Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика адаптивного обучения химии в вечерней школе

Автореферат по педагогике на тему «Методика адаптивного обучения химии в вечерней школе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Иванова, Ирина Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методика адаптивного обучения химии в вечерней школе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Иванова, Ирина Сергеевна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АДАПТИВНОГО ОБУЧЕНИЯ ХИМИИ В ВЕЧЕРНЕЙ ШКОЛЕ

1.1 .Анализ состояния химического образования в вечерней школе 10 1.2.Понятие «адаптивное обучение» в педагогической науке и образовательной практике

1.3 .Адаптивное обучение химии в вечерней школе как объект методического исследования

Выводы по главе I

ГЛАВА Н. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АДАПТИВНОГО ОБУЧЕНИЯ ХИМИИ В ВЕЧЕРНЕЙ ШКОЛЕ

2.1. Концептуальные положения и теоретическая модель адаптивного обучения химии в вечерней школе

2.2.Поэтапная методика адаптивного обучения химии в вечерней школе

2.2.1. Адаптивное изучение нового материала по химии

2.2.2. Адаптивное совершенствование и применение знаний и умений в адаптивном обучении химии

2.2.3. Контроль и оценка в адаптивном обучении химии 84 Выводы по главе II

ГЛАВА III. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИКИ АДАПТИВНОГО ОБУЧЕНИЯ ХИМИИ В ВЕЧЕРНЕЙ ШКОЛЕ 3.1. Организация и методика проведения экспериментального исследования 94 3.2. Влияние поэтапной методики на обеспечение устойчивого качества результатов обучения химии учащихся вечерней школы

Выводы по главе III

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика адаптивного обучения химии в вечерней школе"

Вечерняя общеобразовательная школа была и остаётся важной составной частью образования нашей страны. В настоящее время (по данным ЛВ. Бодянской) в России работают 1706 вечерних школ, в которых обучаются 470 тыс. человек. Современная вечерняя школа отличается сложным контингентом учащихся: неоднородный по возрасту; уровню обученности и обучаемости; социальному положению, степени и характеру занятости вне школы, характеристикам восприятия, памяти, внимания, мотивации и другим признакам. Поступающие в школу нередко имеют ошибочную самооценку, негативные ценностные ориентации и поведенческие установки. Для значительного числа молодёжи вечерняя школа последний шанс получить качественное образование. Но в тоже время достаточно часто образование, полученное в данном типе школ, оценивается как образование «второго сорта». В связи с этим обучение в вечерней школе имеет свои особенности.

Различные аспекты проблемы образования и обучения в вечерней школе изучались многими педагогами, психологами и методистами (С.Г. Вершловский, М.А. Гаученова, Ю.Н. Кулюткин, А.Е. Марон, В.И. Ростовцева, В.И. Соколов, Г.С. Сухобская, Т.В. Черёмухина и др.).

В результате педагогического поиска учёные (Е.З. Власова, Т.С. Горбунова, А.С. Границкая, Г.С. Дубровина, Р.Г. Иванова, Н.П. Капустин, А.Е. Марон, Б.М. Суртаев, И.М. Титова, Г.М. Чернобельская, Е.А. Ямбург и др.) всё больше склоняются к суждению о том, что в условиях большого разнообразия контингента учащихся образовательный процесс можно успешно реализовать в современной школе в русле адаптивного подхода.

Однако проблеме адаптивного обучения химии в вечерней школе не уделяется должного внимания. К сожалению, для вечерней школы до сих пор не разработана научно-обоснованная методика адаптивного обучения химии.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью разрешения следующих основных противоречий, выявленных нами:

- между многообразием индивидуально-личностных особенностей учащихся вечерней школы и ограниченными адаптивными возможностями используемых методик обучения химии;

- между доминирующим в вечерней школе объяснительно-иллюстративным способом обучения химии и необходимостью обеспечения адаптивного характера образовательной деятельности;

- между необходимостью обеспечения устойчивого качества результатов обучения химии в вечерней школе и отсутствием методики адаптивного обучения химии.

Актуальность данного исследования обусловлена тем, что оно имеет не только научное значение (связанное с раскрытием теории и методики АОХ), но и социальное значение (способствующее адаптации личности ученика вечерней школы в социуме), а также прикладное (связанное с разработкой и реализацией методики АОХ в вечерней школе).

Цель исследования - разработка и реализация методики адаптивного обучения химии, обеспечивающей устойчивое качество результатов химического образования учащихся вечерней школы.

Объект исследования — процесс адаптивного обучения химии в вечерней школе.

Предмет исследования — теоретические основы и методика адаптивного обучения химии в вечерней школе.

В соответствии с целью исследования была выдвинута гипотеза: если разработать и реализовать методику адаптивного обучения химии, учитывающую индивидуальные особенности (ведущие модальности, стили мышления, уровни обученности и др.) учащихся вечерней школы, то будет обеспечено устойчивое качество результатов химического образования.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были сформулированы основные задачи исследования:

1. Осуществить информационный поиск и теоретический анализ литературных источников с целью определения состояния проблемы адаптивного обучения химии в вечерней школе.

2. Научно обосновать и сформулировать теоретико-методические основы адаптивного обучения химии.

3. Сформулировать концептуальные положения адаптивного обучения химии в вечерней школе.

4. Разработать и реализовать теоретическую модель адаптивного обучения химии в вечерней школе.

5. Исследовать индивидуальные особенности учащихся вечерней школы (уровни обученности, стили мышления и ведущие модальности).

6. Создать и апробировать методику адаптивного обучения химии в вечерней школе, обеспечивающей устойчивое качество результатов обучения химии учащихся вечерней школы.

