Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организация дополнительного пространства развития младших школьников посредством музыкально-драматического театра на иностранном языке

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Борискина, Бэлла Исааковна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Барнаул
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Организация дополнительного пространства развития младших школьников посредством музыкально-драматического театра на иностранном языке», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Борискина, Бэлла Исааковна, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. МОДЕЛИРОВАНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА РАЗВИТИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ ТЕАТРАЛИЗОВАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА.

1.1. Сущность и назначение дополнительного пространства развития младших школьников в рамках единого пространства школы

1.2. Возможности музыкально-драматической деятельности на иностранном языке в организации дополнительного пространства развития младших школьников.

1.3. Структурно-функциональная модель дополнительного пространства развития ребенка в рамках музыкально-драматического театра.

Краткие выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ И ИНТЕРПРЕТАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ

РЕАЛИЗАЦИИ АВТОРСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ ОРГАНИЗАЦИИ

МУЗЫКАЛЬНО-ДРАМАТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.

2.1. Процедура эмпирического исследования.

2.2. Обобщение опыта работы театра «Журавлик» (авторская технология организации театрализованной деятельности младших школьников).

2.3. Специфика реализации функций театра «Журавлик» в процессе построения дополнительного пространства развития младших школьников.

2.4. Анализ документальных источников и продуктов деятельности театра.

2.5. Отчет по материалам экспертного опроса и анкетного обследования участников театральной деятельности.

Краткие выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организация дополнительного пространства развития младших школьников посредством музыкально-драматического театра на иностранном языке"

Актуальность исследования.

Развитие системы образования в России тесно связано с теми преобразованиями, которые осуществляются на протяжении последних десятилетий. В новых социально-экономических условиях в связи с переходом на двенадцатилетнее образование и введением в начальной школе иностранного языка осуществляется разработка новых подходов к обучению и воспитанию детей, на основе которых моделируются и реализуются в школе развивающие воспитательные, образовательные программы в рамках пространства развития ребенка (Ш.А. Амонашвили, В.В. Давыдов, J1.B. Занков, А.А. Леонтьев, Д.И. Фельд-штейн, Н.Е. Щуркова). В связи с требованиями личностно-ориентированного образования появилась необходимость обогащения содержания обучения и воспитания младших школьников в соответствии с аксиологическими, культурологическими, гуманистическими установками (Е.И. Исаев, Н.В. Кузьмина, А.Н. Орлов, В.А. Сластенин, Б.А. Федулов, С.Н. Patterson). Образование становится личностно-центрированным посредством особым образом организованного пространства развития ребенка, типа детско-взрослых отношений в нем.

Такие особенности современной образовательной парадигмы, как примат личности, гуманизация и гуманитаризация, демократизация и непрерывность образования, отраженные в трудах М.Н. Берулавы, Е.В. Бондаревской, А.А. Вербицкого, Г.Л. Ильина, Г.Б. Корнетова, Г.Ф. Похмелкиной, Ю.В. Сень-ко, В.Н. Филиппова, G.R. Harvard, P. Hodkinson, обусловливают трансформацию воспитательной системы в сторону расширения возможностей для становления личности ребенка, самоопределения его в культуре, саморазвития и творчества, удовлетворения индивидуальных потребностей и раскрытия сущностных сил. Это особенно актуально для начальной ступени образования, когда закладываются базовые социальные, поликультурные, информационные, учебные, коммуникативные компетенции младших школьников, базис личностной и общей культуры (Б.Н. Боденко, И.А. Зимняя, Л.С. Колмогорова).

Исследование личностного развития младших школьников в различных контекстах их активности, в том числе в рамках единого пространства развития, имеет достаточно серьезную базу в отечественной педагогике и психологии (А.Г. Асмолов, JI.C. Выготский, И.А. Зимняя, И.Б. Котова, Е.Е. Кравцова, А.В. Мудрик, Е.А. Панько, Г.Н. Прозументова, Д.И. Фельдштейн, Е.Н. Шиянов, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская). В работах названных авторов рассматривается структура и роль пространства и среды развития, специфика становления ведущего типа деятельности ребенка младшего школьного возраста, его социальной ситуации развития, базовых психологических новообразований.

Однако в проектировании образовательного пространства и воспитательной среды школы не всегда учитываются принципы непрерывности, комплексности, вариативности, заложенные в базовых образовательных документах.

