Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Стратегия развития вечернего (сменного) образования в условиях крупного города

Автореферат по педагогике на тему «Стратегия развития вечернего (сменного) образования в условиях крупного города», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Назарчук, Аделина Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Стратегия развития вечернего (сменного) образования в условиях крупного города», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Назарчук, Аделина Александровна, 2005 год

Введение

Глава I. Научно-педагогические основы развития вечерних (сменных) школ в современной социокультурной ситуации 1.1. Культурно-исторический опыт развития системы вечернего (сменного) образования в России

1.2,Особенности образовательного процесса и контингента учащихся в вечерних (сменных) школах советских и современных)

1.3 .Анализ нормативно - правовой базы организации образовательного процесса в вечерних сменных) общеобразовательных школах

Выводы к первой главе

Глава II. Стратегия развития вечернего (сменного) образования в условиях крупного города

2.1.Концептуальные основы развития вечернего (сменного) образования в условиях крупного города

2.2.Моделирование образовательных систем вечерних (сменных) школ в едином муниципальном пространстве — стр.

2.3 .Личностная ориентированность образовательно-воспитательных систем вечерних (сменных) школ в условиях крупного города------------------------------------стр.

Выводы ко второй главе--------стр.

Глава Ш.Опытно - экспериментальная апробация моделей вечерней (сменной) общеобразовательной школы в муниципальном образовательном пространстве------------- стр.

3.1. Школа воспитания конкурентно способной личности — стр.

3.2.Школа - центр реабилитации и творческой стр.63 стр. самореализации личности------------------------ стр.

3.3.Адаптивная школа социогуманитарного проектирования стр.

Выводы к третьей главе----------------------------- стр.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Стратегия развития вечернего (сменного) образования в условиях крупного города"

Актуальность исследования. Образование - важнейший ресурс социально-экономического и духовного обновления России. К началу XXI века человечество пришло с выдающимися научными и технологическими достижениями. В связи с этим трансформируется общественное сознание, пересматривается система ценностей. В этом процессе закономерно усиливается потребность во всестороннем и прежде всего педагогическом осмыслении реформирования и модернизации образования как социального феномена. Совершенствование управления в современных условиях рассматривается как управление процессом развития личности обучающегося, а не только учреждениями.

В ходе реформирования и модернизации образования произошла принципиальная смена парадигмы образования, что повлекло за собой отказ от устаревшей системы. Новая образовательная модель направлена на удовлетворение требований инновационное™ и непрерывности, антропологизма и демократизма, универсальности и фундаментальности. Поскольку современное образование стремится к открытости в будущее, то сами образовательные системы предстают в качестве сложных, открытых, способных к самоорганизации и саморазвитию систем. Подобные инновационные процессы требуют не только философского, но и педагогического осмысления в связи с трансформацией мировоззренческих и методологических принципов модернизации образования. Поэтому в этих условиях возрастает роль тех социальных институтов, которые непосредственно связаны с человеком. К ним, бесспорно, относится и вечерняя (сменная) общеобразовательная школа. Принцип развития человека в образовании сочетается с принципом гуманизации, суть которого состоит в создании условий для максимального развития возможностей обучающихся, в педагогической поддержке человеческого, творческого потенциала личности, предоставлении каждому возможности получения качественного образования. Поэтому образование является одним из важнейших факторов решения целого спектра глобальных, региональных и локальных проблем, без чего невозможно улучшение качества жизни отдельного человека и дальнейшее развитие человечества.

Особую актуальность исследованию системного развития образования придает вывод ведущих международных экспертов о том, что в XXI веке главными станут противоречия, связанные с образованием непосредственно:

- между потребностью образовательных учреждений в развитии и старыми методами управления их деятельностью, ориентированными на функционирование;

- между стремлением школ к самостоятельности, автономизации и жесткой системой управления, рассчитанной на централизацию;

- между необходимостью исследовательского подхода в управлении и установкой управленческих структур на выполнение, в основном, административно-контролирующих функций и др.

Преодоление этих противоречий потребовало изменений в управлении образованием, привело к возникновению инноваций в самом управлении. Анализируя инновационные процессы современного образования, мы опирались на известный опыт и исследования проблем управления в нашей и зарубежных странах. Общие методологические и теоретические основы управления в образовании рассмотрены в работах Ю.К. Бабанского, Е. С. Березняка, Ю. А. Конаржевского, М. И. Кондакова, Ф. Г. Паначина, М.А. Прокофьева, И.П. Раченко, П.В. Худоминского, Ф.Е. Штыкало и других ученых.

Методологические основы новых подходов к управлению в настоящее время стали предметом исследований нового поколения ученых, сочетающих теоретико-прогностическую работу с практической реализацией современной стратегии управления образованием. В исследованиях Анохина А.А., Борисовой Л.Г., Громыко Ю.В., Капто А.Е.,Кезиной Л.П., Лазарева B.C., Лебедева О.Е., Маскина В.В., Моисеева A.M., Оглоблиной Г.И., Подобеда В.М., Потапова Е.А., Проданова И.И., Поташника М.М.,

Скворцова В.Н., Слободчикова В.И., Третьякова П.И., Шаповалова В.К., Ямбурга Е.А. и др. рассматривается круг управленческих проблем, отличающихся принципиальной новизной и актуальностью для практического реформирования школы. В их числе новые ценности и цели управления, нововведения во внутришкольном управлении, методология и технология разработки программ развития, учебных планов и образовательных программ школ разного типа, социально-правовая защита субъектов образования, деятельность служб поддержки образования, аттестация педагогических кадров и др.

Развитие и укрепление национально-региональных и муниципальных систем образования сопровождается неизбежной децентрализацией управления, усилением влияния местных факторов на его стратегию и тактику. В этих условиях возникает проблема сохранения единства образовательного пространства России.

Методологической основой современного образования является личностно ориентированная (феноменологическая) парадигма образования, ставящая в центр внимания развитие личности ребенка, его интеллектуальные возможности и межличностные отношения. Такие сущностные характеристики личности, как развитие и саморазвитие, самореализация, творчество ученика, жизнетворчество, субъектность могут в полной мере реализовываться в условиях создания единого информационно-образовательного пространства инновационных вечерних (сменных) общеобразовательных школ, объединенных общей стратегией, которая призвана развить эти образовательные системы. Через реализацию новой стратегии появляется возможность обеспечить культурную идентификацию, социализацию и индивидуализацию личности.

Открытая вечерняя (сменная) общеобразовательная школа — модель личностно - ориентированной образовательно-воспитательной системы с многоаспектной дифференциацией обучения и организацией дополнительного образования — предполагает создать условия для качественного повышения образования, улучшения психологической комфортности каждого ребенка, делает школу подлинным культурно-эстетическим центром социума. Вместе с тем опыт развития таких образовательных учреждений показывает, что в них формируются новые управленческие модели и происходят инновационные процессы, которые нельзя не учитывать при определении общей стратегии развития образования на муниципальном уровне.

В образовательном пространстве вечерних (сменных) общеобразовательных школ г.Ростова-на-Дону в 1995-1999гг. все более отчетливо прослеживалась тенденция их трансформации в открытые общеобразовательные учреждения, в которых общее образование могут получить все желающие, независимо от возраста и уровня полученного ранее образования, и в центры образования, реализующие как общеобразовательные программы различного уровня, так и другие социально значимые программы, позволяющие обеспечивать образовательные потребности населения без учета возраста и уровня образования. Прогнозируемое возрастание социально-педагогической роли вечерних (сменных) общеобразовательных школ в системе образования города подтверждалось устойчивой тенденцией сохранения и возрастания контингента учащихся этих школ в сравнении с общей численностью обучающихся в общеобразовательных учреждениях. Численность обучающихся в вечерних (сменных) школах города в соотношении к общему количеству обучающихся в общеобразовательных учреждениях города Ростова-на-Дону изменилась следующим образом: в 1995 году % обучающихся в вечерних (сменных) школах города от общего количества учащихся составлял 2,74% (всего -122404, во ВСОШ - 3359); в 1999 году -3,3% (всего -121356, во ВСОШ - 3987). Цифры свидетельствуют о том, что вопреки проводимой административной политике на свертывание сети вечерних школ эти учреждения в современной социообразовательной ситуации оказались чрезвычайно востребованными населением, нашли своего «социального заказчика». Своеобразие социообразовательной ситуации в муниципальном образовании города подчеркивается характеристикой возрастного состава обучающихся в вечерних школах по сравнению с аналогичными показателями в целом по России.

Структура возрастного состава обучающихся в 1999 представлена следующими цифрами:

Возраст до 15 лет 16-17лет 18-30 лет старше 30 лет г.Ростов - на — Дону 21,9% 36,3% 30% 11,8%

Россия 30% 45% 24% 1,4%

Представленные цифры показывают, что возрастной уровень 58,2% учащихся вечерних (сменных) школ приблизился к возрасту учащихся дневных школ. Несмотря на то, что эти цифры примерно на 17% ниже общероссийских, они свидетельствуют о нарастании явлений социальной дезадаптации подростков, невозможности обучения в дневных школах по различным причинам, в основном, социального неблагополучия. Приведенные данные говорят об устойчивой тенденции преобразования традиционного подхода к вечерним школам как к общеобразовательным учреждениям для работающей молодежи в учреждения, где наряду с общим средним (полным) образованием будут решаться проблемы социальной адаптации и коррекции подростков.

