автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организация образовательного процесса по реализации когнитивного и деятельностного компонентов содержания образования на основании типологической дифференциации
- Автор научной работы
- Григорьева, Марина Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Омск
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Григорьева, Марина Викторовна, 2006 год
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты организации образовательного процесса по реализации когнитивного и деятельностного компонентов содержания образования на основе использования типологической дифференциации
1.1. Сущностные характеристики когнитивного и деятельностного компонентов содержания образования в образовательном процессе средней общеобразовательной школы
1.2. Организация образовательного процесса на основании учета индивидуально-типологических особенностей учащихся
1.3. Педагогическая соционика как основа типологической дифференциации образовательного'пр'оцесса
Глава 2. Опытно-эксперимектадвнал работа !по реализации когнитивного и деятельностного компонентов содержания образования на основании типологической дифференциации
2.1. Модель организации образовательного процесса на основании типологической диагностики
2.2. Применение модели организации образовательного процесса в реализации когнитивного и деятельностного компонентов содержания образования
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по оценке эффективности предложенной модели организации образовательного процесса, основанной на использовании типологической диагностики Заключение
Введение диссертации по педагогике, на тему "Организация образовательного процесса по реализации когнитивного и деятельностного компонентов содержания образования на основании типологической дифференциации"
Актуальность исследования. Учет индивидуальных различий между детьми в познавательной деятельности является важным ресурсом эффективности учебной деятельности, о чем говорят исследования педагогов и психологов (С.Л.Рубинштейн, Л.В.Выготский, П.Я.Гальперин,
A.А.Леонтьев, Ю.К.Бабанский, М.А.Холодная и др.). В практике школ индивидуальный характер усвоения знаний, умений и навыков сочетается с коллективным способом обучения, что зачастую порождает различные противоречия. Следствием является снижение у учащихся интереса к процессу обучения и, соответственно, низкая результативность учебной деятельности.
Одним из общепризнанных и широко используемых способов учета индивидуально-типологических особенностей учащихся является дифференциация образовательного процесса, изучавшаяся Ю.К.Бабанским, Б.С.П.х,шунским, И.Я.Лернером, И.М.Осмоловской, И.Э.Унт и другими. Дифференцированный подход в образовании изучался В.В.Андронатий, Т.С.Арбатовой, М.В.Артюховым, Л.Н.Боголюбовым, В.И.Загвязинским,
B.Л.Максимовой, М.А.Мельником, И.Г.Огурцовым, Е.А.Певцовым, Е.С.Рабунским, Н.М.Шахмаевым, И.С.Якиманской и другими.
В теории и практике представлены различные формы дифференциации, которые объединяются в виды (дифференциация по общим и специальным способностям, по интересам и склонностям, по проектируемой профессии, по национальному признаку и другие) и могут реализовываться на различных уровнях (внутри класса - внутренняя дифференциация; между классами и между школами - внешняя дифференциация). По своему характеру основания дифференциации разделяют на личностные и социальные. В рамках реализации гуманистической парадигмы образования исследования в области реализации дифференциации, основанной на личностных факторах, приобретают особую актуальность. Исследования И.С.Якиманской показали, что к внешней дифференциации обучения можно переходить только через этап внутренней дифференциации. Поэтому организация внутриклассной дифференциации, основанной на личностных факторах, является одним из способов повысить эффективность и гуманистический потенциал образовательного процесса.
Внутриклассная уровневая дифференциация рассматривалась Н.В.Промоторовой, Е.С.Рабунским, В.В.Фирсовым, И.Э.Унт и другими. Однако аспекты реализации внутренней дифференциации, основанной не только на различиях в уровне сложности учебного материала, но и на учете индивидуальной избирательности ученика к содержанию, виду, форме и разным способам проработки учебного материала, разработаны недостаточно. Исследователями отмечается необходимость создания таких образовательных программ, которые бы строились на использовании психолого-педагогической диагностики и самодиагностики в учебной деятельности (Т.В.Фролова, Л.М.Фридман, И.С.Якиманская и др.). Организация образовательного процесса, основанного на дифференциации по внутреннему типу, сопряжена с определенными трудностями.
Первое затруднение, которое возникает при организации внутренней дифференциации, - это выбор психологических оснований, согласно которым будет осуществляться дифференциация. Решение этой проблемы осуществлялось исследователями в тесной взаимосвязи с психологическими науками.
