автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Активизация интеллектуального развития старших подростков на интегрированных уроках
- Автор научной работы
- Боловина, Татьяна Эдуардовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Киров
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Боловина, Татьяна Эдуардовна, 2006 год
Введение
Глава 1. Теоретические основы активизации интеллектуального развития старших подростков на интегрированных уроках
1.1. Понятие активизации интеллектуального развития
1.2. Специфика интеллектуального развития и эстетического воспитания старших подростков
1.3. Образовательный потенциал интеграции искусства и математики
Глава 2. (~J р д И К А активизации интеллектуального развития старших подростков на интегрированных уроках
2.1. Изучение состояния проблемы интеллектуального развития старших подростков на уроках математики
2.2. Условия активизации интеллектуального развития старших подростков на интегрированных уроках «Искусство и математика»
Введение диссертации по педагогике, на тему "Активизация интеллектуального развития старших подростков на интегрированных уроках"
• Актуальность исследования. В Концепции модернизации
Российского образования на период до 2010 года отмечено, что одним из важнейших педагогических условий модернизации является развитие познавательных способностей школьников. Решение этой задачи неразрывно связано с созданием в общеобразовательной школе среды, благоприятной для развития интеллекта, способствующей самореализации личностного потенциала учащихся.
Вопросам изучения и развития интеллекта посвящены исследования П.П. Блонского, JI.C. Выготского, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, I JI.B. Занкова, А.В. Запорожца, А.Н. Леонтьева, А.Р. Лурия, Ж. Пиаже,
А.С. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина и др. В разработку теории активизации интеллектуальной деятельности внесли вклад такие отечественные педагоги, как К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.П. Аристова, А.А. Бодалев, А.А. Вербицкий, Е.М. Вергасов, B.C. Данюшенков, Б.П. Есипов, И.А. Зимняя, B.C. Ильин, Ю.Н. Кулюткин, В.И. Лозовая, А.К. Маркова, A.M. Матюшкин, М.Н. Скаткин, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина и др.
В части педагогических исследований в качестве решения проблемы активизации интеллектуального развития учащихся предлагалась ^ организация учебной деятельности, учитывающая их склонности, интересы, способности. В то же время предметные знания оставались разобщенными, логические аспекты преобладали в ущерб историко-культурным и социокультурным. В настоящее время ведутся поиски новых форм, приемов и средств активизации обучения. Эффективным средством активизации интеллектуального развития учащихся, на наш взгляд, может стать интеграция областей научного знания «двойного подчинения», т.е. возникающего на стыке гуманитарного и естественнонаучного знания.
Несмотря на внимание ученых к проблемам интеграции, недостаточно исследованными остаются вопросы интеграции предметов математического и гуманитарного циклов, нацеленной на разностороннее образование и интеллектуальное развитие. По мнению Б.Т. Лихачева, В.А. Сластенина, С.Т. Шацкого, важно, чтобы ценности и нормы культуры, искусств, нравственности, достижения духовной сферы жизни проникали во все компоненты целостного педагогического процесса.
Интегративный подход и междисциплинарные связи, идея о взаимосвязи науки и искусства, проблема синтеза искусств раскрываются в исследованиях Э.Т. Ардашировой, С.И. Ботовой, В.В. Ванслова, Е.О. Галицких, Э. Ганслика, Н. Гаркуши, В.Н. Максимовой, А. Полянского, В.П. Толстого, И.Т. Фролова, О. Швидковского, Н.Н. Щирякова и др. Анализ перечисленных исследований показывает, что в искусстве заложен огромный педагогический потенциал, позволяющий всесторонне, гармонично развивать личность учащихся. Тем не менее проблема активизации интеллектуального развития на основе интеграции искусства с математикой не была предметом специального теоретического и практического изучения.
Таким образом, существуют противоречия: между современными требованиями к обновлению содержания обучения и воспитания высокоинтеллектуального, всесторонне развитого учащегося и недостаточной разработанностью путей их реализации; между результатами философских, педагогических, психологических, искусствоведческих исследований к проблеме интеграции в системе образования и отсутствием исследований по интеграции точных и гуманитарных наук; между теоретическим осмыслением богатства произведений различных видов искусства и недооценкой их использования совместно с естественнонаучным знанием в целях активизации процесса обучения. Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность послужили основанием для определения темы исследования: «Активизация интеллектуального развития старших подростков на интегрированных уроках».
