Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия сохранения здоровья учащихся при обучении в средней общеобразовательной школе

Автореферат по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия сохранения здоровья учащихся при обучении в средней общеобразовательной школе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Васильева, Надежда Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия сохранения здоровья учащихся при обучении в средней общеобразовательной школе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Васильева, Надежда Васильевна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ОБУЧЕНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ ШКОЛЕ.

1.1. Сравнительная характеристика проблем здоровья учащихся и труда учителя (исторический аспект).

1.2 Учебный процесс в современных условиях.

1.3. Здоровье учащихся и профессиональная деятельность учителя в условиях учебного процесса.

1.4. Организация учебного процесса — фактор сохранения здоровья учащихся.

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ ОБУЧЕНИЯ С СОХРАНЕНИЕМ ЗДОРОВЬЯ УЧАЩИХСЯ В СРЕДНЕЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ 65 ШКОЛЕ.

2.1. Организация исследования.

2.2. Обоснование введения в учебный процесс комплекса организационно-педагогических условий, обеспечивающих сохранение 75 здоровья учащихся при их обучении в школе.

2.3. Разработка и реализация комплекса организационно-педагогических условий сохранения здоровья учащихся при обучении в средней 88 общеобразовательной школе.

2.4. Экспериментальная апробация и оценка результатов диагностических исследований комплекса организационно-педагогических условий сохранения здоровья учащихся при обучении в средней общеобразовательной школе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия сохранения здоровья учащихся при обучении в средней общеобразовательной школе"

Школьная среда является одним из факторов риска ухудшения здоровья детей. Это связано со многими факторами, в числе которых: информационные перегрузки, малая двигательная активность школьников, частично сохранившаяся авторитарно-репродуктивная система обучения, нерациональная организация учебного процесса (С.М.Громбах, Э.М.Казин, М.Г.Колесникова, И.П.Радченко).

Высокий уровень заболеваемости школьников (Э.М.Вайнер, Л.И.Вассерман, А.А.Дубровский, В.П.Овчаров и др.), обусловленный, с одной стороны, их недостаточно здоровым образом жизни (М.В.Антропова, В.В.Колбанов и др.), с другой стороны — стрессогенным характером учебного процесса (М.К.Акимова, В.Ф.Базарный,

С.Г.Вершловский, А.А.Дубровский и др.), указывает на необходимость исследования рациональных режимов обучения и повышения валеологической грамотности педагогов (В.В.Колбанов, М.Г.Колесникова, В.И.Сыренский и др.).

Необходимость создания рациональных технологий организации учебных режимов в целях оздоровления процесса обучения обусловлена многими причинами: нарастающей тенденцией снижения уровня здоровья школьников; ростом информационной нагрузки без учета физиологических возможностей ребенка; распространенностью неврозов и невротических расстройств среди школьников разного возраста, малоэффективной организацией учебного процесса (Э.Н.Вайнер, А.А.Дубровский, Э.М.Казин, Т.П. Кулакова и др.).

Практика организации учебного процесса, требования к которому изложены в документах «Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях, СанПиН 2.4.2. 1178-02.» (2002 г.) и «Новые санитарно-эпидемиологические правила и нормативы для школ» (2004 г.) показывает низкие результаты работы в этой области. Расписание уроков, составленное по принципу «как получится», превышение максимально допустимой учебной нагрузки в рамках учебного дня для учащихся, нерациональная организация труда учителя, рост показателей ухудшения здоровья в школьный период (М.В.Антропова, Э.И.Горская, С.М.Громбах и др.) - все это позволяет говорить о необходимости введения в учебный процесс необходимых условий, направленных на сохранение здоровья школьников в процессе обучения.

В связи с этим актуальность настоящего исследования определяется объективной необходимостью решения задач сохранения здоровья учащихся при обучении в образовательном учреждении введением в учебный процесс организационно-педагогических условий, способствующих валеологически обоснованной организации обучения учащихся и труда учителя, повышению работоспособности учащихся, адаптации их к учебным нагрузкам посредством повышения эмоциональной устойчивости. Это стало определяющим в выборе темы диссертационного исследования.

Объект исследования - учебный процесс в средней общеобразовательной школе.

Предмет исследования — организационно-педагогические условия сохранения здоровья учащихся при обучении в средней общеобразовательной школе.

Цель исследования — разработка и апробация комплекса организационно-педагогических условий, способствующих повышению результативности обучения школьников при сохранении их здоровья.

Гипотеза исследования заключается в том, что учебный процесс будет носить сберегающий здоровье характер при выполнении следующих условий:

- анализ результатов диагностики учебной нагрузки будет использован для улучшения организации учебного процесса;

- школьное расписание будет составлено с учетом гигиенических и педагогических требований для учащихся и рациональной организации труда педагогов.

- в содержание вводной и заключительной частей урока будут введены оздоровительно-развивающие компоненты, в результате чего обучение и оздоровление станут единым целым в учебном процессе; учебные затруднения учащихся будут своевременно корректироваться при помощи метода биологической обратной связи (БОС);

При таком подходе учебный процесс будет носить сберегающий здоровье характер и позволит снизить негативные тенденции в здоровье и повысить академическую успеваемость учащихся.

Задачи исследования:

1. Проанализировать организацию учебного процесса и состояние здоровья школьников в современной школе и выявить имеющиеся проблемы.

2. Обосновать необходимость разработки и внедрения в учебный процесс комплекса организационно-педагогических условий сохранения здоровья учащихся при обучении в средней общеобразовательной школе.

3. Разработать и экспериментально апробировать компоненты комплекса организационно-педагогических условий сохранения здоровья учащихся при обучении в средней общеобразовательной школе: технологию составления школьного расписания, валеологически обоснованную структуру сдвоенного урока, коррекционный оздоровительный тренинг по формированию навыка саморегуляции.

4. Разработать методическое обеспечение рациональной организации учебного процесса (алгоритм составления школьного расписания, шкалу приемлемости предметов, шкалу трудности учебного дня, примерную форму оценки школьного расписания), валеологически обоснованной структуры сдвоенного урока, индивидуально-коррекционного тренинга формирования навыка саморегуляции учащихся.

Теоретико-методологическую основу исследовании составили теоретические основы валеологии (И.И.Брехман, Э.Н.Вайнер, В.В.Колбанов, Л.Г.Татарникова, А.Г.Щедрина и др.); комплекс идей и научных положений, обусловленных концепцией формирования здоровья детей и педагогов

М.К.Акимова, В.Ф.Базарный, В.В.Бутяева, Э.Н.Вайнер, М.А.Беребин, Л.И.Вассерман, А.А.Дубровский, Э.М.Казин, В.А.Кан-Калик, В.В.Колбанов, М.В.Прохорова и др.); идеи демократизации школы и гуманизации школьного образования (И.Ю.Алексашина, В.П.Бездухов, С.А.Братченко, С.Г.Вершловский, В.Г.Воронцова, М.В.Кларин, А.К.Колеченко, О.Е.Лебедев, Н.И.Элиасберг и др.); принципы валеопрактики (М.Г.Колесникова, В.Н.Максимова, Е.М.Минина, Н.М.Полетаева В.И.Сыренский, С.В.Ким, М.Ю Кириллова и др.); основы школьной гигиены и психофизиологии умственного труда (М.В.Антроиова, М.М.Безруких, С.М.Громбах, А.О.Навакатикян, Ю.М.Пратусевич, Г.Н.Сердюковская, Ф.Ф.Эрисман и др.); разработки в области педагогических технологий (Л.М.Перминова, Г.К.Селевко, Б.И.Федоров и др.); принципы валеологической диапюстики (В.В.Колбанов, М.Г.Колесникова, В.Н.Максимова, П.М.Полетаева, и др.); исследования в области внутришкольного управления, связанные с проблемами общения, психологического микроклимата в коллективе (С.Г.Вершловский, В.С.Грехнев, А.К.Колеченко, В.Ю.Кричевский и др.); исследования в области психологии труда и профессионализма учителя (Л.Ф.Колесников, Н.В.Кузьмина, Л.М.Митина, И.И.Пашковская, А.А.Реан, и др.); исследования рационального использования времени учащихся и учителей (Д.Ш.Матрос, О.Б.Михайлова, И.П.Радченко); основы организации педагогического процесса (Ю.К.Бабанский, Э.Бараклоу, В.П.Беспалько, Г.И.Горская, М.М.Поташник Г.С.Прозоров Р.П.Чуракова и др.); идеи ученых-медиков и педагогов XIX - XX веков (Т.Альтшуль, С.А.Будаевский, А.С. Виреииус, В.В.Гориневский, П.Ф.Каптерев, П.Ф.Лесгафт, Н.И.Пирогов др.)

