Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие научно-методической компетентности педагогов в условиях образовательного выбора

Автореферат по педагогике на тему «Развитие научно-методической компетентности педагогов в условиях образовательного выбора», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ковалева, Ирина Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Мурманск
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие научно-методической компетентности педагогов в условиях образовательного выбора», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ковалева, Ирина Юрьевна, 2007 год

Введение.

Глава 1. Психолого-педагогические основы развития научно-методической компетентности учителей начальных классов в условиях образовательного выбора.

1.1. Научно-методическая компетентность как системный уровень в профессиональной деятельности педагога.

1.2. Методическая готовность как важнейший компонент научно-методической компетентности педагога.

1.3. Образовательный выбор в современном вариативном начальном образовании.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Реализация модели развития научно-методической компетентности учителя начальных классов в последипломном образовании.

2.1. Уровни научно-методической компетентности учителей начальных классов Мурманской области.

2.2. Характеристика содержания модели развития научно-методической компетентности учителя начальных классов.

2.3. Анализ результатов апробации модели развития научно-методической компетентности учителя начальных классов.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие научно-методической компетентности педагогов в условиях образовательного выбора"

Актуальность исследования

Цивилизационные изменения, происходящие в мире со второй половины XX века, связаны со становлением и развитием новой общественно-экономической формации - постиндустриального информационного общества. Новому обществу требуется иной тип личности - инициативной, ответственной, эффективной и успешной деятельной личности современного мира. Поэтому образование повсеместно рассматривается как основной инструмент общественной модернизации, а инновационный аспект развития образования приобретает все большую актуальность.

Развитие общества объективно влечет за собой и изменения в развитии современного образования. Одним из ориентиров российской государственной образовательной политики является принятие того, что образование -стратегический ресурс развития страны. Об этом свидетельствует включение образования в число приоритетных национальных проектов с целью системного улучшения отечественного образования, повышения удовлетворенности граждан России его качеством, а в конечном итоге переход из положения «догоняющего развития» к реальной конкурентоспособности российского образования с мировыми лидерами в этой сфере.

Достижение заявленной цели предполагает повышение профессионализма педагогов, соответствующего запросам современной жизни, что выражается в высоком уровне профессиональной компетентности специалистов образовательной сферы и эффективности их педагогической деятельности. Сегодня учителю необходимо организовывать образовательный процесс, опираясь на идеи личностно-развивающего образования; владеть современными методологическими знаниями и новыми технологиями; навыками исследовательской деятельности, освоения инноваций, педагогического проектирования; анализа и самоанализа профессиональной деятельности; иметь достаточные навыки компьютерной грамотности.

Анализ состояния образовательной практики показывает, что некоторые педагоги независимо от стажа работы и категории не обладают необходимым уровнем профессиональной компетентности для продуктивной образовательной деятельности. Часть из них испытывает объективную потребность в существенном обновлении своих методических, психолого-педагогических и предметных знаний, умений и навыков. Ориентация на традиционные ценностные установки, обилие педагогических концепций, моделей и дидактических систем начального образования вызывают определенные затруднения учителей школы I ступени. Изменение характера традиционных функций педагогической деятельности от нормативно-исполнительского к исследовательскому и инновационному, от методического к научно-методическому требует новых теоретико-методологических знаний и практических умений, не характерных ранее для педагогической практики.

Одним из возможных путей, способных существенно повлиять на повышение уровня профессионализма, развитие компетентности педагогов, является непрерывное профессиональное образование, в том числе система повышения квалификации работников образования. Она должна оказывать своевременную помощь педагогам и иметь опережающий, личностно и практико-ориентированный характер. Такой подход обуславливает необходимость в качестве доминанты повышения педагогической (профессиональной) компетентности педагога выделить научно-методический аспект. Возникает потребность в развитии такого вида компетентности как научно-методическая компетентность, которая обеспечивает выполнение педагогом актуальных функций образования, в частности, деятельность в условиях образовательного выбора.

Особое значение развитие научно-методической компетентности приобретает для учителей начальной школы, так как федеральный компонент государственного стандарта начального общего образования направлен на реализацию качественно новой личностно ориентированной, развивающей модели массовой начальной школы, которая призвана помочь реализовать способности каждого и создать условия для индивидуального развития ребёнка. Эта направленность обуславливает принципы индивидуализации и вариативности начального образования. Именно вариативность обеспечивает создание условий для индивидуального развития каждого ребенка. Она дает возможность выбора типа образовательного учреждения, программы обучения, его технологии как учителем, так и самим ребенком, а также его родителями. В настоящее время для массовой начальной школы предлагается около десяти образовательных моделей с различной концептуальной направленностью. Кроме этого, внутри отдельных моделей существует вариативность учебных курсов. Таким образом, педагог начальной школы находится в ситуации выбора образовательных (содержательных и процессуальных) альтернатив или в ситуации образовательного выбора.

В современной психолого-педагогической науке рассматриваются, как правило, вопросы профессиональной компетентности педагогов, теории управления образованием, переподготовки и повышения квалификации педагогических и руководящих работников, общие проблемы непрерывного образования взрослых: В.А. Адольф, В.П. Беспалько, В.П. Бездухов, Т.Г. Браже, Ю.В. Варданян, В. Н. Введенский, Б.С. Гершунский, В.В. Горшкова, JI.H. Захарова, O.A. Козырева, В.В. Краевский, В.Ю. Кричевский, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, O.E. Лебедев, H.H. Лобанова, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Э.М. Никитин, И.Л. Пересторонина, М.М. Поташник, Дж. Равен, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, С.Ю. Степанов, Г.С. Сухобская, Н.Ф. Талызина, П.И. Третьяков, М.А.Холодная, Л. Хьелл, Н.Р. Юсуфбекова, И.С. Якиманская и др.

Изучением проблемы методической подготовки педагогов занимаются В.Н. Абросимов, С.Г. Азариашвили, А.П. Артемов, Г.В. Бельтюкова, Л.Н. Буйлова, Ю.П. Вавилов, Н.Ф. Виноградова, О.Ф. Гагарина, Л.П. Ильенко, Н.Б. Истомина, Н.В. Карнаух, Т. Э. Кочарян, Д. Г. Левитес, И.В. Назарова, Д.С. Нестеров, Э. М. Никитин, М.В. Николаева, B.C. Овчинникова, П.Е.

Решетников, Т.А. Татукина, C.B. Чадова, Л.И. Чернова, Р.Г. Чуракова, А.А. Штец и др.

Формированию методической культуры учителя начальных классов посвящено исследование А. П. Карачевцевой; методической компетенции учителя - С. Н. Татаринцевой; совершенствованию научно-методической компетентности педагогов в процессе профессиональной деятельности - Т.А. Загривной.

Проблема формирования профессиональной и педагогической компетентности в системе повышения квалификации под разным углом зрения рассматривается в диссертационных исследованиях Е.И.Агарковой, Е.Ф. Бойко, С.А. Зенкиной, Ю.А. Савинкова, Г.К. Чикуновой.

В целом исследователи связывают научно-методическую компетентность с педагогической деятельностью, практически не касаясь проблемы осознанного образовательного выбора.

Таким образом, можно зафиксировать два противоречия:

- между необходимостью готовности педагога к осознанному выбору образовательных альтернатив и отсутствием этой готовности у некоторой части учителей начальных классов;

- между актуальностью проблемы развития научно-методической компетентности педагогов и недостаточной разработанностью в психолого-педагогической науке теоретических представлений о научно-методической компетентности и ее развитии у педагогов в условиях образовательного выбора.

Решение перечисленных противоречий обусловило выбор проблемы исследования: при использовании каких дидактических средств развитие научно-методической компетентности учителей начальных классов в условиях образовательного выбора будет эффективным.

С учетом актуальности проблемы и ее недостаточной разработанности была определена тема научного исследования: «Развитие научно-методической компетентности педагогов в условиях образовательного выбора».

