автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организация интегрированной деятельности подростков на уроках искусства
- Автор научной работы
- Атамалян, Татьяна Ивановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Атамалян, Татьяна Ивановна, 2010 год
Введение.
Глава 1. Теоретические основы интегрированной деятельности подростков.
1.1 .Исторические этапы развития интеграции в образовательной области «Искусства».
1.2. Методологические подходы к организации интегрированной деятельности подростков. Взаимосвязь интегрированного и деятельностного подходов в современном образовании.
1.3. Психофизиологические особенности подросткового возраста. Характеристика современного подростка.
1.4. Специфика интегрированной деятельности подростков на уроках искусства.
Выводы по 1 главе.
Глава 2. Опытно — экспериментальная работа по организации учителем интегрированной деятельности подростков на уроках искусства.
2.1.Разработка содержания и методов интегрированной деятельности подростков на уроках изобразительного искусства и МХК.
2.2.Формы организации интегрированной деятельности подростков на уроках искусства.
2.3.Ход и результаты опытно-экспериментальной работы по организации интегрированной деятельности подростков.
Выводы по 2 главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Организация интегрированной деятельности подростков на уроках искусства"
Актуальность исследования. Необратимые изменения, произошедшие во всех областях жизни современного российского общества, привели к развитию демократических устоев жизни, ориентации на общечеловеческие ценности в культуре и образовании. Особенностью современной образовательной ситуации стал пересмотр важнейших педагогических установок, в том числе, в формировании мировоззренческих позиций школьников.
Большое значение в этом контексте приобретают предметы искусства, в частности, интегрированный курс «Мировая художественная культура» (МХК). Его глубина и масштабность, проблемность содержания обуславливают трудности в преподавании, где устойчивые традиции пока еще только складываются. Особую значимость приобрело изучение МХК в столичных, школах, поскольку Москва - мировой культурный центр и огромный многонациональный мегаполис с поликультурной спецификой.
Педагогика искусства в настоящее время развивается по пути интеграции различных видов искусства и художественной деятельности. Многолетний опыт преподавания изобразительного искусства, истории искусств и МХК в специальных и общеобразовательных учебных заведениях, привел к необходимости теоретического осмысления педагогических условий организации интегрированной деятельности подростков на уроках искусства.1
Анализ специальной литературы показал, что в современной образовательной ситуации это весьма актуально и далеко не до конца разработано. Назовем наиболее значимые источники в сопредельных областях научного знания.
Теоретико-методологические принципы интегративного подхода к формированию личности содержатся в работах: Ю.К. Бабанского, З.И.
1 Под уроками искусства, в соответствии со стандартом основного общего образования по искусству, понимаются дисциплины: «Мировая художественная культура», «Изобразительное искусство», «Музыка».
Васильевой, JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, И.П. Подласного, М. Н. Скаткина, В.А. Сластенина и др.
Проблемы философии и педагогики искусства анализируются в работах: Р. Арнхейма, В.М. Букатова, А.И. Бурова, P.P. Валеевой, Е.Я. Голант, JI.B. Горюновой, М. А. Гузика, Л.Г. Емохоновой, А.П. Ершовой, Т.А. Ильиной, Д.Б. Кабалевского, М.С. Кагана, А.В. Копыловой, Д.К. Кирнарской, B.C. Кузина, Д.О. Лордкипанидзе, B.C. Леднева, Б.Т. Лихачева, В.Г. Маранцмана, Б.М. Неменского, Л.М. Предтеченской, Л.А. Рапацкой, Т. Я. Шпикаловой, П.А. Юхвидина и др.
Исторические пути развития интеграции в образовании отражены в трудах: П.Р. Атутова, П.П. Блонского, С.Я. Батышева, А.Я.Данилюк, И.Д. Зверева, И. Э. Кашековой, В.Л. Кондакова, Б.М. Кедрова, П.Г. Кулагина, Н.А. Лошкаревой, В.Н. Максимовой, А.А. Мелик-Пашаева, Е.А.Паладянц, Л. Г. Савенковой, Н.А. Сорокина, Г.Ф. Федорец, С.Т. Шацкого, Б.П. Юсова и др.
Психолого-педагогические особенности подросткового возраста изучены: Б.Г. Ананьевым, Л.В. Благонадежиной, О.Ю. Богдановой, Дж. Бру-нером, Л.С. Выготским, М.С. Емельяновым, И.Ю.Кулагиной, И.Б. Котовой, А.Б. Леоновой, А.Е. Личко, A.M. Прихожан, В.Д. Шадриковым, Е.Н. Шияновым, Д.Б. Элькониным и др.
Теории и методике художественного образования подростков и юношества, посвящены работы: В.А. Айрапетовой, В.Л. Бенина, Е.А. Бондаренко, И.Ф. Исаева, В.В. Кузнецова, В.М. Лизинского, Б.Т. Лихачева, Б.С. Мейлах, Г.И. Ризз, С.Л. Рубинштейна, Ю.С. Рябцева, Г.Б. Скок, Э.В. Шаговой, Э. Шпрангера, М.Н.Фоминовой, Ю.У. Фохт-Бабушкина, С. Френе и др.
Изучение специальной литературы выявило противоречия между: • необходимостью организации интегрированной деятельности подростков для повышения ее эффективности на уроках искусства и слабой разработанностью этого вопроса в специальной литературе и практике преподавания искусства в школе;
• потребностями подростков в интегрированном знании и неразработанностью содержания уроков искусства, удовлетворяющих эти потребности;
• между личностной нестабильностью подростка и традиционным методом преподавания искусства в общеобразовательной школе, не учитывающим эту возрастную особенность.
Указанные противоречия обусловили проблему исследования, заключающуюся в выявлении педагогических условий эффективной организации интегрированной деятельности подростков на уроках искусства, и определили его тему.
Объект исследования - интегрированная деятельность подростков в учебно-воспитательном процессе школы.
Предмет исследования - педагогические условия организации интегрированной деятельности подростков на уроках искусства.
Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и практически апробировать педагогические условия организации интегрированной деятельности подростков на уроках искусства, выявить содержание, методы и формы, обеспечивающие ее эффективность.
Гипотеза исследования: организация интегрированной деятельности подростков на уроках искусства будет эффективной при следующих педагогических условиях:
• масштабная и многоаспектная проблематизация содержания искусства на основе интереса подростков к слову, факту, а также постижению «диалога» предметов искусства;
• углубление практико - ориентированного характера деятельности учащихся, закрепляющей интегрированное освоение искусства, его духовное постижение;
• применение соответствующих методов: «линии времени», творческих версий, подачи исторически достоверной информации в специально разработанном проблемном контексте;
• разработка и внедрение эффективных форм организации интегрированной деятельности учащихся: самостоятельных исследовательских работ, специального комплекса творческих заданий и упражнений, творческих проектов с использованием современных информационных технологий.
В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
• определить исторические этапы развития интеграции в образовании и сформулировать теоретико-методологические основания интегрированного обучения в образовательной области «Искусство»;
• раскрыть психофизиологические особенности подростков и специфику их интегрированной деятельности на уроках искусства;
• разработать содержание, методы и формы интегрированной деятельности подростков, проверить их экспериментально;
• обобщить результаты опытно - экспериментальной работы, дать их научную интерпретацию.
Методологическая основа исследования: деятельностный и ценностный подходы к организации учебно-воспитательного процесса ( А.И.
