Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия совершенствования преподавания народно-сценического танца в старших классах хореографических училищ

Автореферат по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия совершенствования преподавания народно-сценического танца в старших классах хореографических училищ», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Иванова, Светлана Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия совершенствования преподавания народно-сценического танца в старших классах хореографических училищ», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Иванова, Светлана Анатольевна, 2013 год

Введение

Глава 1. Методологические основания организационно-педагогических условий преподавания народно-сценического танца в хореографических училищах

1.1. Понятие «народно-сценический танец» как учебная дисциплина в хореографических училищах

1.2. Организационно-педагогические условия развития дисциплины народно-сценического танца

1.3. Принципы организации учебного процесса на занятиях по народно-сценическому танцу в старших классах хореографических учебных заведений

Глава 2. Совершенствование организационно-педагогических условий преподавания народно-сценического танца в старших классах хореографических училищ на основе личностно-деятельностного подхода

2.1. Личностно-деятельностный подход к разработке модели организационно-педагогических условий преподавания народно-сценического танца в старших классах хореографических учебных заведений

2.2. Совершенствование педагогических условий преподавания народно-сценического танца в старших классах хореографических училищ на оснований литаостно-деятельТгостногоподхода — —---100

2.3. Совершенствование организационных условий преподавания ^ народно-сценического танца в старших классах хореографических училищ на основании личностно-деятельностного подхода

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия совершенствования преподавания народно-сценического танца в старших классах хореографических училищ"

Актуальность темы исследования. Народно-сценический танец в системе хореографического образования является одним из важнейших, основополагающих элементов обучения, наряду с дисциплинами классического, дуэтного, историко-бытового и современного танца. Будучи не только учебной дисциплиной, но и совокупной живой традицией сценических интерпретаций танцев разных народов, это направление хореографического искусства соединяет в себе многочисленные художественно-педагогические приемы и техники, манеры и стили танца, что делает освоение народно-сценического танца одной из наиболее многогранных и сложных задач, встающих перед будущими артистами-исполнителями и хореографами. Красота и культурная ценность данного направления непреходящи, и народно-сценический танец был и остается в числе центральных звеньев хореографического образования России.

В современных условиях развития отечественного образования потребность в совершенствовании организационных и педагогических условий преподавания народно-сценического танца ставит новые задачи в этой образовательной отрасли. Хореографическая деятельность, искусство и творчество в танце,-не-терпят профессионального несоответствия, и качественный от- — бор обучающихся, стимулирование развития подлинного призвания к хореографии являются обязательными условиями обучения артистов балета. Но даже у способных от природы и обладающих выраженными задатками к хореографической деятельности учеников, далеко не всегда хватает прилежания, дисциплины и внутренней мотивации к обучению сложным дисциплинам специализации.

Художественное мастерство, профессионализм, выразительность, актерские данные - это те характеристики, которые всегда требовались от артиста балета в полной мере и которые следует всемерно развивать в хореографических училищах в оптимальных организационно-педагогических условиях. Однако главной проблемой являются организационные условия учебно-творческого процесса, которые автоматически оказывают влияние на педагогические. Среди организационных проблем в настоящее время наиболее ощутимое влияние оказывает несоответствие требований, заложенных в государственном образовательном стандарте, возможностям применения в преподавании прогрессивных педагогических подходов, в первую очередь -личностно - деятельностного. Другая проблема - организация музыкального сопровождения на занятиях при преподавании народно-сценического танца в старших классах хореографических училищ. Эти проблемы остаются актуальными уже длительное время.

Таким образом, совершенствование преподавания народно - сценического танца остается своевременной задачей, не обеспеченной в полной мере как концептуальными, так и организационными основаниями. Применение новых, эффективных подходов к повышению качества обучения по такой сложной, требующей самоотдачи дисциплине, как народно-сценический танец, будет способствовать укреплению профессиональной компетентности будущих артистов балета.

В соответствии с описанной проблемной ситуацией, целесообразным является-применение -личностно-деятельностных—принципов-обучения как основания совершенствования организационно-педагогических условий преподавания народно-сценического танца в старших классах хореографических училищ.

Искусство народно-сценического танца требует от учащихся хореографических училищ внутренней мотивации, выявления и развития способностей, которые носят личностный, индивидуальный источник.

Поэтому актуальность исследования вытекает из противоречия между:

- острой потребностью общества в подготовке специалистов народно-сценического танца и отсутствием на практике оптимальных организационно-педагогических условий, способных обеспечить решение этой задачи;

- многоаспектным характером преподавания народно-сценического танца в старших классах хореографических училищ и отсутствием научно разработанных организационно-педагогических условий, способных удовлетворить профессорско-преподавательский состав хореографических училищ;

- огромным разнообразием форм, средств и методов педагогического воздействия и однообразием использования их в процессе учебных занятий, что зачастую приводит к невысоким педагогическим результатам.

Решение данных противоречий может обеспечить более эффективное развитие творческой индивидуальности в хореографическом призвании будущих артистов, и на данный момент не обеспечено соответствующей теоретической и практической базой, что определяет своевременность и актуальность темы настоящего исследования.

Степень научной разработанности проблемы

Проблема совершенствования преподавания народно-сценического танца в хореографических училищах в целом рассматривалась в специальной литературе с позиций применения классических методик преподавания и искусствоведческого -анализа этого—вида искусства. Проблемам -народно-сценического (характерного) танца как направления искусства и сферы педагогической деятельности посвящены труды таких авторов, как A.B. Лопухов, A.B. Ширяев, А.И. Бочаров, Ю.И. Слонимский, Е.К. Фарманянц, А.Г. Богуславская, JI.K. Алексютович, Г.Ф. Богданов, A.A. Борзов, К.Е. Василенко, H.H. Вдовенко, Н.М. Стуколкина, A.JL Андреев, С.М. Гребенщиков, Г.П. Гусев, Т.М. Дубских, К.А. Есаулова, К.С. Зацепина, A.A. Климов, К.Б. Рихтер, Н.М. Толстая, P.A. Исламова, A.A. Касимов, М. Мардарь, Н.П. Сингач, Н.И. Смолянинова, Н.Б. Тарасова, Т.С. Ткаченко, Т.А. Устинова, К.Г. Фатхудинова, Ю.М. Чурко и других, многогранно раскрывших специфику преподавания этой дисциплины.

Вопросы совершенствования хореографического образования и научных подходов в хореографической педагогике многогранно освещены в исследованиях таких ученых и педагогов-практиков и хореографов, как Д.Н. Абрамян, A.A. Алферов, Н.П. Базарова, A.A. Безикова, Г.В. Беляева-Челомбитько, Ю.В. Богачёва, М.С. Богословская, Е.В. Бочарникова, А.Н. Брусницына, А.Я. Ваганова, Е.П. Валукин, В.В. Ванслов, М. Видмер, А.Л.Волынский, М.М. Габович, A.M. Гафт, К .Я. Голейзовский, С.Н. Головкина, Е.Г. Гуренко, H.A. Догорова, И.Г. Есаулов, Р.В. Захаров, B.C. Костро-вицкая, В.М. Красовская, М.К. Леонова, Л.Ф. Майстрова, С.Е. Марченко, A.M. Мессерер, В.А. Мей, Г.А. Олейникова, А.А.Писарев, P.C. Попов, O.A. Рындина, H.H. Серебренников, П.А. Силкин, Н.И. Тарасов, A.A. Черноштан,

• и других, сформировавших комплекс практико-ориентированных представлений о хореографическом образовании, его педагогических формах и методах.

При исследовании проблем совершенствования педагогического процесса в хореографических училищах важным представляется использование теоретических и методологических наработок ученых, изучавших вопросы —личностно-деятельностного образования—В подобном-контексте значимым являются исследования В.В. Белякова, Е.Р. Блиновой, Л.И. Божович, А.Л. Гройсмана, Э.Ф. Зеер, Г.М. Романцева, Л.П. Качаловой, В.А. Колесникова,

• А.Г. Кузнецовой, И.М. Лахтиной, Л.И. Смолькиной, E.H. Шиянова и других, создавших целостную систему научно-теоретических представлений о личностной учебно-творческой деятельности в системе образования.

Для раскрытия темы настоящего диссертационного исследования представлялось необходимым использовать результаты теоретических исследований художественного образования в вузах культуры и искусств - Н.К. Баклановой, А.Ю. Бутова, А.Д. Жаркова, Л.С. Жарковой, С.М. Оленева, B.C. Садовской и других, определивших особенности развития различных видов художественного образования в современных условиях.

Таким образом, при всей ценности педагогических работ вышеуказанных исследователей, потребность в теоретической разработке и практической реализации организационно-педагогических условий процесса совершенствования преподавания народно-сценического танца в старших классах хореографических училищ на основе личностно-деятельностного подхода специально не рассматривалась, что и обусловило ее актуальность.

Объект исследования - процесс преподавания народно - сценического танца в старших классах хореографических училищ.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия совершенствования преподавания народно-сценического танца в старших классах хореографических училищ на основе личностно-деятельностного подхода.

В качестве гипотезы было выдвинуто предположение о том, что для повышения эффективности преподавания народно-сценического танца в хореографических учебных заведениях необходимо внедрить в систему организационно-педагогических условий принцип личностно-деятельностного подхода, способного результативно повышать мотивированность старшекласс-—ников~к выполнению учебного-плана,-максимально-эффективному использо-— ванию урочного и внеурочного времени, выполнению индивидуальных педагогических заданий и т.д.

