Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия развития педагогического колледжа в региональной системе образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Гайнанова, Оксана Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия развития педагогического колледжа в региональной системе образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гайнанова, Оксана Владимировна, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретико-методологический анализ развития среднего профессионального педагогического образования

1.1. Состояние среднего профессионального педагогического образования на современном этапе.

1.2. Региональные аспекты развития среднего профессионального педагогического образования.

1.3. Организационно-педагогические условия развития педагогического колледжа.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. Исследование условий развития педагогического колледжа в региональной системе образования и результаты экспериментальной работы.

2.1. Организация педагогического эксперимента.

2.2. Апробация организационно-педагогических условий развития педагогического колледжа в региональной системе образования.

2.3. Анализ результатов эксперимента.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия развития педагогического колледжа в региональной системе образования"

Актуальность исследования. В современной социокультурной ситуации интеллектуальный потенциал России остается едва ли не единственным фактором, позволяющим по-прежнему относить нашу страну к числу развитых государств, способных оказывать влияние на общемировые процессы. Образованность общества, прежде всего подрастающих поколений, должна стать основой для решения социокультурных и экономических проблем, сохранения, развития науки и культуры, национальных традиций, укрепления государства и обеспечения его безопасности. В решении этих задач определяющей является роль учителя, педагога, преподавателя. В этой связи объективно возрастает значение педагогического образования как системообразующей отрасли, фундамента отечественного образования.

В последние годы в стране активизировались процессы демократизации, регионализации и децентрализации управления средним профессиональным образованием. В результате этого решение многих вопросов было передано с федерального уровня на уровень регионов, которым делегировалось право осуществлять самостоятельную политику в области образования, в том числе и профессионального.

Регионализация профессионального образования - это объективный процесс перехода от преимущественно отраслевого принципа его построения к созданию региональной образовательной системы, связанный с выполнением социального заказа региона на подготовку профессиональных педагогических кадров и отражением в региональной политике интересов и потребностей как населения, так и самой системы образования. Оптимизация этих процессов в регионе превращает профессиональное педагогическое образование в один из ведущих факторов его социокультурного развития.

В Свердловской области с населением 4,5 млн. человек социально-экономическая ситуация усугубляется экологическим неблагополучием из-за последствий химического, металлургического, машиностроительного и других производств, что отражается на демографической ситуации, физическом, психическом здоровье детей и взрослых, структуре населения, его занятости, социальном обеспечении, всей жизнедеятельности людей. Этнический состав области тесно связан с историко-культурным наследием Урала и всей России. На территории Среднего Урала сохранилось единство и многообразие, духовная общность и союз различных этнических групп и этнических общностей, поэтому Свердловскую область можно представить как полинациональную, поликультурную, поликонфессиональную и полисоциальную.

Социокультурный анализ развития системы образования периода детства в области показывает, что за последние пять лет значительно выросло число семей асоциального типа, для которых качественное образование детей, уровень их интеллектуального и личностного развития не является ценностью, а в итоге прогрессируют детская духовная и физическая пассивность, беспризорность.

В данных условиях все острее ощущается потребность в специалистах, способных решать новый круг психолого-педагогических задач. В связи с этим достаточно очевидно обозначилась проблема качественной подготовки специалистов в учреждениях педагогической направленности.

В последние годы быстрыми темпами обновлялись система педагогического образования, его содержание, условия, в различных регионах России появились новые образовательные учреждения, которые должны содействовать, прежде всего, развитию личности студентов, их образовательных, профессиональных потребностей и интересов - педагогические колледжи (ПК). Однако на практике далеко не все педагогические колледжи сориентированы на реализацию таких целей, продолжая работу в традиционной системе координат. Все это значительно расширяет сферу задач региональной системы образования, следовательно, и среднего профессионального педагогического образования, являющегося подсистемой в структуре образования Свердловской области.

Закономерности организации региональной системы подготовки педагогических кадров и принципы формирования социального заказа позволили более целенаправленно разрабатывать новые подходы к подготовке специалистов со средним педагогическим образованием в условиях педагогического колледжа. Изменение подходов, с одной стороны, должно привести к необходимости разработки региональных программ развития педагогического образования на основе социального заказа и социального партнерства, предполагающих взаимодействие субъектов системы образования для достижения преемственности различных уровней образования, а с другой стороны, как к развитию самого педагогического колледжа, так и к управлению этим развитием.