Проблема исследования заключается в определении и обосновании путей повышения активизации интеллектуального развития старших подростков.
Цель исследования - теоретическое обоснование и экспериментальная апробация условий активизации интеллектуального развития старших подростков на интегрированных уроках.
Объект исследования - интеллектуальное развитие старших подростков в условиях общеобразовательного учреждения.
Предмет исследования - процесс активизации интеллектуального развития старших подростков на интегрированных уроках.
В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой активизация интеллектуального развития старших подростков будет эффективной, если: построить содержание учебно-воспитательного процесса с учетом взаимосвязи искусства и математики, преемственности основополагающих понятий математики и искусства; создать соответствующую среду, учитывающую теоретический, методический и практический компоненты интегративного подхода; подготовить наглядно-дидактический материал по искусству и математике; придерживаться предлагаемой методики активизации интеллектуального развития, направленной на развитие образного, логического и художественно-эстетического мышления и художественно-практической деятельности.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1. Рассмотреть и уточнить сущность активизации интеллектуального развития старшего подростка.
2. Выявить возможности использования интегрированных уроков математики и искусства в целях активизации интеллектуального развития старших подростков.
3. Разработать и апробировать методику активизации интеллектуального развития старших подростков на интегрированных уроках.
4. Выявить условия активизации интеллектуального развития старших подростков на основе интегрированного подхода в обучении.
Методологической основой исследования являются: работы философов о диалектике процесса познания - об отражении сознанием внешнего мира, об активности сознания, которое ведет к более глубокому отражению действительности (Гегель, В. Ленин, В.А. Лекторский, A.M. Миклин, В.А. Подольский и др.), об объективности знания как результате взаимодействия объективных и субъективных моментов познания (Т.Н. Ойзерман, А.Н. Ростовцев, А.Н. Ракитов и др.), о практике как основе познания (П.В. Алексеев, М.В. Копнин, А.В. Панин и др.); положения теории развития познавательной активности школьников (Н.М. Амосов, Л.П. Аристова, С.А. Барамзина, Д.Б. Богоявленская, B.C. Данюшенков, И.Я. Лернер, Р.А. Низамов, A.M. Матюшкин, Н.А. Менчинская, Н.И. Новиков, К.Д. Ушинский, Т.И. Шамова, С.Т. Шацкий, Г.И. Щукина, Ф.И. Янкович, и др.); психолого-педагогические концепции взаимодействия в процессе обучения (И.А. Зимняя, Т.В. Машарова, Е.А. Ходырева, Е.Н. Шиянов, И.С. Якиманская и др.); психологические теории личности и деятельности (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин, А.В. Петровский, В.А. Петровский и др.); исследования в области психологии интеллекта (Н.А. Амосов, И.П. Волков, Э.Г. Гельфман, М.А. Холодная, Э.Л. Щербаков, Е.А. Яковлева и др.), теории педагогического стимулирования и мотивации деятельности школьников в процессе обучения и воспитания (Ю.К. Бабанский, Л.И. Божович, Е.В. Бондаревская, Л.Ю. Гордин, Е.П. Ильин, Н.И. Менчинская,
B.C. Мерлин, В.Г. Пряникова, З.И. Равнин, В.Н. Тарасюк, М.Г. Яновская и др.); исследования по интеграции учебных предметов (Е.О. Галицких, В.Н. Максимова, JI.H. Рыков, В.Н. Федорова, Д.М. Кирюшина и др.); теоретические позиции Л.И. Божович, О.С. Богдановой, Л.С. Выготского, Д.И. Фельдштейна, A.M. Фридмана и других о специфике психического развития детей подросткового возраста.
Для решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования: теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования; педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий и контрольный), наблюдение, анализ творческих работ учащихся, анкетирование, беседа, методы математической статистики, применяемые для обработки результатов эксперимента.
Опытно-экспериментальной базой исследования явились учащиеся 11-х классов средних общеобразовательных школ № 6 и 37 г. Астрахани. Исследование проводилось в течение 5 лет в три этапа.