Цель исследования - определить теоретические основы совершенствования организационно-педагогических условий преподавания народно-сценического танца в старших классах хореографических училищ на основании личностно-деятельностного подхода и внедрить их в практику.

Поставленная цель определила следующие задачи исследования:

- выявить ведущие теоретико-методологические основания современной хореографической педагогики в области преподавания народно-сценического танца;

- исследовать народно-сценический танец как направление искусства и область хореографической педагогики;

- определить специфику организации учебно-творческого процесса на занятиях по народно-сценическому танцу в старших классах хореографических училищ;

- сформировать педагогическую модель преподавания народно - сценического танца в старших классах хореографических училищ на основании личностно-деятельностного подхода; определить педагогические условия преподавания народно-сценического танца в хореографических учебных заведениях на основании личностно-деятельностного подхода;

- апробировать результативность экспериментальных данных, полученных в процессе совершенствования организационно - педагогических условий преподавания народно-сценического танца в старших классах хореографических училищ и внедрить их в практику. в

Методы исследования:

--- --—теоретический- анализ опубликованных—источников—по проблемам— преподавания хореографических дисциплин и народно-сценического танца в частности, проблем современной хореографической педагогики, методологический анализ современных идей в области научно-педагогических подходов;

- педагогическое моделирование учебного процесса в хореографических учебных заведениях;

- опытно-экспериментальная педагогическая работа, включающая следующее: наблюдение, экспертные оценки, собеседования, проблемно-творческие задания, количественный статистический анализ полученных результатов;

- источниковедческие, предполагающие работу с опубликованными и неопубликованными источниками, включая архивные материалы Московской государственной академии хореографии.

Научная новизна исследования определяется тем, что впервые данная тема была рассмотрена в педагогической науке. Это доказано:

- выявлением потенциала совершенствования процесса преподавания народно-сценического танца в старших классах хореографических училищ на основании личностно-деятельностного подхода;

- определением системы организационно-педагогических условий лич-ностно - деятельностного подхода к раскрытию творческих способностей учащихся старших классов хореографических училищ в процессе преподавания дисциплины народно-сценического танца;

- раскрытием критериев, характеризующих современное состояние обучения народно-сценическому танцу в старших классах хореографических училищ и заключающихся в недостаточном раскрытии творческого потенциала учащихся, недостаточной их мотивированности к учебно-творческой деятельности и понимания своего призвания к хореографическому творчеству;

- научным обоснованием организационно-педагогических условий совершенствования учебно-творческого процесса-в старших-классах-хореогра---фических училищ в преподавании народно-сценического танца на основании личностно-деятельностного подхода, заключающихся в многоаспектном рассмотрении личностно-психологических качеств ученика, индивидуальном его мотивировании, включении оптимальных организационно-педагогических условий, стимулировании его творческого потенциала;

- разработкой модели совершенствования преподавания народно-сценического танца в старших классах хореографических училищ на основе личностно-деятельностного подхода.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что в настоящем исследовании:

- раскрыты новые теоретические положения по совершенствованию организационно-педагогических условий преподавания народно-сценического танца в старших классах хореографических училищ;

- доказана теоретическая значимость личностно-деятельностного подхода к совершенствованию организационно-педагогических условий преподавания народно-сценического танца старших классах хореографических училищ;

- расширено теоретическое представление о личностно-деятельностном подходе к решению педагогических задач совершенствования организационно - педагогических условий преподавания народно-сценического танца в старших классах хореографических училищ;

- разработаны теоретические принципы личностно-деятельностного подхода как наиболее эффективного в совершенствовании преподавания народно-сценического танца в старших классах хореографических училищ;

- сформулированы организационно-педагогические условия адаптации личностно - деятельностного подхода к совершенствованию преподавания народно - сценического танца в старших классах хореографических училищ; георет-ичееки-обоснована педагогическая-модель-совершенствования— преподавания народно-сценического танца в старших классах хореографических училищ на основании принципов личностно - деятельностного подхода.

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечиваются выбором доказательной базы и научной методологии, использованием комплекса современных методов педагогического исследования, адекватных его целям и задачам, опорой на принципы личностно-деятельностной методологии педагогики, воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью данных, полученных в результате статистической обработки материалов опытно-экспериментальной работы.

Практическая значимость исследования заключается в применимости его результатов в совершенствовании преподавания народно-сценического танца в хореографических учебных заведениях, повышении квалификации преподавателей народно-сценического танца и иных хореографических дисциплин в специальных учебных заведениях хореографического профиля, учреждениях дополнительного образования детей и учреждениях социально - культурной сферы.

Положения, выводы и результаты исследования могут быть использованы преподавателями в процессе подготовки учащихся хореографических училищ и в вузах культуры и искусств по дисциплине «народно-сценический танец».

Апробация работы осуществлялась в следующих формах:

- в выступлениях автора на семинарах и научно-практических конференциях, проводимых Московской государственной академией хореографии: «Актуальные вопросы образования в сфере культуры и искусства» (2-я межвузовская научно-практическая конференция 21-го апреля 2011 г.); III Межвузовская научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Актуальные вопросы образования в сфере культуры и искусств (16 апреля 2012 г., Москва); — - публикациях-тезисов,-статей; — ----- — — — - — — —

- в процессе обмена педагогическим опытом на международных смотрах, конкурсах, фестивалях, семинарах: Международный конкурс «Midanza dance idol» (2011), Международный фестиваль хореографических училищ и школ в г. Казани (2012);

- в процессе преподавания дисциплины «народно-сценический танец» в Московской государственной академии хореографии;

- диссертация прошла обсуждение и была рекомендована к защите кафедрой культурно-досуговой деятельности Московского государственного университета культуры и искусств.

База исследования - Московская государственная академия хореографии, учащиеся СПО 2005 - 2010 годов выпуска.

Эмпирическую базу исследования составила совокупность материалов, полученных в процессе создания оптимальных организационно-педагогических условий преподавания народно-сценического танца в старших классах СПО Московской государственной академии хореографии.

Организация исследования. Исследование проводилось в течение 2002 - 2012 гг. в три этапа.

На первом этапе (2002 - 2005 гг.) была сформулирована тема исследования, выбраны ее основные теоретические приоритеты, был осуществлен сбор литературы по теме. На этом же этапе была определена методика опытно-экспериментальной работы с учащимися хореографических училищ по совершенствованию преподавания народно - сценического танца, и проводилась начальная часть опытно-экспериментальной работы с учащимися хореографических училищ. Суммировался опыт классической модели преподавания народно - сценического танца.

На втором этапе (2006 - 2010 гг.) осуществлялась работа над теоретическим материалом, совершенствовалась разработка путей совершенствования методики опытно-экспериментальной работы. Была написана основная часть теоретических— материалов- по теме—диссертационного-исследования, легших в основу первой главы диссертации. На этом же этапе осуществлялась часть работ по педагогическому эксперименту с экспериментальной группой по совершенствованию организационно-педагогических условий преподавания народно-сценического танца в хореографических училищах.

На третьем этапе (2011 - 2012 гг.) осуществлялось сведение и обобщение результатов опытно-экспетиментальной работы по совершенствованию организационно-педагогических условий преподавания народно-сценического танца в хореографических училищах, формировался окончательный текст диссертационного исследования, формулировались выводы по работе.

Положения, выносимые на защиту:

1. Народно-сценический танец является одной из наиболее комплексных и сложнейших дисциплин в образовательном процессе российских хореографических училищ, что требует обеспечения преподавания данной дисциплины эффективными и современными научно-педагогическими подходами.

2. Важнейшими организационно-педагогическими условиями при обучении народно-сценическому танцу, являются точное, доскональное планирование времени и факторов, в которых талант или развитые способности, выразительность исполнения, музыкальность, призвание к хореографическому творчеству, интегративность творческих качеств, работоспособность, ответственность при выполнении заданий могут быть раскрыты. Организационно-педагогические условия способствуют развитию профессионально-личностных качеств, обеспечивая применение эффективных научно-исследовательских подходов в преподавании народно-сценического танца.

3. Ведущей педагогической задачей совершенствования преподавания народно-сценического танца в старших классах хореографических училищ является раскрытие таланта и основных профессионально-личностных-качеств учащихся, развитие их актерского мастерства, мотивированности на учебно-творческую хореографическую деятельность, что определяет необходимость включения в систему преподавания народно-сценического танца принципов личностно-деятельностного подхода.

4. Личностно-деятельностный подход как эффективное методологическое основание современной педагогики, ориентированное на развитие личностной мотивированности учащихся, стимулирование их самостоятельности и инициативности в освоении материала, развитие творческого потенциала, является наиболее адекватным базисом совершенствования преподавания народно-сценического танца в старших классах хореографических училищ.

5. Совершенствование организационно-педагогических условий преподавания народно-сценического танца в старших классах хореографических училищ предусматривает предоставление учащимся возможностей инициативного сознательного включения в организацию и содержание занятий, расширения их самостоятельности в аспекте проявления собственных творческих способностей, изыскание средств и способов выявления личностных мотиваторов учащихся к саморазвитию в хореографической деятельности и стимулирование их естественного стремления к достижению высших результатов.