В то же время, количество обучающихся старше 18 лет составляло около 42% от общей численности контингента вечерних школ. С одной стороны, это свидетельствовало о том, что за прошедшие 5-10 лет в городе была ослаблена работа по организации своевременного получения общего (среднего) образования, с другой стороны — об эффективности деятельности вечерних школ по вовлечению в процесс получения образования лиц, которые в свое время не получили образования.

Среди причин ухода из дневных школ социологическими исследованиями выявлены следующие: конфликты с учителями (от 34% до 90 % по отдельным школам), отсутствие заинтересованности в обучении (до

31%),нарушение дисциплины и общепринятых норм поведения (до 36%),желание сменить школу (до 17%),необходимость одновременного получения профессии и среднего (полного) общего образования (до 12%), конфликты со сверстниками (до 18%).

Семейный портрет обучающихся в 1999 году был представлен следующими данными: благополучные семьи -26%, неблагополучные семьи - 74%. Кроме того, подавляющая часть воспитанников вечерних школ (89%) была из необеспеченных семей.

Оценивая ситуацию в вечерних школах в конце двадцатого века, автор исследования исходил из того, что основная масса учителей обрела свою квалификацию в рамках традиционной системы образования, реализуя типовые учебные планы и программы, когда ситуация не требовала от учителя творческого подхода к работе с содержанием образования, когда отсутствовала общественная оценка педагогической деятельности, прежде всего со стороны учащихся. Социологические, психологические исследования, проведенные в 1995-1999 годах Управлением образования г.Ростова-на-Дону, а также результаты контроля качества образовательной деятельности обнаруживают, что 20% учителей имеют недостаточный уровень теоретических знаний в области преподавания своего предмета, столько же обнаруживают недостаточную компетентность в психолого-педагогической сфере и способность к творческому обоснованию собственной педагогической системы; ресурсное обеспечение образовательного процесса было недостаточным — школы финансировались по остаточному принципу. Это говорило об ослабленном внимании органов местного самоуправления к нуждам вечернего (сменного) образования. Школы, находящиеся на острие тягот социально-экономической и социально-педагогической ситуации, вынужденные в этих условиях решать одновременно две одинаково общественно важные задачи — обучения взрослого населения и обучения, воспитания дезадаптированных подростков, нуждающихся в социальной помощи и реабилитации, оказались на обочине образования, не имея ресурсов для своего полноценного развития.

Таким образом, актуальность появления диссертационной работы по теме: «Стратегия развития вечернего (сменного) образования в условиях крупного города» обусловлена ее теоретической неразработанностью и потребностью системы образования в эффективном функционировании новых моделей вечернего (сменного) образования, организации необходимого повышения квалификации педагогических кадров, обосновании системы управления развитием образования с учетом современных тенденций вариативности образовательных структур в условиях крупного города.

Объектом исследования является система вечернего (сменного) образования в условиях крупного города.

Предметом исследования является обоснование и разработка стратегии развития вечернего (сменного) образования в условиях крупного города.

Целью исследования является опытно-экспериментальная проверка стратегии развития вечернего (сменного) образования, обеспечивающая его открытость, доступность, вариативность, личностную направленность.

В основу гипотезы исследования были положены следующие предположения: успешность развития вечернего (сменного) образования в современных социально-политических, социокультурных и экономических условиях зависит от ориентации управления на процессы, происходящие в самом образовании, их анализ, выделение очагов опережающего развития, создание условий для их стабилизации, организационной и научно-методической поддержки и разработки общей стратегии развития вечернего (сменного) образования, основанной на принципах открытости, доступности, вариативности, личностной направленности;

- в условиях инновационных изменений в образовании приоритетным направлением образовательной стратегии является создание вариативной системы вечернего (сменного) образования, обладающей свойствами открытости, доступности, гибкости, направленности на интересы и потребности обучающихся. Система будет успешно развиваться, если указанные свойства будут присущи не только образованию в целом, но и каждому отдельному образовательному учреждению;

- стратегия развития вечернего (сменного) образования должна основываться на процессах интеграции общего и дополнительного образования, обучения и трудовой деятельности, совместной образовательной деятельности школьных, внешкольных и высших образовательных учреждений, создании единого образовательного пространства вечернего (сменного) образования в условиях крупного города;

- перераспределение ресурсов под новые цели позволит спланировать изменения в структуре управления образовательно-воспитательным процессом вечерних (сменных) общеобразовательных школ (то есть построить стратегию развития), поэтапно обеспечить качественно новое состояние системы вечернего (сменного) образования.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой в диссертационном исследовании были поставлены следующие задачи:

- осуществить анализ культурно-исторического опыта развития системы вечернего (сменного) образования в России;

- разработать концептуальные основы стратегии развития вечернего (сменного) образования в современной социокультурной ситуации;

- проверить опытно-экспериментальным путем продуктивность вариативных моделей вечерних (сменных) школ в образовательном пространстве крупного города.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили:

- теория личностно ориентированного образования (Е.В.Бондаревская, С.В. Кульневич, В.В.Сериков и др);

- идеи системного, культурологического, средового и деятельностного подхода к проектированию образовательных систем (Е. В. Бондаревская, Н. Б. Крылова, С. В. Кульневич, JI. И. Новикова, В. И. Слободчиков, Н.Г. Шендрик и др.);

-философия образования, основанная на принципах гуманизма и взаимосвязи образования, культуры и социума (Е.В.Бондаревская, Т.И.Власова, Э.Н.Гусинский, Ю.И. Турчанинова и др.);

-теория управления социальными и образовательными процессами, проектирование систем образования (Н.Г.Алексеев, Е.И.Казакова, В.СЛазарев, Г.К.Селевко, В.И.Слободчиков, Т.И.Шамова, П.И. Третьяков, Н.П.Капустин);

-аксиологический подход в образовании (Е.В. Бондаревская, И.Б.Котова, Б.С.Гершунский, Е.Н.Шиянов и др);

- теория педагогической инноватики (М.В.Кларин, Э.Д.Днепров, Ю.В.Громыко, В.С.Дудченко, В.Я. Ляудус и др).

В ходе исследования применялись методы теоретического, эмпирического и опытно-экспериментального исследования. В их числе: анализ нормативно-правовых документов, педагогический эксперимент, наблюдение, беседы, методы анкетирования, ранжирования и рейтинга, социологические методы изучения социокультурного образовательного пространства, методы математической статистики. Исследовательская работа выполнялась в контексте комплексной исследовательской программы Южного отделения РАО «Личностно развивающие образовательные системы Южно-Российского региона» и в соответствии с планом научных исследований кафедры педагогики ИПК и ПРО.

Организация, база и этапы исследования.

Экспериментальная работа осуществлялась с 1995 по 2005 год на базе системы вечернего (сменного) образования г. Ростова-на-Дону. Экспериментом было охвачено 9 вечерних (сменных ) общеобразовательных школ, более 4 тысяч обучающихся и 178 учителей.

Исследование осуществлялось в три этапа.

I этап (1995-1999гг) - аналитико-проектировочный, его целями являлись: анализ образовательной ситуации, возникшей в системе вечернего образования в ходе реформ, выявление противоречий развития муниципальной системы вечернего (сменного) образования, многоаспектная диагностика образовательного пространства, определение направлений реформирования, стабилизации и развития вечернего образования в условиях крупного города, обоснование проблематики исследовательских и образовательных проектов, необходимых для научного сопровождения процесса управления развитием образовательной системы вечерних школ при переходе к новому качественному состоянию. Для осуществления этих целей использовался комплекс исследовательских методов, включавший теоретический анализ и синтез, методологическую рефлексию исследований по проблеме, разработку анкет, опросных листов и другой документации, необходимой для диагностики, методы прогнозирования и проектирования.

II этап (1999-2000гг) — деятельностный, направленный на создание современной стратегии развития вечерних (сменных) школ. Основным механизмом запуска инновационных процессов стало управление переходом образовательных учреждений к личностно-ориентированному типу образования. Это способствовало становлению культуросообразных, личностно - ориентированных, саморазвивающихся образовательных систем: вечерних (сменных) школ открытого вида. Методы исследования на данном этапе включали диагностику образовательных потребностей, моделирование образовательных учреждений, разработку образовательных проектов, изучение документов, отражающих процесс и продукты деятельности участников системы образования, анализ и обобщение педагогического опыта образовательных учреждений и органов управления образованием, выявление путей перевода системы вечернего образования в режим развития.

Ш этап (2000-2004 гт.) — опытно-экспериментальный этап, на котором были сформированы механизмы научно-методического обеспечения развития системы вечернего (сменного) образования в условиях крупного города и осуществлено теоретическое осмысление результатов опытно-экспериментальной работы, обобщение и описание материалов исследования, оформление выводов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

Исследование дает целостную характеристику сложного и противоречивого процесса становления и развития вечерних (сменных) общеобразовательных школ как новых моделей образовательных учреждений на концептуальной основе вариативного образования.

Выявлены и содержательно раскрыты ведущие педагогические, социальные и культурно - экономические факторы, определяющие необходимость развития вечерних (сменных) школ как образовательной структуры, наиболее отвечающей особенностям социокультурной среды и образовательной ситуации, сложившейся в муниципальном образовательном пространстве крупного города.

Раскрыты трудности и противоречия процесса становления новых моделей образовательных учреждений в контексте концепции вариативного образования, индивидуализации и дифференциации обучения, заключающих в себе одну из причин социального расслоения общества, нарушения принципов равных возможностей, единства образовательного пространства и др.

