Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия внутришкольного управления на демократической основе

Автореферат по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия внутришкольного управления на демократической основе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Косинская, Елена Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Киев
Год защиты
 1991
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогические условия внутришкольного управления на демократической основе"

НАУЧНО-ШСЩОЗАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ПЕДАГОГИКИ УКРАИНСКОЙ ССР

На правах рукописи

КОСИНСШ Елена Анатольевна

ОРГШШ1ЩОШО-ГЩАГОГИЧ0СКИЗ УСЛОВИЯ В!1УТРЙШШШГО УПРАВЛЕНИЯ НА ДЕШКРАШЕСКиЛ ОСНОВЕ

13.00.01 - теория и история педагогики

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Киев - 1991

Работа виполнсиа л Научно-исследовательском институте педагогики УССР.

Научный руководитель - кандидат педагогических наук

Гончарова В.II.

ЭДпциалыше оппоненты: доктор педагогических наук.

Ведущая организация - Симферопольский государственный университет им.М.3.Оруизо.

на заседании специализированного совета Л ИЗ. 15.01 в Научно-исследэротольсиом институте педагогики УССР /2а2030, г.Киев, ул.Ленина, 10/.

С диссертацией -южно ознакомиться и библиотеке Научно-исследовательского института педагогики УССР.

профессор Бонд?1рь Б.И. кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник Румянцева Д.»!.

в

снсциоллзкрорчкчяго саьзга

сщш хлшстеристшса работц

Актуальность исследования. В процессах обновления советского общества, активизации использования его потенциала значительная роль принадлежит общеобразовательной школе, призванной обеспечить обучение и воспитание подрастающих поколений. способных решать назревшие проблемы, принимать активнее участие в управлении общественными делами.

й условиях перестройки, совершенствования государстввшо-общеетвенной систем! сущность и содержание управления народным образованием состоит в необходимости перераспределении власти, делегирования целого ряда полномочии учителям, общественности,, в обеспечении условий развития управления на демократической основе. Организация управления современной школой основывается на сочетании профессиональных и общественных начал, значительном расширении массовой балы управления.

Демократизация управления общеобразовательной школой призвана способствовать прогрессу общества в целом, его системы народного образования, всестороннему развитию всех членов коллектива школы, подготовке учащихся к самостоятельной жизни в современных условиях.

Совершенствование управления общеобразовательной школой на демократической основе рассматривается как один из важных факторов повышения эффективности ее функционирования.

Управление щколой объемно и многоплацово. Оно включает структуру управляющей системы, процесс, содержание, функции и метода управления, как взаимодействия объекта и субье,г,,"-1, влияние внешней среди на эффективность управления школой, организацию и руководство учебно-воегштательиьш процессом, материально-техническое, научно-методическое, кадровое, информационное

обеспечение систему управления и др. Научные основы теории и практики управления школой раскрцтц в трудах Н-К.Крупской, А.С.Макаренко, В.А,Сухомлине кого, С.Т.Шацкого.

Анализ ясихолоро-педагогической литератур« по проблемам управления свидетельствует, что школоведение базируется на теоретических разработках философов, социологов, экономистов в области управления социальными системами /В.Г.Афанасьев, Д.Н.Боб-рышав, Д.М.Гвишиани, Д.И.Денисов, К.И.рьвдский, ДД.Керцмов,

Г.Х.Попов, В.В.Павлов, В.И,Терещенко ц др./.

»

4 Различные аспекты управления общеобразовательно^ школой исследованы Ю.К.Бабанским, А.Д.Бондарем, В.И.Бондарем, Б.С.Кобзарем, В.А.Конаржевскнм, О. Кондаковым, Э.Г.КосщтошынД.А.Ор-ловым, Н.С.Сунцсвим, Д.В.Худоиинскиы, F,X,Шакуровым, Т.И.Иадо-

вой И Др.

Однако в педагогической литературе еще це наши достаточного отражения вопросы, посвященные выявлению и научному обоснованию диалектического единства структура и процесса управления современной школой, Мало внимания уделяется разработке организационных структур управления общеобразовательной шкодой, адекватных содержанию управленческой деятельности; слабо изучены пути И условия совершенствования внутршколымго управления на демократической основе q учетом специфики современной шкоды.

