автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия развития информационной культуры будущего учителя
- Автор научной работы
- Шаблов, Александр Васильевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Иркутск
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шаблов, Александр Васильевич, 2004 год
Введение.
Глава 1. Развитие информационной культуры будущего учителя как педагогическая проблема
1.1. Психолого-педагогические основы развития информационной культуры.
1.2. Анализ состояния проблемы в практике.
1.3. Показатели и уровни сформированности информационной культуры педагога.
Глава 2. Процесс развития информационной культуры будущего учителя
2.1.Основные условия функционирования информационнообразовательной среды как необходимой составляющей развития информационной культуры будущих учителей.
2.2.Использование учебных дисциплин государственного образовательного стандарта в развитии информационной культуры будущих учителей.
2.3.0собенности организации учебного процесса.
2.4.Результаты опытно-экспериментальной работы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия развития информационной культуры будущего учителя"
Актуальность исследования. Преобразования, происходящие в экономической, социальной и культурной жизни России и других странах мира, связанные с повсеместным использованием информационных технологий, формируют качественно новое состояние общества. Данное состояние общества, в котором информация становится катализатором социализации человека, основной движущей силой технологического и экономического прогресса, носит название информационного общества. Суть данного понятия была описана еще в конце 60-х - начале 70-х гг. XX века. Появление самого понятия "информационное общество" приписывают профессору Токийского технологического института Ю.Хаяси.
В современном мире проявляется прямо пропорциональная зависимость между уровнем информационной культуры и уровнем жизни человека. В силу этого, а также состояния общества и тенденций его развития, возникает объективная потребность вносить существенные изменения в образовательный процесс с целью формирования информационной культуры членов общества. Необходимость изменений продиктована в частности и тем, что стабилизация экономики России, экономические и технологические тенденции ведут к продолжению лавинообразного роста числа компьютеров как самого эффективного средства интенсификации различных процессов, а также делают процесс информатизации необратимым, радикальным и быстрораз-вивающимся. Данная причина и быстрое совершенствование электронных технологий приводят к необходимости сокращения сроков освоения новых технологий. Все это, несомненно, доказывает возрастание роли информационной культуры в современном обществе.
Уровень информационной культуры представителя современного общества должен не только обеспечивать успешную социализацию личности, но и гарантировать овладение эффективными методами и средствами сбора, накопления, передачи и переработки информации в течение всей социально активной жизни человека. Заметим, что уже сейчас основное содержание информационной культуры составляет не просто использование информационных технологий, а овладение электронными информационными технологиями. Информационная культура выступает в роли обязательной составляющей профессионального мастерства и требует должного внимания во время профессиональной подготовки специалиста.
Информационная культура, являясь интегральной и существенной характеристикой общих профессиональных умений современного специалиста, требует особого подхода к ее развитию. В силу ее интегративности процесс развития имеет сложную структуру, не имеет четких границ, вариативен, кроме того, как и для любого явления культуры, практически невозможно дать общее диагностичное задание цели процесса.
Необходимость приведения потенциала выпускника ВУЗа в соответствие с современными требованиями общества в отношении наличия умений эффективного поиска, обработки, накопления, передачи информации отчасти находит свое отражение в стандартах и учебных планах высшего образования. Однако, нередко, отсутствие целенаправленной работы по реализации данного аспекта снижает качество подготовки выпускников, а отсутствие образовательно-информационной среды сводит ее практическую значимость на нет. Это особенно актуально для небольших городов, удаленных от федеральных административных центров.
Исследований, посвященных проблеме формирования и развития информационной культуры достаточно много: проблема формирования информационной культуры (ИК) школьников представлена в работах Л.У. Глухо-вой [57], М.Н. Капрановой [118], И.Г. Овчинниковой [171], О.И. Пугач [191], А.Ю. Харитонова [238], ЕЛ. Харчевниковой [239]; проблема формирования ИК в профессиональном образовании рассмотрена A.M. Атаян [9], Н.И. Ген-диной [50, 51, 52], О.В. Киевой [119], H.A. Коряковцевой [133], Е.А. Ластовки [139], JI. П. Овчинниковой [173], К. Р. Овчинниковой [172], Т.А. Поляковой [188] , А.Н. Ревенко [196], В.В. Самохваловой [202], Н.В. Ходяковой [240] и другими. Актуальность данной проблемы всесторонне обоснована и на данный момент не вызывает сомнений и разногласий. К сожалению, можно констатировать тот факт, что формирование и развитие информационной культуры до сих пор не стало одной из главных целей образовательного процесса ни в школе, ни в ВУЗе, и ценность ее еще недостаточно осознана многими педагогами. Данный факт, в частности, подтверждается эмпирическим материалом исследований, проведенных в начале 90-х годов И.К. Кирпиче-вой [120], O.E. Бурого-Шмарьяна, Г.А. Герцог [53], а также опросом и анкетированием, проведенными в 1999-2002 гг. в рамках данного диссертационного исследования.
Основными причинами низкого уровня информационной культуры населения является низкий уровень информационной культуры специалистов в сфере образования, незнание возможностей информационных технологий, недостаточное оснащение средствами информационных технологий большинства сфер жизнедеятельности, отсутствие потребности в саморазвитии или самореализации. Трудно переоценить значение информационной культуры педагога, говоря о результативности процесса формирования информационной культуры у воспитанников, а также результатах образовательного процесса в целом. Анализ доступных информационных источников показывает, что на данный момент недостаточно изучен процесс развития информационной культуры будущего педагога, учитывающий особенности высшего педагогического образования и роль информационной культуры в педагогическом взаимодействии, хотя теоретические и практические предпосылки в педагогике, информатике, психологии, социологии и философии имеются. Особое значение и актуальность на современном этапе имеют организационно-педагогические условия развития информационной культуры будущего учителя.
Рассматривая информационную культуру педагога с точки зрения профессиональной значимости, можно сделать вывод о том, что информационная культура педагога есть основа информационной готовности к профессиональной деятельности. Воспользуемся аспектами информационной готовности к профессиональной деятельности, выделенными М.С. Чвановой [243]: мотивационный, когнитивный, операциональный и эмоционально-волевой. Указанные аспекты представляют несомненный интерес и по отношению к информационной культуре. Все аспекты взаимосвязаны, взаимообусловлены, взаимодополняемы. По отношению к процессу развития информационной культуры педагога в ходе профессиональной подготовки ведущую роль необходимо отводить операциональной составляющей. Это объясняется, во-первых, содержанием стандартов высшего профессионального педагогического образования редакции 2000 года [70-80], во-вторых, существующей возможностью диагностического задания цели, в-третьих, необходимостью и удобством одновременного рассмотрения библиотечно-библиографической, программно-технической и информатической составляющих информационной культуры педагога.
Существующее противоречие между объективной необходимостью целенаправленного развития информационной культуры будущего педагога, с одной стороны, и фактическим состоянием подготовки педагога в системе высшего профессионального образования, с другой, определило тему исследования.
Данное противоречие обусловило проблему выявления и обеспечения организационно-педагогических условий развития информационной культуры будущего учителя, определения их эффективности.
Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Объектом исследования является образовательный процесс высшего педагогического учебного заведения.
Предметом исследования является процесс развития информационной культуры личности будущего учителя в ходе реализации учебной программы высшего профессионального образования.
Гипотеза исследования состоит в предположении, что процесс развития информационной культуры будущего учителя в достаточной мере определяется выполнением следующих условий:
- создание информационно-образовательной среды;
- использование учебных дисциплин государственного образовательного стандарта;
- введение в учебный процесс специальных курсов, содержание которых определяется целевой установкой на развитие информационной культуры педагога;
- организация учебного процесса с учетом целевой установки на развитие информационной культуры.
Совокупность цели, объекта, предмета и гипотезы исследования определила следующие задачи, подлежащие решению:
1. Изучить современное состояние проблемы.
2. Уточнить содержание и структуру понятия информационной культуры педагога.
3. Определить критерии и уровни сформированности информационной культуры педагога.
4. Выявить основные условия развития информационной культуры педагога.
5. Экспериментально исследовать организационно-педагогические условия развития информационной культуры в образовательном процессе высшего педагогического учебного заведения.
Теоретико-методологическую основу исследования составили философские концепции, раскрывающие закономерности исторического развития общества, педагогические концепции, освещающие закономерности процесса высшего профессионального образования, психологические концепции, вскрывающие закономерности формирования личности, технические концепции информатики, выявляющие закономерности развития информационно-технических средств.