7. Выявить в процессе экспериментального исследования важнейшие методические условия эффективности функционирования методики адаптивного обучения химии в вечерней школе и осуществить её экспериментальную проверку.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: 1. Теоретические: анализ психологической, педагогической, методической, химической литературы и нормативных документов по проблеме исследования; разработка методических основ, моделирование и проектирование методики адаптивного обучения химии в вечерней школе. 2. Эмпирические: наблюдение; анкетирование; » тестирование; изучение школьной документации; беседа; педагогический эксперимент. 3. Методы качественного и количественного анализа экспериментальных данных: компонентный анализ, статистическая обработка результатов эксперимента и их методическая интерпретация.

Исследование осуществлялось в несколько этапов: 1) предварительный этап: анализ литературных источников по проблеме исследования, изучение школьной документации и опыта деятельности вечерних школ, осмысление изучаемой проблемы в химическом образовании и выявление в нём существующих противоречий, определение научного аппарата исследования; 2) теоретический этап: определение исходных методолого-теоретических основ исследования, построение теоретической модели и разработка методики адаптивного обучения химии в вечерней школе, уточнение научного аппарата исследования, формулировка рабочей гипотезы; 3) экспериментальный этап: организация и проведение педагогического эксперимента с целью проверки эффективности разработанной методики адаптивного обучения химии в вечерней школе, выявление условий её практической реализации и влияния на качество результатов обучения химии; 4) заключительный этап: сбор, обработка, анализ, интерпретация и обобщение результатов педагогического эксперимента, формулирование выводов.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые в теории и методике обучения химии разработаны и реализованы в образовательной практике концептуальные положения и методика адаптивного обучения химии в вечерней школе.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что:

• расширен понятийный аппарат теории адаптивного обучения за счёт введения в него терминов «адаптивное обучение химии», «адаптивные задания по химии» и раскрытия их содержания;

• сформулирована научно обоснованная цель адаптивного обучения химии в вечерней школе;

• разработана теоретическая модель адаптивного обучения химии в вечерней школе и определены условия её реализации в практике;

• выявлены этапы, предпочтительные методы и средства адаптивного обучения химии;

• разработаны 12 типов адаптивных заданий, учитывающие индивидуальные особенности учащихся;

• выявлены методические условия для эффективной реализации методики адаптивного обучения химии в вечерней школе.

Практическая значимость работы состоит в том, что методические основы адаптивного обучения химии доведены до уровня методических рекомендаций, адресованных учителям средних общеобразовательных школ; результаты исследования внедрены в образовательную практику вечерних школ; материалы и результаты исследования могут быть использованы учителями общеобразовательных учреждений в профессионально-методической подготовке студентов педагогических ВУЗов.

Достоверность результатов обеспечивается корректным изучением практического опыта обучения химии в вечерней школе по экспериментальной методике, выбором адекватных современных методов исследования, положительным значением показателей эффективности адаптивного обучения химии.

Апробация работы и внедрение результатов осуществлялись в вечерних (сменных) школах г. Санкт-Петербурга: №33 Петроградского района и №153 Фрунзенского района.

Основные результаты исследования изложены в публикациях; докладывались и обсуждались: на 50, 51 и 52 Всероссийских научно-практических конференциях химиков-педагогов с международным участием (Санкт-Петербург - 2003,2004,2005 годы), на II Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (Тамбов, 2004), на международной научно-технической конференции «Наука и образование-2004» (Мурманск, 2004), на II Международной конференции «Образование и устойчивое развитие». (Москва, 2004), на II Всероссийской научно-практической конференции «Метаметодика как перспективное направление развития частных методик» (Санкт-Петербург, 2005); на 6-й научно-практической конференции «Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе» (Санкт-Петербург, 2005), на VIH Российско-Американской научно-практической конференции (Санкт-Петербург, 2005).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Теоретическая модель адаптивного обучения химии в вечерней школе основана на концептуальных положениях, суть которых состоит в адаптации образовательного процесса к индивидуальным особенностям учащихся.

2. Поэтапная методика адаптивного обучения химии, реализует образовательные методы, средства и типы заданий, учитывающие ведущие модальности, стили мышления, уровни обученности учащихся и обеспечивающие устойчивое качество результатов обучения химии в вечерней школе.

3. Результаты экспериментального исследования доказывают эффективность поэтапной методики адаптивного обучения химии в вечерней школе.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по главе Ш

1. В соответствии с гипотезой исследования разработана методика педагогического эксперимента, включающая пять этапов со своими специфическими целями и задачами: диагностирующий, констатирующий, поисковый, формирующий, интерпретационный.

2. Сформулированы и решены основные задачи каждого этапа педагогического эксперимента и выбраны адекватные им методы решения.

3. Отобраны и применены в практике обучения химии в вечерней школе критерии (качество химических знаний и предметных умений, сформированность ценностных отношений учащихся) и показатели (коэффициент усвоения «теоретического материала», «научных фактов», «методов», «языка»; коэффициент сформированности предметных умений) качества результатов адаптивного обучения химии в вечерней школе и методики их измерения.

4. В процессе педагогического эксперимента проверена и доказана эффективность методики адаптивного обучения химии в вечерней школе обеспечивающая устойчивое качество учебных результатов учащихся по химии.

5. Анализ результатов педагогического эксперимента свидетельствует о том, что предложенная нами методика адаптивного обучения химии в вечерней школе, реализуемая при учёте выявленных нами методических условий: (систематические «замеры» и учёт уровней обученности учащихся; тестирование и постоянный учёт стилей мышления учащихся; диагностика и учёт ведущих модальностей учащихся; выявление и реализация предпочтительных средств и методов в обучении химии; максимальная адаптация образовательных средств к индивидуально-типологическим особенностям учащихся), способствует обеспечению качества результатов обучения химии.

Следовательно, рабочая гипотеза исследования подтверждена, а цель исследования достигнута полностью.

Заключение

1. В результате анализа литературных источников и образовательной практики доказана необходимость разработки и реализации методики адаптивного обучения химии в вечерней школе, позволяющая устранить выявленные нами противоречия и обеспечить устойчивое качество результатов обучения химии.

2. В качестве теоретико-методологических основ адаптивного обучения химии в вечерней школе предложены: адаптивный подход и ведущие принципы его реализации - адаптивности, индивидуализации и дифференциации.

