Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организация командной работы учителей в условиях развития школы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Козырев, Юрий Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Организация командной работы учителей в условиях развития школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Козырев, Юрий Владимирович, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА

Теоретико-методологические основы исследования проблемы организации командной работы учителей

§ 1 .Характеристика современной школы как социальной системы.

§2. Управление социальными системами.

§3. Обоснование командной работы учителей современной школы

§4. Специфика решения педагогических задач учителем.

Выводы по главе I

ГЛАВА

Методика организации командной работы учителей.

§ 1. Характеристика базовой экспериментальной площадки - школы №

§2. Методика подготовки учителей к командным формам принятия решений.

§3. Организация и содержание экспериментальной работы по включению учителей школы в коллективное решение задач развития школы.

§4 Оценка результатов экспериментальной работы. Выводы по главе II

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организация командной работы учителей в условиях развития школы"

Актуальность темы исследования

Современный этап развития отечественной школы характеризуется ориентацией педагогов на реализацию основных задач обновления общего образования, связанных с достижением нового качества общего образования, соответствующего тенденциям общественного развития. Известно, что одним из факторов, обусловливающих качество образования, является характер управления.

В педагогической науке накоплен большой фонд знаний, раскрывающий влияние характера управления на развитие школы, а также зависимости эффективности развития школы от уровня развития педагогического коллектива, включенности каждого члена v педагогического коллектива в процесс управления развитием, степени открытости школы и др. Однако в образовательной практике четко проявляются противоречия между:

- ансамблевым характером педагогической деятельности и имеющимися способами организации коллективной деятельности педагогов;

- необходимостью общественной (внешней и внутренней) экспертизы управленческих решений и готовностью учителей к управленческой деятельности;

- стремлением педагогов к индивидуальному творчеству и умением работать в команде;

- стремлением руководителей школ к демократическому стилю управления образовательным учреждением и умением работать в децентрализованной структуре школьного управления.

Указанные противоречия практики внутришкольного управления, ориентация педагогической науки на поиск путей демократизации образования, необходимость дальнейшей разработки проблем научно-методического обеспечения путей развития школы характеризуют актуальность выбранной темы диссертационного исследования 4. «Организация командной работы учителей в условиях развития школы».

Объект исследования-, процесс развития общеобразовательной школы Предмет исследования: организация командной работы учителей в условиях развития школы.

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить условия организации командной работы учителей.

Гипотеза исследования может быть представлена следующим образом:

1. Современный этап развития школы предполагает организацию командной работы учителей, которая является движущей силой развития школы.

2. Организация командной работы предполагает определение способа создания команд и технологию организации командной работы.

3. Командная работа учителей реализуется как в режиме функционирования, так и в режиме развития школы. При этом различия касаются содержания коллективной творческой деятельности педагогов.

4. Организация командной работы предполагает реализацию определенной совокупности условий, которые могут быть выявлены в процессе опытно-экспериментальной работы школы.

5. Организация командной работы при решении задач развития школы позволит:

- обеспечить демократизацию внутришкольного управления и перейти к децентрализованной организационной структуре управления развитием школы;

- обеспечить мотивацию развития профессиональной компетентности учителей;

- повысить удовлетворенность школой учащихся, родителей, учителей.

Цель, предмет и гипотеза исследования обусловили постановку следующих исследовательских задач:

- провести теоретический анализ литературы по проблеме исследования;

- определить сущность, характеристики и границы применимости командной работы педагогов;

- разработать условия организации командной работы учителей при решении задач развития школы;

- провести экспериментальную проверку разработанного подхода к организации командной работы и определить показатели ее результата вности.

Логика и этапы исследования

На первом этапе (1997-1999 г.г.) осуществлялось изучение литературы по проблеме, основных направлений развития отечественной школы; определялась готовность учителей к командной работе; разрабатывался методический инструментарий организации командной работы.

На втором этапе (1999 - 2001 г.г.) уточнялись основные теоретические выводы; проводилась опытно-экспериментальная работа; осуществлялось обобщение полученных результатов и оформление диссертации.

Методами исследования явились: теоретический анализ и синтез; анкетирование, наблюдение, педагогический эксперимент.

