Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организация контроля знаний, умений и навыков в учреждениях дополнительного образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Уланова, Анна Алексеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Саратов
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Организация контроля знаний, умений и навыков в учреждениях дополнительного образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Уланова, Анна Алексеевна, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ КОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ, УМЕНИЙ И НАВЫКОВ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

1.1. Характеристика форм обучения в системе дополнительного образования.

1.2. Теоретический анализ контроля знаний, умений и навыков как неотъемлемого компонента процесса обучения.

1.3. Технология организации контроля знаний, умений и навыков в учреждениях дополнительного образования (на материале изучения иностранного языка).

Выводы по первой главе.

ГЛАВА И. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНОЛОГИИ ОРГАНИЗАЦИИ КОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ, УМЕНИЙ И НАВЫКОВ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (НА МАТЕРИАЛЕ ИЗУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА).

2.1. Констатирующий этап эксперимента.

2.2. Формирующий этап эксперимента и анализ его результатов.

Выводы по ТТ главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организация контроля знаний, умений и навыков в учреждениях дополнительного образования"

Актуальность исследования

Интеграция России в международное сообщество, создание Европейского внутреннего рынка, наднациональные экономические кооперации ведут к новому качеству мультикультурных аспектов труда, которые требуют соответствующих изменений экономического, политического, культурного характера и в области образования, определяют особенность и необходимость совершенствования учреждений образования.

В области образования речь должна идти о соревновательности, наделении каждого возможностью проявить себя на международном рынке труда. Необходимость обучаться на протяжении всей жизни заставляет увеличить индивидуальную ответственность перед самим собой, за собственную судьбу, порвать с закостеневшими формами образования, на смену которым приходят новые. Таким образом, происходит усиление роли учреждений дополнительного образования, дающих установку на развитие творческого и интеллектуального потенциала личности.

Следует отметить, что проблема дополнительного образования взрослых является достаточно новой для педагогической науки. Исследования в этой области особенно активно ведутся в последнее десятилетие. В исследованиях обстоятельному анализу подвергаются роль и место учреждений дополнительного образования в системе непрерывного образования (А. Щетинская, В. Филиппов, Е. Баранникова, С. Ерофеев). В настоящее время идёт активный процесс осмысления и наполнения содержанием понятия «дополнительное образование». Анализ источников по вопросам социально-педагогического развития учреждений дополнительного образования показал, что большинство из них опирается на идеи современных теорий саморазвития социальных процессов (Л.П. Буева, А.Г. Здравомыслов, И.Я. Курамшин, В.М. Шепель и др.) и на выводы исследователей по совершенствованию образовательного процесса (Ю.А! Бабанский, B.C. Лазарев, Л.И. Новикова, М.М. Поташник, Т.И. Шамова). Большую ценность для исследования проблемы саморазвития обучаемых и педагогов в системе дополнительного образования представляют работы по анализу педагогической деятельности и педагогического мастерства Ю.П. Азарова, В.А. Кан-Калика, И.П. Раченко, В.Д. Семёнова и др.

Особенно активно начали развиваться новые формы образования, направленные на удовлетворение личных потребностей людей. Главным образом это относится к обучению иностранным языкам, интерес к которым возрос в связи с выездом людей за границу, эмиграцией, деловыми контактами с иностранцами.

Интернационализация всех сфер жизни, изменяющийся рынок труда, компьютеризация и информатизация профессиональной деятельности, образования и науки создают возрастающую потребность в достаточно высоком уровне владения иностранным языком, способствуя конкурентоспособности.

Современное обучение иностранному языку требует связи языка и культуры, языковой тренировки в деятельном аспекте, интеркультурной практики. Языковой курс должен вводить в сферу будущей профессиональной деятельности, делового общения в устных и письменных формах, знакомить с коммуникативными стандартами: средствами речи, типами бесед, в том числе риторикой малых бесед.

