Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия построения адаптивной образовательной системы вечерней школы

Автореферат по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия построения адаптивной образовательной системы вечерней школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Соколов, Валерий Игоревич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия построения адаптивной образовательной системы вечерней школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Соколов, Валерий Игоревич, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ АДАПТИВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ СОВРЕМЕННОЙ ВЕЧЕРНЕЙ ШКОЛЫ.

1.1. Адаптивная образовательная система (на примере вечерней школы).

1.2. Вечерняя школа как объект проектирования адаптивной образовательной системы.

1.3. Информационная среда адаптивного обучения в вечерней школе.

Выводы по главе. Концептуальная модель адаптивной5 образовательной системы вечерней школы.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ВЕЧЕРНЕЙ ШКОЛЫ КАК АДАПТИВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ.

2.1. Организационно-управленческие условия и факторы развития вечерней школы как адаптивной системы.

2.2. Экспериментальная система адаптивных форм и технологий обучения в вечерней школе.

2.3. Адаптивные возможности дистанционного обучения в условиях опережающего образования в вечерней школе.

2.4. Эффективность вечерней школы как адаптивной образовательной системы.

Выводы по главе. Обобщенные итоги экспериментальных исследований.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия построения адаптивной образовательной системы вечерней школы"

Актуальность исследования. Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа была и остается важной составной частью системы образования нашей страны. Сегодня в вечерних школах обучаются около миллиона учащихся, большинство которых относится к категории социально незащищенных граждан. В нынешних условиях вечерняя школа выполняет миссию социальной адаптации и заполняет возникающую по разным причинам лакуну в непрерывном образовании подростков, молодежи и взрослых людей. Таким образом, роль вечерней школы в поддержании устойчивости всей системы образования очень существенна.

Вечерняя школа имеет свои отличительные особенности и свою логику развития. К числу педагогических факторов, определяющих специфику учебного процесса в вечерней школе, относится сложность контингента учащихся, неоднородного по возрасту, направленности познавательных интересов, степени и характеру занятости вне школы и т.д. (всего около 20 показателей неоднородности). Поступающие в школу нередко имеют ошибочную самооценку, негативные ценностные ориентации и поведенческие установки, низкий уровень знаний и общеучебных умений, что в значительной степени является следствием негативного опыта предыдущей учебной деятельности. Но одновременно, что является позитивным фактором, учащийся вечерней школы проявляет себя как активный участник (субъект) образовательного процесса, имеющий собственные образовательные цели и предпочтительные способы деятельности, сформировавшиеся в результате его жизненного опыта. Учащиеся вечерней школы испытывают повышенную потребность в адаптации к социальной среде во всем ее многообразии, включающем сферы профессионально-экономическую, гражданско-правовую, семейно-бытовую, валеологическую, эмоционально-эстетическую, коммуникативную и другие сферы деятельности. В отличие от учащихся массовой «дневной» школы, социальная адаптация которых в известной мере имеет отложенный во времени характер, большинство учащихся вечерней школы непосредственно включено в активную общественную жизнь и вынуждено решать адаптационные задачи «на ходу», то есть одновременно с участием в деятельности, являющейся целевой функцией по отношению к адаптации.

Отсюда следует вывод о необходимости некоторой особой организации педагогической системы вечерней школы, которая смогла бы обеспечить эффективное решение современных образовательных задач в конструктивном взаимодействии всех субъектов образовательного процесса. Сущность этой специфики и обозначается термином «адаптация», то есть (в первом приближении к смыслу) - «приспособление» субъектов образовательного процесса друг к другу. Для реализации адаптивных функций школы требуется разработка особых педагогических условий1, корректировки содержательных аспектов образования, внедрения адаптивных методик и технологий, индивидуализации подходов к учащимся и т.д. Развернутое понимание адаптации в образовательной системе дано в главе 1. Инструментальной же основой адаптации в образовательной системе вечерней школы, как будет показано ниже, должны явиться педагогические технологии.

Практика реализации адаптивных функций вечерней школы свидетельствует о наличии ряда противоречий:

-между ярко выраженной диверсификацией субъекта обучения и унифицированными подходами к обучению, часто механически переносимыми из массовой «дневной» школы;

- между актуализированным характером образовательного запроса учащихся на свою образовательную адаптацию и отсутствием адекватной научно обоснованной реакции со стороны педагогической системы школы;

-между унифицированным содержанием образования, выраженном в образовательных стандартах, и индивидуальным характером запроса на образование со стороны учащегося как субъекта;

- между признаваемой педагогами вечерних школ потребностью проведения адаптации во всех элементах образовательной системы и недостатком соответствующей теоретико-методологической базы.

До настоящего времени не разработан целостный взгляд на современную вечернюю школу как на адаптивную образовательную систему и не сформулированы условия её создания и развития. Это обстоятельство и определило выбор темы диссертационного исследования «Организационно-педагогические условия построения адаптивной образовательной системы вечерней школы», направленного на разрешение указанных противоречий.

Источниками исследования послужили работы по теории образования взрослых (А.А.Вербицкий, В.В.Горшкова, А.И.Жилина, С.И.Змеев, Ю.Н.Кулюткин, В.Н.Максимова, Е.И.Огарев, В.Г.Онуш-кин, В.И.Подобед, Н.Н.Суртаева, Г.С.Сухобская, Е.П.Тонконогая и

1 Мы понимаем под педагогическими условиями совокупность обстоятельств, в которых протекает образовательный процесс и которые определяют характер этого процесса. другие); в области социологии, дидактики и организации учебно-воспитательного процесса в вечерней школе (Т.Г.Браже, С.Г.Верш-ловский, Е.И.Добринская, Т.В.Корнер, О.Е.Лебедев, Л.Н.Лесохина, А.Е.Марон, Л.А.Обухова, Е.П.Тонконогая и другие ученые); по основам моделирования и построения эффективных форм и способов деятельности в современной вечерней школе (В.Н.Вершинин, О.В.Владимирская, Г.Д.Глейзер, В.Н.Дориченко, В.И.Соколова, Н.Н.Сунко и другие исследователи и практики); по методике преподавания иностранного языка для взрослых учащихся (С.А.Абрамова, Ж.Л.Витлин, В.А.Вотинов, В.И.Левенталь, А.В.Петрова, С.В.Понтович, В.С.Шах-Назарова, Peter Viney и другие ученые и методисты).

Объект исследования - образовательная система вечерней школы.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия построения адаптивной образовательной системы вечерней школы.

Цель исследования - разработка теоретической модели адаптивной образовательной системы вечерней школы и выявление педагогических условий её эффективного функционирования и развития.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что построение, функционирование и развитие вечерней школы как адаптивной образовательной системы будет успешным при реализации следующего комплекса организационных и педагогических условий:

- адаптация в контексте вечернего образования молодежи и взрослых рассматривается как активное взаимодействие субъектов образовательной деятельности;

- выявляются и используются наиболее эффективные модели адаптивного образования, основанные на реальном опыте деятельности вечерних школ;

- содержание и технологии образования в адаптивной вечерней школе предусматривают реализацию педагогических принципов вариативности, открытости, гибкого системного управления, а процесс обучения основывается на положениях информационно-деятельностного и личностно-ориентированного подходов к обучению;

- адаптивные педагогические формы и технологии обучения (проблемно-мотивационные, блочно-цикловые, проектные, дистанционного обучения и др.) выступают инструментом построения индивидуальных образовательных маршрутов

Задачи исследования;

1. Раскрыть сущность адаптации в педагогике применительно к вечерней школе и разработать теоретическую модель современной вечерней школы как адаптивной образовательной системы.

