автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Реадаптация учащихся вечерней - открытой (сменной) общеобразовательной школы к учебной деятельности
- Автор научной работы
- Артыков, Тимур Абдуварисович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ульяновск
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Артыков, Тимур Абдуварисович, 2009 год
Введение.
Глава 1. Теоретические основы реадаптации учащихся вечерней -открытой (сменной) общеобразовательной школы к учебной деятельности.
1.1. Анализ исследований проблемы реадаптации учащихся к учебной деятельности.
1.2. Учебная деятельность учащихся вечерней - открытой (сменной) общеобразовательной школы.
1.3. Педагогическая поддержка учащихся вечерней - открытой (сменной) общеобразовательной школы в условиях реадаптации к учебной деятельности.
Глава 2. Опытно-экспериментальные исследования по оценке успешности реадаптации учащихся вечерней - открытой (сменной) общеобразовательной школы к учебной деятельности.
2.1. Процесс реадаптации учащихся вечерней - открытой (сменной) общеобразовательной школы к учебной деятельности.
2.2. Методика опытно-экспериментального исследования реадаптации учащихся вечерней - открытой (сменной) общеобразовательной школы к учебной деятельности.
2.3. Оценка влияния организационно-педагогических условий на успешность реадаптации учащихся вечерней - открытой (сменной) общеобразовательной школы к учебной деятельности.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Реадаптация учащихся вечерней - открытой (сменной) общеобразовательной школы к учебной деятельности"
Актуальность исследования. Вечерние (сменные) общеобразовательные школы (в настоящее время некоторые из них переименованы в открытые школы) создавались как образовательные учреждения для обучения работающей молодёжи без отрыва от производства (школы рабочей молодёжи — ШРМ). В научно-педагогической литературе вечерние — открытые (сменные) общеобразовательные школы называются просто вечерними школами.
Содержание и методика процесса обучения в вечерних школах исторически сложились в условиях, когда основной контингент этих специфических образовательных учреждений составляли социально и профессионально определившиеся люди. В середине 90-х годов контингент учащихся в них резко изменился. Основную его часть сегодня составляют социально и профессионально никак не определившиеся подростки с явно выраженным негативным опытом обучения в дневных общеобразовательных учреждениях, с общей педагогической запущенностью, сопровождающейся негативным отношением к школе, учителям и учебной деятельности вообще. Данные обстоятельства в первую очередь, определяют актуальность исследования.
Взрослую часть контингента вечерних школ составляют учащиеся с большим перерывом в учебной деятельности, сопровождающимся, как правило, весьма ощутимой утратой мотивов и навыков учебной деятельности.
Выполненный нами анализ исследований психолого-педагогической и учебно-методической литературы, а также инновационного опыта по данным литературных источников показал, что, несмотря на многочисленные публикации, близкие к теме нашего исследования, проблема восстановления учебных мотивов и реадаптации учащихся вечерних школ к учебной деятельности остаётся малоизученной.
Кроме того, существенным является и тот факт, что современные вечерние - открытые (сменные) общеобразовательные школы в настоящее время наряду с дневными средними общеобразовательными учреждениями, колледжами и техникумами в каждом конкретном районе или микрорайоне стали неотъемлемой частью единого социально-образовательного пространства. Поэтому они так же, как и другие образовательные учреждения в системе государства, требуют полной модернизации с научно обоснованных позиций.
Предпосылками нашего исследования послужили работы следующих авторов. В общетеоретическом плане проблема реабилитирующего обучения в вечерних школах поставлена в работах JI.H. Лесохиной, Т.В. Шадриной; в социально-реабилитационном аспекте - в трудах С.Г. Вершловского, С.И. Змеева, И.А. Колесниковой. Некоторые методические решения предлагаются в работах Г.Д. Глейзера, М.Т. Громковой, Е.Н. Тонконогой. Психолого-педагогические проблемы образования взрослых раскрываются в работах Б.Г. Ананьева, Ю.Н. Кулюткина, Н.А. Подгорецкой, Е.И. Степановой, Г.С. Сухобской, О.В. Чикурова и др.
За последние десять лет в России было защищено несколько диссертаций на соискание учёной степени кандидата педагогических наук по исследованиям, связанным с вечерними школами. Так, диссертации Б.О. аль-Х.Маджида, А.Е. Рысенковой, В.И. Соколова посвящены изучению организационно-педагогических условий деятельности вечерней школы, диссертации Е.А. Дядиченко, С.А. Захаровой - личностно ориентированному обучению, диссертация Н.Н. Габдуллиной - истории развития и становления вечерней школы как центра образования.
Проблемам образования дезадаптированных подростков, работающей молодёжи и взрослых уделяется большое внимание на государственном уровне во всём мире и в Российской Федерации.
В 1997 году принята Гамбургская декларация об обучении взрослых [55]. В ней, в частности, говорится, что грамотность, рассматриваемая в широком смысле как обладание базовыми знаниями и навыками, которые необходимы всем в быстроменяющемся мире, является основным правом человека.
В 2000 году Европейская комиссия, следуя решениям Европейских саммитов в Санта-Мария да Фейра и Лиссабоне, выступила с инициативой создания общеевропейской системы непрерывного образования в течение всей жизни, в рамках которой любому человеку предоставлялась бы возможность получения базового образования как первоначальной ступени дальнейшего развития способностей и реализации потребности в получении объективных и актуальных знаний.
13 мая 2003 года в г. Москве на VIII Конференции Министров образования Государств — участников Содружества Независимых Государств (СНГ) принята Концепция развития образования взрослых [99]. Одной из основных целей данной концепции определено создание условий для постоянного самосовершенствования и адаптации к социально-экономическим переменам работающей молодёжи и взрослых. Решение задачи по улучшению условий и качества обучения работающей молодёжи и взрослых предполагается решить путем создания условий для выражения потребностей людей в обучении; обеспечения доступности и качества; предоставления школ, колледжей и университетов для взрослых обучающихся, в том числе работающей молодёжи.
Кроме того, 1 сентября 2007 года вступил в силу Федеральный Закон от 21 июля 2007 года № 194-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с установлением обязательности общего образования» [190].
Реализовать на практике все вышеперечисленные документы, их основные принципы и направления для работающей молодёжи и взрослого населения, не имеющего полного общего образования, возможно только в условиях вечерних - открытых (сменных) общеобразовательных школ. Но для более успешного проектирования процесса обучения в них необходимы научно обоснованные подходы к процессу восстановления (формирования) учебных мотивов и навыков — реадаптации к учебной деятельности.
Анализ состояния рассматриваемой проблемы в педагогической теории и практике позволил выявить общее противоречие, отражающее в целом несоответствие потребности практики в реадаптации учащихся современной вечерней — открытой (сменной) общеобразовательной школы к учебной деятельности и отсутствием для этого достаточного теоретического обоснования.
К числу частных можно отнести следующие противоречия между:
- необходимостью реализации на практике активизации процесса реадаптации на основе логики ступенчатого восстановления учебных мотивов и недостаточностью разработанности соответствующих теоретических основ;
- необходимостью организации учения как процесса, направленного на самостоятельное восстановление учащимися учебных навыков, и отсутствием для этого соответствующих теоретических основ; необходимостью специальной поддерживающей деятельности учащихся учителем и отсутствием для этого достаточных теоретических основ.
Необходимость разрешения противоречий также подчёркивает актуальность исследования реадаптации учащихся вечерних — открытых (сменных) общеобразовательных школ к учебной деятельности.
Исходя из недостаточной изученности вопросов реадаптации учащихся в условиях вечерних — открытых (сменных) общеобразовательных школ, актуальности её изучения в настоящее время и выявленных противоречий, определена проблема исследования: каковы организационно-педагогические условия реадаптации учащихся вечерней — открытой (сменной) общеобразовательной школы к учебной деятельности?
Сказанное позволяет сделать вывод об актуальности исследования необходимых организационно-педагогических условий восстановления учебных мотивов учащихся вечерних школ. Это обусловило выбор темы исследования: «Реадаптация учащихся вечерних — открытых (сменных) общеобразовательных школ к учебной деятельности». Целью исследования является обоснование, разработка и опытно-экспериментальная проверка влияния организационно-педагогических условий на успешность реадаптации учащихся вечерних школ к учебной деятельности.
Объект исследования — процесс реадаптации к учебной деятельности учащихся вечерней - открытой (сменной) общеобразовательной школы.
Предмет исследования — организационно-педагогические условия реадаптации учащихся вечерней - открытой (сменной) общеобразовательной школы к учебной деятельности.
Гипотеза исследования: процесс реадаптации к учебной деятельности учащихся вечерних — открытых (сменных) общеобразовательных школ будет успешным, если выполняются следующие организационно-педагогические условия:
- выявлены содержания понятий «реадаптация», «реадаптация к вечерней школе», «реадаптация учащихся вечерней школы к учебной деятельности»;
- процесс реадаптации реализуется на основе логики ступенчатого восстановления учебных мотивов;
- учение учащихся проводится как процесс, направленный на самостоятельное формирование учащимися у себя навыков учебной деятельности;
- педагогическая поддержка деятельности учения учащихся проводится учителем как сопровождающее руководство процесса реадаптации учащихся вечерней школы.
Задачи исследования:
1. Определить содержание понятий: «реадаптация», «реадаптация к вечерней школе», «реадаптация учащихся вечерней школы к учебной деятельности».
2. Провести анализ исследований по проблеме реадаптации учащихся вечерних школ к учебной деятельности.
3. Разработать и обосновать процесс реадаптации учащихся вечерних школ к учебной деятельности на основе логики ступенчатого восстановления учебных мотивов.
4. Спроектировать деятельность учения, как процесс, направленный на самостоятельное формирование учащимися у себя навыков учебной деятельности.
5. Педагогическую поддержку деятельности учения учащихся учителем спроектировать как сопровождающее руководство процессом реадаптации учащихся вечерних школ к учебной деятельности.
6. Провести опытно-экспериментальные исследования по оценке влияния организационно-педагогических условий на успешность реадаптации учащихся вечерних школ к учебной деятельности.
Теоретико-методологические основы исследования составляют положения философии, психологии, педагогики и методологии в контексте выделенной проблемы и гипотезы.
Философские основания составляют положения о человеке как о высшей ценности, об образовании как системе, процессе, результате (Б.С. Гершунский, Э.Н. Гусинский, Ю.И. Турчанинова и др.); о познании, о причинно-следственных связях (В.В. Ильин, В.А. Лекторский, JI.A. Микешина, М.Ю. Опенков и др.).
Психологические основания исследования: деятельностный подход А.Н. Леонтьева; принципы личностно-деятельностного подхода (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Л.С. Выготский, Ю.Н. Емельянов, Б.Ф. Ломов, А.Р. Лурия, А. Маслоу, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков, Б.Д. Эльконин и др.); идеи межличностного взаимодействия (А.В. Петровский, В.В. Сериков, Н.Е. Щуркова); представления об активности участников учебной деятельности (А.В. Петровский, М.Г. Ярошевский, Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская и др.).
Педагогическими основами исследования являются представления о педагогическом процессе обучения (В.П. Беспалько, Е.В. Бондаревская, В.В. Гузеев, И.А. Колесникова, М.М. Левина, Г.К. Селевко, В.В. Сериков, В.И. Сластёнин, Н.Ф. Талызина и др.); о педагогической поддержке (Е.А. Александрова, Т.В. Анохина, В.П. Бедерханова, О.С. Газман, Н.Б. Крылова, Н.Н. Михайлова, С.Д. Поляков, B.C. Слободчиков, Т.В. Фролова, С.М. Юсфин и др.); о педагогической деятельности; о системе образования взрослых (В.Н. Вершинин, С.Г. Вершловский, Ю.Н. Кулютин, Г.С. Сухобская, Е.П. Тонконогая и др.).
В своём исследовании мы использовали следующие методы.
Теоретические методы: изучение научной литературы, изучение педагогического опыта, теоретический анализ, описательное и графическое моделирование, анализ категорий и понятий.
Эмпирические методы: диагностические (беседа, анкетирование, интервьюирование, учебное тестирование), методы самооценок и экспертных оценок, специализированные методики, педагогический эксперимент.
Статистические методы: методы измерения и математической обработки экспериментальных данных, их системный и качественный анализ, графическая интерпретация данных исследования.
Опытно-экспериментальная работа выполнена на базе муниципальных образовательных учреждений вечерних (сменных) общеобразовательных школ № 5, 6, 9, 15 г. Ульяновска, муниципального образовательного учреждения открытой (сменной) общеобразовательной школы № 4 г. Ульяновска, муниципальных образовательных учреждений вечерних (сменных) общеобразовательных школ г. Димитровграда, г. Барыша и г. Инзы Ульяновской области.
Исследования проводились в несколько этапов.
Первый этап — констатирующий — (2000 — 2001 гг.) был направлен на изучение философской, социологической, психолого-педагогической и методической литературы, а также инновационного опыта в массовой практике. Определялось исходное состояние разработанности выделенной нами проблемы; уточнялись сущностные характеристики ведущих понятий исследования. Изучался практический опыт учителей-предметников, работающих в вечерних школах. Были тщательно проанализированы документы, обеспечивающие деятельность образовательного учреждения. Проводился анализ анкет учащихся и их родителей, личных дел учащихся; проводились беседы с родителями, специалистами отдела образования района, инспекторами и специалистами комиссии по делам несовершеннолетних и районного отдела милиции, курирующими учащихся вечерней - открытой (сменной) общеобразовательной школы. Определялось исходное состояние сформированности мотивов учения, навыков самостоятельной деятельности учащихся. Проводился анализ нормативно-правовой базы по переводу учащихся из дневной общеобразовательной школы в вечернюю школу.