6. Реорганизация процесса преподавания народно-сценического танца на основании личностно-деятельностного подхода в старших классах хореографических училищ требует от педагога высокой психологической компетентности, включающей в себя эмпатию к ученикам, способность к выявлению их мотивов, настроений, отношения к учебной и творческой деятельности, и использования полученных сведений в стимулировании учебно-творческой деятельности учеников и раскрытии их призвания.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав по три параграфа,-заключения, списка использованной-литературы-и приложений^—

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Заключение

Преподавание народно-сценического танца в хореографических учи' 1 ,» лищах - неотъемлемая составная часть процесса формирования личностных-и профессиональных качеств артиста балета в прославленной отечественной традиции. Российский балет, известный во всем мире высочайшим профессионализмом и творческим потенциалом своих деятелей, нуждается в сохранении накопленного культурного наследия и постоянном качественном росте новых кадров исполнительского искусства. В подобном контексте совершенствование процесса преподавания хореографических дисциплин - важная задача повышения качественного уровня российского хореографического образования.

Народно-сценический танец как направление хореографического искусства - сокровищница шедевров сценической интерпретации танцев разных народов, и его изучение требует значительно больших усилий, чем любые другие хореографические дисциплины: техника, резко различающаяся от народа к народу, разнообразие манер и стилей исполнения, насыщенность репертуара - все это делает изучение дисциплины «народно-сценический танец» в хореографических учебных заведениях сложной задачей, предусматривающей наличие подлинного призвания у учащихся. А само понятие призвания уже включает в себя осознание глубинных личностных мотиваций к творческой хореографической деятельности, наличие настоящих способностей и дисциплины.

Учащиеся хореографических учебных заведений в процессе обучения сталкиваются со все нарастающей сложностью изучаемого материала, им требуется высокая работоспособность, как физическая, так и интеллектуальная, ответственность при выполнении заданий, а также - ряд совершенно особых качеств, не встречающихся ни к какой другой деятельности, помимо искусства танца. Это - такие качества, как техника исполнения, выразительность, музыкальность, естественная объединенность (интегративность) исполнительских качеств и, наконец, само,е главное, по нашему мнению - подлинное ощущение призвания, что лучше всего выразить словами: влюбленность в профессию

Формирование у учащихся названных качеств в условиях формального осуществления учебного процесса в принципе невозможно. Создать профессионала, творческую личность - задача, не сводимая к некоему технологическому процессу: творческая личность должна возрастать из самой себя, а педагог должен только способствовать этому росту, создавая оптимальные организационно-педагогические условия.

Именно поэтому в настоящей работе в качестве доминирующего концептуального основания совершенствования организационно - педагогических условий преподавания народно-сценического танца в хореографических учебных заведениях был выбран личностно-деятельностный подход.

В соответствии с основополагающими позициями данного подхода, в центре педагогического процесса находится ученик, инициативность и творческую реализацию которого необходимо стимулировать, прибегая не к формальным приемам, а к обращению к его внутренним мотивам. Таким образом, важнейшими личностными аспектами обучающегося становятся его мотивы, цели обучения, возрастная и психологическая специфика. Ученика необходимо мотивировать к учебно-творческой деятельности, опираясь на верное понимание его внутренних потребностей, задатков и способностей. Деятельностные мотивы становятся определяющими факторами учебно-творческой деятельности, и постановка целей и коррекция мотивов требуют особо глубокого и многогранного педагогического целеполагания, насыщающего учебный процесс смыслом.

Личностно-деятельностный подход предусматривает эмоциональную насыщенность и подлинную осознанность учебно-творческой деятельности, что ставит во главу угла профессиональные и психологические компетенции педагога.

Педагогу требуется конкретизировано мотивировать каждого ученика, давая ему увидеть свои перспективы в профессии, раскрывая значимость каждого элемента учебного процесса.

Построенная на основании личностно-деятельностного подхода педагогическая модель, была реализована в практике преподавания дисциплины «народно-сценический танец» в Московской государственной академии хореографии. На протяжении всех лет испытания педагогической модели, нами были сформулированы требования к совершенствованию преподавания народно-сценического танца в хореографических учебных заведениях. Среди этих требований наибольшее значение имеют следующие:

- организация учебного процесса должна обладать адаптивностью, позволяющей индивидуализировать учебно-творческую мотивацию учащихся;

- ученикам необходимо предоставлять возможность активно влиять на некоторые аспекты содержания и формы учебного процесса, как то: участвовать в создании комбинаций и композиций, активно участвовать в выборе репертуара, участвовать в восстановлении хореографического текста образцов классического наследия и современных постановок народно-сценического жанра, осуществлять помощь своим младшим товарищам в качестве наставников;

- педагогу следует поддерживать и развивать глубокий эмоциональный контакт с учениками, и поощрять его внутри группы самих обучающихся;

- педагог также обязан постоянно развивать собственную психологическую компетентность, чтобы иметь возможность многоаспектно взаимодействовать с учащимися, помогая им раскрывать свою творческую индивидуальность;

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогические условия совершенствования преподавания народно-сценического танца в старших классах хореографических училищ"

На правах рукописи

005049430

Иванова Светлана Анатольевна

Организационно-педагогические условия совершенствования преподавания народно-сценического танца в старших классах хореографических училищ: личностно-деятельностный подход

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

7 ФЕВ 2013

Москва 2013

005049430

Диссертация выполнена в Московском государственном университете культуры и искусств на кафедре культурно-досуговой деятельности

Научный руководитель: Научный консультант:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Оленев Святослав Михайлович,

доктор философских наук, профессор Литварь Нина Владимировна, кандидат искусствоведения, профессор кафедры хореографии и балетоведения, начальник отдела послевузовского профессионального образования (аспирантуры) Московской государственной академии хореографии Бутов Александр Юрьевич, доктор педагогических наук, доцент, старший научный сотрудник лаборатории музыкального искусства Института художественного образования РАО;

Герасимова Юлия Александровна,

кандидат педагогических наук, зав. отделением современного танца Московского областного колледжа искусств

Орловский государственный институт искусств и культуры

Защита состоится « 18 » февраля 2012г. в « Щ0 » часов на заседании диссертационного совета Д 210.010.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет культуры и искусств» по адресу: 141406, Московская обл., г.Химки-6, ул. Библиотечная, д.7, корпус 2,

зал защиты диссертаций.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной оиблиотеке федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет культуры и искусств».

Автореферат размещен на сайте Московского государственного университета культуры и искусств ЬПр://\у\у\у .mguki.ru и на сайте Министерства образования и науки РФ: http://mon.gov.ru.

Автореферат разослан «18 » января 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук

Ю.А. Акунина

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Народно-сценический танец в системе хореографического образован™ является одним из важнейших, основополагающих элементов обучения, наряду с классическим, дуэтным, историко-бытовым и современным танцем. Будучи не только учебной дисциплиной, но и совокупной живой традицией сценических интерпретаций танцев разных народов, это направление хореографического искусства соединяет в себе многочисленные художественно - педагогические приемы и техники, манеры и стили танца, что делает освоение народно-сценического танца одной из наиболее многогранных и сложных задач, встающих перед будущими артистами-исполнителями и хореографами. Красота и культурная ценность данного направления непреходящи, и народно-сценический танец был и остается в числе центральных звеньев хореографического образования России.

В современных условиях развития отечественного образования потребность в совершенствовании организационных и педагогических условий преподавания народно-сценического танца ставит новые задачи в этой образовательной отрасли. Хореографическая деятельность, искусство и творчество в танце не терпят профессионального несоответствия, и качественный отбор обучающихся, стимулирование развития подлинного призвания к хореографии являются обязательными условиями обучения артистов балета. Но даже у способных от природы и обладающих выраженными задатками к хореографической деятельности учеников далеко не всегда хватает прилежания, дисциплины и внутренней мотивации к обучению сложным дисциплинам специализации.

Художественное мастерство, профессионализм, выразительность, актерские данные - это те характеристики, которые всегда требовались от артиста балета в полной мере и которые следует всемерно развивать в хореографических училищах в оптимальных организационно-педагогических условиях. Однако главной проблемой являются организационные условия учебно-творческого процесса, которые автоматически оказывают влияние на педагогические. Среди организационных проблем наиболее ощутимое влияние оказывает государственный образовательный стандарт, который не соотносится с лич-ностно-деятельностным подходом. Другая проблема - организация музыкального сопровождения на занятиях при преподавании народно-сценического танца в старших классах хореографических училищ. Эти проблемы остаются актуальными и в наши дни.

Таким образом, совершенствование преподавания народно - сценического танца остается своевременной задачей, не обеспеченной в полной мере как концептуальными, так и организационными основаниями. Применение новых, эффективных подходов к повышению качества обучения по такой сложной, требующей самоотдачи дисциплине, как народно-сценический танец, будет способствовать повышению профессиональной компетентности будущих артистов.

В соответствии с описанной проблемной ситуацией, целесообразным является применение личностно-деятельностных принципов обучения как осно-

вания совершенствования организационно-педагогических условии преподавания народно-сценического танца в старших классах хореографических училищ

Искусство народно-сценического танца требует от учащихся внутренней мотивации, выявления и развития способностей, которые носят личностный, индивидуальный источник. Поэтому актуальность исследования вытекает из

противоречия между:

- острой потребностью общества в подготовке специалистов народно-сценического танца и отсутствием на практике оптимальных организационно-педагогических условий, способных обеспечить решение этой задачи;

- многоаспектным характером преподавания народно-сценического танца в старших классах хореографических училищ и отсутствием научно разработанных организационно-педагогических условий, способных удовлетворить профессорско-преподавательский состав хореографических училищ;

- огромным разнообразием форм, средств и методов педагогического воздействия и однообразным использованием их в процессе учебных занятии, что зачастую приводит к обратным педагогическим результатам.

