Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика дошкольного образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия реализации преемственности трудового обучения детей в образовательном комплексе "детский сад - школа"

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Сенина, Эльвина Эдмундовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.07
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия реализации преемственности трудового обучения детей в образовательном комплексе "детский сад - школа"», специальность ВАК РФ 13.00.07 - Теория и методика дошкольного образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сенина, Эльвина Эдмундовна, 1999 год

Введение.

Глава I. Теоретические основы трудового обучения периода детства.

1.1. Трудовое обучение как часть общего образования.

1.2 Цели, задачи и принципы трудового обучения.

1.3. Цели, задачи и принципы трудового обучения детей в условиях образовательного комплекса.

Глава II. Педагогические и организационно-методические условия обеспечения преемственности трудового обучения детей.

2.1. Преемственность трудового обучения детей.

2.2. Содержание трудового обучения в образовательном комплексе "детский сад - школа".

2.3. Организационно-методические условия обеспечения преемственности трудового обучения.

ГлаваШ. Механизм реализации преемственности трудового обучения детей в условиях образовательного комплекса.

3.1. Технологические преемственные связи в трудовом обучении детей.

3.2 Диагностика сформированности элементов трудовой деятельности.{

3.3 Экспериментальная проверка сформированности элементов трудовой деятельности.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия реализации преемственности трудового обучения детей в образовательном комплексе "детский сад - школа""

Актуальность исследования. Современный этап социально-экономического и научно-технического развития нашего общества выдвинул в качестве одной из важнейших задач создание единой системы непрерывного образования. Эта система представляет собой сложный комплекс воспитательно-образовательных учреждений, обеспечивающий организационное и содержательное единство, преемственность и взаимосвязь всех звеньев образования. Проблема преемственности в образовании в целом является актуальной и на сегодняшний день.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 сентября 1997 года № 1204 утверждено "Типовое положение об образовательном учреждении для детей дошкольного и младшего школьного возраста", в котором указывается, что "основные цели учреждения — осуществление образовательного процесса путем обеспечения преемственности между дошкольным и начальным школьным общим образованием, оптимальных условий для охраны и укрепления здоровья, физического и психического развития воспитанников и обучающихся". (184).

Разработанная концепция непрерывного образования предполагает создание в начальном звене системы "детский сад — школа", которая на каждой из возрастных ступеней имеет свое содержание и адекватные ему методы обучения, формы организации познавательной и трудовой деятельности детей, в которой возможно реальное осуществление преемственности задач, содержания и методики педагогической деятельности с дошкольниками и детьми младшего школьного возраста.

Особенность комплекса "детский сад — школа" заключается в наличии целенаправленной программы воспитания и обучения детей с трехлетнего возраста. На этом возрастном этапе жизни ребенка игра как ведущая деятельность постепенно сменяется учебной деятельностью. В условиях педагогического комплекса переход должен носить сглаженные формы и может быть обеспечен выстроенностью содержания образования в целостную систему.

Отсутствие федерального государственного стандарта дошкольного образования не обеспечивает связи между ступенями образования. В школе и дошкольных учреждениях отсутствует системность и непрерывность в организа

• ции процесса трудового обучения.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что проблема преемственности дошкольного и начального школьного образования остается нерешенной ни в практическом, ни в теоретическом плане (отсутствуют программы преемственности и технологии).

В связи с этим возникла необходимость разработки педагогических условий и механизма реализации преемственности между ступенями образования в организации трудового обучения детей.

Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования.

Теоретические положения трудового обучения разработаны П. Р. Атутовым (1976), В. А. Поляковым (1977), И. Г. Майоровой (1978), Р. С. Буре (1981), Г. Н. Годиной (1983), М. В. Крулехт (1995); теории содержания образования посвящены труды В. В. Краевского (1992), В. С. Леднева (1991), Н. Я. Лернера (1991), М. Н. Скаткина (1984).