Были использованы: научно-исторический подход при рассмотрении генезиса понятия "информационная культура" и анализ технического и социального аспектов информатизации общества и системы высшего профессионального образования; профессионально-деятельностный и социально-педагогический подходы к формированию личности на этапе изучения путей и условий развития информационной культуры; культурологический, социо-технологический и информационный подходы при подготовке педагогического эксперимента; онтологический подход при рассмотрении уровней функционирования информационной культуры; структурно-функциональный подход при изучении структуры и внутренних связей информационной культуры; контент-анализ, экспертный опрос и анкетирование при определении содержания понятия информационной культуры педагога, математико-статистические методы социологических исследований, методы математической обработки в психологии.
На основные положения исследования оказали влияние опубликованные результаты в области:
1) общей культуры и культуры общения (С.А. Баллер [10, 11], М.Г. Вохрышева [45-48], Н.С. Злобин [100], М.С. Каган [ПО, 111], Л.Н. Коган [126, 127], И.С. Кон [129, 130]);
2) генезиса информационной культуры (Г.А. Герцог [53], Н.Б. Зиновьева [97, 98], Б.А. Семеновкер [205], Э.П. Семенюк [206, 207], А.И. Раки-тов [ 194,195]);
3) теории личности (Б.Г. Ананьев [3], К.К. Платонов [183, 184]);
4) деятельностной теории (А.Н. Леонтьев [141], В.А. Сластенин [212], В.Д. Шадриков [245]);
5) теории информатики (Е.П. Велихов, Э.В. Евреинов [88], В.А. Каймин [88, 114, 115], В.Г. Разумовский, А.Ю. Уваров);
6) теории информации (А.И. Берг [15], Н.П. Ващекин [27], Н. Винер [33-35], В.З. Коган [123, 124], А.Н. Колмогоров, Дж. Нейман, К.Э. Шеннон, У.Р. Эшби [248]);
7) структуры информационной культуры (O.E. Бурый-Шмарьян, Н.П. Ващекин [27], В.А. Виноградов [36, 37], Г.Г. Воробьев [42-44], В.З. Коган [123, 124], H.A. Кирпичева [120], А.П. Суханов [222-225]);
8) формирования информационной культуры (И.М.Андреева [5], С.Г.Антонова [7, 8], A.M. Атаян [9], М.Г.Вохрышева [46, 47], Н.И. Гендина [50-52], Г.А. Герцог [53], И.И.Горлова [60-62], А.П. Ершов [89-91], Н.Б.Зиновьева [97, 98], М.Н. Капранова [118], О.В. Киева [119], С.А. Корчагина [131], H.A. Коряковцева [133], Е.А. Ластовка [139], JI.K. Лободенко [145], Н. В. Лопатина [146-148], Е.И. Машбиц [151, 152], Е.А.Медведева [153-157], О.П. Меркулова [159], Л.П. Овчинникова [173], K.P. Овчинникова [172], Т.А. Полякова [188], О.И. Пугач [191], А.Н. Ревенко [196], В.В. Само-хвалова [202], Н. А. Сляднева [213, 214], А.Ю. Харитонов [238], Е.Л. Харчев-никова [239], Н.В. Ходякова [240], И.А. Чекин [244]).
Источниковедческая база: документы, монографическая литература, сборники научных трудов, диссертационные исследования, материалы научных конференций, реферативные сборники и журналы, информационные ресурсы Internet, в том числе, материалы международных, Российских и региональных сетевых конференций по проблеме исследования.
Методы исследования: анализ философской, технической, психологической, педагогической литературы; метод терминологического анализа; изучение и обобщение педагогического опыта; общенаучные методы теоретического и эмпирического исследования; опытно-экспериментальная работа, наблюдение, свободные и стандартизированные интервью, беседы, анкетирование, тестирование, моделирование, методы логической обработки, анализа и синтеза научно-теоретических данных.
База опытно-экспериментальной работы: 12 студенческих групп (254 человека), преподаватели (26 человек), работники библиотеки (5 человек) филиала ИГПУ в г.Усть-Илимске.
Организация исследования:
1 этап (1997-2000) - проводилось накопление эмпирического материала, определялись методологические и методические подходы к решению проблемы, создавалась необходимая материально-техническая база.
2 этап (2000-2001) - изучалась научная и учебно-методическая литература, анализировался и обобщался отечественный и зарубежный опыт работы, формировалась информационно-образовательная среда.
3 этап (2001-2003) - была разработана и уточнена методика исследования: организована экспериментальная работа, разработаны методические рекомендации и проведено теоретическое обобщение результатов опытно-экспериментальной работы.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что в нем:
- уточнены сущность и содержание понятия информационной культуры педагога;
- определен соответствующий диагностический аппарат;
- разработана модель информационно-образовательной среды вуза;
- предложены сравнительная оценка основных путей и условий развития информационной культуры будущего учителя.
Практическая значимость состоит в том, что разработанные в исследовании практические положения и выводы при использовании их в образовательной деятельности могут существенно повысить уровень сформированное™ информационной культуры будущих учителей, представленная диагностическая система обеспечивает требуемую точность диагностики, высокую надежность, объективность и конкретность. Представленный способ количественного описания уровня информационной культуры педагога обладает хорошей адаптивностью, необходимой устойчивостью, понятностью и достаточно простой реализацией в электронном (машинном) варианте.
На защиту выносятся: модель информационно-образовательной среды вуза; основные пути и совокупность организационно-педагогических условий развития информационной культуры студентов педагогического вуза; критерии и методика оценки уровня развития информационной культуры.
Апробация и внедрение результатов. Основные теоретические положения и результаты исследования были представлены и обсуждались на XV Всероссийском семинаре преподавателей математики педвузов "Гуманитарный потенциал математического образования в школе и педвузе" (Санкт-Петербург, 1996), "Актуальные проблемы высшего профессионального образования" (Усть-Илимск, 1999), "Совершенствование качества образования по математике и информатике в современной школе" (Иркутск, 2000), "Вестник Иркутского педуниверситета" (Иркутск, 2001), "Актуальные проблемы высшего педагогического, общего среднего и дополнительного образования" (Иркутск, 2001), "Инновационные процессы в образовании северных регионов Иркутской области" (Иркутск, 2002), "Теория и практика преподавания математики и информатики: прошлое, настоящее, будущее" (Иркутск, 2003), "Проблемы теории и практики обучения математике: сборник научных работ, представленных на международную научную конференцию "56 Герценов-ские чтения" (Санкт-Петербург, 2003), межрегиональном научно-исследовательском семинаре "Формирование гражданского общества в молодом городе" (Усть-Илимск, 2003), ежегодных научно-практических и научно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава, семинарах и заседаниях кафедры математики и информатики Филиала ИГПУ в г.Усть-Илимске.
Материалы исследования внедрены в учебный процесс в формах:
- курсов "Информатика", "Вычислительная техника и программное обеспечение", "Теоретические основы информатики", "Математический анализ", спецкурсов для студентов и преподавателей "Информационные технологии в образовании", "Интернет технологии", "Интернет технологии в образовании";
- моделей и программных средств "Модель информационно-образовательной среды вуза", компьютерного теста "Информационные технологии в образовании", 1ит1-версии учебного курса "Теоретические основы информатики", компьютерного теста "Теоретические основы информатики";
- дипломных и курсовых работ студентов.
Достоверность результатов обеспечивалась применением комплекса эмпирических и теоретических методов, соответствующих задачам исследования, целенаправленным анализом доступного педагогического опыта, комплексным характером опытно-экспериментальной работы.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, девяти приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе Подводя итоги проведенной опытно-экспериментальной работы по изучению организационно-педагогических условий и проверки эффективности построенной модели развития информационной культуры будущих учителей, можно сделать следующие выводы:
1. В результате анкетирования и анализа практического опыта построения образовательной деятельности в информационно-образовательной сети (ИОС) было установлено, что основным качеством содержательной составляющей ИОС должна являться достоверность, а основными качествами коммуникационной оставляющей являются доступность и оперативность.
2. Ведущую роль в функционировании информационно-образовательной среды вуза (в операциональном аспекте) играют следующие условия: существование вузовской библиотечной системы, доступность оргтехники, вычислительной техники и периферийного оборудования, напичие в ИОС и доступность потенциально востребованной информации, возможность доступа к информационным ресурсам и сервисам глобальных вычислительных сетей, наличие городской или региональной информационной среды, согласованность всех информационных и технических условий, составляющих ИОС.
3. В процессе преподавания любой дисциплины существует возможность развивать операциональную составляющую следующих компонентов информационной культуры педагога: энциклопедии и справочники, педагогические программные средства, специализированные информационные системы, информационная деятельность (поиск, сбор, аналитико-синтетическая обработка, хранение, передача).
