Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование управления внеурочной деятельностью учащихся средних профессионально-технических училищ

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Авраменко, Валентина Петровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Киев
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Совершенствование управления внеурочной деятельностью учащихся средних профессионально-технических училищ», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Авраменко, Валентина Петровна, 1984 год

ВВЕДЕНИЕ. 3

ШВА 1. ПРОБЛЕМА. УПРАВЛЕНИЯ ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ

УЧАЩХСЯ В ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ14

1.1. Управление внеурочной деятельностью учащихся как педагогическая проблема. 14

1.2. Исследование состояния управления внеурочной деятельностью учащихся в условиях среднего профессионально-технического училища. 42

ГЛАВА П. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ УЧАЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО УЧИЛИЩА. 78

2.1. Обеспечение системы в управлении внеурочной деятельностью учащихся. 78

2.2. Совершенствование организационной структуры управления внеурочной деятельностью учащихся.115

ВЫВОДЫ.146

СПИСОК ОСНОВНОЙ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.152

Введение диссертации по педагогике, на тему "Совершенствование управления внеурочной деятельностью учащихся средних профессионально-технических училищ"

Актуальность исследуемой проблемы определяется решениями ХХ1У, ХХУ, Ш1 съездов КПСС, июньского /1983 г./ и апрельского /1984 г./ Пленумов Центрального Комитета КПСС по вопросам подготовки рабочих кадров для народного хозяйства страны, повышения авторитета и значения системы профтехобразования. Принципиальные требования предъявляются к качеству учебно-воспитательного процесса в профессионально-технических училищах, к руководству этим процессом.

В Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы определены новые ответственные задачи по совершенствованию управления народным образованием. Реализация этих задач предполагает усиление практического руководства просвещением и профессиональным образованием, улучшение стиля и методов работы во всех звеньях в соответствии с современными требованиями.

Особое внимание обращено на средние профессионально-технические училища, являющиеся ведущим типом профессионально-технических учебных заведений.

В постановлении Центрального Комитета КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем развитии системы профессионально-технического образования и повышении ее роли в подготовке квалифицированных рабочих кадров" подчеркнута необходимость "усилить внимание к вопросам управления профессионально-техническими учебными заведениями, и особенно совершенствования организационно-педагогической работы в средних профессионально-технических училищах, научной организации труда инженерно-педагогических работников." /26, с.91/.

Таким образом, научное управление учебно-воспитательным процессом в средних профтехучилищах рассматривается как одно из существенных условий повышения эффективности их функционирования.

В общей системе этой работы важное место отводится руководству внеурочной деятельностью учащихся, которая в среднем профтехучилище имеет определенную специфику.

Воспитание учащихся во внеурочное время - проблема многоплановая, включающая в себя вопросы, отражающие как содержательную, так и управленческую, организационную сторону. Воспитание всегда предполагает целенаправленную деятельность по формированию у вос-питуемых необходимых обществу качеств, а "прочные результаты в воспитательной работе достигаются . там, где она охватывает все стороны жизнедеятельности людей, включая их быт, досуг и сферу семейных отношений" /21, с.60/.

В педагогической науке ведется интенсивный поиск оптимальных форм управления учебно-воспитательным процессом как в общеобразовательной школе, так и ПТУ. Этой проблеме посвящены исследования В.А.Сухомлинского, Ю.К.Вабанского, Б.С.Кобзаря, Ю.А.Конаржевского, М.И.Кондакова, В.М.Коротова, З.Г.Костяшкина, И.С.Марьенко, Н.И.Монахова, Ф.Г.Паначина, И.П.Рачёнко, Д.И.Румянцевой, В.П.Стрезикози-на, Н.С.Сунцова, П.В.Худоминского, Р.Х.Шакурова, Т.М.Шашло и др.*

В работах названных и других авторов раскрываются теоретические основы школоведения /М.И.Кондаков/, обосновывается идея оптимального управления воспитательным процессом /Ю.К.Бабанский, И.С.Марьенко, Н.И.Монахов/, освещаются функции управления и их роль по отношению к объекту и субъекту управления /Ю.А.Конаржевский, Д.И.Румянцева, П.В.Худоминский/ и др.

Глубокое и всестороннее рассмотрение различных аспектов теории и практики управления сложными социальными системами содержится в трудах В.Г.Афанасьева, А.К.Гастева, Д.М.Гвишиани, П.М.Керженцева и др., где дается научное обоснование комплексной, системной

I Перечисление трудов названных и других авторов дается в прилагаемом к диссертации списке основной использованной литературы. концепции управления.

Анализ литературы по теме исследования показывает, что советская педагогика использует основные идеи теории управления применительно к учебно-воспитательному процессу. Научный поиск направлен на выявление и разработку конкретных форм управления в системе народного образования, которые бы соответствовали реальным условиям нынешнего этапа общественного развития страны. Одно из направлений этой работы - исследования в области управления внеурочной деятельностью учащихся.