Цель исследования - теоретическое и экспериментальное обоснование модели развития научно-методической компетентности учителя начальных классов в условиях образовательного выбора.

Объект исследования - процесс развития педагогической компетентности учителей начальных классов.

Предмет исследования - модель развития научно-методической компетентности учителя начальных классов в последипломном образовании.

Предварительный анализ теоретического состояния проблемы и образовательной практики позволил выдвинуть гипотезу о том, что развитие научно-методической компетентности учителя начальных классов будет более эффективным, если:

- его планирование, организация и мониторинг будут проходить на основе специально разработанной модели развития научно-методической компетентности учителя начальных классов в последипломном образовании;

- модель развития научно-методической компетентности учителя начальных классов в последипломном образовании будет включать дидактический комплекс развития методической готовности учителя начальных классов, этапы его реализации (диагностический, проектировочный, организационно-деятельностный, итоговый); параметры методической готовности (научно-теоретический компонент и практический компонент), а также деятельность учителя по совершенствованию своей научно-методической компетентности в межкурсовой период обучения;

- оценка методической готовности учителя начальных классов к работе в условиях образовательного выбора будет направлена не только на непосредственный результат обучения в учреждениях последипломного образования, но и отсроченные во времени результаты, такие как системное восприятие педагогической действительности, способность к интеграции с другим педагогическим опытом, потребность в самообразовании.

Цель, объект и гипотеза исследования определили следующие задачи:

1. Исследовать на основе анализа психолого-педагогической литературы соотношение понятий «компетентность», «педагогическая компетентность», «профессиональная компетентность педагога» и «научно-методическая компетентность педагога».

2. Изучить структуру и содержание методической готовности как важнейшего компонента научно-методической компетентности педагога.

3. Дать характеристику образовательного выбора в современном вариативном начальном общем образовании.

4. Выявить актуальные уровни научно-методической компетентности учителей начальных классов.

5. Разработать модель развития научно-методической компетентности учителя начальных классов в последипломном образовании.

6. Апробировать экспериментальную модель развития научно-методической компетентности учителя начальных классов в системе повышения квалификации работников образования.

В качестве теоретико-методологической основы исследования выступает концептуальное философское учение о всеобщей связи и наиболее общих законах развития природы, общества и мышления, а универсальным инструментом отражения взаимосвязи и взаимообусловленности явлений действительности - системный подход. Конкретную методологию исследования составляют личностно-аксиологический, деятельностный, исторический, социально-психологический подходы, совокупность которых позволяет наиболее адекватно осуществить анализ предмета исследования и отразить эффективность реализации поставленных задач.

Исходные теоретические положения базируются на:

- системном подходе как общефилософской методологии научного познания, в основе которого лежит рассмотрение объекта как системы (А.Н.Аверьянов, П.К.Анохин, В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, В.Н.Садовский, А.А.Штец, У.Р.Эшби, Э.Г.Юдин и др.);

- личностно-деятельностном подходе к организации учебного процесса (ЛП.Буева, А.А.Вербицкий, ЛС.Выготский, В.В.Давыдов, А.Н. и А.А.Леонтьевы, ЛИ.Новикова, А.В.Петровский, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн, В.В.Сериков, Д.Б.Эльконин и др.);

- теории целеобразования и целеполагания при организации деятельности (В.П.Беспалько, В.П.Зинченко, Д.Г.Левитес, Н.Ф.Наумова, Г.Н.Прозументова, О.К.Тихомиров и др.);

- теории структуры и содержания образования (В.В.Краевский, В.С.Леднев, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин и др.);

- положении о целостности содержания образования и педагогического процесса (Ю.К.Бабанский, Е.П.Ильин, В.С.Леднев, М.И.Махмутов, Н.А.Половникова и др.);

- теории непрерывного образования (А.П.Владиславлев, А.В.Курлов, Н.И.Ланин, Ф.И.Перегудов, Л.Г.Петерсон, Г.М.Романцев, Г.Н.Сериков, Е.В.Ткаченко и др.);

- представлении о сущности и структуре педагогической компетентности (Т.Г.Браже, Н.В.Кузьмина, В.Г.Онушкин, Е.И.Огарев, В.А.Сластенин и др.);

- теоретических и практических исследованиях в области профессиональных педагогических способностей (Н.В.Кузьмина, Ю.Н.Кулюткин, А.К.Маркова, Э.М.Никитин, И.Н.Семенов, С.Ю.Степанов и др.).

Для решения поставленных задач использовались взаимодополняющие методы исследования: методы теоретического исследования (причинно-следственный анализ психолого-педагогической литературы; изучение и анализ государственных (федеральных) и региональных образовательных стандартов, базисных учебных планов, программ; педагогическое моделирование); методы эмпирического исследования (наблюдение, изучение продуктов творческой деятельности педагогов, педагогический эксперимент, качественный и количественный анализ его результатов); методы педагогической диагностики (анкетирование учителей, тестирование).

Экспериментальная база исследования: исследование проводилось на базе Мурманского областного института повышения квалификации работников образования и культуры. Испытуемые - учителя начальных классов области -слушатели курсов повышения квалификации. В констатирующей части обследовано от 62 до 100 человек; в формирующем эксперименте - 70 человек.

Исследование проводилось в несколько этапов:

1) Диагностический (2001 г. - 2003 г.). Изучение, анализ и оценка современного состояния проблемы развития педагогической компетентности учителя начальных классов. Определение направлений будущей диссертационной работы, практических аспектов развития научно-методической компетентности учителей школы I ступени.

2) Прогностический (январь 2004 г. - февраль 2005 г.). Изучение психолого-педагогической литературы по проблеме исследования. Определение цели и задач исследования, формулирование гипотезы исследования. Разработка и утверждение программы эксперимента.

3) Организационный (март 2005 г. - август 2005 г.) Согласование экспериментальных и диагностических методик, критериев оценки качества работы.

4) Констатирующий (сентябрь 2005 г. - декабрь 2005 г.). Определение актуального уровня научно-методической компетентности учителей начальных классов Мурманской области.

5) Формирующий (сентябрь 2006 г. - ноябрь 2006 г.). Экспериментальная апробация модели развития научно-методической компетентности учителей начальных классов в системе повышения квалификации работников образования. Подведение итогов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- разработана модель развития научно-методической компетентности учителя начальных классов в последипломном образовании, реализованная в соответствующем дидактическом комплексе;

- охарактеризована структура дидактического комплекса развития методической готовности учителя начальных классов к деятельности в условиях образовательного выбора;

- выявлены этапы реализации дидактического комплекса развития методической готовности учителя начальных классов;

- раскрыты параметры методической готовности учителя начальных классов к деятельности в условиях выбора образовательных (содержательных и процессуальных) альтернатив.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:

- уточнена специфика понятий «компетентность», «педагогическая компетентность», «профессиональная компетентность педагога», «методическая готовность педагога» и определено соотношение этих понятий с понятием «научно-методическая компетентность педагога»;

- разработана сущностная, специфическая и уровневая характеристика методической готовности учителя как системообразующего компонента научно-методической компетентности педагога;

- представлен инструментарий для мониторинга развития методической готовности учителя начальных классов к деятельности в условиях образовательного выбора.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

- апробирована модель развития научно-методической компетентности учителя начальных классов в последипломном образовании, позволяющая повысить эффективность развития данного вида компетентности педагогов;

- составлен банк диагностических методик для исследования актуального уровня развития научно-методической компетентности учителей начальных классов;

- разработаны средства диагностики результатов самообразовательной деятельности учителей по усвоению содержания компонентов методической готовности;

- созданы и опубликованы учебная программа и методические рекомендации «Развитие методической готовности педагогов к деятельности в условиях образовательного выбора» для слушателей курсов повышения квалификации.

