автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организация и содержание духовно-нравственного воспитания младшего школьника
- Автор научной работы
- Воронова, Ольга Алексеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Иркутск
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Воронова, Ольга Алексеевна, 2006 год
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Лапина Олимпиада Александровна
Иркутск
Содержание
Введение.
Глава 1. Теоретические основы духовно-нравственного воспитания ф младшего школьника.
1.1. Содержательная основа духовно-нравственного воспитания младшего школьника.
1.2. Психолого-педагогические особенности младшего школьника как основа духовно-нравственного воспитания.
1.3. Критерии духовно-нравственного воспитания младшего школьника.
4' 1.4. Особая позиция педагога как условие духовно-нравственного воспитания младшего школьника.
Глава 2. Организация духовно-нравственного воспитания в начальной школе.
2.1. Начальные условия экспериментальной работы.
2.2. Организация и содержание системы уроков духовности в начальной школе.
2.3. Результаты духовно-нравственного воспитания младшего школьника.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Организация и содержание духовно-нравственного воспитания младшего школьника"
Современную ситуацию в России можно охарактеризовать как духовно-нравственный кризис, не случайно проблема духовности личности обозначена одной из важнейших общенаучных проблем в законах Российской Федерации «Об образовании», в Национальной доктрине образования Российской Федерации и Федеральной программе развития образования, программе «Шаг в будущее» и др.
Духовный кризис проявился не только в расслоении общества на бедных и богатых, но и в утрате ценности нравственных ориентиров, радикальном изменении опыта молодого поколения в сравнении с опытом их родителей. Есть серьезные основания полагать, что мы вступили в «полосу кризиса детства» (В.И. Сло-бодчиков), что вызвало отчуждение детей от взрослых, нарушилось духовное единство семьи. К сожалению, снизилась ценность таких особенностей педагога при взаимодействии с детьми, как «душеведческая направленность ума», наблюдательность, чуткость, оригинальность мышления, умение и способность мысленно представлять, моделировать внутренний мир именно этого ребенка, а не приписывать ему свой собственный [88, 224]. Как результат - незащищенные социально и педагогически дети не могут справиться с житейскими трудностями, многие становятся бродягами, нарушителями общественной морали и правовых законов.
Одним из возможных путей исправления сложившейся ситуации на современном этапе является духовно-нравственное воспитание личности: расширение духовного потенциала, обогащение поведенческой культуры на основе нравственных ценностей. Выражением государственной политики в области воспитания стали принципы гуманизации образовательного пространства «в целях обеспечения самоопределения личности, создание условий для ее самореализации». Исходя из этого, нужна тщательно продуманная система условий, способствующих процессу воспитания, развитию индивидуальности каждого ребенка, обретению каждым своего образа, своего характера, своего душевно-нравственного стержня. Все это усиливает актуальность духовно-нравственного воспитания, ориентирует исследователей на поиск педагогически организованного процесса, обеспечивающего духовное развитие школьников. Духовно-нравственное воспитание представляется нам актуальной задачей еще и потому, что оно непосредственно определяет те ориентиры, которые влияют на природу отношений личности.
На наш взгляд, решение этих проблем возможно уже в начальной школе через приобщение детей первой ступени обучения к духовно-нравственным ценностям, через формирование отношения к себе и к другим людям, к окружающему миру как к ценности, развитие сознания младшего школьника и его душевных качеств.
Анализ теоретических источников дает нам основание сделать вывод о том, что проблема духовности личности занимает одно из центральных мест в системе знаний о человеке, и не раз становилась объектом исследования философов, психологов и педагогов.
Так общие вопросы духовности, смысла жизни рассматривались В.Г. Александровой, Н.А. Бердяевым, Л.П. Буевой, Б.С. Гершунским, М.С. Каганом, В.И. Ксенофонтовым, В.И. Мурашовым и др. Вместе с тем, среди ученых, занимающихся философскими аспектами духовности, нет единого понимания сущности «дух», «духовность», что повышает актуальность анализа научных основ духовно-нравственного воспитания.
Психологические аспекты духовности личности нашли отражение в трудах Б.П. Братуся, Б.С. Гершунского, В.П. Зинченко, Д.А. Леонтьева, В.А. Петровского, В.И. Слободчикова, В. Франкла, Э. Эриксона и др., где рассматривались не только вопросы воспитания духовных потребностей, духовных ценностей, формирования мировоззрения, но и проблемы духовного кризиса и потери смысла жизни.
В последние годы появилось много работ, связанных с возрождением традиций духовно-нравственного воспитания и образования (Л.В. Бурмистрова, В.К. Журавлев, С.Ф. Иванова, М.Н. Кузьмин, А.Е. Лихачев, В.И. Слободчиков, прот. Д. Смирнов, А.Н. Стрижов, Л.В. Сурова, О.А. Сысоев, В.Ю. Троицкий и др). Большой интерес вызывают труды христианских педагогов и учёных (М.И. Андреев, А. Дауге, В.В. Зеньковский, Иоанн Златоуст, Иоанн Дамаскин, Иоанн Лествичник,
Феофан Затворник, Владимир Богоявленский и др.), позволяющие рассматривать сферу духовного как обращенность вглубь человека и соотношение веры и разума.
Понять сущность и психолого-педагогические механизмы духовно-нравственного воспитания человека помогли нам теоретико-методологические обоснования таких категорий, как гуманизация педагогического процесса (Ш.А. Амонашвили, М.М. Бахтин, А.В. Бездухов, Е.В. Бондаревская, Э.Н. Гусинский, А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Фромм), личностно-ориентированное обучение (C.JL Братченко, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманнская и др.). Взаимодополняемость данных направлений позволяет выделить в качестве базовых, сущностных характеристик личности духовность и нравственность, связанные с мотива-ционной сферой внешне (нравственность) и внутренне (духовность).
Анализ литературы позволяет убедиться, что достаточно полно и глубоко исследованы социальные аспекты нравственности, как совокупности принципов и норм поведения людей по отношению друг к другу и обществу (А.Ф. Анисимов, А.А. Гусейнов, О.Г. Дробницкий и др.). Теория и практика духовно-нравственного воспитания и гуманизации педагогического процесса изучались Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревской, Т.И. Власовой, В.А. Караковским, И.А. Колесниковой, С.В. Кульневичем, Б.Т. Лихачевым, и др. Большое внимание в современной науке уделяется вопросам воспитания духовных потребностей, духовных ценностей, формированию мировоззрения (Е.П. Белозерцев, Б.С. Гершунский, В.А. Караковский и др.).
Как видим, в науке сложилась определённая база, которая позволяет подойти к исследованию проблемы духовно-нравственного воспитания.
Вместе с тем, следует отметить, что нет пока системно разработанного обоснования теории и практики духовно-нравственного воспитания младшего школьника. С нашей точки зрения, именно в начальной школе закладываются духовно-нравственные основы, а сама деятельность учителя является специфической по содержанию, задачам и предъявляемым требованиям к взаимодействию с воспитанниками.
Анализ литературы и современной практики воспитания позволил нам выявить противоречия:
- между потребностью общества в духовно-нравственном развитии личности и неудовлетворительным состоянием духовно-нравственного воспитания школьников;
- между новыми ценностными ориентирами учебно-воспитательного процесса на духовно-нравственное воспитание и недостаточной разработанностью данной проблемы;
- между необходимостью духовно-нравственного воспитания и недостаточным уровнем педагогической обеспеченности этого процесса в начальной школе.
Актуальность проблемы, теоретическая значимость, недостаточная практическая разработанность обусловили выбор темы нашего исследования: «Организация и содержание духовно-нравственного воспитания младшего школьника».
Цель исследования: выявить, научно обосновать и экспериментально проверить условия организации духовно-нравственного воспитания в начальной школе и разработать программу духовно-нравственного воспитания младшего школьника.
Объект исследования: процесс духовно-нравственного воспитания в начальной школе.
Предмет исследования: организация и содержание духовно-нравственного воспитания младшего школьника.
Гипотеза исследования: процесс духовно-нравственного воспитания младшего школьника будет результативным, если:
- выявлена и обоснована сущность духовно-нравственного воспитания младшего школьника;
- обоснованы условия актуализации основных особенностей младшего школьного возраста в процессе поэтапного «овладения» ребенком смыслами духовно-нравственных ценностей;
- программа духовно-нравственного воспитания учитывает уровень развития эмоциональной, интеллектуальной и действенной сферы младшего школьника;
- организационной формы взаимодействия младшего школьника с миром добра и красоты позволяют ему с помощью учителя познать и принять смыслы духовно-нравственных ценностей как личностно значимые ориентиры поведения и поступков.
