Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование коллегиальных отношений преподавателей и студентов в процессе профессиональной подготовки будущих учителей

Автореферат по педагогике на тему «Формирование коллегиальных отношений преподавателей и студентов в процессе профессиональной подготовки будущих учителей», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Мойся, Майя Костантиновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Сочи
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование коллегиальных отношений преподавателей и студентов в процессе профессиональной подготовки будущих учителей», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мойся, Майя Костантиновна, 2006 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы формирования коллегиальных отношений преподавателей и студентов в педагогическом вузе.

1.1. Сущность и особенности коллегиальных отношений преподавателей и студентов педагогического вуза.

1.2. Теоретический анализ процесса формирования коллегиальных отношений преподавателей и студентов в педагогическом вузе.

1.3. Анализ вузовской практики формирования коллегиальных отношений преподавателей и будущих учителей.

1.4. Выводы по главе 1.

Глава 2. Проектные и организационно-методические основы процесса формирования коллегиальных отношений преподавателей и студентов в педагогическом вузе.

2.1. Моделирование процесса формирования коллегиальных отношений преподавателей педагогического вуза с будущими учителями.

2.2. Содержание и педагогический инструментарий процесса формирования коллегиальных отношений преподавателей и студентов педагогического вуза.

2.3. Задачи, особенности и результаты формирующего эксперимента.

2.4. Выводы по главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование коллегиальных отношений преподавателей и студентов в процессе профессиональной подготовки будущих учителей"

Актуальность исследования. Социально-экономические преобразования, происходящие сегодня в ключевых областях жизнедеятельности нашего общества, затрагивают широкий спектр социальных отношений, включая отношения в системе профессионального образования. С одной стороны, эти отношения детерминированы более жесткими требованиями современного рынка труда (прежде всего высокой конкурентоспособности специалиста), а с другой стороны, они создают важные предпосылки для профессионального самоопределения, творческой самореализации человека, свободного выбора траектории карьерного развития.

Опыт гуманистической педагогики свидетельствует о том, что динамика профессионального становления в значительной мере зависит от характера межличностных отношений. Применительно к условиям высшего педагогического образования возможность и готовность всех субъектов образовательного процесса вступать в коллегиальные отношения является важным фактором профессионального становления и личностного развития. В системе педагогического образования приобретаются не только необходимые знания по специальности, но также и определенный опыт дидактического взаимодействия, установления педагогических взаимоотношений, которые затем переносятся в сферу практической деятельности и которые, в конечном итоге, определяют выбор тех или иных ценностных ориентиров, оказывают существенное влияние на формирование профессиональной готовности молодого учителя.

Обучение в вузе - особый этап развития личности, когда приобретаются не только определенные знания по специальности, но и опыт взаимодействия, установления взаимоотношений, в которых студент участвует, которые затем переносит в послевузовскую профессиональную деятельность и которые, в конечном итоге, определяют выбор тех или иных ценностных ориентиров, оказывают влияние на внутренний мир студента.

Специфика взаимоотношений преподавателей и студентов педагогического вуза обусловлена тем, что будущий учитель вовлечен в профессиональную деятельность не только при изучении сугубо профессиональных дисциплин и в процессе производственных практик, но в ходе всего образовательного процесса, на всех его этапах и во всех звеньях, включая различные формы внеучебной деятельности. Поэтому образовательный процесс в педагогическом вузе следует рассматривать не только как совокупную деятельность преподавания и совокупную деятельность учения, но также и как совокупную совместную профессионально-педагогическую деятельность, где различие между субъектами носит, главным образом, функционально-ролевой и квалификационный характер.

В ходе анализа практики высшего педагогического образования нами выявлены предпосылки для целенаправленного формирования коллегиальных отношений преподавателей и студентов. Прежде всего это возможность опоры на взаимосвязь аудиторной и внеаудиторной (главным образом, воспитательной) работы, всех видов учебных практик; использование традиций для адаптации студентов к вузовскому обучению («Посвящение в студенты», «День университета», «Татьянин день», другие воспитательные мероприятия); положительный опыт вузов по совместной научно-исследовательской работе преподавателей и студентов, проведению научно-практических конференций, социальных, профориентационных и культурно-просветительских акций и т.п. Однако нами отмечено, что при понимании всеми участниками образовательного процесса значимости коллегиальных отношений скоординированная работа педагогического коллектива по их формированию и развитию в системе «преподаватель -студент» отсутствует.

В настоящее время в педагогике сложилась определенная теоретическая база для определения подходов к постановке и решению указанной проблемы. Особенности процесса подготовки специалистов к педагогической деятельности, включая создание условий для формирования коммуникативной компетентности, представлены в исследованиях С.Н.Бегидовой, Н.В.Кузьминой, З.К.Меретуковой, Л.М.Митиной, В.А.Сластенина, С.Д.Смирнова и др. Определены сущность педагогического общения (В.А.Кан-Калик, В.А.Никандров, Е.Н.Шиянов), его структурные компоненты, особенности формирования различных взаимоотношений в условиях педагогического вуза (Е.П.Белозерцев, Л.В.Ведерникова, И.А.Зимняя, М.В.Кочетков, А.К.Маркова, Н.В.Мацуй, Л.М.Митина, А.М.Новиков, Е.А.Паладаянц, В.И.Подобед и др.), стили педагогического общения (Я.Л.Коломенский, Н.Ф.Маслова), разнообразные формы эффективного взаимодействия субъектов образовательного процесса (А.А.Бодалев, Н.Ф.Радионова, В.Я.Ляудис, Т.Н.Мальковская); обоснованы эффективность развития профессиональных способностей будущих учителей в процессе профессиональной деятельности и общении (К.А.Абульханова-Славская, В.А.Кан-Калик, М.Г.Каспарова, Н.В.Коптева, А.А.Леонтьев, А.В.Мудрик), необходимость учета психологических особенностей студентов при организации педагогического процесса в вузе и отборе содержания взаимодействия преподавателей и студентов педагогического вуза (А.А.Вербицкий, Е.А.Климов, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Л.М.Фридман и др.); разработаны концепции формирования педагогической культуры (Е.В.Бондаревская, В.С.Грехнев, Е.Ю.Захарченко, В.А.Сластенин и др.), формы и технологии формирования коммуникативной компетентности (И.А.Зимняя, А.С.Карпов, Г.А.Китайгородская, А.В.Мудрик и др.); выявлены механизмы формирования мотивов учебной деятельности у студентов (Р.Гарднер, М.А.Данилов, В.С.Ильин, В.Н.Максимова, Г.И.Щукина и др.), мировоззренческие и нравственные ориентиры, ценностные принципы и традиции, влияющие на готовность личности к осуществлению осмысленной педагогической деятельности (Д.Н.Абишева, С.К.Багадирова, Е.В.Бондаревская, Е.И.Дворникова, А.В.Кирьякова, Н.В.Мацуй, А.М.Новиков, В.В.Сенько и др.).

Вместе с тем следует констатировать, что остается не исследованным ряд актуальных вопросов, связанных с построением процесса формирования коллегиальных отношений преподавателей и студентов в педагогическом вузе: до настоящего времени не определены место и роль коллегиальных отношений в системе профессионального самоопределения и становления будущего учителя; не раскрыта специфика коллегиальных отношений в диспозициях педагогического вуза «руководитель - подчиненный», «обучающий — обучающийся», «воспитатель - воспитанник», «действующий педагог - будущий педагог»; не определен состав содержательных элементов и структура коллегиальных отношений, которые складываются в педагогическом вузе между субъектами образовательного процесса; не разработан и не систематизирован адекватный педагогический инструментарий, способствующий установлению и поддержанию коллегиальных отношений преподавателей и будущих учителей.

Отмеченные недостатки педагогической теории и практики порождают противоречие, которое определяет основное направление нашего исследования, с одной стороны, между необходимостью использования педагогического потенциала коллегиальных отношений преподавателей и студентов в целях профессионального становления будущих учителей, а с другой - недостаточной разработанностью теории и практики построения процесса формирования такого рода отношений в условиях педагогического вуза.

Из названного противоречия вытекает проблема исследования: какова природа и специфика коллегиальных отношений преподавателей и студентов в педагогическом вузе? Каковы функции, содержание и структура этих отношений в решении задач профессиональной подготовки современного учителя? Что представляет собой процесс формирования коллегиальных отношений, построенный на резервах взаимодействия основных звеньев образовательного процесса педагогического вуза? Какие педагогические условия и технологии могут обеспечить последовательную реализацию задач формирования такого рода отношений в их взаимосвязи с задачами профессиональной подготовки будущего учителя?

Цель исследования: разработка и экспериментальная апробация концептуальной модели процесса формирования коллегиальных отношений преподавателей и студентов педагогического вуза, ориентированного на преемственное решение задач профессиональной подготовки будущих учителей.

Объект исследования: процесс формирования коллегиальных отношений преподавателей и студентов как средство и условие профессионального становления будущих учителей.

Предмет исследования: проектные и организационно-педагогические основы процесса формирования коллегиальных отношений преподавателей и студентов в педагогическом вузе.

Гипотеза исследования: на повышение качества профессиональной подготовки будущих учителей существенное влияние оказывают-коллегиальные отношения преподавателей и студентов, если:

- построение и организация процесса формирования коллегиальных отношений предопределяются профессионально-педагогическими ценностями преподавателей и студентов, активно взаимодействующих и функционально представленных в образовательном пространстве педагогического вуза как единое развивающееся сообщество;

- процесс формирования такого рода отношений по своей общей направленности реализуется в контексте общих задач профессиональной подготовки учителя, а его механизмами выступают профессионально-педагогическая самоидентификация, функционально-ролевые диспозиции преподавателей и студентов, преодоление коммуникативных барьеров, мотивация профессионально-педагогической деятельности;

- принципы и организационно-педагогические условия реализации названных отношений создают в образовательном процессе необходимые предпосылки для продуктивного диалога, педагогической интеграции, мотивации профессионально-педагогической деятельности, соблюдения норм педагогической этики, создания психологически комфортной коммуникативно-образовательной среды, укрепления традиций вуза.