Леонтьев, Л.Н.Столович, А.И.Щербаков и др.). Концепции: детского творчества Л.С. Выготского; интегрированного освоения искусства Л.Г. Савенковой; полихудожественного развития школьников Б.П. Юсова; развивающего художественного образования В.В. Давыдова - Л.В. Школяр; личностно-ориентированного подхода к образованию Ш.А. Амонашвили, И.С. Якиманской; идеи художественного развития учащихся А.Н. Малюкова, А.А. Мелик - Пашаева, З.Н. Новлянской, Г.Н.Кудиной; эстетического воспитания школьников - Н.И. Киященко, И.Э. Кошековой, Л.М. Предтеченской, И.А. Химик, М. Холлингсворт; теория творческого сотрудничества подростков на уроках искусства A.M. Вачьянц.
Методы исследования: изучение и теоретический анализ литературы по теме исследования (философия, эстетика, педагогика, психология, культурология, искусствоведение); синтез и обобщение информации; изучение программ и учебно-методических пособий по предметам искусства для общеобразовательной школы; обобщение передового педагогического опыта в области преподавания искусства в школе; осмысление собственного опыта; анализ творческих работ учащихся, включая условия их подготовки и экспонирования на международных, региональных и отраслевых выставках, конкурсах, олимпиадах; педагогическое наблюдение; опрос; анкетирование; тестирование; опытно -экспериментальная работа и математическая обработка ее результатов.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
• проведен исторический анализ развития интеграции искусств в отечественном образовании, на основании которого уточнена периодизация с 1917 года по настоящее время;
• определены сущность и содержание принципа интеграции как методологической и дидактической основ в образовательной области «Искусство»;
• разработан авторский подход к преподаванию МХК с опорой на интегрированную деятельность, технологии эмоционального насыщения и активизации художественно - творческого самовыражения подростков на уроках искусства;
• обосновано значение и условия применения комплекса авторских методов («линии времени», творческих версий, подачи исторически достоверной информации в специально разработанном проблемном контексте) для организации интегрированной деятельности подростков на уроках искусства.
Теоретическая значимость:
• уточнены понятия интегрированной деятельности на уроках искусства и интегрированного образовательного пространства;
• сформулированы основные принципы интегрированного преподавания искусства;
• разработаны методы и формы организации интегрированной деятельности подростков на уроках искусства в школе, а также внеклассных занятиях в музее, на выставке, экскурсии и т.д.;
• теоретически обоснованы и конкретизированы педагогические условия организации интегрированной деятельности подростков на уроках искусства;
Практическая значимость исследования. Обобщены результаты опытно-экспериментальной работы с позиции влияния интегрированной деятельности подростков на их личностное развитие, творческую самореализацию, эффективность учебно-воспитательного процесса в целом. Результаты исследования могут быть применены в образовательных учебных учреждениях различного типа (общеобразовательные школы, лицеи, гимназии, школы с художественно-эстетическим уклоном); в специализированных училищах и колледжах, в вузах - в ходе профессиональной подготовки студентов - будущих учителей изобразительного искусства, музыки и МХК; в курсах методологии, истории, теории и методики художественного образования, культурологии, истории искусств и др., в процессе переподготовки и повышения квалификации учителей и других работников образования.
Достоверность полученных результатов обеспечена широкой теоретической и практической базой, опорой на фундаментальные труды в области педагогики, психологии, философии, эстетики, культурологии и искусствоведения, применением соответствующих методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования; проведением масштабной апробации авторского подхода к преподаванию МХК в процессе многолетней педагогической деятельности диссертанта в образовательных учреждениях разного типа; непротиворечивостью и преемственностью результатов исследования, статистической значимостью полученных экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе выступлений на научно-практических конференциях аспирантов и преподавателей МГПУ (2005-2006гт), выступлении на получении Гранта Москвы в 2006 г. (Московский институт открытого образования), в процессе многолетней (26 лет) педагогической деятельности автора в общеобразовательной школе и других образовательных учреждениях, где давались открытые интегрированные уроки . по различным темам. Теоретические положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры истории и теории музыки и музыкального образования музыкально-педагогического факультета, кафедре методики начального образования факультета начальных классов МГПУ. В 2006,2008,2009 годах в Московском институте открытого образования прошли апробацию творческие работы учащихся в конкурсе проектов по МХК «Культура XXI века: между прошлым и будущим». Творческие работы учащихся были также представлены на выставке инновационных образовательных технологий города Москвы (северо-восточный административный округ) и в Международном независимом эколого-политологического университете на конкурсе проектов « Ты - человек! И ты за все в ответе». В 2007г. рефераты и проекты учеников экспонировались на ВВЦ в павильоне «Образование в России». Концепция интегрированной деятельности в схемах и тезисах была апробирована в экспозиции Учебно-методического центра Северо-восточного округа департамента образования города Москвы на ВВЦ в 2008 году. Материалы исследования отражены в семи публикациях, включая рекомендованные ВАК.
Исследование проводилось в три этапа с 2003- по 2009 гг.
Первый этап (2003-2005гг.) состоял в сборе, изучении и систематизации философско-эстетических, психолого-педагогических, культурологических, искусствоведческих материалов по теме исследования.
В ходе данного этапа были определены: тема, цель, задачи, рабочая гипотеза и методологическая основа исследования, разработан план и сформулированы авторские методы организации интегрированной деятельности учащихся на уроках искусства.
Второй этап (2005-2007гг.) заключался в проведении опытно -экспериментальной апробации авторской методики, позволившей выявить уровень интереса к предметам искусства у учащихся 6-9 классов, а также проанализировать эффективность их интегрированной деятельности на уроках искусства.
Третий этап (2007-2009гг.) - завершающий. Посвящен обобщению результатов опытно- экспериментальной работы; формулировке выводов исследования; литературному оформлению текста диссертации.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Доминирующая направленность личности подростка на самопознание и самоопределение в социуме способствует развитию интегрированных качеств личности, обеспечивающих освоение социокультурной среды. В свою очередь, интегрированные качества личности подростка требуют применения соответствующих интегрированных средств в процессе образовательной деятельности.
2. Наиболее адекватным интегрированной природе искусства и природе подростка является метод интегрированной деятельности на уроках искусства, заключающийся не только в изучении мировой художественной культуры как филогенетического прошлого человечества, но и практическом освоении искусства, форм художественно - творческой деятельности, направленных, на онтогенетическое развитие личности современного ребенка.
3.Педагогическими условиями организации интегрированной деятельности подростка на уроках искусства являются: масштабная и многоаспектная проблематизация содержания искусства; углубление практико - ориентированного характера деятельности учащихся; применение методов: «линии времени», творческих версий, подачи исторически достоверной информации в специально разработанном проблемном контексте.
4. Наиболее эффективными формами организации интегрированной деятельности учащихся являются самостоятельные исследовательские работы, выполнение специально разработанного комплекса творческих заданий и упражнений, разработка творческих проектов с использованием современных информационных технологий, мотивированного видеолюбительства, урока - инсценировки (художественный салон и аукцион), « погружения в эпоху», «вхождения в картину», урока в городе -музее и др.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы ко 2 главе
На основании результатов проведенного нами исследования, мы можем сделать следующие выводы
1. Подросток, в силу своего возрастного развития склонен к интегрированной деятельности. Это сказывается на свойствах памяти, внимания, мышления, а в совокупности направлено на необходимость интегрирования в социум и окружающую среду. Отсюда - жизненные устремления подростка, его потребности имеют интегрированный характер, обусловленный психофизиологической природой и особенностями личностного развития ребенка.
2. С точки зрения интегрированного содержания наиболее органичным является курс «Мировая художественная культура», поскольку он вбирает в себя многообразные явления художественной жизни общества и художественного творчества в их непосредственной взаимосвязи и в динамике исторического развития. Опытно - экспериментальная работа показала, что интегрированное изучение филогенетического развития искусства в дальнейшем трансформируется в интегрированное онтогенетическое развитие личности подростка, обеспечивая ему практическое поле деятельности в освоении социокультурного и жизненного пространства.