Результаты нашего исследования свидетвльструвдт, что в педагогической практике накоплен определений опыт управление sa демократической основе: активизируются самоуправленческие начала коллектива школы, особенно ученического, более деятельными становятся общественное организации, родители; создаются и функционируют советы ццгол и совета по народному образовании. Эти и другие проблемы организации внугрдошодьного упрааления требуют научного обоснования и экспериментальной проверки.

- з »

Актуальность исследования сбуеловпивается и тем, что основные Противоречия я сложившейся практике внутришкольного управления проявляются между постоянно растущими и усложняющимися задачами современной ийолы й уровнем организации управления; необходимостью нового подхода & решению Назревших задач И стереотипной организационной структурой управления; возрастанием творческого потенциала Коллектива шали и реальным участием каждого его члена в управлении; постоянно возрастающими требованиями к участникам внутришкольного управления и уровнем их подготовки к управленческой деятельности.

Это и обусловило выбор темы нашего исследования: "Органи-звционно-педагогйчесние условий внутр;гакольного управления на демократической основе".

ОбЬект исследования; управление общеобразовательной пколой.

Предме» исследования: организация внутришкольного управления в условиях демократизации общества.

Целью исследования являемся теоретическое обоснование, разработка и экспериментальная проверка модели организации внутри-школьного управления в современных условиях.

В достижении намеченной цели мы исходили кэ следующей гипотезы: демократизация управления общеобразовательной школой может успешно осуществляться,если в структуре и функционировании Процесса управления будет: сочетаться его государственное я общественное начала, единоначалие и коллегиальность; реализоваться система правового и информационного обеспечения; практиковаться Подготовка к управленческой деятельности всех участников внутришкольного управления.

Задачи исследования:

I. Изучить и проанализировать состояние исследуемой пробле-

ш в педагогической теории и школьной практике.

Й. Теоретически обосновать и экспериментально проверить модель организации внутришкольиого управления на демократической основе.

3. Определить факторы, обеспечивающие повышение эффективности управленческой деятельности.

4. Разработать и экспериментально проверить рекомендации для руководителей откол и организаторов народного образования по обеспечению организационно-педагогических условий внутри-шкального управлзния в современных условиях.

Методологическую основу исследования составляют диалек-тнко-иатериалисткческое учение об управлении обществом, системный подход к управлению как особому виду деятельности., интегрирующей усилия ксзго коллектива.

В соответствии с поставленными задачами был применен комплекс методов: наблюдение, беседа, анкетный опрос, экспертные оценки, моделирование, анализ и синто?, опытно-экспериментальная работа и др.

Неучены и использованы официальные документы Государственного комитета СССР по народному образованию и Министерства народного образования УССР, существующий опит коллективов школ по организации внутришкольиого управления.

Исследование проводилось в точение 1983-1990 гг.

На первом этапе /1983-1966 гг./ изучалась и днплнзировелась философская, социологическая, общественно-политическая, психолого-педагогическая, экономическая литература по проблеме исследования, передовой педагогический опыт организации управления современной школой. Основное внимание в отот период било сосредоточено на теоретическом обосновании основных исходных положений исследования, определялся обьект, предает, цель.

задачи, рабочая гипотеза, разработана программа опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе /1986-1987 гг./ осуществлялось констатирующее исследование в 51? школах Волынской, Донецкой, Житомирской, Ровенской, Тернопольской, Черновицкой областей. Было охвачено 1992 человека, в том числе директоров и заместителей -819 чел., учителей - 212 чел., учащихся 831 чел., родителей и представителей общественности - 130 чел. В процессе констатации выявлялось состояние существующей организации внутришколь-ного управления, степень реализации демократических принципов, сложившаяся организационная структура. Изучались управленческие отношения, их характер, распределение полномочий, активность участников управления, практическая реализация ими управленческих функций. Разрабатывались критерии оценки эффективности вну-тришкольного управления, его организационной структуры.

На третьем этапе /1987»1990 гг./ на базе школ Путильского района Черновицкой, Киаерцовского и Луцкого - Волынской, г.Ена-киево Донецкой областей, г.Дуцка по вариативной программе осуществлялась опытно-экспериментальная работа, предполагающая отработку организационно-педагогических условий внутришкольного управления на демократической основа, проверку разработанной модели организации внутришкольного управления, системы правового и информационного обеспечения, подготовки участников управления к управленческой деятельности.

