Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Организация педагогического менеджмента в условиях военно-инженерного вуза

Автореферат по педагогике на тему «Организация педагогического менеджмента в условиях военно-инженерного вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Агаджанов, Георгий Георгиевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Организация педагогического менеджмента в условиях военно-инженерного вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Агаджанов, Георгий Георгиевич, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические основы организации педагогического менеджмента в системе военно-профессионального образования.

1.1. Современное состояние проблемы организации педагогического менеджмента в образовательных системах.

1.2. Особенности управления педагогическим процессом в военно-учебных заведениях.

1.3. Педагогический менеджмент как фактор оптимизации про-% ектирования учебно-воспитательного процесса в системе военнопрофессионального образования.

1.4. Педагогический менеджмент как совокупность образовательных бизнес-процессов.

ГЛАВА 2. Организационно-методические условия повышения эффективности педагогического менеджмента в военном вузе. ф 2.1. Совершенствование системы подготовки и повышения квалификации командно-административного аппарата и преподавательского состава военного вуза.

2.2. Технология организации педагогического менеджмента в военном вузе.

2.3. Психологические и педагогические факторы повышения го-4 товности преподавателей к реализации функций педагогического менеджмента в военном вузе.

2.4. Методическое управление процессом обучения и воспитания в военном вузе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организация педагогического менеджмента в условиях военно-инженерного вуза"

Актуальность исследования. Современные структуры управления высшими учебными заведениями представляют собой сложные системы, эффективность функционирования которых существенно зависит от качества управления. Для того чтобы добиться высокого качества управления структурным подразделением (факультетом) в условиях проводимых образовательных реформ руководителю подразделения уже недостаточно личного опыта, интуиции и организаторских способностей. Такое положение связано с тем, что при формировании стратегических целей и траектории решений руководитель вынужден опираться на сложные критерии оценок для достижения конечных результатов. Поэтому методологической основой концепций управления, в частности факультетом военно-учебного заведения, должен стать не только комплекс средств, методов и моделей принятия решений, но и современные методы мотивации труда профессорско-преподавательского состава, штатных сотрудников и познавательной деятельности курсантов.

Именно недостаточная проработанность теоретических и практических вопросов мотивации трудового поведения определяют необходимость комплексного подхода к процессу управления анализируемой мотивационной системы с учетом особенностей ее функционирования.

Для эффективной работы факультета необходима разработка стратегического управления, содержащего базу знаний о целях управления, методах и способах их достижения. Стратегическое управление - это совокупность действий и процедур по формированию стратегий, их оценке и оперативному управлению выбранной стратегией. Стратегическое управление является главной целью развития образовательных систем, которые по своему смыслу нацелены на длительный период адаптации человека к социуму.

Реализация стратегического управления связана с необходимостью решения ряда основных задач, включающих: разработку методологических основ организации системы управления мотивацией труда; выбор основных критериев и показателей эффективности управления в условиях реформы военного образования; совершенствование механизма управления профессорско-преподавательским составом.

Поскольку объектом управления являются люди, то, учитывая специфику и сложность управления персоналом, можно утверждать, что дальнейшее развитие и совершенствование мотивации будет происходить не в пределах одной теории управления, а на стыке психологии, социологии, правоведения, экономической науки.

Образовательная система является слабо формализованной. Здесь большое значение имеет согласование индивидуальных целей (курсантов, преподавателей, сотрудников) с целями вуза и факультета.

Острейший дефицит финансовых ресурсов породил опасность потерять все то лучшее, что имелось и еще имеется в системе военного образования, и сохраняет угрозу углубления кризисных тенденций в системе образования, способных нанести серьезный ущерб состоянию безопасности страны.

Необходимость совершенствования организации обучения и воспитания курсантов продиктована актуальностью их всесторонней подготовки к решению всех проблем жизнедеятельности войск. В частности, Ракетные войска стратегического назначения решают задачи по поддержанию боевой готовности с новыми требованиями в совершенно иных, нежели прежде, международно-политических и социально-экономических условиях, в условиях организационно-штатных изменений подразделений и воинских частей в общей системе структурного реформирования Вооруженных Сил.

Подводя итоги 2004 года, командующий РВСН дал высокую оценку соединениям и объединениям, особо выделив тот факт, что главные задачи, поставленные Министром Обороны РФ, выполнены, сохранен уровень надежности вооружений и военной техники. По результатам учебно-боевых пусков ракет, итоговых и внезапных проверок все проверенные соединения и части, 100% ракетных полков оценены положительно, улучшилась организация повседневной деятельности войск. Это свидетельствует и о достаточно высоком качестве подготовки специалистов для РВСН в военных вузах в настоящее время.

Однако достижение положительных результатов связано со значительными перегрузками участников педагогического процесса, с применением преимущественно силовых методов его организации и управления, что приводит к нарушению принципа оптимальности.

Задачи совершенствования обучения и воспитания курсантов в первую очередь связаны с перестройкой системы работы должностных лиц вузов по организации образовательного процесса. Вся организационно-методическая работа в вузе должна быть направлена на создание условий, обеспечивающих более жесткие требования: нужен военный специалист Ракетных войск, который будет, наряду с профессиональными знаниями и навыками, обладать командно-методическими навыками, навыками управления подразделениями уже с первинной офицерской должности при безусловном выполнении требований государственного образовательного стандарта.

Анализ сегодняшнего состояния планирования образовательного процесса в военных вузах позволяет выделить основные противоречия: между объемом учебного времени, необходимого для реализации требований государственного образовательного стандарта (ГОС), общим бюджетом учебного времени и возросшими требованиями к подготовке будущего офицера как военного человека, управленца воинских коллективов, способного решать боевые задачи, задачи обеспечения жизнедеятельности вверенного подразделения; между повышением требований к профессиональной подготовке офицерских кадров и снижением научно-педагогического потенциала военных вузов; стратегией на профессионализацию Вооруженных Сил РФ и инертностью, во многом формальностью сложившейся системы подготовки профессионалов-преподавателей; необходимостью фундаментальной профессиональной подготовки преподавательских кадров и несовершенством научно-теоретических основ ее организации; активным реформированием системы военного образования в целом и нежеланием перестраивать ее важнейшую систему - подготовку педагогических кадров; ориентацией высшей военной школы на передовые технологии обучения и консерватизм, формализм в подготовке преподавательского состава.

Другое несоответствие обнаруживается в нарушении меры между комплексом применяемых методов управления: между методами командно-распорядительными, с одной стороны, и социально-психологическими - с другой.

Разрешению указанных противоречий посвящены исследования, которые можно классифицировать на следующие группы: решение общих, теоретико-методологических проблем организации управления; работы, связанные с вопросами управления качеством образования; разработка теории и практики совершенствования военного образования.

Общие вопросы разработки теории управления образовательными системами и процессами рассматривались B.C. Аванесовым, С.Д. Коровкиным, Ю.К. Конаржевским, B.C. Лазаревым, Л.А. Майбородой, М.М. Поташником, А.И. Субетто, Т.И. Шамовой. Вопросы управления качеством образования в условиях диверсификации и стандартизации образования исследуются в трудах B.C. Аванесова, З.Д. Жуковской, Н.Н. Мельниковой, А.И. Субетто, а также в диссертационных работах А.Т. Булгакова, Е.Н. Гребенюк, И.В. Еськовой, И.Н. Зайнулиной, Т.Г. Захариной, Т.П. Нечаевой, М.В. Шаповалова и др. Вопросы управления системой военного образования рассматривались в работах Б.Ц. Бадмаева, А.В. Барабанщикова, С.И. Горбенко, М.В. Гурова, В.Д. Давыдова, Л.Ф. Железняка, B.C. Иванова, Э.Н. Короткова, Л.Г, Лаптева, В.Н. Нуждина, В.А. Пестова. Частные вопросы подготовки будущих офицеров стали предметом исследований В.И. Вдовюка, В.И. Герасимова, М.И. Дьяченко, С.М. Запорожца, Э.Н. Короткова, О.Г. Козлова, Н.М. Мороза, В.Н. Новикова, П.Я. Савинова, Л.Н. Уварова.

Однако в работах названных исследователей рассматриваются проблемы управления образованием преимущественно либо на федеральном уровне, либо на уровне управления отдельным образовательным учреждением. При этом зачастую остаются за рамками внимания исследователей особенности управления педагогическим процессом на уровне факультета, кафедры, отдельного преподавателя, т.е. на уровне педагогического менеджмента.