В работе использованы следующие методы: анализ валеологической, педагогической, психологической и философской литературы по исследуемой проблеме, анализ продуктов учебной деятельности, анкетирование, психологическая и валеологическая диагностика, анализ данных медицинских осмотров, анализ собственной педагогической деятельности, математический метод безразмерного шкалирования, методы математической статистики, метод «экспертных оценок», теоретическое моделирование; эксперимент.

Экспериментальная база исследования: средняя школа № 618 Приморского района и школы Петроградского района № 25, 70, 84, 86, 87, 91.

Выделены следующие группы исследуемых:

Учащиеся 6-7-х классов — обучавшиеся по экспериментальному (26 чел.) и по обычному (27 чел.) режимам.

Учащиеся 5-11-х классов, участвовавшие в исследовании трудности и утомительности предметов (1260 чел.) в течение двух лет (1999/2000 и 2000/2001 уч. гг.).

Педагоги, участвовавшие в исследовании организации образовательного процесса школы № 618 (51 чел.).

Заместители директоров по УВР школ Петроградского района, участвовавшие в анкетных опросах по организации учебного процесса.

Основные этапы исследования;

На I этапе (1998/1999, 1999/2000) — поисково-подготовительном — производился анализ научной и методической литературы по исследуемой проблеме, изучался опыт составления школьного расписания, валеологического сопровождения учебного процесса, состояние здоровья учащихся. На основании полученной информации строилась рабочая гипотеза исследования.

На II этапе (2000/2001, 2001/2002) - опытно-экспериментальном -производилось уточнение гипотезы, цели и задач исследования, разрабатывались варианты организационно-педагогических условий в учебном процессе, производилась коррекция разработанных вариантов.

На III этапе (2002/2003, 2003/2004) - заключительно-обобщающем -происходила обработка результатов исследования, их интерпретация и систематизация, проводилась проверка состоятельности гипотезы исследования, определялись дальнейшие направления работы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

1. обоснованы и разработаны сберегающие здоровье учащихся учебные режимы (школьное расписание, урок с оздоровительно-развивающей направленностью, тренинг психоэмоциональной устойчивости учащихся);

2. обосновано использование метода «экспертных оценок» с целью коррекции учебного режима;

3. разработан алгоритм составления школьного расписания и на его основе — алгоритм изменения расписания;

4. разработана интегрированная шкала приемлемости (трудность+утомительность) предметов и на ее основе - шкала определения трудности учебного дня.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предложены для практической реализации и внедрены в учебный процесс принципиально новая модель макета для составления школьного расписания, которое составляется на основе разработанного нами алгоритма составления школьного расписания; методические материалы оздоровительно-развивающего содержания вводной и заключительной частей структуры сдвоенного урока; адаптирована к условиям учебного процесса технология саморегуляции психоэмоционального состояния учащихся и разработано методическое обеспечение для его проведения.

Надежность и достоверность полученных результатов, основных положений и выводов исследования обеспечены непротиворечивостью исходных методологических оснований, междисциплинарным характером изучаемых проблем, сочетанием научно-теоретического и практического подходов, практическим подтверждением основных положений исследования в экспериментальной работе, успешной апробацией их в педагогической работе, математическим анализом полученных данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сохранение здоровья учащихся при обучении в средней общеобразовательной школе обеспечивается созданием и внедрением в учебный процесс комплекса организационно-педагогических условий оздоровительной направленности.

2. Рациональная организация учебного процесса построена на использовании разработанной и апробированной технологии составления и изменения школьного расписания занятий для многокомплектной средней общеобразовательной школы, шкалы приемлемости предметов, шкалы трудности учебного дня.

3. Одним из компонентов организационно-педагогических условий сохранения здоровья при обучении является урок, имеющий в своей структуре оздоровительно-развивающие компоненты.

4. Снятие стрессового состояния, вызванного учебной деятельностью, коррекция произвольного внимания, повышение умственной работоспособности школьников достигается использованием в учебном процессе технологии по выработке навыков саморегуляции психоэмоционального состояния методом «биологической обратной связи» (БОС).

Апробация н внедрение результатов исследования: Основные научные и практические результаты диссертации были представлены для обсуждения в виде докладов, сообщений и статей на IV Всероссийской конференции «Педагогические проблемы валеологии», ноябрь 2000 г. (в соавторстве); III Международном конгрессе валеологов, апрель 2002 г.; I Региональном съезде учителей Северо-Запада России, март 2003; Международной конференции «Физическое воспитание и современные проблемы сохранения и формирования здоровья молодежи», ноябрь 2003 г., Гродно; Межрегиональной научно-практической конференции студентов, аспирантов и соискателей «Валеологическое образование», Липецк, май 2003 г; семинаре школ Петроградского района «Составление валеологически обоснованного расписания», ноябрь 2002 г.

По результатам исследования опубликовано 10 работ. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

1. Анализ литературных источников показывает, что современные технологии обучения, разработанные в педагогической науке, и применяемые на практике, ориентированы в основном на повышение результативности. Однако современная организация обучения оказывает негативное влияние на здоровье учащихся и, прежде всего, на их психоэмоциональную сферу. При этом влияние учебного процесса на психоэмоциональное состояние учащихся имеет более широкие временные границы и не ограничивается только уроками. Такой подход позволил нам обосновать направление исследования, разработать и ввести в учебный процесс комплекс организационно-педагогических условий сохранения здоровья учащихся при обучении в средней общеобразовательной школе.2. Результатами нашего исследования подтверждено, что комплекс организационно-педагогических условий сохранения здоровья учащихся в средней общеобразовательной школе должен включать как минимум три компонента: рациональное составление школьного расписания на основе разработанного алгоритма, проведение урока с валеологически обоснованной структурой, коррекцию учебных затруднений учащихся (метод БОС).3. Экспериментально доказано, что ранговая шкала трудности предметов не может являться эталоном для всех образовательных учреждений и требует корректировки с учетом специфики конкретного образовательного учреждения.4. Показана целесообразность включения в технологию составления школьного расписания алгоритма составления и алгоритма изменения расписания уроков.5. Использование метода экспертных оценок позволило составить шкалу приемлемости предметов и разработать принципиально новую шкалу трудности учебного дня.6. Разработанная модель валеологически обоснованной структуры урока, включающая оздоровительно-развивающие компоненты (вводная и заключительная части урока), позволяет сохранить высокую работоспособность учащихся, положительную мотивацию к продолжению работы и сохранение целостности основной части урока, что соответствует требованиям модернизации образования.7. Результаты занятий с учащимися «группы риска» показали эффективность использования метода БОС для повышения умственной работоспособности, уменьшения конфликтности в общении, повышения академической успеваемости.8. Внедрение в учебный процесс разработанного комплекса организационно-педагогических условий оздоровительной направленности способствует устранению негативной динамики в здоровье учащихся и повышению результативности обучения, что позволяет констатировать здоровьесберегающий характер обучения.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогические условия сохранения здоровья учащихся при обучении в средней общеобразовательной школе"

На правах рукописи

Васильева Надежда Васильевна

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СОХРАНЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ УЧАЩИХСЯ ПРИ ОБУЧЕНИИ В СРЕДНЕЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ

Специальность 13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт- Петербург 2004

На правах рукописи

Васильева Надежда Васильевна

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СОХРАНЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ УЧАЩИХСЯ ПРИ ОБУЧЕНИИ В СРЕДНЕЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ

Специальность 13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена на кафедре валеологии Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования.

Научный руководитель доктор медицинских наук,

профессор В.В.Колбанов

Официальные оппоненты доктор педагогических наук,

профессор М.В.Прохорова; кандидат педагогических наук Е.Б.Спасская

Ведущая организация Ленинградский областной институт

развития образования

Защита состоится 21 декабря в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 800.013.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования (191002, Санкт-Петербург, ул. Ломоносова, 11, ауд.202).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования.

