Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия социальной защиты учителя

Автореферат по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия социальной защиты учителя», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Юдин, Владимир Петрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 1993
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогические условия социальной защиты учителя"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ЮДИН Владимир Петрович

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ УЧИТЕЛЯ

13.00. 01. - теория и история педагогики

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

На правах рукописи

КАЗАНЬ - 1993

Работа выполнена в Институте среднего специального образования Российской Академии Образования

Научный руководитель - доктор педагогических наук,

профессор Мухаметзянова Г. В.

Официальные оппоненты - доктор педагогических наук,

профессор Бочарова В. Г. - кандидат педагогических наук Тихонова Л П.

Ведущее научное учреждение - Институт развития личности РАО.

заседании специализированного совета Д018.09.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Институте среднего специального образования Российской Академии Образования по адресу : 420063,г. Казань, ул. Исаева,12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института.

Автореферат разослан " " 1993 г.

Ученый секретарь специализированного совета,кандидат

Защита состоится

в часов на

педагогических наук

Г. И. Ибрагимов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования обусловлена радикальными эко-юмическими и политическими изменениями, которые происходят ¡егодня в обществе и существенно влияют на характер социальных )тношений. В первую очередь изменяется стереотип этих отноше-шй у тех групп населения, благополучие которых в условиях перехода ;-с рынку находится в прямой зависимости от государства Ухудшается материальное положение учителей, студентов, врачей, пенсионеров , работников культуры . В таких условиях существенное значение приобретает социальная защита этих категорий гаселения. Не умаляя важности социальной помощи всем наименее защищенным группам населения, необходимо отметить большое значение этой помощи учителям в связи с особой их ролью в воспроизводстве интеллектуального потенциала государства Поэтому зегодня возрастает роль работы всех социальных ^институтов,от которых зависит уровень социального благополучия учителей.

Однако усилия государственных органов, лиц, общественных организаций, направленные на оказание социальной помощи учителям в условиях перехода к рынку часто носят эпизодический, стихийный характер, а субъекты социальной защиты учителя разобщены и слабо взаимодействуют друг с другом.

Поиск путей создания: постоянно функционирующей социально направленной системы работы с педагогическими кадрами требует существенного переосмысления теории и методики процесса социальной защиты учителя.. Особенно нуждаются в уточнении содержание, формы и методы организации социальной защиты в новых со-

циально-экономических условиях.

Философско-методологический аспект социальной защиты различных групп населения рассмотрен в работах Холостова Е. iL , Н. С. Слепцова, А. Е Аверьянова, Г. С. Батшцева, Л. И Буевой, В. Г. Лисовского и других. Социально- психологические аспекп социальной работы были предметом исследования таких психолого! как . А. А. Бодалев, Б. В. Давыдов,Д. К. Фельдштейн, Я JL Ко'ло-мшский, А. В. Петровский, А. И. Уыанский, Р. X. Шакуров, А. С. Черны-шов, А. Г. Кирпичник я др.

Педагогический аспект социально-педагогической деятельности представлен в работах В. Г. Бочаровой, Б. П. Битинаса, А. В. Мудрика, Г. Б. Мухаметзяновой, М. А. Рожкова и др.

Особое сначение для назего исследования имеют работы, : которых этрачсены вопросы организации процесса социальной защ! ты учителя: В. А.Сластенина, Ф. Зиятдиновой, A.B. Пэтровеко го, Р. X. Шакурова и др.

В своей совокупности вышеназванные работы имеют вакное те оретическое и практическое значения, но в .них авторы не стави ли своей целью специально рассмотреть педагогический аспек проблемы социальной запиты учителя.

В педагогике слабо раскрыты трудности,противоречия,пробде мы организации процесса социальной защиты учителя, их причин социально-педагогического характера,опосредованность внешни!,1 и внутренними факторами социальных отношений. Не исследован вопросы взаимодействия администрации учебных заведений профсоюзных организаций, подготовки руководителей к реализащ! функций социальной защиты учителя. При этом возможности педагс гических средств влияния на учительский коллектив не всвг; используются в полной мере в силу сло?швшейся фронтально

- 5 -

системы руководства учебным заведением.

