автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организация и содержание учебно-воспитательной деятельности многофункционального колледжа
- Автор научной работы
- Додонова, Любовь Артуровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Додонова, Любовь Артуровна, 1998 год
13.00.01 - Общая педагогика
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель В.А.Мясников, доктор педагогических наук
Москва,
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ В СИСТЕМЕ НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
1.1. Регионализация образования как социально-педагогическая проблема.
1.2. Теоретическое обоснование создания модели многофункционального колледжа.
Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНОГО КОЛЛЕДЖА
2.1. Организация учебно-воспитательного процесса в колледже.
2. 2. Структура многофункционального колледжа.
2.3. Социальная и экономическая оценка эффективности деятельности колледжа.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Организация и содержание учебно-воспитательной деятельности многофункционального колледжа"
В условиях динамичного развития российского общества создаются новые типы учебных заведений, складываются новые виды образования и направления образовательной деятельности, появляются новые формы и методы управления. Ведущим мотивом этих перемен становится гуманистический характер, приоритет общечеловеческих ценностей развивающейся личности, адаптивность процессов обучения и воспитания уровням и возможностям развития и подготовки обучающихся, реализующиеся в разнообразной структуре образовательных учреждений, различных моделях образования, особенно в системе общего среднего и профессионального образования (П.Р.Атутов, Е.П.Белозерцев, А.П.Беляева, Г.А.Бордовский, В.А.Караковский, М.В. Кларин, В.С.Лазарев,
В.А.Мясников, Т.С.Назарова, Л.И.Новикова, А.М.Новиков, Л.Г.Петрявская, М.М.Поташник, В.А.Сластенин, В.В.Сериков, О.Д.Черникова, Е.А.Ямбург и ДР-)
Особо значим этот вопрос для системы профессионального образования. Это связано с тем, что в новых социально-экономических условиях колледжи вынуждены приспосабливаться к быстро меняющейся образовательной ситуации. Одни учебные заведения пошли по пути сохранения ранее накопленного опыта, обеспечивая более высокий уровень подготовки специалиста за счет обновления содержания и методов обучения. Другие - по пути интеграции с вузами, разрабатывая стыковочные и сквозные учебные планы по подготовке специалистов. Наконец третьи образовательные учреждения - существенным образом изменили свою структуру и сформировались в центры многопрофильной и многофункциональной подготовки и переподготовки кадров, реализовав идею непрерывного образования. Этот тип образовательных учреждений сравнительно новый и до сих пор не нашел своего отражения в педагогической литературе.
Острая потребность общества в подготовке конкурентоспособных специалистов в условиях рыночной экономики, повышение требований производства к выпускникам как профессионалам высокой квалификации, высокая активность молодежи в социально-экономических преобразованиях общества, а также недостаточная разработка этой проблемы определило выбор темы: "Организация и содержание учебно-воспитательной деятельности многофункционального колледжа".
Объект исследования - многофункциональный колледж как новый тип учебного заведения и его образовательный процесс в условиях региона.
Предмет исследования - организация и содержание учебно-воспитательной деятельности многофункционального колледжа.
Цель исследования состоит в повышении эффективности и качества обучения в многофункциональном колледже на основе совершенствования организации и содержания учебно-воспитательной работы.
Гипотеза. Организация многопрофильного, многофункционального колледжа позволит повысить эффективность и качество подготовки специалистов с учетом потребностей развивающейся личности, а также конъюнктуры рынка, если будут созданы адекватные методики обучения на всех этапах учебно-воспитательного процесса, обеспечивающие преемственность целей и задач, внедрены и экспериментально проверены образовательные структуры, отражающие комплексный подход к жизнедеятельности колледжа как учебного заведения многопрофильного и многофункционального типа; предоставлены возможности выбора каждым студентом индивидуальной траектории образования при выполнении государственных образовательных стандартов; созданы условия для более полного использования кадрового потенциала учебного заведения путем внедрения специальностей разных профилей; снижены затраты на подготовку специалистов за счет рационального использования оборудования, технических средств обучения, помещений для учебы, занятий спортом и отдыха. В соответствии с целью и гипотезой решались следующие задачи:
- выявить основные социально-педагогические факторы, обусловливающие необходимость создания многофункционального колледжа в условиях образовательного пространства региона;
- разработать и экспериментально проверить структуру многофункционального колледжа, обеспечивающую, с одной стороны, интегративность разных видов образования, а с другой - их вариативность, обеспечивающие как запросы личности, так и социально-экономические потребности региона;
- произвести отбор содержания учебно-воспитательной деятельности, обеспечивающий высокий уровень общей и профессиональной подготовки учащихся колледжа на основе педагогического мониторинга;
- обосновать критерии оценки функционирования колледжа как центра образовательных услуг.
Методологической и методической основой исследования являются философские, культурологические, психодого-педагогические идеи и теории развития личности, закон "Об образовании", нормативные документы в области профессионального образования Российской Федерации, концепция развития профессионального образования в Ханты-Мансийском автономном округе, Программа развития образования г. Нижневартовска.
В своем исследовании мы опирались на работы в области непрерывного образования, публикации, касающиеся типологии образовательных учреждений, работы в области методологии педагогики (Ю.К.Бабанский, С.Я.Батышев, В.И.Додонов, В.И.Загвязинский, Н.Д.Никандров, В.В.Краевский, В.С.Леднев, В.А.Мясников, В.М.Полонский,
В.А.Поляков, М.Н.Скаткин, З.И.Равкин).
