автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия создания здоровьесберегающей среды образовательных учреждений
- Автор научной работы
- Рылова, Надежда Тихоновна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Кемерово
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Рылова, Надежда Тихоновна, 2007 год
Введение
Глава 1. Создание здоровьесберегающей среды образовательных учреждений как социально-педагогическая проблема
1.1. Проблемы создания здоровьесберегающей среды образовательных учреждений в педагогической теории и практике
1.2. Факторы, влияющие на формирование, укрепление и сохранение здоровья участников образовательного процесса
1.3. Разработка программно-целевого обеспечения создания здоровьесберегающей среды образовательных учреждений (на примере городской муниципальной системы образования) Выводы по первой главе
Глава 2. Пути и средства создания здоровьесберегающей среды образовательных учреждений
2.1. Реализация опытно-экспериментальной работы по созданию здоровьесберегающей среды образовательных учреждений
2.2. Использование здоровьесберегающих образовательных технологий, влияющих на формирование, укрепление и сохранение здоровья школьников
2.3. Анализ результативности создания здоровьесберегающей среды образовательных учреждений
Выводы по второй главе Заключение
Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия создания здоровьесберегающей среды образовательных учреждений"
Актуальность исследования обусловлена темпом и характером изменений, которые происходят в экономической, общественной и социальной сферах современного российского общества. Трансформационные процессы выявили проблемы популяционного и индивидуального здоровья молодежи.
Анализ научных источников по вопросам организации работы по формированию, укреплению и сохранению здоровья школьников в образовательных учреждениях регионов России свидетельствует о том, что в большинстве учебных заведений применяются недостаточно эффективные формы работы по охране здоровья обучающихся. Статистические данные подтверждают, что около 90% учащихся образовательных учреждений имеют отклонения в физическом и психическом развитии, а к практически здоровым относится только 14% выпускников школ.
Несоответствие между современными требованиями, предъявляемыми социумом к здоровью обучающихся и фактически сложившейся системой педагогического руководства формированием, укреплением и сохранением здоровья участников образовательного процесса, является актуальной проблемой образования. Возникает необходимость теоретического осмысления и инновационной практической реализации организационно-педагогических условий создания здоровьесберегающей среды образовательных учреждений.
Здоровье и отношение к здоровью обучающихся и педагогов играет важнейшую роль в связи с тем, что образовательные учреждения являются звеном социализации детей, где среди других ценностей усваивается ценность здоровья, формируется мотивация сохранения своего здоровья и здоровья окружающих.
Несмотря на огромный интерес ученых и практиков к проблеме формирования, укрепления и сохранения здоровья школьников, следует отметить, что, в основном, в работах рассматриваются разные аспекты здоровья обучающихся и имеет место недооценка комплексного, системного решения проблемы создания здоровьесберегающей среды образовательных учреждений.
В современных социокультурных условиях, обусловленных, с одной стороны, модернизацией образования, а с другой стороны, продолжающимся процессом ухудшения состояния здоровья школьников, требуются более эффективные меры создания здоровьесберегающей среды образовательных учреждений, в том числе через актуализацию факторов, влияющих на формирование, укрепление и сохранение здоровья школьников, разработку муниципальных комплексных межведомственных программ формирования здоровьесберегающей среды, определение организационно-педагогических условий создания здоровьесберегающей среды образовательных учреждений.
Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что среди факторов, отрицательно влияющих на здоровье, внимания ученых и практиков заслуживают факторы самой системы образования: ограниченность двигательной активности школьников; низкий уровень организации питания; разрушение системы служб врачебного контроля за состоянием здоровья учащихся; нарушения физиолого-гигиенических требований к организации воспитательно-образовательного, развивающего процессов; несовершенство учебных программ и методик; увеличение объема учебных нагрузок; недостаточный уровень компетентности педагогов, родителей, руководителей образовательных учреждений в вопросах здоровьесберегающего образования; низкий уровень управленческой культуры в вопросах формирования, укрепления и сохранения здоровья всех субъектов системы образования.
Вышесказанное определило актуальность исследования проблемы влияния здоровьесберегающей среды образовательных учреждений на здоровье школьников.
Актуальность темы нашего исследования детерминирована обострением в педагогической практике следующих противоречий:
- между необходимостью в согласованных действиях по формированию здоровьесберегающей среды образовательных учреждений и невозможностью ее осуществления в условиях современной практики;
- между значимостью проблемы создания здоровьесберегающей среды образовательных учреждений для обеспечения разностороннего развития личности обучающихся и недостаточным уровнем развития системы образования в направлении здоровьесбережения;
- между потенциальными положительными возможностями здоровье-сбережения образовательных учреждений в развитии всех ее субъектов и недостаточной разработанностью этой проблемы в науке и др.
Формирование, укрепление и сохранение здоровья субъектов образования мы рассматриваем как фактор их жизненного успеха, как одно из главных условий развития личности каждого ребенка. В сущности, речь идет об обеспеченности здоровьесберегающей направленности развития образовательных учреждений. В связи с чем, сущностное значение с позиции нашего исследования имело обращение к исследованиям различных проблем образования.
Проблемы внутришкольного управления, развития образовательных учреждений, введение нововведений в школе получили свое освещение в работах С. А. Архангельского, В. П. Беспалько, Ю. В. Васильева, Н. А. Заруба, В. И. Зверевой, Ю. А. Конаржевского, М. И. Кондакова, В. Ю. Кри-чевского, В. С. Лазарева, А. М. Моисеева, Н. В. Немовой, В. П. Симонова, В. С. Татьянченко, П. И. Третьякова, К. М. Ушакова, О. Г. Хомерики, Т. К. Чекмаревой, Т. И. Шамовой, Е. А. Ямбург и др.
Вопросы управления образованием на муниципальном и региональном уровнях нашли свое обоснование в исследованиях М. В. Артюхова, М. И. Кондакова, А. М. Новикова, М. J1. Портнова, Н. С. Сунцова, П. И. Третьякова и других.
Рационализация муниципальной сети образовательных учреждений является предметом изучения М. И. Кондакова, А. Ю. Скопина, С. П. Титович и др.
Основные фундаментальные вопросы, связанные со здоровьем человека, раскрываются в работах А. М. Амосова, П. К. Анохина, Г. JL Апанасенко, Р. И. Айзмана, Р. М. Баевского, И. И.Брехмана, В. В. Колбанова, В. П. Казна-чеева, Э. М. Казина, Г. А. Кураева, Ю. П. Шорина, А. Т. Шуриной и др.
Вопросы подготовки педагогических кадров к решению задач формирования, укрепления и сохранения здоровья обучающихся нашли свою реализацию в исследованиях В. Г. Воронцовой, Г. К. Зайцева, И. В. Карнаевой, Н. Э. Касаткиной, Н. А. Литвиновой, Н. Г. Московцева, Т. А. Московцевой, Т. С. Паниной, Н. А. Скляновой и др.
Региональные подходы в решении проблемы здоровьесберегающего образования обозначены в работах Л. П. Вашлаевой, Н. А. Заруба, Э. М. Казина, Н. Э. Касаткиной, Н. П. Недоспасовой, Т. С. Паниной, С. И. Петухова, И. А. Свиридовой, Т. Н. Семенковой, А. А. Сидоренко, Г. И. Тушиной, А. И. Федорова, Т. М. Чурековой и др.
Опыт функционирования центров содействия укреплению здоровья обучающихся, воспитанников в гг. Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Самаре, Нижнем Новгороде, Новосибирске и др. как организационной структуры, деятельность которой может реально влиять на формирование, укрепление и сохранение здоровья школьников в образовательном учреждении, освещен в трудах Р. И. Айзмана, Э. Н. Вайнера, Э. М. Казина, В. В. Колбанова, Г. А. Кураева и др.
Вместе с тем приоритетность данного направления научных исследований принадлежит ученым Кузбасса: М. В. Артюхову, Н. Г. Блиновой, Н. А. Заруба, Э. М. Казину, Н. Э. Касаткиной, Н. А. Литвиновой, Т. С. Паниной, И. А. Свиридовой, Т. Н. Семенковой, А. И. Федорову, Т. М. Чурековой, которые показали, что центры здоровья осуществляют функции социальных сервисных служб, обеспечивая интеграцию специалистов различного профиля (физиологов, психологов, медицинских работников, педагогов) в целях комплексного обеспечения формирования, укрепления и сохранения психического, физического и нравственного здоровья.
В большинстве научных исследований по проблемам здоровья представлены различные аспекты изучения индивидуального здоровья обучающихся; охраны здоровья детей; физического воспитания, двигательной активности школьников; формирования здорового образа жизни; создания общешкольной среды, способствующей сохранению и развитию здоровья школьников.
Обзор научной литературы свидетельствует о том, несмотря на устойчивый интерес к проблеме формирования, укрепления и сохранения здоровья участников воспитательно-образовательного процесса широкого круга ученых и педагогов, до сих пор нет специального исследования теории и практики создания здоровьесберегающей среды образовательных учреждений.
Актуальность работы определяется: недостаточной теоретической разработанностью проблемы создания здоровьесберегающей среды образовательных учреждений с целью формирования, укрепления и сохранения здоровья школьников; практической необходимостью формирования профессиональных компетенций участников воспитательно-образовательного процесса для работы в парадигме здоровьесберегающей образовательной среды.
