автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Единство внутреннего и внешнего в сценическом действии как художественно-педагогический принцип руководства музыкально-драматическим творчеством школьников
- Автор научной работы
- Аккуратова, Елена Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Аккуратова, Елена Анатольевна, 2003 год
Введение.
Глава 1. Художественно педагогическое руководство музыкально-драматической деятельностью школьника: история, цели, задачи, проблемы, перспективы.
§ 1.1. Художественные и педагогические проблемы в руководстве исполнительской театрально-музыкальной деятельностью школьников.
§ 2.1. Научно-методическое значение выразительного языка актёрского творчества в музыкально-драматическом спектакле.
Глава 2. Единство внутреннего содержания и внешнего выражения в актёрском искусстве как научно-методическая основа обучению школьников театрально-музыкальной выразительности.
§1.2.Художественно-педагогический потенциал основных компонентов теории действий.
§2.2.Единство психического и физического в поведении человека как основа руководства музыкально-драматическим творчеством школьников.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Единство внутреннего и внешнего в сценическом действии как художественно-педагогический принцип руководства музыкально-драматическим творчеством школьников"
Актуальность исследования: Анализ режиссёрско-педагогической деятельности в практике школьного театра, практической работы педагогов-хормейстеров, педагогов-хореографов, обзор материалов по детскому театральному фестивальному движению, просмотр школьных мероприятий позволяет констатировать, что интерес в современных детских театрах, хоровых коллективах, танцевальных ансамблях и школьной самодеятельности всё чаще направляется к музыкально-драматическим формам исполнительства. Доступная и полезная для всех возрастов театральная деятельность активно стимулируется при освоении школьниками форм музыкального театра (эстрада, мюзикл, опера).
Анализ заявляемых на театральные фестивали спектаклей показывает, что детские театральные режиссеры-педагоги используют песни и танцы в драматических спектаклях. Это заставляет юного актёра учиться петь и танцевать, а педагога-режиссёра оперировать новыми специфическими средствами выразительности.
Активно пропагандируется театрализация выступлений хора в новом современном имидже. Однако режиссерская помощь руководителю хора при постановке музыкально-вокальных произведений не решает всех проблем музыкально-театральной исполнительской компетентности участников детского коллектива. Высокому вокальному техническому мастерству юных исполнителей не всегда сопутствует желаемая сценическая выразительность. В данном исследовании расширяются обычные методические указания школьникам -"петь с душой" или "воссоздать образ в своём воображении, а затем воплотить его в звуках", что связано с особенностями восприятия современных школьников.
Театрализация выступлений танцевальных ансамблей ставит даже перед руководителем-хореографом проблему обучения юных танцоров актёрскому мастерству. Педагоги хореографии понимают, что решение проблемы выразительности находится не только в области техники движения, но и в технике актёрского искусства. Хореографы и хормейстеры, обращающиеся к театрализации своих выступлений, с сожалением обнаруживают недостаточность учебно-методической литературы, конкретных теоретических разработок.
При акцентировании внимания на детском театрально-музыкальном и театрально-хореографическом творчестве, становится очевидным, что существующая некоторая незавершённость определяющих базовых теоретических принципов в подготовке профессионалов сказывается на их педагогической и постановочной деятельности в детских театральных, музыкальных, танцевальных коллективах. В практике руководства детским музыкально-драматическим театром отсутствие определённой компетентности педагога в теоретических основах и взаимосвязях учебного материала в системном обучении на основе комплекса искусств приводит к тому, что происходит преувеличение роли техники одного вида искусства над техникой другого вида искусства.
В настоящее время в дополнительном художественном образовании всё популярнее и популярнее становятся методические идеи погружения ребенка в мир разных видов искусств, интегрированное обучение, комплексное художественное образование (А.А.Мелик-Пашаев, Б.М.Неменский, Б.П.Юсов, Л.Г.Савенкова, Т.Г.Пеня) однако в области синтеза сценических искусств: театра, пения и танца - ещё недостаточно чётко определен теоретико-методический аспект их органичного объединения. В практике школьного театра нечеткость теоретических принципов наиболее ярко проявляется при постановке педагогом-режиссёром, хореографом, хормейстером со школьниками музыкально-драматического спектакля, театрально-хореографического зрелища при достижении целостного художественного результата в синтезе пения, танца и драмы.
Применение метода анализа действием, средств техники действий в работе с музыкально-драматическими формами позволяет открыть руководителю путь для повышения общего исполнительского уровня, так как действие (материал искусства актера) является основой выразительности не только драмы, но также пения и танца. Основные положения техники действий вытекают из понимания действия как целостного психофизического процесса (в театре - К.С.Станиславский, Е.Б.Вахтангов, П.М.Ершов и др.; в психологии -С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, П.В.Симонов и др.). Термин "техника действий" для современного актёра означает то же, что для пианиста - техника фортепианной игры, для певца -вокальная техника, для художника - техника рисунка. Техника действийг разработанная в трудах П.М.Ершова, основанная на представлении о единстве внутреннего и внешнего, психического и физического в поведении человека, уже хорошо освоена в современной детской театральной педагогике (А.П.Ершова, Е.Ю.Александрова, В.М.Букатов, А.В.Гребёнкин, Л.Ю.Кошелёва, И.В.Юстус).
Задача научно-методического обеспечения музыкально-драматического (театрально-вокального, театрально-хореографического) аспекта в руководстве творчеством школьников определила своевременность проведения данного' диссертационного исследования. Режиссеры-педагоги любительских драматических студий школьников не всегда знакомы с методикой применения техники действий при работе над тем или иным музыкальным произведением, а руководители вокальных и хореографических студий не всегда владеют средствами действенного анализа. Специфика языка действий читается и воспроизводится людьми разных профессий (и даже в любом возрасте) , поскольку исполнитель танца или песни всегда может оценить указания, как петь и танцевать действуя.
В теории балетного и оперного искусства прочно утвердилась точка зрения, существенная для художественной педагогики, о неразрывности балетного искусства, оперы и актерского искусства. Однако открытия великих теоретиков и практиков музыкального театра не введены в систему научно-методического обеспечения профессиональной готовности к руководству музыкально-драматическим (театрально-вокальным, театрально-хореографическим) творчеством школьников. В диссертации особо подчеркивается значимость изучения педагогами основных положений фундаментальной теории действий П.М.Ершова, основанной на всестороннем осмыслении наследия К.С.Станиславского. Профессиональная компетентность руководителя обеспечивается освоением в синтезе теории действий, фундаментальной теории интонации Б.В.Асафьева, лежащей в основе российской музыкальной науки и применяемой в практике анализа музыкального произведения, трудов реформатора балетного искусства М.М.Фокина, великих теоретиков и практиков оперного театра К.С.Станиславского, Б.А.Покровского и др.
Всё это определило актуальность данного диссертационного исследования, необходимость теоретического обоснования принципа единства внутреннего и внешнего в содержании и воплощении театрально-музыкального творчества как научно методической основы руководства музыкально-драматическими коллективами школьников.
Объект исследования: Художественно-педагогическое руководство музыкально-драматическим коллективом школьников.
Предмет исследования: Процесс совершенствования художественно- педагогического руководства музыкально-драматическим творчеством школьников на основе единства внутреннего и внешнего в сценическом действии.
Цель исследования: Разработать научно-методические основания для совершенствования художественно-педагогического руководства музыкально-драматическими коллективами школьников .
Задачи исследования: выявить состояние научно-методического обеспечения профессиональной компетентности руководителей музыкально-драматических коллективов школьников к обеспечению художественной выразительности в единстве танца, пения и драмы; обосновать ведущее значение актёрского искусства (техники действий) в совершенствовании руководства музыкально-драматическими коллективами школьников; разработать методическую систему освоения техники действий в художественно-педагогическом процессе постановки музыкально-драматических произведений со школьниками; теоретически обосновать и экспериментально проверить ведущую роль художественно-педагогического принципа единства внутреннего содержания и внешнего воплощения сценического действия в обеспечении профессиональной компетентности руководителя детских музыкально-драматических коллективов школьников.
Гипотеза: Руководство музыкально-драматическим творчеством школьников будет осуществляться эффективно если: в основу деятельности педагога положен принцип единства внутреннего содержания и внешнего выражения сценического действия, воплощающийся в музыкально-драматическом творчестве школьников; будет разработано научно-методическое обеспечение профессиональной компетентности руководителя музыкально-драматического коллектива школьников; в ходе постановки музыкально-драматического произведения коллективом школьников будет найдено исполнительское соответствие образной структуре каждого из искусств (драма, вокал, хореография).