Автореферат разослан 19 ноября 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филос. н., доцент

, I О и НАЦИОНАЛЬНА»

I библиотек*

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Школьная среда является одним из факторов риска ухудшения здоровья детей. Это связано со многими факторами, в числе которых: информационные перегрузки, малая двигательная активность школьников, частично сохранившаяся авторитарно-репродуктивная система обучения, нерациональная организация учебного процесса (С.М.Гром-бах, Э.М.Казин, М. Г. Колесникова, И.П.Радченко).

Высокий уровень заболеваемости школьников (Э.М.Вайнер, Л.И.Вассерман, А.А.Дубровский, В.П.Овчаров и др.), обусловленный, с одной стороны, их недостаточно здоровым образом жизни (М.В.Антропова, В.В.Колбанов и др.), с другой стороны - стрессогенным характером учебного процесса (М.К.Акимова, В.Ф.Базарный, С.Г.Вершлов-ский, А.А.Дубровский и др.), указывает на необходимость исследования рациональных режимов обучения и повышения валеологической грамотности педагогов (В.В.Колбанов, М. Г. Колесникова, В.И.Сыренс-кий и др.).

Необходимость создания рациональных технологий организации учебных режимов в целях оздоровления процесса обучения обусловлена многими причинами: нарастающей тенденцией снижения уровня здоровья школьников; ростом информационной нагрузки без учета физиологических возможностей ребенка; распространенностью неврозов и невротических расстройств среди школьников разного возраста, малоэффективной организацией учебного процесса (Э.Н.Вайнер, А.А.Дубровский, Э.М.Казин, Т.П. Кулакова и др.).

Практика организации учебного процесса, требования к которому изложены в документах «Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях, СанПиН 2.4.2. 1178-02.» (2002 г.) и «Новые санитарно-эпидемиологические правила и нормативы для школ» (2004 г.) показывает низкие результаты работы в этой области. Расписание уроков, составленное по принципу «как получится», превышение максимально допустимой учебной нагрузки в рамках учебного дня для учащихся, рост показателей ухудшения здоровья в школьный период, нерациональная организация труда учителя (М.В.Антропова, Э.И.Горская, С.М.Громбах и др.) — все это позволяет говорить о необходимости введения в учебный процесс необходимых условий, направленных на сохранение здоровья школьников в процессе обучения.

В связи с этим актуальность настоящего исследования определяется объективной необходимостью решения задач сохранения здоровья учащихся при обучении в образовательном учреждении введением в учебный процесс организационно-педагогических условий, способствующих валеологически обоснованной организации обучения учащихся и труда учителя, повышению работоспособности учащихся, адаптации их к учебным нагрузкам посредством повышения эмоциональной устойчивости. Это стало определяющим в выборе темы диссертационного исследования.

Объект исследования — учебный процесс в средней общеобразовательной школе.

Предмет исследования — организационно-педагогические условия сохранения здоровья учащихся при обучении в средней общеобразовательной школе.

Цель исследования — разработка и апробация комплекса организационно-педагогических условий, способствующих повышению результативности обучения школьников при сохранении их здоровья.

Гипотеза исследования заключается в том, что учебный процесс будет носить сберегающий здоровье характер при выполнении следующих условий:

— анализ результатов диагностики учебной нагрузки будет использован для улучшения организации учебного процесса;

— школьное расписание будет составлено с учетом гигиенических и педагогических требований для учащихся и рациональной организации труда педагогов.

— в содержание вводной и заключительной частей урока будут введены оздоровительно-развивающие компоненты, в результате чего обучение и оздоровление станут единым целым в учебном процессе;

— учебные затруднения учащихся будут своевременно корректироваться при помощи метода биологической обратной связи (БОС).

При таком подходе учебный процесс будет носить сберегающий здоровье характер и позволит снизить негативные тенденции в здоровье и повысить академическую успеваемость учащихся.

Задачи исследования: , 1. Проанализировать организацию учебного процесса и состояние здоровья школьников в современной школе и выявить имеющиеся проблемы.

2. Обосновать необходимость разработки и внедрения в учебный процесс комплекса организационно-педагогических условий сохранения здоровья учащихся при обучении в средней общеобразовательной школе.

• ' 3. Разработать и экспериментально апробировать компоненты комплекса организационно-педагогических условий сохранения здоровья учащихся при обучении в средней общеобразовательной школе: технологию составления школьного расписания, валеологически обоснованную структуру сдвоенного урока, коррекционный оздоровительный тренинг по формированию навыка саморегуляции.

4. Разработать методическое обеспечение рациональной организации учебного процесса (алгоритм составления школьного расписания, шкалу приемлемости предметов, шкалу трудности учебного дня, примерную форму оценки школьного расписания), валеологически обоснованной структуры сдвоенного урока, индивидуально-коррекци-онного тренинга формирования навыка саморегуляции учащихся.

Теоретико-методологическую основу исследования составили теоретические основы валеологии (И.И.Брехман, Э.Н.Вайнер, В.В.Колба-нов, Л.Г.Татарникова, А.Г.Щедрина и др.); комплекс идей и научных

положений, обусловленных концепцией формирования здоровья детей и педагогов (М.К.Акимова, В.Ф.Базарный, В.В.Бутяева, Э.Н.Вайнер, М.А.Беребин, Л.И.Вассерман, А.А.Дубровский, Э.М.Казин, В.А.Кан-Калик, В.В.Колбанов, М.В.Прохорова и др.); идеи демократизации школы и гуманизации школьного образования (И.Ю.Алексашина, В.П.Бездухов, С.А.Братченко, С.Г.Вершловский, В.Г.Воронцова, М.В.Кларин, А.К.Колеченко, О.Е.Лебедев, Н.И.Элиасберг и др.); принципы валеопрактики (М.Г.Колесникова, В.Н.Максимова, Е.М.Минина, Н.М.Полетаева В.И.Сыренский, С.В.Ким, М.Ю Кириллова и др.); основы школьной гигиены и психофизиологии умственного труда (М.В.Антропова, М.М.Безруких, С.М.Громбах, А.О.Навакатикян, Ю.М.Пратусевич, Г.Н.Сердюковская, Ф.Ф.Эрисман и др.); разработки в области педагогических технологий (Л.М.Перминова, Г.К.Селевко, Б.И.Федоров и др.); принципы валеологической диагностики (В.В.Колбанов, М.Г.Колесникова, В.Н.Максимова, П.М.Полетаева, и др.); исследования в области внутришкольного управления, связанные с проблемами общения, психологического микроклимата в коллективе (С.Г.Вершловский, В.С.Грехнев, А.К.Колеченко, В.Ю.Кричевский и др.); исследования в области психологии труда и профессионализма учителя (Л.Ф.Колесников, Н.В.Кузьмина, Л.М.Митина, И.И.Пашков-ская, А.А.Реан, и др.); исследования рационального использования времени учащихся и учителей (Д.Ш.Матрос, О.Б.Михайлова, И.П.Рад-ченко); основы организации педагогического процесса (Ю.К.Бабанс-кий, Э.Бараклоу, В.П.Беспалько, Г.И.Горская, М.М.Поташник Г.С.Прозоров Р.П.Чуракова и др.); идеи ученых-медиков и педагогов XIX—XX веков (Т.Альтшуль, С.А.Будаевский, А.С. Вирениус, В.В.Го-риневский, П.Ф.Каптерев, П.Ф.Лесгафт, Н.И.Пирогов и др.).

В работе использованы следующие методы: анализ валеологиче-ской, педагогической, психологической и философской литературы по исследуемой проблеме, анализ продуктов учебной деятельности, анкетирование, психологическая и валеологическая диагностика, анализ данных медицинских осмотров, анализ собственной педагогической деятельности, математический метод безразмерного шкалирования, методы математической статистики, метод «экспертных оценок», теоретическое моделирование; эксперимент.

Экспериментальная база исследования: средняя школа № 618 Приморского района и школы Петроградского района № 25, 70, 84, 86, 87, 91.

Выделены следующие группы исследуемых:

Учащиеся 6—7-х классов — обучавшиеся по экспериментальному (26 чел.) и по обычному (27 чел.) режимам.

Учащиеся 5—11-х классов, участвовавшие в исследовании трудности и утомительности предметов (1260 чел.) в течение двух лет (1999/2000 и 2000/2001 уч.гг.).

Педагоги, участвовавшие в исследовании организации образовательного процесса школы № 618 (51 чел.).