В этой связи становится актуальной проблема оптимизации педагогического процесса посредством совершенствования работы управленческих звеньев, имеющих непосредственное взаимодействие со студентами (курсантами и слушателями). Необходимость решения данной проблемы обусловила выбор темы исследования: «Организация педагогического менеджмента в условиях военно-инженерного вуза».

Цель исследования: научное обоснование технологии организации педагогического менеджмента в военном вузе.

Объект исследования: система управления образовательным процессом в военном вузе. ,

Предмет исследования: организация педагогического менеджмента в военно-инженерном вузе.

Гипотеза исследования: образовательный процесс в военно-инженерном вузе будет более эффективным, если: педагогический менеджмент организуется на основе совокупности образовательных бизнес-процессов; осуществляется комплекс специальных мер по подготовке командно-административного аппарата и преподавательского состава к осуществлению педагогического менеджмента; разработана специальная технология организации педагогического менеджмента в условиях военно-инженерного вуза; выявлены, научно обоснованы педагогические и психологические факторы повышения готовности преподавателей и офицеров-воспитателей к реализации функций педагогического менеджмента в учебно-воспитательном процессе.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи: определить теоретические основы достижения оптимальности образовательного процесса в военно-учебном заведении; обосновать потенциальные возможности педагогического менеджмента как фактора оптимизации учебно-воспитательного процесса в военном вузе; выявить особенности организации управления педагогическим процессом в военно-инженерном учебном заведении; разработать и проверить опытно-экспериментальным путем технологию организации педагогического менеджмента в военно-инженерном вузе; разработать систему критериев оценки готовности преподавателей и офицеров-воспитателей к реализации функций педагогического менеджмента.

Методологическую основу исследования составил ряд научных подходов: синергетический, системный, личностно-деятельностный, рефлексивный, мо-тивационный, философская трактовка всеобщей связи и обусловленности явлений и процессов, диалектика управления социальными процессами.

Теоретическую базу исследования составили: концептуальные положения об общих основах организации управления (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин), в том числе и зарубежных авторов (А. Файоль, Ф. Тейлор, К. Ха-мелинк, Л. Дракер, Д. Риггс, В. Висгер); программно-целевой подход к управлению образованием как к фактору оптимизации педагогического процесса (М. Альберт, Ю.К. Бабанский, В.Г. Загвязинский, A.M. Моисеев, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, И.К. Шалаев и др.); положения концепции управления качеством образования (B.C. Аванесов, В.П. Беспалько, И.В. Кузьмина, В.Г. Михайловский, А.И. Субетто, Н.Ф. Талызина); концепция управления военно-педагогическими системами (Е.П. Гаркуша, К.К. Платонов, Н.Ф. Феденко).

Методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической и специальной литературы по теме исследования; изучение документальных источников, нормативно-правового обеспечения высшего военного профессионального образования; систематизация и обобщение опыта; анкетирование, беседа, наблюдение; анализ результатов деятельности; моделирование и проектирование; педагогический эксперимент; статистическая обработка результатов, линейное и динамическое программирование.

Экспериментальной базой исследования явились: Ставропольский военный институт связи ракетных войск, Ростовский военный институт ракетных войск, Ставропольское высшее военное авиационное инженерное училище (военный институт). Исследованием охвачено: 157 преподавателей, 29 офицеров-воспитателей, 22 человека командно-административного состава, 480 курсантов, 36 работников вспомогательного персонала.

Исследование проводилось с 2000 по 2005 гг. и включало несколько этапов.

Первый этап (2000-2002 гг.) - изучение литературы и разработка теоретической модели технологии менеджмента в образовательном процессе военного вуза. ^

Второй этап (2002-2004 гг.) - подготовка опытно-экспериментальной базы, разработка методики организации и проведения опытно-экспериментальной работы, апробация, опытно-экспериментальная проверка эффективности технологии управления педагогическим процессом, предварительный анализ результатов.

Третий этап (2004-2005 гг.) - обобщение и анализ полученных результатов, внедрение практических рекомендаций, оформление результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в выявлении особенностей управления педагогическим процессом в военно-учебном заведении в условиях стандартизации образования, интеграции общего профессионального и военно-специального образования, разработке технологии педагогического менеджмента на уровне факультета, разработке системы критериев (показателей) оценки уровня подготовленности офицера с установлением соответствия критериев должностным обязанностям; определены и экспериментально обоснованы условия, факторы повышения эффективности педагогического менеджмента в военном вузе, разработана модель системы подготовки командно-административного аппарата и преподавательского состава военно-инженерного вуза к реализации функций педагогического менеджмента.

Теоретическая значимость состоит в разработке концептуальной идеи педагогического менеджмента как совокупности образовательных бизнес-процессов, в уточнении, конкретизации содержания понятия «педагогический менеджмент» применительно к условиям военного вуза, в установлении принципа достаточности в соотношении командно-распорядительных и социально-психологических методов управления, описана и получила теоретическую интерпретацию типология иерархии менеджмента в системе военного образования.

Практическая значимость заключается в разработке методики анализа учебных занятий, включающей общий психолого-педагогический, методический, сопоставительный, целевой, коммуникативный и другие виды анализа; в разработке имитационной машинной модели и программного продукта для создания адаптивных обучающих курсов; создании программированных учебников; в разработке методики создания учебных планов, учитывающих федеральную и военную компоненты.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов, представленных в диссертации, обеспечиваются методологической обоснованностью логики исследования, всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций, рациональным сочетанием теоретического и экспериментального исследования, достаточностью базы опытно-экспериментальной работы, практическим подтверждением основных положений в ходе апробации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Практическое внедрение и проверка осуществлялись в Ставропольском военном институте связи ракетных войск, в Ростовском военном институте ракетных войск, в военной академии ракетных войск стратегического назначения им. Петра Великого, в военной космической академии им. А.Ф. Можайского, в Серпуховском военном институте ракетных войск, в Ставропольском высшем военном авиационном инженерном училище (военном институте).

Результаты докладывались на Всероссийских научно-практических конференциях «Формирование, обучение и развитие управленческого персонала в высших учебных заведениях» в 2003 г. (г. Пенза) и «Теория и практика моделирования и создания тренажеров» в 2002 г (г. Пенза), на региональной научно-практической конференции «Эвристическое образование - 6» в 2003 г. (г. Ставрополь), на региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» в 2002 г., на межвузовских научно-методических конференциях в 2001, 2002 гг. (г. Ростов-на-Дону, г. Пермь, г. Серпухов), на учебно-методических сборах и совещаниях в 2001-2005 гг. (г. Ставрополь), на основе предложенной модели управления процессом обучения разработана заявка на изобретение, по которой получено положительное решение № 2002101582(001269) о выдаче патента на изобретение «Способ программированного обучения» Кл. G 09 В 7/04 (2002 г.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Модель организации педагогического менеджмента в военном вузе, в состав которой входят: культурный модуль образовательного учреждения, определяющий его имидж; вводимые ресурсы; кадры; миссия (цели образовательного учреждения; организационная структура; образовательные технологии; результаты деятельности). Обобщающим понятием, выражающим форму существования модели, служит понятие «социально-педагогическая среда». Данная модель задает комплекс управленческих подходов (маркетинг, целевое управление, ситуационное управление, управление развитием), а также стили управления (коллегиальное управление, социально-регулирующее управление, нормативное управление); функции управления (стратегическое планирование, организация взаимодействия, мотивационная деятельность, неформальный контроль, контроль по результатам).

2. Технология организации педагогического менеджмента в военно-инженерном вузе, спроектированная на основе образовательных бизнес-процессов (технология реинжиниринга бизнес-процессов). Смыслообразующая идея данной технологии заключается в последовательности действий, начинающихся созданием продукции или услуги, необходимых потребителю, при этом учитываются вспомогательные виды деятельности, поддерживающие бизнес-процессы (административно-финансовое, кадровое, учебно-методическое, материально-техническое и другие виды обеспечения).