Теоретически обоснованы и опытно-экспериментальным путем проверены задачи, направления, средства и условия стратегии развития системы вечернего (сменного) образования в условиях крупного города, обеспечивающие ее открытость, доступность, вариативность, направленность на интересы развития личности.

Практическая значимость исследования. На основании результатов осуществленного исследования проводится корректировка практики управления вечерним (сменным) образованием г.Ростова-на-Дону. Рекомендации исследования используются при разработке концепций и программ развития вечерних (сменных) образовательных учреждений.

Результаты исследования, сформулированные общие принципы развития образовательных систем могут быть использованы при чтении лекций по педагогике, социологии и философии образования для студентов педвузов, руководителей и специалистов департаментов и управлений образования, директоров школ, а также для слушателей курсов повышения квалификации при институтах усовершенствования учителей.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования нашли отражение в концепциях, научных статьях, методических пособиях и рекомендациях, опубликованных в изданиях научно-методического и организационно - педогогического журнала Министерства образования и науки Российской Федерации «Открытая школа», Ростовского государственного педагогического университета, Ростовского областного института повышения квалификации и переподготовки кадров, научно-методического центра образования г.Ростова-на-Дону, в докладах на Всероссийских совещаниях, Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования (г.Москва), региональных и республиканских педагогических чтениях, международных симпозиумах и семинарах, обсуждались на заседаниях кафедр педагогики Ростовского областного Института повышения квалификации и переподготовки работников образования, Ростовского государственного педагогического университета.

Результаты исследования докладывались на ежегодных августовских педагогических форумах в городе Ростов-на-Дону, на коллегии

Министерства общего и профессионального образования Ростовской области, на межведомственных семинарах и совещаниях по вопросам совершенствования управленческой деятельности в условиях модернизации образования.

Основные положения исследования были представлены на Второй международной конференции «Личностный подход в воспитании гражданина, человека культуры и нравственности» (Ростов-на-Дону, 2002 год), на Всероссийских научно-практических конференциях при Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования (Москва, 2000 год) и Институте образования взрослых Российской академии образования (Санкт-Петербург, 2002 год), на коллегии при управлении образования г.Ростова-на-Дону (Ростов-на-Дону, 2000) и др.

На защиту выносятся следующие основные положения.

1.Результаты анализа культурно-исторического опыта развития системы вечернего (сменного) образования в России указывают на следующие его особенности: вечернее образование в России появилось во второй половине XIX века под влиянием общественных организаций, занимающихся вопросами народного образования посредством создания воскресных школ и начальных народных училищ. Система вечернего образования взрослых была концептуализирована и поддержана лучшими русскими педагогами: К.Д. Ушинским, Н.А.Корфом, В.И.Водовозовым, Н.Ф.Бунаковым, Н.И.Пироговым и др.

Вечерние школы были общественными образовательными структурами, что способствовало развитию в них демократических настроений, критического мышления слушателей в отношении политического устройства России. Власти неоднократно предпринимали попытки их закрытия, но они снова возрождались, получая поддержку передовой русской интеллигенции.

После революции 1917 года вечерние школы выполняли функцию ликвидации неграмотности населения, получения рабочих профессий.

В советский период в условиях индустриализации широкое распространение получили различные формы сотрудничества вечерних школ и производства, открывались школы рабочей молодежи на предприятиях. В 80-е годы прошлого столетия начался кризис вечернего (сменного) образования, поскольку оно не могло реализовать те функции, исполнения которых требовало новое время.

В начале 90-х годов прошлого века произошла смена общественно-экономического обустройства страны и вечернее (сменное) образование получило новый импульс к своему возрождению. Вечерняя (сменная) школа стала исполнять образовательно-воспитательные функции, обусловленные новой социокультурной ситуацией в России. Для реализации новых функций вечерней (сменной) школы в начале XXI века появилась потребность в вечерней школе нового типа, которая была бы способна выполнить общеобразовательную и воспитательную, компенсаторную и адаптационную, реабилитационную, творчески-развивающую и информационную функции в эпоху перемен.

2. Стратегии развития вечернего (сменного) образования, разработанная в исследовании, предполагает моделирование систем вечернего (сменного) образования, соответствующих потребностям развития личности в условиях крупного города (раннее взросление, обилие информации, неблагополучие семей и др.), удовлетворяет общественную потребность в становлении новых моделей образовательных учреждений, способных обеспечить доступность, открытость, вариативность, личностную направленность образования. Особенности стратегии вечернего (сменного) образования в условиях крупного города связаны с концептуальным обоснованием и реализацией муниципальной образовательной политики крупного города, наличием как негативных, так и положительных факторов, влияющих на формирование личности обучающегося в условиях крупного города, необходимостью преодоления объективных противоречий развития системы вечернего (сменного) образования в целях ее встраивания в единое муниципальное образовательное пространство.

3. Важными результатами реализации стратегии развития вечернего (сменного) образования является изменение мотивации к обучению, создание условий для развития личности, изменение ценностных ориентаций и жизненных смыслов обучающихся в вечерних (сменных) школах. Разработанная в условиях крупного города стратегия развития вечернего (сменного) образования воплощает идею диверсификации на основе концепции вариативного образования, обеспечивает переход к образованию по выбору, предоставляет возможность ученику, учителю и родителям выбирать модель образовательного учреждения, образовательную программу и индивидуальную траекторию развития.

Реализация основных положений и компонентов стратегии вечернего (сменного) образования в условиях крупного города обеспечивает возможность модернизации образования, повышения его качества, эффективности и доступности.

Структура диссертации.

Цель и задачи исследования определили структуру диссертации: введение, три главы, заключение, список использованной литературы и приложения. Общий объем работы — 212 страниц машинописного текста.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по третьей главе.

Представленные модели "Адаптивной школы социогуманитарного проектирования" на базе ВСОШ №11, «Школы воспитания конкурентно способной личности» на базе ВСОШ № 5, «Школы-центра реабилитации и творческой самореализации личности» на базе ВСОШ № 8 г. Ростова-на-Дону направлены на решение следующей педагогической задачи: построить весь учебно-воспитательный процесс и его психологическое сопровождение так, чтобы любые индивидуальные особенности учащихся, таящие в себе зерно проблематичности в обучении и в воспитании, не прошли мимо педагогического внимания, а реализовались бы и выращивались при профессиональной педагогической деятельности с этими детьми. Это означает, что школа пытается обеспечить выпускнику социальную защищенность, его конкурентоспособность.

Реализация данных моделей как школы "открытого" типа основана на связях с учеником, социумом, жизнью. Такая модель школы способна к гибкости и адаптации в зависимости от социально-педагогической ситуации. Школа "открытого" типа не изолирует себя от среды, а принимает ее положительные и отрицательные стороны и рефлексирует на них. Социальность, человеческие запросы среды являются главными факторами, определяющими возможные пути взаимодействия. Главный критерий, по которому определяются вечерние школы города Ростова-на-Дону - это адаптивность, направленная на гармонизацию отношений школы и личности, семьи и школы, школы и общества.

Для школы характерны сензитивность, чуткая реакция на процессы, проиходящие в культуре, науке, окружающей жизни. Это способствует эффективности процесса воспитания человека, интегрированного в современную социокультурную ситуацию и способного повлиять на эту ситуацию в положительном отношении. Школа проектируется как тип школы многофункционального характера.

Заключение.

Стратегия развития вечернего (сменного) образования в условиях крупного города ориентированна на создание механизмов социальной мобильности, педагогической поддержки, социальной защиты каждого ученика как одного из путей саморазвития личности и модернизации среднего общего образования в целом. Личностно ориентированная парадигма образования актуализирует данные вопросы, поскольку в вечерних (сменных) общеобразовательных школах учащиеся овладевают основами наук, теоретическими знаниями и практическими навыками. В образовательном пространстве данного вида образовательных учреждений создаются благоприятные условия для умственного, нравственного и физического развития личности на основе сочетания традиционных и новых форм и средств в обучении и воспитании с целью формирования заинтересованного отношения к учению, развитию и удовлетворению интересов по различным направлениям и раскрытию творческих способностей и нравственного потенциала учащихся и учителей.

Обновление содержания образовательной деятельности школы определяется не только новыми целями и задачами образовательного процесса, но и реальным взаимодействием личности с социокультурной средой.

Вечерние (сменные) школы стали открытыми для всех: для детей и подростков, юных и взрослых, работающих и неработающих, талантливых и определивших свой дальнейший жизненный путь и тех, кто еще не сделал свой выбор.

Современная вечерняя школа выполняет важные компенсаторные и адаптирующие функции. В социальном же плане она обеспечивает реальный доступ к образованию представителям самых различных групп населения. Она является подлинным гарантом демократичности и доступности образования для всех и обеспечивает качественное образование. Для педагогов вечерней школы качество образования — это:уровень безопасности для учащихся в школе (в первую очередь - уровень тревожности); психологический комфорт образовательной среды (эмоциональное самочувствие учеников); активность учащихся (готовность высказываться, задавать вопросы); интерес к общению с учителями за рамками учебного процесса, длительность пребывания в школе после уроков; качество взаимоотношений и общения учеников с педагогами и между собой (открытость, спокойствие в общении, наличие конфликтов и конструктивность в их разрешении); индивидуальный подход и степень вариативности применяемых форм и методов обучения; профессиональное ориентирование учащихся; использование современных информационных технологий; развитие правового пространства школы, конкурентно способность на рынке труда.

