Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие методической компетентности учителей в условиях модернизации общего образования

Автореферат по педагогике на тему «Развитие методической компетентности учителей в условиях модернизации общего образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Зубков, Александр Леонидович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Развитие методической компетентности учителей в условиях модернизации общего образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Зубков, Александр Леонидович, 2007 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы исследования проблемы развития методической компетентности учителей.

1.1. Совершенствование структуры и содержания образования как основа модернизационных процессов.

1.2. Методическая компетентность учителей как составляющая профессиональной компетентности.

1.3. Модель развития методической компетентности учителей в системе общего образования.

1.4. Организационно-педагогические условия реализации модели развития методической компетентности учителей.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Опытно-поисковая работа по развитию методической компетентности учителей общего образования.

2.1.Цели, задачи и содержание опытно-поисковой работы.

2.2. Критерии развития методической компетентности учителей.

2.3. Оценка и интерпретация результатов опытно-поисковой работы.

Выводы по второй главе.,.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие методической компетентности учителей в условиях модернизации общего образования"

Актуальность проблемы и темы исследования. За последние годы учеными, педагогами и работниками управления образовательной сферой проведены серьезные исследования, получены ценные философские, социально-экономические, психолого-педагогические результаты инновационного характера; разработаны наукоемкие концепции, созданы рекомендации, осуществлен ряд мер в области совершенствования отечественного образования, адаптации его к новым условиям.

Концепции реформирования образования поставили следующие задачи: создание условий для непрерывного обновления системы образования; завершение перехода к руководству созданной системой, способствующей развитию образования на базе инновационных процессов; выявление механизма его постоянного обновления; создание фондов инновационного развития образования. Несмотря на большую работу, проводимую во всех структурных подразделениях образовательной сферы, пока еще трудно говорить о системном, систематическом, целенаправленном, осмысленном внедрении этих новаций. Инновационные процессы сегодня более активно разрабатываются применительно к средней общеобразовательной школе. До сих пор многие фундаментальные проблемы и механизмы, проводимые в образовании периода реформ и модернизации, остаются малоизученными, а практикой почти не востребованными в силу их объективной сложности. При этом возможно выделить причины происходящего. К сожалению, модель российского образования не акцентирует внимание на инновационной составляющей, которая в ответе за быстрое обновление и развитие в условиях рыночной экономики. Не приведено в соответствие содержание процесса реформирования образования и инновационных ресурсов. До сих пор при создании педагогических технологий сохраняется традиционный инструментарий. Исследования инноватики в образовании носят пока стихийный характер.

Инновационный процесс предполагает организационно-экономические, социокультурные условия нововведения, мотивационно-профессиональный аспект. Новации связаны с определенным взаимодействием подразделений и организаций, обучением, переподготовкой специалистов, взаимным обучением, планированием, разработкой необходимых стимулов, преодолением нежелательных последствий, развитием социально-профессиональной мобильности. На современном этапе развития общества неотложными, важнейшими являются задачи, обозначенные в «Стратегии модернизации содержания образования в РФ». Для их выполнения, в первую очередь, нужны хорошо подготовленные специалисты, способные осмысленно, творчески подходить к решению инновационных задач, компетентные, социально-мобильные, ориентированные на созидательные преобразования. В силу этого актуальным становится повышение методической компетентности учителя. Перед всеми педагогическими коллективами, имеющими большие возможности на месте в образовательной среде поставлена новая задача: взаимно поддерживать друг друга при освоении и внедрении новшеств.

Качественное методическое обеспечение педагогического процесса способствует формированию методической компетентности учителей, качественной педагогической деятельности.

Важность повышения профессионализма педагогических работников образования, методического обеспечения педагогического процесса, формирования методологической и методической компетенции педагогов подтверждают труды известных ученых: О.С. Анисимова, В.И. Андреева, Ю.К. Бабанского, JI.B. Байбородовой, В.П. Беспалько, С.Г. Вершловского, А.П. Владиславлева, Б.С. Гершунского, Г.П. Зинченко, О.Е. Лебедева,

A.К. Марковой, JI.M. Митиной, П.И. Пидкасистого, Ю.П. Поваренкова, И.П. Подласого, Е.И. Рогова, М.И. Рожкова, В.А. Сластенина, Е.В. Титовой,

B.Б. Успенского, Г.И. Хозяинова и ряда других.

Вместе с тем не исследованы трудности, возникающие в процессе формирования методической компетентности педагогических работников, и их причины; сущность и содержание методической компетентности как важного интегрального качества личности и важнейшей составляющей педагогической деятельности, хотя имеются работы, которые касаются отдельных аспектов этой проблемы: методологической компетентности и методологической культуры (Т.Б. Алексеева, П.А. Баранов, Р.У. Богданова, А.И. Кочетов, С.В. Кульневич, О.Е. Лебедев); методического мышления (Н.Е. Кузовлева, Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская); методической рефлексии (О.С. Анисимов, Н.Ю. Посталюк); концептуальных основ содержания и организационных форм дополнительного педагогического образования в современных условиях (В.В. Краевский, JI.H. Лесохина, Э.М. Никитин, А.П. Ситник, Н.Е. Щуркова).

В реальном педагогическом процессе методическая компетентность как системное образование, компонентами которого являются знания, умения, навыки педагога в области методики на основе оптимального сочетания методов педагогической деятельности, а также формирование данной компетентности как фактора, влияющего на повышение профессионализма педагогических работников, не используются в полной мере.

Преобразование педагогического процесса в школе с целью развития профессиональной мобильности учителя приведет к повышению профессиональной, методической компетентности и готовности учителя к созидательным процессам в области модернизации содержания образования в школе.

В настоящее время необходимо искать пути повышения методической компетентности учителя, так как она является основополагающей при формировании профессионализма педагогических работников. С этой целью необходимо разработать условия и определить средства для развития методической компетентности учителя.

Анализ литературы и педагогической практики позволил конкретизировать некоторые противоречия процесса развития методической компетентности учителя:

- между социальным заказом на высокообразованного и компетентного специалиста и отсутствием методологии совершенствования профессионального мастерства в условиях модернизации образования;

- между необходимостью и потребностью учителя обладать этой компетентностью и недостаточной разработанностью теоретических и практических основ процесса ее развития;

- необходимостью внедрения учителем новых методик, технологий, обеспечивающих процесс модернизации образования, и недостаточным уровнем его методической компетентности.

На основании изучения опыта работы, анализа философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы была выявлена и сформулирована проблема исследования, заключающаяся в поиске условий и средств развития методической компетентности учителей в условиях модернизации общего образования.

Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, выявленные противоречия обусловили выбор темы нашего исследования: «Развитие методической компетентности учителей в условиях модернизации общего образования».

Цель исследования состоит в теоретической разработке, обосновании и проверке в ходе опытно-поисковой работы структурно-содержательной модели развития методической компетентности, а также выявлении и обосновании организационно-педагогических условий ее реализации.

Объект исследования: процесс развития методической компетентности учителей, участвующих в федеральном педагогическом эксперименте «Совершенствование структуры и содержания общего образования».

Предмет исследования: организационно-педагогические условия развития методической компетентности учителей.

Идея исследования отражается в следующей гипотезе:

1. Возможно, развитие методической компетентности учителей, участвующих в эксперименте «Совершенствование структуры и содержания общего образования», происходит успешнее, если разработана и реализована структурно-содержательная модель развития методической компетентности учителей.

2. Эффективность функционирования модели развития методической компетентности учителей может быть обеспечена соблюдением следующих условий:

- формирование мобильности учителя в условиях модернизации образования;

- обобщение коллегиально-методического опыта учителей, основанного на индивидуально-витагенном опыте.

3. Значимым результатом изучения опыта работы учителей в условиях модернизации российского образования выступает систематизация и обобщение научно-методической (инновационной) деятельности учителей и как следствие развитие методической компетентности учителей.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования.

1. На основе применения историко-аналитического метода и теоретико-методологического анализа исследовать состояние проблемы развития методической компетентности учителей в педагогической теории и практике.

2. Разработать и теоретически обосновать структурно-содержательную модель, обеспечивающую развитие методической компетентности учителей в системе общего образования.

3. Выявить и теоретически обосновать организационно-педагогические условия реализации модели развития методической компетентности учителей.

4. Разработать средство развития методической компетентности учителей в условиях модернизации общего образования.