Второй этап — прогностический (2001 - 2002 гг.). Этот этап включал разработку ведущей концептуальной идеи исследования, определение цели, задач, логики исследования. Была проведена типологизация групп учащихся современной вечерней школы. На данном этапе определялась стратегия формирования организационно-педагогических условий реадаптации учащихся вечерних школ к учебной деятельности. Особое внимание уделялось изучению психолого-педагогического сопровождения реадаптации учащихся к учебной деятельности. В сотрудничестве с районным отделом образования были намечены шаги по щадящему переводу учащихся из дневной общеобразовательной школы в вечернюю. Проводился констатирующий этап эксперимента.
Данный этап экспериментальной работы сопровождался участием соискателя в научно-практических конференциях и семинарах.
Третий этап — формирующий (2005 — 2008 гг.) — предполагал апробацию и опытно-экспериментальную оценку влияния организационно-педагогических условий на успешность реадаптации учащихся вечерних школ к учебной деятельности, проводился формирующий этап эксперимента. Отслеживалась успешность исследуемых процессов на основе динамики показателей качества отношений подростка к школе, учению и учителям, измеряемые по уровню тревожности, уровню самооценки личности учащегося и ценностным ориентациям, уровню сформированности позитивной мотивации к учебной деятельности, количества учащихся, выбирающих обучение за рамками учебного плана вечерней - открытой (сменной) общеобразовательной школы. Кроме того, рассматривать результаты аттестации учащихся как в ходе промежуточной (переводной), так и итоговой государственной аттестации выпускников в школе (внутренняя оценка), в рамках централизованного тестирования и при сдаче единого государственного экзамена (внешняя оценка), а также динамику количества учащихся продолжающих обучение в средних и высших профессиональных заведениях.
Данный этап включал также систематизацию, обобщение и анализ результатов исследования, формирование выводов, оформление текста диссертации и автореферата.
Научная новизна результатов исследования.
- впервые в практику процесса обучения в вечерних — открытых (сменных) общеобразовательных школах введены понятия «реадаптация учащихся к вечерней школе», «реадаптация учащихся вечерней школы к учебной деятельности», определено их содержание как совокупность существенных свойств, неразрывно связанных с предметом исследования; ключевым отличием в содержании данных понятий является представление о поэтапном (пошаговом) восстановлении учебных мотивов и навыков самостоятельной организации учебной деятельности, выстроенное с учётом типологии современного контингента учащихся вечерней школы;
- обоснованный и разработанный на основе логики ступенчатого восстановления учебных мотивов процесс реадаптации отличается от реализуемого на практике процесса обучения в условиях вечерних школ поэтапным восстановлением или формированием мотивов учебной деятельности, системными характеристиками каждого этапа процесса реадаптации, критериями и показателями успешности повторного поэтапного формирования или восстановления учебных мотивов и навыков у учащихся вечерних школ, позволяющими преобразовать процесс обучения в ходе реализации организационно-педагогических условий процесса реадаптации;
- спроектированная и обоснованная деятельность учения, в дополнение к традиционному подходу, позволяет учащимся вечерних школ формировать у себя учебные навыки как проявление в действии последовательно извлекаемых из памяти определённых команд, обеспечивающих достижение цели реадаптации; нововведением в организационной структуре учебного процесса вечерней школы является множественность выбора учащимся формы и темпа своей собственной образовательной траектории с учётом личностных особенностей и уровня дидактической запущенности по предметам учебной программы; с точки зрения технологии изменился подход к разновозрастным классным группам и усилением индивидуализации образовательного процесса;
- деятельность педагогической поддержки учителем самостоятельного учения учащихся конкретизирована до сопровождающего руководства их активной познавательной деятельностью по выведению на индивидуальную образовательную траекторию; отличительной особенностью содержания педагогической поддержки как организационно-педагогического условия реадаптации учащихся вечерней школы к учебной деятельности является акцентирование внимания на сопровождении процесса обучения с позиций тьютора, учителя-наставника и ни в коем случае «научителя».
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в следующем:
- дополнено педагогическое знание посредством введения понятий: «реадаптация к вечерней школе» как перестройка познавательной и мотивационной сфер учащихся к систематической учебной деятельности и восстановление адаптационных возможностей учащихся под воздействием направленной самоактивности на основе мотивации; «реадаптация учащихся вечерней школы к учебной деятельности» как процесс повторного поэтапного восстановления ими учебных мотивов;
- теоретическое обоснование процесса реадаптации на основе логики ступенчатого восстановления учебных мотивов как процесса, включающего личностный смысл учения, способность к целеполаганию, внутреннюю мотивацию учения, стремление к достижению успеха, реализация мотивов поведения, как целостная учебная деятельность, как действие по преобразованию или познанию жизненной ситуации и как комплекс операций, построенных на взаимодействии между средствами, отвечающими целям субъекта, вносит определённый вклад в теорию объекта исследования;
- внесён определённый вклад в теорию процесса реадаптации учащихся вечерних школ к учебной деятельности как процесса, направленного на самостоятельное формирование учащимися у себя навыков учебной деятельности, исходя из типологии групп учащихся современной вечерней — открытой (сменной) общеобразовательной школы; интерпретация факторов, обусловливающих успешность педагогической поддержки учения (конгруэнтность стиля общения учителя, других взрослых с учащимися; адекватность самооценки учащихся и оценки учителя; своевременность разрешения учебных проблем и конфликтов в поведении; удовлетворение потребности учащихся в эмоциональной близости с педагогом и необходимое дистанцирование последнего; познание необходимых и достаточных условий успеха в самостоятельной деятельности учащегося; удовлетворение потребности учащихся в коммуникативном, перцептивном и интерактивном общении с одноклассниками; поддержка учителем активности учащегося; создание и содействие гуманистического окружения в социуме: учитель, учащийся, класс, семья) дополняет и развивает теоретические основы процесса реадаптации учащихся вечерней школы к учебной деятельности.
Практическая значимость результатов исследования заключается в следующем:
- реализованный на практике процесс реадаптации обеспечивает успешное повторное поэтапное формирование или восстановление утраченных мотивов учебной деятельности без дополнительных затрат усилий и времени учащихся;
- разработанный и реализованный на практике процесс формирования самостоятельного учения учащимися вечерней школы обеспечивает развитие у каждого из них навыков учебной деятельности с последующим выходом на индивидуальную образовательную траекторию;
- реализация в ходе реадаптации педагогической поддержки учащихся вечерней школы обеспечивает успешную самостоятельную деятельность по восстановлению мотивов и навыков учебной деятельности.
Прикладное значение умеют авторские разработки: методические рекомендации и дидактические средства и материалы по химии и биологии, а также выполненные учителями-предметниками под руководством соискателя учебно-методические пособия по русскому языку, литературе, алгебре, геометрии, физике. Под руководством и при непосредственном участии соискателя был модернизирован базисный • учебный план вечерней школы, разработаны авторские спецкурсы: «Основы психологии», «Основы экономических знаний», «Основы безопасности жизнедеятельности».
Достоверность результатов исследования, полученных в процессе исследования, обеспечивается исходными теоретико-методологическими позициями, соответствием методологии исследования поставленной проблеме, полнотой рассматриваемого объекта изучения, представленного в единстве содержательных, структурных, функциональных и процессуальных характеристик, использованием комплекса методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; репрезентативностью объёма выборки, сочетанием количественного и качественного анализа данных, полученных в результате длительной опытно-экспериментальной работы.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на базе муниципального образовательного учреждения вечерней (сменной) общеобразовательной школы № 5 г. Ульяновска, обсуждались на регулярно проводимых вечерней школой районных, областных и межрегиональных семинарах-практикумах по проблеме исследования. Анализ данных мониторинга востребованности результатов исследования (по данным научно-методического информационного центра отдела образования администрации Заволжского района г. Ульяновска) показал, что в 23 из 30 общеобразовательных школ опыт вечерней школы используется в учебно-воспитательном процессе и в деятельности заместителей директора по социальной и воспитательной работе. Из 14 вечерних — открытых (сменных) общеобразовательных школ Ульяновской области три используют опыт вечерней школы № 5 полностью, и десять частично.
Результаты исследования нашли отражение в статьях, тезисах докладов, учебно-методических пособиях, опубликованных автором. Результаты исследования докладывались на Международной научной конференции молодых учёных «Актуальные задачи современной науки» (Красноярск, 2009), Общероссийской научно-практической конференции «Современные исследования социальных проблем» (Красноярск, 2009), Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы развития среднего и высшего образования» (Челябинск, 2009), II Всероссийской научно-практической конференции «Учитель российской школы — ключевая фигура модернизации образования» (Михайловка, 2009), на научно-практических конференциях кафедры педагогики Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н.Ульянова (2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008), семинарах - конференциях (2003, 2004, 2005), проводимых при Ульяновском институте повышения квалификации и переподготовки педагогических работников образования в рамках Областной целевой программы «Поисково-исследовательской экспериментальной работы (ПИЭР)». Кроме того, основные результаты исследования по программе ПИЭР выложены на сайте: http://pier.ulstu.ru (последнее обращение 20.05.2009).
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Определение введённого нами в контекст исследования понятия: «реадаптация учащихся вечерней школы к учебной деятельности» — процесс повторного поэтапного формирования учебных мотивов и навыков.
2. Процесс реадаптации учащихся вечерней школы к учебной деятельности на основе логики ступенчатого восстановления их учебных мотивов и навыков реализуется как образовательная траектория, соответствующая типу, оптимально отвечающего возможностям и личностным особенностям каждого учащегося.
Первый тип объединяет учащихся, оптимально приспособленных к условиям обучения в вечерней школе: учебная мотивация высокая и имеет внутренний характер; полностью сохранены учебные способности; их дидактическая запущенность вызвана в основном перерывом в учёбе; в системе социальных отношений «ученик — учитель» и «ученик — ученик» коммуникабельность удовлетворительная, проявляется тенденция и способность к взаимодействиям на уровне делового и творческого общения. К этой группе, как правило, относятся работающие учащиеся, мотивация которых подкрепляется стремлением к повышению квалификации. Учащиеся этой группы быстро адаптируются к процессу обучения в любых его формах.
Второй тип объединяет учащихся, имеющих следующие характерные особенности: мотивация к учебной деятельности преимущественно внешнего характера (внешние требования, необходимость); познавательные способности угасшие, но поддаются постепенному восстановлению в процессе возобновления учебной работы; дидактическая запущенность накоплена ещё до перерыва в учёбе, нормальная коммуникабельность в системе «ученик - группа», пониженная — в системе «ученик — учитель». При чётком педагогическом управлении учащиеся могут быть адаптированы к любым формам процесса обучения вечерней школы.
Третий тип учащихся характеризуется негативным отношением к школьной учебной деятельности и устойчивым сопротивлением внешним требованиям, познавательные способности весьма избирательны, мало связаны с непосредственной учебной работой, с трудом поддаются восстановлению; дидактическая запущенность длительного накопления; недостаточные или специфические коммуникативные навыки. Именно эта группа и составляет основу контингента учащихся современной вечерней школы. Группа работоспособна только в условиях повышенного педагогического внимания, постоянного контроля и авторитарного руководства на начальном этапе обучения. Наиболее эффективна работа в организационных формах процесса обучения, приспособленных к постоянно контролируемой пошаговой учебной деятельности.
К четвёртому типу относятся учащиеся группы социально-педагогической реабилитации и дидактической коррекции. У учащихся данного типа демонстративно негативное отношение к учебной деятельности; отрицательная реакция на внешние требования; пониженные общие познавательные способности и неразвитые познавательные умения; коммуникативные навыки на уровне предметных отношений и примитивной манипуляции; длительный опыт асоциального и противоправного поведения. Учащиеся группы могут работать, как правило, в рамках простейших форм учебной деятельности и при условии чёткой координации взаимодействий учителей, школьного психолога, социального педагога, семей учащихся (там, где это целесообразно по возрасту учащихся и социальному портрету родителей). К этой группе относятся учащиеся основной школы (6 — 9 класс).
3. Учение учащихся в вечерней школе проводится как процесс, направленный на становление у них навыков самостоятельной учебной деятельности как проявление в действии последовательно извлекаемых из памяти учащихся определённых команд, обеспечивающих достижение целей, решение задач и ситуаций, исходя из типологии учебных групп, основанной на мотивации, степени адаптации к процессу обучения, степени дидактической запущенности, уровне тревожности, степени адекватности педагогическому влиянию и степени развития коммуникативных свойств.
4. Педагогическая поддержка учащихся учителем в процессе реадаптации к учебной деятельности в условиях вечерней школы осуществляется как сопровождающее руководство активной познавательной деятельностью, выведения её на индивидуальную образовательную траекторию с учётом движущих сил следующих факторов: конгруэнтность стиля общения учителя, других взрослых с учащимися, адекватность самооценки учащихся и оценки учителя, своевременность разрешения учебных проблем и конфликтов в поведении, удовлетворение потребности учащихся в эмоциональной близости с педагогом и его дистанцирование, создание необходимых и достаточных условий успеха учащихся в самостоятельной познавательной деятельности, удовлетворение потребности учащихся в коммуникативном, перцептивном и интерактивном общении с одноклассниками, поддержка учителем активности учащихся, создание гуманистического окружения в социуме: учитель, учащийся, класс, семья.