Материалы диссертационного исследования могут быть рекомендованы для использования педагогам и руководителям образовательных учреждений, научно-методическим работникам.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены обоснованностью исходных методологических положений, применением комплекса методов, адекватных целям, задачам и условиям осуществляемого эксперимента, логикой и результатами его проведения. На защиту выносятся следующие положения: 1. В современных условиях образовательного выбора научно-методическая компетентность должна рассматриваться как необходимая составляющая педагогической (профессиональной) компетентности учителя начальных классов.

2. Осознанный выбор образовательных (содержательных и процессуальных) альтернатив, осуществляемый учителями начальных классов, определяется освоением научно-теоретического, практического и личностного компонентов методической готовности.

3. Модель, как средство развития научно-методической компетентности учителя начальных классов в последипломном образовании, будет успешно реализована при опоре на соответствующий дидактический комплекс.

4. Эффективность развития научно-методической компетентности педагогов в условиях образовательного выбора обеспечивается следующей структурой модели: дидактический комплекс развития методической готовности учителя начальных классов: учебная программа «Развитие методической готовности педагогов к деятельности в условиях образовательного выбора» и методические рекомендации по ее реализации, диагностический инструментарий для мониторинга, электронная база педагогического опыта и нормативно-правового обеспечения инновационной деятельности педагога); этапы реализации дидактического комплекса (диагностический, проектировочный, организационно-деятельностный, итоговый); параметры методической готовности (научно-теоретический компонент и практический компонент), а также отсроченные во времени результаты: системное восприятие педагогической действительности, способность к интеграции с другим педагогическим опытом, потребность в самообразовании.

Апробация результатов исследования осуществлялась на всех этапах работы. Основные положения, выводы диссертации были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры педагогического проектирования и образовательных технологий Мурманского государственного педагогического университета. Материалы исследования обсуждались на региональных научно-практических конференциях: «V юбилейная региональная научно-практическая конференция, посвященная 30-летию факультета педагогики и методики начального обучения МГЛУ» (Мурманск, 2006); «Компетентностный подход в обучении и воспитании как условие преемственности дошкольного и начального образования» (Мурманск, 2007); областном семинаре «Обновление содержания методической работы в начальной школе» (Мурманск, 2005).

Вопросы развития научно-методической компетентности и методической готовности учителей начальных классов к деятельности в условиях образовательного выбора отражены в авторских публикациях в журналах «Известия Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена. Аспирантские тетради», «Новости школы». По теме исследования опубликовано 14 научных и научно-методических работ.

Материалы диссертации использованы в реальном учебном процессе повышения квалификации работников образования (2005 г. - 2007 г.).

Структура диссертации соответствует общей логике научного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка библиографических источников (153 наименования), четырех приложений, содержит 4 таблицы, 1 схему, 12 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Исследование уровней научно-методической компетентности учителей начальных классов обнаружило, что в научно-теоретическом компоненте методической готовности педагогов показатели могут рассматриваться как необходимые, но недостаточные; в практическом компоненте только около половины учителей оказались готовыми к успешному включению в инновационный процесс; в личностном компоненте имеется значительный резерв для творческой деятельности.

Для изменения обнаруженных характеристик методической готовности учителей начальных классов была разработана модель развития научно-методической компетентности, в которой развитие научно-методической компетентности учителей начальных классов построено на основе развития методической готовности и личностных качеств учителя. Содержание компонентов методической готовности рассматривается в системе трех компонентов: 1) научно-теоретический, 2) практический компонент, 3)личностный компонент. В каждом компоненте выделены основные разделы, которые получили свою реализацию в учебной программе и методических рекомендациях «Развитие методической готовности педагогов к деятельности в условиях образовательного выбора» для слушателей курсов повышения квалификации учителей.

Апробация модели развития научно-методической компетентности I учителя начальных классов позволила получить следующие результаты:

- наиболее заметная положительная динамика развития методической готовности педагогов (в 2,9 раза) получена в теоретическом компоненте - от 33,2% до 98,6%; в практическом компоненте она составила от 41,4% до 97,4% (2,4 раза)

- предложенное содержание компонентов методической готовности обеспечивает понимание и личностное принятие слушателями новых концептуальных подходов к построению образовательного процесса в современной начальной школе;

- происходит расширение профессиональных знаний учителей начальных классов по актуальным проблемам современной педагогики, совершенствование деятельностной основы профессиональной компетентности в планировании своей педагогической практики и коммуникативного уровня научно-педагогического сотрудничества, а также развитие их рефлексивной сферы и системного мышления, стимуляция у педагогов личностного самоопределения в коррекции или построении собственных научно-методических взглядов, развитие научно-методической компетентности в условиях образовательного выбора.

Заключение

Подходы, предпринятые в настоящем диссертационном исследовании для решения вскрытой во Введении проблемы развития научно-методической компетентности педагогов, дали возможность прийти к следующему заключению.

Сознательному выбору образовательных альтернатив учителями начальных классов способствует модель развития научно-методической компетентности.

Научно-методическая компетентность может пониматься как интегральная характеристика деловых, личностных и нравственных качеств педагога, отражающая системный уровень функционирования методологических, методических и исследовательских знаний, умений, опыта, мотивации, способностей и готовности к творческой самореализации в научно-методической и педагогической деятельности в целом.

Системообразующей характеристикой способности к осознанному образовательному выбору выступает соответствующая методическая готовность как системное качество личности компетентного педагога.

Для успешного развития научно-методической компетентности методическая готовность учителей начальных классов должна включать научно-теоретический, практический и личностный компоненты.

- Научно-теоретический компонент предполагает следующие качества педагога: наличие системы психологических, дидактических и предметных знаний как основы методики обучения; осознанный подход к выбору содержания профессиональной деятельности - учет методологических критериев идентификации методических систем (перспективность, полнота, развивающий характер, интенсивность методической системы).

- Практический компонент - наличие у педагога профессиональных умений, проверенных опытом педагогической деятельности. Это методические действия, выстраиваемые в систему с общей деятельностной направленностью: адекватный перевод с научного языка, описывающего то или иное научное понятие или способ действия, на язык, доступный пониманию школьника; анализ учебно-развивающих и воспитательных возможностей того или иного задания; выявление учебно-развивающих и воспитательных проблем, волнующих учащихся в зафиксированный момент их обучения тому или иному предмету. Кроме того, готовность педагога к образовательному выбору предполагает владение следующими действиями как общими способами:

- анализ образовательных альтернатив;

- оценивание их эффективности;

- целеполагание;

- проектирование.

- Личностный компонент - систему профессионально обусловленных качеств личности, педагогических способностей, мотивов, интересов, определяющих позицию педагога (авторитарная или гуманная), его педагогическую направленность (на ребенка, ведущим мотивом которой является забота о максимальной самоактуализации его индивидуальности; направленность на себя, выступающая как потребность в профессиональном самосовершенствовании; направленность на все более глубокое овладение учебным предметом, который преподает учитель), педагогическая рефлексия.

Содержание научно-методической компетентности учителей начальных классов было реализовано в учебной программе «Развитие методической готовности педагогов к деятельности в условиях образовательного выбора» как части дидактического комплекса развития методической готовности педагогов, входившей в состав образовательной программы повышения квалификации учителей начальных классов.

Апробация экспериментальной модели развития научно-методической компетентности дала следующие результаты:

- наиболее заметная положительная динамика развития научно-методической готовности педагогов (в 2,9 раза) получена в теоретическом компоненте - от 33,2% до 98,6%;

- в практическом компоненте она составила от 41,4% до 97,4% (2,4 раза) Об изменениях в личностном компоненте свидетельствует включение слушателей в рефлексию, позволяющую определить свои возможности, собственную профессиональную компетентность для осуществления деятельности в условиях вариативного образования на основе анализа владения ими основными компонентами методической готовности - теоретической базой, способами и умениями. Наличие мотивации и потребности в развитии умений проектирования собственной педагогической деятельности, прогнозирования ее результатов, в изучении проблемы педагогического целеполагания можно рассматривать как проявление умения анализировать развитие собственного опыта по построению образовательного процесса и выстраивать план самообразовательной деятельности по этим проблемам.

