Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогически организованное восприятие произведений изобразительного искусства в общеобразовательной школе как фактор эмоционально-нравственного развития младших подростков

Автореферат по педагогике на тему «Педагогически организованное восприятие произведений изобразительного искусства в общеобразовательной школе как фактор эмоционально-нравственного развития младших подростков», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Викторова, Елена Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Пенза
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогически организованное восприятие произведений изобразительного искусства в общеобразовательной школе как фактор эмоционально-нравственного развития младших подростков», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Викторова, Елена Викторовна, 2009 год

Введение

Глава I. Теоретические основы изучения педагогически организованного восприятия произведений изобразительного искусства как фактора эмо

1.1. Проблема эмоционально-нравственного развития личности в системе

1.2. Специфика эмоционально-нравственного развития младших подростков в процессе восприятия произведений изобразительного искусства

1.3. Разработка и теоретическое обоснование модели педагогически организованного восприятия произведений изобразительного искусства, способствующего эмоционально-нравственному развитию младших подростков

Глава II. Экспериментальное обоснование педагогически организованного восприятия произведений изобразительного искусства как фактора эмоционально-нравственного развития младших подростков

2.1. Экспериментальное обоснование необходимости педагогически организованного восприятия произведений изобразительного искусства младшими подростками

2.2. Апробация модели педагогически организованного восприятия произведений изобразительного искусства, способствующего эмоционально-нравственному развитию младших подростков, и ее результаты

2.3. Педагогические условия, обеспечивающие эффективность эмоционально-нравственного развития младших подростков в процессе педагогически организованного восприятия произведений изобразительного искусства в общеобразовательной школе ционально-нравственного развития младших подростков научно-педагогического знания

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогически организованное восприятие произведений изобразительного искусства в общеобразовательной школе как фактор эмоционально-нравственного развития младших подростков"

Актуальность исследования. Современное российское общество находится в состоянии сложного процесса переоценки и переосмысления нравственных ценностей. В этих условиях особая ответственность за нравственное развитие личности ложится на школу, что предопределяет необходимость обратить пристальное внимание на выбор средств, обеспечивающих нравственное развитие в учебно-воспитательном процессе. Одним из таких средств, является изобразительное искусство, эффективность воздействия которого на эмоционально-нравственную сферу личности проверена веками.

В педагогической, философско-этической и психологической литературе вопросам эмоционально-нравственного развития личности уделяется значительное внимание. Проанализированы и описаны нравственная природа личности, социальное и индивидуальное в нравственном развитии (JI.M. Архангельский, В.А. Бачинин, Б.С. Братусь, А.А. Гусейнов, Д.С. Шимановский). Исследованы сущность и структура нравственного сознания личности: самопознание, самооценка, нравственная рефлексия, саморегуляция, а также нравственные чувства (JI.H. Антилогова, А.Н. Леонтьев, Е.А. Курносикова, C.JI. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, Д.С. Шимановский, П.М. Якобсон). Доказано, что в преобразовании общественных нравственных ценностей в личностные важную роль играют эмоции (Н.Б. Берхин, В.К. Вилюнас, JI.C. Выготский, К.Э. Изард, М.С. Каган, А.Е. Ольшанникова, Г.Х. Шингаров). Обоснована необходимость педагогически организованного развития эмоционально-ценностного отношения к миру (А.В. Мудрик, В.А. Сластенин, Т.Т. Щелина, В.А. Ясвин). Выявлена возрастная специфика эмоционально-нравственного развития личности (Е.И. Дворникова, Н.А. Корниенко, Е.А. Стародубова).

Одним из эффективных средств нравственного воспитания и нравственного развития всегда признавалось искусство. Вопросы о соотношении искусства и нравственности, о роли искусства в трансляции нравственных ценностей не теряют своей актуальности (JI.H. Толстой, В.П. Острогорский, П.А. Флоренский, В.А. Сухомлинский, М.С. Каган). Обоснована эмоционально-ценностная природа искусства, обеспечивающая эффективное нравственное воздействие на личность (В.М. Аллахвердов, Н.Б. Берхин, Е.В. Волкова, JLC. Выготский, В.А. Гуружапов, С.Х. Раппопорт, П.М. Якобсон).

Приобщение к нравственным ценностям, выраженным в изобразительном искусстве, наиболее эффективно в младшем подростковом возрасте, когда идет интенсивное нравственное развитие личности, возрастает потребность в познании и самопознании, особое значение в нравственном поведении играют чувства (JI.H. Антилогова, Л.И. Божович, Е.В. Бондаревская, Б.С. Братусь, JT.C. Выготский, А.К. Дусавицкий, А.А. Реан, Д.Б. Эльконин), активно развивается способность воспринимать художественный образ (В.А. Гуружапов,

A.А. Мелик-Пашаев, Н.А. Корниенко, Б.М. Неменский, Ю.А. Полуянов,

B.А. Сухомлинский, П.М. Якобсон).

Современной педагогикой осознан и реализуется эмоционально-нравственный потенциал искусства. Накоплен значительный опыт развития средствами искусства эстетического отношения школьников к миру (А.А. Мелик-Пашаев, Б.М. Неменский, З.Н. Новлянская, Ю.А. Полуянов). При этом внимание исследователей сосредоточено прежде всего на предметах эстетического, или художественного, цикла: литературе, музыке, изобразительном искусстве, мировой художественной культуре (Е.И. Дворникова, А.А. Мелик-Пашаев, Г.Н. Кудина, М.Г. Яновская). Использование эмоционально-нравственного потенциала изобразительного искусства в учебно-воспитательном процессе осуществляется в двух направлениях: в создании методических разработок частнопредметного характера (для ИЗО и МХК) и в создании факультативных, в том числе интегрированных курсов (Е.Б. Баскова, В. Демиденко, О.Г. Егоров, JT.A. Сатарова, Т.В. Шуртакова). При изучении других учебных предметов гуманитарного цикла произведения изобразительного искусства используются, как правило, односторонне — как наглядное средство — что не способствует их воздействию на эмоционально-нравственное развитие школьников. Об этом свидетельствуют публикации педагогов и диссертационные исследования последних лет (В.А. Гуружапов, ные исследования последних лет (В.А. Гуружапов, Ф. Мальцева, Ю. Серебренникова, В.М. Соколинский).

Анализ имеющихся исследований и педагогической практики позволил констатировать следующие противоречия: между потребностью современного общества в нравственных, эмоционально отзывчивых личностях и усилением рационалистичности учебного процесса в общеобразовательной школе; между значимостью эмоционально-нравственного развития младших подростков средствами изобразительного искусства и недостаточной разработанностью теоретических и методических аспектов этого развития в общеобразовательной школе.

Вытекающая из противоречий проблема разработки и теоретического обоснования модели педагогически организованного восприятия произведений изобразительного искусства, способствующего эмоционально-нравственному развитию младших подростков в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы обусловила выбор темы исследования -«Педагогически организованное восприятие произведений изобразительного искусства в общеобразовательной школе как фактор эмоционально-нравственного развития младших подростков».

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель педагогически организованного восприятия произведений изобразительного искусства, способствующего эмоционально-нравственному развитию младших подростков в общеобразовательной школе.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в основной средней школе.

Предмет исследования: эмоционально-нравственное развитие младших подростков в процессе педагогически организованного восприятия произведений изобразительного искусства.

Гипотеза исследования: эмоционально-нравственное развитие младших подростков в процессе педагогически организованного восприятия произведений изобразительного искусства будет эффективным, если: раскрыт педагогический потенциал произведений изобразительного искусства; определена сущность педагогически организованного восприятия произведений изобразительного искусства; разработана, теоретически обоснована и экспериментально проверена модель педагогически организованного восприятия произведений изобразительного искусства, способствующего эмоционально-нравственному развитию младших подростков; определены критерии и показатели эмоционально-нравственного развития младших подростков в процессе педагогически организованного восприятия произведений изобразительного искусства; выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность эмоционально-нравственного развития младших подростков в процессе педагогически организованного восприятия произведений изобразительного искусства в общеобразовательной школе.

