Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия преемственности в подготовке детей к обучению в школе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Анисимова, Людмила Петровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Самара
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия преемственности в подготовке детей к обучению в школе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Анисимова, Людмила Петровна, 1997 год

ВВЕДЕНИЕ. 1

ГЛАВА I. Теоретический анализ исследований проблемы преемственности между дошкольными и школьными образовательными учреждениями в подготовке детей к обучению. 15

1.1. Характеристика процессов преемственности в подготовке детей к обучению в школе. 15

1.2. Готовность детей к обучению в школе как психолого -педагогический феномен. 37

1.3. Направления деятельности органов образования по реализации процесса преемственности в подготовке детей к обучению в школе. 59

ГЛАВА II. Система работы органов образования по подготовке детей к обучению в школе. 81

II. 1. Педагогические условия организации работы органов образования с педагогическими кадрами по повышению их квалификации. 81

11.2. Обновление содержания образовательно-воспитательного процесса в дошкольных, образовательных учреждениях в аспекте реализации принципа преемственности в подготовке детей к обучению в школе. -104

11.3. Деятельность дошкольных учреждений по диагностике и коррекции психического развития детей при подготовке их к обучению в школе. 128

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия преемственности в подготовке детей к обучению в школе"

Актуальность исследования обусловлена тем, что современная^ ситуация, сложившаяся в системе образования, дошкольного и школьного, характеризуется рядом позитивных сдвигов, связанных в первую очередь с реализацией гуманистического подхода к процессу обучения детей и осуществлению преемственности на всех его этапах. Значительно выросло понимание того, что решение образовательных задач возможно лишь при условии преодоления некоторых сложившихся и неоправдавших себя на практике традиций, в частности, в отказе от ряда таких подходов к обучению и воспитанию детей, в которых не реализуется в должной мере личностный подход к ребенку, и тем самым не создаются условия для его развития и саморазвития.

Утверждающаяся в образовании тенденция развития школы гуманистической ориентации обусловила появление новых образовательно-воспитательных учреждений, что, в свою очередь, вызвало необходимость в переконструировании содержания образования, введении новых его аспектов, а также в поиске и внедрении инновационных форм, технологий и методов воспитания и обучения детей.

Среди многих проблем, возникающих в контексте гуманизации образования и его реформирования, особую актуальность приобрели те, которые связаны с реализацией преемственности между дошкольными и школьными образовательно-воспитательными учреждениями в подготовке детей к обучению в школе.

До сих пор не решены многие проблемы, возникшие в практике работы дошкольных и школьных образовательных учреждений по осуществлению преемственности, с которыми сталкиваются воспитатели, педагоги, родители и от нерешенности которых страдают дети. Многие авторы, исследующие проблемы дошкольного детства (Н.Гришаева, В.В.Давыдов, Е.Сербина, Р.Б.Стеркина, Л.Стрелкова и другие), отмечают, что при поступлении в начальную школу у детей по сравнению с детским садом в значительной степени снижаются темпы интеллектуального развития, познавательная мотивация, активное воображение, т.е. все то, что характеризует общий интеллектуальный потенциал ребенка и его творческую активность.

Можно полагать, что одной из причин является то, что воспитатели ДОУ* не владеют достаточно глубоко концепцией содержания образования как педагогически адаптированного социального опыта, включающего помимо "готовых" знаний и опыт осуществления способов деятельности самим ребенком, а также его опыт творческой деятельности эмоционально-ценностных отношений (В.В.Краевский).

Инновационные процессы, осуществляющиеся в настоящее время в образовании, встречают немалые трудности, воплощаясь в конкретные формы деятельности отдельных учреждений. Анализ деятельности многих образовательно-воспитательных учреждений (г. Новокуйбышевск Самарская область) дает основание констатировать нарушение преемственных связей между ДОУ и школой в подготовке детей к обучению в школе. Нерешенной проблемой является обеспечение процесса непрерывного образования в системе "ДОУ - школа", что порождает трудности в реализации преемственных связей при организации коррекционной работы с детьми, имеющими различные аномалии в