Оценка разработанных организационно-педагогических условий, эффективности внутришкольного управления проверялась путеы сопоставления результатов экспериментальных и контрольных школ с данными передового опыта организации управления на демократической основе.

- б -

Научная новизна исследования заключается в обосновании вывода о той, что ведущими факторами повицен^я эффективности управленческой деятельности являются: демократический стиль управления, согласованность чзаицодействий и интеграция деятельности составных субьекта управления, уровень подготовленности участников знутришкального управления к управленческой деятельности, система информационного обеспечения.

Теоретическая значимость работы состоит в теоретическом ц экспериментальном обосновании организационно-педагогических условий оптимальной организации внутри» ¡сольного управления, ?юто-рде предполагает сочетание го суда рст в е ^н а го и общественного начал, единоначалия н коллегиальности, рациональное распределение сфер деятельности, прав, обязанностей, ответственности между участниками рнутриишольцого управления.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке й внедрении рекомендаций по реализации демок-рагичьчких начал во внурришкольцом управлении, построению блоч-но-црлевой организационной структуру, распределению прав, обязанностей, ответственности между участниками внутриш ¡сольного управления , подготовка педагогов и учадахся к упразленчесрой деятельности. Разрабогадааз рекомендации могут бцть использованы руководителями школ, организатора!«! народного образования, преподавателями факультетов подготовку и повышения квалификации ог -ни-зпторов народного образования вузов.

Достоверность подученных резуаьтатоз обеспечивается методологической обоснованностью основных исходных позиций исследования, применением тангенса взаимодополняющих методов, соответствующих предмету, целям, задачам исследования; сочетанием качественного .и количественного анализа значительного .■бььш. теоретического и эмпирического материала.

Апробация результатов исследования осуществлялась путем публикаций по теме диссертаций и обсуадзни" на научно-практических семинарах и конференциях /Москва, 1968; Сумы, 1990; Луцк, 1987, 1988, 1989, 1990/, на отчетной конференции НИИ педагогики УССР /Киев, 198Э/, на совещаниях директоров пкол и секинарах работников народного образования ./'Белая Церковь Киевской области, 1980; Киверцы, ЛобеШов Волынской области, Луцк, Ровно, 1987, 198Э, 1989, 1990/, на заседании лаборатории Научных основ управления народным образованием НИИ педагогики УОПР; чтением спецкурса, разработанного для слушателей факультета подготовки и попыпения квалификации организаторов народного образования Луцкого педагогического института.

На защиту выносятся следующие положения: построение и функционирование блочно-целевой организационной структур» ячут-рийкольного управления содействует сочетанию государственного и общественного управления, единоначалия и коллегиальности, более полной реализации полномочий и функций субъекта управления, обеспечивает согласованные действия администраций школы, коллегиальных органов, всех участников управления по принятию и выполнению управленческих решений;

- создание системы правового и информационного обеспечения, подготовка участников управления к управленческой деятельности способствует реализации демократическох основ а управлении школой.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка основной использованной литературы, приложений.

Во введении обосновывается выбор теш исследования, определяется цель, обьект, предает, гипотеза, аадачи, характеризуется каучная новизна и практическая значимость, излагаются оо-

новныэ положения, выносимые на защиту.

В первой главе - ''Теория и практика управления общеобразовательной гаколоР" - освещаются теоретические основы управления общеобразовательной школой, приводится результат алалиэа . психолого-педагогической литературы по атч'й проблеме, раскрывается историография становления и развития организации управления советской общеобразовательной школой. На основе данных констатирующего исследования определены состояние й специфика внутрипжольного управления в современной школе, сформулированы условия повышения его эффективности.

Во второй главе - "Совершенствование гнутршкольиого управления на демократической основе" - представлена модель организации шутркчкольного управления, разработанная с учетом обоснованных и приведенных в диссертации исходных положений управления школой на демократической основе. Модель включает блоччо-целевуа структуру субьекта управления,распределение сфер деятельности, прап, обязанностей, ответственности, управленческих функций всех участников внутриткольного управления.