В совокупности приведенные показатели свидетельствуют, что педагоги явно преодолели свой проблемный уровень, а, значит, были созданы предпосылки для развития научно-методической компетентности в целом. Эффективное развитие научно-методической компетентности было достигнуто использованием разработанной в исследовании экспериментальной модели.

Таким образом, гипотеза нашего исследования нашла полное подтверждение, что, в свою очередь, дает основание утверждать достижение заявленных в исследовании целей и задач.

Автореферат диссертации по теме "Развитие научно-методической компетентности педагогов в условиях образовательного выбора"

КОВАЛЕВА Ирина Юрьевна

{

РАЗВИТИЕ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ПЕДАГОГОВ В УСЛОВИЯХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ВЫБОРА

13 00 01-общаяпедагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Мурманск-2007 2 4 МАЙ 2007

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Мурманский государственный педагогический университет»

Научный руководитель - кандидат педагогических наук, доцент

Штец Александр Александрович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, доцент

Белошистая Анна Витальевна,

Ведущая организация - Карельский государственный

педагогический университет.

Защита диссертации состоится «28» мая 2007 г в 16 часов 30 минут на заседании диссертационного совета К 212 158.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук в Мурманском государственном педагогическом университете по адресу 183720, г Мурманск, ул. Капитана Егорова, д 15, ауд 208

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Мурманского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан «28» апреля 2007 года.

Ученый секретарь

кандидат педагогических наук, доцент Утков Павел Юрьевич

диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования Цивилизационные изменения, происходящие в мире со второй половины XX века, связаны со становлением и развитием новой общественно - экономической формации — постиндустриального информационного общества. Новому обществу требуется иной тип личности - инициативной, ответственной, эффективной и успешной деятельной личности современного мира Поэтому образование повсеместно рассматривается как основной инструмент общественной модернизации, а инновационный аспект развития образования приобретает все большую актуальность

Одним из ориентиров российской государственной образовательной полигики является принятие того, что образование - стратегический ресурс развития страны Об этом свидетельствует включение образования в число приоритетных национальных проектов с целью системного улучшения отечественного образования, повышения удовлетворенности граждан России его качеством, а в конечном итоге переход из положения «догоняющего развития» к реальной конкурентоспособности российского образования с мировыми лидерами в этой сфере

Достижение заявленной цели предполагает «повышение профессионализма педагогов, соответствующего запросам современной жизни»1 Сегодня учителю необходимо организовывать образовательный процесс, опираясь на идеи личностно-развивающего образования, владеть современными методологическими знаниями и новыми технологиями, навыками исследовательской деятельности, освоения инноваций, педагогического проектирования, анализа и самоанализа профессиональной деятельности, иметь достаточные навыки компьютерной грамотности

Изучение состояния образовательной практики показывает, что некоторые педагоги независимо от стажа работы и категории не обладают необходимым уровнем профессиональной компетентности для продуктивной образовательной деятельности Часть из них испытывает объективную потребность в существенном обновлении своих методических, психолого-педагогических и предметных знаний, умений и навыков Ориентация на традиционные ценностные установки, обилие педагогических концепций, моделей и дидактических систем начального образования вызывают определенные затруднения учителей школы I ступени Изменение характера традиционных функций педагогической деятельности от нормативно-исполнительского к исследовательскому и инновационному, от методического к научно-методическому требует

1 Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 года» - М АПК и ПРО, 2002 -С 16

новых теоретико-методологических знаний и практических умений, не характерных ранее для педагогической практики

Одним из возможных путей, способных существенно повлиять на повышение уровня профессионализма, развитие компетентности педагогов, является непрерывное профессиональное образование, в том числе система повышения квалификации работников образования Она должна оказывать своевременную помощь педагогам и иметь опережающий, личностно и практико-ориснтированный характер Такой подход обуславливает необходимость в качестве доминанты повышения педагогической (профессиональной) компетентности педагога выделить научно-методический аспект Возникает потребность в развитии такого вида компетентности как научно-методическая компетентность педагога, которая обеспечивает выполнение педагогом актуальных функций образования, в частности, деятельность в условиях образовательного выбора

Особое значение развитие научно-методической компетентности приобретает для учителей начальной школы, так как федеральный компонент государственного стандарта начального общего образования направлен на реализацию качественно новой личностно ориентированной, развивающей модели массовой начальной школы, которая призвана помочь реализовать способности каждого и создать условия для индивидуального развития ребёнка, Эта направленность обуславливает принципы индивидуализации и вариативности начального образования Именно вариативность обеспечивает создание условий для индивидуального развития каждого ребенка Она дает возможность выбора типа образовательного учреждения, программы обучения, его технологии как учителем, так и самим ребенком, а также его родителями В настоящее время для массовой начальной школы предлагается около десяти образовательных моделей с различной концептуальной направленностью Кроме этого, внутри отдельных моделей существует вариативность учебных курсов Таким образом, педагог начальной школы находится в ситуации выбора образовательных (содержательных и процессуальных) альтернатив или в ситуации образовательного выбора (Д Г Левитес)

В современной психолого-педагогической науке рассматриваются, как правило, вопросы профессиональной компетентности педагогов, теории управления образованием, переподготовки и повышения квалификации педагогических и руководящих работников, общие проблемы непрерывного образования взрослых В А Адольф, В П Беспалько, В П. Бездухов, Т Г Браже, Ю В. Варданян, В Н Введенский, Б С Гершунский, В В Горшкова, ЛН Захарова, О А Козырева, В В Краевский, ВЮ Кричевский, НВ Кузьмина, ЮН Кулюткин, ОЕ Лебедев, Н Н Лобанова, А К. Маркова, Л М Митина, Э М Никитин, И. Л Пересторонина, М М Поташник, Дж Равен, В В Сериков, В А

Сластенин, С Ю Степанов, Г С Сухобская, Н Ф Талызина, П И Третьяков, М А Холодная, Л Хьелл, Н Р Юсуфбекова, И С Якиманская и ДР

Изучением проблемы методической подготовки педагогов занимаются ВН Абросимов, С Г Азариашвили, АП Артемов, Г.В Бельтюкова, Л Н Буйлова, Ю П Вавилов, Н Ф Виноградова, О Ф Гагарина, Л П Ильенко, Н Б Истомина, Н В Карнаух, Т Э Кочарян, Д Г Левигес, И В Назарова, Д С Нестеров, Э. М Никитин, М В Николаева, В С. Овчинникова, П Е Решетников, Т А Татукина, С В Чадова, Л И Чернова, Р Г. Чуракова, А А Штец и др

Формированию методической культуры учителя начальных классов посвящено исследование А П Карачевцевой, методической компетенции учителя - С Н Татаринцевой, совершенствованию научно-методической компетентности педагогов в процессе профессиональной деятельности -ТА Загривной

Проблема формирования профессиональной и педагогической компетентности в системе повышения квалификации под разным углом зрения рассматривается в диссертационных исследованиях Е И Агарковой, Е Ф Бойко, С А Зенкиной, Ю А Савинкова, Г К Чикуновой

В целом исследователи связывают научно-методическую компетентность с педагогической деятельностью, практически не касаясь проблемы осознанного образовательного выбора

Таким образом, можно зафиксировать два противоречия

- между необходимостью готовности педагога к осознанному выбору образовательных альтернатив и отсутствием этой готовности у некоторой части учителей начальных классов,

- между актуальностью проблемы развития научно-методической компетентности педагогов и недостаточной разработанностью в психолого-педагогической науке теоретических представлений о научно-методической компетентности и ее развитии у педагогов в условиях образовательного выбора

Решение перечисленных противоречий обусловило выбор проблемы исследования при использовании каких дидактических средств развитие научно-методической компетентности учителей начальных классов в условиях образовательного выбора будет эффективным.