ДОУ* - Дошкольное образовательное учреждение психическом развитии, при целенаправленном включении детей в систему отношений с педагогами, сверстниками, со взрослыми людьми на основе освоения моральных ценностей и правовых норм. Анализ практической деятельности воспитателей по подготовке детей к обучению в школе и их ориентации на развитие ребенка показывает, что около 80 % воспитателей испытывают серьезные затруднения в осознании путей реализации преемственности между ДОУ и школой в этом направлении. С другой стороны было выявлено, что одной из причин, ведущей к нарушению преемственных связей в нравственно-правовом, экологическом и экономическом воспитании и образовании, является отсутствие у воспитателей и учителей начальной школы четкого научного представления о сущности целенаправленной педагогически-обоснованной деятельности в рамках взаимосвязанного комплекса "ДОУ - школа" как единой системы в ее целостном компонентном взаимодействии и взаимовлиянии.

Использование научно-педагогических знаний и обобщение и осмысление на их основе собственного практического опыта стимулируют становление и развитие профессиональной компетентности и мастерства педагогов. Поэтому недостаточная ориентация руководителей органов образования на создание специальных условий, стимулирующих повышение педагогической квалификации как воспитателей детских садов, так и учителей начальной школы, в аспекте научного анализа и практического осмысления проблем преемственности в подготовке детей к обучению в школе, тормозит и реальный процесс осуществления преемственности на научной основе.

В современной педагогической литературе накоплен значительный материал по проблемам преемственности между различными образовательными учреждениями. Он касается различных аспектов преемственного характера образовательно-воспитательного процесса между различными институтами воспитания. Так, проблемам обеспечения преемственности между образовательными учреждениями в воспитании, обучении и образовании учащихся посвящены исследования С.М.Годника, Ю.В.Кустова, Н.Д.Никандрова, В.Э.Тамарина. В них раскрыта сущность и содержание преемственного характера учебно-воспитательного процесса ВУЗа* и среднего образовательного учреждения, целью которого - в зависимости от объекта и предмета исследования - было совершенствование школьной подготовки молодежи к обучению в ВУЗе и самообразованию; педагогического процесса в средней и высшей школе; влияние этих процессов на формирование личности учителя и учащихся; а также обоснован системный подход к изучению и совершенствованию традиционных контактов высшей и средней школы.

Проблемы особенностей детей седьмого года жизни, соотношения обучения и развития, правомерность введения учебной деятельности в дошкольное детство и принципы создания разных обучающих систем, в рамках которых может быть организовано развивающее обучение, обоснованы и раскрываются в работах Ш.А.Амонашвили, Т.И.Бабаевой, М.А.Васильевой, ПЛ.Гальперина, В.В.Давыдова, Л.В.Занкова, Н.С.Лейтеса, Н.П.Сакулиной, А.П.Усовой, Д.Б.Эльконина, И.С.Якиманской.

Однако, в настоящее время исследования, непосредственно посвященные проблеме преемственности между ДОУ и школой в подготовке

ВУЗ*

Высшее учебное заведение детей к обучению в школе, представлены достаточно фрагментарно и, практически, не касаются современного этапа решения этой проблемы.

Таким образом, в условиях реформирования образования, обновления его содержания обнаруживается противоречие между социально-практической значимостью подготовки детей к обучению в школе и отсутствием реального опыта осуществления преемственности между ДОУ и школой. Это противоречие и определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане - это проблема выявления научных основ в реализации процесса преемственности между ДОУ и школой в подготовке детей к обучению в начальной школе. В практическом плане - это проблема раскрытия и обоснования деятельности органов образования по реализации преемственности между ДОУ и школой в подготовке детей к обучению.

Объект исследования — целенаправленный процесс подготовки детей к обучению в начальной школе.

Предмет исследования — организационно-педагогические условия, реализующие преемственность между ДОУ и школой в подготовке детей к обучению.

Цель исследования — теоретическое обоснование и практическая апробация системы работы органов образования по реализации преемственных связей между ДОУ и школой в подготовке детей к обучению в начальной школе.

