Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия обучения в многопрофильной школе

Автореферат по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия обучения в многопрофильной школе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Фиш, Яков Генрихович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Самара
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогические условия обучения в многопрофильной школе"

На правах рукописи

Фиш Яков Генрихович

Организационно-педагогические условия обучения в многопрофильной школе

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Самара 2005

Работа выполнена в Самарском государственном педагогическом университете.

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Валерий Исаакович Пугач.

доктор педагогических наук, профессор Руднева Татьяна Ивановна; кандидат педагогических наук Велиева Наталия Николаевна.

Ведущее учреждение

Институт общего среднего образования Российской академии образования

Защита состоится 25 октября 2005 года в

часов на заседании дис-

сертационного совета Д.212.216.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Самарском государственном педагогическом университете (443099, г. Самара, ул. М.Горького, д.65/67).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан сентября 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук,

доцент /Ъе/Ь&гшсгсА^ Л.В.Вершинина

200&-4

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. В ее нынешнем виде российская система образования существует с 30-х годов прошлого века. Несмотря на все ее достоинства, в большей мере обусловленные достижениями авторитарной педагогики, она имела и немало недостатков, связанных в первую очередь с единообразием содержания образования.

Появление в последнее десятилетие XX века на постсоветском образовательном пространстве гимназий, лицеев и иных учебных заведений, получивших название инновационных, стало реальным свидетельством отказа от многих идеологических установок прошлого. В тот же период появились и первые исследования, посвященные проблемам педагогической инноватики (В.И.Данильчук, И.А.Колесникова, Н.ИЛалин, Л.С.Подымова, В.В.Сазонов, В.В.Сериков В.А.Сластенин, В.С.Толстой, А.П.Тряпицына и др.).

Практика функционирования инновационных учебных заведений свидетельствует о том, что большинство из них фактически осуществляет профильную дифференциацию обучения, основанную на добровольном выборе учащимися профиля обучения, исходя из их познавательных интересов, способностей и профессиональных намерений. Это обстоятельство нашло отражение в многочисленных психолого-педагогических исследованиях по проблемам профильной дифференциации содержания образования (А.В.Баранников, И.Д.Бутузов, Г.Д.Глейзер, ТБ.Захарова, А-Г.Каспаржак, А.А.Кирсанов, АА.Кузнецов, Х.ЙЛийтметс, О.БЛогинова, И.М.Осмоловская, ААЛинский, К.Н.Поливанова, Е.С.Рабуновский, ЕЛ.Рачевский, М.В.Рыжаков, А.В.Хуторской, Н.М.Шахмаев, И.Д.Фрумин, И.Э.Унт и др.). Во многих из них отмечается, что профильная дифференциация содержания образования предоставляет возможность эффективного повышения качества образования школьников. Высокий дидактический потенциал профильного обучения - отправная точка и Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования, принятой в 2000 году Министерством образования Российской Федерации.

Вместе с тем анализ образовательной практики показывает, что инновационный поиск осуществляется эмпирически, характеризуется отсутствием целостных программ развития - часто перекраиваются традиционные общеобразовательные курсы, кардинально меняются учебные планы без научно обоснованного решения вопроса о соотношении «профильных» и «непрофильных» учебных дисциплин. В результате углубленные знания по «профильным» предметам учащиеся получают за счет игнорирования «непрофильных» предметов.

Нечто похожее происходит и на более высоком уровне при разработке государственных образовательных стандартов, что закономерно приводит к распространению негативного отношения к проводимым сверху образовательным реформам. Так, среди возможных последствий создания профильной школы прогнозируется распад единого российского образовательного пространства, утрата национального суверенитета страны, конец бесплатного об-

разования в России и многое другое. При этом и сторонники, и противники профильного обучения игнорируют аргументы друг друга, часто переводя дидактические проблемы в разряд социальных. Или безуспешно пытаются доказать, что только профильная школа в состоянии если не ликвидировать, то, по крайней мере, способствовать устранению невиданного в истории России социального расслоения.

Иными словами, можно с уверенностью констатировать наличие существенных противоречий между состоянием теоретического знания и запросами, реалиями образовательной практики многопрофильной школы.

Стремление определить пути разрешения указанных выше противоречий (пусть и частично) и обусловило проблему нашего исследования. В теоретическом плане это проблема определения социокультурного потенциала профильной школы и выявления принципов его эффективной реализации в образовательной практике. В практическом - это проблема разработки научно обоснованной, прак-тико-ориентированной образовательной политики, направленной на формирование творческой, здоровьесберегающей, социально-позиционированной образовательной среды многопрофильной школы, обеспечивающей саморазвитие учащихся, формирование у них опыта мотивационно-ценностного отношения к учебно-познавательной и творческой деятельности.

Объект исследования - образовательный процесс в многопрофильной школе.

Предмет исследования - теоретические основы организации учебно-воспитательного процесса в старших классах многопрофильной школы.

Цель исследования - выявление организационно-педагогических условий обучения в многопрофильной школе.

Гипотеза исследования. На современном этапе в условиях реализации Концепции модернизации российского образования (до 2010 г.), согласно которой профильное обучение в старших классах общеобразовательных школ выступает ключевым элементом реформы, обучение в многопрофильной школе может быть организовано достаточно эффективно, если:

- ресурсное обеспечение образовательного процесса (материально-техническая база, учебно-методические комплексы, кадровый потенциал, финансирование и т.д.) окажется адекватным поставленным целям;

- организация предпрофильной подготовки позволит безошибочно решать проблему выбора учащимися профиля обучения;

- стандарты содержания профильного обучения будут «сопряжены» с содержанием ЕГЭ и соответствующими вузовскими стандартами;

- будет преодолен униформизм средней школы, устранена неадекватность содержания школьного образования запросам социума и личности.

Задачи исследования.

1. Выявить факторы, предопределяющие необходимость создания профильной школы как института реализации идеи профильного обучения.

2. Раскрыть сущность профильного обучения в концептуальном, содержательном, аксиологическом и прогностическом аспектах, определив тем самым

возможные как позитивные, так и негативные последствия введения профильного обучения в старших классах общеобразовательной школы.

3. Определить принципы и организационно-педагогические условия эффективной реализации Концепции профильного обучения.

4. Осуществить экспериментальную проверку возможности реализации названных принципов и условий в многопрофильной школе.

Положения, выносимые на защиту.

1. На современном этапе в российской системе образования отсутствует преемственность между общеобразовательной средней и высшей школой. В большинстве общеобразовательных школ игнорируются задачи формирования готовности учащихся к осознанному профессиональному самоопределению. Униформизм, перегрузка учащихся, неадекватность содержания школьного образования запросам социума и личности выступают характерными чертами массовой средней школы. Предельно низка социально-экономическая эффективность системы образования. Эти обстоятельства в числе многих других предопределяют необходимость создания профильной школы как института реализации идеи профильного обучения.