Методы исследования: анализ философской, историко-педагогической, управленческой, психолого-педагогической литературы по теме исследования;
- изучение и обобщение опыта развития существующих и новых типов учебных заведений;
- моделирование структуры профессионального учебного заведения;
- анализ статистических данных, характеризующих социально-экономическое состояние региона, уровень жизни населения;
- опытно-экспериментальная работа, в ходе которой применялись психологические и социологические методы, беседы с руководителями города и практическими работниками учебных заведений, службы занятости, анализ производственно-педагогической деятельности выпускников; независимая экспертная оценка создания учебного заведения нового типа.
Научная новизна и теоретическая значимость.
Выявлены основные социально-педагогические факторы, обусловливающие необходимость создания многофункционального колледжа в условиях специфики образовательного пространства Ханты-Мансийского автономного округа: значительная протяженность территории, многонациональный состав; сложные климатические и экологические условия; преимущественно добывающий характер народно-хозяйственного комплекса; необходимость создания и обеспечения единства и непрерывности профессиональной подготовки и переподготовки кадров, повышения их квалификации; сокращение миграции специалистов за счет переподготовки и повышения квалификации на месте, приближение образования всех ступеней к потребителям; более рациональное использование потенциала преподавателей колледжа и других образовательных учреждений.
Разработана и экспериментально проверена структура многофункционального колледжа, обеспечивающая интегративность и вариативность образовательных услуг (См. схему). В структуру колледжа входит: начальная школа, лицей, реализующий программу общего полного образования с допрофессиональной ориентацией на гуманитарные специальности Тюменского государственного университета, филиал которого находится на базе колледжа, педагогический факультет, ведущий подготовку по семи специальностям в системе "Педколледж - педвуз", лаборатория коррекционно-развивающего образования, экологическая школа повышения квалификации учителей начальных классов и воспитателей дошкольных учреждений, центр дополнительного образования.
На основе педагогического мониторинга проведен отбор содержания учебно-воспитательной деятельности с учетом вариативности и личностно-ориентированного подхода к обучающимся. В связи с этим разработаны модель и квалификационная характеристика по каждой педагогической специальности, экспериментальные учебные планы, программы, авторские курсы, методические пособия и технические и информационные средства обучения. Отбор ориентирован на повышение теоретической и практической подготовки специалистов и на возможность дальнейшего продолжения образования в вузе по ускоренной программе.
Обоснованы критерии оценки деятельности колледжа и его структур: высокое качество профессиональной подготовки; удовлетворенность студентов образовательным процессом; гибкое использование традиционных и новых форм организации обучения и воспитания; обеспечение единства и непрерывности профессиональной подготовки и переподготовки кадров, повышения их квалификации; сокращение миграции специалистов за счет переподготовки и повышения квалификации, что позволило перевести деятельность колледжа из режима функционирования в режим развития.
Практическая значимость.
Результаты исследования могут быть использованы в ходе создания региональных образовательных учреждений для разработки собственных программ развития, нашли применение в практике создания и разработки государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования, в региональной программе развития образования Ханты-Мансийского автономного округа, образовательных учреждений города Нижневартовска. Под нашим руководством сотрудники колледжа только за последние три года опубликовали 48 учебно-методических пособий и 10 научно-методических сборников, в том числе в журналах "Народное образование", "Специалист", "Начальная школа" и др.
Ежегодно на базе колледжа проводятся межрегиональные, межвузовские, окружные конференции, советы ректоров и директоров региона по вопросам оптимизации учебно-воспитательной деятельности в школе и вузе.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в несколько этапов.
1 этап (подготовительный) —1991-1992 гг.
- разработка Концепции двухступенчатой подготовки педкадров в структуре учебно-научного педагогического комплекса "Педколледж-пединститут"; разработка модели многофункционального колледжа; утверждение базовых и дополнительных специальностей (квалификаций) по направлениям подготовки и переподготовки кадров в системе непрерывного образования; разработка Положения о приеме абитуриентов в 1992-1993 учебном году на педагогический факультет; разработка и экспертиза Положения и Устава высшего педучилища (колледжа); Положения и Устава окружного лицея в структуре колледжа; Положения об учебно-научном педагогическом комплексе, начальной школе, научно-исследовательской лаборатории, экологической школы.
Итоги I этапа обсуждались на научно-практических конференциях, совместных заседаниях Ученого Совета института и Совета колледжа.
II этап (опытно-экспериментальный) - 1992 - 1994 гг.
-экспериментальная проверка модели учебного заведения нового типа.
Результаты II этапа анализировались на научно-практической конференции (семинаре), совместном заседании Ученого Совета института и Совета колледжа.
III этап (заключительно-обобщающий) -1995-1997 гг.
- анализ и оценка результатов исследования.
Выводы и итоги экспериментально-исследовательской работы обсуждались на конференциях, семинарах, заседаниях коллегии Главного Управления образования администрации Ханты-Мансийского автономного округа. На основании результатов работы колледжу был присвоен статус экспериментальной площадки по созданию многопрофильной двухступенчатой подготовки специалистов - педагогов с гибкой структурой подготовки и переподготовки в системе непрерывного образования.
На защиту выносятся следующие положения:
Многофункциональный колледж для выполнения учебно-воспитательных функций в новых экономических условиях, вариативности образовательных услуг с учетом потребностей региона и запросов населения в своей структуре должен иметь: начальную школу, лицей, педагогический факультет, филиал вуза, центр дополнительных образовательных услуг, кафедры, научно-методический сектор, информационный блок, издательский сектор, финансово-экономический, психологическую службу.
Организация и развитие многопрофильного и многофункционального колледжа предполагает: переход от отраслевого развития системы профессионального образования к федерально-региональному развитию системы общего и профессионального образования, структурную перестройку сети профессиональных учебных заведений на основе их интеграции, возможность подготовки кадров с учетом требований рынка труда и образовательных запросов населения. Такой подход обеспечивает сохранение, развитие и повышение квалификации преподавательского состава, стабильность коллектива, усиление прикладного характера исследований с учетом нужд и специфики региона, стимулирование инновационной деятельности в сфере профессионального образования.