Гипотеза исследования. Преемственность ДОУ и школы, направленная на подготовку детей к школьному обучению, означает необходимую связь, обеспечивающую взаимодействие этих институтов образования и воспитания и выражающую общее устойчивое отношение между ними в подготовке детей к поступлению в начальную школу.

Формирование готовности детей к школьному обучению и осуществление педагогически обоснованного процесса их подготовки к обучению предполагает такое повышение образовательного уровня руководителей, педагогов, воспитателей, учителей дошкольных и школьных образовательных учреждений в аспекте поставленных выше проблем, в результате которого становится возможным осуществление совместной деятельности по обновлению содержания образования и воспитания в дошкольном образовательном учреждении с учетом его преемственности и переконструирования в соответствии с современными требованиями и гуманистическими принципами в начальной школе, а также в отработке принципов преемственности в подходах к использованию диагностики и коррекции психического развития детей.

Такой подход приобретает значимость только при условии целенаправленного руководства со стороны органов образования деятельностью созданных психолого-педагогической, методической и нормативно-правовой служб по реализации преемственности между дошкольными и школьными образовательными учреждениями в подготовке детей к обучению в начальной школе.

Задачи исследования:

1. Раскрыть сущность преемственности между образовательно-воспитательными учреждениями в подготовке детей к обучению в школе.

2. Обосновать приоритетные направления деятельности органов образования по реализации преемственности в формировании готовности детей к обучению в школе.

3. Осуществить оценку деятельности ДОУ по подготовке детей к обучению в школе.

4. Осуществить опытно-экспериментальную проверку эффективности разработанных педагогических условий и средств подготовки детей к обучению в начальной школе.

Положения, выносимые на защиту.

1. Преемственность между ДОУ и начальной школой служит" средством формирования готовности детей к обучению в том случае, когда результатом возникающих между ними по вертикали связей становится общее устойчивое отношение, реализующееся в их совместной деятельности по достижению сформированных на муниципальном уровне целей подготовки детей к школьному обучению.

2. Основой для целенаправленной подготовки детей к обучению становится система педагогического руководства деятельностью педагогов, если она обеспечивает повышение их образовательного уровня, направленного на формирование и внедрение преемственно-связанного обновляющегося содержания образования, на организацию коррекционно-диагностической работы с детьми, имеющими различные аномалии в психическом развитии.

3. Возможности деятельности органов образования по созданию условий для дошкольников в равном с другими детьми старте в обучении, становятся благоприятными, когда принятие педагогами идеи создания системы по реализации преемственных связей между образовательными учреждениями в подготовке детей к обучению, включающей в себя осознание цели, освоение в процессе повышения педагогической квалификации теоретического педагогического знания как основы для осмысления собственных практических действий, сочетается с целенаправленной педагогически обоснованной работой психологопедагогической, методической и нормативно-правовой служб, созданных при городском управлении образования.

Новизна исследования:

- конкретизировано представление о сущности преемственности между образовательными учреждениями в подготовке детей к обучению в школе: связь между образовательными учреждениями обеспечивает их взаимодействие и выражает общее устойчивое отношение между институтами воспитания в формировании готовности детей к обучению;

- обоснована система деятельности органов образования по реализации преемственности в подготовке детей к обучению: ведущим системообразующим фактором, приводящим систему в действие (повышение образовательного уровня педагогических кадров, обновление содержания образования в ДОУ, коррекционно-диагностическая деятельность), является цель ее создания - формирование готовности ребенка к обучению в школе;

- предложены инновационные формы повышения педагогической квалификации воспитателей в образовательном процессе дошкольного образовательного учреждения, реализуемые в практической педагогической деятельности по подготовке детей к обучению в школе;

- обоснована и разработана региональная концепция коррекционной работы с аномальными детьми.