3. Положительная динамика результатов опытно-экспериментальной работы свидетельствует об устойчивой тенденции повышения эффективности содержания, методов и форм интегрированного обучения, что способствует духовному становлению подростков, развитию их интереса и потребности в освоении культуры, продвижению к формированию «человека-культуры».
Заключение.
Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили динамику развития личности подростков в процессе интегрированной деятельности на уроках искусства и позволили сделать следующие выводы.
1. Анализ интеграции искусств в отечественном образовании XX в. привел к определению 6 исторических этапов, которые отразили интегративные процессы в общественной жизни и определили последовательную смену педагогической парадигмы: от взаимосвязи эстетического образования и труда - к реализации межпредметных связей, затем — полихудожественному развитию личности школьника и, наконец - к масштабной интеграции искусств, которая является условием гармоничного развития личности подростка.
2. Интегрированное освоение искусства является для подростка оптимальным, поскольку отвечает его природе и потребностям. Психофизиологическая природа подростка, в соответствии с принципами природосообразности и культуросообразности, требует адекватных интегрированных средств обучения, воспитания и развития. С точки зрения интегрированного содержания наиболее органичным и целостным является курс «Мировая художественная культура», поскольку он вбирает в себя многообразные явления художественной жизни общества и художественного творчества в их непосредственной взаимосвязи и динамике исторического развития.
3. Наиболее соответствующим интегрированной природе искусства и природе подростка является метод интегрированной деятельности на уроках искусства, посвященных не только изучению мировой художественной культуры, но и практическому освоению искусства, форм художественно творческой деятельности. Интегрированная деятельность представляет собой целостную по содержанию и комплексную по форме образовательную деятельность, удовлетворяющую требованиям целостного развития личности подростка. Интегрированная деятельность на уроках искусства способствует созданию в школе интегрированного образовательного пространства — целостной учебно-воспитательной среды на основе межпредметной и внутрипредметной интеграции, формирующей личность учащегося, способствующей его вхождению в социум и преобразующей его в человека культуры.
4,Одной из главных особенностей психофизиологического развития подростка является личностная нестабильность, а также чувство взрослости, которое связано с этическими нормами поведения, т.к. именно в это время оно активно усваивается детьми. Предметы искусства, дающие возможность подросткам на уроках рассуждать, сопоставлять, строить модели, создавать теории, ориентироваться во времени, способствуют внутренней организации подростка и его формированию как личности. Этому способствуют технологии эмоционального насыщения (создание проблемного поля деятельности, ее мотивация, а также поддержание и стимулирование эмоционального фона) и активизации художественно — творческого самовыражения (интегрированное восприятие, деятельность, внутрипредметные и межпредметное образовательное пространство).
5. Апробация авторского подхода к преподаванию МХК с опорой на интегрированную деятельность подростков показала, что наиболее эффективными педагогическими условиями организации интегрированной деятельности подростка на уроках искусства являются: масштабная и многоаспектная проблематизация содержания искусства; углубление практико - ориентированного характера деятельности учащихся; методы: «линии времени», творческих версий, подачи исторически достоверной информации в специально разработанном проблемном контексте.
6. Большое значение в этой связи приобретают инновационные формы интегрированной деятельности учащихся: самостоятельные исследовательские работы, а также выполнение специально разработанного комплекса творческих заданий, упражнений и проектов с использованием современных информационных технологий, мотивированное видеолюбительство, урок инсценировка, художественный салон, «вхождение в картину» и др. Использование возможностей самовыражения, формирование эффективных способов работы с различными источниками учебной информации, создание ситуации успеха для каждого ученика, а также переход к инновационным индивидуальным и коллективным формам учебной деятельности служат стимулом к творческой самореализации личности и способствуют физическому и духовному здоровью подростка.
7.Интегрированная деятельность подростков на уроках искусства обеспечивает оптимальное, с точки зрения интересов общества, соотношение индивидуально и коллективно организованных и педагогически регулируемых форм духовного потребления и деятельности с целью выработки самостоятельной творческой позиции школьника в его отношении к культуре, освоения им «культурного диалога» как ведущего метода общения с искусством. В итоге культуросообразное воспитание постепенно формирует особую ментальность российского ученика, которая, в свою очередь, может составить стабильную основу ментальности российского гражданина.
Перспективные направления разработки избранной проблематики могут быть связаны с уточнением взаимосвязи и преемственности интегрированной деятельности учащихся в младшем, подростковом и старшем возрасте; адаптацией инновационных методов, предложенных в диссертации, к изучению других предметов гуманитарного цикла.

Автореферат диссертации по теме "Организация интегрированной деятельности подростков на уроках искусства"
На правах рукописи
001
60
131
АТАМАЛЯН ТАТЬЯНА ИВАНОВНА
Организация интегрированной деятельности подростков на уроках искусства
Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
2 2 АПР 2010
Москва-2010
004601131
Работа выполнена на кафедре истории и теории музыки и музыкального образования в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования города Москвы «Московский городской педагогический университет»
Научный руководитель
доктор педагогических наук, профессор Бодина Елена Андреевна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Корешков Валерий Викторович
кандидат педагогических наук Вачьянц Анаида Михайловна
Ведущая организация
Московский институт открытого образования
Защита диссертации состоится 12 мая 2010 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата педагогических наук Д 850.007.06. при ГОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет» по адресу: 123459, г. Москва, ул. Туристская, д. 19, к. 5. ауд.117
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет» по адресу: 129226, г. Москва, 2-й Сельскохозяйственный проезд, д.4.
Автореферат разослан 10 апреля 2010 года
Автореферат размещен на сайте http://wvw.mgpu.ru 10 апреля 2010 года
Ученый секретарь Диссертационного совета
Л.Н.Азарова
Актуальность исследования. Необратимые изменения, произошедшие во всех областях жизни современного российского общества, привели к развитию демократических устоев жизни, ориентации на общечеловеческие ценности в культуре и образовании. Особенностью современной образовательной ситуации стал пересмотр важнейших педагогических установок, в том числе, в формировании мировоззренческих позиций школьников.
Большое значение в этом контексте приобретают предметы искусства, в частности, интегрированный курс «Мировая художественная культура» (МХК). Его глубина и масштабность, проблемность содержания обуславливают трудности в преподавании, где устойчивые традиции пока еще только складываются. Особую значимость приобрело изучение МХК в столичных школах, поскольку Москва - мировой культурный центр и огромный многонациональный мегаполис с поликультурной спецификой.
Педагогика искусства в настоящее время развивается по пути интеграции различных видов искусства и художественной деятельности. Многолетний опыт преподавания изобразительного искусства, истории искусств и МХК в специальных и общеобразовательных учебных заведениях, привел к необходимости теоретического осмысления педагогических условий организации интегрированной деятельности подростков на уроках искусства.1
Анализ специальной литературы показал, что в современной образовательной ситуации это весьма актуально и далеко не до конца разработано. Назовем наиболее значимые источники в сопредельных областях научного знания.
Теоретико-методологические принципы интегративного подхода к формированию личности содержатся в работах: Ю.К. Бабанского, З.И.
1 Под уроками искусства, в соответствии со стандартом основного общего образования по искусству, понимаются дисциплины: «Мировая художественная культура», «Изобразительное искусство», «Музыка».
Васильевой, JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, И.П. Подласного, М. Н. Скаткина, В.А. Сластенина и др.