В концептуальном аспекте профильное обучение предстает инструментом устранения разрыва между средней и высшей школой, средством преодоления несоответствия содержания школьного образования запросам социума и личности. Создание профильной школы способно привести к повышению социально-экономической эффективности системы образования. Школа как один из главных агентов социализации представляет собой не только государственную ценность, но и личностную ценность. Планируемое на основе, прежде всего, государственных интересов создание профильной школы будет иметь позитивные последствия не только для социума в целом, но и для подавляющей части подрастающего поколения. В условиях рыночной экономики развитие личности, способной самостоятельно и осознанно принимать решения, которые ранее за него принимало государство, а также нести ответственность за стой выбор - приоритетная государственная задача, обусловленная, в первую очередь, интересами общества в целом. Образовательные ценности личности и государства не противоречат друг другу, находясь в диалектическом единстве. В аксиологическом аспекте профильное обучение потенциально представляет собой средство гармонизации образовательных ценностей личности, государства, общества.

В содержательном аспекте профильная школа, выступая как институт обучения по различным учебным планам, дает право и возможность старшеклассникам выбора различных профилей образования с учетом их личных интересов, склонностей и способностей. За счет отбора содержания базового и профильного обучения можно достигнуть повышения и изменения качества образования, создать условия, частично обеспечивающих возможность построения индивидуальных образовательных траекторий учащихся.

2. В то же время от предлагаемых образовательных реформ не в восторге многие ученые, учителя, родители. Широко распространено настороженное,

настроение относительно проводимых сверху образовательных реформ. Прогнозируются различные негативные последствия создания профильной школы. Создание профильной школы должно осуществляться с учетом названных опасений, причем отправной точкой в реализации Концепции профильного обучения должен стать принцип «внятности» государственной образовательной политики. Необычайную актуальность для образовательной практики приобретает принцип максимального наследования, выражающийся в стремлении сохранить в содержании общего и профильного образования все, что можно сохранить. Этот принцип должен оптимальным образом сочетаться с принципом опережающего характера отбора содержания общего и профильного образования.

Полидисциплинарность основной школы и определенная избыточность содержания общеобязательного образования есть абсолютно объективно необходимые условия успешной реализации на старшей ступени идеи профильного обучения. Достижение диагностируемых целей профильного обучения должно быть возможно на основе различных методов обучения, способных обеспечить максимальную индивидуализацию образовательных траекторий учащихся, говорить о которых имеет смысл только в контексте принципа гибкости и вариативности содержания профильного образования. На формальном уровне должны быть согласованы образовательные стандарты высшей и средней школы.

Разработка базовых, профильных и элективных курсов должна бьггь исключительно прерогативой федерального центра. В то же время учебников по фиксированному профильному или элективному курсу вполне может быть несколько. При их создании целесообразно руководствоваться принципом генерализации содержания профильного образования на основе использования эффекта уплотнения знаний. Содержание образования должно быть ориентировано на разнообразие упражнений со знаково-символическими средствами.

3. Единство биологической организации рода Homo sapiens в условиях его возможного самоуничтожения (в результате ядерной войны, техногенных и экологических катастроф) выступает сегодня основанием для того, чтобы говорить об общечеловеческих ценностях как о ценностях рода человеческого. Жизнь, здоровье, природа, труд, ненасилие выступают объектами-носителями общечеловеческих ценностей, и в этом контексте становится очевидной необходимость соблюдения принципа приоритетности общечеловеческих ценностей в процессе формирования социальной компетентности учащихся. Его воплощение предполагает воспитание у учащихся: уважения и бережного отношения к своей жизни и ко всем проявлениям жизни; бережного отношения к своему здоровью и окружающей природе; уважения к труду; отвращения к насилию как способу разрешения конфликтов. Это воспитание должно осуществляться на основе принципа широкого использования методов сравнительного анализа при изучении социокультурной практики в рамках гуманитарных дисциплин, принципа плюрализма при оценке хозяйственных идеологий, а также принципа ценностного равенства культур. В отсутствии «ин-

формационного изоляционизма» воспитательный потенциал репродуктивной школы резко снижается, что предопределяет необходимость акцентирования внимания на соблюдении в образовательной практике принципа социального позиционирования в деятельности школы.

4. Содержание предпрофильной подготовки учащихся основной школы, выступающей необходимым условием организации профильного обучения в старших классах, должно быть ориентировано на формирование готовности учащихся к профессиональному самоопределению. Принцип ценностной ориентации предпрофильной подготовки на основе рефлексивных образовательных технологий выступает необходимым условием ее организации. В свою очередь, наиболее важное условие эффективной реализации данного принципа - консолидация усилий учащихся и педагогов при отказе от воспитания «по образцу» и адекватное профессиональное сопровождение (педагогическое, психологическое, гуманитарно-социальное) образовательного процесса.

Наличие квалифицированного, хорошо оплачиваемого корпуса учителей профильных школ - это необходимое и, в отличие от всех остальных, достаточное условие реализации идеи профильной школы.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем

- выявлены факторы, предопределяющие необходимость создания профильной школы как института реализации идеи профильного обучения (отсутствие преемственности между высшей и средней школой; игнорирование в общеобразовательных школах задачи формирования готовности учащихся к осознанному профессиональному самоопределению; единообразие и унифор-мизм современной российской общеобразовательной школы; перегрузка учащихся общеобразовательной школы, низкая социально-экономическая эффективность существующей системы образования; неадекватность содержания школьного образования запросам социума и личности);

- раскрыта сущность феномена профильного обучения в концептуальном, содержательном, аксиологическом и прогностическом аспектах (в концептуальном аспекте профильное обучение предстает как средство повышения социально-экономической эффективности системы образования; в аксиологическом - как средство гармонизации образовательных ценностей личности и социума; в содержательном - как институт обучения старшеклассников по различным учебным планам, предусматривающими право и возможность выбора старшеклассниками различных профилей образования с учетом их личных интересов, склонностей и способностей; в прогностическом профильное обучение - процесс, возможные последствия которого описываются неоднозначно - в рамках оптимистического и пессимистического сценариев его развития);

- определены принципы и организационно-педагогические условия эффективной реализации Концепции профильного обучения (принцип «внятности» государственной образовательной политики, принцип максимального наследования, принцип опережающего характера отбора содержания общего и профильного образования, принцип полидисциплинарности основной школы, принцип гибкости и вариативности содержания профильного образования, принцип формальной со-

гласованности образовательных стандартов, принцип централизации отбора содержания профильного образования, принцип генерализации содержания профильного образования на основе использования эффекта уплотнения знаний, принцип ориентации содержания образования на разнообразие упражнений со знаково-символическими средствами, принцип приоритетности общечеловеческих ценностей в процессе формирования социальной компетентности учащихся, принцип широкого использования методов сравнительного анализа при изучении социокультурной практики в рамках гуманитарных дисциплин, принципа плюрализма при оценке хозяйственных идеологий, принцип ценностного равенства культур, принцип социального позиционирования);

- разработана нормативная модель учащегося многопрофильной школы, отражающая социальные запросы социума и раскрывающая содержание таких компетентностей школьника, как социальная компетентность, академическая компетентность, инновационная компетентность, валеологическая компетентность на различных этапах его подготовки;

- определены критерии и параметры оценки результативности образовательной политики в многопрофильной школе (уровень самоактуализации личности учащегося, степень удовлетворенности участников образовательного процесса, конкурентноспособность школы и др.).