В соответствии с целью, предметом и выделенной гипотезой определены следующие задачи:
1) уточнить сущность понятия «духовно-нравственное воспитание младшего школьника», обосновать компонентный состав, критерии и дать характеристику уровней духовно-нравственного роста младшего школьника;
2) обосновать специфику урока духовности, определить требования к нему с учетом основных особенностей младшего школьного возраста;
3) апробировать в опытно-экспериментальной работе систему уроков духовности, их программное обеспечение и выявить динамику поэтапного «овладения» младшим школьником смыслами духовно-нравственных ценностей;
4) провести анализ эффективности духовно-нравственного воспитания младших школьников.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют философские, психологические и педагогические положения, раскрывающие такие категории, как «духовность», «нравственность» (К.А. Абульханова-Славская, В.Г. Александрова, Б.С. Братусь, Л.И. Ларионова, Д.А. Леонтьев, А.А. Мелик-Пашаев, В.Д. Шадриков, А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франки и др.), и определившие наше понимание человека как духовно-нравственного существа, способного на саморазвитие с ориентацией на высшие ценности.
Существенное влияние на формирование теоретической концепции исследования оказали идеи и взгляды русских философов Н.А. Бердяева, И.А. Ильина, B.C. Соловьева, С.Л. Франка, а также опыт современных педагогов Е.Н. Ильина, Н.Е. Щурковой, В.А. Караковского, Ю.Л. Львовой, Ю.Н. Честных и др.
В исследовании использованы: теория личностно-ориентированного образования, построенная на базе духовно-нравственных ценностей и приоритетов гуманистической педагогики (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, С.В. Кульневич, В.В. Сериков, В.Д. Шадриков, И.С. Якиманская); идеи природосообразности в воспитании, ведущей роли обучения в развитии личности (В.Г. Асеев, Л.С. Выготский), основные теоретические и методологические принципы отечественной психологии, в частности, принципы деятельностного подхода к обучению и воспитанию (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн).
Тема, цель, задачи и гипотеза исследования обусловили выбор совокупности методов: теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; моделирование; изучение, обобщение педагогического опыта; методы психолого-педагогической диагностики (наблюдение, беседа, тестирование, анкетирование, творческие сочинения, проективная методика рисунка); метод экспериментального исследования (диагностический и формирующий эксперименты).
Экспериментальная база исследования: средняя общеобразовательная школа № 24 г. Ангарска.
Исследование проводилось в 1999-2005 гг. и состояло из трёх этапов.
На первом этапе (1999-2000 гг.) изучалась философская, психолого-педагогическая литература по данной проблеме. Анализировался опыт реализации программ духовно-нравственной направленности в современном образовании, разрабатывался комплекс диагностических методик, проводился констатирующий эксперимент, создавалась программа опытно-экспериментальной работы, проводилась опытная работа.
На втором этапе (2000-2004 гг.) осуществлялся формирующий эксперимент, выявлялась эффективность введения уроков духовности, динамика духовно-нравственного воспитания через развитие эмоциональной, интеллектуальной и действенной сфер младшего школьника, обрабатывались и анализировались полученные данные.
На третьем этапе (2004-2005 гг.) проводилась систематизация содержания и результатов исследования, результаты работы оформлялись в виде текста диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1) определен педагогический смысл понятия «духовное воспитание» и «нравственное воспитание», обоснована целесообразность их смыслового единения как «духовно-нравственное воспитание», при этом духовность есть содержание внутреннего мира личности, а нравственность - внешнее проявление этого содержания;
2) теоретически и экспериментально обоснована необходимость и возможность духовно-нравственного воспитания младшего школьника;
3) аргументированы содержание и организация духовно-нравственного воспитания в условиях начальной школы.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
1) раскрыты сущностные характеристики духовно-нравственного воспитания младшего школьника;
2) разработаны пути и условия актуализации основных особенностей младшего школьника в процессе поэтапного «овладения» им смыслами духовно-нравственных ценностей;
3) обоснована специфика урока духовности, создано программное обеспечение системы уроков духовности для начальной школы.
Практическая значимость исследования состоит в том, что в ходе формирующего эксперимента была создана и реализована программа «Уроки духовности» для учащихся младших классов. В исследовании содержатся рекомендации, позволяющие определить общую направленность и конкретную методику организации уроков духовности, комплекс диагностических методик оценки развития эмоциональной, интеллектуальной и действенной сфер для отслеживания результатов духовно-нравственного воспитания младшего школьника. Результаты исследования могут быть использованы учителями начальных классов при организации образовательного процесса на принципах гуманной педагогики с введением уроков духовности.
Достоверность исследования обеспечена методологической обоснованностью исследуемых теоретических позиций, адекватностью методов цели и задачам исследования, воспроизводимостью результатов опытно-экспериментальной работы, положительными результатами экспериментальной работы, подтвержденными методами математической статистики.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Духовно-нравственное воспитание младшего школьника - это педагогически направляемый процесс приобщения ребенка к высшим духовным человеческим ценностям через познание их смысла как личностно значимого, а также развитие потребности жить нравственно в соответствии с этими ценностями.
2. Духовно-нравственное воспитание успешно протекает в рамках реализации специальной программы «Уроки духовности», в содержание которой включены темы и проблемы, создающие своеобразную «ось духовности» младшего школьника, раскрывающие смысл духовных ценностей, побуждающие движение мысли и души ребенка, и при условии готовности учителя к духовному общению, основанному на принципах любви, доброты и уважения самостоятельности личности ученика.
3. Урок духовности - это урок «живого знания», его отличает: а) содержание знания, которое обращено к душевному внутреннему миру ученика и развивает систему эмоциональных отношений к тайнам жизни, бытия, к миру Добра и Красоты, к нравственным ценностям; б) особая организация взаимодействия учителя и ученика с целью познания смысла духовных ценностей побуждает к поступкам, самопроявлению, духовному общению.
Апробация результатов исследования. Материалы исследования апробированы в докладах на собрании лаборатории по проблемам гуманной педагогики при Иркутском государственном педагогическом университете (ИГПУ, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005 гг.), Международных педагогических чтениях в г. Москве (январь 2004, 2005 гг.), через проведение открытых семинаров на базе школы № 24 г. Ангарска для учителей области (2001,2002,2003,2003,2005,2006).
Внедрение результатов исследования: результаты исследования внедрены в практику работы средней общеобразовательной школы № 24 г. Ангарска. Диссертант является автором проекта, руководителем эксперимента по внедрению идей гуманной педагогики, руководителем филиала Иркутской лаборатории по проблемам гуманной педагогики, созданном на базе МОУ «СОШ» № 24 г. Ангарска.
Объём и структура диссертации. Диссертация (155 с.) состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Текст диссертации содержит 29 таблиц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
2.4. Выводы
Результаты констатирующего среза свидетельствуют об одинаковом уровне развития интеллектуальной, эмоциональной и действенной сферы. Введение в учебный процесс I ступени уроков духовности по программе духовно-нравственного воспитания в условиях гуманизации педагогического процесса показывает, что у учащихся экспериментального класса произошли достоверные изменения:
- ниже тревожность в отношении школы, учителя, опроса на уроке;
- выше уровень школьной мотивации;
- выше уровень ответственности;
- выше уровень в познании духовно-нравственных ценностей;
- выше уровень развития волевых усилий;
- больше скорость письменной речи;
- больше лексический объём слов.
Таким образом, программно-методическое обеспечение процесса духовно-нравственного воспитания позволило создать систему, способствующую повышению его эффективности в начальной школе, и решить поставленную в исследовании задачу.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационном исследовании рассматривался процесс духовно-нравственного воспитания младших школьников с позиций гуманной педагогики.
Нами изучены истоки гуманной педагогики, которые находятся в эпохе Возрождения. Гуманизм стал основой гуманистической педагогики, которая поставила своей главной целью воспитание человека, гармоничное развитие сущностных человеческих качеств, бережное обращение к внутреннему миру человека, к его индивидуальному развитию.
Идеями педагогов-гуманистов являлись: забота о свободном развитии ребенка, основанном на активности, стремлении к познанию, к нравственному, физическому, умственному совершенствованию.
На современном этапе первый шаг к ребенку сделали инициаторы идеи Педагогики сотрудничества: Ш.А. Амонашвили, И.П. Волков, Е.И. Ильин, С.Н. Лысен-кова, В.Ф. Шаталов и другие, которые через свой опыт предложили сменить установки авторитарно-императивной педагогики «с предметом к ученику» на - «с учеником к предмету» и дали образец установления гуманных взаимоотношений между участниками педагогического процесса. Такие отношения выступают необходимым условием гармоничного развития личности.