Теоретико-методологическая основа исследования базируется на: современных философских и психолого-педагогических концепциях развития личности (Л.А.Беляева, ШХБлонский, Б.С.Гершунский, А.Маслоу, А.В.Петровский, К.Роджерс, С.Л.Рубинштейн и др.), ведущей деятельности как источнике развития личности (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов,

A.Н.Леонтьев, Д.Б.Эльконин и др.); личностно-ориентированном гуманистическом подходе в обучении (Э.Ф.Зеер, И.С.Якиманская и др.); методологии и теории педагогических исследований (В.И.Загвязинский, Н.И.Загузов,

B.В.Краевский и др.); психолого-педагогических исследованиях, рассматривающих профессионально-значимые качества личности учителя (Б.Г.Ананьев, К.М.Левитан, А.К.Маркова, В.А.Сластенин, В.Д.Шадриков и др.), сущность, природу и структуру педагогической деятельности (С.И.Архангельский, Н.В.Кузьмина, Е.КРогов и др.), закономерности профессиональной подготовки учителя (Ю.К.Бабанский, А.С.Белкин, В.П.Беспалько, Е.А.Климов, Л.В.Моисеева, В.П.Симонов, Н.Н.Тулькибаева и др.); актуальные вопросы управления образовательным учреждением

В.С.Азаров, Ю.А.Конаржевский, А.Я.Найн, М.М.Поташник, П.И.Третьяков, Т.И.Шамова и др.); основные направления развития профессиональной школы (Г.М.Романцев, И.П.Смирнов, Г.Н.Сериков, Е.В.Ткаченко и др.); основные направления развития системы образования региона (Л.М.Андрюхина, В.В.Нестеров, В.Д.Семенов и др.).

Анализ литературы и современного состояния среднего педагогического образования Свердловской области позволил выделить следующие основные противоречия между:

• необходимостью развития педагогического колледжа в региональной системе образования и недостаточной разработанностью организационно-педагогических условий, способствующих этому развитию;

• осознанием субъектами управления важности повышения уровня адаптивности, гибкости, мобильности педагогического колледжа в условиях крупного промышленного региона и сложившимися традиционными нормами и механизмами управленческой деятельности;

• современными требованиями, предъявляемыми к личности и деятельности преподавателей педагогического колледжа, и уровнем их профессионально-педагогической компетентности;

• необходимостью обеспечения готовности педагогов к практической реализации положений региональной образовательной политики и недостаточной степенью определения организационно-педагогических условий, обеспечивающих качественную подготовку педагогических кадров;

• возможностями федеральных и региональных законов об образовании и неготовностью педагогов к их реализации.

Характер перечисленных противоречий позволяет сформулировать проблему: при каких условиях будет обеспечено развитие педагогических учреждений в системе образования крупного промышленного региона, отличающегося многонациональным составом, экологической запущенностью и повышенной тревожностью населения.

Важность и актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность определили тему исследования: «Организационно-педагогические условия развития педагогического колледжа в региональной системе образования».

Цель исследования: определить и экспериментально проверить организационно-педагогические условия, обеспечивающие развитие педагогического колледжа в региональной системе образования.

Объект исследования - процесс функционирования и развития педагогического колледжа.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия развития педагогического колледжа в системе образования крупного промышленного региона.

Гипотеза исследования: педагогическое образование представляет собой процесс и результат овладения студентами профессиональными знаниями, умениями, навыками на основе свободы выбора и самореализации личности, необходимыми им в дальнейшей профессиональной деятельности, и тогда развитие педагогического колледжа, осуществляющего подготовку педагогических кадров для региональной системы образования, будет обеспечено, если будут созданы организационно-педагогические условия:

• разработана и реализована структурно-функциональная модель управления развитием педагогического колледжа на основе сочетания государственно-общественного и рефлексивного управления;

• разработан механизм повышения профессионально-педагогической компетентности преподавателей колледжа, обеспечивающий способность и готовность преподавателей выполнять социальный заказ региона на подготовку педагогических кадров, стабильность и мобильность кадрового потенциала колледжа;

• разработаны и реализуются преемственные профессиональные образовательные программы подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров, обеспечивающие их адаптивность, мобильность в изменяющихся социально-экономических условиях крупного промышленного региона.