Методологической основой исследования явились: эстетические принципы русской философии: реалистичность искусства и его духовного богатства (С.Л.Франк, В.С.Соловьёв, А.Ф.Лосев, М.К.Мамардашвилли, Ю.М.Лотман); деятельностный подход в изучении человека (Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, В.С.Мухина);
- принципы русского реалистического и психологического театра, где главный принцип: театр воплощает жизнь человеческого духа (М.С.Щепкин, К.С.Станиславский, Е.Б.Вахтангов, П.М.Ершов); потребностно-информационная концепция личности: воспитание есть формирование духовных потребностей, которое обеспечивается информационным обогащением личности (П.В.Симонов, П.М.Ершов, Ю.П.Вяземский, М.Н.Валуева); принципы педагогики сотрудничества, идеи осуществления художественного развития, театрального образования школьников и основные положения драмогерменевтики (С.JI.Соловейчик, В.Ф.Шаталов, М.П.Щетинин, С.Н.Лысенкова,
A.П.Ершова, Ш.А.Амонашвилли, В.М.Букатов); труды теоретиков балета и музыки (Б.В.Асафьев, Б.А.Львов-Анохин, В.В.Ванслов, Л.Б.Дмитриев), великих деятелей оперного театра и балетного искусства (Ф.М.Шаляпин,
B.Фельзенштейн, Б.А.Покровский, М.М.Фокин, Г.С.Уланова).
Методы исследования: теоретический анализ философской, педагогической, психологической, искусство- и театроведческой литературы; анализ собственной многолетней режиссер-ско-педагогической работы с музыкально-драматическим коллективом школьников, педагогическое моделирование, проектирование, включённое наблюдение, беседы, анкетирование; констатирующий, развивающий эксперимент.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что в разработке системы теоретико-методических особенностей руководства исполнительской деятельностью школьников выявлен музыкально-драматический (театрально-вокальный, театрально-хореографический) аспект. В его основу положен принцип единства внутреннего содержания и внешнего воплощения сценического действия, обеспечивающий художественную (музыкально-театральную) выразительность школьников, что ранее не исследовалось. Применение данного принципа разрешает противоречия между критериями, предъявляемыми к детскому театрально-музыкальному творчеству, и научно-методическим обеспечением педагогического процесса. В диссертации введены термины «действенная вокальная интонация», «интонация движения». Разработано условие реализации единства пения, танца и действия в исполнительской деятельности школьников, и на его основе построена система комплексного театрально-музыкального обучения.
Апробированный современный научно-методический подход педагогов к занятиям музыкально-драматическим театром способствует повышению театрально-эстетической культуры современников, обеспечивает востребованное сегодня качество музыкально-драматических выступлений школьников.
Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы во всех звеньях подготовки и переподготовки специалистов музыкально-драматического образования. В практику высшей и средней специальной школы по подготовке руководителей детского музыкально-драматического творчества необходимо включить изучение теории актёрского искусства в современном её понимании, охватывающем и музыкальный (вокальный, хореографический) аспект. Введение данной дисциплины обеспечит осознание будущими педагогами действенного единства сценических искусств (драма, опера, балет) и умение оперировать специфическими средствами исполнительской выразительности родственных искусств.
Полученные теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы также в педагогической практике непрерывного образования взрослых, при повышении профессиональной компетентности педагогов театра, хореографии, вокала, хормейстеров, в форме стажерства на базе творческих коллективов школьников, курсов или семинаров, а также при разработке педагогами новых программ обучения в комплексе сценических искусств (драма, танец, пение), и других программ дополнительного художественного образования детей.
Достоверность исследования и обоснованность результатов обеспечены сопоставлением данных, полученных различными методами, всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций; комплексом эмпирических и теоретических методов, адекватных предмету, цели, гипотезе и задачам исследования, целенаправленным анализом опытных данных и обобщением результатов участия диссертанта в решении проблемы непрерывного образования педагогов дополнительного образования сценической направленности .
Этапы исследования. Исследование проводилось в течение пятнадцати лет в три этапа. Содержанием первого (пропедевтического 1988-199бгг.) этапа стало изучение литературы и передового педагогического, режиссёрского опыта, положений искусствоведения по вопросам теории и практики театра, оперы, балета; обобщение и систематизация полученного материала, применение теоретических выводов в собственной практической деятельности. Практическая деятельность по совершенствованию педагогической работы с детьми в области музыкально-драматического творчества (комплекс искусств: драма, танец, пение) осуществлялась на основе обеспечения совместной деятельности педагогов-сотрудников (вокал, хореография) в формах консультаций с педагогами, интегрированных занятий, репетиций (театр-вокал, театр-танец, театр-танец-вокал) , разработки общей концепции совместной деятельности (нашедшей своё выражение в программе), коллективного составления тематики и планов занятий в музыкально-драматической студии «Театр трёх Муз» (г. Петрозаводск).
На втором этапе (1997-2001) продолжалась практическая художественно педагогическая деятельность в коллективе «Театр трёх Муз», определилась тема исследования; изучалось состояние исследуемой проблемы на базе других коллективов, был произведён анализ выступлений музыкально-драматических, хореографических, хоровых коллективов, просмотр и оценка спектаклей, заявленных театральными коллективами к участию во всероссийских, республиканских, городских театральных фестивалях школьников. Последовательно обобщался эмпирический и научно-исследовательский опыт педагогов дополнительного образования, работающих в рамках дискретных и комплексных программ театрально-музыкальных направлений; разрабатывались и апробировались теоретические принципы, обеспечивающие высокий уровень профессиональной квалификации педагогов дополнительного образования.
На третьем этапе (2002-2003 гг.) проводился эксперимент по освоению техники действий в музыкально-драматическом коллективе «Театр трёх Муз» (руководитель - диссертант), на занятиях и репетициях вокальной группы «Джазовый вокзал» Музыкально-хоровой школы №2 города Петрозаводска, при постановке спектаклей в республиканских профильных театральных лагерях «Артсия» (местечко Лососинное под Петрозаводском) .
Разрабатывались и осуществлялись семинары по совершенствованию руководства детским театрально-музыкальным творчеством на базе республиканских профильных лагерей и всероссийских методических совещаниях; подводились итоги, проверялись результаты исследования, формулировались его выводы, оформлялся текст кандидатской диссертации.
Апробация результатов исследования. Основные положения исследования прошли апробацию на Всероссийской научно-практической конференции "Дети. Театр. Образование" (г. Же-лезноводск - 1995, Вологда - 2001); на творческой лаборатории режиссеров-педагогов в рамках Всероссийского фестиваля «Волшебный мир сказки» (г. Геленджик, июль 2002); на научных конференциях Исследовательского Центра эстетического воспитания РАО (1996, 2001). В 2001 году образовательная программа «Модульная система комплексных программ интегрированного обучения «Театр трёх Муз» прошла экспертизу в Карельском республиканском институте ПКРО. В рамках театральной профильной смены «Артсия» (лето-2003) соискателем реализована программа творческой лаборатории режиссеров-педагогов по внедрению результатов данного исследования. Программа повышения квалификации педагогов дополнительного «Интерпретация курса А.П.Ершовой, В.М. Букатова «Режиссура общения» (часть 1) принята Карельским республиканским ИПКРО к реализации в марте 2004 года. Проект театрального профильного лагеря «Артсия» (автор - диссертант) в 2002 году стал дипломантом Всероссийского конкурса (организатор - Ми нистерство образования РФ) вариативных программ и пилотных проектов отдыха, оздоровления и занятости подростков и молодёжи по реализации подпрограммы «Развитие молодёжного и семейного отдыха», федеральной целевой программы «Молодёжь России (2001-2005)». Образовательная программа дополнитель ного образования детей «Режиссура досуга старшеклассников» одобрена Мин. Образования и по делам молодёжи республики Карелия и принята к реализации на базе средней школы № 3 г Петрозаводска. В прямом эксперименте с 2001 года по н/в приняли участие 225 учащихся, 22 педагога дополнительного образования, 15 студентов педагогических и театральных ВУЗов.
Выводы и положения исследования одобрены в лаборатории театра Института художественного образования РАО.
База исследования. Основная работа по апробации исследо вательских результатов и практических приёмов проходила на занятиях музыкально-драматической студии «Театр трёх Муз» Дома творчества детей и юношества № 2 города Петрозаводска на уроках и репетициях вокальных групп «Бэби-джаз», «Джазо вый вокзал», на занятиях в классе композиторов Музыкально-хоровой школы №2 города Петрозаводска, в рамках профильной театральной смены «Артсия» на базе лагеря «Онежец» под Пет розаводском (Лососинное) летом 2002-2003гг.
Положения выносимые на защиту:
1. Сценические искусства (опера, балет) в моделях применения в детском творчестве рассматриваются с точки зрения закономерностей актёрской теории действий с учётом специфики выразительных средств.