Педагогическое управление внеурочной деятельностью учащихся основывается на том, что внеурочное время можно обратить в средство умственного, идейно-политического, трудового и нравственного воспитания, эстетического и физического развития при условии его рационального использования.

Вопросы совершенствования управления средними профессионально-техническими училищами, научной организации учебно-воспитательного процесса, отдельные аспекты режима труда и отдыха учащихся, педагогически целесообразного использования их свободного времени нашли отражение в работах С.Я.Батышева, В.А.Белоусовой, Э.Ф.Богородской, М.Г.Бушканца, А.Ф.Лебедева, В.А.Мосолова, Н.Г.Ничкало, А.Г.Соколова, Н.М.Таланчука, И.А.Хазовой, Р.Х.Шакурова и др.

Поскольку теория управления профтехучилищем, - отмечает А.Г.Соколов, - новая область научных исследований, необходимо, хотя бы в общих чертах, определить систему и структуру научных основ управления профтехучилищами, ее элементы, их взаимосвязь и взаимозависимость, научно обосновать ее и наметить пути для дальнейшего внедрения в практику" /160, с.6/.

Следовательно, перед педагогикой профессионально-технического образования стоит задача, опираясь на марксистско-ленинские принципы руководства, достижения теории управления и передовой опыт деятельности органов народного образования, школ, средних I

ПТУ, разработать теоретически обоснованную систему управления учебно-воспитательным процессом применительно к различным ее уровням. Управление внеурочной деятельностью учащихся является составной частью этой системы.

Сложность процесса управления внеурочной деятельностью учащихся, совершаемого в определенной последовательности, определяется наличием большого количества специальностей, по которым осуществляется подготовка молодых рабочих, сравнительно продолжительным сроком обучения, различными уровнями образования и воспитанности поступающих в училище. Это требует научно обоснованной системы управления, обеспечивающей целенаправленные действия педагогического коллектива, базирующиеся на изучении личности, ее способностей и интересов. Различные условия, в которых осуществляется воспитание, разный уровень творческой активности инженерно-педагогических работников обязывают искать наиболее эффективные формы управления в каждом конкретном случае.

Необходимость совершенствования управления внеурочной деятельностью учащихся обусловлена также интенсивным процессом укрупнения училищ, созданием училищ-комплексов, многообразием и развитием связей ПТУ с семьей, общественностью и внеучилищными учреждениями, базовыми предприятиями.

Анализ литературы по управлению учебно-воспитательным процессом и организации внеурочной работы среднего ПТУ показывает, что среди сфер воспитательной деятельности во внеурочное время необходимо выделить следующие: воспитательная работа, проводимая до начала учебно-производственных занятий /линейки, политинформации, дополнительные занятия, собрания и другие виды работ/; работа, организуемая мастерами производственного обучения и прикрепленными преподавателями, воспитателями общежитий в учебно-производственных группах; воспитательная деятельность комсомольской и профсоюзной организаций; работа, осуществляемая в масштабах училища в соответствии с перспективным планом на весь период обучения; воспитательная работа, проводимая преподавателями, мастерами производственного обучения и воспитателями во время факультативных занятий, самоподготовки, в кружках, секциях, клубах, созданных как в училище, так и во внеучилищных учреждениях, по месту жительства и т.д.

Однако в научных исследованиях по проблемам профтехобразования еще не нашла достаточного освещения идея комплексного подхода к управлению внеурочной деятельностью учащихся в условиях среднего ПТУ.

Актуальность и неразработанность этих вопросов в теории и на практике определили выбор темы нашего исследования: "Совершенствование управления внеурочной деятельностью учащихся средних профессионально-технических училищ".

Учитывая состояние теоретической разработки исследуемой проблемы на материале общеобразовательной школы и среднего ПТУ, мы сочли целесообразным ограничиться преимущественно организационно-педагогическими аспектами обеспечения управления внеурочной деятельностью учащихся. Проблема решалась в рамках комплексного исследования отдела профтехобразования Научно-исследовательского института педагогики УССР.

Объект исследования - управление учебно-воспитательным процессом в среднем профессионально-техническом училище.

Предмет исследования - управление внеурочной деятельностью учащихся средних ПТУ.

Цель исследования состояла в том, чтобы определить основные условия и пути совершенствования управления внеурочной деятельностью учащихся средних ПЗУ.

При осуществлении поставленной цели мы исходили из предполокения, что эффективность управления внеурочной деятельностью учащихся повышается при условии:

- построения и внедрения научно обоснованной системы управления;

- совершенствования организационной структуры управления на основе применения коллегиальных форы и методов;

- рационализации оперативной и аналитической управленческой деятельности заместителя директора по учебно-воспитательной работе.