5. Оценить в ходе опытно-поисковой работы эффективность разработанной структурно-содержательной модели и организационно-педагогических условий.

Теоретико-методологической базой исследования являются: методология и теория педагогических исследований (В.И. Загвязинский,

B.В. Краевский, Г.П. Щедровицкий, А.В. Усова); исследования по теории и практике педагогического образования (Б.Т. Лихачев, Н.Д. Никандров, П.И. Пидкасистый, Ю.П. Поваренков, И.П. Подласый, В.Б. Успенский и др.). Исследование развития методической компетентности учителя в условиях модернизации общего образования опирается на положения компетентностного, личностно-развивающего подходов в обучении (А.С. Белкин, Э.Ф. Зеер, И.И. Смирнов, Е.В. Ткаченко, JI.B. Трубайчук

C.Е. Шишов, А.В. Хуторской, И.С. Якиманская и др.), общенаучных принципах деятельностного подхода (Б.Г. Ананьев, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, В.А. Лекторский, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков и др.). Исследование существенным образом базируется на теории педагогических технологий (В.П. Беспалько, К.Я. Вазина, М.В. Кларин, А.Я. Найн, Т.И. Шамова, Н.Е. Эрганова, Н.М. Яковлева и др.), на теории проектирования педагогической деятельности (Н.А. Алексеев, В.В. Белич, З.М. Большакова, Н.Н. Тулькибаева и др.).

Методы исследования определялись его целью, необходимостью разрешения теоретических и практических проблем. Теоретико-методологический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы использовался при изучении и представлении научных фактов, а также в обосновании собственной точки зрения на развитие методической компетентности учителей в условиях модернизации общего образования. Метод моделирования использовался для построения модели развития методической компетентности учителей в условиях модернизации общего образования. Анализ, синтез, обобщение использовались в процессе представления результатов исследования. Эмпирические методы (методы опроса, беседы, педагогическое наблюдение, качественный и количественный анализ результатов, изучение и обобщение педагогического опыта) использовались в ходе опытно-поисковой работы. Изменение и регистрация экспериментальных данных осуществлялась в естественных условиях.

База и этапы исследования

Опытно-поисковая работа осуществлялась с 2003 по 2007 гг. на базе Челябинского института дополнительного профессионально-педагогического образования. Всего исследованием было охвачено 52 школы области, 260 учителей.

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (2003-2004) - аналитико-диагностическом -проводилось исследование проблемы развития методической компетентности; изучались философская, психолого-педагогическая литература и диссертационные исследования по проблеме развития методической компетентности учителей. В этот период был сформулирован понятийный аппарат, определена рабочая гипотеза, намечены цели и задачи исследования, выбраны пути и средства разработки модели развития методической компетентности учителей в условиях модернизации общего образования и выявления организационно-педагогических условий её эффективного функционирования и развития, определялись возможности участия в федеральном эксперименте. Методы исследования следующие: историко-аналитический анализ литературы по изучаемой проблеме; теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы для формулирования позиций исследования; анализ нормативных документов, регламентирующих общее образование; обобщение эффективного педагогического опыта.

На втором этапе (2004-2005) - поисково-констатирующем -проверялись отдельные компоненты модели развития методической компетентности учителей в условиях модернизации образования. Проводились оценка итогов, конструирование, совершенствование и анализ исследуемого процесса. Разрабатывалось средство развития методической компетентности в системе общего образования. Методы исследования этого этапа: системный анализ, моделирование процесса развития методической компетентности учителей, участвующих в эксперименте «Совершенствование структуры и содержания общего образования», математические методы оценки результатов.

На третьем этапе (2005-2006) - опытно-поисковом - проводились формирующий этап опытно-поисковой работы, уточнение формулировки гипотезы, а также работа по обработке, анализу и систематизации полученных результатов, по уточнению теоретических и экспериментальных выводов, по внедрению результатов исследования в практику работы общеобразовательной школы. Основные методы исследования: самонаблюдение; праксиметрические (анализ результатов, продуктов деятельности) методы; методы математической статистики.

На четвертом этапе (2006-2007) - обобщающем - проводились обобщение, систематизация и описание полученных выводов исследования, внедрение их в практику работы общеобразовательных учреждений.

Обоснованность и достоверность научных выводов и практических результатов исследования обеспечиваются анализом современных достижений психолого-педагогических наук; обоснованной логикой исследования; выбором методов и методик, соответствующих предмету и задачам исследования; репрезентативностью полученных данных; положительными отзывами и рецензиями на электронный справочник как средство развития методической компетентности учителей Академией повышения квалификации и переподготовки работников образования (Москва), Академией постдипломного педагогического образования (Санкт-Петербург), Всероссийской государственной налоговой академией (Москва), Министерством образования и науки Челябинской области, Институтом дополнительного профессионально-педагогического образования (Челябинск).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- разработана структурно-содержательная модель развития методической компетентности учителей, обеспечивающая участие учителя в федеральном эксперименте по модернизации образования и создающая условия для саморазвития его методической компетентности;

- выявлены организационно-педагогические условия, влияющие на реализацию модели развития методической компетентности учителей:

1) формирование мобильности учителя в условиях модернизации образования;

2) формирование коллегиально-методического опыта учителей, основанного на индивидуально-витагенном опыте;

- разработан электронный справочник как средство развития методической компетентности учителей общеобразовательных школ, обеспечивающий обобщение и систематизацию индивидуально-витагенного опыта.

Теоретическая значимость исследования состоит:

- в уточнении сущности методической компетентности учителей как составляющей педагогической компетентности. Определяем методическую компетентность как педагогическую компетентность, обеспечивающую способность распознавать и решать методические задачи, проблемы, возникающие в ходе педагогической деятельности учителя, структуру которой предопределяют методическая культура, методическое мышление, методическое творчество и мобильность;

- в систематизации представлений о различных подходах к содержанию понятия методическая компетентность (знания в области дидактики, методики обучения предмету, составляющих компонентах, взаимосвязи с ключевыми компетенциями).

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- внедрена модель развития методической компетентности учителей в системе общего образования;

- разработан и внедрен электронный справочник как средство развития методической компетентности учителе;

- разработано и опубликовано учебное пособие, посвященное включению учителей в процесс совершенствования методической компетентности в условиях модернизации общего образования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась путем внедрения электронного справочника в общеобразовательные школы Челябинской области.

Основные теоретические положения и полученные данные исследования освещались автором на международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в образовании» (Челябинск, 2004); на всероссийских научно-практических конференциях «Качество образования: методика, теория и практика» (Новосибирск, 2004), «Совершенствование структуры и содержания общего образования» (Челябинск, 2004), «Психодидактика высшего и среднего образования» (Барнаул, 2004); на региональной научно-практической конференции «Модернизация общего и профессионального образования» (Челябинск, 2004, 2005, 2006, 2007); на межвузовских научно-практических конференциях «Методика вузовского преподавания» (Челябинск 2001, 2003, 2005, 2007), «Технологическое образование: теория и практика» (Ульяновск, 2003).

Всего опубликовано 23 работы, в том числе 19 работ по теме диссертационного исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Структурно-содержательная модель способствует развитию методической компетентности учителя, что проявляется в поступательном продвижении его по уровням профессиональной подготовки (практико-имитирующий, комбинирующе-продуктивный, научно-созидательный). Данная модель обеспечивает совершенствование создаваемого методического продукта, что характеризует процесс саморазвития учителя.

2. Эффективность функционирования модели развития методической компетентности учителей должна быть обеспечена соблюдением следующих организационно-педагогических условий:

- формирование мобильности учителя в условиях модернизации образования;

- обобщение коллегиально-методического опыта учителей, основанного на индивидуально-витагенном опыте.

3. Электронный справочник, с помощью которого систематизируется, обобщается индивидуально-витагенный опыт и преобразуется в коллегиально-методический опыт модернизации общего образования, способствует развитию методической компетентности.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

1 .В ходе опытно-поисковой работы разработан электронный справочник для систематизации методических материалов учителей; разработана методика работы с электронным справочником; разработан инструментарий отслеживания и определен комплекс методов для получения оценки результатов опытно-поисковой работы; проведена обработка полученных материалов исследования.

2. Результативность развития методической компетентности учителя проявляется: 1) в способности к совершенствованию педагогической практики; 2) в качестве методической компетентности учителя.