3. Система критериев (показателей), определяющих эффективность образовательных бизнес-процессов, результаты подготовки специалистов: критерий пригодности, критерий превосходства, критерий оптимальности. На основе обобщенных критериев выводится система критериев личностного развития (критерий соответствия уровня гуманитарного и социального развития, критерий естественнонаучного и общепрофессионального развития), а также критерии эффективности деятельности (критерий командно-организаторской деятельности, критерий уровня эксплуатационной деятельности, критерий уровня обучающей и воспитательной деятельности, критерий уровня научно-исследовательской и конструкторской деятельности). В отдельную группу выносятся критерии квалификации и профиля военной специальности (критерий уровня подготовленности к военно-профессиональной деятельности, критерий характера профессиональной деятельности военного специалиста, критерий соответствия стандартам и достаточности времени для реализации образовательных программ).

4. Условия повышения эффективности педагогического менеджмента в рамках военного вуза: уровень подготовленности командно-административного и преподавательского состава к реализации управленческих функций (планирование профессионального роста); применение специального комплекса мер по управлению знаниями (разработка методик, организация процесса коммуникации и т.д.); планирование развития вуза; разработка и совершенствование образовательных услуг и проектов; подбор, обучение и расстановка кадров; психолого-педагогический мониторинг; информационное и учебно-методическое сопровождение педагогического процесса; осознание необходимости и овладение руководителями педагогического процесса функциями менеджмента качества.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

Внедрение идей педагогического менеджмента в вузе предполагает соответствующую методическую, психологическую и знаниевую подготовку командно-административного и профессорско-преподавательского состава. Условиями освоения элементов педагогического менеджмента являются: понимание, рефлексия и личная подготовленность субъектов образовательного процесса. Основными функциями повышения квалификации являются: диагностическая, компенсаторная, адаптационная, познавательная, прогностическая, конструктивная. Перспективным путем повышения квалификации является использование модель управления знаниями.

Основными принципами управления знаниями в вузе на уровне процессов является тесная связь технологии управления знаниями с конкретными образовательными процессами; на организационном уровне - совместное использование знаний, поддержка духа новаторства, устранение барьеров на пути совместного использования знаний; на технологическом уровне — доступность опыта сотрудников вуза.

Средства управления знаниями реализуются в следующих областях деятельности вуза: разработка и совершенствование образовательных услуг и проектов; планирование развития вуза; подбор, обучение и расстановка кадров; учебно-воспитательная работа с курсантами.

Технологии педагогического менеджмента и управления знаниями позволяют осуществить психологизацию процесса управления, переход от вертикальной командно-административной системы управления к горизонтальной системе профессионального сотрудничества, развитие каждой личности, координацию мотивационной ориентации руководителей и педагогов, развитие внутривузовской культуры.

Главную роль в активизации деятельности преподавателя военного вуза и в повышении им своего педагогического мастерства играют мотивация и осознание социальной значимости педагогической работы, базирующиеся на философии менеджмента качества образовательного процесса.

Основой направлений и системы работы должностных лиц военного вуза является единство обучения, воспитания, формирования команднометодических и профессиональных навыков курсантов. Это достигается интеграцией учебного плана и комплексного плана по формированию военно-профессиональных качеств.

Предложенная модель учебного плана для военно-инженерного вуза позволяет разрешить противоречия между ограниченностью бюджета времени и необходимостью обеспечения требования государственного образовательного стандарта и заказчика в лице управлений рода Вооруженных Сил РФ за счет научной обоснованности объема требований со стороны заказчика.

Разработанная модель управления процессом обучения, учитывающая особенности дидактического метода обучения и педагогической теории, на которой этот метод базируется; соответствие способа подачи учебного материала требуемому дискретному уровню обучения; набор стратегических возможностей информационных технологий обучения (изменение темпа изучения и сложности предлагаемого учебного материала), учет индивидуальных характеристик обучаемого; источник и вид управляющего воздействия данной информационной технологии обучения как на весь учебный процесс, так и на каждого обучаемого, позволяет повысить эффективность обучения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ состояния учебно-воспитательной работы в высших военно-учебных заведениях показывает наличие ряда факторов, сдерживающих достижение качественно нового уровня образовательного процесса. В частности, к ним относятся: снижение уровня научно-педагогического состава военных вузов, консерватизм и формализм сложившейся системы подготовки профессионального преподавательского и командно-административного аппарата вузов, инерционность во внедрении передовых технологий обучения. Имеют место противоречия между объемом учебного времени, необходимого для реализации требований государственного образовательного стандарта, и общим бюджетом времени, выделяемым на подготовку офицера, обладающего профессиональными знаниями, эксплуатационными, командно-методическими, управленческими, воспитательными навыками; а также между комнандно-распорядительными и социально-психологическими методами управления.

В диссертационной работе определены пути разрешения отмеченных противоречий на основе педагогического менеджмента, оптимизации педагогического процесса посредством совершенствования работы управленческих звеньев, имеющих непосредственное взаимодействие с обучаемыми (факультет, кафедра). При этом педагогический процесс организуется на основе совокупности образовательных бизнес-процессов; специальных мер по подготовке преподавательского состава и командно-административного аппарата к осуществлению функций педагогического менеджмента в условиях военного вуза.

Управленческими целями менеджмента в системе высшего военно-профессионального образования являются: формирование административно-педагогического коллектива, осознающего и способного решать учебно-воспитательные задачи на основе единства цели, подходов и технологий; разграничение командно-административных и педагогических функций в рамках действующего пакета военных законов и законов об образовании; гуманизация, мотивация и психологизация отношений на всех уровнях управления; создание целостной системы формирования и развития навыков и умений у всех субъектов педагогического процесса на основе новых технологий обучения; совершенствование системы внутривузовского управления путем рационального сочетания вертикальной командно-административной системы и горизонтальной системе профессионального сотрудничества; развитие внутривузовской культуры.

Управленческие цели реализованы на основе модели организации педагогического менеджмента в военном вузе, включающей миссию и цели функционирования вуза, командно-административные и педагогические кадры, культурный модуль, организационную структуру, материальные и временные ресурсы, образовательные технологии, результаты деятельности. При этом реализуется ряд управленческих подходов (маркетинг, целевое и, ситуационное управление, управление развитием), стилей (коллегиальное, социально-регулирующее, нормативное) и функций управления (стратегическое планирование, организация взаимодействия, мотивация, контроль).

Модель педагогического менеджмента реализуется на основе технологии реинжиниринга образовательных бизнес-процессов, описывающих собственно педагогический процесс как систему взаимоувязанных компонентов и действий, способствующих развитию всех субъектов образовательного процесса в их непосредственном взаимодействии.

Педагогический менеджмент немыслим без соответствующей философии качества. При этом под менеджментом качества понимается воздействие на процессы становления, обеспечения, развития качества бизнес-процессов в их жизненном цикле в соответствии с сформулированными целями и нормами. Менеджмент качества организуется на основе формирования, реализации стратегии управления качеством и осуществления обратной связи.

Предложены элементы технологии менеджмента качества, включающие анализ состояния образовательного процесса, его проектирование (на уровне учебных планов с учетом требований государственного образовательного стандарта и ведомственных требований, системы формирования военно-профессиональных навыков и умений субъектов образовательного процесса), а также метод адаптивного процесса обучения.

С целью оценки эффективности образовательных бизнес-процессов предлагается система обобщенных критериев (критерии пригодности, превосходства и оптимальности). На основе обобщенных критериев выводится система критериев личностного развития, эффективности деятельности, квалификации и уровня подготовленности к военно-профессиональной деятельности.

Внедрение концепции педагогического менеджмента в вузе базируется на соответствующей методической, психологической и знаниевой подготовке преподавательского и командно-административного аппарата.

В целом проведенное теоретическое исследование и экспериментальные данные подтверждают выдвинутую гипотезу о повышении эффективности образовательного процесса в военном вузе на основе организации совокупности образовательных бизнес-процессов, разработанного комплекса мер по подготовке командно-административного и преподавательского состава к осуществлению педагогического менеджмента, разработанной технологии организации педагогического менеджмента.

Направлениями дальнейших исследований могут быть инвариантные подходы к конструированию бизнес-процессов в образовательных системах, проблемы комплексной оценки эффективности бизнес-процессов и их результативности, информационное обеспечение педагогического менеджмента в высших учебных заведениях и др.