Задачи исследования:

1. Раскрыть сущность и структуру коллегиальных отношений в системе взаимодействия «преподаватель - студент», определить функции и специфику этих отношений в педагогическом вузе.

2. Выполнить концептуальное моделирование процесса формирования коллегиальных отношений преподавателей и студентов в педагогическом вузе.

3. Определить комплексную технологию формирования коллегиальных отношений преподавателей и студентов в педагогическом вузе, выявить особенности модульного построения технологии и условий ее реализации в контексте общих задач профессиональной подготовки будущих учителей.

4. Провести опытно-экспериментальную апробацию модельных построений процесса формирования коллегиальных отношений в педагогическом вузе.

Теоретико-методологической основой исследования являются личностно-ориентированный (Н.А.Алексеев, В.П.Бедерханова,

Е.В.Бондаревская, В.И.Горовая, В.Е.Гурин, В.В.Давыдов, А.А.Кирсанов, И.Б.Котова и др.) и деятельностный (П.Я.Гальперин, А.А.Леонтьев, Н.Ф.Талызина и др.) подходы, согласно которым активность субъекта детерминирована системой отношений участников совместной деятельности; идеи и концепции, раскрывающие сущность образовательного и педагогического процессов (Ю.К.Бабанский, П.И.Пидкасистый, Е.П.Белозерцев, Б.Т.Лихачев, В.А.Сластенин и др.).

Исследование опирается на методологию педагогического исследования (В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, В.С.Леднев, А.М.Новиков и др.); идею гуманизации образования (А.Г.Асмолов, Е.В.Бондаревская, С.Л.Братченко, И.А.Зимняя, А.Маслоу, К.Роджерс, В.А.Сластенин, Е.Н.Шиянов и др.); концепцию педагогической культуры (А.В.Барабанщиков, Е.В.Бондаревская, В.С.Грехнев, М.В.Евдокимова, З.К.Меретукова, Н.Д.Никандров и др.); теорию профессиональной деятельности (Е.В.Бондаревская, Н.В.Бордовская, М.И.Дьяченко,

Е.А.Климов, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин), теоретические основы проектирования в сфере образования (Е.Л.Белкин, В.П.Беспалько, И.И.Ильясов, В.И.Слободчиков, Ю.С.Тюнников и др.).

Методы исследования. Решение поставленных задач и проверка гипотезы обеспечивались комплексом взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов исследования, среди которых: теоретические методы (теоретический анализ научной литературы, системное моделирование педагогического процесса, теоретическое обобщение результатов исследования с учетом новых фактов и конкретных условий); диагностические (анкетирование,); обсервационные (прямое, косвенное и включенное наблюдение); праксиметрические (анализ продуктов деятельности, изучение и обобщение профессиональной деятельности); экспериментальные (констатирующий, формирующий эксперименты).

Личный вклад соискателя определяется разработкой концепции исследования, проектированием и организацией эксперимента по данной проблеме, созданием педагогических и диагностических материалов в рамках дисциплин «Введение в педагогическую профессию», «Теория и методика воспитания», «Методика классного руководства» и педагогических практик, позволяющих с позиции профессионального становления будущего учителя решать задачи формирования коллегиальных отношений в педагогическом вузе; разработкой программы спецкурса «Основы установления взаимоотношений в педагогическом коллективе школы».

Организация, база и этапы исследования. Исследование выполнялось поэтапно в 1999-2006гг. на базе Социально-педагогического института Сочинского государственного университета туризма и курортного дела. На первом этапе (1999-2001гг.) проводился теоретический анализ проблемы исследования; уточнялись исходные понятия; разрабатывался научно-исследовательский аппарат; выявлялись сущностные характеристики коллегиальных отношений; выстраивалась структура коллегиальных отношений; определялись их функции в учебно-воспитательном процессе педагогического вуза; определялись проектные характеристики, принципы и процедуры построения процесса формирования коллегиальных отношений преподавателей и студентов в педагогическом вузе. На втором этапе (20012003гг.) разрабатывалась методика проведения констатирующего и формирующего экспериментов; проводились локальные эксперименты, направленные на уточнение возможных вариантов решения исследуемой проблемы; разрабатывалась технология формирования коллегиальных отношений преподавателей и студентов в педагогическом вузе. На третьем этапе (2003-2005гг.) был осуществлен формирующий эксперимент; проведен анализ и обобщение полученных результатов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлены и обоснованы специфика, функции, структура коллегиальных отношений, принципы их формирования в педагогическом вузе; определены уровни и критерии сформированности данного вида отношений;

- разработана концептуальная модель процесса формирования коллегиальных отношений, включающая проектно-методологический, проектно-организаторский, проектно-технологический блоки; раскрыты целе-функциональные, структурно-логические, содержательные, инструментально-технологические и организационные характеристики данного процесса, построенного в рамках образовательного процесса с опорой на интеграцию учебной и внеучебной работы;

- определена комплексная педагогическая технология формирования коллегиальных отношений, включая модульное построение данного процесса в педагогическом вузе, его организационно-методическое и дидактическое обеспечение, механизмы формирования таких отношений в контексте общих задач профессиональной подготовки будущего учителя;

- выявлены организационно-педагогические условия формирования коллегиальных отношений преподавателей и студентов педагогического вуза, уровни, критерии и показатели сформированности коллегиальных отношений.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что уточнены понятия «коллегиальные отношения» и «коллегиальные отношения преподавателей и студентов»; показана специфика коллегиальных отношений в педагогическом вузе; обоснованы последовательность и содержание процедур проектирования и организации целостного процесса формирования коллегиальных отношений преподавателей и студентов в педагогическом вузе; выявлены уровни, критерии и показатели сформированности коллегиальных отношений.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные в нем теоретические положения дают преподавателю необходимые представления о стратегии и методах формирования коллегиальных отношений с будущими учителями как одной из ведущих целей профессиональной подготовки студентов педагогического вуза. Разработанные основы проектирования позволяют осуществлять практическое построение целостного процесса формирования коллегиальных отношений преподавателей и студентов в масштабе всего образовательного процесса педагогического вуза с опорой на взаимосвязь учебной и внеучебной работы. Разработан авторский спецкурс «Основы установления взаимоотношений в педагогическом коллективе школы». Полученные в исследовании результаты могут использоваться при разработке учебнопрограммной документации, методических пособий и дидактических материалов для системы высшего педагогического образования.

Достоверность результатов исследования обеспечена методологической и теоретической обоснованностью его исходных позиций; выбором и реализацией комплекса взаимодополняющих и взаимопроверяющих теоретических и эмпирических методов, соответствующих задачам исследования; систематической проверкой результатов исследования на различных этапах экспериментальной работы; получением конкретных позитивных изменений в уровнях сформированности коллегиальных отношений преподавателей и студентов педагогического вуза и в показателях профессионального становления будущего учителя.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Специфику коллегиальных отношений определяют их структурных компоненты (структурно-морфологический, ориентировочно-познавательный, прогностико-преобразующий, практико-операциональный, ценностно-мотивационный) и функции, реализуемые в образовательном процессе педагогического вуза (трансляционно-нормативная, фасилитационно-развивающая, мотивационно-аксиологическая, контрольно-коррекционная).

2. Процесс формирования коллегиальных отношений преподавателей и студентов в педагогическом вузе следует осуществлять с опорой на интеграцию основных звеньев образовательного процесса согласно логике основных этапов (пропедевтического, коммуникативно-технологического, проектно-практического, системно-развивающего) с учетом принципов (пропедевтической актуализации, позитивной диспозиции, функционально-ролевой взаимокоррекции, последовательного расширения, психолого-педагогического сопровождения) и оценивать его эффективность по критериям «Коммуникативная культура», «Мотивация профессионально-педагогической деятельности», «Психологический климат», «Воспроизводимость коллегиальных отношений».

3. Технология формирования такого рода отношений реализуется в контексте основных задач профессиональной подготовки учителя, а ее ведущими механизмами выступают профессионально-педагогическая самоидентификация, функционально-ролевые диспозиции преподавателей и студентов, преодоление коммуникативных барьеров, мотивация профессионально-педагогической деятельности.

4. Существует зависимость между процессом развития коллегиальных отношений в системе «преподаватель - студент» и рядом важнейших элементов процесса профессионального становления будущего учителя (профессионально-педагогическая идентификация, культура педагогического общения, готовность к решению педагогических задач, профессионально-педагогические ценности и установки, мотивация профессионально-педагогической деятельности). Указанная зависимость носит сущностный характер, проявляется в функциях коллегиальных отношений, механизмах и этапах формирования.

5. Установление коллегиальных отношений преподавателей и'=. студентов в образовательном процессе педагогического вуза выступает важной составляющей профессионального развития будущих учителей при выполнении комплекса организационно-педагогических условий (диалоговый режим взаимодействия в системе «преподаватель - студент»; интеграция учебной и внеучебной работы; опора на мотивацию профессионально-педагогической деятельности; соблюдение норм педагогической этики субъектами педагогического взаимодействия; создание психологически комфортной коммуникативно-образовательной среды с опорой на традиции педагогического вуза).

