Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия участия инженерно-технических работников в подготовке учащихся ПТУ к профессиональной деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия участия инженерно-технических работников в подготовке учащихся ПТУ к профессиональной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Тетерина, Татьяна Алексеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 1993
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогические условия участия инженерно-технических работников в подготовке учащихся ПТУ к профессиональной деятельности"

РГ6 од 2 8 НЮН 1993

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ИНСТИТУТ СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

На правах рукописи

ТЕТЕРИНА ТАТЬЯНА АЛЕКСЕЕВНА

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

УЧАСТИЯ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ В ПОДГОТОВКЕ УЧАЩИХСЯ ПТУ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13.00.01—теория и история педагогики

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Казань, 1993

Работа выполнена в институте среднего специального образования РАО.

Научный руководитель — академик РАО, доктор психологических наук, профессор

Р. X. Шакуров.

Официальные оппоненты: член-корреспондент РАО, доктор

философских наук, профессор

Л. А. Волович.

кандидат педагогических наук, доцент

Н. Ш. Валеева.

Ведущее учреждение — Казанский государственный

педагогический институт.

Защита состоится 1993 г.

в часов на заседании специализированного совета

Д 018.09.01 при институте среднего специального образования РАО (420063, г. Казань, Исаева, 12).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан

С.СХ&ь )_1993 г.

Ученый секретарь специализированного совета, ¿с/}

кандидат педагогических наук / 7

Г. И. Ибрагимов

235 *3

- г -

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Глубокие социально - экономические^ преобразования _ в обществе, в целом и на производстве,

связанные с появлением новых форм собственности и с переходом на рыночные отношения, объективно расширяют сферу деятельности рабочего и тем самым спектр вопросов - от качества результатов труда рабочего до проявления им профессиональной самостоятельности. В этих условиях актуальным оказы-вется использование дополнительных резервов в профессиональной подготовке учащихся ПТУ, в частности повышение эффективности педагогического воздействия ИТР базовых предприятий в период прохождения учащимися производственной практики. Привлечение ИТР к педагогической деятельности по профессиональному становлению учащихся профтехучилищ является существенным вкладом в повышение эффективности подготовки молодежи к труду в сфере материального производства. Это обусловлено тем, что специалисты базовых предприятий обладают большими потенциальными возможностями в осуществлении педагогической работы с молодежью: они имеют высокую теоретическую, а во многих случаях и практическую профессиональную подготовку, относительно высокий уровень развития общей культуры, творческих и интеллектуальных способностей, обладают социальным опытом.

Однако педагогический потенциал специалистов базовых предприятий используется не в полной мере. На практике участие ИТР в работе с молодежью ограничивается руководством техническим творчеством, школами передовых методов труда, выступ ■ лекциями по новинкам техники и технологии,

окаяаниьм помощи преподавателям и мастерам в проведении уроков. Все это носит.эпизодический, стихийный характер и во многом зависит от личной инициативы того или иного специалиста. в большинстве случаев педагогическая деятельность ИТР не сливается с общим движением наставничества.

В педагогической литературе, тематически относящейся к данной проблеме, в той или иной степени затрагиваются отдельные ее аспекты ! С. Я. Катышев, Е. Д. Катульский, В. А. Никулин, В. А. Смирнов и др. - Вопросы совершенствования процесса обучения и воспитания, на производстве; Л. X. Акимовой,

- 3 -

Н. А. Абалмовой, С. Я. Батышева, А. А. Буйганова, Б. А. Белькевича, Е В. Блюхера, А. А. Бытева, К А. Вадюшина, В. Г. Жака, а И. Иванова, А. Г. Молибога, Б. а Пальчевского, А. К Пастухова, В. Т. Пет-рикова, А. К Радченко, Б. А.Соколова и др. -проблемы подготовки инженеров-педагогов и педагогизации производственной среды. Л. А. Воловича, М. М. Герасимовича, Ж. Е. Заводской, В. И. Игнатьева, Я. Б. Кордонского, а к Лемаева, М. И. Махмутова, Т. а Ше-любской, Л. И. Щумской и др - взаимодействие ИТР базовых предприятий с педколлективами профтехучилищ по профессиональному становлению учащихся: А. Т. Маленко, II М. Таланчук, Г. а Щукиной и др - мотивация педагогической деятельности.