Структура диссертации.
Диссертация объёмом 168 страниц состоит из введения, двух глав (6 параграфов), заключения, библиографического списка использованной литературы (всего 207 наименований), 24 приложений. Основное содержание работы изложено на 143 страницах, общее число иллюстраций 26 (6 таблиц, 4 рисунка, 16 гистограмм).
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Результаты работы педагогического коллектива видны уже в конце первого учебного года (апрель — май месяцы). Отчасти эти результаты отражены в анализе тестирования на уровень тревожности у учащихся 10-х классов (Приложения 21 - 24).
Как показывают психологические исследования за период с 2001 по
2005 годы по всем видам тревожности к концу учебного года намечается устойчивая тенденция к снижению количества учащихся с повышенным, высоким, очень высоким и «чрезмерно спокойным» уровнями тревожности.
Снижение количества учащихся с высоким и очень высоким уровнем тревожности, увеличение количества учащихся с нормальным уровнем тревожности является показателем эффективности реадаптации к учебной деятельности.
В результате внедрения разработанных инноваций в учебно-воспитательный процесс мы получили следующие результаты:
1. Снижение уровня школьной, межличностной и общей тревожности у абсолютного большинства выпускников по сравнению с аналогичными показателями, измеренными у тех же учащихся в 10-х классах.
2. Увеличение количества учащихся-выпускников со средним и высоким уровнем ценностных ориентаций (Познание, Я-ценность, Другой-ценность, Общественно полезная деятельность, Ответственность).
3. Снижение уровня агрессии (по опроснику Басса — Дарки «Состояние агрессии») у учащихся к момент у окончания обучения в школе.
4. Увеличение количества учащихся социально определившихся на момент окончания школы:
- • увеличение ■ ■ доли учащихся-выпускников, участвующих в Централизованном тестировании; увеличение количества учащихся успешно сдающих экзамен в виде Централизованного тестирования с 12% до начала эксперимента до 89% в
2006 — 2007 учебном году; увеличение количества выпускников, продолжающих образование в СУЗах и ВУЗах с 1% до начала эксперимента до 24% в 2006 - 2007 учебном году; успешное участие выпускников в Едином государственном экзамене по химии (Желнов Алексей, оценка «отлично» по химии, 2004).
Таким образом, если реадаптацию учащихся вечерней — открытой (сменной) общеобразовательной школы к учебно-познавательной деятельности выстроить (организовать) в ряд последовательных, дидактически и психологически преемственных ступеней (шагов): ступень мягкого, минимально травмирующего перевода подростка из обычной дневной общеобразовательной школы в вечернюю - открытую (сменную) общеобразовательную школу, (обеспечиваемого длительным направленным отслеживанием условий и причин негативов в его учебной деятельности, сопровождаемого плановой работой с семьёй и самим подростком по психологической подготовке его к обучению в другой (вечерней) школе и обеспечиваемого щадящими и нетрадиционными формами официального перевода); ступень первоначального, минимально необходимого восстановления форм и способов учебного поведения, (обеспечиваемую тактичным, щадящим процессом выявления дидактической запущенности, остаточных знаний и учебных навыков, сопровождаемый игровыми технологиями, технологиями косвенного выявления факта, структуры и уровней дидактической запущенности и определения остаточных знаний, умений и навыков); ступень восстановления навыков и мотивации к учебно-познавательной деятельности и начального снятия психологических барьеров, типа «ученик - школа» (на базе обеспечения начальных успехов на остаточных знаниях и умениях в период углубленного повторения относительно знакомого материала); ступень обеспечения начального успеха (в работе с новым материалом в условиях и с помощью безоценочного обучения); ступень самоутверэюдения в учебно-познавательной деятельности (в условиях относительно стандартных технологий и содержания обучения и типичных учебных нагрузок - норма обучения); ступень индивидуализированной образовательной траектории (максимум реализации индивидуальных личностных возможностей в условиях очного, очно-заочного, индивидуального, ускоренного и параллельного обучения); то в результате будут обеспечены оптимально возможный темп ликвидации дидактической запущенности и последующий вывод (выход) каждого учащегося на индивидуальную образовательную траекторию, адекватную восстанавливающимся мотивам и навыкам учебно-познавательной деятельности.
2.3. Оценка влияния организационно-педагогических условий на успешность реадаптации учащихся вечерней -открытой (сменной) общеобразовательной школы к учебной деятельности
Подводя итоги опытно-экспериментального исследования по теме диссертации, проведём систематизацию тех условий, без которых невозможна реадаптация учащихся вечерней - открытой (сменной) общеобразовательной школы к учебной деятельности.
Система организационно-педагогических условий реадаптации учащихся вечерней - открытой (сменной) общеобразовательной школы к учебной деятельности будет состоять из следующих элементов:
1. правильное понимание основной идеи, цели, задач, структуры, содержания и условий реадаптации учащихся вечерней — открытой (сменной) общеобразовательной школы к учебной деятельности всеми членами педагогического коллектива;
2. организация работы с администрацией района и районным отделом образования в части осуществления щадящего перевода учащихся дневной общеобразовательной школы в вечернюю (сменную) общеобразовательную школу;
3. организация работы с социально-психологическими службами дневных общеобразовательных школ в части своевременного выявления затруднений в учебной деятельности, признаков асоциального поведения и напряжений в эмоционально-психологической сфере учащихся;
4. организация совместной работы социально-психологических служб дневной общеобразовательной школы и вечерней школы в вопросах щадящего перевода учащихся в вечернюю - открытую (сменную) общеобразовательную школу — школу нового типа;
5. организация совместной работы с органами опеки и попечительства, а также с комиссией по делам несовершеннолетних в администрации района и районном отделении милиции;
6. приём документов учащихся в вечернюю — открытую (сменную) общеобразовательную школу и сбор первичной информации на основе справочного анкетирования и собеседования с вновь поступающим учащимся и одним из его родителей (или обоими родителями);
7. «Дни активного взаимодействия» вновь прибывших учащихся в составе новых классных коллективов с педагогом-психологом, классным руководителем, социальным педагогом вечерней - открытой (сменной) общеобразовательной школы;
8. тестирование учащихся 10-х классов по дисциплинам, вызывающим наибольшие трудности: русский язык, литература, алгебра и начала анализа, геометрия, физика, химия, биология на предмет выявления первоначального уровня знаний и учений по материалам основной школы; для учащихся 8-х и 9-х классов — по русскому языку, литературе, биологии, а также возможно простое собеседование, если учащийся прибыл в середине учебного года;
9. повторение учебного материала по предметам за предыдущие классы с использованием дидактических материалов, технологических карт, таблично-справочных карточек, карточек для самостоятельной работы и т.д.;
10. безоценочная система контроля результатов учебной деятельности в течение первых двух месяцев начала учебного года;
11.' организация непосредственной педагогической поддержки деятельности учения учащихся в начальный период обучения в школе нового типа — вечерней — открытой (сменной) общеобразовательной школе - прямым общением помогая и подсказывая возможные варианты решения возникающих учебных проблем;
12. организация «психологической гостиной», где учащиеся могут не только отдохнуть и провести время свободное от уроков, но и поделиться с педагогом-психологом возникающими проблемами не только в учебной деятельности, но и в личной жизни;
13. организация опосредованной педагогической поддержки деятельности учения путём повествования и приведения в пример результатов, достижений учащихся вечерней — открытой (сменной) общеобразовательной школы и выпускников прошлых, которые смогли вновь начать учиться и достичь в учебной деятельности значительных, по сравнению с первоначальным уровнем, результатов обучения; важно, чтобы этих учащихся знал хотя бы кто-нибудь из учащихся данного классного коллектива, тогда эффект данного повествования будет усилен личными впечатлениями и опытом общения с данным учащимся или выпускником;
14. организация начального этапа учебной деятельности с обеспечением эффекта первоначально успеха учащихся в учебной деятельности;
15. контрольно-зачётная система ведения учёта результативности усвоения учебного материла, начиная с третьего месяца начала учебного года до окончания обучения в условиях вечерней школы;
16. введение 'в учебный план вечерней — открытой (сменной) общеобразовательной школы дисциплины «Основы психологии» с целью обеспечения опережающей педагогической поддержки учащихся и предоставления возможности получить больше информации о себе самом и набор методов и приёмов наиболее благополучного разрешения возникающих затруднительных ситуаций по средствам деловых игр, психолого-педагогических тренингов, ролевых игр, разнообразных моделируемых ситуаций;
17. введение в учебный план вечерней - открытой (сменной) общеобразовательной школы дисциплины «Основы экономики» с целью обеспечения опережающей педагогической поддержки учащихся и предоставления возможности получить больше информации об экономических реалиях современной жизни общества, проведения профориентационной работы и повышения заинтересованности в получении конкретных знаний и умений в приложении к будущей профессиональной деятельности;
18. организация учебной деятельности на принципах постановки реально выполнимых учебных задач в специально сконструированных учебных ситуациях в зоне ближайшего развития учебных навыков и умений учащихся;
19. организация учебной деятельности с использованием разнообразных методов и способов активизации познавательных способностей учащихся;
20. индивидуализация учебного процесса, увеличение доли времени в течение урока на работу в микрогруппах и индивидуальную работу по пройденным темам на этапе повторения учебного материала и на этапе закрепления только что пройденной темы;
21. организация в рамках учебного процесса консультационных дней, часов (обязательно проставляется в расписании) для индивидуальных консультаций учащихся по пройденным темам; данная работа обязательно учитывается в педагогическую нагрузку учителя-предметника с целью обеспечения наиболее эффективной работы на подобных занятиях;
22. организация учебного процесса 2 — 3 годов обучения с ориентацией на обеспечение самостоятельного формирования учащимися вечерней — открытой (сменной) общеобразовательной школы у себя навыков учебной деятельности;
Соблюдение и воплощение всех представленных организационно-педагогических условий реадаптации учащихся вечерней — открытой (сменной) общеобразовательной школы к учебной деятельности позволяет провести этот процесс максимально успешно.
Организация работы с администрацией района и районным отделом образования позволяет не допустить нагнетания обстановки в процессе перевода учащегося из дневной общеобразовательной школы в вечернюю -открытую (сменную) общеобразовательную школу.
Организация совместной работы с социально-психологическими службами дневных общеобразовательных школ района позволяет своевременно выявить намечающиеся проблемные ситуации, затруднения в учебной деятельности учащегося, проблемы личного и социального характера, которые мешают ему нормально учиться в условиях дневной общеобразовательной школы. Организации работы с инспекторами ОППН и КДН позволяет проводить профилактические мероприятия по предупреждению асоциального поведения учащихся как дневной общеобразовательной школы, так и вечерней - открытой (сменной) общеобразовательной школы.
При приёме документов в вечернюю - открытую (сменную) общеобразовательную школу помимо представления документов учащийся проходит простое тестирование, в рамках которого выясняется, какие предметы вызывают у него наибольшие трудности, какие учебные предметы он знает хорошо, чем занимался, занимается или хотел бы заниматься во внеучебное время, какие предметы он хотел бы изучать в большем объёме. Подобная информация позволяет составить первоначальное представление о контингенте нового набора, сформировать классные коллективы из наиболее близких по интересам учащихся. Это позволяет членам нового классного коллектива найти хотя бы какие-нибудь общие интересы и быстрее сдружиться. Дружный классный коллектив всегда имеет лучшие показатели мотивации, меньше уровень тревожности и более высокие показатели успеваемости.
Дни активного взаимодействия» - это система нескольких тренинговых занятий, которые позволяют учащимся быстрее познакомиться друг и другом и снять психологические барьеры типа «ученик-школа», «ученик-учитель», «ученик-ученик»; исключительную роль в этих занятиях имеет педагог-психолог школы. От него зависит, смогут ли учащиеся
Первоначальное тестирование позволяет выявить наиболее сложные темы из тех, которые были пройдены учащимися в предыдущих классах и правильно организовать процесс повторения учебного материала. Данный этап имеет большое значение в плане подготовки учащихся к новому учебному материалу. Давая учащимся возможность вспомнить учебный материал, который они пропустили, не выучили в своё время или просто забыли вследствие долгого перерыва в учёбе, мы обеспечиваем мягкое погружение каждого учащегося в учебную деятельность. На фоне отсутствия отметок и обязательной непосредственной педагогической поддержки деятельности учения у учащегося в 75% случаев формируется устойчивый эффект начального успеха, что позволяет мотивировать учащегося на дальнейшее получение знаний.
Активизация учебной деятельности и познавательного интереса в различных предметах учебного плана — обязательное условие успешного прохождения процесса реадаптации учащихся вечерней - открытой (сменной) общеобразовательной школы к учебной деятельности. Активизация учащихся достигается всеми известными педагогической науке методами и способами в рамках традиционной поурочной системе построения учебного процесса, однако имеется и специфика: все без исключения учащиеся принимают участие в мероприятиях (семинары, совещания, консультации, открытые уроки, мастер-классы и т.д.), проводимых администрацией школы. Это увеличивает ответственность учащихся и позволяет им не чувствовать себя изгоями, недоучками. Привлечение к открытым мероприятиям школы позволяет стимулировать учащегося, доказать, что он не хуже остальных и может достичь желаемых результатов в учебной деятельности и будущей профессиональной деятельности.