Теоретическая значимость. Результаты исследования позволят осуществить более широкий подход к формированию готовности детей к обучению в начальной школе, расширят представления о реализации преемственности между начальным и средним звеном образовательного учреждения в обучении, воспитании и развитии учащихся. Обоснование системы деятельности органов образования по реализации преемственности между образовательно-воспитательными учреждениями составит основу более широких теоретических представлений о педагогическом руководстве и профессиональной деятельности педагогов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты направлены на дальнейшее повышение профессиональной квалификации дошкольных педагогов по педагогическому руководству подготовкой детей к обучению в школе, в раскрытии и обосновании содержания работы методических служб для педагогов (психолого-педагогическая, методическая, нормативно-правовая), в определении методик, с помощью которых изучается готовность детей к обучению в школе. Разработаны и апробированы парциальные программы по воспитанию, обучению и развитию детей в процессе их подготовки к обучению в школе. Прошедшая экспериментальную проверку региональная концепция коррекции развития детей с различными аномалиями может быть использована в массовом педагогическом опыте.

Методологической основой исследования являются современное философское и педагогическое понимание проблемы преемственности в аспекте связи и отношения между образовательными учреждениями; психологические и педагогические концепции развивающего обучения; современные идеи о гуманизации образования.

Источниками исследования являются фундаментальные положения:

-о психологической готовности ребенка к школьному обучению (Л.И.Божович, Е.А.Бугрименко, Л.С.Выготский, А.Л.Венгер, А.А.Люблинская, К.Н.Политов, Е.Ю.Сушкова);

- о единстве обучения и развития ребенка ( Б.Г.Ананьев, Ш.А.Амонапгаили, И.И.Будницкая, А.М.Богуш, О.И.Галкина, Л.Л.Гурова,

B.В.Давыдов, А.П.Еремеева, А.В.Запорожед, Я.И.Игнатьев, Э.В.Ильенков, Я.Н.Кабанова-Меллер, М.М.Кольцова, Т.В.Кудрявцева, Т.А.Ладыженская,

C.Л.Рубинштейн, Ф.А.Сохин, Е.И.Тихеева).

Существенное значение в концептуальном плане имеют:

- современные концепции личностно-ориентированного образования (Щ.А.Амонашвили, Е.В.Бондаревская, М.Н.Берулава, И.С.Якиманская);

-основные положения методологии педагогики и методики исследования (М.Н.Алексеев, М.А.Данилов, В.И.Загвязинский, В.С.Ильин, Ф.Ф.Королев, В.В.Краевский, В.М.Минияров, В.М.Полонский, М.Н.Скаткин).

Исследование базируется:

- на психолого-педагогических исследованиях формирования и развития познавательных интересов, мотивов учебной деятельности детей (Щ.А.Амонашвили, А.М.Богуш, Л.А.Венгер, В.В.Давыдов, А.В.Запорожец, Т.В.Кудрявцева, А.А.Люблинская, В.С.Мухина, Е.Г.Салмина, Ф.А.Сохин, Е.И.Тихеева);

- на основных положениях и концепциях повышения педагогической квалификации преподавателей в системе непрерывного образования (Т.Г.Браже, С.Г.Вершловский, В.В.Краевский, В.Ю.Кричевский, Ю.Н.Кулюткин, Л.Поздняк, Г.С.Сухобская, Е.П.Тонконогая, Л.И.Фишман); на теоретических исследованиях сущности, структуры, функциональных компонентов, параметров оценки эффективности педагогической системы (М.М.Поташник, В.П.Симонов, П.И.Третьяков, Л.И.Фишман);

Базой исследования являются'.

- опыт повышения профессиональной квалификации педагогических кадров в системе непрерывного образования педагогов в Санкт-Петербургском, Нижегородском, Московском, Самарском педагогических университетах и институтах повышения квалификации работников образования; опыт профессиональной деятельности педагогов по обучению, воспитанию детей в ДОУ и их подготовке к учебной деятельности;

- опыт по организации системы деятельности образовательных учреждений и созданию организационно-педагогических условий по осуществлению преемственности между структурами образования города Новокуйбышевска;

- тридцатилетний опыт работы в качестве воспитателя, заведующей дошкольным образовательным учреждением, методиста, инспектора и начальника отдела дошкольных образовательных учреждений управления образования администрации города Новокуйбышевска.

Организация и этапы исследования.

Работа выполнялась на кафедре педагогики и психологии начального обучения Самарского государственного педагогического университета. Экспериментальной базой явились дошкольные и школьные образовательные учреждения города Новокуйбышевска.