Анализ теоретических исследований позволил определить актуальность темы исследования, выявить проблемы, цель и задачи диссертации. В ходе исследовательской работы цель была достигнута и представлена как результат обоснования стратегии развития вечернего (сменного) образования в условиях крупного города на основе программно-целевого подхода. Рассмотрены следующие инновационные модели: «Школы воспитания конкурентно способной личности» (МОУ ВСОШ № 5), « Школы-центра реабилитации и творческой самореализации личности» (МОУ ВСОШ № 8), «Адаптивная школа социогуманитарного проектирования» (МОУ ВСОШ № 11) . Мы пришли к выводу, что открытые личностно ориентированные образовательно-воспитательные системы вечерних (сменных) общеобразовательных школ с многоаспектной дифференциацией обучения и организацией дополнительного образования, предполагающие создание условий для качественного получения образования, улучшения психологической комфортности каждого ученика, реально стали подлинными культурно- образовательными центрами социума.

Автореферат диссертации по теме "Стратегия развития вечернего (сменного) образования в условиях крупного города"

На правах рукописи

Назарчук Аделина Александровна

Стратегия развития вечернего (сменного) образования в условиях крупного города

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

I

Ростов-на- Дону-2005

Работа выполнена на кафедре педагогики Ростовского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор, академик РАО Бондаревская Евгения Васильевна.

Официальные оппоненты - доктор педагогических наук, профессор

Федотова Ольга Дмитриевна; кандидат социологических наук, доцент Хоронько Любовь Яковлевна.

Ведущая организация - Армавирский государственный педагогический университет

Защита диссертации состоится 22 июня 2005 года в 15-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.206.02 в Ростовском государственном педагогическом университете по адресу: 344082, г.Ростов-на-Дону, ул.Б.Садовая, 33

Автореферат разостлан 21 мая 2005 года

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского государственного педагогического университета.

Ученый секретарь

диссертационного советг ¿Ь^Пивненко П.П.

Чог>5

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Образование - важнейший ресурс социально-экономического и духовного обновления России. К началу XXI века человечество пришло с выдающимися научными и технологическими достижениями. В связи с этим трансформируется общественное сознание, пересматривается система ценностей. В этом процессе закономерно усиливается потребность во всестороннем и прежде всего педагогическом осмыслении реформирования и модернизации образования как социального феномена. Совершенствование управления в современных условиях рассматривается как управление процессом развития личности обучающегося, а не только учреждениями.

В ходе реформирования и модернизации образования произошла принципиальная смена парадигмы образования, что повлекло за собой-отказ от устаревшей системы, новая образовательная модель направлена на удовлетворение требований инновационное™ и непрерывности, антропологизма и демократизма, универсальности и фундаментальности. Поскольку современное образование стремится к открытости в будущее, то сами образовательные системы предстают в качестве сложных, открытых, способных к самоорганизации и саморазвитию систем. Подобные инновационные процессы требуют не только философского, но и педагогического осмысления в связи с трансформацией мировоззренческих и методологических принципов модернизации образования. Поэтому в этих условиях возрастает роль тех социальных институтов, которые непосредственно связаны с человеком. К ним, бесспорно, относится и вечерняя (сменная) общеобразовательная школа. Принцип развития человека в образовании сочетается с принципом гуманизации, суть которого состоит в создании условий для максимального развития возможностей обучающихся, в педагогической поддержке человеческого, творческого потенциала личности, предоставлении каждому возможности получения качественного образования. Поэтому образование является одним из важнейших факторов решения целого спектра глобальных, региональных и локальных проблем, без чего невозможно улучшение качества жизни отдельного человека и дальнейшее развитие человечества.

Особую актуальность исследованию системного развития образования придает вывод ведущих международных экспертов о том, что в XXI веке главными станут противоречия, связанные с образованием

непосредственно:

- между потребностью образовательных учреждений в развитии и старыми методами управления их деятельностью, ориентированными на функционирование;

- между стремлением школ к самостоятельности, автономизации и жесткой системой управления, рассчитанной на централизацию;

- между необходимостью исследовательского подхода в управлении и установкой управленческих структур на выполнение, в основном, административно-контролирующих функций и др.

Преодоление этих противоречий потребовало изменений в управлении образованием, привело к возникновению инноваций в самом управлении. Анализируя инновационные процессы современного образования, мы опирались на известный опыт и исследования проблем управления в пашей и зарубежных странах. Общие методологические и теоретические основы управления в образовании рассмотрены в работах Ю.К. Бабанского, Е.С. Березняка, Ю.А. Конаржевского, М.И. Кондакова, Ф.Г. Паначина, М.А. Прокофьева, И.П. Раченко, П.В. Худоминского, Ф.Ё. Ш ты капо и других ученых.

Методологические основы новых подходов к управлению в настоящее время стали предметом исследований нового поколения ученых, сочетающих теоретико-прогностическую работу с практической реализацией современной стратегии управления образованием. В исследованиях Анохина A.A., Борисовой Л.Г., Громыко Ю.В., Капто А Е ,Кезиной Л.П., Лазарева B.C., Лебедева O.E., МаскинаВ.В., Моисеева A.M., Оглоблиной Г.И., Подобеда В.М., Потапова Е.А., Проданова И И., Поташника М.М., Скворцова В.Н., Слободчикова В.И., Третьякова П.И., Шаповалова В.К., Ямбурга Е.А. и др. рассматривается круг управленческих проблем, отличающихся принципиальной новизной и актуальностью для практического реформирования школы. В их числе новые ценности и цели управления, нововведения во внутришкольном управлении, методология и технология разработки программ развития, учебных планов и образовательных программ школ разного типа, социально-правовая защита субъектов образования, деятельность служб поддержки образования, аттестация педагогических кадров и др.

Развитие и укрепление национально-региональных и муниципальных систем образования сопровождается неизбежной децентрализацией управления, усилением влияния местных факторов на его стратегию и тактику. В этих условиях возникает проблема сохранения единства образовательного пространства России.

Методологической основой современного образования является личностно ориёнтированная (феноменологическая) парадигма образования, ставящая в лентр внимания развитие личности ребенка, его ин-телЛКтуаяьные возможности и межличностные отношения. Такие сущ-

ностные характеристики личности, как развитие и саморазвитие, самореализация, творчество ученика, жизнетворчество, субъектность, могут в полной мере реализовываться в условиях создания единого информационно-образовательного пространства инновационных вечерних (сменных) общеобразовательных школ, объединенных общей стратегией, которая призвана развить эти образовательные системы. Через реализацию новой стратегии появляется возможность обеспечить культурную идентификацию, социализацию и индивидуализацию личности.

Открытая вечерняя (сменная) общеобразовательная школа — модель личностно-ориентированной образовательно-воспитательной системы с многоаспектной дифференциацией обучения и организацией дополнительного образования — предполагает создать условия для качественного повышения образования, улучшения психологической комфортности каждого ребенка, делает школу подлинным культурно-эстетическим центром социума. Вместе с тем опыт развития таких образовательных учреждений показывает, что в них формируются новые управленческие модели и происходят инновационные процессы, которые нельзя не учитывать при определении общей стратегии развития образования на муниципальном уровне.

В образовательном пространстве вечерних (сменных) общеобразовательных школ г.Ростова-на-Дону все более отчетливо прослеживалась тенденция их трансформации в открытые общеобразовательные учреждения, в которых общее образование могут получить все желающие, независимо от возраста и уровня полученного ранее образования, и в центры образования, реализующие как общеобразовательные программы различного уровня, так и другие социально значимые программы, позволяющие обеспечивать образовательные потребности населения без учета возраста и уровня образования. Прогнозируемое возрастание социально-педагогической роли вечерних (сменных) общеобразовательных школ в системе образования города подтверждалось устойчивой тенденцией сохранения и возрастания контингентов учащихся этих школ в сравнении с общей численностью в общеобразовательных учреждениях. Численность обучающихся в вечерних (сменных) школах города в соотношении к общему количеству обучающихся в общеобразовательных учреждениях города Ростова-на-Дону изменилась следующим образом: в 1995 году % обучающихся в вечерних (сменных) школах города от общего количества учащихся составлял 2,74% (всего -122404, во ВСОШ - 3359); в 1999 году - 3,3% (всего -121356, во ВСОШ - 3987). Цифры свидетельствуют о том, что вопреки проводимой административной политике на свертывание сети вечерних школ эти учреждения в современной социообразовательной ситуации оказались чрезвычайно востребованными населением, нашли своего «социального

заказчика». Своеобразие социообразовательной ситуации в муниципальном образовании города подчеркивается характеристикой возрастного состава обучающихся в вечерних школах по сравнению с аналогичными показателями в целом по России.

Структура возрастного состава обучающихся в 1999 представлена следующими цифрами:

Возраст до 15 лет 16-17лет 18-30 лет старше 30 лет г.Ростов-на-Дону 21,9% 36,3% 30% 11,8% Россия 30% 45% 24% 1,4%

Представленные цифры показывают, что возрастной уровень 58,2% учащихся вечерних (сменных) школ приблизился к возрасту учащихся дневных школ. Несмотря на то, что эти цифры примерно на 17% ниже общероссийских, они свидетельствуют о нарастании явлений социальной дезадаптации подростков, невозможности обучения в дневных школах по различным причинам, в основном, социального неблагополучия. Приведенные данные говорят об устойчивой тенденции преобразования традиционного подхода к вечерним школам как к общеобразовательным учреждениям для работающей молодежи в учреждения, где наряду с общим средним (полным) образованием будут решаться проблемы социальной адаптации и коррекции подростков.