Достижения ученых в изучении различных сред развития ребенка (Б.Н. Бо-денко, J1.A. Боденко, В.Г. Бочарова, В.Т. Кудрявцев, В.В. Рубцов, В.А. Левин) легли в основу формирования целостного представления о траектории и преемственности возрастного развития ребенка, определении факторов и условий организации эффективного педагогического воздействия в едином пространстве детства. Вследствие чего появляются альтернативные формы образования, расширяется дополнительное образование, происходит интеграция всех воспитательных и образовательных компонентов в едином пространстве развития ребенка (О.С. Газман, И.А. Зимняя, В.И. Казаренков, В.А. Караковский). Постепенно в педагогической теории складывается понимание полидетерминированности и комплексности развития ребенка, подчеркивается самоценность периода детства.

На сегодняшний день в образовательной практике накоплен богатый опыт использования различных технологий развития детей в рамках дополнительных образовательных услуг, постепенно трансформирующихся в дополнительное образовательное пространство: независимо от своего вида и формы, оно детерминировано специфическими закономерностями, строится на общих принципах и подчинено единой цели - максимальному удовлетворению потребностей ребенка, расширению возможностей для самореализации обучающихся в любом образовательном учреждении (В.А. Березина, И.А. Зимняя, Н.А. Морозова).

Законодательно закрепленное как сверхнормативная деятельность (за рамками образовательного стандарта и базовых программ), дополнительное образование, прочно интегрированное в рамки базового пространства школы, становится неотъемлемым компонентом единого пространства развития ребенка.

До сегодняшнего момента дополнительное пространство развития ребенка (ДПР) не становилось предметом специального исследования и не рассматривалось как комплексное явление со своей структурно-функциональной организацией и местом в рамках единого пространства развития (ЕПР). Исследование воспитательно-образовательных возможностей, назначения различных видов детской самодеятельности, построение пространств развития внеклассной и внешкольной активности младших школьников представляется актуальным.

В настоящее время особое внимание исследователей привлекает развивающий эффект театральной педагогики (А.Б. Вескер, В.П. Демин, Н.Н. Дмитриевский, А.П. Ершова, А.Я. Михайлова), ее использование учителем в целях развития личности ребенка (Н.И. Сац, Г. Фурсова, И. Чудиновских), в том числе и в методике обучения иностранным языкам (И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, ИА. Генералова, Л.Г. Денисова, А.Л. Миролюбов, З.Н. Никитенко, О.М. Осия-нова, Е.И. Пассов, Г.В. Рогова, В.В. Сафонова, R.W. Blair). В связи с этим в трудах И.А. Зимней, Е.В. Лазаревой, А.А. Леонтьева, Е.И. Пассова, А.P. Bur-lakova подчеркивается, что специфика театрализованной деятельности на иностранном языке связана с образовательными, воспитательными и развивающими возможностями иностранного языка и театра, особенностями включения младших школьников в процесс овладения иностранным языком как средством иноязычного общения. В силу указанных причин перспективным является исследование потенциала театра на иностранном языке в качестве средства оптимизации функционирования единого и дополнительного пространств развития младших школьников.

В ряду первых исследований, в которых были определены особенности театральной деятельности, ее содержание и структура, назначение и место в рамках организации среды развития ребенка можно назвать работы А.П. Ершовой, Э-В. Ильенкова, Д.Б. Кабалевского, Б.М. Неменского и др. В трудах названных авторов раскрывается сущность музыкально-драматической деятельности; назначения игры, театра и драматизации в развитии, воспитании, обучении детей; определяются условия и средства организации театрализованной деятельности, стимулирующей разностороннее развитие личности ребенка. Особо стоит отметить деятельность лаборатории театра НИИ художественного воспитания АПН СССР, объединивших видных ученых, теоретиков и практиков театральной педагогики. В работах А.П. Ершовой показана доступность театральной педагогики, резервы ее использования для творческого развития ребенка либо в театре, либо на уроках, Б.Н Цинкин определил приоритетные направления развития театрального дела в общеобразовательной школе, JI.A. Никольский исследовал современные тенденции и проблемы развития театральной самодеятельности школьников. Е.К. Чухман раскрыла специфику детского творчества в театре, его место в семейной культуре, вклад театра в обогащение передового педагогического опыта, показала комплексность воздействия театрального искусства на обучающихся, обобщила опыт работы учителей начальных классов по организации театральной самодеятельности. Н.Ш. Владимирова изучила роль игры в развитии самостоятельности, инициативы детского театрального коллектива, а С.З. Казарновский определил ряд функций и специфику детского театра. Отмеченные исследования раскрывают социальные, воспитательные, развивающие функции театра, подходы к отбору содержания и методику организации Театральной деятельности во внеклассной и в урочной деятельности, но не акцентируют внимание на комплексности педагогического воздействия театральной деятельности, интегрированной в контекст развития ребенка, формирования общей культуры младших школьников, не раскрывают функциональные Возможности театра.

