Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организация образовательной среды на основе источников фонового знания

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Бережнова, Диана Борисовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Краснодар
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Организация образовательной среды на основе источников фонового знания», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бережнова, Диана Борисовна, 2003 год

Введение.4

I. Теоретические предпосылки организации образовательной среды на основе источников фонового знания

1.1. Содержание понятия «образовательная среда» и подходы к ее организации.18

1.2. Понятие «фоновое знание» и возможность его использования в контексте организации образовательной среды.32

1.3. Проблема организации образовательной среды в развитии педагогической мысли.46

1.4. Предпосылки организации образовательной среды на основе источников фонового знания в педагогической практике.64

II. Анализ образовательной среды дошкольника и возможность ее организации на основе источников фонового знания (опытно-экспериментальная работа)

2.1. Общая характеристика опытно-экспериментальной работы.78

2.2. Сравнительный анализ образовательной среды дошкольника в отечественной современной педагогической практике.81

2.3. Источники фонового знания в образовательной среде дошкольника.95

2.4. Способы организации образовательной среды на основе источников фонового знания.107

2.5. Педагогические условия актуализации фонового знания и результаты опытно-экспериментальной работы.116

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организация образовательной среды на основе источников фонового знания"

Современное социокультурное пространство отличается динамичной изменчивостью информационного потока. Динамика его развития определяется интегративными процессами, появляется понятие «мультикультурное» образование, которое универсально и понятно социумам с различными ценностями, нормами. Содержание образования не всегда адекватно отражает данный процесс, так как появляются новые источники информации, которые влияют на уровень знаний. Возникает педагогическая проблема, каким содержанием наполнить образовательную среду, на каких основаниях ее организовывать.

Присвоение знаний обусловлено их социальной и личностной значимостью, которую определяет жизненный индивидуальный опыт каждого человека на определенном возрастном этапе. Местом реализации опыта жизнедеятельности выступает окружающая среда, включающая ряд подсистем, интеграцию которых обеспечивает социальная среда. Человек стремится обрести «средовую» идентичность (Г.М. Андреева, З.И. Рябикина, А.Н. Кимберг и др.), позволяющую ему успешно адаптироваться в ее условиях, значительна роль образовательной среды в данном процессе.

Образовательная среда является предметом исследования в разных ракурсах философов, культурологов, психологов, социологов, педагогов. Определяется ее место в образовательном пространстве социума в целом и соотносится существующий социальный фонд знаний, норм, ценностей с потребностями развития самого человека. Существует противоречие между необходимостью динамичного развития индивидуальности ребенка в условиях образовательной среды в целом, с одной стороны, и специальной педагогической организации процесса его вхождения в пространство общества, с другой. Возникает вопрос: каким образом, и на каких основаниях организовывать образовательную среду, которая обеспечит педагогические условия равновесия опыта взаимодействия с внешним миром и внутренней-собственной средой развития ребенка.

В контексте изучения комплексного взаимодействия социальной, предметно-пространственной, информационной среды рассматривается образовательная среда как средство, условие конструирования «собственной среды развития» ребенка, что позволяет раскрыться индивидуальности (Г.М. Андреева, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев и др.). Разрабатывается информационный подход к организации образовательной среды (М.И. Башмаков, С.Н. Поздняков, H.A. Резник). Проблемам социально-педагогической организации среды уделяли большое внимание Ю.К. Бабанский, О.С. Богданова, В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, М.И. Кондаков, И.С. Марьенко, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин и др.

На современном этапе появились многочисленные исследования, связанные с изучением социокультурных условий, влияющих на образовательную среду (Н.Б. Крылова); психолого-педагогических характеристик образовательной среды (Г.Ю. Беляев, С.Д. Дерябо, В.А. Ясвин и др.); изучается воспитательный потенциал культурно-исторической среды (Т.Ю. Купач); педагогических условий формирования воспитывающей среды (А.И. Рябинин); рассматривается проблема гуманизации воспитательного пространства (А.Г. Гаврилин, Д.В. Григорьев, И.Д. Демакова, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова и др.); образовательная среда рассматривается в проблематике социализации личности (A.B. Мудрик), как "контекстная среда" (И.Д. Фрумин), "скрытая среда" (А.Н. Тубельский), "развивающая среда" (Л.А. Венгер, СЛ. Новоселова, В.А. Петровский, Д.Б. Эльконин и др.); разрабатываются подходы к моделированию и проектированию образовательной среды (В.П. Бедерханова, Н.В. Кузьмина, Ю.С. Тюнников и др.). В дошкольной педагогике разрабатывается проблема содержания и принципов организации предметно-пространственной среды (В.А.

