Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая диагностика профессионального становления будущего учителя в вузе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Фадеева, Ольга Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическая диагностика профессионального становления будущего учителя в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Фадеева, Ольга Александровна, 2004 год

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы педагогической 13 диагностики профессионального становления будущего учителя в вузе

1.1 Профессиональное становление будущего учителя в системе 14 высшего профессионального образования

1.2 Методологические основы исследования профессионального 30 становления будущего учителя в вузе

1.3 Педагогическая диагностика профессионального становления 60 будущего учителя в вузе

1.4 Изменение позиции преподавателя вуза в процессе 79 педагогической диагностики профессионального становления будущего учителя в вузе

Выводы к Главе

Глава II. Построение пакета педагогической диагностики 95 профессионального становления будущего учителя в вузе

2.1 Характеристика результатов констатирующего этапа эксперимента

2.20боснование пакета педагогической диагностики профессионального становления будущего учителя в вузе

2.3 Анализ результатов преобразующего этапа эксперимента

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическая диагностика профессионального становления будущего учителя в вузе"

Актуальность исследования определена сущностью глобальных перемен, требующих от института образования открытости по отношению к будущему, мобильности и изменчивости опыта в пределах жизни одного поколения. Пересмотр и обновление общественных концепций развития производства, науки и культуры обусловили новые требования к специалистам: осуществлять нововведения контекстуального характера в динамически развивающемся обществе и обладать умениями мобилизовать в данной ситуации знания и опыт (Б. С. Гершунский, Е.И. Гинецинский, В. В. Краевский, B.C. Шубинский).

К современной системе профессионального педагогического образования предъявляются требования, связанные с созданием условий для максимального развития личности человека и готовности этой личности к самообразованию и самосовершенствованию, обеспечение высокого уровня её профессионального развития, мобильности и адаптированности. Новые требования общества к образованию, прояснение его смыслов и целей для человека, отношение к профессионализму как ценностной характеристике качества образования создают предпосылки для решения проблемы профессионально-личностного становления будущих педагогов как оказание сопровождения личности будущего учителя в достижении успеха в собственном развитии, в становлении профессионализма. Решающее значение приобретает становление и развитие личности, инициативной, способной проявлять самостоятельность на всех уровнях общего и профессионального образования; личности, способной учиться на протяжении всей жизни, выстраивая технологию профессионального саморазвития.

Изменения в системе высшего профессионального педагогического образования основаны на философии и методологии новой образовательной парадигмы, основанной на гуманистических ценностях, концепциях личностно-ориентированного и личностно- деятельностного подходов к организации образовательного процесса. В современной ситуации ценности выступают основой при проектировании целей, содержания и технологий высшего профессионального педагогического образования.

Принятие национальной доктрины образования в Российской Федерации, концепции структуры и содержания общего среднего образования (в 12-летней школе), закона «Об образовании», федеральной государственной программы «Интеграция высшего профессионального образования и фундаментальной науки», «Программы развития системы непрерывного педагогического образования в России на 2001-2010 годы» ориентированы на обновление содержания педагогического образования и структуры на основе отечественных традиций и современного опыта.

Ведущей концепцией подготовки специалиста в области образования, является концепция профессионально-личностного становления будущего учителя: профессионально-личностное становление будущего педагога становится целью образования, а овладение профессиональными функциями -средством реализации этих целей. Технологическим решением по реализации новой стратегии высшего образования являются технологии гуманитарного взаимодействия преподавателя и студента, ориентация которых направлена на инициирование активности студентов в освоении социокультурного опыта педагогической деятельности, а также в сопровождении студента в его профессиональном становлении.

Вместе с тем, данная ситуация характеризуется недостаточной разработанностью методик педагогической диагностики, изучающих процесс профессионального становления будущего учителя, что затрудняет реализацию технологий гуманитарного взаимодействия при освоении педагогических дисциплин. Педагогическая диагностика как исследование качественных изменений, происходящих в субъекте диагностики, может служить средством определения точек развития в профессиональном становлении будущего учителя, а также своевременно оказывать ему педагогическую помощь в случае затруднений в профессиональном становлении.