В контексте новой образовательной политики в отечественной школе начинает функционировать современная система обучения иностранным языкам. Она содержит ряд преимуществ по сравнению с прежней: приоритет ценностно-смыслового компонента, установление межпредметных, интегративных связей, культурно-ориентированная доминанта, использование интегративных и интегрированных курсов, в том числе на основе театральной педагогики, в процессе обучения (И.Ф. Горелик, Н.А. Горлова, В.В. Дронов, В.И. Илларионов, М.В. Киселева, Е.В. Лазарева, А.А. Леонтьев, О.М. Осиянова, В.В. Сафонова и др.).

В гуманистической парадигме образования меняется характер взаимодействия субъектов и воспитательного воздействия (Г.М. Андреева, А.А. Брудный, Б.Ф. Ломов, А.В. Мудрик, О.А. Очкасова, В.Ю. Питюков, С.Я. Ромашина, Н.Е. Щуркова). Обновление обучения иностранным языкам создает ситуацию, когда учителю предоставлено право самостоятельно выбирать модель обучения предмету, формы совместной деятельности в классе и во внеурочное время и многое другое. Долгие годы учебные комплексы строились с ориентацией школьников на иноязычную культуру. Нельзя не принять во внимание то обстоятельство, что дети в России - стране с богатыми, вековыми традициями -могут в общении с зарубежными сверстниками представлять литературу, живопись средствами изучаемого иностранного языка. Однако на практике все еще слабо прослеживается связь и логика взаимодействия родной культуры и культуры страны изучаемого языка. В большинстве учебников акцентируются культурные традиции стран изучаемого языка, в то время как перспективным становится развитие родиноведческого подхода, позволяющего сделать образование культуросообразным и культурообразующим: знание родной культуры становится мощным средством воспроизводства и обогащения иноязычной культуры и наоборот (Л.С. Ильина, С.Я. Ромашина, А.И. Хлызова, Л.И. Шварко и др.).

В трудах таких ученых, как В.В. Андриевская, М.К. Кабардов, А.А. Леонтьев, Д.Б. Эльконин обосновано позитивное влияние иностранного языка на становление основных психических функций, языковых и речевых способностей, базовых новообразований младшего школьного возраста, формирование личностных качеств, отношений и опыта ребенка (К.Б. Есипович, Г.В. Рогова). В работах Н.С. Козлова, А.К. Марковой, С.Я. Ромашиной, А.Д Солдатенкова рассмотрена целостная структура учебной деятельности учащихся и управление ее формированием, культура познавательного труда, мотивация и отношение обучающихся к учебе. В исследованиях Л.Г. Денисовой, Е.В. Лазаревой отмечается, что развивающие функции обучения иностранному языку эффективнее реализуются в рамках музыкально-драматической деятельности, так как театральное представление являет собой особый вид действия, способствующего сценическому проживанию и переживанию жизненных ситуаций, это тонкий механизм, сопровождающий и усиливающий то или иное воспитательное воздействие, обеспечивающий эмоциональную окраску действия. Театр позволяет ребенку самореализоваться, когда он играет различные роли на сцене, выполняет те или иные функции в общении. Следовательно, организация ДПР ребенка посредством театра, интеграция его с базовым пространством школы предоставляет широкие воспитательные возможности на начальной ступени, в том числе и при обучении иностранному языку, когда у детей ярко выражена естественная потребность учения, высокий интерес к новому предмету в начальной школе (И.Б. Котова, Е.Н. Шиянов, Г.П. Юдакова).

