автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Внутришкольное управление профессиональным развитием учителя
- Автор научной работы
- Пискун, Лариса Григорьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пискун, Лариса Григорьевна, 2000 год
Введение.
Глава 1 Управление профессиональным творчеством учителя как объект исследования
§1.1 Требования к деятельности учителя в отечественном педагогическом наследии.
§1.2 Контроль и руководство как важное условие профессионального развития учителя.
§1.3 Методическая работа как фактор роста уровня педагогического мастерства, профессионального развития учителя.
Глава 2 Профессиональное развитие учителя в системе внутришкольного управления деятельностью гимназии
§ 2.1 Управление внутришкольной методической работой как условие профессионального развития учителя.
§ 2.2 Методика педагогической диагностики уровня профессионального мастерства учителей.
§ 2.3 Педагогическое мастерство учителей гимназии как результат эффективного внутришкольного управления методической работой.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Внутришкольное управление профессиональным развитием учителя"
Актуальность исследования. В свете многочисленных проблем, которые ставит перед нами будущее, образование является необходимым условием на пути продвижения человечества к идеалам мира, свободы и социальной справедливости. Современное образование - активный участник процесса зарождения нового всемирного сообщества, оно призвано решать проблемы, связанные с развитием личности и различных сообществ. Кардинальные изменения социально-экономического уклада жизни россиян привели к смене приоритетов в образовании, возникновению и распространению новой философии и новых образовательных ценностей, мощной волне новационных преобразований. Одна из главных задач образования - научить жить вместе, развивая знания о других, их истории, культуре, традициях, лучше познавать себя, не оставить невостребованным ни один из талантов, которыми владеет каждый человек: память, воображение, способность к размышлению, физические возможности, эстетические чувства, способность общения с другими и др. В этой связи усиливается роль общеобразовательной школы в привитии тяги к знаниям, в том, чтобы научить получать удовольствие от учебы, научить учиться, развивать любознательность. Таким образом, актуализируется роль школьного педагога, который должен отвечать современным требованиям: быть широко образованным специалистом, способным творчески и эффективно работать в динамичных условиях российской педагогической действительности, осознавать и реализовывать новые тенденции в образовании, добиваться высоких результатов в своей профессиональной деятельности. Все это требует качественно новых подходов к профессиональному развитию учителя в процессе внутришкольного управления, совершенствованию педагога по следующим основным направлениям:
• гуманистической направленности личности;
• общей и профессиональной культуре;
• профессионально значимым качествам;
• профессиональной компетентности;
• педагогической этике;
• педагогическому мастерству.
Анализ содержания диссертационных исследований свидетельствует о том, что комплекс проблем, связанных с различными аспектами внутришкольного управления профессиональным развитием учителя, которые включены в сферу нашего исследования, остался за пределами внимания авторов названных работ или затронут лишь частично. Исследование нами темы «Внутришкольное управление профессиональным развитием учителя» является актуальным. Оно отражает насущную потребность государства и общества в качественном образовании, которое обеспечивает человеку свободу сегодня и в будущем, давая ему право самоопределения и способы эффективного действия в любых обстоятельствах.
Объект исследования: процесс внутришкольного управления профессиональным развитием учителя.
Предмет исследования: внутришкольное управление профессиональным развитием учителя в условиях деятельности гимназии.
Цель исследования: выявить факторы внутришкольной управленческой деятельности, определяющие эффективность процесса профессионального развития учителя, теоретически обосновать и экспериментально проверить формы и методы управления профессиональным развитием учителя на внутришкольном уровне.
Гипотеза исследования: процесс профессионального развития учителя будет эффективным, если:
• внутришкольное управление базируется на системной основе;
• внутришкольное управление осуществляется на основе принципов диагностической направленности, содержательной целостности, психологического обеспечения;
• руководством образовательного учреждения создаются условия, мотивирующие педагогов на достижение максимально высоких результатов своей деятельности;
• в образовательном учреждении сформированы согласованные профессиональные позиции педагогического коллектива и единые критерии его самоанализа.
В соответствии с предметом, целью и рабочей гипотезой определены задачи исследования:
1. Изучить условия, необходимые для профессионального развития учителя.