Автореферат диссертации по теме "Организация педагогического менеджмента в условиях военно-инженерного вуза"

АГАДЖАНОВ Георгий Георгиевич

ОРГАНИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА В УСЛОВИЯХ ВОЕННО-ИНЖЕНЕРНОГО ВУЗА

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ставрополь - 2005

Работа выполнена на кафедрах педагогики и психологии высшей школы Ставропольского государственного университета и гуманитарных и социально-экономических дисциплин Ставропольского военного института связи ракетных войск

Научные руководители: доктор педагогических наук, профессор

Беляев Александр Васильевич

кандидат технических наук, доцент Тоискин Владимир Сергеевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Намчук Виктор Петрович

доктор педагогических наук, профессор Редько Людмила Леонидовна

Ведущая организация: Военная академия Ракетных войск стратегического назначения им. Петра Великого

Запита состоится 15 октября 2005 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.245.01 в Северо-Кавказском государственном техническом университете по адресу: 355029, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 10.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Северо-Кавказского государственного технического университета по адресу: 3 55029, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2.

Автореферат разослан "_" сентября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук.

профессор Ветров Ю.П.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и постановка проблемы исследования. Современные структуры управления высшими учебными заведениями представляют собой сложные системы, эффективность функционирования которых существенно зависит от качества управления. Для того чтобы добиться высокого качества управления вузом и структурными подразделениями в условиях проводимых образовательных реформ руководителю уже недостаточно личного опыта, интуиции и организаторских способностей. Такое положение связано с тем, что при формировании стратегических целей и траектории решений руководитель вынужден опираться на сложные критерии оценок для достижения конечных результатов.

Реализация стратегического управления связана с необходимостью решения ряда основных задач, включающих: разработку методологических основ организации системы управления мотивацией труда; выбор основных критериев и показателей эффективности управления в условиях реформы военного образования; совершенствование механизма управления профессорско-преподавательским составом. Причем реализация процессов управления происходит в условиях острейшего дефицита финансовых ресурсов, что порождает опасность потерять все то лучшее, что имелось и еще имеется в системе военного образования, и сохраняет угрозу углубления кризисных тенденций в системе образования, способных нанести серьезный ущерб состоянию безопасности страны.

Необходимость совершенствования организации обучения и воспитания курсантов продиктована актуальностью их всесторонней подготовки к решению всех проблем жизнедеятельности войск. В частности, ракетные войска стратегического назначений решают задачи по поддержанию боевой готовности с новыми требованиями в совершенно иных, нежели прежде, международно-политических и социально-экономических условиях, в условиях организационно-штатных изменений подразделений и воинских частей в общей системе структурного реформирования Вооруженных Сил.

Образовательная система является слабо формализованной. Здесь большое значение имеет согласование индивидуальных целей (курсантов, преподавателей, сотрудников) с целями вуза и факультетов. Задачи совершенствования обучения и воспитания курсантов в первую очередь связаны с перестройкой системы работы должностных лиц вузов по организации образовательного процесса. Вся организационно-методическая работа в вузе должна быть направлена на создание условий, обеспечивающих более жесткие требования: нужен военный

специалист ракетных войск, который будет, наряду с профессиональными знаниями и навыками, обладать командно-методическими навыками, навыками управления подразделениями уже с первичной офицерской должности при безусловном выполнении требований государственного образовательного стандарта.

Общие вопросы разработки теории управления образовательными системами и процессами рассматривались B.C. Аванесовым, С.Д. Коровкиньтм, Ю.К. Конаржевским, B.C. Лазаревым, JT А. Майбородой, М.М. Поташником, А.И. Субетто, Т.И. Шамовой. Вопросы управчения качеством образования в условиях диверсификации и стандартизации образования исследуются в трудах B.C. Аванесова, 3.J: Жуковской, H.H. Мельниковой, А.И. Субетто, а также в диссертационных работах А.Т. Булгакова, E.H. Гребенюк, И.В. Еськовой, И.Н. Зайн> линой Т.Г. Захариной, Т.П. Нечаевой, М.В. Шаповалова и др. Вопросы управления системой военного образования рассматривались в работах Б.Ц. Бадмаева, А.В Барабанщикова, С.И. Горбенко, М.В. Гурова, В Д. Давыдова, Л.Ф. Железняка, B.C. Иванова, Э.Н. Короткова, Л.Г. Лаптева, В.Н. Нуждина, В.А. Пестова. Частные вопросы подготовки бул; щих офицеров стали предметом исследований В.И. Вдовюка, В.И Герасимова, М.И. Дьяченко, С.М. Запорожца, Э.Н. Короткова, О.Г. Козлова Н.М. Мороза, В.Н. Новикова, Т1.Я. Савинова, Л.Н. Уварова.

Однако в работах названных исследователей рассматриваются проблемы управления образованием преимущественно либо на федеральном уровне, шбо на уровне управления отдельным образовательным учреждением. При этом зачастую остаются за рамками внимания исследователей особенности управления педагогическим процессом на уровне факультета, кафедры, отдельного преподавателя, т.е. на уровне педагогического менеджмента.

Анализ сегодняшнего состояния планирования образовательного процесса в военных вузах позволяет выделить основные противоречия: между объемом учебного времени, необходимого для реализации требований государственного образовательного стандарта (ГОС), общим бюджетом учебного времени и возросшими требованиями к подготовке будущего офицера как военного человека, управленца воинских коллективов, способного решать боевые задачи, задачи обеспечения жизнедеятельности вверенного подразделения; между повышением требований к профессиональной подготовке офицерских кадров и снижением научно-педагогического потенциала военных вузов; стратегией на профессионализацию Вооруженных Сил РФ и инертностью, во многом формальностью сложившейся системы подготовки профессионалов-преподавателей; необходимостью

фундаментальной профессиональной подготовки преподавательских кадров и несовершенством научно-теоретических основ ее организации; активным реформированием системы военного образования в целом и нежеланием перестраивать ее важнейшую систему - подготовку педагогических кадров; ориентацией высшей военной школы на передовые технологии обучения и консерватизм, формализм в подготовке преподавательского состава.

Имеет место также нарушение меры между комплексом применяемых методов управления: между методами командно-распорядительными, с одной стороны, и социально-психологическими - с другой.

В этой связи становится актуальной проблема оптимизации педагогического процесса посредством совершенствования работы управленческих звеньев, имеющих непосредственное взаимодействие со студентами (курсантами и слушателями). Необходимость решения данной проблемы обусловила выбор темы исследования: "Организация' педагогического менеджмента в условиях военно-инженерного вуза".

Цель исследования: научное обоснование технологии организаций педагогического менеджмента в военном вузе.

Объект исследования: система управления образовательным процессом в военном вузе.

Предмет исследования: организация педагогического менеджмента в военно-инженерном вузе.

Гипотеза исследования: образовательный процесс в военно-инженерном вузе будет более эффективным, если:

педагогический менеджмент организуется на основе совокупности образовательных бизнес-процессов;

осуществляется комплекс специальных мер по подготовке командно-административного аппарата и преподавательского состава к осуществлению педагогического менеджмента; - .

образовательный процесс будет базироваться на специальной технологии Организации педагогического менеджмента в условиях военно-инженерного вуза;

обоснованы педагогические и психологические факторы повышения готовности преподавателей и офицеров-восйитателей к реализации функций педагогического менеджмента 6 учебно-воспитательном процессе.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

определить теоретические основы достижения оптимальности образовательного процесса в военно-учебном заведений; ' ,

обосновать потенциальные возможности педагогического менеджмента как фактора оптимизации учебно-воспитательного процесса в военном вузе;

выявить особенности организации управления педагогическим процессом в военно-инженерном учебном заведении;

разработать и проверить опытно-экспериментальным путем элементы технологии организации педагогического менеджмента в военно-инженерном вузе;

разработать систему критериев оценки готовности преподавателей и офицеров-воспитателей к реализации функций педагогического менеджмента.

Методологическую основу исследования составил ряд научных подходов: синергетический, системный, личностно-деятельностный, рефлексивный, мотивационный, философская трактовка всеобщей связи и обусловленности явлений и процессов, диалектика управления социальными процессами.