Исследование проводилось в несколько этапов: I этап (1982- 1985 гг.).

Изучение состояния дошкольного образования, выявление уровня образовательной и профессиональной квалификации педагогов дошкольных учреждений и характера реализации преемственных связей между образовательными учреждениями в подготовке детей к обучению в школе обусловили важность и необходимость осмысления проблемы формирования готовности детей к обучению в школе в условиях реформирования образования.

Проведенный анализ научной литературы и фактического материала послужили базой для обоснования проблемы исследования, его объекта, предмета, цели.

Разработка программы коррекционно-компенсирующего обучения детей, сочетавшаяся с ее апробацией в процессе реализации преемственных связей между образовательными учреждениями в подготовке детей к обучению в школе, стала основой для создания новых типов коррекционных учреждений и определения форм и методов повышения квалификации педагогов.

II этап (1986 - 1990 гг.).

Проведенный анализ научной литературы, исследований по проблеме подготовки детей к обучению в школе послужил основой для определения исходных позиций понятийного аппарата, гипотезы, задач, методологии и методов исследования; для обоснования системы деятельности органов образования по реализации преемственности.

В ходе экспериментальной работы, сочетавшейся с анализом и осмыслением опыта работы по организации преемственности органов и учреждений образования в подготовке детей к обучению в школе, проверялась и уточнялась гипотеза исследования, конкретизировались педагогические условия, реализующие преемственные связи в подготовке детей к обучению в школе.

Анализировались и систематизировались полученные данные, корректировались содержание и методы повышения квалификации педагогов по вопросам воспитательно-образовательной работы при подготовке детей к обучению в школе.

Разработанные методические материалы (обобщение опыта работы дошкольных учреждений, создание новых технологий, творческих программ) отражали процессуальный аспект деятельности. III этап (1991 - 1997 тт.).

Отработана концепция исследования, апробирована система деятельности органов образования по руководству деятельностью педагогов по формированию готовности детей к обучению в школе. Осуществлена экспериментальная проверка эффективности организационно-педагогических условий, обеспечивающих подготовку детей к обучению в школе. Проведено оформление результатов исследования.

Методы исследования.

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: теоретический анализ педагогической, психологической и методической литературы, социологические методы (анкетирование, беседа); наблюдение (прямое, включенное, косвенное); изучение и обобщение опыта работы образовательных учреждений; изучение и анализ результатов деятельности педагогов по подготовке детей к обучению в школе; педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий варианты эксперимента); статистические методы, позволившие дать количественный и качественный анализ.

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования; использованием комплекса взаимосвязанных методов, адекватных его предмету; комплексным длительным характером опытно-экспериментальной работы и возможностью ее повторения; статистической значимостью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования нашли отражение в научной статье, тезисах, опубликованных автором. По результатам проводимой работы автор был награжден золотой медалью ВДНХ СССР в 1986 г. Результаты исследования . обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях в г.Самаре (1996, 1997 год).

С докладами и сообщениями по текущим результатам исследования соискатель выступал на республиканских совещаниях в Москве, на областных конференциях и семинарах, на заседаниях кафедры педагогики и психологии начального обучения Самарского государственного педагогического университета. Материалы исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в учреждениях образования города Новокуйбышевска Самарской области.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ:

1. Установлено, что деятельность органов образования по повышению образовательного уровня всех работников ДОУ, по подготовке педагогов новых специальностей позволяет осуществлять совместную деятельность дошкольных и школьных образовательных учреждений по совершенствованию содержания образования, по апробации и внедрению инновационных технологий по подготовке детей к школьному обучению.

Создание психолого-педагогической, методической и нормативно-правовой служб, которые руководят совместной деятельностью образовательных учреждений по подготовке детей к школьному обучению, становится основой для образования общих устойчивых отношений между ДОУ и школой, реализующих сформированные на муниципальном уровне цели образования.