Все сказанное выше позволяет сделать вывод об актуальности проблемы исследования, определившей выбор темы диссертационного исследования: «Педагогическая диагностика профессионального становления будущего учителя в вузе».

Цель исследования: разработать и обосновать пакет педагогической диагностики как средство сопровождения будущего учителя в его профессиональном становлении в вузе.

Объект исследования: профессиональное становление будущего учителя в вузе.

Предмет исследования: педагогическая диагностика профессионального становления будущего учителя в вузе.

Гипотеза исследования; педагогическая диагностика является средством сопровождения профессионального становления будущего учителя в вузе, если:

- выявлена совокупность профессиональных задач, накопление ценностно-смыслового опыта решения которых обеспечивает профессиональное становление будущего учителя в вузе;

- определена совокупность диагностических методик профессионального становления будущего учителя в вузе, органично включаемых в образовательный процесс в логике этапов его профессионального становления и специфики этапов освоения профессиональной образовательной программы вуза;

- диагностика профессионального становления выстраивается как диагностика рефлексивных процессов осмысления опыта решения задач;

- педагогическая диагностика выступает компонентом совместной деятельности преподавателя и студента.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:

1. Определить теоретико-методологические основы профессионального становления будущего учителя.

2. Раскрыть сущностные характеристики понятий «педагогическая диагностика» и «педагогическая диагностика профессионального становления будущего учителя».

3. Проанализировать изменение позиции преподавателя высшей школы в процессе педагогической диагностики профессионального становления будущего учителя в вузе.

4. Разработать и апробировать пакет педагогической диагностики профессионального становления будущего учителя в вузе.

5. Обосновать выбор критериев и показателей педагогической диагностики профессионального становления будущего учителя в вузе.

Теоретико-методологические основания исследования составили:

- гуманитарный подход, раскрывающий природу ценностного аспекта современного образования (В. А. Болотов, А. В. Кирьякова, А. И. Мищенко, З.И. Равкин, В. А. Сластенин, Е. Н. Шиянов);

- научные исследования, раскрывающие вопросы развития высшего профессионального педагогического образования (И.С. Батракова, И.Ф. Исаев, А.А. Орлов, В.А. Сластенин, А.П. Тряпицына, Н.В. Чекалева), научные исследования задачной структуры педагогической деятельности (И.А. Алексашина, Г. А. Балл, А.И. Мищенко, С.М. Баташова, Н.В. Чекалева и другие);

- личностно-деятельностный подход к организации образовательного процесса (Б. М. Бим- Бад, С. Г. Вершловский, О. С. Газман, А. Г. Козлова, А. Маслоу, В. В. Сериков,В. А. Ситаров, Н. Ф.Радионова, А. П. Тряпицына и др.);

- исследования педагогической диагностики в России (А. Анастази, Ю.К. Бабанский, М. Я. Басов, В.П. Беспалько, Б.П. Битинас, Г. В. Воробьев, J1.C. Выготский, П.Я. Гальперин, Н.В. Голубев, И.Ю. Гутник, К. Ингенкамп, Н.Ф. Талызина, JI. М. Фридман и др.) и зарубежом (Т. Guskey, G. G. Guba, Y. S. Lincoln, M. Scriven, D. L. Stufflbeam);

- исследования личностной, индивидуализированной концепции профессиональной педагогической деятельности будущего учителя

О.А.Абдуллина, Е.О.Галицких, А.Г.Гогоберидзе, А.Я.Данилюк,С.В.Кульневич, А.К.Маркова, С.Л.Рубинштейн, В.А.Сластенин, Г.Ф.Федорец, Т.Н. Шурухина).

Базой исследования являлся филологический факультет Омского государственного педагогического университета.

Логика и этапы исследования основывались на ведущих принципах методологии педагогических исследований: определение целей и задач исследования, разработка исходной рабочей гипотезы, анализ и интерпретация основных теоретических положений, характеризующих проблему исследования, уточнение понятийного аппарата, разработка программы исследования, проведение исследования, анализ результатов.