В соответствии с целью исследования и выдвинутой гипотезой в работе решались следующие задачи:

1. Определить степень разработанности изучаемой темы в педагогической теории и практике, ее региональную специфику.

2. Разработать и апробировать структурно-функциональную модель управления развитием педагогического колледжа в условиях крупного промышленного региона.

3. Разработать и апробировать механизм повышения профессионально-педагогической компетентности преподавателей колледжа.

4. Разработать и апробировать преемственные профессиональные образовательные программы подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров, учитывающих динамичность социально-экономических условий крупного промышленного региона.

5. Разработать методическое обеспечение подготовки специалистов со средним профессиональным педагогическим образованием в региональной системе образования, направленного на решение вопросов самообразования и саморазвития субъектов образовательного процесса.

6. Экспериментально проверить эффективность выдвинутых положений.

Методы исследования. Для решения поставленных в исследовании задач и проверки гипотезы была использована совокупность общенаучных и педагогических методов: системный анализ (исторический, структурный, функциональный); метод моделирования; обобщение передового педагогического опыта; праксиометрический метод (анализ продуктов деятельности преподавателей и студентов); диагностические методы (анкетирование, тестирование, экспертные методы). Данные методы обеспечили проведение педагогического эксперимента, анализ и обсуждение его результатов.

Организация и этапы исследования. Основная опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Ревдинского государственного педагогического колледжа.

Исследование осуществлялось в несколько этапов.

Первый этап, теоретико-поисковый (1995-1996), включал в себя изучение философской, психолого-педагогической литературы, научных трудов по вопросам управления и менеджмента образования, анализ федеральных, региональных нормативно-правовых документов в области общего и профессионального педагогического образования. Кроме того, выявлялись и формулировались противоречия и проблема, уточнялись цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, определялись основные понятия, изучалось исходное состояние управления и кадрового потенциала педагогического училища.

Второй этап, проектировочный (1996-1998), включал в себя выбор и обоснование организационно-педагогических условий, обеспечивающих развитие педагогического колледжа, отвечающего требованиям региональной системы образования, разработку структурно-функциональной модели управления развитием педагогического колледжа, преемственных профессиональных образовательных программ, механизма повышения профессионально-педагогической компетентности преподавательских кадров.

Третий этап, экспериментальный (1998-2001), был посвящен апробации организационно-педагогических условий развития педагогического колледжа. На основе анализа результатов апробации сформулированы выводы и обоснована совокупность организационно-педагогических условий, обеспечивающих развитие педагогического колледжа в системе образования крупного промышленного региона, осуществлялось литературное оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость заключаются в следующем:

• разработаны и экспериментально апробированы организационно-педагогические условия, реализация которых обеспечивает развитие колледжа в системе образования крупного промышленного региона;

• разработана структурно-функциональная модель управления развитием педагогического колледжа на основе сочетания государственно-общественного и рефлексивного управления;

• уточнено содержание и определена структура профессионально-педагогической компетентности преподавателя педагогического колледжа;

• разработаны и экспериментально апробированы преемственные и сопряженные профессиональные образовательные программы подготовки специалистов в области специальной педагогики, созданные на основе согласования стандартов среднего и высшего педагогического образования.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и апробации структурно-функциональной модели управления развитием колледжа, механизма повышения профессионально-педагогической компетентности преподавателей, преемственных и сопряженных профессиональных образовательных программ по специальностям «Специальная педагогика в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях», «Коррекционная педагогика в начальном образовании», образовательных программ переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров, индивидуального образовательного маршрута студента, учебно-методических пособий и рекомендаций для студентов и преподавателей педагогических колледжей Свердловской области.