Главными направлениями практической деятельности колледжа являются: обновление содержания общего и профессионального образования в соответствии с образовательными стандартами: федеральным, региональным, индивидуально-личностными запросами будущих специалистов; обеспечение целостности образовательного процесса с ориентацией на личностные достижения субъектов образования; взаимодействие ученых, преподавателей колледжа в отборе содержания и методов обучения, программно-методическом обеспечении процесса; создании условий, обеспечивающих возможность самореализации и удовлетворения профессиональных потребностей всех участников образовательного процесса. и
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе внедрения и апробации модели развития многофункционального колледжа в рамках социально-образовательного пространства созданы личностно-развивающие технологии, которые можно классифицировать как активно-познавательные, созданные учеными и педагогами-новаторами; профессионально - коммуникативные, разработанные преподавателями колледжа; имитационно-игровые, возникшие в совместном профессиональном взаимодействии преподавателей и студентов; социально -адаптивные, используемые узкими специалистами или руководителями подразделений; личностно-стимулирующие, обеспечивающие студенту через его мотивационную сферу возможность определиться в социально-профессиональном выборе; рефлексивные, включающиеся в другие группы методов и существующие самостоятельно. Применение педагогических технологий осуществлялось на основе принципа интеграции, позволяющего мобильно их внедрять в личностное взаимодействие студентов и в различные развивающие среды. Педагогические технологии позволяли поддерживать социальную и профессиональную активность студентов в их жизнедеятельности, развивать способность находить пути и средства разрешения проблемных ситуаций.
Оптимальными условиями, обеспечивающими результативность внедряемой модели развития многофункционального колледжа выступили реконструированные органы управления и самоуправления преподавателей и студентов. В сфере подразделений модернизация осуществилась путем введения новых структур и личностей - руководителей подразделений. В сфере личностных взаимодействий путем смещения акцентов с контроля на самоконтроль посредством самоаттестации, значительного усиления доли самостоятельной работы, включения системы мотиваций в деятельность преподавателей и студентов - социально-экономическим и эмоционально-рефлексивным механизмом.
Проектируемая модель учебного заведения нового типа как единого, целостного пространства среды саморазвития личности, как убеждают результаты мониторинга, обеспечила результативность по таким показателям, как состояние и сохранность контингента (динамика его движения); социально-профессиональная активность личности преподавателя и студента в сообществах; социально-профессиональный статус и позиция преподавателей и студентов в образовательном пространстве колледжа и социуме; качество и общая успеваемость студентов по всем блокам учебного плана всех специальностей.
Теоретическими предпосылками развития многофункционального колледжа явились идеи всеобщей профессионализации и экологизации населения страны; типологизация учебных заведений в условиях непрерывного образования; культуроемкость и конкурентоспособность образовательных систем в формировании специалистов-профессионалов, способных гибко реагировать на запросы рынка труда. Основными принципами реализации идей явились: непрерывность развития личности на основе гуманизации, демократизации, гуманитаризации, экологизации образования; интенсивность образовательной системы, обеспечивающей высокое качество профессиональной подготовки, реализация всех потенциальных возможностей и способностей личности; персональность в процессе интеграции и дифференциации образовательных услуг; многоступенчатость образования; многопрофильность подготовки; преемственность образовательных структур, социально-профессиональная направленность созданной системы подготовки.
Новая структура педагогической, управленческой, коммерческой, информационной и других видов деятельности, направленных на оптимальное функционирование колледжа как целостной, открытой
Ill многоступенчатой, многопрофильной, непрерывной образовательной модели, позволила осуществить системный и комплексный подходы к учебно-воспитательному процессу, обеспечить спрос на услуги профессиональной школы, повысить уровень образованности и воспитанности выпускников, создать творческое движение студенческого и педагогического коллективов по саморегуляции, самосовершенствованию, самоформированию, самоутверждению.
Критериями эффективности функционирования колледжа как центра образовательных услуг явились: удовлетворенность студентов образовательным процессом (приближение образования всех ступеней к его потребителям при сохранении необходимого качества, гибкое использование традиционных и новых форм организации образовательного процесса); обеспечение единства и непрерывности профессиональной подготовки и переподготовки кадров, повышения их квалификации; сокращение миграции специалистов за счет переподготовки и повышения квалификации на месте с учетом специфики работы на севере, социокультурной ситуации в регионе; удовлетворенность родителей в связи с близостью учебного заведения к месту проживания.
Позитивными тенденциями в развитии содержания образования многофункционального колледжа являются:
- постепенный переход к личностно - ориентированному образованию;
- переход к многообразию образовательных программ ( по срокам, уровням, направлениям обучения), создающих предпосылки для реального выбора индивидуальных образовательных траекторий в соответствии с запросами и возможностями личности;
- повышение уровня автономности колледжа, развитие академических свобод педагогов, учащихся и студентов;
- гуманизация и гуманитаризация образования, движение к органичному единству естественнонаучного и гуманитарного образования;
- переориентация образовательного процесса на овладение учащимися и студентами различных способов освоения культуры, развитие у них навыков самостоятельной работы и творчества;

Автореферат диссертации по теме "Организация и содержание учебно-воспитательной деятельности многофункционального колледжа"
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ :ТИТУТ ТЕОРИИ ОБРАЗОВАНИЯ И ПЕДАГОГИКИ
I ч
- - А8Г «98
На правах рукописи
ДОДО^<§ВА Любовь Артуровна
, >
ОРГАНИЗАЦИЯ И СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНОГО КОЛЛЕДЖА
13.00.01.-Общая педагогика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва, 1998
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ИНСТИТУТ ТЕОРИИ ОБРАЗОВАНИЯ И ПЕДАГОГИКИ
На правах рукописи
ДОДОНОВА ЛЮБОВЬ АРТУРОВНА
ОРГАНИЗАЦИЯ И СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНОГО КОЛЛЕДЖА
13.00.01 - Общая педагогика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва, 1998
Работа выполнена в Институте теории образования и педагогики РАО
Научный руководитель: Мясников В.А. - доктор педагогических наук
Официальные оппоненты: Малькова З.А. - доктор педагогических наук,
профессор, действительный член РАО; Пимчев С.П. - кандидат педагогических наук
Ведущее учреждение: Московский государственный открытый педагогический университет
Защита состоится 23 апреля 1998 г. в 14 часов на заседании диссертационного Совета Д 018.07.01 в Институте теории образования и педагогики РАО по адресу: 129278, Москва, ул. Павла Корчагина, д. 7.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института теории образования и педагогики РАО.