3. Вводится интегрированный критерий степени развития методической компетентности - сформированность методической компетентности, который позволяет выделить следующие уровни: практико-имитирующий (низкий) уровень, комбинирующе-продуктивный (средний) уровень и научно-созидательный (высокий) уровень. Каждому из этих уровней соответствуют методические продукты, которые выражают требования модернизации образования.

4. Мобильность учителя выражается в расширении круга используемых учителем методических средств и в переходе на более высокий уровень подготовки методического продукта за счет изменения личного опыта работы в условиях модернизации образования. Также мобильность учителя проявляется как умение вступать в контакт с коллегами по обмену и освоению методического опыта, других, что способствует приобретению коллегиально-методического опыта, основанного на индивидуально-витагенном.

5. В зависимости от этапов исследования наблюдается переход количества учителей с практико-имитирующего (низкого) уровня на комбинирующе-продуктивный (средний) и соответственно с комбинирующе-продуктивного (средний) на научно-созидательный уровень (высокий), что свидетельствует о развитии методической компетентности учителя.

Изучая и создавая передовой педагогический опыт в Челябинской области, представленный в электронном справочнике, учителя тем самым создают коллегиально-методический опыт, основанный на индивидуально-витагенном опыте.

Освоение инновационного опыта учителем и его трансформация в педагогическом коллективе происходит в условиях открытости социуму, в условиях непрерывного совершенствования, гибкости, мобильности, динамичности. Только «гибкий», мобильный, динамичный учитель создает необходимый педагогической общественности методический продукт в ходе реализации экспериментальной деятельности и тем самым развивает свою методическую компетентность.

Достоверность полученных результатов обеспечена изучением и анализом большого объема психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, анализом и учетом состояния исследуемой проблемы в педагогической теории и практике общего образования, качественным анализом полученных данных и математическим анализом законов распределения учителей X2 (хи-квадрат) по уровням развития методической компетентности.

Заключение

Актуальность проблемы развития методической компетентности учителей обусловлена вхождением учителя в экспериментальную деятельность в ходе модернизации образования, которая требует от учителя мобильности, обобщения и распространения своего опыта.

В настоящее время необходимо искать путь развития методической компетентности учителя, т.к. она является основополагающей при формировании профессионализма педагогических работников. Следовательно, необходимы условия и средства для развития методической компетентности учителя.

В диссертационном исследовании рассмотрены теоретические и практические аспекты развития методической компетентности на современном этапе; изучено состояние разработанности проблемы в психолого-педагогической литературе; уточнен понятийный аппарат исследования; разработана структурно-содержательная модель развития профессиональной компетентности учителя в системе общего образования; выделены организационно-педагогические условия реализации модели развития методической компетентности учителей; определен критерий развития методической компетентности учителя.

На основании цели исследования нами выделена научная новизна проблемы развития методической компетентности учителей, а именно:

- разработана структурно-содержательная модель развития методической компетентности учителей, обеспечивающая участие учителя в федеральном эксперименте по модернизации образования и создающая условия для саморазвития его методической компетентности;

- выявлены организационно-педагогические условия, влияющие на реализацию модели развития методической компетентности учителей: 1) формирование мобильности учителя в условиях модернизации образования;

2) формирование коллегиально-методического опыта учителей, основанного на индивидуально-витагенном опыте;

- разработан электронный справочник как средство развития методической компетентности учителей общеобразовательных школ, обеспечивающий обобщение и систематизацию индивидуально-витагенного опыта.

На основании цели исследования обоснована теоретическая значимость проблемы развития методической компетентности учителей, а именно:

- уточнена сущность методической компетентности учителей как составляющей педагогической компетентности. Определяем методическую компетентность как педагогическую компетентность, обеспечивающую способность распознавать и решать методические задачи, проблемы, возникающие в ходе педагогической деятельности учителя, структуру которой предопределяют методическая культура, методическое мышление, методическое творчество и мобильность;

- систематизированы представления о различных подходах к содержанию понятия методическая компетентность (знания в области дидактики, методики обучения предмету, составляющих компонентах, взаимосвязи с ключевыми компетенциями).

Выше изложенное определило практическую значимость, которая состоит в том, что:

- внедрена модель развития методической компетентности учителей в системе общего образования;

- разработан и внедрен электронный справочник как средство развития методической компетентности учителе;

- разработано и опубликовано учебное пособие, посвященное включению учителей в процесс совершенствования методической компетентности в условиях модернизации общего образования.

Изучив и выявив теоретико-методологическую разработанность сущности развития методической компетентности учителя общего образования, получены научно обоснованные результаты как следствие достижения цели в проведенном исследовании, что дало возможность сформулировать ряд выводов и рекомендаций.

1. Методическую компетентность учителя мы рассматриваем как педагогическую компетентность, обеспечивающую способность распознавать и решать методические задачи, проблемы, возникающие в ходе педагогической деятельности учителя; её структура предопределена методической культурой, методическим мышлением, методическим творчеством и мобильностью учителя.

Под развитием методической компетентности учителей в системе общего образования понимается процесс развития личности учителя в методическом плане на основе коллегиально-методического опыта и его профессиональной мобильности.

2. Модель развития методической компетентности учителей в системе общего образования представлена уровнями: практико-имитирующий, комбинирующе-продуктивный, научно-созидательный. Это позволяет осуществлять прогнозирование и исследование своей деятельности, влиять на результативность целостной деятельности.

3. В исследовании выявлены, обоснованы и опытным путем проверены организационно-педагогические условия реализации модели развития методической компетентности учителей. Организационно-педагогическими условиями являются: 1) формирование мобильности учителя в условиях модернизации образования; 2) обобщение коллегиально-методического опыта учителей на основе на индивидуалыю-витагенного опыта.

4. Результативность развития методической компетентности учителя проявляется: 1) в способности к совершенствованию педагогической практики; 2) в качестве методической компетентности учителя.

5. Вводится интегрированный критерий степени развития методической компетентности - сформированность методической компетентности. Он позволяет выделить следующие уровни: практико-имитирующий (низкий) уровень, комбинирующе-продуктивный (средний) уровень и научно-созидательный (высокий) уровень. Каждому из этих уровней соответствуют методические продукты, которые отражают требования к модернизации образования.

6. Установлено, что мобильность учителя выражается в расширении круга используемых учителем методических средств и в переходе на более высокий уровень подготовки методического продукта за счет изменения личного опыта работы в условиях модернизации образования. Также мобильность учителя проявляется как умение вступать в контакт с коллегами по обмену и освоению методического опыта, других, что способствует приобретению коллегиально-методического опыта, основанного на индивидуально-витагенном.

7. В зависимости от этапов исследования наблюдается переход количества учителей с практико-имитирующего (низкого) уровня на комбинирующе-продуктивный (средний) и соответственно с комбинирующе-продуктивного (средний) на научно-созидательный уровень (высокий), что свидетельствует о развитии методической компетентности учителя.

В заключении следует отметить, что наше изыскание не исчерпывает проблему развития методической компетентности учителей в условия модернизации системы образования, так как процесс модернизации еще не закончен.

Автореферат диссертации по теме "Развитие методической компетентности учителей в условиях модернизации общего образования"

На правах рукописи

ЗУБКОВ Александр Леонидович

РАЗВИТИЕ МЕТОДИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧИТЕЛЕЙ В УСЛОВИЯХ МОДЕРНИЗАЦИИ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Екатеринбург 2007

003177337

Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет»

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор Тулькибаева Надежда Николаевна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Эрганова Наталья Евгеньевна;

кандидат педагогических наук, доцент Вайнштейн Михаил Львович

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»

Защита состоится 20 декабря в 10-00 ч в ауд. 0-302 в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д 212.284.01 при ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет» по адресу: 620012, Екатеринбург, ул. Машиностроителей, 11.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет».