Раскрыта сущность основных организационно-педагогических условий - создание системы вкутришкольного правового и информационного обеспечения, подготовка к управленческой деятельности педагогов и учащихся, которые епособсгзуют демократизации Енут-ришкольного управления я повышении его эффективности. Подставлены результаты опытно-вкспериментальи.ой проверни разработанной модели организации внутргаинслъного управления на демократической основе и условия, обеспечивающих ее эффективное йункцио-нировтме в процессе управления.

В заключении диссертации представлены выводи по результатам иегдедовпния и сформулированы общие выводы.

ОСНОВНОЕ СОДЕШАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Понятийный аппарат диссертации опирается на основной фонд педагогических тершшоп. Опорными в данном исследовании являются: "организация управления", "организация внутригакольного управления" , "организационная структура внутршакольного управления", которые нуждаются п рабочем определении. В широком смысле организация включает управление: всякая деятельность предполагает определение целя, составление программы ее достижения, план действий, включаищий корректировку, исполнение и т.д. - составные процесса управления. Понятие "организация" рассматривается нами и как управленческая функция: субъект управления осуществляет организаторскую работу. В целом же организация и управление взаимосвязаны и взаимообусловлены, поэтому правомерным является употребление термина "организация управления", что предполагает изучение процессов управления и организационных структур / исследования В.П.Боголепова, И.Л.Раченко и др./.

Организацию вНутришкольного управления мы рассматриваем как систему мер по упорядочению процесса управления, направленную на достижение поставленных целей. Основной задачей организации внутршкольного управления является создание благоприятных организационно-педагогических условий, включающих обеспе -чоние положительного микроклимата в коллективе, использование потенциала педагогов и учащихся при решении проблем школы, достижение согласованных действий составных субьзкта управления, наличие оптимальных информационных потоков, использование рациональных способов сбора, обработки, хранения информации, обеспечение доступа к ней всех, кто принимает участие в управлении, овладение всеми участниками управления необходимыми знаниями, умениями, навыками*! а также материально-техническое,

научно-ыятодичаское, кадровое обеспечение функционирования школы. •

Процесс управления определяет соответствующую организационную структуру, предствдящую собой совокупность органов и участников управления, взаимосвязанных уцравленческими отношениями, определяющуюся целями, содержанием, управленческими функциями. Организационная структура - это ферма разделения Труда в сфере управления, предусматривающая создание в определенно« количестве и составе органов управления, установление их сопод-чиненности и взаимной связи.

В качестве ведущих признаков, определяющих организационную структуру управления, ламп виделены следующие: набор составных элементов структуры 1( их взаимодействий, распределение сфер управленческой деятельности, наличие основных управленческих отношений /субординация, координация, соуцравление/.

Установлено, что оптимальная организационная структура вну-тршкольного управления предполагаем: четкость в определении основных г ¿таьных элементов, их целесообразность, согласованность сфер деятельности, функций, взаимосвязей; гибкость и способность р^ировать на управленческие процессу, при необходимости изменять состав, сферы деятельности, полномочия составной: оле-I» нтов, принимать решения в зависимости от назревших проблем, условий работы школы; демократичность в определении состава, сфер влияния, прав, обязанностей, ответственности, функций уча-' станков управления.

Анализ теории и практики исследуемой проблемы свидетельствуют, что ¡¡нутршкольное управление необходимо рассматривать с позиций системного подхода, лредполагащего реализацию комплекса организационно-педагогических условий, его внутренних движу-

щих сил развития с учетом влияния внепней средн.

Организационно-педагогические условия внутришкольйого управления целесообразно рассматривать во взаимосвязи процесса и организационной структуры, адекватных целям, задачам, содержанию управленческой Деятельности и обусловленных спецификой пколы, довременными требованиями к ее работе. (

Результаты изучений организации внутришколького управления , показывают, что она несовершенна, так как не в состоянии в современных условиях обеспечить достаточную его эффективность. Несовершенство нынешней практики управления школой связано с многими' факторами: уровнем развития общества й его системы народного образования, предъявляемыми требованиями К деятельности школы,й управлению ею; админис*ративно-командным стилем работы органов народного образования} несовершенством системы профессиональной подготовки руководителей школ} недостаточностью научных разработок по проблемам школоведения с учётом современных условий и Прогноз^ развития школы; отсутствием типовых научно обоснованна структур внутришкольного управления и др.