Первый этап (2001-2003 гг.) - поисково-подготовительный - посвящен изучению и теоретическому анализу философской, психологической, педагогической, искусствоведческой литературы с целью формулировки исходных позиций исследования; разработке экспериментальной программы; подготовке диагностирующего материала; проведению констатирующего эксперимента с целью определения исходного уровня знаний учащихся; выявлению интересов, творческих способностей школьников.
На втором этапе (2003-2005 гг.) - опытно-экспериментальном -продолжилось теоретическое осмысление и обобщение материала; был проведен формирующий эксперимент с целью проверки экспериментальных данных программы, методических рекомендаций и наглядности к ним; формирующий эксперимент сопровождался диагностикой (выявление знаний, умений и навыков учащихся в области искусства, историко-теоретических знаний и художественно-практических умений).
Третий этап (2005-2006 гг.) - заключительно-обобщающий - включал систематизацию и обобщение результатов опытно-экспериментальных работ; обоснование теоретических положений по использованию искусства во всестороннем развитии личности школьников; подтверждение общих выводов исследования и оформление текста диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
• уточнена сущность активизации интеллектуального развития;
• выявлены возможности использования интегрированных уроков с целью активизации интеллектуального развития старших подростков;
• определены условия, при которых активизация интеллектуального развития старших подростков происходит наиболее эффективно.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что раскрыта сущность активизации интеллектуального развития учащихся; выявлены теоретические аспекты использования интегрированных уроков по математике и искусству с целью активизации интеллектуального развития старших подростков; выявлены и обоснованы требования к комплексу и содержанию задач к интегрированным урокам.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что разработаны программа интегрированных уроков «Искусство и математика», задачи и методика интегрированных уроков искусства с математикой; разработана серия наглядно-дидактического материала и методические рекомендации по его изготовлению и применению, осуществлено включение искусства в процесс математической подготовки учащихся в классах различного профиля в качестве вариативной части учебного плана. !
Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследований обеспечивается опорой на научную методологию педагогических, психологических, философских, искусствоведческих исследований; реализацией комплексной методики, адекватной предмету, целям и задачам исследования; достаточной экспериментальной базой; статистической, математической и графической обработкой экспериментальных данных с использованием вычислительной техники; личным опытом работы в школе в качестве преподавателя.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Сущность активизации интеллектуального развития старших подростков на интегрированных уроках заключается в воздействии средств активизации на компоненты структуры личности с целью их мобилизации для формирования интеллекта более высокого уровня.
2. Возможности использования интегрированных уроков в целях активизации интеллектуального развития старших подростков обусловлены эмоциональным насыщением общения старших подростков друг с другом и учителем, искусством и природой, что является основой для создания учебно-воспитательного процесса.
3. Методика активизации интеллектуального развития старших подростков на интегрированных уроках реализуется посредством проблемно-поисковых методов, проблемных ситуаций, дидактических средств (наглядно-дидактический материал и набор задач).
4. Условия активизации интеллектуального развития старших подростков: построение содержания интегрированных уроков учебно-воспитательного процесса с учетом взаимосвязи природы искусства и математики, преемственности основополагающих понятий математики и искусства; создание соответствующей среды, учитывающей теоретический, методический и практический компоненты интегративного подхода; подготовка и использование наглядно-дидактического материала и набора задач по искусству и математике; опора на методику, направленную на развитие образного, логического и художественно-эстетического мышления и включение учащихся в художественно-практическую деятельность.
Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация осуществлялась в средних общеобразовательных школах № 6 и № 37 г. Астрахани. Основные теоретические и практические положения исследования, результаты эксперимента и выводы докладывались и обсуждались на конференциях «Психолого-педагогическая подготовка специалиста: образование и образованность» (Москва, 2004), «10 лет Конституции РФ: проблемы общественного развития» (Саратов, 2004), «Здоровьесохраняющие технологии в образовательных учреждениях» (Астрахань, 2004), «Организация личностно-ориентированного обучения и воспитания на современном этапе» (Астрахань, 2004), «Психологическая и профессиональная саморегуляция как фактор профессиональной успешности педагога» (Астрахань, 2005), «Одаренные дети: проблемы и пути решения» (Саратов, 2005), «Психология здоровья: психологическое благополучие личности» (Москва, 2005), «Проблемы организации учебно-воспитательного процесса в школе и высшем учебном заведении в условиях реформы российского образования» (Астрахань, 2006), «Современные проблемы науки, образования и производства» (Нижний Новгород, 2006). В рамках исследуемой проблемы изданы тезисы докладов.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (214 наименований), приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы к главе 2
В ходе проведенного исследования мы определили основные положения педагогического эксперимента.