В различное время изучением индивидуальности и проблемой формирования индивидуального стиля деятельности занимались В.С.Мерлин, Е.А.Климов, З.И.Калмыкова, О.Н.Перелыгина и др.
На стыке когнитивной и дифференциальной психологии разработан стилевой подход в психологии познания (М.А.Холодная), исследованы характеристики когнитивных стилей, отмечено, что весьма перспективной является возможность индивидуализации учебной деятельности средствами содержания образования.
И.Э.Унт выделены критерии отбора индивидуальных особенностей, которые необходимо учитывать в процессе обучения. Т.А.Калашникова, Б.Л.Ливер, И.С.Якиманская предлагают различные ряды дифференцирующих признаков, на основании которых следует осуществлять дифференциацию.
Одна из перспективных типологий человека описана в теории соционики. В рамках соционики разработана и описана в виде эффективных моделей структура различных типов психики человека. В силу этого соционика находит эффективное применение в педагогике, что уже показали работы В.В.Гуленко, В.Д.Ермака, О.Крегера, А.А.Овчарова, Дж.М.Тьюсона, Е.А.Румянцевой, Л.В.Тихоновой, В.П.Тыщенко, В.К.Федоровой и др. Разработанные аспекты организации образовательного процесса, основанного на использовании педагогической соционики, прежде всего связаны с его коммуникативным компонентом. Дидактические возможности педагогической соционики исследованы недостаточно.
Вторым затруднением, возникающим при организации внутренней дифференциации, основанной на учете индивидуально-типологических особенностей учащихся, является то, что использование психолого-диагностических данных, как правило, дает большой объем информации, с которым сложно работать при реальном осуществлении образовательного процесса.
Концептуальные подходы к организации обучения с опорой на индивидуально-типологические особенности учащихся изучались Б.Л.Ливер, И.С.Якиманской.
Как уже было отмечено, различные психологические основания разделения учащихся на группы в процессе обучения детерминируют способы диагностики учебной дифференциации.
Внутренняя типологическая дифференциация учебных коллективов может стать эффективным технологическим основанием организации учебной деятельности в том случае, если в диагностике будет учтено как можно большее количество диагностируемых показателей, оптимально сочетающихся между собой. Такое сочетание предусматривают соционические основания педагогической диагностики.
В ходе анализа современного состояния проблемы были выделены следующие противоречия между: объективной необходимостью использования внутренней дифференциации для эффективной реализации когнитивного и деятельностного компонентов содержания образования и сложностью её осуществления в практической деятельности; традиционной однонаправленностью признаков типологической дифференциации (например, обучаемости, интеллектуальных способностей, обученности и других) и широкими возможностями типологической дифференциации внутреннего типа на основе соционики; дидактическими возможностями соционики и неразработанностью педагогических аспектов их использования в реализации когнитивного и деятельностного компонентов содержания образования.
Проблема исследования заключается в определении педагогических условий организации образовательного процесса, направленного на реализацию когнитивного и деятельностного компонентов содержания образования средствами типологической дифференциации.
Противоречия и проблема определили актуальность темы диссертационного исследования: «Организация образовательного процесса по реализации когнитивного и деятельностного компонентов содержания образования на основе типологической дифференциации».
Идея исследования: повышение результативности когнитивного и деятельностного компонентов содержания образования может быть реализовано при опоре на дифференциацию, основанную на принципах педагогической соционики.
Объект исследования - образовательный процесс в старших классах общеобразовательной школы.
Предмет исследования - организация образовательного процесса по реализации когнитивного и деятельностного компонентов содержания образования в средней школе.
Цель — теоретическое обоснование и разработка педагогических условий организации образовательного процесса по реализации когнитивного и деятельностного компонентов содержания образования.
Гипотеза:
Результативность когнитивного и деятельностного компонентов содержания образования увеличится, если будут реализовываться следующие организационно-педагогические условия: организация образовательного процесса предполагает типологическую диагностику класса на основании соционических принципов; проектирование образовательного процесса с учетом результатов соционической диагностики (актуализация когнитивного компонента содержания, отбор содержания, выбор форм, методов, средств обучения, темпа учебной деятельности, стиля общения между учителем и учениками и др-); профессиональная готовность учителя к организации различных видов дифференцированного обучения по внутреннему типу, с опорой на принципы педагогической соционики.
Задачи исследования^
1. Проанализировать состояние изучаемой проблемы типологической дифференциации в образовательном процессе в современной педагогической теории и практике.
