Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия становления районного образовательного округа

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Фральцова, Тамара Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Кемерово
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия становления районного образовательного округа», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Фральцова, Тамара Анатольевна, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ3 стр.

ГЛАВА I. Теоретические предпосылки становления территориальных образовательных систем13 стр.

1.1. Системный подход в исследовании территориальных образовательных систем13 стр.

1.2. Образовательная система и составляющие ее элементы23 стр.

1.3. Тенденции развития территориальных образовательных систем40 стр.

Выводы по первой главе57 стр.

ГЛАВА И. Пути и средства становления районного образовательного округа 60 стр.

2.1. Анализ удовлетворенности учащихся организацией образовательных услуг в учебных заведениях округа60 стр.

2.2. Модель районного образовательного округа81 стр.

2.3. Диверсификация образовательных услуг в условиях образовательного округа114 стр.

2.4. Оценка эффективности деятельности образовательного округа144 стр.

Выводы по второй главе161 стр.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия становления районного образовательного округа"

Проблемы развития образовательных систем на современном этапе весьма актуальны. Кризис системы образования заставил пересмотреть сложившуюся практику обучения. Стройная и достаточно эффективная система отечественного образования, позволившая в кратчайшие сроки покончить с безграмотностью, перешагнуть через обязательное всеобщее начальное и неполное среднее и осуществить всеобщее среднее образование, достигнуть высокого уровня профессиональной подготовки кадров всех уровней, подготовить новое поколение учёных, добиться высокого уровня интеллектуального потенциала общества, обеспечившего нашему государству достойное место в мировой образовательной системе, в последние десятилетия вступила в фазу кризиса. Среди кризисных явлений следует назвать такие, как невостребованность образования, снижение его престижа в обществе, жёсткая централизация управления образованием, сокращение финансирования и материальной поддержки школы на всех её уровнях.

Осмысление причин и поиск путей преодоления кризиса в системе образования вывел исследователей на формирование новой образовательной парадигмы, ориентированной на личность, на гуманистическую оптимизацию учебного процесса. Инициативы по реализации новой образовательной парадигмы подвинули организаторов системы образования на новые решения, такие, как усиление гибкости системы, её способности к быстрой перестройке, отказ от жёсткой централизации управления, введение наряду с государственными негосударственных учебных заведений, расширение прав самостоятельности у всех учебных заведений вплоть до предоставления права автономии и др.

Динамические изменения, происходящие в современном образовании, во многом определяются влиянием внешних и внутренних факторов.

Внешние факторы - изменения, происходящие в современной социально-экономической ситуации, - охватывают все сферы жизнедеятельности общества, и сегодня наблюдается различная интенсивность этих прок' цессов в разных областях. Изменяется структура государственного и общественного запроса к системе образования - от подготовки социального функционера к обеспечению разностороннего развития детей и подростков, способных к самоопределению в современной социокультурной ситуации.

В то же время, в самой системе образования сложился и продолжает накапливаться внутренний потенциал развития: растет количество новых педагогических концепций, разработаны и издаются новые учебники, формируются и отрабатываются новые модели образовательных учреждений, с,г л (vrf.-L.- ач-Я „ щ интенсивно идет процесс пересмотрения ценностных ориентации в образовании. Одновременное влияние внешних и внутренних факторов сказывается в создании программ целенаправленного развития образовательной системы, в переопределении общественного статуса образования - оно начинает выступать как средство изменения социальной жизни. Для образования все более важным становится разработка собственной стратегии развития, позволяющей не только учитывать многообразие современной социокультурной ситуации, но и занимать активную позицию, направленную на ее изменение.

Существенным моментом, подчеркивающим актуальность исследова-^ ния, является проблема социализации детского населения, построение траекторий его развития и образования (Бим-Бад Б.М., Бочарова В.Г., Газман О.С., Мудрик A.B., Новикова Л.И., Петровский A.B. и др.).

Важнейшим условием социализации является многообразие образовательных институтов и программ образования. То, в какие социальные практики, сообщества, деятельностные режимы включается ребенок, во многом определяет его становление и развитие.

Проектирование вариативного пространства на конкретной территории - его насыщенности, плотности, структурированности становится акту-^ альным в связи с разрушением детских организаций, системы воспитательной работы в образовательных учреждениях и по месту жительства.