2. Разработать и экспериментально обосновать комплекс форм и технологий адаптивного обучения в вечерней школе.

3. Исследовать готовность педагогов и учащихся вечерней школы к адаптивному обучению.

4. Разработать концепцию адаптивного обучения на примере учебного предмета.

Методологическую основу исследования составили: системный подход к изучению педагогических явлений и методология управления в педагогических системах (В.П.Беспалько, В.В.Горшкова, М.В.Кларин, В.С.Лазарев, А.А.Макареня, Г.Паск, Л.М.Перминова, В.И.Подобед, М.М.Поташник, В.Н.Скворцов и др.); основы синерге-тического самоуправления и саморазвития педагогических систем (Е.З.Власова, С.П.Курдюмов, В.Н.Максимова и др.); теория и методология образовательных технологий (В.В.Гузеев, А.Е.Марон, Г.К.Селевко, В.В.Сериков, В.А.Сластенин, Н.Н.Суртаева, Т.И.Шамова, И.С.Якиманская и др.); идеи адаптации в образовательных системах (В.В.Богорев, Е.З.Власова, А.С.Границкая, Н.П.Капустин, А.Б.Тменов, Е.А.Ямбург и др.); исследования в области информационных сред и информационных технологий обучения (Г.В.Абрамян, М.И.Башмаков, В.А.Извозчиков, С.Н.Поздняков, Н.А.Резник и др.)

Методы исследования: анализ научно-педагогической литературы по проблемам адаптации в обучении, системного подхода, управления педагогическими процессами, педагогических технологий, дидактики и методики вечерней школы; изучение нормативных документов и документации образовательных учреждений с целью анализа образовательных систем и выявления педагогических условий их эффективности в контексте адаптивного образования; анкетирование и опросы педагогов и учащихся вечерних школ, беседы с руководителями и учителями школ по вопросам адаптивного обучения; педагогическое наблюдение, проведение и анализ уроков с целью выявления и проверки педагогических условий адаптивного обучения; педагогическое моделирование как условие и предпосылка формирующей управленческой и педагогической деятельности; педагогический эксперимент, внедрение экспериментальных проектных и методических разработок, проведение научно-практических семинаров и конференций на базе школ и научных учреждений в целях апробации основных результатов исследования; сбор и статистическая обработка числовых данных как метод количественного анализа эффективности функционирования образовательной системы.

Опытно-экспериментальная база исследования: средняя (сменная) общеобразовательная школа № 195 Санкт-Петербурга (специфика школы - система социально-психологической поддержки и реабилитации учащихся); средняя (сменная) общеобразовательная школа №140 Санкт-Петербурга (при исправительной колонии №6); вечерняя (сменная) общеобразовательная школа г. Tocho Ленинградской обл. (специфика школы - адаптивная заочно-сессионная форма обучения и технология методической работы); вечерняя (сменная) общеобразовательная школа г. Старая Русса Новгородской обл., характеризующаяся гибкими формами получения общего образования; подразделение «Экстернат» Института образования взрослых РАО. Этапы исследования:

На первом этапе (1997-1999 гг.) проводился анализ философской, психологической, педагогической, социологической, методической, учебной литературы, диссертационных исследований, изучение концепций, учебных программ, школьной документации и опыта деятельности вечерних школ с целью раскрытия сущности адаптации в образовательных системах и выявления педагогических условий адаптивного обучения. Уточнялась гипотеза исследования, проводился сбор первичных эмпирических и экспертных данных.

На втором этапе (1999-2001 гг.) проводилась разработка теоретической модели адаптивной образовательной системы вечерней школы, разработка комплекса адаптивных форм и технологий обучения и их апробация в учреждениях опытно-экспериментальной базы. По ходу экспериментов выявлялись педагогические условия построения, совершенствования и функционирования адаптивных образовательных систем школ.

На третьем этапе (2001-2003 гг.) проводился анализ результатов эксперимента, проверка эффективности адаптивной образовательной системы, уточнение критериев и показателей её эффективности, обработка данных педагогического эксперимента, оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что: - определены сущность, свойства и условия реализации адаптивной образовательной системы вечерней школы, результирующие в актуализации жизненного, субъектного и образовательного потенциала обучающихся и одновременно в создании педагогического поля выбора образовательных маршрутов, форм и технологий;

- разработаны условия становления процессуально-технологической и организационно-управленческой составляющих адаптивной образовательной системы вечерней школы на основе выявления тенденций практического опыта моделирования адаптивных образовательных систем вечерней школы, таких как реальное училище, центр образования, школа социальной поддержки, школа заочного обучения, экстернат и другие;

- в качестве ведущего педагогического условия создан и апробирован комплекс адаптивных форм и технологий обучения в вечерней школе;

- разработан диагностический инструментарий и определены критерии и показатели эффективности адаптивной образовательной системы вечерней школы и ее подсистем (деятельность педагога, источники знаний);

- охарактеризована специфика адаптивной информационно-дидактической среды вечерней школы.

Теоретическая значимость исследования выражается в том, что разработана концептуальная модель и педагогические условия целостной системной организации адаптивного обучения в современной вечерней школе, ориентированного на реализацию как идей традиционного «приспособленческого» средового подхода к адаптации, так и идеи актуализации личностной субъектной позиции обучающихся.

Практическая значимость исследования состоит в том, что

- создан и апробирован практический комплекс адаптивных форм и технологий обучения;

-разработаны пакеты экспериментальных материалов дидактической поддержки процесса адаптивного обучения (адаптация учебников к условиям вечерней школы, тексты актуализированного содержания и др.);

- разработана методика анализа готовности педагога вечерней школы к адаптивному обучению.

Практическая значимость подтверждается востребованностью предложенной системной организации адаптивного обучения вечерними школами.

На защиту выносится:

- определение и сущностные характеристики адаптации применительно к образовательному процессу в вечерней школе;

- модель адаптивной образовательной системы вечерней школы: ее состав, анализ взаимодействия субъектов, условий построения, информационного компонента адаптивной образовательной среды;

- целостный адаптивный комплекс педагогических технологий и форм обучения в вечерней школе как важнейшее условия реализации адаптивной образовательной системы;

- методика анализа эффективности процесса адаптивного обучения в вечерней школе и обоснование адаптивных критериев и показателей его эффективности.

Достоверность и обоснованность проведенных исследований обеспечивается использованием единой методологии (системный подход, теория адаптивных образовательных систем и др.)/ разносторонней теоретической проработанностью проблем, сочетанием теоретических и эмпирических методов, опытно-экспериментальной проверкой теоретических положений, воспроизводимостью результатов исследования в педагогической практике.

Апробация результатов исследования осуществлялась через педагогический эксперимент на базах исследования, научные публикации, выступления на научно-практических конференциях, проведение методических семинаров в вечерних школах Санкт-Петербурга и Ленинградской области, через личный преподавательский и административно-методический опыт диссертанта в вечерней (сменной) школе г. Тосно Ленинградской обл.

