автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Повышение эффективности педагогического менеджмента образовательного процесса в военном вузе
- Автор научной работы
- Колношенко, Олег Владимирович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Колношенко, Олег Владимирович, 2008 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Научные и прикладные основы педагогического менеджментатбразовательного процесса в военном вузе.
§11 Историко-педагогический анализ управления образовательным процессом в военных вузах России.
§2. Сущность, содержание и эффективность педагогического менеджмента образовательного процесса в высшей военной школе.
§3. .Анализ практики. педагогического менеджмента-, образовательного процесса в современных высших военно-учебных заведениях Российской Федерации:.
ГЛАВА II. Опытно-экспериментальное: исследование: повышения эффективности? педагогического менеджмента образовательного процессаш военных вузах. ~
§1. Организация, содержание и методика; экспериментального-исследования» проблем; педагогического1 менеджмента; в» образовательном процессе вуза. 12.
§2. Динамика и результаты эксперимента по повышению! эффективности педагогического менеджмента в военном вузе.
ГЛАВА 111. Основные пути! повышения! эффективности, педагогического менеджмента образовательного процесса в военных: вузах.
§1. Совершенствование технологий- проектирования^ программирования; и: планированиям образовательного процесса в современных военных вузах.
§21 Усиление организационно-методического обеспечения! управления образовательным процессом; в военно-учебных заведениях России.
§3; Внедрение методов стимулирования и. мотивирования субъектов образовательного процесса военного вуза.'.
§4. Оптимизация педагогического контроля: и оценки эффективности образовательной;деятельности военного вуза.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Повышение эффективности педагогического менеджмента образовательного процесса в военном вузе"
Актуальность исследования. В современных условиях объективно возрастает необходимость повышения уровня боеготовности Вооружённых Сил РФ. Успешное решение этой задачи во многом обусловлено состоянием профессиональной подготовки офицеров в военно-учебных заведениях, их готовности к выполнению обязанностей военной службы. Данное обстоятельство предполагает необходимость постоянного внимания руководящих и педагогических кадров к вопросам повышения эффективности управления образовательным процессом в военных вузах.
Результаты исследования« показывают, что существующая практика управления образовательным процессом в военных вузах не в полной-мере обеспечивает требуемый уровень профессиональной подготовки офицерских кадров. Так, анализ итогов работы Государственных аттестационных комиссий за ряд последних лет свидетельствует, что, несмотря на принимаемые меры по повышению качества образовательного процесса, в военно-учебных заведениях продолжают иметь место серьёзные недостатки и нерешённые проблемы. Ежегодно в ходе итоговой государственной аттестации 40-50% выпускников военных вузов по уровню профессиональной подготовки-оцениваются лишь на «удовлетворительно», а в. ряде вузов Военно-воздушных сил, Военно-Морского Флота, ракетных войск и артиллерии, Главного финансово-экономического управления Минобороны России этот показатель доходит до 70-80%. Всреднем 2-3% выпускников вузов не готовы выполнять обязанности по должностному предназначению в войсках (в Военно-Морском Флоте, Космических войсках и Ракетных войсках стратегического назначения — до 5%). Слушатели и курсанты имеют недостаточную подготовку в вопросах организации морально-психологического обеспечения боевых действий (боевого обеспечения) и воспитательной работы в повседневной деятельности. Продолжает оставаться низким уровень их штабной культуры при разработке основных боевых (мобилизационных) и служебных документов. Курсанты-выпускники недостаточно знают технические характеристики и боевые возможности штатного вооружения и техники.1
Как следствие, недостаточный уровень подготовки слушателей и курсантов негативно сказывается на выполнении задач боевой и повседневной деятельности подчинёнными частями (подразделениями).
Важнейшей причиной имеющихся проблем в профессиональной подготовке офицеров является недостаточная эффективность управления образовательным процессом в военных вузах. Как показывает исследование, данная проблема обусловлена, во-первых, снижением уровня профессионализма руководящего и преподавательского состава военных вузов. Так, за последние десять лет в исследуемых вузах к руководству подразделениями пришло около 60% офицеров, не имеющих достаточного» опыта управления образовательным процессом. Существенно изменился,педагогический состав военно-учебных заведений: выросла доля преподавателей, имеющих педагогический стаж до 5 лет; менее подготовленной стала категория преподавателей.* военс » ных и военно-технических дисциплин, что составляет 70 % всего педагогического состава; происходит распад признанных научных школ, которыми многие годы гордилась система военного образования; до половины всех военных вузов имеют не более 30 % преподавателей с учеными степенями, что создает серьезные проблемы для полученияшми государственной аккредитации2.
Во-вторых, недостаточная эффективность управления образовательным процессом в военных вузах обусловлена снижением научного уровня деятельности всех его организационных структур и субъектов. Анализ состояния системы управления образовательным процессом в военных вузах в современных условиях показывает, что она столкнулась с многочисленными
1 См.: Анализ результатов проведения итоговой Государственной аттестации выпускников высших военно-учебных заведений МО РФ в 2006/2007 учебном году//Указания статс-секретаря - заместителя МО РФ от 24 марта 2008г. №173/5/3/566: Приложение №2.
2 См.: Марченков В,И. Научные и прикладные основы образовательного процесса в высших учебных заведениях Вооруженных Сил Российской Федерации: Монография. М.:ВУ, 2004. - С.109-121. проблемами в процессе адаптации к рыночным отношениям. Социальный заказ и потребности военного образования обуславливают необходимость поиска новой модели, алгоритма и технологии функционирования управления, ориентированной на эффективное использование человеческого фактора, создание организационных, экономических и социально-педагогических условий заинтересованности субъектов образовательного процесса в достижении его целей.
В этой связи, в современных условиях приобретает особую актуальность разработка и внедрение в практику управления, образовательным процессом новых, более эффективных технологий. Такой технологией, как показывает отечественный и зарубежный опыт, является^ педагогический менеджмент. Педагогический менеджмент, как, технология управления» образовательным процессом, в последние годы получил широкое распространение и использование в разнообразных педагогических системах. Сегодня усили-, вается интерес к научному осмыслению проблем, педагогического менеджмента, в том числе в системе высшего профессионального образования: Так, за последние 15 лет в нашей стране проблемам педагогического менеджмента было посвящено шесть научно-практических конференций, опубликовано около 40 книг, учебников и-учебных пособий,, свыше 60 научных статей, зае ■ щищено 12 диссертаций1.
Первопроходцами научной.разработки педагогического менеджмента в образовательных системах являются: Н.Д. Беляев, Е.В. Воронина, JLB. Го-рюнова, E.H. Коробейникова, В.И. Кочетков,,В.В1. Коряпина, C.B. Фролова, В.А. Шевченко и другие2.
1 Подсчитано автором по материалам сайта www.rsl.ru.
2 Беляев Н.Д. Управление профессиональным училищем на основе образовательного менеджмента: Дис. канд. пед. наук.СПб.: 2003; Воронина Е.В. Менеджмент высшей школы как инструмент реформирования системы профессионального образования: Дис. канд. пед. наук. М. 2001; Горюнова JI.B. Овладение знаниями и умениями педагогического менеджмента, как фактор повышения качества профессиональной подготовки учителя: Дисс,.канд. пед. наук. Р/Дону, 1999; Коробейникова E.H. Формирование основ педагогического менеджмента у студентов педвуза в современных условиях: Дис.канд. пед. наук. М.,2003; Кочетков В. И. Педагогический менеджмент как основа реализации многоуров
Однако в научных кругах еще не сложилось четкое представление о сущности педагогического менеджмента и технологии его эффективного функционирования в педагогических системах. Исследование проблемы повышения эффективности педагогического менеджмента образовательного процесса в военном вузе на уровне кандидатской диссертации не проводилось.
Актуальность, практическая значимость и недостаточная научная-разработанность проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования: повышение эффективности педагогического менеджмента образовательного процесса в военном вузе.
Научная задача исследования состояла в том, чтобы на основе анализа исторического опыта становления и развития управления-отечественной военной школой, его теоретических и практических проблем в современных условиях, сформулировать сущностные и структурно-содержательные характеристики педагогического менеджмента, экспериментально проверить и обосновать пути и педагогические условия повышения его эффективности в образовательном процессе военно-учебного заведения.
Объектом исследования является« образовательный процесс в высшем военно-учебном заведении, а предметом - обоснование сущности, содержания и структуры педагогического менеджмента в высшей военной школе и основных путей повышения его эффективности.
Цель исследования заключается в том, чтобы на основе теоретического анализа и опытно-эксперементальной работы выявить и обосйовать сущность, содержание структуру и основные пути повышения эффективнонего образования в профессиональном лицее: Дис. канд. пед. наук. М., 2002; Коряпина В.В. Педагогический менеджмент как средство оптимизации образовательного процесса в учреждениях среднего профессионального образования: Дис. канд. пед. наук. Челябинск, 2004; Лобанова Е. В. Совершенствование контроля учебной деятельности курсантов военно-учебных заведений: Дис. канд. пед. наук. М., ВУ, 2000; Фролова C.B. Единство контроля и самоконтроля в педагогическом менеджменте: Дис. канд. пед. наук. Саратов, 2000; Шевченко В.А. Педагогический менеджмент в процессе обучения: Дис. канд. пед. наук. Р./Дону, 2003. сти педагогического менеджмента образовательного процесса в военном вузе.
В соответствии с целью в диссертации решались следующие задачи:
1. Выявить теоретические и прикладные основы педагогического менеджмента образовательного процесса в военном вузе.
2. Разработать целевую педагогическую программу педагогического менеджмента образовательного процесса в военном^ вузе и проверить ее эффективность опытно-эксперементальным путем в современных условиях.
3. Выявить и обосновать основные пути повышения эффективности педагогического менеджмента образовательного процесса в современном военном вузе.
В качестве гипотезы* исследования, выдвигается предположение о том, что в условиях реформирования системы военного образования в стране объективно повысились требования к эффективности образовательного процесса в военных вузах. Между тем, управление образовательным процессом не в полной мере соответствует этим требованиям в связи с отсутствием четких научных подходов, недостаточной реализации методологических принципов, функций, методов. Предполагается, что разрешить данное противоречие возможно путем разработки и внедрения научных основ повышения эффективности в педагогического менеджмента по следующим направлениям: совершенствование технологий проектирования, программирования и планирования образовательного процесса в военных вузах; усиление организационно-методического обеспечения управления образовательным процессом; внедрение методов стимулирования и мотивирования» субъектов образовательной деятельности военного вуза; оптимизация педагогического контроля и оценки эффективности образовательной деятельности военного вуза.
Методологические и научно-теоретические основы исследования составили наиболее общие концептуальные положения диалектики и теории познания; синергетический подход к пониманию сущности педагогического процесса; общенаучные мировоззренческие представления о факторах фор
8 • мированияш развития личности, о человеке как главной-цели педагогической деятельности.
При разработке концептуального аппарата исследования; использованы положения общей теории обучения-: (Ю.К. Бабанский, В.И. Гинецинский, Н.И. Гребенюк, И.К. Журавлев; ЯШ. Коменский,.В:В* Краевский, BsG. Лед-нев, И.Я. Лернер, В: Оконь, М.Н. Скаткин, и др.); научные позиции педагогов высшей военной школы (A.B. Барабанщиков; И.В. Биочинский, А.К. Быков, В.И. Вдовюк, В.П. Давыдов, H.A. Давыдов, A.A. Золотарев, М.А. Лямзин, В.Г. Михаиловский, В.Н. Новиков; Ю.С. Руденко, И.А. Скопылатов, И.И. Тихонов и др.).