Петровский, JI.M. Кларина, Л.П. Стрелкова и др.), художественно-эстетической (В.Н. Борисова, Н.А. Селянина, P.M. Чумичева и др.).

Тенденции развития гуманистической образовательной парадигмы касаются поиска путей создания условий для индивидуализации культуросообразной образовательной среды. Согласно комплексному изучению этой проблемы, культурологический подход в педагогике предполагает поиск оснований в социокультурном пространстве и носит междисциплинарный характер. Он имеет основания в развитии педагогической мысли (А. Дистеверг, К.Д. Ушинский, Л.Н. Толстой, С. Френе, С.И. Гессен) и педагогической практике (М. Монтессори, Р. Штайнер, В.А. Сухомлинский и др.). Практическая реализация культурологического подхода в образовании на современном этапе имеет такие примеры как школа диалога культур (B.C. Библер, С.Ю. Курганов), культуротворческая школа (А.П. Валицкая), школа самоопределения в пространстве культуры (А.Н. Тубельский). Образовательная среда, согласно культурологическому подходусодержит элементы общего социокультурного пространства и служит условием развития личности ребенка, которое проявляется в условиях культурной практики - активного взаимодействия со средой.

Интерес к индивидуальной среде развития изменил ракурс рассмотрения проблемы определения образовательной среды. Больше внимания, включая и современную ситуацию, уделяется «внутренней» личностной среде развития и ее взаимосвязи с внешней культурной средой. Требования гуманизации, свободного воспитания, особой возрастной стратификации образовательной среды - результат признания ценности индивидуальности человека.

В процессе гуманизации педагогических систем возникает проблема организации образовательной среды, которая обеспечит педагогические условия равновесия опыта взаимодействия с внешним миром и внутренней собственной средой развития ребенка. В культурологическом направлении (А.П. Валицкая, Н.Б. Крылова, В.И. Слободчиков, И.Д. Фрумин) разрабатывается содержательный аспект образовательной среды, определяется ее место в образовательном пространстве социума в целом и соотносится данный социальный фонд знаний, норм, ценностей с потребностями развития самого ребенка.

Н.Б.Крыловой выделяются основополагающие принципы культурологического подхода: культуросообразности (соответствие многообразной и разнообразной палитре культуры, способствующей культурному самоопределению и идентификации ребенка, обеспечивающей систему культурных функций, способствующей раскрытию личностной культуры каждого субъекта и ее росту); природосообразности (нацеленность на индивидуальные особенности, возможности, ожидания, интересы каждого ребенка); продуктивности ('направленность образования на получение реального и практического продукта); мультикультурности (способность образования выразить разнообразие и многообразие культуры, отразить культуру как сложный процесс взаимодействия всех типов локальных культур; помогающий становлению как культурной идентичности детей, так и пониманию ими культурного разнообразия современных сообществ, неизбежности культурных различий людей).

Культурная парадигма при соблюдении ее принципов дает возможность обеспечить не просто личностно-ориентированное, гуманизированное, а индивидуальное образование (Н.Б. Крылова). Таким образом, культурологический подход в педагогике, которого мы придерживаемся, дает возможность рассматривать образовательную среду как условие вхождения ребенка в пространство культуры при сохранении его индивидуальности.

В инновационной педагогической практике появилось большое количество проектов, связанных с организацией образовательной среды в разных педагогических системах. Однако остается до конца нерешенной проблема методологических и теоретических оснований организации образовательной среды, что и определило тему нашего исследования: "Организация образовательной среды на основе источников фонового знания".