Эти цели достигаются применением целого ряда педагогических средств, среди которых особое место занимают контроль и оценивание как необходимая составная часть учебного процесса. Организация чётко спланированной, тщательно продуманной, гибкой, неформальной системы контроля является одним из резервов повышения эффективности процесса обучения. Чтобы функционировать должным образом, эта система должна учитывать возрастные и индивидуальные особенности взрослых обучаемых, опираться на основные положения недавно возникшей новой науки, изучающей образование взрослых - андрагогики;

Общим проблемам контроля в учебном процессе уделялось большое внимание в педагогической науке. Имеются работы, включающие, в частности, вопросы о разнообразии функций контроля (М.Ф. Королёв, Е.В. Мусницкая, В.А. Пашков, Н.В. Тельтевская и др.), тестировании и теории измерения учебных достижений (А.А. Алексеева, Д.С. Горбатов, А.А. Кабанов, К.В. Корсак, Г.У. Матушанский, Е.А. Михайлычев, Н.А. Нохрина); методах, формах и средствах проверки, соответствующие каждому виду контроля (Г.И. Бабурина, С.И. Высоцкая, З.Г. Григорьева, И.А Жучкова, JI.A. Иголкина, В.И. Лозовая, Н.М. Матвеева, В.Ф. Шаталов), о совокупности критериев выставления оценки (Ш.А. Амонашвили, X. Век, А.А. Миролюбов, JI.B. Садомская, В.Н. Симкин, В.М. Полонский).

Очень популярна проблема контроля с использованием ЭВМ, программированный контроль (С.И. Архангельский, С.В. Игнатенко; Л.В. Каменская, И.П. Павлова).

Особую ценность имеют исследования, касающиеся учёта психических особенностей обучаемых при проведении контроля, роли чувств и эмоций^ эмоциональной регуляции учебной деятельности (Г.В. Каймакчи, Е.Т. Коробов, Э.Ш. Натанзон, Э.Л. Носенко, Е.В. Озёрская, Ж.Л. Патрушева, И.Р. Петерсон, А.Е. Чертова и др.), формирования самооценки у обучаемых (А.И. Липкина, Л.А. Рыбак; Н.А. Щеткова и др.).

Специфичность предмета «иностранный язык», значительно влияет на организацию контроля, поэтому большая роль исследователями была уделена контролю продуктивных и рецептивных видов речевой деятельности при обучении иностранному языку (С.А. Волина, Н.И. Кириченко, Н.Ф. Коряковцева, Е.С. Кувшинчикова, Н.С. Руссинковская, Л.И. Шавернева).

Анализ философской, социологической, психолого-педагогической и методической литературы показал, что имеется значительный теоретический материал, отражающий проблемы организации системы контроля в учреждениях школьного типа (школы, вузы, неязыковые вузы). Вместе с тем, следует отметить, что недостаточно выявлены возможности и специфика организации контроля в учреждениях дополнительного образования взрослых, что является важной педагогической проблемой. Она обусловлена тем, что в педагогике не получил должного освещения вопрос о новом статусе учреждений дополнительного образования как мощного средства формирования мотивации. Обзор литературы по данной проблеме позволил выделить ряд противоречий:

• между необходимостью педагогического контроля как одного из важнейших факторов эффективности обучения и недостаточной мотивацией обучаемых к процессу контроля,

• между спецификой учреждения дополнительного образования и сложившимися стереотипами практики традиционного контроля знаний умений и навыков,

• между потребностями личности в получении высокоэффективных знаний и недостаточной разработанностью теоретико-методологических и организационно-методических аспектов контроля знаний, умений и навыков применительно к учреждениям дополнительного образования.

Недостаточная теоретическая и практическая разработанность указанной проблемы обусловила выбор темы нашего исследования: «Организация контроля знаний, умений и навыков в учреждениях дополнительного образования (на материале изучения иностранного языка)».

Цель исследования - научно обосновать, разработать и экспериментально проверить технологию организации контроля знаний, умений и навыков и реализовать её на примере преподавания иностранного языка в учреждении дополнительного образования.

Объект исследования - образовательный процесс в учреждениях дополнительного образования.

Предмет исследования - организация контроля умений и навыков в учреждениях дополнительного образования.