Задачи исследования:

- на основе анализа психолого-педагогической и этико-философской литературы раскрыть педагогический потенциал произведений изобразительного искусства;

- определить сущность педагогически организованного восприятия произведений изобразительного искусства;

- разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель педагогически организованного восприятия произведений изобразительного искусства, способствующего эмоционально-нравственному развитию младших подростков;

- определить критерии и показатели эмоционально-нравственного развития младших подростков в процессе педагогически организованного восприятия произведений изобразительного искусства;

- выявить и экспериментально обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективность эмоционально-нравственного развития младмладших подростков в процессе педагогически организованного восприятия произведений изобразительного искусства в общеобразовательной школе.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: теории возрастного развития личности (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.К. Ду-савицкий, А.А. Реан, Д.И. Фельдштейн, Г.А. Цукерман, Д.Б. Эльконин); теории, отражающие закономерности развития эмоционально-нравственной сферы личности (Л.Н. Антилогова, Н.А. Корниенко, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Л.И. Рувинский, П.М. Якобсон); концепции гуманизации образования (Ш.А. Амонашвили, В.А. Сухомлинский, В.Д. Шадриков); культурологический (Е.В. Бондаревская, Л.С. Выготский, Н.Е. Щуркова), аксиологический (Е.В. Бондаревская, А.В. Мудрик, М.Г. Яновская), личностный (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, И.С. Якиманская) и субъектный (Е.В. Бондаревская, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин, В.В. Столин) подходы; теории, отражающие специфику воздействия изобразительного искусства на ценностно-нравственную сферу личности (Н.Б. Берхин, Б.С. Братусь, Л.С. Выготский, В.А. Гу-ружапов, Н.А. Корниенко, А.А. Мелик-Пашаев, С.Х. Раппопорт, В.А. Сухомлинский, П.М. Якобсон).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использован комплекс методов научно-педагогического исследования: теоретических (анализ психолого-педагогической, этико-философской литературы по проблеме исследования, изучение и обобщение педагогического опыта, анализ учебных программ для общеобразовательных школ, моделирование), эмпирических (наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа, педагогический эксперимент, качественный и количественный анализ результатов исследования), математических и статистических (критерий графические и табличные интерпретации результатов исследования).

Базой экспериментальной работы явились муниципальные образовательные учреждения г. Пензы: СОШ № 23 им. Героя РФ Сергеева А.А. и СОШ № 68 г. Пензы. В основном эксперименте приняли участие 119 младших подростков.

Этапы исследования.

На I этапе (2003 - 2005 гг.) осуществлен анализ этико-философской и психолого-педагогической литературы по проблеме эмоционально-нравственного развития личности средствами изобразительного искусства; изучен педагогический опыт; проведен поисковый эксперимент для определения главного направления основного исследования. j

II этап (2005 - 2006 гг.) был посвящен определению цели, формулированию гипотезы, разработке научного аппарата исследования, обоснованию модели педагогически организованного восприятия произведений изобразительного искусства, способствующего эмоционально-нравственному развитию младших подростков в общеобразовательной школе.

На III этапе (2006 — 2007 гг.) проведен констатирующий и формирующий эксперименты. В процессе работы уточнена гипотеза исследования, расширен круг его задач, проанализированы и интерпретированы эмпирические данные, конкретизированы педагогические условия, обеспечивающие эффективность эмоционально-нравственного развития младших подростков в процессе педагогически организованного восприятия произведений изобразительного искусства.

IV этап (2007 - 2009 гг.) включал корректирующие мероприятия по педагогически организованному восприятию произведений изобразительного искусства, способствующему эмоционально-нравственному развитию младших подростков в общеобразовательной школе; обобщение и систематизацию полученных результатов, оформление материалов диссертационного исследования, формулирование выводов.

Теоретическая значимость и научная новизна исследования заключаются в том, что:

- результаты исследования расширяют существующее представление о влиянии произведений изобразительного искусства на эмоционально-нравственное развитие младших подростков в учебно-воспитательном процессе;

- определена сущность педагогически организованного восприятия произведений изобразительного искусства;

- разработана и теоретически обоснована модель педагогически организованного восприятия произведений изобразительного искусства, способствующего эмоционально-нравственному развитию младших подростков;

- выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность эмоционально-нравственного развития младших подростков в процессе педагогически организованного восприятия произведений изобразительного искусства в общеобразовательной школе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработанная и экспериментально проверенная модель педагогически организованного восприятия произведений изобразительного искусства, способствующего эмоционально-нравственному развитию младших подростков, может быть использована педагогами в работе со школьниками других возрастных групп;

- разработанный и апробированный диагностический инструментарий позволяет определять уровни эмоционально-нравственного развития младших подростков в процессе восприятия произведений изобразительного искусства;

- результаты исследования могут быть использованы в деятельности центров дополнительного образования, детских оздоровительных лагерей, социальных служб, в процессе подготовки будущих педагогов, в системе повышения квалификации преподавателей учебных заведений разного уровня.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования отражены в публикациях автора: в статьях, в тезисах докладов Всероссийской научно-практической конференции «Философия отечественного образования: история и современность» (2006), международной научно-практической конференции «Социальная педагогика: проблемы социализации детства» (2007); изложены в выступлениях на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава ПГПУ имени В.Г. Белинского; обсуждены на семинаре учителей изобразительного искусства, организованном Методическим центром при Управлении образования г.Пензы (2007). Материалы исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс МОУ СОШ № 23 и № 68, а также в воспитательный процесс детского оздоровительного лагеря «Дружба» г. Пензы.

Достоверность и обоснованность проводимого исследования, его результатов и выводов обусловлены глубоким анализом проблемы; опорой на методологические подходы в педагогике; выбором методов исследования, соответствующих его цели, предмету и задачам; экспериментальной проверкой гипотезы исследования; количественным и качественным анализом полученных данных; личным участием автора в экспериментальной работе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогически организованное восприятие произведений изобразительного искусства представляет собой эмоциональное, целостное восприятие произведений изобразительного искусства в процессе взаимодействия педагога и младших подростков, способствующее осмыслению и принятию младшими подростками нравственных ценностей и норм, качественному изменению их нравственного сознания.

2. Модель педагогически организованного восприятия произведений изобразительного искусства, способствующего эмоционально-нравственному развитию младших подростков, представляет собой совокупность компонентов, отражающих логику педагогически организованного восприятия произведений изобразительного искусства младшими подростками в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы: целевого, организационно-содержательного, критериально-диагностического и результативного.

Модель позволяет выбирать содержание конкретного учебного предмета в соответствии с этапами восприятия произведений изобразительного искусства, способствующее эмоционально-нравственному развитию младших подростков; использовать формы, методы и приемы работы с произведениями изобразительного искусства; осуществлять диагностику эмоционально-нравственного развития младших подростков в процессе восприятия произведений изобразительного искусства; сопоставлять достигнутый результат с поставленной целью.

3. Педагогическими условиями, обеспечивающими эффективность эмоционально-нравственного развития младших подростков в процессе педагогически организованного восприятия произведений изобразительного искусства в общеобразовательной школе, являются: преодоление узкопредметного подхода к использованию произведений изобразительного искусства; оптимальный выбор и сочетание форм, методов и приемов работы с произведениями изобразительного искусства; создание эмоциогенной ситуации восприятия произведений изобразительного искусства; обеспечение целостного восприятия произведений искусства; обеспечение субъектной позиции младшего подростка при восприятии произведений искусства; реализация развивающего потенциала учебных предметов гуманитарного цикла.