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования позволят осуществить более широкий подход к решению проблемы профильной дифференциации обучения; расширят научные представления о механизмах педагогической деятельности, обеспечивающей саморазвитие личности в процессе ее образования, самообразования, самоопределения и самореализации в различных развивающих средах.

Практическая значимость исследования. Его результаты способствуют совершенствованию педагогической деятельности в профильных классах; определению методов формирования творческой, здоровьесберегающей образовательной среды многопрофильной школы; выявлению и экспериментальной проверке организационно-педагогических условий, способствующих самоактуализации учащихся в условиях учебно-воспитательного процесса многопрофильной школы. Опыт работы МОУ СОШ «Дневной пансион -84» вошел в ряд реальных предпосылок создания системы предпрофильной подготовки учащихся многопрофильной школы.

Методологической основой исследования явились философия образования, педагогические теории и концепции. В частности, существенное значение в концептуальном плане для настоящей работы имели:

- основные положения методологии педагогики (М.А.Данилов, В.И.Загвя-зинский, В.В.Краевский, А.М.Новиков, В.М.Полонский, М.Н.Скаткин и др.);

- положения философии и философии образования (Д.Белл, Б.М.Бим-Бад, С.И.Гессен, Б.С.Гершунский, Дж.Дьюи, М.С.Каган, Б.Т.Лихачев, Н.Н.Моисеев, А.И.Ракитов, О.Тоффлер, Г.П.Щедровицкий и др.);

- современные подходы к проблемам гуманизации образования (А.Г.Ас-молов, В.П.Бездухов, М.Н.Берулава, Е.В.Бондаревская, Э.Д.Днепров, В.В.Сериков, Е.Н.Шиянов, И.СЛкиманская и др.);

- психолого-педагогические исследования содержания и структуры педагогической деятельности (Г.В.Акопов, В.П.Беспалько, АЛ.Бусыгина, Ф.Н.Го-ноблин, Т.В.Добудько, И.А.Зимняя, М.В.Кларин, А.К.Маркова, Л.Н.Митина, В.А.Сластенин, Г.В.Суходольский, В.Д.Шадриков и др.);

- теоретические основы управления образовательными системами и концепции непрерывного образования (А.А.Вербицкий, А.Д.Иванников, А.Н.Тихонов, Л.И.Фишман, В.А.Ясвин и др.);

- дидактические исследования, посвященные проблемам содержания общего и профильного образования (Э.Д.Днепров, А.А.Кузнецов, В.СЛеднев, Н.С.Чистякова, В.Д.Шадриков и др.)

Организация и этапы исследования. Работа выполнялась на базе «МОУ СОШ с углубленным изучением отдельных предметов «Дневной пансион -84» города Самары».

Исследование проводилось в несколько этапов.

I этап (2001-2002 гг.). Анализ опыта работы учителей в классах с углубленным изучением тех или иных дисциплин (экономика, иностранный язык и др.). Определение организационно-педагогических условий, повышающих эффективность образовательного процесса в профильных классах. Разработка нормативных документов, регламентирующих деятельность структурных и иных подразделений школы. Построение модели целостной, здоровьесберегающей, творческой образовательной среды школы.

Проведенный анализ исследований, тематически близких к нашему, послужил основой для обоснования темы исследования, его предмета и цели, для определения гипотезы, задач, методологии и методов исследования.

II этап (2002-2004 гг.). Разработка модели выпускника многопрофильной школы. Определение содержания профильного образования на старшей ступени школы. Определение организационно-педагогических условий формирования ценностного отношения к труду младших школьников; развития познавательного интереса учащихся основной школы к проблемам «Мир профессий», «Человек в мире труда»; психодиагностики образовательных запросов выпускников основной школы; применения рефлексивных образовательных технологий в процессе формирования готовности к обоснованному выбору профиля обучения в школе.

В ходе экспериментальной работы, сочетавшейся с теоретическим анализом опыта функционирования образовательной среды многопрофильной школы, про-ерялась и уточнялась гипотеза исследования, конкретизировались и воплощались в образовательную практику организационно-педагогические принципы, обеспечивающие повышение творческого потенциала названной среды, анализировались и обобщались экспериментальные данные

III этап (2004-2005 гг.). Разработана концепция исследования. Теоретически осмыслены эмпирические данные, на основе анализа которых построена

нормативная модель формирования творческой образовательной среды многопрофильной школы. Проведен анализ результативности опытно-экспериментальной работы. Оформлена диссертация.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимосвязанных методов исследования, адекватных ее предмету: анализ философской, психолого-педагогической литературы; социологические методы (анкетирование, беседы); педагогическое наблюдение; изучение и обобщение опыта работы образовательных учреждений нового типа; изучение и анализ результатов педагогической деятельности учителей.

Достоверность результатов исследования обеспечена соответствием методологии исследования поставленной проблеме; полнотой рассмотрения на теоретическом и экспериментальном уровне объекта исследования, охватывающие его содержательные и процессуальные характеристики; применением комплекса методов, адекватных предмету исследования; длительностью практической работы и возможностью ее воспроизведения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли свое отражение в 5 публикациях автора. Они обсуждались и получили одобрение на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы информатизации образования: региональный аспект» (Чебоксары, 2005), на IX Международной научно-методической конференции «Университетское образование» (Пенза, 2005), на XII Международной научно-практической конференции «Прогрессивный менеджмент и прогрессивные технологии в образовании» (Пенза, 2005), на VI Международной научно-практической конференции «Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве» (Пенза, 2005).

С докладами и сообщениями соискатель выступал на научно-практических конференциях, педагогических советах МОУ СОШ «Дневной пансион - 84», городских и областных совещаниях по проблемам образования. Материалы исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности (2001-2005) в качестве директора МОУ СОШ «Дневной пансион - 84».

Структура диссертации соответствует логике исследования. Работа включает в себя введение, две главы, заключение, приложения, библиографию.

Во введении обосновывается актуальность темы, раскрывается сущность проблемы исследования; определяются объект, предмет, цель, гипотеза и другие методологические характеристики работы; раскрывается ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Профильное обучение как ключевой элемент модернизации российского образования на современном этапе» выявляются факторы, предопределяющие необходимость создания профильной школы как института реализации идеи профильного обучения. В ней раскрывается сущность профильного обучения в концептуальном, аксиологическом, содержательном и прогностическом аспектах; определяются возможные как позитивные, так и негативные последствия введения профильного обучения в старших классах общеобразова-

тельной школы. На основе проведенного теоретико-методологического анализа проблемы профильной школы формулируются принципы и организационно-педагогические условия обучения в многопрофильной школе.