Теоретическую базу исследования составили: концептуальные положения об общих основах организации управления (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин), в том числе и зарубежных авторов (А. Файоль, Ф. Тейлор, К. Хамелинк, JI. Дракер, Д. Риггс, В. Висгер); программно-целевой подход к управлению образованием как к фактору оптимизации педагогического процесса (М. Альберт, Ю.К. Бабанский, В.Г. Загвязинский, A.M. Моисеев, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, И.К. Шалаев и др.); положения концепции управления качеством образования (B.C. Аванесов, В.П. Беспалько, И.В. Кузьмина, В.Г. Михайловский, А.И. Субетто, Н.Ф. Талызина); концепция управления военно-педагогическими системами (Е.П. Гаркуша, К.К. Платонов, Н.Ф. Феденко).

Методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической и специальной литературы по теме исследования; изучение документальных источников, нормативно-правового обеспечения высшего военного профессионального образования; систематизация и обобщение опыта; анкетирование, беседа, наблюдение; анализ результатов деятельности; моделирование и проектирование; педагогический эксперимент; статистическая обработка результатов, линейное и динамическое программирование.

Научная новизна исследования заключается в выявлении особенностей управления педагогическим процессом в военно-учебном заведении в условиях стандартизации образования, интеграции общего профессионального и военно-специального образования; разработке технологии педагогического менеджмента на уровне факультета; разработке системы критериев (показателей)

оценки уровня подготовленности офицера с установлением соответствия критериев должностным обязанностям; определении и экспериментальном обосновании условий, факторов повышения эффективности педагогического менеджмента в военном вузе; разработке модели системы подготовки командно-административного аппарата и преподавательского состава военно-инженерного вуза к реализации функций педагогического менеджмента.

Теоретическая значимость состоите обосновании концептуальной идеи педагогического менеджмента как совокупности образовательных бизнес-процессов; в уточнении, конкретизации содержания понятия "педагогический менеджмент" применительно к условиям военного вуза; в установлении принципа достаточности в соотношении командно-распорядительных и социально-психологических методов управления; описании и получении теоретической интерпретации типологии иерархии менеджмента в системе военного образования.

Практическая значимость заключается в разработке методики анализа учебных занятий, включающей общий психолого-педагогический, методический, сопоставительный, целевой, коммуникативный и другие виды анализа; в разработке имитационной машинной модели и программного продукта для создания адаптивных обучающих курсов; создании программированных учебников; в разработке методики создания учебных планов, учитывающих федеральную и военную компоненты.

Экспериментальной базой исследования явились: Ставропольский военный институт связи ракетных войск, Ростовский военный институт ракетных войск, Ставропольское высшее военное авиационное инженерное училище (военный институт). Исследованием охвачено: 157 преподавателей, 29 офицеров-воспитателей, 22 человека командно-административного состава, 480 курсантов, 36 работников вспомогательного персонала.

Исследование проводилось с 2000 по 2005 г. и включало несколько этапов.

Первый этап (2000-2002 ) - изучение литературы и разработка теоретической модели технологии менеджмента в образовательном процессе военного вуза.

Второй этап (2002-2004 ) - подготовка опытно-экспери-ментальной базы, разработка методики организации и проведения опытно-экспериментальной работы, апробация, опытно-экспериментальная проверка эффективности технологии управления педагогическим процессом, предварительный анализ результатов.

Третий этап (2004-2005 ) - обобщение и анализ полученных результатов, внедрение практических рекомендаций, оформление результатов исследования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов, представленных в диссертации, обеспечиваются методологической обоснованностью логики исследования, всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций, рациональным сочетанием теоретического и экспериментального исследования, достаточностью базы опытно-экспериментальной работы, практическим подтверждением основных положений в ходе апробации, непротиворечивостью теоретических положений и эмпирических данных, полученных в ходе исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Модель организации педагогического менеджмента в военном вузе, в состав которой входят: культурный модуль образовательного учреждения определяющий его имидж; вводимые ресурсы; кадры; миссия (цели образовательного учреждения; организационная структура; образовательные технологии; результаты деятельности). Обобщающим понятием, выражающим форму существования модели, служит понятие "социально-педагогическая среда". Данная модель задает комплекс управленческих подходов (маркетинг, целевое управление, ситуационное управление, управление развитием), а также стили управления (коллегиальное управление, социально-регулирующее управление, нормативное управление); функции управления (стратегическое планирование, организация взаимодействия, мотивационная деятельность, неформальный контроль, контроль по результатам).

2. Технология организации педагогического менеджмента в военно-инженерном вузе, спроектированная на основе образовательных бизнес-процессов (технология реинжиниринга бизнес-процессов). Смыслообразующая идея данной технологии заключается в последовательности действий, начинающихся созданием продукции или услуги, необходимых потребителю, при этом учитываются вспомогательные виды деятельности, поддерживающие бизнес-процессы (административно-финансовое, кадровое, учебно-методическое, материально-техническое и другие виды обеспечения).

3. Система критериев (показателей), определяющих эффективность образовательных бизнес-процессов, результаты подготовки специалистов: критерий пригодности, критерий превосходства, критерий оптимальности. На основе обобщенных критериев выводится система критериев личностного развития (критерий соответствия уровня гуманитарного и социального развития, критерий естественно-научного и общепрофессионального развития), а также критерии эффективности деятельности (критерий командно-организаторской деятельности, критерий уровня эксплуатационной деятельности, критерий уровня обучающей и воспитательной деятельности, критерий уровня научно-

исследовательской и конструкторской деятельности). В отдельную группу выносятся критерии квалификации и профиля военной специальности (критерий уровня подготовленности к военно-профессиональной деятельности, критерий характера профессиональной деятельности военного специалиста, критерий соответствия стандартам и достаточности времени для реализации образовательных программ).

4. Условия повышения эффективности педагогического менеджмента в рамках военного вуза: уровень подготовленности командно-административного и преподавательского состава к реализации управленческих функций (планирование профессионального роста); применение специального комплекса мер по управлению знаниями (разработка методик, организация процесса коммуникации и т.д.); планирование развития вуза; разработка и совершенствование образовательных услуг и проектов; подбор, обучение и расстановка кадров; ггсихолого-педагогический мониторинг; информационное и учебно-методическое сопровождение педагогического процесса; осознание необходимости и овладение руководителями педагогического процесса функциями менеджмента качества.

Апробация и внедрение результатов исследования, Практическое внедрение и проверка осуществлялись в Ставропольском военном институте ракетных войск, в Ростовском военном институте ракетных войск, в Военной академии ракетных войск стратегического назначения им. Петра Великого, в Военной инженерной космической академии им. А.Ф. Можайского, в Серпуховском военном институте ракетных войск, в Ставропольском высшем военном авиационном инженерном училище (военном институте). Результаты докладывались на Всероссийских научно-практических конференциях "Формирование, обучение и развитие управленческого персонала в высших учебных заведениях" в 2003 г. (г. Пенза) и "Теория и практика моделирования и создания тренажеров" в 2002 г. (г. Пенза), на региональной научно-практической конференции "Эвристическое образование-6" в 2003 г. (г. Ставрополь), на региональной научно-технической конференции "Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону" в 2002 г., на межвузовских научно-методических конференциях в 2001, 2002 гг. (г. Ростов-на-Дону, г. Пермь, г. Серпухов, г. Рязань), на учебно-методических сборах и совещаниях в 2001 -2005 гг. (г. Ставрополь), на основе предложенной модели управления процессом обучения разработана заявка на изобретение, по которой получено положительное решение № 2002101582(001269) о выдаче патента на изобретение "Способ программированного обучения" Кл. в 09 В 7/04 (2002 г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух шав, заключения, списка литературы (149 источнйков) и 8 приложений. Общий объем Диссертации 227 страниц, из них 52 страницы приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуатьность, научная и практическая значимость и осуществлен выбор темы исследования; определены объект, предмет, цель и задачи исследования; сформулированы положения, выносимые на защиту: приводятся сведения об апробации полученных результатов.

В первой главе диссертации - "Теоретические основы организации педагогического менеджмента в системе военно-профессионального образования" представлен теоретический анализ проблемы организации педагогического менеджмента в образовательных системах, выявлены особенности управления педагогическим процессом в военно-учебных заведениях, обосновывается система образовательного менеджмента как совокупность бизнес-процессов.