В то же время, количество обучающихся старше 18 лет составляло около 42% к общей численности контингента вечерних школ. С одной стороны, это свидетельствовало о том, что за прошедшие 5-10 лет в городе была ослаблена работа по организации своевременного получения общего (среднего) образования, с другой стороны - об эффективности деятельности вечерних школ по вовлечению в процесс получения образования лиц, которые в свое время не получили образования.

Среди причин ухода из дневных школ социологическими исследованиями выявлены следующие: конфликты с учителями (от 34% до 90 % по отдельным школам),отсутствие заинтересованности в обучении (до 31%),нарушение дисциплины и общепринятых норм поведения (до 36%),желание сменить школу (до 17%),необходимость одновременного получения профессии и среднего (полного) общего образования (до 12%), конфликты со сверстниками (до 18%).

Семейный портрет обучающихся в 1999 году был представлен следующими данными: благополучные семьи -26%, неблагополучные семьи - 74%. Кроме того, подавляющая часть воспитанников вечерних школ (89%) была из необеспеченных семей.

Оценивая ситуацию в вечерних школах в конце двадцатого века, автор исследования исходил того, что основная масса учителей обрела свою квалификацию в рамках традиционной системы образования, реализуя типовые учебные планы и программы, когда ситуация не требова-

ла от учителя творческого подхода к работе с содержанием образования, когда отсутствовала общественная оценка педагогической деятельности, прежде всего со стороны учащихся. Социологические, психологические исследования, проведенные в 1995-1999 годах Управлением образования г.Ростова-на-Дону, а также результаты контроля качества образовательной деятельности обнаруживают, что 20% учителей имеют недостаточный уровень теоретических знаний в области преподавания своего предмета, столько же обнаруживают недостаточную компетент-, ность в психолого-педагогической сфере и способность к творческому

обоснованию собственной педагогической системы; ресурсное обеспечение образовательного процесса было недостаточным - школы финансировались по остаточному принципу . Это говорило об ослабленном • внимании органов местного самоуправления к нуждам вечернего (смен-

ного) образования. Школы, находящиеся на острие тягот социально-экономической и социально-педагогической ситуации, вынужденные в этих условиях решать одновременно две одинаково общественно важные задачи - обучения взрослого населения и обучения, воспитания дезадаптированных подростков, нуждающихся в социальной помощи и реабилитации оказались на обочине образования, не имея ресурсов для своего полноценного развития.

Таким образом, актуальность появления диссертационной работы по теме: «Стратегия развития вечернего (сменного) образования в условиях крупного города» обусловлена ее теоретической не разработанностью и потребностью системы образования в эффективном функционировании новых моделей вечернего (сменного) образования, организации необходимого повышения квалификации педагогических кадь ров, обосновании системы управления развитием образования с учетом современных тенденций вариативности образовательных структур в условиях крупного города.

Объектом исследования является система вечернего (сменного) ► образования в условиях крупного города.

Предметом исследования является обоснование и разработка стратегии развития вечернего (сменного) образования в условиях крупного города.

Целью исследования является опытно-экспериментальная проверка стратегии развития вечернего (сменного) образования, обеспечивающей его открытость, доступность, вариативность, личностную направленность.

В основу гипотезы исследования были положены следующие предположения;

-успешность развития вечернего (сменного) образования в современных социально-политических, социокультурных и экономиче-

ских условиях зависит от ориентации управления на процессы, происходящие в самом образовании, их анализ, выделение очагов опережающего развития, создание условий для их стабилизации, организационной и научно-методической поддержки и разработки общей стратегии развития вечернего (сменного) образования, основанной на принципах открытости, доступности, вариативности, личностной направленности;

-в условиях инновационных изменений в образовании приоритетным направлением образовательной стратегии является создание вариативной системы вечернего (сменного) образования, обладающей свойствами открытости, доступности, гибкости, направленности на интересы и потребности обучающихся. Система будет успешно развиваться, если указанные свойства будут присущи не только образованию в целом, но и каждому отдельному образовательному учреждению;

-стратегия развития вечернего (сменного) образования должна основываться на процессах интеграции общего и дополнительного образования, обучения и трудовой деятельности, совместной образовательной деятельности школьных, внешкольных и высших образовательных учреждений, создании единого образовательного пространства вечернего (сменного) образования в условиях крупного города;

- перераспределение ресурсов под новые цели позволит спланировать изменения в структуре управления образовательно-воспитательным процессом вечерних (сменных) общеобразовательных школ (то есть построить стратегию развития), поэтапно обеспечить качественно новое состояние системы вечернего (сменного) образования.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой в диссертационном исследовании были поставлены следующие задачи:

- осуществить анализ культурно-исторического опыта развития системы вечернего (сменного) образования в России;

- разработать концептуальные основы стратегии развития вечернего (сменного) образования в современной социокультурной ситуации;

- опытно-экспериментальным путем проверить продуктивность вариативных моделей вечерних (сменных) школ в образовательном пространстве крупного города.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили:

- теория личностно-ориентированного образования (Е.В. Бонда-ревская, C.B. Кульневич, В.В. Сериков и др.);

- идеи системного, культурологического, средового и деятельно-стного подхода к проектированию образовательных систем (Е.В. Бонда-ревская, Н.Б. Крылова, C.B. Кульневич, Л.И. Новикова, В.И. Слободчи-ков, Н.Г. Шендрик и др.);

-философия образования, основанная на принципах гуманизма и взаимосвязи образования, культуры и социума (Е.В. Бондаревская, Т.И. Власова, Э.Н. Гусинский, Ю.И. Турчанинова и др.);

-теория управления социальными и образовательными процессами, проектирование систем образования (Н.Г. Алексеев, Е.И. Казакова, B.C. Лазарев, Г.К. Селевко, В.И. Слободчиков, Т.И. Шамова, П.И. Третьяков, Н.П. Капустин);

-аксиологический подход в образовании (Е.В. Бондаревская, И.Б. Котова, Б.С. Гершунский, E.H. Шиянов и др);

- теория педагогической инноватики (М.В. Кларин, Э.Д. Днепров, Ю.В. Громыко, B.C. Дудченко, В.Я. Ляудус и др.).

В ходе исследования применялись методы теоретического, эмпи-• рического и опытно-экспериментального исследования. В их числе:

анализ нормативно-правовых документов, педагогический эксперимент, наблюдение, беседы, методы анкетирования, ранжирования и рейтинга, социологические методы изучения социокультурного образовательного пространства, методы математической статистики. Исследовательская работа выполнялась в контексте комплексной исследовательской программы Южного отделения РАО «Личностно развивающие образовательные системы Южно-Российского региона» и в соответствии с планом научных исследований кафедры педагогики ИПК и ПРО.

Организация, база и этапы исследования.

Экспериментальная работа осуществлялась с 1995 по 2005 год на базе системы вечернего (сменного) образования г. Ростова-на-Дону. Экспериментом было охвачено 9 вечерних (сменных ) общеобразовательных школ, более 4 тысяч обучающихся и 178 учителей. Исследование осуществлялось в три этапа. I этап (1995-1999гг) - аналитико-проектировочный, его целями являлись: анализ образовательной ситуации, возникшей в системе ве-> чернего образования в ходе реформ, выявление противоречий развития

муниципальной системы вечернего (сменного) образования, многоаспектная диагностика образовательного пространства, определение направлений реформирования, стабилизации и развития вечернего образования в условиях крупного города, обоснование проблематики исследовательских и образовательных проектов, необходимых для научного сопровождения процесса управления развитием образовательной системы вечерних школ при переходе к новому качественному состоянию. Для осуществления этих целей использовался комплекс исследовательских методов, включавший теоретический анализ и синтез, методологическую рефлексию исследований по проблеме, разработку анкет, опрос-

ных листов и другой документации, необходимой для диагностики, методы прогнозирования и проектирования.

II этап (1999-2000гг) - деятельностный, направленный на создание современной стратегии развития вечерних (сменных) школ. Основным механизмом запуска инновационных процессов стало управление переходом образовательных учреждений к личностно-ориентирован-ному типу образования. Это способствовало становлению культуросо-образных, личностно-ориентированных, саморазвивающихся образовательных систем: вечерних (сменных) школ открытого вида. Методы исследования на данном этапе включали диагностику образовательных потребностей, моделирование образовательных учреждений, разработку образовательных проектов, изучение документов, отражающих процесс и продукты деятельности участников системы образования, анализ и обобщение педагогического опыта образовательных учреждений и органов управления образованием, выявление путей перевода системы вечернего образования в режим развития.

III этап (2000-2004 гг.) — опытно-экспериментальный этап, на котором были сформированы механизмы научно-методического обеспечения развития системы вечернего (сменного) образования в условиях крупного города и осуществлено теоретическое осмысление результатов опытно-экспериментальной работы, обобщение и описание материалов исследования, оформление выводов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

Исследование дает целостную характеристику сложного и противоречивого процесса становления и развития вечерних (сменных) общеобразовательных школ как новых моделей образовательных учреждений на концептуальной основе вариативного образования

Выявлены и содержательно раскрыты ведущие педагогические, социальные и культурно-экономические факторы, определяющие необходимость развития вечерних (сменных) школ как образовательной структуры, наиболее отвечающей особенностям социокультурной среды и образовательной ситуации, сложившейся в муниципальном образовательном пространстве крупного города.