Апробация результатов исследования. Основные результаты докладывали и обсуждались на Международных научно-методических конференциях «Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательных сферах» (Сочи, 2002-2005); Международных молодежных научно-методической конференциях «Проблемы, инновационные подходы и перспективы развития индустрии туризма» (Сочи, 2002-2004); Всероссийских научно-методических конференциях «Гуманитарные науки: исследования и методика преподавания в высшей школе» (Сочи, 2003-2006); студенческих научно-практических конференциях «Дружининские чтения» (2002-2006); заседаниях кафедр общей и профессиональной педагогики, социальной педагогики и педагогики начального образования Социально-педагогического института Сочинского государственного университета туризма и курортного дела.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ по главе 2

1. Процесс формирования коллегиальных отношений преподавателей и студентов в педагогическом вузе следует осуществлять с опорой на интеграцию основных звеньев образовательного процесса согласно логике основных этапов (пропедевтического, коммуникативно-технологического, проектно-практического, системно-развивающего) с учетом принципов (пропедевтической актуализации, позитивной диспозиции, функционально-ролевой взаимокоррекции, последовательного расширения, психолого-педагогического сопровождения) и оценивать его эффективность по критериям «Коммуникативная культура», «Мотивация профессионально-педагогической деятельности», «Психологический климат», «Воспроизводимость коллегиальных отношений».

2. Технология формирования такого рода отношений реализуется в контексте основных задач профессиональной подготовки учителя, а ее ведущими механизмами выступают профессионально-педагогическая самоидентификация, функционально-ролевые диспозиции преподавателей и студентов, преодоление коммуникативных барьеров, мотивация профессионально-педагогической деятельности.

Заключение

Проблема формирования коллегиальных отношений преподавателей и студентов педагогического вуза имеет социокультурную и педагогическую значимость. Изучение опыта педагогических вузов позволяет говорить о низком уровне сформированности коллегиальных отношений в педагогическом вузе. Совершенствование практики профессиональной подготовки будущих учителей во многом сдерживается неразработанностью ряда вопросов организации образовательного процесса в педагогическом вузе.

В педагогике и психологии накоплен достаточный потенциал для решения научных и практических задач, связанных с проблемой формирования коллегиальных отношений преподавателей и будущих учителей. Исторически проблема взаимодействия раскрывалась с разных позиций. От гуманного отношения к ребенку со стороны педагога (Н.А.Добролюбов, В.А.Сухомлинский, К.Д.Ушинский и др.) до планомерного авторитарного воздействия на ученика с целью гармоничного развития личности, формирования у нее заданных качеств. Дальнейшие исследования (Ш.А.Амонашвили, Э.Д.Днепров, В.Я.Ляудис и др.) были посвящены теоретическому обоснованию и внедрению в учебно-воспитательный процесс сотрудничества - как совместной деятельности педагога и учащихся, характеризующейся достижением определенных целей. Современная педагогика (Н.Ф.Радионова, В.А.Сластенин, Е.Н.Шиянов и др.) определяет пути изучения данной проблемы с позиций гуманистической парадигмы, подчеркивая важность установления субъект-субъектных отношений между учителем и воспитанником.

Однако анализ существующего положения практики педагогических вузов в области формирования коллегиальных отношений преподавателей и студентов выявил необходимость концептуального моделирования процесса формирования коллегиальных отношений преподавателей и студентов педагогического вуза и специальной подготовки преподавателей к установлению коллегиальных отношений.

Представленные в диссертации теоретические и эмпирические материалы позволяют выделить сущностные характеристики коллегиальных отношений преподавателя и студента в процессе профессиональной подготовки последнего: отношение к студенту как к субъекту педагогической деятельности и общения, как к будущему коллеге; диалогический стиль общения преподавателя со студентами; направленность коллегиальных отношений на формирование у студентов педагогического вуза опыта коллегиального взаимодействия для успешности будущей профессиональной деятельности.

Полученные в ходе исследования результаты позволяют сделать следующие выводы:

- коллегиальные отношения преподавателей и студентов в педагогическом вузе являются важным элементов в целостном процессе профессиональной подготовки будущих учителей;

- реализацию коллегиальных отношений преподавателей и студентов в педагогическом вузе целесообразно осуществлять с учетом основных этапов формирования такого рода отношений: пропедевтического, коммуникативно-технологического, проектно-практического и системно-развивающего; успешность формирования коллегиальных отношений преподавателей и студентов в педагогическом вузе обеспечивается комплексной технологией, выстроенной согласно целе-функциональным, структурно-логическим, содержательным и инструментальным характеристикам этого процесса;

- результаты, полученные в ходе формирующего эксперимента, свидетельствуют о продуктивности разработанной модели процесса формирования коллегиальных отношений преподавателей и студентов в педагогическом вузе.

Специфика моделирования процесса формирования коллегиальных отношений преподавателей и студентов педагогического вуза находит свое отражение в проектных позициях (целе-функциональной, содержательной, структурно-логической, инструментально-технологической и организационно-управленческой) и соответствующих проектных характеристиках.

В целевом отношении разработанная модель дает необходимые представления о системе педагогических целей; в содержательном отношении - позволяет упорядочить взаимодействие учебной и внеаудиторной (воспитательной) работы в вузе; в структурном - определяет логико-смысловое единство четырех этапов данного процесса - вводного, технологического, предпроектного и проектировочного; в процессуальном -определяет варианты инструментально-педагогического обеспечения каждого этапа; в организационно-управленческом - задает общие рамки взаимодействия и координации преподавателей педагогического вуза.

Результаты опытно-экспериментальной работы, подвергнутые качественному анализу, подтверждают выдвинутую нами гипотезу и доказывают эффективность модельных разработок процесса формирования коллегиальных отношений преподавателей и студентов в педагогическом вузе.

Автореферат диссертации по теме "Формирование коллегиальных отношений преподавателей и студентов в процессе профессиональной подготовки будущих учителей"

На правах рукописи

Мойся Майя Костянтиновна

ФОРМИРОВАНИЕ КОЛЛЕГИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ

ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ И СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ

13.00.08-теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Майкоп -2006

Работа выполнена в Сочинском государственном университете туризма и курортного дела

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Тюнников Юрий Станиславович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Галустов Роберт Амбарцумович

кандидат педагогических наук Уляев Сергей Иванович

Ведущая организация: Ярославский государственный педагогический

университет им. К.Д.Ушинского

Защита состоится 29 июня 2006г. в 16.00 на заседании диссертационного совета ДМ 212.001.04 при Адыгейском государственном университете по адресу: 385000, Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Университетская, 208, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Адыгейского государственного университета.

Авггореферагг разослан » уЛъО-Зч 2006 года.

Ученый секретарь

диссертационного Совета М.Р.Кудаев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Социально-экономические преобразования, происходящие сегодня в ключевых областях жизнедеятельности нашего общества, затрагивают широкий спектр социальных отношений, включая отношения в системе профессионального образования. С одной стороны, эти отношения детерминированы более жесткими требованиями современного рынка труда (прежде всего высокой конкурентоспособности специалиста), а с другой стороны, они создают важные предпосылки дня профессионального самоопределения, творческой самореализации человека, свободного выбора траектории карьерного развития.

Опыт гуманистической педагогики свидетельствует о том, что динамика профессионального становления в значительной мере зависит от характера межличностных отношений. Применительно к условиям высшего педагогического образования возможность и готовность всех субъектов образовательного процесса вступать в коллегиальные отношения является важным фактором профессионального становления и личностного развития. В системе педагогического образования приобретаются не только необходимые знания по специальности, но также и определенный опыт дидактического взаимодействия, установления педагогических взаимоотношений, которые затем переносятся в сферу практической деятельности и которые, в конечном итоге, определяют выбор тех или иных ценностных ориентиров, оказывают существенное влияние на формирование профессиональной готовности молодого учителя.

В ходе анализа практики высшего педагогического образования нами выявлены предпосылки для целенаправленного формирования коллегиальных отношений преподавателей и студентов. Прежде всего это возможность опоры на взаимосвязь аудиторной и внеаудиторной (главным образом, воспитательной) работы, всех видов учебных практик; использование традиций для адаптации студентов к вузовскому обучению («Посвящение в студенты», «День университета», «Татьянин день» и др.); положительный опыт вузов по совместной научно-исследовательской работе преподавателей и студентов, проведению научно-практических конференций, социальных, профориентационных и культурно-просветительских акций и т.п. Однако нами отмечено, что при понимании всеми участниками образовательного процесса значимости коллегиальных отношений скоординированная работа педагогического коллектива по их формированию и развитию в системе «преподаватель - студент» отсутствует.

В настоящее время в педагогике сложилась определенная теоретическая база для определения подходов к постановке и решению указанной проблемы. Особенности процесса подготовки специалистов к педагогической деятельности, включая создание условий для формирования коммуникативной компетентности, представлены в исследованиях С.Н.Бегидовой, Н.В.Кузьминой, З.К.Меретуковой, Л.М.Митиной, В.А.Сластенина, С.Д.Смирнова и др. Определены сущность педагогического общения (В.А.Кан-Калик, В.А.Никандров, Е.Н.Шиянов), его структурные компоненты, особенности формирования различных взаимоотношений в условиях педагогического вуза (Е.П.Белозерцев.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.-Петербург ОЭ 20<)¿акт ьТ'З

Л.В.Ведерникова, И.А.Зимняя, М.В.Кочетков, А.К.Маркова, Н.В.Мацуй, Л.М.Митина, А.М.Новиков, Е.А.Паладаянц, В.И.Подобед и др.), стили педагогического общения (ЯЛ.Коломенский, Н.Ф.Маслова), разнообразные формы эффективного взаимодействия субъектов образовательного процесса (А.А.Бодалев, Н.Ф.Радионова, В.Я.Ляудис, Т.Н.Мальковская); обоснованы эффективность развития профессиональных способностей будущих учителей в процессе профессиональной деятельности и общении (К.А.Абульханова-Славская, В.А.Кан-Калик, М.Г.Каспарова, Н.ВЛСоптева, А.А.Леонтьев,

A.В.Мудрик), необходимость учета психологических особенностей студентов при организации педагогического процесса в вузе и отборе содержания взаимодействия преподавателей и студентов педагогического вуза (А.А.Вербицкий, Е.А.Климов, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Л.М.Фридман и др.); разработаны концепции формирования педагогической культуры (Е .В .Бондаревская,

B.С.Грехнев, Е.Ю.Захарченко, В.А.Сластенин и др.), формы и технологии формирования коммуникативной компетентности (И.А.Зимняя, А.С.Карпов, Г.А.Китайгородская, А.В.Мудрик и др.); выявлены механизмы формирования мотивов учебной деятельности у студентов (Р.Гарднер, М.А.Данилов, В.С.Ильин, В.Н.Максимова, Г.И.Щукина и др.), мировоззренческие и нравственные ориентиры, ценностные принципы и традиции, влияющие на готовность личности к осуществлению осмысленной педагогической деятельности (Д.Н.Абишева, С.К.Багадирова, Е.В. Бондаревская, Е.И.Дворникова, А.В.Кирьякова, Н.В.Мацуй, А.М.Новиков, В.В.Сенько и др.).