Введение новых дисциплин — «Основы психологии» и «Основы экономики» —решает целый ряд задач. Эти предметы позволяют учащимся лучше познать самих себя, скорректировать своё поведение и отношение к учебной деятельности, в частности, и к школе в общем, сформировать план подготовки к будущей профессиональной деятельности.
Реализация ступенчатого восстановления учебных мотивов и направленность учебного процесса на формирование у учащегося способности к самостоятельному обучению с учётом своих собственных способностей и личных характеристик позволяет провести процесс реадаптации учащихся вечерней — открытой (сменной) общеобразовательной школы к учебной деятельности максимально успешно.
Обобщая результаты проведённой опытно-экспериментальной работы по исследованию процесса реадаптации учащихся вечерней — открытой (сменной) общеобразовательной школы к учебной деятельности, можно сделать следующие выводы.
1. Процесс реадаптации к учебной деятельности в условиях вечерней школы должен предваряться процедурой щадящего перевода учащегося из дневной общеобразовательной школы в вечернюю — открытую (сменную) общеобразовательную школу.
2. Процесс реадаптации к учебной деятельности как процесс ступенчатого восстановления учебных мотивов должен быть организован согласно логике деления современного контингента учащихся вечерней — открытой (сменной) общеобразовательной школы на основные типы, в основе выделения которых лежат личностные особенности каждого учащегося.
3. Процесс реадаптации должен строиться на основе принципов педагогической поддержки деятельности учения учащегося вне зависимости от степени дидактической запущенности по отдельным предметам или полной программе основной школы.
4. Успешность процесса реадаптации учащихся к учебной деятельности зависит от множества факторов как личностного характера в отношении учащегося, так и его социального окружения.
5. Организационно-педагогические условия должны быть выстроены в логике, продиктованной критериями успешности реадаптации учащихся вечерней - открытой (сменной) общеобразовательной школы к учебной деятельности.
Заключение
1. Проведённый анализ исследований проблемы реадаптации учащихся вечерней - открытой (сменной) общеобразовательной школы к учебной деятельности выявил отсутствие систематизированных знаний по данной проблеме и противоречия, отражающие в целом несоответствие потребности практики в реадаптации учащихся современной вечерней - открытой (сменной) общеобразовательной школы к учебной деятельности и отсутствием для этого достаточного теоретического обоснования.
2. В связи с изменением контингента учащихся современной вечерней — открытой (сменной) общеобразовательной школы возникла актуальная потребность в изменении структуры и содержания учебного процесса с ориентацией его на формирование (восстановление) у учащихся устойчивой, внутренне мотивированной познавательной активности в процессе реадаптации учащихся вечерней — открытой (сменной) общеобразовательной школы к учебной деятельности.
3. В соответствии с целью и задачами исследования разработана и опытно-экспериментально проверена гипотеза влияния организационно-педагогических условий на успешность реадаптации учащихся вечерней — открытой (сменной) общеобразовательной школы к учебной деятельности на основе реализации схемы ступенчатого восстановления мотивов и навыков учебной деятельности, направленных на выведение учащихся всех четырёх типичных групп современного контингента вечерней школы на индивидуальную образовательную траекторию, контекстную соответствующему типу, оптимально отвечающую возможностям и личностным особенностям учащегося.
4. Организация учебной деятельности учащихся в процессе реадаптации в условиях вечерней — открытой (сменной) общеобразовательной школы позволила выстроить деятельность учения, направленную на формирование навыков самостоятельного учения в рамках индивидуальной образовательной траектории всех четырёх типичных групп учащихся современного контингента вечерней школы как проявление в действии последовательно извлекаемых из памяти учащихся определённых команд, обеспечивающих достижение целей, решение задач и ситуаций, основанного на мотивации, степени адаптации к процессу обучения, степени дидактической запущенности, уровне тревожности, степени адекватности педагогическому влиянию и степени развития коммуникативных свойств.
5. Организация педагогической поддержки учащихся учителем в процессе реадаптации к самостоятельной учебной деятельности в условиях вечерней — открытой (сменной) общеобразовательной школы позволила осуществить сопровождающее руководство активной познавательной деятельностью, выведения её на индивидуальную образовательную траекторию с учётом движущих сил следующих факторов: конгруэнтность стиля общения учителя, других взрослых с учащимися, адекватность самооценки учащихся и оценки учителя, своевременность разрешения учебных проблем и конфликтов в поведении, удовлетворение потребности учащихся в эмоциональной близости с педагогом и его дистанцирование, создание необходимых и достаточных условий успеха учащихся в самостоятельной познавательной деятельности, удовлетворение потребности учащихся в коммуникативном, перцептивном и интерактивном общении с одноклассниками, поддержка учителем активности учащихся, создание гуманистического окружения в социуме: учитель, учащийся, класс, семья.
6. Определена и обоснована продуктивная методика оценивания успешности процесса реадаптации учащихся вечерней - открытой (сменной) общеобразовательной школы к учебной деятельности, включающая объективные измерители и шкалы оценивания уровня личностного смысла учения и способности к целеполаганию, внутренней и внешней мотивации, стремления к достижению успеха или избежанию неудач, реализации учебных мотивов в поведении, уровня школьной, самооценочной и межличностной тревожности.

Автореферат диссертации по теме "Реадаптация учащихся вечерней - открытой (сменной) общеобразовательной школы к учебной деятельности"
0034 ГЭ1'3
На правах рукописи
АРТЫКОВ ТИМУР АБДУВАРИСОВИЧ
РЕАДАПТАЦИЯ УЧАЩИХСЯ ВЕЧЕРНЕЙ - ОТКРЫТОЙ (СМЕННОЙ) ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ К УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования.
- 8 ОНТ
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Ульяновск-2009
003479175
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н.Ульянова»
Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор
ПЕТУХОВ Михаил Алексеевич
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, доцент
АХМЕТЖАНОВА Галина Васильевна кандидат педагогических наук, доцент ВЕРШИНИН Владислав Николаевич
Ведущая организация: Государственное образовательное
учреждение высшего профессионального образования «Ульяновский государственный университет»
Защита состоится 27 октября 2009 года в 10-00 на заседании диссертационного совета Д 212.276.02 при ГОУ ВПО «Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова» по адресу: 432700, г. Ульяновск, площадь 100-летия со дня рождения В.И. Ленина, д. 4.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова»
Текст автореферата диссертации и объявление о защите размещён на официальном сайте ГОУ ВПО «Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н.Ульянова» http://www.ulspu.ru 25 сентября 2009 года Автореферат разослан 25 сентября 2009 года
/
Ученый секретарь
диссертационного совета ----- '—" Дементьева Н.Н.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Вечерние (сменные) общеобразовательные школы (в настоящее время некоторые из них переименованы в открытые школы) создавались как образовательные учреждения для обучения работающей молодёжи без отрыва от производства (школы рабочей молодёжи - ШРМ). В научно-педагогической литературе вечерние - открытые (сменные) общеобразовательные школы называются просто вечерними школами.
Содержание и методика процесса обучения в вечерних школах исторически сложились в условиях, когда основной контингент этих специфических образовательных учреждений составляли социально и профессионально определившиеся люди. В середине 90-х годов контингент учащихся в них резко изменился. Основную его часть сегодня составляют социально и профессионально никак не определившиеся подростки с явно выраженным негативным опытом обучения в дневных общеобразовательных учреждениях, с общей педагогической запущенностью, сопровождающейся негативным отношением к школе, учителям и учебной деятельности вообще. Данные обстоятельства в первую очередь, определяют актуальность исследования.
Взрослую часть контингента вечерних школ составляют учащиеся с большим перерывом в учебной деятельности, сопровождающимся, как правило, весьма ощутимой утратой мотивов и навыков учебной деятельности.
Выполненный нами анализ исследований психолого-педагогической и учебно-методической литературы, а таюке инновационного опыта по данным литературных источников показал, что, несмотря на многочисленные публикации, близкие к теме нашего исследования, проблема восстановления учебных мотивов и реадаптации учащихся вечерних школ к учебной деятельности остаётся малоизученной.
Кроме того, существенным является и тот факт, что современные вечерние -открытые (сменные) общеобразовательные школы в настоящее время наряду с дневными средними общеобразовательными учреждениями, колледжами и техникумами в каждом конкретном районе или микрорайоне стали неотъемлемой частью единого социально-образовательного пространства. Поэтому они так же, как и другие образовательные учреждения в системе государства, требуют полной модернизации с научно обоснованных позиций.
Предпосылками нашего исследования послужили работы следующих авторов. В общетеоретическом плане проблема реабилитирующего обучения в вечерних школах поставлена в работах JI.H. Лесохиной, Т.В. Шадриной; в социально-реабилитационном аспекте - в трудах С.Г. Вершловского, С.И. Змеева, H.A. Колесниковой. Некоторые методические решения предлагаются в работах Г.Д. Глейзера, М.Т. Громковой, E.H. Тонконогой. Психолого-педагогические проблемы образования взрослых раскрываются в работах Б.Г. Ананьева, Ю.Н, Кулюткина, H.A. Подгорецкой, Е.И. Степановой, Г.С. Сухобской, О.В. Чикурова и др.
За последние десять лет в России было защищено несколько диссертаций на соискание учёной степени кандидата педагогических наук по исследованиям, связанным с вечерними школами. Так, диссертации Б.О. аль-Х.Маджида, А.Е. Рысенковой, В.И. Соколова посвящены изучению организационно-педагогических условий деятельности вечерней школы, диссертации Е.А. Дядиченко, С.А. Захаровой - личностно ориентированному обучению, диссертация H.H. Габдуллшгай - истории развития и становления вечерней школы как центра образования.
Проблемам образования дезадаптированных подростков, работающей молодёжи и взрослых уделяется большое внимание на государственном уровне во всём мире и в Российской Федерации.
В 1997 году принята Гамбургская декларация об обучении взрослых. В ней, в частности, говорится, что грамотность, рассматриваемая в широком смысле как обладание базовыми знаниями и навыками, которые необходимы всем в быстроменяющемся мире, является основным правом человека.
В 2000 году Европейская комиссия, следуя решениям Европейских саммитов в Санта-Мария да Фейра и Лиссабоне, выступила с инициативой создания общеевропейской системы непрерывного образования в течение всей жизни, в рамках которой любому человеку предоставлялась бы возможность получения базового образования как первоначальной ступени дальнейшего развития способностей и реализации потребности в получении объективных и актуальных знаний.
13 мая 2003 года в г. Москве на VIII Конференции Министров образования Государств - участников Содружества Независимых Государств (СНГ) принята Концепция развития образования взрослых. Одной из основных целей данной концепции определено создание условий для постоянного самосовершенствования и адаптации к социально-экономическим переменам работающей молодёжи и взрослых. Решение задачи по улучшению условий и качества обучения работающей молодёжи и взрослых предполагается решить путем создания условий для выражения потребностей людей в обучении; обеспечения доступности и качества; предоставления школ, колледжей и университетов для взрослых обучающихся, в том числе работающей молодёжи.
Кроме того, I сентября 2007 года вступил в силу Федеральный Закон от 21 июля 2007 года X» 194-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с установлением обязательности общего образования».
Реализовать на практике все вышеперечисленные документы, их основные принципы и направления для работающей молодёжи и взрослого населения, не имеющего полного общего образования, возможно только в условиях вечерних - открытых (сменных) общеобразовательных школ. Но для более успешного проектирования процесса обучения в них необходимы научно обоснованные подходы к процессу восстановления (формирования) учебных мотивов и навыков - реадаптации к учебной деятельности.
Анализ состояния рассматриваемой проблемы в педагогической теории и практике позволил выявить общее противоречие, отражающее в целом несоответствие потребности практики • в реадаптации учащихся современной вечерней - открытой (сменной) общеобразовательной школы к учебной деятельности и отсутствием для этого достаточного теоретического обоснования.
К частным можно отнести следующие противоречия между:
- необходимостью реализации на практике активизации процесса реадаптации на основе логики ступенчатого восстановления учебных мотивов и недостаточностью разработанности соответствующих теоретических основ;
- необходимостью организации учения как процесса, направленного на самостоятельное восстановление учащимися учебных навыков, и отсутствием для этого соответствующих теоретических основ;
- необходимостью специальной поддерживающей деятельности учащихся учителем и отсутствием для этого достаточных теоретических основ.
Необходимость разрешения противоречий также подчёркивает актуальность исследования реадаптации учащихся вечерних - открытых (сменных) общеобразовательных школ к учебной деятельности.
Исходя из недостаточной изученности вопросов реадаптации учащихся в условиях вечерних - открытых (сменных) общеобразовательных школ, актуальности её изучения в настоящее время и выявленных противоречий, определена проблема исследования: каковы организационно-педагогические условия реадаптации учащихся вечерних школ к учебной деятельности?
Сказанное позволяет сделать вывод об актуальности исследования необходимых организационно-педагогических условий восстановления учебных мотивов учащихся вечерних школ. Это обусловило выбор темы исследования: «Реадаптация учащихся вечерних - открытых (сменных) общеобразовательных школ к учебной деятельности». Целью исследования является обоснование, разработка и опытно-экспериментальная проверка влияния организационно-педагогических условий на успешность реадаптации учащихся вечерних школ к учебной деятельности.