Еще один аспект актуальности исследования связан с процессами муниципализации образования. В законе о местном управлении ставятся новые задачи развития муниципального образования: муниципальная школа начинает выступать как культурно-образовательный центр социального пространства муниципии.

Соответственно чрезвычайно важным становится освоение складывающейся проектной культуры в образовании и разработка средств социально-педагогического проектирования (Алексеев Н.Г., Громыко Ю.В., За-рецкий В.К., Огурцов А.П., Петровский A.B., Слободчиков В.И., Фролова Т.В., Щедровицкий Г.П., Юдин Е.Г., Якиманская И.С. и др.).

Современная ситуация в российском образовании ставит перед педагогической наукой вопрос о поиске разумного баланса между двумя историческими тенденциями в его развитии - тенденцией к единообразию и тенденцией к диверсификации форм организации, а соответственно - вопрос о выборе оптимальной стратегии и средств управления этим развитием.

Именно в этом контексте все более актуальным становится разработка категории и принципа диверсификации в образовании (Асмолов А.Г., Давыдов В.В., .Цирульников A.M., Якиманская И.С.и др.).

В условиях общегосударственного переустройства, когда институт власти и управления еще находится на стадии формирования, особое значение приобретает изучение процесса становления местных (муниципальных) систем образования.

Анализ специальной литературы и диссертационных исследований показывает, что проблема формирования единой, целостной системы образования рассматривается преимущественно на государственном и региональных уровнях.

Исследования Анохина A.A., Борисовой А.Г., Громыко Ю.В., Лазарева В.С, Лебедева О.Е, СкворцоваВ.М.,Слободчикова В.И, Ямбурга Е.А. и других показывают, что развитие городской системы образования должно включаться в социально-экономический контекст административной территории с присущими ей культурно-историческими, этнографическими и другими особенностями, что и обеспечивает полноту и непрерывность образования.

В этих работах образование выступает как средство развития города и становится приоритетной сферой сообщества ("Сферный принцип"). Такая организация возможна за счет встроенности сферы образования в другие сферы жизнедеятельности города. Это означает: отказ от рассмотрения образования как отдельной отрасли и принятия городским сообществом (частью общества, проживающей на данной территории) в качестве ведущей ценности.

Таким образом образование выступает как всеобщая форма развития как личности, так и общества и приобретает статус государственно-общественного, поскольку заказчиком на образование начинает активно выступать и общество; происходит становление образования как саморазвивающейся системы за счет специально закрепленного пространства для деятельности.

Громыко Ю.В., Касаткина Н.Э., Лебедев O.E., Петровичев В.М., Рубцов В.В., Слободчиков В.И. и др. считают, что развитие местной системы образования может быть обеспечено только в иновационной деятельности.

По мнению Петровичева В.М., условием успешности развития муниципальной системы образования "является наличие комплексного содержания обеспечения этого процесса по типам деятельности с точки зрения методологической, социально-культурной, научно-методической, кадровой"(132 С. 48).

Эти подходы имеют важное методологическое значение для разработки моделей территориальных систем образования.

Вместе с тем отметим, что их авторы занимались системами регионального уровня (макросистемами) и в силу этого не предложили технологий разработки и моделей систем образования мезо-и микрорегионального уровня, к которым и можно отнести системы образования малых городов и районов в крупных городах.

Кроме того, по нашему мнению, принципы сферности (межведомственности), региональности и государственно-общественного характера управления в целях полноты анализа систем образования и разработки их перспективных моделей должно быть дополнены:

- принципом личной направленности, которая ориентирует систему образования города на обеспечение диверсификации форм и способов получения образования, на расширение для школьника города возможностей функционального, интеллектуального духовного развития; профессионального самоопределения;

- принципом технологичности, требующим от системы образования развития и обновления потенциалов, ресурсов, средств и технологий, необходимых для социализации и социальной адаптации учащихся и т.д.

Такие возможности можно реализовать в условиях образовательного округа в районе.

К проблеме формирования образовательного округа в районе на основе интеграции интересов государственных и территориальных обращаются в своих исследованиях Бочарова В.Г., Маскин В.В., Портянская Л.Я., Потапов Е.А., Фед£н£®?ш Л.Н. и др., но они не ставят перед образовательным округом задачи реализации системообразующего фактора: удовлетворения потребностей всех субъектов образовательной деятельности.