Теоретические основы преемственности в трудовом и профессиональном обучении" отражены в работах П. Н. Андрианова (1985), В. А. Полякова (1977), Г. Ю. Семеновой (1992), В. Ф. Шашковой (1998), Н.К.

Шура (1979).

Отдельные вопросы трудового обучения и воспитания детей в условиях детского сада рассматривали Р. С. Буре (1981), К. Я. Вольцисс (1967), В.Г.Нечаева (1961), А. Н. Давидчук (1976), Н. Григорьева (1998).

Значительный вклад в углубленную разработку дидактики трудового обучения младших школьников внесли П. Р. Атутов (1986), С. Я. Батышев (1981), В, А. Поляков (1977), И. Г. Майорова, В. И. Романина, Д. М. Тарнацольский, А. М. Гукасова (1978), И. П. Фрейтаг (1980), В. И. Качнев (1981), В. Г. Машинистов (1981).

На необходимость взаимодействия детского сада и школы в процессе т трудового обучения указывается в трудах Л. П. Дашковской (1967), Л.Б. Касперской (1984), В. И. Логиновой (1988).

Осуществлению преемственности в содержании, формах и методах обучения посвящены работы К. Р. Исаевой (1993); профориентации детей в детском саду и начальной школе — Т. А. Плотниковой (1992); воспитанию самостоятельности и активности у детей в условиях учреждения "детский сад— школа" — Г. В. Быховец (1993); развитию творческой направленности личности в системе "детский сад — школа — вуз" — Р. Наурызбаевой (1997); организации работы в многопрофильном учебном комплексе "детский сад — школа — вуз" * — С. С. Постовалова (1998).

Многоаспектность и многофункциональность проблемы преемственности подтверждается рядом исследований, где она рассматривается как дидактический принцип (Б. П. Есипов, Т. А. Плотникова, М. X. Хайбулаев), как составная часть принципа систематичности и связи его с практикой (М.А. Данилов, М. Н. Скаткин), как условие научности (Г. И. Щукина) и как компонент принципа доступности обучения (И. Т. Огородников).

Недостаточная разработанность в педагогической науке проблемы преем-^ ственности трудового обучения между начальными ступенями образования подчеркивает актуальность и необходимость нашего исследования.

Проведенный анализ научной психолого-педагогической литературы по проблемам преемственности в трудовом обучении дошкольников и младших школьников позволил выделить ряд противоречий между: потребностью общества в качественной подготовке детей к систематическому обучению и отсутствием гибкости между традиционно разделенными образовательными структурами; требованиями государственного стандарта к начальной трудовой подготовке и состоянием трудового обучения; требованием осуществления преемственности трудового обучения детей в условиях педагогического комплекса и отсутствием механизма обеспечения этого процесса.

Выявленные противоречия помогли обозначить проблему исследования: каковы педагогические условия и механизм реализации преемственности в трудовом обучении детей в образовательном комплексе "детский сад — школа".

Решение данной проблемы определило цель настоящего исследования: теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия и механизм реализации преемственности трудового обучения детей в учебном комплексе "детский сад — школа".

Актуальность темы обусловила выбор предмета и объекта исследования.

Объект исследования — процесс трудового обучения детей.

Предмет исследования — педагогические условия осуществления преемственности трудового обучения детей.

В основу исследования положена гипотеза. Преемственность трудового обучения детей в условиях учебного комплекса "детский сад — школа" будет обеспечена, если:

• разработанные педагогические условия реализации преемственности трудового обучения будут основаны на общих, частных и специальных дидактических принципах, с учетом целей и задач дошкольного и начального образования;

• комплекс педагогических и организационно-методических условий будет соответствовать требованиям гибкости внутренней структуры, связей и отношений всех составляющих образовательного процесса;

• механизм реализации преемственности между ступенями обучения будет основан на взаимосвязи содержательного и процессуального компонентов в обучении при приоритете последнего, построенного на вариативных технологиях обучения и диагностических методиках определения уровня сформированное™ элементов трудовой деятельности учащихся;

• будут выявлены взаимозависимые показатели свойств и качеств личности ребенка, моделирующие процесс становления и формирования их в трудовом обучении.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Осуществить теоретико-методологический анализ проблемы преемственности в образовании и в трудовом обучении.