Во второй главе «Обучение в многопрофильной школе: теория в контексте опыта образовательной практики» теоретические положения анализируются сквозь призму опыта создания многопрофильной школы. В частности, в качестве иллюстрации возможности практического воплощения принципов, сформулированных в предыдущей главе, приводится описание образовательной среды МОУ СОШ «Дневной пансион - 84» г. Самары. В этой же главе профильная школа рассматривается как феномен социокультурной практики с точки зрения субъектов образовательного процесса.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту.

В приложениях приводятся положения, регламентирующие деятельность различных структур многопрофильной школы (Положение о предпрофильной подготовке учащихся 9-х классов, Положение о методическом совете, Положение о Совете ученического самоуправления и др.). Они также содержат оригинальные учебные планы для начальной, основной и старшей школы и результаты анкетирования учителей и учащихся, проведенного в ходе опытно-экспериментальной работы.

Общий объем диссертации 179 страниц основного текста, библиография включает 184 наименования.

Основное содержание работы

Осознание того, что создание профильной школы как социального института, реализующего идею профильного обучения на старшей ступени средней школы, способно обеспечить как повышение социально-экономической эффективности российской системы образования, так и ее полную деградацию, в первую очередь актуализирует задачу теоретико-методологического анализа возможных последствий (как позитивных, так и негативных) профилизации общеобразовательной школы.

В рамках такого анализа, раскрывающего сущность профильного обучения в концептуальном, аксиологическом, содержательном и прогностическом аспектах, было установлено следующее.

В концептуальном плане профильная школа потенциально предстает как социальный институт, призванный и способный обеспечить: 1) преемственность между средней и высшей школой; 2) соответствие содержания школьного образования запросам социума и личности; 3) создание условий для существенной дифференциации содержания обучения старшеклассников с широкими и гибкими возможностями построения школьниками индивидуальных образовательных программ; и, в конечном итоге, - повышение социально-экономической эффективности системы образования.

Приверженцы идеи профильного обучения не без оснований полагают, что создание профильной школы способно выступить существенным фактором демократизации и гуманизации российского образования. При этом полагается, что профильная школа способна:

• выступить как система целенаправленного повышения качества образования и воздействия на формирование творческого, интеллектуального, профессионального потенциала общества;

• интегрировать школьные учебные предметы в актуальное знание, необходимое для эффективной трудовой деятельности, оказать практическую помощь в осознании роли знаний в жизни и обучении;

• сформировать образы эффективного труженика, достойного уважения человека и благополучной трудовой карьеры;

• заинтересовать детей и подростков проектированием версий жизненных и профессиональных планов, идеалов будущей профессии и возможных моделей достижения высокой квалификации в ней;

• предоставить возможность старшеклассникам выполнить большую серию различных проб в системах «человек-техника», «человек-природа», «человек-знак», «человек-образ», «человек-человек» и получить некоторые представления о своих желаниях и способностях без тех рисков, которыми это сопровождается в реальной жизни.

Профильная дифференциация содержания обучения способна выступить для старшеклассников средством самореализации, возможностью реально оценить свои познавательные способности, профессиональные намерения, наметить пути дальнейшего образования и профессионального самоопределения. Профильное обучение в старшей школе способно взять на себя компенсаторную функцию коррекции содержания общего среднего образования в контексте большей готовности старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению, предоставляя учащимся возможности спроектировать свое будущее и сформировать необходимые ресурсы для осуществления осознанного профессионального выбора.

Профильная школа, нацеленная преимущественно на развитие общих способностей, склонностей, интересов, убеждений, способна более целенаправленно, чем обычная готовить учащихся к жизни и труду в информационно насыщенной среде, требующей от людей повышенной ответственности, более широкой и вместе с тем более гибкой образовательной базы, подлежащей непрерывному обогащению и развитию. Содержание профильного образования может быть сформировано на основе предвидения перспективных требований к человеку как к субъекту различных видов социальной деятельности. Преодоление феномена отчужденного образования в исторической перспективе и станет главной тенденцией развития профильной школы в XXI веке. В профильной школе имеется возможность избежать навязывания ученикам «поверхностной энциклопедичное™» и перегруженности учебным материалом, который не понадобится данному школьнику в дальнейшем.

В рамках профильного обучения легче решать задачу профессионального самоопределения, свойственной юношеству и ранней взрослости.

Профильное обучение способно обеспечить:

• широкое общее образование выпускников школ;

• углубленную подготовку их в теоретической и прикладной областях знаний по всему блоку предметов избранного профиля;

• формирование на этой основе творческого, аналитического (критического) стиля мышления, ключевых гражданских компетенций;

• целенаправленную социализацию выпускников с учетом реальных потребностей рынка труда и наиболее полного сочетания интересов личности (индивида) и общества;

• воспитание устойчивого интереса к избранному профилю, глубокой увлеченности им;

• формирование необходимых качеств и умений адаптироваться в условиях рыночных отношений в экономике.

В идеале профильное обучение старших школьников приобретет не только общепедагогическое, но и социально-экономическое значение, реально участвуя в улучшении качества кадров, занятых в производстве материальных и нематериальных благ, и выступая стартовым этапом обеспечения конкурентоспособности будущих работников различных профессий и квалификации. Общественная ценность профильного обучения также связана с выявлением интеллектуальной элиты, без которой невозможно успешное воспроизводство и развитие культуры.

Дифференциация содержания образования и образовательного процесса способна стать средством установления оптимальных соотношений между потребностями общества в образовательном потенциале его членов и личностной ориентацией каждого отдельного человека. Комбинированный подход (общедоступные базовые классы + профильные на конкурсной основе) позволит сохранить общедоступное полное среднее образование, прекратить разрушительное для общественной морали лицемерие в школе, обеспечить высокий уровень образования для тех, кто обладает высокими способностями и прилагает к этому необходимые усилия.

При этом следует отдавать отчет в том, что за годы своего существования профильная школа не достигла совершенства, но она - лучший из ныне существующих образовательных институтов в плане способности учитывать меняющиеся требования общества к образованию. Заметим также, что образовательные ценности личности и государства не противоречат друг другу, находясь в диалектическом единстве. В идеале понимание тезиса о том, что «все, что хорошо для личности, хорошо и для социума в целом, и наоборот», находится на уровне здравого смысла, поскольку личность есть часть социума. В аксиологическом аспекте профильное обучение потенциально представляет собой средство гармонизации образовательных ценностей личности, государства, социума. За счет отбора содержания базового и профильного обучения возможно достиже-

ние нового качества образования, частично обеспечивающего формирование ключевых компетенций (академических, социальных и т.д.).