С учетом этого пробела в педагогической науке была выбрана тема исследования:

Организационно-педагогические условия становления районного образовательного округа.

Цель исследования: определить и разработать организационно-педагогические условия становления и развития районного образовательного округа.

Объект исследования: становление районного образовательного округа.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия становления районного образовательного округа.

В ходе исследования проверялась гипотеза: становление и развитие образовательного округа в районе будет эффективным, если:

- образовательный округ в районе будет представлен как организационная, содержательная, управляемая система, объединенная на уровне административно-территориальной единицы по признаку единства целей (создания условий для удовлетворения образовательных потребностей населения) и действующих факторов, которые способны через взаимодействие со своим окружением изменяться, развиваться, самоорганизовываться;

- интегрирующим системообразующим фактором по отношению к такой системе выступают образовательные потребности, определяющие специфику функционирования и развития районных образовательных округов;

- при разработке и реализации модели районного образовательного округа будут выявляться, анализироваться и учитываться потребности среды

В соответствии с целью и гипотезой исследования решались следующие задачи:

- определить теоретические предпосылки системного подхода к исследованию территориальных образовательных систем;

- изучить тенденции развития территориальных образовательных систем;

- выявить пути и средства становления районного образовательного округа;

- разработать технологии управления и научно-методические рекомендации становления районного образовательного округа.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: теория образования и воспитания в демократическом обществе, принципы гуманистической педагогики, философские концепции развития общественных отношений, целостного подхода к изучению явления, теория деятельности, теория социального управления, теория систем, системный подход к исследованию сложных, динамических, иерархических, саморегулирующих общественных систем, социально-психологическая, психологическая концепции управления.

Для реализации задач и проверки гипотезы использовались следующие методы:

- теоретического уровня: анализ психолого-педагогической, философской и социологической литературы по проблеме исследования, моделирование, теоретический анализ и синтез;

- эмпирического уровня: изучение документации образовательных учреждений и органов их управления (качественный, проблемный и контекстный анализ), анкетирование, беседа, наблюдение, методы экспертной оценки и математической статистики;

- разработка и реализация муниципальных проектов;

- проведение проблемных семинаров и методологических консультаций по вопросам управления образованием.

Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось в несколько этапов в период 1995-99гг. На каждом этапе, в зависимости от задач, применялись различные методы исследования.

На первом этапе (1995-96гг.) изучалась и критически анализировалась социолого-педагогическая, философская, психологическая литература, современные социальные педагогические подходы, осуществлялся сбор эмпирического материала, поиск подходов к его интерпретации, была выдвинута первоначальная гипотеза.

На втором этапе (1996-98гг.) нами теоретически проверялась эффективность разработанного инструментария, уточнялась гипотеза, моделировалась процедура отслеживания социального заказа, осуществлялась опытно-экспериментальная работа.

На третьем этапе (1998-99гг.) проводилось обобщение и описание результатов опытно-экспериментальной работы, были сформулированы и систематизированы теоретические выводы, оформлены практические рекомендации.

Опытио-эксперимеитальной базой исследования явились:

- образовательные округа Центрального района г.Кемерово; которые включают: образовательный округ № 1 - школы №№ 1, 62, 38, 61, 40, 84, 4, 10, Д./к № 155, 40, 12, 72, 146, 79, 114; образовательный округ № 2 школы №№ 41, 31, 5, 80, , Д./к № 163, 20, 210, 207, 156, 144; образовательный округ № 3 - школы №№ 21,26,35,44,69, Д./к № 132, 149, 79, 157.

- образовательная инфраструктура: Кемеровский госуниверситет (КемГУ), Кемеровский технологический институт пищевой промышленности (КемТИПП), Кузбасский государственный технический университет (КузГТУ), Кемеровская государственная медицинская академия (КГМА), Кемеровская государственная академия культуры и искусств (КГАКиИ), Кемеровский сельскохозяйственный институт (КемСХИ), Кемеровский филиал военного университета связи (КФВУС), Московский государственный университет коммерции (МГУК), педагогические колледжи № 1,2, медицинское училище, профессиональные училища: № 68, 77, 44, 7;

- социокультурная среда: городской и районные центры развития, дворцы культуры, театры, кинотеатры, музеи, спортивные сооружения и др.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- определены теоретико-методологические и методические основы формирования районного образовательного округа;