Текст автореферата размещен на сайте университета www.rsvpu.ru Автореферат разослан 19 ноября 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук,

профессор

Г.Д. Бухарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

За последние годы учеными, педагогами и работниками управления образовательной сферы проведены серьезные исследования, получены ценные философские, социально-экономические, психолого-педагогические результаты инновационного характера, разработаны наукоемкие концепции, созданы рекомендации, осуществлен ряд мер в области совершенствования отечественного образования, адаптации его к новым условиям

Именно модернизация как этап непрерывного процесса инновационного развития, в ходе которого одни задачи порождают постановку новых - более сложных, а достигнутые результаты становятся отправной точкой для следующего инновационного витка, должна привести к формированию модели перспективного эффективного образования, без которого, как сказал В В Путин, выступая на съезде Российского союза ректоров, невозможно эффективное государство С этой точки зрения, модернизация российского образования - это своеобразная форма соревнования отечественной системы образования, обладающей богатыми классическими традициями, колоссальным творческим потенциалом, с другими передовыми мировыми образовательными системами за достойное место в образовании завтрашнего дня

Концепции реформирования образования поставили следующие задачи создание условий для непрерывного обновления системы образования, завершение перехода к руководству созданной системой, способствующей развитию образования на базе инновационных процессов, выявление механизма его постоянного обновления, создание фондов инновационного развития образования Несмотря на большую работу, проводимую во всех структурных подразделениях образовательной сферы, пока еще трудно говорить о системном, систематическом, целенаправленном, осмысленном внедрении этих новаций Инновационные процессы сегодня более активно разрабатываются применительно к средней общеобразовательной школе До сих пор многие процессы, происходящие в образовании периода реформ и модернизации, и возникающие проблемы остаются малоизученными, почти не востребованными практикой, в силу их объективной сложности При этом возможно выделить причины происходящего К сожалению, модель российского образования не акцентирует внимание на инновационной составляющей, которая в ответе за быстрое обновление и развитие в условиях рыночной экономики Не приведено в соответствие содержание процесса реформирования образования и инновационных ресурсов До сих пор при создании педагогических технологий сохраняется традиционный инструментарий Исследования инноватики в образовании носят пока стихийный характер

Инновационный процесс предполагает наличие организационно-экономических, социокультурных условий для нововведения, мотивационно-профессионапьного аспекта Новации связаны с определенным взаимодействием подразделений и организаций, обучением, переподготовкой

специалистов, взаимным обучением, планированием, разработкой необходимых стимулов, преодолением нежелательных последствий, развитием социально-профессиональной мобильности На современном этапе развития общества неотложными, важнейшими являются задачи, обозначенные в «Стратегии модернизации содержания образования в РФ» Для их выполнения, в первую очередь, нужны хорошо подготовленные специалисты, способные осмысленно, творчески подходить к решению инновационных задач, компетентные, социально-мобильные, ориентированные на созидательные преобразования В силу этого актуальным становится повышение методической компетентности учителя

Методическое обеспечение педагогического процесса способствует формированию методической компетентности учителей, их качественной педагогической деятельности

Важность повышения профессионализма педагогических работников образования, методического обеспечения педагогического процесса, формирования методологической и методической компетенции педагогов подтверждают труды известных ученых О С Анисимова, В И Андреева, Ю К Бабанского, Л В Байбородовой, В П Беспалько, С Г Вершловского, А П Владиславлева, Б С Гершунского, Г П Зинченко, О Е Лебедева, А К Марковой, Л М Митиной, П И Пидкасистого, Ю П Поваренкова, И П Подласого, Е И Рогова, М И Рожкова, В А Сластенина, Е В Титовой, В Б Успенского, Г И Хозяинова и др

Вместе с тем не исследованы трудности, возникающие в процессе формирования методической компетентности педагогических работников, и их причины, сущность и содержание методической компетентности как важного интегрального качества личности и важнейшей составляющей педагогической деятельности, хотя имеются работы, которые касаются отдельных аспектов этой проблемы методологической компетентности и методологической культуры (Т Б Алексеева, П А Баранов, Р У Богданова, А И Кочетов, С В Кульневич, О Е. Лебедев), методического мышления (Н Е Кузовлева, Ю Н Кулюткин, Г С Сухобская), методической рефлексии (О С Анисимов, Н Ю Посталюк), концептуальных основ содержания и организационных форм дополнительного педагогического образования в современных условиях (В В Краевский, Л Н Лесохина, Э М Никитин, А П Ситник, Н Е Щуркова)

В реальном педагогическом процессе методическая компетентность как системное образование, компонентами которого являются знания, умения, навыки педагога в области методики на основе оптимального сочетания методов педагогической деятельности, а также формирование данной компетентности как фактора, влияющего на повышение профессионализма педагогических работников, не используются в полной мере

Преобразование педагогического процесса в школе с целью развития профессиональной мобильности учителя приведет к повышению профессиональной, методической компетентности и готовности учителя к

созидательным процессам в области модернизации содержания образования в школе

В настоящее время необходимо искать пути повышения методической компетентности учителя, так как она является основополагающей при формировании профессионализма педагогических работников С этой целью необходимо разработать условия и определить средства для развития методической компетентности учителя

Анализ литературы и педагогической практики позволил конкретизировать некоторые противоречия процесса развития методической компетентности учителя

- между социальным заказом на высокообразованного и компетентного специалиста и отсутствием методологии совершенствования профессионального мастерства в условиях модернизации образования,

- между необходимостью и потребностью учителя обладать этой компетентностью и недостаточной разработанностью теоретических и практических основ процесса ее развития,

- необходимостью внедрения учителем новых методик, технологий, обеспечивающих процесс модернизации образования, и недостаточным уровнем его методической компетентности

На основании изучения опыта работы, анализа философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы была выявлена и сформулирована проблема исследования, заключающаяся в поиске условий и средств развития методической компетентности учителей в условиях модернизации общего образования

Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, выявленные противоречия обусловили выбор темы нашего исследования «Развитие методической компетентности учителей в условиях модернизации общего образования».

Цель исследования состоит в теоретической разработке, обосновании и проверке в ходе опытно-поисковой работы структурно-содержательной модели развития методической компетентности, а также выявлении и обосновании организационно-педагогических условий ее реализации

Объект исследования: процесс развития методической компетентности учителей, участвующих в федеральном педагогическом эксперименте «Совершенствование структуры и содержания общего образования»

Предмет исследования:' организационно-педагогические условия развития методической компетентности учителей

Гипотеза исследования состоит в следующем

1 Возможно, развитие методической компетентности учителей, участвующих в эксперименте «Совершенствование структуры и содержания общего образования», происходит успешнее, если разработана и реализована структурно-содержательная модель развития методической компетентности учителей

2 Эффективность функционирования модели развития методической компетентности учителей может быть обеспечена соблюдением следующих условий

- формирование мобильности учителя в условиях модернизации образования,

- обобщение коллегиально-методического опыта учителей, основанного на индивидуально-витагенном опыте

3 Значимым результатом изучения опыта работы учителей в условиях модернизации российского образования выступает систематизация и обобщение научно-методической (инновационной) деятельности учителей и как следствие развитие методической компетентности учителей

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования.

1 На основе применения историко-аналитического метода и теоретико-методологического анализа исследовать состояние проблемы развития методической компетентности учителей в педагогической теории и практике

2 Разработать и теоретически обосновать структурно-содержательную модель, обеспечивающую развитие методической компетентности учителей в системе общего образования

3 Выявить и теоретически обосновать организационно-педагогические условия реализации модели развития методической компетентности учителей

4 Разработать средство развития методической компетентности учителей в условиях модернизации общего образования

5 Оценить в ходе опытно-поисковой работы эффективность разработанной структурно-содержательной модели и организационно-педагогических условий

Теоретико-методологической базой исследования являются методология и теория педагогических исследований (В И Загвязинский, В В Краевский, Г П Щедровицкий, А В Усова), исследования по теории и практике педагогического образования (Б Т Лихачев, Н Д Никандров, П И Пидкасистый, Ю П Поваренков, И П Подласый, В Б Успенский и др ) Исследование развития методической компетентности учителя в условиях модернизации общего образования опирается на положения компетентностного, личностно-развивающего подходов в обучении (А С Белкин, Э Ф Зеер, И И Смирнов, Е В Ткаченко, Л В Трубайчук С Е Шишов, А В Хуторской, И С Якиманская и др), общенаучных принципах деятельностного подхода (Б Г Ананьев, М С Каган, А Н Леонтьев, В А Лекторский, С Л Рубинштейн, В Д Шадриков и др ) Исследование существенным образом базируется на теории педагогических технологий (В П Беспалько, К Я Вазина, М В Кларин, А Я Найн, Т И Шамова, Н Е Эрганова, Н М Яковлева и др ), на теории проектирования педагогической деятельности (Н А Алексеев, В В Белич, 3 М Большакова, Н Н Тулькибаева и др )