2. Выявить комплекс управленческих действий, способствующих профессиональному развитию педагогических работников.
3. Определить внутришкольные управленческие действия, обеспечивающие эффективное профессиональное развитие учителя.
4. Разработать модель профессионального развития учителя, организованную с учетом совокупности выявленных внутришкольных управленческих действий.
Теоретической и методологической основой исследования являются педагогические, философские, психологические и гуманистические теории воспитания, обучения и развития личности и теории управления. Исследования проводились с опорой на труды отечественных и зарубежных ученых (Бабанский Ю. К., Выготский Л. С., Гордеева А. В., Караковский В. А., Коменский Я. А., Конаржевский Ю. А., Крупина И. В., Лазарев В. С., Леонтьев А. Н., Моисеев А. М., Никитин Э. М., Ситник А. П., Скворцов В. Н., Сухомлинский В. А., Третьяков П. И., Ушаков К. М., Ушинский К. Д., Хомерики О. Г., Худоминский П. В., Чечель И. Д., Шацкий С. Т., Ямбург Е. А. и др.).
Нормативными источниками исследования служили Закон РФ «Об образовании» (1992 г., с изменениями и дополнениями от 1996 г.), Конвенция о правах ребенка (1989 г.), нормативные документы Министерства образования РФ по обучению и воспитанию детей школьного возраста, материально техническому обеспечению общеобразовательных учреждений, по непрерывному педагогическому образованию.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы: теоретический анализ философской, педагогической и психологической литературы по проблеме исследования; педагогический эксперимент; социологические методы: анкетирование, анализ, математическая обработка данных.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
• разработана структура внутришкольного управления программно-методической деятельностью гимназии как предпосылка для профессионального развития учителя;
• создана структурно-функциональная модель методической и научно-исследовательской работы гимназии;
• определена роль педагогической диагностики уровня профессионального развития учителя в системе внутришкольного управления;
• разработана комплексная методика и технология педагогической диагностики уровня профессионального развития учителя, а также алгоритм действий руководства школы по применению результатов данной диагностики.
Практическая значимость работы заключается в том, что использование выводов, рекомендаций и разработанных автором методов внутришкольного управления профессиональным развитием учителя позволяет обеспечить эффективность данного процесса. Система внутришкольного управления программно-методической деятельностью гимназии и методика диагностики уровня профессионального развития учителя могут быть использованы в практике управления общеобразовательными учреждениями. Опубликованные материалы исследования могут использоваться в качестве учебных пособий для студентов педагогических учебных заведений и слушателей системы повышения квалификации.
Исследование проводилось с 1991 по 2000 год и включало следующие этапы:
Первый этап (1991 - 1994) - теоретическое осмысление проблемы, накопление эмпирических данных о профессиональном развитии учителей в образовательных учреждениях России; анализ программно-методической документации, нормативно-правовых актов. Определение плана работы и методов исследования.
Второй этап (1995 - 1997) - проведение массового анкетирования учителей и учащихся с целью выяснения их личностных качеств, профессионализма, результативности их деятельности, выработка внутришкольных управленческих действий, обеспечивающих эффективное профессиональное развитие педагогов. Сопоставительный анализ полученных данных позволил определить внутришкольные управленческие действия, способствующие эффективному профессиональному развитию учителей.
Третий этап (1998 - 2000) - обобщение и систематизация результатов, полученных в ходе исследования, оформление диссертации.
Базой исследования является средняя школа №2, школа-гимназия №2, гимназия г. Дудинки Таймырского автономного округа. В ходе исследования активно использован 25-летний педагогический и управленческий опыт работы автора диссертации в должностях учителя, директора средней школы, гимназии.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Эффективность процесса профессионального развития учителя обеспечивает комплексное применение следующих факторов внутришкольной управленческой деятельности:
• рациональной организационной структуры, адекватной процессу управления;
• реализации гуманистических и демократических начал в структуре, функциях, формах и методах управления;
• согласованности и скоординированное™ действий участников внутришкольного управления;
• знаний и умений участников управления, необходимых для выполнения управленческих функций;
• создания условий, мотивирующих педагогический коллектив на достижение максимально высоких результатов своей работы.
