автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогический метакомплекс в развитии образовательного процесса современного университета
- Автор научной работы
- Рулиене, Любовь Нимажаповна
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2013
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Текст диссертации автор научной работы: доктора педагогических наук, Рулиене, Любовь Нимажаповна, Москва
Федеральное государственное научное учреждение «Институт теории и истории педагогики» Российской академии образования
05201450237
На правах рукописи
Рулиене Любовь Нимажаповна
Организационно-педагогический метакомплекс в развитии образовательного процесса современного университета
специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация на соискание ученой степени доктора педагогических наук
Научный консультант:
доктор педагогических наук, профессор
действительный член РАО
А.М. Новиков
Москва - 2013
СОДЕРЖАНИЕ
Введение.......................................................................................3
Глава 1. Теоретические основы развития образовательного процесса современного университета
1.1. Образование в современном обществе...........................................27
1.2. Характеристика современного университета и университетского образования......................................................................................48
1.3. Тенденции, факторы, противоречия и особенности образовательного процесса современного университета.....................................................72
Выводы по первой главе..................................................................103
Глава 2. Образовательный процесс современного университета как объект развития
2.1. Системные свойства образовательного процесса современного университета....................................................................................107
2.2. Принципы целостности, структурности, дополнительности в развитии образовательного процесса современного университета..............................117
2.3. Организационно-педагогические условия развития образовательного процесса современного университета......................................................133
Выводы по второй главе...................................................................156
Глава 3. Влияние организационно-педагогического метакомплекса на развитие образовательного процесса современного университета
3.1. Проектирование организационно-педагогического метакомплекса современного университета..................................................................158
3.2. Образовательные монопроекты, направленные на создание организационно-педагогического метакомплекса......................................187
3.3. Управление знаниями и сетевые технологии в развитии ОПМ...............204
Выводы по третьей главе..................................................................224
Глава 4. Эффективность внедрения организационно-педагогического метакомплекса современного университета
4.1. Характеристика образовательного процесса в организационно-педагогическом метакомплексе.............................................................229
4.2. Анализ практических результатов исследования. Оценка эффективности экспериментальной работы..................................................................259
4.3. Перспективы развития образовательного процесса современного университета....................................................................................286
Выводы по четвертой главе...............................................................298
Заключение.................................................................................304
Список литературы......................................................................309
Список приложений.....................................................................340
Приложения................................................................................341
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Самым существенным ресурсом развития современного общества являются информация и знания, которыми владеет человек, постоянно повышающий свой экономический и культурный статус за счет высокой обучаемости и постоянного роста профессионализма. Развитие этих качеств возможно в образовании, охватывающем всю жизнь человека. Обучающийся человек постоянно обновляет свой жизненный опыт, повышает функциональную грамотность и потому представляет собой ценность для общества, заинтересованного в высокой производительности труда. Поэтому потенциальные возможности постиндустриального общества, в котором профессионализм превращается в критерий общественного положения (Д.Белл), следует искать не только в развитии науки, технологии и производства, но и в непрерывном повышении уровня образованности граждан. Средством решения данной проблемы и перспективным направлением развития педагогической теории и практики является совершенствование образовательного процесса на основе широкого использования информационно-коммуникационных средств и технологий. Однако глобальная информатизация приводит к тому, что компьютеры способны распространять новые формы грамотности, но неспособны удовлетворять те интеллектуальные потребности, которые сами стимулируют (Э.Умберто). Посредством Интернета усиливается глобализация и, к сожалению, деформация коммуникативных отношений (опосредованность, обезличенность, фрагментарность и др.). Следовательно, среди актуальных задач современных научно-педагогических разработок должен быть поиск технологий, обеспечивающих гуманизацию деятельности обучающихся и педагогических работников в условиях информационно-образовательной среды, интегрирующей средства передачи данных, информационных ресурсов, протоколов взаимодействия, аппаратно-программного и организационно-методического обеспечения.
В информационном обществе успешно преодолеваются временные и пространственные границы педагогического взаимодействия, развиваются различные формы международного образовательного коммуникативного взаимодействия. Одновременно перед человечеством встают ранее неизвестные проблемы, связанные с адаптацией к жизни в виртуальном обществе, в мире высоких технологий. Вступая в тесный контакт с техническими средствами, интеллектуальными машинами, человек утрачивает индивидуальность личности, растворяется в современном мире, «как лицо, начертанное на прибрежном песке» [573]. Длительное пребывание человека в виртуальном мире приводит к симуляции действительности или ... «симуляция того, что никогда реально не существовало» [57], в этот момент сознание уже не способно отличить реальность от фантазии, наступает чувство утраты реальности и искусственная научно-техническая реальность начинает диктовать свой сценарий взаимоотношений с окружающим миром. Таким образом, информационно-коммуникационные технологии не только раскрывают творческий потенциал личности, расширяют возможности для эффективного взаимодействия и демократизации общения, но и в некоторой степени «размывают» человеческие черты жизнедеятельности. Следовательно, востребованными в современной педагогической практике являются проекты, направленные на распространение гуманитарных (человекоориентированных) технологий, обеспечивающих диалогичность, интерактивность и рефлексивность образовательного процесса.
Наступила эпоха постиндустриального образования (А.М.Новиков), когда развитие жизненного опыта человека происходит в условиях высокотехнологичной цивилизации. Меняются содержание и структура образовательного процесса, все более популярными становятся интеллектуальные системы и технологии управления знаниями, создаются сетевые образовательные сообщества, другими становятся участники учебно-воспитательного процесса. Пришло время осмыслить эти изменения, необходимо обсудить теоретические и методологические аспекты организации эффективной образовательной и
педагогической деятельности в реально-виртуальном мире. Значимость решения данной научно-педагогической проблемы определяется тем, что развитие образовательного процесса может не только повышать качество образовательной деятельности студентов и преподавателей, но и совершенствовать деятельность учебных и административных подразделений образовательных организаций.
Образовательный процесс является самоорганизующейся системой, которая без специфического воздействия извне изменяет свою пространственную, временную и функциональную структуру, находится в состоянии постоянной модернизации, вызванной внешними социально-экономическими, культурно-историческими, технологическими факторами и внутренними противоречиями, среди которых отметим несоответствие между традиционными педагогическими взглядами и установками, устаревающими подходами при разработке образовательных программ и новыми технологиями, обеспечивающими развитие личности в современной информационно-образовательной среде, ведущим компонентом которой становится Интернет. Данное противоречие обостряется усилением технократических ориентаций, вызванных массовым, не всегда целесообразным использованием технических средств в образовательном процессе, в котором должны развиваться живые эмоционально-наполненные отношения между людьми. Современное образование как ключевой социальный институт призвано научить человека жить в сложном глобализующемся мире и быть целостной нравственно-цивилизованной и интеллектуальной личностью. Принятие и понимание этой задачи поможет преодолеть кризис университетского образования, выражающийся в том, что современные вузы все больше отдаляются от социальной миссии университета - быть центром гуманистического образования (Д. Икеда), поддерживать культурное наследие и духовный потенциал общества. В мировой практике уже не существует универсального образца aima mater, идет активный поиск модели университета, соответствующей реалиям времени, сочетающего прагматизм и фундаментальность, профессионализм и образованность. В этой связи мы попытаемся по-новому
взглянуть на университет как современную социальную организацию [201, с.191], обеспечивающую академические коммуникативные отношения студентов и преподавателей, развивающую информационно-образовательную активность обучающихся. Возможно еще, не в полной мере выявлена роль университетов в обновлении глобальной образовательной системы, концентрирующей достижения современной человеческой культуры и науки, и формировании наднационального образования [525] как результата либерализации, сетизации и глобализации мирового образовательного пространства. Поэтому существует необходимость поиска новых механизмов совершенствования процессуальной и организационно-управленческой структуры современного университета.
Развитие образовательного процесса современного университета происходит за счет изменения компонентов его структуры: на смену или в дополнение к традиционным академическим методам, формам организации учебного процесса внедряются технологии интерактивного, проектного и дистанционного обучения, повышающие интенсивность и продуктивность образовательных взаимодействий, доступность учебных материалов. Чаще всего эти компоненты противопоставляют, сравнивают, мы же предлагаем рассматривать их вместе, в сочетании на основе системного подхода и принципов целостности, структурности и дополнительности, чтобы показать, как они взаимодействуют между собой, организуются в системно-структурированной целостности.
Целенаправленное и устойчивое развитие образовательного процесса требует создания общеуниверситетского метакомплекса, объединяющего организационную и педагогическую деятельность профессорско-преподавательского, учебно-методического, административного состава в целях эффективного использования информационно-образовательных сред, образовательных и информационно-коммуникационных технологий.
Анализ литературы показал, что объектом отечественных исследований являются: университетский комплекс как совокупность структурных подразделений; информационно-образовательный комплекс, включающий
университетские компьютерные сети и автоматизированные системы. Университетский комплекс рассматривается как инновационная образовательная структура [94; 160; 228; 464; 554], учебно-научно-педагогический комплекс [16]. Университетские образовательные комплексы объединяют образовательные учреждения, реализующие образовательные программы различных уровней, иные учреждения и некоммерческие организации или выделенные из их состава структурные подразделения. Мы считаем, что в современном университете может функционировать метакомплекс, который выполняет не только организационную (упорядочивание взаимодействия подразделений), но и технологическую (оптимизация процесса учения и преподавания) функции. Приставку «мета» (др. греч. цеха) мы используем в смыслах: «между, среди, после», «вслед, за, после, через», «вместе, совместно» [513], что обозначает уровень описания какого-нибудь объекта или системы, высшего по отношению к предыдущему. Организационная сущность метакомплекса определяется нами как группирующая, соорганизующая, регулирующая деятельность (А.А.Богданов), позволяющая создать планомерно функционирующую систему в интересах субъектов образования. Технологическая сущность метакомплекса отражает деятельность, связанную с реализацией системы принципов, условий, форм, методов, средств совершенствования образовательного процесса.
Обозначенные выше актуальность и концептуальные ориентиры проблемы развития образовательного процесса современного университета заложены:
- в концепциях современного общества как постиндустриального (Д.Белл, Э.Тоффлер, Ф.Фукуяма, В.Л.Иноземцев и др.), информационного (Ё. Масуда, М.Кастельс, Ф.Уэбстер и др.), постмодерна (З.Бауман, Ж.Ф.Лиотар, Ю.Хабермас и др.);
постнеклассическом и синергетическом подходах (В.И.Аршинов, А.К.Астафьев, В.Г.Буданов, Е.Н.Князева, И.Р.Пригожин, В.С.Степин и др.);
- понимании образования как важнейшего института и ценности, призванного решать гуманитарные задачи (Е.А.Авдеева, В.А.Балханов, А.Г.Бермус,
Е.Л.Богданова, А.А.Вербицкий, Л.С.Перевозчикова и др.), направленные на усиление интерактивности, субъектности, самостоятельности образовательной деятельности (Н.В.Бордовская, Л.А.Витвицкая, Л.К.Гейхман, Т.Н.Добрынина, Е.Л.Макарова, А.П.Панфилова и др.);
- возвращении к пайдейе как мировоззренческому и образовательному идеалу человека (М.Хайдеггер, В.Йегер, Л.И.Иванкина, В.А.Мейдер и др.);
- осмыслении современных проблем образования на философском уровне (Б.С.Гершунский, С.В.Иванова, В.А.Лекторский, Б.О.Майер, Л.А.Микешина, Н.Н.Моисеев, Н.В.Наливайко, А.А.Попов, А.И.Субетто),
- информатизации образования (К.К.Колин, Е.Н.Пасхин, А.И.Ракитов, И.В.Роберт и др.);
- зарубежных (Б.Кларк, Х.Ортега-и-Гассет, Б.Ридингс) и отечественных работах (В.А.Бадин, О.В.Долженко, А.Г.Кирьякова, А.Г.Моргунова, Г.И.Петрова), определяющих статус университета и университетского образования;
- трудах В.К.Дьяченко, В.И.Загвязинского, И.И.Логвинова, А.М.Новикова, а также в исследованиях М.Б.Бабинского, О.С.Гребенюк, М.А.Лукацкого, О.Ю.Марковой, И.М.Осмоловской и др., определяющих методологические и теоретические основы процесса образования;
- характеристике инновационного непрерывного образовательного процесса (А.А.Виландеберк, П.Н.Гапонюк, И.Г.Захарова, Т.Ю.Ломакина, В.Б.Моисеев, А.П.Панфилова, Г.И.Письменский);
- определении роли открытого и дистанционного обучения (А.А.Андреев, Н.Б.Бакланова, В.Е.Бочков, М.А.Евдокимова, Т.П.Зайченко, А.Д.Злобин, Е.С.Полат, И.В.Сергиенко, В.А.Трайнев, A.B.Хуторской, А.Г.Шабанов, Е.В.Ширшов, С.А.Щенников и т.д.).
Обзор научной разработанности интересующей научно-педагогической проблемы автор совмещает с рефлексией педагогической, организационно-методической, управленческой деятельности в БГПИ-БГУ (с 1992 г. по настоящее время).