Решение данных противоречий может обеспечить более эффективное развитие творческой индивидуальности в хореографическом призвании будущих артистов, и на данный момент не обеспечено соответствующей теоретической и практической базой, что определяет своевременность и актуальность

темы настоящего исследования.

Степень научной разработанности проблемы

Проблема совершенствования преподавания народно-сценического танца в хореографических училищах в целом рассматривалась в специальной литературе с позиций применения классических методик преподавания и искусствоведческого анализа этого вида искусства. Проблемам народно-сценического (характерного) танца как направления искусства и сферы педагогической деятельности посвящены труды таких авторов, как А.В Лопухов, A.B. Ширяев, А И Бочаров, Ю.И. Слонимский, Е.К. Фарманянц, А.Г. Богуславская Л. Алек-сютович, Г.Ф. Богданов, A.A. Борзов, К. Василенко, H.H. Вдовенко, Н М. Сту-колкина, А .Л. Андреев, С. Гребенщиков, Г.П. Гусев. Т.М. Дубских, К.А. Есау-лова, К.С. Зацепина, А. Климов, К. Рихтер, Н.М. Толстая, P.A. Исламова, A.A. Касимов, М. Мардарь, Н.П. Сингач, Н.И. Смолянинова, Н.Б. Тарасова, Т.С. Ткаченко, Т.А. Устинова, К.Г. Фатхудинова, Ю. Чурко и других, многогранно раскрывших специфику преподавания этой дисциплины.

Вопросы совершенствования хореографического образования и научных подходов в хореографической педагогике многогранно освещены в исследованиях таких ученых и педагогов-практиков и хореографов, как ДН. Абрамян, А А Алферов, Н.П. Базарова, A.A. Безикова, Г.В. Беляева-Челомбитько, Ю.В. Богачёва М.С. Богословская, Е.В. Бочарникова, А.Н. Брусницына, АЛ Ваганова Е П Валукин, В.В. Ванслов, М. Видмер, А.Л.Вольшский, М.М. Габович, AM' Гафт К Я Голейзовский, С.Н. Головкина, Е.Г. Гуренко, H.A. Догорова, И Г Есаулов Р В. Захаров, B.C. Костровицкая, В.М. Красовская, М.К. Леонова, Л Ф Майстр'ова, С.Е. Марченко, A.M. Мессерер, В.А. Мей, Г.А. Олейникова, А А Писарев, P.C. Попов, O.A. Рындина, H.H. Серебренников, П.А. Силкин,

Н.И. Тарасов, A.A. Черноштан, и других, сформировавших комплекс практико-ориентированных представлений о хореографическом образовании, его педагогических формах и методах.

При исследовании проблем совершенствования педагогического процесса в хореографических училищах важным представляется использование теоретических и методологических наработок ученых, изучавших вопросы личностно-деятельностного образования. В подобном контексте значимым являются исследования В.В. Белякова, Е.Р. Блиновой, Л.И. Божович, A.JI. Гройсмана, Э.Ф. Зеер, Г.М. Романцева, Л.П. Качаловой, В.А. Колесникова, А.Г. Кузнецовой, И.М. Лахтиной, Л.И. Смолькиной, E.H. Шиянова и других, создавших целостную систему научно-теоретических представлений о личностной учебно-творческой деятельности в системе образования.

Для раскрытия темы настоящего диссертационного исследования представлялось необходимым использовать результаты теоретических исследований художественного образования в вузах культуры и искусств - Н.К. Баклановой, А.Ю. Бутова, А.Д. Жаркова, Л.С. Жарковой, С.М. Оленева, B.C. Садовской и других, определивших особенности развития различных видов художественного образования в современных условиях.

Таким образом, при всей ценности педагогических работ вышеуказанных исследователей, потребность в теоретической разработке и практической реализации организационно-педагогических условий процесса совершенствования преподавания народно-сценического танца в старших классах хореографических училищ на основе личностно-деятельностного подхода специально не рассматривалась, что и обусловило ее актуальность.

Объект исследования - процесс преподавания народно - сценического танца в старших классах хореографических училищ.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия совершенствования преподавания народно-сценического танца в старших классах хореографических училищ.

В качестве гипотезы было выдвинуто предположение о том, что для повышения эффективности преподавания народно-сценического танца в хореографических учебных заведениях необходимо внедрить в системы организационно-педагогических условий принцип личностно-деятельностного подхода, способного результативно повышать мотивированность учащихся к выполнению учебного плана, максимальному использованию урочного времени, эффективному использованию внеурочного времени, выполнению индивидуальных педагогических заданий, соблюдению режима и т.д.

Цель исследования - определить пути совершенствования организационно-педагогических условий преподавания народно-сценического танца старших классах хореографических училищ на основании личностно - деятельност-ного подхода.

Поставленная цель определила следующие задачи исследования:

- выявить основные теоретико-методологические проблемы современной хореографической педагогики в области преподавания народно-сценического танца;

- исследовать народно-сценический танец как направление искусства и

область хореографической педагогики;

- определить специфику организации учебного процесса на занятиях по народно-сценическому танцу в старших классах хореографических училищ;

- сформировать педагогическую модель преподавания народно - сценического танца в старших классах хореографических училищ на основании лич-

ностно-деятельностного подхода;

- определить педагогические задачи преподавания народно-сценического танца в хореографических учебных заведениях на основании личностно-

деятельностного подхода;

- апробировать результативность развития творческих свойств личности учащихся в процессе совершенствования организационно - педагогических условий преподавания народно-сценического танца в старших классах хореографических училищ.

Методы исследования:

- теоретический анализ опубликованных источников по проблемам преподавания хореографических дисциплин и народно-сценического танца в частности, проблем современной хореографической педагогики, методологический анализ современных идей в области научно-педагогических подходов;

- педагогическое моделирование учебного процесса в хореографических

учебных заведениях;

- методы опытно-экспериментальной педагогической работы, включающие следующие типичные методы: наблюдение, экспертные оценки, собеседования, метод проблемно-творческих заданий, количественный статистический

анализ полученных результатов;

- источниковедческие методы работы с опу бликованными и неопубликованными источниками, включая архивные материалы Московской государственной академии хореограф™.

Научная новизна исследования определяется тем, что впервые данная тема была рассмотрена в педагогической науке. Это доказано:

- выявлением потенциала совершенствования процесса преподавания народно-сценического танца в старших классах хореографических училищ на основании личностно-деятельностного подхода;

- определением системы организационно-педагогических условий лич-ностно - деятельностного подхода к раскрытию творческих способностей учащихся старших классов хореографических училищ в процессе преподавания дисциплины народно - сценического танца;

- раскрытием критериев, характеризующих современное состояние обучения народно-сценическому танцу в старших классах хореографических училищ и заключающихся в недостаточном раскрытии творческого потенциала учащихся, недостаточной их мотивированности к учебно-творческой деятельности и понимания своего призвания к хореографическому творчеству;

- научным обоснованием организационно-педагогических условий совершенствования учебно-творческого процесса в старших классах хореографических училищ в преподавании народно-сценического танца на основании лич-

ностно-деятельностного подхода, заключающихся в многоаспектном рассмотрении личностно - психологических качеств ученика, индивидуальном его мотивировании, включении оптимальных организационно - педагогических условий, стимулировании его творческого потенциала;

- разработкой модели совершенствования преподавания народно-сценического танца в старших классах хореографических училищ на основе личностно-деятельностного подхода.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что в настоящем исследовании:

- раскрыты новые теоретические положения по совершенствованию организационно-педагогических условий преподавания народно-сценического танца в старших классах хореографических училищ;

- доказана теоретическая значимость личностно-деятельностного подхода к совершенствованию организационно-педагогических условий преподавания народно-сценического танца старших классах хореографических училищ;

- расширено теоретическое представление о личностно-деятельностном подходе к решению педагогических задач совершенствования организационно -педагогических условий преподавания народно-сценического танца в старших классах хореографических училищ;

- разработаны теоретические принципы личностно-деятельностного подхода как наиболее эффективного в совершенствовании преподавания народно-сценического танца в старших классах хореографических училищ;

- сформулированы организационно-педагогические условия адаптации личностно - деятельностного подхода к совершенствованию преподавания народно - сценического танца в старших классах хореографических училищ;

- теоретически обоснована педагогическая модель совершенствования преподавания народно-сценического танца в старших классах хореографических училищ на основании принципов личностно - деятельностного подхода.

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечиваются выбором доказательной базы и научной методологии, использованием комплекса современных методов педагогического исследования, адекватных его целям и задачам, опорой на принципы личностно-деятельностной методологии педагогики, воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью данных, полученных в результате статистической обработки материалов опытно-экспериментальной работы.

Практическая значимость исследования заключается в применимости его результатов в совершенствовании преподавания народно-сценического танца в хореографических учебных заведениях, повышении квалификации преподавателей народно-сценического танца и иных хореографических дисциплин в специальных учебных заведениях хореографического профиля, учреждениях дополнительного образования детей и учреждениях социально - культурной сферы.

Положения, выводы и результаты исследования могут быть использованы преподавателями в процессе подготовки учащихся хореографических училищ и в вузах культуры и искусств по дисциплине «народно-сценический танец».