В исследовании нашли применение идеи проблемно-деятельностной концепции обучения слушателей и курсантов (А:В1 Барабанщиков, Э.Н: Ко-ротков, В.Н. Гуляев), логики исторического исследования в военной педагогике (И.А. Алехин, А.В1 Барабанщиков^ G.BI. Бордунов; A.Hl Дударь, А.В: Комар, И.М. Рукавицын и др.), активизации; учебно-познавательной деятельности слушателей; (курсантов) (В.Н. Бешенцев, В.М. Гурин, М.Ф. • Овчар, Ю.Ф. Худолеев и др;)> развитии технологий обучения в высшей военной школе на базе теории поэтапного формирования умственных действий (Б.Ц. Бадмаев, Н.В. Борисенко, Г.В. Гнездилов; П.А. Корчемный, С.И. Съедин, Б:ИС Хозиев и др.). .
В теоретических основах исследования? использовались, положениям и выводы о том, что качество образования^ Вг вузе включает в себя качество учебно-воспитательного процесса и качество достигаемого результата^. которые находятся в органическом единстве: (Н.Н.Булынский, М.М. Поташник, В.П. Панасюк, H.A. Селезнева, И.А. Субетто,Г.М. Шишов).
Важное место в- теоретических основах исследования занимают идеи менеджмента в образовании, в том числе и высшей школе (Ю.С. Алферов, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев; М.М. Поташник, Т.И. Шамова, К.Я. Вя-зина, А.Т. Глазунов, М.П. Горчакова-Сибирская, В.В. Карпов, Ю.Н. Петров, В.И. Кочетков, Л.В. Горюнова, E.H. Коробейникова, В.А. Шевченко и др.) . .
Существенное значение для диссертационного исследования имели идеи об определяющем значении обеспечивающих систем в достижении требуемого качества образования (H.A. Государев, Е.В. Демидова, Б.С. Иванов, С.С. Кашлев, В.П. Панасюк, М.М. Поташник, Н.П. Пучков).
Учтены также теоретико-методологические положения и выводы, раскрывающие отдельные проблемы содержания педагогического обеспечения качества образования и его сущностные характеристики (A.B. Барабанщиков, И.Г. Без-углов, А.К. Быков, В.И. Вдовкж, A.A. Вербицкий, В.Н. Гуляев, В.П. Давыдов, И.Карбовничек, В.С.Леднев, В.Б.Моисеев, Ю.С. Руденко, М.Н. Скаткин, В.Д. Шадриков, С.И. Съедин, F.A. Шабанов и др.).
В теоретических основах исследования- использовались фундаментальные разработки отечественных и зарубежных ученых, посвященные теории управления и менеджмента (A.B. Бусыгин, В.Г. Веснин, В.Г. Виханский, А.И. Наумов, И.Н. Герчикова, Э.Н. Короткое, М.Х. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедо-ури, П. Друкер и др.).
В качестве источниковой базы» в диссертации* использовались научно-педагогические труды отечественных авторов по исследуемой проблеме. Изучению подверглись архивные материалы 5 управления. Главного управления кадров ВС РФ, учебные планы и программы, архивные материалы ряда вузов. В исследовании также применялись, общегосударственные и ведомственные нормативные документы, мемуарная, энциклопедическая и справочная литература, учебно-методические материалы военных вузов, публикации в периодической печати.
Соискателем также использован личный опыт управления образовательной деятельностью, полученный в период прохождения службы и экспериментальной работы в Военном Университете.
Методы и база исследования. Решение задач исследования осуществлено с использованием комплекса теоретических и опытно — экспериментальных методов. Ведущими теоретическими методами явились: анализ работ в области педагогики высшей, военной школы; сравнительный анализ; обобщение; моделирование; проектирование и др. В арсенале опытно - экспериментальных методов активно применялись: педагогическое наблюдение; анкетирование; беседы; анализ документов и результатов деятельности; экспертная оценка и др.
Опытно - экспериментальное исследование эффективности педагогического менеджмента образовательного процесса в военном вузе осуществлялось на базе пяти ввузов МО РФ: Военный университет, Военный институт физической культуры; Ярославская финансово-экономическая академия им. генерала армии A.B. Хрулева; Институт военных дирижеров; Московское высшее военное командное училище (военный институт).
Опытно-экспериментальное исследование проводилось в несколько этапов:
Первый (подготовительный) этап (2003г. - 2004г.) включал: изучение, обработку и систематизацию общей и специальной научной литературы, посвященной проблемам управления образовательным процессом в ввузе, сущности и технологии педагогического менеджмента; разработку концепции диссертационного исследования, его цели, задач, объекта, предмета и рабочей гипотезы; уточнение методического замысла, подборку инструментария исследования; изучение нормативно-правовых документов, регламентирующих образовательную деятельность в ввузе, текущих архивов ряда вузов Сухопутных войск и Военного Университета.
На втором (основном) этапе (2004 г. - 2006 г.) было осуществлено опытно - экспериментальное исследование. Главное его содержание состояло в последовательном и целенаправленном проведении педагогического эксперимента в пяти военных вузах МО РФ. Он включал в себя: разработку и экспериментальную проверку эффективности целевой программы по совершенствованию педагогического менеджмента образовательного процесса. внесение предварительно разработанных рекомендаций; реализацию целевой программы по совершенствованию педагогического менеджмента, промежуточную оценку результатов образовательного процесса.
На третьем, (заключительном) этапе (2006 г. — 2007 г.) осуществлялась всесторонняя проверка, обработка и обобщение полученных результатов. Данные исследования обсуждались на заседаниях предметно-методических комиссий и кафедр ввузов, в индивидуальных беседах с' руководством органов управления военным образованием и военно-учебных заведений, работниками учебных отделов, преподавателями, слушателями и курсантами. Формулировались-основные выводы и практические рекомендации по повышению эффективности педагогического менеджмента образовательного процесса в вузе. Производилось литературное оформление диссертационной работы, подготовка и издание публикаций по исследуемой, про- • блеме:
Общий объем проделанной« работы. В ходе исследования изучено более 280 литературных источников (диссертаций, монографий, научных статей, учебников, учебных пособий, и др.), в том числе более 30 докторских и кандидатских диссертаций по различным аспектам данной проблемы. Проанализированы, квалификационные требования к выпускникам по 19 специальностям, 19'учебных планов, более 90 программ и тематических" планов изучения учебных дисциплин в различных-типах военно-учебных заведений, 5 концепций развития военных вузов, более 60 перспективных и текущих планов работы вузов, отделов, факультетов и. кафедр, более 40 индивидуальных планов работы преподавателей и планов проведения ими занятий. Было опрошено в беседах, опросах-интервью, анкетах более 100 преподавателей, 27 начальников кафедр гуманитарных и социально - экономических дисциплин, 5 начальников учебных отделов, более 350 слушателей и курсантов, исследуемых ввузов, а также 120 офицеров - выпускников ввузов.
Разработан и апробирован спецкурс "Основы педагогического менеджмента образовательного процесса в вузе", который был использован-в методической работе с молодыми преподавателями Военного университета. Материалы исследования отражены в пяти публикациях.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:
1.Проведен историко-педагогический анализ проблем управления образовательным процессом в военных вузах России, позволивший выявить основные тенденции его развития. Уточнены и раскрыты сущность, содержание и структура педагогического менеджмента образовательного процесса в условиях современного военного вуза. Осуществлен анализ практики педагогического менеджмента образовательного процесса, выявлены основные причины его недостаточной эффективности в современных военных вузах.
2. Разработана и экспериментально проверена целевая программа повышения эффективности педагогического менеджмента образовательного процесса в военном вузе. Определены критерии и показатели оценки эффективности педагогического менеджмента образовательного процесса в военном вузе.
3. Выявлены основные пути повышения эффективности педагогического менеджмента образовательного процесса в военном вузе.
На защиту выносятся:
1. Основные тенденции развития теории и практики управления образовательным процессом в военно-учебных заведениях России:
- зарождение и становление практики управления образовательным процессом (в конце XVII — первой четверти XVIII вв.);
- переход от стихийно-ситуативного к нормативно-плановому подходу в управлении образовательным процессом (во второй четверти XVIII - первой половине XIX вв.);
- совершенствование содержания, организационных форм и методов управления образовательным процессом в соответствии с меняющимися условиями и задачами по подготовке офицерских кадров (весь период); *
- демократизация и гумманизация стиля управления образовательным процессом в военных вузах на основе практики делегирования управлениеских полномочий, коллективного руководства, гуманных принципов (во второй половине XIX в. по настоящее время);
- расширение самостоятельности, прав и ответственности вузов в принятии управленческих решений по совершенствованию образовательного процесса (во второй половине XIX в. по настоящее время);
- повышение роли и ответственности военного педагога как профессионального управляющего образовательным процессом в вузе (весьг период);
- становление и развитие научных подходов к, управлению образовательным- процессом, на основе передовых педагогических идей« и историчеС ского опыта подготовки офицерских кадров объективных социально-педагогические условий для научной разработки и внедрения в практику образовательной деятельности концепции-, педагогического менеджмента, (во второй половине XIX в. по настоящее время).
Анализ выявленных в, исследовании, тенденций позволяет сделать, вывод, что исторический опыт становления и развития, теории и практики управления образовательным процессом, в военном вузе подготовили объективные социально-педагогические условия, для научной разработки и внедрения' в практику образовательной деятельности концепции, педагогического менеджмента. Важнейшими условиями;, в этой связи, сегодня являются: наличие, в. целом, положительного национального опыта становления и развития управления образовательным процессом в военно-учебных заведениях, сформированность национальной военной' школы; современная образовательная политика государства и органов военного управления, направленная на реформирование системы военного образования, повышение качества, образовательного процесса в военном вузе; возросшие организационные материальные и финансовые возможности военных вузов по всестороннему обеспечению образовательного процесса, повышению его качества и др. ^
2. Сущность педагогического менеджмента в военном вузе, который представляет собой тип управления педагогическими системами, реализуёмый в научно обоснованных принципах, формах и методах планирования, организовывания, мотивирования и контроля, направленный на эффективное использование человеческого потенциала по достижению целей образовательного процесса.
Содержание педагогического менеджмента, как управленческого процесса раскрывают: педагогическое проектирование, планирование и программирование образовательного процесса в военных вузах; организационно-методическое обеспечение управления образовательным процессом; стимулирование и мотивирование субъектов образовательной деятельности военного вуза; педагогический контроль и оценка эффективности образовательной деятельности военного вуза.
Структуру педагогического менеджмента образовательного процесса в вузе раскрывают его системообразующие элементы: субъект, объект, цели, задачи, принципы, функции, методы, результат, факторы эффективности.
3. Целевая программа повышения эффективности педагогического менеджмента образовательного процесса в военном вузе, разработанная^ на основе государственных образовательных стандартов, квалификационных требований к профессиональной подготовке специалистов, Руководства по организации работы высшего военно-учебного заведения. МО РФ, а также содержания учебных планов, учебных программ, тематических планов, перспективных и текущих планов работы вуза с учетом рекомендаций автора по повышению эффективности педагогического менеджмента образовательного процесса в вузе. Деятельность по решению поставленных задач оценивается на трех организационных условиях: мероприятия в масштабе военного вуза; мероприятия, проводимые на факультетах, кафедрах; (индивидуальная деятельность преподавателей, других субъектов образовательного процесса.
Критерии и показатели оценки эффективности педагогического менеджмента, представляющие собой двухуровневую систему. Критерии первого уровня (программно-целевой, организационно-методический, мотива-ционно-стимулирующий, контрольно-аналитический), характеризуют уровень качества самого процесса педагогического менеджмента, второго — его результат (оперативной и перспективной результативности), реализуемый в уровне обученности и успешности в служебной деятельности выпускников.
