автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление профессионально-педагогического воображения будущего учителя в процессе педагогической подготовки
- Автор научной работы
- Демченко, Ирина Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год защиты
- 1996
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Становление профессионально-педагогического воображения будущего учителя в процессе педагогической подготовки"
На правах рукописи
I
Демченко Щ
Щша Владимировна
СТАНОВЛЕНИЕ ПК)ФЖаИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГйЧЕСКОГО ВООБРАЖЕНИЯ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ В ПРОЦЕЕСВ ПЩГОГИЧЕСКОЕ ПОДГОТОВКИ
13.00.01 - общая педагогика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой, степени кандидата педагогических наук
Ростов-на-Дону - 1996
Работа выполнена в Ростовском государственном университете к Криворожском государственном педагогическом институте.
Научные руководители - доктор, педагогических наук,
профессор Кондрашова Л.В., доктор педагогических наук, профессор Фоменко »û
Официальные оппоненты - доктор педагогических наук,
профессор- Алферов А.Д. кандидат педагогических наук, доцент Бермус Г.А.
Ведущая организация - Волгоградский, государственный
педагогический: университет.
Защита состоится. " / "¿-/-></^^1997 г. в /Л на заседани диссертационного' совета Д.113.22.01. при Ростовском государственном педагогическом университете /344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Б.Садовая, 33/
С" диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского государственного, педагогического университета по адресу: ул. Б.Садовая, 33.
г
Автореферат разослан "___п 1996' г»
Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук,
профессор Г.Ф.Карпова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследуемой проблемы. Демократизация общественной жизни, формирование рыночной экономики ставят перед современна. школой задачи повышения: качества обучения и воспитания, гума-1изации и профессионализации педагогической деятельности, которые 1евозмояно решить не повышая требований к учителю» Современные социальные запросы требуют прихода в шкоду учителя-профессионала, ¡иособного к творческой реализации профессионально-личностных и 'чебно-воспитательных задач.
Изучение и анализ окольной практики выявляют авторитарность жителя, его центращю на себе, педагогическую некомпетентность, серазвитос.ть профессиональных свойств и качеств личности, отсут-!твие инициативы и творчества. В связи с этим резко актуализируйся. потребность в совершенствовании качества вузовской подготов-31 учителя, которая, должна быть ориентирована на становление остов педагогического профессионализма. Проблема повышения уровня ;рофессконализма будущего учителя является центральной в развитии го педагогической культуры, и неразрывно связана со становлением рофэссионально значимых качеств личности учителя, одним из кото-ых выступает профессионально-педагогическое воображение.
Следует отметить, что проблема становления профессионально-едагогического воображения не занимает должного места в научных сследованиях. Так, анализ философской, психологической, педаго-ической литературы убеждает в недостаточной разработанности тео-ии и методики становления педагогического воображения в условиях рофеесиональной подготовки будущих учителей.
Необходимость изучения профессионально-педагогического вооб-ажения обусловлена и тем, что выпускники педагогических вузов зпытывают многие трудности в моделировании урока, предвидении ^следствий своих действий, прогнозировании результатов педагоги-зского взаимодействия и развития личности воспитанников, проек-аровании оптимальных путей решения учебно-воспитательных задач, го отрицательно сказывается на качестве их работы. Снятие этих 1труднений в практической работе начинающих педагогов связано с вращением вузовского обучения к совершенствованию профессионально облика будущих учителзй+.-развитию их профессиональных ка-зств.
Исследование методической литературы, учебных программ педа-
гогических вузов свидетельствует об отсутствии научнообоснован ,ной и экспериментально подтвержденной программы формирования - профессионально-педагогического воображения'. Представляется перспективным введение в учебную программу педагогических вузо: практикума "Становление педагогического воображения будущего " учителя".
Актуальность данного исследования определяется теоретичес киы и практическим значением проблемы для профессионального становления будущего учителя и недостаточным уровней'ее разработанности.
- Объектом исследования выступает процесс подготовки учител. в педагогическом вузе.
Предметом исследования является процесс становления профессионально-педагогического вообраяешш студентов-будущих учителей.
Дель исследования - раскрытие и обоснование содержания и • структуры процесса становления педагогического воображения будущих учителей, условий его оптимального функционирования.