Апробация работы осуществлялась в следующих формах:

- в выступлениях автора на семинарах и научно-практических конференциях проводимых Московской государственной академией хореографии: «Актуальные вопросы образования в сфере культуры и искусства» (2-я межвузовская научно-практическая конференция 21-го апреля 2011 г.); III Межвузовская научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Актуальные вопросы образования в сфере культуры и искусств (16 апреля 2012 г., Москва);

- публикациях тезисов, статей;

- в процессе обмена педагогическим опытом на международных смотрах, конкурсах, фестивалях, семинарах: Международный конкурс «Midanza dance idol» (2011), Международный фестиваль хореографических училищ и школ в г. Казани (2012)

- в процессе преподавания дисциплины «народно-сценическии танец» в Московской государственной академии хореографии;

- диссертация прошла обсуждение и была рекомендована к защите кафедрой культурно-досуговой деятельности Московского государственного университета культуры и искусств.

База исследования - Московская государственная академия хореографии учащиеся СПО 2005-2010 годов выпуска.

Эмпирическую базу исследования составила совокупность материалов, полученных в процессе создания оптимальных организационно-педагогических условий преподавания народно-сценического танца в старших классах Московской государственной академии хореографии.

Организация исследования. Исследование проводилось в течение 2002 -

2012 гг. в три этапа.

Ня первом этапе (2002 - 2005 гг.) была сформулирована тема

исследования, выбраны ее основные теоретические приоритеты, был осуществлен сбор литературы по теме. На этом же этапе была определена методика опытно-экспериментальной работы с учащимися хореографических училищ по совершенствованию преподавания народно - сценического танца, и проводилась начальная часть опытно-экспериментальной работы с учащимися хореографических училищ. Суммировался опыт классической модели преподавания народно - сценического танца.

На втором этапе (2006 - 2010 гг.) осуществлялась работа над теоретическим материалом, совершенствовалась разработка путей совершенствования методики опытно-экспериментальной работы. Была написана основная часть теоретических материалов по теме диссертационного исследования, легших в основу первой главы диссертации. На этом же этапе осуществлялась часть работ по педагогическому эксперименту с экспериментальной группой по совершенствованию организационно-педагогических условий преподавания народно-сценического танца в хореографических училищах.

На третьем этапе (2011 - 2012 гг.) осуществлялось сведение и обобщение результатов опытно-экспетиментальной работы по совершенствованию организационно-педагогических условий преподавания народно-сценического танца в

хореографических училищах, формировался окончательный текст диссертационного исследования, формулировались выводы по работе.

Положения, выноснмые на защиту:

1. Народно-сценический танец является одной из наиболее комплексных и сложнейших дисциплин в образовательном процессе российских хореографических училищ, на ее освоение отводится 540 часов в целом, включая 252 часа практических занятий, что требует обеспечения процесса преподавания данной дисциплины эффективными и современным» научно-педагогическими подходами.

2. Важнейшими качествами артиста-исполнителя при обучении народно-сценическому танцу, являются талант или развитые способности, выразительность исполнения, музыкальность, призвание к хореографическому творчеству, интегративность творческих качеств, работоспособность, ответственность при выполнении заданий. Развитие данных профессионально-личностных качеств должно обеспечиваться применением эффективных научно-педагогических подходов в преподавании народно-сценического танца.

3. Ведущей педагопгческой задачей совершенствования преподавания народно-сценического танца в старших классах хореографических училищ является раскрытие таланта и основных профессионально-личностных качеств учащихся, развитие их актерского мастерства, мотивированности на учебно-творческую хореографическую деятельность, что определяет необходимость включения в систему преподавания народно-сценического танца принципов личностно-деятельностного подхода.

4. Личностно-деятельностный подход как эффективное методологическое основание современной педагогики, ориентированное на развитие личностной мотивированности учащихся, стимулирование их самостоятельности и инициативности в освоении материала, развитие творческого потенциала, является наиболее адекватным базисом совершенствования преподавания народно-сценического танца в старших классах хореографических училищ.

5. Совершенствование организационно-педагогических условий преподавания народно-сценического танца в старших классах хореографических училищ предусматривает предоставление учащимся возможностей инициативного сознательного включения в организацию и содержание занятий, расширения их самостоятельности в аспекте проявления собственных творческих способностей, изыскание средств и способов выявления личностных мотиваторов учащихся к саморазвитию в хореографической деятельности и стимулирование их естественного стремления к достижению высших результатов.

6. Реорганизация процесса преподавания народно-сценического танца на основании личностно-деятельностного подхода в старших классах хореографических училищ требует от педагога высокой психологической компетентности, включающей в себя эмпатию к ученикам, способность к выявлению их мотивов, настроений, отношения к учебной и творческой деятельности, и использования полученных сведений в стимулировании учебно-творческой деятельности учеников и раскрытии их призвания.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав по три параграфа, заключения и списка использованной литературы.

II. Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность проблемы и темы диссертационного исследования; обозначаются цель исследования, объект, предмет, формулируются задачи и гипотеза исследования. Характеризуется степень изученности данной темы в науке, рассматриваются теоретико-методологические основы, методы и этапы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость; дается информация об апробации и внедрении результатов исследования; формулируются положения, выносимые на

защиту.

В первой главе «Методологические основания организационно-педагогических условий преподавания народно-сценического танца в хореографических училищах» раскрывается сущность, содержание, структура педагогического процесса преподавания народно-сценического танца как одной из важнейших дисциплин в хореографических учебных заведениях.

В параграфе 1.1 «Понятие «народно-сценический танец» как учебная дисциплина в хореографических училищах» рассматривается педагогическая специфика учебной дисциплины народно-сценического танца в старших классах хореографических училищ.

В параграфе определяется, что народно-сценический танец входит в число традиционно важнейших направлений хореографии наравне с классическим, дуэтным и историко-бытовым танцем. Хореографическая педагогика в области народно-сценического танца - это раздел педагогики искусства, компонент теоретико-методологического фундамента художественного образования. Этот раздел педагогики обладает безусловной самостоятельностью, проявляющейся как в области методики, так и концепций, определяющих направленность обучения.

Народно-сценический (характерный) танец окончательно вошел в программу обязательных специальных дисциплин хореографических учебных заведений нашей страны с конца 1930-х годов. Но этот предмет не стал стандартизированной, лишенной развития, дисциплиной. Конечно же, народно-сценический танец имеет свои строгие законы, но продолжает развиваться и в наши дни. Отметим, что в профессиональном хореографическом образовании в России народно-сценический танец начинает изучаться с 14-летнего возраста. К этому времени учащиеся уже в течение трех предыдущих лет ежедневно занимаются классическим танцем и два раза в неделю - историко-бытовым. Таким образом, к моменту начала обучения народно-сценическому танцу они достигают достаточно высокого уровня знаний и владения навыками классического танца, на базе которого и строится обучение основам народно - сценического танца.

На данный момент педагогическая теория в области хореографии уже накопила большое число работ, осмысляющих обучение как хореографическим дисциплинам в целом, так и дисциплине народно - сценического танца в частности. К теории обучения в сфере хореографии балета принадлежат многочисленные исследования педагогов и хореографов-практиков, обобщивших собственный и знакомый им опыт преподавания хореографических дисциплин -это исследования А.Я.Вагановой, Е.П. Валукина, С.Н. Головкиной, B.C. Кост-ровицкой, В.М. Красовской, М.К. Леоновой, П.А. Пестова, Г.С. Улановой и др.

Собственно художественно-педагогические основы народно - сценического танца нашли свое отражение в работах А.Л. Андреева, А.Г. Богуславской, A.B. Бочарова, К.С. Зацепиной, A.A. Касимова, A.A. Климова, P.C. Попова,' А.В.Лопухова, К.Б. Рихтера, Н.М.Толстой, Н.И. Смоляниновой, Н.М. Стукол-киной, Т.С. Ткаченко, Н.М. Толстой, Е.К. Фарманянц, A.B. Ширяева и других специалистов, внесших свой неоценимый вклад в это направление хореографии.

Преподавание народно-сценического танца, применение в педагогическом процессе таких технологий, как концерты производственной практики, имеют и свои ограничения в структуре образовательной программы хореографических учебных заведений. Занимаясь с классом два раза в неделю, также как и другим педагогам вторых специальных дисциплин, преподавателю народно-сценического танца значительно сложнее найти время для подготовки номеров для концерта производственной практики. Репетиционное же время, которое можно посвятить этой подготовке, также бывает ограниченным.

Обучение народно-сценическому танцу в хореографическом учебном заведении отличается следующими признаками:

- происходит передача живой традиции, образчиком которой являются действия педагога: фактически - это не просто обучение, а наставничество;

- владение содержанием народно-сценического репертуара предусматривает необходимость опережающего освоения ряда гуманитарных и искусствоведческих дисциплин, позволяющих ученику глубоко понимать содержание хореографического материала, а не механически его повторять в процессе изучения;

- хореографическое учебное заведение - это еще и театральный коллектив;

- хореографическое учебное заведение постоянно взаимодействует с базами практики - действующими театрами;

- практика учеников - это также и взаимодействие со зрителями, критически оценивающими результаты учебного труда будущих артистов.

Таким образом, можно констатировать, что исключительно сложная в освоении, специализированная дисциплина народно-сценического танца в аспекте своего совершенствования требует применения наиболее актуальных идей педагогических наук, связанных с возрастной психологией и организацией педагогического процесса в хореографических учебных заведениях. Современная педагогика может и должна способствовать развитию основ преподавания дисциплин, на первый взгляд, достигших достаточного развития. Однако спе-

цифика обучаемых и творческий характер педагогических задач в преподавании дисциплины «народно-сценический танец» ставят перед преподавателями новые вопросы, разрешать которые следует, основываясь на прогрессивных

концептуальных подходах.