Из противоречий вытекает проблема, которая заключается в определении организационно-педагогических условий создания здоровьесберегающей среды образовательных учреждений.
Педагогическая значимость проблемы создания здоровьесберегающей среды образовательных учреждений с целью формирования, укрепления и сохранения здоровья школьников и актуальность решения проблемы в условиях озабоченности мирового сообщества здоровьем подрастающего поколения и модернизации российского образования определило выбор темы нашего исследования: "Организационно-педагогические условия создания здоровьесберегающей среды образовательных учреяедений".
Цель исследования: выявить, научно обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия создания здоровьесберегающей среды образовательных учреждений.
Объект исследования: здоровьесберегающая среда образовательных учреждений.
Предмет исследования: пути и средства создания здоровьесберегающей среды образовательных учреждений.
Гипотеза исследования состоит в том, что процесс создания здоровьесберегающей среды образовательных учреждений будет результативным, если:
- учитываются факторы, влияющие на воспитательно-образовательный процесс (социальные, психолого-физиологические, организационно-педагогические, управленческие);
- разрабатывается программно-целевое обеспечение создания здоровьесберегающей среды образовательных учреждений;
- реализуется содержание образования, обеспечивающее влияние здоровьесберегающей среды образовательных учреждений на здоровье школьников;
- используются здоровьесберегающие образовательные технологии, направленные на формирование, укрепление и сохранение здоровья участников воспитательно-образовательного процесса;
- проводится анализ уровня сформированное™ здоровьесберегающей среды образовательных учреждений.
Для достижения поставленной цели и проверки положений гипотезы были поставлены следующие задачи:
1. Определить концептуальные теоретические и организационные подходы создания здоровьесберегающей среды образовательных учреждений в педагогической литературе и практике.
2. Выявить факторы, влияющие на здоровье участников образовательного процесса.
3. Разработать программно-целевое обеспечение создания здоровьесберегающей среды образовательных учреждений.
4. Обосновать и экспериментально проверить пути и средства, обеспечивающие создание здоровьесберегающей среды образовательных учреждений.
5. Разработать научно-методические рекомендации по формированию здоровьесберегающей среды образовательных учреждений.
Методологической основой и теоретической базой исследования явились философские идеи о всеобщей связи и взаимообусловленности процессов и явлений объективной реальности, единства теории и практики, деятельности и общения как важнейших факторов развития человека, социальной обусловленности сущности личности; теории социальной и педагогической интеграции; ведущей роли деятельности и многофакторного характера развития личности, её взаимодействия с окружающей средой; формирования ценностных ориентации, социально-психологической позиции личности как системы ведущих отношении, концепции адаптации и здоровья как научная основа (Н. М. Амосов, П. К. Анохин, И. И. Брехман, В. П. Казначеев и др.), используемая при разработке модели центров здоровья и развития (Р. И. Айзман, Э. М. Казин, Н. Э. Касаткина, Г. А. Кураев, Т. С. Панина и др.)
Междисциплинарный характер разрабатываемой в исследовании проблемы потребовал привлечения теоретических положений и исследований по физиологии, философской и педагогической антропологии.
Методы педагогического исследования. Теоретические - анализ философской, социологической, медико-биологической, психолого-педагогической отечественной литературы, монографических и педагогических работ, изучение опыта по проблеме исследования. Эмпирические - анкетирование, тестирование, наблюдение, ранжирование, индивидуальные и групповые беседы; автоматизированные программно-технические средства индивидуального психофизиологического мониторинга; педагогический эксперимент; методы статистической обработки и графического анализа экспериментальных данных.
Экспериментальная база исследования: муниципальные образовательные учреждения (МОУ) г.Ленинска-Кузнецкого Кемеровской области: МОУ "Гимназия № 12", МОУ "Гимназия № 18", МОУ "Средняя школа № 20", МОУ "Средняя школа с углубленными изучением отдельных предметов №8", МОУ "Средняя общеобразовательная школа-интернат № 5".
Исследованием было охвачено 900 учащихся, 500 педагогов, 650 родителей. Всего на различных этапах исследования приняло участие 2050 человек.
Исследование проводилось с 1996г. по 2007 г. и включало три этапа.
Первый этап (1996-1998 гг.) - организационно-поисковый. Исследование состояния проблемы в науке и практике; определение научного аппарата исследования, гипотезы и методики исследования, цели, задач, содержания, условий, критерии уровня сформированности здоровьесберегающей среды общеобразовательных учреждений; конструирование основных направлений программно-целевого подхода создания здоровьесберегающей среды образовательных учреждений; выявление путей и средств создания здоровьесберегающей среды общеобразовательных учреждений.
Второй этап (1998-2004 гг.) - опытно-экспериментальный. Изучение организационно-педагогических условий создания здоровьесберегающей среды образовательных учреждений; отбор педагогических технологий формирования, укрепления и сохранения здоровья участников образовательного процесса; осуществление комплексного социально-педагогического, психолого-физиологического анализа результативности создания здоровьесберегающей среды образовательных учреждений; разработка и реализация городской целевой программы «Образование и здоровье».
Третий этап (2004-2007 гг.) заключительно-обобщающий. Систематизация и обобщение результатов исследования, соотнесение данных, полученных на различных этапах исследования, аналитическая обработка материалов; уточнение положений и выводов. Оформление диссертационного исследования.
Научная новизна исследования:
- уточнено понятие «здоровъесберегающая среда образовательных учреждений города», которое трактуется как совокупность управленческих, организационных, обучающих условий, направленных на формирование, укрепление и сохранение социального, физического, психического здоровья и адаптации школьников на основе психолого-педагогических и медико-физиологических средств и методов сопровождения образовательного процесса, профилактики факторов «риска» и реализации комплекса межведом-. ственных оздоровительных мероприятий.
- выявлены факторы, влияющие на здоровье участников образовательного процесса:
- социальные (социальная ориентация учащихся на здоровый образ жизни, потребность в специальных знаниях, умениях по сохранению своего здоровья; риски социализации и др.);
- психолого-физиологические (взгляды на здоровье и адаптацию, индивидуально-типологические особенности организма, функциональные резервы школьников и др.);
- организационно-педагогические, подразделяющиеся на организационные (учебный процесс, режим учебного процесса, оптимизация режима двигательной активности обучающихся); процессуальные (информационные нагрузки и др.); профессионально-компетентностные (антистрессовая педагогическая тактика, комплексный подход учителя к оценке состояния здоровья участников образовательного процесса, методы индивидуальной диагностики оздоровления учащихся и др.);
- управленческие (основные параметры качества здоровьесберегающей среды образовательных учреждений; материально-технические, финансовые, кадровые, информационные, методические ресурсы и др.)
- разработано и реализовано программно-целевое обеспечение создания здоровьесберегающей среды образовательных учреждений, имеющей социально-педагогическую направленность и ориентированной на создание ресурсов для повышения мотивации к здоровому образу жизни у участников образовательного процесса; обеспечение комплекса знаний о здоровье и здоровом образе жизни, мотивации на здоровье, создание системы мониторинга состояния здоровья обучающихся; укрепление материально-технической базы образовательных учреждений, необходимой для сохранения здоровья участников образовательного процесса; введение в образовательный процесс комплекса мероприятий по повышению двигательной активности, психолого-педагогическое сопровождение воспитательно-образовательного процесса, позволяющего наиболее результативно укреплять здоровье всех участников образовательного процесса и реализовать социальную функцию школы: помочь учащимся сохранять свое здоровье;
- выявлены пути и средства создания здоровьесберегающей среды образовательных учреждений:
- реализация содержания образования, обеспечивающее влияние здоровьесберегающей среды образовательных учреждений на здоровье школьников;
- использование здоровьесберегающих образовательных технологий, влияющих на здоровье участников образовательного процесса;
- анализ результативности создания здоровьесберегающей среды образовательных учреждений на основании оценки когнитивного, эмоционально-волевого, мотивационно-деятельностного, адаптивно-ресурсного критериев.
Теоретическая значимость исследования заключается в разработке педагогических основ создания здоровьесберегающей среды образовательных учреждений (цели, функции, содержание, формы, методы, средства, критерии); разработке концепции создания здоровьесберегающей среды образовательных учреждений.
Практическая значимость исследования заключается в создании здоровьесберегающей среды образовательных учреждений, в использовании здоровьесберегающих образовательных технологий, влияющих на здоровье участников образовательного процесса; в использовании оценки влияния здоровьесберегающей среды образовательных учреждений на здоровье школьников; в разработке городской целевой программы «Образование и здоровье», направленной на формирование, укрепление и сохранение здоровья субъектов воспитательно-образовательного процесса, формирование системы взглядов о здоровье и здоровом образе жизни, внедрение оздоровительных и коррекционно-оздоровительных мероприятий в практику образовательных учреждений; разработке научно-методических рекомендаций по созданию здоровьесберегающей среды образовательных учреждений города для руководителей, педагогов образовательных учреждений, слушателей системы повышения квалификации.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Здоровьесберегающая среда образовательных учреждений города -это совокупность управленческих, организационных, обучающих условий, направленных на формирование, укрепление и сохранение социального, физического, психического здоровья и адаптацию школьников на основе психолого-педагогических и медико-физиологических средств и методов сопровождения образовательного процесса, профилактики факторов «риска» и реализации комплекса межведомственных оздоровительных мероприятий.