Заместители директоров по УВР школ Петроградского района, участвовавшие в анкетных опросах по организации учебного процесса. Основные этапы исследования:

На I этапе (1998—2000) — поисково-подготовительном - производился анализ научной и методической литературы по исследуемой проблеме, изучался опыт составления школьного расписания, валеологи-ческого сопровождения учебного процесса, состояние здоровья учащихся. На основании полученной информации строилась рабочая гипотеза исследования.

На II этапе (2000—2002) — опытно-экспериментальном — производилось уточнение гипотезы, цели и задач исследования, разрабатывались варианты организационно-педагогических условий в учебном процессе, производилась коррекция разработанных вариантов.

На III этапе (2002—2004) — заключительно-обобщающем — происходила обработка результатов исследования, их интерпретация и систематизация, проводилась проверка состоятельности гипотезы исследования, определялись дальнейшие направления работы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

1. обоснованы и разработаны сберегающие здоровье учащихся учебные режимы (школьное расписание, урок с оздоровительно-развивающей направленностью, тренинг психоэмоциональной устойчивости учащихся);

2. обосновано использование метода «экспертных оценок» с целью коррекции учебного режима;

3. разработан алгоритм составления школьного расписания и на его основе — алгоритм изменения расписания;

4. разработана интегрированная шкала приемлемости (трудность+уто-мительность) предметов и на ее основе — шкала определения трудности учебного дня.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предложены для практической реализации и внедрены в учебный процесс принципиально новая модель макета для составления школьного расписания, которое составляется на основе разработанного алгоритма составления школьного расписания; методические материалы оздоровительно-развивающего содержания вводной и заключительной частей структуры сдвоенного урока; адаптирована к условиям учебного процесса технология саморегуляции психоэмоционального состояния учащихся и разработано методическое обеспечение для его проведения.

Надежность и достоверность полученных результатов, основных положений и выводов исследования обеспечены непротиворечивостью исходных методологических оснований, междисциплинарным характером изучаемых проблем, сочетанием научно-теоретического и практического подходов, практическим подтверждением основных положений исследования в экспериментальной работе, успешной апробацией их в педагогической работе, математическим анализом полученных данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сохранение здоровья учащихся при обучении в средней общеобразовательной школе обеспечивается созданием и внедрением в учебный процесс комплекса организационно-педагогических условий оздоровительной направленности.

2. Рациональная организация учебного процесса построена на использовании разработанной и апробированной технологии составления и изменения школьного расписания занятий для многокомплектной средней общеобразовательной школы, шкалы приемлемости предметов, шкалы трудности учебного дня.

3. Одним из компонентов организационно-педагогических условий сохранения здоровья при обучении является урок, имеющий в своей структуре оздоровительно-развивающие компоненты.

4. Снятие стрессового состояния, вызванного учебной деятельностью, коррекция произвольного внимания, повышение умственной работоспособности школьников достигается использованием в учебном процессе технологии по выработке навыков саморегуляции психоэмоционального состояния методом «биологической обратной связи» (БОС).

Апробация и внедрение результатов исследования: Основные научные и практические результаты диссертации были представлены для обсуждения в виде докладов, сообщений и статей на IV Всероссийской конференции «Педагогические проблемы валеологии», ноябрь 2000 г. (в соавторстве); III Международном конгрессе валеологов, апрель 2002 г.; I Региональном съезде учителей Северо-Запада России, март 2003; Международной конференции «Физическое воспитание и современные проблемы сохранения и формирования здоровья молодежи», ноябрь 2003 г., Гродно; Межрегиональной научно-практической конференции студентов, аспирантов и соискателей «Валеологическое образование», Липецк, май 2003 г; семинаре школ Петроградского района «Составление валеологически обоснованного расписания», ноябрь 2002 г.

По результатам исследования опубликовано 10 работ.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, определены объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, этапы исследования. Дано описание экспериментальной базы исследования, раскрыты теоретическая и практическая значимость работы, перечислены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Педагогические проблемы обучения в современной школе» раскрывается содержание основных проблем обучения, состояния здоровья учащихся и профессиональной деятельности учителя в учебном процессе.

В первом параграфе «Сравнительная характеристика проблем здоровья учащихся и труда учителя» (исторический аспект) раскрывается история проблем перегрузки и переутомления учащихся при обучении в школах. Рассматриваются факторы, негативно влияющие на учебный процесс, характеризуется состояние здоровья учащихся в условиях школьного обучения, рассматриваются факторы, влияющие на него, анализируются причины перегрузки и переутомления учащихся.

Изучение трудов педагогов и врачей XIX — начала XX веков (Т.Альтшуль, С.А.Будаевский, А.Вирениус, В.В.Гориневский, П.Ф.Каптерев, И. Кольман, П.Ф.Лесгафт, Н.И.Пирогов) убеждают нас в том, что уже в то время существовала проблема перегрузки и переутомления учащихся, которую связывали непосредственно с системой обучения (зубрежкой, большим объемом учебного материала, авторитаризмом, несоответствием учебного материала возрасту школьников, плохими гигиеническими условиями, длительностью уроков и т.д.). Были выявлены так называемые «школьные болезни». Поэтому педагоги в своих трудах большое значение придавали организации учебного процесса, взаимоотношениям учителей и учащихся, а ситуация, сложившаяся в педагогическом мире того времени, чем-то схожа с современностью: проблемы XIX— начала XX веков сохранили свою актуальность и по сей день.

Реформы образования, новые программы обучения, масса обучающих технологий — все это во второй половине XX века актуализировало проблемы перегрузки и переутомления учащихся (которые практически никогда не теряли своей актуальности) с новой силой (Э.Н.Вайнер, С.М.Громбах, А.А.Дубровский и др.), и как результат — тенденция ухудшения здоровья учащихся в учебном процессе.

Проведенный анализ источников литературы показал, что в настоящее время учебная среда школы является одним из факторов риска для здоровья учащихся. Одной из причин такого положения является интенсификация учебного процесса, которая идет различными путями: увеличение количества учебных часов, (уроков, внеурочных занятий, факультативов, часто обязательных, и т.д.); реальное уменьшение количества учебных часов при сохранении или увеличении объема учебного материала (Э.М.Казин, В.В.Колбанов, А.Л.Кононенко и др.). Высокая интенсивность учебного труда не позволяет сегодня в должной мере учесть индивидуальные особенности ребенка, оставить резерв для организации щадящего режима, необходимого для детей с отклонениями в здоровье. Число таких детей неуклонно растет.

Врачам приходится констатировать ряд заболеваний среди учащихся общеобразовательных школ, особенно гимназий и лицеев, которые связаны с чрезмерной загруженностью детей напряженной умственной работой и длительным статическим напряжением. Отмечается один из важных признаков утомления — прогрессивное понижение успешности работы. Хроническое воздействие учебной нагрузки в течение года на растущий организм имеет свою специфику — оно осуществляется на фоне возрастных изменений. Исследованиями ряда авторов был выяв-

лен синдром хронического умственного утомления, который вызывает изменения функционального состояния в центральной нервной системе школьника. Проблемы школьного обучения имели отношение также и к учителю. Вопросы изучения условий его работы, профессиональной деятельности, взаимоотношений с учащимися, родителями, с коллегами, его здоровья были в центре внимания. На большом фактическом материале исследователи показали, что неправильная организация труда вызывает у учителей переутомление, истощает их нервную систему.

Во втором параграфе «Учебный процесс в современных условиях» рассматривается учебный процесс как одна из важных составных частей образовательного процесса, состоящая из двух взаимосвязанных видов деятельности: преподавания (деятельности учителя) и учения (деятельности ученика). Успешность обучения зависит от множества причин. В результате длительных исследований были выделены четыре основных фактора, определяющих в комплексе формирование учебного процесса: учебный материал (УМ), организационно-педагогическое влияние (ОПВ), обучаемость учащихся (ОУ) и время (В). Как отмечено в результатах исследований, в условиях нормального обучения более других значимо «ОПВ» — 32%, далее по значимости идут «ОУ» — 28%, «УМ» — 25% и «В» —16% (И.В.Подласый). Одним из серьезнейших факторов риска называется увеличивающийся объем информации при высоких темпах обучения. В результате стремления интенсифицировать процесс обучения, реализовать дидактические цели обучение вызывает перенапряжение функциональных систем организма ученика, что приводит к неблагоприятным последствиям (Э.М.Казин, Т.М.Резер и др.). В связи с этим мы предполагаем, что в практике организации учебного процесса необходимо, прежде всего, заботиться о создании надлежащих организационно-педагогических условий обучения, обеспечении учебного процесса необходимыми средствами, применении эффективных технологий, способствующих здоровьесохраняющему обучению. Поэтому современный учебный процесс не может ограничиваться только уроками, и расширение, на наш взгляд, временных границ понятия «учебный процесс» с точки зрения состояния психоэмоциональной сферы школьника было бы целесообразно.