В результате неадекватных подходов к организации процесса социальной защиты учителя, несогласованности действий государственных органов и общественных йрганизаций в новых социально-экономических условиях возникло противоречие между потребностями педагогических работников в создании благоприятных социальных условий для их труда, адекватного новым требованиям общества, и неготовность*) общества к социальной заботе о современном учителе.

Данное противоречие и определило проблем навего исследования: Каковы оргаиизацюино-педагогические условия процесса социальной защиты учителя в период реформирования социально-экономических отношений?

Цель исследования: определить комплекс организационно-педагогических условий и средств социальной защиты учителя на основе взаимодействия государственных органов и общественных организаций.

Объект исследования: процесс социальной защиты учителя. Предмет исследования: комплекс организационно-педагогических условий и средств социальной защиты учителя. Гипотеза

исследования. Эффективность организации социальной защиты учителя мохет повыситься при следующих организационно-педагогических условиях:

- адресности,избирательности социальной защиты,ориентации ее на удовлетворение витальных и духовных потребностей учителя .индивидуальные личностные качества;

- координации государственных и общественных организаций по "горизонтали" и "вертикали" в реализации функций социальной защиты учителя;

- специальной и психолого-педагогической подготовки руководителей учебных заведений и профсоюзного актива в области социальной деятельности и реализации функций социальной защиты.

Задачи исследования:

- определить сущность процесса социальной защиты учителя;

- обосновать структуру и критерии эффективности управления . процессом социальной защиты учителя;

- выявить организационно—педагогические условия эффективности процесса социальной защиты учителя в учебном заведении, на региональном и государственном уровнях и обосновать пути их реализации.

Методологической основой исследования явились учение о диалектическом характере социальных отношений, гуманистические принципы.организации взаимоотношений людей в цивилизованном обществе, нашедшие отражение в работах Г.Гегеля, М.Монтеня, Ж. Ж. Руссо, В.А.Розанова и др.

Мы исходили из известных в социальной и педагогической психологии положений об обусловленности социальных отношений .элитичеекими и социально-экономическими факторами. Для исследования 'была особенно важна опора на личностно-деятельный подход, определяющий оптимизацию интересов личности и общества в социуме.

В исследовании мы опирались на современные концепций социальной работы: концепцию социально-педагогической работы с детьми (В.Г.. Бочарова); концепции социализации личности (A.B. Мудрик, М.И. Рожов); концепцию управления школой(Р. X. Шакуров) ; системно-социальную концепцию воспитания /Н, М. Талан-чук/;концепцию этнопедагогики(Л И. Боровиков)» др.

Такой подход к проблеме исследования предопределил и методы исследования. В работе использовались методы теоретического анализа и синтеза: аналогия, моделирование, системный подход, а также эмпирические методы: опытная и опытно-экспериментальная работа-, наблюдение, включенное наблюдение, анкетирование, интервьюирование, социометрия, изучение документации и др.

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.

На первом зтало /Ш25-1950гг. / изучалось состояние проблемы в научно-педагогической литературе и в практике,проводился констатирующий эксперимент.

На втором этапе /1991-1992гг./анализировался и обобщался отечественный и зарубежный опыт работы по социальной защите педагогов. На этом ¡ке этапе была выдвинута и разработана гипотеза исследования. С целью проверки выдвинутой гипотезы была разработана и уточнена методика исследования: организована опытно-экспериментальная работа,на основе которой производилось уточнение рабочей гипотезы.

На третьем этгше /1992-1993гг. / проводилось теоретическое обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, литературное оформление диссертации, подготовка научно-теоретических рекомендаций, направленных на внедрение в практику результатов исследования.