Положения и выводы исследования обсуждались на заседаниях лаборатории проектирования адаптивных систем и лаборатории управления ГНУ «ИОВ РАО», докладывались на секционных заседаниях научно-практической конференции «Современная вечерняя школа: опыт, проблемы, новые модели обучения» в апреле 2001 г. (выступление по проблемам адаптации в сессионном обучении), международной научно-практической конференции «Образование взрослых в современном развивающемся обществе» в ноябре 2003 г. (доклад о концепции адаптивного обучения в вечерних школах Ленинградской обл.), публиковались в журнале «Открытая школа» (3 публикации, 2002-2003 гг.), в материалах научной конференции «Развитие научных школ в исследовании образования взрослых» (2001 г.), международной научно-практической конференции «VI Царскосельские чтения» (2002 г.), в сборнике научных трудов «Взаимодействие личности, образования и общества в России в изменяющихся социокультурных условиях» (2002 г.) В публикациях отражены все основные результаты диссертационного исследования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе. Обобщенные итоги экспериментальных исследований

1. Во второй главе диссертации были рассмотрены организационно-управленческие модели образовательных учреждений общего среднего образования (вечерних школ) в контексте адаптивности и современного развития образовательной ситуации. Проанализированы такие организационные модели, как школа первой профессии, реальное училище, центр образования, зачетно-сессионная система и обоснован их адаптивный полифункциональный характер. Выявлены направления совершенствования адаптивных образовательных систем в вечерних школах.

2. Одним из основных результатов исследований явилось моделирование, практическое построение и экспериментальная проверка целостной системы адаптивных форм и технологий обучения. Технология обучения предварительно была определена как инструментальная основа адаптивного обучения, а эффективность технологического подхода в вечерней школе была отдельно обоснована. В систему адаптивных форм и технологий обучения вошли блочно-цикловое обучение, проблемное, контекстное обучение, различные формы дифференцированного и индивидуализированного обучения, методы усиления мотиваций к обучению, коллективные формы обучения. Анализ адаптивных форм и технологий сведен в таблицу 2.5. на с.120 диссертации. Как показал описанный в главе педагогический эксперимент, образовательный потенциал системы технологий оказался выше, чем любой из этих технологий в отдельности.

3. Дистанционное обучение с применением Интернет рассмотрена в главе как особая и опережающая технология обучения с очень высоким потенциалом адаптивности, что объясняется открытостью, избыточностью и технологической гибкостью информационной среды. В результате экспериментов были сформулированы организационно-педагогические принципы реализации данного вида обучения в вечерней школе.

4. Разработаны подходы к оценке эффективности и предложены методики анализа адаптивных образовательных систем, проанализирована субъектность позиции оценивающего. Исходным положением анализа эффективности явилось представление о функциях адаптации; для каждой из функций разрабатывался набор частных критериев. В соответствии с этим общая оценка подсистемы представляется как набор четырех чисел (так называемый «вектор-признак»). При анализе адаптивных образовательных подсистем (профессиональная деятельность учителя, учебная книга) в качестве компонентов вектора-признака выступили функции адаптации. Для анализа общей эффективности адаптивной образовательной системы вечерней школы (АОС ВШ) были разработаны четыре интегративных критерия. Компонентное представление оценки эффективности позволяет оценивающему наглядно видеть направления совершенствования адаптивной образовательной системы. Анализ эффективности АОС ВШ - важное организационно-педагогическое условие построения и эксплуатации данной системы.

В целом вторая глава представляет собой систему экспериментального обоснования теоретических положений диссертации. К главе по смыслу примыкают материалы приложений, где в краткой форме представлены результаты констатирующих и формирующих экспериментов по организации адаптивного обучения, а также по построению адаптивных образовательных систем в вечерней школ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование и его результаты подтвердили заявленную во введении актуальность разработки адаптивных образовательных систем в современном вечернем образовании.

В результате теоретического анализа и наблюдения за практикой функционирования и развития вечерних школ раскрыта сущность адаптации как активного взаимодействия субъектов образовательной деятельности, определены основные функции адаптации (психолого-мотивационная, организационно-целевая, содержательно-технологическая, управленческо-методическая) и выявлены виды адаптации в образовательной системе вечерней школы (внешне- и внутрисистемная, групповая и индивидуальная, пространственная и временная, восстановительная и процессная, регуляционная и осуществления выбора, внешнего и авто- управления). Установлены принципы функционирования адаптивной образовательной системы. Проанализированы процессы взаимодействия субъектов деятельности в образовательной системы вечерней школы.

Доказано, что вечерняя школа по своей сущности является гибкой и адаптивной образовательной системой, обоснована необходимость опережающего теоретического моделирования процессов функционирования и развития этой системы.

Построена общая модель адаптивной образовательной системы вечерней школы. Определены такие существенные свойства этой модели, как открытость во внешнюю среду, полифункциональность, сложность и динамизм, андрагогическая методология функционирования, способность к активному саморазвитию. Проведен анализ открытой информационной среды адаптивного обучения, дана новая трактовка сущности, состава и характеристик этой среды.

На основе существенных особенностей моделируемой системы и субъектов деятельности был обоснован выбор исходных положений выстраивания адаптивного обучения. Одной из ведущих идей явилось сочетание информационно-деятельностного и личностно-ориентированного подходов к обучению. Была доказана эффективность технологий обучения как инструментальной основы адаптивного обучения в вечерней школе.

На этой основе был произведен отбор традиционных и новых адаптивных форм, методов и технологий обучения, выстроена их целостная система. Проведен анализ возможностей роль дистанционного обучения в вечерней школе и обоснована его опережающая роль как эффективной педагогической и андрагогической технологии обучения в современной глобальной образовательной среде. Разработаны и апробированы общие и частные принципы реализации дистанционного обучения с использованием Интернет в вечерней школе.

Проведенные педагогические эксперименты с участием кон-тингентов вечерних школ разных групп готовности к обучению доказали сравнительную эффективность системы адаптивных форм и технологий обучения. Теоретически обоснована необходимость и эффективность построения индивидуальных образовательных маршрутов в условиях открытой и избыточной информационной среды адаптивного обучения.

На основе полученных теоретических и экспериментальных выводов сформулирована и разработана концепция адаптивного обучения вечерней школе.

Сформулированы организационно-педагогические условия построения и развития адаптивной образовательной системы в современной вечерней школе, к которым относится:

- реализация концептуальной модели адаптивной образовательной системы, конкретный вариант реализации которой зависит от локальных условий;

- разработка системы педагогических технологий, форм и методов адаптивного обучения;

-систематическое развитие готовности педагогов к адаптивному обучению;

- формирование информационно-дидактической среды адаптивного обучения на основе комбинирования различных компонентов (источников информации), выбор и адаптация учебных книг;

- постоянный анализ эффективности построенной адаптивной образовательной системы по специальным методикам.