3. Сформулированы концептуальные положения адаптивного обучения химии в вечерней школе, раскрывающие теоретико-методологические основы, цель, предпочтительные методы и средства, типы адаптивных заданий, методические условия эффективного функционирования.

4. Разработана теоретическая модель адаптивного обучения химии в вечерней школе, представляющая целостность целевого, содержательного, организационно-управленческого, процессуально-деятельностного и результативно-оценочного компонентов, ориентированная на обеспечение устойчивого качества результатов обучения химии посредством учёта индивидуальных особенностей учащихся.

5. Выявлены предпочтительные методы и средства адаптивного обучения химии в соответствии со стилями мышления и ведущими модальностями учащихся.

6. Разработаны и реализованы 12 типов адаптивных заданий по химии для учащихся вечерней школы.

7. В процессе педагогического эксперимента проверена и доказана эффективность поэтапной методики адаптивного обучения химии в вечерней школе при реализации сформулированных методических условий.

Автореферат диссертации по теме "Методика адаптивного обучения химии в вечерней школе"

На правахрукописи УДК 37.016: 57

ИВАНОВА Ирина Сергеевна

МЕТОДИКА АДАПТИВНОГО ОБУЧЕНИЯ ХИМИИ В ВЕЧЕРНЕЙ ШКОЛЕ

Специальность 13.00.02 -теория и методика обучения и воспитания

(химия)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

/

К

Санкт-Петербург 2005

Работа выполнена на кафедре методики обучения химии Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор, Почётный работник высшего профессионального образования РФ Пак Мария Сергеевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Заир-Бек Елена Сергеевна

кандидат педагогических наук Фейгина Эсфирь Ефимовна

Ведущая организация:

Государственное научное учреждение «Институт образования взрослых РАО»

Защита состоится «22» сентября 2005 г. в 1515 часов на заседании диссертационного совета Д 212.199.22 Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп.3, ауд. 21.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена.

Автореферат разослан « 7 » июля 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного

совета, кандидат химических наук, доцент

Г.В. Некрасова

Общая характеристика работы

Актуальность исследования

Вечерняя общеобразовательная школа была и остаётся важной составной частью образования нашей страны. В настоящее время (по данным Л.В. Бодянской) в России работают 1706 вечерних школ, в которых обучаются 470 тыс. человек. Современная вечерняя школа отличается сложным неоднородным контингентом учащихся: по возрасту, уровню обученности и обучаемости, социальному положению, степени и характеру занятости вне школы, характеристикам восприятия, памяти, внимания, мотивации и другим признакам. Поступающие в вечернюю школу нередко имеют ошибочную самооценку, негативные ценностные ориентации и поведенческие установки. Для значительного числа молодёжи вечерняя школа - последний шанс получить качественное образование. Но, в тоже время, достаточно часто образование, полученное в данном типе школ, оценивается как образование «второго сорта». В связи с этим обучение в вечерней школе имеет свои особенности.

Различные аспекты проблемы образования и обучения в вечерней школе изучались многими педагогами, психологами и методистами.

В результате педагогического поиска учёные (Е.З. Власова, Т.С. Горбунова, А.С. Границкая, Г.С. Дубровина, Р.Г. Иванова, Н.П. Капустин, А.Е. Марон, Б.М. Суртаев, И.М. Титова, Г.М. Чернобельская, Е.А. Ямбург и др.) всё больше склоняются к суждению о том, что в условиях большого разнообразия контингента учащихся образовательный процесс можно успешно реализовать в современной школе в русле адаптивного подхода.

Однако проблеме адаптивного обучения химии в вечерней школе не уделялось должного внимания. К сожалению, для вечерней школы до сих пор не разработана научно обоснованная методика адаптивного обучения химии.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью разрешения следующих основных противоречий, выявленных нами:

- между многообразием индивидуально-личностных особенностей учащихся вечерней школы и ограниченными адаптивными возможностями используемых методик обучения химии;

- между доминирующим в вечерней школе объяснительно-иллюстративным способом обучения химии и необходимостью обеспечения адаптивного характера образовательной деятельности;

- между необходимостью обеспечения устойчивого качества результатов обучения химии и отсутствием адекватной методики адаптивного обучения химии в вечерней школе.

Актуальность данного исследования обусловлена тем, что оно имеет не только научное значение (связанное с раскрытием теоретических основ и методики адаптивного обучения химии), но

и социальное значение (способствующее адаптации личности ученика вечерней школы в социуме), а также прикладное (связанное с разработкой и реализацией теоретической модели и методики адаптивного обучения химии в вечерней школе).

Цель исследования - разработка и реализация методики адаптивного обучения химии, обеспечивающей устойчивое качество результатов химического образования учащихся вечерней школы.

Объект исследования - процесс адаптивного обучения химии в вечерней школе.

Предмет исследования - теоретические основы и методика адаптивного обучения химии в вечерней школе.

В соответствии с целью исследования была выдвинута гипотеза: если разработать и реализовать методику адаптивного обучения химии, учитывающую индивидуальные особенности (ведущие модальности, стили мышления, уровни обученности и др.) учащихся вечерней школы, то будет обеспечено устойчивое качество результатов химического образования.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были сформулированы основные задачи исследования:

1. Осуществить информационный поиск и теоретический анализ литературных источников с целью определения состояния проблемы адаптивного обучения химии в вечерней школе.

2. Научно обосновать и сформулировать теоретико-методологические основы адаптивного обучения химии.

3. Сформулировать концептуальные положения адаптивного обучения химии в вечерней школе.

4. Разработать и реализовать теоретическую модель адаптивного обучения химии в вечерней школе.

5. Исследовать индивидуальные особенности учащихся вечерней школы (уровни обученности, стили мышления и ведущие модальности).

6. Создать и апробировать методику адаптивного обучения химии в вечерней школе, обеспечивающую устойчивое качество результатов обучения химии учащихся вечерней школы.