В параграфе 1.2 «Организационно-педагогические условия развития дисциплины народно-сценического танца» определяются основные характерные особенности традиций преподавания народно-сценического танца.

Народно-сценический (характерный) танец - детище и неотъемлемая часть классического балетного искусства. Народные движения и танцы, попадая в ткань и строгую структуру балетного спектакля, видоизменялись и преображались по законам классического танца, продолжая при этом оттенять красоту чистоту и неповторимость танца классического.

В процессе профессиональной подготовки будущих артистов балета народно-сценический танец занимает одно из ведущих мест.

Рассматривая этимологию народно-сценического танца, необходимо отметить что фольклорная выразительность комбинаций, относящихся к этому направлению, придала ему название «характерный танец» с первых лет его существования в сценической хореографии. К этой категории относили все, что не было продуктом бальной или придворной хореографии.

Приблизительно в начале XIX века в России также возрос интерес к сценическому представлению народных танцев. После войны 1812 года патриотические тенденции были весьма сильны, и включение сцен русского народного танца в балетные спектакли постепенно стало типичным - в своих Дивертисментах его использовали И.М. Аблец, И.И. Вальберх, АЛ. Глушковскии, И.К. Лобанов и другие. В становление характерного танца неоценимый вклад привнесли балетмейстеры А.Сен-Леон, М.Петипа, Л.Иванов, долго и верно работавшие во славу русского балетного искусства.

Важнейшей эпохой в развитии этого жанра стал период реформаторского творчества М.Фокина в Петербурге и А.Горского в Москве в начале XX века. Оба балетмейстера часто обращались к претворению на сцене народных танцев, но каждый по-своему. Они создали непревзойденные шедевры характерного танца Их поиски в дальнейшем были продолжены К. Голейзовским.

Характерный танец стал стремительно развиваться в период расцвета драмбалета. Появилась целая плеяда балетмейстеров - блистательных постановщиков характерных танцев и сцен, которые значительно расширили его лексику и усилили драматургию. В.Вайнонен, Л. Лавровский, К.Голейзовскии, Р. Захаров, В.Чабукиани, Н.Анисимова, В. Бурмейстер, Л.Якобсон, И. Моисеев, П. Вирский, А. Чичинадзе, В. Варковицкий, К.Сергеев, С.Корень и другие создали гениальные творения народно-характерного (так стал называться характерный танец) танца, чем подняли его на небывалую доселе высоту.

В 1920-е - 1930-е годы пионеры русского балетного искусства - А. Ширяев А Бочаров А Лопухов и А. Монахов пытались сформировать стройную систему изучения характерных танцев. Они стали практически и теоретически обосновывать необходимость создания этого предмета. Благодаря неустанному

труду этих мастеров была создана новая уникальная хореографическая дисциплина.

Формирование новой учебной дисциплины в Московском хореографическом училище началось в 30-е годы XX столетия. Здесь стали работать ленинградские мастера A.B. Лопухов и A.M. Монахов.

В 1939 году издательство «Искусство» (Ленинград - Москва) выпустило первую книгу по характерному танцу «Основы характерного танца». Этот труд был подготовлен замечательными мастерами отечественной сцены, педагогами Ленинградского хореографического училища A.B. Лопуховым, A.B. Ширяевым и А.И. Бочаровым.

Новым подвижником в эволюционном развитии методики преподавания народно-характерного танца стал ведущий солист балета Большого театра A.B. Кузнецов, начавший преподавательскую деятельность в 1938 году. В 1948 году он стал руководителем отделения народно-характерного танца, открывшегося в Московской балетной школе.

В 1951 году Кузнецовым и его ассистентами была разработана еще одна программа. Здесь было дано подробное описание движений у станка и на середине зала. В 1957 году была создана программа—пособие, куда были включены наработки Ширяева, Бочарова, Лопухова и Монахова. Эта программа содержала в себе также новые элементы из творчества современных хореографов: В. Вайнонена, Л.Лавровского, Р.Захарова, В.Бурмейстера, В. Чабукиани, И. Моисеева и других.

Отечественная художественно-педагогическая традиция хореографии продолжала интенсивно развиваться именно в аспекте народно-сценического танца. Интерес к народным элементам возрастал, и в ведущих хореографических учебных заведениях страны появились специальные дисциплины, посвященные танцам разных народов.

В Московской школе хореографии сформировался коллектив специалистов-педагогов, занимавшихся народно-сценическим танцем и разработавших программу по народно-сценическому танцу для хореографических училищ, принятую в 1966 году на Всесоюзной конференции педагогов сценического танца. В этот педагогический коллектив вошли А. Кузнецов, Н. Симачев, И. Покровский, Е.К. Фарманянц, В. Мешковский и М. Камалетдинов и другие педагоги московской балетной школы. Эта программа является основой, на которой были созданы последующие программы по народно-сценическому танцу.

В 1972 году издается учебник по характерному танцу «Четыре экзерсиса. Уроки характерного танца», написанный характерной солисткой Кировского театра, балетмейстером и педагогом Н.М. Стуколкиной совместно с А.Л. Андреевым.

В 1976 году выходит учебно-методическое пособие «Народно-сценический танец. Часть первая». Оно написано ведущими педагогами народно-сценического танца Московского академического хореографического училища К.С. Зацепиной, A.A. Климовым, Н.М. Толстой, Е.К. Фарманянц и К.Б. Рихтером. Здесь были также использованы материалы по народно - сцениче-

скому танцу, составленные Т.А. Устиновой, Г. Валамат-заде, А. Азимовой, И.И. Арбатовым, К. Асолош и A.B. Кузнецовым.

А.Г. Богуславская продолжила работу этих педагогов. В 2005 году выходит еще одно пособие - «Народно-сценический танец. Часть 3». В настоящее время она работает над изданием нового пособия.

Народно-сценический танец в наши дни является одной из основных специальных дисциплин в хореографических училищах. Этот предмет предусматривает изучение народных и академических характерных танцев. Народные танцы, включенные в программу, представляют собой сценическую интерпретацию национального фольклора.

Последние годы (до введения двухуровневого высшего образования) в Московской государственной академии хореографии обучение по дисциплине «народно-сценический танец» осуществлялось в соответствии с программой по народно-сценическому танцу по специальности 0506 «Хореографическое искусство» от 2004 года (до этого - по аналогичной программе 1996 г.).

Позднее была принята рабочая программа по дисциплине «Народно-сценический танец» для специальности 070302 (52) «Хореографическое искусство», квалификация «Артист балета», утвержденная Ученым советом МГАХ

22.01.2009 г., протокол № 21.

Сейчас действует новый образовательный стандарт среднего профессионального образования по специальности 071201 «Искусство балета», утвержденный приказом Минобрнауки РФ №35 от 17 января 2011 г.

В параграфе подробно рассматриваются образовательные программы, в соответствии с которыми осуществлялось и осуществляется преподавание народно-сценического танца в хореографических учебных заведениях.

В параграфе 1.3 «Принципы организации учебного процесса на занятиях по народно-сценическому танцу в старших классах хореографических учебных заведений» рассматриваются организационно-педагогические задачи обучения народно-сценическому танцу в системе хореографического образования.

Организация учебного процесса в хореографических училищах по дисциплине «народно-сценический танец» построена в соответствии с приведенными в предыдущем параграфе требованиями Федерального государственного образовательного стандарта. Основными организационными принципами построения учебного процесса являются последовательность, наглядность и постепенное усложнение материала.

К старшим классам ученики накапливают достаточный багаж умений и навыков исполнения, который оттачивается на последних годах обучения. На начальных этапах занятий изучаются простейшие элементы и движения народно-сценического танца у станка и на середине зала, осваиваются первоначальные понятия о характере, манере и стиле изучаемых движений. На середине зала разучиваются несложные танцевальные этюды, составленные из ранее пройденных движений. Изучаются движения танцев: польского (народного и академического), венгерского, итальянского, испанского (академических), испанского народного танца - хота.

На втором году обучения пройденный материал повторяется и закрепляется в более сложных сочетаниях с широким использованием ракурсов. Движения соединяются в более объемные комбинации с достаточно сложным композиционным рисунком. К изучению новых элементов венгерского, польского, итальянского, испанского академических танцев добавляется изучение движений венгерского, татарского и таджикского народных танцев.

Описываются организационно-педагогические задачи обучения танцам разных стран и народов.

Третий год обучения народно-сценическому танцу качественно новый и наиболее сложный. Учащиеся становятся студентами; в процесс обучения вводятся новые специальные дисциплины.

Основная задача этого года - изучение парного танца, отношения партнеров между собой. Подробно изучив все положения рук в парном танце, сначала составляются небольшие комбинации в разных характерах академических и народных танцев на ранее пройденных движениях. И лишь по мере освоения новых движений составляются более сложные этюды. Изучаются движения с прыжком, как у станка, так и на середине зала, что развивает силу и выносливость учащихся. Продолжается работа над выразительностью и выявлением творческой индивидуальности учеников. Идет дальнейшее усложнение танцевальных этюдов, изучаются танцы или их фрагменты из репертуара сценической практики училищ. Учащиеся знакомятся с движениями русского, украинского, армянского (народных), венгерского народного и академического, польского, итальянского, испанского академических танцев.

Педагогу нельзя не учитывать переходный возраст учеников, а также то, что это только первый год совместного обучения. Несмотря на порой достаточно вольное поведение юношей и девушек в быту на занятиях они стесняются или еще не могут по вышеупомянутым причинам выражать свои чувства и эмоции в отношении друг друга в движении, в определенном характере музыки и танца. Поэтому педагогу необходимо тактично, и в то же время настойчиво, но не излишне форсируя, помогать молодым людям преодолевать стеснение и не бояться быть эмоциональными.