В исследовании выдвинута гипотеза, что эффективность организации контроля умений и навыков процесса в учреждении дополнительного образования повысится, если:

• определены и учтены возрастные особенности обучаемых и специфика учреждения дополнительного образования;

• приёмы и методы контроля знаний, умений и навыков отражают личностные потребности обучаемых, что достигается путём создания комфортной образовательно-коммуникативной среды;

• выделены формы и методы контроля, соответствующие периодам и этапам обучения;

• научно обоснован и внедрён комплекс контрольных упражнений, обеспечивающих формирование знаний, умений и навыков;

• разработана, внедрена и экспериментально апробирована технология организации контроля, адаптированная к условиям учреждений дополнительного образования;

• дидактической основой организации контроля умений и навыков являются принципы, органично включённые в единую технологию обучения.

В соответствии с целями, объектом, предметом и гипотезой исследования решались следующие задачи:

1. Уточнить на основе теоретического анализа сущность, функции, формы и методы педагогического контроля.

2. Выявить специфику и особенности организации контроля знаний, умений и навыков в учреждении дополнительного образования.

3. Обосновать принципы построения и разработать технологию организации контроля знаний, умений и навыков в учебном процессе учреждения дополнительного образования.

4. Осуществить опытно-экспериментальную проверку и оценку эффективности технологии организации контроля знаний, умений и навыков в учреждении дополнительного образования. Методологическую основу исследования составили: концепция создания различных систем контроля (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, М.Н. Скаткин, В.М.Полонский), технология обучения иноязычной речевой деятельности (И.А. Зимняя, А. В. Крутских, А.А. Миролюбов, Т.А. Стежко, Е.В. Тихомирова), концепция контроля при коммуникативном подходе к обучению иностранного языка (3. Болтон, П. Дойе, К. Морроу), теория эмоциональной регуляции учебного процесса (Э.Ш. Натанзон, Э.Л. Носенко, Е.В. Озёрская, Ж.Л. Патрушева, И.Р. Петерсон, А.Е. Чертова), положение о единстве теории и практики, теория личностно-ориентированного образования (Ш.А. Амонашвили, Л.Г. Вяткин, Г.И. Железовская, П.И. Пидкасистый, В.В. Сериков, И.С. Якиманская), теория управления познавательной деятельностью обучаемого (В.И. Андреев, В.П. Беспалько, П.Я. Гальперин, И.Я. Данилов, Н.Ф. Талызина), общие положения андрагогики (Ж.Л. Витлин, С. И. Змеёв, Г. Крампитц, Н.Тоомс и др.).

Методы исследования

На различных этапах опытно-экспериментальной работы для решения поставленных задач и подтверждения исходной гипотезы исследования был использован комплекс методов, среди которых: теоретический анализ философской и психолого-педагогической и методической литературы, изучение и анализ действующих учебных планов и рабочих программ, сравнительный анализ различных технологий и методик обучения иностранному языку, изучение и обобщение педагогического опыта, наблюдение и моделирование, экспериментальная работа, анализ иноязычной речевой деятельности обучаемых, количественные методы обработки результатов исследования.

Опытно-экспериментальная база исследования - Центр немецкого языка г. Саратова при поддержке института имени Гёте г. Москва.

Этапы исследования. Исследование проблемы осуществлялось в несколько этапов в период с 1999 по 2003 гг.:

1. На аналитико-поисковый этапе (1999-2001) проводился анализ философской, психолого-психологической и методической литературы по проблеме исследования; определялись методологические подходы к исследованию; изучались различные формы контроля и выявлялись особенности их применения.

2. На подготовительном этапе (2000-2002) осуществлялось построение рабочей гипотезы исследования; разрабатывалась и внедрялась программа опытно-экспериментальной работы; определялись формы, методы и средства контроля знаний, умений и навыков слушателей курсов иностранного языка.

3. На опытно-экспериментальном этапе (2002-2003) проводился формирующий эксперимент; систематизировались результаты исследования; осуществлялась литературная обработка диссертационного материала, подготовка и внедрение в практику научно-методических рекомендаций по результатам исследования.