Здесь принципиально важным является понимание того, что упомянутые положительные последствия профильного обучения могут быть сведены к нулю. Цена ранней профессиональной ориентации давно известна в условиях, когда профессиональные намерения подростков меняются, а надежные способы диагностики специальных способностей и интересов отсутствуют. Это и априорное сужение образовательного пространства учащегося, его одностороннее развитие; снижение уровня профессиональной мобильности. Нельзя и игнорировать опасения многих ученых, учителей, родителей, не без оснований опасающихся таких негативных последствий создания профильной школы, как полный распад единого образовательного пространства и снижение потенциала общеобразовательной школы как среды развития способных учащихся. Преждевременное ограничение кругозора, самосознания старшеклассников и конец бесплатной школы в России, а также усугубление социальной стратификации - также и не без причин рассматриваются как неизбежные отрицательные последствия профили-зации обучения.

Таким образом, создание профильной школы - социокультурный проект, не замыкающийся в рамках системы образования и не редуцируемый к пересмотру содержания учебных дисциплин в общеобразовательной школе. В этой связи представляется, что отправной точкой в обсуждении рассматриваемой проблемы должен стать принцип «внятности» государственной образовательной политики, сущность которого предельно ясно раскрывается следующим высказыванием В .В .Путина: «Государственная политика в сфере образования должна бьггь понятной каждому российскому гражданину, пригодной для реализации в практическом плане. И в конечном итоге - эффективной, выполнимой и доступной».

Актуальность рассматриваемого принципа на современном этапе определяется предсказуемой непредсказуемостью нормативно-правовой базы системы образования и неопределенностью результатов многочисленных дискуссий о реформе российского образования. Государство так и не определилось со своими обязательствами в образовательной сфере. В частности, отсутствует нормативно-правовая база профильной школы, четко не определены порядок и источники финансирования и т.д. Не решены вопросы, связанные с отбором содержания профильных и элективных курсов и с определением номенклатуры этих курсов. Неясно даже и то, кто и на каком уровне (федеральном, региональном и т.д.) должен решать упомянутые вопросы.

Определенное теоретическое осмысление образовательной практики профильных школ представлено далее в виде описания принципов и организационно-педагогических условий обучения в многопрофильной школе.

И тут же зафиксируем особую актуальность принципа максимального наследования, выражающегося в стремлении сохранить в содержании общего и профильного образования все, что можно сохранить. Это даже не столько принцип, сколько объективная тенденция, проявляющаяся не только на уровне субъективных устремлений ученых - «конструкторов содержания образования», но и

часто независимо от этих устремлений и даже вопреки им. В объективированном мире философии образования и научного педагогического знания эта тенденция выступает эпифеноменом субъективной деятельности ученых. Но, признавая наличие богатых традиций в российском образовании, нельзя игнорировать принцип опережающего характера отбора содержания общего и профильного образования, заключающийся в необходимости осуществления отбора содержания образования на основе научно обоснованных прогнозах социального развития, а не только на анализе достижений прошлого.

В условиях лавинообразного увеличения информации во всех областях человеческой деятельности представляется уместной констатация необходимости реализации принципа гибкости и вариативности содержания профильного образования. Одновременно следует подчеркнуть, что «свобода выбора образования», равно как и «индивидуализация образовательных траекторий» в массовой образовательной практике существенно ограничены рядом немаловажных обстоятельств, и питать иллюзии в этом отношении не имеет смысла. Отбор содержания формального образования может быть произведен учащимся исключительно случайным образом. Подчеркнем, что результатом любым образом организованного процесса обучения отдельно взятого учащегося выступает формирование сугубо индивидуальных когнитивных, поведенческих структур, системы ценностных ориентации, обеспечивающих впоследствии на основе воспринятой извне информации деятельность индивида. И в этом контексте всякий образовательный процесс носит личностный характер. Ясно и то, что каждый человек уникален. И принципиально невозможно опровергнуть тезис о том, что существуют те или иные, выражаясь модным «новоязом», личностно ориентированные образовательные технологии, которые в состоянии учесть те или иные индивидуальные особенности обучающегося и реализация которых способна обеспечить личностную трансляцию «безличностного образования». Впрочем, личностная ориентация содержания общего, атрибутивно безличностного образования - это вообще из театра абсурда, равно как и личностный, имманентно случайный отбор содержания любого формального образования. Поэтому о возможности индивидуализации образовательных траекторий говорить имеет смысл только в контексте сформулированного нами принципа гибкости и вариативности.

Существует и еще один немаловажный, на наш взгляд, аспект проблемы отбора содержания образования в контексте задач развития личности. В силу того, что мир профессий становится все более многообразным, императив «учить всех всему» основной школы выступает, как это ни парадоксально, в качестве возможно слегка гипертрофированного, но объективно необходимого условия выявления способностей каждого учащегося. Учет индивидуальных способностей учащихся в процессе обучения невозможен без предварительного выявления того, что, собственно, следует учитывать. Поэтому многопредметность основной общеобразовательной школы (ее полидисциплинарность) и определенная избыточность содержания общеобязательного образования есть абсолютно объективно необходимые условия успешной реализации на старшей ступени идеи профильного обучения, способного учитывать разнообразные интересы и склонно-

ста учащихся. Именно в этом видится суть принципа полвдисциплинарности основной школы.

Устранение многопредметности в содержании общего образования, о необходимости которого столь много говорят сторонники создания интегративных курсов, имеет смысл обсудить и в более широком социальном контексте. Обращаясь к истории возникновения школы как социального института, следует отметить, что родилась она на обломках профессионального обучения подмастерья. При этом в школе изначально вводится полидисциплинарнность обучения, нивелирующая различие профессий. Так что, устранение многопредметности в основной школе - это отказ от идеи шкблы в широком смысле этого слова, и оно вполне способно привести к закреплению расслоения социума.

Немаловажным является и ответ на вопрос о том, кем должны разрабатываться базовые, профильные, элективные курсы? То обстоятельство, что определение содержания базовых курсов, разработка учебников и т.д. — прерогатива федеральных властей, как-то не подвергается сомнению. Но высказываются различные мнения по поводу того, кто должен разрабатывать профильные и элективные курсы. Дело доходит до утверждений о том, что каждый учитель профильной школы должен разрабатывать авторские профильные и элективные курсы. С нашей точки зрения, такого рода утверждения - прямое игнорирование того, что соотношение времени обучения и временных затрат на технологическое проектирование учебного процесса (от 40:1 до 500:1) делает невозможной авторскую позицию в ситуации массовой образовательной практики (М.В.Кларин). В этой связи подчеркнем, что разработка базовых, профильных и элективных курсов должна быть исключительно прерогативой федерального центра. В этом видится суть принципа централизации отбора содержания профильного образования.

Сформулированные нами принципы отбора содержания образования - суть более или менее разумные условия достижения сугубо дидактических целей. Но «обучение воспитывает, а воспитание обучает», поэтому имеет смысл сказать несколько слов о принципе приоритетности общечеловеческих ценностей в процессе формирования социальной компетентности учащихся.