База исследования: Базой исследования являлись общеобразовательные школы г. г. Казани,Нижнекамска,Набережных Челнов, Чистополя,Арска,Мензелинского,Пестречинского районов республики.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоре-

тико-методологических позиций, комплексом взаимодействующих эмпирических и теоретических методов,адекватных задачам исследования; целенаправленным изучением и обобщением массового, и передового опыта,длительной опытно-экспериментальной работой, проводившейся в течение нескольких лет;математической обработкой данных,что обеспечивало наличность и надежность полученных данных.

Репрезентативность полученных результатов . обеспечивалась широкой базой исследования, обработкой полученных данных на ЭВМ.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

заключается:

1) в раскрытии социально-педагогической сущности социальной защиты учителя в новых социально-экономических условиях, отражающей адресность,избирательность .ориентацию на витальные и духовные потребности,индивидуальные личностные качества, координацию государственных и общественных организаций по "горизонтали" и "вертикали" в реализации функций социальной защиты учителя;

2) в выделении критериев социальной защиты: достаточного материального благополучия учителей; социально-психологической конформности отношений в педагогическом коллективе;прогностической уверенности в стабильности социального благополучия;

3) в определении и обосновании организационно- педагогических условий социальной защиты учителя:

- усиление социальной функции управления педагогическим коллективом с учетом индивидуальных особенностей учителей,

- координация усилий руководителей учреждений и профсоюзных организаций в решении задачи социальной защиты учителя на

основе целевого комплексного планирования этой работы на региональном и государственном уровнях,

- подготовка руководителей учебных заведений,общественных организаций,самих педагогов к социальной защите и социальной самозашите.

Практическая значтедэсть гхжледования определяется тем, что разработанные комплекс методик диагностирования уровня социальной защищенности учителей, система взаимодействия администрации и профсоюзных организаций в решении задачи социальной защиты, методика подготовки руководителей учебных заведений и профсоюзных организаций к реализации функций социальной защиты учителя,комплексная программа "Социальная защита учителя"апробированы и успешно внедряются в школах и профсоюзных организациях Республики Татарстан.

Основные полоке:шя, еьзгоспл® на ззгсггу:

1. Сущность и особенности процесса социальной зэ'чты учителя в новых социально-экономических условиях.

2. Комплекс педагогических условий и средств, способствующих повышению эффективности организации процесса социальной защиты учителя на уровне учебного заведения и государственном уровне.

3. Формы и методы подготовки руководителей учебных заведений и профсоюзных организаций к реализации функций социальной защиты учителя.

Апробация полученных результатов. Многие положения диссертации изложены в опубликованных работах. Ход и результаты исследования докладывались на третьем Международном форуме "Мировой опыт и экономика России"( Конгресс : "Человек: социальная политика. Социальное партнерство." Москва,1993

г.); республиканской научно-практической конференции "Совершенствование управления процессом социальной защиты учителя" (Казань,1993). Материалы исследования докладывались и обсуждались на семинарах -совещаниях заведующих отделами народного образования , председателей комитетов профсоюза , директоров школ. Внедрение результатов исследования осуществлялось автором в процессе практической деятельности по социальной защите работников образования в профсоюзных организациях Республики Татарстан. Результаты исследования получили одобрение на республиканских профсоюзных курсах, где в течение одиннадцати ■ лет автор ведет преподавательскую работу.

Структура дазесертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Кроме текстовых материалов в работу включены схемы и таблицы.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются проблема,цель,объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, характеризуется его методология, отражен уровень разработанности проблемы,описаны основные этапы исследование, его научная новизна,теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения,выносимые на защиту.

В пзргаа гдаш~" Сощалыгая аа^па учителя в услокгзх пэра-хода к ришеу как оргазазацшшо- педагогическая проОлогга"-уточнено и расширено понятие "социальная защита учителя", раскрывается сущность процесса,критерии его эффективности, анализируется . отечественный и зарубежный опыт решения задачи социальной защиты.