Методы исследования определялись его целью, необходимостью разрешения теоретических и практических проблем Теоретико-методологический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы использовался при изучении и представлении научных фактов, а также в обосновании собственной точки зрения на развитие методической компетентности учителей в условиях модернизации общего образования Метод моделирования использовался для построения модели развития методической компетентности учителей в условиях модернизации общего образования Анализ, синтез, обобщение использовались в процессе представления результатов исследования Эмпирические методы (методы опроса, беседы, педагогическое наблюдение, качественный и количественный анализ результатов, изучение и обобщение педагогического опыта) использовались в ходе опытно-поисковой работы Изменение и регистрация экспериментальных данных осуществлялась в естественных условиях

База и этапы исследования

Опытно-поисковая работа осуществлялась с 2003 по 2007 гг на базе Челябинского института дополнительного профессионально-педагогического образования Всего исследованием было охвачено 52 школы области, 260 учителей

Исследование проводилось в несколько этапов

На первом этапе (2003-2004) - аналитшсо-диагностическом -проводилось исследование проблемы развития методической компетентности, изучались философская, психолого-педагогическая литература и диссертационные исследования по проблеме развития методической компетентности учителей В этот период был сформулирован понятийный аппарат, определена рабочая гипотеза, намечены цели и задачи исследования, выбраны пути и средства разработки модели развития методической компетентности учителей в условиях модернизации общего образования и выявления организационно-педагогических условий ее эффективного функционирования и развития, определялись возможности участия в федеральном эксперименте Методы исследования следующие историко-аналитический анализ литературы по изучаемой проблеме,- теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы для формулирования позиций исследования, анализ нормативных документов, регламентирующих общее образование, обобщение эффективного педагогического опыта

На втором этапе (2004-2005) - поисково-констатирующем - проверялись отдельные компоненты модели развития методической компетентности учителей в условиях модернизации образования Проводились оценка итогов, конструирование, совершенствование и анализ исследуемого процесса Разрабатывалось средство развития методической компетентности в системе общего образования Методы исследования этого этапа системный анализ, моделирование процесса развития методической компетентности учителей,

участвующих в эксперименте «Совершенствование структуры и содержания общего образования», математические методы оценки результатов

На третьем этапе (2005-2006) - опытно-поисковом — проводились формирующий этап опытно-поисковой работы, уточнение формулировки гипотезы, а также работа по обработке, анализу и систематизации полученных результатов, по уточнению теоретических и экспериментальных выводов, по внедрению результатов исследования в практику работы общеобразовательной школы Основные методы исследования самонаблюдение, праксиметрические (анализ результатов, продуктов деятельности) методы, меч оды математической статистики

На четвертом этапе (2006-2007) — обобщающем — проводились обобщение, систематизация и описание полученных выводов исследования, внедрение их в практику работы общеобразовательных учреждений

Научная новизна исследования заключается в следующем

- разработана структурно-содержательная модель развития методической компетентности учителей, обеспечивающая участие учителя в федеральном эксперименте по модернизации образования и создающая условия для саморазвития его методической компетентности,

- выявлены организационно-педагогические условия, влияющие на реализацию модели развития методической компетентности учителей

1) формирование мобильности учителя в условиях модернизации образования,

2) формирование коллегиально-методического опьпа учителей, основанного на индивидуально-витагенном опыте,

- разработан электронный справочник как средство развития методической компетентности учителей общеобразовательных школ, обеспечивающий обобщение и систематизацию индивидуально-витагенного опыта

Теоретическая значимость исследования состоит

- в уточнении сущности методической компетентности учителей как составляющей педагогической компетентности Определяем методическую компетентность как педагогическую компетентность, обеспечивающую способность распознавать и решать методические задачи, проблемы, возникающие в ходе педагогической деятельности учителя, структуру которой предопределяют методическая культура, методическое мышление, методическое творчество и мобильность,

- в систематизации представлений о различных подходах к содержанию понятия методическая компетентность (знания в области дидактики, методики обучения предмету, составляющих компонентах, взаимосвязи с ключевыми компетенциями)

Практическая значимость исследования заключается в том, что

- внедрена модель развития методической компетентности учителей в системе общего образования,

- разработан и внедрен электронный справочник как средство развития методической компетентности учителе,

- разработано и опубликовано учебное пособие, посвященное включению учителей в процесс совершенствования методической компетентности в условиях модернизации общего образования

Положения, выносимые на защиту:

1 Структурно-содержательная модель способствует развитию методической компетентности учителя, что проявляется в поступательном продвижении его по уровням профессиональной подготовки (практико-имширующий, комби нирующе-продуктивный, научно-созидательный) Данная модель обеспечивает совершенствование создаваемого методического продукта, что характеризует процесс саморазвития учителя

2 Эффективность функционирования модели развития методической компетентности учителей должна быть обеспечена соблюдением следующих организационно-педагогических условий

- формирование мобильности учителя в условиях модернизации образования,

- обобщение коллегиально-методического опыта учителей, основанного на индивидуально-витагенном опыте

3 Электронный справочник, с помощью которого систематизируется, обобщается индивидуально-витагенный опыт и преобразуется в коллегиально-методический опыт модернизации общего образования, способствует развитию методической компетентности

Обоснованность и достоверность научных выводов и практических результатов исследования обеспечиваются анализом современных достижений психолого-педагогических наук, обоснованной логикой исследования, выбором методов и методик, соответствующих предмету и задачам исследования, репрезентативностью полученных данных, положительными отзывами и рецензиями на электронный справочник как средство развития методической компетентности учителей Академией повышения квалификации и переподготовки работников образования (Москва), Академией постдипломного педагогического образования (Санкт-Петербург), Всероссийской государственной налоговой академией (Москва), Министерством образования и науки Челябинской области, Институтом дополнительного профессионально-педагогического образования (Челябинск)

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась путем внедрения электронного справочника в общеобразовательные школы Челябинской области

Основные теоретические положения и полученные данные исследования освещались автором на международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в образовании» (Челябинск, 2004), на всероссийских научно-практических конференциях «Качество образования методика, теория и практика» (Новосибирск, 2004), «Совершенствование

структуры и содержания общего образования» (Челябинск, 2004), «Психодидактика высшего и среднего образования» (Барнаул, 2004), на региональной научно-практической конференции «Модернизация общего и профессионального образования» (Челябинск, 2004, 2005, 2006, 2007), на межвузовских научно-практических конференциях «Методика вузовского преподавания» (Челябинск 2001, 2003, 2005, 2007), «Технологическое образование теория и практика» (Ульяновск, 2003)

Всего опубликовано 23 работы, в том числе 19 работ по теме диссертационного исследования

Структура диссертации определяется логикой исследования и поставленными задачами Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяются объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, методологические основы, методы и этапы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, описываются формы и методы апробации и внедрения результатов в практику, приводятся положения, выносимые на защиту

В первой главе диссертации «Теоретические основы исследования проблемы развития методической компетентности учителей» рассматривается понятийный аппарат исследования, анализируются сущность методической компетентности педагога, различные подходы к трактовке данного вида профессиональной компетентности, соотношение понятий "методическая компетентность", "методическая культура", "методическое мышление", выявляется сущность и структура профессиональной компетентности

Рассматривая методическую компетентность как составляющую педагогической компетентности учителя, мы опираемся на труды В А Адольфа, Н В Кузьминой, Л М Митиной и др

Как показал анализ научных источников (И Ф Исаев, А И Мищенко, В А Сластенин, ГМ Храмова и др), основу профессионализма личности составляет компетенция В педагогической литературе исследователи чаще обращаются к термину «компетентность», определяя его содержание через комплекс универсальных знаний, теоретико-прикладную подготовленное? ь к их использованию (Э Ф Зеер, В Ландшеер, В А Сластенин, М А Чошанов)

В работах последних лет используется понятие «ключевые компетенции», в профессиональной педагогике выделяют коммуникативную, социальную, социально-информационную, специальную, персональную, индивидуальную компетенции При рассмотрении деятельности преподавателя используется термин «профессиональная компетентность» (А С Белкин, Э Ф Зеер, Н В Кузьмина, А К Маркова, С Г Молчанов и др) Практически все авторы сходятся во мнении, чго профессиональная компетентность