Автореферат разослан 18 марта 1998 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета, доктор педагогических наук
М.В. Богуславский
Общая характеристика работы Актуальность исследования.
В условиях динамичного развития российского общества создаются новые типы учебных заведений, складываются новые виды образования и направления образовательной деятельности, появляются новые формы и методы управления. Ведущим мотивом этих перемен становится гуманистический характер, приоритет общечеловеческих ценностей развивающейся личности, адаптивность процессов обучения и воспитания уровням и возможностям развития и подготовки обучающихся, реализующиеся в разнообразной структуре образовательных учреждений, различных моделях образования, особенно в системе общего среднего и профессионального образования (П.Р.Атутов, Е.П.Белозерцев, А.П.Беляева, Г.А.Бордовский, В.А.Караковский, М.В. Кпарин, В.С.Лазарев, В.А.Мясников, Т.С.Назарова, Л.И.Новикова, А.М.Новиков, Л.Г.Петрявская, М.М.Поташник, В.А.Сластенин, В.В.Сериков, О.Д.Черникова, Е.А.Ямбург и др.).
Особо значим этот вопрос для системы профессионального образования. Это связано с тем, что в новых социально-экономических условиях колледжи вынуждены приспосабливаться к быстро меняющейся образовательной ситуации. Одни учебные заведения пошли по пути сохранения ранее накопленного опыта, обеспечивая более высокий уровень подготовки специалиста за счет обновления содержания и методов обучения. Другие - по пути интеграции с вузами, разрабатывая стыковочные и сквозные учебные планы по подготовке специалистов. Наконец третьи образовательные учреждения - существенным образом изменили свою структуру и сформировались в центры многопрофильной и многофункциональной подготовки и переподготовки кадров, реализовав идею непрерывного образования. Этот тип образовательных учреждений сравнительно новый и до сих пор не нашел своего отражения в педагогической литературе.
Острая потребность общества в подготовке конкурентоспособных
специалистов в условиях рыночной экономики, повышение требований производства к выпускникам как профессионалам высокой квалификации, высокая активность молодежи в социально-экономических преобразованиях общества, а также недостаточная разработка этой проблемы определило выбор темы: "Организация и содержание учебно-воспитательной деятельности многофункционального колледжа".
Объект исследования - многофункциональный колледж как новый тип учебного заведения и его образовательный процесс в условиях региона.
Предмет исследования - организация и содержание учебно-воспитательной деятельности многофункционального колледжа.
Цель исследования состоит в повышении эффективности и качества обучения в многофункциональном колледже на основе совершенствования организации и содержания учебно-воспитательной работы.
Гипотеза. Организация многопрофильного, многофункционального колледжа позволит повысить эффективность и качество подгс/; лвки специалистов с учетом потребностей развивающейся личности, а также конъюнктуры рынка, если будут созданы адекватные методики обучения на всех этапах учебно-воспитательного процесса, обеспечивающие
преемственность целей и задач, внедрены и экспериментально проверены образовательные структуры, отражающие комплексный подход к жизнедеятельности колледжа как учебного заведения многопрофильного и многофункционального типа; предоставлены возможности выбора какдым студентом индивидуальной траектории образования при выполнении
государственных образовательных стандартов; созданы условия для более полного использования кадрового потенциала учебного заведения путем внедрения специальностей разных профилей; снижены затраты на подготовку специалистов за счет рационального использования оборудования, технических средств обучения, помещений для учебы, занятий спортом и отдыха. В соответствии с целью и гипотезой решались следующие задачи:
- выявить основные социально-педагогические факторы,
обусловливающие необходимость создания многофункционального колледжа в условиях образовательного пространства региона;
- разработать и экспериментально проверить структуру многофункционального колледжа, обеспечивающую, с одной стороны, интегративность разных видов образования, а с другой - их вариативность, обеспечивающие как запросы личности, так и социально-экономические потребности региона;
- произвести отбор содержания учебно-воспитательной деятельности, обеспечивающий высокий уровень общей и профессиональной подготовки учащихся колледжа на основе педагогического мониторинга;
- обосновать критерии оценки функционирования колледжа как центра образовательных услуг.
Методологической и методической основой исследования являются философские, культурологические, психолого-педагогические идеи и теории развития личности, закон "Об образовании", нормативные документы в области профессионального образования Российской Федерации, концепция развития
■ • ..I
профессионального образования в Ханты-Мансийском автономном округе, Программа развития образования г. Нижневартовска.
В своем исследовании мы опирались на работы в области непрерывного образования, публикации, касающиеся типологии образовательных
учреждений, работы в области методологии педагогики (Ю.К.Бабанский, С.Я.Батышев, В.И.Додонов, В.И.Загвязинский, Н.Д.Никандров, В.В.Краевский, В.С.Леднев, В.А.Мясников, В.М.Полонский, В.А.Поляков, М.Н.Скаткин, З.И.Равкин).