Системное рассмотрение проблемы позволило обнаружить противоречия, определившие направление нашего исследования между:
совершенствованием университетского образования, отражающим затянувшийся кризис классического университета в условиях постиндустриального общества, и неразработанностью теоретических основ обновления образовательного процесса современного университета, направленного на сохранение академической автономии и гуманистических смыслов;
- ростом популярности технологий интерактивного и дистанционного обучения, развивающих самостоятельность и субъектность обучающихся, необходимостью гуманизации методов, форм образовательной деятельности студентов, преподавателей и преобладанием рационально-академического типа педагогической деятельности;
статичной, иерархичной структурой образовательного процесса и динамичными информационными объектами, мобильными средствами транслирования и обработки информации, используемыми в образовательной и педагогической деятельности;
- потребностью личности в непрерывном образовании, возможностью обеспечить образовательные потребности самообучающегося человека в современной информационно-образовательной среде и недостаточным научно-методическим обеспечением непрерывного и открытого образовательного процесса.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогический метакомплекс в развитии образовательного процесса современного университета"
На правах рукописи
Л'
Рулиене Любовь Нимажаповна
Организационно-педагогический метакомнлекс в развитии образовательного процесса современного университета
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук
12 ДЕК 2013
Москва-2013
005543395
Работа выполнена в лаборатории методологии образовательного пространства
Федерального государственного научного учреждения «Институт теории и истории педагогики» Российской академии образования
Научный консультант: доктор педагогических наук, профессор,
действительный член РАО_
Новиков Александр Михайлович
Официальные оппоненты: Горчакова-Сибирская Маргарита Павловна
доктор педагогических наук, профессор, почетный работник высшего профессионального образования
Зиновкина Милослава Михайловна
доктор педагогических наук, профессор
Алиева Людмила Владимировна
доктор педагогических наук, профессор
Ведущая организация: Федеральное государственное автономное
учреждение «Федеральный институт развития образования»
Защита состоится 26 декабря 2013 г. в 11.00 час. на заседании диссертационного совета Д 008.013. 01 по присуждению ученой степени доктора наук в Федеральном государственном научном учреждении «Институт теории и истории педагогики» Российской академии образования по адресу: 129626, г. Москва, ул. Павла Корчагина, д.7.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного научного учреждения «Институт теории и истории педагогики» Российской академии образования по адресу: 129626, г. Москва, ул. Павла Корчагина, д.7.
Автореферат разослан 26 ноября 2013 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор педагогических, профессор
Ермоленко В.А.
Актуальность исследования. Эффективность образовательного процесса в постиндустриальном и информационном обществе определяется вкладом в решение проблем, которые связаны с изменением сущности человеческой личности в техногенном мире. Массовое использование информационно-коммуникационных технологий в образовании приводит к обострению гуманитарных проблем, вызванных дефицитом книжной культуры и эмоционально-ценностного общения, утратой способности к живому разговору (Г. Гадамер, В.А. Лекторский и др.). Необходимо присутствие личностного начала в педагогическом процессе и ограничение трансгуманистических устремлений, пропагандирующих рациональную эволюцию человека, создание суперинтеллектуальных машин, передачу сознания в виртуальный мир.
Вполне очевидно, что современные достижения электронной индустрии и интернетизация недостаточны для формирования личности, успешная деятельность которой определяется не только профессионализмом, обучаемостью, но и собственно человеческими качествами. Поэтому развитие образовательного процесса как организованного и развивающегося комплекса предполагает совмещение гуманитарных и рациональных технологий обучения. Необходимо возвратиться к мировоззренческому идеалу образованности - пайдейе, означающей создание/воссоздание образа/лика человека в процессе приобщения к культуре, знанию, нравственности, Особое место в осуществлении этого идеала принадлежит современному университету как сообществу студентов и преподавателей, овладевающих универсальными знаниями и синтетическим мышлением во взаимодействии с высокотехнологичной информационно-образовательной средой; образовательной организации, сочетающей демократические традиции и бюрократические методы в организационно-управленческой структуре; корпорации профессионалов, разрабатывающих междисциплинарные научно-образовательные проекты, продвигающих гуманитарные технологии при решении глобальных проблем человечества. Внимание к университету актуально именно сейчас, когда он все больше дистанцируется от своей идентичности (У. Кларк, Б. Ридингс, С. Фуллер), теряет классичность, демократические черты и общественную значимость.
В условиях постиндустриального общества меняются не только содержание, но и цели, мотивы обучения, роль педагога, формируется новая образовательная система. Существует необходимость зафиксировать эти изменения и обсудить перспективы образовательной практики, отражающей конфликт гуманистических и технократических тенденций, радикально новых и консервативно традиционных технологий. Будущность связана с единством ценностей современной цивилизации, восстановлением истинной роли образования как механизма формирования культурной природы человека, но пока современные университеты погружены в ком-
мерциализавдпо и предпринимательство (Д. Бок, Б. Кларк). В связи с этим понятен интерес отечественных1 и зарубежных2 исследователей к противоречивой судьбе университетов. Однако анализ исследований показал, что в педагогической науке специально не изучался образовательный процесс современного университета, отражающий особенности, противоречия, перспективы развития университетского образования и пока еще не найден внутренний системообразующий комплекс для его развития.
Последовательное рассмотрение проблемы развития образовательного процесса современного университета позволило обнаружить противоречия между:
- совершенствованием университетского образования, отражающим затянувшийся кризис классического университета в условиях постиндустриального общества, и неразработанностью теоретических основ обновления образовательного процесса современного университета, направленного на сохранение академической автономии и гуманистических смыслов;
- ростом популярности технологий интерактивного и дистанционного обучения, развивающих самостоятельность и субъектность обучающихся, необходимостью гуманизации методов, форм образовательной деятельности студентов, преподавателей и преобладанием рационально-академического типа педагогической деятельности;
- статичной, иерархичной структурой образовательного процесса и динамичными информационными объектами, мобильными средствами транслирования и обработки информации, используемыми в образовательной и педагогической деятельности;
- потребностью личности в непрерывном образовании, возможностью обеспечить образовательные потребности самообучающегося человека в современной информационно-образовательной среде и недостаточным
1 Бирюкова Н.С. Университет как культурно-цивилизащгонньгй феномен. — Новосибирск, 2012; Гуманитарные технологии, или Путь к новому университету / А.Г. Авшаров и др. — Пятигорск, 2012; Жуковская Т.Н. Университеты и университетские традиции в России. - Петрозаводск, 2011; Рыбин В.А. Идея университета XXI века. — Челябинск, 2012; Университеты — центры инноваций: монография / A.B. Белоцерковский и др. - Тверь, 2012; Университет в современном обществе: стратегия инновационного развития / И.А. Бедрачук и др. — Владивосток, 2011; Хлебович Д.И. Современный университет в условиях институциональных изменений. — Иркутск, 2012; Шестаков В.П. Оксфорд и Кембридж: старейшие университеты мира. — Москва, 2012; и др.
2 Дорога к академическому совершенству. Становление исследовательских университетов мирового класса / Ф.Дж. Альтбах и др. — Москва, Вашингтон, 2012; Загер П. Оксфорд & Кембридж: непреходящая история. — М., 2012; Новая модель университета: университеты развития, мексиканский опыт для России / М.С. Васкес и др. —М., 2012.
научно-методическим обеспечением непрерывного и открытого образовательного процесса.
Указанные противоречия свидетельствуют о том, что в отечественной педагогической науке возник пробел, вызванный необходимостью обосновать развитие образовательного процесса современного университета на теоретическом уровне - в форме концептуальных положений, согласующихся с ведущей идеей данного исследования: развитие образовательного процесса современного университета сопряжено с процессуальным и организационным кризисом университетского образования, предполагает последовательное и гибкое изменение его структуры. Прикладное значение исследования состоит в том, что практическое решение проблемы позволяет создать общеуниверситетский комплекс, способный обеспечить совершенствование образовательного процесса и оптимизацию организационно-управленческой деятельности современного университета.
Степень научной разработанности проблемы исследования. Изучение и анализ научной литературы позволяют утверждать, что в исследованиях, посвященных проблеме совершенствования образовательного процесса в высшей школе, рассматриваются актуальные педагогические сценарии инновационного развития университетского образования (О.В. Ар-хипова, Е.П. Белан, Е.В. Добренькова, H.A. Дука, К.Ю. Колесина, В.Б. Моисеев, А.Н. Ножкин, Г.И. Письменский, И.А. Шаршов), предлагаются рациональные и гуманитарные технологии реализации современного образовательного процесса (О.В. Богословская, O.A. Бутакова, A.A. Ви-ландеберк, Т.Н. Добрынина, И.Г. Захарова, В.Б. Моисеев, А.П. Панфилова, Е.В. Ширшов).
В различных источниках образовательный процесс рассматривается как совокупность учебно-воспитательного и самообразовательного процессов (Н.З. Алиева), взаимодействие субъектов, совокупность методов и способов взаимодействия (A.B. Быкова, JI.A. Витвицкая), система процессов формирования, развития, воспитания и обучения (Т.А. Бабакова), совокупность воспитания, образования и развития личности (Е.А. Баева), самоопределения и идентификации личности (М.Б. Бабинский), структурированный и специально организованный процесс передачи социально значимой информации (О.Ю. Маркова). Вместе с тем в исследованиях встречается отождествление понятий образовательный и педагогический процессы (М.Т. Громкова, ДА. Колясникова), не исследована структура образовательного процесса как динамичная и устойчивая целостность, элементы и связи которой изменяются в содержательном и технологическом аспектах.
Изучение и интерпретация современных публикаций по педагогике высшей школы, опыт педагогической, научно-методической, организационно-управленческой деятельности в Бурятском государственном педаго-
гическом институте им. Д. Банзарова и Бурятском государственном университете показали, что существуют научные предпосылки и практическая необходимость в исследовании научной проблемы, которая заключается в разработке и обосновании концептуальных основ развития образовательного процесса современного университета и создания организационно-педагогического метакомплекса.
Актуальность решения обозначенной проблемы обусловила выбор темы исследования: «Организационно-педагогический метакомплекс в развитии образовательного процесса современного университета».
Объект исследования: образовательный процесс современного университета.
Предмет исследования: выявление и концептуальное обоснование роли организационно-педагогического метакомплекса в развитии образовательного процесса современного университета.
Цель исследования: обосновать, разработать и апробировать организационно-педагогический метакомплекс, влияющий на развитие образовательного процесса современного университета.
Гипотеза исследования заключается в том, что развитие образовательного процесса современного университета будет устойчивым и эффективным, если:
- современный университет как сообщество студентов и преподавателей, корпорация профессионалов и образовательная организация в поисках пути развития будет сочетать академические и рациональные технологии образовательной и организационно-управленческой деятельности; осваивать гуманитарные технологии, повышающие интерактивность образовательной и педагогической деятельности, развивающие личностные качества субъектов образования; обладать признаками инновационно-коммерческой направленности, исследовательской и фундаментальной подготовки, технологизации и информационной насыщенности;
- на основе анализа противоречий современного университетского образования и факторов его развития будут разработаны методологические основания, включающие системный подход, принципы целостности, структурности, дополнительности и организационно-педагогические условия развития образовательного процесса современного университета;
- будет разработана и методически наполнена функциональная структура организационно-педагогического метакомплекса, объединяющего элементы образовательной системы (цели, содержание, средства, способы и формы, субъекты, результаты) и службы сопровождения, поддержки образовательного процесса, оценена ее эффективность в образовательной практике.
Задачи исследования:
1. Выявить сущность и принципы современного университета, особенности университетского образовательного процесса.
2. Сформировать понятийный аппарат исследования, уточнить термин «современный университет», ввести и обосновать понятие «организационно-педагогический метакомплекс».
3. Выделить методологические основания создания и функционирования организационно-педагогического метакомплекса, созданного с целью развития образовательного процесса современного университета.
4. Разработать и внедрить организационно-педагогический метакомплекс, показать его влияние на развитие образовательного процесса современного университета.