Однако сегодня в рамках научного решения проблемы участия ИТР базового предприятия в подготовке учащихся ПТУ к про-'фессиональному труду не разработаны содержательные,организаторские, управленческие вопросы, научно обоснованные формы и методы педагогической деятельности.

Противоречие между необходимостью активного участия ИТР базовых предприятий в профессиональном становлении учащихся ПТУ, с одной стороны, и отсутствием целостной организационно- педагогической научно обоснованной системы, включающей в себя вопросы планирования, управления организациии, содержания, форм и методов участия ИТР в подготовке учащихся ПТУ к профессиональной деятельности с другой, обуславливает выбор проблемы данного исследования: Каковы организационно-педагогические условия повышения роли ИТР базовых предприятий в подготовке учащихся профтехучилищ к профессиональной деятельности.

Цель исследования - определение и обоснование организационно-педагогических условий, повышения роли р. подготовке учащихся профтехучилищ к профессиональной деятельности.

Объект исследования - педагогическая деятельность ИТР базовых предприятий.

Предмет исследования - комплекс организационно-педагогических условий, необходимых для эффективного участил ИТР 6а зовых предприяий в подготот- учащихся ПТУ к профессиональней деятельности.

В исследовании была выдвинута гипотеза: профессиональное становление учащихся ЛГУ будет осуществляться более успешно, если:

- ИТР включаются в специально организованную и поэтапно управляемую педагогическую деятельность;

- осуществляется психолого-педагогическая подготовка ИТР предприятия, к педагогической деятельности с учащимися МТУ г. у 1 и производственной практики;

- деятельность ИТР строится с учетом объективной структуры педагогической деятельности на основе тесного взаимодействия с педагогическим коллективом ПТУ;

В соответствии с выдвинутой гипотезой в работе поставлены следующие исследовательские задачи:

- изучить состояние разработки проблемы в науке и практике;

- определить комплекс организационно - педагогических, условий эффективного участия ИТР в профессиональном становлении учащихся профтехучилищ;

- экспериментально проверить эффективность разработанного комплекса организационно - педагогических условий.

Методологической основой исследования служат научные положения о формировании личности; о соединении обучения с производительным трудом; развиваемые в современных условиях идеи реформировании профессионально-технического образования.

В работе использованы: теория деятельности А. Н. Леонтьев) и личности (Л. И. Болоович), индивидуализации учебной деятельности (А. А. Кирсанов), психологии управления (P. X. Шакуров) , системно - функционального подхода воспитания (ЕМ. Та-ланчук), политехнического образования (ЕР. Атутов, Ю. С. Тюнников).

Для решения поставленных задач в исследовании использовались общенаучные методы: анализ, синтез, абстрагирование - а также комплекс педагогических методов: наблюдение, беседа, педагогический эксперимент, содержательный анализ научной проблемы и методической литературы, обобщение педагогического опыта. Количественные показатели, подученные в ре-

зультате педагогического эксперимента, обрабатывались методами математической статистики с помощью ЭВМ.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (1985-1988гг.) изучались научная и учебная литература; анализировался и обобщался опыт привлечения ИТР к педагогической деятельности по профессиональному становлению учащихся ПТУ; была сформулирована гипотеза исследования.

На втором этапе (1988-1990гг.) была разработана и уточнена методика исследования с целью проверки выдвинутой гипотезы, проведен констатирующий эксперимент, уточнялась гипотеза.