Объект исследования - процесс реадаптации учащихся вечерних школ к учебной деятельности.
Предмет исследования - организационно-педагогические условия реадаптации учащихся вечерних школ к учебной деятельности.
Гипотеза исследования: процесс реадаптации к учебной деятельности учащихся вечерних - открытых (сменных) общеобразовательных школ будет успешным, если выполняются следующие организационно-педагогические условия:
- выявлено содержание понятий «реадаптация», «реадаптация к вечерней школе», «реадаптация учащихся вечерней школы к учебной деятельности»;
- процесс реадаптации реализуется на основе логики ступенчатого восстановления учебных мотивов;
- учение учащихся проводится как процесс, направленный на самостоятельное формирование учащимися у себя навыков учебной деятельности;
- педагогическая поддержка деятельности учения учащихся проводится учителем как сопровождающее руководство процесса реадаптации учащихся вечерней школы.
Задачи исследования:
1. Определить содержание понятий «реадаптация», «реадаптация к вечерней школе», «реадаптация учащихся вечерней школы к учебной деятельности».
2. Провести анализ исследований проблемы реадаптации учащихся вечерних школ к учебной деятельности.
3. Разработать и обосновать процесс реадаптации учащихся вечерних школ к учебной деятельности на основе логики ступенчатого восстановления учебных мотивов.
4. Спроектировать деятельность учения как процесс, направленный на самостоятельное формирование учащимися у себя навыков учебной деятельности.
5. Педагогическую поддержку деятельности учения учащихся учителем спроектировать как сопровождающее руководство процессом реадаптации учащихся вечерних школ к учебной деятельности.
6. Провести опытно-экспериментальные исследования по оценке влияния организационно-педагогических условий на успешность реадаптации учащихся вечерних школ к учебной деятельности.
Теоретико-методологические основы исследования составляют положения философии, психологии, педагогики и методологии в контексте выделенной проблемы и гипотезы.
Философские основания составляют положения о человеке как о высшей ценности, об образовании как системе, процессе, результате (Б.С. Гершунский, Э.Н. Гусинский, Ю.И. Турчанинова и др.); о познании, о причинно-следственных связях (В.В. Ильин, В.А. Лекторский, Л.А. Микешина, М.Ю. Опенков и др.).
Психологические основания исследования составили: деятельностный подход Л.Н.Леонтьева; принципы личностно-деягельностного подхода (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, Л.С. Выготский, Ю.Н. Емельянов, Б.Ф. Ломов, А.Р. Лурия, А. Маслоу, СЛ. Рубинштейн, В.Д. Шадриков, Б.Д. Ольконин и др.); идеи межличностного взаимодействия (A.B. Петровский, В.В. Сериков, Н.Е. Щуркова); представления об активности участников учебной деятельности (A.B. Петровский, М.Г. Ярошевский, Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская и др.).
Педагогическими основами исследования являются представления о педагогическом процессе обучения (В.П. Беспалько, Е.В. Бондаревская, B.D. Гузеев, И.А. Колесникова. C.B. Кульневич, М.М. Левина, Г.К. Селевко, В.В. Сериков, В.И. Сластёнин, Н.Ф. Талызина и др.); о педагогической поддержке (Е.А. Александрова, Т.В. Анохина, В.П. Бедерханова, О.С. Газман, Н.Б. Крылова, H.H. Михайлова, С.Д. Поляков, B.C. Слободчиков, Т.В. Фролова, С.М. Юсфин и др.); о педагогической деятельности в системе образования взрослых (В.Н. Вершинин, С.Г. Вершловский, Ю.Н. Кулготкин, Г.С. Сухобская, Е.П. Тонконогая и др.).
Методологическими основами исследования послужили труды В.И. Журавлева, В.И. Загвязинского, Н.И. Загузова, B.C. Ильина, В.В. Краевского, A.M. Новикова, А.И. Пискунова, В.М. Полонского и др.
В своём исследовании мы использовали следующие методы.
Теоретические методы: изучение научной литературы, изучение педагогического опыта, теоретический анализ, описательное и графическое моделирование, анализ категорий и понятий.
Эмпирические методы: диагностические (беседа, анкетирование, интервьюирование, учебное тестирование), методы самооценок и экспертных оценок, специализированные методики, педагогический эксперимент.
Статистические методы: методы измерения и математической обработки экспериментальных данных, их системный и качественный анализ, графическая интерпретация данных исследования.
Опьпно-экслерименталышя работа выполнена на базе муниципальных образовательных учреждений вечерних (сменных) общеобразовательных школ № 5, 6, 9, 15 г. Ульяновска, муниципального образовательного учреждения открытой (сменной) общеобразовательной школы № 4 г. Ульяновска, муниципальных образовательных учреждений вечерних (сменных) общеобразовательных школ г. Димитровграда, г. Барыша и г. Инзы Ульяновской области.
Исследования проводились в несколько этапов.
Первый этап (2000 - 2001 гг.) - констатирующий был направлен на изучение философской, социологической, психолого-педагогической и методической литературы, а также инновационного опыта в массовой практике. Определялось исходное состояние разработанности выделенной нами проблемы; уточнялись сущностные характеристики ведущих понятий исследования. Изучался практический опыт учителей-предметников, работающих в вечерних школах. Были тщательно проанализированы документы, обеспечивающие деятельность образовательного учреждения. Проводился анализ анкет учащихся и их родителей, личных дел учащихся; проводились беседы с родителями, специалистами отдела образования района, инспекторами и специалистами комиссии по делам несовершеннолетних и районного отдела милиции, курирующими учащихся вечерней - открытой (сменной) общеобразовательной школы. Определялось исходное состояние сформированное™ мотивов учения, навыков самостоятельной деятельности учащихся. Проводился анализ нормативно-правовой базы по переводу учащихся из дневной общеобразовательной школы в вечернюю школу.
Второй этап (2001 - 2002 гг.) - прогностический. Это этап разработки ведущей концептуальной идеи исследования, определение цели, задач, логики исследования. Была проведена типологизация групп учащихся современной вечерней школы. На данном этапе определялась стратегия формирования организационно-педагогических условий реадаптации учащихся вечерних школ к учебной деятельности. Особое внимание уделялось изучению психолого-педагогичеекого сопровождения реадаптации учащихся к учебной деятельности. О сотрудничестве с районным отделом образования были намечены шаги по щадящему переводу учащихся из дневной общеобразовательной школы в вечернюю. Проводился констатирующий этап эксперимента.
Данный этап экспериментальной работы сопровождался участием соискателя в научно-практических конференциях и семинарах.
Третий этап (2002 - 2008 гг.) - формирующий предполагал апробацию и оценку влияния организационно-педагогических условий на успешность реадаптации учащихся вечерних школ к учебной деятельности, проводился формирующий этап эксперимента.
На данном этапе систематизация, обобщение и анализ результатов исследования, формирование выводов, оформление текста диссертации и автореферата.
Научная новизна результатов исследования:
- впервые в практику процесса обучения в вечерних - открытых (сменных) общеобразовательных школах введены понятия «реадаптация учащихся к вечерней школе», «реадаптация учащихся вечерней школы к учебной деятельности», определено их содержание как совокупность существенных свойств, неразрывно связанных с предметом исследования; ключевым отличием в содержании данных понятий является представление о поэтапном (пошаговом) восстановлении учебных мотивов и навыков самостоятельной организации учебной деятельности, выстроенное с учётом типологии современного контингента учащихся вечерней школы;
- обоснованный и разработанный на основе логики ступенчатого восстановления учебных мотивов процесс реадаптации отличается от реализуемого на практике процесса обучения в условиях вечерних школ поэтапным восстановлением или формированием мотивов учебной деятельности, системными характеристиками каждого этапа процесса реадаптации, критериями и показателями успешности повторного поэтапного восстановления или формирования учебных мотивов и навыков у учащихся вечерних школ, позволяющими преобразовать процесс обучения в ходе реализации организационно-педагогических условий процесса реадаптации;
- спроектированная и обоснованная деятельность учения, в дополнение к традиционному подходу, позволяет учащимся вечерних школ формировать у себя учебные навыки как проявление в действии последовательно извлекаемых из памяти определённых команд, обеспечивающих достижение цели реадаптации; нововведением в организационной структуре учебного процесса вечерней школы является множественность выбора учащимся формы и темпа своей собственной образовательной траектории с учётом личностных особенностей и уровня дидактической запущенности по предметам учебной программы; с точки зрения технологии изменяется подход к разновозрастным классным группам и усиливается индивидуализация образовательного процесса;
- деятельность педагогической поддержки учителем самостоятельного учения учащихся конкретизирована до сопровождающего руководства их активной познавательной деятельностью по выведению на индивидуальную образовательную траекторию; отличительной особенностью содержания педагогической поддержки как организационно-педагогического условия реадаптации учащихся вечерней школы к учебной деятельности является акцентирование внимания на сопровождении процесса обучения с позиций тьютора, учителя-наставника и ни в коем случае «научителя».
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в следующем:
- дополнено педагогическое знание посредством введения понятий: «реадаптация к вечерней школе» как перестройка познавательной и мотивационной сфер учащихся к систематической учебной деятельности и восстановление адаптационных возможностей учащихся под воздействием направленной самоактивности на основе мотивации; «реадаптация учащихся вечерней школы к учебной деятельности» как процесс повторного поэтапного восстановления ими учебных мотивов;
- теоретическое обоснование процесса реадаптации на основе логики ступенчатого восстановления учебных мотивов как процесса, включающего личностный смысл учения, способность к целеполаганию, внутреннюю мотивацию учения, стремление к достижению успеха, реализацию мотивов поведения как целостную учебную деятельность, как
действие по преобразованию или познанию жизненной ситуации и как комплекс операций, построенных на взаимодействии между средствами, отвечающими целям субъекта, вносит свой вклад в теорию объекта исследования;
- внесён вклад в теорию процесса реадаптации учащихся вечерних школ к учебной деятельности как процесса, направленного на самостоятельное формирование учащимися у себя навыков учебной деятельности, исходя из типологии групп учащихся современной вечерней - открытой (сменной) общеобразовательной школы;
- интерпретация факторов, обусловливающих успешность педагогической поддержки учения (конгруэнтность стиля общения учителя, других взрослых с учащимися; адекватность самооценки учащихся и оценки учителя; своевременность разрешения учебных проблем и конфликтов в поведении; удовлетворение потребности учащихся в эмоциональной близости с педагогом и необходимое дистанцирование последнего; познание необходимых и достаточных условий успеха в самостоятельной деятельности учащегося; удовлетворение потребности учащихся в коммуникативном, перцептивном и интерактивном общении с одноклассниками; поддержка учителем активности учащегося; создание и содействие гуманистического окружения в социуме: учитель, учащийся, класс, семья) дополняет и развивает теоретические основы процесса реадаптации учащихся вечерней школы к учебной деятельности.
Практическая значимость результатов исследования заключается в следующем:
- реализованный на практике процесс реадаптации обеспечивает успешное повторное поэтапное формирование или восстановление утраченных мотивов учебной деятельности без дополнительных затрат усилий и времени учащихся;
- разработанный и реализованный на практике процесс формирования самостоятельного учения учащимися вечерней школы обеспечивает развитие у каждого из них навыков учебной деятельности с последующим выходом на индивидуальную образовательную траекторию;
- реализация в ходе реадаптации педагогической поддержки учащихся вечерней школы обеспечивает успешную самостоятельную деятельность по восстановлению мотивов и навыков учебной деятельности.
Прикладное значение имеют авторские разработки: методические рекомендации и дидактические средства и материалы по химии н биологии, а также выполненные учителями-предметниками под руководством соискателя учебно-методические пособия по русскому языку, литературе, алгебре, геометрии, физике. Под руководством и при непосредственном участии соискателя был модернизирован базисный учебный план вечерней школы, разработаны авторские спецкурсы: «Основы психологии», «Основы экономических знаний», «Основы безопасности жизнедеятельности».
Достоверность результатов исследования, полученных в процессе исследования, обеспечивается исходными теоретико-методологическими позициями, соответствием методологии исследования поставленной проблеме, полнотой рассматриваемого объекта изучения, представленного в единстве содержательных, структурных, функциональных и процессуальных характеристик, использованием комплекса методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; репрезентативностью объёма выборки, сочетанием количественного и качественного анализа данных, полученных в результате длительной опытно-экспериментальной работы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на регулярно проводимых вечерней школой районных, областных и межрегиональных семинарах-практикумах по проблеме исследования.
Результаты исследования нашли отражение в статьях, тезисах докладов, учебно-методических пособиях, опубликованных автором. Результаты исследования докладывались на Международной научной конференции молодых учёных «Актуальные задачи современной науки» (Красноярск, 2009), Общероссийской научно-практической
конференции «Современные исследования социальных проблем» (Красноярск, 2009), Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы развития среднего и высшего образования» (Челябинск, 2009), II Всероссийской научно-практической конференции «Учитель российской школы - ключевая фигура модернизации образования» (Михайловка, 2009), на научно-практических конференциях кафедры педагогики Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н.Ульянова (2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008), семинарах - конференциях (2003, 2004, 2005), проводимых при Ульяновском институте повышения квалификации и переподготовки педагогических работников образования в рамках Областной целевой программы «Поисково-исследовательской экспериментальной работы (ПИЭР)». Кроме того, основные результаты исследования по программе ПИЭР выложены на сайте: http://pier.ulstu.ru (последнее обращение 20.05.2009).