При этом анализ результатов экспериментальной работы показал: без использования специального курса, изменения методики преподавания и учебного плана добиться существенного повышения уровня информационной культуры будущего учителя невозможно; акцентирование внимания на сущности информационных процессов при решении учебных задач повышает уровень осознанности аналитико-синтетической обработки материала, что, по нашему мнению, должно положительно сказаться на общей успеваемости студентов; включение в учебный процесс задач профессиональной направленности и творческих заданий повышает уровень освоения отраслевых справочных средств, педагогических программных средств, специализированных информационных систем, Интернет технологий.
4. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы и опубликованного педагогического опыта подтвердил эффективность специальных курсов, развивающих информационную культуру педагога. Специальные курсы за короткий срок формируют основу информационной готовности к профессиональной педагогической деятельности и выполняют важную интеграционную, объединяющую роль в работе по развитию информационной культуры педагога.
5. В организации самостоятельной и индивидуальной работы студентов рекомендуется использовать модель управления собственной информацией и модель творчества, при этом деятельность должна строиться на принципах учета личностных потребностей и интересов, творческого характера и профессиональной направленности учебных задач.
6. Преднамеренное использование информационного дефицита при постановке учебных задач, значительно ограничено низким уровнем умений и навыков самостоятельной работы студентов, а также сложностью определения величины информационного дефицита. Игнорирование этого факта приводит к неоправданным временным затратам, существенно снижая продуктивность учебной деятельности и чувство успешности у студентов, при незначительном развитии умений самостоятельной работы.
7. В первую очередь, рост информационной культуры у преподавателей связан с проведением специальных курсов, улучшением материально-технического оснащения кафедр и обеспечением доступа к Интернет.
8. Полученные в результате опытно-экспериментальной работы данные подтверждают гипотезу о том, что развитие информационной культуры будущего учителя в достаточной мере определяется выполнением следующих условий: созданием информационно-образовательной среды, использованием учебных дисциплин государственного образовательного стандарта, введением в учебный процесс специальных курсов, содержание которых определяется целевой установкой на развитие информационной культуры педагога, организацией учебного процесса с учетом целевой установки на развитие информационной культуры.
Заключение
Преобразования, происходящие в жизни общества, связанные с повсеместным использованием информационных технологий, формируют его качественно новое состояние. Проявляется прямо пропорциональная зависимость между уровнем информационной культуры и уровнем жизни человека. В силу этого, а также тенденций развития общества возникает объективная потребность вносить существенные изменения в образовательный процесс с целью формирования и развития информационной культуры его членов. Естественно, теперь информационная культура выступает в роли обязательной составляющей профессионального мастерства и требует должного внимания во время профессиональной подготовки специалиста.
Снятие противоречия между объективной необходимостью целенаправленного развития информационной культуры будущего учителя, с одной стороны, и фактическим состоянием профессиональной подготовки, с другой, обусловило необходимость решения проблемы организационно-педагогического обеспечения развития информационной культуры будущего учителя.
Использование анализа доступных источников по проблеме исследования и опытно-экспериментальная работа позволили решить следующие задачи:
1) Изучить современное состояние проблемы.
2) Уточнить содержание, раскрыть сущность и структуру понятия "информационная культура педагога". Исследование, проведенное диссертантом, показало, что информационная культура педагога имеет особенности, определяемые спецификой профессиональной сферы. Специфика, прежде всего, связана с двойственным характером части объектов, определяющих компоненты информационной культуры педагога и особой ролью морально-этической составляющей. Двойственный характер проявляется в том, что объект, определяющий компонент информационной культуры, одновременно может служить инструментом профессиональной деятельности, что увеличивает его значимость. Все особенности полностью объясняются ролью педагога как транслятора культуры в информационной деятельности.
В результате было сформулировано следующее определение понятия информационной культуры педагога: наличие постоянных информационных потребностей, а также знания и навыки эффективного поиска, сбора, оценки, хранения, преобразования и передачи этой информации в процессе педагогической деятельности с соблюдением морально-этических норм и права.
3) Раскрыв сущность и структуру понятия, описать уровни сформированности информационной культуры педагога и выделить критерии определения уровней сформированности. Представленный способ количественного описания уровней информационной культуры педагога обладает хорошей адаптивностью, необходимой устойчивостью, понятностью и достаточно простой реализацией в электронном (машинном) варианте. В целом диагностический аппарат обеспечивает высокую надежность, мобильность, объективность и конкретность.
4) Удалось выявить основные условия развития информационной культуры педагога и описать организационно-педагогическое обеспечение этого процесса. Немаловажный результат решения данной задачи - это построение модели информационно-образовательной среды вуза.
5) Экспериментально исследовать организационно-педагогические условия развития информационной культуры будущего учителя в образовательном процессе высшего педагогического заведения, в том числе, произвести оценку основных путей её развития. В основу педагогического подхода положен принцип активизации познавательной деятельности в овладении знаниями, развивая у студентов самостоятельный креативный стиль мышления, что имеет особую ценность в педагогической деятельности в информационном обществе.
В преподавании специального курса, в основном, использовался проектный метод обучения, учебный процесс строился на принципах системности, комплексности и преемственности.
При организации самостоятельной и индивидуальной работы использовались модель управления собственной информацией и модель творчества. Самостоятельная деятельность студентов и индивидуальная работа основывались на принципах:
- индивидуальных заданий с учетом личностных потребностей и интересов,
- творческого характера учебных задач,
- информационного дефицита в соответствии с индивидуальным уровнем подготовленности,
- профессиональной направленности учебных задач.
Опыт использования возможностей развития информационной культуры в рамках специальных дисциплин дал возможность сделать следующие выводы:
- без изменения методики преподавания, часовой нагрузки и руководствуясь стандартом по специальности, добиться существенного повышения уровня информационной культуры будущего учителя, используя только данную форму работы, невозможно;
- включение в учебный процесс задач профессиональной направленности и творческих заданий повышает уровень освоения отраслевых справочных средств, педагогических программных средств, специализированных информационных систем, Интернет технологий;
- применение педагогических программных средств не только положительно сказывается на усвоении содержания дисциплины, но и развивает умения использовать ППС для самообразования, применять как инструментальное средство в будущей профессиональной деятельности, производить оценку ППС.
Использование Интернет технологий и информационно-образовательной среды вуза обеспечивают условия успешного развития информационной культуры будущих учителей.
Остановимся подробнее на основных результатах опытно-экспериментальной работы.
Формирование информационно-образовательной среды способствовало росту информационной активности при использовании Интернет технологий, в контрольных группах на 11,1%, в экспериментальных группах на 159,5%. При этом рост положительных ответов на вопрос: "Существует ли у Вас потребность постоянного получения информации по направлению подготовки?" - в контрольных группах он составил - 21,25%, в экспериментальных группах - 29,47%.
Качественная характеристика использования Интернет технологий анализировалась с начала 2000 года по июль 2003 года. Было отмечено уменьшение в процентном отношении доли посещений развлекательных сайтов (игры, музыка, анекдоты, эротика, кино), что можно объяснить двумя причинами, во-первых, утратой эффекта новизны, насыщением и, во-вторых, изменением потребностей и мотивов информационной деятельности в Интернет, что свидетельствует о повышении уровня информационной культуры.
Обеспечение подключения информационно-образовательной среды вуза к сети Интернет позволило использовать в развитии ИКП Интернет-проекты. Реализованные Интернет-проекты основывались на двух моделях: исследовательской - "Усть-Илимский район" (http://www.ilim.ru/kraeved, http://www.ilimnet.ru/kraeved). и конкурсной - размещенные на сайте Филиала ИГПУ ("Чтиво", "Туристический клуб "Хоре", "Специальность
История"). Реализация проектов и их качество позволяет говорить о росте уровня информационной культуры.
Формирующий эксперимент по развитию информационной культуры педагога с помощью специального курса, при одинаковом начальном уровне, позволил достичь в экспериментальной группе достаточного уровня 2,9% студентов, необходимого уровня -75,7%. В контрольных группах студенты, достигшие достаточного уровня информационной культуры педагога, составили 0%, необходимого уровня - 9,5%.
В результате работы по повышению уровня информационной культуры в процессе изучения специальных дисциплин рост уровней усвоения и абстракции компонентов ИКП, в основном, зависел от содержания дисциплины. В целом можно говорить о вспомогательной роли данного направления в развитии ИКП.