Выбор в качестве основания организации среды источников фонового знания не случаен. Если исходить из того, что образовательная среда позволяет ребенку осмысливать окружающую действительность согласно индивидуальным познавательным потребностям, то этот процесс осмысления базируется на наличии определенного социокультурного фона, порождающего фоновое знание, изучение которого началось в 70-х гг. XX в. Междисциплинарный анализ (гносеология, культурология, страноведение, этнопсихолигвистика) понятие "фоновое знание" позволяет характеризовать как предпосылочное знание: актуально соразмерный познавательным целям и задачам фонд социальных образов, аналогий, метафор (И.Т. Касавин, 1994). Считается, что оно представляет ассоциации и символы социокультурного пространства (Э.Д. Хирш, 1988); обоюдное знание реалий говорящими и слушающими, являющееся основой языкового общения (Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров, 1980); содержательно подтекстовую информация (И.Р. Гальперин, 1981).

В педагогике можно обнаружить теоретические предпосылки к использованию понятия "фонового знания" в образовательном контексте (В.И. Гинецинский, В.А. Сухомлинский, И.Д. Фрумин). Предпринимается попытка диагностировать «фоновый уровень знаний» учащихся школы на уровне класса, т.е. коллективный уровень фонового знания (Е.К. Артищева, 1997). Однако следует отметить, что проблема использования педагогического потенциала фонового знания остается практически не разработанной, что и послужило одним из аргументов выбора темы исследования.

Работа выполнялось на основе анализа образовательной среды дошкольника, так как период дошкольного детства является определяющим в процессе обретения средовой идентичности человека и играет большое значение в последующей жизнедеятельности человека (Л.И. Божович, Л.А. Венгер, П.Я. Гальперин, A.B. Запорожец, М.И. Лисина, Д.В. Менджерицкая, Л.С. Выготский, Э. Эриксон, 3. Фрейд).

Объект исследования - организованная образовательная среда.

Предмет исследования - способы организации образовательной среды, организованной на основе источников фонового знания.

Цель исследования - на основе источников фонового знания разработать способы и приемы организации образовательной среды дошкольника, благоприятствующей вхождению ребенка в пространство культуры и развитию его индивидуальности.

Гипотеза исследования: если при организации образовательной среды учитываются источники фонового знания, то она может обеспечить более благоприятные в сравнении с традиционными педагогическими системами условия для вхождения ребенка в культуру и развития его индивидуальности.

Задачи исследования:

1 .Систематизировать основные подходы к организации образовательной среды в педагогической теории и практике.

2. Выявить возможности использования фонового знания в контексте организации образовательной среды на основе междисциплинарного анализа его понятия.

3. Выявить инвариантные характеристики образовательной среды различного типа на основе их сравнительного анализа.

4. Определить источники фонового знания и разработать способы организации образовательной среды на их основе.

5. Экспериментально проверить педагогическую эффективность образовательной среды, организованной на источниках фонового знания.

Методологические основы исследования: целостность принципов природосообразности и культуросообразности в организации образовательной среды; гуманистический подход, позволяющий реализовать свободу деятельности личности одновременно с условиями ее развития на основе образовательной среды; средо-ориентированный подход, определяющий приоритетность создания образовательной среды и педагогического сопровождения ребенка в ней; системный подход, обозначающий требования к организации образовательной среды и дающий возможность представить совокупность источников фонового знания в целостности.

Теоретические основы исследования: принципы культурологического подхода в педагогике и идея культуротворчества и саморазвития в педагогическом процессе (B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, А.П. Валицкая, Н.Б. Крылова, С. В. Кульневич, А.Н. Тубельский); идеи свободного воспитания и педагогики ненасилия (К.Н. Вентцель, О.С. Газман,

A.Г. Козлова, М. Монтессори, JI.H. Толстой, А. Швейцер, Р. Штайнер); концепция гуманизации образовательного пространства (Ш.А. Амонашвили,