Анализ полученных в результате констатации данных показы- I вает, что недостаточная эффективность внутришкольного управления связана с архаичной» несовершенной, Неадекватной современным требованиям оргализяционной структурой. Данные констатнрук-щого исследования позволили выявить следующие недостатки сложившейся структуры управления шп'шоЯ:

- наличие большого количества составных элементов, многие из которых существенного влияния на управление не оказывают, то есть являются формальными. Это усложняет потоки информации и координацию, отрицательно влияет на систему информационного обеспечения управления;

- функциональная разобщенность целей, задач, прав, обязан-

ностей, ответственности метопу ¡элементами существующей структуры, которая приводят к дубдировашею, несогласованности в работе;

- преобладание односторонних вертикальных управленческих связей типа "руководитель - подчиненный" и т.п.

Недостаточно реализуются, как свидетельствуют результаты исследования, и демократические начала в организации внутри-школьного управления. Так, центральным явеном в сложившейся организационной структуре является директор школы. Он, как отметили 67,2$ респодентов, единолично принимает решения по основным проблемам работы школы, администрация и директор также преимущественно осуществляют все управленческие функции. Это не только способствует сохранению единоначалия в управлении и административного стиля, но и приводит к перегрузкам директора /68-76 часовая рабочая неделя/, выполнению им второстепенной, несвойственной работы.

Роль коллегиальных органов недооценена. 82% опрошенных руководителей считают советы школ ненужными, 54,8% из них придерживаются мнения, что при наличии икольного совета нет надобности в педагогическом. Такое положение связано с тем, что не определен юридический статус сонета шкелы, нет научно обоснованных рекомендация по организации работы школьного и педагогического советов, коллегиальных органон в системе внутришкольного управления,

Данные констатирующего исследования свидетельствуют, что только 2,2% директоров школ называют в составе организационной структуры пнугршчольного управления ученическое самоуправление. Содер;оние работы не соответствует интересам и возможностям школьников. Участие1 родителей в управлении школой осугцеств--

ляетсл преимущественно через родительский комитет, который, н связи с отсутствием четкости в определении сфер деятельности и полномочий элементов структуры, Не обеспечивает достаточного влияния на принятие важных решений по проблемам школьной жизни.

Управленческая деятельность педагогов шкот прэнтически ограничивается участием в работе педагогического совета, который Не в полной мере реализует управленческие функции.

Данные исследования показали, что недостаточная активность педагогов и учащихся в решении проблем школы, принятии управленческих решений связана не только а несовершенством сложившейся организационной структуры и организации внутришкольного управления, но и с недостатком соответствующих знаний, умений, навыков / на это указали 51,3$ учителей и 89,1% учащихся/, что отражается как на Мотивах участия в управлении, так и на качестве выполняемой работы.

Проведенное исследование, изучение передезого опыта управлений свидетельствуют, что наибольгаей его эффективности можно достичь при научной организации шутршпгольного управления на демократической основе. Понятие "демократические основы /начала/" означает реализацию в управлении принципов и форм демократии. В научной литературе в качество основных принципов демократии ввделены равенство и свобода, формы демократии определяются как непосредстве!шая /собрания, референдумы/ и представительная /выборные органы/.

В качестве основных требований к организации внутринколь-него управления на демократической основе мы определили следующие: оптимальное сочетание государственного и общественного начал в управлении, централизма и самоуправления на всех уровнях системы управления; взаимосвязь единоначалия и коллегиальности, прав и ответственности; обеспечение массовости в управлении

со стороны педагогов, учащихся, родителей, общественности; целесообразное использование выборности руководителей подразделений, их: ренорпа, а также коллегиальных органов; гласность; комплексность в выполнении функций и применении методов управления; адекватность оргструктура процессу управления, сфер деятельности, полномочий, функций - опыту, знаниям, умениям, навыкам, личностным качествам, общественным интересам, занимаемому месту в оргструктуре; организация учебно-воспитательного процесса на ослопе демократических начал; сотрудничество в деятельности администрации, педагогов, учащихся, родителей, общественности и др.

Организация внутришкольного управления на демократический основе предполагает также повышение самостоятельности и ответственности всех его участников, усиление роли коллегиальных органов, создание и развитие ученического самоуправления как составной- системы управления школой.