В третьем параграфе «Здоровье учащихся и профессиональная деятельность учителя в условиях учебного процесса» анализируется современное состояние здоровья учащихся и учителей, дается характеристика трудности и утомительности предметов и их воздействия на процесс обучения, раскрывается зависимость профессиональной деятельности учителя от состояния его здоровья и условий труда, рассматриваются факторы, влияющие на качество учения: трудность и утомительность урока, возможности умственной работоспособности учащихся.

Современные педагогические средства и методы в большинстве своём не позволяют реализовать в комплексе обучающую, воспитательную, развивающую и оздоровительную направленность учебного процесса. В результате возникают различные отклонения в функциональном состоянии организма школьников, обусловленные как физи-

ологической усталостью, так и психоэмоциональными перегрузками. Отсюда и многочисленные хронические болезни, нарушения психики и нервные стрессы у обучаемых. Интенсификация учебной деятельности приводит к повышению результативности обучения, однако это происходит за счёт возрастания психофизиологических затрат, истощения внутренних резервов организма. Несмотря на множество разработанных педагогических технологий, проблема умственной работоспособности учащихся на уроке остается далеко не решенной. Как известно, ведущим фактором, определяющим работоспособность учащихся, является режим учебной деятельности. В связи с этим возникает необходимость поиска более адекватных форм организации учебного процесса, введения в урок технологий, позволяющих нейтрализовать или предупреждать умственное утомление в процессе урока и учебного дня для улучшения работоспособности и сохранения здоровья учащихся.

Анализируя литературу, мы столкнулись с тем, что были выявлены два фактора, которые значительно влияют на обучение и здоровье школьника: трудность и утомительность предметов (уроков). Обобщая данные по изучению работоспособности и успеваемости, авторами был сделан вывод о том, что утомительность уроков по предмету в основном характеризуется изменением работоспособности, а трудность предмета — уровнем успеваемости, т.е. степенью усвоения учебного материала.

Валеологические требования к образовательной среде имеют отношение и к педагогу. Для учителей характерны нарушения нервной, сердечно-сосудистой систем из-за высокой учебной нагрузки, состояния напряжённости. Имеются данные о том, что существует взаимосвязь между здоровьем учителя и качеством его профессиональной деятельности (С.Г.Вершловский). При этом отмечается сохранение низкого уровня готовности педагогов к сберегающей здоровье деятельности, которая проявляется в пассивном отношении к собственному здоровью, низким уровнем мотивации к повышению собственной компетентности в этой области (М.Г.Колесникова). Установлено, что педагогическое творчество отличает большое нервное напряжение, являясь фактором, значительно влияющим на состояние здоровья учителя (В.А.Кан-Ка-лик). Показана тесная связь уровня невротических реакций с педагогическим стажем, педагогической нагрузкой; взаимосвязь уровня невро-тизации учителя с качеством обучения. Таким образом, можно сделать вывод, что одним из факторов, определяющим состояние здоровья учителя современной школы является профессиональный эмоциональный стресс. В качестве основных дистрессоров педагогического труда выделяются: вынужденное превышение нормативных нагрузок вследствие неадекватной материальной оценки труда; специфика характера труда, отмечающегося жестким режимом работы с необходимостью освоения большого количества профессионально значимой информации; коммуникативные перегрузки из-за необходимости межличностного общения при большом числе конфликтных и стрессовых ситуаций.

Говоря о личности педагога, надо отметить, что саморегуляция психических состояний учителя в большей степени осуществляется на уровне волевого поведения личности, поэтому стиль деятельности педагога определяется не столько эмоциональной окраской, сколько уровнем его волевого контроля и рефлексии. Самый мощный резерв и одновременно метод регуляции психического состояния — знание о себе самом. Нужны специальные знания, которые позволили бы педагогу сохранять и восстанавливать свое эмоциональное состояние. Учителю важно выработать у себя систему новых установок: изменение отношения к собственному здоровью, владение здоровьесберегающими технологиями и сложный процесс внутренней перестройки мышления: он знает, как надо, но в основном остается авторитарным не потому, что не знает... но в мотивационной сфере учителя это еще не стало актуальным (В.Г.Воронцова). Ко всему этому он может прийти только сам, накапливая соответствующий опыт взаимодействия с другими, осознавая и анализируя его.

В четвертом параграфе «Организация учебного процесса — фактор сохранения здоровья учащихся» анализируются различные подходы к обучению, направленные на активизацию мыслительной деятельности ученика, при этом затрагиваются проблемы утомления и сохранения работоспособности на должном уровне, рассматриваются способы повышения умственной работоспособности. Анализируя литературу, мы не нашли информации о путях, направленных на минимизацию негативных последствий обучения. Поэтому одной из наиболее актуальных задач является разработка и внедрение познавательно-развивающих педагогических технологий оздоровительной направленности на основе интеграции трех ключевых направлений — педагогического, физиологического и психологического. Внедрение в практику развивающих и сберегающих здоровье технологий предполагает, прежде всего, обеспечение соответствия содержания учебно-воспитательного процесса личностным, интеллектуальным и адаптационно-приспособительным возможностям учащихся.

Многочисленные факторы создают предпосылки к возникновению у школьников стрессовых перегрузок, которые приводят к нарушению механизмов саморегуляции физиологических функций и способствуют развитию хронических болезней. Поэтому, несмотря на разработку и введение различных современных педагогических технологий, процесс обучения оказывается оторванным от процесса оздоровления. Организация учебного процесса может быть оптимальной, с точки зрения обучения и оздоровления, если оба процесса — обучение и оздоровление — будут рассматриваться как единое целое, тогда обучение будет иметь сберегающий здоровье характер.

Особое значение, помимо урока, имеет организация обучения учащихся и труда педагогов. От качества школьного расписания в значительной мере зависит эффективность всего учебного процесса в школе. Рекомендуемая на сегодняшний день усовершенствованная таблица на основе шкалы трудности И.Г.Сивкова не может учесть ни особен-

ности образовательного учреждения, ни трудность предметов в различных параллелях, так как показатели этой шкалы во многом разнятся с индивидуальными показателями школ. Соответственно встает задача создания рациональной технологии составления школьного расписания, целенаправленного обучения специалистов технологии составления этого документа, разработка варианта шкалы трудности, отличной от ныне действующей, которая могла бы соответствовать современным условиям обучения.

Но при этом только одно, даже идеально составленное расписание, не сможет гарантировать снятие всех проблем, связанных с переутомлением и ухудшением здоровья учащихся и учителей. Однако рационально составленное расписание в комплексе с уроком оздоровительно-развивающей направленности и своевременной психоэмоциональной коррекцией учащихся сможет дать хорошие результаты. Поэтому необходима разработка и внедрение организационно-педагогических условий сохранения здоровья учащихся при обучении, основными компонентами которых будут: рационально составленное школьное расписание, урок, имеющий (вводная и заключительная часть структуры урока) оздоровительно-развивающее содержание и своевременная коррекция психоэмоционального состояния и учебных затруднений учащихся методом биологической обратной связи (БОС).

На основании вышеизложенного можно констатировать следующее:

— Проблемы здоровья участников учебного процесса не потеряли своей актуальности; технологии обучения дают возможность учащимся и педагогам работать с большим объемом информации, повышая результативность обучения, но при этом нарушается здоровье учащихся.

— Современный учебный процесс не может ограничиваться только рамками уроков, так как с точки зрения состояния психоэмоциональной сферы школьника данный процесс для него начинается раньше, чем прозвенит звонок на первый урок и заканчивается не со звонком с последнего урока.

— При составлении расписания занятий необходимо выполнять реальные гигиенические и педагогические требования и учитывать специфику образовательного учреждения, поэтому проблема создания рациональной технологии составления школьного расписания остается актуальной, поскольку это является основой организации учебного процесса.

— Необходимы разработки, содержащие в структуре урока оздоровительно-развивающие компоненты, которые давали бы возможность учащимся обучаться без ущерба для их здоровья с хорошим усвоением знаний.