Проблемы философии и педагогики искусства анализируются в работах: Р. Арнхейма, В.М. Букатова, А.И. Бурова, P.P. Валеевой, Е.Я. Голант, Л.В. Горюновой, М. А. Гузика, Л.Г. Емохоновой, А.П. Ершовой, Т.А. Ильиной, Д.Б. Кабалевского, М.С. Кагана, A.B. Копыловой, Д.К. Кирнарской, B.C. Кузина, Д.О. Лордкипанидзе, B.C. Леднева, Б.Т. Лихачева, В.Г. Маранцмана, Б.М. Йеменского, Л.М. Предтеченской, Л.А. Рапацкой, Т. Я. Шпикаловой, П.А. Юхвидина и др.
Исторические пути развития интеграции в образовании отражены в трудах: П.Р. Атутова, П.П. Блонского, С.Я. Батышева, А.Я.Данилюк, И.Д. Зверева, И. Э. Кашековой, В.Л. Кондакова, Б.М. Кедрова, П.Г, Кулагина, H.A. Лошкаревой, В.Н. Максимовой, A.A. Мелик-Пашаева, Е.А.Паладянц, Л. Г. Савенковой, H.A. Сорокина, Г.Ф. Федорец, С.Т. Шацкого, Б.П. Юсова и др.
Психолого-педагогические особенности подросткового возраста изучены: Б.Г. Ананьевым, Л.В. Благонадежиной, О.Ю. Богдановой, Дж. Бру-нером, Л.С. Выготским, М.С. Емельяновым, И.Ю.Кулагиной, И.Б. Котовой, А.Б. Леоновой, А.Е. Личко, A.M. Прихожан, В.Д. Шадриковым, E.H. Шияновым, Д.Б. Элькониным и др.
Теории и методике художественного образования подростков и юношества, посвящены работы: В.А. Айрапетовой, В.Л. Бенина, Е.А. Бондаренко, И.Ф. Исаева, В.В. Кузнецова, В.М. Лизинского, Б.Т. Лихачева, Б.С. Мейлах, Г.И. Ризз, С.Л. Рубинштейна, Ю.С. Рябцева, Г.Б. Скок, Э.В. Шаговой, Э. Шпрангера, М.Н.Фоминовой, Ю.У. Фохт-Бабушкина, С. Френе и др.
Изучение специальной литературы выявило противоречия между: • необходимостью организации интегрированной деятельности подростков для повышения ее эффективности на уроках искусства и слабой разработанностью этого вопроса в специальной литературе и практике преподавания искусства в школе;
• потребностями подростков в интегрированном знании и неразработанностью содержания уроков искусства, удовлетворяющих эти потребности;
• между личностной нестабильностью подростка и традиционным методом преподавания искусства в общеобразовательной школе, не учитывающим эту возрастную особенность.
Указанные противоречия обусловили проблему исследования, заключающуюся в выявлении педагогических условий эффективной организации интегрированной деятельности подростков на уроках искусства, и определили его тему.
Объект исследования - интегрированная деятельность подростков в учебно-воспитательном процессе школы.
Предмет исследования - педагогические условия организации интегрированной деятельности подростков на уроках искусства.
Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и практически апробировать педагогические условия организации интегрированной деятельности подростков на уроках искусства, выявить содержание, методы и формы, обеспечивающие ее эффективность.
Гипотеза исследования: организация интегрированной деятельности подростков на уроках искусства будет эффективной при следующих педагогических условиях:
• масштабная и многоаспектная проблематизация содержания искусства на основе интереса подростков к слову, факту, а также постижению «диалога» предметов искусства;
• углубление практико - ориентированного характера деятельности учащихся, закрепляющей интегрированное освоение искусства, его духовное постижение;
• применение соответствующих методов: «линии времени», творческих версий, подачи исторически достоверной информации в специально разработанном проблемном контексте;
• разработка и внедрение эффективных форм организации интегрированной деятельности учащихся: самостоятельных исследовательских работ, специального комплекса творческих заданий и упражнений, творческих проектов с использованием современных информационных технологий.
В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
• определить исторические этапы развития интеграции в образовании и сформулировать теоретико-методологические основания интегрированного обучения в образовательной области «Искусство»;
• раскрыть психофизиологические особенности подростков и специфику их интегрированной деятельности на уроках искусства;
• разработать содержание, методы и формы интегрированной деятельности подростков, проверить их экспериментально;
• обобщить результаты опытно - экспериментальной работы, дать их научную интерпретацию.
Методологическая основа исследования: деятельностный и ценностный подходы к организации учебно-воспитательного процесса (А.И. Леонтьев, Л.Н.Столович, А.И.Щербаков и др.). Концепции: детского творчества Л.С. Выготского; интегрированного освоения искусства Л.Г. Савенковой; полихудожественного развития школьников Б.П. Юсова; развивающего художественного образования В.В. Давыдова - Л.В. Школяр; личностно-ориентированного подхода к образованию Ш.А. Амонашвили, И.С. Якиманской; идеи художественного развития учащихся А.Н. Малюкова, A.A. Мелик - Пашаева, З.Н. Новлянской, Г.Н.Кудиной; эстетического воспитания школьников - Н.И. Киященко, И.Э. Кошековой, Л.М. Предтеченской, И.А. Химик, М. Холлингсворт; теория творческого сотрудничества подростков на уроках искусства A.M. Вачьянц.
Методы исследования: изучение и теоретический анализ литературы по теме исследования (философия, эстетика, педагогика, психология,
культурология, искусствоведение); синтез и обобщение информации; изучение программ и учебно-методических пособий по предметам искусства для общеобразовательной школы; обобщение передового педагогического опыта в области преподавания искусства в школе; осмысление собственного опыта; анализ творческих работ учащихся, включая условия их подготовки и экспонирования на международных, региональных и отраслевых выставках, конкурсах, олимпиадах; педагогическое наблюдение; опрос; анкетирование; тестирование; опытно -экспериментальная работа и математическая обработка ее результатов.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
• проведен исторический анализ развития интеграции искусств в отечественном образовании, на основании которого уточнена периодизация с 1917 года по настоящее время;
• определены сущность и содержание принципа интеграции как методологической и дидактической основ в образовательной области «Искусство»;
• разработан авторский подход к преподаванию МХК с опорой на интегрированную деятельность, технологии эмоционального насыщения и активизации художественно - творческого самовыражения подростков на уроках искусства;
• обосновано значение и условия применения комплекса авторских методов («линии времени», творческих версий, подачи исторически достоверной информации в специально разработанном проблемном контексте) для организации интегрированной деятельности подростков на уроках искусства.
Теоретическая значимость:
• уточнены понятия интегрированной деятельности на уроках искусства и интегрированного образовательного пространства;
• сформулированы основные принципы интегрированного преподавания искусства;
• разработаны методы и формы организации интегрированной деятельности подростков на уроках искусства в школе, а также внеклассных занятиях в музее, на выставке, экскурсии и т.д.;
• теоретически обоснованы и конкретизированы педагогические условия организации интегрированной деятельности подростков на уроках искусства;
Практическая значимость исследования. Обобщены результаты опытно-экспериментальной работы с позиции влияния интегрированной деятельности подростков на их личностное развитие, творческую самореализацию, эффективность учебно-воспитательного процесса в целом. Результаты исследования могут быть применены в образовательных учебных учреждениях различного типа (общеобразовательные школы, лицеи, гимназии, школы с художественно-эстетическим уклоном); в специализированных училищах и колледжах, в вузах - в ходе профессиональной подготовки студентов - будущих учителей изобразительного искусства, музыки и МХК; в курсах методологии, истории, теории и методики художественного образования, культурологии, истории искусств и др., в процессе переподготовки и повышения квалификации учителей и других работников образования.