Проведенный анализ разнообразных идей и разработок в сфере управлении (Б.Г. Афанасьев, В.И Зверев, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, A.A. Орлов, М.М. Поташник, Т.И. Шамова, Т.А Ильина, Н.Ф. Талызина, В.А. Якунин. В.В. Аршинов, В.П. Брянский, В.Г. Бычков, В.В. Василькова, С.П Курдюмов, А..П. Назаретян. Г.И. Рузавин, Г. Хакен, В.Е. Хиденко, В. Carlson, F. Perke, W. Wischer, A. Wunderiin и др.) позволил выделить следующие основные подходы системный, функциональный, синергетический, деятельностный, ситуационный, рефлексивный, регионально-национальный, инновационный. Эти теоретико-методологические подходы являются достаточным основанием для разработки концептуальных основ (теоретической модели) и технологии управления развитием образования по результатам.

На основе анализа и обобщения результатов работ B.C. Лазарева, М.М. Поташника, В.П. Симонова, С.М. Сантурова, П.К. Одинцова, П. Друкера, Т.И. Шамовой, Ю А Конаржевского, Н.В. Немова и др. определены единство и особенности понятий "управление" и "менеджмент".

Внутренними структурными элементами менеджмента образовательного учреждения являются: имидж, культура, миссия, цели, организационная структура, кадры, технология, ресурсы, результаты образовательной деятельности. Принципы системного подхода предопределяют необходимость учета и элементов внешней среды: вводимые ресурсы, маркетинговые, культурные, законодательные, экономические и конкурентные внешние воздействия.

Эффективность управления системой военного образования достигается, прежде всего, созданием и совершенствованием

педагогических основ образовательного менеджмента, в соответствии с которыми осуществляется его оптимизация в рамках конструктивной динамичной, ориентированной на перспективу модели, алгоритма и технологии. Важной задачей менеджмента является определение политики деятельности системы военного образования. Это совокупность всех сормативных требований и способов их осуществления. Принципиальными требованиями к организации функционирования системы военного образования, а также и ее структурных элементов с точки зрения менеджмента являются следующие: требования к способу управления (авторитарный, демократичный); требования в области инноваций (текущее, гибкое, жесткое, перспективное планирование); требования в среде информации (открытость, секретность, корпоративность); организационные структуры; принципы контроля.

Анализ системы военного образования как объекта образовательного менеджмента, позволил определить внешние факторы, особенности среды, в которой функционирует и должна развиваться система. К числу наиболее значимых факторов относятся социально-экономические и военно-политические. Действие данных факторов в современных условиях имеет крайне противоречивый характер. В настоящее время система военного образования и военно-учебные заведения вынуждены существовать в условиях крайне ограниченных ресурсов. В противоречии с объединительными и интеграционными процессами в области образования, происходящими в России и в мире, в системе военного образования усиливается ведомственная разобщенность. В стране не сформированы эффективные механизмы управления развитием военного образования, нет полноценного информационно-статистического обеспечения, отсутствует общественная составляющая в его управлении. Действующие органы управления децентрализованы, подчинены различным управленческим структурам и не в состоянии обеспечить переход от распорядительного к регулирующему принципу управления.

Анализ педагогической и общей литературы по проблемам менеджмента, учет особенностей функционирования военно-учебных заведений, нормативно-правовой базы позволяет сформулировать основные проблемы менеджмента в системе высшего военно-профессионального образования: несформированность педагогических коллективов как коллективов единомышленников, смещение акцентов между педагогическим и административным управлением; смешение командно-административны'; и демократических начал в военном вузе и в процессе управления им; демократизация вузовской

жизни и управления ею невозможна без параллельного осуществления гуманизации отношений на всех уровнях социально-педагогической системы, которое должно осуществляться на основе субъектно-субъектных, диалогических отношений в процессе обучения, воспитания и развития курсантов; модернизации системы управления, переводу военного вуза в режим развития, в сферу преобразования педагогической практики противоречит недостаточная творческая активность и недостаточно высокий уровень компетентности профессорско-преподавательского состава и командно-административного аппарата в этих вопросах; переводу вуза в режим развития, процессу формирования личности курсанта, освоению новых технологий обучения противоречит неразвитость целостной системы формирования и дальнейшего развития во всех звеньях общеучебных навыков и умений; дальнейшему развитию военного вуза, способному качественно изменить результат его функционирования, противодействует отсутствие целенаправленной, систематической работы по созданию в педагогических коллективах новых технологий обучения и воспитания, освоения опыта педагогов-экспериментаторов; дальнейшему совершенствованию внутривузовского управления и переводу вуза в новое качественное состояние противоречат устаревшее содержание, формы и структуры управленческих функций; военные вузы только т&гда превратятся в школу развития, когда внутривузовский менеджмент будет сфокусирован на решении, в первую очередь, вопросов качества преподавания, знаний, умений и навыков курсантов, их развития и воспитанности, военного воспитания, когда решение всех проблем вузовской жизни будет осуществляться через ракурс качества; кадровые изменения, происходящие в военно-учебных заведениях, вызванные сокращением Вооруженных Сил РФ, материальными и социальными проблемами, приводят к существенному омоложению профессорско-преподавательского состава, теряется преемственность поколений;

Продуктивное разрешение отмеченных и других проблем невозможно без длительной и целенаправленной работы управленцев всех уровней по развитию внутривузовской культуры, формирующейся в результате реализации всех принципов вузовского, педагогического менеджмента, способствующей интенсивному развитию вуза, являющейся ее жизнеобеспечивающей основой. Каждой из указанных проблем сопоставляются соответствующие управленческие цели.

Эффективность внедрения идей и положений менеджмента в образовательную деятельность военно-учебных заведений определяется рядом факторов: объективные факторы - содержание и

характер управленческой и педагогической деятельности; уровень развития науки и образования; уровень организации методической работы; нормативно-правовая база, уровень коллегиального и коллективного управления и самоуправления; материально-технические условия организации педагогического процесса-социальные условия: военно-политическая обстановка; субъективные факторы - личностные качества педагога (тип личности, особенности психических процессов, система ценностей, самооиенка. профессиональные потребности и интересы; способность к творческой деятельности и др.); характер межличностных этношений всех участников образовательного процесса (стиль общеиия, активность во взаимодействии, совпадение стилей обучения и преподавания и пр ) личностные качества курсантов (тип личности, особенности восприятия, памяти, мышления, мотивационная структура личности, ее ценностные ориентации и пр.).

Условиями внедрения педагогического менеджмента являются детальное и достоверное описание вуза как оэганизационной структуры, это технологическая сторона менеджмента, инвариантная характеристика, его базис; наличие дискурсивных практик: иерархичность управления с четким разграничением сфер ответственности; перемещения акцентов в системе "управленец -управляемый" на личность управленцг; наличие субъект-субъектных отношений между преподавателем и курсантами; наличие рекурсивности всех участников образовательного процесса.

Использование идей менеджмента будет успешным з том случае, если он обеспечит возможность максимального использования теории и опыта педагогической деятельности, будет реализоваться в полной структуре и взаимосвязи его компонентов, блоков, этапов; будет адаптирован к условиям внешней среды (потребностям п специалистах в Вооруженных Силах, возможностям образовательного пространства), будет адаптирован к внутренней среде (индивидуальной траектории социализации личности, особенностям субъектного опыта участников образовательного процесса - педагога и курсанта): буд-т иметь выход на конкретный образовательный процесс.

Успех деятельности по совершенствованию структуры управления во многом зависит от правитьного выбора методов менеджмента и технологии их внедрения В начале 90-х годов воз-гикло ново» направление в менеджменте, получившее название - реинжиниринг бизнес-процессов (РБП) и включающее методы и средства тля перестройки управленческой структуры организации и изменение ее

функционирования. С точки зрения технологии РБП основным видам деятельности вуза соответствуют основные бизнес-процессы. В свою очередь основные виды деятельности подразделяются на подвиды, которым соответствуют частные бизнес-процессы.

Рассматривая вуз как систему образовательного менеджмента, в ней в явном виде можно выделить основные компоненты, их свойства, отношения между элементами и свойствами. Здесь допустимо применение следующего формализма: БВУ:> ех(19яг,5№7":,5с/к ,5^), т.е. вуз 8,<У: как система образовательного менеджмента представляет собой декартово произведение подсистем со своими бизнес-процессами: $пс- постоянный состав вуза, включающий в себя административно-управленческий аппарат, профессорско-преподава~ельский и обслуживающий персонал: $""',с - переменный состав (курсанты, адъюнкты); 5СПС - содержание подготовки специалистов, оформленное в виде совокупности соответствующих документов;

. учебно-материальная база вуза. В свою очередь вуз является подсистемой системы военного образования. Такой подход позволяет описать вуз с помощью универсального множества управленческих регистров (цели, стратегии, продукты, функции, организационные звенья и пр.).