Проблема, объект, продает и цель исследования потребовали решения следующих задач;
1/ определить сущность, содержание и структурные компоненты профессионально-педагогического воображения;
2/ выявить педагогические условия, обеспечивающие высокий и достаточный;, уровень сформированности профессионального воображения у студентов педагогического вуза;
3/ разработать программу практического курса, направленную на становление профессионально-педагогического воображения будущего учителя; -
4/ экспериментально проверить эффективность системы опытных заданий, нацеленных на развитие-педагогического воображения;
5/ разработать методические рекомендации по использованию результатов исследовательской работы в педагогической практике,
Методологическую основу диссертационного исследования составляют;
- системный подход, представляющий общенаучный, метод эмпирических исследований в различных теоретических и практических областях;
-.концепция педагогической культуры учителя /Е.В.Бондарев-ская и сотрудники кафедры педагогики Ростовского государствен-
ного педагогического университета/;
- концепция модели личности учителя /О.А.Абдуллина, Ю.П.Азаров, Ф.Н.Гоноболин, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин, А.й.Щербаков/;
. . - личностно-деятельностный. подход к обучению и воспитанию /А.Н.Леонтьев, А.Маслоу, К.Роджерс, С.X.Рубинштейн и др./.
Основные положения гипотезы исследования.
1. Становление профессионально-педагогического, воображения: будущего учителя будет результативным при условии целенаправленной, систематической работа, оптимального соотношения теоретических и практических занятий, объединяющих' в единое целое аудиторную, внеаудиторную работу и педагогическую практику, ориентирующих студентов .на преодоление трудностей в практической учительской деятельности.
2. В основу процесса становления профессионально-педагогического воображения будущих учителей должна быть положена система заданий, построенная на принципах личноство-деятельностного к заданного подходов, ролевой перспектива, .моделирования в учебном процессе профессиональных ситуаций, обеспечивающих:
I/ четкость представлений будущих педагогов о сущностных характеристиках педагогического воображения учителя;
. 2/ оптимальное соотношение теоретических и практических занятий, раскрывающих специфику.прогнозирования хода и результатов педагогической деятельности;
3/ выработку и закрепление умений, предвидения, предвосхищения и моделирования педагогической действительности, - хода и результатов учебно-воспитательной работы;
4/ активность и творчество студентов в решении профессиональных задач.
Методы исследования« Для реализации поставленных задач и проверки исходных предположений использованы:
- теоретический анализ философской, психологической, педагогической, и методической литературы;
- эмпирические методы: наблюдение, анкетирование, тестирование, метод рейтинга, самооценка, диагностические задания, педагогический эксперимент;
- методы количественного ж качественного анализа экспериментальных данных.
База исследования. Работа проведена на базе кафедры педаго-
гики Ростовского государственного университета /РГУ/ и Криворожского государственного педагогического института /КГПИ/. В исследовании приняли участие 220 испытуемых, из них 180 студентов ШИ со специализацией "Математика - информатика", "Иностранные языки" и 40 студентов филологического факультета РГУ.
При проведении исследования также использовался ретроспективный опыт работы автора в качестве практического психолога школ £ 24; ~Ш 121 г.Кривого Рога, преподавателя кафедры педагоги ки КГШГ.
Теоретическое значение и научная новизна исследования заключается в том, что:
1/ раскрыты сущность, структурные компоненты, содержание, показатели к уровни педагогического воображения, его роль в учи тельской деятельности;
2/ выявлены педагогические условия, обеспечивающие оптимальное функционирование процесса становления профессионально-педагогического воображения будущих учителей;
3/ разработано содержание специальной программы: по становлению педагогического воображения; система заданий, построенная на.принципах ролевой перспективы, моделирования профессиональны ситуаций;,' творческого решения педагогических задач и включающая педагогические.игры, зарисовки, тренинги, практикуемые на учебных занятиях по педагогическим дисциплинам к в ходе педагогичес кой практики.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что:
1/ разработана и апробирована программа курса по. становлению педагогического воображения у студентов,в условиях вузовско го .обучения, система дифференцированных и индивидуализированных задании, выполняемых в ходе учебных занятий, педагогической практики, самостоятельной работы;
2/ теоретические положениягдоведены до уровня методических рекомендаций. По результатам исследования разработаны и опубликованы практикум "Формирование педагогического воображения у студентов педвуза", глава "Формирование профессиональной надрав ленности-ума будущего педагога" в "Сборнике методов диагностики и способов формирования профессиональных качеств личности будущего учителя. Учебное пособие для.студентов пединститутов".