На первом этапе (1998-1999 гг.) решались следующие задачи:

• теоретический анализ проблемы, определение ведущих идей исследования;

• построение исходной гипотезы и теоретических основ исследования;

• разработка логики и хода проведения эксперимента. На втором этапе (1999-2002 гг.) осуществлялось:

• определение структуры и конструирование пакета педагогической диагностики профессионального становления будущего учителя в вузе;

• разработка и апробация диагностических методик педагогической диагностики;

• проведение констатирующего и преобразующего этапов эксперимента;

• качественный анализ промежуточных результатов исследования и корректировка исходной гипотезы.

Третий этап (2002-2003 гг.) исследования был посвящен:

• обобщению и систематизации результатов исследования,

• представлению их в период стажировки в Университете Кентукки (США) и в Американской Ассоциации Высшего Образования (American Association for Higher Education) США;

• оформлению текста диссертационного исследования.

Методы исследования определялись его целью, решением теоретических и практических задач, личностной позицией исследователя, реализованной в ходе опытно-экспериментальной работы. В связи с этим использованы следующие методы теоретического уровня: анализ философской, психологической и педагогической отечественной и зарубежной литературы по проблеме исследования; наблюдение и анализ, синтез и обобщение эмпирических данных; а также методы эмпирического уровня: анкетирование, интервью, беседа; анализ продуктов индивидуальной и групповой деятельности; качественный и количественный анализ результатов эксперимента.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Диагностика профессионального становления - это диагностика рефлексивных процессов накопления ценностно-смыслового опыта решения задач, результатом которого является индивидуализированная концепция профессиональной деятельности будущего учителя. Каждый предмет учебного плана вносит свой вклад в становление индивидуализированной концепции профессиональной деятельности будущего учителя, осмысление который происходит при изучении общепрофессиональных дисциплин.

2. Основой диагностических методик профессионального становления является аутентичная оценка индивидуализированной концепции профессиональной деятельности будущего учителя, построенная на «рефлексии в действии» (ситуативной), ориентированной на осознание студентом создаваемой конструктивной схемы решения задач, сопровождение его деятельности при решении задачи; на «рефлексии после действия» (ретроспективной)- направленной на выделение схемы решенной ранее задачи, анализ выполненной деятельности, оказание педагогической помощи будущему учителю в переживании возможного проблемного опыта профессиональной деятельности.

3. Накопление и систематизация промежуточных результатов профессионального становления будущего учителя на каждом этапе профессиональной образовательной программы (ориентационном, теоретико-методологическом, деятельностном) способствует формированию индивидуализированной концепции будущей профессиональной деятельности и обеспечивается оформлением студентом дневника профессионального становления, включающего «Портфолио» и «Процессфолио». Структура «Портфолио» представляет собой последовательную совокупность результатов диагностических методик, позволяющих выявить достижения будущих учителей, а «Процессфолио» - затруднения в мотивационном, познавательном и деятельностном компонентах ценностно-смыслового опыта решения профессиональных задач.

4. Технологией реализации педагогической диагностики профессионального становления будущего учителя является технология гуманитарного взаимодействия, которая нацелена на осмысление студентом накапливаемого ценностно-смыслового опыта решения задач при изучении общепрофессиональных дисциплин, и осуществляется на основе диалогового взаимодействия как взаимовлияния, обеспечивающего профессиональное становление студента; приводит к изменению позиции преподавателя (от транслятора знаний к консультанту).

5. Специфика мотивационного, познавательного и деятельностного компонентов ценностно-смыслового опыта решения профессиональных задач обусловливает определение типологии индивидуализированных концепций профессиональной деятельности будущего учителя, в которой выделяются «неполный», «частично сформированный», «практически сформированный» и «сформированный» типы.

6. Пакет педагогической диагностики профессионального становления будущего учителя представляет собой целостную совокупность диагностических методик, направленных на изучение рефлексивных процессов накопления ценностно-смыслового опыта решения задач целеполагания на основе самопознания, задач по организации знания, задач проектирования деятельности, выделенных в логике этапов профессионального становления будущего учителя в вузе и с учетом специфики этапов освоения профессиональной образовательной программы вуза.