— Стрессогенность учебного процесса еще достаточно высокая, в целях коррекции психоэмоциональной устойчивости учащихся необходимо внедрение дополнительных педагогических оздоровительных технологий в учебный процесс.

— Результаты обучения должны иметь минимум негативных последствий обучения в школе, в связи с чем желательно, чтобы в учебном процессе были созданы надлежащие условия, которые сочетали бы в себе процесс обучения и оздоровления учащихся и представляли собой единое целое.

Результаты аналитического обзора по проблемам организации учебного процесса и состояния здоровья учащихся позволили определить направления нашего исследования. В нашей диссертационной работе мы взяли за основу разработку организационно-педагогических условий сохранения здоровья учащихся при обучении в средней общеобразовательной школе.

Во второй главе «Организация обучения с сохранением здоровья учащихся в средней общеобразовательной школе» описаны этапы исследования, выбор методов исследования по обозначенным направлениям, построение моделей учебных организационно-педагогических условий, представлены результаты экспериментальной апробации исследуемых параметров.

В первом параграфе «Организация исследования» раскрыто содержание организации исследования. Специфика исследования заключалась в необходимости параллельного изучения режима организации всего учебного процесса (школьного расписания), режима обучения в структуре сдвоенного валеологически обоснованного урока и коррекции психоэмоционального состояния учащихся, имеющих затруднения в учебе.

Мы построили свое исследование, рассчитанное на период с 1999/2000 учебного года по 2003/2004 учебный год.

Исследования проводились на базе средней школы № 618 Приморского района. В исследовании приняли участие 1260 учащихся, 51 учитель школы № 618. Апробация разработанной технологии проходила на базе НМЦ Петроградского района, в которой участвовали школы № 25, 70, 84, 86, 87, 91.

Организация рационального построения учебного процесса (составление рационального школьного расписания) исследовалась в течение четырех лет:

1999/2000 гг. — Проведение комплекса исследований по выбранным направлениям: диагностика трудности и утомительности предметов, причин, обуславливающих данную трудность, условий труда и обучения. В исследовании приняло участие 683 учащихся 5—11-х классов. Построение рациональных вариантов школьного расписания.

2000/2001 гг. — Проверка рациональности созданных вариантов, повторная диагностика трудности и утомительности предметов. В исследовании приняло участие 677 учащихся 5—11-х классов, 51 педагог школы. Апробация разработанных технологий по сберегающему здоровье обучению.

2001/2002, 2002/2003 уч.гг — Апробация и внедрение в учебный процесс разработанной технологии на базе экспериментальной школы и частично в школах Петроградского района.

Исследование оптимальности режима сдвоенного урока на примере математики проводилось в течение полутора лет:

6-е классы — январь—май 1999/2000 гг.

7-е классы — октябрь—апрель 2000/2001 гг. В исследовании приняли участие два класса:

— 6а (7а) — контрольный — 25 человек;

— 66 (7б) — экспериментальный — 27 человек. Всего 53 учащихся. Практические занятия по формированию навыка саморегуляции

проводились в течение двух лет в рамках научного исследования. В исследовании участвовало четыре группы учащихся:

— первая группа — 9 человек, учащиеся 6—7 классов — февраль—март 2000 г.;

— вторая группа — 11 человек, учащиеся 7—8 классов — апрель—май 2000 г.;

— третья группа — 10 человек, учащиеся 7—8 классов — октябрь—декабрь 2000 г.;

— четвертая группа — 5-е классы, 10 человек — январь- март 2001г. Всего - 40 человек.

Во втором параграфе «Обоснование введения в учебный процесс комплекса организационно-педагогических условий, обеспечивающих сохранение здоровья учащихся при их обучении в школе» рассматриваются и анализируются результаты проведенных исследований среди учащихся и учителей, подтверждающие необходимость разработки рационально организованных режимов обучения. Выявлено, что основными проблемами учебного процесса в школе являются организация процесса обучения, как для учащихся, так и для учителей, резко снижающийся уровень здоровья школьников в силу интенсификации обучения и как следствие снижение успешности обучения, рост количества школьников с нервно-астеническими расстройствами разной степени. Поэтому создание учебной среды, в основе которой будет лежать сохраняющая здоровье организация учебного процесса необходимо, но при этом надо учесть, что только взаимосвязь рациональной организации процесса обучения, валеологически обоснованной структуры урока и снятие возникающих трудностей и негативных психоэмоциональных состояний учащихся (стресс) в процессе обучения может дать положительный результат.

В третьем параграфе «Разработка и реализация комплекса организационно-педагогических условий сохранения здоровья учащихся при обучении в средней общеобразовательной школе» дается краткое пояснение процесса моделирования и модели, схема-модель комплекса организационно-педагогических условий, сохраняющих здоровье школьников при обучении, описываются этапы разработки и реализации полученной модели (рис.1).

Для реализации данной модели необходимо проведение предварительной, текущей и итоговой диагностик учащихся и учителей, которые включают сбор необходимой информации. Это позволяет рационально организовать учебный процесс.

Рис. 1. Модель комплекса организационно-педагогических условий оздоровительной направленности.

Из предполагаемого комплекса условий наиболее важным является рациональное составление школьного расписания. Для этого в первую очередь необходимо разработать технологию составления школьного расписания и на его основе — форму педагогической оценки школьного расписания.

Результаты наших исследований показали большую разницу в оценке предметов учащимися с оценками общепринятой шкалы Г.Сивкова и усовершенствованной шкалы трудности предметов, но при этом в 8—11 классах эта разница имеет высокую достоверность различий (Р = 0,01 и р = 0,05) по двум непараметрическим критериям (парному Вилкоксона и критерию знаков). Кроме того, была выявлена корреляционная зависимость между трудностью и утомительность предметов,

что позволило нам разработать свой вариант шкалы приемлемости предметов, которая учитывает два показателя — трудность и утомительность предметов. Данная шкала имеет пять групп трудности (приемлемости) от -2 до +2. На основании созданной шкалы была разработана шкала оценки трудности учебного дня, которая основана на тех же балльных оценках. На основании разработанной шкалы и практического опыта был создан алгоритм составления школьного расписания и на его основе — алгоритм изменения расписания.

В предложенной технологии рационального составления расписания можно выделить следующие новые возможности:

1. Модель макета, усовершенствованная на основе ранее используемой, данный макет удобен в эксплуатации, позволяет держать в поле зрения максимальное количество необходимой информации;

2. Предварительный математический расчёт, который позволяет построить обезличенную модель будущего расписания и благодаря этому, наглядно увидеть конечный результат. Это самое важное введение в данном алгоритме, так как такой предварительный расчет позволяет начинать работу не с пустого места и, не вслепую, что значительно облегчает саму расстановку предметов и, позволяет контролировать нагрузку для ученика и учителя и, кроме того, позволяет спланировать любой вариант обучения учащихся (модульные уроки, занятия в УПК и т.д.).

3. Последовательность расстановки групп предметов с обязательными определёнными ограничениями.

4. Необходимые расчёты в этапах, позволяющие сделать расстановку предметов быстрей и рациональней.

5. Способ изменения и корректировки расписания.

6. Принципиально новая балльная шкала (шкала приемлемости). которая учитывает два основных показателя (трудность и утомительность) предмета конкретного образовательного учреждения;

7. Критерии оценки (шкала) степени трудности учебного дня (в баллах) в неделе для учащихся;

8. Шкала трудности учебного дня имеет одинаковые балльные оценки со шкалой приемлемости предметов, что предполагает тесную взаимосвязь двух показателей и удобство в расчетах.

9. Примерная форма педагогической оценки школьного расписания. которая позволяет учитывать и контролировать степень загруженности ученика и учителя; проводить мониторинг условий работы и обучения участников образовательного учреждения.

Предложенный способ составления расписания позволяет учитывать значительное количество условий и требований к организации учебного процесса. Следующим важным условием является построение валеологически обоснованной структуры урока. Для решения этой задачи мы смоделировали структуру сдвоенного урока математики для 6—7 классов.

При построении модели структуры урока мы исходили из того, что возраст 12—13 лет — это период перестройки организма подростка.