Структура диссертации определена логикой решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений. В тексте содержатся гистограммы, рисунки, таблицы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Делая выводы о результатах констатирующего эксперимента, отметим, что самых высоких показателей подростки достигли в эмоциональном отклике на произведения изобразительного искусства. Но эмоциональный отклик, являясь необходимым условием эмоционально-нравственного развития в процессе художественного восприятия, еще не определяет уровень этого развития: показатели других критериев значительно отстают от указанного выше. Младшие подростки в большинстве своем неспособны к целостному восприятию художественного образа. Возникновение художественной эмпатии и нравственной рефлексии находятся в прямой зависимости от жанровой специфики полотна. Эмоции, возникающие в процессе художественного восприятия, в большинстве случаев не осознаются как искусственно возникающие и не регулируются подростками. В анкетах (на основные и уточняющие вопросы), и прежде всего в анкете № 6, нацеленной на развернутые ответы подростков, преобладают короткие, односложные ответы; ответы-рассуждения очень редки, что свидетельствует о низкой способности к нравственным размышлениям в процессе художественного восприятия.

Это отразилось и на распределении подростков по уровням ЭНР в процессе восприятия произведений изобразительного искусства: при восприятии портретного и батального жанра в экспериментальном классе никто не достиг высокого уровня (в контрольном — 1 школьница), половина подростков находятся на среднем уровне, половина — на низком. Необходимо отметить, что данными, обобщающими полученную информацию об ЭНР младших подростков в процессе художественного восприятия, могут быть данные о восприятии пейзажного жанра, так как именно здесь были отмечены самые низкие показатели по всем критериям: ни у одного из подростков экспериментальной и контрольной групп показатели по пейзажному жанру не превышали показатели по < батальному и портретному жанрам ни по одному из критериев ЭНР личности в процессе художественного восприятия.

Прежде чем- перейти к формирующему эксперименту, необходимо было выявить опыт работы педагогов в эмоционально-нравственном развитии школьников средствами изобразительного искусства, выяснить их готовность к целенаправленной и научно обоснованной педагогической работе в этом направлении. С этой целью нами была разработана анкета для учителей (Приложение 5). В' анкетировании принял участие 41 учитель школ г.Пензы, среди них учителя русского языка и литературы, истории, изобразительного искусства, географии, биологии.

Проводя анкетирование, своими основными задачами мы ставили выяснить следующее: насколько часто и с какими целями используют учителя на уроках произведения изобразительного искусства; какое место в целеполага-нии урока учителя отводят ЭНР школьников; считают ли учителя организацию восприятия произведений изобразительного искусства фактором, влияющим на ЭНР школьников в процессе обучения; что, по мнению учителей, необходимо для эффективной организации такого восприятия в учебно-воспитательном процессе.

Заполняли анкету педагоги индивидуально, с достаточно большим запасом времени на обдумывание. Общие результаты анкетирования таковы:

- учителя довольно часто используют на уроках произведения изобразительного искусства. Работа с ними подчинена предметным целям. Используя произведения изобразительного искусства на уроках, большинство учителей не задается целью ЭНР учащихся;

- все учителя признают организацию восприятия произведений изобразительного искусства важнейшим фактором ЭНР учащихся и готовы организовывать такое восприятие на уроках; однако такого опыта у учителей нет и они затрудняются объяснить, какие методы могут быть использованы;

- большинство учителей считают необходимым разработку и внедрение в учебно-воспитательный процесс модели педагогически организованного восприятия произведений изобразительного искусства, способствующего ЭНР школьников.

Подробный анализ результатов анкетирования учителей представлен в Приложении 6.

При использовании метода экспертных оценок в качестве экспертов выступали учителя русского языка и учителя изобразительного искусства. Необходимо было оценить уровень ЭНР подростков в процессе восприятия произведений изобразительного искусства по выделенным критериям: эмоциональный отклик, целостность восприятия, художественная эмпатия, нравственная рефлексия, эмоциональная саморегуляция. Для удобства учителя давали оценку, не дифференцируя восприятие по жанрам искусства (таблица 3).

Уровни ЭНР Экспериментальный класс Контрольный класс

Учителя рус.яз. Учителя ИЗО Учителя рус.яз. Учителя ИЗО

Высокий 15,4% (4 чел.) 26,9% (7 чел.) 20% (5 чел.) 36% (9 чел.)

Средний 50% (13 чел.) 57,7% (15 чел.) 52% (13 чел.) 56% (14 чел.)

Низкий 34,6% (9 чел.) 15,4% (4 чел.) 28% (7 чел.) 8% (2 чел.)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы основные выводы, подтверждающие верность исходной гипотезы, намечены перспективы дальнейших исследований.

В условиях процесса переоценки и переосмысления нравственных ценностей современным российским обществом необходимо обратить пристальное внимание на выбор средств, обеспечивающих эмоционально-нравственное развитие школьников в учебно-воспитательном процессе.

Анализ психолого-педагогической и этико-философской литературы позволяет говорить об эмоционально-нравственном развитии личности как едином процессе, основывающемся на осмыслении, оценке и эмоциональном принятии личностью нравственных норм, их превращении во внутренний регулятор поведения.

Важнейшим средством воздействия на эмоционально-нравственную сферу личности является искусство, вызывающее художественные эмоции, на основе которых формируется личностный смысл восприятия произведения, возникают действия самооценки, самопознания, нравственной рефлексии, эм-патии, эмоциональной саморегуляции личности.

Младший подростковый возраст является сензитивным для эмоционально-нравственного развития в процессе восприятия произведений изобразительного искусства, так как искусство, удовлетворяя потребность младших подростков в нравственном идеале и потребность в самооценке посредством сравнения себя с идеалом, способствует развитию самосознания подростков.

Рассмотрение педагогически организованного восприятия произведений изобразительного искусства как фактора эмоционально-нравственного развития личности предопределило методологическую опору исследования на культурологический, аксиологический, личностный и субъектный подходы. Они позволяют рассматривать школьника младшего подросткового возраста как субъекта культуры, как высшую ценность, как личность, способную к саморазвитию, но нуждающуюся в поддержке в личностном принятии социокультурных ценностей. G точки зрения этих подходов, педагогически организованное восприятие произведений изобразительного искусства представляет собой* эмоциональное, целостное восприятие произведения изобразительного искусства в процессе взаимодействия^ педагога и младших подростков, способствующее осмыслению и принятию младшими подростками нравственных ценностей и норм, качественному изменению их нравственного сознания.

Критериями эмоционально-нравственного развития младших подростков в процессе педагогически организованного восприятия произведений изобразительного искусства являются: эмоциональный отклик на произведение1 искусства, целостное восприятие произведения, художественная эмпатия, нравственная рефлексия, эмоциональная саморегуляция в процессе восприятия произведения изобразительного искусства.

Изучение научной и методической литературы и педагогического опыта позволило говорить о том, что возможности изобразительного' искусства в эмоционально-нравственном развитии младших подростков в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы реализованы не полностью и необходима разработка соответствующей модели.

Модель педагогически организованного восприятия произведений изобразительного искусства, способствующего эмоционально-нравственному развитию младших подростков, включает целевой, организационно-содержательный, критериально-диагностический и результативный компоненты.

Целевой компонент модели представляет собой постановку цели.

Организационно-содержательный компонент модели предусматривает выбор содержания учебного предмета, способствующего приобретению младшими подростками тех знаний, умений, развитию чувств, потребностей и способностей, которые необходимы для восприятия произведений изобразительного искусства, в процессе которого происходят качественные изменения в нравственном сознании на каждом из трех этапов восприятия произведений (эмоционально-созерцательном, оценочно-рефлексивном, ценностно-регулятивном); и предполагает взаимодействие педагога и младших подростков в процессе восприятия произведений изобразительного искусства, организованное с использованием специально отобранных форм, методов и приемов, способствующих ЭНР младших подростков.

Критериально-диагностический компонент содержит критерии и показатели, по которым можно диагностировать ЭНР младших подростков в процессе педагогически организованного восприятия произведений изобразительного искусства: эмоциональный отклик на произведение искусства, целостное восприятие произведения, художественная эмпатия, нравственная рефлексия, эмоциональная саморегуляция в процессе восприятия произведения изобразительного искусства - и уровни ЭНР.

Результативный компонент модели предусматривает результат педагогически организованного восприятия произведений изобразительного искусства.