На четвертом году обучения изучаются движения танцев: русского, грузинского, молдавского (народных), польского, венгерского, испанского, цыганского (академических). В раздел испанского танца включены позиции ног и рук, характерные для многих испанских танцев. Сюда же включены ряд элементов танцев фламенко и севильяны. Большое внимание уделяется освоению техники прыжков и вращений. Изменяется также структура урока. Основная часть работы идет на середине зала, у станка - отработка наиболее трудных движений. Основными задачами этого года являются:

1. Выявление творческих индивидуальностей каждого ученика для раскрытия их возможностей в будущем и показу на Государственном экзамене;

2. Еще большее различие в исполнении женского и мужского танца как отдельно, так и в парах;

3. Расширяются танцевальные этюды. Их можно строить как маленькие танцевальные фрагменты, состоящие из нескольких частей. Например, парный

кусок мазурки может сменяться сольным женским, сольным мужским, и заканчивается этюд опять парным танцем. Педагогу и концертмейстеру еще серьезнее надо подходить к отбору музыкального материала. Он не должен быть случайным, а должен помогать выявлению характера образа в исполнении студентами различных сценических и народных танцев. Кроме работы над этюдами педагог может показывать фрагменты из репертуара театров и ансамблей народного танца. Но, подбирая эти фрагменты, педагогу необходимо ориентироваться на возможности данного класса;

4. С классом нужно проводить беседы о странах и народах, танцы которых они проходят.

На последнем году обучения народно-сценическому танцу продолжают изучаться движения русского народного, цыганского академического танцев и элементов испанских танцев (фламенко). Изучаются наиболее сложные движения всех академических и народных танцев предыдущих годов обучения, рассчитанных на индивидуальные возможности учащихся. Основная задача этого года - подготовка к Государственному экзамену, где студенты должны продемонстрировать свое мастерство в исполнении экзерсиса и всех танцев народно-сценического жанра. Отметим, что Государственным экзаменом по народно-сценическому танцу заканчивается серия Государственных экзаменов по специальным дисциплинам, где у членов Государственной комиссии окончательно складывается мнение о каждом конкретном учащемся. Таким образом, умения и способности учащихся в народно-сценическом танце являются во многом определяющими их творческую судьбу.

В данном параграфе определяется, что в дисциплине «народно-сценический танец» ученики проходят широкий комплекс хореографических произведений разных народов, с постепенным и последовательным усложнением материала. Педагогическая целесообразность изучения народных танцев именно в такой последовательности доказана десятилетиями опыта. Однако действительное творческое раскрытие личности будущих танцовщиков, способствование их самореализации за счет одной лишь организационной целесообразности педагогического процесса недостижимо. Если педагог ставит своей задачей максимальное раскрытие талантов своих учеников, важно осуществлять творческий педагогический поиск, применять новые, более совершенные подходы к воспитанию будущих исполнителей и хореографов.

Таким образом, можно наметить исследовательскую задачу формирования педагогической модели совершенствования организационно - педагогических условий преподавания народно - сценического танца в хореографических учебных заведениях на основании личностно - деятельностного подхода.

Вторая глава «Совершенствование организационно-педагогических условий преподавания народно-сценического танца в старших классах хореографических училищ на основе личностно-деятельностного подхода» посвящена разработке путей повышения качества преподавания дисциплины народно-сценического танца.

В параграфе 2.1 «Личностно-деятельностный подход к разработке модели организационно-педагогических условий преподавания народно-

сценического танца в старших классах хореографических учебных заведении» рассматриваются перспективы применения принципов личностно - дея-тельностного обучения к процессу преподавания народно-сценического танца в старших классах хореографических училищ.

Автором доказывается, что совершенствование организационно-педагогических условий преподавания народно-сценического танца в старших классах хореографических учебных заведений должно осуществляться на основании целесообразного плана, отражающего как концептуальные приоритеты процесса совершенствования, так и саму процедуру оптимизации педагогической основы преподавания. Таким образом, ставится задача построения педагогической модели данного процесса.

В данной работе совершенствование организационно - педагогических условий преподавания народно-сценического танца осуществляется в процессе включения учеников в самостоятельный поиск реализации в хореографической деятельности, и поэтому в педагогической модели необходима организация системы занятий, основывающейся на возможности применения личностно-деятельностного подхода, развитии творческой активности учащихся.

В формируемой педагогической модели совершенствования организационно-педагогических условий преподавания народно-сценического танца центральное место занимает личностно-деятельностный подход, избираемый в качестве концептуальной основы модели. Его применение, в соответствии с заявленной целью исследования, должно способствовать максимальному раскрытию личностных творческих качеств учащихся и их приобщению к мотивированной деятельности по творческому саморазвитию в ходе занятий народно-сценическим танцем.

Личностно-деятельностный подход концентрируется вокруг следующих позиций:

- в центре обучения стоит сам обучающийся как активное и совершенствующееся деятельностное начало;

- важнейшими качествами обучающегося становятся его личностные мотивы, цели обучения, психологическая специфика;

- обучение строится вокруг деятельностной мотивации обучающихся и корректируется мотивами учащихся;

- деятельностные мотивы, детерминанты учебной деятельности, также корректируются сообразно путям индивидуализированной оптимизации учебной или творческой деятельности;

- особое значение приобретает цель деятельности и дифференцированное педагогическое целеполагание, делающее обучение осмысленным и мотивирующим учащихся;

- цель каждого занятия формируется с позиций каждого конкретного ученика;

- роль обучающегося в учебной деятельности глубоко осознана им самим, и учащийся способен поставить и реализовать свою цель, основываясь на собственном видении учебных задач;

- неиндивидуализированные учебные задания исключаются полностью, заменяясь личностно-ориентированными;

- педагог находит возможность мотивировать каждого конкретного ученика, раскрывая перед ним суть и цель каждого занятия или конкретного упражнения;

- в системе профессионального образования личностно - деятельностныи подход означает постоянно производящуюся профессионализацию учащихся.

Педагогическая модель совершенствования организационно - педагогических условий преподавания народно-сценического танца в хореографических учебных заведениях, таким образом, должна отвечать следующим условиям:

- учебный процесс должен быть организован гибко, быть подстраиваемым под требования индивидуализации обучения;

- в организации учебного процесса должны активно участвовать сами ученики, которым необходимо поручать реализовывать творческие задания, самостоятельно выбирать репертуар, создавать отдельные комбинации;

- педагог должен быть не только передатчиком знаний и воспитателем, но и психологом, организатором, администратором и фасилитатором учебного процесса, формируя его в относительно свободном стиле, тем не менее, не снижая требовательности к результатам обучения.

Реализация педагогической модели предусматривает воспроизведение содержания, лежащего в основе педагогического процесса, отображаемого моделью. Таким образом, применение модели не нарушает требований, предусмотренных Федеральным государственным образовательным стандартом.

В предложенной модели особую значимость приобретает работа с выразительностью, мастерством исполнения народно-сценических танцев, что требует развития актерских качеств учащихся. При наличии в образовательной программе хореографических училищ дисциплины «актерское мастерство» реализация названной позиции модели может быть обеспечена двумя путями -взаимодействием с преподавателями, ведущими дисциплину «актерское мастерство», и активизацией актерских качеств личности обучающихся при освоении дисциплины «народно-сценический танец». Мы считаем, что должны применяться оба названные пути.

Система контрольно-оценочных средств в образовательных учреждениях обычно сводится к оценкам успеваемости (реже - прилежания). Сам принцип оценки, при всей его значимости, обладает исключительной степенью обобщения результатов освоения дисциплины, что делает его недостаточно дифференцированным для полного отражения результатов применения модели. Поэтому в настоящем исследовании вводится многокритериальная экспертная оценка достижений учащихся. Основной формой ее реализации является простановка педагогами не только общей оценки каждому обучающемуся, но и системы оценок по ряду параметров или критериев, которые мы считаем значимыми для

развития личности танцовщика.

В число этих критериев входят выразительность исполнения; музыкальность; призвание к хореографическому творчеству; интегративность творческих качеств; работоспособность и ответственность при выполнении заданий.

В соответствии с нормами педагогического экспериментирования, замеры результатов осуществлялись до и после применения модели совершенствования организационно-педагогических условий преподавания народно-сценического танца на основании личностно-деятельностного подхода. В эксперименте принимали участие две группы - экспериментальная, в работе с которой применялась модель, и контрольная, в которой образовательный процесс организовывался традиционным способом.

Таким образом, педагогическая модель совершенствования преподавания народно-сценического танца в старших классах хореографических училищ на основании личностно-деятельностного подхода обеспечивается методологическим инструментарием, а ее педагогические задачи должны быть описаны в контексте реализации предметного содержания.

В параграфе 2.2 «Совершенствование педагогических условий преподавания народно-сценического танца в старших классах хореографических училищ на основании личностно-деятельностного подхода» рассматривается педагогическое содержание модели совершенствования преподавания народно-сценического танца при применении личностно-деятельностного подхода.

Преподавание народно-сценического танца в хореографических учебных заведениях - сложный процесс, реализуемый поэтапно в соответствии с возрастными особенностями обучающихся. На каждом из этапов обучения решаются аутентичные педагогические задачи, которые необходимо детализировать.