Исходя из особенностей современной организации внутришкольного управления, требований, предъявляемых к работе школы, Положений педагогической науки и потребностей практики была разработана и апробирована модель организации внутришкольного управления в рамках совершенствования всей системы народнее образования и управления ею.

При разработке данной модели мы исходили из результатов констатирующего исследования, позволившего выявить следующие вашейпие факторы повышения ¡эффективности управленческой деятельности:

- рациональная организационная структура, ее адекватность процессу управления, содержанию управленческой деятельности;

- реализация демократических начал я структуре, функциях, формах и методах упратшвнил;

- согласованность и скоординированность сфер деятельности, прав, обязанностей, ответственности участников внутришкольного управления;

- знания и умения участников управления, необходимые для выполнения управленческих функций.

Разработанная модель организации внутришкольного управления на демократической основе включает блочно-цалевую организационную структуру с отведенными ее составным элементам сферами деятельности, правами, обязанностями, ответственностью, заданными связями и управленческими отношениями, информационными потоками, системой подготовки к управленческой деятельности всех участников управления. ,

В качестве критериев эффективности внутришкольного управления были определены: степень достижения поставленной цели;' реализация элементами структуры отведенных полномочий и управленческих функций; участие в подготовке и принятии управленческих решений всех участников внутришкольного управления; рациональность использования рабочего времени руководителем школы.

Опытно-экспериментальная работа проводилась по вариативной прох'рамме, предполагающей апробацию разных по составу организационных структур и соответствующее распределение сфер деятельности л полномочий между участниками управления. Основу трех экспериментальных организационных структур составили материалы "мозговых атак", прореяеимнх. диссертантом с руководителями школ разных регионов республики.

Результаты опытно-экспериментальной работы показали, что управление школой на демократической основе успешно осуществля-етсячесли используется блочно-целевая.его организационная структура, построенная на матричной основе, в качестве единого ко-

сфдннадионного центра которой выступает совет школы, а основными блоками являются: администрация, педагогический совет, органы ученического самоуправления, родительский комитет. Такая структура обеспечивает сочетание единоначалия и коллегиальности, государственного и общественного начал в управлении, рациональные информационные потоки.

В процессе исследования обоснованы цели, задачи, полномочия и ответственность школьного педагогического советов, администрации, органов ученического самоуправления, родительского комитета с учетом особенно&гей современной школу. Предложенная организационная структура обеспечивазт дифференциацию / в соответствии с занимаемым местом, кощетещрвЛ, возможностями участников управления/ целей и программ, интегрирование деятельности блоков структуры по достижению главной цели управления. Согласованные действия, координация И интеграция усилий составных субьекта управления обеспечиваетря возможностью распределения неладу ними сфер деятельности, полномочий, обязанностей, ответственности, функций, определения связей и управленческих отношений-

Согласованность обеспечивается вертикалдоми и горизонтальными связями, }£аждый блок имеет свой участок в решении -допросов внутрдоцсольцого управления, коллегиальные органы и их руководители наделены определенными полномочиями.

Опытно-йксцериментальцая работа подтвердила, «по одним из необходимых условий организации внутришкольного управления на демократической основа является создание системы информационного обеспечения /сбор, обработка, хранение и использование информации о состоянии шнояц как системы, отдельных ее звеньев, происходящих процессах и явлениях, о самом управлении/, а так-.же определение оптимальных информационных потоков в структуре

управлений. В связи с низким уровнем технической оснащенности управления школой информационное обеспечение и потоки информации очень сложны, громоздки, недостаточно динамичны.

Безбумажное Накопление информации об управлении и школе практически отсутствует. Это затрудняет поиск, доступ и использование имеющейся информации для большинства участников управления, накопление новой. Положение дел значительно улучшилось бы при оснащении икол комлютерзш, которые можно было бы ис -пользовать и в системе внутриикольного управления. Учитывая перспективу обеспечения школ современной техникой, применительно к разработанной организационной структуре и модели организации внутриикольного управления, нами определена схема информационных потоков, включающая как накопление, так и использование информации.