Методы исследования:
анализ философской, историко-педагогической, управленческой, психолого-педагогической литературы по теме исследования;
- изучение и обобщение опыта развития существующих и новых типов учебных заведений;
- моделирование структуры профессионального учебного заведения;
анализ статистических данных, характеризующих социально-экономическое состояние региона, уровень жизни населения;
- опытно-экспериментальная работа, в ходе которой применялись психологические и социологические методы, беседы с руководителями юрода и практическими работниками учебных заведений, службы занятости, анализ производственно-педагогической деятельности выпускников; независимая экспертная оценка создания учебного заведения нового типа.
Научная новизна и теоретическая значимость.
Выявлены основные социально-педагогические факторы, обусловливающие необходимость создания многофункционального колледжа в условиях специфики образовательного пространства Ханты-Мансийского автономного округа: значительная протяженность территории, многонациональный состав; сложные климатические и экологические условия; преимущественно добывающий характер народно-хозяйственного комплекса; необходимость создания и обеспечения единства и непрерывности профессиональной подготовки и переподготовки кадров, повышения их квалификации; сокращение миграции специалистов за счет переподготовки и повышения квалификации на месте, приближение образования всех ступеней к потребителям; более рациональное использование потенциала
преподавателей колледжа и других образовательных учреждений.
Разработана и экспериментально проверена структура многофункционального колледжа, обеспечивающая интегративность и вариативность образовательных услуг (См. схему). В структуру колледжа входит: начальная школа, лицей, реализующий программу общего полного образования с до профессиональной ориентацией на гуманитарные специальности Тюменского государственного университета, филиал которого находится на базе колледжа, педагогический факультет, ведущий подготовку по семи специальностям в системе "Педколледж - педвуз", лаборатория коррекционно-развивающего образования, экологическая школа повышения квалификации учителей начальных классов и воспитателей дошкольных
МОДЕЛЬ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНОГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ
Национально-региональные органы власти
Комитет по образованию
Бюджетное финансирование
Управление, координация и контроль
Маркетинг, мониторинг функций управления на уровне многопрофильного учебного заведения
Планирование Организационно- Материально-техническое , Информационное и Психологическая и
и сводный учет воспитательные обеспечение учебного техническое обеспечение медицинская служба
функции процесса, научной, образовательного
методической и процесса (ИВЦ,
административно- телестудия)
хозяйственной работы
Руководство проектом по централизованным функциям
' Тюменский государственный университет Нижневартовский государственный педагогический институт Лицей Базовая начальная школа Центр переподготовки и повышения квалификации кадров
Лаборатория коррекцпонно-развивающего образования
Филиал ТГУ Педагогический факультет
Экологическая школа
СОВЕТЬ!
К А Ф Р. П Р ЬТ
Организация учебного Учебно-методическое Кадровое Научная работа
процесса обеспечение обеспечение или работа по
целевым программам
учреждений, центр дополнительного образования.
На основе педагогического мониторинга проведен отбор содержания учебно-воспитательной деятельности с учетом вариативности и личностно-ориентированного подхода к обучающимся. В связи с этим разработаны модель и квалификационная характеристика по каждой педагогической специальности, экспериментальные учебные планы, программы, авторские курсы, методические пособия и технические и информационные средства обучения. Отбор ориентирован на повышение теоретической и практической подготовки специалистов и на возможность дальнейшего продолжения образования в вузе по ускоренной программе.
Обоснованы критерии оценки деятельности колледжа и его структур: высокое качество профессиональной подготовки; удовлетворенность студентов образовательным процессом; гибкое использование традиционных и новых форм организации обучения и воспитания; обеспечение единства и непрерывности профессиональной подготовки и переподготовки кадров, повышения их квалификации; сокращение миграции специалистов за счет переподготовки и повышения квалификации, что позволило перевести деятельность колледжа из режима функционирования в режим развития.
Практическая значимость.
Результаты исследования могут быть использованы в ходе создания региональных образовательных учреждений для разработки собственных программ развития, нашли применение в практике создания и разработки государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования, в региональной программе развития образования Ханты-Мансийского автономного округа, образовательных учреждений города Нижневартовска. Под нашим руководством сотрудники колледжа только за последние три года опубликовали 48 учебно-методических пособий и 10 научно-методических сборников, в том числе в журналах "Народное образование", "Специалист", "Начальная школа" и др.
Ежегодно на базе колледжа проводятся межрегиональные, межвузовские,
окружные конференции, советы ректоров и директоров региона по вопросам оптимизации учебно-воспитательной деятельности в школе и вузе.
Апробация н внедрение результатов исследования осуществлялись в несколько этапов.
I этап (подготовительный) —1991-1992 гг.
- разработка Концепции двухступенчатой подготовки педкадров в структуре учебно-научного педагогического комплекса "Педколледж-пединститут"; разработка модели многофункционального колледжа; утверждение базовых и дополнительных специальностей (квалификаций) по направлениям подготовки и переподготовки кадров в системе непрерывного образования; разработка Положения о приеме абитуриентов в 1992-1993 учебном году на педагогический факультет; разработка и экспертиза Положения и Устава высшего педучилища (колледжа); Положения и Устава окружного лицея в структуре колледжа; Положения об учебно-научном педагогическом комплексе, начальной школе, научно-исследовательской лаборатории, экологической школы.
Итоги 1 этапа обсуждались на научно-практических конференциях, совместных заседаниях Ученого Совета института и Совета колледжа.
II этап (опытно-экспериментальный) - 1992 -1994 гг.
