Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия становления и развития фермерской школы

Автореферат по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия становления и развития фермерской школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Меденцев, Анатолий Андреевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Новосибирск
Год защиты
 1992
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогические условия становления и развития фермерской школы"



НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ИНФОРМАТИКИ И ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ

На правах рукописи УДК 371.3 -к 331.42

МЗДЕНЦЕВ АНАТОЛИЙ АНДРЕЕВИЧ

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ФЕРМЕРСКОЙ ШКОЛЫ

13.00.01. Теория и история педат хи

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ноаосибирсг; - 1992

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте развитая школ Сибири, Дальнего Востока и Севера.

Научный руководитель -

Социальные оппоненты -

доктор педагогических наук,

профессор

Пальянов М.П.

доктор педагогических наук,

профессор

Молонов Г.Ц.,

кандидат педагогических наук, доцент

Булгакова Н.Ф.

Ведущая организация:

Томский государственный педагогический институт

Защита состоится "07" апреля 1992 г. в 11.00 часов на заседании регионального специализированного совета К 018.15.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Научно-исследовательском институте информатики и вычислительной техники (г.Новосибирск) по адресу: 630098, г.Новосибирск, ул.Приморская, 22.

С диссертацией можно (г.Новосибирск).

Автореферат разослан

ознакомиться в библиотеке НИИ ИВТ

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат экономических наук

С'' ffi"^ С*Е* Урванцева

п ■-1

• I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЮТЫ

Актуальность теш исследования определяется задачами общественного переустройства села и радикальной земельной реформы в Российской Федерации. Трансформация общественных отношений в аграрной сфере настоятельно требует выработки нового взгляда на цель, задачи и содержание профессионального образования сельской молодежи. Внедрение рыночных отношений в практику сельского хозяйства возможно при соединении высокой духовной культуры аграрных тружеников с навыками по обработке и поиску информации, знанием новейших технологий, последними достижениями в области специализации и кооперации.

Образование и рынок - проблема, которая органично связана • с деятельностью сельских школ и сельскохозяйственных профтехучилищ при переходе к многоукладному аграрному производству. Подготовка молодых квалифицированных кадров, способных к осмыслению и выбору стратегии ведения хозяйства в условиях резко меняющейся конъектуры рынка, становится важным источником развития интенсивных ферм сельскохозяйственного производства. Поэтому главной социальной задачей политики возрождения российского села, наряду с поиском эффективных механизмов хозяйствования, является необходимость создания сельской школы нового типа.

В качестве иллюстрации несоответствия образовательного уровня специалистов, работников сельскохозяйственных учреждений Сибири задачам радикальной земельной реформы служат данные проведенного наш социологического исследования: только 55$ аграрных кадров имеют специальное сельскохозяйственное образование.

Анализ профессиональной подготовки выпускников сельскохозяйственных ПТУ свидетельствует, что белее 70% из них составляют трактористы-машинисты и комбайнеры. Изучение деятельности СПТУ и сельских школ Сибири (более 50) показывает, что уровень их подготовки не соответствует необходимому уровня знаний специалиста для работы в сельскохозяйственном производстве в условиях рыночных отношений. Как правило, в учебных планах сельскохозяйственных учебных заведений слабо представлены учебные курсы, связанные с содержанием и организацией аграрного производства, сельскохозяйственным маркетингом, методами организации аграрного производства и др.

Разработку организационно-педагогических условий фермерской школы необходимо веста, опираясь на результаты педагогических исследования. Проблемам профессионального образования учащихся посвящены фундаментальные исследования O.P. Атутова, М.Н. Скаткина, П.И. Ставского. Методические основы совершенствования трудового и профессионального образования сельской молодежи разработаны в трудах С.И. Гореславского, К.И. Ивановича, М.П. Пальянова, Н.Е. Ставровского, С.И. Шабалова, С.Г. Ша-ловаленко, А.Н. Шибанова и др. Ка раскрытие специфики педагогического процесса и трудовой подготовки учащихся сельских школ и сельскохозяйственных П1У направлены исследования К.И. Ивановича, А.Е. Кондратенкова, П.П. Костенкова, Э.Г. Костяшки-на, Г.Ф. Суворовой, И.Д. Чечель.