Достоверность и обоснованность результатов обеспечены соот
ветствием примененной методики цели и задачам исследования. Обобщающие выводы, били сделаны на основе количественного и качественного анализа данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы. Теоретические выводы проверены и подтверждены экспериментально.
Апробация и внедрение результатов исследования. Различные аспекты исследования обсуждались на научно-практических конференциях в г.Кривом Роге /1990,1992. г.г./, г.Киеве /1993 г./; докладывались на проблемных семинарах, учителей средних, школ
24, 121 г.Кривого Рога; использовались на занятиях семинара молодых педагогов-исследователей Криворожского государственного педагогического института; на основе' результатов исследования разработан практикум "Формирование педагогического воображения у студентов педвуза". Содержание исследования отражено в 7 публикациях автора.
На защиту выносятся следующие положения:
1.Становление профессионально-педагогического воображения будущего учителя обеспечивается:
- детерминированностью психологической сферы личности будущего учителя профессиональной средой, в результате которой воображение принимает педагогически направленный характер, и становится профессиональным качеством личности студента-будущего учителя;
- введением в учебно-воспитательный' процесс педагогического вуза системы заданий, обеспечивающей, развитие педагогического воображения будущих учителей: в процессе аудиторных занятий, самостоятельной работы и педагогической практики;
- реализацией индивидуального подхода к каждому студенту посредством дифференциации заданий;
- реализацией личноетно-деятельностного подхода путём моделирования в учебном процессе ситуаций, требующих от студентов активных действий, творческого решения педагогических задач и способствующих личному профессиональному росту.
2. Эффективность процесса становления профессионально-педагогического воображения будущих учителей стимулируется: а/ ориентацией студентов на преодоление трудностей, имеющих место в работе учителя из-за неразвитости педагогического воображения; б/ использованием в опытной программе ситуаций, педагогических задач, игр, мини-исследовании, объединяющих в единое целое ауди-
торные занятия, педагогическую практику и самостоятельную работу студентов.
3. Оптимальное функционирование процесса становления профессионально-педагогического воображения может быть достигнуто при условии: а/ устойчивой потребности студентов-будущих учителей. совершенствовать педагогическое воображение; б/ четкости представлений студентами роли педагогического воображения в работе учителя; в/ профессиональной компетентности преподавателей высшей школы; г/ своевременной диагностики уровней сформирован-ности педагогического воображения будущих учителей.
Структура работы. Диссертация состоит из введения,' двух . глав, включающих 6 параграфэв, заключения, списка использованной литературы /156 источников/. Текст иллюстрирован 12 таблицами.
ОСНОВНОЕ ООДЕШЖВ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, их достоверность; формулируются выносимые на защиту положения исследования.
В первой главе - "Теоретические основы .становления педагогического воображения" анализируется состояние проблемы в научной литературе; раскрываются сущность, содержание, показатели и уровни профессионального воображения учителя,, рассматриваются условия, оптимизирующие функционирование, процесса становления профессионально-педагогического воображения у студентов-будущих учителей.
Наша работа базируется на положениях научной литературы, в "которой сущность воображения исследовалась с различных сторон: в философии воображение рассматривается с позиций гносеологии и трактуется как способность созидания, образов /Г.Башляр/;. "творческий разум" /Н.Лопатин/; трансцендентное, начало.Д.Дилейн, Р.Нил, В.Панненберг/; способность мысленного построения действительности /Д.С,Коршунова, Э.А.Пармон, А.В.Славин и др./; в психологической литературе./М.Б.Беркинблит, Л„С.Выготский, Д.Джемсон, О.М.Дьяченко, Ц.П.Короленко, Я.Дивсон, О.И.Никифоро-' ва, С.Д.Рубинштейн, Н.ГЦФерстер и др./ воображение представлено
ак пластичный, формирующийся и развивающийся в деятельности и бщении процесс, имеющий, свой собственный продукт - образ, сущ-остной характеристикой воображения признается его направлением. на будущее; в педагогических исследованиях раскрываются >азличные подходы в трактовке педагогического воображения.как :рофессиональяого качества учителя /Е.В.Бондаревская, Л.В.Кон-;рашова, В.А.Сластенин/; педагогической способности /В.А.Крутец-:ий, Н.В»Кузьмина, А.И.Щербаков/; критерия оценки педагогической сеятельности /Г.Ф.ГТавлюк/ и отмечается значение профессионально-гедагогического воображения в предвидении затруднений учащихся, »азвияии личности воспитанников, прогнозировании результатов чебно-воспигательной деятельности, проектировании педагогических процессов и явлений.