B.П. Бедерханова, С.Д. Поляков и др.), воспитательного пространства (A.B. Гаврилин, В.Е. Турин, И.Д. Демакова, Я. Корчак, Л.И. Новикова, М.И. Рожков, Н.Л. Селиванова, П.В. Степанов и др.); основные подходы к моделированию, организации, проектированию, экспертизе образовательной среды (С.Д. Дерябо, Н.В. Кузьмина, Т.В. Менг, В.А. Петровский, Л.П. Стрелкова, C.B. Тарасов, Ю.С. Тюнников, В.А. Ясвин); основы анализа знания как педагогической категории (В.И. Гинецинский); исследования структуры фонового знания (И.Т. Касавин, А.Н. Крюков, Э.Д. Хирш, В.П. Фурманова); цивилизационный подход анализа развития педагогической мысли (Г.Б. Корнетов); концепция возрастного развития в педагогической антропологии (Б.М. Бим-Бад, В.В. Бочаров, Д.Н. Исаев, В.И. Слободчиков); теория культурно-исторического развития личности (Л.С. Выготский, Г.Г. Шпет); теория конвергенции (В. Штерн); концепция социального познания в процессе взаимодействия человека и среды (Г.М. Андреева, М.А. Холодная); концепция формирования этнической картины мира человека (С. А. Арутюнов, Н.М. Лебедева, М. Мид, Т.Г. Стефаненко, Э. Эриксон).

Методы исследования: методы теоретического анализа (сравнительно-сопоставительный, ретроспективный); эмпирические методы: включенное наблюдение, самонаблюдение, метод анализа взаимодействия ребенка со средой лонгитюдного характера (Листы наблюдений, Дневник наблюдений, Тесты учебных достижений, видеозаписи, фотоматериалы); методика экспертизы образовательной среды В.А Левина, адаптированная к дошкольной образовательной среде; авторская методика выявления культурной характеристики образовательной среды (на основе параметров Г. Триандиса, Г. Хофстеда в интерпретации Н.М. Лебедевой и Т.Г. Стефаненко); диагностика развития ребенка в специально организованной образовательной среде, адаптированная к дошкольному возрасту (опосредованная диагностика Д.Г. Сорокова), диагностика развития социальной компетенции ребенка дошкольного возраста - ШИСКДМ (Шкала измерения социальной компетенции Е. Долла, модифицированная Ю.С. Александровичем, В.И. Гордеевым), авторская методика диагностики развития самостоятельности ребенка; опытно-экспериментальная работа.

Этапы исследования:

Первый (1991-1997) - подготовительный этап. Участие в экспериментальном проекте "Свободный ребенок и педагог в их взаимодействии", известном как «Летний дом» (В.П. Бедерханова, 1991), что определило личностно-профессиональную позицию соискателя и дало опыт организации образовательной среды гуманистической ориентации. Участие в обучающих курсах по альтернативным системам воспитания: Вальдорфская педагогика, Монтессори-педагогика.

Второй (1998-1999) - характеризуется рождением замысла исследования, созданием материальной базы предметно-пространственной среды М. Монтессори, освоением методов Монтессори-педагогики. Изучалось состояние проблемы в теории и практике с целью определения методологических и теоретических подходов к исследованию, на основе которых был разработан его научный аппарат, анализировались возможности проведения опытно-экспериментальной работы, отбирались и разрабатывались методики исследования.

Третий (1999-2001) - содержал анализ различных образовательных сред, созданных на основе разных программ в теории и практике. Был выявлен инвариант содержания различных образовательных сред на уровне фонового знания. Проводилось лонгитюдное наблюдение за развитием ребенка дошкольного возраста в организованной Монтессори-среде. Результаты позволили уточнить гипотезу исследования и разработать программу опытно-экспериментальной работы.

Четвертый (2001-2003) - опытно-экспериментальная работа и оформление результатов. В условиях специально организованной образовательной среды для дошкольников (на базе НПЦ «Элвис») в результате лонгитюдного включенного наблюдения были выявлены источники фонового знания, педагогические условия его актуализации, определен педагогический потенциал и способы организации образовательной среды, которая обеспечивает реализацию индивидуальных познавательных ресурсов ребенка дошкольного возраста. Осуществлялся количественный и качественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы, проводилась проверка и корректировка выводов, сделанных на основе эмпирических данных, оформлялись результаты исследования.

База исследования: детские сады №№ 179, 196, 72, 202 г. Краснодара, группа-Монтессори при Краснодарском научно-производственном центре «Элвис».