В ходе экспериментальной работы подтвердилась эффективность модели педагогически организованного восприятия произведений изобразительного искусства, способствующего эмоционально-нравственному развитию младших подростков. Сопоставительный анализ результатов констатирующего и заключительного этапов эксперимента показал значительное повышение ^ уровня эмоционально-нравственного развития младших подростков в процессе педагогически организованного восприятия произведений изобразительного искусства в экспериментальной группе по сравнению с контрольной группой.

Эмоционально-нравственное развитие подростков в процессе восприятия произведений изобразительного искусства выразилось в становлении подростков как субъектов взаимодействия с произведением искусства (в формировании личностного смысла в общении с искусством), в развитии таких социально ценных составляющих эмоционально-нравственной сферы личности, как эмпатия, нравственная рефлексия, эмоциональная саморегуляция.

Таким образом, результаты экспериментальной работы подтвердили выдвинутую гипотезу о том, что эмоционально-нравственному развитию младших подростков способствует педагогически организованное восприятие произведений изобразительного искусства.

В процессе апробации модели выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективность эмоционально-нравственного развития младших подростков в процессе педагогически организованного восприятия произведений изобразительного искусства: преодоление узкопредметного подхода к использованию произведений изобразительного искусства; оптимальный выбор и сочетание форм, методов и приемов работы с произведением изобразительного искусства; создание эмоциогенной ситуации восприятия произведения изобразительного искусства; обеспечение целостного восприятия произведения искусства; обеспечение субъектной позиции младших подростков при восприятии произведения искусства; реализация развивающего потенциала учебных предметов гуманитарного цикла.

Указанные педагогические условия находятся в отношениях взаимозависимости, что обеспечивает логику эмоционально-нравственного развития младших подростков в ходе реализации модели.

В то же самое время проведенное исследование не исчерпывает в полной мере многогранную проблему эмоционально-нравственного развития личности в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы. Перспективы дальнейших исследований могут заключаться в следующем:

- необходимо проанализировать преемственность всех звеньев средней общеобразовательной школы в эмоционально-нравственном развитии учащихся, в том числе средствами изобразительного искусства;

- необходимо проанализировать преемственность дошкольных учреждений и школы в таком развитии;

- представляется целесообразным рассмотрение возможностей других средств эмоционально-нравственного развития школьников в учебно-воспитательном процессе, в том числе и других видов искусства;

- особое значение приобретает исследование возможностей подготовки будущих педагогов к эмоционально-нравственному развитию школьников.

Автореферат диссертации по теме "Педагогически организованное восприятие произведений изобразительного искусства в общеобразовательной школе как фактор эмоционально-нравственного развития младших подростков"

На прав;

Викторова Елена Викторовна

Педагогически организованное восприятие произведений изобразительного искусства в общеобразовательной школе как фактор эмоционально-нравственного развития младших подростков

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

003465801

Пенза -

2009

003465801

Работа выполнена на кафедре педагогики Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского

Научный руководитель: кандидат философских наук, доцент

Сорокина Галина Григорьевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Гагаев Павел Александрович

кандидат педагогических наук, доцент Корчагина Лунина Николаевна

Ведущая организация:

Мордовский государственный педагогический институт имени М.Е. Евсевьева

Защита состоится 28 апреля 2009 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.185.01 при Пензенском государственном педагогическом университете имени В.Г. Белинского по адресу: 440026, г. Пенза, ул. Лермонтова, 37, корпус 1, ауд. 234.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского.

Автореферат разослан «¿/-?» марта 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Боликова Л.Ю.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современное российское общество находится в состоянии сложного процесса переоценю! и переосмысления нравственных ценностей. В этих условиях особая ответственность за нравственное развитие личности ложится на школу, что предопределяет необходимость обратить пристальное внимание на выбор средств, обеспечивающих нравственное развитие в учебно-воспитательном процессе. Одним из таких средств, является изобразительное искусство, эффективность воздействия которого на эмоционально-нравственную сферу личности проверена веками.

В педагогической, философско-этической и психологической литературе вопросам эмоционально-нравственного развития личности уделяется значительное внимание. Проанализированы и описаны нравственная природа личности, социальное и индивидуальное в нравственном развитии (JI.M. Архангельский, В.А. Бачинин, Б.С. Братусь, A.A. Гусейнов, Д.С. Шимановский). Исследованы сущность и структура нравственного сознания личности: самопознание, самооценка, нравственная рефлексия, саморегуляция, а также нравственные чувства (Л.Н. Антилогова, А.Н. Леонтьев, Е.А. Курносикова, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, Д.С. Шимановский, П.М. Якобсон). Доказано, что в преобразовании общественных нравственных ценностей в личностные важную роль играют эмоции (Н.Б. Берхин, В.К. Вилюнас, Л.С. Выготский, К.Э. Изард, М.С. Каган, А.Е. Ольшанникова, Г.Х. Шингаров). Обоснована необходимость педагогически организованного развития эмоционально-ценностного отношения к миру (A.B. Мудрик, В.А. Сластенин, Т.Т. Щелина, В.А. Левин). Выявлена возрастная специфика эмоционально-нравственного развития личности (Е.И. Дворникова, H.A. Корниенко, Е.А. Стародубова).

Одним из эффективных средств нравственного воспитания и нравственного развития всегда признавалось искусство. Вопросы о соотношении искусства и нравственности, о роли искусства в трансляции нравственных ценностей не теряют своей актуальности (Л.Н. Толстой, В.П. Острогорский, П.А. Флорен-

ский, В.А. Сухомлинский, М.С. Каган). Обоснована эмоционально-ценностная природа искусства, обеспечивающая эффективное нравственное воздействие на личность (В.М. Аллахвердов, Н.Б. Берхин, Е.В. Волкова, JI.C. Выготский, В.А. Гуружапов, С.Х. Раппопорт, П.М. Якобсон).

Приобщение к нравственным ценностям, выраженным в изобразительном искусстве, наиболее эффективно в младшем подростковом возрасте, когда идет интенсивное нравственное развитие личности, возрастает потребность в познании и самопознании, особое значение в нравственном поведении играют чувства (Л.Н. Антилогова, Л.И. Божович, Е.В. Бондаревская, Б.С. Братусь, JI.C. Выготский, А.К. Дусавицкий, A.A. Реан, Д.Б. Эльконин), активно развивается способность воспринимать художественный образ (В.А. Гуружапов,

A.A. Мелик-Пашаев, H.A. Корниенко, Б.М. Неменский, Ю.А. Полуянов,

B.А. Сухомлинский, П.М. Якобсон).

Современной педагогикой осознан и реализуется эмоционально-нравственный потенциал искусства. Накоплен значительный опыт развития средствами искусства эстетического отношения школьников к миру (A.A. Мелик-Па-шаев, Б.М. Неменский, З.Н. Новлянская, Ю.А. Полуянов). При этом внимание исследователей сосредоточено прежде всего на предметах эстетического, или художественного, цикла: литературе, музыке, изобразительном искусстве, мировой художественной культуре (Е.И. Дворникова, A.A. Мелик-Пашаев, Г.Н. Кудина, М.Г. Яновская). Использование эмоционально-нравственного потенциала изобразительного искусства в учебно-воспитательном процессе осуществляется в двух направлениях: в создании методических разработок частно-предметного характера (для ИЗО и МХК) и в создании факультативных, в том числе интегрированных курсов (Е.Б. Баскова, В. Демиденко, О.Г. Егоров, JI.A. Сатарова, Т.В. Шуртакова). При изучении других учебных предметов гуманитарного цикла произведения изобразительного искусства используются, как правило, односторонне - как наглядное средство - что не способствует их воздействию на эмоционально-нравственное развитие школьников. Об этом свиде-

тельствуют публикации педагогов и диссертационные исследования последних лет (В.А. Гуружапов, Ф. Мальцева, Ю. Серебренникова, В.М. Соколинский).

Анализ имеющихся исследований и педагогической практики позволил констатировать следующие противоречия: между потребностью современного общества в нравственных, эмоционально отзывчивых личностях и усилением рационалистичности учебного процесса в общеобразовательной школе; между значимостью эмоционально-нравственного развития младших подростков средствами изобразительного искусства и недостаточной разработанностью теоретических и методических аспектов этого развития в общеобразовательной школе.