7. Критериями профессионального становления будущего учителя в вузе являются деятельностный и субъектный. Деятельностный критерий характеризует умение решать диагностические задачи выделенных типов и конкретизируется такими показателями как: операциональный операциональная полнота решения задачи, альтернативный -наличие нескольких вариантов решения задачи, аргументационный -логически непротиворечивое обоснование, аргументация выбора решения задачи. Субъектный критерий конкретизирован следующими показателями: рефлексивно-оценочный - самооценка собственной деятельности; мотивационно-ценностный - удовлетворенность участников процессом профессионального становления, сформированность положительного ценностного отношения к будущей профессиональной деятельности.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

• уточнены представления о функциях педагогической диагностики профессионального становления будущего учителя в вузе, наряду с информационной и прогностической включены образовательная и сопровождающая функции;

• выявлена возможность использования педагогической диагностики как средства сопровождения будущих учителей в их профессиональном становлении;

• обосновано использование «рефлексии в действии»(ситуативной) и «рефлексии после действия»(ретроспективной) как компонентов пакета диагностических методик профессионального становления будущего учителя;

• разработана структура педагогической диагностики профессионального становления будущего учителя в вузе.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

• уточнено понимание профессионального становления будущего учителя в вузе с позиции накапливаемого ценностно-смыслового опыта решения педагогических задач, приоритетных для каждого этапа освоения профессиональной образовательной программы;

• выявлена взаимосвязь этапов профессионального становления будущего учителя в вузе, этапов освоения профессиональной образовательной программы и изучаемых курсов педагогических дисциплин;

• определена совокупность задач, накопление ценностно-смыслового опыта решения которых обеспечивает профессиональное становление будущего учителя в вузе;

• раскрыта педагогическая диагностика профессионального становления будущего учителя как компонента совместной деятельности преподавателя и студента;

• обоснована логика реализации пакета педагогической диагностики как диагностического сопровождения будущего учителя в его профессиональном становлении.

Практическая значимость выполненного исследования заключается в том что: разработан пакет педагогической диагностики в вузе как средство сопровождения будущего учителя в его профессиональном становлении в вузе; разработана совокупность методик «педагогического назначения» для оказания педагогической помощи будущему учителю в случае затруднений в профессиональном становлении, переживании проблемного опыта будущей профессиональной деятельности; предложена совокупность диагностических методик, обеспечивающих профессиональное становление будущего учителя в вузе.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обусловлена последовательной реализацией теоретико-методологических основ исследования; целенаправленным использованием взаимодополняющих методов исследования, положительными результатами (качественными и количественными) опытно- экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась путем выступлений на аспирантских семинарах и на заседаниях кафедры педагогики ОмГПУ; на научно-практических конференциях; при проведении занятий на филологическом факультете ОмГПУ; публикации результатов исследования. Результаты были представлены для обсуждения на заседании кафедры педагогической диагностики и оценки образовательной политики Университета Кентукки (США) в период прохождения стажировки (август 2002-июль 2003 гг.), на конференции Американской Ассоциации Высшего Образования (ААНЕ) - январь 2003 года.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Текст иллюстрирован схемами и таблицами, отражающими основные положения и результаты исследования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Результаты исследования психологической готовности к деятельностной реализации ценностного отношения к будущей профессии, проявления самостоятельности в ситуациях выбора (на основе теста автономности-зависимости в принятии решений Г. С. Парыгина) свидетельствуют об относительной автономности большинства респондентов (таблица 17).

Заключение

Реализация пакета педагогической диагностики профессионального становления будущего учителя в вузе подтвердила гипотезу исследования.

Профессиональное становление будущего учителя в вузе - процесс накопления ценностно- смыслового опыта решения профессиональных задач, выделенных в логике профессионального становления будущего учителя и с учетом специфики этапов освоения профессиональной образовательной программы вуза (задач целеполагания на основе самопознания, задач по организации знания, задач проектирования деятельности).

Теоретическими основаниями пакета педагогической диагностики профессионального становления будущего учителя являются личностно-деятельностный, гуманитарный подходы, исследования, раскрывающие вопросы развития высшего профессионального педагогического образования и задачной структуры педагогической деятельности; исследования педагогической диагностики .