Цель исследования достигнута, гипотеза нашла подтверждение, задачи исследования выполнены.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогические условия построения адаптивной образовательной системы вечерней школы"

На правах рукописи

СОКОЛОВ ВАЛЕРИЙ ИГОРЕВИЧ

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОСТРОЕНИЯ АДАПТИВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ВЕЧЕРНЕЙ ШКОЛЫ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена в лаборатории проектирования адаптивных систем образования взрослых Государственного научного учреждения «Институт образования взрослых Российской Академии образования»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор,

Заслуженный работник высшей школы РФ А. Е. Марон

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

В. В. Горшкова

кандидат педагогических наук, доцент Э. В. Балакирева

Ведущая организация: Ленинградский государственный

областной университет им. А. С. Пушкина

Защита состоится 19 марта 2004 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д.008.007.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Государственном научном учреждении «Институт образования взрослых Российской Академии образования» по адресу: 191180, Санкт-Петербург, наб. р. Фонтанки, д.78.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного научного учреждения «Институт образования взрослых Российской Академии образования».

Автореферат разослан февраля 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

Т. А. Татуйко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа была и остается важной составной частью системы образования нашей страны. Сегодня в вечерних школах обучаются около миллиона учащихся, большинство которых относится к категории социально незащищенных граждан. В нынешних условиях вечерняя школа выполняет миссию социальной адаптации и заполняет возникающую по разным причинам лакуну в непрерывном образовании подростков, молодежи и взрослых людей. Таким образом, роль вечерней школы в поддержании устойчивости всей системы образования очень существенна.

Вечерняя школа имеет свои отличительные особенности и свою логику развития. К числу педагогических факторов, определяющих специфику учебного процесса в вечерней школе, относится сложность контингента учащихся, неоднородного по возрасту, направленности познавательных интересов, степени и характеру занятости вне школы и т.д. (всего около 20 показателей неоднородности). Поступающие в школу нередко имеют ошибочную самооценку, негативные ценностные ориентации и поведенческие установки, низкий уровень знаний и общеучебных умений, что в значительной степени является следствием негативного опыта предыдущей учебной деятельности. Но одновременно, что является позитивным фактором, учащийся вечерней школы проявляет себя как активный участник (субъект) образовательного процесса, имеющий собственные образовательные цели и предпочтительные способы деятельности, сформировавшиеся в результате его жизненного опыта. Учащиеся вечерней школы испытывают повышенную потребность адаптации к социальной среде во всем ее многообразии, включающем сферы профессионально-экономическую, гражданско-правовую, семейно-бытовую, валеологическую, эмоционально-эстетическую, коммуникативную и другие сферы деятельности.

Отсюда следует вывод о необходимости особой организации педагогической системы вечерней школы, которая смогла бы обеспечить эффективное решение современных образовательных задач. Для реализации адаптивных функций школы требуется разработка особых педагогических условий1, корректировки содержательных аспектов образования, внедрения адаптивных методик и технологий, индивидуализации подходов к учащимся и т.д.

Однако практика реализации адаптивных функций вечерней школы свидетельствует о наличии ряда противоречий:

Мы понимаем под педагогическими условиями совокупность обстоятельств,

в которых протекает образовательный процесс тер этого процесса.

1ЛЦИОШ БИБЛИОТЕКА С.П«т*рС^РГ I О»

«крсург/,.1/ ;

|<арак-

- между ярко выраженной диверсификацией субъекта обучения и унифицированными подходами к обучению, часто механически переносимыми из массовой «дневной» школы;

- между актуализированным характером образовательного запроса учащихся на свою образовательную адаптацию и отсутствием адекватной научно обоснованной реакции со стороны педагогической системы школы;

- между унифицированным содержанием образования, выраженном в образовательных стандартах, и индивидуальным характером запроса на образование со стороны учащегося как субъекта;

- между признаваемой педагогами вечерних школ потребностью проведения адаптации во всех элементах образовательной системы и недостатком соответствующей теоретико-методологической базы.

До настоящего времени не разработан целостный взгляд на современную вечернюю школу как на адаптивную образовательную систему и не сформулированы условия её создания и развития. Это обстоятельство и определило выбор темы диссертационного исследования «Организационно-педагогические условия построения адаптивной образовательной системы вечерней школы», направленного на разрешение указанных противоречий.

Источниками исследования послужили работы по теории образования взрослых (А.А.Вербицкий, В.В.Горшкова, А.И.Жилина, С.И.Змеев, Ю.Н.Кулюткин, В.Н.Максимова, Е.И.Огарев, В.Г.Онушкин, В.И.Подобед, Н.Н.Суртаева, Г.С.Сухобская, Е.П.Тонконогая и другие); в области социологии, дидактики и организации учебно-воспитательного процесса в вечерней школе (Т.Г.Браже, С.Г.Вершловский, Е.И.Добринская, Т.В.Корнер, О.Е.Лебедев, Л.Н.Лесохина, А.Е.Марон, Л.А.Обухова, Е.П.Тонконогая и другие ученые); по основам моделирования и построения эффективных форм и способов деятельности в современной вечерней школе (В.Н.Вершинин, О. В. Влади мирская, Г.Д.Глейзер, В.Н.Дориченко, В.И.Соколова, Н.Н.Сунко и другие исследователи и практики); по методике преподавания иностранного языка для взрослых учащихся (С.А.Абрамова, Ж.Л.Витлин, В.А.Вотинов, В.И.Левенталь, А.В.Петрова, С.В.Понтович, В.С.Шах-Назарова, Peter Viney и другие ученые и методисты).

Объект исследования - образовательная система вечерней школы.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия построения адаптивной образовательной системы вечерней школы.

Цель исследования - разработка теоретической модели адаптивной образовательной системы вечерней школы и выявление педагогических условий её эффективного функционирования и развития.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что по-строение,'функционирование и развитие вечерней школы как адап-

тивной образовательной системы будет успешным при реализации следующего комплекса организационных и педагогических условий:

- адаптация в контексте вечернего образования молодежи и взрослых рассматривается как активное взаимодействие субъектов образовательной деятельности;

- выявляются и используются наиболее эффективные модели адаптивного образования, основанные на реальном опыте деятельности вечерних школ;

- содержание и технологии образования в адаптивной вечерней школе предусматривают реализацию педагогических принципов вариативности, открытости, гибкого системного управления, а процесс обучения основывается на положениях информационно-деятельност-ного и личностно-ориентированного подходов к обучению;

- адаптивные педагогические формы и технологии обучения (проблемно-мотивационные, блочно-цикловые, проектные, дистанционного обучения и др.) выступают инструментом построения индивидуальных образовательных маршрутов

Задачи исследования:

1. Раскрыть сущность адаптации в педагогике применительно к вечерней школе и разработать теоретическую модель современной вечерней школы как адаптивной образовательной системы.

2. Разработать и экспериментально обосновать комплекс форм и технологий адаптивного обучения в вечерней школе.

3. Исследовать готовность педагогов и учащихся вечерней школы к адаптивному обучению.

4. Разработать концепцию адаптивного обучения на примере учебного предмета.

Методологическую основу исследования составили: системный подход к изучению педагогических явлений и методология управления в педагогических системах (В.П.Беспалько, В.В.Горшкова, М.В.Кларин,

B.СЛазарев, А.А.Макареня, Г.Паск, Л.М.Перминова, В.И.Подобед, М.М.Поташник, В.Н.Скворцов и др.); основы синергетического самоуправления и саморазвития педагогических систем (Е.З.Власова,

C.П.Курдюмов, В.Н.Максимова и др.); теория и методология образовательных технологий (В.В.Гузеев, А.Е.Марон, Г.К.Селевко, В.В.Сериков,

B.А.Сластенин, Н.Н.Суртаева, Т.И.Шамова, И.С.Якиманская и др.); идеи адаптации в образовательных системах (В.В.Богорев, Е.З.Власова, А.С.Границкая, Н.П.Капустин, А.Б.Тменов, Е.А.Ямбург и др.); исследования в области информационных сред и информационных технологий обучения (Г.В.Абрамян, М.И.Башмаков, В.А.Извозчиков,

C.Н.Поздняков, Н.А.Резник и др.)