Проблемам формирования аграрно-производственных навыков на основе сельскохозяйственного мышления посвяаены работы русских ученых С.А. Рачинсксго, И.А. Стебута, А.Н. Энгельгардта. Проблемы социализации и подготовки подрастающего поколения к сельскому образу жизни достаточно глубоко исслецованы в трудах ' А.Ф. Иванова, М.В. Крупенинсй, З.А. Сухомлинского, С.Т. Шацкого, В.Н. Шульгина.

Активными формами обучения как определяющему условие в формировании профессиональных знаний посвяшены работы П.П.Блон-ского, Д. Дьюи, У.Х. Килпатрика, В. Сикса и доказано, что метод проектов является основой для личностно-эначимой деятель-поста учащихся. Методические вопросы обучения будущих фермеров сельскохозяйственному маркетингу и агробизнесу разработаны в трудах американских ученых Д.С. Ли, Л.Е. Миллера, Г.ь. Рейднау.

Однако до настоящего времени отсутствуют монографические и диссертационные исследования по разработке оргадазационно-педагсгических условий деятельности фермерской екслы. Это и предопределило выбор темы нааегс исследования: "Организационно-педагогические условия становления и развития фермерской пколи".

Црль исследования - разработать вариант фермерский школы v выявить срганиэапионнс-пелагогические условия её эффективного ¿ункпи1;нирсвакия.

^Сигкт исследовшся - организационно-педагогические усло-рия деятельности сельской школы а сельскохозяйственных профтех-

училищ в современных условиях.

Предмет исследования - совокупность организационно-педагогических условий, обеспешгващих деятельность фермерской школы по подготовке сельской молодета к аграрное труду.

Задачи исследования:

1. Обосновать необходимость создания нового типа сельской школы - фермерской школы.

2. Разработать организационно-педагогические условия деятельности фермерской школы.

3. Проверить в ходе экспериментальной работы эффективность организационно-педагогической модели фермерской школы.

4. Обеспечить внедрение полученных результатов в массовую педагогическую практику.

Методологическую основу диссертации составила философс-ко-социальная концепция образования в современных условиях (Борисова Л.Г., Дмитриенко В.А., ТУрченко В.Н.). Наиболее вач-нъми для нашего исследования яшлись принцип» историзма и системности. Цель и задачи исследования определили выбор методов: метод конкретных социологических исследований и метод педагогического эксперимента.

Гипотеза исследования. Формирование профессионально-трудовых навыков к сельскохозяйственному труду будет осуществляться эффективно, если: общеобразовательная подготовка и профессиональное образование аграрных кадров будет проходить в гибкой и динамичной дидактической структуре, ориентированной на фермерское хозяйство; организация учебного процесса будет моделировать условия ведения современного хозяйства; процесс обучения будет носить личностно-значимый характер и отражать особенности рыночных отношений в аграрной сфере.

Научная новизна;

- раскрыты предпосылки и доказана необходимость создания фермерской иколн.для подготовки аграрных кадров, отвечающих требованиям радикальной земельной реформы и способных действовать а рыиочннх условиях;

- определена совокупность организационно-педагогических • условий становления и развитая фермерской икслы;

- выдвинуто положение с том, что ориентация об^еобразо- -вательной подготовки на профессиональное становление личности

б особых соцга-эхономических условиях обеспечивается созданием условий для самообразования;

-доказано, что метод проектов и контрактная система являются активными формами организации учебного процесса и наиболее полно отражают особенности ведения фермерского хозяйства.

Личное участие автора состояло в получении данных научных результатов.

Практическая значимость исследования Создание нового типа сельской школы - фермерской школы закладывает «f-унцамент многофункциональной подготовки аграрных кадров и способствует выполнении задач радикальной земельной реформы. Результаты исследования позволяют осуществлять подготовку и включение учащихся в сельскохозяйственное производство в современных условиях. Разработанная организационно-учебная документация и методические рекомендации позволяют осуществить более рмективное внедрение Фермерской школы в структуру села и создать реальные условия для обучения сельской молодежи сельскохозяйственным специальностям. Использование результатов исследования в значительной мере устраняет технократический подход в подготовке аграрньтг кадров, "недрение полученных результатов в практику сельскохозяйственного образования придает обучению социологическую ориентацию и способствует закреплению молодежи в сельской местности.