С учетом актуальности проблемы и ее недостаточной разработанности была определена тема научного исследования «Развитие научно-методической компетентности педагогов в условиях образовательного выбора».

Цель исследования - теоретическое и экспериментальное обоснование модели развития научно-методической компетентности учителя начальных классов в условиях образовательного выбора

Объект исследования - процесс развития педагогической компетентности учителей начальных классов

Предмет исследования - модель развития научно-методической компетентности учителя начальных классов в последипломном образовании

Предварительный анализ теоретического состояния проблемы и образовательной практики позволил выдвинуть гипотезу о том, что развитие научно-методической компетентности учителя начальных классов будет более эффективным, если.

- его планирование, организация и мониторинг будут проходить на основе специально разработанной модели развития научно-методической компетентности учителя начальных классов в последипломном образовании,

- модель развития научно-методической компетентности учителя начальных классов в последипломном образовании будет включать дидактический комплекс развития методической готовности учителя начальных классов, этапы его реализации (диагностический, проектировочный, организационно-деятельностный, итоговый), параметры методической готовности (научно-теоретический компонент и практический компонент), а также деятельность учителя по совершенствованию своей научно-методической компетентности в межкурсовой период обучения,

- оценка методической готовности учителя начальных классов к работе в условиях образовательного выбора будет направлена не только на непосредственный результат обучения в учреждениях последипломного образования, но и отсроченные во времени результаты, такие как системное восприятие педагогической действительности, способность к интеграции с другим педагогическим опытом, потребность в самообразовании

Цель, объект и гипотеза исследования определили следующие задачи:

1 Исследовать на основе анализа психолого-педагогической литературы соотношение понятий «компетентность», «педагогическая компетентность», «профессиональная компетентность педагога» и «научно-методическая компетентность педагога».

2 Изучить структуру и содержание методической готовности как важнейшего компонента научно-методической компетентности педагога

3 Дать характеристику образовательного выбора в современном вариативном начальном общем образовании

4 Выявить актуальные уровни научно-методической компетентности учителей начальных классов

5 Разработать модель развития научно-методической компетентности учителя начальных классов в последипломном образовании

6 Апробировать экспериментальную модель развития научно-методической компетентности учителя начальных классов в системе повышения квалификации работников образования

В качестве теоретико-методологической основы исследования выступает концептуальное философское учение о всеобщей связи и наиболее общих законах развития природы, общества и мышления, а универсальным инструментом отражения взаимосвязи и взаимообусловленности явлений действительности - системный подход Конкретную методологию исследования составляют личностно-аксиологический, деятельностный, исторический, социально-психологический подходы, совокупность которых позволяет наиболее адекватно осуществить анализ предмета исследования и отразить эффективность реализации поставленных задач

Исходные теоретические положения базируются на

- системном подходе как общефилософской методологии научного познания, в основе которого лежит рассмотрение объекта как системы (А.Н Аверьянов, П К Анохин, В Г.Афанасьев, И В Блауберг, В Н Садовский, А А Штец, У Р Эшби, Э Г Юдин и др ),

- личностно-деятельностном подходе к организации учебного процесса (Л ПБуева, А А Вербицкий, Л.С.Выготский, В В Давыдов, АН и А А Леонтьевы, Л И Новикова, А В Петровский, К К Платонов, С Л Рубинштейн, В В Сериков, Д Б Эльконин и др ),

- теории целеобразования и целеполагания при организации деятельности (В П Беспалько, ВПЗинченко, ДГЛевитес, НФ Наумова, Г Н Прозументова, О К.Тихомиров и др ),

- теории структуры и содержания образования (В В Краевский, В С Леднев, И Я Лернер, М Н Скаткин и др),

- положении о целостности содержания образования и педагогического процесса (Ю К Бабанский, Е.П Ильин, В С Леднев, М И Махмутов, Н А Половникова и др ),

- теории непрерывного образования (А П Владиславлев, АВКурлов, НИЛанин, Ф.И Перегудов, Л Г Петерсон, ГМРоманцев, ГН.Сериков, Е В Ткаченко и др ),

- представлении о сущности и структуре педагогической компетентности (Т Г.Браже, Н В Кузьмина, В Г Онушкин, Е И Огарев, В А Сластенин и др.),

- теоретических и практических исследованиях в области профессиональных педагогических способностей (Н В Кузьмина, Ю Н Кулюткин, А К-Маркова, Э М Никитин, И Н Семенов, С Ю.Степанов идр)

Для решения поставленных задан использовались взаимодополняющие методы исследования методы теоретического исследования (причинно-следственный анализ психолого-педагогической литературы, изучение и анализ государственных (федеральных) и региональных образовательных стандартов, базисных учебных планов, программ, педагогическое моделирование), методы эмпирического исследования (наблюдение, изучение продуктов творческой деятельности педагогов, педагогический эксперимент, качественный и количественный анализ его результатов), методы педагогической диагностики (анкетирование учителей, тестирование)

Опытяо-эксперимептальной базой исследования явились учителя начальных классов области — слушатели курсов повышения квалификации Мурманского областного института повышения квалификации работников образования и культуры Этапы исследоваиия:

1) Диагностический (2001 г - 2003 г). Изучение, анализ и оценка современного состояния проблемы развития педагогической компетентности учителей начальных классов Определение направлений будущей диссертационной работы, практических аспектов развития научно-методической компетентности учителей школы I ступени

2) Прогностический (январь 2004 г - февраль 2005 г) Изучение психолого-педагогической литературы по проблеме исследования Определение цели и задач исследования, формулирование гипотезы Разработка и утверждение программы эксперимента

3) Организационный (март - август 2005 г) Согласование экспериментальных и диагностических методик, критериев оценки качества работ

4) Констатирующий (сентябрь 2005 г - декабрь 2005 г ) Определение актуального уровня научно-методической компетентности учителей начальных классов Мурманской области.

5) Формирующий (сентябрь 2006 г - ноябрь 2006 г) Экспериментальная апробация модели развития научно-методической компетентности учителя начальных классов в системе повышения квалификации работников образования Подведение итогов

Научная новизна исследования:

- разработана модель развития научно-методической компетентности учителя начальных классов в последипломном образовании, реализованная в соответствующем дидактическом комплексе,

- охарактеризована структура дидактического комплекса развития методической готовности учителя начальных классов к деятельности в условиях образовательного выбора,

- выявлены этапы реализации дидактического комплекса развития методической готовности учителя начальных классов,

- раскрыты параметры методической готовности учителя начальных классов к деятельности в условиях выбора образовательных (содержательных и процессуальных) альтернатив

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:

- уточнена специфика понятий «компетентность», «педагогическая компетентность», «профессиональная компетентность педагога», ^методическая готовность педагога» и определено соотношение этих понятий с понятием «научно-методическая компетентность педагога»,

- разработана сущностная, специфическая и уровневая характеристика методической готовности учителя как системообразующего компонента научно-методической компетентности педагога,

- представлен инструментарий для мониторинга развития методической готовности учителя начальных классов к деятельности в условиях образовательного выбора

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

- апробирована модель развития научно-методической компетентности учителя начальных классов в последипломном образовании, позволяющая повысить эффективность развития данного вида компетентности педагогов,

- составлен банк диагностических методик для исследования актуального уровня развития научно-методической компетентности учителей начальных классов,

- разработаны средства диагностики результатов самообразовательной деятельности учителей по усвоению содержания компонентов методической готовности,

- созданы и опубликованы учебная программа и методические рекомендации «Развитие методической готовности педагогов к деятельности в условиях образовательного выбора» для слушателей курсов повышения квалификации

Материалы диссертационного исследования могут быть рекомендованы для использования педагогам и руководителям образовательных учреждений, научно-методическим работникам