В своей основе результаты проведенного исследования подтвердили выдвинутую гипотезу. Процесс развития информационной культуры будущего учителя в достаточной мере определяется совокупным выполнением следующих условий:
- создание информационно-образовательной среды,
- использование возможностей учебных дисциплин,
- введение в учебный процесс специальных курсов, содержание которых определяется целевой установкой на развитие информационной культуры педагога,
- организация учебного процесса с учетом целевой установки на развитие информационной культуры.
Между тем, несмотря на достаточно высокую эффективность работы, положительную динамику показателей информационной культуры педагога, что эмпирически подтверждает выдвинутую гипотезу исследования и правильность теоретических и методологических позиций, даже в экспериментальных группах большинству студентов не удалось достичь достаточного уровня информационной культуры педагога. Нам видятся следующие основные причины этого:
1. Отсутствие специальной частной методики - методики формирования информационной культуры педагога, обеспечивающей связное преподавание по библиотечно-библиографическому, программно-техническому и информатическому направлениям.
2. В государственных образовательных стандартах отсутствует курс "Информационная культура педагога" в качестве обязательной учебной дисциплины. Региональный компонент и курсы по выбору в реальном образовательном процессе не обеспечивают необходимого количества учебного времени.
3. Большинство преподавателей вуза не имеют необходимого уровня информационной культуры.
Не претендуя на полноту изучения проблемы развития информационной культуры педагога и исходя из задач исследования, автор сосредоточил основное внимание на библиотечно-библиографической, программно-технической, информатической составляющих и наиболее эффективных (с точки зрения автора) организационно-педагогических условиях её развития. Более детального и глубокого анализа требуют вопросы, касающиеся морально-этической стороны информационной деятельности педагога, правового аспекта и становления частной методики преподавания. Изучение этих вопросов найдет отражение в дальнейшей работе над проблемой формирования и развития информационной культуры педагога.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогические условия развития информационной культуры будущего учителя"
Направахрукописи
ШАБЛОВ Александр Васильевич
ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ
13.00.01 —общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Иркутск - 2004
Работа выполнена в Иркутском государственном педагогическом университете
Научный руководитель - кандидат педагогических наук,
профессор Иванова Лидия Афанасьевна
Официальные оппоненты - доктор педагогических наук,
профессор Тимошенко Александр Иванович
- кандидат педагогических наук Комарова Мария Юрьевна
Ведущая организация - Якутский государственный
университет им. М.К. Аммосова
Защита состоится 2004 г. в на заседании
диссертационного совета Д 212.072.01 в Иркутском государственном педагогическом университете по адресу: 664011, г.Иркутск, ул.Сухэ-Батора, 9, ауд. 203.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Иркутского государственного педагогического университета
Автореферат разослан 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Л. В. Скорова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Преобразования, происходящие в экономической, социальной и культурной жизни России и других странах мира, связанные с повсеместным использованием информационных технологий формируют качественно новое состояние общества. Данное состояние общества, в котором информация становится катализатором социализации человека, основной движущей силой технологического и экономического прогресса, носит название информационного общества. Суть данного понятия была описана еще в конце 60-х - начале 70-х гг. XX века. Появление самого понятия "информационное общество" приписывают профессору Токийского технологического института Ю.Хаяси.
В современном мире проявляется прямо пропорциональная зависимость между уровнем информационной культуры и уровнем жизни человека. В силу этого, а также состояния общества и тенденций его развития, возникает объективная потребность вносить существенные изменения в образовательный процесс с целью формирования информационной культуры членов общества. Необходимость изменений продиктована в частности и тем, что стабилизация экономики России, экономические и технологические тенденции ведут к продолжению лавинообразного роста числа компьютеров как самого эффективного средства интенсификации различных процессов, а также делают процесс информатизации необратимым, радикальным и быстроразвивающимся. Данная причина и быстрое совершенствование электронных технологий приводят к необходимости сокращения сроков освоения новых технологий. Все это, несомненно, доказывает возрастание роли информационной культуры в современном обществе.
Уровень информационной культуры представителя современного общества должен не только обеспечивать успешную социализацию личности, но и гарантировать овладение эффективными методами и средствами сбора, накопления, передачи и переработки информации в течение всей социально активной жизни человека. Заметим, что уже сейчас основное содержание информационной культуры составляет не просто использование информационных технологий, а овладение электронными информационными технологиями. Информационная культура выступает в роли обязательной составляющей профессионального мастерства и требует должного внимания во время профессиональной подготовки специалиста.
Информационная культура, являясь интегральной и существенной характеристикой общих профессиональных умений современного специалиста, требует особого подхода к ее развитию. В силу ее итеративности процесс развития обладает сложной структурой, не имеет четких границ, вариативен, кроме того, как и для любого явления культуры, практически невозможно дать общее диагностичное задание цели процесса.
Необходимость приведения в соответствие потенциала выпускника ВУЗа с современными требованиями общества в
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА СПетервург , 09
поиска, обработки, накопления, передачи информации отчасти находит свое отражение в стандартах и учебных планах высшего образования. Однако, нередко, отсутствие целенаправленной работы по реализации данного аспекта снижает качество подготовки выпускников, а отсутствие образовательно-информационной среды сводит ее практическую значимость на нет. Это особенно актуально для небольших городов, удаленных от федеральных административных центров.
Исследований, посвященных проблеме формирования и развития информационной культуры достаточно много: проблема формирования информационной культуры (ИК) школьников представлена в работах Л У. Глуховои, М П. Капрановой, И Г. Овчинниковой, О.И. Пугач, А.Ю. Харитонова, Е.Л. Харчев-никовой; вопросы формирования ИК в профессиональном образовании рассмотрены A.M. Атаян, Н И. Гендиной, О.В. Киевой, Н.А. Коряковцевой, Е.А. Ластовки, Л П. Овчинниковой, К.Р. Овчинниковой, Т.А. Поляковой, А.Н. Ре-венко, В В. Самохваловой, Н.В. Ходяковой и другими. Актуальность данной проблемы всесторонне обоснована и на данный момент не вызывает сомнений и разногласий. К сожалению можно констатировать тот факт, что формирование и развитие информационной культуры до сих пор не стало одной из главных целей образовательного процесса ни в школе, ни в ВУЗе и ценность ее еще недостаточно осознана многими педагогами. Данный факт, в частности, подтверждается эмпирическим материалом исследований, проведенных в начале 90-х годов И К. Кирпичевой, О.Е. Бурого-Шмарьяна, Г.А. Герцог, а так же опросом и анкетированием, проведенных в 1999-2002 гг. в рамках данного диссертационного исследования.
Основными причинами низкого уровня информационной культуры населения является низкий уровень информационной культуры специалистов в сфере образования, незнание возможностей информационных технологий, недостаточное оснащение средствами информационных технологий большинства сфер жизнедеятельности, отсутствие потребности в саморазвитии или самореализации. Трудно переоценить значение информационной культуры педагога, говоря о результативности процесса формирования информационной культуры у воспитанников, а так же результатах образовательного процесса в целом. Анализ доступных информационных источников показывает, что на данный момент недостаточно изучен процесс развития информационной культуры будущего педагога, учитывающий особенности высшего педагогического образования и роль информационной культуры в педагогическом взаимодействии, хотя теоретические и практические предпосылки в педагогике, информатике, психологии, социологии и философии имеются. Особое значение и актуальность на современном этапе имеют организационно-педагогические условия развития информационной культуры будущего учителя.
Рассматривая информационную культуру педагога с точки зрения профессиональной значимости, можно сделать вывод о том, что информационная культура педагога есть основа информационной готовности к профессиональной деятельности. Воспользуемся аспектами информационной готовности к профессиональной деятельности; выделенными М.С. Чвановой: мотивацион-
ный, когнитивный, операциональный и эмоционально-волевой. Указанные аспекты представляют несомненный интерес и по отношению к информационной культуре. Все аспекты взаимосвязанные, взаимообусловленные, взаимодополняющие. По отношению к процессу развития информационной культуры педагога в ходе профессиональной подготовки ведущую роль необходимо отводить операциональной составляющей. Это объясняется, во-первых, содержанием стандартов высшего профессионального педагогического образования редакции 2000 года, во-вторых, существующей возможностью диагностического задания цели, в-третьих, необходимостью и удобством одновременного рассмотрения библиотечно-библиографической, программно-технической и информа-тической составляющей информационной культуры педагога.
Существующее противоречие между объективной необходимостью целенаправленного развития информационной культуры будущего педагога, с одной стороны, и фактическим состоянием подготовки педагога в системе высшего профессионального образования определило тему исследования.
Данное противоречие обусловило проблему выявления и обеспечения организационно-педагогических условий развития информационной культуры будущего учителя, определение их эффективности.
Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Объектом исследования является образовательный процесс высшего педагогического заведения.
Предметом исследования является процесс развития информационной культуры личности будущего учителя в ходе реализации учебной программы высшего профессионального образования.
Гипотеза исследования состоит в предположении, что процесс развития информационной культуры будущего учителя в достаточной мере определяется выполнением следующих условий:
- создание информационно-образовательной среды;
- использование учебных дисциплин государственного образовательного стандарта;
- введение в учебный процесс специальных курсов, содержание которых определяется целевой установкой на развитие информационной культуры педагога;
- организация учебного процесса с учетом целевой установки на развитие информационной культуры.
Совокупность цели, объекта, предмета и гипотезы исследования определило следующие задачи, подлежащие решению:
1. Изучить современное состояние проблемы.
2. Уточнить содержание и структуру понятия информационной культуры педагога.
3. Определить уровни и критерии сформированности информационной культуры педагога.
4. Выявить и обосновать организационно-педагогические условия, способствующие развитию информационной культуры будущего учителя и проверить их эффективность в процессе экспериментальной работы.
Теоретико-методологическую основу составили философские концепции, раскрывающие закономерности исторического развития общества, педагогические концепции, раскрывающие закономерности процесса высшего профессионального образования, психологические концепции, раскрывающие закономерности формирования личности, технические концепции информатики, раскрывающие закономерности развития информационно-технических средств.
Были использованы: научно-исторический подход при рассмотрении генезиса понятия "информационная культура" и анализ технического и социального аспектов информатизации общества и системы высшего профессионального образования (ВПО); профессионально-деятельностный и социально-педагогический подходы к формированию личности на этапе изучения путей и условий развития информационной культуры; культурологический, социотех-нологический и информационный подходы при подготовке педагогического эксперимента; онтологический подход при рассмотрении уровней функционирования информационной культуры; структурно-функциональный подход при изучении структуры и внутренних связей информационной культуры; контент-анализ, экспертный опрос и анкетирование при определении содержания понятия информационной культуры педагога, математико-статистические методы социологических исследований, методы математической обработки в психологии.
На основные положения исследования оказали влияние опубликованные результаты в области:
1) общей культуры и культуры общения (С.А. Баллер, М.Г. Вохрышева, Н.С. Злобин, М.С. Каган, Л.Н. Коган, И.С. Кон);
2) генезиса информационной культуры (Г.А. Герцог, Н.Б. Зиновьева, Б.А Семеновкер, Э.П. Семенюк, А.И. Ракитов);
3) теории личности (Б.Г. Ананьев, К.К. Платонов);
4) деятельностной теории (А.Н. Леонтьев, В.А Сластенин, В.Д. Шадри-ков);
5) теории информатики (Е.П. Велихов, Э.В. Евреинов, В.А. Каймин, В.Г. Разумовский, АЛО. Уваров);
6) теории информации (А.И. Берг, Н.П. Ващекин, Н. Винер, В.З. Коган, А.Н. Колмогоров, Дж. Нейман, К.Э. Шеннон, У.Р. Эшби);
7) структуры информационной культуры (О.Е. Бурый-Шмарьян, Н.П. Ващекин, В.А Виноградов, Г.Г. Воробьев, В.З. Коган, ИА Кирпичева, А.П. Суханов);
8) формирования и развития информационной культуры (И.М.Андреева, С.Г.Антонова, A.M. Атаян, М.Г.Вохрышева, Н.И. Гендина, Г.А. Герцог, И.И.Горлова, А.П. Ершов, Н.Б.Зиновьева, М.Н. Капранова, О.В. Киева, С.А. Корчагина, Н.А. Коряковцева, Е.А. Ластовка, Л.К. Лободенко, Н. В. Лопатина, Е.И. Машбиц, Е.А.Медведева, О.П. Меркулова, Л.П. Овчинникова, К.Р. Овчинникова, Т.А Полякова, О.И. Пугач, А.Н. Ревенко, В.В. Самохвалова, Н. А. Сляднева, А.Ю. Харитонов, Е.Л. Харчевникова, Н.В. Ходякова, И.А. Чекин).
Источниковедческая база: документы, монографическая литература, сборники научных трудов, диссертационные исследования, материалы научных
конференций, реферативные сборники и журналы, информационные ресурсы Интернет, в том числе материалы международных, Российских и региональных сетевых конференций по проблеме исследования.
Методы исследования: анализ философской, технической, психологической, педагогической литературы; метод терминологического анализа; изучение и обобщение педагогического опыта; общенаучные методы теоретического и эмпирического исследования; опытно-экспериментальная работа, наблюдение, свободные и стандартизированные интервью, беседы, анкетирование, тестирование, моделирование, методы логической обработки, анализа и синтеза научно-теоретических данных.
База опытно-экспериментальной работы: 12 студенческих групп (254 человека), преподаватели (26 человек), работники библиотеки (5 человек) филиала ИГПУ в г.Усть-Илимске.
Организация исследования:
1 этап (1997-2000) - проводилось накопление эмпирического материала, определялись методологические и методические подходы к решению проблемы, создавалась необходимая материально-техническая база.
2 этап (2000-2001) - изучалась научная и учебно-методическая литература, анализировался и обобщался отечественный и зарубежный опыт работы, формировалась информационно-образовательная среда, была разработана и уточнена методика исследования.
3 этап (2001-2003) - организована экспериментальная работа, разработаны методические рекомендации и организовано проведение теоретического обобщения результатов опытно-экспериментальной работы.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что в нем:
1. Уточнены сущность и содержание понятия информационной культуры педагога.
2. Разработан соответствующий диагностический аппарат.
3. Определена модель информационно-образовательной среды вуза.
4. Предложена модель развития информационной культуры будущего учителя учитывающая взаимосвязь основополагающих условий и путей.
Практическая значимость состоит в том, что разработанные в исследовании практические положения и выводы при использовании их в образовательной деятельности могут существенно повысить уровень сформированности информационной культуры будущих учителей, представленная диагностическая система обеспечивает требуемую точность диагностики, высокую надежность, объективность и конкретность. Представленный способ количественного описания уровня информационной культуры педагога обладает хорошей адаптивностью, необходимой устойчивостью, понятностью и достаточно простой реализацией в электронном (машинном) варианте.
На зашрту выносятся:
- модель информационно-образовательной среды вуза;
- основные пути и совокупность организационно-педагогических условий развития информационной культуры студентов педагогического вуза;
- критерии и методика оценки уровня развития информационной культуры педагога.
Апробация и внедрение результатов. Основные теоретические положения и результаты исследования были представлены и обсуждались на XV Всероссийском семинаре преподавателей математики педвузов "Гуманитарный потенциал математического образования в школе и педвузе" (Санкт-Петербург, 1996), "Актуальные проблемы высшего профессионального образования" (Усть-Илимск, 1999), "Совершенствование качества образования по математике и информатике в современной школе" (Иркутск, 2000), "Вестник Иркутского педуниверситета" (Иркутск, 2001), "Актуальные проблемы высшего педагогического, общего среднего и дополнительного образования" (Иркутск, 2001), "Инновационные процессы в образовании северных регионов Иркутской области" (Иркутск, 2002), "Теория и практика преподавания математики и информатики: прошлое, настоящее, будущее" (Иркутск, 2003), "Проблемы теории и практики обучения математике: сборник научных работ представленных на международную научную конференцию "56 Герценовские чтения" (Санкт-Петербург, 2003), межрегиональном научно-исследовательском семинаре "Формирование гражданского общества в молодом городе" (Усть-Илимск, 2003), ежегодных научно-практических и научно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава, семинарах и заседаниях кафедры математики и информатики Филиала ИГПУ в г.Усть-Илимске.
Материалы исследования внедрены в учебный процесс в формах:
- курсов "Информатика", "Вычислительная техника и программное обеспечение", "Теоретические основы информатики", "Математический анализ", спецкурсов для студентов и преподавателей "Информационные технологии в образовании", "Интернет технологии", "Интернет технологии в образовании";
- моделей и программных средств "Модель информационно-образовательной среды вуза", компьютерного теста "Информационные технологии в образовании", ЫшЬверсии учебного курса "Теоретические основы информатики", компьютерного теста "Теоретические основы информатики";
- дипломных и курсовых работ студентов.
Достоверность результатов обеспечивалась применением комплекса эмпирических и теоретических методов, соответствующих задачам исследования, целенаправленным анализом доступного педагогического опыта, комплексным характером опытно-экспериментальной работы.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 258 наименований, содержит 13 таблиц, 10 диаграмм, 8 схем, 2 рисунка и 9 приложений. Материал изложен на 151 странице, без учета приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется степень изученности проблемы, формулируются цели, задачи исследования, излагается его научная и практическая значимость, анализируется база источников.