Использование идей менеджмента в образовании предполагает разработку критериального еппарата. Основными критериями оценки требуемого уровня образования и качества бизнес-процессов являются: критерий соответствия уровня гуманитарного социально-экономического развития, критерий естественно-научного и общепрофессионального развития, общий критерий уровня деятельности; критерий командно-организаторской деятельности, критерий уровня эксплуатационной деятельности, критерий уровня обучающей и воспитательной деятельности, критерий уровня научно-исследовательской и конструкторской деятельности, критерий уровня подготовленности к военно-профессиональной деятельности, критерий характера просэессиональной деятельности военного специалиста, критерий соответствия стандартам и достаточности времени для реализации образовательных программ. По каждому критерию предложи- рял показателей. Показано, что критерии оценивания свойств обьектов менеджмента и процессов удобно рассматривать в классах пригодности, превосходства и оптимальности.

Системное представление критериальной оценочной базы в процессе исследования позволило сконструировать и апробировать отдельные направления менеджмента в военно-учебном заведении.

Во второй главе - "Организационно-методическке условия повышения эффективности педагогического менеджмента в военном вузе" решается задача совершенствования системы профессионально!" подготовки и повышения квалификации преподавательских кадров и командно-административного аппарата на основе одного из направлений образовательного менеджмента - технологии управления знаниями; предлагается модель менеджмента качества; определены психологические и педагогические факторы повышения готовнос"! и преподавателей к реализации функций педагогического менеджмента в военном вузе, представлена методика формирования учебных планов как одного из бизнес-проиессов, разработана адаптивная модель процесса обучения.

Успешное решение проблем совершенствования системы подготовки офицерских кадров посредством педагогического менеджмента во многом определяется уровнем профессиональной подготовленности командно-административного и профессорско-преподавательского состава. В настоящее время в военных вузах сложилась система подготовки и повышения квалификации, ставшая традиционной. По своей направленности все мероприятия объединяются в четыре блока: профессиональной подготовки, методической подготовки; командирской подготочьи, стажировок (практик).

Однако в последние годы по военным вузам наблюдаете? тенденция снижения динамики улучшения качественных показателей подготовки я повышения квалификации ррофессорско-преподавателючо! у состава, ^ в отдельных военных вузах МО РФ качественные хара^еристикп ухудшились Среди других недостатков выделим следующие: отсутствие научно обоснованного государственного заказа и системы профессиональной подготовки преподавателей для вузов различного профиля, инвариантный подход к подготовке преподавателей для военных академий, университетов и институтов; ограниченные сроки и низкая эффективность профессиональной и, прежде всего, психолого-псдагогическсГ. подготовки преподавателей; невозможность оперативной переподготовки офицеров, назначаемых на преподавательские должности из войск, на факультетах повышения квалификации в подра-делениях дополнительного послевузовского образования из-за трудностей с финансированием; ограниченность использования такой формы кзл войсковая стажировка преподавателей; длительные сроки и трудности профессионального становления преподавателей, назначенных ¡г войск. Эти факты свидетельствуют о том, что существующая система

подготовки и повышения квалификации педагогических кадров во многом исчерпала себя и уже с трудом удовлетворяет потребности вузов в педагогах высшей квалификации.

Данные про~иворечия и недостатки указывают на актуальность и приоритетность одного из направлений образовательного менеджмента, связанного с созданием системы профессиональной подготовки греподавательски> кадров и командно-административного аппарата на <ачественно новой основе.

Проведенные социологические опросы позволили получить следующие результаты. Основной формой повышения профессиональной квалификации управленцы считают естественное обучение: 71% респондентов считают основным источником профессиональных знаний и умений личный практический опыт, 64% -наблюдение за деятельностью других руководителей. 49% - изучение опыта других руководителей. Среди причин, мешающих процессу самообразования, основной является большая загруженность повседневными делами: 79% респондентов указали на отсутствие свободного времени как из главный фактор, препятствующий самообразо ванию. Фактором, сдерживающим профессиональное обучение, í9% респондентов считают несовершенство системы организованных форм повышения профессионального мастерства. Такая ситуация складывается на фоне стремления большой части руководителей к совершенствованию своего профессионального мастерства: 51% респондентов готовы внедрять в свою деятельность новые методы, 53% готовы при этом идти на изменения стиля работы. Около половины респондентов владеют, по их оценке, на уровне выше среднего теми качествами, которые приобретаются в результате естественного обучения, знание направлений и проблем работы - 61%; компетентность, опытность в работе - 49%; умение готовить служебные документы - 58%; умение планировать рабочее время - 69%; умение анализировав результаты своего труда - 54%. Выявленные препятствия процессу самообучения профессионалов показали необходимость организационного обеспечения процесса совершенствования профессионального мастерства кадров управления.

Основными функциями разработанной системы повышения квалификации на основе концепции управления знаниями (Knowledge Management, КМ) являются: диагностическая; компенсаторная адаптационная; прогностическая и конструктивная. Основными положениями повышения квалификации являются: реализация многоуровневого. разнопрофильного, вариативного повышения квалификации;

интегративность и индивидуализация; системный, личностно-ориентированный, деятельностный подходы к обучению, проэлемность, развитие творческого профессионально-педагогического мышления слушателей и умений их самореализации в деятельности, диалогичность и организация деятельности в процессе обучения на основе гуманистической психологии и человеко-центрического подхода в обучении.

Эффективность системы подготовки и повышена квалификации во многом определяет качество образовательного процесса. Ядром управления качеством явпяется построение системы, основанной па результатах деятельности. На основе общетеоретического анализа проблем качества образования предлагается модель управления качеством в военном вузе.

Внедрение концепции педагогического менеджмента в вузе невозможно без соответствующей методической, психологической к знаниевой подготовки профессорско-преподавательского состава. В ходе исследования были поставлены две задачи, изучить разработанность проблемы профессиональной педагогической компетентности и ее связь со структурой педагогической деятельности преподавателя высшей военной школы; выявить и систематизировать непродуктивные приемы обучающей деятельности преподавателя.

В качестве основной схемы анализа деятельности преподавателя вуза использован системный базис, разработанный на основе психологических теорий В.Г. Ананьева, А.Н. Лгонтьева, С.Л. Рубинштейна, В.Г Суходольского и позволяющий каиболее полно и конструктивно описать любую деятельность в четырех основных аспектах: морфологическом, аксиологическом, праксиологическом и онтологическом.

В соответствии с логикой задач реализованы следующие этапы работы подготовки преподавательского состава СВИС РВ.

На первом этапе работы, во-первых, была установлена структура педагогической компетентности и ее соответствиг модели педагогической деятельности; во-вторых, бьпи выявлены непродуктивные приемы работы преподавателей, не соответствующие концепции педагогического менеджмента, составлен ич список л проведена работа по их преодолению.

На втором этапе мы знакомили преподавателей, во-первых, с системообразующими компонентами учебного процесса, во-вторых, на примере преподаваемой ими учебной дисциплины обучали ну технологическим приемам организации учебной деятельности Результатом второго этапа стали фрагменты перспективных учебных программ и модулей, электронные пособия, разрабатываемые преподавателями по читаемым ими учебным дисциплинам.

На третьем этапе преподаватели должны были самостоятельно определить изменения в своей деятельности, проанализировать недостатки и затруднения по предложенным им технологическим позициям Самооценка проводилась в форме отчета.

Основным результатом эксперимента было изменение позиции педагогов по отношению к педагогическим технологиям. Если до переподготовки около 63% преподавателей относились к инновациям сдержанно; около 25% - с пассивным интересом, а активно интересующихся было около 15%, то после переподготовки ряды безразличных уменьшились до 9%, а ряды новаторов увеличились на 14%. Самым ценным большинство преподавателей считают рост методологической культуры их педагогического труда, то есть приобретение умений моделировать учебный процесс на основе педагогического менеджмента, осмысливать психолого-педагогические основания новых технологий обучения и воспитания курсантов. Экспери\ент показал, что мотивация и осознание социальной значимости работы преподавателя играют главную роль и в активизации его деятельности и в повышении им своего педагогического мастерства вплоть до перехода на творческий уровень.