Следующее направление - гуманистическая педагогика, «центрированная на мире детства».
Идеи гуманной педагогики лежат в основе и личностно-ориентированного подхода (Е.В. Бондаревская О.С. Газман, Э.Н. Гусинский, Е.И. Казакова, Т.В. Ма-шарова, В.В. Сериков, Ю.И. Турчанинова, И.С. Якиманская). В современной литературе личностно-ориентированный подход - это методологическая ориентация в педагогической деятельности, позволяющая посредством опоры на систему взаимосвязанных понятий, идей и способов действий обеспечить и поддерживать процессы самопознания, самостроительства и самореализации личности ребёнка, развития его неповторимой индивидуальности.
Как отдельное направление в гуманной педагогике мы выделили личностно-гуманный подход, в основе которого лежат психологические идеи Л.С. Выготского, Д.Н. Узнадзе, А.Н. Леонтьева. Главная сущность гуманно-личностного подхода: исходить из идеи природного стремления ребенка воспитываться, хотения учиться и познавать действительность. Природа - активна и вечно созидающа, а ребенок - часть природы, поэтому в нем заложено природно-активное начало.
Обобщая основные концептуальные проявления гуманной педагогики, можем отметить их многообразие, но, по сути, объединяет авторов всех научных теорий интерес к ребенку, забота о качествах сознания личности, обеспечивающих свободу ориентаций и выбора собственной позиции, о личностной «культуре достоинства» человека нового века.
Раскрывая сущность гуманной педагогики, мы выделили один из главных её компонентов - это личность педагога.
С нашей точки зрения, условия, созданные гуманной педагогикой для духовно-нравственного воспитания младшего школьника, следующие:
1. Сотрудничество, основанное на признании природных возможностей ребенка и уважении его личного опыта.
2. Творчество, раскрывающее внутренние задатки ребенка и способствующее их проявлению во всех видах деятельности.
3. Воспитание жизнью, суть которого в том, чтобы ребенок жил «здесь и сейчас» и, учитывая его опыт, раскрывать смысл жизненных ценностей, развивать его восприятие мира.
4. Нравственность проявляется через создание образовательного пространства, в котором взрослый и ребенок соблюдают нормы морали, несут ответственность за результаты своего труда.
5. Духовность рассматривается как постоянное совершенствование внутреннего мира (ценностные и смысложизненные ориентации), своей души, ориентируясь на взаимодействие с другими людьми, проявляя эмпатию, положительное отношение и сохраняя чувство собственного достоинства.
Проведенный нами обзор основных направлений, позволяет рассматривать духовно-нравственное воспитание младшего школьника как педагогически направляемый процесс. Этот процесс включает осознание и принятие младшим школьником как личностно значимых смыслов высших человеческих, нравственных ценностей, так развитие в нем стремления проявлять себя нравственно в соответствии с данными ценностями.
Мы выявили, что в качестве основных условий духовно-нравственного воспитания с позиций гуманной педагогики являются целенаправленное развитие ре-чемыслительных способностей, волевых усилий и эмоциональности младшего школьника.
Решение задачи духовно-нравственного воспитания младшего школьника напрямую зависит от четкости целей и содержания, программно-методического обеспечения педагогического процесса, для чего нами разработана программа «Уроков духовности» для начальной школы, структура урока духовности, выделены и обоснованы основные критерии и показатели духовно-нравственного воспитания младшего школьника, выделены принципиальные требования к учителю, ведущему уроки духовности.
Исходя из особенностей младшего школьного возраста, нами были определены направления развития интеллектуальной, эмоциональной и действенной сфер через которые мы рассматривали эффективность духовно-нравственного воспитания. Это - развитие письменно-речевой деятельности, воображения, волевых усилий, эмоционально-оценочных суждений о себе и о других. Каждое направление имеет свои показатели, характерные возрасту младшего школьника.
Апробация программы Уроков духовности проведена на протяжении пяти лет. Результаты экспериментальной работы показали, что наблюдается положительная динамика основных показателей развития младшего школьника: понимание смысла духовно-нравственных ценностей, способность размышлять о себе и мире вокруг себя, способность выражать свои мысли в письменной и устной речи, способность делать правильный выбор в жизненной ситуации, способность видеть и воспринимать красоту.
Конечно, духовно-нравственное воспитание - процесс сложный, получить сиюминутный результат в нем невозможно, но уже сейчас можно говорить о развитии у учащихся сердечности, способности со-переживать, доброе отношение к школе, к учителю, к одноклассникам, снизилась общая тревожность младшего школьника. Надеемся, что нами заложены добрые семена, которые будут зреть долго, но урожай дадут и не раз в год, «а постоянно, в любой миг и час. И так будет до конца жизни» (Ш. Амонашвили),
Результаты проведенного исследования подтвердили выделенную гипотезу и позволили наметить некоторые перспективные пути дальнейшей работы в рамках поставленной проблемы. Предметом специального изучения может стать система духовно-нравственного совершенствования учащихся II ступени.
Программа предполагает продолжение работы по духовно-нравственному воспитанию на среднем и старшем этапах школьного образования.

Автореферат диссертации по теме "Организация и содержание духовно-нравственного воспитания младшего школьника"
На правах рукописи
ВОРОНОВА Ольга Алексеевна
ОРГАНИЗАЦИЯ И СОДЕРЖАНИЕ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Иркутск 2006
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Иркутский государственный педагогический
университет»
1 |
Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор \
Лапина Олимпиада Александровна
Официальные оппоненты
- доктор педагогических наук, профессор Переломова Наталья Анатольевна
- кандидат педагогических наук, доцент Иванова Людмила Анатольевна
Ведущая организация
- ГОУ ВПО «Московский городской педагогический университет»
Защита состоится 29 мая 2006 года в 16.00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.072.01 в ГОУ ВПО «Иркутский государственный педагогический университет» по адресу: 664011, г. Иркутск, ул. Сухэ-Батора, 9, ауд.203.
С диссергацией можно ознакомиться в библиотеке Г'ОУ ВПО «Иркутский государственный педагогический университет».
Автореферат разослан 29 апреля 2006 I.
Ученый секретарь ^
диссертационного совета ' Л.В.Скорова
¿OOGÊV
ЛО 023
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Современную ситуацию в России можно охарактеризовать как духовно-нравственный кризис, не случайно проблема духовности личности обозначена в качестве одной из важнейших общенаучных проблем в законах Российской Федерации «Об образовании», в Национальной доктрине образования Российской Федерации, Федеральной программе развития образования, программе «Шаг в будущее» и др
Кризис духовности - явление не только социальное (бурный рост практицизма, конкуренция, жестокость, отчужденность поколений, смена ориентиров и ценностей и т.д.), но и психолого-педагогическое, потому что его преодоление напрямую зависит от уровня воспитанности и качества обученности подрастающего поколения, от степени зрелости личности и готовности ее к самореализации в обществе.
Одним из возможных путей решения задач преодоления обозначенного кризиса является духовно-нравственное развитие личности: расширение духовного потенциала, обогащение поведенческой культуры на основе нравственных ценностей. Все это усиливает актуальность духовно-нравственного воспитания, ориентирует исследователей на поиск педагогически организованного процесса, обеспечивающего духовное развитие школьников
Особая роль при этом принадлежит начальной школе, где есть возможность не только приобщения детей первой ступени обучения к духовным ценностям (Красота, Добро, Жизнь, Истина и др.), развития сознания младшего школьника и его душевных качеств, но и формирования отношений к себе и к другим людям, к окружающему миру как к ценности.
Анализ теоретических источников дает нам основание сделать вывод о том, что проблема духовности личности не раз становилась объектом исследования философов, психологов и педагогов. Так общие вопросы духовности, смысла жизни рассматривались В.Г. Александровой, II.А Бердяевым, Л.П. Бу-евой, Б.С. Гершунским, В.И. Мурашовым и др. Психологические аспекты развития духовности нашли отражение в трудах Б.II. Братуся, В.П. Зинченко, Д.А. Леонтьева, В.А. Петровского В.И. Слободчикова, В. Франкла, Э. Эриксона и ДР-)-
Теория и практика духовно-нравственного воспитания изучались Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревской, Т.И. Власовой, И.А. Колесниковой, C.B. Ку-льневичем, Б.Т. Лихачевым, В.А. Караковским и др.