Достоверность полученных результатов обеспечена широкой теоретической и практической базой, опорой на фундаментальные труды в области педагогики, психологии, философии, эстетики, культурологии и искусствоведения, применением соответствующих методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования; проведением масштабной апробации авторского подхода к преподаванию МХК в процессе многолетней педагогической деятельности диссертанта в образовательных учреждениях разного типа; непротиворечивостью и преемственностью результатов исследования, статистической значимостью полученных экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе выступлений на научно-практических конференциях аспирантов и преподавателей МГПУ (2005-2006гг), выступлении на получении Гранта Москвы в 2006 г. (Московский институт открытого образования), в процессе многолетней (26 лет) педагогической деятельности автора в общеобразовательной школе и других образовательных учреждениях, где давались открытые интегрированные уроки по различным темам. Теоретические положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры истории и теории музыки и музыкального образования музыкально-педагогического факультета, кафедре методики начального образования факультета начальных классов МГПУ. В 2006,2008,2009 годах в Московском институте открытого образования прошли апробацию творческие работы учащихся в конкурсе проектов по МХК «Культура XXI века: между прошлым и будущим». Творческие работы учащихся были также представлены на выставке инновационных образовательных технологий города Москвы (северо-восточный административный округ) и в Международном независимом эколого-политологического университете на конкурсе проектов « Ты - человек! И ты за все в ответе». В 2007г. рефераты и проекты учеников экспонировались на ВВЦ в павильоне «Образование в России». Концепция интегрированной деятельности в схемах и тезисах была апробирована в экспозиции Учебно-методического центра Северо-восточного округа департамента образования города Москвы на ВВЦ в 2008 году. Материалы исследования отражены в семи публикациях, включая рекомендованные ВАК.
Исследование проводилось в три этапа с 2003- по 2009 гг.
Первый этап (2003-2005гг.) состоял в сборе, изучении и систематизации философско-эстетических, психолого-педагогических, культурологических, искусствоведческих материалов по теме исследования.
В ходе данного этапа были определены: тема, цель, задачи, рабочая гипотеза и методологическая основа исследования, разработан план и
сформулированы авторские методы организации интегрированной деятельности учащихся на уроках искусства.
Второй этап (2005-2007гг.) заключался в проведении опытно -экспериментальной апробации авторской методики, позволившей выявить уровень интереса к предметам искусства у учащихся 6-9 классов, а также проанализировать эффективность их интегрированной деятельности на уроках искусства.
Третий этап (2007-2009гг.) - завершающий. Посвящен обобщению результатов опытно- экспериментальной работы; формулировке выводов исследования; литературному оформлению текста диссертации.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Доминирующая направленность личности подростка на самопознание и самоопределение в социуме способствует развитию интегрированных качеств личности, обеспечивающих освоение социокультурной среды. В свою очередь, интегрированные качества личности подростка требуют применения соответствующих интегрированных средств в процессе образовательной деятельности.
2. Наиболее адекватным интегрированной природе искусства и природе подростка является метод интегрированной деятельности на уроках искусства, заключающийся не только в изучении мировой художественной культуры как филогенетического прошлого человечества, но и практическом освоении искусства, форм художественно - творческой деятельности, направленных, на онтогенетическое развитие личности современного ребенка.
3.Педагогическими условиями организации интегрированной деятельности подростка на уроках искусства являются: масштабная и многоаспектная проблематизация содержания искусства; углубление практико - ориентированного характера деятельности учащихся; применение методов: «линии времени», творческих версий, подачи исторически достоверной информации в специально разработанном проблемном контексте.
4. Наиболее эффективными формами организации интегрированной деятельности учащихся являются самостоятельные исследовательские работы, выполнение специально разработанного комплекса творческих заданий и упражнений, разработка творческих проектов с использованием современных информационных технологий, мотивированного видеолюбительства, урока - инсценировки (художественный салон и аукцион), « погружения в эпоху», «вхождения в картину», урока в городе -музее и др.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Основное содержание исследования
Во введении обоснована актуальность исследования; определены объект, предмет цель, задачи, гипотеза исследования; представлены методологическая основа и методы исследования, раскрыта его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, пути апробации, сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы интегрированной деятельности подростков» рассмотрены: исторические этапы развития интеграции в образовательной области «Искусство», методологические подходы к организации интегрированной деятельности подростков; их психофизиологические особенности и специфика интегрированной деятельности на уроках искусства.
Развитие интеграции в образовательной области «Искусство» проходило поэтапно. Автором определены 6 исторических этапов развития интеграции искусств в российском образовании XX века, представленные в .таблице № 1.
«Исторические этапы развития интеграции искусств в российском образовании XX века»
Таблица № 1
1917г. -нач.20-х г. Идеи единой трудовой школы с обозначением роли эстетического развития, но акцентом на трудовом обучении.
середина 20-х г. - нач.30-х.г. Внедрение комплексного метода обучения (Программы ГУСА), активное развитие идей эстетического воспитания, художественного образования.
30-е г. - 50-е г. Приоритет классно - урочной и предметной систем обучения в советской школе эпохи тоталитаризма, ослабление внимания к эстетическому воспитанию и художественному образованию школьников.
60-е г. - 70 -е г. Усиление внимания к эстетическому воспитанию школьников. Развитие межпредметных связей между отдельными дисциплинами и предметными блоками дисциплин.
80-е - нач. 90-х гг. Разработка масштабного методологического подхода, учитывающего полихудожественную природу искусства, с одной стороны, и полихудожественную природу ребенка - с другой.
нач. 90 -х гг. - по настоящее время Теоретико - практическая разработка интегрированного подхода к освоению искусства как целостного социокультурного явления.
Приведенная таблица иллюстрирует последовательную смену педагогической парадигмы: от взаимосвязи эстетического образования и труда - к реализации межпредметных связей, затем - полихудожественному развитию личности школьника и, наконец - к масштабной интеграции искусств, которая является условием гармоничного развития личности не только учащихся, но и педагога. В результате появился новый интегрированный учебный предмет МХК, были разработаны авторские
10
программы и концепции: Горюновой Л.В, Кабалевского Д.Б., Кабковой Е. Йеменского Б. М., Предтеченской Л.М., Савенковой Л.Г., Школяр Л.В., Юсова Б.П. , а также Ермолинской Е.А., Олесиной Е. П., Пени Т.Г., Суховой Т.И., Радомской Л.А., и др.
Интегрированное обучение тесно взаимосвязано с деятельностным подходом и призвано оптимизировать учебную деятельность школьников, сделать ее более емкой и экономичной. Этому способствует интегрированная деятельность на уроках искусства, которая с организационной и содержательной сторон является оптимальной.
Интегрированная деятельность отвечает интересам и потребностям личности подростка. Одной из главных особенностей психофизиологического развития подростка является личностная нестабильность, а также чувство взрослости, которое связано с активным усвоением этических норм поведения. Предметы искусства, дающие возможность подросткам на уроках рассуждать, сопоставлять, строить модели, создавать теории, ориентироваться во времени, способствуют внутренней организации подростка и его формированию как личности. Так, «Мировая художественная культура» способствует развитию не только логики постижения и исследования произведений мировой культуры, но и возможности передать свои чувства, ощущения от увиденного или сделать зарисовки, а главное - высказаться перед своими сверстниками, что внутренне укрепляет подростка.