Научная новизна проведённого исследования заключается в следующем:

• на новом содержательном уровне теоретически уточнена сущность понятия «контроль знаний, умений и навыков»;

• выявлены особенности организации контроля знаний, умений и навыков в учреждении дополнительного образования;

• обоснованы дидактические принципы организации контроля знаний, умений и навыков в учреждении дополнительного образования;

• разработана технология организации контроля знаний, умений и навыков адаптированная к условиям учебного процесса учреждения дополнительного образования;

• научно обоснована и экспериментально подтверждена целесообразность использования технологии организации контроля знаний, умений и навыков в образовательном процессе учреждения дополнительного образования;

• выявлены основные педагогические условия формирования положительного отношения обучаемых к процессу контроля. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: разработана система комплексного применения различных форм контроля в учебном процессе в условиях учреждения дополнительного образования с учётом видов, уровня знаний и последовательности учебной деятельности обучаемых а также их возрастных особенностей; прослежена динамика учебных достижений обучаемых в зависимости от организации системы контроля; предложены стратегии поддержки обучаемого, а также методы работы над ошибками во время проведения контроля; теоретически обоснованы дидактические требования к отбору контрольных заданий применительно к условиям учреждения дополнительного образования; обоснованы особенности деятельности обучаемых в условиях свободного выбора в учреждениях дополнительного образования; в более полной интерпретации реализован принцип развития личности в учреждениях дополнительного образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны практические рекомендации по организации контроля знаний, умений и навыков адаптированные к условиям учреждений дополнительного образования; применение в педагогической практике предложенных в исследовании конкретных способов организации контроля знаний, умений и навыков в учреждениях дополнительного образования способствует формированию у обучаемых положительного эмоционального отношения к процессу контроля, что обеспечивает повышение эффективности учебного процесса в целом; результаты исследования имеют технологический уровень, содержат инвариантную и вариативную части необходимых компонентов, форм и методов организации системы контроля знаний, умений и навыков в учреждениях дополнительного образования; материалы исследования могут быть использованы в практической деятельности преподавателями различных типов и видов образовательных учреждений

Достоверность и обоснованность выводов исследования обусловлена обращением к методологически чётко разработанным и экспериментально проверенным теориям и концепциям, их соответствием передовым тенденциям развития науки и практики; научно обоснованной логикой исследования; использованием комплекса методов исследования, адекватных его предмету и задачам; личным опытом работы диссертанта в вузе и в учреждении дополнительного образования; изучением зарубежного опыта по данной проблеме.

Положения, выносимые на защиту:

1. Понятийное терминологическое обеспечение проблемы организации контроля знаний, умений и навыков в учреждениях дополнительного образования. Контроль знаний, умений и навыков представляет собой планирование, разработку и организацию проверки, переработки и представления информации о результатах обучения при помощи многообразия соответствующих методов, видов и средств, с целью повышения эффективности процесса обучения и управления им.

2. Организация деятельности обучаемых в рамках контроля знаний, умений и навыков, формирование у обучаемых устойчивой положительной мотивации к проведению контроля и получению знаний реализуется путём включения обучаемых в процесс контроля и базируется на сочетании различных форм контроля.

3. Комплексный подход к планированию системы контрольных мероприятий, а также выбор их форм и методов в условиях учреждения дополнительного образования должен отражать уровень знаний, личностно-возрастные характеристики обучаемых, метод обучения и специфику образовательного учреждения.

4. Принципы, лежащие в основе технологии организации контроля знаний, умений и навыков в учреждении дополнительного образования (полнота и своевременность контроля, создание психологического комфорта, равноправие субъектов учебного процесса, адекватность контрольного задания объекту контроля в зависимости от вида учебной деятельности, разнообразие средств контроля, анонимность результатов контроля, добровольность и массовость).

5. Технология организации контроля знаний, умений и навыков в учреждении дополнительного образования, построенная на идеях гуманизма, самореализации творческой индивидуальности личности, педагогике сотрудничества, теории эмоциональной регуляции, включает в себя следующие компоненты: целевой, процессуальный и результативный и реализуется в три этапа: этап диагностики имеющихся ресурсов, этап организации контроля и этап оценки результатов контроля.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения содержания диссертации и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского, а также на теоретических, практических и методических конференциях и семинарах центра немецкого языка г. Саратова:

Итоговый семинар по результатам обмена опытом работы преподавателей центров немецкого языка в пределах Российской Федерации, вторая фаза (Дубна, 2000),

Введение в методику и дидактику коммуникативного метода обучения иностранному языку (Москва, 2001),

Особенности преподавания иностранного языка на среднем уровне обучения (Самара-Волгоград, 2001),

Особенности преподавания иностранного языка на начальном уровне обучения (Москва, 2002),

Проблемы преподавания иностранного языка на среднем уровне обучения (Москва, 2003).