Анализ лтературы позволяет убедиться, что в науке сложилась определённая база, которая дает возможность подойти к проблеме духовно-нравственного воспитания. Однако исследований, где бы рассматривался процесс духовно-нравственного воспитания младшего школьника, фактически не проводилось. Все это привело к тому, что не использовались возможности младшего школьника в духовно-нравственном воспитании.
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.-Петербург,
_ОЭ 20<)6акт
Таким образом, возникает противоречие между социально востребованными потребностями общества в преодолении духовно-нравственного кризиса и отсутствием научно обоснованной организации процесса духовно-нравственного воспитания, между потребностью личности в духовном развитии и состоянием процесса воспитания в современной школе. Школа не имеет программ сопровождения, направленных на духовно-нравственное развитие учащихся, не разработана методика проведения уроков духовности.
Особую актуальность приобретает педагогическое обоснование научных основ духовно-нравственного воспитания, выявление условий, при которых процесс духовного развития младшего школьника приобретает личностный смысл и определяет нравственную основу его поведения.
Актуальность проблемы, ее теоретическая значимость, и вместе с тем недостаточная практическая разработанность обусловили выбор темы нашего исследования: «Организация и содержание духовно-нравственного воспитания младшего школьника».
Цель исследования: выявить, научно обосновать и экспериментально проверить условия организации духовно-нравственного воспитания в современной начальной школе и разработать программу духовно-нравственного воспитания младшего школьника.
Объект исследования: процесс духовно-нравственного воспитания в начальной школе.
Предмет исследования: организация и содержание духовно-нравственного воспитания младшего школьника.
Гипотеза исследования: процесс духовно-нравственного воспитания младшего школьника будет результативным, если:
- выявлена и обоснована сущность духовно-нравственного воспитания младшего школьника;
- обоснованы условия актуализации основных особенностей младшего школьного возраста в процессе поэтапного «овладения» ребенком смыслами духовно-нравственных ценностей;
- программа духовно-нравственного воспитания учитывает уровень развития эмоциональной, интеллектуальной и действенной сферы младшего школьника;
- организационные формы взаимодействия младшего школьника с миром добра и красоты позволяют ему с помощью учителя познать и принять смыслы духовно-нравственных ценностей как личностно значимые ориентиры поведения и поступков.
В соответствии с темой, целью и гипотезой определены следующие задачи:
1) уточнить сущность понятия «духовно-нравственное воспитание младшего школьника», обосновать компонентный состав, критерии и дать характеристику уровней духовно-нравственного роста младшего школьника;
2) обосновать специфику урока духовности, определить требования к ттему с учетом основных особенностей младшего школьного возраста;
3) апробировать в опытно-экспериментальной работе систему уроков духовности, их программное обеспечение и выявить динамику поэтапного «овладения» младшим школьником смыслами духовно-нравственных ценностей;
4) провести анализ эффективности процесса духовно-нравственного воспитания младших школьников.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют философские, психологические и педагогические положения, раскрывающие такие категории, как «духовность», «нравственность» (К.А Абульханова-Славская, В.Г. Александрова, Б.С. Братусь, Л.И. Ларионова, Д.А. Леонтьев, A.A. Мелик-Пашаев, В.Д. Шадриков, А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франкл и др.) и определившие наше понимание человека как духовно-нравственного существа, способного на саморазвшие с ориентацией на высшие ценности.
Существенное влияние на формирование теоретической концепции исследования оказали идеи русских философов H.A. Бердяева, И.А. Ильина, B.C. Соловьева, С.Л. Франка, а также опыт современных педагогов E.H. Ильина, В.А. Караковского, ЮЛ. Львовой, Ю.Н. Честных, Н.Е. Щурковой и др., исследующих проблемы воспитания, гуманизации педагогического процесса.
В исследовании использованы: теория личностно-ориентированного образования, построенная на базе духовно-нравственных ценностей и приоритетов 1 уманистичсской педаюгики (Ш.А.Амонашвили, Е.В.Бондаревская, C.B. Куль-невич, В.В. Сериков, В.Д. Шадриков, И.С. Якиманская и др.); идеи природосо-образности в воспитании, ведущей роли обучения в развитии личности (В.Г. Асеев, Л.С Выготский и др.), основные теоретические и методологические принципы отечественной психологии, в частности, принципы деятельностного подхода к обучению и воспитанию (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн).
Тема, цель, задачи и гипотеза исследования обусловили выбор совокупности методов: теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; моделирование; изучение, обобщение педагогического опыта; методы психолого-педагогической диагностики (наблюдение, беседа, тестирование, анкетирование, творческие сочинения, проективная методика рисунка); метод экспериментального исследования (диагностический и формирующий эксперименты).
Экспериментальная база исследования: средняя общеобразовательная школа № 24 г. Ангарска.
Исследование проводилось в 1999-2005 гт. и состояло из трёх этапов.
На первом этапе (1999-2000 гг.) изучалась философская, психолого-педагогическая литература по данной проблеме. Анализировался опыт реализации программ духовно-нравственной направленности в современном образовании, разрабатывался комплекс диагностических методик, проводился констати-
рующий эксперимент, создавалась программа опытно-экспериментальной работы, проводилась опытная работа.
На втором этапе (2000-2004 гг.) осуществлялся формирующий эксперимент, выявлялась эффективность введения уроков духовности, динамика духовно-нравственного воспитания через развитие эмоциональной, интеллектуальной и действенной сфер младшего школьника, обрабатывались и анализировались полученные данные.
На третьем этапе (2004-2005 гг.) проводилась систематизация содержания и результатов исследования, полученные данные оформлялись в виде текста диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
1) определен педагогический смысл понятий «духовное» и «нравственное» воспитание, обоснована целесообразность их смыслового единения как «духовно-нравственное воспитание», при этом духовность есть содержание внутреннего мира личности, а нравственность - внешнее проявление этого содержания;
2) теоретически и экспериментально обоснована необходимость и возможное^ духовно-нравственного воспитания младшего школьника;
3) аргументированы содержание и организация духовно-нравственного воспитания в условиях начальной школы.
Теоретическая значимое!ь исследования заключается в следующем:
1) раскрыты сущностные характеристики духовно-нравственного воспитания младшего школьника;
2) разработаны пути и условия актуализации основных особенностей младшего школьника в процессе поэтапного «овладения» им смыслами духовно-нравственных ценностей;
4) обоснована специфика урока духовности, создано программное обеспечение системы уроков духовности для начальной школы.
Практическая значимость исследования состоит в том, что создана и реализована программа «Уроки духовности» для учащихся младших классов. В исследовании содержатся рекомендации, позволяющие определить общую направленность и конкретную методику организации уроков духовности, комплекс диагностических методик оценки развития эмоциональной, интеллектуальной и действенной сфер для отслеживания результатов духовно-нрав-ствеииого воспитания младшего школьника. Результаты исследования могут быть использованы учителями начальных классов при организации образовательного процесса на принципах гуманной педагогики с введением уроков духовности.
Достоверность исследования обеспечена методологической обоснованностью теоретических позиций, адекватностью методов цели и задачам исследования, воспроизводимостью результатов опытно-экспериментальной работы, положительной динамикой экспериментальной работы, подтвержденными методами математической статистики.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Духовно-нравственное воспитание младшего школьника - это педагогически направляемый процесс приобщения ребенка к высшим духовным человеческим ценностям через познание их смысла как личностно значимого, а также развитие потребности жить нравственно в соответствии с этими ценностями.
2. Духовно-нравственное воспитание успешно протекает в рамках реализации специальной программы «Уроки духовности», в содержание которой включены темы и проблемы, создающие своеобразную «ось духовности» младшего школьника, раскрывающие смысл духовных ценностей, побуждающие движение мысли и души ребенка, и при условии готовности учителя к духовному общению, основанному на принципах любви, доброты и уважения самостоятельности личности ученика.
3. Урок духовности - это урок «живого знания», его отличает:
а) содержание знания, которое обращено к внутреннему миру ученика и развивает систему эмоциональных отношений к тайнам жизни, бытия, к миру Добра и Красоты, к нравственным ценностям;
б) особая организация взаимодействия учителя и ученика с целью познания смысла духовных ценностей и побуждающая учащегося к поступкам, самопроявлению и духовному общению.
Апробация результатов исследования. Материалы исследования апробированы в докладах на собрании лаборатории по проблемам гуманной педагогики при Иркутском государственном педагогическом университете (ИГПУ, 2000-2005 гг.), Международных педагогических чтениях в i. Москве (январь 2004, 2005, 2006 гг.), через проведение открытых семинаров на базе школы № 24 i. Ангарска для учителей области (2001-2006 гг.).