4. Пути и условия повышения эффективности педагогического менеджмента образовательного процесса в военном вузе: а) совершенствование технологий проектирования, планирования и программирования образовательного процесса. Реализуется при условии: соответствия учебных планов и программ государственным образовательным стандартам, квалификационным требованиям к подготовке военных специалистов; реализации в содержании образовательного процесса достижений современной науки и практического опыта; согласованности всей системы многоуровнего планирования образовательного процесса в вузе; наличие чётко сформулированных целей и задач образовательного процесса; б) усиление организационно-методического обеспечения управления образовательным процессом. ОбуI словлено: качеством кадрового обеспечения вуза, высокой научной и педагогической квалификацией руководящего и профессорско-преподавательского состава; функционированием в вузе системы методического обеспечения образовательного процесса; наличием эффективного информационного обеспечения образовательного процесса; достаточным материально-техническим обеспечением образовательного процесса; в) внедрение методов* стимулирования и мотивирования субъектов образовательного процесса. Обеспечивается при условии: соответствия содержания, форм и методов образовательного процесса потребностям и интересам обучаемых в .получении военной профессии; функционирования в вузе оптимальной системы методов стимулирования образовательной деятельности (организационных, экономических, моральных); наличие удовлетворённости субъектов образовательного процесса результатами и оценкой своего труда; здорового морально-психологического климата в учебных и педагогических коллективах, г) оптимизация педагогического контроля образовательного процесса. Достигается при условии: использования современных технологий и видов контроля (в т.ч. автоматизированных систем); систематичности и плановости контроля на всех уровнях управления образовательным процессом; активной борьбы с проявлениями формализма в содержании и методах контроля, оценке результатов образовательного процесса; своевременного и адекватного реагирования должностных лиц на результаты контроля образовательного процесса.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- исследован отечественный опыт становления и развития системы управления в военной школе, сформулированы основные уроки и тенденции;
- разработано понимание сущности, структуры и содержания педагогического менеджмента образовательного процесса в военном вузе;
- определены понятия и критерии эффективности педагогического менеджмента образовательного процесса в военном вузе;
- обоснованы пути и условия повышения эффективности педагогического менеджмента образовательного процесса в вузе.
Практическая значимость .исследования состоит в том, его результаты могут быть внедрены и использованы субъектами педагогического менеджмента в работе при принятии управленческих решений, разработке современных технологий планирования, организовывания, мотивирования и контроля образовательного процесса. Материалы и выводы исследования могут быть также использованы при разработке руководящих документов Министерства Обороны РФ, военно-учебных заведений, учебных и методических материалов, предназначенных для профессионального обучения руководителей и преподавателей военных вузов.
Достоверность полученных результатов обусловлена согласованностью теоретико-методологических позиций, полнотой и системностью'рассмотрения предмета исследования в его структурных, функциональных и процессуальных характеристиках и взаимосвязи между ними; использованием разнообразных теоретических и эмпирических методов исследования в соответствии с его концептуальными положениями и логикой организации.
Результаты исследования находят подтверждение в практике ввузов; прошли широкую апробацию и педагогическую экспертизу.
Апробация результатов исследования осуществлялась путем обсуждения основных положений и выводов исследования, практических рекомендаций на; заседаниях кафедр, научно-методических конференциях, учебно-методических сборах преподавательского состава, межкафедральных совещаниях в вузах, участием в управлении образовательным процессом;
На основе положений диссертационного исследования изданы статьи в материалах межвузовской научно-методической конференции Казанского высшего артиллерийского командного училища (военный институт) имени маршалаартиллерии МШ; Чистякова; журналах: Вестник Военного университета, Вестник Государственного университета управления, информационном бюллетене УМО по ГСЭД. Итоги исследования обсуждались с преподавателями, участвовавшими в исследовании; руководящим составом кафедр, факультетов и ввузов.
Замысел исследования, его цель и задачи; определили структуру ш содержание диссертации, которая! состоит из введения, трех глав, заключения^ библиографического списка и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Результаты исследования и его апробация на факультетах и кафедрах военных вузов позволяет сформулировать и предложить следующие практические рекомендации по повышению эффективности педагогического менеджмента образовательного процесса:
1. Органам военного управления (в процессе реформирования системы военного образования) целесообразно:
- в процессе реформирования системы военного образования ориентироваться на отечественные традиции и концепции воинского обучения и воспитания науки и практики, реальных потребностей обеспечения национальной безопасности России;
- возродить существовавшую ранее в России практику приват-профессорства и приват-доцентства путем привлечения на эти должности офицеров и генералов Генерального штаба, Главнокомандующих видами ВС РФ, командующих военных округов, армий и их заместителей. Такая практика, как показывает исторический опыт, будет способствовать усилению связей ввузов с жизнью- и задачи войск, практической направленности образовательного ^процесса; Г:
- в ходе реформирования системы военного образования сохранить сложившуюся практику подготовки военных кадров в- военно-учебных заведениях. Передача этой функции в гражданские вузы в условиях низкого престижа военной службы, отсутствия соответствующей нормативно-правовой базы и надлежащего контроля' за качеством подготовки студентов на военных кафедрах является преждевременной» и может привести к снижению уровня военно-профессинальной подготовки офицеров;
- осуществить переход на отраслевые образовательные стандарты, при этом военно-профессиональная составляющая образовательных программ могла бы составлять не менее 50% от общего объема учебного времени;
- силами органов военного управления МО РФ и ведущих военных вузов провести комплексную научно-исследовательскую работу по оценке промежуточных итогов реформирования системы военного образования, уточнить цели реформирования, основные параметры системы военного образования XXI века, структуру и емкость военно-учебных заведений, квалификационные требования к выпускникам ввузов;
- в ходе реформирования системы военного образования сохранить принцип централизованного управления подготовкой военных кадров, единый методического органа в Вооруженных Силах РФ, отвечающий за разработку учебных программ, их соответствие государственным образовательным стандартом, взаимодействие с Министерством образования! России и другими структурами;
- способствовать повышению социального статуса преподавателей высшей военной школы, уровня их материального обеспечения до аналогичного уровня преподавателей гражданских вузов. Рассмотреть возможность повышения разрядов ETC для преподавателей ввузов;
- в рамках реформирования военного образования рассмотреть возможность введения трехуровневой системы подготовки военных специалистов: начального, среднего и высшего профессионального образования. Начальное военное образования позволяло бы выпускнику военной школы получить звание прапорщика и продолжить службу в войсках. Среднее профессиональное образование соответствовало бы квалификации «бакалавра», позволяло бы присвоить офицерское звание и проходить военную службу на первичных офицерских должностях. Высшее профессиональное образование соответствовало бы квалификации «магистра». Его целесообразно было бы предоставлять на конкурсной основе офицерам, получившим практический опыт военного службы;
- в ходе государственной аттестации и аккредитации ввузов учитывать разработанную и апробированную автором систему критериев и показателей оценки эффективности педагогического менеджмента образовательного процесса в ввузе (см. Гл. II, 31).
1. Руководящему составу высших военно-учебных заведений предлагается:
- при разработке годового планирования работы ввуза учитывать (использовать) содержание целевой« программы по повышению эффективности педагогического менеджмента, разработанную и апробированную автором в диссертационном исследовании "(См.: Приложение 14);
- в ходе-планирования образовательного процесса шире использовать технологию прогнозирования развития-ввуза,на длительную перспективу (57 лет). Это позволило бы разрабатывать обоснованную концепцию развития ввуза и способствовать бы обеспечению- большей целеустремленности, организованности и дипломатичности развития образовательного процесса;
- расширить полномочия факультетов, кафедр, преподавателей в принятии управленческих решений' по- содержанию учебных программ и тематических планов, в определении дидактических единиц дисциплин;"
- уточнить требования к отбору кандидатов; на- преподавательские должности. Приоритетными критериями; в, их отборе должен стать уровень научно-педагогической квалификации и личностные качества. Должности преподавателей, военно-профессиональных дисциплин целесообразно комплектовать офицерами из войск с должности не ниже батальонного звена (для военных институтов), полк-бригада (для военных академий, университетов); восстановить ранее существовавшую практику стажировок преподавателей в войсках (особенно преподавателей тактических и оперативно-тактических дисциплин) продолжительностью- 2-3 месяца -с периодичностью один раз в «2-3 года;
- содействовать военным преподавателям в прохождении практики преподавания, в других вузах страны* по совместительству (без ущерба для основной работы и службы), что будет способствовать приобретению нового опыта, профессионализма и компетентности;
- обеспечить повышение социального статуса педагога ввуза путем первоочередного представления жилья, повышения заработной платы с учетом профессиональной квалификации и результатов образовательной деятельности, расширения возможностей на получение льготного санитарно-курортного обслуживания, обеспечения литературной и периодической печатью, доступа в Интернет и т.п.;
- увеличить количество вакансий в адъюнктуру и докторантуру;
- расширить количественный состав факультета, переподготовки и повышения квалификации преподавателей в Высших академирс и университетах. В учебной программе курсов целесообразно ввести спецкурс «Педагогический менеджмент». Примерная тематика и содержание данного курса разработаны и апробированы автором:(См.: Приложение 20; 21);
- при доработке учебной программы по к<Педагогике высшей военной школы» предусмотреть изучение темы) «Основы, военно-педагогического менеджмента»;
- в помощь профессорско-преподавательскому составу организовать разработку и издание учебного пособия^ «Педагогического процесса в военном вузе»;
- расширять платные формы образовательных услуг военными вузами для гражданской молодежи с целью использования дополнительного источника финансирования образовательного- процесса в ввузе, развития учебно-материальной базы, стимулирования-труда преподавателей.
2. Руководителям факультетов и кафедр рекомендуется:
- совершенствовать систему профессионального отбора кандидатов для обучения в ввузе. В этих целях разрабатывать и применять специальные методики выявления и оценки общих и специальных способностей абитуриентов. Особое внимание целесообразно уделять выявлению структуры их мотивации поступления* в военный вуз, получения профессии офицера отношения к военной службе. Наличие положительной мотивации должно стать приоритетным критерием оценки возможностей приема для обучения в ввузе;
- в, учебных программах, тематических планах проведения, занятий формулировать и реализовывать четкие воспитательные "цели, обеспечивающие формирование необходимых профессиональных и личностных качеств офицера-патриота;
- шире практиковать кураторство преподавателей профилирующих учебных дисциплин над учебными группами курсантов1 на платной основе, что будет способствовать росту их активности в воспитательной работе, в т.ч. и внеучебное время; при- контроле, анализе и оценке качества проводимых преподавателями» занятий использовать предложенную и апробированную автором1 методику (См.: Приложение 17, 24);
- практиковать изучение мнения обучаемых об уровне проводимых преподавателями занятий. При1 этом рекомендуется использовать разработанную автором анкету «Преподаватель глазами» обучаемых» (См.: Приложение 25); совершенствовать существующую систему стимулирования успешной образовательной деятельности педагогов и обучаемых. Большое значение в этой связи имело бы введение практики дифференцированного подхода к размерам выплаты заработной платы педагогам, стипендий обучаемым, в зависимости от результатов деятельности за семестр и учебный год. В. этих целях было1 бы целесообразно разработать специальное Положение;
- курсантов (слушателей), закончивших обучение в ввузе с дипломом с отличием, представлять к присвоению'воинского звания,на ступень выше, и давать право выбора места службы на основе рейтинга успеваемости на курсе и списка имеющихся-вакансий.
3. Профессорско-преподавательскому составу, адъюнктам, докторатам:
- рекомендовать дальнейшее углубленное исследование комплекса проблем повышения эффективности педагогического менеджмента образовательного процесса в вузе на уровне докторской и кандидатской диссертаций. По мнению автора наиболее перспективными направлениями дальнейшего углубленного исследования могут быть: современные технологии прогнозирования, планирования и программирования образовательного процесса в ввузе;
- инновационные технологии организации образовательного процесса в ввузе;
- мотивирование и стимулирование образовательной деятельности в ввузе;
- технологии педагогического контроля, анализа и оценки результатов образовательного процесса в вузе и другие.