Вместе с тем следует констатировать, что остается не исследованным ряд актуальных вопросов, связанных с построением процесса формирования коллегиальных отношений преподавателей и студентов в педагогическом вузе: до настоящего времени не определены место и роль коллегиальных отношений в системе профессионального самоопределения и становления будущего учителя; не раскрыта специфика коллегиальных отношений в диспозициях педагогического вуза «руководитель - подчиненный», «обучающий - обучающийся», «воспитатель - воспитанник», «действующий педагог - будущий педагог»; не определен состав содержательных элементов и структура коллегиальных отношений, которые складываются в педагогическом вузе между субъектами образовательного процесса; не разработан и не систематизирован адекватный педагогический инструментарий, способствующий установлению и поддержанию коллегиальных отношений преподавателей и будущих учителей.

Отмеченные недостатки педагогической теории и практики порождают противоречие, которое определяет основное направление нашего исследования, с одной стороны, между необходимостью использования педагогического потенциала коллегиальных отношений преподавателей и студентов в целях профессионального становления будущих учителей, а с другой - недостаточной разработанностью теории и практики построения процесса формирования такого рода отношений в условиях педагогического вуза.

Из названного противоречия вытекает проблема исследования: какова природа и специфика коллегиальных отношений преподавателей и студентов в педагогическом вузе? Каковы функции, содержание и структура этих отноше-

ний в решении задач профессиональной подготовки современного учителя? Что представляет собой процесс формирования коллегиальных отношений, построенный на резервах взаимодействия основных звеньев образовательного процесса педагогического вуза? Какие педагогические условия и технологии могут обеспечить последовательную реализацию задач формирования такого рода отношений в их взаимосвязи с задачами профессиональной подготовки будущего учителя?

Цель исследования: разработка и экспериментальная апробация концептуальной модели процесса формирования коллегиальных отношений преподавателей и студентов педагогического вуза, ориентированного на преемственное решение задач профессиональной подготовки будущих учителей.

Объект исследования: процесс формирования коллегиальных отношений преподавателей и студентов как средство и условие профессионального становления будущих учителей.

Предмет исследования: проектные и организационно-педагогические основы процесса формирования коллегиальных отношений преподавателей и студентов в педагогическом вузе.

Гипотеза исследования: на повышение качества профессиональной подготовки будущих учителей существенное влияние оказывают коллегиальные отношения преподавателей и студентов, если:

- построение и организация процесса формирования коллегиальных отношений предопределяются профессионально-педагогическими ценностями преподавателей и студентов, активно взаимодействующих и функционально представленных в образовательном пространстве педагогического вуза как единое развивающееся сообщество;

- процесс формирования такого рода отношений по своей общей направленности реализуется в контексте общих задач профессиональной подготовки учителя, а его механизмами выступают профессионально-педагогическая самоидентификация, функционально-ролевые диспозиции преподавателей и студентов, преодоление коммуникативных барьеров, мотивация профессионально-педагогической деятельности;

- принципы и организационно-педагогические условия реализации названных отношений создают в образовательном процессе необходимые предпосылки для продуктивного диалога, педагогической интеграции, мотивации профессионально-педагогической деятельности, соблюдения норм педагогической этики, создания психологически комфортной коммуникативно-образовательной среды, укрепления традиций вуза.

Задачи исследования'.

1. Раскрыть сущность и структуру коллегиальных отношений в системе взаимодействия «преподаватель - студент», определить функции и специфику этих отношений в педагогическом вузе.

2. Выполнить концептуальное моделирование процесса формирования коллегиальных отношений преподавателей и студентов в педагогическом вузе.

3. Определить комплексную технологию формирования коллегиальных отношений преподавателей и студентов в педагогическом вузе, выявить осо-

бенности модульного построения технологии и условий ее реализации в контексте общих задач профессиональной подготовки будущих учителей.

4. Провести опытно-экспериментальную апробацию модельных построений процесса формирования коллегиальных отношений в педагогическом вузе.

Теоретико-методологической основой исследования являются лично-стно-ориентированный (Н.А.Алексеев, В.П.Бедерханова, Е.В.Бондаревская, В.И.Горовая, В.Е.Гурин, В.В.Давыдов, А.А.Кирсанов, И.Б.Котова и др.) и дея-тельностный (ПЛ.Гальперин, А.А.Леонтьев, Н.Ф.Талызина и др.) подходы, согласно которым активность субъекта детерминирована системой отношений участников совместной деятельности; идеи и концепции, раскрывающие сущность образовательного и педагогического процессов (Ю.К.Бабанский, П.И.Пидкасистый, Е.П.Белозерцев, Б.Т.Лихачев, В.А.Сластенин и др.).

Исследование опирается на методологию педагогического исследования (В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, В.СЛеднев, А.М.Новиков и др.); идею гуманизации образования (А.Г.Асмолов, Е.В.Бондаревская, СЛ.Братченко, И.А.Зимняя, А.Маслоу, К.Роджерс, В.А.Сластенин, Е.Н.Шиянов и др.); концепцию педагогической культуры (А.В.Барабанщиков, Е.В.Бондаревская, В.С.Грехнев, М.В.Евдокимова, З.К.Меретукова, Н.Д.Никандров и др.); теорию профессиональной деятельности (Е.В.Бондаревская, Н.В.Бордовская, М.И.Дьяченко, Е.А.Климов, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин), теоретические основы проектирования в сфере образования (Е.Л.Белкин, В.П.Беспалько, И.И.Ильясов, В.И.Слободчиков, Ю.С.Тюнников и др.).

Методы исследования. Решение поставленных задач и проверка гипотезы обеспечивались комплексом взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов исследования, среди которых: теоретические методы (теоретический анализ научной литературы, системное моделирование педагогического процесса, теоретическое обобщение результатов исследования с учетом новых фактов и конкретных условий); диагностические (анкетирование,); обсервационные (прямое, косвенное и включенное наблюдение); праксиметрические (анализ продуктов деятельности, изучение и обобщение профессиональной деятельности); экспериментальные (констатирующий, формирующий эксперименты).

Личный вклад соискателя определяется разработкой концепции исследования, проектированием и организацией эксперимента по данной проблеме, созданием педагогических и диагностических материалов в рамках дисциплин «Введение в педагогическую профессию», «Теория и методика воспитания», «Методика классного руководства» и педагогических практик, позволяющих с позиции профессионального становления будущего учителя решать задачи формирования коллегиальных отношений в педагогическом вузе; разработкой программы спецкурса «Основы установления взаимоотношений в педагогическом коллективе школы».

Организация, база и этапы исследования. Исследование выполнялось поэтапно в 1999-2006гг. на базе Социально-педагогического института Сочинского государственного университета туризма и курортного дела. На первом этапе (1999-2001гг.) проводился теоретический анализ проблемы исследования; уточнялись исходные понятия; разрабатывался научно-исследовательский аппарат; выявлялись сущностные характеристики коллегиальных отношений;

выстраивалась структура коллегиальных отношений; определялись их функции в учебно-воспитательном процессе педагогического вуза; определялись проектные характеристики, принципы и процедуры построения процесса формирования коллегиальных отношений преподавателей и студентов в педагогическом вузе. На втором этапе (2001-2003гт.) разрабатывалась методика проведения констатирующего и формирующего экспериментов; проводились локальные эксперименты, направленные на уточнение возможных вариантов решения исследуемой проблемы; разрабатывалась технология формирования коллегиальных отношений преподавателей и студентов в педагогическом вузе. На третьем этапе (2003-2005п\) был осуществлен формирующий эксперимент; проведен анализ и обобщение полученных результатов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлены и обоснованы специфика, функции, структура коллегиальных отношений, принципы их формирования в педагогическом вузе; определены уровни и критерии сформированности данного вида отношений;

- разработана концептуальная модель процесса формирования коллегиальных отношений, включающая проектно-методологический, проекты о-организаторский, проектно-технологический блоки; раскрыты целе-функциональные, структурно-логические, содержательные, инструментально-технологические и организационные характеристики данного процесса, построенного в рамках образовательного процесса с опорой на интеграцию учебной и внеучебной работы;

- определена комплексная педагогическая технология формирования коллегиальных отношений, включая модульное построение данного процесса в педагогическом вузе, его организационно-методическое и дидактическое обеспечение, механизмы формирования таких отношений в контексте общих задач профессиональной подготовки будущего учителя;

- выявлены организационно-педагогические условия формирования коллегиальных отношений преподавателей и студентов педагогического вуза, уровни, критерии и показатели сформированности коллегиальных отношений.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что уточнены понятия «коллегиальные отношения» и «коллегиальные отношения преподавателей и студентов»; показана специфика коллегиальных отношений в педагогическом вузе; обоснованы последовательность и содержание процедур проектирования и организации целостного процесса формирования коллегиальных отношений преподавателей и студентов в педагогическом вузе; выявлены уровни, критерии и показатели сформированности коллегиальных отношений.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные в нем теоретические положения дают преподавателю необходимые представления о стратегии и методах формирования коллегиальных отношений с будущими учителями как одной из ведущих целей профессиональной подготовки студентов педагогического вуза. Разработанные основы проектирования позволяют осуществлять практическое построение целостного процесса формирования коллегиальных отношений преподавателей и студентов в масштабе всего образовательного процесса педагогического вуза с опорой на взаи-

мосвязь учебной и внеучебной работы. Разработан авторский спецкурс «Основы установления взаимоотношений в педагогическом коллективе школы». Полученные в исследовании результаты могут использоваться при разработке учебно-программной документации, методических пособий и дидактических материалов для системы высшего педагогического образования.