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Определение введённого нами в контекст исследования понятия «реадаптация учащихся вечерней школы к учебной деятельности» - процесс повторного поэтапного формирования учебных мотивов и навыков.
2. Процесс реадаптации учащихся вечерней школы к учебной деятельности на основе логики ступенчатого восстановления их учебных мотивов и навыков реализуется как образовательная траектория, соответствующая типу, оптимально отвечающему возможностям и личностным особенностям каждого учащегося.
Первый тип объединяет учащихся, оптимально приспособленных к условиям обучения в вечерней школе: учебная мотивация высокая и имеет внутренний характер; полностью сохранены учебные способности; их дидактическая запущенность вызвана в основном перерывом в учёбе; в системе социальных отношений «ученик - учитель» и «ученик - ученик» коммуникабельность удовлетворительная, проявляется тенденция и способность к азаимодействиям на уровне делового и творческого общения. К этой группе, как правило, относятся работающие учащиеся, мотивация которых подкрепляется стремлением к повышению квалификации. Учащиеся этой группы быстро адаптируются к процессу обучения в любых его формах.
Второй тип объединяет учащихся, имеющих следующие характерные особенности: мотивация к учебной деятельности преимущественно внешнего характера (внешние требования, необходимость); познавательные способности угасшие, но поддаются постепенному восстановлению в процессе возобновления учебной работы; дидактическая запущенность накоплена ещё до перерыва в учёбе, нормальная коммуникабельность в системе «ученик - группа», пониженная - в системе «ученик -- учитель». При чётком педагогическом управлении учащиеся могут быть адаптированы к любым формам процесса обучения вечерней школы.
Третий тип учащихся характеризуется негативным отношением к школьной учебной деятельности и устойчивым сопротивлением внешним требованиям, познавательные способности весьма избирательны, мало связаны с непосредственной учебной работой, с трудом поддаются восстановлению; дидактическая запущенность длительного накопления; недостаточные или специфические коммуникативные навыки. Именно эта группа и составляет основу контингента учащихся современной вечерней школы. Группа работоспособна только в условиях повышенного педагогического внимания, постоянного контроля и авторитарного руководства на начальном этапе обучения. Наиболее эффективна работа в организационных формах процесса обучения, приспособленных к постоянно контролируемой пошаговой учебной деятельности.
К четвертому типу относятся учащиеся группы социально-педагогической реабилитации и дидактической коррекции. У учащихся данного типа демонстративно негативное отношение к учебной деятельности; отрицательная реакция на внешние требования; пониженные общие познавательные способности и неразвитые
познавательные умения; коммуникативные навыки на уровне предметных отношений и примитивной манипуляции; длительный опыт асоциального и противоправного поведения. Учащиеся группы могут работать, как правило, в рамках простейших форм учебной деятельности и при условии чёткой координации взаимодействий учителей, школьного психолога, социального педагога, семей учащихся (там, где это целесообразно по возрасту учащихся и социальному портрету родителей). К этой группе относятся учащиеся основной школы (6-9 класс).
3. Учение учащихся в вечерней школе проводится как процесс, направленный на становление у них навыков самостоятельной учебной деятельности как проявление в действии последовательно извлекаемых из памяти учащихся определённых команд, обеспечивающих достижение целей, решение задач и ситуаций, исходя из типологии учебных групп, основанной на мотивации, степени адаптации к процессу обучения, степени дидактической запущенности, уровне тревожности, степени адекватности педагогическому влиянию и степени развития коммуникативных свойств.
4. Педагогическая поддержка учащихся учителем в процессе реадаптации к учебной деятельности в условиях вечерней школы осуществляется как сопровождающее руководство активной познавательной деятельностью, выведение её на индивидуальную образовательную траекторию с учётом движущих сил следующих факторов: конгруэнтность стиля общения учителя, других взрослых с учащимися, адекватность самооценки учащихся и оценки учителя, своевременность разрешения учебных проблем и конфликтов в поведении, удовлетворение потребности учащихся в эмоциональной близости с педагогом и его дистанцирование, создание необходимых и достаточных условий успеха учащихся в самостоятельной познавательной деятельности, удовлетворение потребности учащихся в коммуникативном, перцептивном и интерактивном общении с одноклассниками, поддержка учителем активности учащихся, создание гуманистического окружения в социуме: учитель, учащийся, класс, семья.
Структура диссертации.
Диссертация объёмом 167 страниц состоит из введения, двух глав (6 параграфов), заключения, библиографического списка использованной литературы (всего 207 наименований), 24 приложений. Основное содержание работы изложено на 143 страницах, общее число иллюстраций 26 (6 таблиц, 4 рисунка, 16 гистограмм).
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении раскрыта актуальность, сформулирована проблема, цель, определены объект и предмет исследования, выдвинута гипотеза исследования, поставлены задачи, представлены теоретико-методологические основы исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе («Теоретические основы реадаптации учащихся вечерней -открытой (сменной) общеобразовательной школы к учебной деятельности») приведены результаты анализа исследований проблемы реадаптации учащихся вечерних -открытых (сменных) общеобразовательных школ к учебной деятельности; дано обоснование процесса реадаптации учащихся вечерних школ на основе логики ступенчатого восстановления учебных мотивов, учения как процесса, направленного на самостоятельное формирование учащимися у себя навыков учебной деятельности, педагогической поддержки учителем деятельности учения учащихся вечерних школ как сопровождающего руководства в процессе реадаптации к учебной деятельности.
Анализ исследований процесса реадаптации был предварён определением следующих понятий: «реадаптация», «реадаптация к вечерней школе», «реадаптация учащихся вечерней школы к учебной деятельности».
Реадаптация - процесс повторного приспособления к чему-либо или восстановления адаптационных возможностей человека во вновь созданных условиях. Поскольку учащиеся попадают в вечерние школы из дневных школ, где у них проходил процесс адаптации к школе, можно говорить о их реадаптации к вечерней школе.
Реадаптация к вечерней школе - процесс перестройки познавательной и мотивационной сфер учащихся к систематической учебной деятельности и восстановление адаптационных возможностей учащихся под воздействием направленной самоактивности на основе мотивации в условиях вечерней школы. Этот процесс сопровождается направленным воздействием педагогического коллектива на преодоление стереотипа и предвзятого отношения к вечерней школе и её учащимся. Процесс реадаптации к вечерней школе невозможен без организационных мероприятий, направленных на повышение имиджа вечерней школы и её учеников. Успешный процесс реадаптации учащихся к вечерней школе обусловливает успешность процесса реадаптации их к учебной деятельности.
Реадаптация учащихся вечерней школы к учебной деятельности - процесс повторного поэтапного (ступенчатого) восстановления учебных мотивов и навыков.
На основе определённых понятий и логики ступенчатого восстановления учебных мотивов был теоретически обоснован процесс реадаптации учащихся вечерних школ к учебной деятельности. Процесс реадаптации был реализован с ориентацией на формирование личностного смысла учения, способности учащегося вечерней школы к целеполаганию, на развитие внутренней мотивации учения, стремления к достижению успеха, реализацию познавательных мотивов в поведении.
Анализ исследований проблем адаптации и реадаптации свидетельствует о том, что в педагогической науке большое внимание уделено проблемам адаптации к школе первоклассников, адаптации первокурсников к условиям обучения в высших учебных заведениях, адаптации молодых специалистов на первых этапах трудовой деятельности.
Большая часть исследований вечерней школы (школы рабочей молодёжи) проводилась через призму специфики контингента - взрослых работающих учащихся. Взрослый ученик являлся активным субъектом труда, познания и общения. Деятельность взрослого человека, в том числе и познавательная, отличалась саморегулируемостью и самоуправляемостью. Процесс обучения связан с активной позицией взрослого человека по отношению к своему учению и самообразованию, а также с наличием жизненного и производственного опыта, изменяющего и углубляющего смысл приобретаемых знаний и навыков. Взрослый учащийся практически всегда имеет чётко выраженную внутреннюю мотивацию и осознанную позицию по отношению к процессу обучения.
Основную часть современного контингента учащихся вечерних - открытых (сменных) общеобразовательных школ сегодня составляют социально и профессионально никак не определившиеся подростки с явно выраженным негативным опытом обучения в дневных общеобразовательных учреждениях, с общей педагогической запущенностью, сопровождающейся негативным отношением к школе, учителям и учебной деятельности вообще. Более взрослую часть контингента составляют учащиеся с большим перерывом в учебной деятельности, сопровождающимся, как правило, весьма ощутимой утратой мотивов и навыков учебной деятельности. Проблеме восстановления или повторного формирования учебных мотивов и навыков современного контингента вечерних школ в педагогической науке уделено недостаточное внимание.
Опыт педагогической работы показывает, что контингент учащихся современной вечерней школы весьма разнообразный. Поэтому были описаны основные группы
учащихся с точки зрения построения индивидуальной образовательной траектории при реадаптации к учебной деятельности. В процессе обучения наиболее значимыми являются такие личностные характеристики, как мотивация образовательной деятельности, учебные способности, дидактическая запущенность и коммуникабельность. Данные характеристики были положены нами в основу распределения современного контингента учащихся вечерних школ по основным группам, отнесение к которым позволит выстроить будущие образовательные траектории, оптимально отвечающие их возможностям и личностным особенностям.
1. Группа учащихся, оптимально приспособленных к условиям обучения в вечерней школе: учебная мотивация высокая и внутреннего характера; полностью сохранены учебные способности; дидактическая запущенность вызвана в основном перерывом в учёбе; в системе социальных отношений «ученик - учитель» и «ученик -ученик» коммуникабельность удовлетворительная, проявляется тенденция и способность к взаимодействиям на уровне делового и творческого общения. К этой группе, как правило, относятся работающие учащиеся, мотивация которых подкрепляется стремлением к повышению квалификации. Учащиеся этой группы быстро адаптируются к учебному процессу в любых его формах.
2. Группа нормы: мотивация к учебной деятельности преимущественно внешнего характера (внешние требования, необходимость); познавательные способности угасшие, но поддаются постепенному восстановлению в процессе возобновления учебной работы; дидактическая запущенность накоплена ещё до перерыва в учёбе, нормальная коммуникабельность в системе «ученик - группа», пониженная в системе «ученик -учитель». При чётком педагогическом управлении учащиеся могут быть адаптированы к любым формам учебного процесса вечерней школы.
3. Основная группа: негативное отношение к школьной учебной деятельности и устойчивое сопротивление внешним требованиям, познавательные способности весьма избирательны, мало связаны с непосредственной учебной работой, с трудом поддаются восстановлению; дидактическая запущенность длительного накопления; недостаточные или специфические коммуникативные навыки. Именно эта группа и составляет основу контингента учащихся современной вечерней школы. Группа работоспособна только в условиях повышенного педагогического внимания, постоянного контроля и авторитарного руководства на начальном этапе обучения. Наиболее эффективна работа в организационных формах учебного процесса, приспособленных к постоянно контролируемой пошаговой учебной деятельности.
4. Группа социально-педагогической реабилитации и дидактической коррекции: демонстративно негативное отношение к учебной деятельности; негативная реакция на внешние требования; пониженные общие познавательные способности и неразвитые познавательные умения; коммуникативные навыки на уровне предметных отношений и примитивной манипуляции; длительный опыт асоциального и противоправного поведения. Учащиеся группы могут работать, как правило, в рамках простейших форм учебной деятельности и при условии чёткой координации взаимодействий учителей, школьного психолога, социального педагога, семей учащихся (там, где это целесообразно по возрасту учащихся и социальному портрету родителей). К этой группе, главным образом, относятся учащиеся основной школы, т.е. 6-9 классов.
Особенность данной классификации заключается в том, что процесс отнесения учащегося к той или иной группе происходит в чеченце первых двух месяцев с момента начала учебного процесса. Он складывается из целого ряда мероприятий, которые теперь входят неотъемлемой частью в педагогическую систему школы:
первоначальное анкетирование, получение первичной информации о поступающем учащемся;
беседы с психологом;
беседы с социальным педагогом и заместителем директора по социальным
вопросам;
«Дни активного взаимодействия», которые заключаются в системе тренинговых заштий вновь набранных учащихся 10-х классов с участием педагога-психолога, классного руководителя и социального педагога; цель этих занятий - упростить процесс знакомства новых учащихся между собой в новом классном коллективе, снять психологические барьеры межличностного общения типа «ученик - учитель», «ученик -ученик» и «ученик - группа»;
анкетирование учащихся новым классным руководителем на предмет сформированное™ коммуникативных навыков;
- тестирование по предметам (русский язык, литература, алгебра и начала анализа, биология, химия и физика) с целью выявления уровня дидактической запущенности.