2. Факторы, влияющие на здоровье участников образовательного процесса: социальные; психолого-физиологические, организационно-педагогические, управленческие.
3. Программно-целевое обеспечение создания здоровьесберегающей среды образовательных учреждений.
4. Пути и средства создания здоровьесберегающей среды образовательных учреждений: реализация содержания образования, обеспечивающее влияние здоровьесберегающей среды образовательных учреждений на здоровье школьников; использование здоровьесберегающих образовательных технологий, влияющих на здоровье школьников; осуществление анализа эксперимента по созданию здоровьесберегающей среды образовательных учреждений на основании оценки у школьников когнитивного, мотивационно-деятельностного, эмоционально-волевого, адаптационно-ресурсного критериев,
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены использованием системного и комплексного подходов; целесообразным сочетанием теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; соответствием этапов, условий и процедур педагогического эксперимента требованиям к его проведению; положительными результатами опытно-экспериментальной работы, позитивными изменениями в деятельности образовательных учреждений, параметров социально-психологической и физиологической адаптации, физического развития и подготовленности школьников; сравнительным анализом данных и их репрезентативностью.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы и результаты обсуждались на всероссийских, межрегиональных, региональных конференциях и семинарах: "Педагогические факторы здоровьесбе-режения школьников" (Кемерово, 2003), "Социализация детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (Кемерово, 2003), "Состояние и перспективы профессионального обучения старшеклассников" (Кемерово, 2003), "Социальное партнерство как аспект повышения конкурентоспособности молодого рабочего на рынке труда" (Кемерово, 2003), "Межведомственное взаимодействие по профилактике злоупотребления психоактивных веществ в молодежной среде" (Кемерово, 2005), "Образование и здоровье" (Кемерово, 2000, 2005); использовались на курсах повышения квалификации в Кузбасском региональном институте повышения квалификации и переподготовки работников образования с 1996г. по 2007г.
Внедрение результатов исследования осуществлялось в Центре психолого-медико-социального сопровождения и Научно-методическом центре г.Ленинска-Кузнецкого Кемеровской области.
Личное участие соискателя в исследовании и получении научных результатов выражается в изучении состояния исследуемой проблемы; в обосновании путей и средств создания здоровьесберегающей среды образовательных учреждений, в проведении эксперимента, обработке полученных данных, разработке научно-методических рекомендаций, способствующих созданию здоровьесберегающей среды образовательных учреждений.
Основное содержание проведенного исследования нашло своё отражение в 9 научных публикациях автора диссертационной работы.
Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 197 источников, 7 таблиц, 15 рисунков и 7 приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
Уточнено понятие «здоровьесберегающая среда образовательных учреждений города», которое трактуется как совокупность управленческих, организационных, обучающих условий, направленных на формирование, укрепление и сохранение социального, физического, психического здоровья и адаптацию школьников на основе психолого-педагогических и медико-физиологических средств и методов сопровождения образовательного процесса, профилактики факторов «риска», реализации комплекса межведомственных оздоровительных мероприятий.
Выявлены организационно-педагогические условия создания здоровьесберегающей среды образовательных учреждений:
-реализация содержания образования, обеспечивающее влияние здоровьесберегающей среды образовательных учреждений как сочетания социальных, психолого-педагогических, медико-физиологических подходов по формированию устойчивой мотивации на потребность в здоровье, включая психосоматическое, духовное и нравственное здоровье, процесс сохранения и развития физиологических, психических функций, оптимальной учебной и социальной активности с опорой на формирование зрелой психосоциальной идентичности, в результате которой, участники образовательного процесса приобретают субъективное чувство принадлежности к своей социальной группе, понимание тождественности и неповторимости своего индивидуального бытия;
- использование здоровьесберегающих педагогических технологий, влияющих на формирование, укрепление и сохранение здоровья участников образовательного процесса как комплекса концептуально связанных между собой задач, содержания, форм, методов и приемов обучения, ориентированных на развитие ребенка через здоровый образ жизни;
- осуществление анализа результативности эксперимента по созданию здоровьесберегающей среды образовательных учреждений на здоровье школьников по когнитивному, мотивационно-деятельностному, эмоционально-волевому, адаптивно-ресурсному критериям.
Таким образом, проведенное исследование позволяет утверждать о необходимости использовать социально-педагогический подход к созданию здоровьесберегающей среды образовательных учреждений, с учетом социальных, психолого-физиологических, организационно-педагогических, управленческих факторов, влияющих на здоровье школьников.
Заключение
В ходе диссертационного исследования уточнено понятие «здоровьес-берегающая среда образовательных учреждений», которое трактуется как совокупность управленческих, организационных, обучающих условий, направленных на формирование, укрепление и сохранение социального, физического, психического здоровья и адаптацию школьников на основе психолого-педагогических и медико-физиологических средств и методов сопровождения образовательного процесса, профилактики факторов «риска», реализации комплекса межведомственных оздоровительных мероприятий.
Определены факторы, влияющие на здоровье участников образовательного процесса: социальные (обеспечение социальной ориентации учащихся на здоровый образ жизни, выработка у учащихся потребности в специальных знаниях, умениях по сохранению своего здоровья); психолого-физиологические (изучение образа «Я» с позиции сознательной потребности в выработке собственных взглядов и убеждений на формирование, укрепление и сохранение здоровья, а также осознания собственных рисков социализации; изучение индивидуально-типологических особенностей организма и его функциональных резервов); организационно-педагогические, подразделяющиеся на организационные (формы организации учебного процесса, режим учебного процесса, режим двигательной деятельности); процессуальные (оптимальность информационных нагрузок, интенсификации учебного процесса и др.); профессионально-компетентностные (антистрессовая педагогическая тактика, комплексный подход учителя к оценке состояния здоровья участников образовательного процесса, владение методами индивидуальной диагностики и оздоровления учащихся и др.); управленческие (определение тенденций, потребностей, основных параметров качества здоровьесберегающей среды образовательных учреждений; разработка критериев уровня формирования здоровьесберегающей среды образовательных учреждений; обеспечение материально-технических, финансовых, кадровых, информационных, методических ресурсов и др.).
Разработано программно-целевое обеспечение влияния здоровьесберегающей среды образовательных учреждений, имеющее социально-педагогическую направленность и ориентированное на создание ресурсов для повышения мотивации к здоровому образу жизни у участников образовательного процесса; обеспечение комплекса знаний о здоровье и здоровом образе жизни, мотивации на укрепление и сохранение здоровья, создание системы мониторинга состояния здоровья обучающихся; укрепление материально-технической базы образовательных учреждений для сохранения здоровья участников образовательного процесса; введение в образовательный процесс комплекса мероприятий по повышению двигательной активности, психолого-педагогического сопровождения воспитательно-образовательного процесса, позволяющее наиболее результативно сохранять здоровье всех участников образовательного процесса и реализовать социальную функцию школы: помочь учащимся сохранять свое здоровье.
Выявлены организационно-педагогические условия создания здоровьесберегающей среды образовательных учреждений:
- реализация содержания образования, обеспечивающее влияние здоровьесберегающей среды образовательных учреждений как сочетания социальных, психолого-педагогических, медико-физиологических подходов по формированию устойчивой мотивации на потребность в здоровье, включая психосоматическое, духовное и нравственное здоровье, процесс сохранения и развития физиологических, психических функций, оптимальной учебной и социальной активности с опорой на формирование зрелой психосоциальной идентичности, в результате которой, участники образовательного процесса приобретают субъективное чувство принадлежности к своей социальной группе, понимание тождественности и неповторимости своего индивидуального бытия;
- использование здоровьесберегающих педагогических технологий, влияющих на формирование, укрепление и сохранение здоровья участников образовательного процесса как комплекса концептуально связанных между собой задач, содержания, форм, методов и приемов обучения, ориентированных на развитие ребенка через здоровый образ жизни;
- осуществление анализа результативности эксперимента по созданию здоровьесберегающей среды образовательных учреждений на основании оценки у школьников когнитивного, мотивационно-деятельностного, эмоционально-волевого, адаптационно-ресурсного критериев.
Таким образом, обобщая представленные материалы, можно прийти к выводу о необходимости использования социально-педагогического подхода к созданию здоровьесберегающей среды образовательных учреждений, включающей рациональную организацию учебного процесса в соответствии с психолого-педагогическими, физиолого-гигиеническими требованиями; систему работы по формированию ценности здоровья и здорового образа жизни.