На третьем этапе (1981-1992гг.) систематизировался и обрабатывался материал, проводилось литературное оформление диссертации. На этом этапе внедрялись методические рекомендации для инженерно-технических работников базовых предприятий по профессиональному становлению учащихся ПТУ.

Экспериментальной базой исследования явились профессионально-технические училищ N 2,19,15,68 г. Казани к Казанское моторостроительное производственное объединение (КМПО).

Новизна исследования заключается:

- в раскрытии сущности и особенностей участия ИТР базовых предприятий в процессе профессионального становления учащихся профтехучилищ во время прохождения ими производственной практики;

- в определении функциональной структуры педагогической деятельности ИТР;

- в определении и обосновании комплекса педагогических условий, способствующих повышению эффективности деятельности ИТР по профессиональному становлению учащихся базовых предприятий.

Практическая значимость исследования состоит в разработке рекомендаций по включению ИТР в педагогическую деятельность по управлению профессиональным становлением учащихся и выпускников ПТУ, исходя из результатов исследования, а также в разработке системы рейтинговой оценки аттестации

- 6 -

инженерно-педагогических кадров.

Использование этих рекомендаций позволило интенсифицировать педагогическую деятельность инженеров, уменьшить стихийность в их работе с молодежью, создать необходимые условия для процесса ее профессионального становления.

Теоретические и экспериментальные результаты исследования могут быть внедрены в систему совместной деятельности педколлективов и базовых предприятий.

Апробация работы и внедрение ее результатов в практику осуществлялась р ходе многолетней практической деятельности автора в профессионально-технических училищах М 2,19 г. Казани, а также опытно-экспериментальной работы в училищах N 15,68 г.Казани. Основные положения и результаты исследования докладывались на научно-практических семинарах по вопросам разработки психолого-педагогических требований к инженерно-педагогическим кадрам профтехучилищ и базовых предприятий (1933г., г.Казань; 1983 г.Пенза; 1988г. , г. Казань; 1990 г. ,г. Казань), а также на заседаниях лаборатории психологии управления педколлективами института, на педчтениях по профтехобразованию в г. Казани.

На защиту выносятся: ■ 1. Основные положения, раскрывающие содержание и функции педагогической деятельности ИТР по управлению профессиональным становлением учащихся профтехучилищ,

2. Комплекс педагогических условий, повышения эффективности педагогического воздействия ИТР базового предприятия по профессиональному становлению учащихся ПТУ.

Структура диссертации.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения,

списка использованной литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность избранной темы, определяется проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования, характеризуется его методология основные этапы исследования, теоретическая и практическая значимость исследования.

В первой главе - "Деятельность ИТР по управлению про-

цессом профессионального становления учащихся профтехучилищ как педагогическая проблема" - раскрываются сущность и особенности проблемы руководства ИТР базовых предприятий процессом профессионального становления учащихся профтехучилищ, дается анализ опыта педагогической деятельности ИТР на некоторых крупных промышленных предприятиях разных регионов и их функций в управлении процессом обучения и воспитания будущих рабочих.

Во второй главе - "Разработка и реализация организационно-педагогических условий участия ИТР в подготовке учащихся профтехучилищ к профессиональной деятельности"- дано теоретическое обоснование комплекса педагогических условий, описаны методика и организация работы по проверке эффективности обеспечения данного комплекса, а также ход и результаты экспериментального исследования.

В заключении формируются основные выводы приведенного диссертационного исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Ознакомлениес тенденциями и перспективами в приоритетных отраслях материального производства (например, машиностроение, нефтехимия, микро- и радиоэлектроника, легкая промышленность и т. д) на мировом и отечественных уровнях показывает, что основной фигурой производства в условиях современных и тем более перспективных технологий, наряду со специалистом среднего звена, является соответствующим образом подготовленный квалифицированный рабочий с набором знаний и умений, отвечающих запросам обновляющейся техники и технологии.