Эффективность управленческой деятельности руководителей средних ПТУ характеризуется: оперативностью принимаемых решений, оптимальностью затрат времени на организацию внеурочной работы и результативностью, выражающейся в достигнутом уровне общей воспитанности учащихся.

В соответствии с гипотезой для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- проанализировать состояние управления внеурочной деятельностью учащихся в педагогической теории и практике и выявить ее специфику применительно к средним ПТУ;

- используя логические методы познания /анализ, синтез, аналогия, моделирование и др./, обосновать систему управления внеурочной деятельностью учащихся;

- разработать и апробировать организационную структуру управления внеурочной деятельностью учащихся на основе развития коллегиальных форм управления.

Методологическую основу исследования составляют марксистско-ленинское учение о коммунистическом воспитании подрастающего поколения, всестороннем развитии личности; положения марксистско-ленинской философии об управлении как особом виде деятельности руководящего и административного характера, осуществляемой в рамках целенаправленной системы коллективного труда; ленинские принципы управления, а также документы партии и правительства о дальнейшем развитии системы профессионально-технического образования и повышении ее роли в подготовке квалифицированных рабочих кадров.

В соответствии с поставленными задачами исследования был использован комплекс методов: наблюдение, беседа, анкетный опрос, анализ и синтез, методы моделирования, экспертной оценки, опытно-экспериментальная работа, изучение передового опыта средних ПТУ по управлению внеурочной деятельностью учащихся. Использовались также элементы системного подхода.

С целью получения наиболее объективных результатов в процессе исследования был применен метод "педагогического консилиума" /Ю.К.Бабанский/, в ходе которого осуществлялось коллективное обсуждение результатов воспитательной работы по определенной программе и единым признакам, коллективное оценивание тех или иных сторон личности, выявление причин возможных отклонений в ее формировании, а также коллективное определение средств преодоления недостатков в поведении учащихся. Данная методика приведена в соответствие со спецификой организации управления внеурочной деятельностью учащихся в условиях среднего ПТУ.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в 1973-1984 гг. в средних профессионально-технических училищах Украинской ССР: ГПТУ № 17, 21, 22, 23, 25, 29 г.Киева, ГПТУ № 8 Киевской области, а также в ряде опорных училищ отдела профтехобразования НИИ педагогики УССР в Донецкой, Житомирской, Ивано-Франковской, Львовской и Хмельницкой областях. В исследовании принимали участие 1093 учащихся 41 учебно-производственной группы по следующим специальностям: дежурный по станции /станции 1У-У класса/, каменщик, маляр /строительный/, монтажник по монтажу стальных и железобетонных конструкций, облицовщик-плиточник, помощник машиниста тепловоза, слесарь механосборочных работ, слесарь-ремонтник, слесарь по ремонту подвижного состава /тепловоза/, слесарь-сантехник, столяр /строительный/, токарь, фрезеровщик, штукатур и др. На различных этапах изучалась практика организации управления внеурочной деятельностью учащихся, а также деятельность администрации, инженерно-педагогических работников, общественных организаций, базовых предприятий, внеучилищных учреждений.

На первом этапе /1973-1976 гг./ на основе изуче . } /г ния философской, социологической, экономической, психологической и педагогической литературы по теме, наблюдения за организацией внеурочной воспитательной работы в среднем П2У были сформулированы проблема и основные положения исследования, выработаны исходные теоретические позиции, уточнены предмет и цель исследования, построена его рабочая гипотеза, определены методы исследования.

На втором этапе /1977-1980 гг./ разработана методика исследования, осуществлена ее апробация. Проведен констатирующий эксперимент с целью анализа состояния и выявления специфики управления внеурочной деятельностью учащихся в условиях средних профтехучилищ.

На заключительном - третьем этапе /1981-1984 гг./ проводился формирующий эксперимент, в основу которого положена разработанная диссертантом система управления внеурочной деятельностью учащихся; изучалась педагогическая эффективность предложенной системы и организационной структуры управления. Осуществлялось выборочное внедрение полученных выводов, а после их уточнения результаты исследования внедрялись в массовую практику средних ПТУ.

Научная новизна исследования состоит в том, что;

- выявлена специфика организации воспитательной работы с учащимся ПТУ во внеурочное время;

- обоснованы исходные ¡теоретические положения для построения системы управления внеурочной деятельностью учащихся средних ПТУ;

- предложена организационная структура управления на основе развития коллегиальных форм и методов управления.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что на основе разработанной системы управления внеурочной деятельностью учащихся обоснованы и апробированы разнообразные формы организации труда заместителя директора по учебно-воспитательной работе, а также формы совместной деятельности ПТУ и общественности по коммунистическому воспитанию учащихся.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику работы средних профессионально-технических училищ осуществлялись путем публикации статей по проблеме диссертации, выступлений с докладами, лекциями на научно-практических конференциях, семинарах работников системы профтехобразования, непосредственного участия диссертанта в организации учебно-воспитательной работы и оказании методической помощи работникам средних ПТУ. Разработанные экспериментальные материалы "Управление процессом воспитания учащихся в среднем профессионально-техническом училище" были апробированы в ходе констатирующего и формирующего экспериментов, проведенных в опорных училищах НИИ педагогики УССР, подтверждена их педагогическая эффективность.