2. Процесс профессионального развития учителя неразрывно связан с повышением потенциала педагогического коллектива в целом. Управление указанным процессом предполагает наличие развернутой системы управления программно-методической и научно-исследовательской деятельностью образовательного учреждения.
3. Темп профессионального развития учителя в значительной степени предопределен адекватностью оценки его профессиональных и личностных достижений. Эффективность механизма профессионального развития учителя обусловлена регулярностью и системностью процесса всесторонней оценки деятельности педагога, использованием результатов диагностики в практике внутришкольного управления.
Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечивается адекватностью теоретических и эмпирических методов исследования его цели и задачам, длительностью и объемом экспериментальной работы, соответствием результатов эксперимента его исходным целям, качественным и количественным анализом полученных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Актуальность исследования, его ход и итоги обсуждались на заседаниях кафедры образования взрослых АПКиПРО, на совете отдела образования администрации г. Дудинки, Таймырского автономного округа, на окружных и городских научно-практических конференциях и «круглых столах». В настоящее время в практику гимназии г. Дудинки внедрена разработанная автором система управления программно-методической и научно-исследовательской деятельностью образовательного учреждения, методика педагогической диагностики профессионального развития учителя и алгоритм действий руководства гимназии по применению результатов педагогической диагностики. Решением отдела образования администрации г. Дудинки, указанные методики рекомендованы к применению в практике внутришкольного управления образовательных учреждений города. По результатам исследования автором опубликовано 4 работы общим объемом 1 п. л.
О высоких результатах внедрения предложенных автором методик внутришкольного управления профессиональным развитием учителя свидетельствует тот факт, что коллектив гимназии четыре раза подряд, с 1997 по 2000 год включительно, становился лауреатом Всероссийского конкурса «Школа года», а также победителем окружного конкурса социокультурных учреждений в номинации «Школа года - 1999».
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Заключение
Теоретическое исследование форм и методов внутришкольного управления профессиональным развитием учителя, факторов, определяющих эффективность процесса развития, проверка в ходе эксперимента правильности выдвинутой гипотезы, сравнение результатов эксперимента с целями исследования, позволяют сделать вывод о подтверждении выдвинутой гипотезы и положений, вынесенных на защиту, в целом. В частности, автором сделаны следующие выводы:
1. Эффективность процесса профессионального развития учителей обеспечивает комплексное применение таких факторов внутришкольной управленческой деятельности:
• рациональная структура внутришкольного управления программно-методической деятельностью;
• реализация гуманистических и демократических начал в структуре, функциях, формах и методах управления;
• согласованность и скоординированность действий участников внутришкольного управления;
• знаний и умений участников управления, необходимых для выполнения управленческих функций;
• создание условий, мотивирующих педагогический коллектив на достижение максимально высоких результатов своей работы.
2. Решение задач эффективного управления профессиональным развитием учителя зависит, прежде всего, от знания руководителем структуры требований, которая (структура) может быть представлена следующими компонентами: педагогические способности, личностные качества, профессионально-педагогическая культура, профессиональная компетентность, профессиональное мастерство, а также условий, необходимых для профессионального развития учителя.
3. В ходе эксперимента установлено, что эффективное управление профессиональным развитием обеспечивается в том случае, если директор и его заместители, руководители методических объединений имеют опережающие темпы роста показателей профессионального развития по сравнению с другими педагогическими работниками. Причем данное требование к ним относится в равной степени, как к педагогам-предметникам, так и к управленцам.
4. Эффективность профессионального развития учителя зависит от регулярности и системности внутришкольного управления программно-методической и научно-исследовательской деятельностью образовательного учреждения.
5. Профессиональное развитие учителя обеспечивается систематическим применением во внутришкольном управлении разработанной автором комплексной методики педагогической диагностики уровня профессионального мастерства учителя.
6. Экспериментальная работа подтвердила, что предложенная структура внутришкольного управления программно-методической и научно-исследовательской деятельностью педагогических работников, а также комплексная методика педагогической диагностики уровня профессионального развития учителя дает положительный результат в методологическом, психологическом, дидактическом, практическо-деятельностном и специально-научном компонентах педагогического мастерства.