5. Курсантам рекомендуется: овладевать современными методами и средствами самообразования и самовоспитания (само менеджмент). При этом особое внимание следует уделять:
- совершенствованию методов планирования личной образовательной деятельности, выполнения учебных задач;
- овладению * современными средствами организационного и информационного обеспечения индивидуальной образовательной деятельности (компьютерными технологиями, интернет, справочно-библиографическим аппаратом библиотек и др.);
- использованию методов самоконтроля и анализа результатов собственной образовательной деятельности (См. Приложение 24).
Таким образом, реализация сформулированных в диссертации теоретических положений и практических рекомендаций позволит, по мнению автора, преодолению имеющихся в процессе реформирования военного образования проблем, будет способствовать достижению его главной цели - повышению качества профессиональной подготовки офицерских кадров.
II.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности педагогического менеджмента образовательного процесса в военном вузе"
На правах рукописи
КОЛНОШЕНКО Олег Владимирович
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ВОЕННОМ ВУЗЕ
Специальность 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва - 2008
UQ3445Q32
003445032
Диссертация выполнена на кафедре педагогики Военного университета
Научный руководитель
- доктор педагогических наук, кре Алехин Игорь Алексеевич Военный университет (г Москва)
Официальные оппоненты.
• доктор педагогических наук, профессор Иванов Павел Геннадьевич
Московский городской университет управления Правительства Москвы
- доктор педагогических наук, профессор Лобанова Елен« Владиславовна
Российский новый университет
Ведущая организация * Академия управления МВД России1 (г. Москва)
Защита диссертаций состоится «11 » июля 2008 года в 13.00 часов яа заседании диссертационного совета (Д 215 005 05) при Военном университете (123001, Москва, ул Б. Садовая д 14)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета.
Автореферат разослан «_» июня 2008 года.
Ученый секретарь дИсеертацйоннйго слиёт* кандидат педагогических наук
ТС Сливин
I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ Актуальность исследования. В современных условиях объективно возрастает необходимость повышения уровня боеготовности Вооруженных Сил РФ Успешное решение этой задачи во многом обусловлено состоянием профессиональной подготовки офицеров в военно-учебных заведениях, их готовности к выполнению обязанностей военной службы Данное обстоятельство предполагает необходимость постоянного внимания руководящих и педагогических кадров к вопросам повышения эффективности управления образовательным процессом в военных вузах
Результаты исследования показывают, что существующая практика управления образовательным процессом в военных вузах не в полной мере обеспечивает требуемый уровень профессиональной подготовки офицерских кадров Так, анализ итогов работы Государственных аттестационных комиссий за ряд последних лет свидетельствуй-, что, несмотря на принимаемые меры по повышений) качества образовательного процесса, в военно-учебных заведениях продолжают иметь место серьезные недостатки и нерешенные проблемы Ежегодно в ходе итоговой государственной аттестации 40-50% выпускников военных вузов по уровню профессиональной подготовки оцениваются лишь на «удовлетворительно», а в ряде вузов Военно-воздушных сил, Военно-Морского Флота, ракетных войск и артиллерии, Главного финансово-экономического управления Минобороны России этот показатель доходит до 70-80% В среднем 2-3% выпускников вузов не готовы выполнять обязанности по должностному предназначению в войсках (в Военно-Морском Флоте, Космических войсках и Ракетных войсках стратегического назначения - до 5%) Слушатели и курсанты имеют недостаточную подготовку в вопросах организации морально-психологического обеспечения боевых действий (боевого обеспечения) и воспитательной работы в повседневной деятельности Продолжает оставаться низким уровень их штабной культуры при разработке основных боевых (мобилизационных) и служебных документов Курсанты-выпускники недостаточно знают технические характеристики и боевые возможности штатного вооружения и техники 1
Как следствие, недостаточный уровень подготовки слушателей и курсантов негативно сказывается на выполнении задач боевой и повседневной деятельности подчиненными частями (подразделениями)
Важнейшей причиной имеющихся проблем в профессиональной подготовке офицеров является недостаточная эффективность управления образовательным процессом в военных вузах Как показывает исследование, данная проблема обусловлена, во-первых, снижением уровня профессионализма руководящего и преподавательского состава военных вузов Так, за последние десять лет в исследуемых вузах к руководству подразделениями пришло около 60% офицеров, не имеющих достаточного опыта управления образовательным процессом Существенно изменился педагогический состав военно-учебных заведений выросла доля преподавателей, имеющих педагогический стаж до 5 лет, менее подготовленной стала категория
1 См Анализ результатов проведения итоговой Государственной аттестации выпускников
высших военно-учебных заведений МО РФ в 2006/2007 учебном году//Указания статс-секретаря - заместителя МО РФ от 24 марта 2008г №173/5/3/566 Приложение №2
3
преподавателей военных и военно-технических дисциплин, что составляет 70 % всего педагогического состава, происходит распад признанных научных школ, которыми многие годы гордилась система военного образования, до половины всех военных вузов имеют не более 30 % преподавателей с учеными степенями, что создает серьезные проблемы для получения ими государственной аккредитации1
Во-вторых, недостаточная эффективность управления образовательным процессом в военных вузах обусловлена снижением научного уровня деятельности всех его организационных структур и субъектов Анализ состояния системы управления образовательным процессом в военных вузах в современных условиях показывает, что она столкнулась с многочисленными проблемами в процессе адаптации к рыночным отношениям Социальный заказ и потребности военного образования обуславливают необходимость поиска новой модели, алгоритма и технологии функционирования управления, ориентированной на эффективное использование человеческого фактора, 'создание организационных, экономических и социально-педагогических условий заинтересованности субъектов образовательного процесса в достижении его целей
В этой связи, в современных условиях приобретает особую актуальность разработка и внедрение в практику управления образовательным процессом новых, более эффективных технологий Такой технологией, как показывает отечественный и зарубежный опыт, является педагогический менеджмент Педагогический менеджмент, как технология управления образовательным процессом, в последние годы получил широкое распространение и использование в разнообразных педагогических системах Сегодня усиливается интерес к научному осмыслению проблем педагогического менеджмента, в том числе в системе высшего профессионального образования Так, за последние 15 лет в нашей стране проблемам педагогического менеджмента было посвящено шесть научно-практических конференций, опубликовано около 40 книг, учебников и учебных пособий, свыше 60 научных статей, защищено 12 диссертаций2
Первопроходцами научной разработки педагогического менеджмента в образовательных системах являются Н Д Беляев, Е В Воронина, J1В Горюнова, Е Н Ко-робейникова, В И Кочетков, В В Коряпина, С В Фролова, В А Шевченко и другие3
' См Марченков В И Научные и прикладные основы образовательного процесса в высших учебных заведениях Вооруженных Сил РФ Монография М ВУ, 2004 - С 109-121
Подсчитано автором по материалам сайта www rsl ru J Беляев H Д Управление профессиональным училищем на основе образовательного менеджмента Дис канд пед наук СПб 2003, Воронина Е В Менеджмент высшей школы как инструмент реформирования системы профессионального образования Дис канд пед наук М 2001, Горюнова J1 В Овладение знаниями и умениями педагогического менеджмента, как фактор повышения качества профессиональной подготовки учителя Дисс канд пед наук Р/Дону, 1999, Коробейникова Е Н Формирование основ педагогического менеджмента у студентов педвуза в современных условиях Дис канд пед наук М ,2003, Кочетков В И Педагогический менеджмент как основа реализации многоуровнего образования в профессиональном лицее Дис канд пед наук М, 2002, Коряпина В В Педагогический менеджмент как средство оптимизации образовательного процесса в учреждениях среднего профессионального образования Дис канд пед наук Челябинск, 2004, Лобанова Е В Совершенствование контроля учебной деятельности курсантов военно-учебных заведений Дис канд пед наук М , ВУ, 2000, Фро-
4
Однако в научных кругах еще не сложилось четкое представление о сущности педагогического менеджмента и технологии его эффективного функционирования в педагогических системах Исследование проблемы повышения эффективности педагогического менеджмента образовательного процесса в военном вузе на уровне кандидатской диссертации не проводилось
Актуальность, практическая значимость и недостаточная научная разработанность проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования повышение эффективности педагогического менеджмента образовательного процесса в военном вузе
Научная задача исследования состояла в том, чтобы на основе анализа исторического опыта становления и развития управления отечественной военной школой, его теоретических и практических проблем в современных условиях, сформулировать сущностные и структурно-содержательные характеристики педагогического менеджмента, экспериментально проверить и обосновать пути и педагогические условия повышения его эффективности в образовательном процессе военно-учебного заведения
Объект диссертационного исследования - образовательный процесс в высшем военно-учебном заведении
Предмет исследования - обоснование сущности, содержания и структуры педагогического менеджмента образовательного процесса в высшей военной школе и основных путей повышения его эффективности
Цель исследования заключается в том, чтобы на основе теоретического анализа и опытно-эксперементальной работы выявить и обосновать сущность, содержание структуру и основные пути повышения эффективности педагогического менеджмента образовательного процесса в военном вузе
В соответствии с целью в диссертации решались следующие задачи:
1 Выявить теоретические и прикладные основы педагогического менеджмента образовательного процесса в военном вузе
2 Разработать целевую педагогическую программу педагогического менеджмента образовательного процесса в военном вузе и проверить ее эффективность опытно-эксперементапьным путем в современных условиях
3 Выявить и обосновать основные пути повышения эффективности педагогического менеджмента образовательного процесса в современном военном вузе
В качестве гипотезы исследования выдвигается предположение о том, что в условиях модернизации военного образования в стране объективно повысились требования к эффективности образовательного процесса в военных вузах Между тем, управление образовательным процессом не в полной мере соответствует этим требованиям в связи с отсутствием четких научных подходов, недостаточной реализации методологических принципов, функций, методов
Предполагается, что разрешить данное противоречие возможно путем разработки и внедрения научных основ повышения эффективности педагогического ме-
лова С В Единство контроля и самоконтроля в педагогическом менеджменте Дис канд пед наук Саратов, 2000, Шевченко В А Педагогический менеджмент в процессе обучения Дис канд пед наук Р/Дону, 2003
неджмента по следующим направлениям совершенствование технологий проектирования, программирования и планирования образовательного процесса в военных вузах, усиление организационно-методического обеспечения управления образовательным процессом, внедрение методов стимулирования и мотивирования субъектов образовательной деятельности военного вуза, оптимизация педагогического контроля и оценки эффективности образовательной деятельности военного вуза
Методологические и научно-теоретические основы исследования составили наиболее общие концептуальные положения диалектики и теории познания, синер-гетический подход к пониманию сущности педагогического процесса, общенаучные мировоззренческие представления о факторах формирования и развития личности, о человеке как главной цели педагогической деятельности
При разработке концептуального аппарата исследования использованы положения общей теории обучения (Ю К Бабанский, В И Гинецинский, Н И Гребенюк, И К Журавлев, Я А Коменский, В В Краевский, В С Ледйев, И Я Лернер, В Оконь, М Н Скаткин, и др), научные позиции педагогов высшей военной школы (А В Барабанщиков, И В Биочинский, А К Быков, В И Вдовюк, В П Давыдов, Н А Давыдов, А А Золотарев, М А. Лямзин, В Г Михаиловский, В Н Новиков, Ю С Руденко, И А Скопылатов, И И Тихонов и др)
В исследовании нашли применение идеи проблемно-деятельностной концепции обучения слушателей и курсантов (А В Барабанщиков, Э Н Короткое, В Н Гуляев), логики исторического исследования в военной педагогике (И А Алехин, А В Барабанщиков, С В Бордунов, А П Дударь, А В Комар, И М Рукавицын и др), активизации учебно-познавательной деятельности слушателей (курсантов) (В Н Бе-шенцев, В М Турин, М Ф Овчар, Ю Ф Худолеев и др ), развитии технологий обучения в высшей военной школе на базе теории поэтапного формирования умственных действий (Б Ц Бадмаев, Н В Борисенко, Г В Гнездилов, П А Корчемный, С И Съедин, Б И Хозиев и др )
В теоретических основах исследования использовались положения и выводы о том, что качество образования в вузе включает в себя качество учебно-воспитательного процесса и качество достигаемого результата, которые находятся в органическом единстве (Н Н Булынский, М М Поташник, В П Панасюк, Н А Селезнева, И А Субетто, Г М Шишов)
Важное место в теоретических основах исследования занимают идеи менеджмента в образовании, в том числе и высшей школе (Ю С Алферов, Ю А Ко-наржевский, В С Лазарев, М М Поташник, Т И Шамова, К Я Вязина, А Т Глазунов, М П Горчакова-Сибирская, В В Карпов, Ю Н Петров, В И Кочетков, Л В Го-рюнова, Е Н Коробейникова, В А Шевченко и др )
Существенное значение для диссертационного исследования имели идеи об определяющем значении обеспечивающих систем в достижении требуемого качества образования (Н А Государев, Е В Демидова, Б С Иванов, С С Кашлев, В П Панасюк, М М Поташник, Н П Пучков)