Достоверность результатов исследования и основных выводов диссертационной работы обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций; критическим анализом и учетом состояния разработанности проблемы управления внеурочной деятельностью учащихся; применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его объекту, предмету и задачам, количественным и качественным анализом значительного объема теоретического и эмпирического материала, результатами опытно-экспериментальной работы, проведенной в опорных училищах.

На защиту выносятся:

- научно обоснованная система управления внеурочной деятельностью учащихся средних профессионально-технических училищ, включающая цель, основные управленческие функции, механизм действия и критерии результативности;

- организационная структура управления внеурочной деятельностью учащихся.

Понятийный аппарат диссертации опирается на основной фонд педагогических терминов. Вместе с тем необходимо отметить, что центральные для данного исследования термины "внеурочная деятельность /работа/", а также "управление" нуждаются в рабочем определении.

Распространенный в педагогике термин "внеурочная деятельность /работа/" все еще не закреплен официально в рамках понятийного аппарата педагогической науки, а понятие "внеклассная деятельность /работа/" не полностью отражает суть этого понятия применительно к средним училищам. Такая деятельность /работа/ в условиях ПТУ осуществляется во внеурочное время после учебных и практических занятий как в училище, гак и вне его. Это время - свободное от обусловленных расписанием или режимом работы теоретического и производственного обучения, производительного труда на базовом предприятии.

В общую структуру внеурочного времени учащихся средних ПТУ входит, с одной стороны, педагогически организованная деятельность, включающая и общественные формы ее организации, с другой стороны,-саыостоятельно организованная деятельность.

Следовательно, понятие "внеурочная деятельность" включает систему занятий, мероприятий и организованного общения учащихся, проводимых в училище и вне его под руководством администрации, инженерно-педагогических работников, органов ученического самоуправления, общественности.

Внеурочная деятельность находится в тесной взаимосвязи с учебно-производственной деятельностью и свободным временем учащихся, используемым ими по своему усмотрению. Она имеет существенные особенности, обусловленные спецификой организации внеурочной работы в современном среднем ПТУ. Общность задач, которые решаются с помощью различных форм внеурочной работы, требует единого руководства, стиля и четкой координации деятельности всех лиц, организаций и учреждений, принимающих участие в воспитании молодых рабочих. Воспитательный процесс в училище во внеурочное время осуществляется во взаимосвязи с воспитательной работой во время теоретических и практических занятий, а также с другими сферами деятельности, каждая из которых имеет определенное назначение, использует свои формы и методы, отличается составом руководителей и исполнителей.

Научно обоснованное управление внеурочной деятельностью учащихся является важным фактором, обеспечивающим возможность целенаправленно организовать все сферы деятельности и тем самым обратить внеурочное время в действенное средство коммунистического воспитания. Таким образом, под управлением внеурочной деятельностью учащихся мы понимаем организованную и целенаправленную деятельность администрации, инженерно-педагогических работников, ученических и общественных организаций; занятия, проводимые во внеурочное время в училище и вне училища под руководством членов педагогического коллектива и представителей общественности, имеющие своей целью педагогическое воздействие, которое направлено на воспитание высокообразованных, всесторонне развитых активных строителей коммунистического общества.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования позволяют сделать рекомендации и предложения практического характера. С целью совершенствования управления внеурочной деятельностью учащихся целесообразно:

- создавать систему управления на основе предложенной модели;

- практиковать внедрение матричной организации управления в соответствии с разработанной типовой структурой;

- повсеместно внедрять методику комплексного анализа внеурочной деятельности учащихся.

Изложенные в диссертации выводы и предложения не претендуют на окончательное решение такой сложной и многогранной проблемы как совершенствование управления учебно-воспитательным процессом в среднем профессионально-техническом училище. Вместе с тем мы полагаем, что материалы исследования окажут помощь в дальнейшей научно-практической разработке вопросов управления внеурочной деятельностью учащихся средних ПТУ. Реализация результатов исследования в массовой практике будет способствовать решению задач, выдвинутых в Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы, в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем развитии системы профессионально-технического образования и повышении ее роли в подготовке квалифицированных рабочих кадров" /26, с.84-99/, по усилению идейно-политической направленности учебно-воспитательного процесса, совершенствованию управления и организационно-педагогической работы в средних профессионально-технических училищах, научной организации труда инженерно-педагогических работников.