Вытекающая из противоречий проблема разработки и теоретического обоснования модели педагогически организованного восприятия произведений изобразительного искусства, способствующего эмоционально-нравственному развитию младших подростков в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы обусловила выбор темы исследования - «Педагогически организованное восприятие произведений изобразительного искусства в общеобразовательной школе как фактор эмоционально-нравственного развития младших подростков».

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель педагогически организованного восприятия произведений изобразительного искусства, способствующего эмоционально-нравственному развитию младших подростков в общеобразовательной школе.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в основной средней школе.

Предмет исследования: эмоционально-нравственное развитие младших подростков в процессе педагогически организованного восприятия произведений изобразительного искусства.

Гипотеза исследования: эмоционально-нравственное развитие младших подростков в процессе педагогически организованного восприятия произведений изобразительного искусства будет эффективным, если:

■ раскрыт педагогический потенциал произведений изобразительного искусства;

■ определена сущность педагогически организованного восприятия произведений изобразительного искусства;

" разработана, теоретически обоснована и экспериментально проверена модель педагогически организованного восприятия произведений изобразительного искусства, способствующего эмоционально-нравственному развитию младших подростков;

■ определены критерии и показатели эмоционально-нравственного развития младших подростков в процессе педагогически организованного восприятия произведений изобразительного искусства;

■ выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность эмоционально-нравственного развития младших подростков в процессе педагогически организованного восприятия произведений изобразительного искусства в общеобразовательной школе.

Задачи исследования:

- на основе анализа психолого-педагогической и этико-философской литературы раскрыть педагогический потенциал произведений изобразительного искусства;

- определить сущность педагогически организованного восприятия произведений изобразительного искусства;

- разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель педагогически организованного восприятия произведений изобразительного искусства, способствующего эмоционально-нравственному развитию младших подростков;

- определить критерии и показатели эмоционально-нравственного развития младших подростков в процессе педагогически организованного восприятия произведений изобразительного искусства;

- выявить и экспериментально обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективность эмоционально-нравственного развития млад-

ших подростков в процессе педагогически организованного восприятия произведений изобразительного искусства в общеобразовательной школе.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: теории возрастного развития личности (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.К. Дуса-вицкий, A.A. Реан, Д.И. Фельдштейн, Г.А. Цукерман, Д.Б. Эльконин); теории, отражающие закономерности развития эмоционально-нравственной сферы личности (Л.Н. Антилогова, H.A. Корниенко, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Л.И. Рувинский, П.М. Якобсон); концепции гуманизации образования (Ш.А. Амонашвили, В.А. Сухомлинский, В.Д. Шадриков); культурологический (Е.В. Бондаревская, Л.С. Выготский, Н.Е. Щуркова), аксиологический (Е.В. Бондаревская, A.B. Мудрик, М.Г. Яновская), личностный (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, И.С. Якиманская) и субъектный (Е.В. Бондаревская, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин, В.В. Столин) подходы; теории, отражающие специфику воздействия изобразительного искусства на ценностно-нравственную сферу личности (Н.Б. Берхин, Б.С. Братусь, Л.С. Выготский, В.А. Гу-ружапов, H.A. Корниенко, A.A. Мелик-Пашаев, С.Х. Раппопорт, В.А. Сухомлинский, П.М. Якобсон).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использован комплекс методов научно-педагогического исследования: теоретических (анализ психолого-педагогической, этико-философской литературы по проблеме исследования, изучение и обобщение педагогического опыта, анализ учебных программ для общеобразовательных школ, моделирование), эмпирических (наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа, педагогический эксперимент, качественный и количественный анализ результатов исследования), математических и статистических (критерий %2, графические и табличные интерпретации результатов исследования).

Базой экспериментальной работы явились муниципальные образовательные учреждения г. Пензы: СОШ № 23 им. Героя РФ Сергеева A.A. и СОШ № 68 г. Пензы. В основном эксперименте приняли участие 119 младших подростков.

Этапы исследования.

На I этапе (2003 - 2005 гг.) осуществлен анализ этико-философской и психолого-педагогической литературы по проблеме эмоционально-нравственного развития личности средствами изобразительного искусства; изучен педагогический опыт; проведен поисковый эксперимент для определения главного направления основного исследования.

П этап (2005 - 2006 гг.) был посвящен определению цели, формулированию гипотезы, разработке научного аппарата исследования, обоснованию модели педагогически организованного восприятия произведений изобразительного искусства, способствующего эмоционально-нравственному развитию младших подростков в общеобразовательной школе.

На III этапе (2006 - 2007 гг.) проведен констатирующий и формирующий эксперименты. В процессе работы уточнена гипотеза исследования, расширен круг его задач, проанализированы и интерпретированы эмпирические данные, конкретизированы педагогические условия, обеспечивающие эффективность эмоционально-нравственного развития младших подростков в процессе педагогически организованного восприятия произведений изобразительного искусства.

IV этап (2007 - 2009 гг.) включал корректирующие мероприятия по педагогически организованному восприятию произведений изобразительного искусства, способствующему эмоционально-нравственному развитию младших подростков в общеобразовательной школе; обобщение и систематизацию полученных результатов, оформление материалов диссертационного исследования, формулирование выводов.

Теоретическая значимость и научная новизна исследования заключаются в том, что:

- результаты исследования расширяют существующее представление о влиянии произведений изобразительного искусства на эмоционально-нравственное развитие младших подростков в учебно-воспитательном процессе;

- определена сущность педагогически организованного восприятия произведений изобразительного искусства;

- разработана и теоретически обоснована модель педагогически организованного восприятия произведений изобразительного искусства, способствующего эмоционально-нравственному развитию младших подростков;

- выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность эмоционально-нравственного развития младших подростков в процессе педагогически организованного восприятия произведений изобразительного искусства в общеобразовательной школе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработанная и экспериментально проверенная модель педагогически организованного восприятия произведений изобразительного искусства, способствующего эмоционально-нравственному развитию младших подростков, может быть использована педагогами в работе со школьниками других возрастных групп;

- разработанный и апробированный диагностический инструментарий позволяет определять уровни эмоционально-нравственного развития младших подростков в процессе восприятия произведений изобразительного искусства;

- результаты исследования могут быть использованы в деятельности центров дополнительного образования, детских оздоровительных лагерей, социальных служб, в процессе подготовки будущих педагогов, в системе повышения квалификации преподавателей учебных заведений разного уровня.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования отражены в публикациях автора: в статьях, в тезисах докладов Всероссийской научно-практической конференции «Философия отечественного образования: история и современность» (2006), международной научно-практической конференции «Социальная педагогика: проблемы социализации детства» (2007); изложены в выступлениях на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава ПГПУ им. В.Г. Белинского; обсуждены на семинаре учителей изобразительного искусства, орга-

низованном Методическим центром при Управлении образования г.Пензы (2007). Материалы исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс МОУ СОШ № 23 и № 68, а также в воспитательный процесс детского оздоровительного лагеря «Дружба» г. Пензы.

Достоверность и обоснованность проводимого исследования, его результатов и выводов обусловлены глубоким анализом проблемы; опорой на методологические подходы в педагогике; выбором методов исследования, соответствующих его цели, предмету и задачам; экспериментальной проверкой гипотезы исследования; количественным и качественным анализом полученных данных; личным участием автора в экспериментальной работе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогически организованное восприятие произведений изобразительного искусства представляет собой эмоциональное, целостное восприятие произведений изобразительного искусства в процессе взаимодействия педагога и младших подростков, способствующее осмыслению и принятию младшими подростками нравственных ценностей и норм, качественному изменению их нравственного сознания.

2. Модель педагогически организованного восприятия произведений изобразительного искусства, способствующего эмоционально-нравственному развитию младших подростков, представляет собой совокупность компонентов, отражающих логику педагогически организованного восприятия произведений изобразительного искусства младшими подростками в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы: целевого, организационно-содержательного, критериально-диагностического и результативного.