Теоретико-методологическими основами исследования являются:

- работы, раскрывающие основные положения системного, программно-целевого подхода к управлению развитием социальных систем (В.С.Лазарев, М.М. Поташник, О.Е. Лебедев, А.Г. Соколов, Третьяков П.И., Ушаков К.М., Шамова Т.И.);

- результаты исследований в области педагогического проектирования (В.Е. Радионов, В.И. Слободчиков, Е.С. Заир Бек, В.А. Козырев);

- психолого-педагогические работы по проблемам индивидуального и

4. коллективного педагогического творчества, развития педагогического коллектива (В.И. Загвязинский, Н.Д. Никандров, М.М.Поташник, В.А. Сластенин, Л.И. Подымова, Е.И. Казакова, Н.В. Седова, А.Н.Саранов, В.С.Лазарев, З.И. Васильева, В.Караковский, Т.И. Новикова);

- исследования проблем педагогической деятельности, профессиональной компетентности современного учителя (А.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Н.Ф. Радионова, Н.В. Бордовская, Е.В. Титова, М.М. Поташник).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Команда в школе - это группа педагогов, характеризующаяся высоким уровнем взаимодействия в процессе решения задач развития школы.

Понятие «команда» рассматривается, с одной стороны, как группа людей с высоким уровнем взаимодействия, объединенных общими идеями, ценностями, целями, а с другой стороны, как средство формирования и развития коллектива. Командная работа педагогов отражает такие сущностные характеристики педагогической деятельности, как ее ансамблевый, творческий характер, однако ее организация возможна лишь при определенном уровне развития коллектива, в частности, при сформированности его ценностно-ориентационной зрелости.

2. Школьные команды педагогов создаются для решения задач развития школы, включая и задачи обеспечения качества функционирования школы.

3. Возможная типология школьных команд педагогов в соответствии с их целевым назначением:

- Функциональные (методические объединения, научно-методический совет, администрация, профком и т.п.);

- Лроектно-диагностические, решающие инновационные задачи (Предметные объединения, объединения классных руководителей, объединения людей, способных принимать участие в инновационной деятельности, творческие группы, администрация);

- Проблемные (например, творческие группы, объединения классных руководителей и представителей воспитательной службы).

Методика организации командной работы включает в себя: построение ориентационного поля и определение приоритетных проектов развития школы (мотивация командной работы); выявление готовности учителей работать в команде; определение типов команд и способов их организации; разработку алгоритма работы в команде, состоящего из:

- подготовительно-организационной работы;

- реализации идеи;

- публичного представления идеи;

- обобщения и распространения опыта;

- анализа результатов; определение показателей продуктивности командной работы:

- реалистичность решения;

- обоснованность выбора решения из нескольких вариантов;

- тиражируемость решения;

- развитие педагогического коллектива;

- создание творческой деловой атмосферы сотрудничества;

- рост профессиональной компетентности учителей.

Основными организационно-педагогическими условиями, позволяющими использовать преимущества командной работы при решении задач развития школы, являются:

- демократический стиль руководства, предполагающий делегирование полномочий;

- ориентация на проектный подход в решении задач развития школы; 4 - разработка методики организации деятельности команды по решению задач развития школы.

6. Организация командной работы способствует: быстрому и эффективному разрешению проблемы функционирования и развития школы; созданию условий, обеспечивающих реализацию идей открытости, демократизации и гуманизации образования; повышению значимости и роли педагога в принятии управленческих решений, удовлетворенности своей профессиональной деятельностью и мотивации развития профессиональной компетентности;

- изменению организационной структуры управления от линейной к командно-проектной.

7. Показатели результативности командного решения задач развития школы могут быть объединены в две группы:

• прямые показатели решения конкретных проектных задач:

- реалистичность решения;

- обоснованность выбора решения из нескольких вариантов;

- тиражируемость решения (возможность использования в других образовательных учреждениях);

• косвенные показатели продуктивности творческой работы команд учителей:

- развитие педагогического коллектива;

- становление атмосферы делового сотрудничества и творчества;

- рост профессиональной компетентности учителей. ф

Научная новизна полученных результатов заключается:

- в конкретизации имеющихся знаний о профессиональных объединениях учителей внутри школы;

- в уточнении понятия «команда» применительно к объединениям учителей;

- в выявлении управленческих задач развития школы, решение которых предполагает организацию командной работы;

- в разработке и обосновании алгоритма организации командной работы;

- в определении организационно-педагогических условий командной работы;

- в выявлении основных тенденций и проблем организации командной работы учителей при решении управленческих задач;

- в обосновании показателей результативности командной работы учителей.