В нашем исследовании мы будем исходить из того, что [едагогическое воображение - ато сложное личностное образование, >беспечивающее мысленное моделирование педагогических явлений и гроцессов с целью предвидения хода и результатов учебно-воспита-гельной деятельности.
Профессионально-педагогическое воображение, развиваясь под злиянием педагогической среды, или в процессе подготовки к профессиональной. деятельности, становится профессиональным качеством личности учителя и входит в структуру педагогической культуры.
Концепция педагогической культуры учителя разрабатывается 1а базе кафедры педагогики Ростовского государственного педагогического университета под руководством Е.В.Бондаревской. В . зтруктуре педагогической культуры в качестве одного кз базовых компонентов рассматривается педагогический профессионализм, содержат ельная.сторона которого предполагает профессиональные знания и умения, профессиональные качества личности педагога, опыт творческой деятельности. Педагогическое воображение, как профессиональное качество личности учителя, выступает элементом структуры педагогической культуры учителя.
Профессионально-личностные качества учителя отвечают требованиям учительской профессии к отражают специфику педагогической деятельности. Поэтому анализ структуры педагогической деятельности и требований, предъявляемых ею к личности учителя позволил установить шогокомяонентность содержания профессионального воображения учителя, в еттапктуре которого выделены:
- мотивацнонно-целевой /потребность в проектировании профессиональных действии и предвидении-их результатов, положительное отношение и интерес к совершенствованию педагогического воображения как профессионального качества учителя/;
- когнитивно-операционный /знания, конкретизирующие теоретические основы педагогического воображения, и умения'практических действий учителя в моделировании и предвидении педагогических явлений и процессов/;
- аффективный /эмоции, сопровождающие практические действм учителя в моделировании и предвидении педагогических процессов; чувство уверенности в успехе/;
- оценочный компонент /оценка и самооценка моделирования и предвидения педагогической действительности; контроль и коррекция прогноза и действий по его.достижению/.
На основе изучения психолого-педагогической литературы., самооценок будущих учителей, экспертных оценок, длительного наблюдения за деятельностью студентов были определены показатели, степень сформированности которых характеризует уровень профессионально-педагогического воображения: знания, раскрывавшие теоретические основы педагогического воображения; умения моделирования и предвидения педагогических явлений и процессов; устойчивая потребность в проектировании профессиональных действий и предвидении их результатов; эмоции и чувства, сопровождающие ■ практические действия учителя; самостоятельность оценки и анализа, результатов педагогического.предвидения и проектирования.
Уровни сфоршрованности профессионально-педагогического.воображения дифференцируются по степени выраженности совокупности показателей:
- высокий- уровень педагогического воображения характеризует учителя, который, обладает, устойчивой потребностью в проектировании и предвидении .педагогической, действительности, знаниями и умениями практических действий, в моделировании и предвидении, самостоятельностью, активностью и творческим отношением к своей профессиональной деятельности, умеет соотносить прогноз с реальным положением дел и вносить своевременные коррективы. Этот уровень педагогического воображения можно называть творческим;
- средний уровень характеризует учителя, у которого проявляется определенный интерес к проектированию педагогических действий. и предвидению их результатов, наличествуют знания и умени.
лежащие в основе профессионального воображения, которые однако неглубоки и проявляются фрагментарно, в результате чего в своей профессиональной деятельности опирается на.стереотипы. Это адаптивный уровень педагогического воображения;
- низкий, уровень педагогического воображения характеризует учителя, .у которого отсутствует желание прогнозировать и проектировать свои профессиональные действия, слабо развиты знания и умения, моделирования и предвидения и который предпочитает применять в своей деятельности готовые решения, не адаптируя их к конкретной ситуации. Этот уровень можно называть репродуктивным.