2. Разработать педагогические условия реализации преемственности в трудовом обучении, основанные на общих, специальных и частных дидактических принципах, с учетом целей и задач дошкольного и начального образования.

3. Выявить комплекс педагогических и организационно-методических условий, способствующих гибкости внутренней структуры, связей и отношений всех составляющих образовательного процесса.

4. Разработать механизм реализации преемственности между ступенями обучения, основанный на взаимосвязи содержательного и процессуального компонентов при приоритете последнего, построенного на вариативных технологиях обучения и диагностических методиках определения уровня сформированное™ элементов трудовой деятельности учащихся.

5. Выявить взаимозависимые показатели свойств и качеств личности ребенка, участвующие в моделировании процесса становления и формирования их в трудовом обучении.

Методологической основой исследования являются современные философские, психолого-педагогические идеи и концепции о сущности законов развития личности, о роли труда и трудовой деятельности в ее формировании (В.

B. Давыдов, А. Н. Леонтьев), теория деятельностного подхода в обучении (Л.

C. Выготский, С. Л. Рубинштейн), теоретико-методологическое обоснование целостного процесса обучения (А. П. Беляева, В. А. Беспалько, В. В. Краевский, Б. Т. Лихачев), психолого-педагогические аспекты управления учебной деятельностью (В. В. Давыдов, П. Я. Гальперин).

Теоретической основой исследования явились фундаментальные работы в области философии образования и методологии психолого-педагогической науки (В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, ИП.Подласый); научные исследования закономерностей и принципов трудового обучения (П.Р.Атутов, А.К. Бе-шенков, В. И. Качнев, А. С. Лында, И.Г.Майорова, В.Г. Машинистов, В. А. Поляков, В. И. Романина), самостоятельности в обучении (В. П. Беспалько, П. И. Пидкасистый, И.Ф.Харламов), проблемного обучения (И. Я. Лернер, А. М. Ма-тюшкин, М. И. Махмутов); работы по обучению, воспитанию и развитию дошкольников в различных видах деятельности (Р. С. Буре, Г. Н. Година, Л. В. Куцако-ва, Н. Н. Поддъяков, В.И. Логинова, М. В. Крулехт); концепция непрерывного образования; государственные документы об образовании.

В соответствии с поставленными задачами и выдвинутой гипотезой использовался комплекс методов, адекватных объекту и предмету исследования: анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования, анализ нормативно-правовых документов по трудовому обучению детей, проведение педагогического эксперимента, моделирование, систематизация, тестирование, анализ продуктов детской трудовой деятельности, логическая и математическая обработка экспериментальных данных.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обусловлены методологическим подходом, применением комплекса методов, адекватных цели, задачам и логике исследования, репрезентативностью выборки; опытно-экспериментальной проверкой выводов и практических рекомендаций, сочетанием качественного и количественного анализа материалов исследования. Логика исследования включала следующие этапы:

1. Общее ознакомление с проблемой исследования, изучение психолого-педагогической и методической литературы по проблеме реализации преемственности в трудовом обучении с целью выявления ориентировочной основы исследования.

2. Обоснование цели, задач и формулирование гипотезы исследования.

3. Выявление педагогических условий реализации преемственности в трудовом обучении в образовательном комплексе "детский сад — школа".

4. Организация проведения педагогического эксперимента.

5. Количественный и качественный анализ результатов экспериментальной работы.

Научная новизна:

1. На основе общедидактических принципов определены принципы трудового обучения, обеспечивающие преемственность в условиях педагогического комплекса "детский сад — школа":

• общие (целостность, непрерывность, междисциплинарность, демократизация, гуманизация, направленность, ретроспективность);

• частные (связь теории с практикой, научность, систематичность и последовательность, доступность и посильность, сознательность и активность, наглядность);

• специальные (вариативность, интенсификация, алгоритмизация).