2. Установлено, что ведущим при подготовке педагогических кадров по новым специальностям, при повышении педагогической квалификации является целенаправленная методическая помощь по реализации созданных парциальных программ. Их внедрение обеспечивает продвижение вперед в содержательной деятельности образовательных учреждений, а продуманное взаимодействие психологической и методической служб - содержательную часть деятельности по всем направлениям.

3. Установлено, что подготовка педагогических кадров по новым специальностям (педагог-психолог, социальный педагог, валеолог, учительо логопед, дефектолог) и повышение педагогической квалификации достигает своего результата тогда, когда основное внимание уделяется не восполнению педагогического знания, а формированию мотивов самостоятельного овладения способами его получения и реализации. Это обеспечивается сменой форм обучения педагогов: от методических объединений и семинаров по обобщению оптыа до проведения годичных хозрасчетных курсов и трехгодичной переподготовки педагогов с получением высшего образования и присвоением новой специальности: педагог-психолог, социальный педагог, педагог-валеолог.

4. В результате анализа состояния коррекционной работы установлено, что для повышения эффективности деятельности ДОУ и начальной школы по коррекционной работе требуется совместная деятельность, в процессе которой педагоги используют одни и те же методики по изучению психического развития детей, работают по сформированному ими содержанию образования.

Программа диагностико-коррекционной работы создана на основе дидактических принципов: постепенное нарастание степени сложности и требований с учетом зоны ближайшего развития ребенка и ведущего типа деятельности; общение ребенка со взрослыми и сверстниками; учет возрастных и индивидуальных особенностей детей.

5. В результате проведенной опытно-экспериментальной работы установлено, что формирование готовности детей к обучению становится эффективным, когда:

- повышение образовательного уровня педагогов сочетается с совместной деятельностью на всех уровнях органов образования; j

- переконструирование содержания образования в ДОУ и начальной школе в аспекте реализации преемственных связей осуществляется на принципах гуманистической педагогики;

- диагностико-коррекционная деятельность осуществляется по единым методикам в ДОУ и начальной школе.

Реализация идеи преемственности в образовании стала основой для создания региональной программы развития дошкольного образования, вошедшей составной частью в программу развития образования города Новокуйбышевска, рассчитанной на период 1996 - 1999 гг.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современная ситуация, сложившаяся в системе образования -дошкольного и школьного - характеризуется рядом позитивных сдвигов, связанных в первую очередь с реализацией гуманистического подхода к процессу обучения детей и осуществлению преемственности на всех его этапах. Значительно выросло понимание того, что решение образовательных задач возможно лишь при условии преодоления некоторых сложившихся и не оправдавших себя на практике традиций, в частности, в отказе от ряда таких подходов к обучению и воспитанию детей, в которых не реализуется в должной мере личностный подход к ребенку, и тем самым не создаются условия для его развития и саморазвития.

Решение проблемы преемственности между ДОУ и школой в подготовке детей к обучению потребовало выявить подходы, позволяющие осуществлять подготовку детей к обучению в школе в условиях реформирования образования.

Со стороны детского сада преемственность проявляется не только в обеспечении общего психического развития ребенка, но и в подготовке его к школе. Со стороны школы преемственность предполагает продолжение общего психического развития учащихся на основе максимального использования всего того, что ребенок приобрел в детском саду и что становится базой для его дальнейшего развития на более высоком уровне.

Процесс взаимодействия ДОУ и школы, направленный на подготовку детей к школьному обучению, достигает своей цели при определенной связи между ними, при совместном определении целей, задач, содержания, методов и технологий обучения и воспитания с последующей реализацией в педагогической действительности.

В результате теоретического анализа установлено, что сущность понятия "преемственность в образовании" заключается в определенных типах связей между задачами, содержанием, методами работы педагогов.

Однако наличие связей еще не свидетельствует о том, что между теорией и практикой, формами обучения и формами контроля за учебной деятельностью действительно существует преемственность, реализуемая педагогом. Главным становится отношение, которое возникает в результате появившихся связей между деятельностью педагога и деятельностью ученика. Отношение есть система связей педагога с ребенком.

В отечественной педагогической и психологической литературе проблема преемственности обосновывается в единстве с проблемой готовности к обучению.