В главе конкретизируется содержание уровней сформированнос-ти педагогического воображения у студентов. В ходе исследования установлено, что становление профессионально-педагогического воображения у будущих учителей возможно только путем целостного развития мотивационно-целеЕого, когнитивно-операционного, аффективного, оценочного компонентов этого личностного образования и всех его показателей.
Теоретически обоснованр и опытным путем доказано, что оптимальное функционирование процесса становления профессионально-педагогического воображения зависит от соблюдения совокупности условий:
- наличие у студентов положительного отношения к избранной профессии и устойчивой потребности совершенствовать педагогическое воображение.как профессиональное качество;
- четкое представление студентами структуры, содержания и роли педагогического воображения в профессиональной работе учителя на основе включения их в активную деятельность педагогической направленности;
- устойчивая потребность будущих педагогов в систематической 'работе над собой по развитию педагогического воображения;
- четкое представление студентами типичных трудностей, встречающихся в педагогической деятельности;
- профессионализация подготовки студентов к педагогической деятельности;
- вовлечение студентов в педагогическую деятельность;.
- высокий профессионализм преподавателей высшей школы;
- своевременная диагностика уровней сформированкости педагогического воображения; .
- обеспечение здорового климата в группе, на факультете,
атмосферы общей заинтересованности в становлении педагогического воображения.
3 главе дается теоретическое обоснование исходному положению о том, что в основу работы по развитию профессионально-педагогического воображения должна быть положена активная деятельность студентов, организованная на принципах ролевой перспективы и моделирования профессиональных ситуаций в учебном процессе, а педагогическая, подготовка должна способствовать отработке структурных компонентов функционирования ьедагогмческого воображения: 1/ на этапе подготовки к предстоящей деятельности, позволяющее представить ее контуры, возможные особенности, ожидаемое восприятие учебной и воспитательной информации, осуществлять мысленный: эксперимент; 2/ непосредственно в ходе деятельности, облегчающее адаптацию учебно-воспитательных средств, методов и приемов к конкретной педагогической ситуации, поиск оснований взаимодействия, с конкретным ученическим коллективом в данный отрезок времени, ориентацию в мотивации и действиях участников деятельности; 3/ по окончании деятельности, способствующее оценке соответствия предварительного прогноза реально достигнутым результатам, анализу причин рассогласованности ожидаемого и реального, постановке новых целей и задач педагогической деятельности, проектированию воспитательного процесса с учетом допущенных ошибок и просчетов.
Опытная работа подтвердила, что создание преднамеренных педагогических ситуаций, их усложнение от курса к.курсу с учетом специфики педагогического- воображения и неравномерности его- развития требует от студентов проявления самостоятельности, активности, творчества, эмоционального настроя, использования научных знаний в становлений этого сложного личностного образования, выступающего одним из.оснований профессиональной культуры выпускника педагогического вуза.
.Вторая глава - "Опытно-экспериментальная работа по развитию профессионально-педагогического воображения будущих учителей" посвящена организации, содержанию к результатам педагогического эксперимента.
Результаты констатирующего эксперимента свидетельствуют о преобладаний низкого н среднего уровней /41,75$ и 38$/ педагогического воображения у будущих учителей. В ходе констатирующего эксперимента выявлены типичные затруднения, встречающиеся в
школьной:, практике особенно молодых педагогов: нахождение оптимальных путей решения проблемы, выявление затруднений учащихся, предвидение хода и результатов педагогического взаимодействия, эмоциональных реакций воспитанников и др. Как было установлено, эти затруднения обусловлены недостаточной выраженностью профес-сионально-пелагогического воображения, нечеткостью представлений студентов-будущих учителей о роли этого качества в результативности учительского труда, недостаточной профессионально-педагогической направленностью подготовки, несформированностью потребности у будущих педагогов в проектировании профессиональных действий, и предвидении их результатов, отсутствием в педагогическом вузе целенаправленной работы по становлению педагогического воображения.