5. Провести апробацию и оценить эффективность организационно-педагогического метакомплекса современного университета.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
- методология педагогики и образования (Г.Б. Корнетов, В.В. Краев-ский, М.А. Лукацкий, A.M. Новиков, В.М. Полонский) и гносеологические аспекты научно-педагогических исследований (Н.В. Бордовская, В.И. За-гвязинский, A.B. Коржуев, Е.И. Пассов), на основе которых выдвинута проблема исследования, спроектирована и организована экспериментальная работа;
- философские основания образования (Б.С. Гершунский, Б.О. Майер, Н.В. Наливайко), основы педагогической инноватики (П.Ф. Кубрушко, B.C. Лазарев), современное понимание гуманистических принципов (Г.В. Гивишвили, В.А. Кувакин, A.A. Кудишин), позволившие определить концептуальные основы образовательного процесса;
- современные комплексные исследования теории и истории педагогики, образования (М.В. Богуславский, В.А. Ермоленко, И.И. Логвинов, Т.Ю. Ломакина, И.М. Осмоловская, И.А. Тагунова, Я.С. Турбовской), посвященные обоснованию методологических подходов к изучению процессов реформирования российского образования, теоретическим основаниям организации опережающего образования, анализу современной методологии дидактических исследований, разработке методологических подходов к исследованию проблем развития образовательных траекторий личности в системе непрерывного образования, характеристике предметности и средствам ее реализации в различных дидактических подходах, теоретическому обоснованию наднационального образования, взаимодействию педагогической науки и системы отечественного образования в условиях глобализации;
- теоретико-методологические основы информатизации образования (С. Гутман, К. Колин, E.H. Пасхин, Е.С. Полат, А.И. Ракитов, И.В. Роберт), составившие основу внедрения информационно-коммуникационных технологий в образовательный процесс;
- междисциплинарный подход (Э.М. Мирский, В.Ж. Келле), на основе которого феномены «образование - современный университет — университетское образование» рассматриваются в широком научном контексте, включающем философские, социологические, экономические и психолого-педагогические исследования;
- принцип дополнительности, который использован с целью преодоления конфликта взглядов, позиций и технологических решений в организации образовательного процесса (А.Д. Арманд, Г.Г. Гранатов, О.М. Желез-някова, Б.Г. Кузнецов, В.Г. Мушич-Громыко, А.Р. Познер, В.И. Сорокина);
- системный подход (Д. Коннор, И.В. Блауберг, Д.М. Гвишиани, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин), на основе которого образовательный процесс представлен как иерархическая, структурированная совокупность дидактических компонентов, а его структура — как сложная, динамичная и саморазвивающаяся системно-организованная целостность;
- теория организации и организационной культуры (A.A. Богданов, Дж.К. Лафта) и тектолого-гуманистическая концепция (C.B. Иванова), где образовательный процесс рассматривается как организованный комплекс; учение об управлении знаниями (Б.З. Мильнер, А.Л. Гапоненко, Т.М. Ко-улопоулос, И. Нонака), на основе которого осуществлено распространение корпоративных знаний участников экспериментальной работы;
- взгляды А. Уайтхеда о том, что задача преподавателя - не просто передавать информацию, а способствовать саморазвитию обучающихся; К, Ясперса, утверждавшего, что университеты как независимые, надгосу-дарственные, наднациональные корпорации призваны формировать сознание эпохи; Р. Хатчинса, считавшего, что образование служит целям социального развития и улучшения общественного порядка; Э. Фромма, призывавшего относиться к образованию не только как к инструменту общественного преуспевания, но и средству гуманизации жизни; положение Ж. Дерриды о том, что университет устроен по принципу свободного познания;
- противоречивые взгляды В. Гумбольдта, Т. Веблена, Дж. Ньюмена, X. Ортеги-и-Гассета об автономности университета и его социокультурной гуманитарной миссии; о том, что классическое образование является расточительным и одновременно почетным занятием элиты, приобщающим к жизненным смыслам через обсуждение культурных, профессиональных и/или научных проблем;
- идеи университетского образования, определяющие синтетичность, систематичность и полноту в качестве критериев культурно-профессиональной подготовки, указывающие на необходимость сохранения соразмерности социально- и научно-образовательной функций университета; рассматривающие образовательный процесс как незавершенную и непрерывную совокупность педагогической и учебной деятельности
(Б. Ридингс, Б. Кларк, Д. Ритцен); признающие равенство массовости и элитарности, сотрудничества и автономии в университетской среде (К.Н. Антонова, Т.А. Арташкина, О.В. Архипова, М.В. Богданова, О.В. Дол-женко, A.B. Кирьякова, A.B. Клименко, А.Г. Моргунова, А.Н.Ножкин, Г.И. Петрова, В.В. Чекмарев и др.).
Обоснование гуманистической роли университетского образования основывается на понимании пайдейи/гумангома как жизненной стратегии личности (М. Хайдеггер, В. Йегер), а также современной интерпретации этого термина в качестве духовного богатства человека, универсального мировоззренческого идеала образовывающейся личности (Л. А. Микешина, В.А. Мейдер, Л.И. Иванкина).
Разработка исследовательской задачи, направленной на выявление особенностей и противоречий образовательного процесса современного университета осуществлялось в контексте теории постиндустриального общества (Т. Веблен, К. Поппер, П. Друкер, Д. Белл, 3. Бауман, Э. Тоффлер, М. Кас-тельс, Ф. Фукуяма, В.Л. Иноземцев), в рамках которой производство услуг, интеллектуализация труда, капитализация информации становятся ключевыми характеристиками современного производства; на основе по-стнеклассических взглядов (Н.З. Алиева, В.И. Аршинов, В.А. Балханов, Л.П. Евстигнеева, В.М. Еськов, В.Е. Лепский, Е.А. Солодова, B.C. Степин), рассматривающих образовательный процесс как «человеко-размерную» сложную систему, развивающуюся по принципам нелинейности, коэволюции, самоорганизации, синхронистичности.
В диссертации развиваются современные фундаментальные представления об образовательном процессе как о процессе общения между теми, кто имеет знание и опыт, и теми, кто их приобретает (В.К. Дьяченко); процессе развития и становления личности путем овладения системой знаний, человеческой культурой (В.И. Загвязинский); как совокупности образовательной и педагогической деятельности (A.M. Новиков).
Автором проанализированы гуманистические аспекты процесса образования (Е.А. Авдеева, А.Г. Бермус, М.Н. Берулава, A.A. Вербицкий, М.С. Пак, Л.С. Перевозчикова), рассматривающие гуманитаризацию образования как стабилизирующий фактор жизнедеятельности человека и фундаментальный императив модернизации образования. Исследовательская работа охватывала анализ трудов, посвященных теории и практике дистанционного обучения, обеспечивающего массовое, но не всегда качественное обучение, предоставляющего ускоренные и вариативные образовательные услуги, воплощающего новую технологию непрерывного и постоянного образования, интегрирующего общедидактические принципы с принципами информатизации, гибко сочетающего интегративность содержания обучения, цикличность и последовательность познавательной деятельности, обеспечивающего эффективную реализацию современной
модели очного обучения (A.A. Андреев, Н.Б. Бакланова, В.Е. Бочков, М.А. Евдокимов, Т.П. Зайченко, Ю.И. Капустин, И.В. Сергиенко, В.А. Трайнев, С.А. Щенников).
Для решения поставленных задач использовались методы исследования: теоретические — анализ философской, экономической, социологической, психологической, педагогической литературы; обобщение, систематизация и рефлексия научных выводов; анализ и самооценка работы в системе высшего профессионального образования, в т.ч. по созданию организационно-педагогического метакомплекса; сравнительный анализ содержания программ развития российских университетов, нормативной документации; эмпирические — непосредственное наблюдение за ходом образовательного процесса в университетах различного типа, в т.ч. анкетирование, беседы, тренинги с преподавателями, методистами, руководителями учебных и административных подразделений университетов, анализ учебной, учебно-методической документации, диагностика и экспертиза образовательной деятельности студентов и преподавателей, организационно-методической и административно-управленческой деятельности сотрудников университета; педагогический эксперимент в форме образовательного проекта; статистические — количественная и качественная обработка экспериментальных данных. Основу теоретических обобщений составили научно-практическая и педагогическая деятельность в образовательных организациях Республики Бурятия, Забайкальского края, Иркутской области, профессиональные и научные стажировки в Иркутском государственном университете, Томском государственном университете, Тюменском государственном университете, Российском государственном профессионально-педагогическом университете, Институте теории и истории педагогики Российской академии образования, Рурском университете (г. Бохум, Германия).
Экспериментальной базой исследования являлись Бурятский государственный университет (БГУ), Агинский и Боханский филиалы Бурятского государственного университета, Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова (БГСХА), Бурятский филиал Сибирского государственного университета телекоммуникаций и информатики (БФ СибГУТИ). Всего в исследовании на разных его этапах приняло участие более 3,5 тыс. студентов, более 200 слушателей курсов, около 250 преподавателей и сотрудников университетов. Исследование проводилось в течение 17 лет (1996-2013) и включало четыре этапа.
На первом этапе (1996-1999) изучалась проблема индивидуализации личности в образовании, была осуществлена проверка педагогических условий, способствующих совершенствованию внеаудиторной самостоятельной работы студентов, внедрялись научно-методические рекомендации с целью формирования индивидуального стиля образовательной дея-
тельности студентов.
На втором этапе (2000-2005) определялись возможности информационно-коммуникационных технологий совершенствования образовательного процесса. Теоретический анализ научных источников и образовательной практики показал необходимость внедрения гуманитарных технологий в шформационно насыщенный образовательный процесс. Был предложен гипотетический проект развития образовательного процесса университета на основе использования информационно-коммуникационных и гуманитарных образовательных технологий, реализованы пилотные проекты с целью внедрения этих технологий в образовательный процесс БГУ.
На третьем этапе (2006-2010) доказано, что дистанционное обучение как гуманитарная технология повышает качество образовательного процесса, был создан организационно-педагогический метакомплекс, обеспечивший оптимизацию учебного процесса в головном вузе и его филиалах, разработаны концептуальные положения, научно-методические основы развития структуры образовательного процесса университета, под руководством автора были выполнены диссертационные работы, посвященные исследованию интерактивного взаимодействия преподавателей и студентов, педагогического обеспечения адаптивного компьютерного тестирования.
На четвертом этапе (2010-2013) прошли апробацию концептуальные основы развития образовательного процесса современного университета, обобщены результаты экспериментальной работы, направленной на совершенствование организационно-педагогического комплекса. Были уточнены теоретические позиции, научный аппарат исследования, осуществлено оформление работы, проводилось дальнейшее внедрение научных разработок в образовательный процесс. Прошла апробацию модель управления самостоятельной работой в информационно-образовательной среде дистанционного обучения.
Научная новизна исследования:
- определены признаки современных университетов (инновационно-коммерческая привлекательность, исследовательский и фундаментальный характер профессиональной подготовки; технологизация и информационная насыщенность); выявлены социальные, технологические, содержательные тенденции развития университетского образования, подтверждающие необходимость поиска механизма согласования между инновациями и традициями, академической свободой и рациональным управлением; выявлены факторы развития университетского образования;
- выявлены общие и структурные особенности, характеристики образовательного процесса современного университета, а также разработаны методологические основания и организационно-педагогические условия развития образовательного процесса современного университета;
- обоснована ведущая роль организационно-педагогического метаком-
плекса в интеграции педагогической, организационно-управленческой деятельности и технико-технологическом обеспечении образовательного процесса современного университета;
- доказано, что развитие организационно-педагогического метаком-плекса связано с формированием корпоративных знаний, основывается на принципах сетевого управления, позволяющих преобразовать иерархическую структуру учебно-методических подразделений университета, обеспечить равноправное сотрудничество участников образовательного процесса, внедрить средства дистанционного управления деятельностью подразделений; определены условия развития организационно-педагогического метакомплекса современного университета.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- уточнено научное понимание современного университета как академического сообщества, социальной организации, корпорации профессионалов, раскрыта сущность современного университета, отражающая процессуальный и организационный кризис университетского образования, введен термин «организационно-педагогический метакомплекс», что расширяет понятийный аппарат педагогики;
- обосновано применение принципа дополнительности в развитии образовательного процесса современного университета, что расширяет методологический аппарат дидактики;
- разработана методика проведения образовательного проекта, направленного на создание организационно-педагогического метакомплекса, обогащающая методологию педагогического исследования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная научно-методическая и учебно-методическая документация может использоваться в целях эффективного применения традиционных и рациональных технологий образовательной и организационно-управленческой деятельности в университетах. Результаты исследования учитывались в Концепции создания и развития системы дистанционного обучения БГУ (2003-2006), что позволило организовать единую информационно-образовательную среду университета и интегрировать кадровый состав (административный, технический, технологический, методический, профессорско-преподавательский) головного вуза и Агинского, Боханского филиалов БГУ, учебные материалы и продукты, методики обучения, средства трансляции знаний учащимся; в программе внедрения ИКТ в БГУ (2005-2008), направленной на массовое использование ИКТ в планировании и прогнозировании образовательной и научной деятельности, оптимизацию деятельности административно-управленческого аппарата на основе информатизации, введение многоуровневой системы развития ИКТ-компетентности преподавателей, использование веб-технологий в управленческой и научно-исследовательской деятельности, в том числе в меж-
дународной деятельности; в проекте «Второе высшее образование дистанционно» (2007-2009), направленном на расширение образовательных услуг в регионе, повышение качества образовательного процесса на заочном отделении юридического, экономического, филологического факультетов и педагогического института БГУ; в Концепции смешанного обучения (2010-2013), основанной на сочетании технологий традиционного и дистанционного обучения.
Метакомплекс представляет собой новое технологическое решение преодоления процессуально-технологического и организационно-управленческого кризисов современного университета. В ходе экспериментальной работы были созданы специализированные общеуниверситетские подразделения и службы, система повышения ИКТ-компетентности преподавателей, сотрудников; разработаны учебно-программная документация (планы и программы, адаптированные к учебному процессу в организационно-педагогическом метакомплексе); методические рекомендации с целью эффективной деятельности преподавателей и студентов в системе дистанционного обучения; комплект должностных инструкций исполнителей проекта, дано методическое обоснование инсталляции программного обеспечения (Moodle, Adobe Acrobat Connect Pro, Learning Space 5.0, AcademLive). В образовательный процесс были внедрены сетевые курсы, разработанные в системах Hecadem и Moodle; видеолекции, записанные и обработанные в формате AVI, видеопрезентации, созданные в Screencast-O-Matic; онлайн-видеолекции и консультации, транслируемые с использованием специализированного оборудования видеоконференцсвязи «Polycom»; интерактивные веб-конференции, организованные в среде BigBlueButton, групповые веб-конференции; комплекты учебных материалов (презентации, тексты, видеопрезентации, аудиофайлы, электронные пособия, полнотекстовая электронная библиотека). Созданы и опубликованы учебно-методические комплекты-пособия: «Система дистанционного обучения "Hecadem"», «Технология тестирования, научного исследования, самостоятельной работы студентов», разработано электронное учебно-методическое пособие «Образовательная деятельность студентов и преподавателей в системе дистанционного обучения». Результаты диссертационного исследования, опыт проектной деятельности используются в БГУ и его филиалах, БГСХА, СибГУТИ, других образовательных организациях Республики Бурятия и Иркутской области.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Современный университет - это открытое сообщество студентов и преподавателей, способное ответить на вызовы современности и ограничить риски информационного общества, продвигающее гуманистические ценности и гуманитарные технологии жизнедеятельности; саморазвивающаяся образовательная организация, сохраняющая традиции классическо-
го университета; корпорация профессионалов, сочетающая универсальную и наукоемкую фундаментальную подготовку, академические и информационно-коммуникационные технологии образовательной и организационно-управленческой деятельности.
2. Организационно-педагогический метакомплекс представляет собой совокупность общеуниверситетских учебных и административных подразделений, информационно-образовательных сред, различных образовательных технологий, организационно-методических инструментов, обеспечивающих синхронное использование традиционных и информационно-коммуникационных технологий обучения.