Во второй г-гдвэ- "Реализация ко:.шлэ!ша оргашзацзюнко- педа-гопмзегаж условкП есцг;аг:ы:ой задгягы учигеля"-обосновывается

совокупность организационно-педагогических условий социальной защиты учителя, экспериментально доказывается эффективность их реализации и правомерность выдвинутой Гипотезы.

В затаивши даны выводы исследования, определены направления дальнейшей работы над поставленной проблемой.

ОСНОВНОЕ СОДЕРГЛШОВ ДПСХЖРТЛЦЩ

Исследование начинается с выявления особенностей социальной зашиты учителя в условиях реформирования -социально-экономических отношений.

Отмечается, что главная цель социальной.политики состоит в повышении уровня и качества хизни граждан на основе стимулирования трудовой и хозяйственной активности населения, предоставления каждому трудоспособному человеку условий, позволяющих своим трудом и предприимчивостью обеспечивать благосостояние семьи,формирование сбережений и их эффективное инвестирование.

Одним из важнейших путей реализации. социальной политики государства является создание государственно-общественной системы социальной работы. В мировой практике функционирование социальных служб стало неотъемлемым компонентом социальных отношений.

В ряде исследований (Е. И. йэлостова , Б. Н. Алмазов и др.) социальная работа рассматривается как управленческая деятельность, направленная на изменение совокупности условий функционирования и развития социальных процессов с целью их соответствия интересам и потребностям общества,социальных групп и личности. Подчеркивается,что организаторская работа в социальной сфере, представляя собой осо^.ий социальный меха-

низм,способный гибко реагировать и компетентно решать социальные проблемы на всех уровнях общественной структуры,вплоть до конкретного члена общества,утвердилась в общественном сознании ряда стран как социальная работа.

Одним из важных направлений социальной работы является деятельность по гармонизации социальных интересов,то есть по наиболее полному и глубокому сочетанию интересов различных субъектов,их интересов с интересами общества. Оказание той или иной помошл отдельным людям или социальным группам в конечном счете направлено на гармонизацию отношений мевду ними и обществом. В этом и заключается суть социальной работы.

Учительство составляет в настоящее время примерно одну десятую часть всей интеллигенции в стране. Это особая социальная группа,отличающаяся от других социальных групп: во-первых -характером взаимодействия практически со всеми другими социальными группами ( все учились или обучают своих детей и внуков в- школе);во-вторых - спецификой самого труда (результаты труда измеряются не количеством произведенного , а качеством подготовки учащихся к выполнению социально-профессиональных функций).

Исследование позволяет утвервдагь.что социальная защита -это целенаправленная деятельность государства в лице его институтов, направленная на всемерное обеспечение процесса формирования и развития личности,необходимость учета воздействия на личность негативных-факторов и поиск путей их нейтрализации, предоставление возможностей для самоопределения и самоутверждения в жизни.

Социальна!; .защита-категория социально-экономическая и правовая.

В научной литературе существует подход,где социальная за-ита рассматривается'в широком и узком смыслах.

В широком смысле под социальной защитой понимается систе-а социальных отношений,при которых индивид способен самостоя-ельно позаботиться о себе,создать условия для жизнедеятель-ости. В данном значении социальная защита практически совпадет с разветвленной системой гарантий прав человека.

В узком смысле-имеется в виду социальная политика госу-.арства,стремящегося административными мерами обеспечить удов-:етворительное или хотя бы сносное существование тем группам аселения,которые находятся в особо сложном положении и не способны без внешней поддержки улучшить его.

В мировой практике существует трехсторонний принцип от-;етственности за социальную защиту граждан и соответственно-за ;е финансирование. Это,во-первых,сам человек,во-вторых-работо-[атель, в-третьих- государстЕ>о.

Автор различает социальную защиту как вид деятельности •осударства (его институтов) и социальную защищенность,отражав, щую, вс первых, реальное в каждый временной момент состояний (ел по социальной защите человека,во-вторих субъективный' юпект,позволяющий фиксировать психологическое состояние лич-[ости относительно данного вопроса (.чувство социальной заши-данности,потребность в защищенности и т. д.)