При этом профессиональное становление работника не может быть сведено единственно к приобретению профессиональных знаний и навыков. Процесс профессионального становления следовало бы обозначить как процесс "врастания" человека в профессию, но при этом достижение мастерства составляет предпосылку других изменений, относящихся к самой личности работника. Из этого следует, что профессиональное становление

должно сопровождаться глубокой перестройкой и развитием личности в целом.

Одним из эффективных средств педагогического воз-действйя""на~"процесс профессиональногостановления-молодых -рабочих является наставничество. "Возникновение наставничества свидетельствует о существовании специфической общественной потребности, которая не могла быть удовлетворена другими социальными институтами" (Шакуров Р. X).

!"■ пь наставничества состоит в том, что оно направлено на решение специфической задачи индивидуализации процесса Боепитания молодых рабочих с целью их эффективной адаптации к производству путем более полного использования тех воспитательных возможностей, которые заложены в неформальном общении воспитателя и воспитуемого.

Это в значительной степени обусловило обогащение наставничества новыми формами.

Так, в последние годы значительно повысилась роль инженерно-технических работников базовых предприятий в обучении и воспитании учащихся профтехучилищ в период прохождения ими производственной практики. Примечательно, что специалисты базовых предприятий начинают ориентироваться не только на програмнне требования к знаниям, умениям и навыкам, но также на Т1>чюг.ания к нраретришой и психологической подготовке учащихся к профессиональному труду.

Рольшой резерв воспитательных возможностей содержится во взаимодействии базовых предприятий и профтехучилищ. О том, что педколлективы ПТУ нуждаются в помощи со стороны ИТР базового предприятия, говорят результаты проведенного нами опроса руководителей, преподавателей, мастеров училищ в процессе которого была выявлена не только потребность в содействии со стороны инженеров, но и характер этой помощи:

- во-первых, ИТР имеют высокий уровень общего и профессионального образования, поэтому они могут сыграть значительную роль в повышении профессионального мастерства учащихся ПТУ, воспитании интереса и профессии, в развитии творческих способностей, интереса к теоретическим знаниям, сформировать навыки по применению знаний в практической деятельности;

- во-вторых, в компетенции ИТР находятся все сферы про-

изводственной деятельности: организация производства, управление, совершенствование технологии, планирование, нормирование, оплаты и т. д., что позволяет познакомить учащихся ПТУ с широким кругом сложных проблем производственных отношений, с вопросами организации, экономики производства, социальной ролью предприятия в системе народного хозяйства.

Особенно следует выделить роль в этом плане ИГР, связанных с проблемами совершенствования технологии, разработкой новых технико-технологических задач, т.е в данном случае ИТР имен» большие возможности в развитии творческих способностей учащихся, в привлечении их к решению конкретных творческих задач по совершенствованию техники и технологии;

- в-третьих, ИТР, имея высокий уровень социальной зрелости. духовного развития, могут сыграть определенную роль е приобщении учащихся к активной общественной деятельности, управлению производством, в повышении их культурного роста.

Логика данного диссертационного исследования обусловливает необходимость представить концепцию педагогической деятельности инженеров-специалистов базового предприятия по управлению процессом профессионального становления учащихся ПТУ в период производственной практики.

По нашему мнению, в этой концепции должно быть учтено следующее:

- личность инженера-педагога ( что должен знать и уметь инженер-педагог, какоЕы требования к профессиональному педагогу и основные черты его управленческой культуры);

- Технология управленческой работы (из чего складывается управленческая деятельность инженера-педагога, какое место занимает инженер-педагог в системе управления процессом становления учащихся ПТУ, каковы особенности деятельности инженера-педагога в период производственной практики);

- инструмент управленческой деятельности (формы и методы управленческой работы);

Известно, что в науке управления предмет исследования традиционно связывается с понятием "функция".