Достоверность результатов исследования обеспечена методологической и теоретической обоснованностью его исходных позиций; выбором и реализацией комплекса взаимодополняющих и взаимопроверяющих теоретических и эмпирических методов, соответствующих задачам исследования; систематической проверкой результатов исследования на различных этапах экспериментальной работы; получением конкретных позитивных изменений в уровнях сформированное™ коллегиальных отношений преподавателей и студентов педагогического вуза и в показателях профессионального становления будущего учителя.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Специфику коллегиальных отношений определяют их структурных компоненты (структурно-морфологический, ориентировочно-познавательный, прогностико-преобразующий, практико-операциональный, ценностно-мотивационный) и функции, реализуемые в образовательном процессе педагогического вуза (трансляционно-нормаггивная, фасилигационно-развивающая, мотивационно-аксиологическая, контрольно-корректицонная).

2. Процесс формирования коллегиальных отношений преподавателей и студентов в педагогическом вузе следует осуществлять с опорой на интеграцию основных звеньев образовательного процесса согласно логике основных этапов (пропедевтического, коммуникативно-технологического, проектно-практичес-кого, системно-развивающего) с учетом принципов (пропедевтической актуализации, позитивной диспозиции, функционально-ролевой взаимокоррекции, последовательного расширения, психолого-педагогического сопровождения) и оценивать его эффективность по критериям «Коммуникативная культура», «Мотивация профессионально-педагогической деятельности», «Психологический климат», «Воспроизводимость коллегиальных отношений».

3. Технология формирования такого рода отношений реализуется в контексте основных задач профессиональной подготовки учителя, а ее ведущими механизмами выступают профессионально-педагогическая самоидентификация, функционально-ролевые диспозиции преподавателей и студентов, преодоление коммуникативных барьеров, мотивация профессионально-педагогической деятельности.

4. Существует зависимость между процессом развития коллегиальных отношений в системе «преподаватель - студент» и рядом важнейших элементов процесса профессионального становления будущего учителя (профессионально-педагогическая идентификация, культура педагогического общения, готовность к решению педагогических задач, профессионально-педагогические ценности и установки, мотивация профессионально-педагогической деятельности). Указанная зависимость носит сущностный характер, проявляется в функциях коллегиальных отношений, механизмах и этапах формирования.

5. Установление коллегиальных отношений преподавателей и студентов в образовательном процессе педагогического вуза выступает важной составляющей профессионального развития будущих учителей при выполнении комплекса организационно-педагогических условий (диалоговый режим взаимодействия в системе «преподаватель - студент»; интеграция учебной и внеучеб-ной работы; опора на мотивацию профессионально-педагогической деятельности; соблюдение норм педагогической этики субъектами педагогического взаимодействия; создание психологически комфортной коммуникативно-образовательной среды с опорой на традиции педагогического вуза).

Апробация результатов исследования. Основные результаты докладывались и обсуждались на Международных научно-методических конференциях «Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательных сферах» (Сочи, 2002-2005); Международных молодежных научно-методических конференциях «Проблемы, инновационные подходы и перспективы развития индустрии туризма» (Сочи, 2002-2004); Всероссийских научно-методических конференциях «Гуманитарные науки: исследования и методика преподавания в высшей школе» (Сочи, 2003-2006); студенческих научно-практических конференциях «Дружининские чтения» (2002-2006); заседаниях кафедр общей и профессиональной педагогики, социальной педагогики и педагогики начального образования Социально-педагогического института Сочинского государственного университета туризма и курортного дела.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения.

Во введении обоснована актуальность проблемы; дан анализ степени ее разработанности; определены объект, предмет, цель и задачи исследования; раскрыты его новизна, теоретическая и практическая значимость; сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации - «Теоретические основы формирования коллегиальных отношений преподавателей и студентов в педагогическом вузе» -выполнены систематизация и уточнение исходных понятий; определена сущность коллегиальных отношений преподавателей и студентов педагогического вуза (1.1); представлен проектно-педагогический анализ процесса формирования коллегиальных отношений преподавателей и студентов педагогического вуза (1.2); дана оценка сложившейся практики формирования отношений преподавателей и студентов в процессе профессиональной подготовки будущих учителей (1.3).

Во второй главе диссертации - «Проектные и организационно-методические основы процесса формирования коллегиальных отношений преподавателей и студентов в педагогическом вузе» - дано модельное описание целостного процесса формирования коллегиальных отношений «преподаватель-студент» в образовательном процессе педагогического вуза (2.1); представлен педагогический инструментарий исследуемого процесса (2.2); проанализированы результаты формирующего эксперимента (2.3).

В заключении диссертации обобщаются основные выводы исследования, указываются дальнейшие перспективы его развития.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Специфика взаимоотношений преподавателей и студентов педагогического вуза обусловлена тем, что будущий учитель вовлечен в профессиональную деятельность не только при изучении сугубо профессиональных дисциплин и в процессе производственных практик, но в ходе всего образовательного процесса, на всех его этапах и во всех звеньях, включая различные формы вне-учебной деятельности. Поэтому образовательный процесс в педагогическом вузе следует рассматривать не только как совокупную деятельность преподавания и совокупную деятельность учения, но также и как совокупную совместную профессионально-педагогическую деятельность, где различие между субъектами носит, главным образом, функционально-ролевой и квалификационный характер.

На базе имеющихся определений понятий «отношения», «межличностные отношения», «сотрудничество» нами предложено рабочее определение понятия «коллегиальные отношения преподавателей и студентов педагогического вуза». В нашем понимании, коллегиальные отношения преподавателей и студентов педагогического вуза - это межличностные отношения, которые возникают в образовательном процессе при таком типе взаимодействия, как сотрудничество, и обусловлены профессионально-педагогическими ценностями. К таким профессионально-педагогическим ценностям следует отнести, прежде всего, личность учащегося как центральной фигуры педагогического процесса, нравственное и физическое здоровье учащегося, знания (передаваемые педагогом учащимся), профессионализм, педагогическую компетентность, педагогическую деятельность, социальную ответственность, профессионально-педагогическую культуру.

В ходе исследования нами выделены сущностные признаки коллегиальных отношений преподавателей и студентов педагогического вуза: профессионально-педагогическая направленность (целевым объектом данного вида отношений является педагогическая профессия); двусторонний характер (данный вид отношений реализуется в равной мере как преподавателями, так и студентами); функционально-ролевое позиционирование (принятие позиции в соответствии с заданными функциями и ролями); интегративность (коллегиальные отношения интегрированы в образовательный процесс, включая различные формы внеаудиторной работы); полисубъектность (коллегиальные отношения предполагают активное взаимодействие двух и более субъектов; эти отношения имеют место между преподавателями, между студентами, между преподавателями и студентами); персонифицированность (учет субъектами коллегиальных отношений индивидуальных и возрастных особенностей друг друга); диалогич-чость (реализация коллегиальных отношений возможна лишь при диалоге субъектов взаимодействия).

На основе анализа содержания межличностных отношений выделены структурные компоненты коллегиальных отношений: структурно-морфологический, ориентировочно-познавательный, прогностико-преобразующий, практико-операциональный и ценностно-мотивационный.

1. Структурно-морфологический компонент, в основе которого лежит принцип разложения коллегиальных отношений на отдельные «единицы», составляют основные элементы коллегиальных отношений, к которым относятся субъекты отношений (преподаватели и студенты), предмет данного вида отношений (усвоение учебной информации, решение педагогических задач, создание педагогических проектов и др.), формы и средства реализации коллегиальных отношений, а также основные свойства, присущие названным элементам согласно конкретным условиям образовательного процесса.

2. Ориентировочно-познавательный компонент составляют знания сущностных признаков коллегиальных отношений; умения оценивать исходную ситуацию взаимодействия, динамику развития коллегиальных отношений; анализировать коллегиальные отношения как инфраструктуру образовательного процесса.

3. Прогностико-преобраэующий компонент составляют умения прогнозировать развитие коллегиальных отношений и соответственно корректировать эти отношения.

4. Практико-операционалъный компонент включает в себя умения создавать, поддерживать и корректировать коллегиальные отношения.

5. Ценностно-мотивационный компонент связан с актуализацией и дальнейшим развитием профессионально-ценностных ориентиров субъектов коллегиальных отношений.

Выявленные особенности коллегиальных отношений наглядно свидетельствуют о наличии комплекса связей между процессом развития коллегиальных отношений в системе «преподаватель - студент» и рядом важнейших элементов процесса профессионального становления будущего учителя. Это предполагает и существование определенной системы функций, выполняемых коллегиальными отношениями. По своей структуре такие функции являются бинарными, поскольку коллегиальные отношения функционируют и развиваются в рамках общих задач профессионально-педагогической подготовки при активном взаимодействии и преподавателей, и студентов.