'-'робация и внедрение результатов исследования: Результаты исследования обсуждались на расширенном заседании Президиума Сибирского отделения 3SCX!5I'JI С1990 г.). Основные результаты исследования апробированы в научных докладах на международной конференции "Профессиональное образование - достижения, проблемы" в г.Красноярске (Ï99T г.), на республиканской научно-практической конференции в г.Томске (T9fi8 г.), научно-практическом семинаре в г.Москве (7988 г.): экспериментальный материал демонстрировался в павильоне "Народное образование" rçjFX СССР (79PF г.), Полученнне материалы исследования неоднократно обсуждались на совещаниях Томского областного управления народного образования и управления профтехобразования (79Ъ, 79р'~, Т9П<9, Т99Т гг.). п результатами исследования автор неоднократно ЕЬ'ступал перед руководителями и гтсепоцаЕателями сельских школ, сельскохозяйственных ПТУ, ру-

ко водителям* сельскохозяйственны* предприятий в гг.Томске, Иркутске, Новосибирске, Ставрополе. Разработанное в ходе исследование организационно-педагогическое обеспечение фермерской школы рекомендовано Министерством народного образования Российской Федерации для практического внедрения (государственный номер 39/91 от I декабря I99T г.) и используется в педагогической практике в Томской и Иркутской областях.

На защиту выносятся следуишие положения:

- концептуальный вариант фермерской школы является адекватной организационно-педагогической Нормой подготовки аграрных к?дров в современных условиях общественного переустройства се- . л а;

- реализация совокупности организационно-педагогических условий, построенной с учетом организационных, содержательных и мотивационных аспектов, обеспечивает деятельность фермерской школ к в соответствии с задачами радикальной земельной реформ;

- условия функционирования Фермерской школы обеспечивают подготовку к сельскому образу жизни и Нормируют новый тип взаимосвязи с природной средой (сотворчество, ркологическое мышление, уважение к народным традициям);

- моделирование условий Фермерского хозяйства в учебном процессе Фермерской школы способствует гг?фективной подготовке подраставшего поколения к аграрной деятельности 5 условиях рыночных отношений.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, ;вух глав, заключения, списка использованной литературы и при-южения.

ОСНОВ" ОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДТССЕРТАШИ

Зо введении дано обоснование исследуе?.юй проблемы, опре-еляются обтект, предмет, цель, задачи и методы исследования, арактеризуется гетодология, научнач новизна и практическая нач:г''ость исследования.

Первая глава диссертации "Социально-педагогические осно-ы (?ер?.'ерской школы" посвящена анализу положения сельской пко-н и сельскохозяйственных ПТУ в социально-рконо'/ичсской струк-уре сельских регионов Российской ? едерации. Сопоставление и

развитие образовательных структур в формировании кадрового потенциала аграрной сферы показывает их несоответствие требованиям радикальной земельной реформы. Результаты исследования образовательного потенциала тружеников сельскохозяйственного производства з 12 селах Томской и Новосибирская областей показывают, что 44,9$ составляют работники, которые имеят только школьное образование и не планируют продолжать свое образование, что характеризует отсутствие потребности у молодежи в сельскохозяйственных знаниях.

,. 3 истории российского образования, вплоть до начала 30-х годов XX столетия, широко практиковалась гибкая и эффективная система профессионального обучения в условиях реального производства. В исторически сложившейся системе подготовки кадров „.^цля сельскохозяйственной сферы вьделялось шесть ступеней обу-.д чения аграрному делу с момента профессионального выбора и до \Ч у начала реальной сельскохозяйственной деятельности: участия в

! семейном производстве; традиционное ремесленное обучение у мас-! тера; профессиональные сельскохозяйственные курсы; низшая сельскохозяйственная школа; средняя селькохозяйственная школа; высшая сельскохозяйственная школа.