Модель позволяет выбирать содержание конкретного учебного предмета в соответствии с этапами восприятия произведений изобразительного искусства, способствующее эмоционально-нравственному развитию младших подростков; использовать формы, методы и приемы работы с произведениями изобразительного искусства; осуществлять диагностику эмоционально-нравственного

развития младших подростков в процессе восприятия произведений изобразительного искусства; сопоставлять достигнутый результат с поставленной целыо.

3. Педагогическими условиями, обеспечивающими эффективность эмоционально-нравственного развития младших подростков в процессе педагогически организованного восприятия произведений изобразительного искусства в общеобразовательной школе, являются:

■ преодоление узкопредметного подхода к использованию произведений изобразительного искусства;

■ оптимальный выбор и сочетание форм, методов и приемов работы с произведениями изобразительного искусства;

1 создание эмоциогенной ситуации восприятия произведений изобразительного искусства;

■ обеспечение целостного восприятия произведений искусства;

■ обеспечение субъектной позиции младшего подростка при восприятии произведений искусства;

» реализация развивающего потенциала учебных предметов гуманитарного цикла.

Структура диссертации определена логикой решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений. В тексте содержатся гистограммы, рисунки, таблицы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность проблемы, определены цель, объект, предмет, задачи и методы исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, отражена новизна и практическая значимость работы, обоснована достоверность полученных результатов.

В первой главе «Теоретические основы изучения педагогически организованного восприятия произведений изобразительного искусства как фактора эмоционально-нравственного развития младших подростков»

осуществлен теоретический анализ проблемы эмоционально-нравственного развития (ЭНР) личности, в том числе в процессе восприятия произведений изобразительного искусства; уточнена специфика ЭНР в младшем подростковом возрасте; разработана модель педагогически организованного восприятия произведений изобразительного искусства, способствующего ЭНР младших подростков.

Проведенный анализ психолого-педагогической и этико-философской литературы позволил заключить, что ЭНР личности рассматривается как процесс осмысления, оценки и эмоционального принятия личностью нравственных норм, их превращения во внутренний регулятор поведения. Неотъемлемыми составляющими ЭНР личности являются эмоции, личностный смысл, нравственные чувства, самопознание, самооценка, рефлексия, саморегуляция. Анализ научной литературы позволил говорить о значительных возможностях произведений изобразительного искусства в ЭНР личности. Эмоционально-ценностная природа искусства обеспечивает переход нравственных ценностей, выраженных в произведении, в ценности, личностно значимые для субъекта восприятия, влечет за собой возникновение самооценки, нравственной рефлексии, эмпатии, саморегуляции, характеризующих ЭНР личности.

Младший подростковый возраст является сензитивным в ЭНР личности, так как на фоне сохраняющихся эмоциональности и восприимчивости личности, свойственных младшему школьному возрасту, у младших подростков активно развивается нравственное сознание: возрастает потребность в самопознании и самооценке. Произведения изобразительного искусства способствуют развитию действий нравственной самооценки, эмпатии, нравственной рефлексии и эмоциональной саморегуляции младших подростков, благодаря их предрасположенности к усвоению общественных идеалов, выраженных в искусстве. Однако влияние произведений изобразительного искусства на нравственное сознание младших подростков не возможно без эмоционального, целостного восприятия произведений искусства подростками, без общения с педагогом, способствующего субъектности подростков в трактовке художественного про-

изведения и личностному принятию выраженных в нем нравственных ценностей. Это требует педагогической организации восприятия произведений изобразительного искусства.

Проведенный анализ литературы позволил определить педагогически организованное восприятие произведений изобразительного искусства как эмоциональное, целостное восприятие произведений изобразительного искусства в процессе взаимодействия педагога и младших подростков, способствующее осмыслению и принятию младшими подростками нравственных ценностей и норм, качественному изменению их нравственного сознания.

Установленное влияние восприятия произведений изобразительного искусства на ЭНР младших подростков позволило разработать модель педагогически организованного восприятия произведений изобразительного искусства, способствующего ЭНР младших подростков.

Модель включает целевой, организационно-содержательный, критериально-диагностический и результативный компоненты и представлена на рис.1.

Целевой компонент модели представляет собой постановку цели.

Организационно-содержательный компонент модели предусматривает выбор содержания учебного предмета, способствующего приобретению младшими подростками знаний и умений, развитию чувств, потребностей и способностей, необходимых для восприятия произведений изобразительного искусства, в процессе которого происходят качественные изменения в нравственном сознании на каждом из трех этапов восприятия произведений (эмоционально-созерцательном, оценочно-рефлексивном, ценностно-регулятивном); и предполагает взаимодействие педагога и младших подростков в процессе восприятия произведений изобразительного искусства, организованное с использованием специально отобранных форм, методов и приемов, способствующих ЭНР младших подростков.

ЦЕЛЬ: эмоционально-нравственное развитие младших подростков в процессе педагогически организованного восприятия произведении изобразительного искусства

ОРГАНИЗАЦИОННО-СОДЕРЖАТЕЛЬНЫИ КОМПОНЕНТ

Выбор педагогом содержания учебного предмета в соответствии с этапами восприятия произведения

изобразительного искусства, способствующего ЭНР младших пoдj^ocткoв_

Эмоционально- Оценочно-рефлексивный Ценностно-регулятивный этап

созерцательный этап

■знания об условности в искусстве, об изобразительных средствах, о видах изобразительного искусства

- интерес к произведениям изобразительного искусства

- способность эмоционально откликаться на произведение искусства

• знания о роли искусства в жизни человека

- знания о ценностях, выраженных в произведениях искусства

• умение воспринимать произведение юобр,искусства в целостности

- умение осуществлять нравственную рефлексию ■ процессе восприятия произведет«

• способность испытывать художественную эмпатто_

- умение регулировать эмоц. проявления в процессе восприятия произведения

- способность наделять личностным смыслом преюведаоы разных стлен и жанров

- способность к осмыслению и принятию ценностей и норм, выраженных в произведении искусства

- потребность в общения с изобразит, искусством как средством самопознания, самооценки, саморегуляция

Организация восприятия произведений изобразительного искусства младшими подростками

ФОРМЫ МЕТОДЫ и ПРИЕМЫ

Урок-образ, урок-путешествие, вечер изобр искусства, вечер одной картины, встрсча с художником, экскурсии Наглядные: демонстрация произведения искусства, предваренная проблемным вопросом, демонстрация без указания названия произведения. Словесные: рассказ учителя, предваренный проблемным вопросом, размышления учителя вслух, бемда-путешествие, беседа-размышление, диалог с автором, с другим зрителем, устные рассказы о картине, диалог по написанным сочинениям. Самостоятельной работы: самостоятельное сочинение и мини-сочинение, коллективное творческое дело, презентации. Стимулирования деятельности: создание ситуаций неожиданности, актуальности, перспективы и ретроспективы, эмоциональное поощрение, анализ жизненных ситуаций, моделирование ситуаций морального выбора.

Фронтальная, групповая, индивидуальная

СРЕДСТВА

Произведения изобразительного искусства разных стилен и жанров

КРИТЕРИАЛЬНО-ДИАГПОСТИЧЕСКИЙ КОМПОНЕНТ

КРИТЕРИИ ЭНР

Эмоциональный отклик на произведение искусства

Целостное восприятие произведения искусства

Нравственная рефлексия в процессе восприятия произведения искусства

Художественная

энпаткя

Эмоциональная саморегуляция в процессе восприятия произведения искусства

УРОВНИ ЭНР

Показатели низкого уровня

- ситуатквяость или отсутствие эмоционального отклика ■ отсутствие умеши воспринимать произведение в целостности

• ситуативиость или отсутствие художественной эмпатии

• отсутствие умения осуществлять нравственную рефлексию

• отсутствие умеши регулировать эмоции в процессе восприятия

Показатели средпего уровня

• ярко выраженный эмоциональный отклик, но зависят от стиля,жанра

- целостность восприятия произведения зависит от его стиля и жанра

• устойчивость художественной эмпатии

- нравственная рефлексия зависит от етяля в жавра произведения

- умение регулировать эмоции зависит ся стиля и жанра

Показатели высокого уровня

• устойчивый эмоциональный отклик на произведение - целостное восприятие произведения

• устойчивость художественной эмпатии

> умение осуществлять нравственную рефлексию, не зависящее от стиля я жавра произведения

• умение регулировать эмоции в процесс« восприятия произведения

РЕЗУЛЬТАТ: младшие подростки, характеризующиеся высоким уровнем эмоционально-нравственного развития _в процессе восприятия произведения изобразительного искусства

Рисунок 1. Модель педагогически организованного восприятия произведений изобразительного искусства, способствующего ЭНР младших подростков.