1. Трансляционно-нормативная функция. Данная функция заключается в передаче будущему учителю профессионально значимой для педагогического общения информацией; предполагает, с одной стороны, предъявление преподавателем норм, образцов, стилей педагогического общения при решении педагогических задач, а с другой - усвоение их студентом и обогащение его опыта профессионального общения. В этом случае коллегиальные отношения, возникающие в процессе профессионально-педагогического общения, становятся важным условием эффективного осуществления образовательного процесса.

2. Фасилитационно-развивающая функция. Преподаватель конструирует условия общения, генерирует психологически комфортную среду для профессионального становления студентов; актуализирует ценностно-смысловое содержание коллегиальных отношений; создает ситуации, позволяющие будущему учителю самоактуализироваться, совершенствоваться в профессиональном общении, в установлении и поддержании на должном уровне коллегиальных

отношений. При этом коллегиальные отношения способствуют появлению у студентов профессиональных и личностных новообразований.

3. Мотивационно-аксиалогическая функция Функция направлена на формирование у студентов ценностного отношения к выбранной профессии, закрепление этого выбора, приобретение студентами положительной мотивации к обучению в педагогическом вузе. Преподаватель побуждает к профессионально-педагогической деятельности, раскрывая ценности учительского труда, а студент принимает положительную установку на взаимодействие с преподавателем в парадигме коллегиальных отношений и осознает смысл педагогической деятельности.

4. Контролъно-коррекционная функция. Преподаватель контролирует процесс функционирования и развития коллегиальных отношений, формирования у студента опыта педагогического общения. Студент корректирует свои отношения с преподавателем, другими студентами, и в этой связи собственный профессионально-педагогический опыт.

Для оценки сложившейся практики формирования коллегиальных отношений в учебной и внеучебной работе проводилось анкетирование преподавателей и студентов. Исследование выполнялось на базе Социально-педагогического института Сочинского государственного университета туризма и курортного дела, Славянского-на-Кубани государственного педагогического института. Анализ и систематизация полученных данных осуществлялись по трем направлениям: особенности существующей практики формирования отношений между преподавателями и студентами педагогических вузов; готовность преподавателей к формированию коллегиальных отношений со студентами; готовность студентов к коллегиальным отношениям с преподавателями. Анкетирование позволило оценить состояние вузовской практики формирования отношений преподавателей и студентов с двух сторон - с позиции будущих учителей и их педагогов. В анкетировании участвовало 860 студентов 3-5 курсов и 300 преподавателей.

Полученные результаты указывают на то, что преподаватели и студенты имеют разные взгляды на взаимодействие друг с другом в рамках образовательного процесса педагогического вуза. Значительная часть студентов (89%) считает вполне обоснованным авторитарный стиль общения преподавателей. Чаще всего взаимодействие носит формально-функциональный характер. 67% преподавателей считает, что отношения со студентами не характеризуются доверительностью, ограничиваются учебными вопросами. Кроме того, и преподаватели (43%), и студенты (51%) отмечают конфликтность как типичное явление образовательного процесса. Значительная часть преподавателей (69%) полагает, что отношения со студентами должны осуществляться в рамках «руководитель - подчиненный», «указание - исполнение». 59% преподавателей относятся к коллегиальным отношениям негативно, считая, что студенты могут перейти тонкую грань между доверительностью и панибратством, что будет препятствовать решению задач образовательного процесса. Большая часть студентов (73%) не мотивированы на установление коллегиальных отношений с препода-

вателями, не знают возможностей коллегиальных отношений, бояться быть не понятыми педагогами и сокурсниками.

Было протокольно зафиксировано и проанализировано по специально разработанной схеме 270 актов взаимодействия преподавателей со студентами в учебной, научно-исследовательской и внеучебной работе (на лекциях, семинарских занятиях, в рамках кураторских часов, консультаций по курсовым и дипломным работам, праздничных и воспитательных мероприятий, совместной профориентационной деятельности студентов и преподавателей). В ходе анализа оценивались: характер взаимодействия; стили общения и позиции участников взаимодействия; включенность всех участников образовательного процесса во взаимодействие; педагогическое содержание взаимодействия преподавателей с будущими учителями; эмоционально-личностный аспект взаимодействия преподавателя со студентами, его общий эмоциональный фон; результативность взаимодействия. Двусторонний характер взаимодействие носило лишь в 46% случаев. В большинстве актов взаимодействия (72%) преподаватели общались со студентами избирательно, не стремясь привлечь к предмету взаимодействия всех членов студенческой группы. Диалогический стиль общения нами зафиксирован в 35% актов взаимодействия. Профессионально-педагогическая направленность взаимодействия отмечена в 39% случаях (в общении со студентами преподаватели часто приводили примеры из педагогической практики, подчеркивали преимущества профессии учителя, формировали положительную мотивацию студентов к педагогическому взаимодействию). Эмоциональный фон взаимодействия чаще был нейтральным (53%), реже - положительным (41%), в остальных случаях (6%) отрицательно окрашен. Результативными явились 57% актов взаимодействия.

Результаты констатирующего эксперимента позволили сделать следующие выводы: отношения, которые складываются между студентами и преподавателями, не являются коллегиальными; отсутствует скоординированная работа преподавателей по формированию такого вида отношений; преподаватели, как правило, не владеют педагогическим инструментарием, позволяющим формировать коллегиальные отношения в системе взаимодействия «преподаватель студент». Студенты достаточно ясно понимают, какие именно отношения являются наиболее благоприятными для образовательного процесса. Однако, воспринимая преподавателя прежде всего как руководителя, считают большую дистанцию между ним и собой вполне оправданной.

Анализ сложившейся практики выявил необходимость концептуального моделирования процесса формирования коллегиальных отношений между преподавателями и студентами в педагогическом вузе и, соответственно, осуществления специальной подготовки преподавателей к установлению такого рода отношений. Концептуальная модель построения и реализации процесса формирования коллегиальных отношений преподавателей и студентов в образовательном процессе педагогического вуза включает три блока:

- проектно-методологический - включает концептуальную основу, цели, принципы, систему проектных характеристик организации моделируемого процесса;

- проектно-организаторский - включает этапы формирования коллегиальных отношений (пропедевтический, коммуникативно-технологический, проектно-практический и системно-развивающий);

- проектно-технологический - его составляют педагогический инструментарий, формы организации, система заданий и др.

В работе названные блоки модели рассмотрены в контексте взаимосвязи процесса развития коллегиальных отношений и процесса профессионального становления будущего учителя.

Концептуальную основу формирования коллегиальных отношений составляют идеи гуманизации образования (А.Г.Асмолов, ЕЛЗ.Бовдаревская, С.Л.Братченко, И.А.Зимняя, А.Маслоу, К.Роджерс, Е.Н.Шиянов и др.), идеи взаимосвязи между активностью субъектов совместной деятельности и системой их отношений (Ю.К.Бабанский, П.И.Пидкасистый, Е.П.Белозерцев, Б.ТЛихачев и др.), теоретические положения профессиональной деятельности (Е.В.Бондаревская, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин).

В исследовании выделены и содержательно раскрыты принципы формирования коллегиальных отношений.

Принцип пропедевтической актуализации задает рамки самоидентификации субъектов коллегиального взаимодействия, так как отличительная черта коллегиальных отношений - это «работа на перспективу», то есть реализация такого рода отношений в педагогическом вузе является основой формирования у субъектов взаимодействия представлений о себе как о педагоге.

Принцип позитивной диспозиции задает общие рамки функционально-ролевых диспозиций, при которых коллегиальные отношения становятся продуктивными. Сказанное означает, что при установлении коллегиальных отношений преподавателей со студентами в ходе профессионального общения и при организации квазипрофессиональной деятельности возможна смена ролей и позиций субъектов профессионального общения.

Принцип функционаяьно-ролевой взаимокоррекции регламентирует процедуры и условия корректировки преподавателями и студентами при реализации коллегиальных отношений как собственной профессионально-педагогической деятельности, так и деятельности друг друга.

Принцип последовательного расширения указывает на необходимость преемственного развития профессионально-коммуникативной среды и регулирует постепенное включение в коллегиальное взаимодействие новых субъектов, а также увеличение разнообразия и степени сложности задач, решаемых на различных этапах формирования коллегиальных отношений.

Принцип психолого-педагогического сопровождения предполагает создание преподавателями комфортного психологического климата для функционирования коллегиальных отношений со студентами.

При определении подходов к построению целостного процесса формирования коллегиальных отношений в исследовании использованы теоретические положения педагогического проектирования, разработанные Ю.С.Тюнниковым. Для описания и разработки инновационного педагогического процесса им предложена система проектных характеристик: целе-

функциональные, содержательные, структурно-логические, инструментально-технологические, организационно-управленческие.

Целе-фунщионалъные характеристики процесса формирования коллегиальных отношений. Педагогические цели являются исходной основой разработки и осуществления данного процесса и отражают в ценностно-смысловом плане основные структурные составляющие коллегиальных отношений. Дерево целей процесса формирования коллегиальных отношений преподавателей и студентов педагогического вуза имеет три уровня. Первый уровень составляет генеральная цель - формирование готовности преподавательско-студенческого сообщества вуза к установлению коллегиальных отношений и создание условий для ее реализации. Второй уровень целей ориентирован на структурные компоненты коллегиальных отношений (структурно-морфологический, ориентировочно-познавательный, прогностико-преобразующий, практико-операциональный, ценностно-мотивационный). Третий уровень составляют цели отдельных этапов процесса формирования коллегиальных отношений. Схематически целевой компонент модели представлен на рис. 1.