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью исходных методологических положений, применением комплекса методов, адекватных целям, задачам и условиям осуществляемого эксперимента, логикой и результатами его проведения

На защиту выносятся следующие положения: 1 В современных условиях образовательного выбора научно-методическая компетентность должна рассматриваться как необходимая составляющая педагогической (профессиональной) компетентности учителя начальных классов

2 Осознанный выбор образовательных (содержательных и процессуальных) альтернатив, осуществляемый учителями начальных классов, определяется освоением научно-теоретического, практического и личностного компонентов методической готовности

3 Модель, как средство развития научно-методической компетентности учителя начальных классов в последипломном образовании, будет успешно реализована при опоре на соответствующий дидактический комплекс

4 Эффективность развития научно-методической компетентности педагогов в условиях образовательного выбора обеспечивается следующей структурой модели, дидактический комплекс развития методической готовности учителя начальных классов учебная программа «Развитие методической готовности педагогов к деятельности в условиях образовательного выбора» и методические рекомендации по ее реализации, диагностический инструментарий для мониторинга, электронная база педагогического опыта и нормативно-правового обеспечения инновационной деятельности педагога), этапы реализации дидактического комплекса (диагностический, проектировочный, организационно-деятельностный, итоговый), параметры методической готовности (научно-теоретический компонент и практический компонент), а также отсроченные во времени результаты системное восприятие педагогической действительности, способность к интеграции с другим педагогическим опытом, потребность в самообразовании Апробация результатов исследования осуществлялась на всех

этапах работы Основные положения, выводы диссертации были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры педагогического проектирования и образовательных технологий Мурманского государственного педагогического университета; нашли отражение в четырнадцати публикациях Материалы исследования обсуждались на региональных научно-практических конференциях: «V юбилейная региональная научно-практическая конференция, посвященная 30-летию факультета педагогики и методики начального обучения МГЛУ» (Мурманск, 2006), «Компетенгностный подход в обучении и воспитании как условие преемственности дошкольного и начального образования» (Мурманск, 2007), областном семинаре «Обновление содержания методической работы в начальной школе» (Мурманск, 2005)

Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, библиографический список использованной литературы и приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяются объект, предмет, цель, задачи, гипотеза исследования, указываются методологические основы, методы и этапы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, описываются формы и методы апробации и внедрения результатов в практику, приводятся положения, выносимые на защиту

В первой главе диссертации - «Психолого-педагогические основы развития научно-методической компетентности учителей начальных классов в условиях образовательного выбора» - проведен анализ исходных теоретических положений исследуемой проблемы, рассмотрен понятийный аппарат, уточнена специфика, содержание и соотнесенность основных понятий исследования «компетентность», «педагогическая компетентность», «профессиональная компетентность педагога» и «научно-методическая компетентность педагога» Описаны структура и содержание методической готовности как важнейшего компонента научно-методической компетентности педагога Дана характеристика образовательного выбора в современном вариативном начальном образовании.

В ходе исследования установлено, что современный этап развития образования характеризуется новым подъемом инновационных процессов Сложившаяся вариативность моделей, систем, программ и учебно-методических комплектов для начальной школы обуславливает ситуацию выбора образовательных (содержательных и процессуальных) альтернатив Ситуация образовательного выбора выявляет необходимость наличия и развития педагогической (профессиональной) компетентности педагога Компетентность выступает в исследовании в качестве исходного понятия и понимается как интегральная профессионально-личностная характеристика, которая определяется готовностью и способностью выполнять профессионально-педагогические функции в соответствии с принятыми в социуме на настоящий момент нормами и стандартами

В работах исследователей обнаруживается следующее соотношение основных понятий, относящихся к области компетентности педагога Максимально общим по своему содержанию понятием является понятие «педагогическая компетентность» Оно трактуется как профессионально-личностная характеристика человека, позволяющая ориентироваться в области обучения и воспитания и эффективно решать педагогические задачи Педагогическая компетентность - максимально широкое понятие, включающее в себя как часть профессиональную компетентность В свою очередь, профессиональная компетентность определяется как целостная многоуровневая и многофункциональная система взаимосвязанных компетентностей, частью которой выступает научно-методическая

компетентность Особую актуальность в связи с этим приобретает определение понятая «научно-методическая компетентность»

В рамках проведенного исследования выявлено, что научно-методическая компетентность является системным уровнем в профессиональной деятельности педагога, в частности, учителя начальных классов Рассмотрение научно-методической компетентности как интегральной характеристики деловых, личностных и нравственных качеств педагога, отражающей системный уровень функционирования методологических, методических и исследовательских знаний, умений, опыта, мотивации, способностей и готовности к творческой самореализации в научно-методической и педагогической деятельности в целом, позволяет сделать вывод о том, что в качестве интегрирующей характеристики данных понятий может быть названа методическая готовность педагога к осознанному образовательному выбору Готовность - характеристика потенциального состояния (способностей), позволяющего педагогу развиваться в профессиональном и личностном отношении

На основе анализа изученных материалов раскрыто содержание методической готовности как важнейшего компонента научно-методической компетентности Уточнена и дополнена характеристика ее научно-теоретического, практического и личностного компонентов, составлена обобщенная характеристика личности компетентного учителя

Отмечено, что в современных работах, посвященных характеристике содержания методической готовности, большинству ученых не удалось преодолеть определенной фрагментарности. В частности, оказалась недостаточно разработанной система оценки вариативных методик. Наиболее полную концепцию идентификации методических альтернатив (систем), использованную в диссертационном исследовании, предложил А А Штец. Кроме того, исследование опиралось на систему общих способов деятельности как методических действий (анализ образовательных альтернатив, целеполагание и проектирование), обоснованных в концепции ДГ Левитеса

В исследовании рассматривается как важная составная часть личностного компонента методической готовности - рефлексивная деятельность педагога (Л М Митина), одной из форм которой является самодиагностика. Она ориентирует педагога на саморазвитие и самореализацию, тем самым способствует проявлению более высокого уровня научно-методической компетентности

Состояние вариативного начального образования на федеральном и региональном уровнях подтверждает наличие ситуации образовательного выбора В работе раскрыты особенности систем, моделей и комплектов начального обучения, представлены результаты анализа учебных планов образовательных учреждений Мурманской области. Отмечено обилие одночасовых предметов, что приводит к снижению качества образования и

перегрузке обучающихся в начальной школе На образовательном рынке имеется большое количество авторских программ, пособий, учебных курсов Учитель должен быть готов распознать непрофессиональные программы и учебно-методические комплекты, так как некоторые учебники и другие средства обучения иногда находятся явно вне научного поля Кроме того, в развивающейся инновационной школе исследовательская деятельность учителя является необходимой составной частью педагогической деятельности и реализуется в форме опытно-экспериментальной работы Направлениями этой работы могут быть определены освоение нового содержания начального образования (модели, комплекты) или становление собственного опыта педагогического проектирования Педагог должен быть готов методологически и теоретически грамотно осуществлять отбор содержания образования на уровне учебного предмета и моделировать процесс обучения в условиях образовательного выбора. Это, в свою очередь, требует развития научно-методической компетентности учителей школы I ступени

В исследовании обосновывается вывод о том, что проблема восполнения пробелов профессионального образования и освоения педагогами актуальных функций образования (С Г Молчанов) может бьгть решена в последипломном образовании Изучение педагогической практики и исследований Е Б Бондаревской, ИВ. Назаровой, ДС Нестерова и других показали, что наблюдается рассогласование требований, предъявляемых к деятельности учителя начальных классов, и характером профессиональной подготовки будущих учителей Подготовка педагогов к инновационной деятельности в средней школе чаще всего осуществляется в режиме традиционного обучения в высшей школе Таким образом, наблюдается противоречие между требованием готовности педагога к осознанному выбору вариативной образовательной программы, ее адекватной реализацией с учетом возможностей и потребностей детей и отсутствием этой готовности у части учителей начальных классов Одним из возможных путей решения данной проблемы предлагается оказание своевременной и опережающей помощи учителям в условиях непрерывного образования, в том числе и в системе повышения квалификации

Во второй главе - «Реализация модели развития научно-методической компетентности учителя начальных классов в последипломном образовании» - выявлены и охарактеризованы уровни научно-методической компетентности учителей начальных классов Мурманской области, представлены экспериментальная модель, прогнозирующая развитие научно-методической компетентности учителя начальных классов, и материалы апробации модели в системе повышения квалификации педагогов

В констатирующей части исследования были выявлены уровни научно-методической компететности учителей начальных классов области (рис. 1)-

□ высокий Я средний О низкий

Рис. 1. Обобщенные показатели актуальных уровней научно-методической компетентности учителей начальных классов Мурманской области.