В ходе исследования адаптации дидактических процессов и организационных форм была выдвинута идея ступенчатого восстановления учебных мотивов. В общем случае реадаптация учащихся к учебной деятельности была выстроена нами в следующий ряд последовательных дидактически и психологически преемственных ступеней:
ступень мягкого, минимально травмирующего перевода подростка из обычной дневной общеобразовательной школы в вечернюю школу, обеспечиваемого длительным направленным отслеживанием условий и причин негативов в его учебной деятельности, сопровождаемого плановой работой с семьёй и самим подростком по психологической подготовке его к обучению в вечерней школе и обеспечиваемого щадящими и нетрадиционными формами официального перевода;
ступень первоначального, минимально необходимого восстановления форм и способов учебного поведения, обеспечиваемую тактичным, щадящим процессом выявления дидактической запущенности, остаточных знаний и учебных навыков, сопровождаемого игровыми технологиями, технологиями косвенного выявления факта, структуры и уровней дидактической запущенности и определения остаточных знаний, умений и навыков;
- ступень восстановления мотивации и навыков учебной деятельности и начального снятия психологических барьеров типа «ученик - школа» на базе обеспечения начальных успехов на остаточных знаниях и умениях в период углубленного повторения относительно знакомого материала;
ступень обеспечения начального успеха в работе с новым материалом в условиях и с помощью безоценочного обучения;
ступень самоутверждения в учебной деятельности в условиях относительно стандартных технологий и содержания обучения, типичных учебных нагрузок;
ступень индивидуализированной образовательной траектории, обеспечивающая максимум реализации индивидуальных личностных возможностей в условиях очного, очно-заочного, индивидуального, ускоренного и параллельного обучения и обучения в форме экстерната.
При данной организации процесса реадаптации учащихся вечерних школ к учебной деятельности в результате будут обеспечены оптимально возможный темп ликвидации дидактической запущенности и последующий вывод каждого учащегося на индивидуальную образовательную траекторию, адекватную восстанавливающимся мотивам и навыкам учебной деятельности.
При этом учащийся воспринимает учебную деятельность как целостность получаемых знаний, формируемых навыков и развивающихся мотивов познавательной деятельности, направленной на самостоятельное преобразование или познание жизненных ситуаций и как комплекс операций, построенных на взаимодействии между средствами, отвечающими целям субъекта.
В ходе обоснования учитывалось, что современный контингент учащихся вечерних - открытых (сменных) общеобразовательных школ весьма разнообразен, что в научной литературе недостаточно внимания уделено проблеме реализации процесса обучения в условиях вечерних школ в разновозрастных ученических группах, члены которых имеют соответственно и разный уровень сформированное™ внутренней мотивации учения, дидактической и педагогической запущенности и развития навыков общения.
Вместе с тем, с позиций гуманизации образования целью процесса обучения учащихся всех групп (типов) современного контингента вечерних школ является выведение их на индивидуальную образовательную траекторию с учётом личностных особенностей, возможностей и нереализованных потребностей. Учитывая принципы гуманистической теории образования и личностно ориентированного обучения, реадаптация учащихся вечерних школ к учебной деятельности может рассматриваться как процесс, направленный на формирование у них навыков самостоятельной учебной деятельности, исходя из выделенной типологии. Действительно, рассматривая процесс реадаптации учащихся вечерних школ к учебной деятельности с учётом типологии групп, возможно адекватно определить стартовую ступень в процессе восстановления или повторного формирования учебных мотивов и навыков.
Между тем процесс реадаптации учащихся вечерних школ к учебной деятельности не будет успешным, если не реализовать своевременную и безотлагательную педагогическую поддержку не только самого процесса обучения, но и личных проблем учащихся.
При реализации педагогической поддержки в условиях вечерней школы особое значение приобретает стиль общения учителя и других взрослых с учащимися. С одной стороны, учитель, в зависимости от отнесения учащегося к той или иной типичной группе, должен осуществлять педагогическую поддержку деятельности учения и помочь преодолеть трудности, связанные с педагогической и дидактической запущенностью. А с другой стороны, абсолютное большинство учащихся требует от учителя, и в первую очередь от своего классного руководителя, повышенного внимания к проблемам личного и социального характера.
Педагогическая поддержка в условиях вечерних школ характеризуется особыми специфическими способами, методами, приемами взаимодействия педагога и подростка, педагога и взрослого учащегося. Специфика заключается в следующем:
- педагогическая поддержка имеет разношшновый характер воздействия как на процесс реадаптации учащихся к учебной деятельности, на учебную деятельность, так и на личные качества учащихся индивидуально;
- поддержки ждут не только подростки, которые приходят в вечернюю школу из дневной, но и более взрослые учащиеся, которым необходимо принятие их учениками в разновозрастных группах.
Педагогическая поддержка создает равноправные, доверительные условия общения. Зачастую это имеет решающее значение: станет учащийся продолжать обучение или, столкнувшись с трудностями в изучении школьных предметов, перестанет вообще посещать учебное заведение.
Педагогическая поддержка в условиях вечерней школы имеет два основных направления воздействия:
- педагогическая поддержка деятельности учения, помощь в реадаптации учащегося к учебной деятельности:
- педагогически поддержка учащегося в его личных переживаниях, трудностях психологического, социального характера.
Последняя чаще всего не связана с процессом обучения в школе. Учащемуся очень важно иметь веру в то, что в стенах вечерней школы он найдёт человека (это может быть учитель-предметник, классный руководитель, педагог-психолог, социальный педагог), способного к
сопереживанию его личных проблем, не связанных с учебной деятельностью. Учащемуся доставляет огромную радость, удовольствие только то, что его просто выслушали, дали ему возможность выговориться, проговорить вслух свои проблемы с родителями, братом (сестрой), подругой (другом), другими учащимися, знакомым и т.д.
Имея негативный опыт обучеши в дневной общеобразовательной школе, где учащегося относили к «группе риска», считали недостойным учиться в их образовательном учреждении, в вечерней школе он имеет возможность признания его индивидуальности, признания его прав на выбор, самоопределение, ошибку.
И это второе направление педагогической поддержки имеет не менее важное значение в реадаптации учащихся вечерней школы к учебной деятельности, чем педагогическая поддержка собственно учения.
Педагогическая поддержка учащихся вечерней школы имеет многофакторное значение:
- как условие реадаптации учащихся к учебной деятельности;
- как условие снижения уровня межличностной тревожности типа «ученик -учитель», что способствует более открытому общению на уроках и, как следствие, снижению трудностей в усвоении учебного материала;
- как условие снижения уровня школьной тревожности, что способствует процессу формирования внутренних мотивов учения, их преобладанию над внешними мотивами.
Для учащегося вечерней школы разрешение его проблемы — это не только постепенное снятие напряжения, тревожности, улучшение его состояния, но и своеобразный тренинг, проводимый не в специально искусственно созданных условиях с игровыми конфликтами, а в реальной ситуации его жизнедеятельности. Каждый реальный позитивный результат разрешения проблемы, достигнутый благодаря активным действиям самого учащегося, — это его позитивный опыт выстраивания отношения к себе как субъекту, деятелю, способному управлять ситуацией, противопоставляя обстоятельствам свою волю и активность.
Таким образом, педагогическая поддержка деятельности учения учащихся вечерней школы способствует повышению их активности в решении учебных ситуаций и задач. Успешный опыт решения таких задач способствует формированию устойчивой позитивной мотивации к учебной деятельности и преобладанию внутренних мотивов учения над внешними.
Во второй главе («Опытно-экспериментальные исследования по оценке успешности реадаптации учащихся вечерней - открытой (сменной) общеобразовательной школы к учебной деятельности») представлены описания методики опытно-экспериментальной работы, процесса восстановления (формирования) учебных мотивов и навыков учебной деятельности у учащихся вечерней школы и методические рекомендации по дальнейшему переходу каждого учащегося на индивидуальную образовательную траекторию с навыками самостоятельной организации познавательной деятельности. Во второй главе также представлены результаты оценки влияния организационно-педагогических условий на успешность реадаптации учащихся вечерней школы.
Методикой опытно-экспериментальной работы было предусмотрено проведение констатирующего и формирующего этапов исследования.
В проведении опытно-экспериментальных исследований за период с 2002 по 2008 гг. приняли участие 632 учащихся муниципального образовательного учреждения вечерней (сменной) общеобразовательной школы № 5 г. Ульяновска, составивших 27 экспериментальных групп за период с 2001 по 2006 год. В связи с тем, что наше исследование строилось в рамках опытно-экспериментальной работы, контрольных групп не выделялось. Оценка и сравнение результатов опытно-экспериментальной работы
осуществлялись путём многократкого измерения определённых критериев выбранными методиками в течение процесса обучения у одной и той же группы учащихся. Определялась динамика изменения показателей, на основе которой делались выводы об успешности процесса реадаптации учащихся вечерней школы.
В ходе констатирующего этапа, целью которого являлось определение исходного состояния разработанности выделенной нами проблемы; уточнение сущностных характеристик ведущих понятий исследования, определение исходного состояния сформированное™ мотивов учения, навыков самостоятельной деятельности учащихся, было установлено следующее: проблема реадаптации в педагогической науке недостаточно разработана; понятие «реадаптация» в контексте поэтапного ступенчатого восстановления мотивов в условиях вечерней школы нами разрабатывается впервые; у учащихся, которые поступают в вечернюю школу, очень слабая внутренняя мотивация либо совсем отсутствует; большинство учащихся на первоначальном этапе обучения в вечерней школе не имеет навыков самостоятельной работы.
В ходе формирующего этапа эксперимента, целью которого ставилось оценить влияние организационно-педагогических условий на успешность реадаптации учащихся вечерних школ к учебной деятельности на основе динамики показателей качества отношений подростка к школе, учению и учителям, измеряемых по уровню тревожности, уровню самооценки личности учащегося и ценностным ориентациям, уровню сформированности позитивной мотивации к учебной деятельности, аттестации учащихся, количеству учащихся, выбирающих обучение за рамками учебного плана вечерней школы, было установлено, что при реализации ступенчатого поэтапного восстановления учебных мотивов и навыков учащиеся вечерней школы из любой типичной группы в конечном итоге могут выйти на уровень индивидуальной образовательной траектории с чётко выраженными внутренними мотивами и способностью к самостоятельному учению.
На основе выбранных и обоснованных критериев, показателей и стандартных методик (табл. 1), анализа результатов текущей и итоговой аттестации проводилась оценка уровня мотивации, уровня тревожности, уровня развития смысложизненных ориентаций, сформированности ценностных ориентаций учащихся.
Анализ успешности реадаптации учащихся вечерней школы к учебной деятельности с момента их принятия в 10-е классы до выпуска в 11-х двухгодичных и 12-х трехгодичных классах по ступеням показал следующие результаты.
Таблица 1.
Критерии и показатели успешности реадаптации учащихся вечерней школы к учебной деятельности
Критерий Показатель Методика
Уровень мотивации Увеличение процента учащихся, имеющих высокий и очень высокий уровень сформированности личностного смысла учения и способности к целеполаганию Методика изучения уровня мотивации И.Л. Финько, Й.Г. Антоновой
Увеличение процента учащихся с внутренней мотивацией
Увеличение процента учащихся, стремящихся к достижению успеха
Увеличение кроценга учащихся, реализующих Учебные мотивы в поведении
Критерий Показатель Методика
Уровень тревожности Увеличение процента учащихся с нормальным уровнем школьной, самооценочной и межличностной тревожности «Шкала тревожности» О. Кондаша
Уровень развития смысложизненных ориентации Увеличение процента учащихся со средним и высоким уровнем сформированное™ смысложизненных ориентации Методика изучения; развития смысложизненных ориентации (СЖО), Д.А. Леонтьева
Сформированное^ ценностных ориентации Увеличение процента учащихся, имеющих высокий уровень сформированное™ ценностей по шкалам «Познание как ценность», «Я-ценность», «Другой-ценность», «Ответственность» «Ценностные | ориентации | школьников» 1| М.И. Лукьяновой (| ¡1
Текущая успеваемость Посещаемость Анализ классных ¡1 журналов |
Увеличение процента успевающих учащихся
Результаты итоговой государственной аттестации выпускников Увеличение процента «сохранности» контингента учащихся II Анализ протоколов^ комиссий | государственной 1 аттестации выпускников
Увеличение процента выпускников, прошедших итоговую государственную аттестацию с отметками «хорошо» и «отлично»
Результаты централизованного тестирования учащихся по предметам Увеличение процента выпускников, выбирающих в качестве выпускного экзамена централизованное тестирование I.1 Анализ результатов!; централизованного!; тестирования учащихся по предметам
Увеличение процента выпускников, успешно сдавших централизованное тестирование
Увеличение процента выпускников, сдавших централизованное тестирование на «хорошо» и «отлично»
Результаты единого государственного экзамена Увеличение процента выпускников, выбирающих в качестве выпускного экзамена единый государственный экзамен Анализ результатов: единого • государственного | экзамена | 1
Увеличение процента выпускников, успешно сдавших единый государственный экзамен
Увеличение процента выпускников, сдавших единый государственный экзамен на «хорошо» и «отлично»
Продолжение обучения на следующих ступенях образования Увеличение процента выпускников, продолживших обучение на следующих ступенях образования Анализ отчетов 1 классных руководителей | выпускных классов!
Ступень мягкого, минимально травмирующего перевода подростка из обычной дневной школы в вечернюю школу обеспечивает длительное направленное отслеживание обстоятельств и причин негативов в его учебной деятельности, сопровождаемое плановой работой с семьёй и самим подростком по психологической подготовке его к обучению в вечерней школе. Эта ступень крайне необходима в процессе реадаптации учащихся группы социально-педагогической реабилитации и дидактической коррекции к учебной деятельности в условиях вечерней школы.