7. Выявить в процессе экспериментального исследования важнейшие методические условия эффективности функционирования методики адаптивного обучения химии в вечерней школе и осуществить её экспериментальную проверку.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: 1. Теоретические: анализ психологической, педагогической, методической, химической литературы и нормативных документов по проблеме исследования; разработка методических основ, моделирование и проектирование методики адаптивного обучения химии в вечерней школе. 2. Эмпирические: наблюдение; анкетирование; тестирование; изучение школьной

документации; беседа; педагогический эксперимент. 3. Методы качественного и количественного анализа экспериментальных данныу; компонентный анализ, статистическая обработка результатов эксперимента и их методическая интерпретация.

Исследование осуществлялось в несколько этапов:

1) предварительный этап: анализ литературных источников по проблеме исследования, изучение школьной документации и опыта деятельности вечерних школ, осмысление изучаемой проблемы в химическом образовании и выявление в нём существующих противоречий, определение научного аппарата исследования;

2) теоретический этап: определение исходных методолого-теоретических основ исследования, построение теоретической модели и разработка методики адаптивного обучения химии в вечерней школе, уточнение научного аппарата исследования, формулировка рабочей гипотезы; 3) экспериментальный этап: организация и проведение педагогического эксперимента с целью проверки эффективности разработанной методики адаптивного обучения химии в вечерней школе, выявление условий её практической реализации и влияния на качество результатов обучения химии; 4) заключительный этап: сбор, обработка, анализ, интерпретация и обобщение результатов педагогического эксперимента, формулирование выводов.

Назащиту выносятся следующие положения:

1. Теоретическая модель адаптивного обучения химии в вечерней школе основана на концептуальных положениях, суть которых состоит в адаптации образовательного процесса к индивидуальным особенностям учащихся.

2. Поэтапная методика адаптивного обучения химии, реализует образовательные методы, средства и типы заданий, учитывающие ведущие модальности, стили мышления, уровни обучен-ности учащихся и обеспечивающие устойчивое качество результатов обучения химии в вечерней школе.

3. Результаты экспериментального исследования доказывают эффективность поэтапной методики адаптивного обучения химии в вечерней школе.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые в теории и методике обучения химии разработаны и реализованы в образовательной практике концептуальные положения, теоретическая модель и методика адаптивного обучения химии в вечерней школе.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что: ♦ расширен понятийный аппарат теории адаптивного обучения за счёт введения в него терминов «адаптивное обучение химии», «адаптивный подход к обучению химии в вечерней школе», «адаптивные задания по химии» и раскрытия их содержания;

• сформулирована научно обоснованная цель адаптивного обучения химии в вечерней школе;

• разработаны теоретическая модель и поэтапная методика адаптивного обучения химии в вечерней школе, специфика которых в адаптации образовательного процесса к ведущей модальности, стилю мышления и уровню обученности учащихся;

• выявлены этапы, предпочтительные методы и средства адаптивного обучения химии в вечерней школе;

• разработаны 12 типов адаптивных заданий, адекватных индивидуальным особенностям учащихся вечерней школы;

• выявлены методические условия эффективной реализации методики адаптивного обучения химии в вечерней школе.

Практическая значимость работы состоит в том, что теоретические основы адаптивного обучения химии доведены до уровня методических рекомендаций, адресованных учителям средних общеобразовательных школ; результаты исследования внедрены в образовательную практику вечерних школ; материалы и результаты исследования могут быть использованы в профессионально-методической подготовке студентов педагогических вузов.

Достоверность результатов обеспечивается корректным изучением практического опыта обучения химии в вечерней школе по экспериментальной методике, выбором адекватных современных методов исследования, положительным значением показателей эффективности адаптивного обучения химии.

Апробация работы и внедрение результатов осуществлялись в вечерних (сменных) школах №33 и №153 г. Санкт-Петербурга.

Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на 50-й, 51-й и 52-й Всероссийских научно-практических конференциях химиков-педагогов с международным участием (Санкт-Петербург, 2003 - 2005), на 2-й Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (Тамбов, 2004), на Международной научно-технической конференции «Наука и обра-зование-2004» (Мурманск, 2004), на 2-й Международной конференции «Образование и устойчивое развитие». (Москва, 2004), на 2-й Всероссийской научно-практической конференции «Метамето-дика как перспективное направление развития частных методик» (Санкт-Петербург, 2005); на 6-й Научно-практической конференции «Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе» (Санкт-Петербург, 2005), на 8-й Российско-американской научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного университетского образования» (Санкт-Петербург, 2005).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка и приложений. Объём диссертации составляет 148 страниц. Библиографический список включает 182 источника, из них на иностранном языке- 10.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность исследования, сформулированы цели, объект и предмет исследования, изложены его задачи и гипотеза, а также основные положения, выносимые на защиту, охарактеризованы методология исследования, его основные этапы и апробация результатов.

В первой главе «Методолого-теоретические основы адаптивного обучения химии в вечерней школе» рассматриваются образовательные особенности вечерней школы, состояние обучения химии в ней, понятийный аппарат теории адаптивного обучения химии, психолого-педагогические и дидактико-методические предпосылки, служащие методолого-теоретическими основами адаптивного обучения химии в современной вечерней школе.

Современная вечерняя школа как образовательное учреждение предоставляет гражданам РФ любого возраста, работающим и неработающим реальную возможность получить общее образование, необходимое для последующего образования, самообразования и профессионализации. К числу наиболее существенных факторов, определяющих специфику учебного процесса в вечерней школе, относятся организационно-педагогические, обусловленные особенностью контингента учащихся, как правило, неоднородного по возрасту, уровню познавательных интересов, степени и характеру занятости вне школы; психологические, связанные с особенностями восприятия, памяти, мышления, общением в одном классе юношей и подростков и др.