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что

- впервые выдвинута и экспериментально проверена идея использования источников фонового знания в качестве оснований организации образовательной среды;

- дан междисциплинарный анализ понятия "фоновое знание", теоретически и экспериментально обоснована возможность введения его в научный оборот в педагогике в контексте организации образовательной среды; установлено, что фоновое знание является инвариантным для образовательных сред;

- выявлены источники фонового знания и педагогические условия его актуализации, на основании которых возможна организация образовательной среды, способствующей позитивному вхождению ребенка в культуру и развитию его индивидуальности;

- разработаны и апробированы в практике способы организации образовательной среды дошкольника на основе источников фонового знания.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что проведена систематизация опыта организации образовательной среды дошкольника на основании разных образовательных программ, выявлены доминантные характеристики образовательной среды дошкольника в современной практике, характеризующие ее культурный фон; определены возможности использования фонового знания в педагогическом контексте; доказано, что использование педагогического потенциала фонового знания осуществляется через его актуализацию ребенком, что позволяет соразмерять познавательные цели дошкольника с тем фондом знания, которое является основополагающим в социокультурном пространстве и не нарушает развития индивидуальности ребенка.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе выявленных источников фонового знания и разработанных способах организации образовательной среды можно создавать образовательную среду; выявленные педагогические условия актуализации фонового знания могут быть учтены в процессе организации образовательной среды для различных возрастных групп. Полученные результаты позволяют расширить поле оснований организации образовательной среды.

Выявленный педагогический потенциал фонового знания и его функции позволяют использовать его при создании образовательной среды с этническим компонентом, что актуально в поликультурном обществе. Разработанная методика выявления источников фонового знания может быть использована в процессе экспертизы образовательной среды для реализации принципов культурологического подхода в педагогике.

Разработанный научно-педагогический инструментарий анализа образовательной среды дошкольника и ее эффективности (методика выявления источников фонового знания; адаптированная к особенностям образовательной среды дошкольника экспертиза образовательной среды В.А. Левина; адаптированная методика исследования динамики развития дошкольника Д.Г. Сорокова; диагностика выявления уровня развития самостоятельности ребенка) может быть использована в практике организации дошкольного образования.

Достоверность полученных результатов обеспечена междисциплинарным подходом к изучению предмета исследования, всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций, комплексом эмпирических и теоретических методов исследования, их математической обработкой; опытно-экспериментальным исследованием и полученными существенными позитивными результатами.

Апробация результатов исследования осуществлялась на международных научно-практических конференциях: Санкт-Петербургского Отделения ассоциации «Педагогика ненасилия» - «Молодежная культура и ценности будущего» (Санк-Петербург, 2001); «Инновации в психолого-педагогической теории и практике» (Шуя, 2001); «Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательных сферах» (Сочи, 2003); всероссийских научно-практических конференциях: «Российская культура глазами молодых ученых» (Краснодар, 2001); Четвертого конгресса этнографов и антропологов России «Время в этнологии и этнология времени» (Нальчик, 2001); «Личность и ее бытие: социально-психологические аспекты бытия личности в местном сообществе» (Краснодар, 2002); «Социально-психологические проблемы развития личности учащейся молодежи» (Ставрополь, 2002); «Личность и бытие» (Краснодар, 2003); «Личность и бытие: субъектный подход» (Краснодар, 2003); «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Москва-Челябинск, 2003); межрегиональных научно-практических конференциях: «Воспитательная среда вуза как фактор профессионального становления специалиста» (Воронеж, 2002); «Проблемы реализации принципов педагогики свободы в профессиональном и допрофессиональном образовании» (Саратов, 2003). Основное содержание исследования отражено в 15 публикациях. Результаты работы используются при чтении лекций и проведении практических занятий по курсам «Педагогическая антропология», «Этнопедагогика», «Педагогическая психология».

Положения, выносимые на защиту:

1. Учитывая источники фонового знания, возможно организовать образовательную среду, способствующую более благоприятному вхождению ребенка в культуру и развитию его индивидуальности.

2. Источниками фонового знания в образовательной среде являются: объекты фонового знания, зафиксированные в предметах; скрытая субкультура детства; индивидуальный опыт актуализации фонового знания самим педагогом.

