Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Командно-коллегиальное управление школой как фактор качества образования

Автореферат по педагогике на тему «Командно-коллегиальное управление школой как фактор качества образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Васильев, Валентин Петрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Великий Новгород
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Командно-коллегиальное управление школой как фактор качества образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Васильев, Валентин Петрович, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. КОМАНДНО-КОЛЛЕГИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ШКОЛОЙ КАК ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1. Особенности качества образования в отдельном общеобразовательном учреждении.

1.2. Командно-коллегиальное управление в педагогике и теории менеджмента.

1.3. Принятие решений в условиях командно-колегиального управления.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ АПРОБАЦИЯ МОДЕЛИ КОМАНДНО-КОЛЛЕГИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ШКОЛОЙ.

2.1.Командно-коллегиальное управление как особый вид демократического управления.

2.2. Модель командно-коллегиального управления школой.

2.3. Эффективность модели командно-коллегиального управления школой.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Командно-коллегиальное управление школой как фактор качества образования"

Актуальность исследования заключается в необходимости создания эффективного демократического управления школой, направленного на достижение высокого уровня качества образования, учитывающего потенциальные способности и индивидуальные потребности учащихся.

В свете реформирования социально-экономической сферы нашей страны, перед современным образованием ставится задача обеспечения качества образования, необходимого для планомерного развития общества и государства, для успешной социализации выпускника школы в современном мире. Само качество начинает пониматься в свете парадигмы «всеобщего управления качеством», охватывающей все виды деятельности в образовательной системе, начиная от качества воспитания, качества образовательных программ, качества содержания, качества образовательного процесса и кончая качеством самого управления.

Проблема качества образования стоит перед всеми уровнями управления, но наиболее значима она в отдельной школе, где сфокусированы актуальные и перспективные потребности личности, общества и государства.

Необходимость поиска новых подходов к управлению школой обусловлена рядом проблем, решение которых сможет обеспечить рост качества образовательных услуг. Сущность этих проблем заключается в следующем:

Во-первых, в свете реформирования и модернизации образования перед Российской школой встают задачи, связанные с переосмыслением общественной значимости образовательного учреждения, вовлечением школы в рыночные отношения, повышением ответственности за конечные результаты деятельности. Как утверждается в Концепции модернизации Российского образования (на период до 2010 года), «.школа - в широком смысле этого слова - должна стать важнейшим фактором гуманизации общественно-экономических отношений, формирования новых жизненных установок личности». Решение новых задач требует не только критического переосмысления содержания и форм обучения и воспитания в образовательном учреждении, но и, прежде всего, поиска новых подходов к управлению школой.

Во-вторых, в настоящее время произошел переход от бюрократической (инспекторской) формы контроля и оценки образовательного учреждения к его диагностике; критерии результативности и эффективности деятельности стали основополагающими для определения статуса школы.

И, наконец, изменилось отношение общества к современной школе, родители и их дети относятся к школе как потребители образовательных услуг, что приводит к повышению требований к качеству деятельности образовательного учреждения, и побуждает администрацию школ, органы управления образованием искать более совершенные виды управления.

Во многих современных исследованиях качество образования занимает особое место, и понимается, в определенном смысле, как соотношение образовательной цели и результата (В.И.Зверева, Т.Д.Макарова, Н.Н.Мельникова, М.М.Поташник, Л.А.Серебрякова, Л.И.Фишман и др.). Многие авторы рассматривают качество образования как управленческую проблему, исследуя специфику управления качеством в национальной и в региональных образовательных системах (В.Г. Гутник, В.А. Кальней, В.П.Панасюк, Н.А.Селезнева, А.И.Субетто, С.Е.Шишов и др.). При этом обнаруживается потребность в построении такой системы управления в общеобразовательном учреждении, которая могла бы эффективно решать педагогические проблемы, выявляемые в результате мониторинга и диагностики качества образования, с учетом образовательных потребностей учащихся.

Существует возможность дальнейшего исследования проблемы эффективного управления школой, сопоставления положений командного менеджмента, как наиболее эффективного и современного, и теорий управления образованием, использующих идеи партисипативности и субсидиарное™ (Ю.В.Васильев, Н.С.Дежников, В.С.Лазарева, О.С.Орлов), опыт управления инновационными образовательными учреждениями (В.Н.Иванов, О.Е.Лебедев, А.М.Моисеев, Е.Ф.Филиппова, Т.И.Шамова, Е.А.Ямбург) для создания модели управления отдельным образовательным учреждением.

Цель диссертационного исследования - разработать модель командно-коллегиального управления школой, обеспечивающую качество образования.

Объект исследования: качество образования в школе.

Предмет исследования - эффективность влияния командно-коллегиального управления на качество образования в школе.

Гипотеза диссертационного исследования:

Командно-коллегиальное управление как особый вид демократического управления школой выступает фактором качества образования, если: решение педагогических задач и рефлексивное проектирование образовательного пространства осуществляется командами педагогов и администрации на основе экспертного согласования; сформирована иерархическая структура управленческих команд разного уровня; управленческие решения принимаются коллегиально на соответствующих уровнях управления; управленческие действия всех уровней основаны на лидерстве и ориентированы на согласование образовательных потребностей учащихся; критериями качества образования выступают: качество развития межличностных отношений, качество результатов и качество условий образовательного процесса.

Задачи диссертационного исследования:

1. Уточнить понятие «качество образования» применительно к отдельному общеобразовательному учреждению;

2. Выявить зависимость качества образования в школе от формы (модели) управления;

3.Разработать и апробировать на практике модель командно-коллегиального управления школой;

4. Выявить и обосновать условия продуктивной деятельности управленческих команд;

5. Исследовать механизмы эффективности модели командно-коллегиального управления школой.

Методологические и теоретические основы исследования:

- концепция развития деятельности (О.С.Анисимов, А.Н.Леонтьев и др-);

- социально-психологическая теория малой группы как субъекта деятельности (B.C. Агеев, Г.М.Андреева, Е.М.Дубовская, Р.Л.Кричевский, и

ДР-)- теории современного менеджмента (М.Альберт, Д.Л.Гибсон, Д.Х.Донелли, Д.Иванцевич, М.Мескон, Р.А.Фатхудинов, Ф.Хедуори и др.) • - положения командного менеджмента (М.Белбин, Д.Бодди,

Д.Олдхем, Р.Пейтон, К.М.Ушаков, Р.М.Шерайзина и др.);

- теории управления образованием (В.Н Аверкин, В.Ю.Кричевский, А.О.Татур, Н.А.Селезнева, А.И.Субетто, Т.И.Шамова, др.);

Методы диссертационного исследования: анализ философской, социально-психологической, психолого-педагогической, педагогической и управленческой литературы; констатирующий, формирующий и диагностический эксперименты; опросы; анкетирование; экспертные оценки; анализ документации; наблюдения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Понятие «командно-коллегиальное управление» обозначает особую форму демократического управления школой, обеспечивающую качество образования на основе эффективного согласования образовательных потребностей учащихся и экспертного коллегиального решения педагогических проблем на соответствующих уровнях управления.