2. Руководство музыкально-драматической деятельностью школьников не может сводиться к механическому копированию профессионального искусства, но условием осуществления дет ского исполнительского творчества должно стать требование сценической правды и художественной выразительности.
3. У сценических искусств единая действенная природа. Умение действовать специфическими выразительными средствами конкретного рода искусства дает возможность исполнителю добиться единства пения, танца и действия, создать цельный художественный образ.
4. Условием развития у школьников музыкально-драматической выразительности в ходе художественно-педагогического процесса руководства творчеством выступает сочетание в нём основных компонентов актёрской техники действий и музыкальной теории интонации. Природа интонационной структуры в пении тождественна речевым интонациям, в связи с чем выразительность вокального интонирования («действенной интонации») обеспечивается освоением техники словесных действий. В то же время, «интонация движения» в танце возникает в процессе использования исполнителем бессловесных элементов действия. Особой характеристикой обладает воплощение драматического содержания музыки на основе анализа действием музыкального текста. Всё это лежит в основе художественно-педагогической организации единства музыкально драматического творчества школьников как методическая система .
5. Как показывает эксперимент, в школах разного типа соблюдение руководителями принципа единства внутреннего содержания и внешнего воплощения сценического действия в создании музыкально-драматического образа открывает новые перспективы в реализации художественно-педагогических задач при обеспечении уровня исполнительского театрально-музыкального творчества школьников.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
выводы диссертационного исследования:
1. Детский музыкально-драматический театр, являющийся феноменом синтеза искусств, актуален для театрального творчества школьников, поскольку целостно удовлетворяет потребность учащихся в художественном развитии разными видами искусств .
2. На основе теоретико-методологического анализа исследована история формирования представлений о месте и роли искусства актёра в оперном и балетном творчестве. Подтвердилась сущностная значимость «языка» действий и для балета и для оперы. Поскольку общая задача исполнительского творчества школьников и профессионалов - требование сценической правды и выразительности, то в практику руководства музыкально-драматическими коллективами необходимо включить изучение техники актёрского искусства. Обосновано, что художественная выразительность в пении и танце неразрывно связана с созданием вокального и пластического образа как образа действий.
3. Разработана система освоения техники действий в художественно-педагогическом процессе постановки музыкально-драматических спектаклей с детьми. Оно должно опираться на совмещение основных компонентов актёрской техники действий со спецификой средств выражения пения и танца. Основные компоненты этой методической системы создают условия овладения школьниками музыкально-драматической выразительностью. Развивая умение слушать музыку как развёртывающееся действие, педагог открывает для школьников действенное содержание театрально-музыкального образа, учит их логично и последовательно воплощать музыку в исполнительском образе. Художественно-педагогическая организация творчества как процесса действия - реальный путь повышения уровня исполнительского творчества юных артистов, певцов, танцоров, создания эстетически значимого произведения детского музыкально-драматического творчества.
4. В эксперименте доказано, что при соблюдении педагогом принципа единства внутреннего наполнения и внешнего воплощения в содержании и формах сценического творчества школьников обеспечивается его высокий исполнительский уровень. Руководитель учитывает в этих условиях, что особенности совершаемых действий могут быть выражены на «языке» драмы, пения, хореографии. Выразительность художественных образов обусловливается творческим единением пения, танца и актёрской игры и реализуется на основе умения действовать выразительными средствами этих искусств.
Гипотеза и положения, вынесенные на защиту, в ходе исследования подтвердились. Перспективой продолжения нашей работы мы считаем создание поурочных методических рекомендаций для программ дополнительного образования детей музыкально-драматического направления по овладению техникой действий на каждый возрастной этап в условиях школ разного типа.
Заключение
В заключении проведённого исследования стало очевидно, что проблемы руководства детским музыкально-театральным творчеством могут быть решены при осознании педагогом центрального принципа исполнительского театрального искусства : единство внутреннего содержания и внешнего воплощения в сценическом образе. Данный теоретический принцип должен определять практическую работу педагога на каждом занятии и репетиции музыкально-драматических спектаклей школьников. Процесс освоения и воплощения сценического действия лежит в основе успешной музыкально-театральной деятельности. В комплексном обучении синтез искусств строится на основе творческого взаимодействия специфических средств выразительности искусств (действие, движение, интонация), составляющих музыкально-драматический театр.
При подготовке специалистов, будущих педагогов, в высших и средних специальных музыкальных, театральных, хореографических учебных заведениях, необходимо ввести курс, в комплексе включающий в себя изучение основ единой природы и специфики родственных сценических искусств (драма, опера, балет). Система обеспечения принципа единства внутреннего и внешнего в исполнительском (театрально-музыкальном) творчестве школьников включает в себя ряд умений необходимых каждому педагогу: владение техникой конкретно изучаемого рода искусства; умение грамотно оперировать средствами выразительности родственных исполнительских искусств (драма, танец, пение); умение творчески претворять в педагогической практике полученные знания и умения, разрабатывая собственные формы и методы работы с детьми, соответствующие специфической образной структуре конкретного вида искусства
Внедрение результатов исследования как в систему профессиональной подготовки так и повышения профессиональной квалификации руководителей музыкально-драматических коллективов будет способствовать формированию профессиональных качеств и свойств, необходимых специалистам для успешной работы в школе, в системе дополнительного театрально-музыкального образования .
Профессионально-личностное развитие и необходимую компетентность практикующего педагога в уяснении главного принципа художественной выразительности детского исполнительского творчества могут обеспечить курсы повышения квалификации, знакомство с опытом лучших театральных студий, стажировка на базе музыкально-драматических коллективов. Руководимый диссертантом коллектив «Театр трёх Муз» Петрозаводского Дома творчества детей и юношества №2, работающий на базе школы №3, достиг статуса стажерской площадки благодаря серьёзным усилиям по теоретической и методической проработке процессов обучения и воспитания детей в театральном коллективе. Вывод о единой действенной природе сценических искусств, является принципиально доступным для каждого педагога художественной самодеятельности. Обеспечению таких интересов служит проведённое исследование.
Вывод о главенствующем значении принципа единства внутреннего содержания и внешнего выражения в исполнительском творчестве закладывает перспективы дальнейшего исследования проблемы профессиональной компетентности и повышения квалификации руководителей детского исполнительского творчества. Концептуальное значение техники действий в процессе обучения и воплощения театрально-музыкального образа определяет перспективу дальнейших исследований связанных с освоением методик преподавания техники действий режиссерами педагогами и другими руководителями детского творчества.

Автореферат диссертации по теме "Единство внутреннего и внешнего в сценическом действии как художественно-педагогический принцип руководства музыкально-драматическим творчеством школьников"
1
На правах рукописи
АККУРАТОВА ЕЛЕНА АНАТОЛЬЕВНА
Единство внутреннего и внешнего в сценическом действии как художественно-педагогический принцип руководства музыкально-драматическим творчеством школьников
13. 00. 08 - Теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва - 2003
Работа выполнена в Государственном учреждении Институте художественного образования Российской академии образования
Научный руководитель: кандидат педагогических наук,
старший научный сотрудник Ершова Александра Петровна
Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор
Торшилова Елена Михайловна
кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник . Пеня Татьяна Григорьевна
Ведущая организация: Московский институт открытого образования
Защита состоится 23 декабря 2003 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 008.015.01 в Государственном учреждении Институте художественного образования РАО по адресу:
119034, Москва, Пречистенская набережная, д.15/1, строение 2. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного учреждения Института художественного образования РАО.
Автореферат разослан "_"_2003 г.
Учёный секретарь диссертационного совета, I
кандидат педагогических наук , „ . ^ Л.Н. Мун
/пМ' л г <
1752.1
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования: Анализ режиссёрско-
педагогической деятельности в практике школьного театра, практической работы педагогов-хормейстеров, педагогов-хореографов, обзор материалов по детскому театральному фестивальному движению, просмотр школьных мероприятий позволяет констатировать, что интерес в современных детских театрах, хоровых коллективах, танцевальных ансамблях и школьной самодеятельности всё чаще направляется к музыкально-драматическим формам исполнительского творчества. Доступная и полезная для всех возрастов театральная деятельность активно стимулируется при освоении школьниками форм музыкального театра (эстрада, мюзикл, опера).
Анализ заявляемых на театральные фестивали спектаклей показывает, что детские театральные режиссеры-педагоги используют песни и танцы в драматических спектаклях. Это заставляет юного актёра учиться петь и танцевать, а педагога-режиссёра оперировать новыми специфическими средствами выразительности.