Анализ выполнения студентами предложенных заданий и результатов их деятельности в период педагогической практики позволил говорить о преобладании в работе будущих учителей подражания, копирования, шаблонных, стандартных действий, низком уровне самостоятельности, творчества, отсутствии умений практических, действий учителя в моделировании и предвидении педагогических явлений и процессов, что подтвердило наличие зависимости между степенью выраженности педагогического воображения будущих педагогов и успешностью выполнения ими учительских функций.
Полученные данные обусловили необходимость проведения опыт-но-эксперимантальной работы по становлению профессионально-леда-гогического воображения у студентов разных курсов в процессе их педагогической подготовки. Цель формирующего эксперимента состояла в углублении и расширении знаний студентов о сущности, содержании, показателях и роли педагогического воображения в работе учителя; отработке и закреплении умений мысленного моделирования и педагогического предвидения; совершенствовании мотивационной и эмоциональной сфер личности студентов с позиции их-'будущей профессиональной деятельности; диагностика показателей педагогического воображения и выявлении его уровня у будущих учителей..
3 соответствии с поставленными' задачами программа экспериментальной работы предполагала теоретическую и практическую подготовку студентов. Содержание теоретической части представлено педагогическими дисциплинами и практикумом "Формирование педагогического воображения у студентов педвуза", позволившими вооружить студентов знаниями-, раскрывающими теоретические основы пе-
дагогического воображения, уяснить значение этого профессионала ного качества в успешном осуществлении учительских обязанностей Теоретический материал, предлагаемый, студентам на лекциях и семинарских занятиях, содержал информацию о сущности мысленного моделирования и педагогического предвидения, структуре, содержа нии и роли профессионально-педагогического воображения в деятельности учителя, условиях его становления, методах изучения и воспитания показателей этого личностного образования. Многочисленные опросы, беседы, контрольные работы были призваны обеспечить надежность усвоения и закрепления знаний, выступающих пока зателяш педагогического воображения учителя.
Практическая часть программы была нацелена на отработку и закрепление умений, присущих педагогическому воображению. Методика проведения практических занятий основывалась на использовании активных методов обучения:, решение педагогических .задач, на" хождение оптимальных путей выхода из проблемных.ситуаций, соста] ление психолого-педагогических зарисовок, ролевой и эмоциональный тренинги, ситуации-иллюстрации, ситуации-упражнения, педаго-' гические игры, мини-исследования и др., которые имитируют реальный педагогический, процесс и активизируют деятельность студентов "Содержание программы определялось необходимостью такого сочета-"ния аудиторной, самостоятельной работы и педагогической практик 'которое позволило бы найти оптимальное соотношение активных к традиционных методов обучения и основывалось на принципах целое. ности /единство теории и практики/; профессиокально-деятельност-ной направленности содержания работы студентов; личностной перспективы, предполагающей, создание для каждого студента возможности профессионального роста путем моделирования педагогически ситуаций; учета неравномерности развития педагогического воображения у будущих., учителей, путем дифференциации и индивидуализацш заданий.
Использование в опытно-экспериментальной работе различных дидактических методов -и приемов способствовало не только овладению знаниями и умениями моделирования и предвидения педагогических явлений и процессов, но и перестройке мотивационной и эмоциональной сфер личности будущих учителей в соответствии со сде-'цификой данного профессионального качества.
- Собранные данные позволяют.говорить об эффективности использования активных методов и различных типов заданий для ста-
новления профессионально-педагогического воображения будущих учителей.
В процессе реализации опытной программы1 выявлена общая тенденция изменения отношения студентов к проектированию своих профессиональных действий и предвидению га результатов. Сопоставление данных констатирующего и формирующего экспериментов говорит о значительном увеличении числа студентов /с 31% до 64%/, стремящихся проектировать педагогические процессы и предвидеть результаты своих действий. Соответственно уменьшилось количество тех, у кого слабо выражена потребность и интерес к предварительному моделированию и прогнозированию педагогической деятельности /с 42,7^ до 22,3%/; снизилось с 26,3$ до 13,7$ число студентов, у которых отсутствовало положительное отношение и желание прогнозировать и проектировать свои действия.