Критериально-диагностический компонент содержит критерии и показатели, по которым можно диагностировать ЭНР младших подростков в процессе педагогически организованного восприятия произведений изобразительного искусства: эмоциональный отклик на произведение искусства, целостное восприятие произведения, художественная эмпатия, нравственная рефлексия, эмоциональная саморегуляция в процессе восприятия произведения изобразительного искусства - и уровни ЭНР.

Результативный компонент модели предусматривает результат педагогически организованного восприятия произведений изобразительного искусства.

Во второй главе «Экспериментальное обоснование педагогически организованного восприятия произведений изобразительного искусства как фактора эмоционально-нравственного развития младших подростков» представлены организация, содержание и результаты экспериментальной работы над ЭНР младших подростков в педагогически организованном процессе восприятия произведений изобразительного в общеобразовательной школе; выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность эмоционально-нравственного развития младших подростков в процессе педагогически организованного восприятия произведений изобразительного искусства.

Основной экспериментальной работе предшествовал поисковый эксперимент, в котором приняли участие 275 студентов 1-2 курсов разных факультетов ПГПУ им. В.Г. Белинского. Опыт преподавания мировой художественной культуры обнаружил неспособность большинства студентов к полноценному восприятию произведений изобразительного искусства, выражающуюся в поверхностности даваемых образу оценок, слабо выраженной нравственной рефлексии и эмоциональной саморегуляции. Наблюдение, опрос и анализ продуктов деятельности учащихся позволили говорить о том, что подобная специфика художественного восприятия, сформировавшаяся в школьные годы (преимущественно в младшем подростковом возрасте), не способствует ЭНР личности в

процессе восприятия произведения изобразительного искусства и требует разработки соответствующей педагогической модели.

Основная экспериментальная работа осуществлялась поэтапно. В ней приняли участие 119 младших подростков МОУ СОШ № 23 и № 68. Испытуемые были поделены на экспериментальную (60 чел.) и контрольную (59 чел.) группы.

Для определения уровня ЭНР младших подростков в процессе восприятия произведений изобразительного искусства разработан диагностический инструментарий по каждому критерию ЭНР и применен на констатирующем и заключительном этапах эксперимента. На формирующем этапе, в ходе реализации модели, диагностика осуществлялась с помощью методики определения эмоционального настроя при восприятии живописи Н. Кузнецовой и адаптированной методики определения установок эстетического восприятия Е. Торши-ловой.

На констатирующем этапе эксперимента определены почти одинаково низкие показатели ЭНР в процессе восприятия произведений изобразительного искусства у младших подростков контрольной и экспериментальной групп.

На формирующем этапе эксперимента апробирована разработанная модель педагогически организованного восприятия произведений изобразительного искусства, способствующего ЭНР младших подростков. Модель рассчитана на реализацию в целостном учебно-воспитательном процессе: в качестве учебной базы может быть выбран любой учебный предмет гуманитарного цикла.

Модель педагогически организованного восприятия произведений изобразительного искусства, способствующего ЭНР младших подростков, апробирована в процессе обучения русскому языку и истории в 6 классах. Для подробного описания избраны уроки русского языка.

Восприятие произведений изобразительного искусства в учебно-воспитательном процессе организовывалось следующим образом: на первом этапе (эмоционально-созерцательном) произведения изобразительного искусства использовались на 2-х традиционных уроках и 1-ом нетрадиционном, прове-

дены 3 внеклассных мероприятия; на втором этапе (оценочно-рефлексивном) -на шести традиционных уроках и 2-х нетрадиционных, проведены 5 внеклассных мероприятий; на третьем этапе (ценностно-регулятивном) - на 3-х традиционных уроках, проведены 2 внеклассных мероприятия.

В процессе реализации модели использованы как произведения, предусмотренные учебником по русскому языку: «После дождя» A.M. Герасимова, «Утро» Т.Н. Яблонской, «Зимний вечер» Н.П. Крымова и др., - так и редко использующиеся в школьной практике: «Добрый дедушка» H.A. Касаткина, «Волна» И. Айвазовского, икона Казанской Божьей матери, «Мальчик с книгой» Ж.Б. Перронно, «Черный квадрат» К. Малевича и др. В ряде случаев использовались произведения искусства, не предусмотренные учебником по русскому языку, но позволяющие реализовать как дидактический, так и эмоционально-нравственный потенциал материала учебника: «Вдовушка» П.А. Федотова, «Оборона Сталинграда» А. Дейнеки, «Возвращение блудного сына» Рембрандта и др.

На заключительном этапе экспериментальной работы выявлены положительные изменения показателей ЭНР в процессе восприятия произведений изобразительного искусства у всех испытуемых, однако положительная динамика у младших подростков экспериментальной группы выражена значительно ярче (таблица 1).

Для подробного анализа взяты материалы диагностики ЭНР младших подростков в процессе восприятия произведений изобразительного искусства трех разных жанров: «Поединок Пересвета с Челубеем» М. Авилова (батальный жанр), «Захарка» А.Г. Венецианова (портретный жанр), «Золотая осень» И.И. Левитана (пейзажный жанр). Для того чтобы данные были объективными, указанные произведения искусства использовались только для диагностики на констатирующем и заключительном этапах и не использовались в учебно-воспитательном процессе.

Диагностические критерии и показатели Произведения изобразительного искусства

«Захарка» А.Г. Венецианова «Поединок Пересвета с Челубеем» М. Авилова «Золотая осень» И.И. Левитана

Количество младших подростков в %

1 2 1 2 1 | 2

ЭГ | КГ ЭГ | КГ ЭГ I КГ ЭГ | КГ ЭГ | КГ | ЭГ | КГ

Эмоциональный отклик на произведение изобразительного искусства

Устойчивый 61,5 64 88,5 68 57,7 60 80,8 60 53,8 56 76,9 52

Ситуативный 38,5 36 11,5 32 42,3 40 19,2 40 46,2 44 23,1 48

Отсутствует 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

Целостное восприятие произведения изобразительного искусства

Устойчивое 19,2 20 38,5 24 0 4 19,2 4 7,7 12 23,1 12

Ситуативное 42,3 48 61,5 48 42,3 48 73,1 52 26,9 28 57,7 32

Отсутствует 38,5 32 0 28 57,7 48 7,7 44 65,4 60 19,2 56

Художественная эмпатия

Устойчивая 7,7 4 26,9 8 7,7 8 23,1 8 0 4 •19,2 4

Ситуативная 46,2 52 69,2 60 50 44 61,5 48 38,5 36 61,5 36

Отсутствует 46,2 44 3,9 32 42,3 48 15,4 44 61,5 60 19,2 60

Нравственная рефлексия в пронессс восприятия произведения искусства

Устойчивая 0 4 19,2 8 11,5 12 23,1 16 0 4 15,4 4

Ситуативная 50 52 73,1 60 65,4 68 76,9 68 23,1 24 61,5 28

Отсутствует 50 44 7,7 32 23,1 20 0 16 76,9 72 23,1 68

Эмоциональная саморегуляция в процессе восприятия произведения искусства

Устойчивая 3,9 4 19,2 12 3,9 4 15,4 8 0 4 15,4 4

Ситуативная 53,8 52 73,1 56 42,3 48 73,1 52 61,5 64 65,4 68

Отсутствует 42,3 44 7,7 32 53,8 48 11,5 40 38,5 32 19,2 28

Таблица 1. Динамика показателей ЭНР младших подростков экспериментальной (ЭГ) и контрольной (КГ) групп в процессе восприятия произведений изобразительного искусства разных жанров на констатирующем (1) и заключительном (2) этапах эксперимента.