В начале обучения в старших классах главной особенностью является то, что девушки и юноши начинают заниматься вместе. На первых двух годах обучения народно-сценическому танцу они занимаются раздельно и проходят основные движения академических сценических и народных танцев.

Любой жест, поклон, взгляд, начало и конец движения, вход и уход со сценической площадки должен быть осмыслен и исполнен учащимися искренне и правдиво в характере того или иного танца, с присущей каждому ученику индивидуальностью. Добиться же этого от учащихся сложно. Опыт показал, что лучше с самого первого урока начинать ставить перед учениками актерские задачи при выполнении даже самых элементарных движений и комбинаций. Не стоит бояться потратить на это время урока. Необходимо будить фантазию учащихся, позволять им импровизировать, поощрять попытки по-своему выражать музыку в танце и проявлять свое отношение к партнеру или партнерше. В дальнейшем это во многом ускорит процесс освоения материала и превратит урок в живой творческий процесс. Педагогу не следует ожидать, что с первых же попыток все учащиеся справятся с заданием. Главное же — отметить правильную тенденцию у тех учеников, у которых это хоть в какой-то степени получилось, и приободрить тех, кто растерялся и не справился с заданием. Многим учащимся требуется время для преодоления стеснения.

Дисциплина «актерское мастерство», где учащиеся начинают знакомиться с азами этой неотъемлемой части хореографической профессии, начинается с этого же года. При общей заинтересованности как педагогов, так и учащихся в творческом раскрытии индивидуальности каждого конкретного ученика, про-

цесс обучения по обеим дисциплинам движется значительно быстрее. Поэтому педагогам народно-сценического и актерского мастерства желательно работать в творческом союзе. Совместные обсуждения особенностей класса и каждого конкретного ученика, обмен наблюдениями за развитием и поведением учащихся в процессе обучения и в быту, реакция на замечания педагога помогают гораздо быстрее понять особенности характера каждого конкретного учащегося, выявить методы воздействия как на каждого ученика в отдельности, так и на класс в целом.

Основываясь на своем педагогическом опыте, автор работы может утверждать, что иногда следует попросить кого-нибудь из наиболее талантливых старших учеников (желательно чтобы он или она пользовались наибольшим авторитетом у студентов класса) показать и объяснить какой-либо фрагмент танца или хореографической композиции. Но не стоит делать этого очень часто. Такие приходы и помощь старших товарищей должны оставаться для учеников «событием», а не становиться нормой, чем-то обыденным. Когда старшие показывают какой-то танцевальный фрагмент, педагог просит их «разбивать» его на более маленькие и не столько показывать в полную ногу, сколько объяснять, чего следует добиваться. Для педагога очень важно, чтобы ученики как можно чаще задумывались над основными составляющими танцевального искусства. Это, прежде всего, художественный образ, который берет свое начало в музыкальной и хореографической драматургии. Необходимо, чтобы они понимали, что они танцуют, какую функцию данный конкретный танцевальный номер несет в себе, какие национальные и эмоциональные особенности характерны для исполнения данного конкретного танца.

Таким образом, подключая, хотя и избирательно, старших учащихся к процессу преподавания, можно добиться еще одной возможности пронаблюдать, как развиваются ученики, как мыслят, как умеют выразить и донести свою мысль. Это важно, так как в дальнейшем многие из них захотят посвятить себя педагогическому или балетмейстерскому делу. Так же необходимо уметь сделать не столько самому, сколько суметь объяснить, научить, увлечь и добиться желаемого результата от исполнителей.

В параграфе 2.3 «Совершенствование организационных условий преподавания народно-сценического танца в старших классах хореографических училищ на основании личностно-деятельностного подхода» описывается ход опытно-экспериментальной работы, анализируется эффективность предложенной педагогической модели.

Реализация модели совершенствования организационно-педагогических условий преподавания народно-сценического танца в старших классах хореографических училищ предусматривала осуществление контрольно-оценочных действий, призванных определить эффективность мер, включенных в модель. Экспериментальная работа проводилась на протяжении многих лет, и контрольные замеры по методике, описанной в структуре педагогической модели, были применены к двум группам учащихся, обучавшихся не одновременно, но по единой программе дисциплины «народно-сценический танец». Разделение группы учеников, обучающихся одновременно, было нецелесообразно в связи,

во-первых, с малочисленностью групп, а во-вторых, с антипедагогичностью и контрпродуктивностью применения разных методик обучения к группам творческих, конкурентных учеников. Поэтому работы с контрольной группой (занимавшейся по традиционной методике) и экспериментальной группой (занимавшейся по методике педагогической модели, основанной на личностно-деятельностном подходе) были значительно разнесены по времени.

Контрольные замеры проводились в соответствии с методикой организации контрольно-оценочных средств, описанной в параграфе 2.1. Ведущим педагогам хореографических дисциплин было предложено дифференцированно оценить творческие качества учащихся. Индивидуальные оценки каждого учащегося суммировались и усреднялись по группе с формированием среднего балла группы по каждому из критериев.

Результативность применения педагогической модели была оценка по окончании производственной практики и в процессе итоговых экзаменов контрольной и экспериментальной групп.

Эксперимент доказал, что изменение организационно-педагогических условий преподавания народно-сценического танца на основании личностно-деятельностного подхода позволяет значительно повысить эффективность творческого и личностного развития учащихся. По нашему мнению, важно ориентирование педагогического процесса на ценности личностной включенности ребят в живое художественное творчество танца.

Суммируя результаты опытно-экспериментальной работы по совершенствованию организационно-педагогических условий преподавания народно-сценического танца в старших классах хореографических училищ, можно сформулировать ряд прикладных рекомендаций:

- оптимизация преподавания названной дисциплине требует не только и не столько реструктуризации учебного процесса, сколько предоставления учащимся возможностей инициативного сознательного включения в организацию занятий, расширения их самостоятельности в аспекте проявления собственных творческих способностей;

- педагог должен изыскивать средства и способы выявления личностных мотиваторов учащихся к саморазвитию в выбранной деятельности и стимулировать их естественное стремление к достижению высших результатов;

- ученик - уникальная личность со сложным комплексом интересов, склонностей, психологических проблем, которые могут как мешать творческой самореализации в ходе освоения хореографических дисциплин, так и, при детальном их выявлении и использовании на благо развития учащегося, интенсивно способствовать повышению успеваемости и личностной включенности в процесс приобщения к художественно-педагогической традиции народно - сценического танца;

- важнейшими профессиональными качествами педагога при личностно-деятельностной организации учебного процесса являются эмпатия и влюбленность в профессию, что позволяет «заразить» учащихся искренней увлеченностью хореографическим творчеством, а также непосредственно чувствовать мотивы, настроения и отношение учащихся к учебной деятельности.

Названные позиции в комплексе могут способствовать эффективному совершенствованию преподавания дисциплины «народно-сценический танец».

В заключении обобщаются итоги диссертационного исследования, анализируются полученные результаты экспериментальной работы, подтверждается правомерность выдвинутой гипотезы и положений.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Иванова С.А. Организационно-педагогическая специфика международного обмена опытом в области народно-сценического танца: конкурс «Midanza dance idol» // Вестник МГУКИ .- 2011 .- № 4 С. 205 - 208.

2. Иванова С.А. Исполнительский опыт в контексте производственной практики: народно-сценический танец в Московской государственной академии хореографии // Педагогика искусства. Электронный журнал .- 2011 .- № 4. Режим доступа: http://www.art-education.ru/AE-magaziae/arcliive/nomer-4-2011/Ivanova-l 1-12-11.pdf

3. Иванова С.А. Педагогическая специфика аттестационных испытаний в системе хореографического образования: на примере народно-сценического танца // Педагогика искусства. Электронный журнал .-2012 .- № 1. Режим доступа: http://www.art-education.ru/AE-magazine/archive/nomer-l -2012/ivanova_l 8_mart.pdf

Научные статьи, доклады в различных изданиях:

4. Иванова С.А. - Мастер-классы в Нью-Йорке // Сборник статей Московской государственной академии хореографии о театре, балете и музыке .2007 .- Выпуск 10 .- С. 51 - 60.

5. Иванова С.А. Изучение и включение в урок народно-сценического танца фрагментов и танцев из театрального репертуара. Классический балет 21-го века // Альманах Московской государственной академии хореографии .- 2004 .Выпуск 2 .- С. 51 - 53.

6. Иванова С.А. Организационно-педагогическая специфика международного обмена опытом в преподавании народно-сценического танца // Актуальные вопросы образования в сфере культуры и искусства. 2-я межвузовская научно-практическая конференция 21-го апреля 2011 г., г. Москва .- М.: МГАХ, 2011 .-С. 23 -31.

7. Иванова С.А. Организационно-педагогическая специфика проведения VI Международного фестиваля хореографических училищ и школ в г. Казани (2012) в аспекте народно-сценического и народного ганца // III Межвузовская научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Актуальные вопросы образования в сфере культуры и искусств (16 апреля 2012 г., Москва, Московская государственная академия хореографии): Сб. докл. .- М.: МГАХ, 2012.- С. 54-58.

8. Иванова С.А., Коленченко JI.A. Творческие контакты с педагогами и учащимися балетных школ Италии // ACADEMIA .-2012 .- №2 .- С. 95 - 99.

Подписано в печать 09.01.2013 г. Формат 60x84 1/16. Объем 1,4 п.л. Тираж 100 экз.

_Заказ № _

Типография МГУКИ 141406, Московская обл., г. Химки, ул. Библиотечная, д. 7.