определяется уровнем собственного профессионально! о образования, опытом и индивидуальными особенностями человека, творческим и ответственным отношением к делу

Мы исходим из понимания взаимосвязи между педагогической и методической компетентностью, причем последняя является составляющей педагогической Вслед за Н В Кузьминой, мы рассматриваем методическую компетентность как важнейший компонент профессионально-педагогической компетентности и устанавливаем зависимость развития этой компетентности от качества деятельности В структурном плане методическая компетентность включает три компонента профессиональные знания, профессиональные умения, личностные качества, которые обеспечиваются дидактическими, организационно-аналитическими и личностными особенностями педагога

Методическая компетентность преподавателей проявляется в двух видах деятельности научно-методической, учебно-методической

Наиболее перспективным направлением развития методической компетентности учителя является развитие его методического мышления и методической культуры Методическое мышление - мышление, обеспечивающее умение преподавателя применять имеющиеся знания для реализации целей воспитания и обучения в соответствии с методической теорией и конкретными условиями обучения В структуру педагогического мышления мы включили продуктивное, аналитическое, репродуктивное, творческое и методическое мышление Основными составляющими методической компетентности являются творческое мышление и методическое мышление Основным показателем развития методической компетентности учителей может служить уровень развития методического и творческого мышления, что проявляется в способах постановки и решения педагогических задач стратегического, тактического и оперативного плана

Интегрированным показателем эффективности труда учителя может служить методическая культура, понимаемая как высшая форма активности и творческой самостоятельности, как стимул и условие совершенствования учебного процесса, как предпосылка для возникновения новых методических идей и путей их решения Методическая культура учителя выступает как субъектный аспект его профессиональной деятельности, как способность преломлять обобщенный методический опыт в своей деятельности Исследователи полагают, что методическая культура формируется при максимальном проявлении творчества (Г В Абросимова, В Л Бенин, И Ф Исаев, Н В Седова и др ) Методическая культура - это и мастерство, и искусство, обусловленное индивидуальностью учителя, умением формировать и развивать знания, заинтересовать обучающихся наукой Наше исследование позволило выделить следующие слагаемые методической компетентности учителя методическое мышление, методическая культура, методическое творчество Учитель, сочетающий в себе методическое мышление, методическую культуру и методическое творчество, способен создавать новые инновационные методические продукты, которые необходимы и, возможно,

будут востребованы педагогической общественностью Сочетание всех этих качеств позволяют утверждать, что у учителя сформирована методическая компетентность, он ориентируется в изменениях, которые происходят в настоящее время в общем образовании

На основании изложенного определяем методическую компетентность как педагогическую компетентность, обеспечивающую способность распознавать и решать методические задачи, возникающие в ходе педагогической деятельности учителя, структуру которой предопределяют методическая культура, методическое мышление, методическое творчество и его мобильность

Под педагогической компетентностью понимается компетентность, выраженная совокупностью профессиональных, личностных свойств учителя, при помощи которой достигаются качественные результаты в процессе образования

В решении проблемы нашего исследования была разработана структурно-содержательная модель развития методической компетентности учителей в системе общего образования Названная модель развишя методической компе!енгности учителя позволяет выделить в образовательном пространстве взаимосвязанные блоки, компоненты и уровни сформированное™ методической компетентности педагогов на отдельных этапах (рис 1)

Основная идея модели заключается в том, что результатом развития методической компетентности должно стать достижение лучших результатов педагогической деятельности, основанное на появлении нового (личностного) опыта, потребности учителей в непрерывном образовании

Структура методической компетентности предполагает процесс изменения ее в движении от одного уровня к другому (практико-имитирующий, комбинирующе-продуктивный, научно-созидательный)

Практико-имитирующий уровень характеризуется достаточно высокой результативностью педагогической деятельности, мобильностью психолого-педагогических знаний Чем более совершенны результаты деятельности, тем глубже личность переживает процесс самореализации, тем более она втягивается в инновационную деятельность с целью самосовершенствования, которая активизируется на фоне признания педагогическим коллективом

Комбинирующе-продуктивный уровень связан с предоставлением самим авторам возможности распространить свой опыт путем ознакомления с ним педагогической общественности В плане развития методической компетентности именно общение как среда выступает в качестве стимула для приобретения передового педагогического опыта на основе интеграции теории и практики При этом происходит соединение теоретических, интегрированных знаний и интегрированного педагогического инновационного опыта

Научно-созидательный уровень Передовой педагогический опыт, с одной стороны, выступает как образец хорошей работы по реализации проекта педагогической деятельности, предложенного педагогической наукой

Модернизация общею образования

Цель модернизации

Создание механизма устойчивого развития системы образования

Эксперимент «Совершенствование структуры и содержания общегообразования» Участие в эксперименте учителя

2

Индивидуально-витагенный опыт учителя

Коллегиально-методический опыт учителя

Практико-имитиругощий уровень

Комбинирующе-продуктивный уровень

Научно-практический опыт учителя

Научно-созидгисльный уровень

Рис 1 Структурно-содержательная модель развития методической компетентности учителей в условиях модернизации образования

А с другой стороны, это отличный эмпирический материал для научного исследования Передовая практика учителей всегда полна эффективных методических новинок, она регулярно поставляет информацию, необходимую для появления идей в педагогической науке

Ф Ш Терегулов справедливо отмечает, что педагогическая наука свою опережающую функцию без изучения и обобщения передового педагогического опыта выполнить не сможет Учителям необходимо создать условия, поддерживающие исследовательскую работу

Под развитием методической компетентности учителей в системе общего образования понимается процесс развития личности учителя в методическом плане на основе обобщения коллегиально-методического опыта и профессиональной мобильности

Выявлены организационно-педагогические условия реализации модели развития методической компетентности учителей

В качестве первого организационно-педагогического условия выступает формирование мобильности личности учителя в условиях модернизации образования Чем большей мобильностью обладает учитель, тем быстрее он приспосабливается к изменениям, которые происходят в образовании Из всех направлений модернизации образования, обозначенных в официальных документах, учитель выбирает свое, работает над своей проблемой Чем быстрее учитель адаптируется к ней, тем больше качественных методических продуктов он создаст для педагогической общественности

Если учитель открыт для ознакомления коллег со своим индивидуально-витагенным опытом, опытом освоения инноваций и сам готов знакомиться с инновационным опытом других коллег, то можно говорить о развитии профессиональной мобильности

В качестве второго условия выступает систематическое обобщение коллегиально-методического опыта учителей, основанного на индивидуально-витагенном опыте

В процессе педагогической деятельности учитель создает индивидуальные методические разработки, программы, то есть формирует, обретает индивидуально-витагенный опыт В процессе представления индивидуально-витагенного опыта коллегам, педагогической общественности в форме электронного справочника данный опыт перерастает в коллегиально-методический Коллегиально-методический опыт отражает результат совместной целенаправленной деятельности учителей по - изучению взаимообогащающегося индивидуально-витагенного опыта отдельных учителей Участие учителя в создании коллегиально-методического опыта своих коллег - один из показателей роста методической компетентности учителя

Высокий образовательный статус учителя является, с одной стороны, следствием определенного уровня коллегиально-методической информированности, а с другой — предопределяет рост информированности, так как хорошо информированный учитель более успешно приобретает методический опыт и эффективней использует его на практике

Во второй главе диссертаций «Опытно-поисковая работа по развитию методической компетентности учителей общего образования» определены цели, задачи и содержание опытно-поисковой работы, выявлены критерии развития

методической компетентности учителей и представлена интерпретация результатов эксперимента

Под опытно-поисковой работой понимается система познавательных операций, связанных с изучением педагогических факторов, условий, явлений и процессов, функционирующих в специально созданных условиях и направленных на выявление свойств, связей, закономерностей

Условиями проведения опытно-поисковой работы в нашем исследовании выступали 1) разработанность гипотезы и этапов организации поиска, 2) методическое обеспечение, позволяющее наблюдать, фиксировать факты, проводить регистрацию, измерение, давать оценку

Цель опытно-поисковой работы сформулирована с учетом общей цели исследования проверить опытно-поисковым путем организационно-педагогические условия и критерий, способствующие развитию методической компетентности учителей в условиях модернизации системы общего образования

Задачи опытно-поисковой работы вытекают из цели исследования и предполагают проверку правильности выбора условий и средства развития методической компетентности учителей, представление результатов в оптимальном виде, обработку и интерпретацию результатов