2. Модель командно-коллегиального управления качеством образования в школе отражает цели, объекты, функции, принципы, субъекты и организационно-педагогические условия управления и характеризуется рядом сущностных признаков:

- управление через командно-иерархическую структуру школы, где команды - малые группы с ограниченным количеством членов, создающиеся и функционирующие для решения педагогических проблем из числа учителей и администрации;

- управленческое воздействие основано на лидерстве, при условии, что лидеры команд входят в состав команд более высокого уровня;

- управленческие решения принимаются на основе экспертного согласования на соответствующих уровнях управления.

3. Условиями эффективности и продуктивности деятельности управленческих команд являются: согласование образовательной цели на всех уровнях управления; создание условий образовательного процесса, способствующих достижению поставленной цели и достижение оптимального образовательного результата для каждого учащегося.

4. Действенными механизмами обеспечения становления командно-коллегиального управления выступают: построение иерархической командной структуры школы; выдвижение лидеров команд при ценностном и целевом согласовании и обеспечение педагогического единства.

5. Качество образования в отдельном образовательном учреждении в контексте командно-коллегиального управления определяется как соотношение образовательной цели, согласованной между всеми участииками образовательного процесса, и образовательного результата. При этом качество образования представляет совокупность качества условий образовательного процесса, качества его результатов и качества развития межличностных отношений, состоящих в причинно-следственной взаимосвязи.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- введено понятие «командно-коллегиальное управление», обозначающее специфическую форму демократического управления школой;

- уточнена категория «качество образования» в контексте командноколлегиального управления;

- представлены концептуальные основы командно-коллегиального управления в школе;

- определены условия эффективности командно-коллегиального управления общеобразовательным учреждением как фактора качества образования;

- разработаны механизмы командного решения педагогических проблем.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в следующем: 1. Представлены теоретические основы командно-коллегиального управления общеобразовательного учреждения такие, как:

- «командная работа» как деятельность группы экспертов по решению поставленной задачи;

- лидерство как основа власти и сущность управления;

- «партисипативность» и «субсидиарность» в управлении;

- «команда единомышленников» как объединение педагогов, согласованных по ценностям и целям;

- социолого-психологические основы функционирования малых групп.

2. Раскрыты сущностные признаки командно-коллегиального управления школы такие, как:

- иерархическая структура управления школы, направленная на согласование образовательных целей и экспертное решение педагогических проблем;

- иерархия команд, внутри которых произошло ценностное и целевое согласование при выдвижении лидеров, и управленческое между ними взаимодействие основано на лидерстве.

3. Разработана модель командно-коллегиального управления школой, отражающая сущностные признаки командно-коллегиального управления, ориентированная на проектирование оптимального образовательного результата для каждого учащегося и обеспечение условий его достижения.

4. Обоснованы условия формирования и развития командно-коллегиального управления школой, такие как: построение командной структуры школы, в которой лидеры групп входят в состав команд более высокого уровня; выдвижение лидеров команд при ценностном и целевом согласовании и обеспечение педагогического единства.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что:

- разработана методика квалификации различных типов управления образовательным учреждением;

- предложен и апробирован способ перестройки управления школой, наиболее актуальный при переходе от административно-командного к командно-коллегиальному управлению;

- разработаны механизмы командного проектирования развития школы.

Достоверность полученных результатов и обоснованность научных выводов обеспечены методологической обоснованностью теоретических позиций, проведением исследования одновременно на теоретическом и практическом уровнях; использованием методов и методик, адекватных цели, задачам, гипотезе; репрезентативностью экспериментальной базы; апробацией теоретических разработок и практических рекомендаций в педагогической практике.

База исследования: Муниципальные общеобразовательные учреждения Великого Новгорода (лицей-интернат, МОУ СОШ №4, 8, 14, 13). В качестве базовых для диссертационного исследования использовались данные, полученные при аттестации образовательных учреждений Великого Новгорода, результаты муниципального тестирования в основной школе, результаты ЕГЭ, аналитические материалы комитета по образованию, физической культуре и спорту администрации Великого Новгорода, данные анкетирования учащихся, данные анкетирования педагогических работников и администраций школ Великого Новгорода и результаты интервьюирования специалистов комитета по образованию, физической культуре и спорту администрации Великого Новгорода.

Основные этапы диссертационного исследования:

1 этап (1997 - 2000 гг.) Анализ теории внутришкольного управления, исследование подходов к реорганизации образовательного учреждения, изучение опыта управленческой деятельности школ региона и Новгородского лицея-интерната.

2 этап (2000 - 2002 гг.) Разработка и экспериментальная апробация командно-коллегиального управления общеобразовательным учреждением. Выявление условий эффективного управления качеством образовательной деятельности школы.

3 этап (2003 - 2004 гг.) Корректировка созданной модели командно-коллегиального управления школой, уточнение экспериментальных результатов, описание и оформление исследовательских данных.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования.

Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры профессионального педагогического образования и социального управления НовГУ им. Ярослава Мудрого (2002-2004 гг.); на региональных научно-практических конференциях (НРЦРО, ноябрь 2003 г., август 2004 г.); на ежегодных конференциях Института непрерывного педагогического образования НовГУ им. Ярослава Мудрого (2002-2004 гг.); на совещании для руководителей и главных специалистов районных органов управления образованием Новгородской области, на лекциях и семинарах НРЦРО (2003 г.); а также через публикации материалов исследования, качающихся его хода и содержания в муниципальном образовательном журнале «Ментор» (2003-2004 гг.). Результаты исследования представлены в пяти публикациях.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, 14 таблиц, 5-х схем, 3-х диаграмм, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Результаты экспериментального исследования систем управления образовательными учреждениями подтвердили то, что в выбранных нами учреждениях реализуются различные виды управления, что, в свою очередь позволяет провести квалификацию командно-колегиального управления как особого вида демократического управления.

Командно-коллегиальное управление является феноменом взаимодействия педагогов, администрации, родителей и учеников и выражается в создании образовательной среды, которая заключается в системе образовательных результатов, образовательного процесса и особой атмосферы сотрудничества или особого уровня взаимодействия между всеми участниками образовательного процесса.

Основополагающим элементом такой образовательной среды является особый уровень взаимодействия между всеми участниками образовательного процесса, который и обеспечивает особые условия реализации образовательного процесса и высокие образовательные результаты. Такой уровень взаимодействия выражается в следующем: в неформальной и открытой атмосфере; в том, что конфликты и разногласия в педагогическом коллективе центрируются вокруг идей, а не личностей; в том, что члены педагогического коллектива имеют общие педагогические цели, ценности и задачи, и принятие решений основывается на согласии, а не на большинстве голосов.

Командно-коллегиальное управление школой позволяет создать такие условия образовательного процесса, которые приводят к повышению качества образования, которое выражается, во-первых, в показателях продуктивности деятельности образовательного учреждения (успеваемость, качественная успеваемость, средние баллы независимого тестирования) Во-вторых, в вариативности образования и удовлетворенности образовательным процессом (профильное обучение, развитость системы дополнительных образовательных услуг). В-третьих, выражается в повышении статуса образовательного процесса.