Активно пропагандируется театрализация выступлений хора в новом современном имидже. Однако режиссерская помощь руководителю хора при постановке музыкально-вокальных произведений не решает всех проблем музыкально-театральной исполнительской компетентности участников детского коллектива. Высокому вокальному техническому мастерству юных исполнителей не всегда сопутствует желаемая сценическая выразительность. В данном исследовании расширяются обычные методические указания школьникам — "петь с душой" или "воссоздать образ в своём воображении, а затем воплотить его в звуках", что связано с особенностями восприятия современных школьников.
Театрализация выступлений танцевальных ансамблей ставит даже перед руководителем-хореографом проблему обучения юных танцоров актёрскому мастерству. Педагоги хореографии понимают, что решение проблемы выразительности находится не только в области техники движения, но и в технике актёрского искусства. Хореографы и хормейстеры, обращающиеся к театрализации своих выступлений, с сожалением обнаруживают недостаточность учебно-методической литературы, конкретных теоретических разработок.
При акцентировании внимания на детском театрально-музы-кальном и театрально-хореографическом творчестве, становится очевидным, что существующая некоторая незаверш х базовых
теоретических принципов в подготовке профессионалов сказывается на их педагогической и постановочной деятельности в детских театральных, музыкальных, танцевальных коллективах. В практике руководства детским музыкально-драматическим театром отсутствие определённой компетентности педагога в теоретических основах и взаимосвязях учебного материала в системном обучении на основе комплекса искусств приводит к тому, что происходит преувеличение роли техники одного вида искусства над техникой другого вида искусства.
В настоящее время в дополнительном художественном образовании всё популярнее и популярнее становятся методические идеи погружения ребенка в мир разных видов искусств, интегрированное обучение, комплексное художественное образование (А.А.Мелик-Пашаев, Б.М.Неме-нский, Б.П.Юсов, Л.Г.Савенкова) однако в области синтеза сценических искусств: театра, пения и танца - ещё недостаточно чётко определен теоретико-методический аспект их органичного объединения. В практике школьного театра нечеткость теоретических принципов наиболее ярко проявляется при постановке педагогом-режиссёром, хореографом, хормейстером со школьниками музыкально-драматического спектакля, театрально-хореографического зрелища при достижении целостного художественного результата в синтезе пения, танца и драмы.
Применение метода анализа действием, средств техники действий в работе с музыкально-драматическими формами позволяет открыть руководителю путь для повышения общего исполнительского уровня, так как действие (материал искусства актера) является основой выразительности не только драмы, но также пения и танца. Основные положения техники действий вытекают из понимания действия как целостного психофизического процесса (в театре - К.С.Станславский, Е.Б.Вахтангов, П.М.Ершов, и др.; в психологии - С.П.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, П.В.Симонов и др.). Термин "техника действий" для современного актёра означает то же, что для пианиста - техника фортепианной игры, для певца - вокальная техника, для художника - техника рисунка. Техника действий, разработанная в трудах П.М.Ершова, основанная на представлении о единстве внутреннего и внешнего, психического и физического в поведении человека, уже хорошо освоена в современной детской театральной педагогике (А.П.Ершова, Е.Ю.Александрова, В.М.Букатов, А.В.Гребёнкин, Л.Ю.Кошелёва, И.В.Юстус). -
л* " ;
• .ч?И * *
Задача научно-методического обеспечения музыкально-драматического (театрально-вокального, театрально-хореографического) аспекта творчества школьников определила своевременность проведения данного диссертационного исследования. Режиссеры-педагоги любительских драматических студий школьников не всегда знакомы с методикой применения техники действий при работе над тем или иным музыкальным произведением, а руководители вокальных и хореографических студий не всегда владеют средствами действенного анализа. Специфика языка действий читается и воспроизводится людьми разных профессий (и даже в любом возрасте), поскольку исполнитель танца или песни всегда может оценить указания, как петь и танцевать действуя.
В теории балетного и оперного искусства прочно утвердилась точка зрения, существенная для художественной педагогики, о неразрывности балетного искусства, оперы и актерского искусства. Однако открытия великих теоретиков и практиков музыкального театра не введены в систему научно-методического обеспечения профессиональной готовности к руководству музыкально-драматическим (театрально-вокальным, театрально-хореографическим) творчеством школьников. В диссертации особо подчеркивается значимость изучения педагогами основных положений фундаментальной теории действий П.М.Ершова, основанной на всестороннем осмыслении наследия К.С.Станиславского. Профессиональная компетентность руководителя обеспечивается освоением в синтезе теории действий, фундаментальной теории интонации Б.В.Асафьева, лежащей в основе российской музыкальной науки и применяемой в практике анализа музыкального произведения, трудов реформатора балетного искусства М.М. Фокина, великих теоретиков и практиков оперного театра К.С.Станиславского, Б.А.Покровского и др.
Всё это определило актуальность данного диссертационного исследования, необходимость теоретического обоснования принципа единства внутреннего и внешнего в содержании и воплощении театрально-музыкального творчества как научно методической основы руководства музыкально-драматическими коллективами школьников.
Объект исследования: Художественно-педагогическое руководство музыкально-драматическим коллективом школьников.
Предмет исследования: Процесс совершенствования художественно- педагогического руководства музыкально-драматическим творчеством школьников на основе единства внутреннего и внешнего в сценическом действии.
Цель исследования: Разработать научно-методические основания для совершенствования художественно-педагогического руководства музыкально-драматическими коллективами школьников.
Задачи исследования:
- выявить состояние научно-методического обеспечения профессиональной компетентности руководителей музыкально-драматических \ коллективов школьников к обеспечению художественной выразительности в единстве танца, пения и драмы;
- обосновать ведущее значение актёрского искусства (техники действий) в совершенствовании руководства музыкально-драматическими коллективами школьников;
- разработать методическую систему освоения техники действий в художественно-педагогическом процессе постановки музыкально-драматических произведений со школьниками;
- теоретически обосновать и экспериментально проверить ведущую роль художественно-педагогического принципа единства внутреннего содержания и внешнего воплощения сценического действия в обеспечении профессиональной компетентности руководителя детских музыкально-драматических коллективов школьников.
Гипотеза: Руководство музыкально-драматическим творчеством школьников будет осуществляться эффективно если:
- в основу деятельности педагога положен принцип единства внутреннего содержания и внешнего выражения сценического действия, воплощающийся в музыкально-драматическом творчестве школьников;
- будет разработано научно-методическое обеспечение профессиональной компетентности руководителя музыкально-драматического коллектива школьников;
- в ходе постановки музыкально-драматического произведения коллективом школьников будет найдено исполнительское соответствие образной структуре каждого из искусств (драма, вокал, хореография).
Методологической основой исследования явились:
- эстетические принципы русской философии: реалистичность искусства и его духовного богатства (С.Л.Франк, В.С.Соловьёв, А.ФЛо-сев, М.К.Мамардашвилли, Ю.М.Лотман);
- деятельностный подход в изучении человека (Л.С.Выгодский, С.П.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, В.С.Мухина);
- принципы русского реалистического и психологического театра, где главный принцип: театр воплощает жизнь человеческого духа (М.С.Щепкин, К.С.Станиславский, Е.Б.Вахтангов, П.М.Ершов);
- потребностно-информационная концепция личности: воспитание есть формирование духовных потребностей, которое обеспечивается информационным обогащением личности (П.В.Симонов, П.М.Ершов, Ю.П.Вяземский, М.Н.Валуева);
- принципы педагогики сотрудничества, идеи осуществления художественного развития, театрального образования школьников и основные положения драмогерменевтики (С.Л.Соловейчик, В.Ф.Шаталов, М.П.1Цетинин, С.Н.Лысенкова, А.П.Ершова, Ш.А.Амонашвилли, В.М.Букатов);
- труды теоретиков балета и музыки (Б.В.Асафьев, Б.АЛьвов-Анохин, В.В.Ванслов, Л.Б.Дмитриев), великих деятелей оперного театра и балетного искусства (Ф.М.Шаляпин, В.Фельзенштейн, Б.А.Покровский, М.М.Фокин, Г.С.Уланова).
Методы исследования: теоретический анализ философской, педагогической, психологической, искусство- и театроведческой литературы; анализ собственной многолетней режиссерско-педагогической работы с музыкально-драматическим коллективом школьников, педагогическое моделирование, проектирование, включённое наблюдение, беседы, анкетирование; констатирующий, развивающий эксперимент.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что в разработке системы теоретико-методических особенностей руководства исполнительской деятельностью школьников выявлен музыкально-драматический (театрально-вокальный, театрально-хореографический) аспект. В его основу положен принцип единства внутреннего содержания и внешнего воплощения сценического действия, обеспечивающий художественную (музыкально-театральную) выразительность школьников, что ранее не исследовалось. Применение данного принципа разрешает противоречия между критериями, предъявляемыми к детскому театрально-музыкальному творчеству, и научно-методическим обеспечением педагогического процесса. В диссертации введены термины «действенная вокальная интонация», «интонация движения». Разработано условие реализации единства пения, танца и действия в исполнительской деятельности школьников, и на его основе построена система комплексного театрально-музыкального обучения.