Показатели уровней научно-методической компетентности позволяют сделать следующий вывод: из всех обследованных учителей полностью соответствуют высокому уровню компетентности 32,8 % педагогов; 56,6% учителей, имеющих средний уровень, будут испытывать определенные затруднения при вы (kip е образовательных альтернатив. Для 10,6% педагогов с низким уровнем компетентности, осознанный выбор модели обучения будет серьёзной проблемой.

Для изменения обнаруженных характеристик была разработана модель развития научно-методической компетентности учителя начальных классов (рис. 2). Модель включает дидактический комплекс развития методической готовности педагога к деятельности в условиях образовательного выбора. Комплекс состоит из:

диагностической) инструментария выявления исходного состояния научно-методической компетентности учителей начальных классов;

- учебной программы «Развитие методической готовности педагогов к деятельности в условиях образовательного выбора» для слушателей курсов повышения квалификации работников образования и методических рекомендаций по ее реализации;

- диагностического инструментария определения динамических характеристик научно-методической компетентности;

- электронной базы педагогическог о опыта и нормативно-правового обеспечения инновационной деятельности педагога.

Реализация дидактического комплекса осуществлялась в двух периодах: в период курсового обучения и межкурсовой период.

В курсовом периоде обучения выделялись несколько этапов:

1. Входная диагностика

2. Проектировочный этап.

3. Организационно-деятельпостный этап,

4. Итоговая экспресс-диагностика.

Курсовой период обучения

в системе повышения квалификации работников образования

Рисунок 2

Структура дидактического комплекса развития методической готовности учителя начальных классов

Этапы реализации дидактического комплекса развития методической готовности учителя начальных классов

Параметры методической готовности учителя начальных классов

Диагностический инструментарий выявления исходного состояния научно-методической компетентности

Учебная программа и методические рекомендации «Развитие методической готовности педагогов к деятельности в условиях образовательного выбора»

Диагностический инструментарий определения динамических характеристик научно-методической компетентности

<

<

N

N.

1 Входная диагностика

определение актуальных уровней методической готовности, образовательных потребностей и затруднений учителей начальных классов _

2 Проектировочный этап

дифференциация содержания развития научно-методической компетентности

3 Органтационно-деятелъностный этап применение адекватных дифференцированному содержанию форм и методов развития научно-методической компетентности

4 Итоговая экспресс-диагностика

контрольно-оценочная и рефлексивная деятельность

Научно-теоретический компонент

• личностно-гуманистическая ориентация педагога,

• психологические и дидактические знания,

• учет методологических критериев идентификации методических систем (перспективность, полнота, развивающий характер, интенсивность')

Практический компонент.

• ориентация в предметной области,

• владение педагогическими технологиями,

• система методических умений (анализ образовательных альтернатив, оценивание их эффективности, целепотаганне, проектирование)_

Межкурсовой период обучения

Электронная база педагогического опыта и нормативно-правового обеспечения инновационной деятельности педагога

Поддержка саморазвития и самореализации учителей начальных классов

• дистанционное консультирование,

• дистанционное участие в работе творческих групп

Ьультаты

системное восприятие педагогической действительности,

способность к интеграции с другим педагогическим опытом, потребность в самообразовании

■ ЙШ.

Рис 2 Модель развития научно-методической компетентности учителя начальных классов в последипломном образовании

В межкурсовой период организовывалась поддержка саморазвития и самореализации учителей начальных классов в различных формах дистанционного обучения

Осознанный выбор образовательных (содержательных и процессуальных) альтернатив, осуществляемый учителями начальных классов, обосновывается в модели освоением научно-теоретического, практического и личностного компонентов методической готовности Содержание необходимых знаний по каждому компоненту (параметры методической готовности) определено видами деятельности и самим процессом усвоения - это деятельность с усваиваемыми знаниями, в ходе которой проявляются и развиваются личностные качества и способности Профессиональное развитие неотделимо от личностного развития педагога, поэтому компоненты методической готовности рассматриваются в их органической связи и взаимообусловленности

Модель развития научно-методической компетентности учителя начальных классов была апробирована в ходе формирующего эксперимента в реальном учебном процессе повышения квалификации работников образования В диссертации представлено описание хода апробации модели, включающее обзор использованных разноплановых индивидуальных и групповых методик и показателей, с помощью которых проводился мониторинг проявления научно-методической компетентности учителей начальных классов в начале, в ходе и при завершении эксперимента. Результаты диагностгеш иллюстрируются таблвдами и диаграммами, материалами количественного и качественного анализа, установленными зависимостями между исследуемыми параметрами

На основании проведенного эксперимента сделаны выводы о том, что предложенное содержание компонентов методической готовности обеспечивает

- понимание и личностное принятие слушателями новых концептуальных подходов к построению образовательного процесса в современной начальной школе,

- расширение профессиональных знаний учителей начальных классов по актуальным проблемам современной педагогики,

- совершенствование деятельностной основы научно-методической компетентности в планировании своей педагогической практики и коммуникативного уровня научно-педагогического сотрудничества,

- развитие- рефлексивной сферы* и системного мышления учителей начальных классов,

- стимуляцию у педагогов личностного самоопределения в коррекции или построении собственных научно-методических взглядов

Таким образом, происходит развитие научно-методической компетентности в условиях образовательного выбора

Оценка результатов апробации модели развития научно-методической компетентности учителя начальных классов в последипломном образовании представлена положительной динамикой показателей отслеживаемых компонентов в сравнении с началом исследования (рис 3)

98,6 97,4

□ Теоретический компонент

□ Практический компонент

до после

обучения обучения

Рис 3 Динамика показателей усвоения содержания методической готовности учителями начальных классов в ходе апробации модели развития их научно-методической компетентности

В заключении обобщены результаты исследования, изложены основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту

Основные научные н практические выводы, полученные в результате завершения исследования

1 Сознательному выбору образовательных альтернатив у учителей начальных классов способствует модель развития научно-методической компетентности

2 Научно-методическая компетентность может пониматься как интегральная характеристика деловых, личностных и нравственных качеств педагога, отражающая системный уровень функционирования методологических, методических и исследовательских знаний, умений, опыта, мотивации, способностей и готовности к творческой самореализации в научно-методической и педагогической деятельности в целом

3 Системообразующей характеристикой способности к осознанному образовательному выбору выступает соответствующая методическая готовность как системное качество личности компетентного педагога

4 Для успешного развития научно-методической компетентности методическая готовность учителей начальных классов должна включать научно-теоретический, практический и личностный компоненты

- Научно-теоретический компонент предполагает следующие качества педагога наличие системы психологических, дидактических и предметных знаний как основы методики обучения, осознанный подход к выбору содержания профессиональной деятельности - учет методологических критериев идентификации методических систем (перспективность, полнота, развивающий характер, интенсивность методической системы)

- Практический компонент - наличие у педагога профессиональных умений, проверенных опытом педагогической деятельности Это методические действия, выстраиваемые в систему с общей деятельностной направленностью адекватный перевод с научного языка, описывающего то или иное научное понятие или способ действия, на язык, доступный пониманию школьника, анализ учебно-развивающих и воспитательных возможностей того или иного задания, выявление учебно-развивающих и воспитательных проблем, волнующих учащихся в зафиксированный момент их обучения тому или иному предмету.