В контексте данного исследования функции инженеров-педагогов могут быть представлены функциями, сгруппированными три взаимосвязанные подструктуры (исходя из организационной структуры производства, представленной ниже)(см. Рисунок)

РИС.

Л- ОРГМКСЛЩЮШО-УПРЛВЛЕНЧЕСК!® ФУНКЦИИ Б-ПРОИЗВОДСТВЕННО-ТЕХНОЛОВИЕСЮ1Е ФУНКЦИИ

С-ФУНКЦИИ ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ

- 10 -

Подструктура А включает функции, реализующие задачи организации и управления: целеполагаюшце, планирующие, организаторские, коммуникативные, согласующие, контролирующие, регулирующие. Для реализации этих функций требуются знания теории управления и социальной психологии.

Вопросы профессионального обучения и воспитания входят в непосредственные обязанности ИТР, относящихся к этой группе. Специалисты этой группы видят в работе с молодежью одно из средств формирования квалифицированных кадров, способных выполнять производственную программу.

Подструктура Б включает сугубо специфические (профессиональные) функции. Для данной категории специалистов это функции, связанные с производственно-технологическим процессом: технические, технологические, эксплуатационные, конструкторские, исследовательские, прогнозирующие, экономические и др.

Специалисты в своей педагогической деятельности на производстве реализуют только те из перечисленных функций, которые имеют связи с будущей производственно- технологической деятельностью обучаемых и самим процессом обучения на конкретном производстве. Реализация функций второй подгруппы требует специфических и экономических знаний.

Подструктура С включает все функции, реализующие задачи процесса обучения и воспитания всесторонне развитой личности. Структура этих функций достаточно полно раскрыта в работах Е М. Таланчук. Она включает в себя функции: целевой ориентации, диагностической, планирования, мобилизацион-но-побудительной, комуникативной, организации, формирующей, координации и коррекции, контрольно-оц...J4iit.fi, совершенство вания . Чтобы реализовать их, необходимы знания не только педагогики, но и психологии.

Специфика педагогической деятельности инженеров сферы производства в отличие от деятельности педагогов других обучающих систем обуславливаются прежде всего общепедагогическими и управленческими функциями в тесной взаимосвязи с общими для обучающего и обучаемого производственно-технологическими функциями при этом оюучение и воспитание имеют практическую и в основном предметную направленность.

Специфическими е этом случае выступают функции, вклю-

- 11 -

ченные в наложенные области Б и С.

Так, область В и С включает функции воспитания и обуче-ния-в процессе-производственно-технологической деятельности обучающего и обучаемых, что собственно характерно для маете-"" ра (инструктора) производственного обучения. Чтобы успешно реализовывать конструктивные и все общепедагогические функции во взаимосвязи с производственно-технологическими функциями, мастер (инструктор) должен иметь не только обпще педагогические знания, но и знания производственной педагогики.

Область а, б включает функции организации и управления произн« >летя*нно- технологической деятельностью обучающего и обучаемых. Это также специфично для педагогических кадров сферы производства.

Область а,с является множеством управленческих функций процесса обучения и воспитания.

(Сласть наложения всех подструктур (А,Б,С) - это множество, в котром синтезируются и группируются все основные функции специфической для сферы производства педагогической деятельности инженеров-педагогов, анализ этой деятельности показывет, что она наиболее обобщенно отражается в общетрудовых компонентах профессиональной (педагогической) деятельности, включает все другие функции.

Исследованиями, проведенными Н. М. Таланчуком, доказано, что эффективность педагогической деятельности зависит от комплексности реализации системы воспитательных функций (диагностической, целевой ориентации, мобилизационно-побудительной. коммуникативной, формирующей, координации и коррекции, контрольно-аналитической и оценочной, совершенствованием исследовании проверена зависимость успешности педагогической деятельности ИТР от реализации требований системно-функционального подхода. Оно показало, что ИТР тем качественней решают учебно-воспитательную задачи, чем полнее реализуются названные функции.