3. Методологическими основаниями разработки организационно-педагогического метакомтекса являются системный подход, с позиции которого выделены системные свойства образовательного процесса (целевые, иерархические, функциональные, развивающие, интерактивные, самоорганизующие), принципы целостности, структурности, дополнительности, позволившие представить системно-структурированную целостность целей, содержания, принципов, форм, методов и средств образовательной и педагогической деятельности и регулировать порядок взаимодействия образовательных инноваций с педагогическими традициями.
4. Развитие образовательного процесса современного университета обеспечивается совокупностью организационно-педагогических, условий: концептуальных, общественно-политических, нормативно-правовых, инновационных, материально-технических, научно-методических, содержательных, организационно-технологических.
5. Эффективность разработанного организационно-педагогического метакомплекса детерминирована инновационно-педагогическими, научно-методическими, нормативно-правовыми, мотивационными, кадровыми, организационными, информационно-технологическими, материально-техническими и финансовыми условиями.
Достоверность результатов исследования. Теоретические положения, заложенные в развитие образовательного процесса современного университета, подтверждены в Бурятском государственном университете и его филиалах. Достоверность и обоснованность результатов исследования доказаны обширной научной источниковой базой исследования, объективностью исходных экспериментальных данных, полученных лично автором в процессе 20-летней профессиональной деятельности в вузе в качестве преподавателя, заместителя декана факультета, методиста лаборатории дистанционного обучения, директора Центра информационных технологий, начальника отдела дистанционных технологий в образовании, научного консультанта и руководителя научно-образовательных проектов; многолетней экспериментальной работой; комплексным использованием методов исследова-
ния; широкой базой апробации и эффективностью полученных результатов.
Апробация и внедрение результатов научной работы осуществлялись на всех этапах исследования в процессе педагогической и научной деятельности. Материалы исследования явились основой тематических курсов, лекций, семинарских занятий, практикумов по дисциплинам профессиональной подготовки (1992-2012): «Общие основы педагогики», «Педагогические теории, системы, технологии», «Педагогика», «Психология и педагогика», «Основы самостоятельной работы студентов», «Инновационные технологии в обучении», «Инновационные проекты в образовательных учреждениях», «Акмеология», а также спецкурсов «Активная образовательная деятельность», «Индивидуализация обучения: теория и методика» в Школе молодого преподавателя (2000-2003); лекций и практикумов во время курсов повышения квалификации преподавателей высшей школы в период с 2003 по 2012 г. по программам «Психолого-педагогическая подготовка преподавателей высшей школы», «Современные образовательные технологии», «Интерактивные технологии в обучении», «Инновационные технологии в образовании», «ИКТ-компетентность преподавателя высшей школы», «Тьютор в системе дистанционного обучения»; лекций и тренингов по курсам «Имидж преподавателя высшей школы», «Методы воспитания и приемы педагогического взаимодействия в вузе», «Тренинг профессионально-ориентированных риторики, дискуссий, общения» в рамках магистерской программы «Преподаватель высшей школы», а также в процессе работы руководителем секции в Учебно-методическом совете БГУ (2001-2011).
Исследование осуществлялось в рамках реализации программ развития Бурятского госуниверситета, Агинского и Боханского филиалов БГУ, других образовательных организаций. Под руководством автора велась научно-практическая разработка проблем педагогического сопровождения образовательной деятельности студентов в системе дистанционного обучения (Т.Д. Денисова), совершенствования самоподготовки студентов средствами сетевого и электронного обучения (Н.Б. Семенова), повышения квалификации педагогов на базе ресурсного центра (И.М. Васильева), управления инновационным развитием и качеством образовательного процесса (А.П. Хараев, Л.Н. Сахьянов) и др.
Основные идеи докладывались и получили одобрение на заседаниях кафедр педагогики и философии, ученых советов БГУ (2003-2013), XXXV Пленуме учебно-методического объединения по профессионально-педагогическому образованию (Екатеринбург, 2012), совместных заседаниях лабораторий теории непрерывного образования и методологии образовательного пространства ИТИП РАО и заседаниях ученого совета ИТИП РАО (2012-2013), научных мероприятиях различного уровня, в том числе:
- международных научно-практических конференциях: «Педагогическое образование для XXI века» (Москва, 1994), «Образование и глобализация» (Улан-Удэ, 2004), «Информационные и коммуникационные технологии как инструмент повышения качества профессионального обучения» (Екатеринбург, 2007), «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании» (Пенза, 2008), «Теоретические и методологические проблемы современной педагогической науки» (Караганда, 2009), «Опыт и перспективы использования информационно-коммуникационных технологий в образовании» (Томск, 2009), «Новые технологии в образовании» (Таганрог, 2009), «Дистанционное обучение в предметных областях» (Москва, 2009), «Альянс наук: ученый — ученому» (Днепропетровск, 2010), «Актуальные проблемы бизнес-образования» (Минск, 2010), «Современные проблемы науки, образования и производства» (Нижний Новгород, 2010), «Проблемы высшего образования» (Хабаровск, 2010), «Информационные технологии в гуманитарном образовании» (Пятигорск, 2010), «Инновационные методы преподавания в высшей школе» (Улан-Удэ, 2011), «Информационные технологии в образовании и науке» (Самара, 2011), «Электронная Казань» (Казань, 2010, 2011), «Новые образовательные технологии в вузе» (Екатеринбург, 2012), «Педагогика и психология: актуальные проблемы и тенденции развития» (Новосибирск, 2012); «Модернизация профессионального образования в России и мире: новое качество роста» (Мурманск, 2012); «Образование и наука в Байкальской Азии» (Улан-Удэ, 2012), «Высшая школа: опыт, проблемы, перспективы» (Москва, 2013);
- всероссийских научно-практических конференциях: «Профессионально-педагогическая подготовка студентов классического университета» (Улан-Удэ, 2005), «Современное общество: актуальные проблемы и перспективы» (Волгоград, 2009), «Теоретические и прикладные вопросы современных информационных технологий» (Улан-Удэ, 2009), «Развивающие информационные технологии в образовании: использование учебных материалов нового поколения в образовательном процессе» (Томск, 2010), «Актуальные проблемы современной науки и образования» (Уфа, 2010); российском философском конгрессе «Наука. Философия. Общество» (Новосибирск, 2009).
- региональных и межрегиональных научно-практических конференциях: «Высшее образование в Бурятии: история, современность, перспективы» (Улан-Удэ, 1996), «Современные информационные технологии в образовании» (Чита, 2005), «Информационные технологии и телекоммуникации в образовании, экономике и управлении регионом» (Тюмень, 2007), «Непрерывное образование личности в условиях модернизации общества» (Улан-Удэ, 2008), «Информационно-коммуникационные образовательные технологии: модели, методы, средства, ресурсы» (Улан-Удэ, 2009, 2011,
2013), «Новая философия образования: традиции и современность» (Улан-Удэ, 2011), «Проблемы совершенствования профессиональной подготовки в условиях модернизации» (Улан-Удэ, 2012). Основные теоретические и практические результаты исследования отражены в шести монографиях, десяти учебно-методических, справочно-методических пособиях, докладах и научных статьях, двадцать из которых опубликованы в рецензируемых российских журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Соответствие формуле и паспорту специальности. В диссертационном исследовании рассматриваются концептуальные основы развития образовательного процесса современного университета, что соответствует формуле специальности 13.00.01 Общая педагогика, история педагогики и образования и пунктам №4 «Теории и концепции обучения (закономерности, принципы обучения ребенка на разных этапах его взросления; индивидуализация и дифференциация образования; типы и модели обучения, границы их применимости; образовательные технологии; концепции развития учебно-методического обеспечения процесса обучения и средств обучения; специфика обучения на разных уровнях образования)», №6 «Концепции образования (социокультурная обусловленность динамики образования; социальные эффекты образования; концепции интеграции учащихся в новую социальную среду средствами образования; качество образования и технологии его оценивания; технологии создания и развития образовательной среды; непрерывное образование; образование взрослых; инновационные процессы в образовании; управление образовательными системами; теория и практика дистанционного и медиаобразования; взаимосвязь формального, неформального и информального образования, базового и дополнительного образования)», №9 «Междисциплинарные исследования педагогических аспектов образования (исследование различных направлений развития образования на основе интеграции различных научных областей знаний; исследование педагогической деятельности в контексте социально-философской антропологии; актуализация педагогической составляющей социальных процессов)».
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы (более 600 источников), приложений.
Во введении аргументируется актуальность исследования, определяются его объект, предмет, цели и задачи, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных научных и практических результатов, показана степень разработанности научной проблемы, охарактеризованы этапы и экспериментальная база исследования.
В первой главе «Теоретические основы развития образовательного процесса современного университета» на основе анализа научной литературы выявлены основные черты современного общества как постиндустриального, информационного и определены признаки современного
университета; показаны наиболее продуктивные формы развития университета как социальной организации и выявлены его признаки. Выделены противоречия университетского образования, особенности и факторы развития образовательного процесса современного университета.
Во второй главе «Образовательный процесс современного университета как объект развития» обосновано использование системного подхода и принципов целостности, структурности, дополнительности в качестве методологических инструментов совершенствования процесса образования, определены организационно-педагогические условия развития образовательного процесса современного университета, а также сущность его структуры как элемента системно-структурированной целостности образовательной и педагогической деятельности.
В третьей главе «Влияние организационно-педагогического мета-комплекса на развитие образовательного процесса современного университета» раскрыты цели и стадии создания организационно-педагогического метакомплекса. Показана реализация разработанного ме-такомплекса в отдельных образовательных монопроектах.
В четвертой главе «Эффективность внедрения организационно-педагогического метакомплекса современного университета» отражено значение разработанного организационно-педагогического метакомплекса в изменениях, произошедших в образовательном процессе БГУ и его филиалов. Представлена рефлексивная стадия образовательного проекта, проанализированы практические результаты исследования, охарактеризованы показатели оценки эффективности экспериментальной работы.
В заключении подведены итоги исследования, проанализирована экспериментальная работа, сформулированы основные выводы, показаны перспективы научно-педагогических разработок в целях совершенствования современного образовательного процесса.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
В современном обществе ускоряются процессы социокультурной и экономической трансформаций, стремительно истощаются силы самосохранения человечества. Мир вышел за пределы роста (Д. Медоуз) и нуждается в глобальном равновесии. Необходимо искать модели устойчивого развития цивилизации. Решение этой глобальной проблемы видится в становлении целостной личности, обладающей высоким профессионализмом и гуманистическим мировоззрением. Анализ концепций развития современной цивилизации - постиндустриальной (Д. Белл, В.Л. Иноземцев), постмодернистской (Ж. Деррида, Ж. Делез и Ф. Гаттари, Ю. Кристева), либеральной (Ф. Фукуяма), «третьей волны» (Э. Тоффлер), коэволюции
(H.H. Моисеев) - позволил определить, что нынешний этап человеческой культуры характеризуется технологичностью и научно-информационной насыщенностью.
В условиях интеллектуализации труда образование превращается в важнейшую отрасль экономики, общественно-личностную ценность и форму жизнедеятельности. Педагогическая функция образования заключается в изменении познавательного статуса обучающегося - от социально значимого к личностно значимому. Роль педагога состоит в том, чтобы презентовать ценности и смыслы, развивающие внутренний духовный мир личности, ее интерактивность, субъектность, самостоятельность. В качестве императива технологизированного образовательного процесса выступает мировоззренческий идеал пайдейи, определяющий функцию педагогической практики в том, чтобы помочь человеку преодолеть необразованность, культивировать человечность через овладение универсальным знанием и добродетелями.
Одним из ведущих социальных институтов образования является университет, к институциональным характеристикам которого относятся свобода преподавания, автономность управления, ориентированность на просветительскую и культурную роль в обществе. В контексте постнекласси-ческой концепции общественного развития современный университет рассматривается как открытое академическое сообщество студентов и преподавателей, отвечающее на вызовы техногенного общества гуманитарными инициативами; саморазвивающаяся и динамичная социальная организация, стимулирующая не только вертикальные, но и горизонтальные диалоговые формы взаимодействия студентов и преподавателей; корпорация профессионалов, использующая в образовательной и организационной деятельности классические и информационно-коммуникационные технологии. Университетское сообщество погружает студентов и преподавателей в постоянные контактные связи для постижения мудрости и извлечения уроков из опыта прожитой жизни3, трансформируется в научно-образовательную сеть, осваивающую эффективные человекоориентиро-ванные технологии жизнедеятельности.
На фоне различных классификаций современных университетов, разработанных отечественными исследователями (В.А. Бадин, Е.П. Белан, JT.A. Витвицкая, П.Н. Захаров, А.Г. Моргунова, Н.Г. Осипова), выделены академический инновационный, прагматический и социально-предпринимательский университеты, деятельность которых отражает процессы интернационализации, конкуренции, диверсификации высшего образования. Аналитический обзор организационно-педагогической структуры различных типов современных университетов позволил выявить их
3 Смирнов И.П. Теория профессионального образования. -М., 2006. - С. 53.
признаки-, инновационно-коммерческую привлекательность, влияющую на характер модернизации образовательных технологий и тактику конкурентного поведения на рынке образовательных услуг; исследовательский и фундаментальный характер профессиональной подготовки, что отвечает запросам современного наукоемкого производства; технологизацию и информационную насыщенность научно-образовательной деятельности в виртуально-реальной среде, для которой необходимо глубокое проникновение гуманистических идей, принципов и технологий.