- выявлены социально-экономические, психолого-педагогические факторы, обеспечивающие эффективность формирования районного образовательного округа; дано научное описание сложившейся организационно-педагогической системы образовательного округа в районе и выявлены факторы, влияющие на ее формирование;

- разработана и экспериментально проверена на практике теоретическая модель формирования образовательного округа в районе; которая позволила найти варианты его структуры и с учетом реальных внешних и внутренних условий функционирования и развития системы образования в районе, осуществить качественное преобразование управленческого звена в этой системе;

- разработаны теоретические и методические условия формирования районного образовательного округа, которые обеспечивают возможность формирования образовательного округа в районе как целостной системы, ориентированной на удовлетворение потребностей всех субъектов образовательной деятельности.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что были разработаны и реализованы в нормативных документах и рекомендациях основные положения о статусе образовательного округа.

Разработана программа формирования районного образовательного округа в новой социокультурной и экономической ситуации, выработаны рекомендации и предложения по совершенствованию управления образовательным округом.

Положения, выносимые на защиту:

- теоретическое обоснование модели районного образовательного округа как последовательно выстроенной системы, ориентированной на личность, взаимодействующей со средой, способной к постоянному развитию, открывающей возможность возникновения новых элементов и связей;

- образовательные потребности личности, населения, территории являются интегрирующими факторами при построении районного образовательного округа;

- системообразующие связи образовательного округа - это все связи управления (экономические, административные, координации и согласования, научно-методические), которые отражают требования элементов внешней среды и самой системы образования и представляют способ их реализации;

- структура районного образовательного округа, которая включает две подсистемы: собственно педагогическую, которая содержит элементы, качественно характеризующие специфику образовательного округа, и управленческую, осуществляющую административное, экономическое, программно-методическое, организационное регулирование и создающую условия для функционирования образовательных учреждений;

- качественные изменения управляющего звена образовательного округа связаны с переориентацией управления на целевые принципы, предполагающие оптимальное сочетание государственного и личностного подходов;

- развитие самостоятельных структурных элементов округа приводит к появлению новых социально-педагогических связей взаимодействия между образовательными учреждениями и внешней средой, к появлению инте-гративных форм сотрудничества.

Достоверность м обоснованность результатов обеспечивается опорой на научную методологию, системным подходом к исследованию проблемы, применением взаимодополняющих методов исследования, репрезентативностью выборок.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через:

Ход и результаты исследования на различных этапах обсуждались на конференциях, семинарах (региональных, областных): в г.Новокузнецке (1998 г., 1999 г.), на заседаниях Ученого совета Кемеровского института усовершенствования учителей, совета Центра непрерывного образования Кемеровского государственного университета, педагогических чтениях, совещаниях, семинарах по проблемам муниципального образования, диверсификации образовательных услуг; материалы исследования находят свое применение при реализации программы развития образования района. Основные положения выдвинутой нами гипотезы, материалы, полученные в процессе исследования, нашли отражение в публикациях автора (статьи, тезисы, программы, информационные сборники), использовались при разработке и реализации программы развития образования Центрального района г.Кемерово.

Диссертация состоит из введения , 2-х глав, заключения, библиографии, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

В экспериментальной части исследования осуществлено проектирование образовательного округа на основе системного анализа внешних и внутренних условий его формирования и развития:

- выделены ее основные элементы, потребности системы образования в районе, цели формирования и структура образовательного округа;

- выявлен характер взаимодействия системы образования с внешней средой, который позволил прийти к выводу о том, что эффективное взаимодействие системы образования с внешней средой должно строиться на удовлетворении потребностей внешней среды, а внешняя среда при этом будет способствовать решению проблем, возникающих в системе образования;

- выявлены территориальные особенности и тенденции развития ее основных звеньев, анализ проведения связей территориальной системы образования;

- выявлено отсутствие организационного и педагогического единства в системе образовательного района, что существенно снижает эффективность ее функционирования;

- разработана модель образовательного округа, которая позволила найти вариант структуры и содержания образования в округе;

- выявлено новое качество управляющего звена, исследовано как новое качество управляющего звена влияет на формирование единой целостной системы образования в районе, проанализированы возможности структурных элементов комплекса и выявлены их связи;

- модель районного образовательного округа представляет собой последовательно выстроенную систему, ориентированную на личность, взаимодействующую со средой, способную к постоянному развитию, открывающую возможность возникновению новых элементов и связей.