В концепции педагогической,деятельности ИТР обязательно должен быть назван набор условий их эффективного воздействия на процесс профессионального становления молодых рабочих. Причем особое значение при этом имеет определение необходимого и достаточного набора педагогических условий, из которого нельзя исключить ни одного, не нарушив обусловленности.

- 12 -

•Исходя из этого, в контексте данного исследования нами были определены и обоснованы следующие организационно-педагогические условия:

- ИГР активно включаются в процесс по профессиональному становлению учащихся в том случае, если этот процесс организуется и поэтапно управляется. Исследование показало, что ведущими факторами, влияющими на мотивацию участия ИТР в профессиональной подготовке учащихся является включение педагогических ФУНКЦИЙ В число СЛуЖебНЫХ об^'^ННОС-гой ИТР. осознание необходимости восполнения'квалифицированными рабочими кадрами производственных участков, материальное и моральное стимулирование, предрасположенность к педагогической работе.

Педагогическая деятельность ИТР строится на основе взаимодействия с педагогическим коллективом профтехучилища-

Процесс совместной деятельности по обучению и воспитанию учащихся должен быть подчинен определенным требованиям, вытекающим из необходимости создания системы в проведении воспитательной работы с учащимися.

Важным условием эффективного участия ИТР в педагогической деятельности является организационно-управленческое обеспечение этого процесса. Как показало исследование, наибольшее значение при этом имеет поэтапная реализация следующих управленческих функций: анализ (состояния обеспеченности базового предприятия квалифицированными кадрами, переспектиЕ развития производства и обусловленной этим динамики потребностей предприятия в подготовке и повышении квалификации кадров, возможностей базового предприятия решить эти задачи и др.), планирование,организация, обучение (часть ИТР, вовлекаемых в педагогическую деятельность), контроль и оценка, стимулирование (педагогической деятельности ИТР). В диссертации достаточно раскрываются особенности осуществления каждой из этих функций.

Названные педагогические условия взаимосвязаны и взаимообуславливают друг друга, признаком, объединяющим эти условия, является цель учебно-воспитательного процесса, обуславливающая профессиональное становление учащихся до необходимой степени сформированности у них профессионального мастерства в органической связи с развитием личностных ха-

рактеристик.

Условием реализации названных педагогических условий в полном составе явлется интеграция их в учебно-воспитательном процессе на основе прогрессивных""''педагогических технологий (например, система фунционального подхода). При этом каждое педагогическое условие основывается на предыдущем, выводится из него и обеспечивает успешное функционирование последующего.

Необходимость и достаточность совокупности выделенных организационно-педагогических условий, превращающее ее в комплекс эффективного воздействия на процесс профессионального становления учащихся ГГГУ, проверялось в ходе опытно экспериментальной работы, организованной на базе протеху-•шлищ N 1Г.Р 68 г. Газани и Казанского моторостроительного об1«-;шн<лшя ' КМГЮь

Учитывая специфику профессионально-технических училищ, основную цель опытно экспериментальной работы по управлению профессиональным становлением учащихся ПТУ со стороны ИТР базового предприятия мы представляем как результат повышения сформированноети у них знаний, умений и мотивации с учетом уровня их обшего развития.

Б целях четкой организации педагогической деятельности весь процесс по управлению профессиональным становлением нами осуществлялся по двум основным принципам:

1. Обогащение знаний учащихся по теории и практики производственного обучения.

2. Активизации учебно-профессиональной деятельности учащихся.

Фующему эксперименту предшествовало определение исходных данных об уровне профессионального становления учащихся экспериментальных и контрольных групп по указанным училишам (высокий, выше среднего, средний, ниже среднего,

низкий).

На начальном этапе преобразующего эксперимента динамика формирования знаний учащихся экспериментальных групп определялась по результатам пяти контрольных (пробных) работ. Работы выполнялись учащимися-практикантами по мере изучения программного материала специальных дисциплин и в ходе их производственной деятельности.