Серия контрольных работ на различных этапах эксперимента свидетельствует о значительном приращении и углублении знаний, выступающих показателями педагогического воображения. С целью . выявления динамики объема, знаний студентам было предложено в начале экспериментальной работы определить основные понятия, отражающие специфику этого профессионального качества личности учителя, и ответить на вопросы, раскрывающие его'сущность, структуру и содержание. За каждый ответ выставлялась оценка. В итоге . выводился средний балл при определении каждого понятия. В конце эксперимента эти задания предлагались студентам повторно. Полученные данные подтвердили рост объема знаний будущих учителей, почти в 2 раза /1,98/: общая средняя оценка знаний, студентов . увеличилась с 2,3 балла до 4,55 балла. Качественный анализ результатов контрольных работ показал, что у студентов появилось умение оценочного анализа, знание сущностных характеристик педагогического воображения, стремление найти наиболее оптимальные варианты выполнения заданий, проектировать последствия предлагаемых ими действий.
Входе исследования.нашло подтверждение предположение о том, что становление профессионально-педагогического воображения будущего учителя будет протекать успешно, если всей деятельности студентов придать профессиональную направленность, правильно организовать их самостоятельную работу в период педагогической практики, вовлекать студентов в выполнение различных видов заданий, требующих от будущих педагогов активных действий, нестан-
дартного подхода к решению поставленных задач. Об этом свидетельствует динамика роста когнитивно-операционного компонента профессионально-педагогического воображения. Количество студентов, имеющих высоки! уровень развитости этого компонента увеличилось с 12,3$ до 58,7$. Соответственно в 4 раза /с 51,7$ до 13£/ уменьшилось число студентов плохо владеющих или не владеющих знаниями теоретических основ педагогического воображения и умениями практических действий учителя в моделировании и предвидении педагогических явлений и процессов. Снизилось и число ; студентов недостаточно хорошо владеющих знаниями к умениями, ■ присущими педагогическому воображению: с 36% до 28,3%. Получении в данные показывают, что тесная связь теоретических и практических занятий, аудиторной, внеаудиторной работы и педагогической практики изменила отношение студентов к необходимости моделирования предстоящей работы и предвидению ее результатов, способствовала эмоциональному настрою на выполнение заданий, предопределила успешность и результативность опытно-экспериментальной работы в развитии умений моделирования и предвидений педагогической действительности.
Установлено, что включение в опытную программу системы заданий на период педагогической практики, предусматривающую творчество и самостоятельность профессиональных действий, развитие умений проектирования и"предвидения хода и результатов учебно-воспитательной деятельности, обеспечивает условия для успешного становления основ педагогической культуры каждого студента и оказывает значительное влияние на развитие.всей совокупности показателей педагогического воображения.
В исследовании проявилась тенденция изменения.уровня профессионального воображения будущих учителей в позитивную сторону, которая отражена в приведенной табл. 1.
Кз таблицы видно, что по результатам контрольного.среза 62,25$ студентов, .принимавших участие в опытной работе, достигли высокого уровня профессионально-педагогического воображения, что на А2% больше, чем в .констатирующем эксперименте /20,25%/. Количество студентов с низким уровнем сформкрованности показателей; педагогического воображения уменьшилось на 25,25$ и составило 12,5%. С 38/ь до 25,2555 снизилось и число студентов, имеющих средник уровень этого сложного личностного образования. Таким образом, большинство студентов достигли высокого,/творческого/
Таблица 1
Динамика уровней сформированное™ педагогического воображения студентов в ходе опытно-экспериментальной работы /в %/
Уровни | констатирующий' эксперимент : формирующий эксперимент
Низкий 41,75 12,5
Средний' 38 25,25
Высокий. 20,25 62,25
и среднего /адаптивного/ уровня профессионально-педагогического воображения, что свидетельствует о результативности опытно-экспериментальной программы по становлению этого профессионального качества у будущих учителей.'
Формирующий эксперимент подтвердил рабочую гипотезу о действенности направленного обучения, построенного на принципах ролевой перспективы, моделирования профессиональных ситуаций, личностно-деятельностного и задачного подходов, в становлении педагогического воображения студентов разных курсов.
ВЫВОДЫ
1. Педагогическое воображение, как одно из основных.профессионально-личностных качеств учителя, выступает необходимым элементом педагогической культуры ж в значительной мере определяет положительный и результативный, итог учительской деятельности. Специфическими чертами этого сложного личностного образования являются предвидение действий в системе "учитель - ученик", мысленное моделирование педагогических ситуаций и поиск путей их решения, прогнозирование развития личности.