Интегрирующими факторами по отношению к такой системе выступают образовательные потребности личности, населения территории.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование, в целом, подтвердило выдвинутые положения, позволило сделать некоторые общие выводы:

В контексте глубоких изменений образовательных потребностей общества, обусловленных структурной перестройкой экономики и общества, освобождением личной инициативы и предприимчивости как способа решения специфически - управленческих проблем выступают новые формы и технологии муниципального управления, позволяющие выявить его эффективность.

В результате исследования выявлены основные противоречия и характер новых тенденций современного образования; разрешение которых предполагает создание организационно-педагогических условий эффективного развития территориальной образовательной системы - создание территориальной образовательной системы - образовательного округа с гибкой типологией образовательных учреждений, реализующих различные содержательно-организационные модели.

Образовательный округ рассматривается нами как совокупность воспитательно-образовательных учреждений, образующих управляемую систему, объединенную на уровне административно-территориальной единицы по признаку единства целей (создание условий для удовлетворения образовательных потребностей населения) и действующих факторов, которая способна через взаимодействие со своим окружением изменяться, развиваться, самоорганизовываться. Создание образовательного округа предполагает увеличение потенциалов системы образования и создание условий для наиболее полной реализации этих потенциалов, высокий уровень адаптивности, как к социальным требованиям, так и к индивидуальным запросам обучаемых.

В результате исследований выявлено:

- изменилась структура государственного и общественного запроса к системе образования - от подготовки социального функционера к обеспечению разностороннего развития детей и подростков, способных к самоопределению в современной социокультурной ситуации;

- формируется новая образовательная парадигма, ориентированная на личность, на гуманистическую оптимизацию учебного процесса;

- увеличилась гибкость образовательной системы , ее способность к быстрой перестройке, произошел отказ от жесткой централизации управления;

- условием для формирования образовательной системы, ориентированной на личность, становится проектирование вариативного пространства на конкретной территории - его насыщенности, плотности, структурированности;

- обеспечивается инновационной деятельностью успешное развитие местной (муниципальной) системы образования.

Обоснована необходимость использования конструктивных возможностей системного подхода, его адекватность методологическим и педагогическим целям проектирования, определены структурные элементы и существенные системообразующие связи.

Разработана теоретическая модель процесса развития территориальных образовательных систем, что обосновывает необходимость новой структурной единицы образовательного пространства - районного образовательного округа, направленного на создание школьникам возможности для осуществления активной пробы сил по проверке адекватности выбора профиля обучения и профессиональных намерений.

Выделены тенденции, влияющие на становление территориальных образовательных систем: главная - от единообразия к многообразию, перенос роли субъекта управления системой образования и т.д.

Сопоставление результатов теоретического анализа проблемы и материалов экспериментальной проверки позволило:

- определить теоретические предпосылки системного подхода к исследованию территориальных образовательных систем;

- изучить тенденции становления территориальной образовательной системы;

- выявить организационно- педагогические условия становления районного образовательного округа;

- разработать технологии и научно-методические рекомендации становления районного образовательного округа.

Установлено, что образовательный округ - качественно новый этап в развитии территориальных систем образования.

Процесс становления и развития образовательного округа происходит интенсивнее и успешнее при соблюдении следующих педагогических требований:

- представление территориальной образовательной системы (образовательного округа) как последовательно выстроенной системы между воспитательно-образовательными учреждениями и органами управления образованием, между сферой образования и населением, ориентированной на удовлетворение образовательных потребностей всех субъектов образовательной деятельности;

- потребности среды, определяющие специфику функционирования и развития районного образовательного округа, выступают интегрирующим системообразующим фактором;

- необходимым условием при разработке и реализации модели образовательного округа является выявление, анализ и учет потребностей среды.

Теоретическая модель районного образовательного округа включает реализацию новой образовательной парадигмы, ориентированной на личность, что совпадает с главным системообразующим фактором образовательного округа: удовлетворение потребностей всех субъектов образовательной деятельности.

К системообразующим связям образовательного округа относятся все связи управления (экономики, администрации, координации и согласования, научный метод), которые отражают требования элементов внешней среды и самой системы образования и представляют способ их реализации.