Описанный нами феномен командно-коллегиального управления лицея возникает в случае из-за особых условий образовательного процесса, повышенным уровнем интеллекта, профессионализма и культурного уровня педагогов и родителей. Для того чтобы командно-коллегиальное управление могло быть реализовано в условия функционирования обычного образовательного учреждения, мы создали систему командно-коллегиального управления, которая отличается большей технологичностью и жесткостью. Именно это позволило эффективно применять ее в условиях общеобразовательной школы.

При этом особенности командно-коллегиального управления заключаются в следующих моментах:

- создана иерархическая структура команд разного уровня от администрации до педагогов;

- управленческое воздействие основано на лидерстве;

- управленческие решения принимаются на основе экспертного согласования на соответствующих уровнях управления. Командно-коллегиальное управление, становление и развитие которого определяется его структурой и особенностями, является фактором качества образования, прежде всего в том, что способствует согласованию между всеми участниками образовательного процесса по образовательным ценностям и целям. Это способствует особой организации образовательного процесса и повышению мотивации по достижению образовательного результата и в конечном итоге организации эффективного образовательного процесса.

Перенос идей коллегиальности управления в практику общеобразовательной школы, создание и реализация модели командно-коллегиального управления качеством образования повлекло за собой изменения взаимоотношения администрации педагогического коллектива, изменение отношения учителей к условиям образовательного процесса и его результатам. Кроме этого, произошло изменение ценностных ориентиров всех участников образовательного процесса.

Между тем, создание в школе командно-коллегиального управления сопровождалось некоторыми проблемами: появление внутри педагогического коллектива нежелательной конфронтации на начальном этапе становления новой системы управления; отторжение идей партисипативности со стороны определенной части учителей.

Эффективность командно-коллегиального управления подтверждается при анализе качества образования (качества условий образовательного процесса, качество результатов) как в динамике в МОУ СОШ №4, так и сравнении с другими образовательными учреждениями.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, в ходе исследования удалось сформулировать основные особенности командно-коллегиального управления общеобразовательным учреждением, на основании теоретических положений современного менеджмента, такие как: решение педагогических задач и рефлексивное проектирование образовательного пространства осуществляется командами педагогов и администрации на основе экспертного согласования; сформирована иерархическая структура управленческих команд разного уровня; управленческие решения принимаются коллегиально на соответствующих уровнях управления; управленческие действия всех уровней основаны на лидерстве и ориентированы на согласование образовательных потребностей учащихся;

Для конструирования концепции этого особого вида демократического управления общеобразовательным учреждением мы выделили совокупность следующих положений:

- «команда педагогов», понятие, построенное на основе представлений командного менеджмента и социолого-психологического понимания малой группы;

- «управленческое воздействие, основанное на лидерстве», представление, основанное на синтезе различных теорий лидерства и положений теории «власти»;

- «командное рефлексивное проектирование образовательного пространства», технологию, разработанную на основании понимания рефлексии в образовательной деятельности и идей партисипативности и субсиди-арности.

Эффективность командно-коллегиального управления как фактора качества образования проявляется при условии, что качество представляет собой совокупность качества условий образовательного процесса, качества его результатов и качества межличностных отношений.

Модель командно-коллегиального управления качеством образования была нами представлена, в статике, как иерархическая командная структура управления школой, в которой лидеры команд входят в состав команд более высокого уровня и тем самым проецируют заданное видение педагогических проблем. В динамике, модель управления представляет процедуру командного рефлексивного проектирования образовательного пространства, которое предполагает согласование образовательных целей для каждого учащегося и создание благоприятных педагогико-организационных условий для ее реализации. Для обоснования модели показаны:

- эффективность лидерского управленческого воздействия, которое сопровождается использованием естественных факторов влияния лидера на членов малой группы;

- эффективность командного принятия решений;

Особенностью модели командно-коллегиального управления качеством образования является возможность переноса данной модели в управленческую практику других школ. Для эффективного становления разработаны приемы внедрения и развития данного вида управления, наиболее актуальные при переходе от административно-командного управления к более совершенным демократическим формам:

- формирование команд, через выдвижение лидеров групп в уже существующих управленческих структурах;

- развитие командного управления, через развитие «зрелости» членов команд;

- внедрение в управленческую практику командного метода принятия решений.

Эффективность модели командно-коллегиального управления может быть оценена при анализе условий, таких как:

- согласование образовательной цели на всех уровнях управления;

- создание условий образовательного процесса, способствующих достижению поставленной цели;

- достижение оптимального образовательного результата для каждого учащегося.

В ходе исследования мы показали, что качество образования, в контексте командно-коллегиального управления означает соотношение образовательной цели и образовательного результата и представляет собой совокупность качества результата, качества образовательного процесса и качество межличностных отношений.

Эффективность командно-коллегиального управления как фактора качества образования раскрыта при анализе согласования образовательной цели между всеми основными участниками образовательного процесса и анализе эффективности решения педагогических задач направленных на достижение этой цели. Основанием для такого утверждения являются следующие положения:

- специфика командно-коллегиального управления предполагает согласование всех участников образовательного процесса по ценностям и целям как условия согласования направлений деятельности;

- командно-коллегиальное управление предполагает коллективное принятие педагогических решений, при котором руководитель и подчиненные хорошо понимают специфику и характер принимаемого решения, подчиненные имеют большую мотивацию к реализации принятого решения, поскольку они принимали участие в его принятии;

- командно-коллегиальное управление предполагает создание благоприятной и неформальной атмосферы в коллективе, что способствует более высокому уровню взаимодействия.

Кроме этого, основаниями для вывода об эффективности командно-коллегиального управления могут служить фактические данные, полученные при анализе качества образования в МОУ СОШ №4, в динамике, в начале исследования и после реализации модели. Еще одним важным аргументом является данные, полученные при сравнении качества образования различных школ, участвующих в исследовании.

Таким образом, обобщая результаты нашего исследования можно заключить, что гипотеза исследования нашла теоретическое и экспериментальное подтверждение.

Опыт данного исследования может быть применен для повышения эффективности управления общеобразовательным учреждением любого типа и вида для повышения качества образовательных услуг, выражающихся в качестве образования.

Между тем результаты нашего исследования выявили некоторые особенности и проблемы внедрения в управленческую практику командно-коллегиального управления качеством образования:

Во-первых, данный вид управления предполагает достаточно гибкую систему поощрения как морального, так и материального, в связи с этим могут возникнуть проблемы, связанные с недостаточностью финансирования, которые могут быть решены при введении дополнительных платных образовательных услуг, доходы от которых, в частности, могут быть использованы для дополнительного финансового обеспечения.

Во-вторых, социально-экономическая ситуация в нашей стране обуславливает проблемы комплектования учительского коллектива, неизбежно возникающие при ротации педагогических кадров.

В-третьих, для эффективного формирования команд в рамках командно-коллегиального управления необходимо разработать систему психологического сопровождения этого процесса, для предотвращения проблем, неизбежно возникающих при интенсивной перестройке управления.