Апробированный современный научно-методический подход педагогов к занятиям музыкально-драматическим театром способствует повышению театрально-эстетической культуры современников, обеспечивает востребованное сегодня качество музыкально-драматических выступлений школьников.
Практическая значимость. В практику высшей школы по подготовке руководителей детского музыкально-драматического творчества необходимо включить изучение теории актёрского искусства в современном её понимании. Полученные теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы в педагогической практике непрерывного образования взрослых, при повышении профессиональной компетентности педагогов театра, хореографии, вокала, хормейстеров, в форме стажерства на базе творческого коллектива школьников, курсов или семинаров, а также при разработке педагогами новых программ обучения в комплексе сценических искусств (драма, танец, пение), и других программ дополнительного художественного образования.
Достоверность исследования и обоснованность результатов обеспечены сопоставлением данных, полученных различными методами, всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций; комплексом эмпирических и теоретических методов, адекватных предмету, цели, гипотезе и задачам исследования, целенаправленным анализом опытных данных и обобщением результатов участия диссертанта в решении проблемы непрерывного образования педагогов дополнительного образования сценической направленности.
Этапы исследования. Исследование проводилось в течение пятнадцати лет в три этапа. Содержанием первого (пропедевтического 1988-1996гг.) этапа стало изучение литературы и передового педагогического, режиссёрского опыта, положений искусствоведения по вопросам теории и практики театра, оперы, балета; обобщение и систематизация полученного материала, применение теоретических выводов в собственной практической деятельности. Практическая деятельность по совершенствованию педагогической работы с детьми в области музыкально-драматического творчества (комплекс искусств: драма, танец, пение) осуществлялась на основе обеспечения совместной деятельности педагогов-сотрудников (вокал, хореография) в формах консультаций с педагогами, интегрированных занятий, репетиций (театр-вокал, театр-танец, театр-танец-вокал), разработки общей концепции совместной деятельности (нашедшей своё выражение в программе), коллективного составления тематики и планов занятий в музыкально-драматической студии «Театр трёх Муз» (г. Петрозаводск).
На втором этапе (1997-2001) продолжалась практическая художественно педагогическая деятельность в коллективе «Театр трёх Муз», определилась тема исследования; изучалось состояние исследуемой проблемы на базе других коллективов, был произведён анализ выступлений музыкально-драматических, хореографических, хоровых коллективов, просмотр и оценка спектаклей, заявленных театральными коллективами к участию во всероссийских, республиканских, городских театральных фестивалях школьников. Последовательно обобщался эмпирический и научно-исследовательский опыт педагогов дополнительного образования, работающих в рамках дискретных и комплексных программ театрально-музыкальных направлений; разрабатывались и апробировались теоретические принципы, обеспечивающие высокий уровень профессиональной квалификации педагогов дополнительного образования.
На третьем этапе (2002-2003 гг.) проводился эксперимент по освоению техники действий в музыкально-драматическом коллективе «Театр трёх Муз» (руководитель - диссертант), на занятиях и репетициях вокальной группы «Джазовый вокзал» Музыкально-хоровой школы №2 города Петрозаводска, при постановке спектаклей в республиканских профильных театральных лагерях «Артсия» (местечко Лососинное под Петрозаводском).
Разрабатывались и осуществлялись семинары по совершенствованию руководства детским театрально-музыкальным творчеством на базе республиканских профильных лагерей и всероссийских методических совещаниях; подводились итоги, проверялись результаты исследования, формулировались его выводы, оформлялся текст кандидатской диссертации.
Апробация результатов исследования. Основные положения исследования прошли апробацию на Всероссийской научно-практической конференции "Дети. Театр. Образование" (г. Железноводск - 1995, Вологда - 2001); на творческой лаборатории режиссеров-педагогов в рамках Всероссийского фестиваля «Волшебный мир сказки» (г. Геленджик, июль 2002); на научных конференциях Исследовательского Центра эстетического воспитания РАО (1996, 2001). В 2001 году образовательная программа «Модульная система комплексных программ интегрированного обучения «Театр трёх Муз» прошла экспертизу в Карельском республиканском институте ПКРО. Программа для педагогов дополнительного образования «Интерпретация курса А.П.Ершовой, В.М. Букатова «Режиссура общения» (часть 1) принята Карельским республиканским ИПКРО к реализации в марте 2004 года. Проект театрального профильного лагеря «Артсия» (автор - диссертант) в 2002 году стал дипломантом Всероссийского конкурса (организатор - Министерство образования РФ)
вариативных программ и пилотных проектов отдыха, оздоровления и занятости подростков и молодёжи по реализации подпрограммы «Развитие молодёжного и семейного отдыха», федеральной целевой программы «Молодёжь России (2001-2005)». Образовательная программа дополнительного образования детей «Режиссура досуга старшеклассников» одобрена Мин. Образования и по делам молодёжи республики Карелия и принята к реализации на базе средней школы № 3 г. Петрозаводска. В прямом эксперименте с 2001 года по н/в приняли участие 225 учащихся, 22 педагога дополнительного образования, 15 студентов педагогических и театральных ВУЗов .
Выводы и положения исследования одобрены в лаборатории театра Института художественного образования РАО.
База исследования. Основная работа по апробации исследовательских результатов и практических приёмов проходила на занятиях музыкально-драматической студии «Театр трёх Муз» Дома творчества детей и юношества № 2 города Петрозаводска, на уроках и репетициях вокальных групп «Бэби-джаз», «Джазовый вокзал», на занятиях в классе композиторов Музыкально-хоровой школы №2 города Петрозаводска, в рамках профильной театральной смены «Артсия» на базе лагеря «Онежец» под Петрозаводском (Лососинное) летом 2002-2003гг.
Положения выносимые на защиту:
1. Сценические искусства (опера, балет) в моделях применения в детском творчестве рассматриваются с точки зрения закономерностей актёрской теории действий с учётом специфики выразительных средств.
2. Руководство музыкально-драматической деятельностью школьников не может сводиться к механическому копированию профессионального искусства, но условием осуществления детского исполнительского творчества должно стать требование сценической правды и художественной выразительности.
3. У сценических искусств единая действенная природа. Умение действовать специфическими выразительными средствами конкретного рода искусства дает возможность исполнителю добиться единства пения, танца и действия, создать цельный художественный образ.
4. Условием развития у школьников музыкально-драматической выразительности в ходе художественно-педагогического процесса руководства творчеством выступает сочетание в нём основных компонентов актёрской техники действий и музыкальной теории интонации. Природа интонационной структуры в пении тождественна речевым интонациям, в связи с чем выразительность вокального интонирования («действенной интонации») обеспечивается освоением техники словесных действий. В то же
время, «интонация движения» в танце возникает в процессе использования исполнителем бессловесных элементов действия. Особой характеристикой обладает воплощение драматического содержания музыки на основе анализа действием музыкального текста. Всё это лежит в основе художественно-педагогической организации единства музыкально драматического творчества школьников как методическая система
5. Как показывает эксперимент, в школах разного типа соблюдение руководителями принципа единства внутреннего содержания и внешнего воплощения сценического действия в создании музыкально-драматического образа открывает новые перспективы в реализации художественно-педагогических задач при обеспечении уровня исполнительского театрально-музыкального творчества школьников.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.
Во ВВЕДЕНИИ обоснованы актуальность темы исследования; определены объект, предмет, цель и задачи; сформулирована гипотеза; охарактеризованы методологические основы и методы исследования; изложена новизна, теоретическая значимость; приведены сведения о базе исследования, его этапах, ходе апробации, достоверности результатов и практике внедрения; указаны положения, выносимые на защиту.
В первой главе диссертации "Художественно-педагогическое руководство музыкально-драматической деятельностью школьника: история, цели, задачи, проблемы, перспективы" анализируется опыт современного руководства школьным театрально-музыкальным творчеством. Раскрывается взаимозависимость между критериями, предъявляемыми к музыкально-театральному детскому творчеству и слабым обеспечением педагогического процесса.
В 70-80 годах большой популярностью в общеобразовательных школах и театральных кружках стали пользоваться такие формы школьной самодеятельности, как музыкально-драматические композиции и инсценированные песни. Даже в настоящее время, готовясь к школьным концертам, дети предпочитают музыкальные формы творчества: пение под гитару, постановка "клипов" (сценки под фонограмму популярных песен), исполнение репертуара любимых эстрадных исполнителей. Каждый драматический коллектив школьников широко использует сегодня возможность "украсить" спектакль песнями и танцами. Не случайно студентам режиссерского отделения Петрозаводского Училища Культуры целый семестр отводят на постановку отрывков из музыкальных сказок.