Учтены также теоретико-методологические положения и выводы, раскрывающие отдельные проблемы содержания педагогического обеспечения качества образования и его сущностные характеристики (А В Барабанщиков, И Г Безуглов, А К Быков, В И Вдовюк, А А Вербицкий В Н Гуляев, В П Давыдов
И Карбовничек, В С Леднев, В Б Моисеев, Ю С Руденко, М Н Скаткин, В Д Шад-риков, С И Съедин, Г А Шабанов и др )
В теоретических основах исследования использовались фундаментальные разработки отечественных и зарубежных ученых, посвященные теории управления и менеджмента (А В Бусыгин, В Г Веснин, В Г Виханский, А И Наумов, ИН Герчикова, Э Н Короткое, М X Мескон, М Альберт, Ф Хедоури, П Друкер и др)
Источниковую базу диссертации составили научно-педагогические труды отечественных авторов по исследуемой проблеме Изучению подверглись материалы Управления военного образования, учебные планы и программы, архивные материалы ряда вузов В исследовании также применялись общегосударственные и ведомственные нормативные документы, мемуарная, энциклопедическая и справочная литература, учебно-методические материалы военных вузов, публикации в периодической печати
Соискателем также использован лКчный опыт управления образовательной деятельностью, полученный в период прохождения службы и экспериментальной работы в Военном Университете
Методы н база исследования Решение задач исследования осуществлено с использованием комплекса теоретических и опытно-экспериментальных методов Ведущими теоретическими методами явились анализ работ в области педагогики высшей военной школы, сравнительный анализ, обобщение, моделирование, проектирование и др В арсенале опытно - экспериментальных методов активно применялись педагогическое наблюдение, анкетирование, беседы, анализ документов и результатов деятельности, экспертная оценка и др
Опытно-экспериментальное исследование осуществлялось на базе пяти военных вузов Военный университет, Военный институт физической культуры, Ярославская финансово-экономическая академия им генерала армии А В Хрулева, Институт военных дирижеров, Московское высшее военное командное училище (военный институт)
Опытно-экспериментальное исследование проводилось в несколько этапов Первый (подготовительный) этап (2003г - 2004г) включал изучение, обработку и систематизацию общей и специальной научной литературы, посвященной проблемам управления образовательным процессом в ввузе, сущности и технологии педагогического менеджмента, разработку концепции диссертационного исследования, его цели, задач, объекта, предмета и рабочей гипотезы, уточнение методического замысла, подборку инструментария исследования, изучение нормативно-правовых документов, регламентирующих образовательную деятельность в ввузе, текущих архивов ряда вузов Сухопутных войск и Военного Университета
На втором (основном) этапе (2004 г - 2006 г) было осуществлено опытно -экспериментальное исследование Главное его содержание состояло в последовательном и целенаправленном проведении педагогического эксперимента в пяти военных вузах МО РФ Он включал в себя разработку и экспериментальную проверку эффективности целевой программы по совершенствованию педагогического менеджмента образовательного процесса, внесение предварительно разработанных рекомендаций, реализацию целевой программы по повышению эффективности педагогического менеджмента, промежуточную оценку результатов образовательного
процесса
На третьем (заключительном) этапе (2006 г - 2007 г) осуществлялась всесторонняя проверка, обработка и обобщение полученных результатов Данные исследования обсуждались на заседаниях предметно-методических комиссий и кафедр ввузов, в индивидуальных беседах с руководством органов управления военным образованием и военно-учебных заведений, работниками учебных отделов, преподавателями, слушателями и курсантами Формулировались основные выводы и практические рекомендации по повышению эффективности педагогического менеджмента образовательного процесса в вузе Производилось литературное оформление диссертационной работы, подготовка и издание публикаций по исследуемой проблеме
Общий объем проделанной работы В ходе исследования изучено более 280 литературных источников (диссертаций, монографий, научных статей, учебников, учебных пособий и др), в том числе более 30 докторских и кандидатских диссертаций по различным аспектам данной проблемы Проанализированы квалификационные требования к выпускникам по 19 специальностям, 19 учебных планов, более 90 программ и тематических планов изучения учебных дисциплин в различных типах военно-учебных заведений, 5 концепций развития военных вузов, более 60 перспективных и текущих планов работы вузов, отделов, факультетов и кафедр, более 40 индивидуальных планов работы преподавателей и планов проведения ими занятий Было опрошено в беседах, опросах-интервью, анкетах более 100 преподавателей, 27 начальников кафедр гуманитарных и социально - экономических дисциплин, 5 начальников учебных отделов, более 350 слушателей и курсантов, исследуемых ввузов, а также 120 офицеров - выпускников ввузов
Разработан и апробирован спецкурс "Основы педагогического менеджмента образовательного процесса в вузе", который был использован в методической работе с молодыми преподавателями Военного университета Материалы исследования отражены в пяти публикациях
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем
1 Проведен историко-педагогический анализ проблем управления образовательным процессом в военных вузах России, позволивший выявить основные тенденции его развития Уточнены и раскрыты сущность, содержание и структура педагогического менеджмента образовательного процесса в условиях современного военного вуза Осуществлен анализ практики педагогического менеджмента образовательного процесса, выявлены основные причины его недостаточной эффективности в современных военных вузах
2 Разработана и экспериментально проверена целевая программа повышения эффективности педагогического менеджмента образовательного процесса в военном вузе Определены критерии и показатели оценки эффективности педагогического менеджмента образовательного процесса в военном вузе
3 Выявлены основные пути повышения эффективности педагогического менеджмента образовательного процесса в военном вузе
На защиту выносятся.
1 Основные тенденции развития теории и практики управления образовательным процессом в военно-учебных заведениях России зарождение и становление практики управления образовательным процессом (в конце XVII - первой чет-
верти XVIII вв ), переход от стихийно-ситуативного к нормативно-плановому подходу в управлении образовательным процессом (во второй четверти XVIII - первой половине XIX вв ), совершенствование содержания, организационных форм и методов управления образовательным процессом в соответствии с меняющимися условиями и задачами по подготовке офицерских кадров (весь период), демократизация и гумманизация стиля управления образовательным процессом в военных вузах на основе практики делегирования управленческих полномочий, коллективного руководства, гуманных принципов (во второй половине XIX в по настоящее время), расширение самостоятельности, прав и ответственности вузов в принятии управленческих решений по совершенствованию образовательного процесса (во второй половине XIX в по настоящее время), повышение роли и ответственности военного педагога как профессионального управляющего образовательным процессом в вузе (весь период), становление и развитие научных подходов к управлению образовательным процессом на оснЬве передовых педагогических идей и исторического опыта подготовки офицерских кадров, объективных социально-педагогические условий для научной разработки и внедрения в практику образовательной деятельности концепции педагогического менеджмента (во второй половине XIX в по настоящее время)
2 Сущность педагогического менеджмента в военном вузе, который представляет собой тип управления педагогическими системами, реализуемый в научно обоснованных принципах, формах и методах планирования, организовывания, мотивирования и контроля, направленный на эффективное использование человеческого потенциала по достижению целей образовательного процесса
Содержание педагогического менеджмента, как управленческого процесса раскрывают педагогическое проектирование, планирование и программирование образовательного процесса в военных вузах, организационно-методическое обеспечение управления образовательным процессом, стимулирование и мотивирование субъектов образовательной деятельности военного вуза, педагогический контроль и оценка эффективности образовательной деятельности военного вуза.
Структуру педагогического менеджмента образовательного процесса в вузе раскрывают его системообразующие элементы субъект, объект, цели, задачи, принципы, функции, методы, результат, факторы эффективности
3 Целевая программа повышения эффективности педагогического менеджмента образовательного процесса в военном вузе, разработанная на основе государственных образовательных стандартов, квалификационных требований к профессиональной подготовке специалистов, Руководства по организации работы высшего военно-учебного заведения МО РФ, а также содержания учебных планов, учебных программ, тематических планов, перспективных и текущих планов работы вуза с учетом рекомендаций автора по повышению эффективности педагогического менеджмента образовательного процесса в вузе Деятельность по решению поставленных задач оценивается на трех организационных условиях мероприятия в масштабе военного вуза, мероприятия, проводимые на факультетах, кафедрах, индивидуальная деятельность преподавателей, других субъектов образовательного процесса.
Критерии и показатели оценки эффективности педагогического менеджмента, представляющие собой двухуровневую систему Критерии первого уровня характе-
ризуют уровень качества самого процесса педагогического менеджмента, второго -его результат, реализуемый в уровне обученности обучаемых, успешности в служебной деятельности выпускников
4 Пути и условия повышения эффективности педагогического менеджмента образовательного процесса в военном вузе а) совершенствование технологий проектирования, планирования и программирования образовательного процесса. Реализуется при условии соответствия учебных планов и программ государственным образовательным стандартам, квалификационным требованиям к подготовке военных специалистов, реализации в содержании образовательного процесса достижений современной науки и практического опыта, согласованности всей системы много-уровнего планирования образовательного процесса в вузе, наличие четко сформулированных целей и задач образовательного процесса, б) усиление организационно-методического обеспечения управления образовательным процессом Обусловлено качеством кадрового обеспечения вуза, высокой научной и педагогической квалификацией руководящего и профессорско-преподавательского состава, функционированием в вузе системы методического обеспечения образовательного процесса, наличием эффективного информационного обеспечения образовательного процесса, достаточным материально-техническим обеспечением образовательного процесса, в) внедрение методов стимулирования и мотивирования субъектов образовательного процесса Обеспечивается при условии соответствия содержания, форм и методов образовательного процесса потребностям и интересам обучаемых в получении военной профессии, функционирования в вузе оптимальной системы методов стимулирования образовательной деятельности (организационных, экономических, моральных), наличие удовлетворенности субъектов образовательного процесса результатами и оценкой своего труда, здорового морально-психологического климата в учебных и педагогических коллективах г) оптимизация педагогического контроля образовательного процесса Достигается при условии использования современных технологий и видов контроля (в т ч автоматизированных систем), систематичности и плановости контроля на всех уровнях управления образовательным процессом, активной борьбы с проявлениями формализма в содержании и методах контроля, оценке результатов образовательного процесса, своевременного и адекватного реагирования должностных лиц на результаты контроля образовательного процесса
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что исследован отечественный опыт становления и развития системы управления в военной школе, сформулированы основные уроки и тенденции, разработано понимание сущности, структуры и содержания педагогического менеджмента образовательного процесса в военном вузе, определены понятия и критерии эффективности педагогического менеджмента образовательного процесса в военном вузе, обоснованы пути и условия повышения эффективности педагогического менеджмента образовательного процесса в вузе
Практическая значимость исследования состоит в том, его результаты внедрены и использованы субъектами педагогического менеджмента в работе при принятии управленческих решений, разработке современных технологий планирования, организовывания, мотивирования и контроля образовательного процесса Материа-
лы и выводы исследования могут быть также использованы при разработке руководящих документов Министерства Обороны РФ, военно-учебных заведений, учебных и методических материалов, предназначенных для профессионального обучения руководителей и преподавателей военных вузов
Апробация результатов исследования осуществлялась путем обсуждения основных положений и выводов исследования, практических рекомендаций на заседаниях кафедр, научно-методических конференциях, учебно-методических сборах преподавательского состава, межкафедральных совещаниях в вузах, участием в управлении образовательным процессом
На основе положений диссертационного исследования изданы статьи в материалах межвузовской научно-методической конференции Казанского высшего артиллерийского командного училища (военный институт) имени маршала артиллерии М Н Чистякова, журналах Вестник Военного университета, Вестник Государственного унивбрситета-управления, информационном бюллетене УМО по ГСЭД Итоги исследования обсуждались с преподавателями, участвовавшими в исследовании, руководящим составом кафедр, факультетов и ввузов
Замысел исследования, его цель и задачи определили структуру и содержание диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений Глава I Научные и прикладные основы педагогического менеджмента образовательного процесса в военном вузе Глава II Опытно-экспериментальное исследование повышения эффективности педагогического менеджмента образовательного процесса в военном вузе Глава III Основные пути повышения эффективности педагогического менеджмента образовательного процесса в военных вузах
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.