Методы исследования:

анализ научно-педагогической литературы по проблемам адаптации в обучении, системного подхода, управления педагогическими процессами, педагогических технологий, дидактики и методики вечерней школы;

изучение нормативных документов и документации образовательных учреждений с целью анализа образовательных систем и выявления педагогических условий их эффективности в контексте адаптивного образования;

анкетирование и опросы педагогов и учащихся вечерних школ, беседы с руководителями и учителями школ по вопросам адаптивного обучения;

педагогическое наблюдение, проведение и анализ уроков с целью выявления и проверки педагогических условий адаптивного обучения;

педагогическое моделирование как условие и предпосылка формирующей управленческой и педагогической деятельности;

педагогический эксперимент, внедрение экспериментальных проектных и методических разработок, проведение научно-практических семинаров и конференций на базе школ и научных учреждений в целях апробации основных результатов исследования;

сбор и статистическая обработка числовых данных как метод количественного анализа эффективности функционирования образовательной системы.

Опытно-экспериментальная база исследования: средняя (сменная) общеобразовательная школа № 195 Санкт-Петербурга (специфика школы - система социально-психологической поддержки и реабилитации учащихся);

средняя (сменная) общеобразовательная школа №140 Санкт-Петербурга (при исправительной колонии №6);

вечерняя (сменная) общеобразовательная школа г. Тосно Ленинградской обл. (специфика школы - адаптивная заочно-сессионная форма обучения и технология методической работы);

вечерняя (сменная) общеобразовательная школа г. Старая Русса Новгородской обл., характеризующаяся гибкими формами получения общего образования;

подразделение «Экстернат» Института образования взрослых

РАО.

Этапы исследования:

На первом этапе (1997-1999 гг.) проводился анализ философской, психологической, педагогической, социологической, методической, учебной литературы, диссертационных исследований, изучение концепций, учебных программ, школьной документации и опыта деятельности вечерних школ с целью раскрытия сущности адаптации в образовательных системах и выявления педагогических условий адаптивного обучения. Уточнялась гипотеза исследования, проводился сбор первичных эмпирических и экспертных данных.

На втором этапе (1999-2001 гг.) проводилась разработка теоретической модели адаптивной образовательной системы вечерней школы, разработка комплекса адаптивных форм и технологий обучения и их апробация в учреждениях опытно-экспериментальной базы. По ходу экспериментов выявлялись педагогические условия построения, со-

вершенствования и функционирования адаптивных образовательных систем школ.

На третьем этапе (2001-2003 гг.) проводился анализ результатов эксперимента, проверка эффективности адаптивной образовательной системы, уточнение критериев и показателей её эффективности, обработка данных педагогического эксперимента, оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- определены сущность, свойства и условия реализации адаптивной образовательной системы вечерней школы, результирующие в актуализации жизненного, субъектного и образовательного потенциала обучающихся и одновременно в создании педагогического поля выбора образовательных маршрутов, форм и технологий;

- разработаны условия становления процессуально-технологической и организационно-управленческой составляющих адаптивной образовательной системы вечерней школы на основе выявления тенденций практического опыта моделирования адаптивных образовательных систем вечерней школы, таких как реальное училище, центр образования, школа социальной поддержки, школа заочного обучения, экстернат и другие;

- в качестве ведущего педагогического условия создан и апробирован комплекс адаптивных форм и технологий обучения в вечерней школе;

- разработан диагностический инструментарий и определены критерии и показатели эффективности адаптивной образовательной системы вечерней школы и ее подсистем (деятельность педагога, источники знаний);

- охарактеризована специфика адаптивной информационно-дидактической среды вечерней школы.

Теоретическая значимость исследования выражается в том, что разработана концептуальная модель и педагогические условия целостной системной организации адаптивного обучения в современной вечерней школе, ориентированного на реализацию как идей традиционного «приспособленческого» средового подхода к адаптации, так и идеи актуализации личностной субъектной позиции обучающихся.

Практическая значимость исследования состоит в том, что

- создан и апробирован практический комплекс адаптивных форм и технологий обучения;

- разработаны пакеты экспериментальных материалов дидактической поддержки процесса адаптивного обучения (адаптация учебников к условиям вечерней школы, тексты актуализированного содержания и ДР.);

- разработана методика анализа готовности педагога вечерней школы к адаптивному обучению.

Практическая значимость подтверждается востребованностью предложенной системной организации адаптивного обучения вечерними школами.

На защиту выносится:

- определение и сущностные характеристики адаптации применительно к образовательному процессу в вечерней школе;

- модель адаптивной образовательной системы вечерней школы: ее состав, анализ взаимодействия субъектов, условий построения, информационного компонента адаптивной образовательной среды;

- целостный адаптивный комплекс педагогических технологий и форм обучения в вечерней школе как важнейшее условия реализации адаптивной образовательной системы;

- критерии и показатели эффективности функционирования адаптивной образовательной системы вечерней школы.

Достоверность и обоснованность проведенных исследований обеспечивается использованием единой методологии (системный подход, теория адаптивных образовательных систем и др.)/ разносторонней теоретической проработанностью проблем, сочетанием теоретических и эмпирических методов, опытно-экспериментальной проверкой теоретических положений, воспроизводимостью результатов исследования в педагогической практике.

Апробация результатов исследования осуществлялась через педагогический эксперимент на базах исследования, научные публикации, выступления на научно-практических конференциях, проведение методических семинаров в вечерних школах Санкт-Петербурга и Ленинградской области, через личный преподавательский и административно-методический опыт диссертанта в вечерней (сменной) школе г. Тосно Ленинградской обл.

Положения и выводы исследования обсуждались на заседаниях лаборатории проектирования адаптивных систем и лаборатории управления ГНУ «ИОВ РАО», докладывались на секционных заседаниях научно-практической конференции «Современная вечерняя школа: опыт, проблемы, новые модели обучения» в апреле 2001 г. (выступление по проблемам адаптации в сессионном обучении), международной научно-практической конференции «Образование взрослых в современном развивающемся обществе» в ноябре 2003 г. (доклад о концепции адаптивного обучения в вечерних школах Ленинградской обл.), публиковались в журнале «Открытая школа» (3 публикации, 20022003 гг.), в материалах научной конференции «Развитие научных школ в исследовании образования взрослых» (2001 г.), международной научно-практической конференции «VI Царскосельские чтения» (2002 г.), в сборнике научных трудов «Взаимодействие личности, образования и общества в России в изменяющихся социокультурных условиях» (2002 г.) В публикациях отражены все основные результаты диссертационного исследования.