Вместе с тем, диссертация не претендует на исчерпывающие представления по данному предмету исследований. Перспективным, с нашей точки зрения, направлением является изучение социально-психологических, педагогических и медико-биологических аспектов адаптации и здоровья; исследование методов и средств повышения здоровьесберегающей профессиональной компетенции педагогов.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогические условия создания здоровьесберегающей среды образовательных учреждений"
На правах рукописи
□ОЗОВЗЗ13
Рылова Надежда Тихоновна
ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СОЗДАНИЯ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕЙ СРЕДЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ
Специальность 13 00 01 - общая педагогика, история педагогики
и образования
Автореферат
г4^/-^^^иссертации на соискание ученой степени ^ кандидата педагогических наук
2 А МАЙ 2007
Кемерово 2007
003063313
Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии ГОУ ДПО "Кузбасский региональный институт повышения квалификации и переподготовки работников образования"
Научные руководители: доктор биологических наук, профессор,
заслуженный деятель науки РФ Казин Эдуард Михайлович; кандидат педагогических наук, профессор Заруба Наталья Андреевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Руднева Елена Леонидовна; доктор биологических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Айзман Роман Иделевич Ведущая организация: ГОУ ВПО "Кузбасская государственная
педагогическая академия"
Защита состоится "30" мая 2007 года в 14 00 на заседании диссертационного совета Д 212 088 02 при ГОУ ВПО "Кемеровский государственный университет" по адресу 650043, г Кемерово, пр Советский, 73, аудитория 2-319
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО "Кемеровский государственный университет"
Автореферат разослан 27 апреля 2007 года
Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, доцент
х".- —• л
с/
Губанова М И
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования обусловлена темпом и характером изменений, которые происходят в экономической, общественной и социальной сферах современного российского общества Трансформационные процессы выявили проблемы популяционного и индивидуального здоровья молодежи Анализ научных источников по вопросам организации работы по формированию, укреплению и сохранению здоровья школьников в образовательных учреждениях регионов России свидетельствует о том, что в большинстве учебных заведений применяются недостаточно эффективные формы работы по охране здоровья обучающихся Статистические данные подтверждают, что около 90% учащихся образовательных учреждений имеют отклонения в физическом и психическом развитии, а к практически здоровым относится только 14% выпускников школ
Несоответствие между современными требованиями, предъявляемыми социумом к здоровью обучающихся, и фактически сложившейся системой педагогического руководства формированием, укреплением и сохранением здоровья участников образовательного процесса, является актуальной проблемой образования Возникает необходимость теоретического осмысления и инновационной практической реализации организационно-педагогических условий влияния здоровьссберегающей среды образовательных учреждений на здоровье школьников
Здоровье и отношение к здоровью обучающихся и педагогов играет важнейшую роль в связи с тем, что образовательные учреждения являются звеном социализации детей, где среди других ценностей усваивается ценность здоровья, формируется мотивация сохранения своего здоровья и здоровья окружающих
Несмотря на огромный интерес ученых и практиков к проблеме формирования, укрепления и сохранения здоровья школьников, следует отметить, что, в основном, в работах рассматриваются разные аспекты здоровья обучающихся и имеет место недооценка комплексного, системного решения проблемы создания здоровьесберегающей среды образовательных учреждений
В современных социокультурных условиях, обусловленных, с одной стороны, модернизацией образования, а с другой стороны, продолжающимся процессом ухудшения состояния здоровья школьников, требуются более эффективные меры создания здоровьесберегающей среды образовательных учреждений, в том числе через актуализацию факторов, влияющих на формирование, укрепление и сохранение здоровья школьников, разработку муниципальных комплексных межведомственных программ формирования здоровьесберегающей среды, определение организационно-педагогических условий формирования здоровьесберегающей среды образовательных учреждений
Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что среди факторов, отрицательно влияющих на здоровье, внимания ученых и практиков заслуживают факторы самой системы образования ограниченность двигательной активности школьников, низкий уровень организации питания, разрушение
системы служб врачебного контроля за состоянием здоровья учащихся, нарушения физиолого-гигиенических требований к организации воспитательно-образовательного, развивающего процессов, несовершенство учебных программ и методик; увеличение объема учебных нагрузок, недостаточный уровень компетентности педагогов, родителей, руководителей образовательных учреждений в вопросах здоровьесберегающего образования, низкий уровень управленческой культуры в вопросах формирования, укрепления и сохранения здоровья всех субъектов системы образования
Вышесказанное определило актуальность исследования проблемы влияния здоровьесберегающей среды образовательных учреждений на здоровье школьников
Актуальность темы нашего исследования детерминирована обострением в педагогической практике следующих противоречий
- между необходимостью в согласованных действиях по формированию здоровьесберегающей среды образовательных учреждений и невозможностью ее осуществления в условиях современной практики,
- между значимостью проблемы формирования здоровьесберегающей среды образовательных учреждений для обеспечения разностороннего развития личности обучающихся и недостаточным уровнем развития системы образования в направлении здоровьесбережения,
- между потенциальными положительными возможностями здоровье-сбережения образовательных учреждений в развитии всех ее субъектов и недостаточной разработанностью этой проблемы в науке и др
Формирование, укрепление и сохранение здоровья субъектов образования мы рассматриваем как фактор их жизненного успеха, как одно из главных условий развития личности каждого ребенка В сущности, речь идет об обеспеченности здоровьесберегающей направленности развития образовательных учреждений. В связи с чем, сущностное значение с позиции нашего исследования имело обращение к исследованиям различных проблем образования
Проблемы внутришкольного управления, развития образовательных учреждений получили свое освещение в работах С А Архангельского, В П Беспалько, Ю В Васильева, Н А Заруба, В И Зверевой, Ю А Конар-жевского, И М Кондакова, В Ю Кричевского, В С Лазарева, А М Моисеева, Н В Немовой, В П Симонова, В С Татьянченко, П И Третьякова, К М Ушакова, О Г Хомерики, Т К Чекмаревой, Т И Шамовой, Е А Ямбург и др
Вопросы управления образованием на муниципальном и региональном уровнях нашли свое обоснование в исследованиях М В Артюхова, И М Кондакова, А М Новикова, М Л Портнова, Н С Сунцова, П И Третьякова и др
Рационализация муниципальной сети образовательных учреждений является предметом изучения И М Кондакова, А Ю Скопина, С П Титович и др
Основные фундаментальные вопросы, связанные со здоровьем человека, раскрываются в работах А М Амосова, П К Анохина, Г Л Апанасенко, Р И Айзмана, Р М Баевского, И И Брехмана, В В Колбанова, В П Казначеева,
Э М Казина, Г А Кураева, Ю П Шорина, А Т. Шуриной и др
Вопросы подготовки педагогических кадров к решению задач формирования, укрепления и сохранения здоровья обучающихся нашли свою реализацию в исследованиях В Г Воронцовой, Г. К Зайцева, И В Карнаевой, Н Э Касаткиной, Н А Литвиновой, Н Г Московцева, Т А Московцевой, Т С Паниной, Н А Скляновой и др
Региональные подходы в решении проблемы здоровьесберегающего образования обозначены в работах Л П Вашлаевой, Н А Заруба, Э М Казина, Н Э Касаткиной, Н П Недоспасовой, Т С Паниной, С И Петухова, И А Свиридовой, Т. Н Семенковой, А А Сидоренко, Г И Тушиной, А. И Федорова, Т М Чурековой и др
Опыт функционирования центров содействия укреплению здоровья обучающихся, воспитанников в гг. Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Самара, Нижний Новгород, Новосибирск и др как организационной структуры, деятельность которой может реально влиять на формирование, укрепление и сохранение здоровья школьников в образовательном учреждении, освещен в трудах Р И Айзмана, Э Н Вайнера, Э М Казина, В В Колбанова, Г А Кураева и др
Вместе с тем приоритетность данного направления научных исследований принадлежит ученым Кузбасса: М В Артюхову, Н Г Блиновой, Н А Заруба, Э М Казину, Н Э Касаткиной, Н А Литвиновой, Т. С Паниной, И А Свиридовой, Т Н Семенковой, А И Федорову, Т М Чурековой, которые показали, что центры здоровья осуществляют функции социальных сервисных служб, обеспечивая интеграцию специалистов различного профиля (физиологов, психологов, медицинских работников, педагогов) в целях комплексного обеспечения формирования, укрепления и сохранения психического, физического и нравственного здоровья
В большинстве научных исследований по проблемам здоровья представлены различные аспекты изучения индивидуального здоровья обучающихся, охраны здоровья детей, физического воспитания, двигательной активности школьников, формирования здорового образа жизни, создания общешкольной среды, способствующей сохранению и развитию здоровья школьников
Обзор научной литературы свидетельствует о том, что, несмотря на устойчивый интерес к проблеме формирования, укрепления и сохранения здоровья участников воспитательно-образовательного процесса широкого круга ученых и педагогов, до сих пор нет специального исследования теории и практики влияния здоровьесберегающей среды образовательных учреждений на здоровье школьников
Актуальность работы определяется недостаточной теоретической разработанностью проблемы создания здоровьесберегающей среды образовательных учреждений с целью формирования, укрепления и сохранения здоровья школьников, практической необходимостью формирования профессиональных компетенций участников воспитательно-образовательного процесса для работы в парадигме здоровьесберегающей образовательной среды
Из противоречий вытекает проблема исследования, которая заключается
в определении организационно-педагогических условий влияния здоровьесбе-регающей среды образовательных учреждений на здоровье школьников
Педагогическая значимость проблемы создания здоровьесберегающей среды образовательных учреждений с целью формирования, укрепления и сохранения здоровья школьников и актуальность ее решения в условиях озабоченности мирового сообщества здоровьем подрастающего поколения и модернизации российского образования определило выбор темы нашего исследования "Организационно-педагогические условия создания здоровьесберегающей среды образовательных учреждений".