-экспериментальная проверка модели учебного заведения нового типа.
Результаты II этапа анализировались на научно-практической
конференции (семинаре), совместном заседании Ученого Совета института и Совета колледжа.
III этап (заключнтельно-обобщающий) -1995-1997 гг.
- анализ и оценка результатов исследования.
Выводы и итоги экспериментально-исследовательской работы обсуждались на конференциях, семинарах, заседаниях коллегии Главного Управления образования администрации Ханты-Мансийского автономного округа. Па основании результатов работы колледжу был присвоен статус экспериментальной площадки по созданию многопрофильной
двухступенчатой подготовки специалистов - педагогов с гибкой структурой подготовки и переподготовки в системе непрерывного образования. На защиту выносятся следующие положения:
Многофункциональный колледж для выполнения учебно-
воспитательных функций в новых экономических условиях, вариативности
.•г. V-'; 1 I ~ <. • • .. . -образовательных услуг с учетом потребностей региона и запросов населения в
своей структуре должен иметь: начальную школу, лицей, педагогический
факультет, филиал вуза, центр дополнительных образовательных услуг,
кафедры, научно-методический сектор, информационный блок, издательский
сектор, финансово-экономический, психологическую службу.
Организация и развитие многопрофильного и многофункционального
колледжа предполагает: переход от отраслевого развития системы
профессионального образования к федерально-региональному развитию
системы общего'и профессионального образования, структурную перестройку
сети профессиональных учебных заведений на основе их интеграции,
возможность подготовки кадров с учетом требований рынка труда и
образовательных запросов населения. Такой подход обеспечивает сохранение,
развитие и повышение квалификации преподавательского состава,
стабильность коллектива, усиление прикладного характера исследований с
учетом нужд и специфики региона, стимулирование инновационной
деятельности в сфере профессионального образования.
Главными направлениями практической деятельности колледжа являются:
обновление содержания общего и профессионального образования в
соответствии с образовательными стандартами: федеральным,
региональным, индивидуально-личностными запросами будущих
• !
специалистов; обеспечение целостности образовательного процесса с ориентацией на личностные достижения субъектов образования; взаимодействие ученых, преподавателей колледжа в отборе содержания и методов обучения, программно-методическом обеспечении процесса; создании условий, обеспечивающих возможность самореализации и
удовлетворения профессиональных потребностей всех участников
образовательного процесса. ,
Структура и основное содержание работы. Диссертация состоцт из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. .....
Во введении обосновывается актуальность исследования, определены, его объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, методы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту.
В первой главе "Многофункциональный колледж в системе непрерывного образования" рассмотрены социально-педагогические факторы, обусловливающие необходимость организации образовательного учреждения нового типа, дается теоретическое обоснование создания
многофункционального колледжа, показано его место и значение в реформировании профессиональной школы в условиях рыночной экономики.
Изучение социальных запросов в области образования . выявили требования, которым должна удовлетворять система образования региона.
Абсолютное большинство школьников намерены продолжать свое образование по окончании средней школы (в высшей профессиональной школе 60 %, в средней профессиональной школе 23 %, в начальной профессиональной школе 11,1 %). Практически все родители (94,4 %) считают необходимым для своих детей получение высшего или среднего профессионального образования, видят своих детей студентами вузов или техникумов, что объясняется высоким уровнем престижности высшего профессионального образования и образовательным уровнем самих родителей.
Наряду с мнениями учащихся и родителей нам было также важно узнать отношение к образованию специалистов, работающих в округе, в какой степени они удовлетворены своим положением и нуждаются в дополнительной переподготовке, повышении квалификации.
Как показали данные анкетирования, только 46 % занятых в округе работают по специальности, полученной в вузе. Для 25 % респондентов работа
и
лишь частично совпадает с приобретенной профессией. 25 % работают по другим специальностям, практически не связанными с вузовским образованием. Таким образом, половина всех работающих в округе оказываются потенциальными потребителями дополнительного профессионального образования, что также следует учитывать при разработке модели колледжа.
Обратим внимание и на такой факт. Большая часть респондентов (37,2 %) готова оставить на время свою работу, чтобы получить дополнительное образование. 23 % специалистов желают получить дополнительное второе высшее образование, причем часть из них (7 %) готовы сами платить за него.
При получении образования оказывается существенно значимым место, где его будут получать работники. Значительная часть опрошенных желает пройти эту переподготовку по месту жительства или в крайнем случае в пределах округа (17 %), что также важно при постоянном росте оплаты жилья, транспортных расходов, тревогой родителей за детей, обучающихся в от дома.
В результате изучение запросов населения, социально-экономического состояния региона и прогноза его развития на ближайшие годы были выявлены требования ' к характеру учреждения многопрофильного и многофункционального типа, перечень и виды образовательных услуг, которые должны предоставлять такого рода учреждения с учетом потребностей различных групп пользователей.
С точки зрения психолого-педагогических требований образовательная система в колледже должна быть свободной и саморазвивающейся, чутко реагировать на передовые инновационные процессы и технологии, обеспечивать свободу выбора содержания и методов обучения преподавателям и студентам, удовлетворять профессионально-личностные интересы и запросы будущих специалистов, поддерживать заинтересованность преподавателей и студентов в постоянном профессиональном росте, сближать интересы специалиста с запросами региона.
Личностно-развивающий характер образования будущих специалистов в многофункциональном колледже позволяет оценить результативность деятельности учебного заведения как саморазвивающейся системы; готовность выпускников к социально-педагогической, творческой деятельности; определить соответствие качества подготовки специалистов требованиям Государственного образовательного стандарта и его регионального компонента.