С середины 90-х гг. детские хоровые коллективы вновь увлеклись театрализацией музыкальных произведений, пытаются ставить музыкальные
спектакли (Петрозаводская Детская музыкально-хоровая школа №2, "Земля детей" С.Баневич). Создаются хореографические ансамбли, берущие для постановки мюзиклы (театр "Премьера", Владикавказ, "Пеппи длинный чулок"). Налицо тенденция трансформации драматических коллективов в музыкально-драматические ("Театр трёх Муз", Петрозаводск).
Как было убедительно показано в первом параграфе, в этой общей тенденции прослеживается позитивное эстетико-педагогическое начало, так как, доступный для всех школьных возрастов интерес к исполнительской театральной деятельности активно стимулируется при освоении школьниками различных музыкально-драматических форм творчества Однако обращение руководителей школьной самодеятельности к музыкально-драматическим формам детского творчества ставит проблему обеспечения исполнительской компетентности, художественности, а также оправданности возникновения драматических, музыкальных и хореографических номеров в спектакле, их «включённости» в единую концепцию сквозного действия.
В коллективном исследовании В.О.Усачёвой, Л.В.Школяр, В.А.Школяр, посвященном вопросам музыкального образования в начальной школе, на наш взгляд, весьма точно формулируется «беда» традиционного подхода к вокально-хоровой работе с детьми. Авторы совершенно справедливо протестуют против превращения пения из состояния души в набор ЗУНов. В исследовании были определены субъ-ектно-объектные причины существования педагогических недостатков в организации художественно-педагогических усилий преподавания актерского мастерства в детских театрально-музыкальных, вокально-хоровых и хореографических коллективах. Основная причина - не достаточное умение руководителей использовать возможности основных свойств выразительности родственных искусств.
В тексте диссертации особое внимание уделяется работам педагогов-исследователей, занимающихся проблемами музыкального образования, выразительностью детского музыкально-вокального творчества. В диссертации приведен анализ работ авторов (Ю.Б.Алиев, Е.П.Кабкова, Г.С.Ригина, Л.М.Седунова, В.К.Коэн), которые поднимали вопрос об основных характеристиках выразительности пения, исследованы программы преподавания танца в детских любительских хореографических (Е.В.Конорова, В.В.Окунева, В.Н.Светинская) и в драматических (Н.В.Ермолаева, И.Б.Белюшкина) коллективах.
Общеизвестно, что все разновидности сценического искусства - драма, опера, балет - синтетические по своей природе. Для каждого из искусств характерно стремление максимально использовать выразительные
средства, не только органически присущие им самим, но и выразительные средства других искусств. В тексте диссертации особо выделено мнение практиков и теоретиков Музыкального театра, подчеркивающих важную роль актерского искусства в опере и балете, высказывающихся против механического перенесения искусства драмы в оперу и балет.
Констатирующий эксперимент показал, что открытия теоретиков и практиков драмы, оперы и балета недостаточно используются в педагогической практике профессиональных руководителей школьной художественной самодеятельности. Рассмотрение вопросов теории и практики профессионального и театрально-музыкального искусства подтвердило наши представления о том, что сценическое творчество школьников не может сводиться к механическому копированию профессионального искусства. Его организация имеет свои, отличные от профессиональных, законы, главный из которых - требование сценической правды и выразительности - совпадает с правилом профессионалов.
Теоретический анализ в области истории формирования представлений о месте и роли творчества актёра в оперном и балетном спектакле, проведённый в диссертационном исследовании, раскрывает научно-методическое значение актерского «языка» действий в выразительности пения и танца, позволяет сделать ряд теоретических обобщений о средствах выразительности сценических искусств.
При рассмотрении вопроса специфичности материала (выразительные средства рода искусства, П.М.Ершов) сценических искусств: драмы, оперы, балета, вопроса взаимосвязи актерского творчества и пения, актерского творчества и танца, приоритетное значение отводится мыслям К.С.Станиславского. Постигая природу и «составные» элементы актёрского творчества, К.С.Станиславский наблюдал за собой и другими артистами во время рядовой работы над спектаклем, в минуты вдохновенного сценического творчества. Главными объектами его наблюдений были «большие» артисты, в том числе Ф.И.Шаляпин, так как он считал, что тому удалось добиться синтеза (единства пения, пластики и актёрского мастерства) в театрально-музыкальном искусстве. Для осуществлённого диссертационного исследования особенно важной стала идея Ф.И.Шаляпина о необходимости обращения к "искусству драмы" при создании образа в опере.
Диссертационный анализ теоретических работ в области балетного искусства показал, что аналогичные процессы сближения танца с искусством драмы, с актерским творчеством почти параллельно происходили в балете. Задолго до открытий естественных наук о единстве психического и физического Ж.Ж.Новерр в труде «Письма о танце» акцентировал
внимание на том, что если голова танцовщика не будет направлять его ноги, исполнение его будет автоматическим; смешивая действенность с движением, танцовщики впадают в ошибку и идут ложным путём. В начале прошлого столетия (в XX веке) искусство танца обрело новую жизнь с проявлением балетмейстера-постановщика Михаила Фокина, балерин Анны Павловой, Галины Улановой.
Творчество таких великих актеров как Ф.И.Шаляпин, М.Н.Ермолова позволило К.С. Станиславскому прийти к выводу, что у сценических искусств (драмы и оперы) единые законы. Искусство Г.С.Улановой, её учеников (В. Васильев, Е. Максимова) подтвердило этот вывод и в отношении балетного искусства.
К.С.Станиславский неоднократно подчеркивал, что актёр - это мастер физических действий. Анализируя и систематизируя термины и выражения К.С. Станиславского, его последователь П.М. Ершов доказал, что все элементы сценического существования, о которых писал создатель системы, - это взаимосвязанные элементы действия, а действие является материалом актёрского искусства. Как танцовщик изучает технику движения, так актёр - технику действий.
Исследование наследия Ф.И.Шаляпина и воспоминаний о нём убеждает в том, что великий певец в совершенстве владел не только техникой пения, но и техникой действия, интуитивно угадав её возможности и кропотливым трудом доведя до совершенства искусство действия в условиях музыкального театра. Певец умел, разбив на составные элементы целое, вернуться к единству образа. Особенности пластической характеристики персонажа Ф.И.Шаляпина - это бессловесные элементы техники действий. Интонация («окраска звука») голоса - результат его работы над словесным действием в пении. Умение «рисовать» словами картину - искусство лепки фразы. Артист впервые указывает в искусстве пения на то, что П.М.Ершов называет «материалом», отличительной чертой рода искусства, на основное выразительное средство пения - интонацию, «окраску звука».
Интонацию определил Б.В.Асафьев материалом музыкального искусства («музыка - искусство интонируемого смысла»). Если рассмотреть проблему вокального интонирования с позиций актёрского искусства, то интонация как "окраска звука" (Ф.И.Шаляпин), как "высказывание мыслей в голосоведении" (Б.В.Асафьев), рождается в процессе действия, (по С.П.Рубинштейну - сознательного акта деятельности, по П.М.Ершову -движения, рассматриваемого с точки зрения его цели), а не как реакция на внешний раздражитель и не как навык воспроизведения "чистой ноты". Анализ, проведенный в ходе диссертационной работы позволяет выявить,
что главное выразительное средство - материал певца — действенное пение («пение должно быть действенным» Б.А.Покровский), а материал (специфическое выразительное средство) пения - «действенная интонация».
Актерское исполнение - решающий компонент балетного спектакля. В данном исследовании процесс действия в балете рассматривается именно в этом аспекте как специфическое средство актёрской выразительности: каждое движение в любом ганце (как "действенном", так и "чистом", бессюжетном) должно быть действием, а не механическим повтором схемы движений. «Интонация движения», то малейшее «чуть-чуть», которого танцу всегда не хватает, чтобы стать осмысленным, законченным, цельным возникает в процессе сценического действия. Рассмотрение материала искусства балета позволяет констатировать, что танец, являющийся главным выразительным средством балетного творчества, создаётся в свою очередь посредством движений. Правильное действие сказывается на оттенках движения и придаёт ему неповторимую выразительность.
В осуществлённой диссертационной работе специально рассматриваются терминологические рамки употребления понятия "действие" в отношении искусств: музыки, театра, танца. Конкретный смысл терминов "действенное пение", "действенный танец", употребляемых в данном исследовании, связан с пониманием действия как стремления к цели, объективно физически осуществляемого (П.М.Ершов). В тексте диссертации подробно описаны свойства и особенности действия, разработанные в трудах продолжателя идей К.С.Станиславского, П.М.Ершова. Анализируя процесс действия с позиций психологической науки, мы опирались на труды С.П.Рубинштейна и А.Н.Леонтьева.