Цель исследования выявить, научно обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия создания здоровьесберегающей среды образовательных учреждений
Объект исследования здоровьесберегающая среда образовательных учреждений
Предмет исследования пути и средства создания здоровьесберегающей среды образовательных учреждений
Гипотеза исследования состоит в том, что процесс создания здоровьесберегающей среды образовательных учреждений будет результативным, если
- учитываются факторы, влияющие на воспитательно-образовательный процесс (социальные, психолого-физиологические, организационно-педагогические, управленческие),
- разрабатывается программно-целевое обеспечение создания здоровьесберегающей среды образовательных учреждений,
- реализуется содержание образования, обеспечивающее влияние здоровьесберегающей среды образовательных учреждений на здоровье школьников,
- используются здоровьесберегающие образовательные технологии, направленные на формирование, укрепление и сохранение здоровья участников воспитательно-образовательного процесса,
- проводится анализ уровня сформированности здоровьесберегающей среды образовательных учреждений
Для достижения поставленной цели и проверки положений гипотезы были поставлены следующие задачи:
1 Определить концептуальные теоретические и организационные подходы к созданию здоровьесберегающей среды образовательных учреждений в педагогической литературе и практике
2 Выявить факторы, влияющие на здоровье участников образовательного процесса
3 Разработать программно-целевое обеспечение создания здоровьесберегающей среды образовательных учреждений
4 Обосновать и экспериментально проверить пути и средства, обеспечивающие создание здоровьесберегающей среды образовательных учреждений
5 Разработать научно-методические рекомендации по формированию здоровьесберегающей среды образовательных учреждений
Методологической основой и теоретической базой исследования яви-
лись философские идеи о всеобщей связи и взаимообусловленности процессов и явлений объективной реальности, единства теории и практики, деятельности и общения как важнейших факторов развития человека, социальной обусловленности сущности личности, теории социальной и педагогической интеграции, ведущей роли деятельности и многофакторного характера развития личности, ее взаимодействия с окружающей средой, формирования ценностных ориентации, социально-психологической позиции личности как системы ведущих отношении, концепции адаптации и здоровья как научной основы (Н М Амосов, П К Анохин, И И Брехман, В П Казначеев и др), используемой при разработке модели центров здоровья и развития (Р И Айзман, Э М Казин, Н Э Касаткина, Г А Кураев, Т С Панина и др ).
Междисциплинарный характер разрабатываемой в исследовании проблемы потребовал привлечения теоретических положений и исследований по физиологии, философской и педагогической антропологии
Методы педагогического исследования Теоретические - анализ философской, социологической, медико-биологической, психолого-педагогической отечественной литературы, монографических и педагогических работ, изучение опыта по проблеме исследования Эмпирические - анкетирование, тестирование, наблюдение, ранжирование, индивидуальные и групповые беседы, автоматизированные программно-технические средства индивидуального психофизиологического мониторинга; педагогический эксперимент; методы статистической обработки и графического анализа экспериментальных данных
Экспериментальная база исследования- муниципальные образовательные учреждения (МОУ) г Ленинска-Кузнецкого Кемеровской области. МОУ "Гимназия № 12", МОУ "Гимназия № 18", МОУ "Средняя школа № 20", МОУ "Средняя школа с углубленными изучением отдельных предметов № 8", МОУ "Средняя общеобразовательная школа-интернат № 5"
Исследованием было охвачено 900 учащихся, 500 педагогов, 650 родителей Всего на различных этапах исследования приняло участие 2050 человек Исследование проводилось с 1996г по 2007 г и включало три этапа. Первый этап (1996-1998 гг) —организационно-поисковый. Исследование состояния проблемы в науке и практике, определение научного аппарата исследования, гипотезы и методики исследования, цели, задач, содержания, условий, критериев уровня сформированности здоровьесберегающей среды общеобразовательных учреждений, конструирование основных направлений программно-целевого подхода создания здоровьесберегающей среды образовательных учреждений; выявление путей и средств создания здоровьесберегающей среды общеобразовательных учреждений
Второй этап (1998-2004 гг) - опытно-экспериментальный Изучение организационно-педагогических условий создания здоровьесберегающей среды образовательных учреждений, отбор педагогических технологий формирования, укрепления и сохранения здоровья участников образовательного процесса, осуществление комплексного социально-педагогического, психолого-физиологического анализа результативности создания здоровьесберегающей среды образовательных учреждений; разработка и реализация городской целе-
вой программы «Образование и здоровье».
Третий этап (2004-2007 гг) — заключительно-обобщающий Систематизация и обобщение результатов исследования, соотнесение данных, полученных на различных этапах исследования, аналитическая обработка материалов, уточнение положений и выводов Оформление диссертационног о исследования
Научная новизна исследования
- уточнено понятие «здоровьесберегающая среда образовательных учреждений города», которое трактуется как совокупность управленческих, организационных, обучающих условий, направленных на формирование, укрепление и сохранение социального, физического, психического здоровья и адаптации школьников на основе психолого-педагогических и медико-физиологических средств и методов сопровождения образовательного процесса, профилактики факторов «риска» и реализации комплекса межведомственных оздоровительных мероприятий
- выявлены факторы, влияющие на здоровье участников образовательного процесса- социальные (социальная ориентация учащихся на здоровый образ
жизни, потребность в специальных знаниях, умениях по сохранению своего здоровья, риски социализации и др );
- психолого-физиологические (взгляды на здоровье и адаптацию, индивидуально-типологические особенности организма, функциональные резервы школьников и др),
- организационно педагогические, подразделяющиеся на организационные (учебный процесс, режим учебного процесса, оптимизация режима двигательной активности обучающихся), процессуальные (информационные нагрузки и др), профессионально-компетентностные (антистрессовая педагогическая тактика, комплексный подход учителя к оценке состояния здоровья участников образовательного процесса, методы индивидуальной диагностики оздоровления учащихся и др ),
- управленческие (основные параметры качества здоровьесберегающей среды образовательных учреждений, материально-технические, финансовые, кадровые, информационные, методические ресурсы и др)
- разработано и реализовано программно-целевое обеспечение создания здоровьесберегающей среды образовательных учреждений, имеющей социально-педагогическую направленность и ориентированной на создание ресурсов для повышения мотивации к здоровому образу жизни у участников образовательного процесса, обеспечение комплекса знаний о здоровье и здоровом образе жизни, мотивации на здоровье, создание системы мониторинга состояния здоровья обучающихся, укрепление материально-технической базы образовательных учреждений, необходимой для сохранения здоровья участников образовательного процесса, введение в образовательный процесс комплекса мероприятий по повышению двигательной активности, психолого-педагогическое сопровождение воспитательно-образовательного процесса, позволяющего наиболее результативно укреплять здоровье всех участников образовательного
процесса и реализовать социальную функцию школы помочь учащимся сохранять свое здоровье,
- выявлены пути и средства создания здоровьесберегающей среды образовательных учреждений
- реализация содержания образования, обеспечивающее влияние здоровьесберегающей среды образовательных учреждений на здоровье школьников,
- использование здоровьесберегающих образовательных технологий, влияющих на здоровье участников образовательного процесса,
- анализ результативности создания здоровьесберегающей среды образовательных учреждений на основании оценки когнитивного, эмоционально-волевого, мотивационно-деятельностного, адаптивно-ресурсного критериев
Теоретическая значимость исследования заключается в разработке педагогических основ создания здоровьесберегающей среды образовательных учреждений (цели, функции, содержание, формы, методы, средства, критерии), разработке концепции создания здоровьесберегающей среды образовательных учреждений
Практическая значимость исследования заключается в создании здоровьесберегающей среды образовательных учреждений, в использовании здоровьесберегающих образовательных технологий, влияющих на здоровье участников образовательного процесса, в использовании оценки влияния здоровьесберегающей среды образовательных учреждений на здоровье школьников, в разработке городской целевой программы «Образование и здоровье», направленной на формирование, укрепление и сохранение здоровья субъектов воспитательно-образовательного процесса, формирование системы взглядов о здоровье и здоровом образе жизни, внедрение оздоровительных и коррекционно-оздоровительных мероприятий в практику образовательных учреждений, разработке научно-методических рекомендаций по созданию здоровьесберегающей среды образовательных учреждений города для руководителей, педагогов образовательных учреждений, слушателей системы повышения квалификации
На защиту выносятся следующие положения:
1 Здоровьесберегающая среда образовательных учреждений - это совокупность управленческих, организационных, обучающих и оздоровительных условий, направленных на формирование, укрепление и сохранение социального, физического, психического здоровья обучающихся, педагогов на основе психолого-педагогических и медико-физиологических средств и методов сопровождения образовательного процесса, профилактики факторов «риска», реализации комплекса межведомственных мероприятий по созданию социально-адаптированной образовательной среды
2 К факторам, влияющим на здоровье участников образовательного процесса отнесены социальные, психолого-физиологические, организационно -педагогические, управленческие
3 Реализация концепции создания здоровьесберегающей среды образовательных учреждений подтверждена программно-целевым обеспечением
4 Пути и средства создания здоровьесберегающей среды образовательных учреждений- реализация содержания образования, обеспечивающего создание здоровьесберегающей среды образовательных учреждений, использование здоровьесберегающих образовательных технологий, влияющих на здоровье школьников; осуществление анализа эксперимента по созданию здоровьесберегающей среды образовательных учреждений на основании оценки у школьников когнитивного, мотивационно-деятельностного, эмоционально-волевого, адаптационно-ресурсного критериев
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены использованием системного и комплексного подходов, целесообразным сочетанием теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования, соответствием этапов, условий и процедур педагогического эксперимента требованиям к его проведению, положительными результатами опытно-экспериментальной работы, позитивными изменениями в деятельности образовательных учреждений, параметров социально-психологической и физиологической адаптации, физического развития и подготовленности школьников, сравнительным анализом данных и их репрезентативностью
Апробация н внедрение результатов исследования Основные выводы и результаты обсуждались на Всероссийских, межрегиональных, региональных конференциях и семинарах "Педагогические факторы здоровьесбережения школьников" (Кемерово, 2003), "Социализация детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (Кемерово, 2003), "Состояние и перспективы профессионального обучения старшеклассников" (Кемерово, 2003), "Социальное партнерство как аспект повышения конкурентоспособности молодого рабочего на рынке труда" (Кемерово, 2003), "Межведомственное взаимодействие по профилактике злоупотребления психоактивных веществ в молодежной среде" (Кемерово, 2005), "Образование и здоровье" (Кемерово, 2000, 2005), использовались на курсах повышения квалификации в Кузбасском региональном институте повышения квалификации и переподготовки работников образования с 1996 г по 2007 г.