Автор диссертации принимал непосредственное участие в организации и проведении эксперимента, в разработке организационно-методических и информационно-дидактических материалов.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы, определены цель, объект, предмет, задачи и гипотеза исследования, раскрыты его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические основы исследования адаптивной образовательной системы современной вечерней школы» определен категориальный аппарат исследования, раскрыты специфические особенности современной вечерней школы как объекта развития технологий адаптивного обучения, сконструирована концептуальная модель адаптивной образовательной системы вечерней школы.

Исследование показало, что взгляды на сущность адаптации в социальных науках эволюционировали от равновесия между обществом и индивидом (Г.Спенсер) к подчинению требованиям среды (Э.Дюрк-гейм), далее к динамическому равновесию и взаимовлиянию личности и среды (М.Вебер), затем к взаимному согласованию ожиданий (Т.Парсонс) и взаимному со-развитию личности и среды, выработке и достижению согласованных целей и удовлетворению возвышающихся потребностей личности (Р.Мертон, Т.Дорохина, И.Кряжева и др.)

Анализ литературы (В.В.Богорев, А.С.Границкая, А.Е.Марон, Т.И.Шамова, И.С.Якиманская, Е.А.Ямбург и др.) свидетельствует о наличии различных подходов к раскрытию понятия адаптации в образовании и в обучении. Это привело к необходимости разработать типологию видов адаптации как непротиворечивую систему проявлений одного и того же феномена, существующих независимо друг от друга и взаимно друг друга дополняющих. В работе охарактеризованы следующие основные виды адаптации:

- «внутрисистемная», связанная с дву- (или более) направленным процессом приспособления субъектов образовательной деятельности друг к другу, - и «внешняя», определяемая как социальная адаптация, или деятельность вечерней школы по подготовке учащихся к жизни в современном обществе, инструментируемая в общем виде через моделирование реальных социальных явлений в образовательном процессе;

- «фронтальная», выражающаяся в учете общих особенностей контингента вечерней школы (С.Г.Вершловский и др.) в противопоставлении «дневной», - и «индивидуальная», связанная с дифференцированным подходом и реализацией категории выбора в современной школе (А.П.Тряпицына и др.);

- адаптация как «регулирование», реализующая идеи управления учебным процессом, - и адаптация как «веер выбора», задающая широту образовательного пространства и средств обучения (Е.А.Ямбург, И.С.Якиманская);

- адаптация как «внешнее регулирование» (кибернетический подход в педагогике), т.е. гибкое управление процессом обучения на основе целей и информации об объекте (С.И.Архангельский, Л.П.Леонтьев, Г.Паск и др.), - и адаптация как «саморегулирование» субъекта обучения (синергетический подход), предполагающее становление компетентностей субъекта в условиях дозированной неопределенности, в проблемном поле и на основе творческой деятельности (А.А.Вербицкий, С.П.Курдюмов, В.Н.Максимова и др.);

- адаптация как «реабилитация», ограниченный во времени восстановительный процесс, - и как «непрерывный процесс», как способ функционирования образовательной системы в изменяющихся условиях.

Фундаментальным понятием исследования явилась адаптивная образовательная система. С позиций методологии системного анализа в педагогике (В.П.Беспалько, М.С.Каган, Л.МПерминова, В.И.Подобед) применительно к учебному процессу в вечерней школе адаптивная образовательная система - это педагогико-андрагогическая система, целенаправленно реализующая в своих основных компонентах и связях процессы адаптации как взаимообусловленные изменения обучающих действий ихарактеристиксубъектов обучения с целью достижения оп-тимальногорезультата.

Адаптивное обучение раскрыто в работе как обучение, приспособленное к конкретным условиям протекания учебного процесса: к общим и индивидуальным особенностям контингента учащихся, к социально-экономической специфике региона, к материально-техническим возможностям, кадровомупотенциалу школы и т.д.

В исследовании разработана и апробирована теоретическая модель адаптивной образовательной системы вечерней школы, представленная на рисунке 1. Данная модель учитывает образовательные запросы общества и ученика вечерней школы. В соответствии с этим в диссертации раскрыт потенциал вечерней школы как социального института полноценной реализации функций адаптивного обучения и выделены фундаментальные свойства образовательной системы вечерней школы.

Рассмотрен особый диверсифицированный субъект адаптивного обучения - учащиеся, характеризующиеся такими качествами, как возраст, уровни обученности и опорных знаний, актуализированные жизненные планы и цели своего образования, особенности мотивации, жизненный опыт, семейное положение, профессия, режим трудовой деятельности. В качестве видовой типологии контингента учащихся нами принята за основу позиция В.Н.Вершинина, в соответствии с ко-

торой учащиеся вечерней школы делятся по признаку готовности к обучению.

В проектируемой модели применительно к вечерней школе раскрыты специфические функции адаптации в образовательной системе (рисунок 1):

- организационно-целевая функция, которая связывается с анд-рагогическим принципом субъектного согласования целей обучения;

- содержательно-технологическая функция, выражающаяся в особом отборе, выстраивании, трактовке, концентрации, систематизации, интеграции и профилизации содержания общего образования в рамках стандартов, а также в отборе и построении адаптивных форм и технологий обучения;

- управленческо-методическая функция, проявляющаяся в изменении социально-образовательных ориентации функционирования и развития школы как образовательной адаптивной системы. Показано, что это приводит к пересмотру стратегий и тактик управления как образовательным процессом, так и административно-педагогическим ядром системы.

Исследование показало, что адаптивная образовательная система вечерней школы реализуется в специфической образовательной среде, в которую входят такие компоненты, как адаптивная учебная книга, наборы доступных дидактических средств, профессиональная компетентность педагогов, а также открытая информационная среда адаптивного обучения, включающая ресурсы сети Интернет.

Дано авторское определение информационной среды обучения как совокупности объектов и субъектов, оказывающих информационное воздействие на участников образовательного процесса, а также механизмов реализации этого воздействия. Проведен педагогический анализ категории информации с точки зрения адаптивного обучения, рассмотрен состав и характеристики информационной среды адаптивного обучения. Проанализирована перспективность и роль Интернета в адаптивном обучении в вечерней школе, исследована специфика реализации функций адаптации при обучении с привлечением этого компонента информационной среды.

Предпосылки построения адаптивной образовательной системы находятся в социальном образовательном запросе (рисунок 1), требующем от выпускника средней школы не только владения определенным объемом знаний, но в первую очередь обладания целым рядом функциональных компетенций, профессиональной и социальной мобильностью, устойчивой системой ценностей и мотивов, психологической устойчивостью.

В главе показано, что инструментарием реализации адаптивной образовательной системы в современной вечерней школе являются

андрагогические и педагогические принципы

/У'////////■

субъекты^образ. д-сти

"8 | Ч Э

1 1 1 0)

я « 1 м х £ »

О %

'//////.'//'.'/////'/Л'.'//////,'//,

V

| открытая образе- й I вательная система й

V

свойства системы

организационно-целевая

психолого-мотива ционная

содержательно-технологическая

управленческо-методическая

Э " ^ г

га з аз

■8 ? * £ Ь ш -о н

533

о <5 ь> с

8 в

V

« ё г г

X X X В X

ж X Ш В> 0> 33

2! о ф а я я а

ОШШ

\

4-

1 (Г О <л

О а ¡5

о

* V а л 9 * ! обоатные связи

технологии обучения, проектируемые в рамках информационно-дея-тельностного (И.Ю.Пендюр, С.В.Полищук) и личностно-ориентирован-ного (И.С.Якиманская и др.) подходов к обучению.