Внедрение результатов исследования: результаты исследования внедрены в практику работы средней общеобразовательной школы N» 24 г Ангарска. Диссертант является автором проекта, руководителем эксперимента по внедрению идей гуманной педагогики, руководителем филиала Иркутской лаборатории по проблемам гуманной педагогики, созданном на базе МОУ «СОШ № 24» г. Ангарска.
Объём н структура диссертации. Диссертация (155 с.) состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Текст диссертации содержит 29 таблиц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновываются актуальность исследования, ее научная новизна и практическая значимость, определяются объект, предмет, цель и задачи, выдвигается гипотеза, раскрываются методы и этапы опытно-экспериментальной работы, отражается достоверность и обоснованность полученных в
исследовании результатов, сфера их апробации и внедрения, формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретическая основа духовно-нравственного воспитания младшего школьника» представлены результаты теоретического анализа сущности понятий «духовное воспитание», «нравственное воспитание», «духовно-нравственное воспитание младшего школьника».
В первом параграфе «Содержательная основа духовно-нравственного воспитания младшего школьника» освещаются имеющиеся в научной литературе подходы к определению понятий «дух», «душа», «духовность», «духовное и нравственное воспитание» и конкретизируется смысл этих понятий. В толковании понятия «дух» мы опираемся на словарь В.И. Даля, где дана многосторонняя расшифровка термину. Это «бесплотный житель недоступного нам духовного мира», «высшая искра Божества», «благодать, вдохновение, наитие, откровение», а также как «сила души, доблесть, крепость и самостоятельность, отважность, решимость».
В.Г. Александрова подчеркивает, что «дух воспринимается как необходимая человеку жизненная сила, которая питает его вдохновение, возвышает чувство и мысль».
Исторически и гносеологически понятие «душа» чаще всего рассматривается как феномен, организующий функционирование человека на телесном уровне. Путь развития личности, по Гегелю, происходит «через пробуждение души».
«Духовность» в научной литературе (М.М. Бахтин, Т.И. Власова, В.И. Ксе-нофонгов, В.И. Мурашов, В. Франкл) определяется как смысложизненная позиция личности в мире, как «интенция человека к Вечным ценностям: Истине, Красой, Добру. В то же время духовность рассматривается и как способ человеческого существования, как внутренняя культура (М.С. Каган).
Для нас важно, чго философия признаёт: действия человека, образ его мыслей и чувств составляют содержание его духовной жизни, и смысл окружающего мира познаётся каждым индивидуально.
В качестве методолох ической основы педагогической теории духовно-нравственного воспитания младшего школьника мы рассматриваем идею экзистенциализма как философское объяснение внутренних механизмов развития духовности: свобода состоит в том, чтобы человек не выступал как вещь, формирующаяся под влиянием естественной или социальной необходимости, а «выбирал» самого себя, формировал себя каждым своим действием и поступком (Бердяев, Хайдеггер, Сартр, Камю и др.).
В отечественной психологии есть несколько подходов в понимании категории «духовность». Например, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Ф. Лазурский духовность рассматривают как психическую активность; В. Франкл - как особое измерение личностного бытия; Д.А. Леонтьев - как определенный способ существования человека, суть которого «состоит в том, что на смену иерархии
узколичностных потребностей, жизненных отношений и ценностей, определяющей принятие решений у большинства людей, приходит ориентация на широкий спектр общечеловеческих и культурных ценностей.
Л.И. Ларионова связывает духовность с высшим уровнем развития личности, со способностью творить добро, красоту, счастье для других, служить обществу и выделяет внутреннюю (Я-концепция, направленность личности, ее личностные смыслы и ориентиры) и внешнюю (отношения к другим, альтруизм, эмпатия) стороны. Для нас ценно в этой позиции то, что подчеркивается связанность и взаимообусловленность внутреннего и внешнего. Мы придерживаемся этой же точки зрения, ибо «духовность» - это не только внутренние смыслы личности, это обязательно и внешнее проявление, реализация принятых ценностей в реальной жизнедеятельности.
Рассмотрев основные подходы в научной литературе к дефиниции «духовное ib», отметим широту взглядов, что позволяет «духовность» рассматривать как качество личности (добродетельность, благонравие, порядочность, терпимость, чуткость, внимательность); как состояние души, внутренний мир человека, состояние его «Я» (высокий дух, душевность, волнения души, душевные болезни); как движение души, устремленность человека к возвышенным целям (А. Адлер), к свободе; как «творческий акт» (Н. Бердяев); как направление мировоззрения (наряду со светским, есть духовное сознание); как приверженность к религиозному (духовные стихи, музыка, учебные заведения); как вид деятельности (духовная деятельность, духовная культура М С. Каган); как динамическое личностное образование, в структуру которого входят внутренние качества личности (ценностные и смысложизненные ориентации) и внешние, проявляющиеся во взаимодействии с другими людьми (эмпатия, стремление к самоакгуализации, положительное отношение к другому) (O.E. Шматько).
Духовность ecib условие движения к вершинам личности (Л.С. Выготский). Только стремясь к познанию самого себя, человек развивает свои духовные горизонты, что позволяет в организации процесса духовно-нравственного воспитания младшего школьника:
- пояснить или прояснить некоторые уже имеющиеся в сознании ребенка понятия;
- ввести новое, причём предельно общее понятие «духовность»;
-помочь ребёнку увидеть основные ориентиры, понять свой круг ценностей, осознан их смысл не только на уровне вербальных определений, а и на уровне действий, поступков.
В современной научной литературе нет чёткого разделения определений «духовное воспитание» и «нравственное воспитание». Диссертационные исследования, в обозначении которых есть слова «духовное» или «нравственное», как правило, не раскрывают глубины и многозначности понятий.
В педа! огических исследованиях более тщательно изучена сущность нравственного воспитания. Нравственное воспитание рассматривается как процесс
формирования нравственных чувств (совести, долга, веры, ответственности, гражданственности, патриотизма), нравственного облика (терпения, милосердия, кротости, незлобивости), нравственной позиции (способности к различению добра и зла, проявлению самоотверженной любви, готовности к преодолению жизненных испытаний), нравственного поведения (готовности служения людям и Отечеству).
Логика научного исследования привела к необходимости решения вопроса, можно ли рассматривать духовное и нравственное воспитание как синонимы.
Мы исходим из частной гипотезы о том, что духовное и нравственное - это разные понятия, одно из них определяет содержание личностного потенциала, а второе - его реализацию в поведении, деятельности и отношениях с другими. Это приводит нас к умозаключению: нравственное воспитание и духовное развитие - процесс единый, но не тождественный. Раскрывая смысл духовных ценностей в процессе воспитания, педагог создаёт предпосылки нравственной позиции личности.
Исходя из сущности понятий «духовность» и «нравственность», считаем целесообразным объединить их в одно понятие «духовно-нравственное», потому что по отдельности они могут существовать как категории, но истинный смысл результат воспитания приобретает лишь тогда, когда абсолютные ценно-сги становятся духовным содержанием личности и определяют ее нравственную устойчивость.
Мы рассматриваем духовность личности как проявление содержания и уровня развития ценностных и смысложизненных ориентиров, а нравственность как внешнее проявление духовного содержания. При этом духовные ценности служат основой внутреннего отношения одного человека к другому, к миру, обществу, к самому себе, а нравственные нормы обеспечивают защищённость среди других.
В качестве рабочего в нашем исследовании мы принимаем следующее определение понятия «духовно-нравственное воспитание младшего школьника»: ■шо педагогически направляемый процесс приобщения ребенка к высшим духовным человеческим ценностям через познание их смысла как личностно значимого, а также развитие потребности жить нравственно в соответствии с этими ценностями
При этом процесс духовно-нравственного воспитания основывается на уважении личностной автономии воспитанника и гуманном отношении со стороны учителя, помогающего понять и принять истинные духовные ценности.
Духовно-нравственное воспитание на начальной ступени обучения нуждается в специально организованной среде, которая создает новые возможности взаимодействия и взаимопонимания между учителем и учеником на основе тщательно продуманного содержания духовных и нравственных ценностей, имеющих смысловую значимость для младшего школьника, и с опорой на та-
кие принципы, как принцип природосообразности, уважения к личности и гуманизации отношений.
Во втором параграфе «Психолого-педагогические особенности младшего школьника как основа духовно-нравственного воспитания» мы остановили внимание на возрастных особенностях младшего школьника, которые следует учитывать в процессе духовно-нравственного воспитания.