Первая глава "Развитие информационной культуры будущего учителя как педагогическая проблема" включает в себя три параграфа. В ней рассматриваются: проблема определения понятия "информационная культура", причины порождающие данную проблему, осуществляется попытка определить содержание понятия информационной культуры в наибольшей степени соответствующее исследованию, вводится понятие информационной культуры педагога, демонстрируется соотношение, понятий культура, информационная культура, профессиональная культура, педагогическая культура и информационная культура педагога.
В параграфе 1.1. "Психолого-педагогические основы развития информационной культуры" уточняется сущность основополагающих понятий, анализируются государственные образовательные стандарты и возможности современных информационных технологий, указываются психолого-педагогические условия и направления работы по развитию информационной культуры.
Анализ противоречий между различными трактовками понятия "информационная культура" и причин отсутствия общепринятого определения данного понятия, позволил выделить главную причину, порождающую указанную проблему. По нашему мнению, главная причина этих противоречий кроется в невозможности указать обязательные признаки данного понятия в силу многообразия их проявления.
В соответствии с парадигмой научного исследования, учитывая не только базисные теоретические положения, но и особенности профессии в основу было положено определение информационной культуры Э.Л. Семенюка: "Информационная культура - степень совершенства человека, общества или определенной его части во всех возможных видах работы с информацией: ее получении, накоплении, кодировании и переработке любого рода, в создании на этой основе качественно новой информации, ее передаче, практическом использовании".
В силу специфики педагогической деятельности и необходимости более четкого разграничения понятий педагогическая культура и информационная культура педагога было уточнено понятие информационной культуры педагога предложенное Г.А. Герцог. Информационная культура педагога - это наличие постоянных информационных потребностей, а также знания и навыки эффективного поиска, сбора, оценки, хранения, преобразования и передачи этой информации в процессе педагогической деятельности с соблюдением морально-этических норм и права.
Объективная необходимость целенаправленного развития информационной культуры будущего педагога, с одной стороны, и фактическое состояние подготовки педагога в системе высшего профессионального образования потребовала проведение анализа государственных образовательных стандартов.
Всестороннее рассмотрение стандартов высшего профессионального педагогического образования 1995 и 2000 гг. привело к общему выводу, что в ближайшем будущем рассчитывать на развитие информационной культуры педагогов до уровня, соответствующего современным требованиям образовательной сферы, не приходится. Содержание основной образовательной программы
подготовки с учетом указанной в стандартах часовой нагрузки направленно лишь на формирование минимального уровня компьютерной грамотности. Небольшой резерв блока "Общие математические и естественнонаучные дисциплины", в части национально-регионального (вузовского) компонента может позволить исправить положение только при общей, целенаправленной работе по развитию информационной культуры в процессе подготовки будущего учителя. Кроме того в требованиях к обязательному минимуму содержания образовательной программы подготовки по педагогическим специальностям и в квалификационной характеристике выпускника не находит отражения библиотечно-библиографическая составляющая информационной культуры.
Учитывая характерные черты современного состояния сферы профессиональной деятельности учителя, а так же возможности интенсификации учебного процесса посредством использования информационных технологий были выделены следующие дидактические условия:
1) наличие возможности использовать персональный компьютер (ПК) и необходимого периферийного оборудования,
2) доступность ресурсов и сервисов вычислительных сетей,
3) полнота информации об обязательных учебных элементах составляющих информационную культуру будущего учителя на требуемом уровне усвоения,
4) систематическое применение знаний, умений, навыков составляющих информационную культуру в учебной деятельности,
5) постепенность увеличения глубины знаний и параллельность в освоении учебных элементов.
Указанные дидактические условия определили следующие направления работы:
1) обеспечение необходимой материально-технической базой и программными средствами;
2) создание информационной среды;
3) включение в учебный процесс специального курса, основной целью которого является развитие информационной культуры будущих учителей;
4) включение в учебный процесс по различным дисциплинам подготовки будущего учителя задач на явное применение знаний составляющих содержание информационной культуры.
Создание информационной среды распадается на два направления работы, во-первых обеспечение необходимой материально-технической базы сетевой инфраструктуры и во-вторых формирование информационной инфраструктуры учебного заведения, в том числе организация доступа к действующим информационным сетям.
Необходимым условием реализации четвертого направления работы является наличие необходимого уровня информационной культуры преподавательского коллектива. Исследование, проведенное на базе Филиала ИГПУ в г.Усть-Илимске в 1999-2000 учебном году, показало, что около 84% опрошенных преподавателей имеют недостаточный уровень информационной культуры.
Таким образом, потребовалось целенаправленное проведение работы по формированию информационной культуры у преподавателей.
Доступные формы работы по достижению поставленной цели, следующие: курсы повышения профессионального мастерства, семинары, вовлечение в проектную деятельность с развитием информационной культуры в процессе ее реализации. С 1999 года для сотрудников филиала проводились курсы повышения профессионального мастерства в части информационной культуры, оказываются консультационные услуги преподавательским составом кафедры информатики. В 2001 году 12 преподавателей прошли обучение на курсах "Интернет-технологии в образовании" в рамках проекта "Гармония". Начиная с 2000-2001 учебного года, сотрудники филиала привлекаются к реализации проекта по созданию информационной образовательной среды.
Учитывая современное состояние образования и ориентацию на личност-но-ориентированное обучение, можно выделить следующую совокупность психолого-педагогических условий развития информационной культуры:
- в основе учебно-воспитательного процесса - личностно ориентированное обучение,
- самостоятельная учебно-познавательная деятельность носит творческий характер в условиях информационного дефицита,
- применение в учебном процессе контекстных профессионально-жизненных ситуаций, требующих проявления элементов информационной культуры педагога,
- профессионально-ориентированное проблемное изложение учебного материала,
- формирование рефлексивной позиции студентов,
- ориентация учебного процесса на развитие информационной культуры педагога,
- формирование у студентов потребности в регулярном потреблении профессиональной информации,
- включение студентов в совместную с преподавателем исследовательскую деятельность,
- создание информационной инфраструктуры и компьютерной базы педагогической системы.
В параграфе 1.2. "Анализ состояния проблемы в практике" представлен краткий обзор проведенных диссертационных исследований посвященных проблеме формирования (развития) информационной культуры, результаты критического анализа с точки зрения соответствия цели данного исследования и результаты проведенного нами констатирующего эксперимента.
На основе анализа доступных материалов уже проведенных исследований и предметной области, была проведена не строгая дефиниция понятия, в основе которой лежит выделение учебных элементов составляющих информационную культуру будущего учителя. В процессе дефиниции оказалось целесообразным сгруппировать учебные элементы, составляющие содержание информационной культуры педагога или указывающие на содержание понятия, на три группы: библиотечно-библиографическая, программно-техническая и информатическая.
В первую группу попали учебные элементы, составляющие основу деятельности пользователя библиотечной системы. Во вторую группу вошли элементы, использование которых в информационной деятельности связано с применением программного обеспечения персональных компьютеров (ПК) и другой электронной техники. Информатическую группу образовали элементы, составляющие основу информационной деятельности педагога с использованием автоматических устройств без определяющего значения связей с библиотечной системой или программно-техническим обеспечением. Учебные элементы и их относительный вес в содержании понятия определялись на основе анкетирования и опроса трех групп экспертов (1 группа - работники библиотек, 2 группа -преподаватели кафедры информатики, 3 группа - специалисты в сфере информационных технологий). Полученные результаты подверглись корреляции как на взаимосвязь друг с другом, так и на соответствие с данными анкетирования студентов, преподавателей школ и вузов.
При выделении учебных элементов положительную роль сыграл предварительно проведенный контент-анализ доступных материалов (первоначально 5, в дальнейшем 34 документов), посвященных вопросу развития информационной культуры педагога. В результате было выделено 126 объектов, имеющих значимые семантические связи с понятием информационной культуры педагога.
Предварительная общая оценка уровня информационной культуры в ходе констатирующего эксперимента осуществлялась у студентов по результатам анкетирования и тестирования, у преподавателей анкетирования, наблюдений и индивидуальных бесед. Проведенная работа показала, что 84% преподавателей и 88% опрошенных студентов имеют низкий уровень информационной культуры.
В силу невозможности одновременного осуществления работы по всем направлениям развития информационной культуры будущего учителя констатирующий эксперимент проводился по разным направлениям в 1999-2000 уч.году и в 2001-2002 уч.году.