Единство выразительных средств сценических искусств достигается с помощью действия. Специфика всякого рода искусства связана с его материалом (выразительными средствами). Но возможность создания художественного образа специфическими средствами каждого конкретного искусства лежит через умение действовать этими выразительными средствами. В действии - корень синтетической природы сценических искусств. Именно поэтому действие является не только основным выразительным средством актерской игры, но и пения и танца, где главными, специфическими средствами выражения будут соответственно «действенная вокальная интонация» и «интонация движения» («действенное» танцевальное движение).
Проведённый анализ формирования представлений о месте и роли искусства актёра в оперном и балетном творчестве подчеркнул существенную для художественной педагогики точку зрения: в педагогическом
процессе постановки музыкально-драматических спектаклей со школьниками необходимо знание законов актерской техники действий в современном её понимании. К.С.Станиславский, исследуя законы действия как законы сценического существования, общие для всех сценических искусств, раскрыл их как явление универсальное. Проблема состоит в верном их применении с учетом специфики выразительных средств. Поскольку действие как единый психофизический процесс может быть основой для формирования не только драматической, но вокальной и хореографической выразительности, предложенный П.М.Ершовым научно обоснованный подход к описанию процесса действия и овладению техникой актёрского искусства имеет значение и для художественной педагогики, в том числе и в области музыкально-драматического творчества школьников.
Во второй главе диссертации "Единство внутреннего содержания и внешнего выражения в актерском искусстве, как научно методическая основа обучению школьников театрально-музыкальной выразительности'' даётся научно-методический анализ техники действий (П.М.Ершов). Прослеживается её связь с музыкальной теорией интонации (Б.В.Асафьев), теоретико-практическими положениями оперной режиссуры (К.С.Станиславский, В.Фельзенштейн, Б А.Покровский) применительно к занятиям актёрским искусством в детском музыкально-драматическом театре. Представлен обзор результатов художественной деятельности детских музыкально-драматических коллективов (на примере студии 'Театр трёх Муз", руководитель - диссертант), рассматриваются педагогические процессы руководства исполнительским творчеством школьников при работе над музыкально-драматичес кими формами и та роль, которую в этом играет техника действий, подробно изложенная в книгах Петра Михайловича Ершова 'Технология актерского искусства", "Режиссура как практическая психология", "Искусство толкования".
В тексте диссертации подчеркнуто, что техника действий открывает новые перспективы улучшения качества театрально-музыкального обучения школьников: на основе умения действовать в разножанровых материалах художественной, сценической образности, позволяет находить между ними взаимосвязь, создавать произведения эстетически значимые, с точки зрения художественной педагогики. Это, в свою очередь, ведет к расширению социального и эмоционального опыта ребенка, к активизации самостоятельности в принятии решений, к развитию творческих задатков и способностей. Мы располагаем практическим опытом, позволяющим утверждать, что в процессе изучения техники действий и применении ее в разных сценических жанрах снимается ограниченность воспитания одним
направлением (например, развитие в хореографии только двигательных навыков, а в пении - извлечение правильных звуков), происходит разностороннее развитие художественных способностей ребёнка.
Проведённое диссертационное исследование позволило утверждать, что техника действий П.М.Ершова, методически успешно гармонизирует со специфическими особенностями техники пения, может быть использована при овладении танцевальной техникой. Искусство пения -сложное сценическое искусство, так как оно требует от исполнителя овладения техникой действия, техникой движения, техникой пения. Компоненты техники действий способствуют наилучшему проявлению певческого голоса - важнейшего инструмента создания образа, помогают организации выразительной пластики и являются решающим условием создания целостного музыкально- драматического образа даже при скромных голосовых данных, природной неуклюжести.
В драматическом театре слово является средством выполнения сценической задачи, одним из основных компонентов создания характера. В песне слово играет не менее значимую роль, но в песне слово связано с музыкой, способ его произнесения — пропевание — задан музыкой. Если у танцевального движения нет цели, это не действие, а мышечное движение. Когда в пении отсутствует цель, оно становится абстрактным звуковоспроизведением. По-другому, если партия, песня «впета» как простой набор музыкальных знаков, то в исполнении лишь этот набор мы и услышим.
В определении форм и методов работы со школьниками над музыкально- драматическими произведениями мы опираемся на некоторые положения музыкальной теории интонации Б.В.Асафьева, который считал, что музыка никогда не теряла связи со словом, с танцем, с пантомимой, а «переосмысливала» их формы в свои музыкальные средства выражения. Музыкальная теория интонации Б.В.Асафьева тесно коррелирует с классификацией словесных действий П.М.Ершова. Доказано, что умение сознательно организовывать оттенки речевой интонации помогает образованию «действенной вокальной интонации». В исследовании подробно описаны примеры использования классификации словесных действий в решении проблем выразительного вокального интонирования, т.е. в поиске «действенной вокальной интонации». Опираясь на методическое положение: словесное действие в пении и драме - суть одно и тоже, певец-исполнитель с помощью техники словесных действий, применяемой в драме, может повышать свое исполнительское мастерство в пении. Комбинации словесных действий, как и комбинации нот, рождают бесконечное богатство человеческой, а значит и вокальной речи.
Применение классификации словесных действий П.М. Ершова и их телесных "вариаций-пристроек" в педагогической работе со школьниками, как режиссёрами, так и вокалистами и хореографами, стимулирует интерес к музыкально-вокальному исполнительству, как живому творчеству, повышает его уровень, в результате чего, растёт общая театрально-музыкальная культура.
Поскольку музыка в музыкальном произведении может рассматриваться как его драматическое содержание (Б.А.Покровский), именно в ней надо искать обоснование логики действий исполнителя. В своей педагогической работе руководителю необходимо опираться на положение: музыка в опере, балете, песне, танце — проявление сути слов, характеров, поступков, то есть действий, значит, музыка состоит не только из интонаций, но и из действий, зашифрованных в этих интонациях. Все характеристики действия (подробно описанные П.М. Ершовым) все особенности действия, составляющие логику действий персонажа, можно обнаружить в музыке: бессловесные элементы действия, словесные действия, борьбу и параметры взаимоотношений, лепку фразы.
Метод анализа действием музыкального произведения предполагает такую организацию художественно-педагогической деятельности, в которой постижение школьниками музыкальной драматургии идёт как процесс определения логики развития действий, построения структуры конфликта.
В процессе анализа действием музыкального произведения, в ходе постановки спектакля, рассматривая умение слушать музыку, как развёртывающееся действие, педагогу необходимо открыть для школьников действенное содержание музыкального и вокального образа, научить их не только слушать, но и воплошать музыку в исполнительском образе как логическое и последовательное действие. Ребёнок не знаком (если он не обучается в музыкальной школе) со сложным процессом чтения партитуры, но его можно научить видеть логику действий в звучащей музыке, существовать в ритме музыки, воздействовать словом в пении. Работа над песней способна из этапов разучивания текста и мелодии превратиться в увлекательную игру по построению внутренней жизни произведения, по установлению взаимоотношений с партнёрами на тему заданную музыкой и текстом.
Работа над образом в музыкальном спектакле, в песне, в танце может идти по нескольким направлениям: 1. работа над бессловесными элементами действия (оценки, пристройки, вес, мобилизации) в пении и в танце, отбор «интонаций движения»; 2. лепка фразы в пении; 3. поиск «действенной вокальной интонации» (окраски звука) через определение (отбор)
словесных действий, соответствующих концепции образа; 4. выявление борьбы и параметров взаимоотношений в музыке.
Критерий точности найденных художественных образов - в соответствии музыки и слова, музыки и действия, внутреннего содержания и внешнего выражения.
Тема и проблема исследования формировалась и решалась в ходе 15 летней практической деятельности в коллективе детской музыкально-драматической студии "Театр трёх Муз" (город Петрозаводск) и попыток теоретического осмысления результатов этой работы.
Анализ результатов творческих опытов школьников в музыкально-драматических спектаклях, способов руководства детскими музыкально-драматическими коллективами, анализ специальной литературы по основам драматического, оперного и хореографического искусства и проведенное экспериментальное исследование позволило утверждать, что главным правилом в работе режиссера-педагога с юными исполнителями должно явиться осуществление художественных задач в единстве.
В обычной жизни психическое и физическое неразрывны, вне зависимости от нашей воли и от нашего мнения об этом феномене единства внутреннего и внешнего в поведении человека. В художественном творчестве вопрос единства внутреннего и внешнего - это объект специального изучения и поиска "мостика", которым в разных видах сценического искусства соединяется одно с другим: психическое с физическим. В художественном исполнительстве это действие, умение действовать выразительными средствами (материалом) своих искусств.