Социальная защита педагогических работников предполагает >азработк'у такого механизма, чтобы оценка деятельности педаго-■а,определение размера его заработной платы не зависели от со-{ержания и методов управления. Механизм должен защищать педа-'огов от ретивых администраторов,обеспечить хорошему учителю ¡аработную плату в соответствии с его личным вкладом в образо-

ваше и воспитание детей,общее дело коллектива, развитие учеб но- воспитательного учреждения.

В документе конференции ЮНЕСКО, рассматривающей проблем социального благополучия учителей, утверждалось что их зара ботная плата должна:

- соответствовать значению педагогической деятельности а, 1 следовательно, и самих учителей для общества, а также дру гим обязанностям,которые возлагаются на них с началом педаго гической деятельности;

- быть, по меньшей мере,соразмерной заработной плате выплачиваемой лицам других профессий,требующих аналогичной, ш эквивалентной квалификации;

- представлять учителям средсгва,обеспечивающие им сам} и их семьям удовлетворительный жизненный уровень,дающий вог молодость повышать свою .квалификацию путем продолжения образе вания и повышения культурного уровня. (Специальная межправ> тельственная конференция о статусе учителей . Пг риж, 1966, ЮНЕСКО, с. 1.1-1.2).

Необходимо отметить активную роль в странах развитой рь ночной экономики профсоюзов работников системы образования защите интересов их членов, а также многочисленных Ассоциг ций. Например,в Великобритании активны Ассоциаций учителе средних школ,учителей высших учебных заведений и колледже] учителей последующего образования и многих других , котор! представляют корпоративные интересы педагогического корпуса личного сопричастия работника своему профессиональному круг; Возможности подобных'корпоративных объединений выходят дале| за рамки возможностей и органов образования, различных фонд< поддержи учителей,которых ухе создано немало. В вышепер!

«ленных Ассоциациях есть экспертные, .советы, занимающиеся офи-1альным патентованием конструктивных педагогических инициатив •одновременно пресекающие любые попытки " педомании'/ злоупот-збления доверием общества,педагогической безответственности -шх авантюристов от педагогики. Быть членом Ассоциации - сво-"о рода гарантия удовлетворения своих_ трудовых,социально-бы-эвых,культурных и иных прав и интересов.

Для проведения опытно-экспериментальной работы нам важно ж» обосновать критерии эффективности организации и управле-г!Я процессом социальной защиты учителя. Таких критериев мы оделяем три: достаточного материального благополучия; соци-пьно-психологической кок^орглюст. отноиений в педагогическом эллективе;4 прогностической уверенности в стабильности соци-льного благополучия.

Далее в диссертационной работе приводятся результаты оп-эса учителей, экспресс-опрос руководителей, анализ их управ-энческой деятельности, которые показали,что наиболее значимыми ричинами,затрудняющими управление процессом социальной защиты вляются: во-первых, недостаточноевшсггляе к вопросам социальной ащиты со стороны руководителей учебных заведений и органов образования; во-вторых,недостаточная координация эйствий государственных и общественных органов в решении за-ачи социальной защиты учителе^; в-третьих,неподготовленность уководителей школ и профсоюзных организаций к социальной ра-оте с педагогами.

Рейтинг управленческих задач, решаемых в школах, пока-ывает, что вопросы социальной работы с педагогами занимают ишь около 4% в общем количестве решаемых администрацией воп-осов. Они долгие годы рассматривались как второстепенные. В

приказах руководителей учебных заведений, в повестках дня совещаний, проводимых руководителями школ,практически отсутствуют вопросы,связанные с проблемами социальной адаптации молоды) учителей, оказанием помощи учителям, испытывающим материальны! затруднения, вопросы, связанные с улучшением условий труда и быт; педагогов и т. п. При этом необходимо отметить, что, как правило, в учебных заведениях ни за кем из руководителей не закрепляются вопросы социального благополучия членов коллектива. ] основном этими вопросами на общественных > началах занимаете! профсоюзная организация.