Внедрение результатов исследования осуществлялось в Центре психолого-медико-социального сопровождения и Научно-методическом центре г. Ленинска-Кузнецкого Кемеровской области
Личное участие соискателя в исследовании и получении научных результатов выражается в изучении состояния исследуемой проблемы, в обосновании путей и средств создания здоровьесберегающей среды образовательных учреждений, в проведении эксперимента, обработке полученных данных, разработке научно-методических рекомендаций, способствующих созданию здоровьесберегающей среды образовательных учреждений
Основное содержание проведенного исследования нашло свое отражение в 9 научных публикациях автора диссертационной работы
Структура работы диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 197 источников, 7 таблиц, 15 рисунков и 7 приложений
Во введении обоснован выбор темы исследования, ее актуальность на современном этапе развития общества и системы образования; определен научный аппарат цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, а также приводятся данные об апробации и внедрении полученных результатов, выделяются основные положения, выносимые на защиту
В первой главе "Создание здоровьесберегающей среды образовательных учреждений как социально-педагогическая проблема" определены концептуальные теоретические и организационные подходы к созданию здоровьесберегающей среды образовательных учреждений в педагогической литературе и практике, выявлены факторы, влияющие на здоровье участников образовательного процесса, разработано и реализовано программно-целевое обеспечение влияния здоровьесберегающей среды образовательных учреждений на здоровье школьников
Во второй главе "Пути и средства создания здоровьесберегающей среды образовательных учреждений" нами рассматриваются реализация структуры и содержания процесса создания здоровьесберегающей среды образовательных учреждений, использование здоровьесберегающих педагогических технологий, влияющих на здоровье участников образовательного процесса, использование анализа уровня сформированности здоровьесберегающей среды образовательных учреждений
В заключении представлены общие итоги работы, сделаны основные выводы и намечены перспективы дальнейшего исследования
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Здоровье человека отражает одну из наиболее приоритетных сторон жизни общества и тесно переплетается с фундаментальным правом человека на физическое, духовное, социальное благополучие при максимальной продолжительности его активной жизни
В исследовании мы исходили из положения, что здоровье - это комплексное и, вместе с тем, целостное, многомерное динамическое состояние, развивающееся в процессе реализации генетического потенциала в условиях конкретной социальной и экологической среды и позволяющее человеку в различной степени осуществлять его социальные функции (Г А Калачев, 1996)
Проведенный анализ сущности здоровья как понятия в историческом, возрастном, индивидуальном аспектах, позволяет утверждать, что здоровье -основа жизнедеятельности человека - представляет собой сложное состояние, включающее в себя соматические (физиологические), психические, социальные, нравственные и педагогические компоненты
Наш концептуальный подход строится на понимании того, что на соматическом, психическом и социальном уровне обеспечение жизнедеятельности происходит посредством двух основополагающих механизмов - формирования, укрепления и сохранения здоровья и повышения его резервов Основу нравственного аспекта здоровья человека составляет его отношение к своему здоровью и здоровью других людей Определяющее значение в структуре обеспече-
ния здоровья имеет педагогический компонент, сущность которого состоит в формировании у человека с самого раннего возраста индивидуального способа здорового образа жизни.
Принцип сохранения и укрепления здоровья, связанный с педагогическим воздействием, является интегративным его соблюдение обеспечивает человеку совершенствование механизмов сохранения и повышения адаптационных резервов своего организма путем целенаправленного оздоровления собственного образа жизни (Г. К Зайцев, 1997)
Определяя основные концептуальные подходы к проектированию создания здоровьесберегающей среды образовательных учреждений, мы ориентируемся на определении понятия здоровья, представленном в Уставе Всемирной организации здравоохранения - "здоровье как состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не только отсутствие болезней", и на определении В П Казначеева - "здоровье - это динамический процесс сохранения и развития физиологических, биологических и психических функций, оптимальной трудовой и социальной активности при максимальной продолжительности активной творческой жизни"
При определении путей и средств влияния здоровьесберегающей среды образовательных учреждений на формирование, укрепление и сохранение здоровья школьников мы исходили из компонентов физического, психического, социального здоровья человека
В научной литературе обосновано, важное, с позиции нашего исследования, положение, что здоровье человека зависит от экзогенных и эндогенных факторов При определении специфики создания здоровьесберегающей среды образовательных учреждений мы учитывали следующее экзогенные факторы в значительной степени регулируются человеческим обществом, сюда входят социальные факторы (воспитание, быт, работа), которые в основном являются определяющими в формировании здорового образа жизни Большая часть эндогенных факторов не определяется человеком, его волей. К ним относятся* пол, возраст, этническая принадлежность, наследственность, конституциональные особенности, строение и формирование отдельных органов и систем, их взаимодействие, индивидуальные особенности обменных процессов, индивидуальные особенности типа нервной системы, индивидуальный генофонд
На основании концепции индивидуального здоровья в настоящее время разработан ряд комплексных методов его оценки как целостного многомерного динамического состояния, составлены карты обследования (паспорта здоровья), включающие несколько блоков Определены также алгоритмы комплексной автоматизированной оценки здоровья на базе персональных компьютеров для различных возрастных 1Т>упп, что позволяет унифицировать и стандартизировать методы диагностики (В П. Казначеев, Р М Баевский, 1994; Т. В. Карсаевская, 1978 и др)
Наиболее актуальными проблемами у подростков являются неврозы, нев-розоподобные состояния, психосоматические расстройства Причины, способствующие наиболее частому проявлению данных расстройств, можно разделить на три основные группы - физиологические, психологические и социальные.
В связи с этим возникла необходимость реализации различными сферами деятельности новой для нашей страны социокультурной функции, заключающейся в формировании у родителей и учителей ценности культуры здоровья Ведущую роль в этом направлении призвана сыграть система образования, которая должна объединить усилия детей, родителей, педагогов в организации полноценной жизнедеятельности на основе образования, воспитания и здоровья
Вместе с тем, существующая система образования, наряду с неблагоприятными факторами среды, направлена не на сохранение и укрепление здоровья субъектов образовательного процесса, а на его ухудшение Об этом свидетельствуют массовые нарушения физического и нервно-психического развития детей, что проявляется в невротических состояниях, дефектах полового созревания, уменьшении уровня физической подготовленности (Э М Казин и др )
Проведенное нами исследование позволило выявить факторы, влияющие на формирование, укрепление и сохранение здоровья участников образовательного процесса К ним мы отнесли следующие группы факторов социальные, психолого-физиологические, организационно-педагогические, управленческие.