Особенностям обучения химии в вечерней школе уделяли внимание многие исследователи: содержанию обучения химии (Л.И. Багал, В.Н. Верховский; Г.Е. Рудзитис, Ф.Г. Фельдман и др.), организации самостоятельной работы учащихся (В.П. Сухов, Т.В. Черёмухина, Г.В. Черняк и др.), учёту результатов обучения химии (Б.В. Иванова, Д.М. Кирюшкин, В.И. Ростовцева и др).

В условиях большого разнообразия контингента учащихся образовательный процесс в вечерней школе можно успешно реализовать в русле адаптивного подхода. Вопросам адаптации, адаптивности, адаптированности, адаптивной образовательной системы, адаптивной образовательной среды, адаптивной технологии обучения, адаптивной системы обучения, адаптивной школы, адаптивного обучения уделяется много внимания в педагогических науках (А.С. Границкая; Е.А. Ямбург; А.Е. Марон, Л.Ю. Монахова; Т.В. Мухлаева; Н.П. Воскобойникова, И.В. Галыгина, Л.В. Галыгина;

B.В. Богорев; Е.З. Власова, В.А. Извозчиков; Н.П. Капустин и др.). Понятийный аппарат теории адаптивного обучения достаточно богат, что характеризует его многообразие и многоаспектность.

В теории и методике обучения химии раскрыты: методика реализации адаптационных возможностей учащихся на основе пропедевтического курса «Химия вокруг нас», адаптационно-пропедевтическая методика на примере пропедевтического курса «Мир глазами химика», взаимосвязь химии и туризма как средства формирования активных форм социальной адаптации, методическая программа организации адаптационно-развивающего общения в процессе обучения химии, адаптивная система обучения химии на основе спланированной и дидактически обеспеченной самостоятельной работы учащихся в группе, адаптивная система обучения химии студентов на основе самостоятельной работы с применением алгоритмов, важность изучения адаптивной технологии будущими учителями в педагогическом вузе (Т.С. Горбунова, А.И. Дементьев, Г.С. Дубровина, Р.Г. Иванова, О.Ю. Калмыкова, М.С. Пак; Б.М. Суртаев, И.М. Титова, И.В. Тригубчак, Г.М. Чернобельская и др.).

Результаты изучения и анализа образовательных особенностей вечерней школы, состояния обучения химии в ней, понятийного аппарата теории

адаптивного обучения химии свидетельствуют о том, что вне поля зрения авторов остались такие важные аспекты адаптивного обучения, как реализация данных психологических исследований - о «полушарности» мышления и ведущих модальностях (М. Гриндер, Л. Лойд; Н.Н. Данилов; Г. Дейч; Е.П. Ильин; А.Л. Сиротюк;

C. Спрингер и др.).

Анализ состояния обучения химии в вечерней школе позволил выявить противоречия, для устранения которых должна быть разработана предметная методика, позволяющая каждому учащемуся овладеть основами химической науки посредством приспособления (адаптации) процесса обучения химии к его индивидуальным особенностям.

Во второй главе «Теоретико-методические основы адаптивного обучения химии в вечерней школе» раскрыты концептуальные положения, теоретическая модель, методика адаптивного обучения химии в вечерней школе и методические условия её эффективного функционирования.

Нами сформулировано следующее определение: адаптивное обучение химии (АОХ) - это обучение химии, которое учитывает индивидуальные характеристики учащихся (уровни обученно-сти, ведущие модальности, стили мышления и др.), максимально приспосабливая к ним образовательный процесс.

Теоретико-методологическими основами адаптивного обучения химии в вечерней школе служат: адаптивный подход, ведущие принципы (адаптивности, индивидуализации и дифференциации) и концептуальные положения.

Адаптивный подход к обучению химии в вечерней школе -это методологический подход, позволяющий приспособить (адаптировать) процесс обучения химии к индивидуальным особенностям учащихся вечерней школы (уровням обученности, стилям мышления, ведущим модальностям и др.), с целью обеспечения устойчивого качества их учебных результатов.

Под устойчивым качеством учебных результатов по химии мы понимаем качество, соответствующее действующему государственному образовательному стандарту по химии и обеспечивающее дальнейшее химическое образование и самообразование.

В качестве исходных положений, которыми необходимо руководствоваться в процессе адаптивного обучения химии, служат ведущие принципы адаптивности, индивидуализации, дифференциации.

Принцип адаптивности - принцип обучения, предусматривающий приспособление образовательного процесса к индивидуальным особенностям учащихся.

Принцип индивидуализации - принцип обучения, учитывающий индивидуальные особенности каждого учащегося.

Принцип дифференциации - принцип обучения, учитывающий различия между индивидуальными и групповыми типологическими особенностями учащихся.

Сформулированы концептуальные положения адаптивного обучения химии в вечерней школе:

1. Устойчивое качество обучения химии в вечерней школе обеспечивается посредством реализации поэтапной методики адаптивного обучения химии, базирующейся на методологии адаптивного подхода, ведущих принципах адаптивности, индивидуализации и дифференциации.

2. Главной целью адаптивного обучения химии в вечерней школе является обеспечение устойчивого качества результатов обучения химии учащихся вечерней школы посредством адаптации образовательного процесса к их индивидуальным особенностям.

3. Процесс адаптивного обучения химии в вечерней школе описывается теоретической моделью, отражающей целостность компонентов (целевого, содержательного, организационно-управленческого, процессуально-деятельностного и результативно-оценочного), а также взаимодействие адаптирующей деятельности учителя и адаптивной деятельности ученика с учётом его индивидуальных особенностей.

4. Содержательный компонент теоретической модели адаптивного обучения химии в вечерней школе представляет собой систему трёх блоков: «Вещество», «Химическая реакция», «Применение веществ и химических реакций», в русле которых формируются химические знания, предметные умения и ценностные отношения учащихся.

5. Специфика поэтапной методики адаптивного обучения химии в вечерней школе выражается посредством учёта индивидуальных особенностей учащихся (стиля мышления, ведущих модальностей, уровней обученности и др.), реализацией адекватных им предпочтительных методов и средств обучения, типов адаптивных заданий по химии.