В это время происходит понижение роли второй сигнальной системы: ухудшаются дифференцировка, внимание, возрастает процент ошибочных реакций, что свидетельствует об общем повышении возбудимости центральной нервной системы. Математика относится к числу предметов повышенной трудности. Мы предположили, что обучение в режиме сдвоенных уроках математики с введением в структуру здоровье-сберегающих (валеологически обоснованных) компонентов позволит сохранить результативность обучения и здоровье учащихся. Была построена модель структуры урока (табл.1), по которой предстояло работать в течение второй половины 1999/2000 учебного года (3 и 4 четверти) и весь 2000/2001 учебный год.

Таблица 1

Модель структуры сдвоенного урока математики

Вводная часть (с оздор.-разв. Основной Динам. Основной Заключительная часть (с оздор.-

элем.) - урок - перемена— урок- разв элем.) -

10-15 минут 30 м 5 минут 30 м 10-15 минут

Орг.момент - Основной Двигатель- Основной Орг. момент -

1-2 мин. учебный ная переме- учебный 1-2 мин для

Упражнения материал. на, позволя- материал. записи и поясне-

на развитие Обучение ющая снять Темп ния д/з. Упраж-

памяти, вни- ведется в значитель- обучения нения на снятие

мания, под- основном ную часть остается в зрительной,

ведение всех в высоком статического основном умственной,

учащихся к темпе и умственно- высоким статической

требуемому го напряже- усталости. Игры

уровню ния, высокий на общение и

умственной уровень развитие ком-

работоспо- работоспо- муникативных

собности. собности при качеств. Инфор-

Кинезиоло- этом не на- мация познава-

гическая рушается тельного харак-

составляю- тера. Кинезио-

щая (при логическая со-

необходимо- ставляющая

сти)

Целью такого режима проведения двух уроков математики являлась минимизация сильного утомляющего воздействия на организм ребёнка с хорошим усвоением учебного материала. Так как утомительность уроков по предмету в основном характеризуется изменением работоспособности, а трудность предмета — уровнем успеваемости, то при таком проведении уроков предполагалось получить восстановление умственной работоспособности учащихся в конце второго урока на фоне психоэмоционального благополучия.

По ходу эксперимента, тем не менее, было выявлено, что часть учащихся в силу индивидуальных особенностей нуждаются в дополнительной коррекции. Поэтому следующим компонентом комплекса организационно-педагогических условий сохранения здоровья учащихся стала технология проведения индивидуальных тренингов по формированию навыка саморегуляции и повышения успешности обучения с использованием метода биологической обратной связи (БОС) по программе «ИБИС».

Биоуправление в педагогической практике решает задачи:

— профилактика хронического стресса при увеличении учебных нагрузок;

— коррекция концентрации внимания и повышение умственной работоспособности;

— повышение академической успеваемости;

— уменьшение конфликтности в общении.

В основу данной технологии положен принцип биоуправления — синтез среды обитания и игрового сюжета, управляемого физиологическими параметрами. Реализация психофизиологического тренинга с применением компьютерного тренажера, основанного на методе биоуправления, проводилась по программе, предусматривающей теоретические (2—3) и практические (тренинги) занятия.

В исследованиях участвовали учащиеся 2—3-й групп здоровья. Мы предположили, что на фоне улучшения психоэмоциональной устойчивости должна была бы происходить коррекция произвольного внимания и улучшение умственной работоспособности. Работа проводилась в четырех группах по 10—11 учащихся каждая, в которые входили дети не только с проблемами произвольного внимания, но и с проблемами в эмоциональной сфере. Занятия проводились в индивидуальном режиме.

Во второй группе диагностика проводилась параллельно с контрольной группой учащихся с похожими проблемами для того, чтобы исключить ложное суждение, обусловленное влиянием других факторов на психофизиологический статус испытуемых. В четвертой группе (учащиеся 5-х классов) была проанализирована успеваемость по окончании третьей четверти.

Таким образом, представленный комплекс организационно-педагогических условий сохранения здоровья учащихся при обучении в средней общеобразовательной школе имеет три компонента:

• рациональная организация учебного процесса (школьное расписание);

• йалеологически обоснованная структура урока;

• занятия по формированию навыка саморегуляции, коррекции произвольного внимания и повышения работоспособности в рамках учебного процесса.

В четвертом параграфе «Экспериментальная апробация и оценка результатов диагностических исследований комплекса организаци-

онно-педагогических условий сохранения здоровья учащихся при обучении в средней общеобразовательной школе» анализируются результаты, полученные в ходе исследования, их практическое применение.

Используя созданную шкалу приемлемости предметов и разработанный алгоритм составления расписания, на основании полученных результатов за 2001/2002 и 200/2003 учебные года, было составлено и реализовано расписание уроков в 2003/2004 учебном году. Составленное расписание смогло учесть основные требования для 5-дневной учебной недели: начало занятий с первого урока во всех классах; в дни наименьшей работоспособности стоит по 5 уроков (понедельник (5-е классы) и пятница (5—6-е классы)); предметы легкого цикла равномерно распределены по дням недели; имеется чередование предметов разных циклов. При расстановке предметов учитывался также стиль работы учителя. Для проверки работоспособности шкалы мы опросили учащихся на предмет качества составленного расписания и полученные результаты сравнили с результатами нашей шкалы трудности учебного дня (рис. 2).

понедельник вторник среда четверг пятница

Р и с. 2. Результаты сравнения оценки трудности дня.

Анализ показал единую динамику и близкие друг другу значения трудности, что позволяет говорить о работоспособности разработанной шкалы. Кроме того, полученная кривая недельной нагрузки говорит о том, что расписание уроков для учащихся ряда классов составлено в соответствии с динамикой недельной работоспособности, что также позволяет предположить, что школьное расписание, составленное по разработанному алгоритму, позволяет учитывать многие необходимые требования к данному документу. Анкетный опрос учителей показал удовлетворенность организацией рабочего дня у 87% опрошенных.

Рациональная организация учебного процесса в совокупности с оптимально структурированным уроком дала положительные результаты как в качестве обучения, так и в состоянии здоровья учащихся. В нашем исследовании сдвоенный урок имеет валеологически обоснованную структуру, в которой большое внимание уделяется развивающему и оздоровительному компонентам.

По данным комплексной оценки здоровья детей, отмечалось различие: «К» класс имел показатель здоровья — 84,6% (на окончание эксперимента 81,3%); «Э» класс — 81,5% (на окончание эксперимента — 83,7%). Прцчем, доля учащихся 1-й группы здоровья в «К» классе составляла 50%, в «Э» классе — только 37%; процент учащихся подготовительной группы в экспериментальном классе выше (18,5%) против 11,5% в «К» классе, кроме того, статистический анализ пропущенных дней по болезни показал, что «К» класс имеет показатель здоровья лучший, чем «Э». Следовательно, на начало эксперимента экспериментальный класс имел более низкий уровень здоровья. Проанализировав уровень успеваемости в обоих классах, мы установили, что уровень успеваемости по математике учащихся «К» класса превосходил учащихся «Э» класса (соответственно равен 4,0 и 3,7). В результате обучения (было проведено 260 уроков) по оптимизированному режиму была получена положительная динамика обучения в «Э» классе (от 3,8 до 3,88, в то время как в «К» классе — отрицательная (от 4,00 до 3,88). По окончании обучения в основной школе эти показатели изменились: уровень обученности в «К» классе имел тенденцию к понижению (с 4,00 до 3,88), в то время как в «Э» классе отрицательных изменений не выявлено. По результатам исследования оценка психофизиологического состояния (САН — самочувствие, активность, настроение) после уроков в конце эксперимента выявила положительную динамику в экспериментальном классе по всем показателям. Буквенная корректурная проба показала значительную положительную динамику по объёму выполненной работы и качеству внимания (увеличение показателя коэффициента продуктивности р соответственно составляет в «Э» классе 92,4% — 65,6% — 88,2% на протяжении всего эксперимента и уменьшение — в «К» классе — на 32,8% — 33,7% — 35,6%). Была выявлена положительная динамика умственной работоспособности учащихся экспериментального класса с сохранением хорошего самочувствия по окончании урока.

Динамика успеваемости по математике, алгебре и геометрии в обоих классах за 5 лет показала, что «Э» класс не дал роста, но не дал и снижения, в то время как «К» класс значительно снизил свои показатели (рис.3).

Приведенные данные свидетельствуют о положительном влиянии такого, обучающего режима на здоровье учащихся 12—13 лет, на их работоспособность и качество усвоения ими учебного материала. В своей экспериментальной работе учитель выделяет как ряд положительных моментов, так и определенные трудности.