Таким образом, модель адаптивной образовательной системы вечерней школы объединяет в себе как системно-структурный, так и процессуальный подходы к анализу педагогических явлений.

На рисунке 1 изображены во взаимосвязи такие компоненты системы, как цель (в форме своей предпосылки - запроса), результат (в форме адаптивной модели выпускника, представленной в категориях компетентностного подхода), формы, методы и способы обучения (интегрированные понятием технологий обучения), основные субъекты деятельности, а также принципы, на которых строятся взаимосвязи элементов системы. Процессуальный подход реализован через прослеживание логической цепочки «образовательный запрос» -» «осознание запросов, особенностей субъектов и возможностей школы через категорию адаптации» -* «выбор общих подходов к обучению» -> «обоснованное обращение к технологиям обучения как к "инструментальному оснащению" учебного процесса» -> «выбор адаптивных форм и технологий обучения как конкретного инструментария обучения» -> «результат обучения как адаптивная модель выпускника» -> «ряд обратных связей через открытое пространство».

Модель предусматривает открытость адаптивной образовательной системы за счет двух типов связей с субъектами окружающей среды: информационных и деятельностных. Информационные связи обусловлены открытостью информационной среды адаптивного обучения. Дея-тельностные связи заключаются в совместных действиях с субъектами социума, общий план этих связей моделируется в уставных документах школы.

Во второй главе «Экспериментальное обоснование развития вечерней школы как адаптивной образовательной системы» определены организационно-управленческие и содержательно-технологические условия и факторы становления и развития адаптивной образовательной системы в современной вечерней школе.

На основе широкого изучения практики деятельности вечерних школ выявлены и проанализированы адаптивные полифункциональные модели образовательных систем, такие как реальное училище, школа первой профессии, центр образования, заочная, зачетная, сессионная система и сформулированы факторы эффективности реализации данных моделей в современных социально-педагогических условиях. В ходе исследования определены специфические функции адаптивных полифункциональных образовательных систем вечерней школы: школа первой профессии - профессиональные, социальные, компенсаторные, общеразвивающие функции; центр образования - общекультурные, профессиональные, дополнительного образования, обще-развивающие; реальное училище: допрофессиональные, политехнические, социальные и др.

В качестве важнейшего условия развития адаптивной образовательной системы школы исследована готовность педагога к реализации адаптивного обучения. В ходе эксперимента, в котором принимали участие 112 учителей вечерних школ, разработана методика исследования готовности педагога к адаптивному обучению, основанная на совмещении анкетного опроса и программы наблюдения профессиональной деятельности. Готовность учителя к реализации адаптивного обучения складывается из следующих компонентов: представления о сущности адаптивного обучения, роли и места адаптации в образовательном процессе, видах и функциях адаптации в образовательной системе вечерней школы; осознание необходимости применения адаптивного обучения в ежедневной работе; психологическая готовность, то есть желание, настрой работать с применением технологий адаптивного обуч е н и я; практический опытэффективного применения этих технологий на практике.

Выяснилось, что учителя по-разному понимают сущность адаптации в вечерней школе, но лидируют взгляды на адаптацию как на индивидуальный подход к учащемуся (75%), как на обучение учащихся самообразованию (58%) и как на комплексную подготовку к после-школьной деятельности (59%). Неожиданным было узнать о том, что лишь сравнительно небольшая часть учителей (36%) считает необходимым введение профильного обучения в вечерней школе. Вместе с тем, учителя достаточно высоко оценивают свою готовность к профильному обучению (69% уже сейчас готовы начать работу по профильным программам). Все учителя (100%) сообщают учащимся внепрограммные сведения из разных областей науки, техники, социальной, нравственной, бытовой сферы, при этом 55% считает, что эти сведения должны найти отражения в общеобразовательных программах для вечерней школы. 83% педагогов признает необходимость построения индивидуальных образовательных маршрутов для учащихся вечерней школы. 61 % уверены в необходимости создания современных учебников для вечерней школы.

В ходе исследования был проанализирован адаптивный потенциал учебной книги как одной из образовательных подсистем в вечерней школе, разработана методика оценки учебника с точки зрения функциональной полноты реализации адаптивного обучения. Методика использовала такие критерии, как «социально-личностная адаптация», «деятельностиая адаптация», «содержательная адаптация», «системно-технологическая адаптация», декомпозированные по подкритериям. Экспертные оценки (баллы) по подкритериям выставлялись учителями-предметниками.

По результатам анализа, с учетом нехватки специализированной учебной литературы для вечерних школ, были составлены комплекты дидактических материалов, адаптирующие имеющиеся в наличии учебники к условиям обучения в вечерней школе, и проверена эффективность их использования в учебном процессе. Например, для обуче-

ния английскому языку в вечерней школе оказалось эффективным использовать самоучитель А.В.Петровой. В приложениях диссертации приведены фрагменты адаптационного комплекта к данной книге.

На технологическом уровне в ходе исследования разработана и апробирована система адаптивных форм, методов и технологий адаптивного обучения. В этом эксперименте приняли участие 140 учащихся в 3 экспериментальных группах, в первой из которых в течение двух лет применялось блочно-цикловое обучение по ряду предметов, во второй проблемно-мотивационные методы и технологии, в третьей -сочетание всех этих адаптивных форм и технологий. Была доказана эффективность их совместного применения на основе критериев успеваемости, социализации и рефлексии учащихся и выпускников (таблицы 2.1 - 2.4 диссертации). Итоговая успеваемость по сравнению с контрольной группой (85 учащихся) оказалась выше: в первой экспериментальной группе на 11%, во второй на 9%, в третьей на 14%. Позитивное отношение к образованию, измеренное по количеству ответов «да» в анкетах, к окончанию обучения в первой экспериментальной группе была выше на 12%, во второй на 22%, в третьей на 40% - также по сравнению с контрольной группой. В экспериментальных группах наблюдалось повышенная социальная адаптация выпускников в непрерывном образовании, выразившаяся в поступлении в высшие и средние учебные заведения.

Были исследованы адаптивные возможности дистанционного обучения с применением Интернета как средства опережающего образования в вечерней школе. В ходе эксперимента 52 взрослых учащихся 11 и 12 классов выполняли проблемные поисково-исследовательские задания, используя при этом самые различные источники информации. В результате были выведены принципы организации эффективной учебно-исследовательской работы в открытой информационной среде: актуализации цели, межсубъектного целеполагания; праксиологической ценности информации; содержательной корреляции с программным материалом; содержательной интеграции; управляемой неопределенности учебной деятельности; избыточности, достоверности и гер-меневтичности учебной информации; комплиментарное™ информационных источников; самостоятельной деятельности по преобразованию информации; активной публичной презентации результата. Сформулированы уровни результативности обучения в открытой информационной среде на основе уровней деятельности субъекта: приращение тезауруса - создание новой информации - конструктивные приращения в предметной и социальной деятельности учащегося (в качестве основы дифференциации обучения). В тексте диссертации приведены данные эксперимента и практические рекомендации по организации обучения с применением Интернет. Усредненная оценка учащимися источников информации по критериям «доступность», «удобство работы», «польза для выполнения заданий», «удовлетворение от работы» дала следующие результаты: на 1-м месте Интернет, на 2-м справоч-

ная и научно-популярная литература, на 3-м школьный учебник, на 4-м и 5-м опрос экспертов и периодика (таблица 2.6 диссертации).