В выборе вьяяназванных степеней образования наряду с семейными традициями значительную роль играли общинные традиции деревни, народная культура в целом. Обучение в условиях производства обеспечивало воспроизводство и передачу знаний не только в области сельскохозяйственного произволства, но и в различных сферах общественной жизни деревни. Основными её принципами были такие, как раннее приобщение иццивида к традиционно г (щи/ сельскохозяйственной деятельности; органическая включенность в систему традиционной (народной) культуры; ориентация на приобретение знаний и навыков в процессе личного контакта мастера и ученика. Подготовка кадров в условиях производства давала возможность в специфических условиях сельской глубинки России поддерживать высокий уровень профессионализма и мастерства.

'Исследование отношения подрастающего поколения к сельскохозяйственным профессиям показало, что из общего числа (было обследовано более СОО человек) выпускников девятилетних школ в сельские профтехучилища намериваются пойти 10% учащихся, более

чем из 300 одиннадцатиклассников желание поступать в СП Г/ выразили только 5 человек. Анализ работы 15 сельских школ и 8 сельскохозяйственных профтехучилищ Томской, Новосибирской, Иркутской областей показывает, что в 1982 году доля выпускников сельских ПТУ среди квалифицированных тружеников сельского хозяйства составляла 50,7%, а в 1986 - 52,0%. То есть, практически, роста выпускников сельскохозяйственных ПТУ не произошло. На 5-10$ увеличилось число тех, кто после 8-го класса бросал школу и, не имея среднего образования, устраивался на работу.

Анализ деятельности сельскохозяйственных профтехучилищ показывает, что до настоящего времени СП7У при подготовке кадров исходят из требований узкой специализации, порожденных экстенсивным ведением сельского хозяйства. Более 70% учащихся, обучаемых в СПТУ, составляют трактористы-масинисты и комбайнеры. Из-за отсутствия условий совмещать профессионально.е..образова-ние учащихся в сельскохозяйственных профтех-

училищах невозможно получить одновременную подготовку по 2-3 сельскохозяйственным специальностям. В условиях радикальной земельной реформы узкая подготовка специалистов аграрного профиля не обеспечивает необходимой квалификации и оказывается экономически несостоятельной. Первые шаги в аренде и фермерстве убеждают в том, что современные аграрные кадры долины владеть, 3-5 профессиями, а их уровень знаний по экономике, праву, организации производства должен соответствовать уровню знаний специалиста со среднеспециальнкм образованием.

Специфика сельского хозяйства, где в отличие от промышленности, производственный процесс переплетается с естественно-биологическим, требует особого внимания к проблеме территориального размещения сельскохозяйственных ПТУ. Сегодня более 6С' сельских профтехучилищ расположены в городах и рабочих поселках. Преимущественно городское расположение СПТУ отрицательно сказывается на подготовке, распределении и использовании выпускников сельскохозяйственных профтехучилищ. Данные исследования показывают, что возвращаются после учебы в сельскую местность не более 25Й из числа внехавзих на учебу подростков. Таким образом, остро встает вопрос о приближении сельскохозяйственных учебных заведений к местам проживания сельской молодежи,

к сельскохозяйственному производству.

Существенной причиной низкой вффективности системы подготовки кадров для аграрной сферы является механический перенос содержания и структуры профессионально-технического образования в сферу подготовки будущих земледельцев.

5 исследовании акцентируется внимание на том, что структура любой достаточно сложной системы, а именно такой и является система подготовки аграрных кадров, представляет "снятие" материализованного воплощения ее истории. Поэтому любая попытка реформации системы образования, в том числе и сельскохозяйственного, должна опираться на исторический опыт. Унификация и централизация образования на современном втапе развития обернулись невостребованностью связи сельской школы с окружающей жизнью. В своей деятельности сельская школа, практически, не учитывает положительных характеристик окружения: отсутствие перенаселенности, близость к природе, наличие собственного дома и участка земли, творчески-своеобразного характера аграрного труда и др. Школа на селе, не отличаясь от городской,сужает свою воз мощность по подготовке детей к сельскому обрату жизни, поскольку не опирается на а/тементы сельского микросоциума.