Автор считает,что социальная защита учителя в коллективе учебного заведения имеет очерченную и регулируемую основу. Эту основу составляет набор положений,учет и соблюден» которых обеспечивает успешность решения задач социальной защиты учителей. Суть их состоит в следуквдэм:

- личностный подход в определении средств социально] зашиты учителя, предполагающий учет индивидуальных особенностей каждого объекта социальной защиты и только персонифицированное принятие решения о мерах по социальной помощи учителю;

- поливариативность управления процессом социальной защи ты учителя, которая предполагает разнообразие принимаемых уп равленческих решений в- зависимости от обстоятельств, условий отношений, складывающихся в коллективе;

- дифференциация управленческого включения в разработк управленческих решений членов педагогического коллектива шко лы, общественных организаций, органов самоуправления педагоги ческого коллектива;

- целостность управленческого- вмешательства в процесс со

циальных отношений в педагогическом коллективе. Это относится и к организации учебно-воспитательного процесса, и к организации досуга педагогов,реализации функций социальной защиты и других видов деятельности;

- непрерывность управленческого анализа и решений вопреки спонтанности этого процесса есть необходимое основание успешности социальной,защиты учителей;

-обратная связь как принцип столь хе обязательна для управления процессом социальной защиты. Здесь ставка делается на общественное мнение, которое неизбежно сопутствует принятию всякого управленческого решения, а тем более направленного на защиту интересов членов педагогического коллектива.

Поскольку система управления процессом социальной защиты только начинает складываться.основной идеей, которая проверялась в ходе эксперимента,была идея взаимодействия субъекта и объекта социальной защиты. Эта идея предполагала разработку комплекса организационных мероприятий, которые позволили с уче-, том индивидуальных особенностей каждого учителя создавать условия для повышения уровня его социальной защищенности в коллективе учебного заведения.

Для решения этой задачи нами были апробированы:

- новая структура управления процессом социальном защиты учителя ;

- пакет документов,регулирующих управление социальной защитой;

-диагностические методики,позволяющие информационно обеспечить процесс управления;

- рекомендации по алгоритмизации принятия управленческих .решений; направленных на социальную защиту учителей в

школе;

- рекомендации по взаимодействию администрации и профсоюзных организаций в работе по социальной защите учителя.

Для нас важно Ьыло иметь четкое представление о принципах и критериях эффективности решений, направленных на социальную защиту педагогов. Если такие решения принимает коллектив, экспертная группа, то должно быть достигнуто взаимопонимание и общность позиции.

В ходе эксперимента мы исходили из того,что управленческое решение должно приниматься демократично с последующим оповещением не только заинтересованных лиц, но и всего коллектива данного учебного заведения. Это относится не только к различного рода материальной помощи, оказываемой членам коллектива, но и вопросам,связанным с улучшением здоровья, условий труда,отдыха педагогических работников. -При этом управленческое решение в каждом конкретном случае было элементом в системе решений на ближайшую и отдаленную перспективу.

Важнейшая задача, которую мы должны были решить в ходе экспериментальной работы,- это обеспечить взаимодействие администрации и профсоюзных организаций в процессе социальной защиты учителя.

Разработанная нами методика предполагала усиление реализации функции социальной защиты учителя в коллективе учебного заведения. Этому способствовало то, что впервые взаимодействие администрации и профсоюзной организации рассматривалось . не с.позиции общей абстрактной задачи, а конкретно для реализации определенных компонентов процесса социальной защиты. Сравнение эффективности проводимой нами работы с контрольными коллективами доказало справедливость наших предлоложе-

ний.

Однако, проблема социальной защиты учителя не могла замыкаться в рамках одного учебного заведения. Поэтому ее необходимо было рассмотреть во взаимосвязи с возможностями ее решения всеми социальными институтами общества.