В начальной же школе часто создается вакуум между учебной и внеклассной работой по иностранному языку в силу недооценивания имеющихся адекватных форм взаимосвязанной деятельности детей и взрослых, поскольку в ряду факторов, прямо или косвенно влияющих на качество воспитания в школе и организацию полноценного пространства развития младшего школьника, его отношений к окружающим людям и культуре, важная роль отводится совместной деятельности детей и взрослых (В.Н. Петрова, С.А. Смирнов, Г.Н. Прозу-ментова, В.А. Сластенин). В силу этого потенциал театра в организации комплексного воздействия на все стороны личности и деятельности младших школьников может стать основой целостного и разностороннего развития детей.

Анализ проблемных полей диссертационного исследования позволил определить базовое противоречие между необходимостью создания полноценного ДПР детей младшего школьного возраста, оптимизирующего

ДПР детей младшего школьного возраста, оптимизирующего процессы воспитания, развития и обучения в едином социокультурном пространстве школы, и отсутствием комплексного воздействия на все стороны личности ребенка, прежде всего средствами музыкально-драматической деятельности на иностранном языке.

Проблема создания дополнительного пространства развития детей младшего школьного возраста посредством театральной деятельности на иностранном языке в начальной школе требует своего решения. ДПР младших школьников не было предметом специального изучения и не рассматривалось в структурно-функциональном аспекте как комплексное образование.

Целью работы является определение функциональных возможностей детского театра на иностранном языке в организации дополнительного пространства развития младших школьников.

Объект исследования: дополнительное пространство развития младших школьников.

Предмет исследования: организация дополнительного пространства развития младших школьников посредством музыкально-драматического театра на иностранном языке.

Задачи исследования:

1. Систематизировать данные психолого-педагогических исследований с целью уточнения понятия «единое пространство развития ребенка» и определить понятие «дополнительное пространство развития»; раскрыть его назначение, содержание и структуру.

2. Выявить потенциал театральной педагогики и иностранного языка в воспитании, обучении и развитии младших школьников: определить содержание театрализованной деятельности на иностранном языке и показать возможные технологии его реализации в начальной школе.

3. Построить функциональную модель дополнительного пространства развития младших школьников посредством театральной деятельности детей на иностранном языке: определить его составляющие, внешние и внутренние связи и созидательный потенциал в становлении личности и деятельности учащихся.

4. Показать специфику реализации функций детского музыкально-драматического театра на иностранном языке в организации дополнительного пространства развития младших школьников в общеобразовательной школе на основе обобщения опыта работы театра «Журавлик» на английском языке.

5. Провести экспериментальную проверку эффективности авторской технологии реализации комплексного воспитательного воздействия музыкально-драматической деятельности на английском языке на младших школьников.

Гипотеза исследования базируется на предположении о том, что организация полноценного дополнительного пространства развития младших школьников посредством музыкально-драматической деятельности на иностранном языке и его образовательный и развивающий эффект достижимы, если:

1) сконструирована модель дополнительного пространства развития, содержащая совокупность компонентов (воспитательного, образовательного, социокультурного, социально-педагогического, психологического) и реализующих их функций (мотивационно-стимулирующей, образовательной (информативной, организующей, контролирующей, оценочно-корригирующей), ценностно-смысловой, социально-педагогической (социальной защиты), психотерапевтической и фасилитативной);

2) определены требования к отбору содержания образования (родиноведческий подход) и технологиям его реализации (личностно-деятельностный подход) в процессе музыкально-драматической деятельности на иностранном языке;

3) сформированы на высоком уровне родиноведческая компетентность, творческий характер театрализованной деятельности, мотивационно-ценностное отношение детей к родной культуре и культуре страны изучаемого языка, готовность и стремление ее передавать и содержательно обогащать в рамках межкультурной коммуникации, взаимоудовлетворенность всех субъектов музыкально-драматической деятельности, уровень личностного развития младших школьников, социальная защищенность обучающихся в процессе театрализованной деятельности на иностранном языке в школе.