Младший школьный возраст (6-10 лет) наиболее глубоко и содержательно представлен в работах В.Г.Асеева, Л.И. Божович, А.И. Липкиной, H.A. Мен-чинской, Р.С.Немова,Л.Ф. Обуховой Д.Б. Эльконина, В.В. Давыдова, их сотрудников и последователей (Л.И. Айдарова, А.К, Дусавицкий, А.К. Маркова, Ю.А. Полуянов, В.В. Репкин, В.В. Рубцов, Г.А. Цукерман и др.) и других.
Для нашего исследования важно выявить, какие факторы этого возрастного периода могут способствовать духовно-нравственному воспитанию младшего школьника.
Ступенчатость познания мира людьми, выделенная И. Кантом (чувственность-рассудительное гь-разумность) кажется нам более логичной для младшего школьника. Поэтому, первым важным фактором развития личности младшего школьника мы считаем эмоциональную сторону его психики, на которую ложится основная нафузка перестройки его мотивационной, потребностной сферы и сферы его интересов.
Исслед0ва1сли эмоциональной сферы (К. Н Волков, Л.С.Выютский, У.Джеймс, Н.Н.Ланге, А.Н.Лутошкин, З.Фрейд, П.М.Якобсон и др.) обнаружили, что именно она предопределяет атмосферу развития, активизирует, одухотворяет ценностное отношение к деятельности, стимулирует творчество.
Какие эмоциональные смыслы усваивает первоклассник с приходом в школу? Во-первых, качество его труда характеризует его социальную роль. Взрослые (учитель и родители) постоянно поддерживают в нем этот эмоциональный смысл, который может быть положительным (учится на пятерки) или отрицательным.
Во-вторых, ребенок начинает осознавать, что многое зависит от того, как он проявляет себя: внимателен, исполнителен, небрежен в выполнении заданий учителя, опаздывает или нет, мешает другим или активно работает. В сущности, в нем начинают формироваться зачатки нравственного поведения. Уже дошкольник понимает смысл слов «хорошо - плохо», «добрый - злой», но у него отсутствует еще субъективное отношение (В.Д.Ермоленко-Сайко). Первоклассник усваивает суть этих категорий на новом уровне. У младшего школьника вырабатывается понимание социальной и личностной их значимости («добрая совесть», ответственность, требовательность к себе, самокритичность), которые влияют на отношение к нему и без которых он не может нормально учиться.
Благодаря обобщению переживаний, в 7 лет появляется логика чувств. Переживания приобретают новый смысл для ребенка, между ними устанавливаются связи, становится возможной борьба переживаний. Такое усложнение эмоционально-мотивационной сферы приводит к возникновению внутренней жизни ребенка. С другой стороны, внутренняя жизнь - жизнь переживаний -
влияет на поведение и, тем самым, на внешнюю канву событий, в которые активно включается ребенок.
Анализируя возрастные особенности, мы учитываем, что младший школьник - не только объект, но и субъект воспитания. До школы ребёнок имел две сферы социальных отношений: «ребёнок - взрослый» и « ребёнок - дети». В школе возникает новая структура этих отношений и новое эмоциональное их восприятие. Система «ребёнок - взрослый» дифференцируется. Л.Ф.Обухова считает, что для младшего школьника определяющей становится система «ребёнок - учитель», которая влияет на отношения ребёнка к родителям, к одноклассникам и к самому себе. Все отношения регламентируются в основном нормами «взрослой» морали, т.е. успешностью в учёбе, выполнением требований учителя. Эти утверждения подкрепляются наблюдениями за учащимися в ходе экспериментальной работы.
Как отмечено нами выше, система нравственных норм и ценностей становится регулятором жизни и деятельности младшего школьника только благодаря тому, что нормы приняты, осмыслены и реализуются в действии.
Мы не случайно рассматриваем эмоциональный фактор как основу духовно-нравственного воспитания, потому что и мышление младшего школьника носит сначала эмоционально-образный характер, только потом развивается предметно-образное, а на его основе - абстрактно-логическое мышление. Это путь сложных поисков смыслов каждого понятия, ассоциаций, сопоставлений, где особенно велика роль учителя.
Проблеме мышления уделили внимание многие исследователи: В.Г.Асеев, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В В.Давыдов, Н.А.Менчинская, А.А.Смирнов, Н.Ф.Талызина и другие. Большинство из них определяет мышление как познавательную деятельность личности, характеризующуюся обобщенным и опосредованным отражением действительности. Вот почему важно научить ребенка понимать смысл терминов, образов и находить причинно-следственные связи.
Духовно-нравственное воспитание невозможно без речевого развития младшего школьника. Развитие речи, как устной, так и письменной, способствует развитию коммуникативных умений и навыков, формированию умений отстаивать свое мнение, грамотно выражать свою мысль ( Л.С. Выготский)
По мере развшия письменной речи, считает В.Г. Ниорадзе, происходят изменения личное шого характера, идет постоянное преобразование ребенка в плане совершенствования и абстрагирования его мышления, обогащения и утончения чувств. Как верно отметил Ш.А.Амонашвили, развитие письменной речи открывает перед ребёнком широкие возможности для его духовной, культурной, познавательной жизни.
Вот поэтому в нашем исследовании мы выделяем как один из критериев уровня развития младшего школьника - владение устной и письменной речью.
Учитывая возрастные особенности мышления младшего школьника, обратим внимание на точку зрения Л.С.Выготского, который подчеркивал, что мышление это не только внутренняя речь, но и серия образов. По определению Л.С.Выготского, стремление детей к сочинительству, игре является деятельностью воображения. Воображение способствует зарождению у младшего
школьника способности переноса. Это нацеливает учителя в организации духовно-нравственного воспитания создавать как можно больше ситуаций проживания, приобретения личного опыта, предоставлять возможность для анализа, сопоставлений, раздумий, выводов, обобщений. Опорой в разных ситуациях может служить чужой опыт, переживания героев сказок, литературные персонажи. Доказано, что чувства влияют на воображение, но и воображение влияет на чувства.
Говоря о духовности как определенном образе существования, мы не можем не учитывать уровень развития волевой сферы младшс1 о школьника. Поступление в школу знаменует новый этап в развитии волевой сферы личности ребёнка. По мнению Е.П. Ильина, под влиянием предъявляемых младшему школьнику требований, начинается усиленное развитие у него выдержки (сдержанности) и терпения как основы дисциплинированного поведения.
Итак, анализ научной литературы позволил нам выделить основные особенности младшего школьного, которые следует учитывать при организации духовно-нравственного воспитания. При этом следует исходить из того, что выделенные возрастные особенности младшего школьника находятся в постоянной динамике, они способствуют духовно-нравственному воспитанию и в то же время могут быть показателем его эффективности.
В исследовании представлена структурная модель актуализации основных особенностей младшего школьного возраста в процессе духовно-нравственного воспитания, которая отражает взаимодействия и взаимовлияния содержания ценностных смыслов, условий организации, основанных на гуманно-личностном подходе и личностных компонентов.
Личностные компоненты отражают особенности младшего школьного возраста:
I структурный компонент (эмоциональная сфера) - уровень чувств, относящихся к собственной личности (эгоизм, самолюбие, самооценка), чувства по отношению к другим людям (родственные, симпатии, общее i венные), чувства интеллектуальные, эстетические, нравственные;
II структурный компонент (интеллектуальная сфера) - уровень мышления младшего школьника (широта или узость понятий, субъективность или объективность), уровень воображения (богатство, типы образов, степень развития творческого воображения, его виды), речь (словесные образы, словарный объём);
III структурный компонент (действенная сфера) - активность духовно-нравственного самопроявления (волевые усилия, сопротивляемость внешним влияниям, принятие решений, процесс выбора).
Актуализация личностной сферы младшего школьника идет двумя путями: 1) через деятельность учителя - систему уроков духовности, стимулирование нравственных отношений младшею школьника, т.е. организацию педагогического процесса и 2) через индивидуальное саморазвитие младшего школьника,
через процесс, который организуется учителем созданием определенных условий.
В связи с этим очень важно создать такие условия, в которых ребёнок естественным образом получит возможность гармонично раскрыться, проявить себя. Главное условие - гуманно-личностный подход, обеспечивающий воспитание добротой и справедливостью, доверием и уважением; воспитание ответственностью и творчеством, воспитание жизнью. Основными средствами духовно-нравственного воспитания являются Любовь (а не слова о любви), доброе расположение к воспитаннику, вызывающее ответные его положительные эмоции, атмосфера благорасположенного сопереживания.
На основании данных теоретических выводов в третьем параграфе выделены основные критерии уровней духовно-нравственной воспитанности младшего школьника.