Наряду с задачей подготовки молодежи к сельскому образу у.изни в настоящее время остро стоит вопрос подготовки разносторонне образованных людей, способных находить принципиально лновые нетривиальные решения проблем. Одной из задач фермерской

школы является формирование у сельских школьников способности ] несамостоятельному, творческому экономическому мышлению, приви-] тия им ууения ориентироваться в сложной и противоречивой рыноч-/ н_ой деретвительности. Предметом обучения в фермерской шкпле \ вкстутпвт не правила ркономического делопроизводства, а законы г и противоречия развития ротка, которые можно усвоить лишь путем активного мьшения в процессе образования и работы. Новому со-■ деггканию должны соответствовать новые формы и методы обучения.

Определение организационно-педагогических условий фермерской и колы р первую очередь обусловлено характером аграрного труда, который зависит от специфических особенностей сельскохозяйственного производства, связанного с воспроизводством сивых организмов. Погтому основным педагогическим условием создания фермерской школы является организация учебного процесса в фор-

ме живой практической деятельности с воспроизведением истории и закономерностей сельскохозяйственного труца. Данное педагогическое условие использовано в качества основы построения учебных планов фермерской школы, определяет содержание и функциональное наполнение процесса обучения. Выполнение условия соединения обучения с производственной деятельностью позволяет рассматривать учебный процесс в фермерской школе как производственно-педагогический, органически соединяющий в себе теоркэ и практику, знание как способ деятельности и как метод познания, обучения и воспитания. > Главным в деятельности фермерской школы является включение учащихся в систему отношений агробизнеса, поскольку рыночное мкпление формируется не самим процессом воздействия на предмет труда, а атмосферой бизнеса с его высокой требовательностью и трудовым соперничеством. Это предполагает иные принципы формирования бюджета фермерской школы. Он /складывается га средней нормы отпускаемой государством на одного ученика; средств, внесенных учредителями; доходов от хозяйственной деятельности; выручки от продажи акций и т.п. 5ермерская школа самостоятельно расходует свой бюджет под контролем учредителей, вклпчаггзих в свой совет на паритетных началах учащихся, родителей и педагогов. Фермерская школа[ использует заработанные средства но только для экскурсий и культпоходов, но и для оплаты специалистов, закупки оборудования, наглядных пособий. Такая общественная система позволит воспитывать инициативных работников, преодолевать узкопрофессиональное мышление.

Ключевую роль в формировании сельскохозяйственного мышления должно сыграть обучение з условиях реального производства. Поэтому фермерская школ а [создается как и кола-хозяйство. Школьная Ферма организуется в соответствии с местными условиями и служит учебным полигоном для изучения приемов ведения хозяйства в наиболее оптимальных формах, которые определяются не только техническими возможностями, но главным образом экономической целесообразностью. 3 целях социально-экономического развития фермерская школа имеет право развивать коммерческую деятельность. Фермерская икола решает все Еопросы, связанные с прохождением практики на основании/договоров глеяду школой, учащимися и районной фермере гай ассоциацией.

Исторический опыт, опыт работы зарубежных сельскохозяйственных школ показывает, что 505? учебного времени должно отводиться круглогодичной практике. Фермерское хозяйство, с которым школа заключает контракт на организацию практик^должно быть современно оборудована. Помимо чисто производственных вопросов во время прохождения практики большое значение придается изуче*-нит> социально-економических отношений в сельском хозяйстве (структура сельскохозяйственных предприятий, семейное производство и партнерство в работе, особенности деревенской жизни, знание аграрной политики и др.). Регистрация договора в фермерской ассоциации означает его соответствие правовым нормам и обеспечивает социальную защиту учащихся.