Это дало нам возможность разработать методику активизации интеллектуального развития на интегрированных уроках «Искусство и математика».
Основными условиями активизации интеллектуального развития учащихся на интегрированных уроках являются:
• построение содержания учебно-воспитательного процесса с учетом взаимосвязи природы искусства и математики;
• преемственность основополагающих понятий математики и искусства
• наглядно-дидактический материал и набор задач интегрированных уроков «Искусство и математика»;
• материал интегрированных уроков «Искусство и математика» опирается на разработанную методику активизации интеллектуального развития;
• реализация проблемно-поисковых методов обучения на интегрированных уроках «Искусство и математика»;
• творческая деятельность учителя на интегрированных уроках;
• творческая атмосфера на интегрированных уроках;
Анализ материалов результатов эксперимента свидетельствует об эффективности методики активизации интеллектуального развития старших подростков на интегрированных уроках «Искусство и математика» с достаточной степенью достоверности.
Заключение
Теоретические выводы и эмпирические результаты диссертационного исследования позволяют подтвердить правомерность первоначально выдвинутой гипотезы и сделать следующие выводы:
1. Анализ философской, психологической и педагогической литературы позволил рассмотреть и уточнить сущность процесса активизации интеллектуального развития старших подростков, которая заключается в воздействии средств активизации на компоненты структуры личности с целью их мобилизации для формирования интеллекта более высокого уровня.
2. На основе анализа физиологической, психологической и педагогической литературы определены возможности использования интегрированных уроков в целях активизации интеллектуального развития старших подростков, которые обусловлены эмоциональным насыщением общения старших подростков друг с другом и учителем, искусством и природой, созданием целостной картины мира в сознании учащихся, интенсификацией работы и развитием творческих способностей, свободой выбора задач и вариативностью их решения
3. Осуществлена экспериментальная проверка методики и дидактических средств (наглядно-дидактический материал и набор задач) активизации интеллектуального развития старших подростков на интегрированных уроках искусства и математики.
4. Выявлены и обоснованы условия активизации интеллектуального развития старших подростков на интегрированных уроках искусства и математики: построение содержания интегрированных уроков учебно-воспитательного процесса с учетом взаимосвязи природы искусства и математики, преемственности основополагающих понятий математики и искусства; создание соответствующей среды, учитывающей теоретический, методический и практический компоненты интегративного подхода; подготовка и использование наглядно-дидактического материала и набора задач по искусству и математике; опора на методику, направленную на развитие образного, логического и художественно-эстетического мышления и включение учащихся в художественно-практическую деятельность.
Обучение старших подростков на интегрированных уроках, в единстве взаимодействия различных дисциплин, образует оптимальный целостный учебно-развивающий комплекс, способствующий активизации интеллектуального развития, повышению духовного потенциала, развитию специальных умственных способностей учащихся, созданию положительных мотивационных условий для становления интеллектуальной творческой личности.
Базирующийся на методике активизации интеллектуального развития на интегрированных уроках учебный процесс воздействует непосредственно и положительно на общее интеллектуальное развитие старших подростков.
Оптимизация условий на интегрированных уроках создает реальные условия для повышения общей успеваемости и устойчивого усвоения учебного материала других дисциплин.
Интегрированное образование - это познавательная система, которая хорошо сочетается с общеобразовательной на основе технологии проблемно-поискового обучения, эмоционально-образной педагогики, эффективно использующаяся для активизации интеллектуального развития старших подростков.
Исследование открывает перспективы для дальнейшего изучения активизации интеллектуального развития школьников других возрастных категорий на интегрированных уроках, а также совершенствования содержания и соответствующих дидактических средств обучения интегрированных уроков «Искусство и математика».
Материалы исследования могут широко применяться в педагогической практике, для перестройки учебных программ и планов в старших классах, в пособиях по математическому образованию и в системе повышения квалификации учителей.