Основу диссертационного исследования составило всестороннее и обоснованное изучение истории становления управления образовательным процессом в военных вузах России, а также основные тенденции его развития в отечественной и современной педагогической теории и практике Историко-педагогический анализ заключается в проведении комплексного библиографического поиска с последующей содержательной характеристикой документов, архивных источников, публикаций, которые имели важные значения для изучения теории и практики управления образовательным процессом Основное внимание уделялось выявлению прогрессивных тенденций развития педагогического менеджмента в военной школе России с учетом общего состояния образования в стране
Анализ исторического опыта управления образовательным процессом позволил выявить основные тенденции его развития в высшей военной школе России, учесть уроки прошлого в современных условиях Основными тенденциями в становлении и развитии управления образовательным процессом в военной школе являются на I этапе (конец XVII- первая четверть XVIII в в ) тенденция зарождения и становления военной школы в России и практики управления образовательным процессом, на II этапе (вторая четверть - конец XVIII в ) в управлении образовательным процессом происходит переход от стихийно-ситуативного к нормативно-плановому подходу, III этап (первая половина XIX в ) характеризуется переходом к
единым требованиям (стандартам) обучения и воспитания, централизации управления системой военно-учебных заведений, на IV этапе (вторая половина XIX в до 1917 г) основными тенденциями развития управления в этот период являются усиление внимания к образовательной подготовке военных кадров, разработка и внедрение в практику педагогических основ воспитания военных кадров, формирование военной педагогики как науки управления образовательным процессом, внедрение педагогических основ воинского воспитания и др
В Советский период (1917-1990 г г) осуществлялось реформирование системы военного образования и образовательного процесса на новых принципах В этой связи проявились тенденции усиления централизации системы военного образования, повышение самостоятельности военно-учебных заведений в выборе содержания, форм и методов образовательной деятельности, создания советской военно-педагогической науки на основе идеологии правящей партии, чрезмерная идеологизация содержания образовательного процесса, особенно общественных наук, что -привело к падению их престижа и отрыву науки от практики
В современный период (с 1991 г по настоящее время) возникает потребность в новом реформировании системы управления военным образованием и образовательным процессом в военных вузах в соответствии с новыми условиями и задачами Вооруженных Сил РФ В этот период проявляются следующие тенденции оптимизация сети и организационной структуры управления вузами, расширение самостоятельности, прав и ответственности вузов в управлении образовательным процессом, повышение роли и ответственности руководящего и профессорско-преподавательского состава вуза за результаты образовательной деятельности, демократизация стиля управления образовательным процессом, передача части управленческих полномочий на средний и низовой уровень управления вузом, гуманизация управленческих отношений между субъектами образовательного процесса, их ориентация на потребности, интересы, мотивы людей, совершенствование научных и методических основ управления образовательным процессом в вузе, разработка новых учебных планов и программ, форм и методов обучения и воспитания на базе разработки научной концепции педагогического менеджмента, требований государственных образовательных стандартов
Однако, наряду с положительными, в этот период, имели место ряд негативных тенденций снижение престижа военной службы, профессии офицера, ухудшение качественных характеристик руководящего и профессорско-преподавательского состава вузов, сокращение финансирования и материально-технического обеспечения вузов, снижение заинтересованности субъектов образовательного процесса в его результатах
Исследование показало, что в последние годы, в результате принятых мер, негативное влияние этих тенденций на образовательный процесс в военных вузах заметно снижается Установлено, что сложившаяся система управления образовательным процессом в военных вузах в современных условиях, в целом выполняет свои задачи по обеспечению потребностей Вооруженных Сил РФ в квалифицированных специалистах, уровень профессиональной подготовки которых, в основном, соответствует требованиям ГОС ВПО
Однако, модернизация военного образования, возросшие требования качества
военно-профессиональной подготовки офицеров предполагают научный поиск, разработку и реализацию адекватного способа управления образовательного процесса в военном вузе, способного обеспечить его эффективность и качество, которым, как показывает отечественный и зарубежный опыт, является педагогический менеджмент
Анализ научных источников по теории управления, менеджмента и педагогики высшей школы, а также мнений экспертов из числа руководителей, профессорско-преподавательского состава военных вузов, позволил определить концепцию и научные основы педагогического менеджмента образовательного процесса в военном вузе Педагогический менеджмент в вузе представляет собой тип управления педагогическими системами, реализуемый в научно обоснованных принципах, формах и методах планирования, организовывания, мотивирования и контроля, направленный на эффективное использование человеческого потенциала по достижению целей образовательного процесса.
Следовательно, педагогический менеджмент - это'теория, методика и технология эффективного управления образовательным процессом Он базируется на общих, присущих любому виду менеджмента, научных основах Вместе с тем, педагогический менеджмент характеризуется рядом особенностей. Во-первых, он реализуется в образовательных системах, обладающих спецификой целей, задач и условий функционирования Во-вторых, педагогический менеджмент обеспечивает специфический продукт образовательной деятельности, связанный с процессом духовного производства феноменами сознания В-третьих, он специфичен характером управленческих отношений между субъектом и объектом управления, в основе которых лежат отношения педагогического сотрудничества. Наконец, педагогический менеджмент в вузе представляет собой исключительно сложную организационную структуру управления, обеспечивающих подсистем, важнейшим элементом которой является профессорско-преподавательский состав, педагог как менеджер образовательной деятельности1
Содержание педагогического менеджмента образовательного процесса в военных вузах, как управленческого процесса раскрывают его основные функции проектирование, планирование и программирование, организационно-методическое обеспечение, стимулирование, педагогический контроль и оценка эффективности
Исследование показывает, что структуру педагогического менеджмента полнее всего раскрывают его системообразующие элементы, основными из которых являются а) субъект управления, которым выступает административный аппарат вуза, выполняющий функции управления образовательным процессом, б) процесс управления, включающий цели, задачи, принципы, методы и результат, в) объект - обучаемые и сам образовательный процесс Взаимосвязь этих элементов носит системный характер2
Целью педагогического менеджмента является достижение высокой эффективности образовательного процесса Задачей педагогического менеджмента в военном вузе является реализация образовательных программ Педагогический ме-
' См Симонов В П Педагогический менеджмент Ноу-хау в образовании Учебное пособие М 2007 - С 5-27
2 Гончаров М А Основы Менеджмента в образовании учебное пособие -2-е изд - М КНОРУС, 2008 - 480 с
неджмент реализует систему общих и специфических принципов законности управленческих решений, профессионализма и компетентности, приоритетность образовательных задач, гуманизация управления, целенаправленности, комплексности, научности, педагогического сотрудничества, социальной справедливости, индивидуального подхода, личного стимулирования, и другие. Система методов педагогического менеджмента воплощает методы организационно-распорядительные, экономические, психолого-педагогические, инновационные (естественно-педагогические)
Результат педагогического менеджмента совпадает с результатом образовательной деятельности и представляет степень достижений поставленных образовательных целей Поэтому, под эффективностью педагогического менеджмента понимается степень приближения к максимальному или оптимальному результату при минимуме негативных проявлений и издержек
В йценке эффективности управленческой деятельности исследование исходит из нескольких общепринятых подходов аспектного, ориентирующего на оценку эффективности самого процесса управления через организационно административные, социально-психологические и другие механизмы, функционального, ориентированного на совершенствование функций управления планирования, мотивирования и контроля, результативного, ориентированного на достижение конечного результата образовательной деятельности - степени обученное™ и успешности обучаемых и выпускников вуза
Анализ практики управления образовательным процессом в современных военно-учебных заведениях показал, что уровень профессиональной подготовки офицерских кадров в современных условиях не в полной мере соответствует новым и возросшим потребностям к ним В системе военного образования возник ряд серьезных противоречий Прежде всего, следует отметить противоречия между целями образовательного процесса и достигнутыми результатами Особую значимость сегодня приобрела необходимость обновления содержания образовательного процесса и его профессиональной направленности Становится также актуальной проблема внедрения в практику образовательной деятельности новых организационных технологий
Особенно острой является проблема повышения компетентности и профессионализма педагогических кадров, их научного потенциала и социального статуса Ожидает своего разрешения проблема мотивации и стимулирования всех участников образовательного процесса Серьезной проблемой для многих военно-учебных заведений является проблема его материально-технического, финансового, информационного и методического обеспечения
Решение этих и других проблем в современных условиях неизбежно предполагает поиск и использование новых управленческих технологий в высших военно-учебных заведениях и, прежде всего, принципов и методов педагогического менеджмента
Специальным предметом опытно-экспериментальной работы в пяти военных вузах явился конструктивный и системный анализ содержания, организации и методики реализации педагогического менеджмента образовательного процесса на практике В основу анализа управленческой деятельности командования и профессорско-преподавательского состава экспериментальных и контрольных вузов были по-
ложены методы наблюдения, беседы, опросы, изучение и анализ хода и результатов учебных занятий, обобщение независимых характеристик, изучение и анализ планирующих, учетных и отчетных документов, экспертных оценок и др Сбор и обработка полученных данных осуществлялись с помощью заранее подготовленных, формализованных бланков наблюдения, регистрация результатов опытно-экспериментальной работы
В соответствии с целью при организации опытно-экспериментальной работы решались следующие задачи изучение сложившейся в экспериментальных вузах практики педагогического менеджмента образовательного процесса, выявление ее положительных и отрицательных тенденции, разработка, обоснование и апробация целевой программы по повышению эффективности педагогического менеджмента в вузе, экспериментальная проверка путей и условий повышения эффективности педагогического менеджмента в вузе в современных условиях, осуществление педаго-- гического анализа полученных результатов формулирование теоретических выводов и практических рекомендаций
Рабочая гипотеза опытно-эксперементальной работы заключалась в том, что в условиях реформирования системы военного образования в стране объективно повысились требования к эффективности образовательного процесса в военных вузах Между тем, управление образовательным процессом не в полной мере соответствует этим требованиям в связи с отсутствием четких научных подходов, недостаточной реализации методологических принципов, функций, методов Предполагается, что разрешить данное противоречие возможно путем разработки и внедрения научных основ повышения эффективности педагогического менеджмента по следующим направлениям совершенствование технологий проектирования, программирования и планирования образовательного процесса в военных вузах, усиление организационно-методического обеспечения управления образовательным процессом, внедрение методов стимулирования и мотивирования субъектов образовательной деятельности военного вуза, оптимизация педагогического контроля и оценки эффективности образовательной деятельности военного вуза