Структурно-логические характеристики процесса формирования коллегиальных отношений раскрывают особенности поэтапного построения процесса формирования коллегиальных отношений преподавателей и студентов педагогического вуза. Выделено четыре преемственно-взаимосвязанных этапа данного процесса: пропедевтический, коммуникативно-технологический, про-ектно-практический и системно-развивающий. При этом логико-смысловая преемственность этапов проявляется в последовательном увеличении самостоятельности студентов в овладении педагогической профессией, пополнении профессионального и научного словаря будущих учителей, наращивании опыта продуктивной профессиональной деятельности и культуры межличностного общения. На каждом из этих этапов увеличивается вектор профессионально-педагогической направленности коллегиальных отношений преподавателей и студентов, в результате чего становится возможным повышение качества всего образовательного процесса.

1 этап - пропедевтический (1 курс, 1 семестр). Цели этапа: приобретение знаний о сущности коллегиальных отношений, их функциях, характеристиках; знаний о значении коллегиальных отношений как в процессе подготовки в педвузе, так и в дальнейшей профессиональной деятельности. На данном этапе происходит усвоение системы знаний о типах, формах, способах и приемах педагогического взаимодействия, ознакомление студентов с особенностями профессионального педагогического взаимодействия; формирование у студентов понятия о коллегиальных отношениях с преподавателями в образовательном процессе педагогического вуза.

2 этап — коммуникативно-технологический (I курс, 2 семестр - 2 курс, 4 семестр). Цели этапа: овладение основами педагогического общения, основными способами и приемами установления и поддержания коллегиальных отношений. На данном этапе преподаватели создают и предъявляют образцы коллегиальных отношений, формируют у студентов умение анализировать свои отношения в различных ситуациях педагогического взаимодействия с целью их

Третий уровень -цели отдельных этапов процесса формирования коллегиальных отношений преподавателей и студентов педагогического вуза

Рис. 1. Целевой компонент концептуальной модели процесса формирования коллегиальных отношений преподавателей и студентов педвуза

улучшения. В свою очередь, студенты должны овладеть навыками установления контакта с субъектами педагогического взаимодействия, поддержания и оживления диалога; навыками регуляции своего эмоционального состояния в процессе взаимодействия и выражения своей позиции в корректной форме.

3 этап - проектно-практический (3 курс, 5-6 семестры). Цели этапа: подготовка к осуществлению проектирования коллегиальных отношений применительно к реальным условиям профессионально-педагогической практики. Преподаватели и студенты совместно проектируют коллегиальные отношения в различных формах учебной и внеучебной работы, совместно контролируют и корректируют их развитие. На данном этапе происходит закрепление теоретических знаний в педагогических ситуациях, когда студенты выступают в роли преподавателя; студенты приобретают навыки взаимоконтроля в процессе профессионального взаимодействия; развиваются коммуникативные способности при организации квазипрофессиональной деятельности, включая умение представлять перспективы коллегиального взаимодействия. Коллегиальные отношения расширяются по количеству субъектов и областям применения; усложняются задачи коллегиального взаимодействия.

4 этап - системно-развивающий (4 курс, 7 семестр - 5 курс, 10 семестр). Цели этапа: реализация коллегиальных отношений в реальных условиях профессиональной деятельности. В ходе педагогической практики студенты овладевают умениями реализовывать, поддерживать коллегиальные отношения, переносить их на различные участки образовательного процесса; корректировать свое поведение в зависимости от ситуации реализации коллегиальных отношений; организовывать свою профессиональную деятельность с опорой на коллегиальные отношения.

Содержательные характеристики процесса формирования коллегиальных отношений определяют общие требования к содержанию основных компонентов коммуникативно-образовательной среды педагогического вуза. В качестве содержания в данном случае выступает профессионально-педагогический опыт как предмет данного вида отношений, как цель профессионально-педагогической деятельности, в которую студенты включаются посредством коллегиальных отношений.

Согласно действующего ГОС ВПО для педагогических специальностей 1 этап включает изучение дисциплины «Педагогика» («Введение в педагогическую профессию»), «Психология» с увеличением часов на изучение тем «Педагогическое общение», «Профессиональное взаимодействие», с увеличением доли дискуссии на семинарских занятиях, с обязательным использованием на каждом занятий комплекса вопросов на понимание студентами материала. В план внеучебной воспитательной работы были включены кураторские часы на темы: «Давайте познакомимся!», «Общение в педагогическом вузе», «Грамотные вопросы - понятные ответы», «Как сдать сессию?» и др.; воспитательное мероприятие «Посвящение в студенты».

Содержание 2 этапа реализовывалось на материале учебных дисциплин «Теория и методика воспитания» и «Методика классного руководства» с увеличением числа деловых игр на семинарских занятиях; при изучении специально-

го курса по выбору «Основы установления взаимоотношений в педагогическом коллективе школы»; при прохождении учебно-ознакомительной педагогической практики третьего курса с обязательным выполнением заданий по педагогике, направленных на изучение отношений в педагогических коллективах школ. Были проведены кураторские часы на темы: «Искусство ведения диалога», «Умеешь ли ты слушать?», «Профессиональная позиция учителя», причем планирование и отбор содержания этих и других воспитательных мероприятий осуществлялся преподавателями совместно со студентами. Эффективным на данном этапе явилось включение студентов в профориентационную деятельность вуза (в частности, участие в агитационной бригаде педагогического вуза); привлечение студентов к организации научно-практических конференций, проводимых в вузе (например, «Дни науки Социально-педагогического института СГУТиКД»).

Содержание 3 этапа: реализация учебного материала курса по выбору «Педагогические коммуникации» с преобладанием на семинарских занятиях деятельности студентов в роли преподавателя, исполнение ими обучающей и контролирующей функций педагога; педагогическая практика «Организация временного детского коллектива», методическая педагогическая практика четвертого курса. Студентам предоставлялась возможность самостоятельной организации кураторских часов на интересующие их темы.

На 4 этапе преобладает самостоятельная проектировочная деятельность студентов по установлению коллегиальных отношений с учителями школ, на базе которых проводится стажерская педагогическая практика.

Инструментально-технологические характеристики дают представление об инструментально-педагогическом обеспечении процесса формирования коллегиальных отношений преподавателей и студентов педагогического вуза. Основу такого обеспечения составляют методы, приемы, формы и средства установления и реализации такого вида отношений.

В работе представлена и апробирована комплексная технология формирования коллегиальных отношений преподавателей и студентов педагогического вуза, включающая в себя следующие четыре модуля:

1) модуль профессионально-педагогической самоидентификации - включает систему заданий, способствующих самоидентификации субъектов коллегиальных отношений в профессиональной деятельности; проблемные вопросы, темы дискуссий, направленные на понимание социальной значимости учительского труда;

2) модуль профессионально-ролевой диспозиции и трансформации статусно-иерархических отношений - состоит из набора педагогических ситуаций и деловых игр, предполагающих смену ролей в логике образовательного процесса;

3) модуль постановки и преодоления коммуникативных барьеров в ситуациях педагогического сотворчества - представлен системой индивидуально-групповых занятий, создающих ситуации профессионального общения и формирующих опыт творческого взаимодействия при решении педагогических задач;

4) модуль мотивации профессионально-педагогической деятельности -включает индивидуальные и групповые занятия, создающие ситуации квазипрофессиональной и собственно профессиональной деятельности, и формирующих опьгг педагогического взаимодействия при решении педагогических задач.

Названные модули раскрыты в работе с учетом их содержательной и процессуальной специфики.

Организационно-управленческие характеристики процесса формирования коллегиальных отношений отражают координацию действий преподавателей педагогического вуза в моделируемом процессе. К условиям, обеспечивающим формирование коллегиальных отношений преподавателей и студентов педагогического вуза, относятся следующие: диалоговый режим взаимодействия в системе «преподаватель - студент»; интеграция учебной и внеучебной работы; опора на мотивацию профессионально-педагогической деятельности; соблюдение норм педагогической этики субъектами педагогического взаимодействия; создание психологически комфортной коммуникативно-образовательной среды с опорой на традиции педагогического вуза. Была создана инициативная группа из числа студентов и преподавателей «Коллегия по коллегиальным отношениям», которая выполняла следующие функции: совместное планирование учебной и воспитательной работы; совместная подготовка кураторских часов, семинаров, воспитательных и профориентационных мероприятий; проведение совместных педагогических исследований; разработка педагогических технологий, обеспечивающих коллегиальные отношения; подготовка и организация научно-практических конференций в вузе; осуществление взаимоконтроля и взаимокоррекции отношений.

Эффективность разработанной модели определялась в ходе формирующего эксперимента, который включал в себя два этапа (подготовительный и основной) и проводился на базе Социально-педагогического института СГУ-ТиКД. В эксперименте участвовали студенты 3-4 курсов. Экспериментальная группа (ЭГ) - студенты специальности 050708 «Педагогика и методика начального образования», контрольная (КГ) - студенты специальности 050711 «Социальная педагогика».

На подготовительном этапе проводилась следующая работа: организовывались методологические семинары для преподавателей, где разъяснялось значение коллегиальных отношений со студентами в системе профессиональной подготовки будущих учителей; обсуждались варианты коррекции содержания дисциплин профессиональной подготовки, а также изменений в деятельности кураторов; осуществлялись взаимопосещения лекций, семинаров и кураторских часов с дальнейшим анализом реализации коллегиальных отношений преподавателей и студентов.

Для оценки уровня сформированное™ коллегиальных отношений преподавателей и будущих учителей были выделены следующие критерии:

1. «Коммуникативная культура»; показатели - профессиональная грамотность речи (владение психолого-педагогической терминологией); диало-гичностъ профессионального общения; отсутствие коммуникативных барьеров.