Нервно-психическое благополучие детей — одна из наиболее актуальных проблем современного школьного образования, поэтому в ходе исследования возникла необходимость коррекции психоэмоционального состояния школьников группы риска. Первичная обработка полученных материалов выявила значительные индивидуальные различия в каждой из групп учащихся, поэтому использование методов вариационной статистики, основанных на оценке изменений средних величин

Рис. 3. Успеваемость за 5 лет по математике в контрольном и экспериментальном классах

и стандартных отклонений исследованных показателей, оказалось нецелесообразным. Полученные массивы чисел обрабатывались методами непараметрической статистики. Значимость различий оценивалась с помощью критерия знаков и критерия Вилкоксона. Различия оценивались как недостоверные при вероятности ошибки более 0,05.

-Результаты корректурной пробы как в первой, так и во второй и третьей группах (третью группу составляли учащиеся 8-х классов с проблемами произвольного внимания и трудностями в учебе) показали динамику роста объема просмотренных знаков, значительное снижение количества ошибок и улучшение психоэмоционального состояния. Все результаты статистически значимы.

Динамика общей успеваемости за две четверти (11 до тренинга и III после прохождения курса саморегуляции) у школьников 4-й группы (5-е классы) показала улучшение успеваемости (рис. 4).

Р и с 4. Динамика успеваемости учащихся 4-й группы (5-е классы)

Данные на рис. 2 показывают незначительный рост общей успеваемости у 90% испытуемых, у одного — успеваемость осталась на прежнем уровне. Отрицательной динамики нет.

Таким образом, можно говорить о том, что тренинги по технологии БОС оказывают значительное корректирующее действие на уровень произвольного внимания, улучшение умственной работоспособности, и при этом можно утверждать, что в результате оздоровительных тренингов создается система устойчивых навыков саморегуляции, возникают предпосылки самооздоровления, а также вырабатывается толерантность к учебному процессу, что способствует повышению адаптивных возможностей учащихся при увеличении учебных нагрузок, коррекции произвольного внимания и улучшению работоспособности.

Таким образом, можно сказать, что организационно-педагогические условия оздоровительной направленности, введенные в учебный процесс, дали положительный результат в улучшении уровня здоровья школьников, повышении работоспособности и усвоения учебного материала, улучшении академической успеваемости.

Дальнейшие исследования в направлении рациональной организации учебного процесса, направленного на обучение без вреда для здоровья, — в совершенствовании организации учебного процесса. Мы предполагаем, что улучшение материального положения в области образования позволит по-другому подойти к данной проблеме. В этом случае возможно в большей мере учесть биоритмологические законы дневной и недельной работоспособности ребенка при составлении школьного расписания. В рамках исследования по формированию психоэмоциональной устойчивости учащихся необходимо экспериментальное проведение индивидуально-групповых занятий для большего охвата контингента учащихся, так как имеется большая потребность в такой работе. Кроме того, необходима разработка программы по-психоэмоциональной устойчивости педагога. Предполагается дальнейшее исследование и изучение применяемых технологий в обучении, их влияния на качество обучения и на здоровье учащихся.

Проведенные исследования показали, что работа только в одном каком-либо направлении по сохранению здоровья и повышениюрезуль-тативности обучения не может дать положительные результаты в целом всего учебного процесса. На сегодня процессы обучения и оздоровления работают отдельно друг от друга. Новый подход к данной проблеме, в основе которого лежит соединение процессов обучения и оздоровления в единое целое, показал свою целесообразность.

ВЫВОДЫ:

1. Анализ литературных источников показывает, что современные технологии обучения, разработанные в педагогической науке, и применяемые на практике, ориентированы в основном на повышение результативности. Однако современная организация обучения оказывает негативное влияние на здоровье учащихся и, прежде всего, на их психоэмоциональную сферу. При этом влияние учебного процесса на психоэмоциональное состояние учащихся имеет более широкие временные

границы и не ограничивается только уроками. Такой подход позволил нам обосновать направление исследования, разработать и ввести в учебный процесс комплекс организационно-педагогических условий сохранения здоровья учащихся при обучении в средней общеобразовательной школе.

2. Результатами нашего исследования подтверждено, что комплекс организационно-педагогических условий сохранения здоровья учащихся в средней общеобразовательной школе должен включать как минимум три компонента: рациональное составление школьного расписания на основе разработанного алгоритма, проведение урока с ва-леологически обоснованной структурой, коррекцию учебных затруднений учащихся методом БОС.

3. Экспериментально доказано, что ранговая шкала трудности предметов не может являться эталоном для всех образовательных учреждений и требует корректировки с учетом специфики конкретного образовательного учреждения.

4. Показана целесообразность включения в технологию составления школьного расписания алгоритма составления и алгоритма изменения расписания уроков.

5. Использование метода экспертных оценок позволило составить шкалу приемлемости предметов и разработать принципиально новую шкалу трудности учебного дня.

6. Разработанная модель валеологически обоснованной структуры урока, включающая оздоровительно-развивающие компоненты (вводная и заключительная части урока), позволяет сохранить высокую работоспособность учащихся, положительную мотивацию к продолжению работы и сохранение целостности основной части урока, что соответствует требованиям модернизации образования.

7. Результаты занятий с учащимися «группы риска» показали эффективность использования метода БОС для повышения умственной работоспособности, уменьшения конфликтности в общении, повышения академической успеваемости.

8. Внедрение в учебный процесс разработанного комплекса организационно-педагогических условий оздоровительной направленности способствует устранению негативной динамики в здоровье учащихся и повышению результативности обучения, что позволяет констатировать здоровьесберегающий характер обучения.

Основные идеи исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Васильева Н.В. Биоуправление как одно из средств оздоровления и повышения работоспособности школьников // Валеология. Научно-практический журнал. — 2002. — № 2. — С. 31—35 (в соавт.).

2. Васильева Н.В. Валеологический анализ //Воспитательный потенциал санкт-петербургского образования: Аналитический отчет / Под ред В.Г.Воронцовой, В.Ю.Кричевского. — СПб.: СПбАППО, 2003.— С. 286—310.

3. Васильева Н.В. Валеологический вариант оптимизации учебного режима в общеобразовательной школе // Здоровье человека: Материалы III Международного конгресса валеологов / Под редакцией

B.В.Колбанова. — СПб., 2002. — С. 39—40.

4. Васильева Н.В. Валеологическое обоснование сдвоенных уроков математики в шестом классе // Здоровье человека: Материалы III Международного конгресса валеологов / Под редакцией В.В.Колбанова. — СПб., 2002. — С. 41-42.

5. Васильева Н.В. Здоровьесберегающая деятельность экспериментальных школ Санкт-Петербурга // Эксперимент по совершенствованию структуры и содержания общего образования: Педагогические условия укрепления здоровья школьников: Сб. материалов к Всероссийской конференции 3—6 ноября 2003 г. — Калининград, 2003. —

C. 36—39 (в соавт.).

6. Васильева Н.В. Игровой тренинг с использованием биологической обратной связи как средство повышения стрессоустойчивости и оздоровления // Здоровье и образование: Материалы II Международного конгресса валеологов и IV Всероссийской конференции «Педагогические проблемы валеологии» / Под ред. В.В.Колбанова. — СПб., 2000. — С. 140—142 (в соавт.).

7. Васильева Н.В. Методика составления расписания на валеоло-гической основе // Проблемы валеологического образования: Тезисы 2-й научно-практической конференции студентов, соискателей и преподавателей. — Липецк: ЛГПУ, 2003. — С. 14—15.

8. Васильева Н.В. Методические рекомендации по составлению школьного расписания. — СПб.: СПбГУПМ, 2003. — 50 с.

9. Васильева Н.В. Повышение эмоциональной устойчивости педагогов // Университетский вестник. — Вып. 3. — СПб.: СПбГУПМ, 2002. — С. 107—119 (в соавт.).

10. Васильева Н.В. Физическая культура как средство оптимизации учебной нагрузки и формирования здорового образа жизни школьников // Физическое воспитание и современные проблемы сохранения здоровья молодежи. — Минск: БГАФК, 2003. — С. 129 (в соавт.).

Подписано в печать 11.11.04. Формат бумаги 60x84/16. Бумага типографская. Объем 1,5 усл. п. л. Тираж 120 экз. Заказ № 480.

191002, Санкт-Петербург, ул. Ломоносова, д. И Типография Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования

<

V23207

40