6. Качество результатов обучения химии в вечерней школе оценивается интегративной методикой, позволяющей определить такой уровень усвоения химических знаний, сформированности предметных умений и ценностных отношений учащихся, который стабильно соответствует требованиям действующего государственного образовательного стандарта по химии, что позволяет определить его как устойчивый.

7. Методическими условиями эффективного функционирования методики адаптивного обучения химии в вечерней школе являются: 1) систематические «замеры» и учёт уровней обученно-сти учащихся; 2) тестирование и постоянный учёт стилей мышления учащихся; 3) диагностика и учёт ведущих модальностей учащихся; 4) выявление и реализация предпочтительных средств и методов в обучении при изучении нового материала, при совершенствовании и применении знаний и умений учащихся; 5) максимальная адаптация образовательных средств к индивидуально-типологическим особенностям учащихся.

В соответствии с концептуальными положениями разработана теоретическая модель адаптивного обучения химии (рис.1).

Методика адаптивного обучения химии в вечерней школе реализуется через такие основные этапы, как: диагностика индивидуальных особенностей учащихся, конкретизация целей адаптивного обучения химии, адаптивное изучение нового материала, мониторинг, адаптивное совершенствование знаний и умений, контроль и оценка качества результатов обучения химии. Цель адаптивного обучения химии конкретизируется на основе результатов диагностики индивидуальных особенностей учащихся. В ходе адаптивного изучения нового материала, мониторинга, адаптивного совершенствования знаний и умений учащихся непрерывно осуществляется адаптивная коррекция. Полученные на этапе контроля и оценки результаты определяют дальнейшую адаптирующую деятельность учителя (постановка целей АОХ, выбор методов и средств обучения химии и т.д.).

рис.1. Модель адаптивного обучения химии в вечерней школе

На этапе адаптивного изучения нового материала с учётом ведущих модальностей учащихся и стилей мышления нами реализуются предпочтительные для них методы и средства адаптивного обучения химии (табл.1).

Таблица 1.

Предпочтительные методы и средства адаптивного обучения химии

Стили мышления и ведущие модальности Предпочтительные методы АОХ Предпочтительные средства АОХ

Левополушарный стильмышления, ау-диальнаямодальность Словесные: рассказ, диалог, лекция, дискуссии, беседа, объяснение, предсказание, описание, повествование, характеристика Аудиальные средства: аудиокассеты, видео- и кинофильмы, устные задания (упражнения, вопросы, задачи) и др.

Равнополушарный (левополушарныйи правополушарный) стильмышления, ви-зуальнаямодальность Наглядные: демонстрация химических объектов, фото, рисунков, применение готовых схем, таблиц, использование структурно-подобных макетов, функционально-подобных моделей, наблюдение хим. явлений в лаборатории и природе и др. Визуальные средства: схемы, фото, таблицы, модели, коллекции, химические приборы, рисунки, видео- и кинофильмы и др.

Правополушарный стиль мышления, кинестетическая модальность Практические: решение и составление расчётных и качественных задач, конструирование и модели-рование, экспериментирова-ние,дидак-тические игры и др. Кинестетические средст -ва: настольные дидактические игры, шаростержневые модели, эксперимент, натуральные хим. объекты и др.

Мониторинг проводится и при адаптивном изучении темы, что позволяет сэкономить время и придать ему индивидуальный характер.

На основе результатов мониторинга учитель в зависимости от уровня обученности учащихся осуществляет адаптивное совершенствование знаний и умений учащихся по химии. При этом широко используется самостоятельная индивидуальная или групповая работа с использованием 12 типов адаптивных заданий (табл.2), разработанных нами с учётом уровней обученности учащихся, стилей мышления и ведущих модальностей.

Приведём пример адаптивного задания типа 2РВ для учащихся с уровнем обученности «воспроизведение». Приведите схемы диссоциации электролита с ионной и с ковалентной полярной связью. Поскольку эти задания ориентированы на учащихся с визуальной модальностью, то они реализуются письменно, а не устно.

Таблица 2.

Типы адаптивных заданий по химии

Стили мышления и ведущие модальности учащихся

Лево- Равно- Право-

Уровни обученно- полушарнос полушарное полушарное мыш-

сти учащихся мышление -Л мышление -Р ление -П

Аудиальная Визуальная Кинестетическая

модальность-4 модальность -В модальность-К

1 - Узнавание 1ЛА 1РВ 1ПК

2 - Воспроизведение 2ЛА 2РВ 2ПК

3 - Применение ЗЛА ЗРВ ЗПК

4 - Трансформация 4ЛА 4РВ 4ПК

Контроль и оценку результатов адаптивного обучения химии в вечерней школе рекомендуем проводить в форме комбинированного зачёта или экзамена, включающего устную, письменную и практическую части.

В третьей главе «Исследование эффективности методики адаптивного обучения химии в вечерней школе» рассмотрены вопросы организации педагогического эксперимента, его этапы, цели, логика и проведение, интерпретация результатов.

Главной целью экспериментального исследования была проверка эффективности методики адаптивного обучения химии в естественных условиях образовательной практики вечерней школы.

Экспериментальное исследование, определяющее целесообразность и эффективность предложенной нами методики, проводилось в течение 2002/03,2003/04,2004/05 учебных годов. Педагогический эксперимент проводился в вечерних (сменных) школах №33 и №153 г. Санкт-Петербурга. В целом экспериментом было охвачено 468 учащихся.

В процессе организации, проведения исследования и интерпретации его результатов нами были реализованы общелогические методы (теоретический анализ и синтез, моделирование, сравнение и сопоставление, обобщение и систематизация и др.), общенаучные методы (анкетирование, метод ранговых оценок), а также педагогические методы (педагогическое наблюдение, изучение практики обучения).