Проведенное исследование подтвердило необходимость создания системы внутршкольного правового обеспечения и позволило обосновать ее исходные положения. Система внутрьлотчьного правового обеспечения - совокупность нормативных актов, содержащих систему положений, правил, условий, регулирующих управленческие отношения между участниками управления, устанавливающие сферы их деятельности, полномочия, функции, права, обязанности, ответственность. Правовое обеспечение призвано регулировать происходящие в школе процессы, включает, кроме законодательных и нормативных документов, производственные приказы директора пколы, решения и постановления собраний, конференций, коллегиальных органов и общественных организаций.

Результаты опытно-^ксперимечталыгай работы дают основания для утверждения, что система внутриикольного правового обеспечения позволяет ¡штегрирозать ранее разрозненнно уровни, звенья, органы, участников управления, устранить несогллсоганкасть их

действий, упорядочить управленческую деятельность всех блоков структуры, обеспечить динамику внутришкольного управления. Первоочередными задачами правового обеспечения являются содействие организованности, ритмичности, согласованности управленческой деятельности, гибкости процесса управления.

Важным условием эффективности внутришкольного управления в условиях демократизации является передача опыта управленческой деятельности, создание предпосылок овладения необходимым« знаниями и умениями, необхадю/ыж для выполнения управленческих функций, активного участия в управлении педагогов и учащихся. Это связано с тем, что реализация демократических принципов в управлении школой предполагает обмен ролями обьекта и субьэк-та: субъектом становятся, в зависимости от ситуации, учащиеся и педагоги, у которых нет достаточной подготовки к осуществлении этой роли. В диссертации приводится система мер, обеспечивающих 'обучение основам управленческой деятельности. Координирует и направляет оту работу руководитель школы или методический совет, в зависимости от особенностей школы.

Результаты опытно-зкеперглюнтальной работы свидетельствуют о необходимости специальной профессиональной подготовки руководителей икол, так Как это непосредственно влияет на эффективность управленческой деятельности, все;! систем! внутрихколь-ного управления.

Эффективность выявленных в ходе исследования оргшшзацясн-но-педагогических условий внутришкольного управле}!ия подтверждается количественными данными, приведенными в таблиц? I. В таблицу включены результаты, отражающие достижение целей управления в трех окаперггаентальных и контрольной группах икол. Данные приведены в процентах.

ТаблЛ

Цель достигнута 4,8 4,8 4,8 9,5 4,9 38.1 4,8 4,8 Цель достигнута

в основном 30.0 41.4 31.0 36.1 41,4 61,0 30,0 37,0

Цель достигнута частично и не

достигнута 65,2 53,8 64,2 54,4 53,8 0,9 55,2 58,2

НЭ - начало эксперимента; КЗ - конец эксперимента.

Данные таблицы показывают, что наиболее существенные каче-ственгше изменения по достижению цели управления произошли на конец эксперимента в третьей группе экспериментальных школ. В этой же группе наиболее равномерным оказался и коэффициент степени реализации полномочий участниками внутришкольного управления , он находится о интервале от 0,64 до 0,90, в то вреда как в первой группа - от 0,1 до 0,67, во второй - от 0,29 до 0,76, а в группе Контрольных школ - от 0,19 до 0,64. В идеальном варианте коэффициент степей.'! реализации полномочий равняется единице.

Почти удалось избежать дублирования в принятии управленческих решений блоками организационной структуры третьей экспериментальной группы школ и коэффициент участия их в подготовке и принятии решений приближается к единице. В первой и второй группах этот показатель у отдельных блоков около двух или намного меньше единицы /0,14-0,65/.

Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили, что при внедрении а управление школой рациональней организационной структуры, создании системы правового и информационного обеспечения, подготовки участников внутришкольного управление к управленческой деятельности рабочая неделя директора сокращается до 4556 часов, при этом возможно перераспределение времени. В третьей группе экспериментальных школ 68,8% рабочего времени директора

занимает руководство учебцо-воспитательным процессом, педагогическая деятельность,на начало эксперимента - $2,6%, а в группа контрольных школ этот показатель составляет 46,6%. На хозяйственную работу в третьей группе директор затрачивает 15,4$ времени, в контрольной группе - 22,?$.

Таким образом, в третьей группа экспериментальных школ мы получили наиболее существенные качественные изменения по всем параметрам. Это связано прежде всего с организационной структурой, ее состав приведен в диссертации в качестве ориентира,

I

как наиболее рациональной в современных условиях.

Сопоставление полученных данных подтверждает результативность проведенного исследования.