Изначально следует констатировать, что, несмотря на частое использование в современных философских, социологических, психолого-педагогических и других исследованиях словосочетания «общечеловеческие ценности», общепризнанной трактовки это понятие не имеет. Как отмечалось ранее, единство биологической организации рода Homo sapiens в условиях его возможного самоуничтожения выступает сегодня основанием, для того, чтобы говорить об общечеловеческих ценностях как о ценностях рода человеческого. Не беремся говорить об исторической миссии человечества, не факт, что история имеет цели. Но в предположении, что они существуют, условием их реализации выступает выживание человечества. И если под общечеловеческими ценностями понимать условия выживания человечества как биологического вида, то совсем несложно придти к соответствующей иерархии человеческих ценностей. Жизнь как носитель ценности предстает таковой по вполне простым соображениям. Человечество в ре-

альном физическом измерении есть совокупность индивидов. Смерть всех из них и означает гибель человечества. Да, многие основные религии видят в смерти путь к лучшей и вечной жизни, но и заповеди «не убий» они не чужды. И биологические инстинкты самосохранения и продолжения рода, достаточные аргументы для «самоценности жизни». Здоровье выступает в некотором смысле ценностью производной, инструментальной, являясь залогом активной, полноценной жизни. Его вполне можно рассматривать как носитель общечеловеческой ценности, причем не только в теоретическом ракурсе сохранения генофонда биологического вида Homo sapiens. Природа как среда обитания человека предстает как носитель важнейшей ценности, поскольку возможное уничтожение природы означает одновременно и уничтожение человечества. Труд, выступающий источником существования и материального благополучия человечества, наконец, условием его выживания, вправе также рассматриваться в качестве носителя общечеловеческой ценности. Ненасилие как идея необходимости ненасильственного разрешения конфликтов выступает как общечеловеческая ценность лишь на современном этапе, характеризующемся ядерной угрозой уничтожения цивилизации. Вот, пожалуй, и все ценности, относящиеся к общечеловеческим. Такие ценности как свобода, право, человеческая солидарность, рынок, демократия, права человека и т.д. представляют собой набор ценностей современного этапа истории европейской культуры. Понятна и явственно очерченная тенденция отождествления этих ценностей с общечеловеческими. Они [ценности] выступают своеобразными иероглифами, характеризующими правила совместной деятельности людей, живущих в странах, достигших наилучшего уровня материального потребления. При этом надо отдавать отчет, что, возможно, не они в конечном итоге будут определять магистральный путь развития человеческой цивилизации. В свете сказанного очевидна необходимость у учащихся: уважения и бережного отношения к своей жизни и ко всем проявлениям жизни; бережного отношения к своему здоровью и окружающей природе; уважения к труду; отвращения к насилию как способу разрешения конфликтов. Условиями эффективности такого воспитания выступают принцип широкого использования методов сравнительного анализа при изучении социокультурной практики в рамках гуманитарных дисциплин, принцип плюрализма при оценке хозяйственных идеологий, принцип ценностного равенства культур, принцип социального позиционирования в деятельности школы.

Но, как известно, принципы описывают «должное», но не всегда возможное. И вполне правомерен вопрос, насколько реально практическое воплощение принципов. При этом для положительного ответа достаточно привести один конкретный пример. В качестве такового в исследовании рассматривается процесс становления МОУ СОШ «Дневной пансион - 84» г. Самары как многопрофильной школы, обеспечивающей эффективную реализацию Концепции профильного обучения, а также идей непрерывного образования.

Образовательное учреждение МОУ СОШ «Дневной пансион - 84» города Самары было создано под руководством диссертанта в июле 2001 года. На момент создания «Дневного пансиона - 84» его миссия определялась следующим образом:

«МОУ СОШ «Дневной пансион - 84» предоставляет широкий спектр образовательных услуг, обеспечивающих обучающихся качественными знаниями. Образовательное учреждение на всех ступенях создает образовательное пространство, способствующее: самоопределению учащихся, развитию умений жизненного целеполагания, формированию ценностных ориентаций учащихся в условиях приоритета общечеловеческих ценностей, формированию у школьников положительной самооценки, готовности нести ответственность за сделанный выбор будущего профиля обучения. Условиями достижения высоких результатов образовательной деятельности выступают: высокий уровень профессиональной подготовки педагогических кадров; постоянное наращивание материально-технических ресурсов; создание комфортных условий для всех участников образовательного процесса: учащихся, их родителей, педагогов».

Общая цель образовательной деятельности формулировалась так - создание условий для успешной социализации, разностороннего и своевременного развития обучающихся и их творческих способностей; для формирования у учащихся навыков самообразования, самореализации и активной жизненной позиции.

При этом портрет идеального выпускника 11 класса многопрофильной школы, отвечающего чаяниям родителей, учителей и его собственным запросам, виделся нам в виде своеобразной таблицы (см. таблицу 1).

Таблица 1

Портрет идеального выпускника И класса многопрофильной школы

Чаяния родителей Сын (дочь) должен стать личностью. Он не должен делать ошибок при выборе жизненного пути. Он должен быть грамотным во всех отношениях, образованным, активным, ответственным. Он должен уметь ясно выражать свои мысли и доказательно отстаивать свои убеяоде-ния.Он должен уважать старших, быть трудолюбивым, коммуникабельным, порядочным, добрым и физтески здоровым.

Запрос учащегося Я хочу стать умным, много знать и иметь хорошие оценки в аттестате Причем такие, что позволили бы мне поступить после окончании школы в вуз. Я хочу после окончания школы быть подготовлен к трудностям самостоятельной жизни в условиях рыночной экономики, стать конкурентноспо<Х1бным субъектом на рынке труда. Я хочу уважать себя и других, а также, чтобы другие уважали меня. Я хочу иметь друзей, уметь общаться с ними Я хочу уметь разбираться в жизни, хорошо решать бытовые и житейские проблемы. Хочу стать добрым, сильным, любить и быть любимым.

1,ж X в 11 « 1— Основные качества выпускника 11 класса: способность к различным видам деятельности, наличие значительного запаса знаний, высокий уровень развития памяти и логического мышления. Выпускник должен уметь аргументировано доказывать свою позицию, принимать решения, самоопределиться в профессиональной области, быть мотивированным на дальнейшее обучение, ориентированным на достижение успеха, ответственным, самостоятельным, целеустремленным, умеющим слушать, быть гармонично развитой личностью, с адекватной самооценкой, с чувством собственного достоинства, уверенным в себе, трудолюбивым, высоконравственным, добрым, счастливым, с чувством юмора и обязательно здоровым.

Иной аспект нашего изначального видения идеального выпускника СОШ «Дневной пансион - 84» и этапов его подготовки представлен в таблице 2, которая раскрывает содержание таких компетентностей школьника, как: социальная компетентность, академическая компетентность, инновационная компетентность, валеологическая компетентность.