В-четвертых, переход к командно-коллегиальному управлению в школе должен сопровождаться интенсификацией работы с родительской общественностью. При этом могут быть использованы такие формы как Попечительский совет, Совет школы, совет профилактики, создаваемый для работы с родителями, уклоняющимися от обязанностей по воспитанию своих детей и т.д.

В-пятых, командно-коллегиальное управление школой предусматривающее объединение учительского коллектива вокруг основной педагогической идеи, не должно затруднять инновационную деятельность педагога, который выбрал для себя несколько другое направление развития.

В-шестых, лидерство руководителя в контексте командно-коллегиального управления понимаемое как системная групповая категория не должно ограничивать другие проявления лидерства. Директор школы должен быть не только лидером в управленческой команде, но и должен быть лидером всего коллектива школы.

Автореферат диссертации по теме "Командно-коллегиальное управление школой как фактор качества образования"

На правах рукописи

Васильев Валентин Петрович

КОМАНДНО-КОЛЛЕГИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ШКОЛОЙ КАК ФАКТОР КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Великий Новгород 2004

Работа выполнена на кафедре профессионального педагогического образования и социального управления государственного образовательного учреждения высшего профессионального образован йя «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Е.В. Титова

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор ВДАверкин

кандидат педагогических наук, доцент Т.В.Щербова

Ведущая организация: ский

Псковский государственный педагогиче-институт им. С.М.Кирова

Защита состоится января 2005 г. в часов на заседании

диссертационного совета Д 212.168.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет.имени Ярослава Мудрого» по адресу: 173007, Великий Новгород, ул. Чудинцева, 6.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке института непрерывного образования НовГу им. Ярослава Мудрого

Автореферат разослан: ^ / ^^КС^гЛ- 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного Совета доктор педагогических наук, профессор

б*

В.А.Сидоренков

2006-4 2095

1М*50<3

Общая характеристика работы Актуальность исследования заключается в необходимости создания эффективного демократического управления школой, направленного на достижение высокого уровня качества образования, учитывающего потенциальные способности и индивидуальные потребности учащихся.

В свете реформирования социально-экономической сферы нашей страны, перед современным образованием ставится задача обеспечения качества образования, необходимого для планомерного развития общества и государства, для успешной социализации выпускника школы в современном мире. Само качество начинает пониматься в свете парадигмы «всеобщего управления качеством», охватывающей все виды деятельности в образовательной системе, начиная от качества воспитания, качества образовательных программ, качества содержания, качества образовательного процесса и кончая качеством самого управления.

Проблема качества образования стоит перед всеми уровнями управления, но наиболее значима она в отдельной школе, где сфокусированы актуальные и перспективные потребности личности, общества и государства.

Необходимость поиска новых подходов к управлению школой обусловлена радом проблем, решение которых сможет обеспечить рост качества образовательных услуг. Сущность этих проблем заключается в следующем:

Во-первых, в свете реформирования и модернизации образования перед Российской школой встают задачи, связанные с переосмыслением общественной значимости образовательного учреждения, вовлечением школы в рыночные отношения, повышением ответственности за конечные результаты деятельности. Как утверждается в Концепции модернизации Российского образования (на период до 2010 года), «...школа - в широком смысле этого слова -должна стать важнейшим фактором гуманизации общественно-экономически* отношений, формирования новых жизненных установок личности». Решение новых задач требует не только критического переосмысления содержания и

(ЮС. НАЦИОНАЛЬНАЯ 1

БИБЛИОТЕКА I

Свичйрг / 1

* О» М>5««*7 I

форм обучения и воспитания в образовательном учреждении, но и, прежде всего, поиска новых подходов к управлению школой.

Во-вторых, в настоящее время произошел переход от бюрократической (инспекторской) формы контроля и оценки образовательного учреждения к его диагностике; критерии результативности и эффективности деятельности стали основополагающими для определения статуса школы.

И, наконец, изменилось отношение общества к современной школе, родители и их дети относятся к школе как потребители образовательных услуг, что приводит к повышению требований к качеству деятельности образовательного учреждения, и побуждает администрацию школ, органы управления образованием искать более совершенные виды управления.

Во многих современных исследованиях качество образования занимает особое место, и понимается, в определенном смысле, как соотношение образовательной цели и результата (В.И.Зверева, Т.Д.Макарова, М.М.Поташник, Н.Н.Мельникова, Л.А.Серебрякова, Л.И.Фишман и др.). Многие авторы рассматривают качество образования как управленческую проблему, исследуя специфику управления качеством в национальной и в региональных образовательных системах (В.Г. Гутник, В.А. Капьней, В.П.Панасюк, Н.А.Селезнева, А.И.Субетго, С.Е.Шишов и др.). При этом обнаруживается потребность в построении такой системы управления в общеобразовательном учреждении, которая могла бы эффективно решать педагогические проблемы, выявляемые в результате мониторинга и диагностики качества образования, с учетом образовательных потребностей учащихся.

Существует возможность дальнейшего исследования проблемы эффективного управления школой, сопоставления положений командного менеджмента, как наиболее эффективного и современного, теорий управления образованием, использующих идеи партисипативности и субсидиарное™ (Ю.В.Васильев, Н.С.Дежников, В.С.Лазарев, О.С.Орлов и др.), и опыта управления инновационными образовательными учреждениями (В.Н.Иванов, О.Е.Лебедев,

А.М.Моисеев, Е.Ф.Филиппова, Т.И.Шамова, Е.А.Ямбург и др.) для создания модели управления отдельным образовательным учреждением.

Цель диссертационного исследования - разработать модель командно-коллегиального управления школой, обеспечивающую качество образования.

Объект исследования: качество образования в школе.

Предмет исследования - эффективность влияния командно-коллегиального управления на качество образования в школе.

Гипотеза диссертационного исследования:

Командно-коллегиальное управление как особый вид демократического управления школой выступает фактором качества образования, если:

- решение педагогических задач и рефлексивное проектирование образовательного пространства осуществляется командами педагогов и администрации на основе экспертного согласования;

- сформирована иерархическая структура управленческих команд разного уровня;

- управленческие решения принимаются коллегиально на соответствующих уровнях управления;

- управленческие действия всех уровней основаны на лидерстве и ориентированы на согласование образовательных потребностей учащихся;

- критериями качества образования выступают: качество развития межличностных отношений, качество результатов и качество условий образовательного процесса.

Задачи диссертационного исследования:

1.Уточнить понятие «качество образования» применительно к отдельному общеобразовательному учреждению;

2.Выявить зависимость качества образования в школе от формы (модели) управления;

3.Разработать и апробировать на практике модель командно-коллегиального управления школой;

4.Выявить и обосновать условия продуктивной деятельности управленческих команд;

5-Исследовать механизмы эффективности модели командно-коллегиального управления школой.

Методологические и теоретические основы исследования:

- концепция развития деятельности (О.С.Анисимов, А.Н.Леонтьев и др.);

- социально-психологическая теория малой группы как субъекта деятельности (B.C. Агеев, Г.М.Андреева, Р.Л.Кричевский, Е.М.Дубовская, Р.С.Немов и др.).