Ступень первоначального, минимально необходимого восстановления форм и способов учебного поведения обеспечивает тактичный, щадящий процесс выявления дидактической запущенности, остаточных знаний и учебных навыков, сопровождаемый игровыми технологиями, технологиями косвенного выявления факта, структуры и уровней дидактической запущенности и определения остаточных знаний умений и навыков. Данную ступень проходят все вновь поступающие учащиеся, вне зависимости от времени учебного года. Для этого каждым учителем использовались специально разработанные диагностические карточки, схемы, с помощью которых даже в рамках урока проверялся уровень владения учебным материалом, владения понятиями и навыками их оперирования. На данном этапе учитель работает со словами «Что ты знаешь?», «Что ты помнишь?», «Что последний раз Вы изучали на уроке?». Кроме того, возможно оперирование вопросом «Что ты умеешь?». По предметам, вызывающим наибольшие трудности (математика, физика, химия), учащемуся предлагается самому выбрать из набора дидактических карточек ту, в которой он может выполнить максимальное количество заданий. При выполнении заданий учащемуся не ставится отметка, анализ выполненной работы проходит вне учебной группы с последующим составлением плана индивидуальной образовательной траектории по восстановлению навыков учебной деятельности и устранению дидактической запущенности по предмету. На данной ступени восстановления учебных мотивов и навыков учебной деятельности очень важное значение имеет непосредственная педагогическая поддержка деятельности учения каждого учащегося. Она заключается в осуществлении прямого диалога учителя-предметника с учащимся. При этом педагогу рекомендуется не использовать в прямой речи фраз, содержащих
подтекст, неуважительное или снисходительное отношение к учащемуся.
Ступень восстановления навыков и позитивной мотивации к учебной деятельности и начального снятия психологических барьеров типа «ученик - школа» на базе начальных успехов, остаточных знаний и умений в период углубленного повторения относительно знакомого материала обеспечивает для каждого учащегося выстраивание индивидуальной образовательной траектории, которая позволяет к определённому моменту восстановить навыки учебной деятельности и сформировать необходимый минимум знаний, умений и навыков для дальнейшего изучения предмета по общеобразовательной программе. На базе развития первоначального успеха и снятая психологических барьеров типа «ученик -школа» формируется позитивная мотивация к учебной деятельности.
Ступень обеспечения начального успеха в условиях и с помощью безоценочного обучения, в условиях зачётной системы обеспечивает в работе с новым материалом успешную реадаптацию к учебной деятельности учащихся всех типичных групп вечерней школы. Первый месяц обучения в условиях вечерней школы учащийся практически не получает отметок. Только при выходе на необходимую ступень сформированное™ понятий по предмету, при переходе к изучению нового материала учителя начинают выставлять отметки. Постепенно процесс реадаптации учащихся к учебной деятельности приводит к переходу к организации учебной деятельности с использованием традиционных форм, методов и технологий обучения.
экий ОНорив аСнижсниый ОН
Ступень самоутверждения в учебной деятельности обеспечивает успешную реадаптацию учащихся к учебной деятельности в условиях относительно стандартных содержания и технологий обучения и типичных учебных нагрузок (норма обучения).
Ступень индивидуализированной образовательной траектории, обеспечивает максимальную реализацию индивидуальных личностных возможностей в условиях очного, очно-заочного, индивидуального, ускоренного и параллельного образования.
Процесс реадаптации учащихся к учебной деятельности в течение всего периода обучения приводит к тому, что у большинства меняется негативное отношение к учебе и учебной деятельности вообще. У некоторых учащихся формируется высокий уровень личностного смысла учения и способность к целеполаганию. Следует отметить, что эта тенденция сохраняется в течение трёх лет обучения и данные показатели в 12-х трехгодичных классах выше, чем в 11-х двухгодичных выпускных классах (рис. 1, 2).
В результате реализации обоснованных организационно-педагогических условий процесс обучения в вечерней школе позволяет формировать устойчивую
внутреннюю мотивацию к учебной деятельности.
Большинство учащихся к моменту окончания вечерней школы позитивную мотивацию
подтверждает стремлением к достижению поставленной цели, к самосовершенствованию в
образовании. Последнее
подтверждается увеличением
процента учащихся продолжающих образование в СУЗах и вузах. Формирование устойчивого личностного смысла учебы, повышение способностей к учебной деятельности и стремление к достижению успеха подтверждается в ходе учебной деятельности.
Показателем эффективности восстановления учебной деятельности является увеличение процента учащихся с положительной динамикой уровня сформированное™
мотивации.
Отличительной особенностью вечерней школы и в первую очередь работы педагога-психолога школы является обязательное изучение уровня тревожности учащихся на момент его поступления в образовательное учреждение.
Как известно, контингент учащихся вечерней школы складывается из двух категорий. К первой (основной) массе учащихся относятся выпускники 9-х классов дневных общеобразовательных школ района: ко второй - более взрослая часть контингента, которая приходит в вечернюю школу после длительного
Рис. 1. СраЕнвпеяьвм диаграмма сфорыироваяностн уровн* мотавапнн (личностный ехшел учения и способность е ведеповаганию)
.. ЕЗРас...!. .ЮГКИ.СЬнЭ!
Рис. 2. Сравнже.тьЕза,* -иаграмма сформирован® сти уроввя мотнвашш <ва\третж и внешняя мотивации)
перерыва в обучении.
Рассмотрим сначала особенности условий, в которых формируется тревожность первой категории учащихся школы. В условиях, когда падает численность контингента учащихся во всех образовательных учреждениях, а также с переходом на подушевое финансирование деятельности общеобразовательных учреждений, дневные общеобразовательные школы удерживают своих выпускников 9-х классов, стараясь открыть как можно больше 10-х классов и сохранить учебную нагрузку педагогическому коллективу. Как известно, в вечернюю школу приходят учащиеся, которые не приняты в дневные школы, и их переход в образовательное учреждение иного типа (в вечернюю школу) связан с существенными психологическими переживаниями. Всё это сопровождается активизацией деятельности педагогов дневных школ, направленной на убеждение ребёнка в том, что он не сможет окончить старшую школу с «его уровнем знаний». Именно совокупностью всех этих обстоятельств и можно объяснить в начале учебного года достаточно большое количество учащихся с повышенным, высоким, очень высоким и «чрезмерно спокойным» уровнями чревожности у этой категории учащихся 10-х классов. Причём у большинства учащихся именно этой части контингента чаще выражены повышенный, высокий, очень высокий и «чрезмерно спокойный» уровни школьной и межличностной тревожности (рис. 3). У них явно выражено негативное отношение к прежней школе и учителям. У многих были конфликты с учителями или, что реже, с одноклассниками или другими учащимися прежнего образовательного
Для учащихся второй категории повышенный, высокий, очень высокий и «чрезмерно спокойный» уровни тревожности объясняются именно большим перерывом в обучении. У них явно выражен повышенный, высокий, очень высокий и «чрезмерно спокойный» уровни самооценочиой тревожности, Они переживают, что после длительного перерыва не смогут справиться с программами по учебным предметам.
Однако та работа, которая была осуществлена нами по модернизации содержания и технологий организации образовательной деятельности
позволяет осуществить ступенчатую, мягкую реадаптацию учащихся к учебной деятельности. Все учителя-предметники, социально-психологическая служба, администрация школы создают условия для «первоначального успеха», что способствует формированию устойчивой мотивации и снижению уровня тревожности.
Результаты реадаптации учащихся к учебной деятельности видны уже в конце первого учебного года.
Как показывают опытно-экспериментальные исследования за период 2001 - 2008 гг. к концу учебного года намечается устойчивая тенденция к снижению процента учащихся с повышенным, высоким, очень высоким и «чрезмерно спокойным» уровнями тревожности.
Снижение количества учащихся с высоким и очень высоким уровнем тревожности, увеличение количества учащихся с нормальным уровнем тревожности является показателем эффективности реадаптации к учебной дея тельности.
Реализация разработанных нами организационно-педагогических условий реадаптации учащихся в процессе обучения позволяет получить следующие результаты:
so
70 60
%
учащихся от общего * числа Ä-и-10
т
рНопмяиьный
2004 ноябрь
2005 апрель И Несклчько попышпннмй
С Рис. 3. Сравнительная диаграмма уровня тревожности
1. Снижен уровень школьной, межличностной и общей тревожности у абсолютного большинства выпускников по сравнению с аналогичными показателями, измеренными у тех же учащихся в 10-х классах.
2. Увеличен процент учащихся-выпускников со средним и высоким уровнем сформированности ценностных ориентаций.
3. Увеличен процент учащихся, социально определившихся на момент окончания вечерней школы:
• доля учащихся-выпускников, участвующих в Централизованном тестировании, возросла с 12 (2001 г.) до 32% (2008 г.);
• процент учащихся, успешно сдающих экзамен в виде Централизованного тестирования, вырос с 12% (2002 г.) до 89% (2007 г.);
• доля выпускников, продолжающих образование в СУЗах и ВУЗах, выросла с 1% (2002 г) до 24% (2007 г).
В заключении представлены выводы по результатам исследования реадаптации учащихся вечерней школы к учебной деятельности и рекомендации по использованию результатов в педагогической практике.
1. Проведённый анализ исследований проблемы реадаптации учащихся вечерней школы к учебной деятельности выявил отсутствие систематизированных знаний по данной проблеме и противоречие, отражающее в целом несоответствие потребности практики в реадаптации учащихся современной вечерней школы к учебной деятельности и отсутствием для этого достаточного теоретического обоснования.
2. В связи с изменением контингента учащихся современной вечерней - открытой (сменной) общеобразовательной школы возникла актуальная потребность в изменении структуры и содержания процесса обучения с ориентацией его на восстановление (формирование) устойчивой внутренне мотивированной познавательной активности в ходе реадаптации учащихся вечерней школы к учебной деятельности.
3. В соответствии с целью и задачами исследования разработана, экспериментально проверена гипотеза влияния организационно-педагогических условий на успешность реадаптации учащихся вечерней школы к учебной деятельности на основе реализации схемы ступенчатого восстановления мотивов и навыков учебной деятельности, направленных на выведение учащихся типичных групп современного контингента вечерней школы на индивидуальную образовательную траекторию, соответствующую возможностям и личностным особенностям учащегося.
4. Обоснование учебной деятельности учащихся в процессе реадаптации в условиях вечерней школы позволило выстроить деятельность учения, направленную на формирование навыков самостоятельного учения в рамках индивидуальной образовательной траектории четырёх типичных групп учащихся современного контингента вечерней школы как проявление в действии последовательно извлекаемых из памяти учащихся определённых команд, обеспечивающих достижение целей, решение задач и ситуаций, основанного на мотивации, адаптации к процессу обучения, дидактической запущенности, уровне тревожности, степени адекватности педагогическому влиянию и степени развития коммуникативных свойств.
5. Реализация педагогической поддержки учащихся учителем в процессе реадаптации к самостоятельной учебной деятельности в условиях вечерней школы позволило осуществить сопровождающее руководство активной познавательной деятельностью, выведение её на индивидуальную образовательную траекторию с учётом движущих сил следующих факторов: конгруэнтность стиля общения учителя, других взрослых с учащимися, адекватность самооценки учащихся и оценки учителя, своевременность разрешения учебных проблем и конфликтов в поведении, удовлетворение потребности учащихся в эмоциональной близости с педагогом и его дистанцирование,
создание необходимых и достаточных условий успеха учащихся в самостоятельной познавательной деятельности, удовлетворение потребности учащихся в коммуникативном, перцептивном и интерактивном общении с одноклассниками, поддержка учителем активности учащихся, создание гуманистического окружения в социуме: учитель, учащийся, класс, семья.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора.
I. Стать и в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.
1. Артыков Т.А. Педагогическая поддержка деятельности учения учащегося вечерней школы [Текст] / Т.А. Артыков // Известия РГПУ им. А.И.Герцена. 2009. № 116. — с. 117-121.
2. Артыков Т.А. Ступенчатое поэтапное восстановление мотивов учащихся [Текст] / Т.А. Артыков // Российский научный журнал. 2009. № 4(11). - с. 140-143.
II. Статьи в научных журналах.
3. Артыков Т.А. Мотивация к учению, как показатель реадаптации к учебной деятельности [Текст] / Т.А. Артыков // Молодой учёный. 2009. № 4. - с. 232-237.
4. Артыков Т.А. Тревожность учащегося, как показатель реадаптации к учебной деятельности [Текст] / Т.А. Артыков // Молодой учёный. 2009. № 8. - с. 149-152.
5. Артыков Т.А. Ступенчатое восстановление мотивов учения в процессе реадаптации к учебной деятельности [Текст] / Т.А. Артыков // Молодой учёный. 2009. № 9. -с. 143-145.
6. Артыков Т.А. Мотивация к учению в процессе реадаптации к учебной деятельности [Текст] / Т.А. Артыков // В мире научных открытий. 2009. № 3(03). 4.1 - с. 63-69.
Подписано в печать^^й^ормат 80*30 Бумага офсетная. Печать £шеративная. пПд Усл. печ. л. Тираж/экз. Заказ
Ротаяринт Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н.Ульянова 432700 г. Ульяновск, пл. юо-летия со дня рождения В.И. Ленина, д. 4.