2. Данные констатирующего эксперимента выявили преобладание у будущих учителей низкого /репродуктивного/ и среднего /адаптивного/ уровней педагогического воображения, что подтвердило исходное предположен:!е о необходимости целенаправленной работы по развитию этого профессионального качества в процессе вузовской подготовки учителя.
3. Управление процессом становления профессионально-педагогического воображения достигается путем использования в вузовском обучении практикума "Формирование педагогического воображения у студентов педвуза"; приведения его содержания в соответствие с профессиональной мотивацией и возможностями студентов; рационального сочетания аудиторной, внеаудиторной работы и педагогической практики, обеспечивающего развитие умений проектирования и предвидения хода и результатов учебно-воспитательной работы.
•4о Экспериментально подтверждено второе положение гипотезы исследования, о том, что использование на занятиях практикума системы заданий, в основу которой легли активные методы обучения, обеспечивает создание условий, в которых студенты получают возможность реализовать свои, творческий потенциал, практически применять педагогические знания, анализировать педагогические процессы и явления, самостоятельно принимать решения, превращать педагогическую теорию в инструмент своего профессионального действия.
. 5. В результате исследования было установлено, что различные виды заданий, упражнения, педагогические игры, задачи, ролевой и эмоциональный, тренинги способствуют закреплению, у студентов положительной профессиональной мотивации, появлению у них отрешения проектировать профессиональные действия и предвидеть их результаты. Послезкспериментальный срез показал действенность опытной программы в овладении и закреплении умений проектировав ния профессиональной деятельности, предвидения затруднений,'учащихся, их поступков, прогнозирования хода и результатов учебно-воспитательной работы. Опытно-экспериментальным путем доказано, что предложенная методика оказала позитивное влияние на становление профессионально-педагогического воображения и позволила достичь увеличения количества студентов-будущих учителей с высоким уровнем этого профессионально-личностного качества в 3 раза.
Обобщая вышеизложенное, есть основания утверждать, что поставленные в исследовании задачи решены и цель достигнута.
Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора:
1. Из опыта использования активных методов обучения в преподавании психологических дисциплин //Совершенствование учебно-воспитательного процесса в школе и педагогическом вузе. - Кри-
вой Рог: КПШ. 1990. - С. 160-162 /в соавторстве/.
2. Розвиток уявлення майбутнього учителя в умовах педвузу як зас!б иХдвЕщення профес1онал1зму //Формування профес1онал1з-му майбутн1х педагог!в в умовах педагогичного вузу. - Кривий
Р1г: КрДП1, 1992. - С.45-46.
3. Нормирование педагогического воображения у студентов педвуза //Методические рекомендации по проведению практикумов по циклу педагогических дисциплин /Под ред. Л.В.Кондрашовой. -Кривой Рог: ЮПИ. 1992. - С.28-47.
4. Различные подходы к определению понятия "воображение" //Вопросы педагогики высшей и средней школы. Сборник научных трудов. - Кривой Рог: КГПИ, 1993. - С.41-54.
5. Розвиток педагог1чного уявлення студент 1в у процес1 мо-делювакня педагоПчних ситуаЩй //Актуальн! проблеми п1дготовки педагоПчних кадр1з до творчо! професХйно! д1яльност1: Тези Всеукра1нсько1 науково! конференц11. - К.: 1СД0, 1993. - С.47-49.
6. Формирование профессиональной направленности утла будущего педагога //Сборник методов диагностики и способов формирования профессиональных качеств личности будущего учителя. Учебное пособив для студентов пединститутов /Под ред. Л.В.Кондрашо-вой. - Кривой Рог: КПЖ, 1993. - С.84-101 /в соавторстве/.
?. К определению сущйости воображения я его роли в процессе познания //Вопросы педагогики высшей к средней 'школы. Сборник научных трудов. - Кривой Рог: КГПИ, 1994. - С.55-60.
ЛР №¿0639 от Я6.04.95 г. Подписано в печать £4.1£.9&г-
Бучага тип I 3. Офсет. Формат бумаги ®хВ4/16.
Обьем I 0 усл.п.л. О 9 уч.-изд.л. Заказ 41?. Тираж 100.
Издательский иевтр Д"В;. Ростов-на-Дону пл. Гагарина, I.