Методологическую основу исследования составляют:

• принципы системного, структурно-функционального подходов к анализу педагогических явлений (Б.Г. Ананьев, В.П. Беспалько, А.Г. Здравомыслов, Н.В. Кузьмина, А.И. Мищенко, Н.Ф. Овчинников, С.Я. Ромашина);

• теории педагогического руководства и управления (Т.М. Давыденко, М.М. Поташник, В.П. Симонов, И.К. Шалаев, Т.И. Шамова);

• фундаментальные труды ученых по возрастной и педагогической психологии о закономерностях и источниках развития младших школьников (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, Е.Е. Кравцова, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.);

• современные концепции обучения и воспитания детей (Ш.А. Амонашвили, В.В. Давыдов, И.П. Иванов, Д.Б. Эльконин), утверждающие взаимообусловленность процессов развития и образования (в единстве воспитания и обучения), базового и дополнительного образования ребенка (Ю.К. Бабанский, Б.Н. Бо-денко, И.А. Зимняя, В.И. Казаренков, В.А. Караковский, Н.А. Морозова);

• методика обучения иностранным языкам в рамках лингвострановедческого и межкультурного (З.Н. Никитенко, О.М. Осиянова, Е.И. Пассов), социокультурного (В.В. Сафонова), личностно-деятельностного (И.А. Зимняя), проблемного (Е.В. Ковалевская), коммуникативно-ориентированного (Е.И. Негневицкая, З.Н. Никитенко), родиноведческого подходов (С.Я. Ромашина, Л.И. Шварко);

• технологии драматического искусства, художественная дидактика К.С. Станиславского, Д.Б. Кабалевского, Б.М. Неменского; положения о сущности и механизмах детского творчества (Н.Н. Дмитриевский, А.П. Ершова и др.).

Методы исследования.

Для решения поставленных задач, проверки и доказательства гипотезы использовались следующие методы:

• теоретический анализ общепедагогической, лингвопсихологической, психолого-педагогической, социально-психологической и методической литературы по проблемам построения пространства развития младших школьников, театральной педагогики, развития детей младшего школьного возраста, раннего обучения иностранным языкам;

• обобщение авторского опыта, анализ документации и продуктов деятельности детского театра;

• опрос (анкета, беседа) педагогов, детей, родителей;

• методы математической статистики.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступил музыкально-драматический театр «Журавлик» в средних школах №1 и № 55 г. Барнаула Алтайского края.

Исследование включало следующие этапы:

1980-1991 г.г.: создание театра, определение концепции его деятельности, разработка авторской программы образования и развития младших школьников посредством музыкально-драматической деятельности на иностранном языке.

1992-2001 г.г.: определение текущих достижений в процессе развития детей средствами музыкально-театрализованной деятельности, разработка программы развития театра на базе родиноведческого подхода, проведение исследования по выявлению функций музыкально-драматического театра в создании дополнительного пространства развития младших школьников.

2002-2003 г.г.: оформление результатов исследования, подготовка текста диссертации, публикация материалов, содержащих итоговые результаты работы по созданию дополнительного пространства развития детей на примере музыкально-драматического театра «Журавлик» в школе № 55 г. Барнаула.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение заключаются: в уточнении понятия «единое пространство развития ребенка» с позиций системного и личностно-деятельностного подходов, определении места и назначения дополнительного пространства в рамках данной системы; в определении понятия «дополнительное пространство развития ребенка», построении его модели посредством музыкально-драматической деятельности младших школьников на иностранном языке; в обосновании применения и раскрытии возможностей родиноведческого подхода к моделированию содержания театральной деятельности на иностранном языке младших школьников и личностно-деятельностного подхода к разработке природосообразных и культуросообразных технологий его реализации в школе; в определении структуры дополнительного пространства развития детей и функций театра, раскрывающих комплексные возможности музыкально-драматической деятельности на иностранном языке в развитии школьников.

Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке авторской технологии построения дополнительного пространства развития младших школьников посредством музыкально-драматического театра на иностранном языке, обобщении и распространении более чем двадцатипятилетнего опыта работы: внедрении и активном использовании авторских научно-методических разработок (пособий, сценариев, учебных фильмов).

Достоверность и надежность полученных результатов обусловлены адекватностью исходных методологических позиций, общепринятыми методиками исследования с использованием компьютерной обработки данных, более чем двадцатилетним периодом проведения исследования, подтверждением выводов практическими результатами.