- 14 -

По плану проведения экспериментально полученные данные были использованы для определения среднего уровня сформированное™ у учащихся знаний и уровня мотивации для каждой группы.

Осуществлялся также корреляционный анализ получаемых знаний и их мотивационных характеристик - на основании средних значений сформированности указанных компонентов.

Для обеспечения коррекции в ходе обучающего эксперимента учащимся предлагалось выполнить индивиду...... 1 "чмомод'

лирование процесса их профессионального становления, одновременно с чем проводились анкетный опрос и включенное наблюдение.

По результатам выполненых учащимися двух иергых контрольных (пробных) работ проводился замер уровней сформированности у учащихся знаний и мотивационных характеристик.

Полученные данные не показали существенного их приращения по средним показателям, в особенности по второму компоненту.

Детальный анализ хода выполнения учащимися контрольных ра бот позволил выявить причины отсутствия роста показателей, обусловленные качеством педагогической деятельности и личностью ИТР базового предприятия (дополнительные переменные)

Среди них можно выделить следующие:

-основная масса ИТР, привлеченных к работе с учащимися ПТУ, в своей деятельности сориентирована не на конечный результат работы, а на ее процесс;

-слабое взаимодействие ИТР и инженерно-педагогических работников училинр. Это проявлялось в формальном участии ИТР в совместных мероприятиях, в отсутствии единого подхода к решению педагогических проблем, единых требований к учащимся, в неумении влиять на них;

- многие ИТР не владеют методикой воспитания в процессе обучения (внимание акцентируют толькд на успех обучения), не умеют убеждать, агитировать, не обладают необходимыми качествами идейного лидера молодежи, слабо используют возможности активных форм и методов работы.

С целью повышения эффективности учебно-воспитательной работы в экспериментальных группах была проведена коррекция

деятельности педагогов-ИТР в рамках выдвинутых в данном

исследовании педагогических условий.

_ Для этого были использованы заранее подготовленные для проведения эксперимента следующие''"материалы: ------- -

1. Методические рекомендации для ИТР по работе с учащимися ПТУ (в период производственной практики)

2. Факультативный курс психолого-педагогической подготовки ИТР к работе с учащимися.

3. Методические разработки для ИТР по проведению внеурочных мероприятий (ученических конференций, семинаров, кружков) с целью развития у учащихся умений и способностей, а также мотивации к обучению.

В число задач факультативного курса, например включались:

оолее углубленное изучение сущностных характеристик понятия "профессиональное становление";

- овладение методами управления профессиональным становлением учащихся ПТУ;

• освоени'- методик по изучению мотивов умений и знаний учащихся;

определение эффективных мер педагогического воздействия, направленных на формирование мотивов, развитие знаний, умений и навыков.

Результаты выполненных учащимися трех последующих контрольных ! щюоных) работ свидетельствуют о приращении в уровнях мотивации у учащихся.

Из сравнения таблиц видно следующее: если на начальном этапе педагогического исследования из 60 учащихся зкепери-х групп ( ПТУ N 15.63) высокий уровень имели 6 человек, выше среднего -13, ниже среднего -22, низкии-; ( в контрольных группах соответственно 5,10,15,23,7), то в результате проведенной опытно-экспериментальной работы высокого уровня в экспериментальных группах обоих профтехучилищ достигли Я человек, выше среднего -18, среднего-28, ниже среднего -5, низкого -нет ( в контрольных группах соответственно 5,10,18,20,7). Таким образом,педагогическое исследование подтвердило правомерность выдвинутой гипотезы и позволило сделать следующие' выводы:

1. Постановка проблемы выявления обоснования комплекса

педагогических условий повышения эффективности педагогического воздействия ИТР базового предприятия по профессиональному становлению учащихся ПТУ вызвана следующими обстоятельствами: с одной стороны, тесной зависимостью между слабой технико-технологической подготовкой учащихся и ограниченностью общекультурной мотивации их труду на производстве как следствием разобщенности производственного и гуманитарного начал в становлении и развитиии личности учащихся, что существенно актуализирует активное участи^ ИТР базовых предприятий, в подготовке учащихся ПТУ к ..лгональной деятельности, с другой отсутствием целостной организационно-педагогической научно обоснованной системы, включающей в себя вопросы планирования, управления, организации, содержания, форм и методов педагогической деятельности ИТР по профессиональному становлению молодежи.