Содержание выполненного исследования отражено в семи публикациях.

Предложенная технология организаций контроля знаний, умений и навыков нашла своё применение на практических занятиях по иностранному языку центра немецкого языка г. Саратова при культурной поддержке института имени Гёте г. Москвы.

Структура диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений, проиллюстрирована таблицами, схемами и диаграммами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по II главе.

Экспериментальное исследование зависимости эффективности учебного процесса от организации контроля знаний, умений и навыков, соответствующей условиям учреждения дополнительного образования было осуществлено в два этапа - констатирующий и экспериментальный.

1. В результате констатирующего эксперимента было определено отношение преподавателей к процессу контроля, дана характеристика преподавателям их уровня владения навыками проведения контроля, выявлено отношение взрослых обучаемых к процессу контроля и определен уровень обученности обучаемых. Для этих целей был использованы различного рода анкеты, опросы и тесты.

2. Анализ данных полученных в результате экспериментальной фазы констатирующего этапа показал, что

• Преподаватели считают контроль знаний, умений и навыков необходимым звеном учебного процесса, однако не обладают глубокими теоретическими и практическими знаниями по его применению.

• Взрослые обучаемые, не охотно участвуют в процессе контроля, хотя и отдают себе отчёт в том, что наличие обратной связи -контроля необходимо для достижения успешного результата процесса обучения.

• Существуют сложности, с которыми сталкиваются обучаемые и преподаватель в процессе проведения контроля. Эти сложности заключаются в том, что обучаемые: не умеют работать в парах и группах, используют только хорошо известные им языковые структуры, чтобы избежать ошибок, не правильно воспринимают цели контроля, плохо умеют работать без контроля преподавателя, не охотно выражают своё собственное мнение из-за наличия у них языкового барьера, не владеют навыками контроля и взаимоконтроля, не умеют слушать друг друга и недооценивают значение ответов своих языковых партнёров, считая, что научить может только преподаватель.

3. Реализация формирующего эксперимента заключалась во введении в педагогическую практику разработанной и описанной в I главе данной диссертации, педагогической технологии организации контроля знаний, умений и навыков в учреждениях дополнительного образования. Данная технология была использована при проведении занятий в экспериментальных группах. В соответствии со структурой разработанной технологии была осуществлена трёхуровневая реализация эксперимента. Для каждого этапа были поставлены цели, определено содержание, разработаны средства реализации.

4. Констатирующий эксперимент явился фактической реализацией первого этапа технологии - этапа диагностики, при реализации второго этапа - этапа организации контроля были адаптированы контрольные задания к условиям учреждения дополнительного образования, к возрастным особенностям взрослых обучаемых и к основным принципам коммуникативного подхода к изучению иностранного языка; выбраны критерии, которым должны отвечать вышеупомянутые контрольные задания; внедрены в практику разработанные нами контрольные задания и проверена их эффективность, разработаны стратегии поддержки обучаемого во время ответа, а также метод работы с ошибками в письменной и устной речи. При этом обучаемые были непосредственно вовлечены в процесс контроля как равноправные участники процесса обучения. Для достоверности эффективности предложенной технологии проводился периодический контроль. На этапе оценки результатов контроля мы провели контрольное тестирование уровня владения обучаемыми немецким языком.

5. Анализ полученных данных, а также наблюдения и собеседования с участниками эксперимента позволили сделать вывод о том, что при реализации разработанной нами технологии организации контроля знаний, умений и навыков в учреждении дополнительного образования результаты, достигнутые в экспериментальных группах, заметно превышают результаты, полученные в контрольных группах. Обучаемые экспериментальных групп в гораздо большей степени:

• обрели навыки работы в парах и группах, научились слушать друг друга,

• приобрели осознанное отношение к контролю и к совершаемым им ошибкам,

• употребляют новые слова и выражения и при этом делают меньше ошибок,

• научились навыкам само- и взаимоконтроля, то есть работать без контроля преподавателя,

• почувствовали себя равноправными участниками процесса обучения, а преподавателя помощником, консультантом по технологии обучения,

• повысили свой уровень владения немецким языком и перешли на более высокую ступень, а некоторые из них повысили свой уровень даже на две ступени, что подтверждает необходимость и оправданность внедрения технологии контроля.