Констатирующий эксперимент включал в себя:
1) оценку имеющейся материально-технической базы и программного обеспечения,
2) анализ существующих потребностей и мотивов информационной деятельности будущих учителей (студентов) и учителей,
3) оценку информационной инфраструктуры филиала и города,
4) анализ используемого в исследовании понятийного аппарата и уточнение его содержания,
5) анализ государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования 1995, 2000 г.г. и учебных планов подготовки по педагогическим специальностям с целью оценить существующие возможности развития информационной культуры будущих учителей,
6) наблюдение за учебным процессом филиала, анкетирование и тестирование для оценки уровня информационной культуры студентов и преподавателей,
7) анализ содержания учебных программ с целью оценки возможностей развития информационной культуры и совершенствование информационной деятельности в рамках конкретных дисциплин.
Накопленный теоретический и эмпирический материал позволил сделать вывод о целесообразности комплексного рассмотрения организационно-педагогических условий развития информационной культуры педагога в рамках образовательной программы высшего профессионального образования.
В параграфе 1.3. "Показатели и уровни сформированности информационной культуры" раскрываются особенности диагностической системы используемой в исследовании.
Диагностический аппарат строится на принципах адаптивности, адекватности, объективности, понятности, простоты машинной реализации и устойчивости.
Критерии уровней информационной культуры педагога (ИКП) устанавливались после выделения показателей, их группировки по блокам и определения соответствующих уровней абстракции и усвоения каждого компонента.
Представление критериев и результатов диагностики основано на фрейм-кортеже. Под фрейм-кортежем понимается представление информации в виде строк связанных значений с заранее определенной базовой структурой как одно целое.
Бибтотечно- Информати-биб тографические коипо- Программно-технические ческие компо-_неиты_компоненты_центы К% П
Уровень
усвоения ___________________
Уровень
абстракции_____________________
№ компонента 1 2 3 4 5 б 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 ИКП
К% - качество усвоения, измеряется в процентах количество правильно выполненных заданий к их общему числу в тесте.
П - наличие постоянной информационной потребности (0 - отсутствует, 1 - присутствует).
Определенный уровень усвоения или абстракции считается достигнутым, если процент правильных ответов по компоненту составляет > 70%.
Нами выделены высокий, достаточный, необходимый и низкий уровень ИКП. При определении уровней информационной культуры педагога для каждого компонента (учебного элемента при формировании) определялся уровень абстракции (1, 2) и уровень усвоения (1, 2, 3, 4). Содержание понятий уровень (ступень) абстракции и уровень усвоения, в основном, соответствует подходу описанному В.П. Беспалько.
Первый уровень абстракции говорит о способности педагога раскрыть содержание данного компонента лишь на естественном языке. Если педагог может описать содержание компонента с использованием специальных терминов, то его знания соответствуют второму уровню абстракции.
Уровни усвоения разделяются в соответствии с возможностями педагога использовать компонент в профессиональной деятельности:
1 уровень - компонент в профессиональной деятельности может использоваться лишь с помощью извне (подсказка, справочник...).
2 уровень - компонент может применяться без помощи извне, но только в рамках запомненных ранее предписаний (алгоритмов).
3 уровень - компонент может быть использован в ситуации не разрешенной раннее в виде предписания или алгоритма.
4 уровень - педагог может применить компонент для решения задач другой предметной области, не соответствующей ему относительно ранее рассмотренных задач.
Уровень информационной культуры педагога может быть описан через оценку освоения перечисленных выше УЭ, раскрывающих основное содержание понятия, и интегральный показатель - информационную потребность.
. Критерии определения уровней представлены в виде, соответствующем диагностической системе. Так, например, интегральный критерий достаточного уровня информационной культуры педагога имеет вид
2 2 2 2 2 2 3 1 2 2 4 1 3 2 3 2 3 2 3 2 70% 1
1 1 2 1 2 2 2 2 2 1 2 | 1 1 2 1 2 1 2 1
I 2 3 4 5 б 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19
В рамках данного исследования анкеты и тесты являются основным диагностическим инструментарием. Интервью и контрольные работы служат вспомогательным диагностическим инструментарием.
Вторая глава "Процесс развития информационной культуры будущего учителя" посвящена анализу содержания, форм и технологии повышения информационной культуры будущих учителей в процессе опытно-экспериментальной работы.
Цель опытно-экспериментальной работы состояла в проверке адекватности и эффективности разработанной модели развития информационной культуры будущего учителя, в том числе, методики развития в содержательном, процессуальном и организационно-методическом аспекте.
Поисковый эксперимент позволил уточнить педагогические и дидактические условия развития ИКП, разработать соответствующую методику, отвечающую реальному образовательному процессу.
В соответствии с целью решались следующие задачи:
1. Подготовка необходимых условий повышения информационной культуры педагога.
2. Проверка обоснованности выбора компонентов информационной культуры педагога и апробация критериев её сформированности.
3. Проверка эффективности модели развития информационной культуры педагога.
4. Анализ полученных результатов опытно-экспериментальной работы.
В параграфе 2.1 "Основные условия функционирования информационно-образовательной среды как необходимой составляющей развития информаци-
онной культуры будущих учителей" вводится понятие информационно-образовательной среды (ИОС), рассматриваются условия её формирования и функционирования, указывается значение ИОС в развитии информационной культуры.
Под информационно-образовательной средой будем понимать совокупность информационных и, связанных с ними, технических условий, в которых строится образовательный процесс. Естественно, что одной из составляющих объема данного понятия являются условия, определяемые библиотечной системой.
Касательно высшего профессионального образования можно выделить 6 основных блоков необходимых условий существования информационно-образовательной среды (в операциональном аспекте): 1) наличие и функционирование библиотечной системы, 2) наличие и доступность оргтехники, вычислительной техники и периферийного оборудования, 3) доступ к информационным ресурсам и сервисам глобальных вычислительных сетей, 4) функционирование вузовской, городской или региональной информационной среды (региональной вычислительной сети), 5) согласованность всех информационных и технических условий составляющих ИОС, 6) наличие и доступность потенциально востребованной информации. В диссертации раскрывается содержание каждого блока условий, описаны подходы к реализации контролирующей функции выполнения условий.
Информационно-образовательная среда открывает новые возможности и одновременно ставит новые задачи перед преподавателями. ИОС можно использовать в качестве катализатора с тем, чтобы содействовать изменению роли преподавателей, которые, в меньшей степени, являются теперь распространителями или трансляторами информации и, в большей степени, воспитателями и консультантами студентов. Для достижения этой цели необходимо обеспечить студентам и профессорско-преподавательскому составу адекватный доступ к информационным технологиям и сервисам среды, чтобы те получили возможность моделирования и включения ИОС в образовательный процесс. Определяющим фактором эффективного использования ИОС являются знания и навыки преподавателей, касающиеся применения среды в ходе обучения. Программы педагогической подготовки должны прививать будущим учителям умение не только использовать функциональные свойства ИОС, но и адаптировать и даже совершенствовать их в будущем.
В параграфе 2.2. "Использование возможностей учебных дисциплин в развитии информационной культуры будущих учителей" на основе анализа государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования и реального учебного процесса описаны возможности использования потенциала учебных дисциплин в развитии ИКП.
Анализ ГОС ВПО 2000 года 11 специальностей педагогического образования (биология, география, изобразительное искусство, иностранные языки, история, информатика, математика, педагогика и психология, русский язык и литература, физическая культура, химия) показал, что содержание всех дисциплин специальностей дает возможность развивать через работу над собствен-
ным содержанием операциональную составляющую следующих компонентов информационной культуры педагога:
- энциклопедии и справочники,
- педагогические программные средства,
- специализированные информационные системы,
- информационная деятельность (поиск, сбор, аналитико-синтетическая обработка, хранение, передача).
Кроме возможности включения в преподавание учебных дисциплин деятельности и содержания, направленного на развитие операционального аспекта компонентов информационной культуры педагога, в государственных образовательных стандартах содержится и явное указание на формирование некоторых компонентов.
В рамках циклов дисциплин ГОС (общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины, общие математические и естественнонаучные дисциплины, общепрофессиональные дисциплины, дисциплины предметной подготовки, факультативы) кроме обязательных дисциплин и факультативов предусмотрены:
- национально-региональный (вузовский) компонент от 80 до 225 часов учебной нагрузки,
-дисциплины и курсы по выбору студента, устанавливаемые вузом от 160 до 400 часов учебной нагрузки.