Руководителю музыкально драматического коллектива необходимо осознать, что в музыкальном спектакле, как и в драматическом, действие является основой художественной выразительности образов. В действии выражается единство внутреннего и внешнего, и если форму и содержание не разрывать во время обучения актерскому мастерству, пению хореографии - «внешнее» превращается во «внутреннее» и наоборот. А в музыкально-драматическом театре музыка является одновременно и формой и линией "внутреннего" переживания героя, которые должны выразиться в логике действий исполнителя. Феномен "действие" объединяет внутреннее содержание и внешнее выражение в сценическом, театрально-музыкальном искусстве. Принцип единства внутреннего и внешнего
в сценическом действии должен стать ведущим принципом руководства музыкально-драматическим творчеством школьников.
Необходимо учить школьников подчинять все искусства единой цели - созданию сценического образа в музыкально-драматическом спектакле. Нарушение принципа единства ведет к однобокости, превалированию одного искусства над другим, к искажению представлений ребёнка о сущности исполнительского творчества. Проведенный эксперимент показал, что анализ действием - самый результативный способ осуществления единства внутреннего и внешнего в содержании и выражении театрально-музыкального творчества. В ходе анализа действием учащиеся приобретают умения СЛУШАТЬ МУЗЫКУ, КАК РАЗВЁРТЫВАЮЩЕЕСЯ ДЕЙСТВИЕ И ОСУЩЕСТВЛЯТЬ В СВОИХ ДЕЙСТВИЯХ МУЗЫКАЛЬНЫЕ МЫСЛИ.
Приведём пример анализа действием песни "Пластилиновая ворона". Поставленная на излюбленную школьниками тему взаимоотношений учителя и учеников, она существует седьмой год в репертуаре театра,. Действие в ней близко и понятно уже четвёртому составу исполнителей, так как происходит в классе во время урока литературы. Ученица поёт песню (это её "ответ у доски"), а класс поёт - "подсказывает" (вместе и по очереди), учитель поет- «делает замечания». Начало песни характеризуется враждебностью во взаимоотношениях (дети «бесятся» и дразнятся) педагога и учащихся - в финале песни видна дружественность (параметры взаимоотношений). В переломный момент смены взаимоотношений, когда учитель уже перепробовал различные пристройки в воздействии на класс и демобилизовался, ученики замирают в оценке, а учитель делает важное признание, находясь в тяжелом весе и низкой мобилизации. Интересно наблюдать за исполнителями на репетициях уже готовых номеров, когда зазвучавшее вступление к определённой песне мобилизует совершенно по-особому: их движения, глаза, всё внешнее выражение свидетельствует о начинающей совершаться внутренней «духовной г
работе».
Высокий исполнительский уровень музыкально-драматического творчества школьного коллектива «Театр трёх Муз» неоднократно отмечался педагогами дополнительного образования города Петрозаводска, дипломами Городских, республиканских и всероссийских фестивалей в частности, специальным дипломом жюри всероссийского фестиваля «Волшебный мир сказки» (Геленджик, июль, 2002) за успешную театрально-педагогическую работу с музыкально-драматическим коллективом
школьников. В 2001 году «Театру трёх Муз» присвоено звание «Детского образцового коллектива России».
Диссертантом была проведена экспериментальная работа по реализации художественно-педагогического принципа единства внутреннего и внешнего в сценическом действии на базе хорового коллектива школьников. В середине марта 2003 года в Детской музыкально-хоровой школе №2 города Петрозаводска была осуществлена, совместно с педагогами школы, постановка мюзикла, музыку которого написали учащиеся класса юных композиторов. В течение полутора месяцев мальчики и девочки 10-14 лет с отличной музыкальной и вокальной школой, но не имеющие актёрской подготовки, анализировали действием музыку и тексты мюзикла. Применение компонентов техники действий в работе с данной категорией школьников привело к открытию новых исполнительских (актерских, вокальных) возможностей участников. Ярко обнаружилась музыкально-драматическая одарённость детей. Педагоги вокала и хормейстеры сделали вывод об успешности и необходимости применения средств техники действий в процессе занятий с вокальными группами и хорами школьников. В диссертационном исследовании приводится описание работы над мюзиклом.
Реальное использование техники действий в постановке драматического, музыкального, хореографического спектакля позволяет педагогу достичь равновесия в соревновании между художественно-образными и педагогическими целями, так как применение техники действий позволяет идти к художественному результату именно посредством развития ребенка.
Решающее условие гармоничного художественного музыкально-театрального развития - обучение технике актерского искусства, которая включает в себя тренировку неразрывной связи внешнего с внутренним, обладает слышимостью и видимостью, огромным художественно-педагогическим потенциалом.
В заключении обобщены результаты исследования, содержатся основные выводы, определены направления дальнейшего изучения проблемы. Результаты проведённого исследования, подтверждающие исходную гипотезу, позволяют сделать следующие выводы:
1. Детский музыкально-драматический театр, являющийся феноменом синтеза искусств, актуален для театрального творчества школьников, поскольку целостно удовлетворяет потребность учащихся в художественном развитии разными видами искусств.
2. На основе теоретико-методологического анализа исследована история формирования представлений о месте и роли искусства актёра в оперном и балетном творчестве. Подтвердилась сущностная значимость «языка» действий и для балета и для оперы. Поскольку общая задача исполнительского творчества школьников и профессионалов -требование сценической правды и выразительности, то в практику руководства музыкально-драматическими коллективами необходимо вклю- ^ чить изучение техники актёрского искусства. Обосновано, что художественная выразительность в пении и танце неразрывно связана с созданием вокального и пластического образа как образа действий.
3. Разработана система освоения техники действий в художественно-педагогическом процессе постановки музыкально-драматических спектаклей с детьми. Оно должно опираться на совмещение основных компонентов актёрской техники действий со спецификой средств выражения пения и танца. Основные компоненты этой методической системы создают условия овладения школьниками музыкально-драматической выразительностью. Развивая умение слушать музыку как развёртывающееся действие, педагог открывает для школьников действенное содержание театрально-музыкального образа, учит их логично и последовательно воплощать музыку в исполнительском образе.
4. В эксперименте доказано, что при соблюдении педагогом принципа единства внутреннего наполнения и внешнего воплощения в содержании и формах сценического творчества школьников обеспечивается его высокий исполнительский уровень. Руководитель учитывает в этих условиях, что особенности совершаемых действий могут быть выражены на «языке» драмы, пения, хореографии. Выразительность художественных образов обусловливается творческим единением пения, танца и актёрской игры и реализуется на основе умения действовать выразительными средствами этих искусств.
Гипотеза и положения, вынесенные на защиту, в ходе исследования подтвердились. Перспективой продолжения нашей работы мы считаем ■
создание поурочных методических рекомендаций для программ дополнительного образования детей музыкально-драматического направления по овладению техникой действий на каждый возрастной этап в условиях школ разного типа.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1. Аккуратова Е.А. Республиканский молодёжный театральный лагерь "Артсия" //Лето с республиканским социально-молодёжным центром:
Информационно-методический сборник- Петрозаводск: Мин. Образования по делам молодёжи Республики Карелия, 2002. - С. 27-31.
2. Аккуратова Е.А. Техника действий - решающий фактор развития ребёнка комплексом искусств: драмы, танца, пения //Дети. Молодёжь. Театр. Образование. : Тез. докл. Всероссийской научно-практич. конференции в г. Вологда (23-28 апр. 2001). -М., 2001. - С. 47-51.
3. Аккуратова Е.А. Всероссийский театральный лагерь «Артсия» //В соавторстве с А.П.Ершовой. - Народное образование-2003,- №3-С. 123-126, (доля авторского участия 0,5 п.л.)
4. Аккуратова Е.А. Из истории создания авторской программы «Театр трёх Муз» //Столичное образование (Петрозаводск).—2003 — №5. -С. 34-36.
5. Аккуратова Е.А. Художественная выразительность в музыкально-драматическом творчестве школьников //Искусство в условиях модернизации школьного образования и воспитания: сборник научных статей / ред.: ИА.Жбанкова, О.И.Радомская, ред.-составитель Л.Г.Савенкова, ИХО РАО. -М., 2003. - С. 207-210.
~ 1 95 2 i
{TS2.[
Изд лиц X» 00041 от 30 08.99. Подписано в печать 13.11.03. Формат 60х84'Л6. Бумага офсетная UNION PRINT S. Гарнитура «Times». Печать офсетная. Уч.-изд. л. 1,3. Усл. печ л. 1,4. Тираж 100 экз. Изд. № 67. Заказ № 378
Карельский научный центр РАН 185003, Петрозаводск, пр. А. Невского, 50 Редакционно-издательский отдел