При оценке качества химических знаний и предметных умений учащихся были реализованы как качественные, так и количественные критерии (табл.3). В основе качественных критериев, использованных нами, были уровни усвоения содержания учебного материала: узнавания, воспроизведения, применения, трансформации (В.П. Беспалько, А.А. Кыверялг и др.). С целью количественной оценки усвоения химических знаний и сформированности предметных умений использовались различные параметры из методик В.П. Беспалько, В.И. Загвязинского, А.А. Кыверялга,

В.И. Ростовцевой, А.В. Усовой, модифицированных с учетом характера нашего исследования. Для определения уровня усвоения химических знаний мы определяли коэффициент усвоения знаний (Кусв) по формуле Кусв = Р/т*п, где Р - число правильных ответов на вопросы контрольной работы; т - число всех вопросов; п -число учащихся. Для определения уровня сформированности предметных умений применялся коэффициент сформированности (Ксф) по формуле Ксф = Р1 / Р*п, где Р1 - число элементов предметных умений, реализованных учащимися; Р - число элементов предметных умений, необходимых для полного и правильного выполнения; п - число учащихся.

Таблица 3.

Оценка качества результатов адаптивного обучения химии

К компонента Уровень усвоения знаний Уровень сформированности предметных умений

0,2-0,39 узнавания недопустимый

0,4-0,64 воспроизведения допустимый

0,65-0,84 применения достаточный

0,85-1 трансформации высокий

Педагогический эксперимент проводился в пять этапов: диагностирующий, констатирующий, поисковый, формирующий, интерпретационный.

Целью диагностирующего этапа педагогического эксперимента было определение социально-психологических возможностей реализации методики адаптивного обучения химии. В результате данного этапа было выявлено позитивное отношение учителей к проблеме адаптивного обучения химии в вечерней школе и установлены ведущие модальности и стили мышления учащихся.

Результаты анкетирования учителей вечерней школы свидетельствуют о том, что большая часть респондентов (94%) осознает целесообразность адаптации процесса химического образования к индивидуальным особенностям учащихся. Но, несмотря на это, учителя не учитывают индивидуальные особенности учащихся, поскольку в реальной образовательной практике не владеют методикой выявления этих особенностей.

Для установления ведущих модальностей учащихся использован тест А.А. Акишаниной и О.Е. Каган, модифицированный нами с учётом предмета нашего исследования. В результате тестирования нами установлены ведущие модальности учащихся, изучающих химию в вечерней школе. Ведущей модальностью у учащихся 9-х и 10-х классов, как выяснилось, является визуальная,

для учащихся 11-х классов - аудиальная модальность.

Для определения стиля мышления учащихся использовался модифицированный тест И.П. Павлова для учащихся 9-х классов и тест Поль Торранса, Сесил Рейнолдс для учащихся 10-х и 11-х классов. В 10-х и 11-х классах имеет место преобладание «левопо-лушарных» учащихся, а в 9-х классах незначительное преобладание «правополушарных» учащихся.

Целью констатирующего этапа эксперимента было выявление уровней обученности учащихся 9-11-х классов в начале учебного года (табл. 4). Результаты письменных контрольных работ по химии на данном этапе измерены коэффициентами усвоения, колеблющимися в пределах 0,4-0,49. Это свидетельствует об усвоении химических знаний учащимися вечерней школы на уровне «воспроизведение».

Таблица 4.

Результаты письменных контрольных работ по химии на констатирующем этапе эксперимента

Диагностируемые компоненты химических знаний Кусв в блоках

«Вещество» «Хим. реакция» «Применение ВХР»

9 10 11 9 10 11 9 10 11

Теоретический материал 0,38 0,41 0,54 0,4 0,32 0,33 0,49 0,36 0,51

Фактический материал 0,41 0,47 0,52 0,44 0,34 0,38 0,47 0,54 0,46

Методы химии 0,59 0,47 0,58 0,41 0,46 0,39 0,31 0,41 0,51

Химический язык 0,47 0,36 0,33 0,51 0,52 0,54 0,33 0,43 0,38

К уев 0,46 0,43 0,49 0,44 0,41 0,41 0,4 0,43 0,46

Поисковый этап эксперимента проводился с целью проверки целесообразности учёта выбранных нами индивидуальных особенностей учащихся (ведущих модальностей, стилей мышления, уровней обученности), эффективности предложенной нами методики адаптивного обучения химии в вечерней школе и, в соответствии с этим, корректировки экспериментального фактора.

Целью формирующего этапа эксперимента было выявление уровней усвоения химических знаний (табл.5), сформированное™ предметных умений (табл.6) и ценностных отношений (рис.2) учащихся 9-11-х классов.

Из анализа контрольных работ учащихся после внедрения методики адаптивного обучения химии в образовательный процесс вечерней школы видно, что коэффициенты усвоения знаний по диагностируемым компонентам («теоретический материал», «фактический материал», «методы химии», «химический язык») в трёх блоках («Вещество», «Химическая реакция», «Применение ве-

ществ и химических реакций») соответствуют во всех учебных классах уровню «применение». Это даёт основание для вывода о повышении качества химических знаний учащихся вечерней школы с уровня «воспроизведение» на уровень «применение».

Таблица 5.

Результаты письменных контрольных работ по химии на формирующем этапе эксперимента

Диагностируемые компоненты химических знаний Кусв в блоках

«Вещество» «Хим. реакция» «Применение ВХР»

9 10 11 9 10 11 9 10 11

Теоретический материал 0,51 0,60 0,82 0,67 0,53 0,58 0,69 0,52 0,65

Фактический материал 0,63 0,72 0,62 0,81 0,57 0,62 0,66 0,82 0,66

Методы химии 0,82 0,74 0,81 0,69 0,71 0,67 0,58 0,67 0,72

Химический язык 0,74 0,53 0,67 0,72 0,82 0,81 0,52 0,69 0,51

К уев 0,67 0,65 0,73 0,72 0,66 0,67 0,61 0,67 0,63

В таблице 6 представлены результаты анализа письменных контрольных работ, проведённых с целью определения уровня сформированности предметных умений.