Раскрыты трудности и противоречия процесса становления новых моделей образовательных учреждений в контексте концепции вариативного образования, индивидуализации и дифференциации обучения, заключающих в себе одну из причин социального расслоения общества, нарушения принципов равных возможностей, единства образовательного пространства и др.

Теоретически обоснованы и опытно-экспериментальным путем проверены задачи, направления, средства и условия стратегии развития системы вечернего (сменного) образования в условиях крупного города,

обеспечивающие ее открытость, доступность, вариативность, направленность на интересы развития личности.

Практическая значимость исследования На основании результатов осуществленного исследования проводится корректировка практики управления вечерним (сменным) образованием г.Ростова-на-Дону.

Рекомендации исследования используются при разработке концепций и программ развития вечерних (сменных) образовательных учреждений.

Результаты исследования, сформулированные общие принципы развития образовательных систем могут быть использованы при чтении лекций по педагогике, социологии и философии образования для студентов педвузов, руководителей и специалистов департаментов и управлений образования, директоров школ, а также для слушателей курсов повышения квалификации при институтах усовершенствования учителей.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования нашли отражение в концепциях, научных статьях, методических пособиях и рекомендациях, опубликованных в изданиях научно-методического и организационно-педагогического журнала Министерства образования и науки Российской Федерации «Открытая школа», Ростовского государственного педагогического университета, областного института повышения квалификации и переподготовки кадров, научно-методического центра образования, в докладах на Всероссийских совещаниях, Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования (г.Москва), региональных и республиканских педагогических чтениях, международных симпозиумах и семинарах, обсуждались на заседаниях кафедр педагогики Ростовского областного Института повышения квалификации и переподготовки работников образования, Ростовского государственного педагогического университета.

Результаты исследования докладывались на ежегодных августовских педагогических форумах в городе Ростов-на-Дону, на коллегии Министерства общего и профессионального образования Ростовской области, на межведомственных семинарах и совещаниях по вопросам совершенствования управленческой деятельности в условиях модернизации образования.

Основные положения исследования были представлены на второй международной конференции «Личностный подход в воспитании гражданина, человека культуры и нравственности» (Ростов-на-Дону, 2002 год), на Всероссийских научно-практических конференциях при Академии повышения квалификации и переподготовки работников об-

разования (Москва, 2000 год) и Институте образования взрослых Российской академии образования (Санкт-Петербург, 2002 год), на коллегии при управлении образования г.Ростова-на-Дону (Ростов-на-Дону, 2000) и др.

На защиту выносятся следующие основные положения.

1. Результаты анализа культурно-исторического опыта развития системы вечернего (сменного) образования в России указывают на следующие его особенности- вечернее образование в России появилось во второй половине XIX века под влиянием общественных организаций, занимающихся вопросами народного образования посредством создания воскресных школ и начальных народных училищ. Система вечернего образования взрослых была концептуализирована и поддержана лучшими русскими педагогами: К.Д. Ушинским, H.A. Корфом, В.И. Водовозовым, Н.Ф. Бунаковым, Н.И. Пироговым и др.

Вечерние школы были общественными образовательными структурами, что способствовало развитию в них демократических настроений, критического мышления слушателей в отношении политического устройства России. Власти неоднократно предпринимали попытки их закрытия, но они снова возрождались, получая поддержку передовой русской интеллигенции.

После революции 1917 года вечерние школы выполняли функцию ликвидации неграмотности населения, получения рабочих профессий.

В советский период в условиях индустриализации широкое распространение получили различные формы сотрудничества вечерних школ и производства, открывались школы рабочей молодежи на предприятиях. В 80-е годы прошлого столетия начался кризис вечернего (сменного) образования, поскольку оно не могло реализовать те функции, исполнения которых требовало новое время.

В начале 90-х годов прошлого века произошла смена общественно-экономического обустройства страны и вечернее (сменное) образование получило новый импульс к своему возрождению. Вечерняя (сменная) школа стала исполнять образовательно-воспитательные функции, обусловленные новой социокультурной ситуацией в России Для реализации новых функций вечерней (сменной) школы в начале XXI века появилась потребность в вечерней школе нового типа, которая была бы способна выполнить общеобразовательную и воспитательную, компенсаторную и адаптационную, реабилитационную, творчески-развивающую и информационную функции в эпоху перемен.

2. Стратегии развития вечернего (сменного) образования, разработанная в исследовании, предполагает моделирование систем вечернего (сменного) образования, соответствующих потребностям развития

личности в условиях крупного города (раннее взросление, обилие информации, неблагополучие семей и др.), удовлетворяет общественную потребность в становлении новых моделей образовательных учреждений, способных обеспечить доступность, открытость, вариативность, личностную направленность образования. Особенности стратегии вечернего (сменного) образования в условиях крупного города связаны с концептуальным обоснованием и реализацией муниципальной образовательной политики крупного города, наличием как негативных, так и Ч положительных факторов, влияющих на формирование личности обу-

чающегося в условиях крупного города, необходимостью преодоления объективных противоречий развития системы вечернего (сменного) ^ образования в целях ее встраивания в единое муниципальное образова-

У тельное пространство.

3. Важными результатами реализации стратегии развития вечернего (сменного) образования является изменение мотивации к обучению, создание условий для развития личности, изменение ценностных ориентаций и жизненных смыслов обучающихся в вечерних (сменных) школах. Разработанная в условиях крупного города стратегия развития вечернего (сменного) образования воплощает идею диверсификации на основе концепции вариативного образования, обеспечивает переход к образованию по выбору, предоставляет возможность ученику, учителю и родителям выбирать модель образовательного учреждения, образовательную программу и индивидуальную траекторию развития.

Реализация основных положений и компонентов стратегии вечернего (сменного) образования в условиях крупного города обеспечивает возможность модернизации образования, повышения его качества, ^ эффективности и доступности.

, Структура диссертации.

Цель и задачи исследования определили структуру диссертации: введение, три главы, заключение, список использованной литературы и приложения. Общий объем работы — 212 страниц машинописного текста.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, определены объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования, выделены его методологические основы, используемые методы, этапы исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту.

Первая глава - «Научно-педагогические основы развития вечерних (сменных) школ в современной социокультурной ситуации» посвящена анализу культурно-исторического опыта развития системы

вечернего (сменного) образования в России, начиная от создания воскресных школ во второй половине XIX века, ликвидации неграмотности в Советской России начала XX века до обучения подростков и взрослых в годы Великой Отечественной войны и послевоенные годы; показаны этапы развития вечерних (сменных) школ, социально-педагогические цели деятельности, функции вечерней школы и социальные функции общего образования взрослых, а также исследуется проблема готовности взрослого к продолжению образования и актуальность для него жизненного и профессионального самоопределения.

Выявлены социокультурные характеристики контингента учащихся вечерних (сменных) школ, определена социально-педагогическая цель, рассматриваются условия, при которых вечерняя (сменная) школа сможет активно формировать личность взрослого, участвовать в ее всестороннем развитии, сможет пробудить потребность в продолжении образования, а также факторы, содействующие осознанию взрослым человеком противоречия между имеющимся и необходимым уровнем образования и побуждению его к деятельности по устранению этого противоречия.

Общая идея педагогического руководства этим процессом заключается в повышении значимости учебной деятельности, в формировании у учащихся особой позиции, при которой трудовая деятельность и образование выступали бы в качестве взаимосвязанных элементов, обогащающих друг друга и жизнедеятельность в целом. В связи с этим дан анализ функций вечерней (сменной) школы: от общеобразовательной до культурно - просветительской, в соответствии с изменениями образовательной политики в системе образования дореволюционной России и в советской школе.

Качественное преобразование «традиционных» функций и по явление новых отражали процесс развития вечерней школы и изменение ее роли в системе непрерывного образования.

Так, в результате научных исследований (A.B. Даринский, Ю.Н. Кулюткин, С.Г. Вершловский, Н.Д. Малахов) и анализа практического опыта в середине 60-х гг. прошлого столетия была сформулирована и начала реализовываться основополагающая концепция успешности организации среднего образования работающей молодежи. История вечерней школы тех лет характеризуются максимальным охватом обучением трех основных групп молодежи: трудоустроившихся выпускников массовых школ, учащихся ПТУ общего типа и молодых производственников без среднего образования. В 70-е годы появилась новая модель вечерней (сменной) школы - Центры образования молодежи и взрослых. В них расширялась возможность получения не только общего, но и профессионального образования, обогащался кругозор обу-

чающихся, совершенствовались учебные планы и программы, улучшалось качество преподаваемых дисциплин, что позволило за сравнительно короткий срок произвести скачок в развитии всей системы непрерывного образования.

«Образовательный взрыв» отразился на вечерней школе 80-х годов- она достигла наибольшего количества учащихся за всю историю -годовой прием составил 4,8 млн человек, однако сверху намеченные планы приема продолжали увеличивать, что обусловило закрытие большинства вечерних школ. Именно в эти годы произошел слом в системе вечернего (сменного) образования.