Важнейшей составляющей методического управления является разработк! учебных планов. Недостатками существующего подхода к планированию являются: слабая обоснованность определения состава и относительных объемов учебных дисциплин, отражающих в большей мере профессиональные возможности кафедр, чем потребности войск; авторитарность определения относительных объемов времени, отводимого на виды подготовки, отдельные разделы учебного плана и учебные дисциплины. Эго приводит к появлению диспропорции отводимого времени в отдельных видах подготовки курсантов.

Предтагается методика, позволяющая формировать состав видов и направлений подготовки, определять относительные и абсолютные объемы времени, отводимые на разделы учебного плана и отдельные дисциплины с учетом приоритетов. Основу методики формирования учебного плана составляют следующие положения: формирование учебного плана на всех этапах его разработки базируется на модели специалиста, включающей в себя модель деятельности и обобщенные требования к специалисту; подготовка специалистов для будущей деятельности требует прогнозной ориентации процесса.

Предложена математическая модель оптимизации учебного плана, построенная на основе методов линейного программирования. Модель позволяет получить оптимальное решение при согласовании 18

требований государственного образовательного стандарта и требований заказчика (федеральной, региональной и вузовской компонент). Для реализации учебного плана в рамках отдельных дисциплин использовалась разработанная математическая модель оптимизации процесса обучения, построенная на основе методов динамического программирования

Совокупность элементов педагогического менеджмента, модели оптимизации учебного плана и разработанной математической модели оптимизации процесса обучения, практическая реализации моделей показали их результативность, которая оценивалась на основе анализа отзывов из войск на выпускников 2001-2003 годов выпуска. Результаты представлены в таблице 1.

Таблица 1

Распределение недостатков, отмеченных командирами войсковых частей (в % от числа поступивших отзывов)

За вуз 1 факультет 2 факультет

2001 2002 2003 2001 2002 2003 2001 2002. 2003

Слабые методические навыки в проведении занятий с личным составе м

ад 5,7 4,3 9,1 73 4,4 8,7 4,3 4,2

Низкая подготовка в руководстве повседневной деятельностью тираде/вний

4,9 8,6 2,7 9,8 4,4 4,4 7,9 23

Слабые знания общевоинских уставов и их практическое применение

2а 7,7 4,6 | 2,3 10,2 6,7 П I 5,8 | 3^

Недостатки в воспитательной работе

36,1 ОД 12,6 47,7 24,7 21,1 33/4 | 353 | 12,6

Результаты использования элементов менеджмента относятся к выпуску 2003 года.

Результаты эксперимента по использованию разработанной адаптивной модели обучения приведены на рисунке 1.

Средний балл, характеризующий степень усвоения учебного материала экспериментальными группами на рис. 1 представ пен рядом 1, а контрольными группами - рядом 2. Повышение степени усвоения материала в экспериментальных группах объясняется тем, что каждый курсант изучал материал по своей индивидуальной траектории с учетом его исходного уровня подготовки, способностей и психологических особенностей, заложенных в адаптивную математическую модель.

Рис. 1. Сравнительная характеристика результатов использования модели управления процессом обучения на основе модели динамического программирования

В заключении работы излагаются итоги и выводы. В целом проведенное теоретическое исследование и экспериментальные данные подтверждают выдвинутую гипотезу о повышении эффективности образовательного процесса в военном вузе на основе организации совокупности образовательных бизнес-процессов, разработанного комплекса мер по подготовке командно-административного и преподавательского состава к осуществлению педагогического менеджмента, разработанной технологии организации педагогического „

менеджмента. Направлениями дальнейших исследований могут быть инвариантяые подходы к конструированию бизнес-процессов в образовательных системах, проблемы комплексной оценки эффективности бизнес-процессов и их результативности, *

информационное обеспечение педагогического менеджмента в высших учебных заведениях и др.

Результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора

1. Агаджанов Г.Г. Методическая подготовка как элемент управления образовательным процессом // Тезисы докладов межвузовской научно-методической конференции "Пути совершенствования военно-профессиональной подготовки курсантов на современном этапе развития военного образования". - Ростов-на-Дону: РВИ РВ, 2001. С.6-8.

2. Агаджанов Г.Г., Тоискин B.C. Некоторые противоречия процесса обучения и пути их разрешения // Тезисы локладов межвузовс кой научно-методической конференции "Пути- совершенствования военно-профессиональной подготовки курсантов на современном эт^пе развития военного образования". - Ростов-на-Дону: РВИ РВ, 2001 С.8-9.

3. Агаджанов Г.Г., Тоискин B.C. Теория активных систем как основа системы управления качеством военного образования // Материалы 46 научно-методической конференции преподавателей и студентов "XXI век - век образования". - Ставрополь: СГУ, 2001. С 3-8.

4 Агаджанов Г.Г. Элементы образовательного мониторинга в военно-учебном заведении // Материалы 46 научно-мегодической конференции преподавателей и студентов "XXI век - век образования". - Ставрополь: СГУ. 2001. С.9-11.

5. Агаджанов Г.Г. Повышение квалификации руководителей образовательных структур военно-учебных заведений //Всероссийская научно-практическая конференция "Формирование, обучение и развитие управленческого персонала в высших учебных заведениях" Сборник статей. - Пенза, 2003. С. 60-62

6. Агаджанов Г.Г. Методические рекомендации то анализу учебно-воспитательной и управленческой работы - Ставрополе' СФРВИ РВ, 2003. 36 с.

7. Агаджанов Г.Г. Актуальность педагогических знаний прч повышении квалификации преподавателя технического ву:а // Тезисы докладов и сообщений XV научно-техническая конференция "Проблемы совершенствования автоматизированных систем боевого управления и связи РВСН",-Ставрополь-Филиал РВИРВ. 2002 С 123-124.

8. Агаджанов Г.Г., Тоискин B.C. О математическом моделировании процессов обучения // Тезисы докладов и сообщений XV научно-техническая конференция "Проблемы совершенствования автоматизированных систем боевого управления и связи РВСН" -Ставрополь- Филиал РВИРВ. 2002 С. 124-125

9. Агаджанов Г.Г., Методика разработки учебных планов в военно-учебном заведении '/ Материалы VI региональной научно-технической

г

конференции "Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону". -Ставрополь: СевКавГТУ, 2002, www.ncstu ru|content/docs/pdf/conf/past/ 2002/vireg/C6/10 pdf, 2c.

10. Агаджанов Г.Г., Тоискин B.C. Проектирование компьютерных учебников // Всероссийская научно-практическая конференция "Теория и практика имитационного моделировании и создания -гренаж-еров". Сборник материалов. - Пенза, 2002. С. 107-109.

11. Агаджанов Г.Г. Подходы к определению критериев эффективности управления факультетом военно-учебного заведения // Шестая региональная научно-практическая конференция » "Эвристическое образование - б". - Ставрополь: СГУ, 2003. С.6-8.

12. Агаджанов Г.Г. Менеджмент в управлении педагогическим коллективом // Материалы XVII научно-технической конференции. - J Ставрополь: Филиал РВИ РВ, 2004. С.87.

13. Горбенко С.И., Агаджанов Г.Г. Системный мониторинг качества образования // Сборник научных трудов Выпуск № 21. - Ставрополь-Филиал РВИРВ, 2004. С. 200-204.

14. Агаджанов Г.Г. Рефлексивно-инновационная среда как направление совершенствования личностных и профессиональных качеств субъектов образовательного процесса // Сборник научных трудов. Выпуск №21,- Ставрополь: Филиал РВИРВ, 2004. С. 205-208

15. Агаджанов Г.Г. Технологический подход в образовании*// Сборник научных трудов. Выпуск № 23. - Ставрополь: CBHtlPBf2005y/ С 7-11. ЮСл. /

Формат 60X84 1/16. Печать офсетная. Тираж 100 экз. Сдано в набор 5.09 2005 г. Подписано в печаЛ 5.09.2005 Печ. л. 1,5. Уч-изд. л. 1,6. Заказ 377.

Тиография СВИС РВ

PI 592í

РНБ Русский фонд

2006^4 12998