2. Установлено соответствие комплекса педагогических и организационно-методических условий требованиям гибкости внутренней структуры, связей и отношений всех составляющих образовательного процесса.

3. Разработан механизм реализации преемственности между ступенями обучения, включающий содержательный и процессуальный компоненты. Приоритетным в данном исследовании является процессуальный компонент, который основан на вариативных технологиях обучения и диагностических методиках определения уровня сформированности элементов трудовой деятельности учащихся.

4. Выявлены взаимозависимые между собой показатели свойств и качеств личности ребенка, участвующие в моделировании процесса становления и формирования их в трудовом обучении.

Теоретическая значимость исследования:

1. Уточнено понятие "преемственность между детским садом и начальной школой в трудовом обучении", выделены виды преемственности: между ступенями и этапами обучения, между предметами, внутри предметов, между темами, внутри тем; содержательная, процессуальная, технологическая.

2. Выявлена сущность преемственности между детским садом и начальной школой на методологическом, педагогическом, дидактическом, методическом и нейрофизиологическом уровнях.

3. В содержании учебного материала выделены элементарные политехнические представления, понятия, знания, составляющие основу для развития детей в процессе трудового обучения в условиях образовательного комплекса.

Практическая значимость: Создана образовательная программа по трудовому обучению "Маленькие мастера" для учебного комплекса "детский сад — школа". Отобран и усовершенствован учебный материал по труду для детей в возрасте 5—10 лет. Введены новые обрабатываемые материалы, новые технологии по обработке материалов с целью разнообразить трудовые задания и упражнения, направленные на развитие детей и организацию их творческой деятельности. В программе исключено дублирование тем и объектов труда, с этой целью разработаны новые, реконструированы и модернизированы старые объекты труда. Введены новые педагогические технологии, направленные на общее развитие детей.

Исследование проводилось в четыре этапа.

Первый этап — теоретико-поисковый (1986—1988). На основе анализа литературы были выявлены противоречия, обусловившие выбор темы, поставлена цель, определены объект, прёдмет исследования, сформулированы рабочая гипотеза и задачи исследования. Проведен поисковый эксперимент с учащимися 6-летнего возраста.

Второй этап — теоретико-методический (1988—1990). Осуществлена работа по составлению учебной программы; разработаны содержание и методика проведения констатирующего и обучающего экспериментов.

Третий этап — экспериментальный (1990—1996). Проведены констатирующий и формирующий эксперименты; апробирована программа, скорректировано ее содержание.

Четвертый этап — аналитический (1996—1998). Обобщены и систематизированы результаты исследований; выполнена математическая обработка полученных данных.

Апробация результатов исследования: осуществлялась в ходе проведения экспериментальной работы в педагогическом комплексе МОУ № 47 и ДОУ 550, а также в ДОУ № 113, 363, 452, в начальных классах школ № 43, 67 г. Екатеринбурга. Теоретические позиции и результаты исследований обсуждались на региональном совещании работников системы образования Уральского региона (1996), на российской конференции работников системы образования "Образование в период детства" (1997), на научно-практической конференции "Образование в период детства как пространство образовательного лидерства"

1999), на заседаниях кафедры естествознания и методики его преподавания, кафедры эстетического воспитания, на методологическом семинаре Департамента педагогики и психологии детства Уральского государственного педагогического университета.

Отдельные аспекты проблемы и результаты исследования докладывались на заседаниях методического объединения учителей труда Кировского района г. Екатеринбурга; на семинарах учителей начальных классов и воспитателей старших и подготовительных групп ДОУ г. Екатеринбурга, Каменска-Уральского, Полевского.

Апробация осуществлялась также в ходе педагогической практики студентов Департамента педагогики и психологии детства.