Достоверность полученных результатов обеспечена комплексным использованием адекватных методов исследования, сочетанием теоретического анализа с обобщением эмпирических данных, подтверждается количественным и качественным анализом результатов опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования нашли отражение в ГОС (НРК) СПО, в концепции и программе развития педагогического колледжа, разработанных с участием автора, в 14 учебно-методических пособиях, методических рекомендациях, статьях, тезисах и докладах. Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на Российской научно-практической конференции по инновациям в профессиональном педагогическом образовании «Повышение академического уровня учебных заведений на основе новых образовательных технологий» (Екатеринбург, 1997); областной учебно-методической конференции «Учебный диалог в развивающем обучении*. Информационное и мониторинговое обеспечение развивающего обучения» (Екатеринбург, 1998); научной сессии «Акмеологические проблемы повышения качества подготовки учителя» (Санкт-Петербург, 1999); Всероссийском совещании-семинаре директоров педагогических училищ и колледжей (Москва, 1999); научно-практической конференции «Современные тенденции образования лиц с ограниченным возможностями здоровья в Свердловской области» (Екатеринбург, 1999); Всероссийской научно-практической конференции «Современное педагогическое образование: личностно-ориентированный подход» (Красноярск, 2000); Всероссийской научно-практической конференции «Среднее профессиональное образование на рубеже веков: состояние и перспективы развития» (Москва, 2000.); Всероссийской научно-практической конференции «Профессиональное инженерно-техническое и военное образование в XXI веке» (Москва, 2001); на коллегиях Министерства общего и профессионального образования Свердловской области, областных годичных совещаниях системы общего и профессионального педагогического образования, совещаниях Совета директоров педагогических училищ и колледжей Российской Федерации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Организационно-педагогические условия развития педагогического колледжа, учитывающие социальное взаимодействие и партнерство субъектов региональной системы образования, переход от традиционного процессного управления на рефлексивное, которое преобразует деятельность субъектов образовательного процесса.

2. Структурно-функциональная модель управления развитием педагогического колледжа в региональной системе образования, основанная на сочетании государственно-общественного и рефлексивного управления.

3. Механизм повышения профессионально-педагогической компетентности преподавателей педагогического колледжа, обеспечивающий способность и готовность преподавателей выполнять социальный заказ региона на подготовку педагогических кадров, стабильность и мобильность кадрового потенциала колледжа.

4. Преемственные профессиональные образовательные программы подготовки специалистов в области специальной педагогики, созданные на основе согласования стандартов среднего и высшего педагогического образования и учитывающие динамичность социально-экономических условий крупного промышленного региона.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе Во второй главе описываются организация, содержание, апробация и ре? зультаты педагогического эксперимента, связанные с достижением цели диссертационного исследования:

1. Выявлены, обоснованы и экспериментально апробированы организаI ционно-педагогические условия: управление развитием педагогического колледжа в региональной системе образования на основе обновленной структурно-функциональной модели и сочетания государственно-общественного и рефлексивного управления, повышение профессионально-педагогической компетентности преподавателей педагогического колледжа, преемственные профессиональные образовательные программы подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров, обеспечивающих развитие педагогического колледжа в системе образования крупного промышленного региона и сохранение единого регионального образовательного пространства.

2. Разработана концепция и долгосрочная программа развития ПК, предусматривающая социальное взаимодействие и партнерство субъектов региональной системы образования в целях достижения преемственности различных уровней образования и наиболее эффективного управления педагогическим колледжем, адекватного современным социально-экономическим условиям крупного промышленного региона.

3. Разработана структурно-функциональная модель управления развитием педагогического колледжа, на основе государственно-общественного и рефлексивного управления, перераспределения полномочий и ответственности внутри образовательного учреждения, включающая, наряду с традиционными, такие функции, как перспективное планирование, управление научно-исследовательской деятельностью, маркетингом образования, а также перепроектирование системы социального взаимодействия и партнерства ПК в региональной системе образования. Разработана система локачьных нормаУ тивных актов, обеспечивающих функционирование и развитие педагогического колледжа в региональной системе образования.

4. Разработан и апробирован механизм повышения профессионально-педагогической компетентности колледжа, обеспечивающий способность и готовность преподавателей выполнять социальный заказ региона на подготовку педагогических кадров, стабильность и мобильность кадрового потенциала колледжа.

5. Разработаны и апробированы преемственные и сопряженные образовательные программы среднего и высшего педагогического образования в области специальной педагогики на основе согласования государственных образовательных стандартов среднего и высшего профессионального педагогического образования. Реализация преемственных образовательных программ повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров направлена на повышение адаптивности, мобильности педагогов в изменяющихся социально-экономических условиях крупного промышленного региона.