Нормой для младшего школьника к концу четвертого класса является:
- устойчивая эмоциональная сфера (умение сдерживать себя),
- положительное отношение к школе,
- понимание себя, умение ставить цели учебной деятельности и проявлять волевые усилия по достижению этих целей,
- ясное понимание высших духовных ценностей и нравственных норм,
- способность выразить в устной и письменной речи свои представления и обосновать их личностный смысл,
- постоянное стремление следовать в своей жизнедеятельности усвоенным нормам.
Это позволяет нам отнести к высокому уровню тех учащихся, у которых эти основные показатели проявляются устойчиво во всех ситуациях. Средний уровень характеризуется нестабильностью проявлений основных показателей (проявляются ситуативно). К низкому - мы отнесли тех школьников, у кого основные показатели проявляются эпизодически или только на уровне понимания, на уровне эмоций. На разных этапах эксперимента мы выявляли наличный уровень духовно-нравственного развития младшего школьника.
Далее мы выделили основные требования к личности учителя, готового и способного к духовному общению. Исходя из модели современного учителя (O.A. Лапина, H.H. Пядушкина), процесс духовно-нравственного воспитания предполагает особую позицию педагога, основанную на бережном отношении к человеку, его внутреннему миру, к его индивидуальному развитию, потенциальной духовности, культуре личного опыта, на преимущественном использовании субъек1-субъектного взаимодействия всех участников педагогического процесса.
Приоритетами такого педагога становятся:
- новое гуманистическое мировоззрение, духовность, нравственность отношений к ребенку, к себе, другим людям, к обществу, миру;
- развитие в образовательных структурах стиля взаимопонимания, взаимоуважения, соучастия, содействия, сотрудничества;
- развитие чувства собственного достоинства ребенка при защищённости каждой индивидуальности;
- осознание педагогом многозначности позиций человека и признание принципа ненасилия в отношении к ученику;
- создание комфортных психологических условий для жизнедеятельности каждого ученика и каждого учителя.
Общение, на котором основано духовно-нравственное воспитание, должно происходить в форме диало1 а учителя и ученика. Диалог учителя с ребёнком -ло пробуждение, взращивание в нём духовного «Я», это основной инструмент духовно-нравственного воспитания младшего школьника.
Изложенный в главе материал позволяет сделать общий вывод о том, что духовно-нравственное воспитание включает младшего школьника в процесс освоения общечеловеческих ценностей и стимулирует проявление нравственного поведения.
Во второй главе «Организация уроков духовности в начальной школе» представлены материалы апробации программы духовно-нравственного воспитания через систему уроков духовности.
Основной целью опытно-экспериментальной работы явилась проверка выдвинутой гипотезы исследования: насколько эффективны уроки духовности в воспитании младших школьников.
Эксперимент проводился на базе МОУ СОШ № 24 г. Ангарска Иркутской области. Для экспериментального исследования были определены два класса. Один класс из 30 учащихся обучался по программе духовно-нравственного воспитания и являлся экспериментальным (ЭК). Другой класс в составе 28 учащихся являлся контрольным (КК).
I этап (констатирующий) отчётливо обрисовал картину на момент первого года обучения младшего школьника. Учащиеся ЭК и КК имели равные исходные данные Результаты диагностики в целом показали, что учащиеся хорошо относятся к учителю, но имеют повышенный уровень тревожности в отношении к школе, боятся вызова к доске. Нами также получены данные об уровне развития интеллектуальной, эмоциональной и действенной сферы учащихся, выявлена самооценка личностных качеств на начало эксперимента, которая является в основном завышенной, что соответствует этому возрасту.
Диагностика уровня духовно-нравственного развития учащихся первых классов (ЭК и КК) показала следующие результаты:
Правильно расставляют нравственные акценты 52% (ЭК), 61% (КК) учащихся младших классов. В то же время 11% (ЭК), 7% (КК) учащихся не имеет понятия о нравственных категориях. Стремятся стать лучше 32% (ЭК), 29% (КК) учащихся.
Исходя из особой значимости речевого проявления в духовно-нравственном развитии младшего школьника, мы изучали владение устной речью. Данные показали, что, в основном, учащиеся ЭК и КК имеют третий уровень связности устной речи (состоит из предложений и отдельных слов, заменяющих предложение; характеристика объекта или явления даётся в виде малосвязных мыслей). В обоих классах отсутствуют учащиеся с низким уровнем владения устной речью. По оценке внешней характеристики устной речи тоже нет значимых различий между двумя классами. Объём письменной речи к концу первого класса у ЭК немного больше
Лексический запас слов учащихся измерялся количеством ассоциаций на одно слово, который показал небольшую разницу в пользу ЭК. Замер проводился в конце первого класса. Нами выявлено, что уровни творческого мышления, уровни воображения, самооценки и волевых усилий учащихся ЭК и КК не имеют существенной разницы. Эмоционально-оценочные суждения сформированы не полностью как в ЭК, так и в КК.
Экспериментальная работа была включена в план школы, где проблема духовно-нравственного воспитания имела приоритетное направление на уроках и внеклассных мероприятиях во всех классах начальной школы, в том числе и в контрольном. В экспериментальном классе был введен только урок духовности за счет школьного компонента. Для проведения этих уроков нами была составлена программа «Уроки духовности».
Первый год обучения- «Введение в мир духовности». Задачи первого года обучения: сформировать понятие «Я - человек»; создать мотивацию необходимости знаний; сформировать положительное отношение к окружающим. Содержание первого года обучения направлено на знакомство с собой. Они узна-Ю1 себя по тому, что они любят, чю умеют и не умеют, по заветным желаниям и т.д. Учащиеся познают культуру общения. Здесь важно отметить, что акцент делается на слово и способность через слово выражать свои мысли. Уделяется большое внимание развитию терпимости к окружающим и воспитанию качеств: сочувствие, сострадание, сопереживание и т.д.
Второй год обучения - «Становление человека в мире людей». Задачи второго года обучения: развить умение соотносить свои дела и поступки с делами других; сформировать умение проявлять добрые чувства ко всем, кто рядом.
Содержание уроков направлено на развитие в ребёнке умения вслушиваться в мысли других, искать в них полезное для себя, находить подтверждение своим мыслям, делать соответствующие выводы и обобщения. В программу этого года включена тема «Счастье семьи», которая способствует формированию у детей мнения, что семья - это среда, где человек должен учиться делать добро, быть чутким и внимательным.
Третий год обучения- «Становление нравственной личности». Главной задачей этого года является оказание педагогической помощи в трансляции усвоенных нравственных норм в реальный мир отношений.
Игровые и творческие задания способствуют решению одной из важнейших задач воспитания: научить смотреть «глазами сердца», что означает, прежде всего, искать в окружающем достоинства, а не недостатки; дорожить нравственной чистотой жизни; убедить ребёнка в необходимости достижения равновесия ума и сердца.
Четвертый год обучения - «Мир твоей души». Задачей четвертого года обучения является развитие и совершенствование духовных сил ребёнка через развитие волевых усилий и организация его жизнедеятельности на основе ценностей добра и красоты.
В содержание уроков этого года включены понятия «духовность человека», «умение творить», «быть свободным», «стремление к познанию мира».
Новизной программы можно считать и объем духовных ценностей, значимых для младшего школьника, и круг чтения, с помощью которого строится диалог и раскрывается смысл понятий. Мы отбирали произведения, вызывающие сильные эмоциональные переживания и духовное воздействие, интересные и понятные младшему школьнику.
Раскрывая назначение урока духовности, мы выделили его отличительные особенности:
- это не просто временной отрезок, а «урок» как смысловая единица «живою знания», «вывод, полезный на будущее» (Словарь русского языка,т.1У); содержание знания обращено к духовному миру ученика и развивает систему эмоциональных отношений к тайнам жизни, бытия, к миру Добра и Красоты, к нравственным ценностям;
- знание, полученное на уроке, становится жизненно важным, приобретает личностный смысл. Это знание (И.В Сосновская) принципиально не завершено, чтобы ребенок думал и узнавал смысл полученного знания в других ситуациях, в реальной жизни;
- особая организация взаимодействия учителя и ученика с целью познания смысла духовных ценностей побуждает к поступкам, самопроявлению, духовному общению, взаимотворению. Организация урока обеспечивает учащемуся возможность высказывать своё мнение, давать советы, строить предположения, выбирать;
-учитель постоянно проявляет живой интерес к увлечениям, интересам и делам каждого учащегося, искренне верит в возможности и перспективы каждого, радуется успеху учащеюся, уважает его и поддерживает его достоинство, поднимая авторитет среди товарищей и в семье; в своих неудачах учащийся имеет право на обнадёживающее сочувствие;
- учитель устанавливает отношения с учащимся на основе сотрудничества и взаимного доверия, учит детей этике делового и межличностного общения и др.