Проведенное исследование позволило сделать ряд выводов, наиболее важными из которых являются:

Сочетание государственного и общественного начал, едино-начал!' > и коллегиальности обеспечивается внедрением блочно-целе-вой организационной структуры управления. Интеграция деятельности- всех участников вцутрилкольного управления, согласованность принимаемых решений, сфер.деятельности, прав, обязанностей, ответственности в соответствии с поставленными целями, задачами, занимаемым местом в организационной структуре, компетенцией, решаемыми задачами достигается созданием системы внутришкольно-го правового обеспечения.

Реализация демократических основ В организации внутришколь-ного управления способствует упорядочении рабочего времени директора путем делегирования части полномочий другим участникам Енутришюльного управления, усилению педагогической направленности его деятельности; достижению поставленных целей и решению задач; более полному осуществлению полномочий и управленческих:

- 21 -

1 функций участниками внутрЫкольного управления.

Повшению эффективности управленческой деятельности в значительной мэре способствует наличие оперативно!! и достоверной информации о состоянии школы, управлении ею. Имеющаяся информация должна быть доступна каждому участнику управления. Расширение массовой базы внутриикольного управления, привлечение к управленческой деятельности педагогов, учащихся требует создания в каждой школе системы обучения, направленной на овладение всеми участниками управления необходимыми элементарными умениями и навыками.

Результаты исследования позволяют сделать рекомендации и предложения практического характера. С целью повышения эффективности внутришкольного управления на демократической основа целесообразно:

- создавать организацот внутриикольного управления на основе предложенной модели;

- практиковать использование блочно-целевой организационной структуры управления. Определение составных ее элементов /участников управления/ является прерогативой администрации, всего школьного коллектива;

- внедрять современные методы и средства сбора, обработки и накопления информации, вэ хранения и использования, с отой цель») применять технические средства, коупгатеры.

Изложенные в диссертации выводы и предложения не претендуют на окончательная решение рассматриваемой проблемы. Требует дальнейшего обоснования и совершенствования разработка целесообразных организационных структур управления, изучение процесса управления школой. Не решены вопросы взаимозависимости структуры внутриикольного управления с. системой управления народным образованием. Более полного изучения требует проблема

ин*орманионного обеспечения с использованием компютерной техники, Решение этих и других проблем будет способствовать совершенствованию управления общеобразовательной школой.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Ученическое самоуправления и демократизапия управления школой /Тезиом докладов научно-практического семинара, посвященного ЮО-летип со дня рождения А.С.Макаренко 10—Г Г марта 1588 г.-Луик, 1988. ~ С. 19-20 / укр./.

2. Демократизация иколы кбк фактор профессионального становления и совершенствования мастерства учителя // Проблемы Нормирования личности учителя в педагогическом вузе. - Луш?, 1988. -С. 30-32.

3. Реапизашш идей В.Л.Сухомлкнокого в управленческой деятельности директора шкопн // Творческое использование наследия й.С.Сухомлинокого в условиях перестройки народного образования в стране. - Лунк, 1939. - С.211-212 / укр./.

4. Ооушеотвление демократизапии управления общеобразовательно!* шкопой /Методические рекоиецааиии/. - Луцк, 1988. - 30 с.

5: Вооружение учащихся основами управленческих умений и навыков // Н.!£.Крупская н современная школа. - Лунк, 198Э. -С.172-1У6 / в соавторстве/ / укр./.

6. Организация упраменчеакого консультирования // Проблемы ^армирования личности учителя я пути его подготовки к всестороннему развитию учащихся, - Луцк, 1989. - С.53-54 /укр./

7. Развитие демократических начал в управлении школой в современных условиях: Сб. нзуаднх статей /Ред.: Рум!пг'-"а Д.И., и др. - К.: КГТШ, 1989. - С.27 ¿9.

0. Коляегпаяьнме органы в структуре внутрипжольного управления / Методические рекомендации/. - Лунк, 1989. -2Я с/укр./ .

9. Яппотьзование потеншачэ коллектива школы в организации пнутришк^льного ".-правления // Актуальнее проблемы управления общеобразовательной школой. Теаисы докладов научно-практического оемннара 17 апреля 1990 года. - Сумм, 1990. - С.4-6 /укр./.