Диагностика профессионального становления - это диагностика рефлексивных процессов накопления ценностно-смыслового опыта решения задач, результатом которого является индивидуализированная концепция профессиональной деятельности будущего учителя.

Функциями педагогической диагностики являются: сопровождающая, образовательная, прогностическая, информационная.

Основой диагностических методик профессионального становления является оценка индивидуализированной концепции профессиональной деятельности будущего учителя, построенная на «рефлексии в действии» (ситуативной), ориентированной на осознание студентом создаваемой конструктивной схемы решения задач, сопровождение его деятельности при решении задачи; на «рефлексии после действия» (ретроспективной)-направленной на выделение схемы решеннной ранее задачи, анализ переживания будущим учителем возможного проблемного опыта профессиональной деятельности.

Технологией реализации педагогической диагностики профессионального становления будущего учителя является технология гуманитарного взаимодействия, которая нацелена на осмысление студентом накапливаемого ценностно-смыслового опыта решения задач при изучении общепрофессиональных дисциплин, и осуществляется на основе диалогового взаимодействия как взаимовлияния, обеспечивающего профессиональное становление студента; приводит к изменению позиции преподавателя (от транслятора знаний к консультанту).

Специфика мотивационного, познавательного и деятельностного компонентов ценностно-смыслового опыта решения профессиональных задач обусловливает определение типологии индивидуализированных концепций профессиональной деятельности будущего учителя, в которой выделяются «неполный», «частично сформированный», «практически сформированный», «сформированный» типы.

Пакет педагогической диагностики профессионального становления будущего учителя представляет собой целостную совокупность диагностических методик, направленных на изучение рефлексивных процессов накопления ценностно-смыслового опыта решения задач целеполагания на основе самопознания, задач по организации знания, задач проектирования деятельности, выделенных в логике этапов профессионального становления будущего учителя в вузе и с учетом специфики этапов освоения профессиональной образовательной программы вуза.

Критериями профессионального становления будущего учителя в вузе являются деятельностный и субъектный. Деятельностный критерий характеризует умение решать диагностические задачи выделенных типов и конкретизируется такими показателями как: операциональный операциональная полнота решения задачи, альтернативный -наличие нескольких вариантов решения задачи, аргументационный -логически непротиворечивое обоснование, аргументация выбора решения задачи. Субъектный критерий конкретизирован следующими показателями: рефлексивно-оценочный самооценка собственной деятельности; мотивационно-ценностный удовлетворенность участников процессом профессионального становления, сформированность положительного ценностного отношения к будущей профессиональной деятельности.

Реализация пакета педагогической диагностики позволила определить сущность затруднений в профессиональном становлении в соответствии с продвижением по этапам профессионально-образовательной программы. Определение типологических затруднений процесса профессионального становления позволило наметить пути оказания педагогической помощи как сопровождения будущих учителей в их профессиональном становлении.

Существуют прямые связи между профессионально- личностным развитием будущего учителя, технологиями преподавания, отношениями между преподавателями и студентами (коллегиальные, преподаватель-консультант), целями и функциями университета; цель педагогической диагностики- помочь студентам на каждой ступени, поддержать их в продвижении по образовательной программе; задача - адаптировать средства диагностики к образовательным целям данного учебного заведения.

Таким образом, в ходе опытно-экспериментальной работы цель исследования была достигнута, поставленные задачи были решены. Общие выводы подтверждают правомерность выдвинутой гипотезы. Проведенное исследование имеет теоретическую и практическую значимость, открывая перспективы в изучении педагогической диагностики. Результаты эксперимента дали возможность прогнозировать разработку системы педагогической диагностики, исследование и создание валидных и надежных средств педагогической диагностики (профессионального становления будущего учителя) как сопровождение гуманитарного взаимодействия преподавателя и студента при освоении педагогических дисциплин (диагностическое сопровождение технологий критического мышления, рефлексивного мышления, технологии профессионально-личностного саморазвития), создание диагностической «команды» преподавателей ВУЗа как внутреннего ресурса управления качеством педагогического университета.