Современное университетское образование как процесс организации, осуществления и управления научно-образовательной деятельностью характеризуется разнонаправленными тенденциями, проявляющимися в неодинаковом/полярном отношении университетского сообщества к педагогическим инновациям и стремлении педагогического коллектива к стабильности (социальные); различием традиционной и инновационной парадигм (технологические), несоответствием задач опережающего профессионального образования и интересов личностного развития обучающихся, конфликтом между академической свободой и жестким регламентом образовательных программ и стандартов, различием между фундаментальной и предметной подготовкой (содержательные).
Факторами развития современного университетского образования являются необходимость подготовки профессионалов-интеллектуалов, творческих работников, понимающих и созидающих культуру, способных координировать, накапливать и передавать знания; активный поиск механизмов совершенствования организационно-управленческой структуры; конфликт классической и технократической концепций университета, отражающий изменение роли знания в обществе и стремление университета сохранить свою идентичность; позитивные последствия глобализации, интернационализации и информатизации образования и акцент на гуманизацию — стержневую характеристику педагогического мышления, позволяющего совмещать технократические тенденции, рационалистические взгляды и гуманитарную культуру. Поэтому образовательный процесс современного университета определяется как организованная система, обеспечивающая деятельность обучающихся не только по освоению жизненного опыта, приобретению компетенций, но и развитию гуманистических качеств.
В исследовании развитие образовательного процесса рассматривается через призму разработанного организационно-педагогического мета-комплекса, интегрирующего организационно-управленческую и учебно-методическую деятельность университетских служб, обеспечивающего устойчивое развитие образовательно-технологической инфраструктуры университета. Его функционирование позволяет преодолеть противоречия образовательного процесса:
- организационно-методологические: между насущной потребностью в гуманизации современного информационно-образовательного процесса и отсутствием соответствующих концептуальных и технологических решений; горизонтально развивающимися связями компонентов образовательного процесса и существующей иерархической организационно-управленческой структурой университета; потенциалом новых образовательных и информационно-коммуникационных технологий в реализации открытого образования и традиционными подходами к организации очного и заочного обучения; необходимостью непрерывного совершенствования форм, методов обучения и недостаточной научно-методической обеспеченностью инновационного образовательного процесса;
- организационно-технологические: между стремлением преподавателей использовать в обучении традиционные пассивные способы обучения, вербальные средства воздействия и постоянно обновляющимися образовательными технологиями, развивающимися возможностями интернет-сервисов и веб-технологий; высоким уровнем компьютерной грамотности студентов и недостаточной ИКТ-компетентностью преподавателей; необходимостью в предоставлении качественных образовательных услуг и сокращением резервов рабочего времени профессорско-преподавательского состава;
- организационно-методические: между проектированием новых образовательных программ, модульной структурой сетевых курсов и недостаточной подготовленностью преподавателей к реализации междисциплинарного подхода и модульного обучения; современными требованиями к системе контроля образовательной деятельности, возможностями рейтингового контроля и существующей неэффективной системой оценивания учебной деятельности; возрастающей долей самостоятельной работы студентов, широкими возможностями ИКТ в обеспечении разнообразных форм самоподготовки, контроля и традиционной схемой распределения учебной нагрузки студентов и преподавателей, недостаточным научно-методическим обеспечением и неэффективностью традиционных методов управления образовательной деятельностью; необходимостью постоянной рефлексии инновационной образовательной деятельности и недостаточным уровнем аналитических умений преподавателей, методистов, других участников образовательного процесса.
Анализ современной научно-педагогической литературы и обобщение опыта педагогической деятельности позволили выявить особенности образовательного процесса современного университета: общие (коммуникативность, информационность, диагностируемость, управляемость, адаптивность, гуманитарность, субъектность) и структурные (целостность, устойчивость, многофункциональность, динамизм), что определяет характеристику образовательного процесса: пластичность - способность его
компонентов приспосабливаться к современной информационно-образовательной среде, включающей средства передачи информационных ресурсов, аппаратно-программного и организационно-методического обеспечения, форматы сетевого взаимодействия, ориентированные на удовлетворение потребностей пользователей в информационных услугах и ресурсах образовательного характера. Другими характеристиками образовательного процесса являются гибкий переход от контактных форм обучения к дистанционным, синхронизация моделей учебной, педагогической деятельности и их непротиворечивость, открытость и диалогичность взаимодействия с изменяющейся информационной средой.
В исследовании с позиции системного подхода выделены системные свойства образовательного процесса: целевые (цели и содержание процесса образования связаны с ценностными противоречиями, влияющими на взаимодействие личностных и социальных интересов), иерархические (предполагает подчиненность принципов, методов, средств обучения), функциональные (компоненты структуры образовательного процесса объединены для достижения конкретных результатов); развивающие (когда меняется образовательная парадигма, то разрабатываются новые средства и технологии обучения; использование компьютера и Интернета привело к созданию электронного/дистанционного обучения); интерактивные (постоянное взаимодействие с окружающей социальной и информационной средой развивает адаптационные возможности образовательного процесса); самоорганизующие (структура образовательного процесса при изменении внешних условий ее функционирования и развития совершенствуется и упорядочивается: при внедрении инфокоммуникационных средств обучения инициируется использование интерактивных методов педагогического взаимодействия).
Принципы целостности, структурности п дополнительности способствуют системно-структурированной целостности целей, содержания, принципов, форм, методов и средств образовательной и педагогической деятельности, предполагающей не только последовательную смену состояний, качеств образовательной и педагогической деятельности, но и оптимизацию его содержательно-процессуальных нераздель-ных/неслиянных компонентов. С помощью этих принципов регулируется порядок взаимодействия образовательных инноваций с педагогическими традициями, реализуются междисциплинарный и субъектно-объектный подходы, смешанная (очно-дистанционная) модель обучения.
В диссертации выявлены организационно-педагогические условии развития образовательного процесса современного университета: концептуальные, общественно-политические, нормативно-правовые, инновационные, материально-технические, научно-методические, содержательные, организационно-технологические.
Концептуальные условия развития образовательного процесса современного университета, рассматриваемые в ценностно-целевом аспекте, определяются типом образовательной парадигмы, отражающей целостную и объективную картину культурного мира обучающегося человека, научно-мировоззренческие принципы выбора исследовательских и образовательных программ, идеи о способах постижения мира и методы накопления, переработки и передачи знания. В современной педагогической науке приоритетной признается гуманистическая образовательная парадигма, основанная на принципе субъектности, ориентирующая на межличностное общение, формирование индивидуальности человека, конструктивное самоутверждение личности. Ценностным основанием гуманистической парадигмы выступает современная интерпретация образования/пайдейи/гуманизма. Совершенствование образовательного контента и способов педагогического взаимодействия в информационно-образовательной среде с учетом гуманистических концептуальных условий обеспечивает субъектность образовательной деятельности.
Общественно-политические условия развития образовательного процесса современного университета отражают государственную политику в области образования, сформулированную в законодательных актах. Согласно российскому закону «Об образовании»4 (ст. 2), образовательная деятельность направлена на реализацию образовательных программ, что лишает образовательные организации возможности гибко и быстро реагировать на изменяющуюся внешнюю среду. Данный подход к управлению образовательным процессом противоречит принципу академической автономии университета, заключающейся в свободе преподавания и учения, свободе научных изысканий, свободе развития образовательных возможностей, участии всех членов академических сообществ в управлении академическими и административными делами. Таким образом, обнаруживается несоответствие между демократическими традициями университета и бюрократическим построением современной университетской институции.
Нормативно-правовые условия развития образовательного процесса современного университета связаны с обновлением документов, определяющих юридический статус образовательной организации. В диссертации отмечается, что в России еще не сформировалось в полной мере и во многом отстает от реальной практики образовательного процесса законодательство в области дистанционного/электронного обучения: не установлены пропорции элементов сетевых учебно-методических комплексов, не обоснованы методики дистанционного обучения, не определены оптимальные психолого-эргономические параметры представления учебного
4 Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЭ.
материала, не разработаны модели готовности преподавателей и студентов к включению в информационно-образовательный процесс. Все это усложняет процесс внедрения ИКТ в образовательный процесс и требует разработки локальных актов, документов, инструкций.
Инновационные условия развития образовательного процесса современного университета определяются опытом внедрения инноваций в образовательную практику, наличием инновационной среды, предполагающей мобилизацию материальных, информационных, методических, коммуникационных, технических ресурсов, создание благоприятного морально-психологического климата в коллективе, уровнем инновационного поведения как результата активной и систематической творческой педагогической деятельности. В исследовании в качестве средства формирования инновационной среды и инновационного поведения рассматривается образовательный проект, включающий следующие периоды: проектировочный (разработка, оптимизация, выбор и конструирование модели), технологический (последовательная организация монопроектов) и рефлексивный (оценка эффективности реализованной модели).
Организация проектной деятельности педагогического и административно-управленческого коллектива университета позволяет находить дополнительные источники финансирования и постоянно обновлять аппаратно-программное обеспечение процесса внедрения ИКТ. В этом заключаются материально-технические условия развития образовательного процесса на основе использования высокотехнологичных образовательных ресурсов (интерактивных мультимедийных сетевых учебных курсов, цифровых коллекций).
Научно-методические условия развития образовательного процесса современного университета связаны с формированием понятийного аппарата современного образовательного процесса. Так, в исследовании уточнено понятие «дистанционное обучение», которое рассматривается как форма образовательной деятельности, непрерывный и постоянный процесс взаимодействия субъектов обучения в виртуальной информационно-образовательной среде. В условиях дистанционного обучения студенты получают опыт деятельности в виртуальной среде, который затем предстоит перенести в реальную жизненную ситуацию. Дистанционное обучение становится неотъемлемой частью жизнедеятельности обучающихся и наглядно демонстрирует степень виртуализации отношений в современном обществе, обостряет проблему обезличенности человека. Отсюда гуманитарная педагогическая задача — создать анимационную компоненту виртуальной среды образовательных взаимодействий с целью преодоления недостатков общения в глобальной сети, адаптировать традиционные занятия для дистанционного обучения и, наоборот, приспособить технологии дистанционного обучения к аудиторному учебному процессу.
Содержательные условия развития образовательного процесса современного университета определяются логикой изучения учебных дисциплин, требуют моделирования предметного, междисциплинарного и социального содержания профессиональной деятельности средствами контекстного обучения, когда студенты осваивают методологию учебной и исследовательской деятельности (учатся тому, как учиться и познавать).
Организационно-технологические условия развития образовательного процесса современного университета означают ориентированность на гуманитарные технологии групповой и межгрупповой деятельности, основанные на эффективной обратной связи между всеми ее участниками. В исследовании гуманитарные технологии разделены на три группы: а) повышающие интерактивность образовательной деятельности, б) развивающие личностные качества субъектов информационно-образовательной деятельности, в) обеспечивающие поддержку информационно-образовательной деятельности. Такие технологии ориентированы на постоянное взаимодействие обучающихся с преподавателем и информационно-образовательной средой с помощью современных дидактических методов (проектных, интерактивных), форм (совместно с преподавателем и самостоятельно; аудиторных, внеаудиторных; синхронных и асинхронных), средств (веб-сервисов, сетевых курсов, вебинаров, видеоконференций, чатов, блогов, форумов). Автор относит их к высоким технологиям, т.к. они функционируют в виртуально-реальной образовательной среде, влияют не только на интенсивность, но и характер, продолжительность взаимодействий участников педагогических событий.
В этой связи возникает необходимость создания специальной организационно-управленческой структуры университета, обеспечивающей деятельность в информационно-образовательных средах традиционного и дистанционного обучения. Поэтому был создан органтацпонно-педагогпческпй метакомплекс, объединяющий не только средства коммуникационных технологий, обучения, педагогического общения, организационные формы проведения учебных занятий, организационно-методические средства сопровождения образовательного процесса, но и соответствующие учебные, организационно-управленческие подразделения, временные коллективы и службы, сообщества. Метакомплекс определяет состав, взаимодействие, соподчиненность управленческих служб образовательного процесса. Являясь неформальным коллективным субъектом организационной деятельности, метакомплекс представляет собой сеть реально сложившихся негоризонтальных отношений между сотрудниками, преподавателями и студентами на основе симпатии, уважения, доверия, желания сотрудничать. В метакомплексе накапливается скрытое творческое состояние коллектива, формируется внутренняя корпоративная культура университета. Деятельность организационно-педагогического
метакомплекса не может бьггь прописана в официальных документах и не может быть регламентирована штатным расписанием университета. Таким образом, организационно-педагогический метакомплекс становится не только движущей силой развития образовательного процесса современного университета, но и современной формой университетской автономии, преодолевающей противоречия между традиционными педагогическими взглядами (регламентация деятельности, централизация контроля, сообщение готовых знаний, вербальное изложение, репродуктивное воспроизведение) и новыми подходами к обучению (гибкий график, демократизация отношений, исследовательское обсуждение, использование мультимедиа-инструментов, продуктивное мышление).
Сочетание педагогической и организационно-управленческой функций в деятельности современного университета отражено в структуре организационно-педагогического метакомплекса, включающего педагогический, технико-технологический и организационный компоненты (рис. 1).
Рис. 1. Функциональная структура организационно-педагогического метакомплекса
Педагогический компонент организационно-педагогического метакомплекса предусматривает реализацию содержания образования с помощью разработки и апробации технологий обучения. В частности, при выборе компьютерных и информационно-коммуникационных технологий выдвигается требование, что они должны обеспечивать доступность сетевых курсов и электронных библиотек, круглосуточные видеотрансляции, под-
держивать внеаудиторные занятия (распределенные лекции и семинары, индивидуальные чат-семинары), обслуживать сценарии информального образования (виртуальные группы в социальных сетях, Вики-проекты, специализированные блоги и интернет-форумы), стимулировать использование методов активного обучения (проблемно-ситуационные, деловые игры). В педагогическом компоненте проектируются среды интерактивного взаимодействия преподавателей и студентов между собой, со средствами обучения, создаются системы поддержки очно-дистанционного образовательного процесса.