- теории современного менеджмента (М.Альберт, Д.Л.Гибсон, Д.Х.Донелли, Д.Иванцевич, М.Мескон, Р.А.Фатхудинов, Ф.Хедуори и др.)

- положения командного менеджмента (М.Белбин, Д.Олдхем, Д.Бодди, Р.Пейтон, К.М.Ушаков, Р.М.Шерайзина и др.);

- теории управления образованием (В.Н Аверкин, В.Ю.Кричевский, А.О.Татур, Н.А.Селезнева, А.И.Субетто, Т.И.Шамова, др.);

Методы диссертационного исследования: анализ философской, социально-психологической, психолого-педагогической, педагогической и управленческой литературы; констатирующий, формирующий и диагностический эксперименты; опросы; анкетирование; экспертные оценки; анализ документации; наблюдения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Понятие «командно-коллегиальное управление» обозначает особую форму демократического управления школой, обеспечивающую качество образования на основе эффективного согласования образовательных потребностей учащихся и экспертного коллегиального решения педагогических проблем на соответствующих уровнях управления.

2. Модель командно-коллегиального управления качеством образования в школе отражает цели, объекты, функции, принципы, субъекты и организационно-педагогические условия управления и характеризуется рядом сущностных признаков:

- управление через командно-иерархическую структуру школы, где команды - малые группы с ограниченным количеством членов, создающиеся и функционирующие для решения педагогических проблем из числа учителей и администрации;

- управленческое воздействие основано на лидерстве, при условии, что лидеры команд входят в состав команд более высокого уровня;

- управленческие решения принимаются на основе экспертного согласования на соответствующих уровнях управления.

3 Условиями эффективности и продуктивности деятельности управленческих команд являются: согласование образовательной цели на всех уровнях управления; создание условий образовательного процесса, способствующих достижению поставленной цели и достижение оптимального образовательного результата для каждого учащегося.

4 Действенными механизмами обеспечения становления командно-коллегиального управления выступают: построение иерархической командной структуры школы; выдвижение лидеров команд при ценностном и целевом согласовании и обеспечение педагогического единства.

5. Качество образования в отдельном образовательном учреждении в контексте командно-коллегиального управления определяется как соотношение образовательной цели, согласованной между всеми участниками образовательного процесса, и образовательного результата. При этом качество образования представляет совокупность качества условий образовательного процесса, качества его результатов и качества развития межличностных отношений, состоящих в причинно-следственной взаимосвязи.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- введено понятие «командно-коллегиальное управление», обозначающее специфическую форму демократического управления школой;

- уточнена категория «качество образования» в контексте командно-коллегиального управления;

- представлены концептуальные основы командно-коллегиального управления в школе;

- определены условия эффективности командно-коллегиального управления общеобразовательным учреждением как фактора качества образования;

- разработаны механизмы командного решения педагогических проблем.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в

следующем:

1. Представлены теоретические основы командно-коллегиального управления общеобразовательного учреждения такие, как:

- «командная работа» как деятельность группы экспертов по решению поставленной задачи;

- лидерство как основа власти и сущность управления;

- «партисипативность» и «субсидиарность» в управлении;

- «команда единомышленников» как объединение педагогов, согласованных по ценностям и целям;

- социолого-психологические основы функционирования малых групп.

2. Раскрыты сущностные признаки командно-коллегиального управления школы такие, как:

- иерархическая структура управления школы, направленная на согласование образовательных целей и экспертное решение педагогических проблем;

- иерархия команд, внутри которых произошло ценностное и целевое согласование при выдвижении лидеров, и управленческое между ними взаимодействие основано на лидерстве.

3. Разработана модель командно-коллегиального управления школой, отражающая сущностные признаки командно-коллегиального управления, ориентированная на проектирование оптимального образовательного результата для каждого учащегося и обеспечение условий его достижения.

4. Обоснованы условия формирования и развития командно-коллегиального управления школой, такие как: построение командной структуры школы, в которой лидеры групп входят в состав команд более высокого уровня; выдвиже-

ние лидеров команд при ценностном и целевом согласовании и обеспечение педагогического единства.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что:

- разработана методика квалификации различных типов управления образовательным учреждением;

- предложен и апробирован способ перестройки управления школой, наиболее актуальный при переходе от административно-командного к командно-коллегиальному управлению;

- разработаны механизмы командного проектирования развития школы.

Достоверность полученных результатов и обоснованность научных выводов обеспечены методологической обоснованностью теоретических позиций, проведением исследования одновременно на теоретическом и практическом уровнях; использованием методов и методик, адекватных цели, задачам, гипотезе; репрезентативностью экспериментальной базы; апробацией теоретических разработок и практических рекомендаций в педагогической практике.

База исследования: Муниципальные общеобразовательные учреждения Великого Новгорода (лицей-интернат, МОУ СОШ №4, 8, 14, 13). В качестве базовых для диссертационного исследования использовались данные, полученные при аттестации образовательных учреждений Великого Новгорода, результаты муниципального тестирования в основной школе, результаты ЕГЭ, аналитические материалы комитета по образованию, физической культуре и спорту администрации Великого Новгорода, данные анкетирования учащихся, данные анкетирования педагогических работников и администраций школ Великого Новгорода и результаты интервьюирования специалистов комитета по образованию, физической культуре и спорту администрации Великого Новгорода.

Основные этапы диссертационного исследования'

1 этап (1997 - 2000 гг.) Анализ теории внутришкольного управления, исследование подходов к реорганизации образовательного учреждения, изучение

опыта управленческой деятельности школ региона и Новгородского лицея-интерната.

2 этап (2000 - 2002 гг.) Разработка и экспериментальная апробация командно-коллегиального управления общеобразовательным учреждением. Выявление условий эффективного управления качеством образовательной деятельности школы.

3 этап (2003 - 2004 гг.) Корректировка созданной модели командно-коллегиального управления школой, уточнение экспериментальных результатов, описание и оформление исследовательских данных.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования.

Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры профессионального педагогического образования и социального управления НовГУ им. Ярослава Мудрого (2002-2004 гг.); на региональных научно-практических конференциях (НРЦРО, ноябрь 2003 г.» август 2004 г.); на ежегодных конференциях Института непрерывного педагогического образования НовГУ им. Ярослава Мудрого (2002-2004 гг.); на совещании для руководителей и главных специалистов районных органов управления образованием Новгородской области, на лекциях и семинарах НРЦРО (2003 г.); а также через публикации материалов исследования, качающихся его хода и содержания в муниципальном образовательном журнале «Ментор» (2003-2004 гг.). Результаты исследования представлены в пяти публикациях.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, 14 таблиц, 5-х схем, 3-х диаграмм, библиографии и приложений.

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы, определены цель и задачи исследования, обозначены его объект и предмет, показаны степень разработанности исследуемой проблемы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, раскрыты положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации «Командно-коллегиальное управление школой как теоретическая проблема» обосновывается особый вид демократического

управления при соотнесении различных теоретических представлений об эффективном управлении общеобразовательными системами и положений современного командного менеджмента.