В настоящее время не вскрыты сущность и содержание проблемы педагогической деятельности ИТР по профессиональному становлению учащихся ПТУ, не выявлена специфика различных педагогических средств активного педагогического воздействия ИТР базовых предприятий на процесс профессионального становления учащихся. В силу этого не разрабатываются методические материалы, которые могли бы способствовать интенсификации педагогической деятельности инженеров и мастеров, уменьшить стихийность в их работе, создать необходимые условия для процесса профессионального становления молодежи.

2. Исследование показало, что профессиональное становление учащихся ПТУ будет осуществляться эффективно при реализации в комплексе следующих организационно-педагогических условий:

- активное включение ИТР в процессе подготовки учащихся к профессиональной деятельности обеспечивается за счет правильной организации ( расстановка и использование кадров, учет специфики труда ИТР и их индивидуальных особенностей) и поэтапного управления в соответствии с последовательно меняющихся стадий управленческого цикла ( анализ, планирование, организация, обучение, контроль и оценка, стимулирование) ;

- осуществляется психолого-педагогическая подготовка ИТР базового предприятия содержание которой включает про-

фессионально-педагогические знания, опыт профессионально-педагогической деятельности, опыт творческой педагогической деятельности, опыт ценностно-эмоциональной ориентации в процессе педагогической деятельности;_________________ _

- деятельность ИТР строится с учетом объективной структуры педагогической деятельности, в которой объективно реализуется система общепедагогических функций (диагностическая, целевой ориентации, планирования, организции) и специфические, обусловленные характером деятельности ИТР.

3. Качественный анализ и количественные результаты эксперимента, эмпирические данные подтвердили гипотезу исследования, предполагающую практическую эффективность обоснованного комплекса педагогических условий, способствующего успешности профессионального становления учащихся профтехучилищ;

4. Проведенное исследование, естественно, не претендует на решение всего комплекса теоретических и прикладных вопросов по управлению ИТР процессом профессионального становления учащихся. Нуждаются в дальнейшей разработке вопросы педагогической и психологической подготовки ИТР, определения критериев эффективности данного учебно-воспитательного процесса, подготовки методических материалов, дальнейшей конкретизации организационно-педагогических условий- содержания, форм, методов, организации взаимодействия ИТР с коллетивами профтехучилищ.

Основные положения исследования отражены в публикациях

1.Тетерина Т. А. Привлечение ИТР базового предприятия к воспитательной работе с учащимися //Психолого-педагогические требования к мастерам производственного обучения ПТУ и наставникам как воспитателям учащихся профтехучилищ и молодых рабочих: Тез. докл.к областному семинару 9.02.83 г.-Пенза, 1983. - С. 46-47.

2. Педагогическая деятельность инженерно-технических работников базового предприятия Б профессиональном становлении учащихся средних ПТУ: Метод. рекомендации/Сост. Т. А. Тетери-на. -Казань 1986.-45 с.

3. Тетерина Т. А. Роль ИТР базового предприятия в формировании социальной активности учащихся профтехучилищ //Развитие социальной активности подростка: Тез. докл. республиканского науч-практ. семинара; 29.06.1988 г.-Казань., 1988. -С. 91-93.

4.Педагогическая деятельность наставников предприятия по руководству профессиональным становлением молодых рабочих: Метод. рекомендации/Сост. Т. А. Тетерина.-Казань, 1991.-58