Правильность выбора педагогических путей проверялась в ходе опытно-экспериментальной работы, которая проводилась в естественных условиях жизнедеятельности пяти военных вузах Эта работа не выходила за рамки образовательного процесса в ввузов, а все предложенные мероприятия нашли отражения в учебных планах, программах, тематических планах изучения учебных дисциплин, перспективных и текущих планах работы ввузов, факультетов, кафедр
В ходе осуществления опытно-экспериментальной работы учитывалось то обстоятельство, что в рамках эксперимента за относительно короткий период времени невозможно значительно повысить эффективность управления образовательным процессом, можно лишь заложить его научные и прикладные основы, создать реальные условия и предпосылки для его дальнейшего совершенствования Логика педагогического эксперимента состояла в следующем Был осуществлен комплекс мероприятий по разработке и внедрению целевой программы по повышению эффективности педагогического менеджмента образовательного процесса в военном вузе Было принято решение о локальном характере эксперимента, составе экспериментальных и контрольных групп и установлен программный уровень эффективно-
сти педагогического менеджмента образовательного процесса в военном вузе На содержательном уровне вносились изменения в учебные планы, программы, происходила коррекция перспективных и текущих планов На технологическом уровне шла обработка методических процедур обучения руководителей, профессорско-преподавательского состава, участвующих в эксперименте, научным основам управления образовательным процессом
Проводилась экспертиза разработанных учебных программ и тематических планов, определялись уровни обученности курсантов, делались выводы об эффективности тех, или иных направлений целевой программы Полученные результаты постоянно анализировались, вносились коррективы в методику исследования, формулировались предварительные выводы и рекомендации, некоторые из них оперативно внедрялись в управленческий процесс
Задачи опытно-экспериментальной работы решались на трех взаимосвязан-ных-уровнях вузовском, факультетском и кафедральном, личностном
На вузовском уровне совместно с руководителями учебного отдела, факультетов и кафедр уточнялась рабочая гипотеза, цели и задачи исследования и замысел его проведения, формировались экспериментальные и контрольные группы, определялось время проведения различных мероприятий в соответствии с планом эксперимента, формировались группы экспертов и обсуждались процедуры экспертизы На данном уровне осуществлялась разработка учебных планов, программы учебных дисциплин, проводились организационно-методические мероприятия с профессорско-преподавательским составом, участвующим в опытно-экспериментальной работе На кафедральном уровне отбирались учебные дисциплины, подлежащие контролю и оценке качества обучения, осуществлялась разработка и обоснования учебно-методического обеспечения, вносились необходимые изменения содержания, организацию и методику учебных занятий в соответствии с программой эксперимента, обсуждение его хода и результатов на заседании кафедр и предметно-методических комиссий Учитывая особую роль кафедр в организации образовательного процесса, на этом уровне осуществлялась методическая помощь конкретным преподавателям в овладении технологии педагогического менеджмента, изучался и распространялся передовой опыт лучших преподавателей в управлении образовательным процессом На личностном (преподавательском, курсантском) уровне разъяснялись цели и задачи педагогического эксперимента, обеспечивался необходимый уровень мо-тивационной готовности и заинтересованности участников эксперимента, оказывалась практическая помощь преподавателям в разработке учебных курсов и планирование занятий, осуществлялись опросы, тестирования участников эксперимента, определялся уровень обученности курсантов
При определении эффективности педагогического менеджмента образовательного процесса в военном вузе использовался метод независимых характеристик, экспертных оценок, с помощью которых осуществлялись «замеры» исследуемых характеристик, результаты которых заполнялись в специальные карточки В обобщенном виде критерии и их показатели представлены в таблице1
Таблица - представляет собой, по сути, двухуровневую систему критериев и показателей оценки эффективности педагогического менеджмента образовательного процесса в военном вузе При этом первый уровень, состоящий из 1-4 критерия,
отражает содержание и логику самого процесса управления, характеризует качество реализации его основных функций Второй уровень (5-6 критерий) характеризует промежуточный и конечный результат педагогического менеджмента, который проявляется в уровне обученности курсантов и успешности профессиональной деятельности выпускников ввуза
Таблица I
Критерии и показатели оценки эффективности педагогического
№ п\п Критерии Показатели
а) Критерии процесса управления (процессные)
1 Программно-целевой - соответствие учебных планов и программ государственных образовательных стандартов, квалификационным требованиям - степень реализации в содержании образовательного процесса достижений современной науки и практики, - согласованность системы многоуровнего планирования (по вертикали, по горизонтали}, ■ - наличие четко сформулированной системы целей, задач (концепции развития образовательного процесса)
2 Организационно-методический - уровень кадрового обеспечения образовательного процесса (научная и педагогическая квалификация профессорско-преподавательского состава, - уровень методического обеспечения образовательного процесса, реализации его инновационных технологий, - уровень информационного обеспечения образовательного процесса, - уровень материально-технического обеспечения образовательного процесса
3 Мотивационно-стимулирующий - степень соответствия содержания форм и методов образовательного процесса потребностям и интересам обучаемых в получении военной профессии, - функционирование оптимальной системы стимулирования субъектов образовательной деятельности, - уровень удовлетворенности обучаемых качеством образовательного процебсса, - здоровый морально-психологический климат в учебных и педагогических коллективах (характеризующийся отношениями педагогического сотрудничества)
4 Контрольно-аналитический - использование современных технологий и видов контроля (в т ч автоматизированных систем), - систематичность и плановость контроля на всех уровнях управления образовательным процессом, - степень проявления формализма в содержании, методах контроля и оценке его результатов, - своевременность и адекватность реагирования должностных лиц по результатам контроля
б) Критерии эффективности результатов образовательного процесса
5 Оперативной результативности - полнота и качество выполнения учебных планов и программ, - результаты текущего контроля, зачетов, экзаменов, государственной аттестации, - результаты выполнения обучаемыми задач войсковой стажировки (практики), - результаты воспитательной работы (наличие и характер нарушений учебной дисциплины)
6 Перспективной результативности - доля (%) выпускников, проходящих службу по профилю профессиональной подготовки, - успешность выполнения выпускниками профессиональных обязанностей, - удовлетворенность выпускников уровнем своих профессиональных знаний, навыков и умений, - оценка уровня профессиональной подготовки выпускников вуза его заказчиком - Министерством обороны РФ, органами военного управления
При оценке эффективности педагогического менеджмента в ходе опытно-экспериментальной работы учитывался характер взаимосвязи и взаимодействия указанных групп критериев Критерии первого уровня (1-4) характеризуют, по сути, внутренний потенциал педагогического менеджмента и обуславливают его результативность Степень реализованности этого потенциала, в конечном счете, проявляется лишь в критериях второго уровня (5-6) Объективная оценка эффективности педагогического менеджмента образовательного процесса в экспериментальных вузах в ходе опытно-экспериментальной работы была достигнута на основе использования системы указанных критериев и показателей
Количественная оценка критериев и показателей осуществлялась со специально подобранными экспертами из числа наиболее опытных и высококвалифицированных руководителей и педагогов На всех этапах экспериментальной работы они проводили по 4-х бальной шкале замеры по каждому критерию, полученные результаты заносили в специальные бланки карты экспертных оценок
Основанием для выставления той или иной оценки явилось степень выраженности выявленных показателей, их полнота и стабильность проявления в педагогическом менеджменте образовательного процесса
Принимались следующие цифровые выражения 3,2,1,0 3-показатель ярко выраженный, 2-показатель заметно выражен, 1-показатель выражен, но проявляется не всегда (редко), 0-данный показатель не проявляется
Подсчет среднего балла по всем критериям осуществлялся по формулам
М„=Р1±Р2±Рз±Р4 М0=Р,±Ь
п п
Где М„ - общий уровень эффективности педагогического менеджмента среднеарифметическое оценок в баллах, данных несколькими экспертами,
М„ - общий динамический критерий результата (обученности курсантов), РьРг>Рз,Р4 - средняя оценка по критерию, п - количество критериев
Полученная количественная оценка сравнивалась с качественной и обсуждалась экспертами После проведения очередного «замера» результаты сравнивались с исходным уровнем, что позволяло выявить динамику показателей На основе индивидуальных показателей рассчитывался средний балл экспериментальной и контрольной группы Это позволило сравнивать результаты, полученные за период проведения опытно-экспериментальной работы и представить их в виде таблицы
Анализ полученных результатов послужил основной для выявления и теоретической разработки содержательных характеристик уровней эффективности педагогического менеджмента образовательного процесса в экспериментальных вузах оптимального, допустимого и критического
Оптимальный уровень эффективности педагогического менеджмента характеризуется полным соответствием разработанных учебных планов и программ требованиям ГОС ВПО, высоким уровнем организационно-методического обеспечения образовательного процесса, ярко выраженной заинтересованностью субъектов образовательного процесса, реализацией системы педагогического контроля, высоким
уровнем обученности, воспитанности и развития обучаемых, успешностью выпускников в служебной деятельности
Допустимый уровень эффективности педагогического менеджмента образовательного процесса в ввузе характеризуется соответствием учебных планов и программ требованиям ГОС ВПО, достаточным уровнем организационно-методического обеспечения образовательного процесса, наличием у большинства субъектов образовательной деятельности положительной мотивации, функционированием системы педагогического контроля, в целом отражающей реальное состояние образовательного процесса, допустимым уровнем обученности, воспитанности и развития обучаемых, успешностью служебной деятельности большинства выпускников
Критический уровень характеризуется соответствием (в основном) учебных планов и программ требованиям ГОС ВПО, удовлетворительным состоянием организационно-методического обеспечения образовательного процесса, наличием в целом удовлетворительной системы контроля стимулирования субъектов образовательной деятельности, допустимым уровнем обученности курсантов и успешности выпускников вуза
В ходе исследования для каждого уровня было установлено количественное выражение оценки эффективности педагогического менеджмента образовательного процесса в ввузе Так, для оптимального уровня она составила в пределах 2,0-3,0 балла, допустимого 1,0-2,0 балла и критического - менее 1,0 балла
Систематизированные результаты опытно-экспериментальной работы, в ходе которой было проведено три измерения, отражены в таблице 2
Итоги формирующего эксперимента (в баллах)
№ п/п Критерии и показатели оценки педагогического менеджмента образовательного процесса в начале эксперимента По итогам эксперимента Динамика показателей
ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ
1 Программно-целевой 091 0 98 2 03 12 1 12 0 22
2 Организационно-методический 0 85 09 1 8 107 0 95 0 17
3 Мотивационно-стимулирующий 1 15 1 05 2 15 1 13 1 0 0 08
4 Контрольно-аналитический 0 81 0 75 1 94 0 96 1 13 021
5 Оперативной результативности 1 3 127 2 26 1 45 0 96 0 18
6 Перспективной результативности 1 04 1 04 193 1 2 0 89 0 16
Интегральный показатель качества и эффективности 1 05 1 03 2 07 1 19 1 02 0 16
Приведенные в таблице 2 данные свидетельствуют, что на исходном уровне эффективность педагогического менеджмента образовательного процесса по всем критериям в экспериментальной и контрольной группе оценивается экспертами примерно на одном уровне Анализ итоговых показателей, показывает, что в экспериментальной группе уровень интегрального критерия вырос с 1 05 до 2 07 балла в конце эксперимента (рост более чем на 1 балл), что соответствует оптимальному уровню качества (в начале эксперимента он находился на грани критического уровня)
В контрольной группе интегративные показатели педагогического менеджмен-
та мало изменились и не оказали заметного влияния на его эффективность.