Таблица 2

Компетентностная модель учащегося школы «Дневной пансион - 84»

1 ступень П ступень Ш ступень

Социальная компетентность Знает социальные и правовые нормы поведения, действующие в обыденной жизни (знает, что такое хорошо и что такое плохо). Умеет соотносить собственное поведение с культурными и социальными нормами поведения С помощью взрослого способен адекватно оценить свое поведение. Способен под руководством взрослого выделять социальные проблемы (политические, национальные, религиозные и др ) и анализировать причины их появления. Обладает сформированным чувством сопричастности к происходящему в окружающей его жизни, знает свои права и обязанности. Умеет организовать собственную деятельность служению обществу при некоторой помощи взрослого. При помощи взрослого способен осуществить адекватный выбор профессиональной деятельности. Обладает сформированным представлением о жизненном назначении человека, может участвовать в обсуждении актуальных проблем в жизни общества с научных позиций. Способен использовать знания основ права. Готов к действиям в интересах общества и государства, мирового сообщества Имеет эмоционально-положительное восприятие трудовой деятельности Ориентирован на будущую профессиональную деятельность

| 1 1 8 9 Осознает возможность и необходимость развития своих умственных способностей, применяя предложенные взрослыми алгоритмов интеллектуальной деятельност Владеет первичными коммуникативными навыками. Организует свою урочную и внеурочную деятельность, выполняя рекомендации взрослого Умеет использовать справочно-энциклопедическую литературу, руководствуясь указаниями взрослого Владеет основными способами интеллектуальной деятельности, самостоятельно применяя их для получения знаний Способен к общению и к межличностному взаимодействию Организует любой вид своей деятельност, самостоятельно определяя способы ее осуществления и применяя рекомендации взрослого Умеет использовать справочно-энциклопедическую, критическую, периодическую литературу в различных видах урочной и внеурочной деятельност, при необходимости применяя рекомендации взрослого Имеет устойчивую учебную мотивацию и действительную потребность в самообразовании, в повышении своих интеллектуальных умений. Осуществляет процесс коммуникации на уровне, достаточном для адекватного понимания. Самостоятельно ставит цели, планирует, организует, контролирует, анализирует, коррелирует различные виды индивидуальной и коллективной деятельности Обладает навыками самостоятельного поиска необходимой информации различного свойства

о а в К

1 ступень

Владеет некоторым объемом специальных знаний, необходимых для самостоятельной творческой деятельности, использует их по алгоритму учителя.

Способен оценить уровень своих творческих способностей, осознает собственную индивидуальность и работает над их развитием под руководством учителя

Способен воспринимать произведения искусства и анализировать по алгоритму, выстроенному учителем

П ступень

Обладает развитым мышлением и воображением, нацеленным на творческую деятельность.

Оценивает и совершенствует собственную деятельность творческой направленности с некоторой помощью взрослого.

Способен к реализации собственной индивидуальности через процесс творчества.

Осознает ценность творческой деятельности и ее продуктов.

Ш ступень

Способен генерировать новые идеи, использовать любую попытку творчества Владеет всеми аспектами самоорганизации творческой деятельности: формулировка замысла, планирование творческой деятельности, отбор материала, осуществление, оценивание, совершенствование.

Способен критически осмысливать и оценивать духовные и материальные богатства, накопленные человечеством. Способен продемонстрировать осведомленность и понимание этической и эстетической эвойюции человека во времени.

Использует знания физической гигиены.

Может предотвратить несчастный случай

Выполняет правила поведения в школе и вне школы. Заботливо относится к животным, растениям, участвует в различных видах природоохранительной деятельности.

Совершенствует навыки здорового образа жизни.

Владеет совокупностью экологически важных понятий, умеет применять экологические знания в деятельности по изучению и охране окружающей среды под руководством взрослого.

Владеет приемами первой медицинской помощи.

Владеет способам и сохранения психического и физического здоровья

Владеет навыками организации и самоорганизации в экстремальных ситуациях.

Обладает экологическим мышлением, умеет анализировать последствия своей деятельности для окружающей среды.

г /

В качестве критериев и параметров результативности школьной образовательной политики нами были выбраны следующие (см. таблицу 3).

Таблица 3

Критерии и параметры оценки результативности образовательной политики в многопрофильной школе

Критерии Параметры

Уровень самоактуализации личности учащегося 1. Наличие у учащегося устойчивых навыков самостоятельной познавательной и поисковой деятельности. 2. Стремление учащегося к проявлению своих индивидуальных возможностей в различных видах учебной деятельности. 3. Инновационный и креативный потенциал личности учащегося. 4. Наличие/отсутствие у учащегося высоких достижений в одном или нескольких видах деятельности (учебной, творческой и т.д.). 5. Наличие адекватной положительной самооценки, уверенности учащегося в своих силах и возможностях. 6. Характер форм и способов самореализации и самоутверждения учащегося. 7. Наличие у учащегося развитых рефлексивных способностей. 8. Адекватность понимания учащимся собственных возможностей.

Степень удовлетворенности участников образовательного процесса 1. Удовлетворенность педагогов содержанием, организацией и условиями трудовой деятельности (оплатой труда и т.п.). 2. Удовлетворенность педагогов взаимоотношениями в школьном сообществе (с учащимися, родителями, администрацией). 3. Психологическая защищенность личности учащегося. 4. Удовлетворенность учащегося взаимоотношениями с соучениками и педагогами. 5. Удовлетворенность родителей образовательными результатами своего ребенка, его положением в школьном коллективе. 6. Удовлетворенность участников образовательного процесса материально технической базой школы.

л Б о в (О о и ЁВ 8. & в £ 1. Уровень обученности учащихся. 2. Успешность в продолжении учащимися постшкольного образования. 3. Отток учащихся в другие школы (на 3 ступени образования). 4. Социальное позиционирование школы в социокультурной среде. 5. Сотрудничество школы с вузами. 6. Авторитет учебного заведения у родителей. 7. Доминантность образовательной среды школы. 8. Взаимоотношения администрации школы с органами управления. 8. Репутация школы.

Изначально организационно-педагогические условия создания многопрофильной школы классифицировались нами так, как указано на рис. 1.

Формирование здоровьесберегаю-щей, творческой, социально позиционированной среды

Организационно-педагогические условия создания многопрофильной школы

Применение рефлексивных и инновационных образовательных технологий

Инновации в организации учебно-

воспитательного процесса, управлении и деятельности школы в цепом

Рис. 1

Такими были исходные позиции разрабатываемой по ходу дела образовательной политики школы.

Короткая история достижений образовательного учреждения, далее именуемого кратко - «Дневной пансион - 84», описывается так.

В 2003 году по результатам Единого государственного экзамена «Дневной пансион - 84» входит в число 25 лучших образовательных учреждений г. Самары.