Для проверки достоверности изменений показателей ЭНР младших подростков экспериментального и контрольного классов в процессе восприятия произведений изобразительного искусства применен критерий /_2: зафиксированы статистически значимые изменения по всем критериям ЭНР, и это можно утверждать, допуская ошибку, не превышающую 5,0% (таблица 2).

Критерии ЭНР младших подростков в процессе восприятия произведений изобразительного искусства X эмпирическое Число степеней свободы (V) X критическое для уровней статистической значимости Вероятность допустимой ошибки (%) Статистическая достоверность

0,05 0,01

Эмоциональный отклик 21,027 12 21,026 26,217 <5 +

Целостность восприятия 24,757 12 21,026 26,217 <5 +

Художественная эмпатия 32,859 14 23,685 29,141 <1 +

Нравственная рефлексия 32,330 17 27,587 33,409 <5 +

Эмоциональная саморегуляция 18,129 6 12,592 16,812 <1 +

Таблица 2. Достоверность результатов исследования.

Полученные данные позволяют говорить о том, что организованное по разработанной модели восприятие произведений изобразительного искусства результативно, так как способствует ЭНР младших подростков. Экспериментальная работа позволила обосновать ряд условий, обеспечивающих эффективность ЭНР младших подростков в процессе педагогически организованного восприятия произведений изобразительного искусства в общеобразовательной школе.

В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы выводы, подтверждающие верность гипотезы. Основными из них являются:

- педагогически организованное восприятие произведений изобразительного искусства представляет собой эмоциональное, целостное восприятие произведений изобразительного искусства в процессе взаимодействия педагогами младших подростков, способствующее осмыслению и принятию младшими подростками нравственных ценностей и норм, качественному изменению их нравственного сознания;

- восприятие произведений изобразительного искусства становится фактором ЭНР младших подростков в ходе реализации модели педагогически организованного восприятия произведений изобразительного искусства, способствующего ЭНР младших подростков; на эффективность ЭНР в процессе педагогически организованного восприятия произведений изобразительного искус-

ства оказывают влияние следующие педагогические условия: преодоление узкопредметного подхода к использованию произведений изобразительного искусства; оптимальный выбор и сочетание форм, методов и приемов работы с произведением изобразительного искусства; создание эмоциогенной ситуации восприятия произведений изобразительного искусства; обеспечение целостного восприятия произведений искусства; обеспечение субъектной позиции младших подростков при восприятии произведений искусства; реализация развивающего потенциала учебных предметов гуманитарного цикла.

Проведенное исследование не исчерпывает в полной мере многогранную проблему ЭНР личности в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы. Перспективы дальнейших исследований заключаются в необходимости анализа преемственности всех звеньев средней общеобразовательной школы в ЭНР учащихся, в том числе средствами изобразительного искусства; преемственности дошкольных учреждений и школы в ЭНР; рассмотрении возможностей других средств ЭНР школьников, в том числе и других видов искусства; исследовании возможностей подготовки будущих педагогов к ЭНР школьников.

Основное содержание исследования отражают публикации в ведущих журналах, рекомендованных ВАК:

1. Викторова, Е.В. Использование произведений изобразительного искусства как средства эмоционально-нравственного развития личности подростка в процессе обучения [Текст] / Е.В. Викторова // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. Аспирантские тетради: Научный журнал. - 2007. - № 19 (45). - С. 335-338.

2. Викторова, Е.В. Произведения изобразительного искусства в учебно-воспитательном процессе школы: нереализованные возможности [Текст] / Е.В. Викторова // Педагогическое образование и наука: Научно-методический журнал. - 2008. - №4. - С.89-91.

а также следующие публикации автора:

3. Викторова, Е.В. Роль эмоций в возникновении искусства [Текст] / Е.В. Викторова // XXI век: итоги прошлого и проблемы настоящего: Межвузовский сборник научных трудов. Вып.5.-Пенза: ПТИ, 2004,- С. 35-36.

4. Викторова, Е.В. Эмоционально-нравственный потенциал изобразительного искусства (педагогический аспект) [Текст] / Е.В. Викторова // Философия отечественного образования: история и современность: сборник материалов П Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза: РИО ПГСХА, 2006.-С. 34-35.

5. Викторова, Е.В. Специфика нравственного воздействия изобразительного искусства на личность [Текст] / Е.В. Викторова // XXI век: итоги прошлого и проблемы настоящего: Межвузовский сборник научных трудов. Вып.7.- Пенза: Изд-во ПГТА, 2006. - С. 105-106.

6. Викторова, Е.В. К проблеме восприятия произведений изобразительного искусства школьниками [Текст] / Е.В. Викторова // XXI век: итоги прошлого и проблемы настоящего: Межвузовский сборник научных трудов. Вып.7.- Пенза: Изд-во ПГТА, 2006,- С. 178-179.

7. Викторова, Е.В. Место изобразительного искусства в социализации личности в школьном возрасте [Текст] / Е.В. Викторова // Социальная педагогика: проблемы социализации детства: Материалы международной научно-практической конференции. - Саратов: ООО «Издательский центр «Наука», 2007.-С. 250-254.

8. Викторова, Е.В. Опыт исследования эмоционально-нравственного воздействия изобразительного искусства на подростков [Текст] / Е.В. Викторова // IX Социологические чтения преподавателей, аспирантов и студентов: Межвузовский сборник научных трудов. - Пенза: 11111У, 2007. - С. 202-210.

9. Викторова, Е.В. Эмоционально-нравственное развитие личности как этико-философская и психолого-педагогическая проблема [Текст] / Г.Г. Сорокина, Е.В. Викторова // Мир культуры: теория и феномены: Межвузовский сборник научных статей. Вып. 6 - Пенза: ПГПУ, 2007.- С. 18-29.

10. Викторова, Е.В. Младший подросток как субъект эмоционально-нравственного взаимодействия с произведением изобразительного искусства [Текст] / Е.В. Викторова // Мир культуры: теория и феномены: Межвузовский сборник научных статей. Вып. 6. - Пенза: 11111 У, 2007. - С. 57-66.

11. Викторова, Е.В. Критерии и уровни эмоционально-нравственного развития младших подростков средствами изобразительного искусства: возможности диагностирования [Текст] / Е.В. Викторова // X Социологические чтения преподавателей, аспирантов и студентов: Межвузовский сборник научных трудов. - Пенза: ПГПУ, 2008. - С. 58-69.

12. Викторова, Е.В. Эмотивная функция изобразительного искусства: социально-педагогический аспект [Текст] / Г.Г. Сорокина, Е.В. Викторова // X Социологические чтения преподавателей, аспирантов и студентов: Межвузовский сборник научных трудов. - Пенза: ПГПУ, 2008. - С. 188-195.

13. Викторова, Е.В. Произведения изобразительного искусства как средство эмоционально-нравственного развития личности [Текст] / Е.В. Викторова // Известия Пензенского государственного педагогического университета имени В.Г. Белинского. Общественные науки. № 7 (11). - Пенза: ПГПУ, 2008. -С. 112-117.

14. Викторова, Е.В. Педагогические условия использования произведений изобразительного искусства как средства эмоционально-нравственного развития учащихся [Текст] / ГГ. Сорокина, Е.В. Викторова // Мир культуры: теория и феномены: Межвузовский сборник научных статей. - Вып. 7. - Пенза: ПГПУ, 2008.-С. 117-122.

Педагогически организованное восприятие произведений изобразительного искусства в общеобразовательной школе как фактор эмоционально-нравственного развития младших подростков

13.00.01. - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат

Подписано к печати 13.02.2009. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 120 экз.

Бумага писчая белая. Формат 60x84 1/16 Печать методом ризографии.

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии ИП Поповой М.Г. «Копи-Ризо». Пенза, ул. Московская, 74, к. 213. Тел. 56-25-09.