Исходя из современных научных взглядов на здоровье, здоровьесбере-гающую образовательную среду в учреждениях и результатов экспериментального исследования, нами уточнено понятие здоровьесберегающей среды образовательных учреждений города как совокупности управленческих, организационных, обучающих условий, направленных па формирование, укрепление и сохрапение социального, физического, психического здоровья и адаптации школьпиков на оспове психолого-педагогических и медико-физиологических средств и методов сопровождения образовательного процесса, профилактики факторов «риска», реализации комплекса межведомственных оздоровительных мероприятий
Выявленные социальные, психолого-физиологические, организационно-педагогические, управленческие факторы позволили нам разработать программно-целевое обеспечение создания здоровьесберегающей среды образовательных учреждений и ее влияние на формирование, укрепление и сохранение здоровья, имеющее социально-педагогическую направленность, ориентированное на создание ресурсов для повышения мотивации к здоровому образу жизни у участников образовательного процесса, обеспечение комплекса знаний о здоровье и здоровом образе жизни, мотивации на укрепление и сохранение здоровья, создание системы мониторинга состояния здоровья обучающихся, укрепление материально-технической базы образовательных учреждений для сохранения здоровья участников образовательного процесса, введение в образовательный процесс комплекса мероприятий по повышению двигательной активности, психолого-педагогическое сопровождение воспитательно-образовательного процесса, позволяющее наиболее результативно сохранять здоровье всех участников образовательного процесса и реализовать социальную функцию школы помочь учащимся сохранять свое здоровье
Городская целевая программа "Образование и здоровье", разработанная нами, состоит из цели (формирование и сохранение здоровья обучающихся),
задач (разработать и обеспечить комплекс здоровьесберегающих педагогических технологий, разработать и обеспечить психолого-педагогическое сопровождение процесса формирования и сохранения здоровья обучающихся, осуществить анализ результативности эксперимента по формированию и сохранению здоровья обучающихся), функций (обучающие, развивающие, воспитывающие), принципов (научность, целостность, последовательность, преемственность, динамичность, индивидуализация и дифференциация, адаптивность, ак-сиологичность и др ), факторов (социальные, психолого-физиологические, организационно-педагогические, управленческие), содержания деятельности по этапам (организационный, диагностический, коррекционно-развивающий), критериев (когнитивный, мотивационно-деятельностный, эмоционально-волевой, адаптивно-ресурсный)
Наше исследование показало, что среди организационно-педагогических условий необходимо выделить и экспериментально проверить пути и средства создания здоровьесберегающей среды на основе сочетания социальных, психолого-педагогических, медико-физиологических подходов по формированию устойчивой мотивации на потребность в здоровье, включая психосоматическое, духовное и нравственное здоровье, процесс сохранения и развития физиологических, психических функций, оптимальной учебной и социальной активности с опорой на формирование зрелой психосоциальной идентичности, в результате которой, участники образовательного процесса приобретают субъективное чувство принадлежности к своей социальной группе, понимание тождественности и неповторимости своего индивидуального бытия
Научной основой программы является понимание того, что наука о здоровье базируется на накопленных знаниях морфологии, генетики, физиологии, психологии, биохимии, биофизики, экологии, культуры человека и педагогики по проблемам социально-психологической и медико-биологической адаптации Эти науки в совокупности определяют понимание механизмов формирования, укрепления и сохранения здоровья, реализации и восстановления функциональных резервов организма, механизмов, обеспечивающих устойчивость, надёжность развертывания, оптимальность реализации биологических, психических и социальных функций индивида в онтогенезе, в конкретных условиях его жизнедеятельности, позволяют формировать мотивацию на здоровье, здоровый образ жизни
Механизмами выполнения программы "Образование и здоровье" являлись способы ее реализации
- программа реализовывалась через систему управления образовательными учреждениями,
- для осуществления модернизации структуры управления, был создан Координационный совет по здоровьесберегающим подходам участников образовательного процесса, в который вошли медицинские работники, педагоги, психологи, работники УВД, наркоконтроля, прокуратуры и др, организован Центр психолого-медико-социального сопровождения и центры здоровья на базе образовательных учреждений,
- в образовательных учреждениях были выделены и оборудованы поме-
щения для оздоровительных и коррекционных мероприятий, тренажерные залы, комнаты психологической разгрузки, и т д , укреплялась материальная база образовательных учреждений диагностическими программно-техническими средствами и др,
- в режим дня образовательных учреждений вводились три урока физической культуры, динамические перемены, уроки культуры здоровья, менялась структура урока реализовывалась подвижная модель, приобреталась необходимая мебель и оборудование в образовательных учреждениях,
- специалистами Научно-методического центра и Центра психолого-медико-социального сопровождения и педагогами образовательных учреждений разрабатывались и реализовывались целевые программы "Дети города Ле-нинска-Кузнецкого", "Профилактика злоупотребления наркотиков среди подростков и молодежи", "Здоровье", "Оздоровительный бег", "Основы здорового образа жизни для 1-11-х классов", "Познай себя", "Культура общения", "Здоровье и выбор профессии", "Здоровейка", "Равновесие" и др
Программа формирования, укрепления и сохранения здоровья учащихся образовательных учреждений осуществлялась поэтапно
Диагностический этап предполагал
- диагностику физического и психического здоровья учащихся по комплексным программам автоматизированного скрининга и оценку анкетных данных,
- проведение анализа состояния здоровья обучающихся;
-разработку концепции программы развития образовательных учреждений,
- составление плана выполнения программы развития и его реализация и
ДР
Организационный этап включал
- выделение групп здоровья,
- проведение мониторинга индивидуального здоровья и развития обучающихся;
- составление индивидуальных рекомендаций и др
Этап коррекционно-развивающий включал- психопрофилактику, повышение стрессоустойчивости к факторам "риска",
- профилактику потребления психотропных веществ,
- коррекцию невротических состояний и высокого уровня тревожности,
- развитие познавательных функций,
- воспитательно-образовательную деятельность образовательных учреждений, формирующую мотивацию на здоровье, здоровый образ жизни,
- коррекцию нарушений физического развития (нарушений осанки, плоскостопия, близорукости и др ),
- профилактику простудных заболеваний, закаливание,
- рациональное питание, витаминизацию,
- оздоровление в летний период в загородной зоне на основе реализации программы "Дети города Ленинска-Кузнецкого" и др
Реализация содержания программно-целевого обеспечения здоровьесбе-регающей среды образовательных учреждений позволила создать здоровьесбе-регающую инфраструктуру образовательных учреждений, организационную основу которых составляют центры здоровья
Другим важнейшим условием выступает использование здоровьесбере-гающих педагогических технологий, влияющих на формирование, укрепление и сохранение здоровья участников образовательного процесса как комплекса концептуально связанных между собой задач, содержания, форм, методов и приемов обучения, ориентированных на развитие ребенка через здоровый образ жизни.
Содержание и организация воспитательно-образовательного процесса были направлены на формирование у школьников потребности в здоровье и здоровом образе жизни Все психолого-педагогические технологии, программы, методы были направлены на воспитание у учащихся культуры здоровья, личностных качеств, способствующих его укреплению и сохранению, формированию представления о ценности здоровья, и мотивации на ведение здорового образа жизни
Среди здоровьесберегающих образовательных технологий нами использовались следующие медико-гигиенические технологии, физкультурно-оздоровительные технологии, экологические здоровьесберегающие технологии, технологии обеспечения безопасности жизнедеятельности.
Реализация вышеуказанных технологий в воспитательно-образовательном процессе позволила нам объединить их в следующие блоки
- образовательный, который включал в себя урочную систему по дисциплинам естественнонаучного и гуманитарного циклов, разработку и реализацию вариативной части программы по физическому воспитанию, образование по выбору с учетом профильного обучения,
- психолого-педагогическое сопровождение воспитательно-образовательного процесса в образовательном учреждении, включая разработку и апробацию методического материала по укреплению и сохранению здоровья в соответствии с возрастными и индивидуально-типологическими особенностями школьников,
- оздоровительно-профилактические, состоящие из комплекса межведомственных оздоровительных мероприятий (витаминизация, экология питьевой воды, мероприятия, направленные на уменьшение йодо- и железодефицита и тд),
- физкультурно-спортивные, включающие кружковую, спортивную и спортивно-массовую работу,
- врачебно-педагогический и санитарно-гигиенический контроль за организацией воспитательно-образовательного процесса,
- формирование базы данных о состоянии здоровья и адаптации школьников
Одним из важных путей создания здоровьесберегающей среды образовательных учреждений является осуществление оценки результативности экспе-
римента на основании анализа у школьников когнитивных, мотивационно-деятельностных, эмоционально-волевых, адаптивно-ресурсных критериев
Показателями когнитивного критерия нами были определены потребность школьников в знаниях, умениях навыках в аспекте здорового образа жизни, полнота и дифференцированность знаний о здоровье человека; расширение представлений о сфере применения знаний, умений и навыков, приобретенных в результате погружения в здоровьесберегающую среду
Показателями мотивационно-деятелыюстного критерия были определены: характер мотивации выбора здорового образа жизни, осознание личной и общественной значимости здоровья человека, соответствие и целенаправленность мотивов выбора здорового образа жизни; устойчивость интереса к собственному здоровью, наличие умений организации деятельности по формированию, укреплению и сохранению здоровья, активность в овладении новыми знаниями, умениями, навыками, а также поиск новых возможностей их применения в соответствии с требованиями будущей самостоятельной жизни и в профессии
Показателями эмоционально-волевого критерия являлись проявление чувства удовольствия от первых успехов от реализации здорового образа жизни, удовлетворенность от наличия обоснованного плана и запасных вариантов выбора по укреплению и сохранению здоровья, проявление волевых усилий в преодолении имеющихся затруднений в процессе реализации здорового образа жизни, проявление целеустремленности
Показатели адаптивно-ресурсного критерия характеризовали величину функционального резерва, степень напряжения ведущих регуляторных механизмов, уровень функционирования психофизиологических систем
Анализ результативности проведенного эксперимента позволил выделить уровни сформированности здоровьесберегающей среды образовательных учреждений
- высокий уровень, который характеризуется полнотой и дифференциро-ванностью знаний учащихся о здоровье человека, устойчивостью интереса к собственному здоровью, выраженной степенью активности по овладению знаниями о формировании, укреплении и сохранении здоровья, поиском новых возможностей их применения в соответствии с требованиями будущей самостоятельной жизни и профессии, управлением целеустремленности в процессе реализации здорового образа жизни, высоким уровнем функционального резерва и минимальной психофизиологической "стоимостью" процесса обучения,
- средний уровень определяется расширением представлений школьников о сфере применения знаний, умений, навыков о культуре эмоций, двигательной активности, питания, осознанием личной и общественной значимости здоровья человека Вместе с тем у них отсутствует целеустремленность в процессе реализации здорового образа жизни, устойчивая мотивация на сохранение и укрепление здоровья Для данной категории учащихся характерны наличие индивидуальных факторов "риска" и высокая степень напряжения ведущих механизмов регуляции психофизиологических функций,
- низкий уровень проявляется в наличии у школьников негативных социально-психологических факторов, оказывающих повреждающее влияние на здоровье индивида; V школьников отсутствует устойчивая мотивация на укрепление и сохранение здоровья; не наблюдается волевых усилий, направленных на преодоление имеющихся затруднений в процессе реализации здорового образа жизни; отмечается развитие состояний неудовлетворительной психофизиологической адаптации и срыва адаптации в динамике процесса обучения.