Готовность педагога к образовательному выбору предполагает владение следующими действиями как общими способами

- анализ образовательных альтернатив,

- оценивание их эффективности,

- целеполагание,

- проектирование

- Личностный компонент - систему профессионально обусловленных качеств личности, педагогических способностей, мотивов, интересов, определяющих позицию педагога (авторитарная или гуманная), его педагогическую направленность (на ребенка, ведущим мотивом которой является забота о максимальной самоактуализации его индивидуальности, направленность на себя, выступающая как потребность в профессиональном самосовершенствовании, направленность на все более глубокое овладение учебным предметом, который преподает учитель), педагогическая рефлексия

5 Содержание научно-методической компетентности учителя начальных классов было реализовано в учебной программе «Развитие методической готовности педагогов к деятельности в условиях образовательного выбора» как части дидактического комплекса развития методической готовности педагогов, входившей в состав образовательной программы повышения квалификации учителей начальных классов

6 Апробация экспериментальной модели развития научно-методической компетентности дала следующие результаты

наиболее заметная положительная динамика развития методической готовности педагогов (в 2,9 раза) получена в теоретическом компоненте - от 33,2% до 98,6%, - в практическом компоненте она составила от 41,4% до 97,4% (2,4 раза)

7 Об изменениях в личностном компоненте свидетельствует включение слушателей в рефлексию, позволяющую определить свои возможности, собственную профессиональную компетентность для осуществления деятельности в условиях вариативного образования на основе анализа владения ими основными компонентами методической готовности - теоретической базой, способами и умениями Наличие мотивации и потребности в развитии умений проектирования собственной педагогической деятельности, прогнозирования ее результатов, в изучении проблемы педагогического целеполагания можно рассматривать как проявление умения анализировать развитие собственного опыта по построению образовательного процесса и выстраивать план самообразовательной деятельности по этим проблемам В совокупности приведенные показатели свидетельствуют, что педагоги явно преодолели свой проблемный уровень, а, значит, были созданы предпосылки для развития научно-методической компетентности в целом Эффективное развитие научно-методической компетентности было достигнуто использованием разработанной в исследовании экспериментальной модели

Таким образом, гипотеза нашего исследования нашла полное подтверждение, что, в свою очередь, дает основание утверждать достижение заявленных целей и задач

Выполненное исследование не исчерпывает всего содержания поставленной проблемы и дает возможность наметить следующие перспективные направления работы

изучение особенностей развития научно-методической компетентности педагогов начальной, основной и старшей ступени общеобразовательной школы, работающих в условиях выбора содержательных и процессуальных альтернатив,

- модернизация разработки модели развития научно-методической компетентности педагога с учетом перспектив совершенствования дистанционного обучения в системе последипломного образования

Основное содержание н результаты диссертационного исследования отражены в публикациях:

1. Ковалева, И.Ю. Дидактическая система JIB Занкова учебная программа /ИЮ Ковалева //Специальная подготовка педагогов ДОУ и учителей начальных классов Учебные программы сборник

учебных программ /под общей ред Г. А Ковалевой - Мурманск НИЦ «Пазори», 2000 - С 29-34 (0,2 п л)

2 Ковалева, И Ю Реализация принципа преемственности как средства защиты ребенка в образовании /И Ю Ковалева //Современные педагогические технологии в преподавании учебных дисциплин в процессе подготовки учителей начальных классов в системе заочного обучения вуза материалы Международной научно-практической конференции 21-22 марта 2000 г - Мурманск МГПИ, 2002 -Часть2 - С 60-63 (0,6п л)

3 Ковалева, И Ю Обеспечение эмоционального благополучия младших школьников в образовательном процессе /И Ю Ковалева // Ребенок и Север Проблемы формирования здоровья и адаптации детей и молодежи в среде обитания1 тезисы докладов на XXXIX Международной научно-практической конференции 17-20 апреля 2001 года /под общей ред В М Кузнецовой - Мурманск НИЦ «Пазори»,2001 -ЧастьII - с36-37 (0,1п л)

4 Ковалева, И Ю Изменение содержания начального образования как фактор изменения его качества /И Ю Ковалева // Качество образования содержание и управление сборник докладов и тезисов выступлений региональной научно-практической конференции 2022 ноября 2001 г - ЗАТО Североморск, 2001 - С 42-45 (0,2 п л)

5 Ковалева, И Ю Осуществление преемственности в речевом развитии детей дошкольного и младшего школьного возраста /И Ю Ковалева //Вестник дошкольного образования Информационный научно-методический бюллетень МОИПКРО /гл редактор О Г Жукова - Мурманск НИЦ «Пазори», 2004 - №4 - С 69-72 (0,2 п л.)

6 Ковалева, ИЮ Оценивание достижений младших школьников в условиях безотметочного обучения /И Ю Ковалева // Актуальные проблемы развития современного образования сборник научных статей /составитель Е В Маслова - Мурманск МОИПКРО, 2005 -С 31-39 (0,4 п л)

7 Ковалева, И Ю Современное понимание преемственности дошкольного и начального образования педагогами Мурманской области /И.Ю Ковалева // Преемственность разных ступеней системы образования материалы региональной научно-практической конференции 30-31 марта 2004 года /ответственный редактор И И Игнатович -Мурманск МГЛУ, 2005 - Т2 -С 8-10 (0,2 п л)

8 Ковалева ИЮ Актуальные проблемы гуманизации начального образования /ИЮ Ковалева // Единое пространство детства гуманизация и интеграция материалы областной научно-

го

практической конференции - Мурманск, www moipkro ru/news; 13 14 0105 htm-4с (0,2 п л)

9 Ковалева, И Ю Методическая готовность как важнейший компонент профессиональной компетентности педагога /И Ю Ковалева //Актуальные вопросы развития образования сборник научных статей - Мурманск МОИПКРО, 2006 - С 62-69 (0,4 п. л.)

10 Ковалева, И Ю Методическая готовность педагогов Мурманской области к деятельности в условиях модернизации российского образования /И Ю Ковалева //Педагогические чтения памяти JIЮ Бобкова материалы V юбилейной региональной научно-практической конференции, посвященной 30-летию факультета педагогики и методики начального обучения (ПиМНО) 21-22 марта 2006 года /ответсгв редактор А Н. Кохичко - Мурманск М111У, 2006 - Том I. - С. 44-47 (0,4 п л )

11 Ковалева, И Ю Методическая готовность педагогов к деятельности в условиях образовательного выбора /ИЮ Ковалева // Новости школы -2006 -№5 -С 20-26 (0 6п л)

12 Ковалева, И Ю Развитие научно-методической компетентности педагогов начальной школы в системе повышения квалификации /ИЮ Ковалева // Актуальные вопросы развития образования сборник научных статей - Мурманск- МОИПКРО, 2007 -13 с

(0,6 п л)

13 Развитие методической готовности педагогов к деятельности в условиях образовательного выбора учебная программа и методические рекомендации для слушателей курсов повышения квалификации работников образования /авт. - сост И Ю Ковалева - Мурманск МОИПКРО и К, 2007 - 42 с (2,8 п. л )

14 Ковалева, И Ю Методическая готовность педагогов Мурманской области к продуктивной деятельности в условиях образовательного выбора /И Ю Ковалева //«Известия Российского государственного педагогического университета имени А И Герцена Аспирантские тетради» -2007 -№ 12 (0,4 п л)

Отпечатано в ООО «Полиграфист» 183038, г Мурманск, ул Шмидта, 43 Заказ № 324 Подписано в печать 24 04 2007 г Бумага офсетная Формат 60x84/16