Введение в учебный процесс I ступени уроков духовности по программе духовно-нравственного воспитания показывает, что у учащихся эксперимен-
тального класса произошли достоверные изменения, что подтверждено показателями, оформленными в виде таблиц.
Как видим (табл. 1), к четвертому классу удалось сохранить положительное отношение к школе, как в экспериментальном, так и в контрольном классе.
Таблица 1
Состояние тревожности по отношению к учебному процессу (в скобках - резулы аты констатирующего этапа) 4 класс (в%)
Предмет отношений Патштльное Нейтральное Отрицательное
Экспер. класс Контроль, класс Экспер класс Контр, класс Экспер. класс Котр. класс
К школе 83,9 (80,6) 753 (72,8) 16,1 (19,4) 17,9 (27)2) - 6,8
К учителю 81,4 (75,6) 683 (63,2) 18,6 (24,4) 283 (34,7) - 3,4
Копросуна уроке 32,6 (23,4) 193 (21,5) 51,7 (64,3) 323 (68,4) 15,7 (12,3) 48,4 (23,4)
Но в контрольном классе резко увеличился процент учащихся, которые испытывают дискомфорт во время опроса на уроке. В экспериментальном классе этот показатель практически не изменился.
Произошли изменения и в отношении к учебе (табл. 2).
Таблица 2
Сформированность мотивации учения (в скобках - результаты констатирующего этапа) 4 класс (в%)
Вид мотивации Экспериментальный класс Контрольный класс
Игровая (63) 18 (68)
Учебная 100 (37) 82 (32)
Сформированность мотивации учения 100 (37) 82 (32)
Как следует из полученных данных, в ЭК полностью сформирована учебная мотивация. В КК есть учащиеся, у которых мотивация к учению не сформирована.
Одним из критериев духовно-нравственного развития в нашей экспериментальной работе являлся уровень волевой организации школьника.
На разных этапах исследования использовались следующие методы: наблюдение (методика Л.С. Высотского «Оценка волевых качеств»), тестовый метод (изучение волевой регуляции личности школьника - С.И. Хохлова), метод взаимных оценок, метод самооценки, беседа.
В условиях экспериментальной работы мы добились, что уже в четвертом классе учащийся приобретает способность совершенствовать уровень своих волевых качеств, проявлять настойчивость в достижении поставленных целей.
Анализируя результаты письменно-речевой деятельности, которые отслеживались на протяжении всего эксперимента, мы видим, что уроки духовности способствуют не только духовно-нравственному развитию учащихся, но и развитию письменной речи, умения выражать чувства словами.
Результаты ЭК сильно отличаются от результатов КК. Уже к концу первого класса намечается разница в пользу ЭК. В динамике по годам прослеживается явное преимущество скорости письменной речи в ЭК. Учащиеся ЭК свободно выражают свои мысли в письменном виде. Скорость письменной речи зависит от лексического объёма русского языка. Лексический объём слов ЭК в 1,8 раз больше, чем в КК.
К концу экспериментальной работы (четвертый класс) был проведен сравнительный анализ уровня развития воображения, преобладания воссоздающего или творческого. Данные подтверждают, что в экспериментальном классе 38% учащихся проявляют высокий уровень творческого воображения, тогда как в экспериментальном такие ребята составляют лишь 14,3%.
Анализируя в целом результаты экспериментальной работы по духовно-нравственному воспитанию младшего школьников, следует признать положительную динамику в развитии учащихся первой ступени обучения. В экспериментальном классе изменилось соотношение количества учащихся, отнесенных нами к низкому, среднему и высокому уровню по всем показателям духовно-нравственной воспитанности (табл.3).
Таблица 3
Уровни духовно-нравственного развития младшего школьника (в%)
КлассьГ^^Уровни Высокий Средний Низкий
Экспериментальный 48 52 -
Контрольный 32 44 12
Как видим, все учащиеся экспериментального класса показали высокий или средний уровень духовно-нравственного развития.
Подводя итог изложенному, можно констатировать, что поставленные в диссертационной работе задачи решены, и цель исследования достигнута.
В заключении представлены основные выводы исследования.
1. В результате анализа философских, психологических, педагогических трудов установлено, чю духовно-нравственное воспитание младшего школьника - это педагогически направляемый процесс, который включает осознание и принятие младшим школьником личностно значимых смыслов высших челове-
ческих, нравственных ценностей, развитие в нем стремления проявлять себя нравственно в соответствии с данными ценностями.
2. Мы выявили, что в качестве основных предпосылок духовно-нравственного воспитания выступают целенаправленное развитие речемыслительных способностей, волевых усилий и эмоциональности младшего школьника.
3. В результате исследования доказано, что решение задачи духовно-нравственного воспитания младшего школьника напрямую зависит от четкости целей и содержания, программно-методического обеспечения педагогического процесса Нами разработана программа «Уроков духовности» для начальной школы, структура урока духовности, выделены основные критерии и показатели духовно-нравственного воспитания младшего школьника, обоснованы принципиальные требования к учителю, ведущему уроки духовности.
Данные выводы подтверждают выдвинутую нами гипотезу исследования.
Вместе с тем, проведенное исследование не исчерпывает весь круг вопросов, связанных с решением данной проблемы. В плане перспективы мы видим обоснование содержания и специфики духовно-нравственного воспитания подростков и старших школьников.
Таким образом, направление духовно-нравственного воспитания, по нашему мнению, является перспективным не только для начальной школы, но и для среднего и старшего звена.
Содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Воронова О Л. Интеллектуальное развитие младших школьников в учебном процессе. Сис1ема дополнительного образования как факюр самореализации, самоактуализации учащихся. Материалы научно-практ. конференции. -Ангарск, 2000.--С.13 -15.
2. Воронова O.A. Гуманизация отношений школы с родителями. Теория и практика гуманизации педагогического процесса: Материалы собрания лабора-юрии по проблемам гуманной педагогики. - Иркутск:, 2000. - Вып. 1. - С.113 -116.
3. Воронова O.A. Первые результаты экспериментального обучения. Теория и практика гуманизации педагогического процесса: Материалы собрания лаборатории по проблемам гуманной педагогики. - Иркутск, 2001. - Вып. 2. -С. 148-150.
4. Воронова O.A. Уроки духовности в начальной школе. Теория и практика гуманизации педагогического процесса: Материалы собрания лаборатории по проблемам гуманной педагогики. - Иркутск, 2002. - Вып.З. - С. 119 - 122.
5. Воронова O.A. Программа уроков духовности для младшего школьника. Теория и практика гуманизации педагогическою процесса: Материалы собрания лаборатории по проблемам гуманной педагогики. - Иркутск, 2003 - Вып. 4. - С.89 - 95.
6. Воронова О.А. Духовно-нравственное воспитание младшего школьника с позиций гуманной педагогики. Теория и практика гуманизации педагогического процесса: Материалы собрания лаборатории по проблемам гуманной педагогики. - Иркутск, 2005. - Вып. 5. - С.30 - 35.
7. Воронова О.А. Программа экспериментальной работы // Завуч начальной школы. Научно-практический журнал. - М. 2002. - № 4.—С. 55 - 56.
8. Воронова О.А. Без сердца что поймём.// Три ключа. Педагогический вестник. Вып. 8 - М' Издательский Дом Шалвы Амонашвили, - 2004 - С.115.
9. Воронова О.А. Урок духовности. Умение прощать, http'// festival. 1 September, ru/2003-2004.
10. Воронова О.А., Серебренникова О.В. Урок духовности. Управление эмоциями. http://fcstival. lseptember.ru/2004-2005
11. Воронова О.А., Серебренникова О.В. Организация духовно-нравственного воспитания младшего школьника, http' //festival. 1 September, ru/ 20062007.
12. Воронова О.А. Организация и содержание духовно-нравственного воспитания младшего школьника: Учеб.-метод. пособие.— Иркутск, 2006. - 99с.
Подписано к печати 26.04.2006. Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16 Усл.печ.л Уч.-изд.л. Тираж ЮОэкз. Заказ № 115 Отпечатано с готового оригинал макета на RISO в Мини-типографии "Листок" (ЧП Суворова О. А.) Лицензия ПЛД №40-55 от 30 октября 1998г. Иркутск, ул. Сухэ-Батора, 18 офис 333, тел.: (3952) 24-34-17
Тоогз