2. «Мотивация профессионально-педагогической деятельности»; показатели - стремление к приобретению профессии учителя; стремление к профессиональному сотрудничеству; заинтересованность в успехе общего дела.

3. «Психологический климат»; показатели - свободное общение, желание обратиться к преподавателю за помощью в решении профессиональных вопросов; положительно эмоциональный фон.

4. «Воспроизводимость коллегиальных отношений»; показатели - умение установить коллегиальные отношения в педагогическом коллективе школы; умение осуществлять сотрудничество с учащимися; умение разрешать конфликты в педагогическом коллективе.

С учетом выделенных критериев и показателей был разработан диагностический инструментарий.

На основном этапе проводилась следующая работа: использование потенциала преподаваемых в педагогическом вузе дисциплин для решения проблем исследования (частичное переконструирование учебного материала по дисциплинам «Введение в педагогическую профессию», «Теория и методика воспитания», «Методика классного руководства»); апробация разработанной программы курса по выбору «Основы установления взаимоотношений в педагогическом коллективе школы»; использование воспитательного потенциала института кураторства в педагогическом вузе; групповые и индивидуальные консультации преподавателей, взаимопосещение занятий и их последующий анализ.

Анализ результатов формирующего эксперимента показывает, что наиболее значительные положительные изменения произошли в экспериментальной группе, в которой были реализованы организационно-педагогические условия формирования коллегиальных отношений преподавателей и студентов. В ЭГ произошло уменьшение процента студентов, находящихся на низком уровне (по всем критериям), и, соответственно, увеличилось количество студентов, находящихся на среднем и высоком уровнях. О влиянии коллегиальных отношений на повышение качества профессиональной подготовки студентов свидетельствуют отчеты о прохождении стажерской практики, где методистами и руководителями практикой от образовательных учреждений отмечено, что 81% студентов из ЭГ чаще проявляют гуманность по отношению к ученикам, способность к эмпатии (в КГ - 57%); демонстрируют педагогический такт, гибкость поведения при решении конфликтных ситуаций (ЭГ - 77%, КГ - 42%); проявляют умение организовать сотрудничество с учащимися в педагогическом процессе школы (ЭГ - 84%, КГ - 43%); умение управлять педагогическим процессом (ЭГ - 57%, КГ - 42%); самостоятельность при подготовке уроков и внеклассных мероприятий (ЭГ - 68%, КГ - 34%); проявляют умение устанавливать деловые и дружественные отношения как в педагогическом коллективе (ЭГ - 64%, КГ -18%), так и внутри студенческой группы (ЭГ -72%, КГ - 51%); при взаимопосещении уроков и совместном их анализе студенты экспериментальной группы чаще демонстрировали заинтересованность в профессиональном успехе сокурсников (ЭГ - 69%, КГ - 32%), оказывали друг другу подцерж-

Таблица 1

Уровни сформированности коллегиальных отношений преподавателей и студентов педагогического вуза в ЭГиКГ

Уровень Диагностические показатели ЭГ % КГ %

низкий Студенты не владеют психолого-педагогической терминологией, что делает невозможным профессиональный диалог с преподавателем и создает коммуникативные барьеры. Стремления к приобретению профессии учителя, к профессиональному сотрудничеству с преподавателем не выражены. Отсутствуют заинтересованность в успехе общего дела, желание обращаться к преподавателю за помощью. Эмоциональный фон взаимодействия преимущественно отрицательный. У студентов не сформированы умения осуществлять сотрудничество с учащимися, устанавливать коллегиальные отношения и разрешать конфликты в коллективе школы. 7 24

средний Студенты частично владеют психшого-педагогачесной терминологий. Профессиогальный диалог с преподавателем возможен, однако значительная часть коммуникативных барьеров сохраняется. Стремления к приобретению профессии учителя, к профессиональному сотрудничеству с преподавателем выражены незначительно. Заинтересованность в успехе общего дела, желание обращаться к преподавателю за помощью присутствуют в зависимости от ситуации взаимодействия, от характера деятельности. Эмоциональный фон взаимодействия преимущественно нейтральный. Умения студентов осуществлять сотрудничество с учащимися, устанавливать коллегиальные отношения и разрешать конфликты в коллективе школы сформированы частично. 64 72

высокий Студенты в полной мере владеют психолого-педагогической терминологией, коммуникативные барьеры отсутствуют. Стиль общения по поводу решения профессионально-педагогических задач преимущественно диалогичный. Ярко выражены стремления студентов к приобретению профессии учителя, к профессиональному сотрудничеству с преподавателем; заинтересованность в успехе общего дела; желание обращаться к преподавателю за помощью. Эмоциональный фон взаимодействия преимущественно положительный. У студентов сформированы умения осуществлять сотрудничество с учащимися, устанавливать коллегиальные отношения и разрешать конфликты в коллективе школы. 29 4

ку (ЭГ - 87%, КГ - 46%), при совместном обсуждении проблем быстрее находили решение (ЭГ - 82%, КГ - 54%).

С учетом критериев и показателей проведена градация уровней сформированное™ коллегиальных отношений преподавателей и студентов на низкий, средний и высокий.

Сравнительные данные контрольных срезов в экспериментальной и контрольной группах приведены в табл.1.

Из таблицы видно, что в экспериментальной группе, где были выполнены организационно-педагогические условия формирования коллегиальных отношений, произошли значительные положительные изменения. Математическая обработка данных контрольного этапа формирующего эксперимента осуществлялась с использованием критерия Разенбаума (результаты достоверны с Р=0,80). По итогам опытно-экспериментальной работы можно судить о том, что выдвинутая гипотеза подтверждена.

Полученные в ходе исследования результаты позволяют сделать следующие выводы:

- коллегиальные отношения преподавателей и студентов в педагогическом вузе являются важным элементов в целостном процессе профессиональной подготовки будущих учителей;

- реализацию коллегиальных отношений преподавателей и студентов в педагогическом вузе целесообразно осуществлять с учетом основных этапов формирования такого рода отношений: пропедевтического, коммуникативно-технологического, проекгно-практического и системно-развивающего;

- успешность формирования коллегиальных отношений преподавателей и студентов в педагогическом вузе обеспечивается комплексной технологией, выстроенной согласно целе-функциональным, структурно-логическим, содержательным и инструментальным характеристикам этого процесса;

- результаты, полученные в ходе формирующего эксперимента, свидетельствуют о продуктивности разработанной модели процесса формирования коллегиальных отношений преподавателей и студентов в педагогическом вузе.

Основные результаты исследования нашли отражение в публикациях:

1. Мойся М.К. Педагогические возможности коллегиальных отношений между преподавателем и студентами в учебно-воспитательном процессе педагогического вуза // Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной сферах: Матер. 4-й междунар. науч.-метод. конф. в 2 ч. Ч. 1. - Сочи: РИО СГУТиКД, 2002. - С. 184-185.

2. Мойся М.К. Понятие и сущность коллегиальных отношений (КО) и коллегиального взаимодействия (КВ) // Педагогические новости. Журнал научных поисков аспирантов и соискателей, учителей-исследователей Краснодарского края. - Славянск-на-Кубани: ИЦ СГПИ, 2002. - С. 134-144.

3. Мойся М.К. Влияние опыта коллегиальных отношений на развитие профессиональной направленности студентов педагогического вуза // Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной сферах: Матер. 6-й междунар. науч.-метод. конф. в 2 ч. Ч. 1. - Сочи: РИО СГУТиКД, 2003. - С. 104-106.

4. Мойся М.К. Педагогические условия формирования коллегиальных отношений между преподавателем и студентами педагогического вуза // Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной сферах: Матер. 7-й междунар. науч.-метод. конф. В 2 ч. Ч. 2. - Сочи: РИО СГУ-ТиКД, 2004. - С. 127-128.

5. Мойся М.К. Диагностика представлений студентов педагогического вуза о сущности коллегиальных отношений // Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной сферах: Матер. 6-й междунар. науч.-метод. конф. В 2 ч. Ч. 2 (доп.) - Сочи: РИО СГУТиКД, 2003. - С. 17-19.

6. Мойся М.К. Проектно-педагогический анализ процесса формирования коллегиальных отношений между преподавателем и студентами педагогического вуза // Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной сферах: Матер. 6-й междунар. науч.-метод. конф. В 2 ч. Ч. 2 (доп.) - Сочи: РИО СГУТиКД, 2003. - С. 89-93.

7. Мойся М.К. К вопросу о формировании коллегиальных отношений между преподавателем и студентами педагогического вуза // Дни науки СПИ СГУТиКД: Матер. 4-й студен, науч.-пракг. конф. - Сочи: РИО СГУТиКД, 2005. -С. 15-16.

8. Мойся М.К. К вопросу об организационно-педагогических условиях формирования коллегиальных отношений в педагогическом вузе // Гуманитарные науки: исследования и методика преподавания в высшей школе: Матер. 4-й Всерос. науч.-метод. конф. - Сочи: РИО СГУТиКД, 2006. - С. 45-48.

9. Мойся М.К. Система функций коллегиальных отношений в образовательном процессе педагогического вуза И Гуманитарные науки: исследования и методика преподавания в высшей школе: Матер. 4-й Всерос. науч.-метод. конф. - Сочи: РИО СГУТиКД, 2006. - С. 48-51.

Сдано в печать с готового оригинал-макета 23 мая 2006 г Формат 60/90/16 Бумага офсетная. Гарнитура шрифта Times. Печать цифровая Уел печ.л 1,395 Тираж 100 экз РИО СГУТиКД 354000, Сочи, ул Советская, 26-а

iW 3 «21 4 4 69