Готовность ребенка к обучению, являясь итогом психического развития в период дошкольного детства, приобретает статус предпосылки успешности обучения.

Такой подход в корне меняет представление о характере педагогических технологий, необходимых для обеспечения достаточного уровня психологической готовности ребенка к обучению. Не механистический перенос школьных учебных технологий, а создание собственных дошкольных игровых технологий - непременное условие обеспечения задач подготовки детей к обучению в школе, сохранения и укрепления психического и физического здоровья каждого ребенка.

Исследованием установлено, что для становления общего устойчивого отношения между ДОУ и школой в подготовке обучения детей в школе требуется создание системы деятельности органов образования. Ведущим системообразующим фактором, приводящим систему в действие (повышение образовательного уровня педагогических кадров, обновление содержания образования в ДОУ, коррекционно-диагностическая деятельность), является цель ее создания - формирование готовности ребенка к обучению в школе.

Установлено, что эта система, включающая в себя осознание педагогами цели, освоение ими в процессе повышения педагогической квалификации теоретического педагогического знания как основы для осмысления собственных практических действий, повышает эффективность целенаправленной педагогически обоснованной работы психолого-педагогической, методической и нормативно-правовой служб, созданных при городском управлении образования.

Одним из условий, позволяющим создавать и реализовать преемственные связи между образовательными учреждениями, является практическая реализация развивающего обучения, которая связывает совместную деятельность по вертикали: единство принципов, содержания, приемов развивающего обучения.

Исследованием выявлено, что теоретическая и практическая деятельность педагогов, направленная на установление общего устойчивого отношения между образовательными учреждениями в подготовке детей к обучению, выводит их на осмысление и осознание такого психолого-педагогического феномена и личностного образования ребенка как его готовность к школьному обучению.

Установлено, что готовность как интегральная характеристика будущего школьника является целостным образованием, которое включает в себя морфологическую, интеллектуальную, мотивационную, эмоционально-волевую, коммуникативную готовность. Выявление показателей готовности позволяет более качественно осуществлять целенаправленный процесс подготовки детей к школе.

Использование в исследовании системного подхода, применение которого обусловлено необходимостью выявления организационно-педагогических условий, позволяющих максимально достигать цель подготовки детей к обучению, потребовало обосновать направления деятельности органов образования по руководству подготовкой детей к учебной деятельности.

Исследованием установлено, что приоритетными направлениями в реализации преемственности в подготовке детей к обучению в школе являются: работа с кадрами по подготовке новых педагогических специальностей и качественное изменение форм и содержания повышения квалификации педагогов всех категорий; обновление содержания образовательно-воспитательного процесса в дошкольных образовательных учреждениях; коррекция различных аномалий психического развития детей.

Актуальным аспектом проблемы преемственности, как показало проведенное исследование, является образовательная деятельность на основе психофизической и социальной коррекции развития детей. Создание центров коррекции, реабилитационных центров, детских садов для умственно отсталых детей, групп и классов для детей с нарушением зрения, с разными видами заикания, классы компенсирующего обучения - необходимая мера, требующая соответствующих педагогических действий как по вопросам организации, так и по вопросам совершенствования содержания деятельности образовательных учреждений и педагогов, работающих в них. Это дало возможность перейти к подбору и обучению специалистов в области коррекции и реабилитации; выявлению и охвату всех детей, нуждающихся в коррекционно-реабилитационной помощи; обновлению содержания образовательно-воспитательного процесса с учетом задач преемственности в подготовке детей к обучению в школе.

Настоящее исследование не ставило своей целью модернизацию сложившейся в городе системы работы коррекционно-реабилитационных дошкольных учреждений. Это предполагается в перспективе, однако уже сейчас можно сказать о необходимости специального изучения таких аспектов проблемы преемственности как цели и задачи социальной адаптации детей и подростков; содержание образовательно-воспитательной деятельности объединений и Центров социальной адаптации; подготовка педагогических кадров разных видов и типов специализаций для осуществления целенаправленной коррекционно-реабилитационной деятельности и др.

Успешная разработка указанных аспектов проблемы несомненно будет способствовать повышению эффективности образования и воспитания детей.