В процессе формирующего эксперимента нам удалось выявить позитивную динамику создания здоровьесберегающей среды образовательных учреждений на основании вышеуказанных критериев.
Внедрение комплексных психолого-педагогических и медико-социальных подходов к проблемам профилактики употребления психоактивных веществ позволило определить положительную тенденцию но формированию культуры здоровья и негативному отношению к употреблению психоактивных веществ: за исследованный период число подростков, употребляющих табачные изделия, уменьшилось на 5%, практически не регистрируются школьники, употребляющие наркотики (табл.).
Таблица
Данные мониторинга по изучению подверженности детей и подростков к употреблению психоактивных веществ (в %)
Показатель 2002 год 2003 год 2004 год 2006 год
Имеют опыт употребления табачных изделий 49,3 44,9 44,6 43,8
Имеют опыт употребления токсических веществ 4,2 2,2 1,8 1,6
Имеют опыт употребления наркотических веществ 1 0,4 0 0
Результаты нашей экспериментальной деятельности показали на статистически значимый рост числа образовательных учреждений с высоким уровнем сфор миро ванн ости здоровьесберегающей среды и уменьшение на 25% числа образовательных учреждений с низким уровнем сформированное™ здоровьесберегающей среды (рис, 1).
1 ОО | ВО 7Б
2йОЗ г. эоое г.
Пнилинб Ю сродный К высокий
Рис, У. Динамика изменений уровня сформированности здоровьесберегающей среды образовательных учреждений
Значимым показателем создания здоровьесберегающей среды является увеличение за 6 лет почти в 3 раза числа образовательных учреждений, использующих здоровьесберегающие технологии в воспитательно-обра-зовательном процессе (соответственно с 29,7% в 2000 году до 81,2% в 2006 году) (рис 2)
Рис 2. Динамика роста числа образовательных учреждений, использующих здоровьесберегающие технологии в воспитательно-образовательном процессе
Полученные результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу о том, что процесс создания здоровьесберегающей образовательной среды будет результативным, если учитываются социальные, психолого-физиологические, организационно-педагогические, управленческие факторы образовательного процесса, разработано программно-целевое обеспечение, позволяющее использовать комплекс здоровьесберегающих образовательных технологий, направленных на формирование, укрепление и сохранение здоровья участников воспитательно-образовательного процесса Основные выводы исследования.
Уточнено понятие «здоровьесберегающая среда образовательных учреждений города» - это совокупность управленческих, организационных, обучающих условий, направленных на формирование, укрепление и сохранение социального, физического, психического здоровья и адаптации школьников на основе психолого-педагогических и медико-физиологических средств и методов сопровождения образовательного процесса, профилактики факторов «риска» и реализации комплекса межведомственных оздоровительных мероприятий
Определены факторы, влияющие на здоровье участников образовательного процесса социальные (социальная ориентация учащихся на здоровый образ жизни, потребность в специальных знаниях, умениях по сохранению своего здоровья, риски социализации и др), психолого-фпзиологические (взгляды на здоровье и адаптацию, индивидуально-типологические особенности организма и его функциональные резервы школьников), организационно-педагогические, подразделяющиеся на организационные (учебный процесс, оптимизация режима двигательной активности), процессуальные (информационные нагрузки и др ), профессионально-компетентностные (антистрессовая педагогическая тактика, комплексный подход учителя к Оценке состояния здоровья участников
образовательного процесса, методы индивидуальной диагностики и оздоровления учащихся и др ), управленческие (основные параметры качества здоровьес-берегающей среды образовательных учреждений, разработка критериев уровня сформированности здоровьесберегающей среды образовательных учреждений, материально-технические, финансовые, кадровые, информационные, методические ресурсы и др )
Разработано программно-целевое обеспечение влияния здоровьесберегающей среды образовательных учреждений, имеющее социально-педагогическую направленность и ориентированное на создание ресурсов для повышения мотивации к здоровому образу жизни у участников образовательного процесса, обеспечение комплекса знаний о здоровье и здоровом образе жизни, мотивации на укрепление и сохранение здоровья, создание системы мониторинга состояния здоровья обучающихся, укрепление материально-технической базы образовательных учреждений для сохранения здоровья участников образовательного процесса, введение в образовательный процесс комплекса мероприятий по повышению двигательной активности, психолого-педагогического сопровождения воспитательно-образовательного процесса, позволяющее наиболее результативно сохранять здоровье всех участников образовательного процесса и реализовать социальную функцию школы помочь учащимся сохранять свое здоровье.
Выявлены пути и средства создания здоровьесберегающей среды образовательных учреждений
- реализация содержания образования, обеспечивающее влияние здоровьесберегающей среды образовательных учреждений как сочетания социальных, психолого-педагогических, медико-физиологических подходов к формированию устойчивой мотивации на потребность в здоровье, включая психосоматическое, духовное и нравственное здоровье, процесс сохранения и развития физиологических, психических функций, оптимальной учебной и социальной активности с опорой на формирование зрелой психосоциальной идентичности, в результате которой, участники образовательного процесса приобретают субъективное чувство принадлежности к своей социальной группе, понимание тождественности и неповторимости своего индивидуального бытия,
- использование здоровьесберегшощих педагогических технологий, влияющих на формирование, укрепление и сохранение здоровья участников образовательного процесса как комплекса концептуально связанных между собой задач, содержания, форм, методов и приемов обучения, ориентированных на развитие ребенка через здоровый образ жизни,
- осуществление анализа результативности эксперимента по созданию здоровьесберегающей среды образовательных учреждений по когнитивному, мотивационно-деятельностному, эмоционально-волевому, адаптивно-ресурсному критериям.
Таким образом, проведенное исследование позволяет утверждать о необходимости использовать социально-педагогический подход к созданию здоровьесберегающей среды образовательных учреждений, с учетом социальных,
психолого-физиологических, организационно-педагогических, управленческих факторов, влияющих на здоровье школьников
Вместе с тем, исследование не претендует на исчерпывающие представления по данному предмету исследований Перспективным, с нашей точки зрения, направлением является изучение социально-психологических, педагогических и медико-биологических аспектов адаптации и здоровья, исследование методов и средств повышения здоровьесберегающей профессиональной компетенции педагогов
Основное содержание и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора
1.Рылова, НТ Психолого-педагогический мониторинг показателей результативности профилактики наркозависимости в образовательных учреждениях г Ленинска-Кузнецкого / Н Т Рылова, Т И Шерер ТИ //Ж "Валеоло-гия", 2004 - № 4 - С 64-66
2 Рылова, Н Т Педагогические условия организации здоровьесберегающей среды в образовательных учреждениях муниципальной системы образования / Н Т Рылова, Т И Шерер // Ж "Валеология", 2005 - № 4 -С 48-54
3 Роль центров содействия укреплению здоровья в реализации региональной программы "Здоровье и образование" / Н Т Рылова, Э М Казин, М В Артюхов [др ] // "Социальное партнерство как аспект повышения конкурентоспособности молодого рабочего на рынке труда", материалы межрегиональной научно-практ конф - Кемерово, 2003 - С 90-93
4 Рылова, Н.Т Проблема социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей / Н Т Рылова // "Социализация детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей материалы Всеросс семинара-совещания, Кемерово, 2003 -С 112-116
5 Рылова, Н Т Создание здоровьесберегающей среды в воспитательно-образовательном пространстве в условиях эксперимента по совершенствованию структуры и содержания общего образования / Н Т Рылова // "Педагогические факторы здоровьесбережения шкотышков" материалы Всеросс научно-практической конф - Кемерово, 2003 - С 71-82
6. Рылова, Н Т Организация предпрофильной подготовки и создание условий для введения профильного обучения в ОУ г Ленинска-Кузнецкого /Н Т Рылова, Т И Шерер // Мат межрегиональной научно-практ конф, г Ленинск-Кузнецкий, 2004 - С 401-406
7 Рылова, НТ Формирование мотивации на здоровый образ жизни у младших школьников /Н Т Рылова, Т И Шерер // Модернизация общего образования в Кузбассе варианты и решения Опытно-экспериментальная работа в региональной системе образования коллективная монография - Кемерово, 2005 - С. 199-201
8 Рылова, Н Т Перспективные направления экспериментальной деятельности в муниципальной системе образования /Н Т Рылова // "Модернизация общего образования в Кузбассе варианты и решения Опытно-
экспериментальная работа в региональной системе образования" коллективная монография - Кемерово, 2005 - С. 41-43
9 Рылова, Н Т Система непрерывного повышения квалификации учителя в условиях модернизации образования / Н Т Рылова, С В Хлудова, Е В Пекина //Модернизация общего образования в Кузбассе варианты и решения Опытно-экспериментальная работа в региональной системе образования коллективная монография - Кемерово, 2005 - С 44-53
Подписано в печать 24 04 2007 г Бумага офсетная Формат 60x80/16 Гарнитура Times Roman Печать офсетная Уел п л 1,5 Уч-изд л 1,78 Тираж 120 экз Заказ № 25
Отпечатано в типографии КРИПКиПРО 650070, г Кемерово, ул Тухачевского, 25-6