Использование возможностей самовыражения, эффективных способов работы с различными источниками учебной информации, создание ситуации успеха для каждого ученика, а также переход к инновационным индивидуальным и коллективным формам учебной деятельности служат стимулом к дальнейшей работе, творческой самореализации личности и способствуют физическому и духовному здоровью подростка.
Специфика освоения подростками искусства реализуется в трех видах деятельности учащихся:
• непосредственное знакомство с художественным произведением в процессе его восприятия;
• приобретение необходимых знаний и развитие художественно-образного мышления;
• творческая художественно-эстетическая деятельность.
Интегрированный подход к преподаванию МХК мы определяем как вид
деятельности учителя, специфику которого составляет интеграция содержания, методов и форм передачи учащимся опыта художественного восприятия и деятельности, развития личности путем организации интегрированной учебно-познавательной деятельности на уроках искусства. Интегрированная деятельность представляет собой целостную по содержанию и комплексную по форме образовательную деятельность, удовлетворяющую требованиям целостного развития личности ребенка. Интегрированная деятельность способствует созданию интегрированного образовательного пространства - целостной учебно - воспитательной среды, создаваемой иа основе внутрипредметной и межпредметной интеграции, формирующей личность учащегося, способствующей его вхождению в социум и преобразующей его в человека культуры. Интегрированное образовательное пространство предполагает, с одной стороны, взаимосвязь и целостность содержания образования, а с другой - интегрированную деятельность подростков на уроках искусства.
При этом межпредметные связи являются основой организации всего образовательного процесса, а их определяющее влияние распространяется не только на межпредметные, но и на внутрипредметные образовательные области. Так, в преподавании МХК реализуются межпредметные связи художественно - эстетического и гуманитарного предметных циклов с целью формирования целостной личности учащегося. В результате подростки учатся сопоставлять, строить модели, высказывать предположения, ориентироваться в интегрированном образовательном и культурном пространстве и времени. Это способствует внутренней организации психики
подростка, развитию его мышления, взрослению и формированию как личности.
Процесс освоения искусства предполагает разнообразную творческую деятельность: в виде проблемно-поисковых заданий, различных проектов, которые развивают воображение и интеллектуальные способности подростков, их умение вырабатывать свою точку зрения на явления искусства и жизни. Большое значение приобретает развитие у подростков способности к «вживанию» в конкретную историческую эпоху, умения видеть мир глазами людей другого времени. При этом задача учителя состоит в преодолении мировоззренческого и психологического барьера у учащихся при освоении культурного опыта прошлых эпох, его соотнесения с современностью.
Вторая глава «Опытно - экспериментальная работа по организации интегрированной деятельности подростков на уроках искусства» посвящена разработке и апробации современных методов и форм организации интегрированной деятельности учащихся.
Опытно - экспериментальная работа проводилась на уроках МХК и изобразительного искусства в средней школе. Она осуществлялась на базе НО НОУ Финансово-экономической школы (6-9 классы) и ГОУ СОШ №242 (с углубленным изучением предметов искусства) Северо-Восточного административного округа города Москвы. В эксперименте принимали участие 185 учащихся и 62 учителя - члены методического объединения, непосредственно участвовавшие в проведении опытно - экспериментальной работы или выступившие в качестве экспертов.
Согласно государственному стандарту, уроки МХК проводятся по 1 часу в неделю в 10-11 классах. В школах города Москвы курс МХК, по решению педагогического коллектива школы, может преподаваться и в основной школе, для которой разработаны соответствующие программы и учебники (например, A.M. Вачьянц, А. И. Княжицкого, Б. М. Неменского, Л. А. Рапацкой и др.). Учитывая такую возможность, курс Мировой
художественной культуры был внесен в учебный план школы, и мы обратились именно к работе с подростками - учащимися 6-9 классов, где и проводилась опытно-экспериментальная работа.
Деятельность учителя может быть оптимальна только с учетом логики процесса обучения и применения эффективного педагогического инструментария. В содержательном аспекте интеграция требует формирования таких знаний, которые органично сочетают проблемы различных художественно - эстетических и гуманитарных дисциплин, их специфику и взаимосвязь.
Интегрированные уроки искусства в школе, где разные виды и языки искусства взаимопроникают и взаимодополняют друг друга, помогают представить мир искусства целостно и связать его с общей картиной мира ребенка, формируемой в процессе изучения гуманитарных дисциплин: литературы, истории, географии и др.
Этому способствует применение следующих принципов:
• организация целенаправленного и концентрированного восприятия искусства;
• развитие творческого мышления с опорой на творческое воображение и фантазию учащихся;
• сравнение разнообразных интерпретаций художественных текстов и памятников искусства;
• изучение явлений художественной культуры как достоверных источников знаний об эпохе;
• формирование способности обобщенного восприятия художественной культуры в контексте исторического времени, а также диалога культур.
Подчеркнем сотворческий характер интегрированной деятельности учителя и учащихся на уроке, направленности на совместное и взаимосвязанное решение любой учебной проблемы, в том числе, медиасредствами. Так, на специальном уроке «Реферативный час» или «Проект» под руководством учителя проводилась работа с использованием
И
самостоятельно подобранной учащимися литературы и иллюстраций исторического, искусствоведческого и культурологического характера, необходимых для подготовки рефератов и проектов по индивидуальным темам, разработки тезисов в жанрах медиапрезентации и защиты.
Эффективной формой освоения материала становится урок-логружение, где знакомство с определенной эпохой и искусством может осуществляется путем «вживания» или урок - «событие» - обзорная лекция диалогического характера с применением средств усиления эмоционального фена (музыка, слайды, стихи), когда педагог по отношению к подросткам выступает как партнер в процессе совместной интегрированной деятельности.
Большое значение приобретает структура интегрированного урока. Она предполагает наличие: единой цели, связанной с воспитанием самостоятельности, коллективизма и коммуникабельности учащихся; единой творческой проблемы, единого содержания и понятийной базы; единой и взаимосвязанной культуротворческой деятельности учащихся во время урока. При этом возможна самая разнообразная тематика уроков, например, по культуре Древнего мира: «Кто вы, Имхотеп?», «Прекрасная идет!», «Цирк Нерона», «Герострат жив?» и др.
Содержательную основу интегрированных уроков составляют:
• идея ценности и значимости каждой культуры;
• стремление к взаимосвязанному осмыслению своей и чужой культуры, как важнейшей основы их взаимодействия и аюуализации культурных ценностей;
• дифференцированное восприятие чуждых культурных явлений, несовместимых с национальной культурой и нивелирующих ее самобытность.
Культурный диалог является качественной характеристикой общения, а также специфической интегрированной деятельностью. На наш взгляд, это - процесс и результат пространственно - временного взаимодействия и взаимовлияния культур. Центром диалога культур является личность,
постигающая культуру, дифференцирующая и присваивающая ее ценности. В результате культурного диалога формируется система ценностей человека, особенности его мировоззрения.
Разработанные положения послужили основой для организации и проведения опытно-экспериментальной работы.
Целью констатирующего эксперимента было оценить исходный уровень интереса подростков к художественной культуре до начала ее освоения в процессе интегрированной деятельности. В ходе эксперимента предполагалось выявить базовый уровень знаний и установить факторы, влияющие на личностное развитие учащихся, а также определить эффективные формы интегрированной деятельности на уроках искусства. Для этого использовались следующие методы: индивидуальные и групповые беседы, наблюдение, анкетирование, интервьюирование.
Анкетирование позволило получить объективную информацию об интересах школьников, так как в анкете (носящей анонимный характер) подросток позиционировал свой внутренний мир, потребности, интересы. Интерес школьников к искусству и интегрированной художественно -эстетической деятельности исследовался в 2 - х направлениях -прэжективном и деятельностном. Они перекликаются с гипотезой исследования, предполагающей масштабную и многоаспектную проблематизацию содержания искусства на основе интереса подростков к слову, факт/, а также освоение различных форм деятельности в рамках «культурного диалога» предметов искусства.