Практическая значимость состоит в разработке методических рекомендаций по организации командной работы, которые могут быть использованы в образовательных учреждениях разных типов.

Базой исследования явились образовательные учреждения Санкт-Петербурга: школы № 80, 89 и гимназия №11.

Апробация основных положений и результатов исследования осуществлялась путем проведения обучающих семинаров для разных категорий педагогических кадров школ Санкт-Петербурга, выступлений на конференциях, аспирантских семинарах кафедры педагогики РГПУ им. А.И.Герцена, публикаций.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основной текст сопровождается 16 таблицами, 8 схемами, рисунками и диаграммами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современный этап развития отечественной школы характеризуется ориентацией педагогов на реализацию основных задач обновления общего образования, связанных с достижением нового качества образования, соответствующего тенденциям общественного развития. Известно, что одним из факторов, обусловливающих качество образования, является характер управления.

В педагогической науке накоплен большой фонд знаний, раскрывающий влияние характера управления на развитие школы; зависимость эффективности развития от включенности каждого члена педагогического коллектива в процесс управления развитием, уровня развития педагогического коллектива; степени открытости школы и др. Однако, в образовательной практике четко проявляются противоречия между:

- ансамблевым характером педагогической деятельности и имеющимися способами организации коллективной деятельности педагогов;

- необходимостью общественной экспертизы управленческих решений и готовности учителей к управленческой деятельности;

- стремлением к индивидуальному творчеству и умением работать в команде;

- стремлением к децентрализованному стилю управления образовательным учреждением и умением работать в децентрализованной структуре.

Стремление разрешить указанные противоречия обусловили актуальность темы диссертационного исследования «Организация командной работы учителей в условиях развития школы»

Анализ школы как социальной системы и социальной организации позволил сделать вывод о том, что развитие школы обусловлено во многом:

- необходимостью создания условий для включения каждого члена педагогического коллектива в процесс разработки и принятия решений, касающихся развития школы;

- от осознанного принятия каждым членом педагогического коллектива корпоративных целей, стратегических планов и знания способов их реализации;

- целостностью школы как социальной системы, которая проявляется в установлении внутренних и внешних связей системы, что приводит к появлению новых управленческих задач;

- целостностью педагогического коллектива и эффективностью его работы, которые зависят от умений его членов взаимодействовать на основе командных отношений.

Реализация этих условий возможна при организации командной работы учителей. Команда - это группа педагогов, с высоким уровнем взаимодействия, объединенных общими задачами развития школы. Команды учителей - динамические объединения, которые создаются для решения актуальных задач развития школы, которые формулируются как проектные задачи. В этом случае происходит изменения организационной структуры управления школой, которая переходит от линейной к проектно-командной.

Проектные задачи, подлежащие командному решению определяются путем построения и анализа ориентационного поля развития конкретной школы. При этом под ориентационным полем развития понимается «.система актуальных ориентиров, которые использует субъект при принятии решения о том или ином выборе, и которые служат основой для коррекции в процессе реализации выбора. В роли ориентиров выступают преимущественно ценности, но проявлять себя они могут в самых различных формах и с различными знаками (позитивные и негативные ориентиры)».

В ходе исследования было установлено, что организация командной работы учителей включает в себя несколько этапов:

- построение ориентационного поля и определение приоритетных проектов

- определение типов команд и способов их организации

- разработка алгоритма работы в команде, который включает в себя:

• Подготовительно-организационную работу;

• Реализацию идеи;

• Публичное представление идеи;

• Обобщение и распространение опыта;

• Анализ результатов;

- определение показателей эффективности:

• реалистичность решения;

• обоснованность выбора решения из нескольких вариантов;

• тиражируемость решения;

• развитие педагогического коллектива;

• создание творческой деловой атмосферы сотрудничества;

• рост профессиональной компетентности учителей.

Анализ результатов командной работы учителей свидетельствует о том, что по всем показателям имеется положительная динамика, что позволяет утверждать, что предложенная методика организации командной работы учителей правомерна.