В ходе исследования было выявлено, что деятельность фермерской школы предъявляет особые требования к педагогическому коллективу школы. Преподаватели фермерской школы должны соединять в одном лице качества преподавателя теории и мастера производственного обучения, и социального педагога. Как мастер,он должен быть хорошо подготовлен по специальности, как педагог он должен быть творческой личностью, а его социальная направленность на открытость к контактность требует духовной одаренности. Помимо этих качеств, педагог-фермер должен хорошо знать економико-лравовуо часть сельскохозяйственного обучения. Основу профессиональной деятельности педагога-фермера составляет подготовка в высшем учебном заведении, где он получает первоначальную общетеоретическую подготовку. Овладевать многофункциональными профессиональными качествами, мастерством педагог-фермер будет в реальной практике обучения в фермерской школе. 3 святи с отим возникает проблема повышения квалификации. Практика показывает, что существующая система переподготовки преподавателей не сможет обеспечить необходимый уровень в ему заорганизованности и единообразия. Наиболее аЬфективными способами повышения квалификации, как показывают результаты экспериментального исследования, яеляются внутришкольные и меж-Тч школьные семинары в сочетании _с самообразованием. * Основная идея фермерской школы состоит в соответствии содержания, форм и методов обучения природным задаткам сельских ■ школьников, организации такого педагогического пропесса, который бы позволял каждому ребенку реализовать собственный стиль

восприятия и теш обучения. С этой целью обучение в фермерской школе не регламентируется строго заданными рамками. Для соответствия индивидуальному темпу развития оно согласуется с запросами ученика, спецификой восприятия и,с этой точки зрения, является открытым. В ходе исследования было выявлено, что примерно из 9,5 тыс. уроков в сельской школе половина используется непродуктивно. Многократная повторяемость, когда один и тот же материат порой за 10 лет обучения рассматривается около 20 раз,снижает заинтересованность в учебе. Анализ работы сельских школ Томской и Новосибирской областей показал, что примерно сС% сельских школьников не усваивают основные понятия, термины, способетвуюшие развитию сельскохозяйственного мьзиения. Тагске было замечено, что значительная часть материала по основным предметам не ориентирована на раскрытие сути природных явлений и процессов, связанных с аграрной деятельностью.

3 ходе исследования было определено, что перспективной формой организации учебного процесса яатяется тод_ароектов.. Результаты проведенного исследования показывают положительную роль проектного метода (Блонский П.П., Дьюи Д., Кклпатрик У. X., Фикс В.) в формировании фермерского мышления. С этой целью учебный ппоиесс в фермерской школе следует строить,руководствуясь следующими критериями проектно-ориентированного метода пбутения: самостоятельное решение задач, поставленных педагогом-фермером или сформулированных в инструкциях или справочниках; овладение совокупностью многофункциональных навыков, позволяющих быстро воспринимать информацию и уверенно применять новое на практике; осущестатять в ходе обучения производство сельхозпродукции для товарных целей; самостоятельно направлять свои действия при планировании и контроле, совершенствовать социальную деятельность в форме ненаправленного обмена званиями. В ходе исследования разработаны проектные задания для реализации в фермерской школе и составлены прогнозы выполнения отдельных стадий проектов. Работа над реализацией учебных проектов, сочетаясь с контрактной системой материального стимулирования проектов, позволяет учащимся в полной мере раскрыть свои способности и достичь высокого уровня профессиональной подготовки.

В главе П "Организационно-педагогические условия создания фермерской сколы" рассматриваются педагогические условия койст-

руирования содержания образования в фермерской школе, организационные и мотивационные аспекты деятельности фермерской школы.

Установка на подготовку учащихся фермерской школы к сельскому образу жизни, обучение в условиях производства диктуют необходимость нового понимания традиционных педагогических принципов и их трактования. В процессе фермерского образования невозможно овладеть всеми теми навыками и знаниями, которые будут необходимы в практической деятельности. В ходе экспериментальной работы было отмечено, что обучение будет проходить более эффективно, если учащиеся овладевают навыками ограниченного выбора. В связи с этим было проведено исследование в Кисловской и Молодеаненской средних школах Томской области,целью которого ставилось научить учащихся отличать существенное от несущественного, систематизировать поступающую новун информацию, вьделять ту часть информации, которая необходима в работе над заданиями. Требования ограниченного выбора наали отражение в рекомендациях для учителей по отбору материала, в которых обращалось внимание не на увеличение объема знаний, а на необходимость рассматривать конкретные данные под различными углами зрения.