В результате анализа всех экспериментальных данных по адаптивному обучению был обоснован выход на индивидуальные образовательные маршруты обучающихся как педагогическое условие адаптивного обучения высокого уровня.

В качестве итога исследования проверена общая эффективность адаптивной образовательной системы вечерней школы, разработаны общие положения анализа, критерии и показатели, методика измерения этой эффективности. На учреждениях экспериментальной базы (3 школы) проведен анализ эффективности адаптивных образовательных систем в процессе их становления. Анализ проводился на 4-х уровнях (Диаграмма 1) методом экспертной оценки по следующим критериям:

ОУР - критерий эффективности адаптивной образовательной системы на «макроуровне» (уровень организационно-управленческого развития системы, включающий структурные изменения, развитие субъектной позиции учащихся, эффективность административных действий по поводу адаптвиного обучения);

СТР - критерий эффективности на «микроуровне» (на уровне содержательно-технологического развития: внедрение адаптивных технологий обучения, эффективность деятельности и развитие рефлексии педагогов, конкретные результаты обучения);

ФПР - критерий функциональной полноты развития адаптивной образовательной системы, определяемый уровнем и соразмерностью развития функций адаптации во всех видах деятельности;

АИС - комплексный критерий актуализации информационной среды адаптивного обучения, определяющий качество работы с информацией по нескольким показателям.

Результаты анализа подтверждают эффективность теоретических положений и практическую ценность исследования.

80 70 60 50 40 30 20 10 0

! 1 .к

• «к

\

--1

□ до эксп

□ после эксп

ОУР

СТР

ФПР

АИС

Диаграмма 1. Результаты анализа эффективности адаптивных образовательных систем вечерних школ.

В заключении диссертации сформулированы основные выводы работы и намечены возможные направления дальнейшего исследования, среди которых проблема опережающего моделирования развития адаптивных образовательных систем вечерней школы, методика разработки индивидуальных образовательных маршрутов учащихся в открытой информационной среде, дальнейшая оптимизация системы адаптивных технологий обучения.

По результатам исследования и в соответствии с его целью сформулированы организационно-педагогические условия построения и развития адаптивной образовательной системы в современной вечерней школе, к которым относится:

- реализация концептуальной модели адаптивной образовательной системы, конкретный вариант реализации которой зависит от локальных условий;

- разработка системы педагогических технологий, форм и методов адаптивного обучения;

- развитие готовности педагогов к адаптивному обучению;

- формирование информационно-дидактической среды адаптивного обучения на основе комбинирования различных компонентов (источников информации), выбор и адаптация учебных книг;

- анализ эффективности построенной адаптивной образовательной системы по специальным методикам.

Приложения диссертации содержат экспериментальные материалы, иллюстрирующие построение реальных адаптивных образовательных систем и подсистем в вечерних школах: (а) концепция адаптивного обучения английскому языку в вечерней школе и образцы адаптивных учебных заданий, (б) практическая разработка адаптивной образовательной системы с ведущей управленческо-методической функцией и концепция развития адаптивной вечерней школы и (в) иллюстративные материалы к методике анализа готовности педагога вечерней школы к адаптивному обучению (анкета для учителя, программа наблюдения урока).

Список работ, опубликованных по теме исследования:

1. В.И.Соколов. Вечерняя школа в современной системе образования взрослых / Технологические и управленческие аспекты образования взрослых в России. - СПб.: ИОВ РАО, 2000. - 0,25 п.л.

2. В.И.Соколов. К построению комплексно-целевой программы развития вечерней школы / Технологические и управленческие аспекты образования взрослых в России. - СПб.: ИОВ РАО, 2000. - 0,2 п.л.

3. В.И.Соколов. Взаимодействие субъектов деятельности в адаптивной образовательной среде / Развитие научных школ в исследовании образования взрослых. Мат-лы науч. конфер. 30 мая 2001 г. -СПб.: ИОВ РАО, 2001. - С.104-108. - 0,2 п.л.

4. В.И.Соколов. Английский язык. Комплект заданий по адаптивному обучению в общеобразовательной школе (English through reading). Серия "Адаптивная школа". - СПб.: ИОВ РАО, 2001. - 1,7 п.л.

5. В.И.Соколов, А.Е.Марон, М.М.Заборщикова. Ответственная миссия нашей школы (Материалы Всероссийской конференции в ИОВ РАО) // Открытая школа. - 2001. - №5. - 0,8 п.л.

6. В.И.Соколов. О преподавании английского языка в старших классах ВСШ // Открытая школа. - 2001. - №5. - 0,7 п.л.

7. В.И.Соколов, В.И.Соколова. От чего зависит эффективность заочного обучения. // Открытая школа. - 2002. - №4. - 0,4 п.л.

8. В.И.Соколов. К вопросу об адаптации в образовательных системах, ее сущности и видах / Взаимодействие личности, образования и общества в России в изменяющихся социокультурных условиях: Меж-вуз. сб. науч. тр.: В 2 ч. 4.2. - СПб.: ЛОИРО, 2002. - 0,2 п.л.

9. В.И.Соколов. Интернет как информационное поле социального партнерства в сфере адаптивного обучения взрослых. / Социальное партнерство в образовании взрослых, профессиональной подготовке и переподготовке населения (Мат-лы Российской науч.-практ. конфер. 26-27 февраля 2002 г. - СПб.: ИОВ РАО, 2002. - 0,27 п.л.

10. В.И.Соколов. Информационная среда образования: понятие и некоторые аспекты / VI Царскосельские чтения. Международная на-уч.-практ. конфер. 23-24 апреля 2002 г. В 2-х тт. Том 2. - СПб.: ЛГОУ им. А.С.Пушкина, 2002. - 0,3 п.л.

11. В.И.Соколов. Интернет как компонент информационной среды образования / VI Царскосельские чтения. Международная науч.-практ. конфер. 23-24 апреля 2002 г. В 2-х тт. Том 2. - СПб.: ЛГОУ им. А.С.Пушкина, 2002. - 0,15 п.л.

12. В.И.Соколов, В.И.Соколова. Методическое обеспечение учебного процесса в вечерней школе обучения / Современные адаптивные системы образования взрослых. Сборник трудов. - СПб.: ИОВ РАО. - 2002. - 0,22 п.л.

13. В.И.Соколов. Дистанционное обучение как адаптивная технология общего образования взрослых / Мат-лы междун. конф. «Образование взрослых в современном развивающемся обществе» 18-19 ноября 2003 г. - СПб.: ИОВ РАО, 2003. - 0,4 п.л.

14. В.И.Соколов. Развитие вечерней школы как адаптивной системы / Современные адаптивные системы и технологии образования взрослых / Под ред. В.И.Подобеда, А.Е.Марона. - СПб.: ГНУ «ИОВ РАО», 2003. - 0,9 п.л.

Подписано в печать ^В. ОХ. 04. Формат бумаги 60 х 84/16 Бумага офсетная. Объем 1,0 печ.л. Тираж 120 экз. Заказ

Типография ГНУ «ИОВ РАО» 191180, СПб, наб. р. Фонтанки, 78

€ 3 664