Положения, выносимые на защиту:

1. Дополнительное пространство развития младших школьников, создаваемое в процессе театральной деятельности на иностранном языке в школе, является подпространством единого пространства развития, состоит из тех же системообразующих компонентов (субъект, цель, содержание и технологии его реализации, объект и результаты развития), условий (управленческие, материально-технические, методические и др.) и факторов развития ребенка (социальная ситуация развития, ведущий вид деятельности и общения, новообразования возраста). Отличительными чертами дополнительного пространства развития являются изотропность (многофакторная обусловленность генезиса и комплексного педагогического воздействия пространства на развитие ребенка); полиморфизм (гибкость и вариативность форм взаимосвязанной деятельности субъектов развития и саморазвития); изоморфизм (соответствие структуре и индивидуальным особенностям личности ребенка, а также содержанию начального образования (модели культуры), реализуемого в рамках пространства развития ребенка).

2. Дополнительное пространство развития персонифицировано, адресно направлено на удовлетворение запросов и потребностей каждого ребенка: позволяет раскрыть творческий потенциал, сформировать специфические компоненты деятельности и общения младших школьников по поводу осваиваемого содержания культуры в различных видах деятельности и формах организации внеклассной работы с детьми.

3. Дополнительное пространство развития младших школьников представляет собой совокупность компонентов (направлений развития детей) - воспитательный, образовательный, социокультурный, социально-педагогический, психологический и реализующих их назначение функций - мотивационно-стимулирующей, образовательной (информативной, организующей, контролирующей, оценочно-корригирующей), ценностно-смысловой, социально-педагогической (социальной защиты), психотерапевтической и фасилитативной.

4. Театральная педагогика, реализуемая в музыкально-драматической деятельности на иностранном языке с позиций родиноведческого подхода к отбору содержания образования и личностно-деятельностного подхода к технологиям его передачи, обеспечивает длительное комплексное воздействие на личность младшего школьника, что способствует достижению высоких показателей развития, воспитания и обучения детей в начальной школе.

5. Авторская технология организации музыкально-драматической деятельности младших школьников позволяет повысить уровень родиноведческой компетентности (знания в области культуры родной страны), качество театрализованной деятельности, степень мотивационно-ценностного отношения детей к родной культуре и культуре страны изучаемого языка, готовности и стремления ее передавать и содержательно обогащать в рамках Межкультурной коммуникации, взаимоудовлетворенности всех субъектов Музыкально-драматической деятельности, уровень личностного развития Младших школьников и социальной защищенности обучающихся.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе теоретической и практической деятельности, научно-практических семинаров, руководства методическим объединением, участия в совещаниях НИИ школ РСФСР и эксперименте по раннему обучению иностранным языкам; в форме публикаций и обсуждения основных результатов в докладах на международных, всероссийских, республиканских, краевых и городских конференциях: "Образование в XXI веке - глазами детей и взрослых" (международная конференция: Москва, 2003), "Образование в век глобализации" (всероссийская конференция: Москва, 2003), "Раннее обучение иностранным языкам: проблемы и перспективы" (республиканская конференция: Пятигорск, 1991), "Непрерывное образование и новое педагогическое мышление" (краевая конференция: Барнаул, 1989).

Основные положения диссертации обобщены в 8 печатных работах. Разработана и внедрена в учебный процесс Оренбургского государственного университета, Алтайского краевого колледжа культуры, факультета иностранных языков (Лингвистического института) и педагогического факультета Барнаульского государственного педагогического университета, муниципальных образовательных учреждений №№1, 55 г. Барнаула, №7 г. Заринска Алтайского края, дошкольного образовательного учреждения № 116 г. Барнаула авторская технология организации дополнительного пространства развития младших школьников посредством музыкально-драматической деятельности на иностранном языке.

Объем и структура диссертации: диссертация общим объемом 192 страницы состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, насчитывающей 227 источников, и 4 приложений. Работа иллюстрирована 30 таблицами, 4 рисунками. Структура и логика изложения работы соответствуют номенклатуре поставленных задач.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по материалам анкетного опроса

Сопоставление мнений респондентов (родителей, детей и бывших участников театра) позволяет увидеть сходные тенденции в оценках воспитательно-образовательного потенциала театра (см. таблица 26).

В ответе на вопрос «Каким образом, по Вашему мнению, театр может помочь (помог Вам) Вашему ребенку в дальнейшей жизни?» мнения расположились следующим образом (учитывается накопительный эффект (в %) в ответах: возможность выбора нескольких вариантов).