Как показала практика,традиционные формы планирования мероприятий по социальной защите' учителя в своей основе статичны. Поэтому чтобы сделать работу.по социальной защите более динамичной, необходимо было найти эффективные средства управления интегративными процессами, объединявшими усилия государственных и общественных социальных институтов. Разработка региональной программы социальной защиты учителя предполагала оптимально е соединение Оазисного компонента программы и ее вариативной части, учитывающей изменения, происходящие в социально-экономическом статусе педагогических работников. Это позволило нам добиться в эксперименте решения комплексных задач управления и оперативного влияния на процесс социальной зашиты учителей.

В основе определения базисного компонента программы лежали следующие требования:

- организационное определение целей и задач государственных и. общественных социальных институтов, что предполагало четкое определение полномочий и ответственности всех участников реализации программы;

- целостность- завершенность, полнота процесса планирования, начиная от разработки планов и кончая его выполнением, создание наиболее благоприятного фона социальных отношений педагогов в школе;

- определение доминирующих задач на каждом этапе реализа-

ции плана, от которых зависит реализация комплекса намеченных мер;

- единство решения и исполнения - взаимосвязь мероприятий плана и их реализации;

- конкретность планируемого - отражение в плане реальных жизненных проблем, непосредственно связанных как с общими задачами обеспечения социальной защищенности населения, так и

-Специфическими, связанными с особенностями педагогического труда, социальных отношений в коллективах учебных заведений;

- комплексность- единство целей и средств, перспективных и оперативных вопросов, внешних и внутренних факторов, координация деятельности всех субъектов социальной работы,обеспечение их взаимосвязи в решении возникающих в ходе реализации программы проблем;

- учет национальных и региональных особенностей, стремление использовать не только общие, традиционные, но и направленность- на поиск новых,адекватных ситуации средств социальной защиты.

При разработке целевой комплексной программы для нас важно было реализовать непрерывность и поэтапность планирования. При этом предполагалась преемственность всех форм управленческого цикла, непрерывность осуществления социальной помощи учителям и перманентный контроль за осуществлением мероприятий по реализации функций социальной защиты.

Непосредственная работа по подготовке и реализации целевой комплексной программы включала в себя четыре этапа: подготовительный, аналитический, реализации и заключительный.

В программе выделены общие государственные мероприятия, такие как подготовка и обсуждение законопроектов о социальном

положении и социальной поддержке учителей, проведение комплекса различных республиканских мероприятий,например, таких как акция "Здоровье"или организация фонда социальной защиты и др.

Программа предполагала рассмотрение различными министерствами и ведомствами проблем материального положения учителя. На наш взгляд исключительной особенностью является отсутствие дублирования в предлагаемых мерах,а такхе наличие возможности комплексного решения возникаю'дих Проблем социальной защиты учителя.

Программа предполагает не только осуществление мероприятий в центре, но и ставит задачу координации работы по социальной защите учителя как по горизонтали, так. и по вертикали

В процессе якепсгримедтальной работы осуществлялась подготовка руководителей щкол и профсоюзных комитетов к работе по социальной защите учителя. Она предполагала не только формирование знаний основ социальной работы,социальной педагогики и социальной психологии,ко и изучение других вопросов, связанных• с особенностями применения этих знаний в учреждениях образования. Разработанная нами программа и (¡«годика спецкурса " Социальная защита учителя" была апробирована на постоянно действующих курсах и семинарах .

Основной идеей этой программы являлась взаимосвязь когнитивного и практического компонентов подготовки. Предполагалось, что сообщаемые знания закрепляются в ходе анализа конкретных проблемных ситуаций, возникающих в процессе практической деятельности руководителей школ и профсоюзных организаций,в процессе проведения организационно-деятельностных и других видов

деловых игр.