Уровень развития методической компетентности учителя проявляется 1) в способности к совершенствованию педагогической практики, 2) в качестве методической компетентности учителя

Вводится интегративный критерий степени развития методической компетентности - сформированность методической компетентности, который позволяет выделить следующие уровни практико-имитирующий (низкий), комбинирующе-продуктивный (средний) и научно-созидательный (высокий) Каждому из этих уровней соответствуют методические продукты, которые удовлетворяют требованиям модернизации образования

С целью развития методической компетентности учителя в ходе экспериментальной деятельности была создана следующая технология Результат работы учителя в экспериментальной деятельности выражается в создании методических продуктов На каждом из этапов исследования учителя обсуждали достигнутые результаты Для этого были проведены одна всероссийская и две региональные научно-практические конференции «Совершенствование структуры и содержания общего образования», на которых учителя делились со своими коллегами опытом работы и наработанным материалом На конференциях обсуждались основные направления экспериментальной работы в начальной, основной и старшей школе здоровьесберегающие технологии, «безотметочное» обучение, предпрофильное и профильное обучение На конференциях учителя могли оцепить уровень своих разработок, вывить их недостатки и достоинства Каждый учитель проводил самоанализ уровня своей педагогической деятельности По окончании конференций мы анализировали выступления и доклады учителей Результатом данного анализа стало выявление пробелов в

экспериментальной деятельности учителей и их причин Определялись направления, по которым учителя осваивали и разрабатывали материал продуктивно По ряду направлений наблюдалось торможение в реализации эксперимента По итогам такого анализа для учителей были подготовлены обучающие семинары, мастер-классы по направлениям экспериментальной деятельности, в которых учителя особенно нуждались На обучающие семинары в качестве докладчиков приглашались учителя, успешно овладевшие той или иной программой, создавшие новую технологию и тд При этом проводилась диагностика уровня развития методической компетентности в зависимости от этапов нашего исследования

Рассматривая первое условие реализации модели развития методической компетентности - формирование мобильности личности учителя в условиях модернизации образования, мы предположили, что мобильность выражается в расширении круга методических средств и в переходе учителя на более высокий уровень подготовки методического продукта за счет изменения своего опыта работы в условиях модернизации образования Чем больше качественных методических продуктов создаст учитель, тем очевиднее его мобильность в ходе экспериментальной деятельности

Мобильность учителя может проявляется не только в создании методических продуктов, но и в контактах учителя с коллегами по обмену и освоению методического опыта, который формируется как коллегиально-методический на основе индивидуально-витагенного

В ходе опытно-поисковой работы учителя разрабатывали методические материалы, экспертизу которых проводили учителя других школ Обязательным условием стала их доступность для всей педагогической общественности Учителя, принимавшие участие в эксперименте, были одними из первых, кому пришлось столкнуться с изменениями в структуре и содержании общего образования Те методические продукты, которые были разработаны в ходе эксперимента «Совершенствование структуры и содержания общего образования», отразили передовой педагогический опыт Челябинской области

С учетом масштабов эксперимента в Челябинской области было принято решение о подготовке электронного справочника, содержащего информацию о работе образовательных учреждений, участвующих в эксперименте, и их методических разработках, полученных в ходе эксперимента

Электронный справочник, как показало наше исследование, является тем информационным каналом, с помощью которого педагоги узнают о новых методических продуктах, полученных в ходе эксперимента

Результаты опытно-поисковой работы убедили нас в том, что необходима поддержка исследовательской деятельности учителей, работающих в режиме эксперимента Необходимо было представить научно-методический опыт учителя педагогической общественности Так появился электронный педагогический вестник «Проблемы и перспективы развития образования», предназначенный для распространения и обсуждения передового

педагогического опыта, который выходил при поддержке Федерального центра модернизации образования

Анализируя данные, внесенные учшелями в электронный справочник и вестник, прослеживаем их взаимосвязь На первом этапе исследования в электронном справочнике были представлены методические материалы, соответствующие практико-имитирующему уровню развития методической компетентности, поэтому в вестнике они не отражены Далее учителя перешли на следующий уровень развития - комбинирующе-продуктивный, в результате увеличилось количество авторов научных трудов в вестнике образования Когда учителя находятся на третьем - научно-созидательном - уровне развития методической компетентности, им необходимо не только представить методический материал на практике, но и постараться осветить его в научно-методическом издании

Размещенные в справочнике материалы систематизированы и обобщены В табл 1 представлены методические продукты, разработанные учителями на 1, 2 и 3-м этапах опытно-поисковой работы (

Таблица 1

Распределение количества методических продуктов учителей Челябинской

области по уровням ингегративного критерия на 1, 2 и 3-м этапах __опытно-поисковой работы____

Этапы Кол-во Уровен ь

опытно- методических практико- комбинирующе- научно

поисковой продуктов имитирующий продуктивный созидательный

работы (низкий) (средний) (высокий)

587 (кол-во) % 61,3 (кол-во) % (кол-во) %

1 360 167 28,4 60 10,3

2 650 300 46,2 240 36,9 110 16,9

3 743 210 28,3 273 36,7 260 35

К экспериментальной деятельности было привлечено большее количество учителей если на первом этапе исследования в ней принимали участие 130 учителей, то на третьем - уже 260 Это объясняется тем, что у учителей развивается такое качество, как мобильность

В ходе опытно-поисковой работы выявилась группа учителей, прошедших все этапы исследования В процессе исследования эти учителя привлекали своих коллег, которые включались в экспериментальную работу на более поздних этапах и проходили первый и второй этапы эксперимента, самостоятельно предоставляя свои методические продукты Особенностью исследования является и то, что связь с учителями осуществлялась через сеть Интернет Электронный справочник отправляли в территории, где проходил эксперимент, по Интернету, возвращался он из территорий тем же путем Формирование и комплектование вестника «Проблемы и перспективы развития

образования» осуществлялись также с помощью сети. В территории направлялись письма с информацией, все материалы получались тоже по Интернету.

В зависимости от этапов исследования наблюдается переход учителей с практико-имитирующего (низкого) уровня на комбинирующе-продукгивный (средний) и соответственно с комбинирующе- продуктивного (средний) на научно-созидательный уровень (высокий) (табл. 2, рис 2.).

Таблица 2

Распределение количества учителей по уровням созданного методического продукта в зависимости от этапов исследования

Уровень

Этапы практико- комбинирующе- научно-

имитирующий продуктивныи созидательный

1 40 60 30

2 30 90 70

3 15 100 145

160 140 120 100 80 60 40 20 0

И Практико-

имитирующий п Комбинирующе-

продуктивный в Научно-созидательный

1 2 3

Этапы исследования

Рис.2 Распределение количества учителей по уровням созданного методического продукта в зависимости от этапов исследования

Анализируя результаты педагогического эксперимента с использованием электронного справочника, отмечаем следующее:

- на каждом из этапов исследования наблюдается увеличение численности учителей, представляющих методическую продукцию в электронный справочник;

- разрабатываемые методические продукты являются актуальными и значимыми, необходимыми для учительства на каждом из этапов исследования;

- педагогическая общественность вовлекается в экспериментальную деятельность,

- наблюдается изменение методической компетентности учителей в условиях модернизации образования с низкого уровня - практнко-имигирующего — на средний - комбинирующе-продуктивный - и соответственно на высокий - научно-созидательный

На каждом этапе исследования учитель совершенствует свою методическую подготовку, разрабатывая более содержательные, актуальные, необходимые для совершенствования образовательного процесса методические продукты Увеличивается количество методических продуктов, адекватных требованиям модернизации образования Если на первом этапе исследования учителями разработано 60 методических продуктов, которые соответствуют требованиям модернизации образования, то на втором их уже 110, а на третьем -260 Эти данные свидетельствуют о развитии у учителя методической компетентности на всех этапах исследования Электронный справочник становится средством развития методической компетентности в нем отражается индивидуально-витагенный опыт учителя, который перерастает в коллегиально-методический опыт учителей Челябинской области

Сравнительный анализ данных срезов на первом, втором и третьем этапе эксперимента свидетельствует о правильности выдвинутой гипотезы и положительных результатах опытно-поисковой работы

Анализируя данные электронного справочника, мы установили, что методические продукты, размещенные в электронном справочнике, их обобщение, изучение, а также выдвинутые нами в теоретической части исследования условия оказали влияние на развитие методической компетентности учителя общеобразовательного учреждения