На основе обобщения опыта накопленного в педагогической практике, в диссертации, указаны способы решения проблемы включения специального курса направленного на развитие ИКП, предлагается программа курса, по мнению автора, в наибольшей степени соответствующая проблеме.
В параграфе 2.3. "Результаты опытно-экспериментальной работы" показано, что наиболее эффективным средством развития информационной культуры будущих учителей являются специальные курсы, но недостаток выделяемой учебной нагрузки не позволяет достичь достаточного уровня информационной культуры педагога, полностью обеспечивающего дальнейшее саморазвитие.
Очевидно существенное положительное влияние на процесс развития информационной культуры экспериментально создаваемой информационно-образовательной среды, использование возможностей учебного материала дисциплин и целенаправленных изменений в организации учебного процесса. В то же время, практический опыт подтвердил гипотезу о недостаточности этих условий для достижения даже необходимого уровня информационной культуры педагога.
Можно сделать вывод, что только комплексное использование специальных курсов, возможностей информационно-образовательной среды и учебного материала позволяют эффективно развивать информационную культуру у будущих учителей. Кроме того, необходимо отметить один из значительных недостатков в действующих государственных образовательных стандартах высшего профессионального (педагогического) образования, а именно, отсутствие курса, целенаправленно формирующего информационную культуру, как учебной дисциплины. Указанный недостаток ставит в прямую зависимость возмож-
ность развития информационной культуры от сложившейся шкалы приоритетов у административных работников образовательного учреждения.
Остановимся подробнее на основных результатах опытно-экспериментальной работы.
Формирование информационно-образовательной среды способствовало росту информационной активности при использовании Интернет - технологий, в контрольных группах на 11,1%, в экспериментальных группах на 159,5%. При этом рост положительных ответов на вопрос: "Существует ли у Вас потребность постоянного получения информации по направлению подготовки?" - в контрольных группах он составил - 21,25%, в экспериментальных группах -29,47%.
Качественная характеристика использования Интернет - технологий анализировалась с начала 2000 года по июль 2003 года. Было отмечено уменьшение в процентном отношении доли посещений развлекательных сайтов (игры, музыка, анекдоты, эротика, кино), что можно объяснить двумя причинами, во-первых, утрата эффекта новизны, насыщение и, во-вторых, изменение потребностей и мотивов информационной деятельности в Интернет, что свидетельствует о повышении уровня информационной культуры.
Обеспечение подключения информационно-образовательной среды вуза к сети Интернет позволило использовать в развитии ИКП Интернет-проекты. Реализованные Интернет-проекты основывались на двух моделях: исследовательской - "Усть-Илимский район" (http: / /www.ilim.ru/kraeved, http://www.ilimnet.ru/kraeved), и конкурсной - размещенные на сайте Филиала ИГПУ ("Чтиво", "Туристический клуб "Хоре", "Специальность "История"). Реализация проектов и их качество позволяет говорить о росте уровня информационной культуры.
Формирующий эксперимент по развитию информационной культуры педагога с помощью специального курса, при одинаковом начальном уровне, позволил достичь в экспериментальной группе достаточного уровня 2,9% студентов (2 из 70), необходимого уровня -75,7% (53 из 70). В контрольных группах студенты, достигшие достаточного уровня информационной культуры педагога, составили 0% (0 из 74), необходимого уровня - 9,5% (7 из 74).
В результате работы по повышению уровня информационной культуры в процессе изучения специальных дисциплин рост уровней усвоения и абстракции компонентов ИКП, в основном, зависел от содержания дисциплины. В целом можно говорить о вспомогательной роли данного направления в развитии ИКП. В своей основе результаты проведенного исследования подтвердили выдвинутую гипотезу. Процесс развития информационной культуры будущего учителя в достаточной мере определяется совокупным выполнением следующих условий:
- создание информационно-образовательной среды,
- использование возможностей учебных дисциплин,
- введение в учебный процесс специальных курсов, содержание которых определяется целевой установкой на развитие информационной культуры педагога,
- организация учебного процесса с учетом целевой установки на развитие информационной культуры.
Между тем полного подтверждения гипотеза не нашла, так как даже в экспериментальных группах большинству студентов не удалось достичь достаточного уровня информационной культуры педагога. Нам видятся следующие основные причины этого:
1. Отсутствие специальной частной методики - методики преподавания информационной культуры педагога, обеспечивающей связное преподавание по библиотечно-библиографическому, программно-техническому и информатиче-скому направлениям, выделение и развитие специальных приемов и методов преподавания.
2. В государственных образовательных стандартах отсутствует курс "Информационная культура педагога" в качестве обязательной учебной дисциплины. Региональный компонент и курсы по выбору в реальном образовательном процессе не обеспечивают необходимого количества учебного времени.
3. Большинство преподавателей вуза не имеют необходимого уровня информационной культуры педагога.
Не претендуя на полноту изучения проблемы организационно-педагогических условий развития информационной культуры педагога и исходя из задач исследования, автором было сосредоточено основное внимание на информационной грамотности будущего учителя, как ядре информационной культуры и наиболее эффективных (с точки зрения автора) условиях её развития. Более детального и глубокого анализа требуют вопросы, касающиеся морально-этической стороны информационной деятельности педагога, правового аспекта и становления частной методики преподавания. Изучение этих вопросов найдет отражение в дальнейшей работе над проблемой формирования и развития информационной культуры педагога.
Приложения содержат примеры анкет, фрагмент теста используемого для определения уровня информационной культуры, модель информационно-образовательной среды вуза, проект информатизации филиала ИГПУ в г.Усть-Илимске, тематический план спецкурса.
Основное содержание диссертационного исследования отражено в публикациях:
1. Шаблов А.В. Цели информатизации филиала ИГЛУ в г.Усть-Илимске // Актуальные проблемы высшего профессионального образования. Тезисы докладов итоговой конференции НИР филиала ИГЛУ в г.Усть-Илимске за 1997 г. -Усть-Илимск: УИФ ИГЛУ, 1999.-С. 26-27.
2. Шаблов А.В. Структурный подход к формированию математических знаний // Проблемы и перспективы развития методики обучения математики: Сборник научных работ, представленных на 52-е Герценовские чтения. - С.Петербург: РГПУ им. А.И. Герцена, 1999. - С. 120-121.
3. Шаблов А.В. Информационная культура как одна из целей гуманизации образования // Актуальные проблемы высшего педагогического, общего среднего и дополнительного образования. Тезисы докладов итоговой конференции
НИР за 1999 год преподавателей и сотрудников филиала ИГПУ в г.Усть-Илимске. - Иркутск: ИГПУ, 2001. - С. 3-4.
4. Шаблов А.В. Один из вариантов постановки педагогической задачи при разработке педагогического программного средства // Совершенствование качества образования по математике и информатике в современной школе. Материалы VII межрегиональной научно-практической конференции преподавателей школ, инновационных учебных заведений и вузов. - Иркутск: ИГПУ, 2000. -С. 165-167.
5. Шаблов А.В. Формирование информационной культуры как аспект профессиональной подготовки учителя // Вестник Иркутского педуниверситета: Сб. научных трудов. - Иркутск: ИГПУ, 2001. - Выпуск 2. - Часть 1. - С. 31 -35.
6. Шаблов А.В. О необходимости формирования информационной культуры педагогов // Инновационные процессы в образовании северных регионов Иркутской области: Материалы научно-практической конференции 2002 г. -Иркутск: ИГПУ, 2002. - Часть 1. - С. 30-33.
7. Шаблов А.В. Библиотечно-библиографическая составляющая информационной культуры педагога: Методические рекомендации. - Усть-Илимск: УИФ БрГУ,2003.- 24с.
8. Шаблов А.В. Особенности формирования информационной культуры у будущих учителей математики // Проблемы теории и практики обучения математике: Сборник научных работ, представленных на международную научную конференцию "56-е Герценовские чтения". - С.-Петербург: РГПУ им. А.И. Герцена, 2003. - С. 251-252.
9. Шаблов А.В. Определение показателей информационной культуры педагога посредством экспертного опроса // Теория и практика преподавания математики и информатики: прошлое, настоящее, будущее. Материалы X межрегиональной научно-практической конференции преподавателей школ, инновационных учебных заведений и вузов. - Иркутск: ИГПУ, 2003. - С. 135-137.
Подписано к печати 29.01.2004. Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16 Тираж 100 экз. Заказ №2
Отпечатано с готового оригинал макета на RISO в Мини-типографии "Листок" (ЧП Суворова О. А.) Лицензия ПЛД N240-55 от 30 октября 1 998г. Иркутск, ул. Сухэ-Батора, 18 офис 333, тел.: (3952) 24-34-17
*- 26 ie