Однако, после 1985 года вечерняя (сменная) школа не утратила тенденции дальнейшего развития. Ее контингент продолжал пополняться за счет отсева учащихся из массовых школ, то есть «вечерке» приходилось работать с нелегким контингентом «трудных» подростков. Вечерняя школа приняла на себя новые функции - компенсаторные, адап-' тивные, воспитательные, реабилитационные. В исследовании показываются социокультурные характеристики контингента современной вечерней (сменной) школы. В диссертации показано, что учащиеся современных вечерних школ отличаются от учащихся массовых школ не только опорными знаниями и умениями, - многие совмещают учебу в вечерней школе с работой или обучением в профессиональном техническом училище, отсюда, меньший объем свободного времени, утомляемость, ослабление восприятия, осмысления и запоминания, потеря здоровья. В классных коллективах достаточно часто собраны дети разного возраста и дети, обучающиеся в музыкальных, художественных школах (творчески развивающиеся дети), что тоже создает определенные трудности в обеспечении условий для качественного образования. Это обусловило появление новой управленческой проблемы в контексте лично-стно ориентированного образования: создание нормативно-правовой базы функционирования и развития вечерней (сменной) школы, которая бы представляла возможность реализации демократических принципов организации образовательного процесса и управления образовательным учреждением. В исследовании дан анализ нормативной базы, на основе которой функционируют вечерние (сменные) школы России. В результате анализа автором выявлен ряд противоречий, которые создают трудности в реализации целей и задач современной вечерней школы: остаточный принцип финансирования, штатное расписание, не позволяющее реализовать задачи воспитания «трудных подростков».

Автором сделан вывод о том, что для реализации новых функций вечерней (сменной) школы в начале XXI века появилась потребность в вечерней школе нового типа, которая была бы способна выполнить общеобразовательную и воспитательную, компенсаторную и адаптаци-

онную, реабилитационную, творчески-развивающую и информационную функции в эпоху перемен.

Во второй главе - «Стратегия развития вечернего (сменного) образования в условиях крупного города» рассмотрены процессы становления новой образовательной парадигмы как социокультурного феномена, определяющего гуманистическую направленность изменений в современном вечернем образовании.

Начало нового XXI века ознаменовано вступлением человечества в принципиально иной мир с его глобальными проблемами. В России эти проблемы обострились в связи с кардинальными переменами, принесшими с собой новые реалии: смену социально-экономических отношений, форм собственности, ценностных ориентаций. Ситуация в обществе была такова, что разрушались формы общественного признания и востребованности образования, культуры, науки. Это обусловило появление проблемы приоритетов и ценностей современного российского образования.

В концептуальных основаниях школьной реформы абсолютной ценностью образования признается человек. Он является целью, результатом и главным критерием качества образования. По отношению к человеку образование должно выполнять функции культурной идентификации, гуманизации, социализации, развития, поддержки индивидуальности, социальной защиты, адаптации, коррекции, создание условий творческой самореализации. Наряду с этим образование, являясь общественной и государственной ценностью, обладает необходимым потенциалом для стабилизации социальной жизни общества в целом.

Ориентация всех субъектов образования на реализацию этих функций и интеграция их усилий в указанных направлениях стали основой Национальной доктрины образования России, концепции содержания общего среднего образования и концепции профильного обучения в старшей школе, развивающих в нынешних условиях идеи и положения Закона РФ «Об образовании». Организация образования начинается с решения проблемы чему учить и как учиться.

Признавая личность и развитие ее сущностных характеристик в качестве ведущей ценности, современное образование ищет продуктивные средства осуществления этой идеи, создавая принципиально новые образовательные системы. Ценностные императивы этих систем предполагают, что решение задач, связанных с освоением накопленной обществом культуры, формированием ценностного отношения к самому человеку, природной и социальной среде будет осуществляться через изменение творческого потенциала человека, развитие его способностей преобразовывать существующую действительность.

В этой связи, оценивая условия функционирования вечерних (сменных) общеобразовательных школ, в диссертации выявлены характеристики образовательных моделей, направленных на соответствие ценностям демократического общества, идеям и принципам гуманистической парадигмы образования, утверждаемой в ходе реформирования российского образования; отражение в стратегиях развития школ общих принципов развития образования и особенностей вечерних (сменных) общеобразовательных школ; учет действия международных документов - Конвенции о правах ребенка и других; включенность в единое образовательное пространство.

Представленный анализ современной социообразовательной ситуации в вечерних (сменных) школах города Ростова-на-Дону рассматривается в контексте оценки общей логики развития целостной муниципальной образовательной системы, соответствия образования во ВСОШ города тем социально-педагогическим задачам, которые объективно формируются для этой категории общеобразовательных учреждений в условиях единого муниципального образовательного пространства крупного города.

Автор исследования показывает, что в современной образовательной ситуации вечерние (сменные) общеобразовательные школы берут на себя реализацию функций и направлений муниципального образования, сформулированных в «Муниципальных требованиях к системе образования г.Ростова-на-Дону», а именно: переход образовательных учреждений к личностно-ориентированному типу образования, обеспечение социальной защиты и поддержки субъектов образования, реализацию социальных гарантий в области муниципального образования, координацию деятельности всех участников образовательного процесса как реальных носителей ценностей образования, участие в развитии образования представителей государственной власти и общественности, органов местного самоуправления, ученых и интеллигенции, представителей бизнеса и финансовых кругов; обеспечение взаимодействия образования с культурой, физкультурой, спортом, медициной, службами занятости, социальной помощи; использование образовательными учреждениями новых экономических механизмов выживания и саморазвития средствами инвестиций, бизнес-планов, дополнительных платных услуг.

В образовательном пространстве вечерних (сменных) общеобразовательных школ г.Ростова-на-Дону прослеживается тенденция их трансформации в открытые общеобразовательные учреждения, в которых общее образование могут получить все желающие, независимо от возраста и уровня полученного ранее образования, и в центры образования, реализующие как общеобразовательные программы различного

уровня, так и социально значимые для своего региона программы начального профессионального и дополнительного образования, функционирующие как самостоятельные полифункциональные учреждения с гибкой организационной структурой, тесными связями с образовательными учреждениями различного уровня, позволяющие обеспечивать образовательные потребности населения без учета возраста и уровня образования.

Автором представлен анализ социообразовательной ситуации в муниципальном образовании города. Исследование 1999года показыва- г

ет, что возрастной уровень 58,2% учащихся вечерних (сменных) школ приблизился к возрасту учащихся дневных школ. Наличие в каждой школе подростков «группы риска» обусловило появление проблемы необходимой систематической работы с общественностью, создание *

системы в воспитании обучающихся.

В диссертационной работе представлены механизмы моделирования общих условий воспитания в вечерних (сменных) общеобразовательных школах, которое происходит на основе культурологической концепции воспитания. Данный подход предполагает достижение глобальной цели воспитания - воспитания человека культуры, при этом воспитание рассматривается как реализация принципов, обеспечивающих целостную социализацию личности, потому что культура всегда понималась как цель, условие и средство воспитания, как приоритет свободной личности. Основной задачей культуры становится пробуждение человечности. Актуализация нового видения социокультурных функций системы вечернего (сменного) образования детерминировано социально-образовательными функциями вечерней (сменной) школы, социальным заказом в рамках муниципальной системы образования.

В исследовании проанализирован контингент учащихся вечерних (сменных) общеобразовательных школ, который по мысли автора резко помолодел: он приближен по возрасту к учащимся дневных общеобразовательных школ (1999 год - 58, 2%; 2004 год - 68,1%). Многие обу- 1 чающиеся в вечерней (сменной) школе совмещают учебу с работой или обучением в профессиональном лицее (в 1999 году- 12% детей, в 2004 году - 42,7%), по состоянию здоровья выбывают из дневной школы в вечернюю 2-3% детей. В 1999 году в вечерние школы города из дневных пришло 52% детей, которые причиной перевода выдвинули конфликты с учителями и учащимися, в 2004 году- 14,2%; переведены по направлениям Комиссии по делам несовершеннолетних в 1999 году 36% от общего количества учащихся вечерних школ города, в 2004 году -15,2%.

На 2004 год 1,4% учащихся вечерних (сменных) общеобразовательных школ города - взрослые люди, которым необходимы другие методы обучения, чем несовершеннолетним.

Данный анализ, проведенный автором исследования, свидетельствует о том, что специфика образования в вечерней (сменной) школе подчеркивает потребность в вечерней школе нового типа. Такой подход влечет изменение модели образования от мономодели к полифункциональной модели, в основе которой свободное развитие личности, формирование способности к преобразованию, саморазвитию. Этот объективный процесс определяет общественную потребность в новом облике школы. Движущей пружиной процесса становления новых школ должна стать полифункциональность, социально-педагогическая стабильность и профессиональная мобильность педагогических коллективов, их способность к инновационной деятельности.

Успешность процесса образования в вечерней школе противодействуют тенденциям и характеристикам, оставшимся со времен административно-хозяйственной системы управления и доминирования традиционных подходов к образованию: закрытость системы, регламентированное функционирование, заиделогизированность, единообразие содержания, методов и форм образования.

Практика развития инновационных моделей школ в муниципальном пространстве достаточно многообразна. Общая тенденция развития связана с расширением диапазона образовательных и воспитательных целей и в связи с этим усложнением и совершенствованием способов организации образовательного процесса, а в целом, с составлением программной траектории движения школы к своей миссии и идеальным целям, что и есть стратегия развития вечерней (сменной) школы Стратегия - это совокупность задач, реализация которых позволит достичь миссии успешного осуществления (реализовать концепцию) в нестабильных, слабо прогнозируемых условиях.