Технико-технологический компонент организационно-педагогического метакомплекса обеспечивает разработку и адаптацию программно-технических и информационно-коммуникационных средств, создание специализированных, в т.ч. виртуальных, аудиторий. В процессе исследования инсталлированы программы Adobe Acrobat Connect Pro, Learning Space 5.0, AcademLive, налажено обслуживание информационно-образовательных сред (Hecadem Moodle), системы корпоративного общения (Jabber), осуществлены техническая поддержка и консультирование пользователей, а также сопровождение образовательных блогов, сетевых групп, онлайн-занятий (в системе Polycom, с помощью программ Skype и BigBlueButton).
Организационный компонент организационно-педагогического метакомплекса объединяет работу по сопровождению педагогической, управленческой и методической деятельности, включает три субкомпонента: педагогический, управленческий и методический.
Задачами организационно-педагогического субкомпонента являются разработка учебной документации (планов, программ, расписаний) и модульное проектирование образовательного контента (сетевых курсов и мультимедийных лекций); комплексное применение педагогических технологий, разработка критериев и показателей оценивания результатов при использовании инновационных технологий; совершенствование учебно-методического и технического обеспечения образовательной деятельности в информационно-образовательных средах традиционного и дистанционного обучения.
Организационно-управленческий субкомпонент обеспечивает внедрение электронного документооборота, организацию рабочих совещаний (в т.ч. дистанционных), создание банка корпоративных знаний, четкое распределение функций между сотрудниками учебных, учебно-методических подразделений и IT-служб на основе технологий, совместную работу в сети с помощью Google-сервиса «Документы», управление корпоративными знаниями сотрудников и преподавателей с помощью средств календарного планирования, автоматизацию workflow-процедур, онлайновое общение, мгновенный обмен текстовыми сообщениями. В этом субкомпоненте осуществляются планирование и организация учебного процесса, управле-
ние качеством обучения, экспертиза учебно-методических комплексов и сетевых курсов, управление образовательной деятельностью преподавателей и студентов (тренинги, семинары, инструктажи).
Развитие организационно-педагогического метакомплекса как неформальной организационной структуры основывается на принципах управления сетевой организацией: децентрализации функций управления образовательным процессом в головном вузе и филиалах, перехода от рациональной организации учебного процесса к управлению потоком знаний в информационно-образовательной среде, сужения сферы деятельности специализированных служб, равноправного сотрудничества преподавателей и студентов, повышения творческой активности сотрудников, внедрения средств дистанционного управления деятельностью подразделений. Эффективное управление развитием организационно-педагогического метакомплекса позволяет вариативно и гибко использовать образовательные технологии, чередовать периоды контактного и неконтактного обучения, создавать открытую демократичную систему ресурсов (кадровых, научных, методических, образовательных, информационных). Внедрение приемов управления знаниями позволяет повысить эффективность проектной деятельности, создать инструменты оперативного накопления и доступа к знаниям участников проекта, устранить дублирование информации, обеспечить авторизацию доступа к служебной информации и на этой основе повысить персональную ответственность сотрудников за выполнение обязанностей, протоколировать деятельность участников проекта.
Организационно-методический субкомпонент отвечает за методическую работу, систематическое повышение ИКТ-компетентности преподавателей и сотрудников, планирование и создание программ развития коммуникативной и информационной культуры студентов, анализ и самоанализ информационной деятельности преподавателей и сотрудников, внедрение системы самоконтроля педагогической деятельности в виртуальном «Личном кабинете» (http://my.bsu.ru), обобщение и распространение опыта образовательной деятельности. Функционирование организационно-методического субкомпонента направлено на инициирование постоянного взаимодействия участников образовательного процесса в системах дистанционного обучения и сервисах поисковых систем. Так, в рамках этого субкомпонента были разработаны «Положение об экспертизе информационных ресурсов учебного назначения», где нашли отражение такие показатели, как коэффициенты технической сложности учебного материала, адекватность содержания и эффективность формы представления информации, методические критерии, критерии оценки содержания учебного материала, технологические критерии (печатных, аудио- и видеоматериалов). Методическая поддержка образовательной деятельности преподавателей предполагала организацию и проведение очно-дистанционных
непрерывных курсов повышения квалификации (2004-2010), ежемесячных обучающих семинаров, тьюториалов (2010-2013), разработку различных инструкций, пресс-релизов.
С целью выявления значимости организационно-педагогического мета-комплекса в развитии образовательного процесса в Бурятском государственном университете, Бурятском филиале Сибирского государственного университета телекоммуникаций и информатики, Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филиппова была организована серия краткосрочных образовательных монопроектов, реализованных в течение И лет: 2003-2005 гг. - пилотный проект по внедрению технологий дистанционного обучения в головном вузе; 2007-2009 гг. -проект «Высшее образование дистанционно» (на юридическом и филологическом факультетах, факультете экономики и управления, в Педагогическом институте); 2009-2010 гг. - проект по внедрению сетевых курсов на всех факультетах университета для поддержки самостоятельной работы студентов-очников, проект по внедрению сетевых курсов и онлайн-занятий в учебном процессе филиалов; 2010-2011 гг. - проект по очно-дистанционному обучению слушателей курсов повышения квалификации и профессиональной переподготовки; 2011-2012 гг. - проект по внедрению инновационных технологий и совершенствованию традиционных форм, методов организации учебного процесса на заочном отделении по всем специальностям.
Образовательный проект включал пять последовательных стадий. На концептуальной стадии формулировалась проблема экспериментальной работы, направленной на обеспечение постоянного совершенствования образовательного процесса и развитие организационно-педагогического метакомплекса. На стадии моделирования прописывались пути развития педагогического компонента метакомплекса. На стадии конструирования разрабатывались педагогические и управленческие задачи проекта.
Технологическая стадия включала стадию технологической подготовки и реализации организационно-педагогического метакомплекса. На стадии технологической подготовки в образовательный процесс были внедрены сетевые курсы, разработанные в системах Hecadem (http://www.hecadem. bsu.ru) и Moodle (http://moodle.bsu.ru); видеолекции, записанные и обработанные в формате AVI, видеопрезентации (Screencast-O-Matic); видеоконференции («Polycom»); интерактивные вебинары (BigBlueButton), позволяющие преподавателям и студентам взаимодействовать в онлайн-режиме; комплексы-приложения к сетевым курсам, размещенные на сайте БГУ (h ttp://www. bsu. ru/? src= 127); электронные пособия
(http://www.bsu.ru/?src=338); полнотекстовая библиотека
(http://www.library.bsu.ru/ TextLibrary/index.html) и др.
На стадии технологической реализации была апробирована и успешно внедрена очно-дистанционная форма обучения, установлена целесообразность сочетания аудиторных занятий, выполнения заданий и общения в сетевом курсе, трансляции видеолекций, проведения распределенных он-лайн-семинаров.
Рефлексивная стадия позволила выявить, что организация эффективного образовательного процесса в организационно-педагогическом мета-комплексе зависит от открытости информационно-образовательной среды, наличия квалифицированных и опытных преподавателей, института тьюторов, гибкого сочетания дистанционных и традиционных форм взаимодействия. Было установлено, что основная трудность в управлении образовательным процессом заключается в обеспечении обмена неявными (неформализованными) знаниями между преподавателями, методистами и программистами. В организационно-педагогическом метаком-плексе эта задача решена путем презентации индивидуальных отчетов тьюторов, публичного обсуждения авторской технологии обучения, протоколирования, анализа и обобщения методических рекомендаций, создания банка организационно-методических решений, инструкций и алгоритмов действий.
В процессе опытно-экспериментальной работы были определены следующие условия развития организационно-педагогического метакомплекса:
- инновационно-педагогические: преемственность традиционных и инновационных технологий обучения, широкое распространение открытых и гибких технологий, принятие дистанционного обучения в университетском сообществе;
- научно-методические: создание банка психолого-педагогических приемов взаимодействия студентов и преподавателей в информационно-образовательных средах традиционного и дистанционного обучения, обеспечение учебной и научно-методической литературой, проведение методологических и методических семинаров, публикации в научных журналах, участие в научно-практических конференциях;
- нормативно-правовые: наличие нормативно-правовой документации, разработка положений, инструкций;
- мотивационные: стимулирование инновационной образовательной деятельности преподавателей в информационно-образовательной среде дистанционного обучения, сокращение или перераспределение учебной нагрузки и т.д.;
кадровые: совершенствование системы повышения ИКТ-компетентности сотрудников, формирование 1Т-элиты университета, организация мастер-классов, внедрение рейтинга учебно-методической деятельности т.д.;
- организационные: создание специализированных подразделений, сетевая работа сотрудников и преподавателей;
- информационно-технологические: создание системы электронного документооборота, высокий уровень ИКТ-компетентности сотрудников и преподавателей и т.д.;
- материально-технические: организация инновационной материально-технической базы;
- финансовые: поиск средств устойчивого финансирования материально-технической и аппаратно-программной базы (постоянное участие в конкурсах, выполнение договорных работ).
Таким образом, в ходе экспериментальной работы был разработан организационно-педагогический метакомплекс БГУ, объединивший сотрудников Учебно-методического управления и IT-подразделений, методистов и кураторов дистанционного обучения в филиалах, на факультетах, преподавателей и студентов головного вуза и филиалов. В организационно-педагогическом метакомплексе были интегрированы средства трансляции знаний (Polycom, BigBlueButton, Skype) и среды дистанционного обучения (Hecadem, Moodle), адаптированы учебные материалы и продукты (УМК для сетевых курсов, электронные и печатные учебные издания), соотнесены методы аудиторного и дистанционного обучения, различные формы организации обучения (лекция-диалог, лекция-презентация, многоточечная онлайн-лекция, вебинар, распределенный семинар, чат-семинар), методы трансляции учебных материалов (сетевые курсы, интерактивные онлайн-лекции, аудио-, видеолекции), методы стимулирования учебной деятельности (электронный учет посещаемости, сверка успеваемости, веб-выставки лучших работ, рейтинг-контроль, система бонусов), методы контроля и самоконтроля (тесты, индивидуальные задания, онлайн-коллоквиумы, онлайн-зачеты и экзамены) и т.д. В образовательный процесс организационно-педагогического метакомплекса были вовлечены каждый 2-й студент и каждый 3-й преподаватель БГУ. Отметим, что студентов БГУ в системах Hecadem, Moodle только в январе 2011 г. было 3 883.
Поскольку успешность образовательного процесса определяется качеством взаимодействия преподавателей и студентов, то в оценке эффективности использовался показатель интерактивности содержания и форм образовательной деятельности: средний показатель посещаемости сетевых курсов (в месяц) составлял 55,8 (2007-2008), 69,6 (2008-2009), 78,8 (20092010). Организация учебного процесса в организационно-педагогическом метакомплексе позволила сократить сроки командировок преподавателей, работающих в филиалах по «вахтовому методу». Например, в 2010/11 уч. году экономия составила 247 дней (более 8-ми месяцев).
К числу научных результатов исследования, полученных опосредованным путем, относятся кандидатские диссертации, выполненные под руководством автора (Назарова В.Д. «Педагогическое обеспечение интерак-
тивного взаимодействия преподавателей со студентами» (2007), где выявлено, что образовательный диалог со студентами в условиях равноправного взаимодействия участников педагогического процесса, направленный на обмен учебной информацией, взглядами, позициями и освоение социального опыта, становится неотъемлемой частью современного образовательного процесса; Минко Н.Т. «Педагогическое сопровождение компьютерного адаптивного тестирования в контексте персонального образования» (2010), где была обоснована актуальность идей персонального образования в условиях компьютеризации обучения).
В заключении подводятся итоги и обобщаются результаты исследования, что подтверждает правильность выдвинутой гипотезы, и сформулированы основные выводы:
1. Теоретические основы развития образовательного процесса современного университета, выявленные в результате целостного анализа научной литературы, позволяют установить, что современный университет представляет собой образовательную организацию, в которой академическая автономия представлена в виде неформальной организационно-управленческой структуры; сообщество студентов и преподавателей, отличающееся открытостью и демократизмом отношений, способное ответить на постгуманистические вызовы информационного общества; корпорацию профессионалов, продвигающих гуманитарные технологии в информационно-образовательном процессе.
2. Социальные, технологические, содержательные противоречия университетского образования подтверждают необходимость поиска механизма согласования между инновациями и традициями, академической свободой и рациональным управлением, где учитывается личностное духовное и профессиональное развитие обучающихся; факторы развития университетского образования определяют цели и содержание образовательного процесса в соответствии с потребностями постиндустриального общества в первичной миссии университета.
3. Образовательный процесс современного университета отличается общими и структурными особенностями; пластичностью, гибкостью, непротиворечивостью и диалогичностью; целевыми, иерархическими, функциональными, развивающими, интерактивными, самоорганизующими системными свойствами.
4. Методологическими основаниями развития образовательного процесса современного университета являются системный подход и принципы целостности, структурности и дополнительности, позволившие рассматривать образовательный процесс как системно-структурированный процесс, а его структуру - как динамичную, самоорганизующуюся совокупность нетождественных взаимодополняющих форм, методов и средств обучения; развитие образовательного процес-
са современного университета обеспечивается совокупностью организационно-педагогических условий.