2. Выявить и проанализировать организационно-педагогические условия организации образовательного процесса для повышения эффективности реализации когнитивного и деятельностного компонентов содержания образования и определить совокупность критериев и показателей их эффективности.
3. Теоретически обосновать модель организации образовательного процесса на основе типологической диагностики по реализации когнитивного и деятельностного компонентов содержания образования.
4. Экспериментально проверить эффективность предложенной модели и выявленных организационно-педагогических условий использования типологической дифференциации для повышения результативности когнитивного и деятельностного компонентов содержания образования (на примере изучения курса химии в старших классах общеобразовательной школы).
5. Разработать методические рекомендации по формированию готовности учителей средних общеобразовательных школ к организации дифференцированной диагностики и построению в соответствии с её результатами образовательного процесса, направленного на реализацию когнитивного и деятельностного компонентов содержания образования на старшей ступени средней общеобразовательной школы.
Методологическую основу исследования составили: антропологический подход к образовательной деятельности (Б.М.Бим-Бад, С.В.Кривых, А.А.Макареня, К.Д.Ушинский); личностно-деятельностный подход в обучении (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев); гуманистический подход в образовании (К.Роджерс, А.Маслоу, Ш.А.Амонашвили);
Теоретическую базу исследования составили: концепции личностно ориентированного образования (Е.В.Бондаревская, С.В.Кульневич, Н.В.Чекалева, И.С.Якиманская); теории, раскрывающие психологические механизмы развития личности, в том числе и в деятельности (К.А.Альбуханова-Славская, Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн); труды по дифференциальной и когнитивной психологии (Б.Г.Ананьев, В.С.Мерлин, Б.М.Теплов, М.А.Холодная, К.Г.Юнг), а также дифференцированному подходу в образовательной деятельности (В.К.Шахмаев, И.Э.Унт); теория оптимизации процесса обучения Ю.К.Бабанского; концепции содержания образования, в том числе личностно ориентированные (Е.В.Бондаревская, И.Я.Лернер, В.В.Краевский, С.В.Кульневич); теория научно-педагогических исследований (В.И.Загвязинский, А.П.Тряпицина, Л.А.Шипилина, Д.И.Фельдштейн);
- научные труды по соционике и её применению в педагогической деятельности (А.Аугустинавичюте, В.В.Гуленко); концептуальные подходы в обучении с опорой на индивидуально-типологические особенности учащихся (Б.Л.Ливер, И.С.Якиманская).
Для решения поставленных задач и проверки исходных положений гипотезы использовался комплекс методов исследования: теоретические - анализ, синтез, обобщение, сравнение, классификация; экспериментально-практические - педагогический эксперимент, опросные методы (беседа, анкетирование, тестирование), педагогическое наблюдение, ранжирование, метод экспертных оценок, изучение и анализ педагогической документации, результатов образовательной деятельности учащихся, методы математической обработки эмпирических данных.
Научная новизна исследования: выделены и раскрыты направления использования педагогической соционики в образовательном процессе: личностные, концептуальные, организационные, методические, мировоззренческие; выделены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены организационно-педагогические условия использования педагогической соционики в реализации когнитивного и деятельностного компонентов образовательного процесса; разработана модель организации образовательного процесса на основе типологической диагностики по реализации когнитивного и деятельностного компонентов содержания образования; обоснована системообразующая роль педагогической соционики в осуществлении дифференциации, основанной на типологических особенностях учащихся.
Теоретическая значимость исследования:
- обогащены представления об использовании педагогической соционики в типологической дифференциации при осуществлении образовательного процесса;
- конкретизированы представления о когнитивном и деятельностном компонентах естественнонаучного образования учащихся в среденей школе;
- выделены принципы, на основании которых возможно принимать решение о допустимости использования соционики (а также других антропологических знаний) для решения педагогических задач.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
- разработаны варианты организации образовательного процесса на основе соционического подхода;
- выделена специфика характеристик урока в зависимости от типологических особенностей учащихся и предложены методические рекомендации для учителей по их учету при построении планов урока;
- подготовлены методические рекомендации для учителей с целью формирования их готовности к организации дифференцированного обучения по внутреннему типу, с опорой на принципы педагогической соционики;
- определен универсальный методический набор форм, методов, средств обучения, обеспечивающий реализацию образовательного процесса согласно предложенной модели вне зависимости от типологического состава класса.