Анкетирование и опросы показали следующее. Наиболее значимыми факторами, влияющими на формирование интереса подростков к искусств}', являются: уроки МХК (52%), школа (32%), Интернет(29%), семья (27%), взрослое окружение (20%).
Анкеты позволили определить не только интересы, но и характер практической деятельности подростков. Их художественно - творческая деятельность заключалась преимущественно в занятиях фотографией и видеосъемкой - 94%, что весьма условно связано с искусством как таковым.
Результаты анкетирования свидетельствовали об отсутствии системы в приобщении к искусству, бессистемной и однообразной деятельности.
В рамках констатирующего эксперимента было разработано специальное задание на определение способности к интегрированному восприятию и интегрированной деятельности учащихся 6-9 классов в области мировой художественной культуры, выявление у них способности восприятия художественного произведения в единстве его формы и содержания.
Разработанное задание предполагало анализ художественного произведения по предложенному плану в соответствии с накопленным учащимися опытом интегрированного восприятия искусства на уроках МХК. Художественные произведения были дифференцированы по классам с учетом знаний, полученных в процессе обучения. Результаты оценивались по двум основным критериям:
а) способность к интегрированному восприятию искусства;
б) потребность в интегрированном деятельностном его освоении.
Проявлением первого критерия явились: интерес и увлеченность
поставленной задачей, глубина погружения в содержание произведения искусства и многоплановость результата восприятия.
Второй критерий отразился в выраженном стремлении подростков участвовать в интегрированной деятельности, их активности, а также качестве результата, его творческом характере. При этом по каждому га критериев дифференцировались уровни их проявления: высокий, средний и низкий.
Число учащихся, проявивших развитую способность к интегрированному восприятию искусства на констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы, оказался достаточно низким - 22%, а выраженная потребность в интегрированном деятельностном освоении искусства - у 31% учащихся. Эти данные свидетельствовали, что даже будучи заинтересованными в овладении искусством, подростки, не имели в этой области соответствующих знаний.
В целом результаты констатирующего эксперимента свидетельствовали о слабо развитой способности к интегрированному восприятию искусства и интегрированной деятельности. Анкетирование показало также низкий уровень освоения подростками МХК (отсутствие целостного образа культуры, недифференцированный к ней подход, неумение входить в диалог культур, адекватно воспринимать произведения искусства).
Представим результаты выполнения задания на выявление способности учащихся к интегрированному восприятию искусства и интегрированной деятельности (с учетом уровней) в виде таблицы.
Критерии Кол-во уч-ся Высокий уровень Средний уровень Низкий уровень
Способность к интегрированному восприятию 185 22% 34% 44%
Потребность в интегрированной деятельности 185 31% 15% 54%
Итак, констатирующий эксперимент показал необходимость целенаправленного развития способности к интегрированному восприятию искусства и интегрированной деятельности как наиболее эффективному средству развития личности подростка и формирования его как «человека культуры».
Целью формирующего эксперимента являлось нахождение наиболее эффективных путей освоения художественной культуры и формирования познавательного и деятельностного интереса школьников к искусству. Формирующий эксперимент включал в себя три формы работы с учащимися: проведение интегрированных уроков, выполнение интегрированных заданий проблемно - поискового характера и контрольно - оценочный тест.
Основной задачей формирующего эксперимента было: определить содержание и апробировать методы организации интегрированной деятельности подростков на уроках искусства, обеспечивающие его
заинтересованное восприятие и деятельностное постижение, сотворческую активность, включение в диалог культур и гуманитарных дисциплин.
В ходе формирующего эксперимента были апробированы тематические интегрированные уроки в 6 - 9 кп. Так, в 6 классе был проведен интегрированный урок «Путешествие в Древнюю Элладу», который опирался на взаимосвязь 6 предметов: географии, истории, литературы, музыки, изобразительного искусства, МХК. Цель урока - дать представление о культурном диалоге и взаимовлиянии разных видов искусства, раскрыть взаимосвязь мифологии и архитектуры, систематизировать знания об архитектурном ансамбле Акрополя в контексте античной культуры и ее современного восприятия. Использовались методы «линии времени» и подачи исторически достоверной информации в специально разработанном проблемном контексте.
В 7 классе был проведен цикл интегрированных уроков «Средние века: Запад и Восток» (6 уроков, задействованы: история, литература, музыка, изобразительное искусство и МХК). Форма уроков - реферирование с презентацией. Основной вид работы - исследовательская деятельность учащихся («экскурсия» в средневековую культуру). При этом доминирующими стали методы «линии времени» и творческих версий.
В 8 классе был проведен цикл интегрированных уроков ((Посольства Петра 1» (3 урока, задействованы: история, литература, МХК, музыка, изобразительное искусство).
В ходе экспериментальных уроков большое внимание уделялось самостоятельной аналитической работе учащихся с научными и художественными текстами, чтобы дети могли ориентироваться в культурном контексте конкретной исторической эпохи. Ведущими стали методы «линии времени» и подачи исторически достоверной информации в специально разработанном проблемном контексте.
В 9 классе был проведен цикл уроков «От «великого немого» до XXI века» (3 урока, предметы: история, экономика, литература, МХК, музыка,
изобразительное искусство). Задания проблемно - поискового характера были рассчитаны, главным образом, на проявление учащимися самостоятельной способности к обобщению и систематизации знаний, полученных на уроке, при помощи метода «линии времени».
Результаты выполнения задания на развитие способности учащихся к интегрированному восприятию искусства и интегрированной деятельности в 2006 - 2007 уч. году (контрольный эксперимент)
Критерии Кол-во учащихся Высокий уровень Средний уровень Никий уровен ь
Способность к интегрированному восприятию 185 37% 42% 21%
Потребность в интегрированной деятельности 185 35% 40% 25%
Сравнительные результаты развития способности учащихся к интегрированному восприятию искусства на констатирующем и контрольном этапах
Сравнительные результаты развитии потребности в деятельностном освоении искусства на констатирующем и контрольном этапах
□ высокий уровень ■ средний уровень ¡□низкий уровень
Кошрольный эксперимент показал, что работа по методам «линии времени», творческих версий и подачи исторически достоверной информации в специально разработанном проблемном контексте привела к углублению и разнообразию художественно - творческой деятельности учащихся. Они охотно оформляли презентации, включая в них не только видеоряд, но и музыкальные фрагменты (хотя из 58% учащихся музыкой
Ш высокий уровень Я средний уровень 1 □ низкий уровень
2005-2006 уч.г. 2006-2007 уч.г.
занимались только 33%). Причем, ученикам было интересно работать с музыкой, видеоматериалами, разрабатывать оформление презентаций и проектов, разрабатывать содержательный контекст, включающий материаты различных дисциплин, видов искусства, культур.
Таким образом, можно сделать вывод о позитивной динамике культурного и личностного развития учащихся, чему способствовала интегрированная деятельность на уроках искусства. Последняя стала содержательно более углубленной, методически дифференцированной, разнообразной по форме, приобрела исследовательскую направленность и мотивацию к самостоятельному освоению культуры, искусства.
В процессе проведения интегрированных уроков и освоения интегрированной деятельности у подростков повысился интерес к урокам искусства и другим гуманитарным предметам. Они с удовольствием включались в работу, приводили свои примеры, разрабатывали творческие версии, варианты содержательного контекста и т.д.