Во второй главе "Организация и содержание учебно-воспитательной деятельности многофункционального колледжа" с позиции целостности рассматривается организация учебного процесса; обосновывается разработанная модель многофункционального колледжа; дается оценка деятельности колледжа по удовлетворению образовательных запросов пользователей.
Вводимая в Российской Федерации система многоступенчатого высшего образования открыла реальные возможности для реорганизации ряда средних специальных учебных заведений в колледжи, которые по содержанию и формам обучения могут решать задачи первой ступени высшего образования. Первым шагом в этом направлении в г. Нижневартовске было создание учебно-научного педагогического комплекса "Нижневартовское высшее педучилище (колледж) - Нижневартовский пединститут".
При создании колледжа мы исходили из необходимости более полного использования богатого практического опыта подготовки кадров, наработанного в педучилище, и теоретической подготовкой, полученной специалистами в вузе за счет объединения усилий двух однопрофильных учебных заведений.
При организации содержания обучения мы разработали сквозные учебные планы и программы, которые позволяют выпускникам колледжа реализовать свои творческие возможности, продолжить обучение в педагогическом вузе по сокращенной программе. Кроме того, программа обучения позволяет студентам, наряду с основной специальностью, получить дополнительную
квалификацию по разным видам (домашнее образование, музыкальное образование, коррекционно-развивающее обучение, дошкольное,
экологическое и т.д.).
Учитывая сложившуюся обстановку в округе и регионе, значительную невостребованность учителей начальных классов и дошкольных работников, мы пересмотрели содержание учебных планов и программ с целью их переориентации на подготовку учителей русского языка и математики, социальных педагогов, практических психологов, а также специалистов не связанных с педагогическими профессиями, но необходимых округу — юристов, финансистов, экономистов.
Нами был разработан пакет документов, отражающих нормативно-правовую базу деятельности многофункционального колледжа.
Первый сборник составили документы и материалы по созданию и функционированию Нижневартовского высшего педагогического училища (колледжа) в структуре "Нижневартовский педколледж - Нижневартовский пединститут". Во второй сборник вошли квалификационные характеристики и экспериментальные учебные планы "педколледж - пединститут" по специальностям. Третий сборник составляли документы и материалы, регламентирующие деятельность учебно-научного комплекса. Разработка этих нормативных и программно-методических документов ' открывает перспективу перерастания многофункционального колледжа в высшее учебное заведение университетского типа с многоступенчатой подготовкой специалистов как по педагогическим, так и по другим специальностям.
Поставив перед собой цель - создание многофункционального колледжа мы определили следующие задачи:
- выявить специфику колледжа как первой ступени высшего образования, его оптимальную структуру, формы и методы подготовки специалистов;
- разработать содержание образования, обеспечивающего практическую и теоретическую базу для получения высшего образования; :
- создать механизм, обеспечивающий динамичный и плавный переход
выпускников колледжа в вуз для продолжения образования, за счет взаимосвязанной структуры управления;
- разработать и апробировать требования к выпускникам колледжа и I квалификационные характеристики по каждой специальности с учетом потенциала учреждения и социального заказа региона;
- разработать систему отбора, переподготовки, повышения квалификации кадров округа с учетом возможностей колледжа и заказа региона и специалистах;
- создать систему научно-методического обеспечения экспериментально-исследовательской работы по повышению качества содержания учебно-воспитательной работы колледжа.
Определяя содержание учебного процесса в новых условиях, мы поставили перед собой следующие вопросы:
- По каким специальностям осуществлять подготовку в колледже?
- Что такое «базовый и повышенный уровень» образования в среднем специальном училище (колледже) в разрезе выбранных специальностей?
- Подготовлены ли в достаточной мере преподавательские коллективы колледжа и института к работе по созданию и внедрению в учебный процесс экспериментальных сквозных учебных планов?
Отвечая на эти вопросы, мы исходили из реальной потребности в кадрах, сложившейся в Ханты-Мансийском автономном округе и регионе. В ходе внедрения и апробации модели развития многофункционального колледжа были созданы активно-познавательные, профессионально-коммуникативные, имитационно-игровые, социально-адаптивные, личностно-стимулирующие и рефлексивные технологии.
Педагогические технологии позволяли поддерживать социальную и профессиональную активность студентов в их жизнедеятельности, развивать у них способность находить пути и средства разрешения проблемных ситуаций.
Наряду с педагогическими технологиями для интеллектуального, физического и эстетического развития будущих преподавателей в колледже
к;
проводится большая внеаудиторная работа в научно-студенческих секциях (по общественным наукам, педагогике, психологии, гуманитарным дисциплинам, экологии и краеведению и др.), в спортивных секциях (волейбольной, баскетбольной, аэробики, туризма, тенниса и др.). на занятиях в клубе авторской песни, ансамбле баянистов и аккордеонистов, скрипачей, оркестре народных инструментов, современной песни и танца, фольклорном театре и др.
Создавая гибкую систему образовательных услуг, мы разработали собственную схему подготовки и переподготовки педагогических кадров через введение новых специализаций и дополнительных специальностей (по коррекционно-развивающему обучению, экологическому и дополнительному образованшо).
Для проверки эффективности организации и содержания учебно-воспитательной деятельности многофункционального колледжа, качества преподавания и учения проводились анализ текущей и итоговой успеваемости студентов, анкетирование участников ' образовательного процесса.
Показано, что качество и общая успеваемость студентов по всем блокам учебного плана повышается из года в год (См. рис.).
Качество и общая успеваемость студентов по всем блокам учебного плана всех специальностей
92-1 "
90.------ -
88+"----
1995 1996 1997
Из полигона видно, что в 1995 г. по всем предметам итоговой государственной аттестации оценки "4" и "5" составляли 80 %. В 1996 г. процент таких отметок увеличился до 87 %, а в 1997 г. составил 92 % от общего числа всех баллов. Оценка качества проводилась по единым специально разработанным тестовым заданиям.