Сравнение социальной защищенности учителей в . экспериментальных и контрольных группах доказало в основном эффективность нашей работы. Произошли более значимые изменения в оценке достаточности материального благополучия: в экспериментальных группах коэффициенты изменились с 0,40 до 0,64 , а в контрольных с 0,41 до 0,44. Оценка конформности отношений в педагогическом коллективе изменилась соответственно в экспериментальных группах с 0,36 до 0,60,в контрольных с 0,35 до 0,40. Оценка прогностической уверенности в стабильности социального благополучия соответственно изменилась в экспериментальных группах с 0,27 до 0,39,а в контрольных с 0,30 до 0,39.

Подтверждена достоверность полученных результатов на основе метода Х2.

В своей основе результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие выводы:

. 1. Постановка и исследование научной проблемы -социальная защита учителя-гявляется весьма актуальной. Социальная защита учителя выступает в виде важной государственной задачи, решение которой зависит от взаимодействия всех социальных институтов и включает в себя комплекс экономических, политических, психолого-педагогических мер,направленных на улучшение социального благополучия этой категории работников.

2. Критериями социальной защищенности учителя в период перехода общества к рынку >югут быть: оценка достаточности материального благополучия; оценка конформности отношений в педагогическом коллективе; оценка прогностической уверенности социального благополучия. Перечисленные критерии оценивают защищенность учителя только во взаимосвязи друг с другом.

3. Задача социальной защиты учителя будет решаться более успешно, если достигается взаимная активность объектов и субъектов социальной защиты. В связи с этим важным условием является государственно-общественный характер социальной защиты, предполагающий взаимодействие органов образования и профсоюзных' организаций на всех уровнях социальной защиты от школы до государства.

4: Системный подход к организации процесса социальной защиты учителя позволил использовать традиционные этапы,функции управления: диагностический, планирования,реализации, координации и контроля. В ходе осуществления этих функций решаются как общие, так и специфические задачи.

5. Уровень защищенности учителя может -быть более высоким, если усилить социальную функцию управления школой и заботу о социальном благополучии учителя. При этом могут использоваться как привычные, так и создаваться специальные органы педагогического самоуправления, обеспечивающие совместно с администрацией реализацию данной функции управления.

6. Важнейшим условием, обеспечивающим эффективность работы по социальной защите учителя на региональном и государственном уровнях, является координация деятельности всех субъектов процесса социальной защиты. Этому способствует целевое комплексное планирование.

7\ Социальная защита учителя во многом зависит от эффективности подготовки руководителей органов народного образования и профсоюзных организаций. При этом содержание подготовки должно быть адекватно изменяющимся социально -экономическим условиям и осуществляться на основе взаимосвязи теоретического и практического компонентов.

Выявленные нами 'организационно-педагогические условия при цх комплексной и последовательной .реализации позволили повысить эффективность процесса социальной защиты учителя.

В тексте диссертации представлены схемы,таблицы,документы, раскрывающие методику работы и практику осуществления процесса социальной защиты учителя.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:

1. Социальная зашита учителя.-Казань,1993.-32с. (в соавт.)

2. Кто защитит учителя.-Магариф, 1993. N8.-С. 60-61.

3. К вопросу о социальной защите учителя. //В сб. материалов научно-практической конференции.- Вумнск, 1993.- С. 62-66.

4. Управление процессом социальной зашиты педагога'//В сб: Среднее специальное образование: состояние, проблемы, тенденции.

-Казань,ИССО РАО,1993. -С. 114-116.

5. Проблемы управления процессом социальной защиты учителя.//В сб. тезисов Республиканской научно-практической конфе-ренции"Социальная защита учителя в условиях реформирования социально-экономических отношений"-Кааань,1993. -С. 10-14.

Сдано в набор 07.10.93 г. Подписано в печать 08.10.33 г. Фор,!.бум. 60 х 84 1/16. Печ.л. I. Тираж 100. Заказ 420.

Лаборатория оперативной полиграфии КГУ 420008 Казань, Ленина, 4/5