Положения, выносимые на защиту:
1. В качестве эффективной основы типологической дифференциации в организации образовательного процесса по реализации когнитивного и деятельностного компонентов содержания образования может быть использована дифференциация на основании соционических положений о том, что:
- психические функции каждого отдельного человека неравномерно развиваются и проявляются в жизнедеятельности;
- структуры психических функций типичны, в связи с чем выделены соционические типы человека, которые сходны в когнитивной и эмоциональной сферах.
2. Системообразующим компонентом модели организации образовательного процесса является его проектирование согласно типологическому составу класса. В структуру модели входят цель, этапы, содержание, анализ и результаты деятельности учителя и учащихся, которые способствуют повышению эффективности образовательного процесса в когнитивной и деятельностной сфере. Организационно-педагогическими условиями реализации модели являются: предварение организации образовательного процесса типологической диагностикой класса на основании соционических положений;
- проектирование образовательного процесса с учетом результатов соционической диагностики;
- формирование профессиональной готовности учителя к организации различных видов дифференцированного обучения с опорой на положения педагогической соционики.
3. Организация образовательного процесса по реализации когнитивного и деятельностного компонентов содержания образования может осуществляться при опоре на педагогическую соционику в основе дифференциации различными способами: 1) основанном на данных о среднестатистическом соотношении социотипов в обществе; 2) с выбором стратегии обучения, основанном на соционической диагностике класса; 3) включающим разделение учащихся на учебные группы согласно соционической теории; 4) индивидуализированного обучения, основанного на соционическом подходе.
Логика исследования обусловила этапы исследования:
1 этап 1998-2000 гг.- с целью выявления состояния исследуемой проблемы в теории и практике обучения проанализированы психолого-педагогические исследования, опыт учителей. В результате были определены проблемы, цель, задачи, рабочая гипотеза, направления дальнейшего исследования.
2 этап 2000-2002 гг. - формулирование ведущих идей исследования. Разработка и создание модели организации образовательного процесса на основании типологической дифференциации. Разработка гипотезы и понятийного аппарата исследования.
3 этап 2002-2005 гг. - планирование, организация и проведение эксперимента, проверка и уточнение теоретических положений, апробация полученных результатов, формулировка выводов и оформление материалов.
База исследования: опытно-экспериментальная работа проводилась в 10-11 классах средних общеобразовательных школ г.Омска. В констатирующем этапе педагогического эксперимента принимали участие учителя (общей численностью 85 человек) и учащиеся (150 человек) школ №16, № 17, №108, № 148, № 159 г. Омска. В преобразующей части эксперимента приняли участие 69 учащихся (школы №17, №127 и №148 г.Омска).
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается наличием комплекса методов научного исследования, адекватных его целям и задачам; достаточной проверкой и контролируемостью условий проведения эксперимента, его продолжительностью.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через публикацию статей, тезисов, участие в научно-практических конференциях различного уровня: Всероссийской научно-практической конференции «Три века сибирской школы» (Тобольск 2001 г.), Всероссийской научно-практической конференции химиков-педагогов с международным участием (Санкт-Петербург 2003 г.), внутривузовской научно-практической конференции «Воспитательный процесс и качество подготовки специалистов в ОмГАУ» (Омск, 2003 г), внутривузовских научно-практических конференциях «Педагогика высшей школы» ИВМ ОмГАУ. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры органической химии и методики преподавания химии ОмГПУ, кафедры педагогики ОмГПУ и кафедры социальной работы ОмГПУ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы к II главе:
1. Модель типологической дифференциации включает компоненты: содержание образования (когнитивный, деятельностный, личностный и аксиологический компоненты); реализация содержания образования, основанная на концептуальных положениях обучения с учетом индивидуально-типологических особенностей учащихся; соционическая диагностика класса; характеристики компонентов образовательного процесса, зависящие от типологических особенностей учащихся класса. При определении соотношения теоретических и прикладных знаний вариативной части предметного содержания и направленности прикладной информации следует учитывать представленность социотипов, относящихся к различным установкам на вид деятельности. При выборе перцептивных методов следует учитывать преобладающие в классе ведущие каналы восприятия. При выборе формы работы также следует учитывать представленность социотипов, относящихся к различным установкам на вид деятельности. Соотношение рациональных и иррациональных социотипов следует учитывать при определении характера представления информации. Соотношение сенсорных и интуитивных социотипов следует учитывать при выборе логических методов. Стиль общения учителя с классом будет эффективным в том случае, если он учитывает особенности преобладающей в классе установки на вид деятельности. Темп учебной работы будет эффективен в том случае, если он соответствует преобладающему в классе типу темперамента.