Положительные тенденции выявили и социологические опросы, проведенные среди выпускников колледжа в 1996 и 1997 гг.
Оценивая профессиональные качества преподавателей колледжа студенты подчеркивали высокое качество изложения учебного материала преподавателями (97 %), их высокую эрудицию (98 %), умения связать излагаемый материал с их будущей профессиональной деятельностью студентов (97 %), умение вызвать и поддержать интерес аудитории к изучаемому предмету (97 %).
Положительными тенденциями, на наш взгляд, выявленными в процессе исследования содержания образования многофункционального колледжа являются:
- постепенный переход к личностно-ориентированному образованию;
- переход к многообразию образовательных программ (по срокам, уровням, направлениям обучения), создающих предпосылки для реального выбора индивидуальных образовательных траекторий в соответствии с запросами и возможностями развивающейся личности;
- повышение уровня автономности колледжа, развитие академических свобод педагогов, учащихся и студентов;
- гуманизация и гуманитаризация образования, движение к органичному единству естественнонаучного и гуманитарного образования;
- переориентация образовательного процесса на овладение учащимися и студентами различными способами освоения культуры, развитие у них навыков самостоятельной работы и творчества;
- использование возможностей общего образования для формирования гражданственности, правовой, психологической, экономической и
и
экологической культуры учащихся и студентов, для развития многообразия мнений;
переход от изучения компьютерной техники к освоению информационных и коммуникационных технологий;
- развитие ориентации на более полное использование образовательных возможностей социокультурной среды;
- расширение масштабов и повышение значимости инновационного движения для развития системы образования;
- привлечение в колледж новых педагогических кадров - специалистов высших учебных заведений, деятелей науки и культуры;
- проведение научных исследований в целях формирования содержания образования;
- создание реальной возможности выбора учебной литературы;
- обновление содержания воспитательной работы;
- подготовка специалистов по совместным двухступенчатым непрерывным образовательным программам с вузами региона;
- введение новых конкурентоспособных специальностей и их научно-методическое обеспечение;
- расширение профессиональных профилей дополнительного образования для граждан в овладении новыми профессиями.
В заключении диссертации раскрыты полученные в ходе исследования результаты, характеризующие дальнейшее развитие образовательной системы многофункционального колледжа.
Дальнейшими направлениями развития многофункционального колледжа, на наш взгляд, являются: развитие продуктивной образовательной системы и углубление ее содержательного аспекта в целях наибольшей эффективности функционирования; подготовка специалистов по совместным двухступенчатым непрерывным образовательным программам с вузами региона; введение новых конкурентоспособных специальностей и их научно-методическое обеспечение; исследование внутренней среды и разработка
рекомендаций по совершенствованию личных и профессиональных качеств преподавателей, руководителей, студентов социально-психологической службой колледжа; расширение профессиональных профилей дополнительного образования с учетом запросов граждан в овладении новыми профессиями.
Основное содержание и результаты исследования отражены в следующк публикациях:
1. О многоуровневой подготовке специалиста с высшим образованием 1 рамках УНПК // Опыт и перспективы развития учебно-научно»-педагогических комплексов: Тезисы докл. научн. конф. - Волгоград, 1992.
2. Документы и материалы по созданию и функционированию Нижневартовского высшего педагогического училища (колледжа) в структуре учебно-научного педагогического комплекса "Нижневартовский педколледж-Нижневартовский пединститут": Сборник материалов. -Нижневартовск, 1993. -4,3 п.л.
3. Документы и материалы по созданию и функционированию в структуре высшего педагогического училища (колледжа) отделения "Домашний воспитатель (гувернер)": Сборник материалов. - Нижневартовск, 1993. -3,5 п.л.
4. Организация двухуровневой подготовки педкадров в структуре учебно-научного педагогического комплекса "Нижневартовское высшее педучилище (колледж) - Нижневартовский пединститут" // Совместная работа пединститута и педколледжа по многоуровневой подготовке кадров: Материалы научно-практической конференции. - Нижневартовск, 1993. - 0,6 п.л.
5. Новые организационные формы взаимодействия Тюменского госуниверситета и Нижневартовского высшего педколледжа // Актуальные проблемы подготовки специалистов в высшей школе: Материалы региональной научно-практической конференции. - Нижневартовск, 1994. -0,2 пл.
6. Документы и материалы по созданию и функционированию в структуре высшего педучилища (колледжа) отделения "Домашний воспитатель (гувернер)": Сборник материалов. - Нижневартовск, 1994. - 4,0 п.л.
о
7. Совершенствование управления учебным заведением в условиях экспериментального режима И Проблемы формирования нового содержания подготовки педагогических кадров: Материалы областной конференции работников педколледжей и педвузов. - Нижневартовск, 1995. - 0,5 п.л.
8. Некоторые вопросы подготовки домашнего воспитателя // Внедрение инновационных технологий в практику подготовки специалиста дошкольного воспитания: Материалы научно-практической конференции. -Шадринск, 1994. - 0,2 п.л.
9. Педколледж в структуре учебного научно-педагогического комплекса // Специалист. 1995. № 8.- 0,5 п.л.
10. Колледж - многопрофильный центр по оказанию образовательных услуг // Актуальные проблемы непрерывного образования: Материалы научно-практической конференции. - Нижневартовск, 1997. - 0,5 п.л.
11. Нижневартовский педагогический колледж - многопрофильный центр по оказанию образовательных услуг // Специалист. 1997. № 3. -0,5 п.л.
12. Управление развитием многопрофильного и многофункционального колледжа // Проблемы оценки качества образования и его мониторинг. -Нижневартовск, 1998. -0,3 п.л.