Учет возрастных и индивидуальных особенностей учащихся, выбор форм и методических приемов, эффективные взаимодействия учителей и учащихся в формировании образовательного округа позволили реализовать последовательную деятельность его звеньев: дошкольных учреждений, общеобразовательных школ, учреждений профессионального (начального, среднего, высшего) образования, дополнительного образования, организаций и учреждений социально-экономической и культурной среды, социальных институтов (семьи, общественных советов и ассоциаций).

Все образовательные учреждения во времени и пространстве представляют собой единую систему (образовательный округ), функционирующую с учетом индивидуально- типологических особенностей личности. Степень интеграции образовательных учреждений - показатель развития .системы. Высокоразвитая система имеет координирующий центр и управление при достаточно высоком уровне автономности входящих в нее подструктур.

Образовательный округ учитывает запросы государства, общества и человека, работая по принципу саморегулирующейся системы. Только устойчиво неравновесные системы имеют высокую адаптивность к постоянно меняющимся условиям окружающей среды.

Эффективность развития образовательного округа - это результат достижения поставленных перед ним целей.

Критерием оценки выступает: рост или стабильная удовлетворенность населения, рост качества образовательных услуг; запрограммированный конечный результат по формированию образовательного округа.

Экспериментальная проверка реализации модели образовательного округа позволяет утверждать, что для выполнения в образовательном округе новых социальных функций, необходимо предусмотреть организационно-педагогические условия:

- провести социологические обследования всех слоев и групп населения, проживающих в районе, с целью выявления решаемых социокультурных задач и вытекающих из низ образовательных потребностей;

- координация и согласованность, интеграция разнообразных воспитательно-образовательных учреждений на предмет оказания образовательных услуг, с целью создания диверсификационного пространства;

- выявление несоответствия между образовательными запросами учащихся и родителей и реальными возможностями образовательных учреждений в целях расширения образовательных услуг и развития инновационной образовательной среды через следующие виды деятельности: совместной работы педагогического коллектива с семьей ученика по разработке и корректировке его индивидуальной программы образования, соотнесенной с личностными и возрастными особенностями (темпераментом, состоянием здоровья, интересами и склонностями), которая помогает ребенку обрести уверенность во всех областях, где он сам готов к этому самодвижению;

- создание диверсификационного образовательного пространства округа на основе принципов: преемственности, непрерывности, многоуровневости и Т.д.

Внешняя целевая направленность образовательного округа вытекает из социального характера требований. Критерием достижения целей является степень удовлетворения ожиданий внешней среды.

Составляющими модели образовательного округа являются:

- структурирование типов и видов образовательных форм в округе;

- структурирование содержания образования;

- структурирование уровней образования;

- комплекс целей (социальных, организационных, психологических, дидактических и т.д.) и др.

В основе структурирования образовательного пространства лежат принципы преемственности, непрерывности, диверсификации и др.

Структура образовательного округа включает: оптимальное сочетание общественных и личных подходов к организации деятельности образовательных учреждений; выход образовательного учреждения на уровень интеграции социальных и педагогических факторов в его деятельности; развитие новых социально-педагогических связей взаимодействия с внешней средой.

Проведенное исследование и анализ экспериментальной работы дает основание утверждать, что для формирования районного образовательного округа необходима системная многоэтапная долгосрочная работа с постоянным анализом достигнутого, сопоставлением намеченных целей и результатов, своевременной корректировкой в процессе реализации.

Результаты педагогического эксперимента подтвердили справедливость гипотезы исследования о путях и средствах формирования территориальной образовательной системы особого масштаба - районного образовательного округа.

Полученные в исследовании выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Накопленный теоретический и фактический материал требуют дальнейшего развития и уточнения. В дальнейшем исследовании нуждаются как положительно, так и отрицательно влияющие на становление образовательного округа факторы.

К положительным относятся: внутренний потенциал развития самой системы образования - формирование и отработка новых моделей образовательных учреждений, рост новых педагогических концепций, переопределение общественного статуса образования и т.д.

К отрицательным: межведомственные барьеры, отказ от рассмотрения образования как отдельной отрасли и принятия городским сообществом образования в качестве ведущей ценности.

При дальнейшей разработке проблемы важно обратить внимание на изменение структуры муниципального управления, расширение координационных связей в округе, создание учебно-материальной базы образовательного округа, подготовка преподавателей для работы в образовательных учреждениях различного типа и т.д.