В заключении изложены результаты диссертационного исследования и сделаны основные выводы

1 Методическую компетентность учителя мы рассматриваем как педагогическую компетентность, обеспечивающую способность распознавать и решать методические задачи, проблемы, возникающие в ходе педагогической деятельности учителя, ее структура предопределена методической культурой, методическим мышлением, методическим творчеством и мобильностью учителя

Под развитием методической компетентности учителей в системе общего образования понимается процесс развития личности учителя в методическом плане на основе коллегиально-методического опыта и его профессиональной мобильности

2 Модель развития методической компетентности учителей в системе общего образования представлена уровнями практико-имитирующим, комбинирующе-продуктивным, научно-созидательным Это позволяет осуществлять прогнозирование и исследование своей деятельности, влиять на результативность целостной деятельности

3 В исследовании выявлены, обоснованы и опытным путем проверены организационно-педагогические условия реализации модели развития методической компетентности учителей Организационно-педагогическими условиями являются 1) формирование мобильности учителя в условиях модернизации образования, 2) обобщение коллегиально-методического опыта учителей на основе индивидуально-витагенного опыта

4 Результативность развития методической компетентности учителя проявляется 1) в способности к совершенствованию педагогической практики, 2) в повышении качества методической компетентности учителя

5 Вводится интегрированный критерий степени развития методической компетентности - сформированность методической компетентности Ой позволяет выделить следующие уровни практико-имитирующий (низкий), комбинирующее-продуктивный (средний) и научно-созидательный (высокий) Каждому из этих уровней соответствуют методические продукты, которые удовлетворяют требованиям модернизации образования

6 Установлено, что мобильность учителя выражается в расширении круга используемых учителем методических средств и в переходе на более высокий уровень подготовки методического продукта за счет изменения личного опыта работы в условиях модернизации образования Также мобильность учителя проявляется, как умение вступать в контакт с коллегами по обмену опытом и освоению методического опыта других, что способствует приобретению коллегиально-методического опыта, основанного на индивидуально-витагенном

7 В зависимости от этапов исследования наблюдается переход количества учителей с практико-имитирующего (низкого) уровня на комбинирующе-продуктивный (средний) и соответственно с комбинирующе-продуктивного (средний) на научно-созидательный уровень (высокий), что свидетельствует о развитии методической компетентности учителя

Таким образом, гипотеза нашего исследования нашла полное подтверждение, цели и задачи, поставленные в работе, достигнуты

Диссертант считает целесообразным дальнейшее рассмотрение проблемы в плане поиска новых форм участия учителей в проводимых реформах образования.

Основные результаты диссертации отражены в публикациях-

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов исследований

1 Зубков, A JT Методика создания электронного справочника по эксперименту "Совершенствование структуры и содержания общего образования" [Текст] / А Э Пушкарев, A JI Зубков // Вест Челяб гос пед унта Сер 2 Педагогика, психология Методика преподавания — Челябинск, 2005 -№10 -С 328-335

Статьи в сборниках научных трудов и тезисы докладов па научно-практических конференциях

2 Зубков, AJ1 Использование современных средств обучения для качественной подготовки студентов на кафедре "Технологии и предпринимательства" [Текст] /АЛ Зубков // Технологическое образование теория и практика сб научн ст - Ульяновск Изд-во «УлГПУ», 2003 -С 41-44

3 Зубков, А Л Содержание понятия понимание [Текст] /АЛ Зубков // Инновационные процессы в образовании материалы 8-ой междунар науч -практ конф - Челябинск Изд-во ГОУ ВПО «ЧГПУ», 2004 - С 26-29

4 Зубков, АЛ О содержании понятия "Средства обучения" [Текст] / А Л Зубков // Качество образования методика, теория и практика материалы Всерос науч -практ конф - Новосибирск Изд - во НИПКиПРО, 2004 — С 155-159

5 Зубков, А Л Интеграция научно-методической работы учителей в эксперименте «Совершенствование структуры и содержания общего образования» [Текст] /АЛ Зубков // Вестн проблемы и перспективы развития образования электрон науч -метод журнал - Москва, Челябинск - 2004 -№> 3 - режим доступа http //www apkro/ru — 6 с

6 Зубков, АЛ Основные этапы педагогического процесса [Текст] / А Л Зубков // Материалы конференции по итогам научно-исследовательских работ аспирантов и соискателей ЧГПУ за 2003 год - Челябинск Изд-во ГОУ ВПО «ЧГПУ», 2004 -Ч 2 - С 51-57

7 Зубков, А Л Электронный справочник и учебное пособие по эксперименту «Совершенствование структуры содержания общего образования» [Текст] /АЛ Зубков // Совершенствование структуры и содержания общего образования материалы Всерос науч -практ конф -Челябинск Изд-во «Образование», 2004 - С 66-76

8 Зубков, А Л Дидактические средства обучения в образовательном процессе [Текст] /АЛ Зубков // Психодидактика высшего и среднего образования материалы 5-й Всерос науч -практ конф - Барнаул Изд-во БГПУ,2004 -С 262-264

9 Зубков, А Л Современные средства обучения в управлении федеральным педагогическим экспериментом [Текст] / АЛ Зубков // Модернизация общего и профессионального образования материалы регион науч -практ конф (III Томинские чтения) Ч 1 - Челябинск Изд-во ГОУ ВПО «ЧГПУ», 2004 - С 57-59

10 Зубков, А Л Технологии изучения инновационного опыта учителей [Текст] / АЛ Зубков // Национальный проект образования практика реализации материалы регион науч -практ конф - Челябинск Изд-во «Образование»,2005 -С 72-79

11 Зубков, А Л Развитие методической компетентности учителя в процессе модернизации общего образования [Текст] /АЛ Зубков // Актуальные

проблемы развития среднего и высшего образования межвуз сб науч тр Вып 2 -Челябинск Изд-во«Образование»,2007 -С 190-196

12 Зубков, A JI Информационные технологии в структуре модернизации общего образования [Текст] / A JI Зубков // Теория и практика профессионального образования педагогический поиск сб науч тр Вып 4 -Екатеринбург Изд-во РГППУ, 2005 - С 139-143

13 Зубков, A JI Аннотированный указатель в апробации новых учебных материалов {Текст] / А.Л Зубков // Вопросы интернет образования Федерация интернет образования электрон науч -метод журнал - Москва, 2006 - № 37 -режим доступа http //vio fío ru/vio_37/cd_site/Arttcles/tit]e html-6 с

Учебные пособия, методические указания

14 Зубков, АЛ Методика и технология работы с электронным справочником «Совершенствование структуры и содержания общего образования» [Текст] . учеб пособие / АЛ Зубков - Челябинск Изд-во ИИУМЦ «Образование», 2005 - 50 с

15 Зубков, АЛ Учебно-методическое пособие по работе с диском «Библиотека федеральных экспериментов (общее образование)» [Текст] учеб -метод пособие / А Э Пушкарев, А Л Зубков - Челябинск Изд-во ИИУМЦ «Образование», 2005 - 46 с

16 Зубков, А Л Библиотека федеральных экспериментов - [Электронный ресурс] - Электрон текст, граф дан / А Э Пушкарев, А Л Зубков -Челябинск, 2005 -400 Мб

17 Зубков, А Л Интернет — учителю Математика (Электронные издания образовательного назначения) [Текст] учеб пособие / А Э Пушкарев, А Л Зубков и др - Челябинск Изд-во «Взгляд», 2006 - 32 с

18 Зубков АЛ Интернет - учителю Физика (Электронные издания образовательного назначения) [Текст] учеб пособие / А Э Пушкарев, А Л Зубков и др - Челябинск Изд-во «Взгляд», 2006 - 32 с

19 Зубков АЛ Интернет - учителю Химия (Электронные издания образовательного назначения) [Текст] учеб пособие / А Э Пушкарев, AJI Зубков и др -Челябинск Изд-во «Взгляд», 2006 -32 с

Подписано в печать 07.11.2007 г. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать плоская. Усл. печ. л. 1.45. Уч.-изд. л. 1,55 Тираж 100 экз. Заказ № 11/01.

Отпечатано с готового оригинал-макета в Издательском центре НТЦ-НИИОГР пр. Ленина, 83, Челябинск, 454080.