6. Разработано методическое обеспечение подготовки специалистов, включающее в себя учебно-методические, методические пособия, методические рекомендации и разработки, направленные на оптимизацию процесса подготовки специалистов, на решение вопросов самообразования и саморазвития субъектов образовательного процесса.

7. Осуществлена экспериментальная проверка организационно-педагогических условий развития педагогического колледжа в системе образования крупного промышленного региона. В ходе эксперимента показатели эффективности развития педагогического колледжа подтверждены результатами апробации структурно-функциональной модели управления, повышением профессионально-педагогической компетентности субъектов образовательного процесса и качеством реализации профессиональных образовательных программ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ i

1. В соответствии с задачами исследования проведенный теоретический анализ показал, что ограничены учебно-методические разработки, отвечающие современным тенденциям и достижениям психолого-педагогической и методической науки, которые бы обеспечили эффективную подготовку педагогических кадров с учетом возможностей федеральных и региональных законов об образовании, специфики регионов, что сдерживает развитие средних педагогических образовательных Учреждений в региональной системе образования. В ходе исследования показано, что подготовка педагогических кадров становится все более востребованной и приоритетной в условиях крупного промышленного региона и она решается в обновляющихся социально-педагогических и психолого-дидактических условиях, новизна которых определяется как переходом на многоуровневую систему подготовки педагогических кадров, так и неуклонной тенденцией к гуманизации и регионализации образования.

2. Выявлены, обоснованы и экспериментально апробированы организационно-педагогические условия: управление развитием педагогического колледжа в региональной системе образования на основе обновленной структурно-функциональной модели и сочетания государственно-общественного и рефлексивного управления, повышение профессионально-педагогической компетентности преподавателей педагогического колледжа, преемственные профессиональные образовательные программы подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров, обеспечивающих развитие педагогического колледжа в системе образования крупного промышленного региона и сохранение единого регионального образовательного пространства.

3. Разработана концепция и долгосрочная программа развития ПК, предусматривающая социальное взаимодействие и партнерство субъектов региональной системы образования в целях достижения преемственности различных уровней образования и наиболее эффективного управления педагогическим колледжем, адекватного {современным социально-экономическим условиям крупного промышленного! региона.

4. Разработана структурно-функциональная модель управления развитием педагогического колледжа, на ^основе государственно-общественного и рефлексивного управления, перераспределения полномочий и ответственноi сти внутри образовательного учреждения, а также перепроектирования сис темы социального взаимодействия и( партнерства ПК в региональной системе -образования, и включающая, наряду с традиционными, такие функции, как перспективное планирование, управление научно-исследовательской деятельностью, маркетингом образования. Разработана система локальных нор. мативных актов, обеспечивающих функционирование и развитие педагогического колледжа в региональной системе образования.

5. Разработан и апробирован механизм повышения профессионально-педагогической компетентности преподавателей колледжа, обеспечивающий способность и готовность преподавателей выполнять социальный заказ региона на подготовку педагогических кадров, стабильность, мобильность кадрового потенциала колледжа.

6. Разработаны и апробированы преемственные и сопряженные образовательные программы среднего и высшего педагогического образования в области специальной педагогики на основе согласования государственных образовательных стандартов среднего и высшего профессионального педагогического образования. Реализация преемственных образовательных программ повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров направлена на повышение адаптивности, мобильности педагогов в изменяющихся социально-экономических условиях крупного промышленного региона.

7. Разработано методическое обеспечение подготовки специалистов, включающее в себя учебно-методические, методические пособия, методические рекомендации и разработки, направленные на оптимизацию процесса подготовки специалистов, на решение вопросов самообразования и саморазвития субъектов образовательного процесса.

8. Осуществлена экспериментальная проверка организационно-педагогических условий развития педагогического колледжа в региональной системе образования. В ходе эксперимента показатели эффективности развития педагогического колледжа подтверждены результатами апробации структурно-функциональной модели управления-, повышением профессионально-педагогической компетентности субъектов образовательного процесса и качеством реализации профессиональных образовательных программ.

Проведенное исследование не претендует на полноту разработки проблемы. Актуальными остаются вопросы оптимизации всей системы управпе-ния средним профессиональным педагогическим образованием с учетом специфики различных региональных систем образования Российской Федерации.