Назначение стратегии, ее разработка позволяет продумывать перераспределение ресурсов под новые цели, спланировав по сути изменения в структуре управления образовательно-воспитательным процессом, содержании образования, а также определить недостаток ресурсов и способы их привлечения для реализации целей. Иными словами, стратегия развития вечернего (сменного) образования в условиях крупного города - это поэтапный переход к качественно новому состоянию. Стратегия развития вечернего образования связана с ориентацией на варианты открытой школы. Симптомами появления таких школ являются расширение ее внешних связей, рост социообразовательной и социально-воспитательной активности, поворот к удовлетворению потребностей людей.

Активная социальная роль школы проявляется в ее стремлении и способности осваивать новые формы обучения, новые технологии, в том числе и информационные, новое содержание и методы образования. О качественных изменениях, происходящих в системе вечернего (сменного) образования, свидетельствуют данные социологического исследования, проведенного в городе Ростов-на-Дону в 2004 году (в сравнении с результатами 1999года). Вариативность образования в вечерних (сменных) общеобразовательных школах г.Ростова-на-Дону подтверждается количеством используемых учебных планов (от 2 до 7), формами получения образования (очное, вечернее, заочное, экстернат, индивидуальное), видами образовательных программ. В 2004 году в вечерних школах города по сравнению с 1999 годом увеличено количество реализуемых учебных планов, расширено видовое разнообразие учебных программ, обновлено содержание образования. В вечерних (сменных) общеобразовательных школах проблема содержания образования решается через призму нахождения эффективных средств психолого-педагогической поддержки личности, ее раз вития, социализации и адаптации.

В диссертации автором показано, что развитие вечерней школы является комплексной социально-педагогической и социально-психологической проблемой. К социально-педагогическим аспектам ее преобразования относятся: расширение социальных связей и контактов, погруженность в целостную социально-образовательную ситуацию региона и муниципального образовательного пространства, совершенствование технологий и содержания образовательной деятельности, приведение их в соответствие с реальными потребностями личности обучающегося в развитии и социально-образовательным заказом общества. Отмечается ведущая роль в предстоящих преобразованиях социально -психологических факторов: формирование потребностей обучающихся в образовании и соответственно, социально-ценных мотивов обучения, а также и социально-профессиональной мобильности педагогических коллективов и отдельных учителей, их способности перестраиваться в связи с разнообразными образовательными заказами.

Прогностический характер развития вечернего (сменного) образования неразрывно связан с необходимостью тщательного анализа тенденций, которые в настоящее время реально наблюдаются в практике. Так, социально-педагогический эксперимент знаменует собой выход локального опыта в социальное целое. В ходе социально-педагогического эксперимента, осуществляемого в вечерних школах города (ВСОШ № 5, 10, 8, 6,23,11, 26, 13, 24) идет поиск новых связей образования и общества, определяется новый социальный статус вечерней школы. Логика социально-педагогического эксперимента идет от

практики к теории (модели и концепции), которые поднимают практику на новый уровень. Конструирование теоретической модели - узловая теоретико-экспериментальная процедура, ради которой и предпринимается эксперимент.

В диссертации показано, что продуктивность инновационной деятельности вечерних школ обеспечена обращением к теоретическим основам гуманистической педагогики, которая подходит к человеку как к открытой системе и предусматривает в своем подходе интеграцию анализа психологического и социального состояния. При этом активность личности, ее социальная зрелость связываются с взаимодействием индивида со средой.

Признавая инновационные механизмы в качестве наиболее эффективных средств развития образовательных систем, необходимо для прогнозирования и получения эффективных результатов перевести инновационную работу школ в режим управляемого развития. В школах разрабатываются программы, планы, проекты по инновационным направлениям деятельности и одновременно повышается культура исследовательской, опытной работы учителей, вводятся системы действенной внешней и внутренней экспертизы качества и результативности образовательной деятельности, что и определяет особенности управления лич-ностно-ориентированными образовательными системами вечерних (сменных) общеобразовательных школ в рамках муниципального образовательного пространства крупного города.

В диссертации показана продуктивность инновационных образовательно-воспитательных моделей, основанных на идеях продуктивной школы, адаптивной школы, социализации обучающихся средствами дополнительного образования, коррекции и личностного развития и др. Так, в 2004 году в вечерней (сменной) общеобразовательной школе № 5 - 22% учащихся обучались в училище искусств, музыкальном училище; 81,2 % контингента обучающихся выбрали вечернее (сменное) образование по причинам, не связанным с нарушением дисциплины и отсутствием мотивации в обучении;

во ВСОШ № 8 - 90,2% контингента 2004 года решили продолжить обучение в вечерней (сменной) школе в связи с возможностью получения допрофессиональной подготовки в межшкольном учебном комбинате и начального профессионального образования на базе профессиональных лицеев;

во ВСОШ № 13 - 432 человека получают профессиональное образование на базе ПТУ (61%), 10%- в колледжах, социальная поддержка и адаптация личности осуществляется с помощью социально-психологической службы;

ВСОШ№23 - 64,1 % - «дети группы риска»; разноуровневое вариативное образование в этой школе ориентировано на личностную и когнитивную парадигмы, вследствие чего, количество правонарушений уменьшилось с 32 в 1999 году до 3 в 2004 году.

Таким образом, образовательные учреждения вечернего (сменного) образования выполняют следующие функции: общеобразовательную, социально-профессиональную, социальной защиты, социальной реабилитации личности, терапевтическую, корректирующую, информационную, воспитательную.

Стратегия развития вечернего (сменного) образования в условиях крупного города связана с ориентацией на открытые инновационные школы, с выраженными параметрами, присущими открытому образова- •>

нию. Инновационные механизмы - наиболее эффективные средства развития образовательных систем. Стратегия развития вечернего (сменного) образования представлена в виде целостной системы инновационных образовательно-воспитательных моделей, реализация которых дает нам качественно новую вечернюю школу.

В третьей главе - «Опытно-экспериментальная апробация моделей вечерней (сменной) общеобразовательной школы в муниципальном образовательном пространстве» представлен анализ инновационных моделей вечерних (сменных) общеобразовательных школ и рассмотрены результаты экспериментальной работы за последние пять лет.

Проекты "Адаптивной школы социогуманитарного проектирования" на базе ВСОШ №11, «Школы воспитания конкурентно способной личности» на базе ВСОШ № 5, «Школы-центра реабилитации и творческой самореализации личности» на базе ВСОШ № 8 г. Ростова-на-Дону направлены на решение следующей педагогической задачи: построить *

весь учебно-воспитательный процесс и его психологическое сопровождение так, чтобы любые индивидуальные особенности учащихся, таящие в себе зерно проблематичности в обучении и в воспитании, не • прошли мимо педагогического внимания, а реализовались бы и выращивались при профессиональной педагогической деятельности с этими детьми. В третьей главе диссертационного исследования показаны механизмы, с помощью которых школа обеспечивает выпускнику социальную защищенность, его конкурентоспособность, а также реализацию функций, возложенных на вечернюю (сменную) общеобразовательную школу в начале XXI.

Реализация данных моделей как школы открытого типа основана на связях с учеником, социумом, жизнью. Такая модель школы способна к гибкости и адаптации в зависимости от социально-педагогической ситуации. Школа принимает положительные и отрицательные стороны среды и рефлексирует на них. Социальность, человеческие запросы сре-

ды являются главными факторами, определяющими возможные пути взаимодействия.

Для современной вечерней (сменно) школы характерны сензи-тивность, чуткая реакция на процессы, происходящие в культуре, науке, окружающей жизни. Это способствует эффективности процесса воспитания человека, интегрированного в современную социокультурную ситуацию и способного повлиять на эту ситуацию в положительном отношении. Школа проектируется как тип школы многофункционального характера.

В заключении приводятся основные выводы диссертационного исследования обозначены основные направления стратегии развития вечернего (сменного) образования в условиях крупного города, ориентированные на создание условий для создания социальной мобильности, педагогической поддержки, социальной защиты каждого ученика, как одного из путей саморазвития личности и модернизации системы среднего образования в целом.

Проведенное исследование вскрыло проблемы в динамике развития системы вечернего (сменного) образования, связанные с организацией вариативного образовательного процесса в условиях личностно ориентированного образования.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора:

1. Назарчук A.A. Управляемое развитие вечерних школ. М. Открытая школа. 2002,- 0,1 п.л.

2. Назарчук A.A. Моделирование образовательных систем вечерних (сменных) школ как основа управления качеством образования. Сборник материалов второй международной научно-практической конференции «Личностный подход в воспитании гражданина, человека культуры и нравственности». Ростов-на-Дону, 2002. - 0,1 п.л.

3. Назарчук A.A. Образовательная система вечерних школ в условиях муниципального образования. Сборник материалов второй международной научно-практической конференции «Личностный подход в воспитании гражданина, человека культуры и нравственности». Ростов-на-Дону. 2002.- 0,2 п.л.

4. Назарчук A.A. Стратегия развития образования в вечерних (сменных) общеобразовательных школах г.Ростова-на-Дону. Программа первоочередных и перспективных мер по стабилизации и развитию системы вечернего образования в г.Ростове-на-Дону. Ростов-на-Дону.2000 3,6 пл.

5. Назарчук A.A. Стратегия и практика модернизации образования в вечерних (сменных) школах. г.Ростов-на-Дону.2003 год. 3.4 п.л.

Подписано в печать fQ, 05, OS Формат 60x84/16 Бумага газетная Печать офсетная Объем 4,0пеял. Тираж 100зю. Заказ Ротапринт. 344082. г. Ростов-яа-Доиу, ул. Б. Садовая, 33

P11378

РНБ Русский фонд

2006-4 7035

1