Радикальная земельная реформа и условия многоукладного с/х требует 07 аграрных кадров не только знаний по выращива-ь..з растений и акпзотных, но и знаний по организации трудового процесса в.сельском хозяйстве, хозяйственного анализа и планирования, инвестирования и финансирования, рынка сбыта, рекламы, правовых норм, связанных с куплей и аревдой, наследованием и обязательственными отношения}",;, а тагсге глубокого знания земельного права. В свете этих требований необходима разработка дополнительных курсов по сельскохозяйственному маркетингу и земельному праву.

В ходе экспериментального исследования было установлено, что значительная часть сельских школьников успешнее усваивает общеобразовательные знания в близком им контексте сельскохозяйственной деятельности. В дополнении к традиционным учебникам необходимы печатные пособия, ориентированные на сельскохозяйственный труд и социальную основу сельского образа жизни, которые будут выступать в качестве активных средств формироЕа-

ния личности сельского школьника.

Цель обучения в фермерской школе не должна ограничиваться чисто сельскохозяйственной деятельность!). Аграрное дело нужно изучать не только с сельскохозяйственной точки зрения, но и необходимо Гучитывать социальные аспекты сельского образа жизни. Результаты исследования показывает, что вто способствует более тесному соприкосновению профессиональной и общеобразовательной подготовки,» такие способствует овладении сельскохозяйственной терминологией, историей развития аграрного дела, аграрным правом и зависимостью сельского хозяйства от экономики и экологии.

Фермерская школа - среднеспепиальное, сельскохозяйственное учебное'заведение, создается и действует на принципах школы-хозяйства и обеспечивает социальное становление сельской молодежи, в соответствии с ее творческими способностями и задатками. Фермерская икола может функционировать как самостоятельнее учебное заведение, так и в составе комплекса: опытное хозяйство - фермерская школа - сельскохозяйственный вуз. Подготовка фермеров осуществляется в процессе труда и на основе его результатов. Такой подход в первую очередь обусловлен характером аграрного, труда, который зависит от специфических особенностей сельскохозяйственного производства, связанного с производством »ивых организмов. Во-вторых, в атом заключается существенное отличие фермерской школы от других сельскохозяйственных учебных заведений, в ней обучают не только устоявшимся знаниям и производственным навыкам путем их репродукции, а организуют обучение в форме живой практической деятельности в условиях производства методом активных консультаций. Спланированная совместно с педагогом-Фермером система заданий-проектбв, которые являются основой фермерской деятельности и по которым необходим получить профессиональные и социальные навыки, переносятся в рабочий журнал учащегося. Одна часть проектов является компонентом школьного обучения, а другая запланирована на выполнение вне рамок шкалы. 1!мея проекты и запланированное "роки их выполнения ученик выступает не как продукт отношений, р. сам определяет отношения. Например, изменяет, в зави-гот обстоятельств, план выполнения проекта, уточняет

, задачи и т.п.

;1гя оценки экспериментальной работы использовались тра-

диционные показатели, которые, на наш взгляд, достаточно объективно отражают результаты исследования: развитие читательского интереса, направленность на продолжение образования, подготовка к сельскому образу жизни. Внедрение материалов исследования в практику работы Кисловской и Молоденненской средних школ, Бакчарского сельского УПК Томской области показало, что у учащихся появляется стремление к самостоятельному расширению знаний, потребность в научно-технической информации. 3 контрольных классах, примерно в 3,5 раза увеличилось число подписчиков на специальную литературу, а анализ читательских формуляров в сельской библиотеке показал, что доля учащихся, занимающихся по сельскохозяйственным программам по отношению к общему числу учащихся среди читателей библиотеки, возросла на 38%.

Серьезные изменения произошли в самооценке учащихся и их притязаниях на продолжение образования. Если в 1984 году, только один выпускник поступил в сельскохозяйственный вуз и никто не пожелал учиться в сельскохозяйственном техникуме, то к 1990 году количество желающих получить сельскохозяйственное образование составило 34% от выпуска.

Как показывают результаты исследования, внедрение экспериментального учебного плана и программ, новое конструирование процесса соединения обучения с производительным трудом в практику работы сельской школы заметно изменяет отношение сельских пчельников к аграрной деятельности. Учащиеся не только охотно усггитвают .трудовые умения, но и стремятся достичь мастерства в сельскохозяйственных ремеслах.