Наиболее значимые результаты связаны с уменьшением числа учащихся с низким уровнем данных показателей (соответственно 23 % и 29 %). Заметно увеличилось число учащихся с высоким уровнем развития способности к интегрированному восприятию искусства - на 15%. Еще больше - на 25% увеличилось число учащихся со средним уровнем развития потребности в интегрированной деятельности.
Данные показатели свидетельствуют об эффективности разработанных методов и форм для организации интегрированной деятельности подростков на уроках искусства. Сравнительные результаты опытно -экспериментальной работы говорят о том, что применение методов «линии времени», творческих версий и подачи исторически достоверной информации в специально разработанном проблемном контексте с 6 по 9 класс способствует уже в подростковом возрасте формированию «человека кулыуры», а также обеспечивает условия для творческой самореализации каждого ученика.
Результаты исследования подтвердили гипотезу и позволили сделать следующие выводы.
1. Анализ интеграции искусств в отечественном образовании XX в. привел к определению 6 исторических этапов, которые отразили ингегративные процессы в общественной жизни и определили последовгггельную смену педагогической парадигмы: от взаимосвязи эстетического образования и труда - к реализации межпредметных связей, затем - полихудожественному развитию личности школьника и, наконец - к масштабной интеграции искусств, которая является условием гармоничного развития личности подростка.
2. Интегрированное освоение искусства является для подростка оптимальным, поскольку отвечает его природе и потребностям. Психофизиологическая природа подростка, в соответствии с принципами природосообразности и культуросообразности, требует адекватных интегрированных средств обучения, воспитания и развития. С точки зрения интегрированного содержания наиболее органичным и целостным является курс «Мировая художественная культура», поскольку он вбирает в себя многообразные явления художественной жизни общества и художественного творчества в их непосредственной взаимосвязи и динамике исторического развития.
3. Наиболее соответствующим интегрированной природе искусства и природе подростка является метод интегрированной деятельности на уроках искусства, посвященных не только изучению мировой художественной культуры, но и практическому освоению искусства, форм художественно творческой деятельности. Интегрированная деятельность представляет собой целостную по содержанию и комплексную по форме образовательную деятельность, удовлетворяющую требованиям целостного развития личности подростка. Интегрированная деятельность на уроках искусства способствует созданию в школе интегрированного образовательного пространства -целостной учебно-воспитательной среды на основе межпредметной и внутрипредметной интеграции, формирующей личность учащегося,
способствующей его вхождению в социум и преобразующей его в человека культуры.
4. Одной из главных особенностей психофизиологического развития подростка является личностная нестабильность, а также чувство взрослости, которое связано с этическими нормами поведения, т.к. именно в это время оно активно усваивается детьми. Предметы искусства, дающие возможность подросткам на уроках рассуждать, сопоставлять, строить модели, создавать теории, ориентироваться во времени, способствуют внутренней организации подростка и его формированию как личности. Этому способствуют технологии эмоционального насыщения (создание проблемного поля деятельности, ее мотивация, а также поддержание и стимулирование эмоционального фона) и активизации художественно - творческого самовыражения (интегрированное восприятие, деятельность, внутрипредметное и межпредметное образовательное пространство).
5. Апробация авторского подхода к преподаванию МХК с: опорой на интегрированную деятельность подростков показала, что наиболее эффективными педагогическими условиями организации итерированной деятельности подростка на уроках искусства являются: масштабная и многоаспектная проблематизация содержания искусства; углубление практико - ориентированного характера деятельности учащихся; методы: «линии времени», творческих версий, подачи исторически достоверной информации в специально разработанном проблемном контексте.
6. Большое значение в этой связи приобретают инновационные формы интегрированной деятельности учащихся: самостоятельные исследовательские работы, а также выполнение специально разработанного комплекса творческих заданий, упражнений и проектов с использованием современных информационных технологий, мотивированное видеолюбительство, урок инсценировка, художественный салон, «вхождение в картину» и др. Использование возможностей самовыражения, формирование эффективных способов работы с различными источниками
учебной информации, создание ситуации успеха для каждого ученика, а также переход к инновационным индивидуальным и коллективным формам учебной деятельности служат стимулом к творческой самореализации личности и способствуют физическому и духовному здоровью подростка.
7. Интегрированная деятельность подростков на уроках искусства обеспечивает оптимальное, с точки зрения интересов общества, соотношение индивидуально и коллективно организованных и педагогически регулируемых форм духовного потребления и деятельности с целью выработки самостоятельной творческой позиции школьника в его отношении к культуре, освоения им «культурного диалога» как ведущего метода общения с искусством. В итоге культуросообразное воспитание постепенно формирует особую ментальность российского ученика, которая, в свою очередь, может составить стабильную основу ментальное™ российского гражданина.
Перспективные направления разработки избранной проблематики могут быть связаны с уточнением взаимосвязи и преемственности интегрированной деятельности учащихся в младшем, подростковом и старшем возрасте; адаптацией инновационных методов, предложенных в диссертации, к изучению других предметов гуманитарного цикла.
Основное содержание исследования отражено в 7 публикациях автора, общим объемом 2,8 п, л.
1. Атамалян, Т.Н. Проблемы и перспективы развития художественной педагогики [текст] /Т.И.Атамалян// ВЕСТНИК ПОМОРСКОГО УНИВЕРСИТЕТА. Научный журнал №12 / 2008 гуманитарные и социальные науки, раздел «Педагогика. Психология» (сборник научных статей по актуальным проблемам образования). Архангельск.:2008.-С.159-164.(0,3 п.л.)
2. Атамалнн, Т.И. Этапы развития интеграции в образовательной области «Искусство» [текст] /Т.И.Атамалян II Искусство и образование №6 (56) 08 . М.:2008.-С.76-83(0,5 п.л.)
3. Атамалян, Т.И. Особенности интегрированного освоения: искусства подростками в современной школе [текст] /Т.И.Атамалян // Современное музыкальное образование в свете развития идей Д.Б.Кабалевского : материалы международной научно - практической конференции. М.: МГПУ, 2005.-С. 159-164. (0,4 п. л.)
4. Атамалян, Т.И. Интегрированный урок «Мировая художественная культура» и информационные технологии [текст] /Т.И.Атамалян// Всероссийский фестиваль педагогических идей. Сборник тезисов. Книга 2,-М.: Первое сентября; Чистые пруды,2006.- С.90-98.(0,5 п.л.)
5. Атамалян, Т.И. Проблемы интегрированного обучения предметам искусства в современной школе [текст] /Т.И.Атамалян // Современные проблемы и перспективы развития педагогики искусства и художественного образования. Материалы научно - практической конференции, посвященной 10 - летию Московского городского педагогического университета . 2004 г. М.: 2006. -С.90-94. (0,3 п.л.)
6. Атамалян, Т.И. «Линия времени» как метод работы с подростками на уроках мировой художественной культуры [текст] /Т.И.Атамалян// Современные проблемы педагогики и искусства. Материалы научно -практической конференции, посвященной памяти педагога и ученого Л.В.Горюновой. М.:2007 . - С.97-100. (0,3 п.л.)
7. Атамалян, Т.И Медиаобразование как форма преподавания в школе «Мировой художественной культуры» и «Москвоведения» [текст] /Т.И.Атамалян// Культурное и природное наследие и его освоение в учебно-воспитательной работе. Сборник научно-методических статей МИОО/Ред. Сост. А.В.Святославский. Вып.2: Организация краеведческой работы. - М.: 2007. - С.67-74. (0,5 п.л.)
Подписано в печать 09.04.2010 г. Заказ № 321 Формат 60x84/16. Объем 1,6 пл. Тираж 100 экз.