Общие результаты и динамику состояния эффективности педагогического менеджмента образовательного процесса в ввузе отражает диаграмма, приведенная на рисунке 1.
Оптимальный уровень
Допустимый уровень
2,5 . - .2. 1,5
0,5 •--О-
2,07
1,5
1,05 1,03 1,12
Критический уровень
первый замер промежуточный замер итоговый Зф/ер
□ Эксперементальная группа И Контрольная группа
Рис.1. Динамика изменения эффективности педагогического менеджмента в экспериментальной и контрольной группах.
Полученные в ходе опытно-экспериментальной работы результаты подтверждают гипотезу исследования, позволяют положительно оценить эффективность целевой программы и обоснованных на этапе теоретического анализа путей и условий повышения эффективности педагогического менеджмента образовательного процесса в военном вузе. Основными путями являются:
1. Совершенствование технологий проектирования, планирования и программирования образовательного процесса. Реализуется при условии: соответствия учебных планов и программ государственным образовательным стандартам, квалификационным требованиям к подготовке военных специалистов; реализации в содержании образовательного процесса достижений современной науки и практического опыта; согласованности всей системы многоуровнего планирования образовательного процесса в вузе; наличия чётко сформулированных целей и задач образовательного процесса.
2. Усиление организационно-методического обеспечения управления образовательным процессом. Обусловлено: качеством кадрового обеспечения вуза, высокой научной и педагогической квалификацией руководящего и профессорско-преподавательского состава; функционированием в вузе системы методического обеспечения образовательного процесса; наличием эффективного информационного обеспечения образовательного процесса; достаточным материально-техническим обеспечением образовательного процесса.
3. Внедрение методов стимулирования и мотивирования субъектов образовательного процесса. Обеспечивается при условии: соответствия содержания, форм и методов образовательного процесса потребностям и интересам обучаемых в получении военной профессии; функционирования в вузе оптимальной системы методов стимулирования образовательной деятельности (организационных, экономических,
моральных), наличие удовлетворенности субъектов образовательного процесса результатами и оценкой своего труда, здорового морально-психологического климата в учебных и педагогических коллективах
4 Оптимизация педагогического контроля образовательного процесса Достигается при условий использования современных технологий и видов контроля (в т ч автоматизированных систем), систематичности и плановости контроля на всех уровнях управления образовательным процессом, активной борьбы с проявлениями формализма в содержании и методах контроля, оценке результатов образовательного процесса, своевременного и адекватного реагирования должностных лиц на результаты контроля образовательного процесса
III. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ
1 В решении проблем эффективности педагогического менеджмента образовательного процесса в военно-учебном заведении необходимо учитывать исторический опыт становления и развития науки управления в российской военной школе Этот опыт позволяет сформулировать основные уроки и тенденции становления и развития отечественной военной школы, методологические положения управления образовательным процессом в ней Так, исследование показало, что методологической основой теории и практики образовательного процесса в военно-учебных заведениях России составлял личностно-социально-деятельностный подход, который, в целом, обеспечивал подготовку высокопрофессиональных офицерских кадров, патриотов России, снискавших заслуженную славу российской армии на полях сражений В этой связи, главкой целью управления образовательным процессом в военно-учебном заведении должно стать формирование всесторонне развитой и высоконравственной личности офицера, профессионального военного специалиста.
Кроме того, историческое исследование позволило выявить основные тенденции развития теории и практики управления образовательным процессом в военно-учебных заведениях России Важнейшими из них являются зарождение и становление практики управления образовательным процессом (в конце XVII - первой четверти XVIII вв), переход от стихийно-ситуативного к нормативно-плановому подходу в управлении образовательным процессом (во второй четверти XVIII - первой половине XIX вв ), совершенствование содержания, организационных форм и методов управления образовательным процессом в соответствии с меняющимися условиями и задачами по подготовке офицерских кадров (весь период), демократизация и гумма-низация стиля управления образовательным процессом в военных вузах на основе практики делегирования управленческих полномочий, коллективного руководства, гуманных принципов (во второй половине XIX в по настоящее время), расширение самостоятельности, прав и ответственности вузов в принятии управленческих решений по совершенствованию образовательного процесса (во второй половине XIX в по настоящее время), повышение роли и ответственности военного педагога как профессионального управляющего образовательным процессом в вузе (весь период), становление и развитие научных подходов к управлению образовательным процессом на основе передовых педагогических идей и исторического опыта подготовки офицерских кадров (во второй половине XIX в по настоящее время)
Выявленные тенденций позволяют предположить, что исторический опыт ста-
новления и развития теории и практики управления образовательным процессом в военном вузе подготовили объективные социально-педагогические условия для научной разработки и внедрения в практику образовательной деятельности концепции педагогического менеджмента в современных условиях
2 Анализ эффективности управления образовательным процессом в современных военных вузах свидетельствует о наличии в нем ряда существенных проблем Среди них наиболее острыми являются недостаточная практическая направленность содержания образовательного процесса, слабая организационно-методическая его обеспеченность, тенденция к ослаблению научно-педагогического потенциала кадров военных вузов, слабая мотивированность и заинтересованность субъектов образовательной деятельности в достижении высоких результатов, формализм в контроле и оценке качества образовательного процесса и другие
3 Повышение эффективности образовательного процесса в военном вузе возможно [Га основе- научной разработки и внедрения в практику педагогического менеджмента Педагогический менеджмент представляет собой тип управления педагогическими системами, реализуемый в научно обоснованных принципах, формах и методах планирования, организовывания, мотивирования и контроля, направленный на эффективное использование человеческого потенциала по достижению целей образовательного процесса
Его эффективность подтверждена в ходе опытно-экспериментальной работы путем внедрения комплексно-целевой программы и использования двухуровневой системы критериев оценки его эффективности Первый уровень, состоящий из четырех критериев (программно-целевого, организационно-методического, мотиваци-онно-стимулирующего, контрольно-аналитического), отражает содержание и логику самого управленческого процесса Второй уровень, состоящий из двух критериев (оперативной и перспективной результативности), характеризует результат педагогического менеджмента, который проявляется как в ходе образовательного процесса, так и вне его, в успешности профессиональной деятельности выпускников после окончания вуза
При этом важнейшим интегрирующим критерием эффективности педагогического менеджмента образовательного процесса в вузе следует считать достижение требуемого результата - высокого уровня профессиональной подготовки выпускников
4 Основными путями повышения эффективности педагогического менеджмента в современных военных вузах являются совершенствование технологии проектирования, планирования и программирования образовательного процесса, усиление организационно-методического обеспечения образовательного процесса, внедрение методов стимулирования и мотивирования субъектов образовательной деятельности, оптимизация контроля образовательного процесса
IV. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1 Органам военного управления (в процессе реформирования системы военного образования) ориентироваться на реализацию положительных отечественных традиций и концепций воинского обучения и воспитания (см главы I диссертации), сохранить сложившуюся практику подготовки офицерских кадров в военно-учебных заведениях (передача этой функции гражданским вузам преждевременна) (см () 1 гла-
вы I диссертации), осуществить переход на отраслевые образовательные стандарты, более полно учитывающие потребности профессиональной подготовки офицерских кадров (см §3 главы I диссертации), сохранить принцип оптимального сочетания централизации и децентрализации управления системой военного образования, предоставления вузам большей самостоятельности в решении управленческих задач (см §1 главы I диссертации), принять ряд мер по повышению социального статуса военного педагога (см §3 главы III диссертации), восстановить практику подготовки педагогических кадров на педагогическом факультете Военного университета (см §2 главы III диссертации)
2 Руководящему составу вузов при разработке системы вузовского проектирования и планирования использовать разработанную автором комплексно-целевую программу (см §1 главы II, прил 14 диссертации), шире использовать технологию проектирования концепции развития вуза на длительную перспективу (5-7 лет) (см §1 главы III диссертации), расширять полномочия и ответственность факультетов, кафедр, преподавателей в определении основных дидактических единиц, содержания учебных программ и тематических планов (см прил 7,8,12 диссертации), повышать требования к профессиональной подготовке преподавателей как управляющих образовательным процессом (см §2 главы III, диссертации), ввести спецкурс «Основы педагогического менеджмента» на факультете переподготовки и повышения квалификации (см прил 21,22), в учебную программу дисциплины «Педагогика высшей школы» предусмотреть изучение темы «Основы военно-педагогического менеджмента» (см прил 22), организовать издание соответствующего учебного пособия
3 Руководителям факультетов, кафедр, преподавателям рекомендуется совершенствовать методику профессионального отбора кандидатов для обучения в военном вузе При этом особое внимание обращать выявлению мотивационной направленности личности обучаемых на получение военной профессии и службу в Вооруженных Силах (см §3 главы III, прил 23 диссертации), шире привлекать преподавателей профилирующих дисциплин к проведению воспитательной работы в учебное и внеучебное время (см §3 главы III, диссертации), использовать разработанную автором методику контроля и анализа эффективности учебных занятий, проводимых преподавателями (см §4 главы III, прил 25, 26 диссертации), совершенствовать систему стимулирования успешной образовательной деятельности педагогов и обучаемых (см i)3 главы III, диссертации),
4 Курсантам рекомендуется овладевать современными методами и средствами самообразования и самовоспитания (само менеджмент) При этом особое внимание следует уделять совершенствованию методов планирования личной образовательной деятельности, выполнения учебных задач, овладению современными средствами организационного и информационного обеспечения индивидуальной образовательной деятельности (компьютерными технологиями, интернет, справочно-библиографическим аппаратом библиотек и др), использованию методов самоконтроля и анализа результатов собственной образовательной деятельности (см прил 14 диссертации)
Основные выводы и предложения автора по теме диссертационного исследования изложены в следующих публикациях
а) Статьи в ведущих научных журналах, включенных в перечень ВАК
- Колношенко О В Повышение эффективности педагогического менеджмента и пути ее обеспечения в образовательном процессе военного вуза // Вестник университета Социология и управление персоналом / Гос Ун-т управления -2007 -№11(37) - С 43-48
- Колношенко О В Военно-педагогический менеджмент сущность и специфика//Вестник Военного университета Научный журнал -2007 -№4(12) -С 8089
б) Статьи в научных изданиях, тезисы и доклады на межвузовских научных конференциях
- Колношенко О В Педагогический менеджмент сущность, критерии и пути повышения эффективности // Информационный бюллетень УМО Вып 4 / Под общей редакцией В И. Марченкова -М ВУ, 2007 -С 180-195
- - Колношенко О В Педагогический менеджмент -сущность и специфика // Сборник докладов и сообщений XXII межвузовской научно-методической конференции Казанского высшего артиллерийского командного училища (военный институт) имени маршала артиллерии М Н Чистякова - Казань КВАКУ, 2004 -С 204-208
в) Учебные и учебно-методические пособия
- Колношенко О В , Колношенко В И Менеджмент организации Конспект лекций в схемах Учебное пособие - М МосГУ, 2006 - 205с.
- Колношенко О В , Колношенко В И , Хоменко В И Теория и практика социокультурного менеджмента Учебное пособие - М ВУ, 2005 -228с
- Колношенко О В Концепция менеджмента Конспект лекций в схемах Учебное пособие для вузов - М «Экзамен», 2007 - 286 с
- Колношенко О В , Колношенко В И, Основы менеджмента Учебное пособие - М В У, 2005 - 116с
- Колношенко О В , Макушкин А Б , Гожиков В Я и др Реализация гуманитарной составляющей подготовки офицеров в военных вузах Концептуальные подходы и опыт проведения всех видов учебных занятий Учебно - методическое пособие / Под общ ред В И Марченкова - М ВУ, 2006. - 402с [авторство не разделено]
Общий объем публикаций 34 п л
Подписано в печать 10 06 2008 г Заказ 355 Формат 60x84/16 Объем 1,5 п л Тираж 80 экз Типография Военного университета