5. На развитие образовательного процесса современного университета влияет организационно-педагогический метакомплекс, включающий педагогический, технико-технологический и организационный компоненты; развитие организационно-педагогического метакомплекса как неформальной организационно-управленческой структуры сопряжено с формированием корпоративных знаний и основано на принципах сетевого управления, позволяющих преобразовать иерархическую структуру учебно-методических подразделений университета, обеспечить равноправное сотрудничество участников образовательного процесса, внедрить средства дистанционного управления деятельностью подразделений.
6. Результаты опытно-экспериментальной работы, проведенной в БГУ, БГСХА, СибГУТИ, доказывают, что организация эффективного образовательного процесса зависит от открытости информационно-образовательной среды, наличия квалифицированных и опытных преподавателей, института тьюторов, гибкого сочетания дистанционных и традиционных форм взаимодействия; в ходе образовательных проектов создан организационно-педагогический комплекс, влияющий на развитие образовательного процесса современного университета; образовательный процесс в условиях организационно-педагогического метакомплекса охватывает каждого 2-го студента и каждого 3-го преподавателя БГУ, в результате повышена ИКТ-компетентность профессорско-преподавательского состава и уровень организационно-управленческой компетентности сотрудников университета, обеспечена оптимизация учебного процесса в филиалах.
Перспективы исследования заключаются в следующих положениях:
- педагогические исследования необходимо направить на выявление условий безопасного и эффективного взаимодействия обучающихся с информационно-образовательной средой, проектирование гуманистически ориентированного процесса информатизации образования;
- дальнейшее развитие образовательного процесса будет идти в направлении персонализации методов, форм познавательной, коммуникативной деятельности студентов и преподавателей в информационно-образовательной среде смешанного обучения;
- актуальной будет разработка психологического сопровождения и педагогической поддержки образовательной деятельности студентов в организационно-педагогическом метакомплексе.
Автором издано 125 работ, основное содержание и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
Монографии, разделы в коллективных монографиях
1. Юмсунова (Рулиене), JI.H. Концептуальные основы индивидуализации личности в образовании [Текст] / JT.H. Юмсунова. - Улан-Удэ : Изд-во Бурят, гос. ун-та, 2002. - 94 с. (5,4 п.л.).
2. Рулиене, JT.H. Дистанционное обучение: сущность, проблемы, перспективы [Текст] / Л.Н. Рулиене; М-во образования и науки РФ, Бурятский гос. ун-т. - Улан-Удэ : Изд-во Бурят, гос. ун-та, 2010.-270 с. (15,81 п.л.).
3. Рулиене Л.Н. Дистанционные технологии в образовании : монография [Текст] / Т.В. Максиянова, О.С. Тарасенко, Л.Н. Рулиене [и др.] ; под общ. ред. Н. В. Лалетина ; Сиб. федер. ун-т ; Краснояр. гос. пед. ун-т им. В.П. Астафьева [и др.]. - Красноярск, 2012. - 164 с. (10,25 пл./1,2 п.л.).
4. Рулиене, Л.Н. Проектная и исследовательская деятельность в образовательном процессе : монография [Текст] / Л.Н. Рулиене [и др.]; под общ. ред. Н. В. Лалетина ; Сиб. федер. ун-т ; Краснояр. гос. пед. ун-т им. В.П. Астафьева. - Красноярск, 2012.-188 с. (11,75 п.л./1,2 пл.).
5. Рулиене, Л. Н. Образовательный процесс современного университета: особенности, противоречия, тенденции развития [Текст] / Л.Н. Рулиене ; М-во образования и науки РФ, Бурятский гос. ун-т. - Улан-Удэ : Изд-во Бурят, гос. ун-та, 2013. - 189 с. (11,8 пл.).
6. Рулиене, Л.Н. Организационно-педагогический метакомплекс: современная университетская автономия [Текст] / Л.Н. Рулиене. — М.: Изд. центр ИЭТ, 2013. - 155 с. (9,7 пл.).
Статьи в российских рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ для опубликования основных результатов диссертаций
7. Юмсунова (Рулиене), Л.Н. Система дифференцированного интернет-обучения «Гекадем» как средство реализации дистанционного образования [Текст] / Л.Н. Юмсунова, Г.С. Курганская, И.И. Баглаев // Открытое и дистанционное образование. - 2003. - № 4(12). - С. 87-94 (0,5 пл./0,3 пл.).
8. Рулиене, Л.Н. Педагогический профессионализм преподавателей СПО как фактор модернизации образования [Текст] / Л.Н. Рулиене,
B.Д. Назарова // Среднее профессиональное образование. — 2005. —№ 5. —
C. 3-13 (0,67 п.л./0,3 пл.).
9. Рулиене, Л.Н. Компьютерное адаптивное тестирование как форма контроля учебной деятельности студентов [Текст] / Л.Н. Рулиене // Вестник Бурят, гос. ун-та. Сер. 7. Педагогика. — 2006. - Вып. 14. — С. 114-118 (0,3 пл.).
10. Рулиене, Л.Н. Информационно-компьютерная грамотность преподавателей как основа успешного освоения методики разработки сетевых дистанционных курсов [Текст] / Л.Н. Рулиене // Открытое и дистанционное образование. - 2008. -№ 1 (29). - С. 21-23 (0,3 пл.).
11. Рулиене, Л.Н. Региональный информационно-образовательный портал как форма интеграции интернет-ресурсов [Текст] / Л.Н. Рулиене [и др.] // Открытое и дистанционное образование. — 2009. - № 3 (35). — С. 51-56 (0,6 п.л./0,25 п.л.).
12. Рулиене, Л.Н. Управление знаниями в информационном обществе [Текст] / Л.Н. Рулиене // Вестник Бурят, гос. ун-та. Сер. 7. Педагогика. — 2010.-Вып. 1.-С. 30-35 (0,7 п.л.).
13. Рулиене, Л.Н. Образовательные возможности социальных сетей [Текст] / Л.Н. Рулиене // Дистанционное и виртуальное обучение. — 2010. — № 5. - С. 43-46 (0,4 п.л.).
14. Рулиене, Л.Н. Дистанционное обучение как новая образовательная практика [Текст] / Л.Н. Рулиене // Вестник Бурят, гос. ун-та. Сер. 7. Педагогика. -2011. - Вып. 1. - С. 67-69 (0,5 п.л.).
15. Рулиене, Л.Н. Современные подходы и методы управления инновационным процессом в образовании [Текст] / Л.Н. Рулиене, А.П. Хараев // Вектор науки Тольяттинского государственного университета. Сер. Педагогика, психология. - 2011. - № 4(7). - С. 242-245 (0,7 п.л./0,3 п.л.).
16. Рулиене, Л.Н. Высокие технологии в информационно-образовательном процессе университета [Текст] / Л.Н. Рулиене // Образовательные технологии и общество. — 2012. — Т. 15, № 3. - С. 377-391 (0,7 п.л.).
17. Рулиене, Л.Н. Принцип дополнительности в образовательном процессе университета [Текст] / Л.Н. Рулиене // Вектор науки Тольяттинского государственного университета. Сер. Педагогика, психология. — 2012. — №3 (10). - С. 183-185 (0,7 п.л.).
18. Рулиене, Л.Н. Гуманизация дистанционного обучения [Текст] / Л.Н. Рулиене // Вестник Тюмен. гос. ун-та. Сер. Педагогика. Психология. — 2012.-№ 9. -С.116-121 (0,6 п.л.).
19. Рулиене, Л.Н. Развитие образовательного процесса регионального университета [Текст] / Л.Н. Рулиене // Альма-матер (Вестник высшей школы). - 2012. - № 11 (ноябрь). - С. 18-21 (0,7 пл.).
20. Рулиене, Л.Н. Условия развития структуры образовательного процесса университета [Текст] / Л.Н. Рулиене // Вестн. Бурят, госуниверситета. Сер. 7. Педагогика. -2013. - Вып. 1. - С. 203-208 (0,7 пл.).
21. Рулиене, Л.Н. Пайдейя в развитии жизненного пространства личности в постиндустриальном обществе [Текст] / Л.Н. Рулиене // Ценности и смыслы. - 2013. - № 1(23). - С. 92-99 (0,6 пл.).
22. Рулиене, Л.Н. Современное университетское образование: ценности
и тенденции развития [Текст] / Л.Н. Рулиене // Ценности и смыслы. - 2013. - № 2(24). - С. 73-88 (0,9 п.л.).
23. Рулиене, Л.Н. Структура образовательного процесса регионального университета (дистанционное обучение в региональном университете) [Текст] / Л.Н. Рулиене // Вестник Воронеж, гос. ун-та. Сер. Проблемы высшего образования,-2013.-№ 1.-С. 94-97 (0,5 п.л.).
24. Рулиене, Л.Н. Структура образовательного процесса современного университета [Текст] / Л.Н. Рулиене // Профессиональное образование. Столица. -2013. -№ 8. -С. 22-25 (0,5 п.л.).
25. Рулиене, Л.Н. Гуманистические аспекты построения сетевого образовательного сообщества [Текст] / Л.Н. Рулиене // Ценности и смыслы. -2013. -№4(26).-С. 73-77 (0,5 п.л.).
26. Рулиене, Л.Н. Управление знаниями как признак высокотехнологичного образовательного процесса [Текст] / Л.Н. Рулиене // Новое в психолого-педагогических исследованиях. —2013. — № 4 (0,5 п.л.).
Учебные и учебно-методические пособия
27. Юмсунова (Рулиене), Л.Н. Основы самостоятельной работы студентов [Текст]: учеб.-метод. пособие / Л.Н. Юмсунова. - Улан-Удэ, 2000. -35 с. (2,18 п.л.).
28. Юмсунова (Рулиене), Л.Н. Краткий словарь современной педагогики [Текст] / Л.Н. Юмсунова. - Улан-Удэ : Изд-во Бурят, гос. ун-та, 1997. -49 с. (2,8 п.л.).
29. Краткий словарь современной педагогики [Текст] / сост. Т.Б. Сан-жиева [и др.]; под ред. Л.Н. Юмсуновой. - 2-е изд., перераб., доп. - Улан-Удэ : Изд-во Бурят, гос. ун-та, 2001. - 100 с. (6,25 п.л./3,0 п.л.).
30. Рулиене, Л.Н. СДО Гекадем: деканат [Текст]: учеб.-метод. пособие / Л.Н. Рулиене, Г.С. Курганская, И.И. Баглаев. - Улан-Удэ : Изд-во Бурят, гос. ун-та, 2006. - 38 с. (2,37 п.л./0,5 п.л.).
31. Рулиене, Л.Н. СДО Гекадем: тьютор [Текст]: учеб.-метод. пособие / Л.Н. Рулиене, Г.С. Курганская, И.И. Баглаев. - Улан-Удэ: Изд-во Бурят, гос. ун-та, 2006. - 16 с. (1 п.л./0,3 п.л.).
32. Рулиене, Л.Н. СДО Гекадем: студент [Текст]: учеб.-метод. пособие / Л.Н. Рулиене, Г.С. Курганская, И.И. Баглаев. - Улан-Удэ: Изд-во Бурят, гос. ун-та, 2006. - 18 с. (1,12 п.л./0,3 п.л.).
33. Технология тестирования в медицинском училище [Текст]: пособие для студентов и преподавателей / сост. Н.Т. Минко, Л.Н. Рулиене; под ред. В.А. Козина. - Улан-Удэ: Изд-во ГУЗ РЦМП МЗ РБ, 2008. - 84 с. (5,25
П.Л./1.6 П.Л.).
34. Технология научного исследования в медицинском училище [Текст]: пособие для студентов и преподавателей / сост. В. А. Козин,
Н.Т. Минко, Л.Н. Рулиене; под ред. В.А. Козина. - Улан-Удэ: Изд-во ГУЗ РЦМП МЗ РБ, 2008. - 74 с. (4,62 п.л./1,4 п.л.).
35. Формы самостоятельной работы студентов [Текст] / сост. В.А. Козин, Н.Т. Минко, JI.H. Рулиене; под ред. В.А. Козина. - Улан-Удэ: Изд-во ГУЗ РЦМП МЗ РБ, 2008. - 36 с. (2,25 п.л./0,7 п.л.).
36. Рулиене, JI.H. Образовательная деятельность студентов и преподавателей в системе дистанционного обучения : электрон, учеб.-метод. пособие / рекомендовано учебно-методическим объединением по профессионально-педагогическому образованию в качестве электронного учебно-методического пособия для слушателей институтов и факультетов повышения квалификации, преподавателей, аспирантов других профессионально-педагогических работников [Электронный ресурс] / JI.H. Рулиене [и др.]. - Электрон, текстовые дан. (8,32 Мб). - Улан-Удэ, 2013. - 1 электрон. опт. диск (CD-ROM) (5,68 п.л./3,3 п.л.).
Статьи, материалы конференций и др.
37. Юмсунова (Рулиене), Л.Н. Многомерный подход к проблеме индивидуализации обучения в высшей школе [Текст] / Л.Н. Юмсунова // Тезисы конф. ИПК. - М„ 1993. - С. 21-24 (0,3 п.л.).
38. Юмсунова (Рулиене), Л.Н. Разноуровневый подход при проведении индивидуальных занятий по педагогике [Текст] / Л.Н. Юмсунова // Образование в XXI веке : тез. междунар. конф. - М., 1993. - С. 10-13 (0,23 п.л.).
39. Юмсунова (Рулиене), Л.Н. Современные взгляды на образование и системный подход к индивидуализации образовательной деятельности [Текст] / Л.Н. Юмсунова // Вестник Бурят, ун-та. Сер. 7. Педагогика. -1999,-№4.-С. 108-118 (0,7п.л.).
40. Юмсунова (Рулиене), Л.Н. Философские основания индивидуализации личности в современном образовании [Текст] / Л.Н. Юмсунова // Вестн. Бурят, ун-та. Сер. 7. Педагогика. - 2000. - №5. - С.28-31 (0,4 п.л.).
