к научной информации, умений использовать современные исследовательские методы. Такие возможности появились в результате увеличения удельного веса самостоятельной работы, что позволило использовать различные виды проблемных семинаров, активизировать исследовательскую деятельность слушателей путем включения их в проведение экспериментов, анкетирования, наблюдений в школе и педучилище. Развитию исследовательских умений лрепода-

вателей педучилищ способствовало и их участие в работе спецсеминара "Методы научно-педагогического исследования", практических занятий по теме "Методика пол,учения и обработки экспериментальных данных в педагогических исследованиях".

Увеличение объема самостоятельной работы в процессе овладения новым содержанием психолого-педагогических дисциплин на Ф1Ж позволило стимулировать самообразование слушателей путем использования таких методов, как анализ литературы при подготовке к семинарским и .практическим занятиям, лекциям-дискуссиям, лекциям-диспутам, научно-практическим конференциям; составление конспектов, тезисов, рецензий, аннотаций на прочитанные книги; подготовка докладов на научно-практические конференции; выполнение заданий исследовательского характера. С целью обеспечения непрерывности и целостности процесса повышения квалификации нами были разработаны рекомендации по организации самостоятельной работы слушателей в межкурсовой период; конкретизировано содержание докурсовых и после-курсовых заданий, коллективной методической работы, самообразовании по индивидуальным планам.

Опираясь на результаты проведенных исследований, мы исходили из необходимости органической взаимосвязи программ обучения на §ЯК и самостоятельной работы слушателей в межкурсовой период. Ряд тем, которые невозможно было из-за краткосрочности курсов включить в учебно-тематический план, вынесены для самостоятельного изучения. Послекурсовые задания носят вариативный характер, они составлены с учетом уровня подготовленности преподавателей, итогов обучения на курсах, потребностей и интересов, повседневной практической деятельности. Подготовлены и проверены в ходе опытно-экспериментальной работы рекомендации по вопросам организации и планирования повышения квалификации преподавателей педучилищ в межкурсовой период. Опытная работе, убеждает, что целостность и непрерывность процесса повышения квалификации не может быть обеспечена, если новое содержание, формы и метода психолого-педагогической подготовки не найдут отражения в коллективной методической работе. После окончания курсов главной задачей является оказание помощи каждому преподавателю в овладении новыми методами и приемами, совершзнствовании профессиональных знаний. 14

На основе результатов исследования с. цель» обеспечения взаимосвязи всех этапов процесса повышения квалификации преподавателей педучилищ нами было предложено: включить в планы научно-методической работы предметных комиссий и объединений вопросов, связанных с обучением преподавателей на ФПК; анализировать трудности, возникающие в процессе самостоятельного изучения проблем педагогики и психологии; обобщать опыт самостоятельной работы преподавателей, успешно закончивших курсы повышения квалификации; учитывать результаты обучения на ШК при аттестации преподавателей.

Как показала опытно-экспериментальная работы, наши рекомендации в значительной степени позволили преодолеть разрыв между повышением квалификации на ФПК и в межкурсовой период. Достигнуты положительные изменения в психолого-педагогической подготовке слуаателей, росте их познавательной активности, развитии педагогического творчества. Повысился интерес слушателей к современным проблемам педагогической и психологической науки, самостоятельному изучению литературы. Все это оказало известное позитивное воздействие и на качество подготовки учительских кадров в педагогических училищах.

В экспериментальных группах заметно возрос интерес слушателей к занятиям, более глубокими и осознанными стали знания курсантов (это подтверждают результаты зачетов, качество курсовых работ, отзывы и самооценки слушателей). Ы,-Г' (из 70 опрошенных) воспользовались присланными докурсовкми зода-ниями, 8<Ж - рекомендациями по организации самостоятельной работы.

Опытно-экспериментальная работа, в ходе которой проверялся комплекс рекомендаций, направленных на обеспечение целостности и непрерывности процесса повышения квалификации, подтвердила правильность основных положений нашего исследования, позволила устранить многие факторы, сказывающие негативное влияние на деятельность <ШК и на работу с кадрами преподавателей педучилищ в межкурсовой период. Все это дает основание считать, что использование выводов и рекомендаций проведенного нами исследования в конечном счете способствовало реализации требований общества к уровню профессиональной подготовки

выпускников педагогических училищ.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, формулируются выводы и практические рекомендации по совершенствованию повышения квалификации преподавателей педучилищ, а также, намечаются перспективы дальнейшего изучения проблемы. Необходимым является углубленное изучение проблемы самообразования преподавателей педагогических училищ; вопросов, связанных с дальнейшей отработкой их практических умений и на-оикоа в межкурсовой период.

Основное содержанке диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Реформа школы - в&чашй этап в развитии советской сис-тёш образования (Методические рекомендации в помощь лектору). ~ Областное об-во "Знание" / г.Усть-Каменогорск, 1986.20 с. (в соавторстве).

2. Анализ процесса повышения квалификации преподавателей педагогических училищ и основные направления его дальнейшего совершенствования // Тезисы докладов Всесоюзной научно-практической конференции £3-24 ноября 1988 г. "Совершенствование управления народным образованием в условиях демократизации советского общества": Часть I. - М., 1938. - С.99-102.

3. Проблема самообразования учителя в педагогическом наследии Н.К.Крупской // Тезисы.-докладов и сообщений Республиканской научно-практической конференции (19-21 апреля 1989г.)-Сешпалатинск, I9S9. - С. 52-53.

4. Самообразование - важнейшее звено в системе непрерывного повышения квалификации преподавателей педагогических училищ // Тезисы Всесоюзной научно-практической конференции <16-18 мая 1989 г.) "Проблемы повышения профессионализма и продуктивности педагогической деятельности". - Усть-Каменогорск - Ленинград, 1989. - С. 293-295.

5. <Ж - как фактор повышения продуктивности деятельности преподавателей педучилищ // Тезисы Всесоюзной научно- • практической конференции (16-18 мая 1989 г.) "Проблемы повышения профессионализма и продуктивности педагогической деятельности" - Усть-Каменогорск - Ленинград, 1989. - С. 331332 (в соавторстве).

6. Непрерывное образование преподавателей педагогических учшшш// Со8.пе;вгогика.- 1989.I.- С. 86-89.