На защиту выносятся:

1. Преемственность трудового обучения детей в учебном комплексе "детский сад — школа" обеспечивается педагогическими условиями, основанными на общих, частных и специальных дидактических принципах, с учетом целей и задач дошкольного образования.

2. Комплекс педагогических и организационно-методических условий реализации преемственности, соответствующий требованиям гибкости внутренней структуры, связей и отношений всех составляющих образовательного процесса.

3. Реализация преемственных связей между ступенями обучения, осуществляющаяся в единстве двух сторон обучения — содержательной и процессуальной при приоритете последней, построенной на вариативных технологиях обучения и диагностических методиках определения уровня сформированности элементов трудовой деятельности.

4. Взаимодействие показателей свойств и качеств личности ребенка, моделирующих процесс становления и формирования их в трудовом обучении.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика дошкольного образования"

Выводы к третьей главе.

1. Механизм реализации преемственности заключается в использовании в учебном порцессе наряду с педагогическими вариатиных технических технологий. Применение новых материлов и способов обработки их позволяет по-новому строить весь процесс трудового обучения в условиях образовательного комплекса.

2. Мониторинг уровня сформированное™ элементов трудовой деятельности должен проводится как целостная система, в течение длительного времени. Это ознанчает, что в основе мониторинга должна лежать разработка системы педагогических условий и технологий, которые контролируются применением диагностических операций и системы коррекции уровня трудового обучения.

3. Статистические методы анализа результатов диагностики подтвердили выдвинутую нами гипотезу. В результате корреляционного анализа установлены взаимосвязи элементов трудовой деятельности, свойств и ачеств личности, которые влияют на становление и развитие личности ребенка.

Теоретическая разработка проблемы преемственности трудового обучения в условиях образовательного комплекса " детский сад - школа", а также экспериментальная работа по выявлению педагогических условий и механизма осуществления преемственности позволила сделать выводы.

1. В итоге теоретического анализа философской, психолого-педагогической и методической литературы уточнена сущность понятия "преемственность". Различные подходы к этой проблеме позволили рассмотреть преемственность во взаимосвязи нескольких аспектов:

•методологического — как философскую категорию, отражающую связь между различными ступенями или этапами развития в природе, обществе и познании, между ступенями образовательного процесса в детском саду и начальной школе;

•нейрофизиологического — как связь между мыслительными процессами и новообразованиями, опирающуюся на учение И. П. Павлова о динамическом стереотипе и второй сигнальной системе, развитии сенсомоторики ребенка;

•педагогического — как один из педагогических принципов и составную часть принципа систематичности и последовательности в обучении;

•дидактического — как связь между ступенями и элементами содержания обучения, осуществляемую в процессе образования;

•методического — как связь между различными педагогическими технологиями, осуществляемую в процессе трудового обучения на основе их модернизации и усовершенствования.

2. Разработаны педагогические условия реализации преемственности трудового обучения, основанные на общих, частных и специальных дидактических принципах с учетом целей и задач дошкольного и начального образования.

3. Выявлен комплекс частных педагогических (объективных и субъективных) и организационно-методических (содержательных и процессуальных) условий реализации преемственности, который соответствует требованиям гибкости внутренней структуры, связей и отношений всех составляющих образовательного процесса.

4. Разработан механизм реализации преемственности между ступенями обучения, основанный на взаимосвязи содержательного и процессуального компонентов. В качестве приоритетного выделен процессуальный компонент, включающий вариативные технологии обучения, диагностику и мониторинг определения уровня сформированности трудовой деятельности учащихся. Суть вариативных технологий обучения заключается в использовании нестандартных форм и методов организации педагогического процесса, в формировании развивающей микросреды в парадигме творчества.

5. В результате экспериментального исследования выявлены взаимосвязанные показатели свойств и качеств личности, такие, как трудолюбие, положительное отношение к труду, умение планировать свою деятельность, моделирующие процесс становления и формирования их в трудовом обучении.