Таблица 6. Сформированность предметных умений

Предметные умения Ксф предметных умений

9 класс 10 класс 11 класс

Называть хим. явления и объекты 0,64 0,71 0,79

Определять хим. явления и объекты 0,66 0,72 0,71

Составлять хим. формулы, уравнения и др. 0,69 0,71 0,67

Характеризовать хим. явления и объекты 0,62 0,64 0,69

Объяснять суть хим. явлений и объектов 0,63 0,52 0,66

Проводить хим. эксперимент 0,71 0,75 0,67

Решать хим. задачи 0,54 0,61 0,72

К сф 0,64 0,67 0,70

Как видно из таблицы, предметные умения у учащихся вечерней школы сформированы на уровнях «допустимый» и «достаточный».

Для измерения ценностных отношений учащихся при реализации методики адаптивного обучения химии в вечерней школе к химическим и другим объектам образования нами были использованы методы анкетирования и ранговых оценок. Результаты анкетного опроса (рис.2) показали, что наибольшую ценность для учащихся вечерней школы представляют химические аспекты здо-

ровья (С7 = 6,06), химическое самообразование и образование (С2 = 6,34, С1 = 5,93), наименьшей же ценностью для выпускников выступают вещества и химические материалы, а также химические технологии и производство (С4 = 2,63, С5 = 2,96). К адаптивному обучению химии ценностное отношение у учащихся вечерней школы на достаточно высоком уровне (С8 = 5,

рис.2. Ценностные отношения учащихся вечерней школы к химическим и другим объектам образования

Результаты экспериментального исследования полностью подтвердили рабочую гипотезу.

В заключении приведены результаты диссертационного исследования и сделаны общие выводы:

1. В результате анализа литературных источников и образовательной практики доказана необходимость разработки и реализации методики адаптивного обучения химии в вечерней школе, позволяющая устранить выявленные нами противоречия и обеспечить устойчивое качество результатов обучения химии.

2. В качестве теоретико-методологических основ адаптивного обучения химии в вечерней школе предложены: адаптивный подход и ведущие принципы его реализации - адаптивности, индивидуализации и дифференциации.

3. Сформулированы концептуальные положения адаптивного обучения химии в вечерней школе, раскрывающие теоретико-методологические основы, цель, предпочтительные методы и средства, типы адаптивных заданий, методические условия эффективного функционирования.

4. Разработана теоретическая модель адаптивного обучения химии в вечерней школе, представляющая целостность целевого, содержательного, организационно-управленческого, процессу-ально-деятельностного и результативно-оценочного компонентов, ориентированная на обеспечение устойчивого качества результатов обучения химии посредством учёта индивидуальных особенностей учащихся.

5. Выявлены предпочтительные методы и средства адаптивного обучения химии в соответствии со стилями мышления и ведущими модальностями учащихся.

6. Разработаны и реализованы 12 типов адаптивных заданий по химии для учащихся вечерней школы.

7. В процессе педагогического эксперимента проверена и доказана эффективность поэтапной методики адаптивного обучения химии в вечерней школе при реализации сформулированных методических условий.

Основное содержание и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Иванова И.С., Пак М.С. Необходимость исследования проблемы адаптивного обучения химии в вечерней школе // Актуальные проблемы модернизации многоуровневого химико-педагогического и химического образования: Материалы 50 Всеросс. научно-практ. конф. химиков-педагогов с междунар. участием, 9-12 апреля 2003 года, СПб. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2003 - 0,3 п.л. /0,15 п.л.

2. Иванова И.С., Пак М.С. Учёт ведущей модальности при адаптивном обучении химии в вечерней (сменной) школе // Актуальные проблемы модернизации химического образования и развития химических наук: Материалы методологического семинара с международным участием, 7-10 апреля 2004 года, г. Санкт-Петербург. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2004 - 0,25 п.л./ 0,125 п.л.

3. Иванова И.С. Методика адаптивного изучения учебного материала по химии в вечерней (сменной) школе // Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования: Материалы 2-й Международной научно-практической конференции. В 5ч. 4.5/ Отв. Ред. Н.Н.Болдырев. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г. Р. Державина, 2004. - 0,25п.л.

4. Иванова И.С. Диагностика ведущей модальности учащихся при разработке методики адаптивного обучения химии в вечерней (сменной) школе // Наука и образование - 2004: Материалы Международной научно-технической конференции (Мурманск, 7-15 апреля 2004г.): В 6 ч. - Мурманск: МГТУ, 2004. 4.2. -0,3 п.л.

5. Пак М.С., Шутова И.В., Иванова И.С. Формы современного общего химического образования // Актуальные проблемы модернизации химического образования и развития химических наук: Материалы 52 Всероссийской научно-практической конференции химиков с международным участием, 6-9 апреля 2005 года, г. Санкт-Петербург. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2005 - 0,125 пл. / 0,04 пл.

6. Иванова И.С, Пак М.С. Особенности адаптивного обучения химии в вечерней (сменной) школе // Актуальные проблемы модернизации химического образования и развития химических наук: Материалы 52 Всероссийской научно-практической конференции химиков с международным участием, 6-9 апреля 2005 года, г. Санкт-Петербург. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2005 - 0,18 пл. / 0,09 пл.

7. Пак М.С, Иванова И.С Адаптивное обучение в контексте модернизации образования // Проблемы педагогической иннова-тики в профессиональной школе: Материалы 6-й научно-практической конференции / Отв. ред. А.А. Макареня, Н.Н. Суртаева, С.В. Кривых. - СПб.: ГНУ «ИОВ РАО», 2005. -0,25п.л./0,125п.л.

Подписано в печать 20.06.05 г. Печать ротапринт. Бумага офсет. Формат 60x84 1/16. Объем 1,25 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 110

Отпечатано в типографии ИОВ РАО 1911890, Санкт-Петербург, наб. р. Фонтанки,78