В основе командно-коллегиального управления общеобразовательным учреждением лежит идея преломления положений эффективного управления школой таких как: совершенствование управленческого стиля руководителя и организационного климата в педагогическом коллективе (Т.И.Шамова, Н.И.Кабушкин и др.); коллективное управление образовательным учреждением (Ю.В.Васильев, Н.С.Дежников, В.С.Лазарев, О.С.Орлов, А.В.Сухомлинский, З.К.Ушаков и др.) в свете современных теорий командного менеджмента (М.Белбин, Р.Пейтон, Д.Бодди и др.).

Концепция командно-коллегиального управления школой представляет собой обоснование совокупности следующих понятий:

- команда педагогов;

- управленческое воздействие, основанное на лидерстве;

- командное рефлексивное проектирование образовательного пространства.

Понятие «команда» связано с социолого-психологическими истоками этого

термина. Команда - эта малая группа, количество членов которой ограничено (5-9 чел.), и между ними кроме профессиональных контактов существуют еще и личностные (Г.М.Андреева, Р.С.Немов, Г.Х.Кули и др.).

Для обоснования понятия «команда педагогов» использовались, прежде всего, представления о «коллективе единомышленников», отражающие феномен согласования ценностей в группе и педагогическое единство учителей школы. Кроме этого, мй использовали гипотезу М.Белбина о наличии в команде людей, занимающий восемь основных социальных позиций, таких как: председатель, организатор, генератор идей, математик, искатель, координатор, командный работник и финишер, а также идею К.М.Ушакова о возможности совмещения некоторыми членами команды таких социальных ролей. Проведенное исследование позволило сделать заключение о том, что социальная архи-

тектура может быть специфичной для каждой отдельной команды и выстраиваться с учетом решаемой задачи.

Лидерство в управлении как наиболее эффективный атрибут власти обосновывается, во-первых, при сравнении его с другими основами власти, такими как: возможность накладывать взыскание и поощрять работников; харизматическое лидерство; сотрудничество в группе и лидерство как психологическая и социальная основа власти; корпоративная основа власти как управление сплоченной корпоративной группой (Р.М.Шерайзина). Во-вторых, при анализе основных положений командного менеджмента, где под лидерством понимается способность влиять на индивидов и группы людей, чтобы побудить их работать для достижения целей (М.Мескон).

Командное рефлексивное проектирование образовательного пространства означает использование рефлексивного цикла (исследование, критика и перенормирование) при проектировании педагогического действия, способного снять возникшую проблему. Эффективность командного принятия управленческих решений доказывается на основе положений теории коллегиального принятия решений (Д.Л.Гибсон, Д.Иванцевич, Д.Х.Донелли и др.) и командного менеджмента (М.Белбин, Д.Олдхем, Д.Бодди, Р.Пейтон и др.).

Таким образом, исходя из обозначенных положений в данной работе понятие «командно-коллегиальное управление» школой обосновывается как особый вид (форма) демократического управления, обладающий следующими особенностями:

- управление через командно-иерархическую структуру школы, где команды - малые группы с ограниченным количеством членов, создающиеся и функционирующие для решения педагогических проблем из числа учителей и администрации;

- управленческое воздействие основано на лидерстве, при условии, что лидеры команд входят в состав команд более высокого уровня;

- управленческие решения принимаются на основе экспертного согласования на соответствующих уровнях управления.

На основании теоретического представления о командно-коллегиальном управлении разрабатываются механизмы его становления и развития. В диссертации представлено описание становления и функционирования команды. При этом исходными ориентирами являлись: методологические основы развития деятельности (О.С.Анисимов, А.Н.Леонтьев); концепция ценностного обмена, обосновывающая процесс лидерообразования (Р.Л.Кричевский); тезис о существовании социальной ролевой архитектуры группы (М.Белбин, К.М.Ушаков); социолого-психологические аспекты функционирования малых групп (Г.М.Андреева, КЛевин., Р.С.Немов).

Командно-коллегиальное управление школой как фактор качества образования представляет собой согласование образовательной цели для каждого учащегося школы и эффективное проектирование образовательного процесса, направленное на достижение оптимального результата.

Понятие «качество образования» в контексте коллегиальности управления школой понимается как соотнесение образовательного процесса и образовательного результата каждого ученика с идеальным представлением о них, согласованным между всеми участниками образовательного процесса.

При этом качество образования представляет совокупность качества условий образовательного процесса, качества его результатов и качества развития межличностных отношений, состоящих в причинно-следственной взаимосвязи.

Качество образования становится динамическим целым только при определенном уровне межличностных отношений между всеми участниками образовательного процесса, заключающемся в благоприятном психологическом микроклимате и согласованности по ценностям и целям.

Для обоснования такого понимания качества используется положение о том, что качество образования означает соотношение образовательной цели и результата, меру и условие достижения цели (В.А.Кальней, С.Е.Шишов). И положение о том, что качество образования - одновременно педагогическая и социальная категория, определяющая состояние и результативность процесса образования в обществе, его соответствие потребностям отдельной личности и об-

щества в целом (В.И.Зверева, Т.Д.Макарова, М.М.Поташник, Н.Н.Мельникова, А.И.Субетго, Л.А.Серебрякова, и др.).

Для эффективного управления качеством образования в отдельной общеобразовательной школе вычленяется понимание двух уровней качества, первый уровень - образовательный стандарт, ответственность за реализацию которого школа, учащиеся и родители несут перед государством и обществом. Его смысл в необходимости общества и государства поддерживать уровень образования, достаточный для планомерного развития государства и общества в целом и конкретного региона в частности.

Второй уровень качества образования имеет смысл как условие успешного социального, личностного и профессионального вхождения выпускника школы в современное общество. При этом ответственность за достижение такого уровня образования несет школа перед родителями и учащимися.

Для оценки эффективности командно-коллегиального управления качеством образования целесообразно использовать следующие характеристики:

-успеваемость, качество обучения, уровень обученности, эффективность обучения, уровень развития, уровень воспитанности;

- вариативность образовательного процесса, кадровый потенциал материальная база;

- психологический микроклимат, удовлетворенность управлением, влияние на принятие педагогического решения.

Во второй главе диссертации «Экспериментальная апробация модели командно-коллегиального управления школой» исследуется эффективность нового управления школой.

Замысел исследования заключается в следующем: выделение наиболее значимых признаков управления из управленческой практики учреждений города, реализующий предположительно различные виды управления; создание модели командно-коллегиального управления, и реализация его на базе МОУ СОШ №4, анализ эффективности модели на основе исследования динамики качества

образования данной школы и в сравнении с другими образовательными учреждениями, участвующими в исследовании.

Основой выбора образовательных учреждений города для участия в исследовании является предполагаемое различие видов управления, реализуемых в школах. Разработанная методика классификации управления, заключающаяся в различении управленческих стилей руководителей и подходов к принятию управленческого решения, позволяет провести идентификация видов управления школ города (МОУ №4 -административно-командное, МОУ №8 - демократическое, МОУ №14 - либеральное, МОУ №13 - административно-командное, лицей-интернат - демократическое управление).