В 2003/2004 учебном году 185 учащихся школы становятся призерами и победителями различных конкурсов, а школа занимает Ш место в городе и IV место в области среди городских образовательных учреждений по результатам НТК. В том же учебном году «Дневной пансион-84» успешно проходит аттестацию и получает статус школы с углубленным изучением отдельных предметов.

В 2004/2005 «Дневной пансион-84» становится городской экспериментальной площадкой, на базе которой осуществляется создание системы предпро-фильного обучения девятиклассников. Этот эксперимент становится важным этапом на пути приобретения школой статуса Образовательного центра.

Примечателен и следующий факт. В феврале 2005 года нами был проведен социологический опрос, в котором приняло участие 124 учащихся профильных десятых классов «Дневного пансиона - 84». Им была предложена анкета, с помощью которой предполагалось выяснить: насколько осознанно или случайно респондентами был выбран тот или иной выбор профиля обучения, какие факторы наиболее существенно повлияли на этот выбор респондентов; как опрашиваемые относятся к содержанию, качеству, организации реального учебного процесса, а также к учителям в конкретной многопрофильной школе; как оценивают свои познавательные и иные способности десятиклассники профильных классов; в чем упомянутые десятиклассники видят преимущества и недостатки профильной школы. «Усредненный» абстрактный портрет эксперта - десятиклассника профильной школы, полученный в результате обработки анкет, крупными мазкам выписывается так.

Сделавший осознанный выбор профиля обучения, относительно здоровый, но ведущий не слишком здоровый образ жизни, преисполненный чувством долга по отношению к учебе, не слишком довольный организацией учебного процесса

десятиклассник профильного класса уверен в себе, в своем будущем, не склонен полагаться на фортуну, предпочитает проводить время в кругу друзей. Он обладает высокой самооценкой, имеет сформированные представления о предпочтительной сфере профессиональной деятельности и уверен в своих способностях и профессионально важных качествах.

При этом он считает, что профильное обучение:

• ориентирует на получение полезных знаний,

• превосходит обычное по образовательным возможностям,

• ориентирует на выбор профессии в будущем и на приобретение навыков самообразования,

• способствует расширению кругозора, общему развитию, мировоззрению

• делает процесс более комфортным, адаптируя его к особенностям ученика,

• в большей мере учитывает индивидуальные особенности учащихся,

• не навязывает «поверхностную энциклопедичность» и перегруженность материалом, который не понадобится в дальнейшем.

То обстоятельство, что в профильной школе лучше состояние дисциплины и более ответственное отношение учеников к занятиям, отмечают 51,60% опрошенных. Немногим более половины (51,60%) респондентов считают необходимым конкурсный отбор по соответствующим способностям учащихся. Питают иллюзии о том, что профильное образование способствует лучшему пониманию других школьных предметов очень многие - 47,60% опрошенных. Только 12,90% школьников считают, что в профильной школе отношения между ребятами жесткие - не учеба, а сплошная война интеллектов. Думают, что обучение в профильной школе ничего не даст, только 8,10% респондентов, и около трети (33,90%) полагают, что профильное обучение может снизить шансы на получение профессии иного профиля.

Таким образом, на современном этапе даже в отсутствии необходимого бюджетного финансирования; должной нормативно-правовой базы; специально подготовленных для многопрофильной школы учителей; учебно-методического обеспечения и др. принципиально возможно создание многопрофильных школ, способных к адекватной реализации идеи профильной школы.

Анализ опыта образовательной практики МОУ СОШ «Дневной пансион -84» по созданию творческой, здоровьесберегающей, социально-позиционированной образовательной среды многопрофильной школы, подтверждает возможность практического воплощения ряда сформулированных нами принципов. Он также доказывает тот факт, что создание профильной школы как социального института способно повысить социальную эффективность российской системы образования. Как свидетельствуют результаты проведенного нами педагогического эксперимента, идея профильной школы находит значительное понимание в педагогическом сообществе. Оптимистичный взгляд на эту идею присущ и учащимся профильных школ. Однако при массовом развертывании сети многопрофильных школ без должного в широком смысле ресурсного обеспечения (материально-технического, учебно-методического, кадрового, финансового) результат может оказаться прямо противоположным ожидаемому.

Заключение

Наша гипотеза о том, что в условиях реализации Концепции модернизации российского образования (до 2010 г.) создание профильной школы способно выступить ключевым элементом реформы при соответствующем ресурсном обеспечении образовательного процесса, устранении неадекватности содержания школьного образования запросам социума и личности, находит свое практическое подтверждение.

Опыт инновационной педагогической деятельности МОУ СОШ «Дневной пансион - 84» свидетельствует о возможности создания творческой, здоровь-есберегающей, социально-позиционир'ованной образовательной среды многопрофильной школы, подтверждает возможность практического воплощения ряда сформулированных нами принципов. Он также доказывает тот факт, что создание профильной школы как социального института способно повысить социальную эффективность российской системы образования.

Как свидетельствуют результаты проведенного нами педагогического эксперимента, идея профильной школы находит значительное понимание в педагогическом сообществе. Оптимизм присущ и учащимся профильных школ.

Выполненное нами исследование проблемы профильного обучения вносит определенный вклад в развитие системы непрерывного образования.

Вместе с тем, мы осознаем, что не все поставленные нами задачи решены в равной степени глубоко и основательно, а само исследование выявляет ряд проблем, изучение которых может и должно быть продолжено. Среди этих проблем одна из самых актуальных - проблема организации сетевого взаимодействия образовательных учреждений, осуществляющих профильное обучение.

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:

1. Пугач В.И., Фиш Я.Г. Многопрофильная школа как феномен социокультурной практики: Монография. - Самара: СГПУ, 2005. 16 п.л. (авторский текст 10 п.л.).

2. Фиш Я.Г. Профильная школа как фактор интеграции обучения с производством // Университетское образование: Сборник статей. МКОУ - 2005. -Пенза: ПГУ, 2005. - С. 188 - 190. (0,18 п.л.)

3. Пугач В.И., Фиш Я.Г. Профильное обучение информатике: проблема отбора содержания // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Проблемы информатизации образования: региональный аспект». -Чебоксары, 28-30 апреля 2005 г. - С. 233-239 (авторский текст 4 е., 0,25 п. л.).

4. Фиш Я.Г. Концепция профильного обучения: критическое осмысление // Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве: Сборник статей. - Пенза: ПГТА, 2005. - С. 200-202 (0,18 п.л.).

5. Фиш Я.Г. Профильное обучение как педагогическая инновация: Pro et Contra // Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании: Сборник статей. - Пенза: Приволжский Дом Знаний, 2005. - С. 347350 (0,25 п.л.).

с

г'

Подписано в печать 18.09.2005. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать оперативная. Объем 1,51 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ 804.

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии ООО «Офорт» Лицензия ПД 7-0050 от 30.08.2000 г. 443068, г. Самара, ул. Межевая, 7. Тел.: 279-08-22, 335-37-45, 335-37-01.

I

РНБ Русский фонд

2006-4 18136

Щ17555