2. Педагогическая соционика используется учителями в практике школ. Однако применение соционических знаний носит несистемный характер.
3. Подавляющее большинство учителей говорит о необходимости качественной психологической подготовки для эффективного осуществления образовательного процесса, и тем более это важно в контексте реализации принципов гуманистической педагогики.
4. Применение модели типологической дифференциации в образовательном процессе повысило эффективность реализации когнитивного и деятельностного компонентов содержания образования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Содержание образования неоднородно, в нем выделяются компоненты, тесно взаимосвязанные в своей реализации в образовательном процессе. Сущностной характеристикой реализации когнитивного и деятельностного компонентов содержания образования является сочетание коллективного способа обучения с индивидуальным характером усвоения.
Современные исследования процесса обучения с учетом индивидуально-типологических отличий учащихся показывают, что более эффективным является обучение основанное не на разделении учащихся на гомогенные группы (по какому-либо признаку), а обучение в гетерогенных группах с соблюдением условий: опора на типологическое большинство класса; обучающая среда должна быть неоднородной и разнообразной.
Внутренняя дифференциация образовательного процесса является необходимым условием его эффективности.
Исследование влияния типологической дифференциации образовательного процесса, основанной на соционических принципах, на результативность реализации когнитивного и деятельностного компонентов содержания образования позволило сделать следующие выводы:
1. На основе системного анализа позиций личностно ориентированной педагогики выявлено, что типологическая дифференциация учащихся, осуществляемая на основе положений педагогической соционики, может предоставить учителю и учащимся пространство возможностей оптимальной организации образовательного процесса и эффективной реализации когнитивного и деятельностного компонентов содержания образования.
2. Разработана модель, отражающая специфику использования типологической дифференциации в реализации когнитивного и деятельностного компонентов образования, которая детерминирует взаимосвязь компонентов образовательного процесса с типологическими характеристиками личности.
3. Определены принципы, на основании которых возможно принимать решение о допустимости использования соционики для решения педагоческих задач: гуманности, целесообразности, непротиворечивости другим смежным наукам, системности, реализации.
4. Выделены основные направления использования педагогической соционики в образовательном процессе: личностные, концептуальные, организационные, методические, мировоззренческие.
5. Теоретически обоснованы и практически внедрены в образовательный процесс организационно-педагогические условия реализации когнитивного и деятельностного компонентов образовательного процесса, основанные на соционических принципах:
- образовательный процесс должна предварять типологическая диагностика класса на основании соционических принципов;
- построение образовательного процесса должно осуществляться на основании результатов соционической диагностики (отбор содержания, выбор форм, методов, средств обучения, темпа учебной деятельности, стиля общения между учителем и учениками и др.);
- учитель должен обладать профессиональной готовностью к организации различных видов дифференцированного обучения по внутреннему типу, с опорой на принципы педагогической соционики.
6. Проверена на практике системообразующая роль педагогической соционики в использовании психолого-диагностических данных в образовательном процессе.
7. Установлено, что в структуру компонентов образовательного процесса входят характеристики, зависящие от типологических особенностей учащихся класса. При определении соотношения теоретических и прикладных знаний вариативной части предметного содержания и направленности прикладной информации следует учитывать представленность в классе социотипов, относящихся к различным установкам на вид деятельности. При выборе перцептивных методов следует • учитывать преобладающие в классе ведущие каналы восприятия. При выборе формы работы также следует учитывать представленность социотипов, относящихся к различным установкам на вид деятельности. Соотношение рациональных и иррациональных социотипов следует учитывать при определении характера представления информации. Соотношение сенсорных и интуитивных социотипов следует учитывать при выборе логических методов. Стиль общения учителя с классом будет эффективным в том случае, если он учитывает особенности преобладающей в классе установки на вид деятельности. Темп учебной работы будет эффективен в том случае, если он Ф соответствует преобладающему в классе типу темперамента.
8. При использовании педагогической соционики в качестве основания для внутренней дифференциации, обоснованы вариативные типы организации образовательного процесса: 1) основанного на данных о среднестатистическом соотношении социотипов в обществе; 2) с выбором стратегии обучения, основанном на соционической диагностике класса; 3) включающий разделение учащихся на учебные группы согласно соционической теории; 4) индивидуализированное обучение, основанное на соционическом подходе;
9. По результатам педагогического эксперимента были сформированы методические рекомендации для учителей по осуществлению типологической дифференциации.