Анализ управленческой деятельности лицея-интерната позволяет выделить особые условия управления, состоящие, прежде всего, в высокой мотивации участников образовательного процесса, высокой результативности и эффективности, наличие единой позиции, традиций и ценностей. Среди особенностей управления лицея наиболее значимы:

- постановка и реализация маркетинговых целей, вытекающих из потребностей заказчиков образовательных услуг;

- конструирование особой образовательной среды как основного объекта качества;

- децентрализация управления качеством образования, связанная с делегированием управленческих полномочий субъектам образовательной деятельности.

Проявление таких отличительных черт управления, как лидерство, открытая и неформальная атмосфера, коллегиальное принятие управленческих решений позволяет выделить данный вид демократического управления и признать присутствие в практике управления лицеем признаков командно-коллегиального управления.

Результаты констатирующего эксперимента в школе №4 показывают низкую результативность образовательного процесса, неэффективное использова-

ние учебной базы учреждения, низкую мотивацию учителей и несогласованность их действий.

В ходе формирующего эксперимента, созданная на основании теоретических положений модель командно-коллегиального управления школой (см. схему 1) реализуется в МОУ СОШ №4, и имеет следующие особенности: большая жесткость за счет иерархической управленческой структуры образовательного учреждения; большая эффективность за счет экспертного командного согласования образовательных целей.

Модель командно-коллегиального управления школой ориентирована на обеспечение качества образования на двух его уровнях, что отражено в цели. Функции командно-коллегиального управления предусматривают как стратегическое планирование развития школы, так и проектирование образовательного результата для каждого учащегося. Значимым представляется также понимание команды как субъекта управления, при этом управленческое воздействие руководителя направлено на лидера группы, который осуществляет организацию деятельности команды.

Предлагаемая модель базируется на основополагающих принципах командно-коллегиального управления: субсидиарное™, рефлексивности, партисипа-тавности, лидерстве и т.д., которые находятся в диалектическом единстве с такими традиционными принципами управления, как комплексность, объективность, оптимальность, открытость и другими.

ч

Переход от административно-командного к командно-коллегиальному управлению в школе предполагает: изменение отношения педагогического коллектива к образовательному процессу; повышение уровня взаимоотношений между администрацией и учителями, использование согласования при принятии решений.

Основным инструментом таких изменений являются процессы лидерообра-зования в командах, происходившие во время специально организованных обучающих семинаров и деловых игр, и создание командной структуры управления школой.

Условиями становления и развития командно-коллегиального управления являются: создание команд (не более 5-6 членов) из педагогов, администрации

Функции командно-коллегиального управления

Стратегическое планирование:

определение направления развития; согласование по ценностям и целям развития школы.

Принятие педагогических решений: фиксация затруднений в практике; рефлексия, проектирование образовательной деятельности, координация команд.

Целеполагание и контроль: согласование образовательной цели между всеми участника образовательного процесса, общественная оценка результата;_

Объект управления

Образовательный процесс как совокупность процесса воспитания, развития, обучения и основные условия образовательного процесса, такие как кадровый, материально-технический, нормативный и программно-методический потенциал.

Цель управления

1 .Обеспечение доступности и качества реализации программ базисного учебного плана.

2.0беспечение качественного выполнения образовательного заказа родителей и учащихся._._

Субъекты управления

Административно-педагогические команды

Педагогические команды

Команды педагогов, учащиеся и их родителей

Принципы управления

Комплексность, объективность, коллегиальность, оптимальность, лидерство, открытость, рефлексия, субсидиарность

Организационно-педагогические условия

Психологическое сопровождение процесса становления командно-коллегиального управления; научно-методическое сопровождение персонала; согласование ценностей; педагогическое единство; иерархическая структура._

и привлеченных специалистов, с учетом личностной совместимости и поставленной задачи; выдвижение лидеров в ходе осуществления значимой для школы деятельности команды; ценностное согласование в командах и между ними, обеспечение педагогического единства школы.

Деятельность команд различного уровня организуется так, чтобы они реагировали на возникновение педагогических проблем, принимали своевременное управленческое решение, проектировали педагогическое действие, способное решить возникшую проблему. При этом особое место отводится деятельности лидера команды, который использует свой статус для эффективной организации работы команды.

Командно-коллегиальное управление как фактор качества образования проявляется при согласовании образовательной цели и при проектировании педагогических действий, направленных на достижение оптимального образовательного результата (см. таблицу 1 и 2).

Таблица 1

Процесс согласования образовательной цели на разных уровнях управления

№ Уровень Содержание согласования

1 Класс: Учащиеся, родители и классные руководители Выяснение образовательных потребностей учащихся, запросов родителей, оформление протокола согласования учащимися, их родителями, учителями.

2 Психолого- педагогический консилиум: Классные руководители, учителя предметники, психолог Выяснение педагогических и организационных возможностей достижения цели, с учетом способностей учащихся. Выявление проблем, предположительно влияющих на достижение результата.

3 Методический совет: Администрация, руководители МО Определение путей решения проблем, как частных, так и общих, проектирование педагогического действия направленного на достижение поставленной цели и/или создание команды по решению возникшей проблемы (обычно для общих проблем).

Таблица 2

Проектирование согласованного педагогического действия

№ Уровень Содержание проектирования

3 Методический совет: Администрация, руководители МО Разработка общих подходов к организации образовательного процесса, направленного на достижение поставленной цели, выяснения возможности методического, финансового и материально технического обеспечения.

2 Психолого-педагогический консилиум: Классные руководители, учителя предметники, психолог Определение педагогических возможностей достижения цели с учетом наклонностей и способностей ученика, определение направленности дополнительных педагогических действий, выяснение условий достижения цели.

1 Класс: Учащиеся, родители и классные руководители Выяснение организационно-педагогических возможностей организации образовательного процесса, выяснение возможности софинан-сирования, сроков и содержания проведения дополнительных занятий и т.д.

Оценка эффективности командно-коллегиального управления как фактора качества образования заключается: в эффективности согласования образовательной цели и в обеспеченности условий ее достижения; в положительной динамике результатов основных направлений образовательного процесса; в сравнении результатов деятельности школ с разными видами управления.

Для оценки влияния командно-коллегиального управления на уровень качества образования используются следующие процедуры: анализ итоговой аттестации учащихся школ; мониторинг качества образования с использованием технологии «Референт»; мониторинг качества образования с использованием муниципального тестирования учащихся школ.

Среди характеристик качества образования, иллюстрирующих эффективность командно-коллегиального согласования образовательной цели, рассмат-

риваются такие как: успеваемость, качество обучения, эффективность обучения (как отношение обученности к обучаемости), реализация образовательной цели выпускниками школы, как отношение заявленной учеником образовательной цели и результата (см. Таблицу 3).

Таблица 3

Динамика некоторых показателей качества образования в школе

Показатели 1999- 2000- 2001- 2002-

2000 гг. 2001 2002 2003

гг. гг. гг.