Заключение

Исследование дополнительного пространства развития младших школьников, построенного на основе театрализованной деятельности детей на иностранном языке свидетельствует о ценности и новизне разрабатываемого направления.

Разработка вопросов гуманизации образовательной системы связывается во многом с созданием альтернатив выбора образовательных и индивидуальных стратегий развития субъекта. Пространство школы предстает как все более открывающаяся и открываемая другие области жизни ребенка система, подверженная динамичным изменениям, которые происходят в современном обществе.

Создание единого пространства развития младших школьников связывается с реализацией социально-педагогической сущности школы как мощного фактора социализации подрастающего поколения. Критерием эффективности образовательной деятельности учреждений выступает комплексный характер педагогических воздействий на личность и деятельность ребенка, достижение высоких показателей развитости, воспитанности и обученности детей, обеспечение вариативности и альтернативности образовательных форм активности субъектов.

Дополнительное пространство выступает одним из основных подпространств единого пространства развития младших школьников. Оно содержит те же структурные компоненты, но по-другому целеориентировано, содержательно наполнено и функционально оформлено.

Назначение театрализованной деятельности в организации дополнительного пространства развития младших школьников раскрывается через систему ее функций (мотивационно-стимулирующая, ценностно-смысловая, психотерапевтическая, социально педагогическая, функция социальной защиты, фасили-тативная функция) в рамках соответствующих им пространств развития, обеспечивающих комплексное воздействие на становление личности младшего школьника.

В работе выявлены эффекты театрализованной деятельности на иностранном языке с позиций родиноведческого и личностно-деятельностного подходов, показана специфика реализации функций в организации дополнительного пространства развития на примере 20-тилетней деятельности театра «Журавлик». Авторская технология организации музыкально-драматической деятельности младших школьников позволяет достигать высоких результатов развития детей. Это выражается такими показателями, как родиноведческая компетентность (знания в области культуры родной страны), характер театрализованной деятельности, мотивационно-ценностное отношение детей к родной культуре и культуре страны изучаемого языка, готовность и стремление ее передавать и содержательно обогащать в рамках межкультурной коммуникации, взаимоудовлетворенность всех субъектов музыкально-драматической деятельности, уровень личностного развития младших школьников, социальная защищенность обучающихся.

Овладение иностранным языком через музыкально-драматический театр помогает ребенку не только освоить, изучить культуру страны изучаемого языка, но и позволяет осознать себя как представителя своего этноса, своей страны, своей культуры. Привлечение средств иностранного языка в театральную деятельность младших школьников позволяет расширить их кругозор, повысить культуру общения (в том числе межкультурного), снять барьер в изучении иностранного языка (релаксировать и фасилитировать процессы познания) на неродном языке и четко осуществлять перенос иноязычных навыков и умений в учебный процесс (работа со справочной литературой, поиск и написание сценариев и т.д.). Создание адекватной личностному развитию театральной среды -кратчайший путь к самовоспитанию и самореализации (самоактуализации) младших школьников.

Музыкально-драматический театр «Журавлик» дает возможность максимально реализовать скрытые личностные и познавательные резервы учащихся.

В организации и решении поставленных задач инициативу на себя берет учитель. Он создает условия и управляет общением учащихся на уроке и во внеклассной работе. Отбор материалов, моделирования поставленных задач, атмосферы эмоционального отклика взаимодействующих субъектов, концентрация внимания на личностных качествах ребенка входит в основную задачу учителя при реализации родиноведческого подхода. При отборе учебного материала учитель руководствуется патриотическими принципами воспитания личности (на примере детской отечественной литературы, музыки).

Комплексная реализация мотивационно-стимулирующей, ценностно-смысловой, психотерапевтической функций, функции социальной защиты в рамках соответствующих им пространств способствует организации единого пространства развития младших школьников и достижению высоких показателей развития детей в процессе музыкально-драматической деятельности.

Предпринятое исследование обозначило несколько перспектив для дальнейшей деятельности в рамках заявленного предмета. Так, возникает необходимость использования имеющихся ресурсов театра в реализации ряда его функций в целях оптимизации развития детей.

Еще одно направление связано с интегрированием комплекса театральных занятий в рамках традиционного урока, введением факультативных или специальных занятий по развитию творчества, синтетических способностей детей, формированием различных компонентов сценического мастерства.