В условиях соединения обучения с сельскохозяйственным трудом, учащиеся, несмотря на большие физические нагрузки, испытывают }довлетворение от результатов труца. 3 1991 году 40? выпускников изъявили желание работать в новых организационных формах хозяйствования (аревда, г.^рДЦ, фермерство).

В заключении сформулирована основное гыводы по итогам исследования.

Практическая реализация радикальной земельной реформы, изменение содержания и структуры сельскохозяйственного производства выдвигают новые требования к подготовке аграрных кадров. Проведенное исследование позволяет заключить, что подготовка к сельскохозяйственному труду в сельской школе и сапьских

ПТУ не соответствует задачам многоукладного сельскохозяйственного производства, ориентированного на рыночные отношения. Работа в условиях аренды или фермерства требует от аграрных кадров как широкого спектра специальных знаний, так и развитого рыночного мышления, ярко выраженной ищиведуальности, способности к самообразованию, самооценке и принятию решений.

3 условиях радикальной земельной реформы появились возможности для создания фермерской школы, основанной на принципах ведения фермерского хозяйства. 3 силу втого сельские школьники могут активно включаться в познавательную и аграрно-практическуя деятельность.

3 процессе обучения в условиях фергдзрского хозяйства, осу-кествляемого в организационном, содержательном и мотивациокном аспектах,происходит ускоренная выработка навыков самообразования, эффективно формируется осознанное отношение к труду и выбору профессии, что соответствует задачам радикальной земельной реформы на отапе вхождения сельского хозяйства в рыночные отношения. Развитие основных качеств личности сельского школьника происходит успешно, если организация педагогического процесса позволяет каждому ребенку строить свою деятельность в соответствии с индивидуальными особенностями и способностями. 3 исследовании доказана целесообразность открытого обучения в фермерской школе.

Взаимодействие фермерской школы с социо-производственной средой ЕьаыЕает изменения в содержании, формах и методах обучения и способствует достижению соответствия подготовки сельской молодежи специфике сельского образа жизни, в качестве самостоятельных хозяев земли. В работе доказана педагогическая целесообразность применения традиционных организационно-педагогических форм. Разработанная и экспериментально проверенная форма обучения з условиях фермерского хозяйства обеспечивает одновременное совершенствование различных сторон личности сельских школьникор, способствует развитию гибких профессиональных качеств, заинтересованному отношению к учебной деятельности и сельскохозяйственному труду.

Результаты пглведенного исследования показывают положительную роль соединения проектного метода с контрактной системой в формировании фермерского мышления.

Полученные выводы позволяют определить требования к подготовке и повышению профессионального уровня педагогов-фермеров, учитывающих специфику функционирования фермерской школы в сельской местноста. При разработке теш "Организационно-педагогические условия становления в развития фермерской школы" автором исследована часть проблемы приобщения сельской молодежи к труду в аграрной сфере. Полученные выводы не претендуют на полное решение данной проблемы. Для дальнейшего изучения формирования качества хозяина земли, фермера потребуется проведение целого комплекса исследований по данной теме.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Использование средств массовой информации во внеурочной образовательной работе школы со старшеклассниками// Комплексный подход к учебно-воспитательноцу процессу в школе.-Томск.: ТГПИ, 1903. - 0,1 п.л. (в соавт.).

2. Основные формы и методы применения технического информационного центра в процессе соединения обучения с производительным трудом// Организационно-педагогические основы соединения обучения с производительным трудом. - Томск.: ТГПИ, 1984. - 0,1 п.л. (в соавт.).

3. Интеграция науки, образования и производства. Ы.: Советская педагогика, 1989, № 4. - 0,1 п.л.

4. Положение о деятельности учебно-научно-производственного комплекса (метод, рек.) под редакцией Горлова П.И. - Томск.: ТФ НИИ ТО и ПО АГН СССР, 1969. - I п.л. (в соавт.).

5. Организационно-педагогические основы трудовой подготовки школьников (метод, рек.) под редакцией Горлова П.И. - Томск. ТФ НИИ ТО и ПО АГН СССР, 1989. - 3 п.л. (в соавт.).