41. Юмсунова (Рулиене), Л.Н. Активная образовательная деятельность студентов в университете [Текст] / Л.Н. Юмсунова // Вестник Бурят, ун-та. Сер. 7. Педагогика.-2000.-№7.-С. 81-85 (0,3 п.л.).
42. Юмсунова (Рулиене), Л.Н. Региональное образование: некоторые подходы к понятию и содержанию [Текст] / Л.Н. Юмсунова // Вестник Бурят. ун-та. Сер. 7. Педагогика. - 2001. -№ 7. - С. 90-93 (0,3 п.л.).
43. Юмсунова (Рулиене), Л.Н. Некоторые подходы к решению проблемы забывания изучаемого материала в контексте университетского образования [Текст] / Л.Н. Юмсунова // Теория и практика современного образования в Республике Бурятия : материалы науч.-практ. конф., посвящ. памяти проф. И. А. Батудаева. - Улан-Удэ, 2001.-Вып. 1.-С. 123-126 (0,3 П.Л.).
44.Юмсунова (Рулиене), JI.H. Духовно-нравственное воспитание и педагогика гармоничной субъективности [Текст] / JI.H. Юмсунова // Вестник Бурят, ун-та. Сер. 7. Педагогика. - 2002. -№ 9. - С. 113-116 (0,3 пл.).
45. Рулиене, JI.H. Активизация учебной деятельности будущих специалистов с использованием ИТ в процессе преподавания педагогических дисциплин [Текст] / Л.Н. Рулиене, A.C. Танхасаева // Профессионально-педагогическая подготовка студентов классического университета : материалы всерос. науч.-практ. конф. — Улан-Удэ, 2005. — С. 225-228 (0,5 п.л./0,3 пл.).
46. Рулиене, Л.Н. Состояние, проблемы и перспективы внедрения информационных технологий в университете [Текст] / Л.Н. Рулиене, А.Н. Макаров // Современные технологии обучения и воспитания : материалы регион, науч.-практ. конф., посвящ. 10-летию Ин-та пед. образования Бурят, госуниверситета (16-17 мая 2006 г.). — Улан-Удэ, 2006. - С. 5862 (0,5 п.л./0,3 п.л.).
47. Рулиене, Л.Н. Система дистанционного обучения как фактор устойчивого развития университета [Текст] / Л.Н. Рулиене // Информационные технологии и телекоммуникации в образовании, экономике и управлении регионом : материалы межрегион, науч.-практ. конф. — Тюмень: Изд-во ТюмГУ, 2007. - С. 40-43 (0,3 п.л.).
48. Рулиене, Л.Н. Управление знаниями сотрудников информационной службы университета [Текст] / Л.Н. Рулиене // Инновационные технологии научных исследований социально-экономических процессов: сб. ст. VI Междунар. науч.-практ. конф. — Пенза, 2008. — С. 106-108 (0,3 п.л.).
49. Рулиене, Л.Н. Реализация принципа адаптивности в образовании [Текст] /Л.Н. Рулиене, Н.Т. Минко // Приложение к журналу «Среднее профессиональное образование». — 2009. — № 1. — С. 3-12 (0,8 п.л./0,3 п.л.).
50. Рулиене, Л.Н. Дистанционное обучение как социальная организация и гуманитарная технология [Текст] / Л.Н. Рулиене // Наука. Философия. Общество : материалы V Рос. философского конгресса. — Новосибирск: Параллель, 2009. - Т. 3. - С. 416-417 (0,2 п.л.).
51. Рулиене, Л.Н. Идеология построения современного учебного портала классического университета [Текст] / Л.Н. Рулиене // Современное общество: актуальные проблемы и перспективы: материалы всерос. науч.-практ. конф. (2009, Волгоград) / отв. ред. A.A. Огарков [и др.]. — Волгоград; М.: Глобус, 2009. - С. 197-202 (0,5 пл.).
52. Рулиене, Л.Н. Педагогические аспекты использования Web 2.0 в учебном процессе современного университета [Текст] / Л.Н. Рулиене // Теоретические и методологические проблемы современной педагогической науки: материалы междунар. науч.-практ. конф. (г. Караганда, 1 июня 2009 г.). - Караганда, 2009. - С. 78-81 (0,3 пл.).
53.Рулиене, Л.Н. Ценности информационного общества в дистанционном обучении [Текст] / Л.Н. Рулиене // Новые технологии в образовании: материалы IV Междунар. науч.-практ. интернет-конф. (31 октября 2009 г.). - М.: Спутник+, 2009. - С. 119-123 (0,25 п.л.).
54. Рулиене, Л.Н. Тьютор в системе дистанционного обучения [Текст] / Л.Н. Рулиене // Институт тьюторства в современном инновационном образовании: материалы семинара с междунар. участием. - Ростов н/Д: ИПО ПИ ЮФУ, 2009. - С. 193-197 (0,3 п.л.).
55. Рулиене, Л.Н. Технологии веб 2.0 в обучении студентов [Текст] / Л.Н. Рулиене // Альянс наук: ученый - ученому: материалы V Междунар. науч.-практ. конф.: в 5 т. - Днепропетровск, 2010. - Т. 2. - С. 87-89 (0,3 п.л.).
56. Рулиене, Л.Н. Модель дистанционного обучения, реализуемая в филиалах университета [Текст] / Л.Н. Рулиене // Развивающие информационные технологии в образовании: использование учебных материалов нового поколения в образовательном процессе: материалы всерос. науч.-практ. конф. - Томск, 2010. - С. 337-340 (0,3 п.л.).
57. Рулиене, Л.Н. Ценности и принципы дистанционного обучения в современном образовательном процессе [Текст] / Л.Н. Рулиене // Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения: материалы XI Междунар. науч.-практ. конф.: в 3 ч. - Новосибирск: СИБ-ПРИНТ, 2010. - Ч. 2. - С. 132-137 (0,3 п.л.).
58. Рулиене, Л.Н. Культура совместного использования знаний в условиях информационного общества [Текст] / Л.Н. Рулиене // Современные проблемы науки, образования и производства: материалы II Междунар. науч.-практ. конф. (16 апреля 2010 г.) : в 2 т. - Н. Новгород: Изд-во НФ УРАО, 2010. - Т. 1. - С. 260-264 (0,5 п.л.).
59. Рулиене, Л.Н. Общие подходы обеспечения педагогического взаимодействия на основе информационно-коммуникационных технологий [Текст] / Л.Н. Рулиене, A.C. Танхасаева // Социальное партнерство как фактор развития современного образования: материалы всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием (г. Улан-Удэ, 15-17 апреля 2010 г.). -Улан-Удэ: Изд-во Бурят, гос. ун-та, 2010. - С. 241-243 (0,5 п.л./0,3 п.л.).
60. Рулиене, Л.Н. Роль дистанционного обучения в непрерывном образовании в условиях информационного общества [Текст] / Л.Н. Рулиене // Проблемы высшего образования: материалы междунар. науч.-практ. конф. (17-19 марта 2010 г.). - Хабаровск: Изд-во ТОГУ, 2010. - С. 42-44 (0,3 п.л.).
61. Рулиене, Л.Н. e-learning в Германии (на примере Рурского университета г. Бохум) [Текст] / Л.Н. Рулиене // Информационные технологии в гуманитарном образовании: материалы III Междунар. науч.-практ. конф. (22-23 апреля 2010 г.). - Пятигорск: Изд-во ПГЛУ, 2010. - С. 308-312 (0,3 п.л.).
62. Рулиене, JI.H. Управление знаниями как ресурс развития современного общества [Текст] / Л.Н. Рулиене // Современные проблемы образования Якутии и Монголии. — Улан-Батор, 2010.-С. 180-185 (0,6 п.л.).
63. Рулиене, Л.Н. Учебно-методическое обеспечение дистанционного обучения [Текст] / Л.Н. Рулиене // Полатовские чтения-2009 : материалы II Междунар. науч.-практ. конф. «Дистанционное обучение в предметных областях» (19 ноября - 24 декабря 2009 г., Москва). - Казань: Юниверсум, 2011.-С. 109-114(0,6 п. л.).
64. Рулиене, Л.Н. Принципы дистанционного обучения в контексте гуманитарных ценностей [Текст] / Л.Н. Рулиене // Теоретические и методологические проблемы современного образования: материалы IV науч.-практ. конф. (5-6 апреля 2011 г.). - М., 2011. - С. 145-148 (0,5 п.л.).
65. Рулиене, Л.Н. Система дистанционного обучения как организационная среда [Текст] / Л.Н. Рулиене // Информационные технологии в образовании и науке: материалы междунар. науч.-практ. конф. - Самара; М., 2011.-С.212-213 (0,3 п.л.).
66. Рулиене, Л.Н. Особенности проведения интерактивных on-line-занятий (на примере системы дистанционного обучения Бурятского госуниверситета) [Текст] / Л.Н. Рулиене // Электронная Казань - 2011: материалы Ш Междунар. науч.-практ. конф. (19-21 апреля 2011 г.). — Казань : ЮНИВЕРСУМ, 2011 - С. 313-317 (0,3 п.л.).
67. Рулиене, Л.Н. Современные инструменты дистанционного обучения в преподавании педагогических дисциплин [Текст] / Л.Н. Рулиене // Технологии и методики в образовании. — 2011. - № 1. - С. 32-36 (0,5 п.л.).
68. Рулиене, Л.Н. Роль Wiki в развитии современного образовательного процесса [Текст] / Л.Н. Рулиене, К. Браунгардт // Новая философия образования: традиции и современность: материалы регион, науч.-практ. конф., посвящ. 90-летию проф. И. А. Батудаева (г. Улан-Удэ, 5 окт. 2011 г.). -Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2011. - С. 257-261 (0,5 п.л./0,3 п.л.).
69. Рулиене, Л.Н. Модернизация образовательного процесса: сущность, технология [Текст] / Л.Н. Рулиене // Проблемы совершенствования профессиональной подготовки в условиях модернизации образования: сб. науч. тр. — Улан-Удэ : Изд-во Бурят, гос. ун-та, 2012. - С. 15-21 (0,4 п.л.).
70. Рулиене, Л.Н. Развитие структуры образовательного процесса в постиндустриальном обществе: постановка проблемы [Текст] / Л.Н. Рулиене // Новые образовательные технологии в вузе (НОТВ-2012) : материалы IX междунар. науч.-метод. конф. (8-10 февраля 2012 г.). - Екатеринбург : Изд-во УрФУ, 2012. - С. 500-503 (0,3 п.л.).
71. Рулиене, Л.Н. Сущность и перспективы университетского образования в постиндустриальном обществе [Текст] / Л.Н. Рулиене // Педагогика и психология: актуальные проблемы и тенденции развития : материалы междунар. заочной науч.-практ. конф. — Новосибирск, 2012. - Ч. 1. — С. 112-
120 (0,7 п.л.).
72. Рулиене, Л.Н. Образовательный процесс как непрерывная незавершенная деятельность [Текст] / Л.Н. Рулиене // Модернизация профессионального образования: теория, опыт, проблемы : сб. ст. VI Междунар. науч. чтений. - М.: ФГНУ ИТИП РАО, 2012. - С. 92-97 (0,3 п.л.).
73. Рулиене, Л.Н. Управление образовательной деятельностью в системе дистанционного обучения [Текст] / Л.Н. Рулиене, Н.Б. Семенова, Т.Л. Денисова // Образование и наука в Байкальской Азии : сб. науч. тр. -Улан-Удэ : Изд-во Бурят, гос. ун-та, 2012. - С. 88-94 (1,0 п.л./0,5 п.л.).
74. Рулиене, Л.Н. Постнеклассические основания современного образовательного процесса [Текст] / Л.Н. Рулиене // Образование и педагогическая наука в модернизации российского общества : материалы междунар. науч.-теорет. конф. : в 2 ч. - М., 2012. - Ч. 1. - С. 49-57 (0,4 пл.).
75. Рулиене, Л.Н. Перспективы гуманистической парадигмы университетского образования в постиндустриальном обществе [Текст] / Л.Н. Рулиене // Евразийский фронтир: проблемы взаимодействия культур в многонациональном обществе: сб. науч. ст. - Улан-Удэ: Изд-во Бурят, гос. унта, 2012. - С. 230-233 (0,3 пл.).
76. Рулиене, Л.Н. Условия развития дистанционного обучения как гуманитарной технологии [Текст] / Л.Н. Рулиене // Модернизация профессионального образования в России и мире: новое качество роста. - Мурманск : Изд-во МГТУ, 2012. - Т. 1,- С. 183-186 (0,3 пл.).
77. Рулиене, Л.Н. Концептуальные идеи развития структуры образовательного процесса современного университета [Текст] / Л.Н. Рулиене // Высшая школа: опыт, проблемы, перспективы: материалы VI Междунар. науч.-практ. конф. - М., 2013. - С. 409-412 (0,25 пл.).
78. Рулиене, Л.Н. Риски современного образовательного процесса как гуманитарная проблема [Текст] / Л.Н. Рулиене // Информационно-коммуникационные образовательные технологии: модели, методы, средства, ресурсы : материалы II Байкальской межрегион, науч.-практ. конф. с междунар. участием (г. Улан-Удэ - с. Максимиха, оз. Байкал, 27-29 июня 2013 г.). - Улан-Удэ : Изд-во Бурят, гос. ун-та, 2013. - С. 12-19 (0,5 пл.).
Подписано в печать 29.10.13. Формат 60 х 84 1/16. Усл. печ. л. 2,44. Тираж 100. Заказ 610.
Издательство Бурятского госуниверситета 670000, г.Улан-Удэ, ул.Смолина, 24 а E-mail: riobsu@gmail.com