1 .Успеваемость учащихся школы 98% 100% 100% 100%

2.Качество обучения выпускников 27% 31% 34% 35%

9-х и 11-х классов 32% 47% 41% 43%

3.Количество учащихся, имеющих 37% 42% 54% 57%

высокий и хороший уровень воспи-

танное™

4.Эффектавность обучения 37% 48% 56%

5 Реализация образовательной цели 67% 82% 98%

Данные, приведенные в графе «реализация образовательной цели» рассчитываются как отношение образовательной цели учащихся и их родителей и об-пазовательного результата. На начало учебного года наряду со сбором данных греди 11-классников по предварительному заказу экзаменов ЕГЭ по выбору, проводится согласование образовательных целей с родителями и учащимися !0-> и 11-х классов школы Результатом такого согласования является заполнение протока па согласования, в котором поочередно учащиеся и родители заполняли графы таблицы, в которых указывали предполагаемую оценку по всем предметам учебного плана. В данном случае оценка является для учащихся и их родителей - мерой успешности поступления в профессиональное образовательное учреждение, а для учителей мерой усвоения общеобразовательной программы, предполагающей определенный уровень знаний, умений и навыков

Результаты, представленные в данной таблице позволяют заключить, что реализация образовательной цели достигла высоких значений (в 2004 году данный показатель составил 98%). Все основные участники образовательного процесса, в основном, удовлетворены его результатами. Данные показывают эффективность согласования образовательной цели, еще и потому, что уровень качества обучения и уровень воспитанности выше среднеобластных показателей и эффективность обучения достаточно высока (в первой пятерке по Великому Новгороду).

Другими словами образовательная цель, построенная при согласовании между родителями, учащимися и педагогами школы достигнута (графа 5), уровень результата достаточно высок (графы 1.2.3) и, в основном, соответствует потен-" циальным возможностям учащихся (графа 4).

Реализация поставленных образовательных целей для каждого учащегося вызывает необходимость проектирования образовательного процесса, который перестраивается в результате рефлексивного анализа для удовлетворения образовательной потребности учащихся.

Для успешного достижения поставленной цели совершенствуются условия образовательного процесса. Возрастает квалификация педагогических кадров, так, например, количество учитель аттестованных на высшую квалификационную категорию значительно выросло (2000 год - 15% учителей, 2001 - 30%, 2002 - 48%, 2003 - 57%). Инициативность и профессионализм учителей проявляется при работе в рамках федерального эксперимента по предпрофильной подготовки учащихся 8-9-х классов (было разработано 12 авторских программ). Учителя стабильно занимают высокие места в конкурсах «учитель года» (2002 - II место в городе, 2004 год 1 место в городе, I место в области и выход в пятнадцать лучших на федеральном уровне). Значительно улучшаются материально-технические условия образовательного процесса. В результате работы совета школы удается привлечь значительные средства родителей и социальных партнеров (приобретены компьютерный класс, мебель, оборудование и т.д.).

Наблюдается положительная динамика качества межличностных отношений, выражающаяся в улучшении психологического микроклимат, в удовлетворенности управлением, в возрастании роли учителей при принятии педаго-

гического решения. Так, например, удовлетворенность управлением возросла от 63% до 93%, увеличилось количество педагогов, считающих, что активно участвуют в принятии решений (от 21% до 87%), уменьшилось число конфликтов в коллективе, произошло ценностное согласование, большинство учителей в качестве основной педагогической технологии выбрали «метод проектов».

Иллюстрацией эффективности командно-коллегиального управления может служить положительная динамика качества образования, выраженная в уровне развития учащихся (см. таблицу 3), в уровне воспитанности и в качестве обучения (см. диаграмму 1).

60 50 40 30 20 10 0

-уровень воспитанности - качество обучения

2000

2001

2002

2003

Кроме этого, эффективность командно-коллегиального управления нашла подтверждение и при сравнении уровня качества образования школ, участвующих в исследовании. При административно-командном управлении школа может иметь высокие показатели качества образования, между тем эффективность использования условий образовательного процесса низка и уровень удовлетворения образовательных потребностей достигает только 2/3 (67%). При либеральном управлении школа добивается значительных образовательных результатов, в основном связанных с профессиональной деятельностью отдельных педагогов, общий уровень качества образования несколько ниже среднего по городу. При демократическом управлении достаточно высоки и образовательные результаты и уровень удовлетворения образовательных потребностей (81%). Образовательные результаты школ, в которых реализовано командно-коллегиальное управление выше средних показателей по городу, высоко удов-

летворение образовательных потребностей учащихся (лицей -100%, школа №4 - 98%).

В заключении диссертации дается общая оценка результатов проведенного исследования делается заключение о том, что гипотеза исследования нашла теоретическое и экспериментальное подтверждение.

Опыт данного исследования может быть применен для повышения эффективности управления общеобразовательным учреждением для повышения качества образовательных услуг, выражающихся в качестве образования.

Среди проблем, требующих дальнейших исследований, определены: создание и апробация моделей командно-коллегиального управления для других типов и видов образовательных учреждений (учреждения профессионального образования, частные школы, учреждения дополнительного образования и т.д.); научно-методологические основы подготовки и переподготовки руководителей образовательных учреждений с учетом специфики деятельности школ в новых социально-экономических условиях.

Основные результаты исследования изложены в публикациях:

1.Васильев В.П. Методологические проблемы создания педагогической технологии: Ученые записки института непрерывного педагогического образования. - Выпуск 4: в 2-х кн. - Великий Новгород: НовГУ им. Ярослава Мудрого, 2002. - Кн. 2. С. 60-64.

2.Васильев В.П. Модель командного управления образовательным учреждением: Ученые записки института непрерывного педагогического образования. - Выпуск 5: в 2-х кн. - Великий Новгород: НовГУ им. Ярослава Мудрого, 2003.-Кн. 2.С. 31-35.

3.Васильев В.П. Развитие педагогического коллектива в условиях командного управления: Ученые записки института непрерывного педагогического образованйя. - Выпуск 6: в 2-х кн. - Великий Новгород: НовГУ им. Ярослава Мудрого, 2004. - Кн. 2. С. 19-22.

4.Васильев В.П. Теоретические основы качества образования / Продуктивное управление инновационной деятельностью в условиях модернизации образования: Методические рекомендации / Сост. В.П. Васильев. - Великий Новгород: 2004.-С. 4-10.

5.Васильев В.П. Система командно-коллегиального управления образовательным учреждением / Продуктивное управление инновационной деятельностью в условиях модернизации образования: Методические рекомендации / Сост. В.П. Васильев. - Великий Новгород: 2004. - С. 76-89.

Лицензия ЛР № 020815 от 21.09.98 Подписано в печать 06.12.2004. Уч.-изд. л. 1,38. Тираж 100 экз. Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого. 173003, Великий Новгород, С.-Петербургская, 41. Отпечатано в фирме "Бумеранг". 173001, Великий Новгород, Стратилатовская, 15.

с- s

РНБ Русский фонд

2006-4 2095