6. Таким образом, внедрение технологии наглядно показало её эффективность, что подтверждено количественными и качественными результатами.

139

Заключение

Результаты теоретического и опытно-экспериментального исследования по проблеме организации контроля знаний, умений и навыков в учреждении дополнительного образования позволил сделать ряд выводов.

1. Анализ особенностей социокультурной ситуации, характеризуемой усилением роли учреждений дополнительного образования, дающих установку на развитие творческого и интеллектуального потенциала личности, и потребностью современного общества в людях, владеющих на достаточно высоком уровне владения иностранным языком, позволил выделить проблему повышения качества обучения взрослых иностранному языку в целом и проблему организации чётко спланированной, тщательно продуманной, гибкой, неформальной системы контроля как одного из резервов повышения эффективности процесса обучения в частности.

2. Чтобы функционировать должным образом, эта система должна учитывать возрастные и индивидуальные особенности взрослых обучаемых, особенности .метода обучения иностранному языку и условия учреждения дополнительного образования.

3. В изменившихся условиях существенно меняются роли обучаемого и преподавателя в процессе обучения. Преподаватель выполняет функцию координатора учебной деятельности, консультанта по технологии обучения, а обучаемый осваивает те функции, которые ранее были возложены на преподавателя - формулирование учебных задач, выбор средств обучения, организация учебного процесса.

4. В связи с этим была разработана технология организации контроля знаний, умений и навыков, адаптированная к условиям дополнительного образования взрослых, задачи которой были сформулированы следующим образом:

• Разработать критерии к контрольному заданию в педагогических условиях учреждения дополнительного образования,

• Создать систему контрольных упражнений или адаптировать традиционные упражнения к новым условиям,

• Создать стратегии поддержки обучаемого во время контроля,

• Разработать методику работы над ошибками,

• Вовлечь обучаемых в процесс контроля при помощи взаимо- и самоконтроля,

• Выработать у обучаемых положительное отношение к своим ошибкам и к процессу контроля.

5. Сущность технологии заключена во взаимодействии целевого, процессуального и результативного компонентов, отражающих взаимосвязь педагогической деятельности преподавателя и обучаемого. Реализация процессуального компонента технологии происходит в три этапа: этапа диагностики имеющихся ресурсов, этапа организации контроля и этапа оценки результатов контроля. На диагностическом этапе выявляется уровень владения обучаемыми иностранным языком и формируются учебные группы. На организационном этапе, в результате подготовки текущего контроля, происходит отбор контрольных заданий, выбор видов, форм, методов контроля, продумывается материальное обеспечение, происходит введение обучаемых в процесс контроля, то есть используются взаимоконтроль, самоконтроль, игровые методы (скрытые формы контроля), тем самым повышается мотивация взрослых обучаемых, существенно меняются роли обучаемого и преподавателя, выявляется наличие полученных знаний, умений и навыков при помощи периодического контроля и определяется личный успех каждого на данном этапе. На этапе оценки результатов контроля выявляется эффективность процесса обучения ИЯ в целом, по результатам тестирования выясняется, достиг ли тот или иной обучаемый определённого уровня владения иностранным языком, и в случае успеха осуществляется перевод обучаемого в группу с более высоким уровнем знания ИЯ.

6. Разработанная технология организации контроля знаний, умений и навыков в учреждении дополнительного образования представляет собой теоретическое обоснование, содержательную технику, диагностический инструментарий, направленные на повышение уровня владения обучаемых иностранным языком.

7. Эффективность разработанной технологии определялась в ходе проведения опытно-экспериментального исследования. Сопоставление результатов констатирующего и формирующего этапов эксперимента в соответствии с разработанной методикой и диагностическим аппаратом убедительно доказало эффективность предложенной технологии. Таким образом, данная технология может быть рекомендована к использованию педагогами учреждений дополнительного образования.

8. В свою очередь результаты исследования обусловили постановку новых вопросов, требующих поиска решения. Среди них важнейшими на наш взгляд являются: проблема дифференцированного подхода к организации контроля знаний взрослых с разными учебными стилями и вопрос оценивания учебной деятельности взрослых и объективизации отметок.