3. Организация образовательной среды на основе источников фонового знания может осуществляться за счет таких способов, как

- сочетание объектов фонового знания различных культур;

- целенаправленное использование контекстности образования;

- создание ситуации выбора деятельности ребенком;

- создание разновозрастных групп;

- развитие личностного самопознания педагога как ведущего транслятора фонового знания

4. Использование педагогического потенциала фонового знания осуществляется путем его актуализации ребенком, что позволяет соразмерять его познавательные цели с тем фондом знания, которое является основополагающим в социокультурном пространстве и не нарушает его индивидуального развития.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, 10 таблиц, 1 рисунка, 11 диаграмм, 4 фотоматериалов, 254 источников, 12 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе гуманизации педагогических систем возникает одна из главных проблем, как разрешить противоречие между необходимостью динамичного развития индивидуальности ребенка в условиях образовательной среды в целом, с одной стороны, и необходимостью специальной педагогической организации процесса его вхождения в пространство общества, с другой. Возникает вопрос: каким образом и на каких основаниях организовывать образовательную среду, которая обеспечит педагогические условия равновесия опыта взаимодействия с внешним миром и внутренней собственной средой развития ребенка.

Для решения проблемы в процессе исследования решалась серия задач.

1. Анализ основных подходов к организации образовательной среды в педагогической теории и практике позволил выделить следующие:

1) Представители информационного направления (М.И. Башмаков, С.Н. Поздняков, H.A. Резник) ориентируются на создание образовательной среды, взаимодействующей с ребенком на уровне присвоения знания, развития его практической познавательной деятельности.

2) Социально-психологическое направление средо-ориентированного подхода (Г.М. Андреева, Л.С. Выготский) характеризуется тем, что в контексте изучения комплексного взаимодействия социальной, предметно-пространственной, информационной среды образовательная среда рассматривается как средство, условие конструирования «собственной среды развития» ребенка, что позволяет раскрыться индивидуальности.

3) В культурологическом направлении (А.П. Валицкая, Н.Б. Крылова, В.И. Слободчиков, И.Д. Фрумин) разрабатывается содержательный аспект образовательной среды, определяется ее место в образовательном пространстве социума в целом и соотносится данный социальный фонд знаний, норм, ценностей с потребностями развития самого ребенка. Так как мы решали проблему вхождения ребенка в пространство культуры социума, культурологическое направление стало для нашего исследования основополагающим. Образовательная среда согласно культурологическому подходу содержит элементы общего социокультурного пространства и служит условием развития личности ребенка, что проявляется в условиях культурной практики - активного взаимодействия со средой и может способствовать становлению сознания культурно-исторического характера (М.Я. Басов, Л.С. Выготский, Г.Г. Шпет).

2. В результате теоретического анализа был сделан вывод о том, что образовательную среду можно рассматривать как условие опыта конструирования социальных смыслов человеком в процессе его взаимодействия с внешним миром, в том случае, если она соответствует таким признакам как гуманистическая направленность, культуросообразность, открытость, альтернативность. Опыт конструирования социальных смыслов приобретается в общем социокультурном пространстве, а образовательная среда как его элемент содержит познавательный ресурс, одним из источников которого может служить фоновое знание, как производное культуры.

3. Теоретический анализ педагогической практики гуманистически ориентированных педагогических систем позволил выделить наиболее типичную образовательную среду, которая организована на источниках фонового знания: в Монтессори-системе доминирует источник фонового знания - предметность, Вальдорфской педагогике - опыт актуализации фонового знания педагогом, культуросообразные системы ориентированы не только на сотворчество взрослого и ребенка, но и поддержку развития субкультуры детства (А.П. Валицкая, Н.Б. Крылова, А.Н. Тубельский) Таким образом, как в теории, так и в педагогической практике определяются предпосылки и возможности организации образовательной среды на основе источников фонового знания.

4. Для организации образовательной среды на основе источников фонового знания были выявлены инвариантные характеристики образовательной среды различного типа на основе их сравнительного анализа. В результате проведения диагностических процедур была выявлена психолого-педагогическая характеристика образовательной среды дошкольника, которая отличается открытостью, мобильностью педагогических средств и методов, взаимодействием с ближайшим социальным окружением ребенка, направленностью на высокий уровень социальной интеграции, высокой значимостью для ребенка, то есть, такая образовательная среда обладает характеристиками гуманистически-ориентированного образования, но в количественном плане она не многочисленна, так как показатели имеют небольшое процентное соотношение по сравнению со всеми остальными.

5. Диагностика динамики развития ребенка в образовательной среде различного типа показала, что в 3-4 года различия в уровне развития детей составляют 40-50% (дети из развивающей среды и Монтессори-среды показывают более высокие достижения). Можно фиксировать, что этот тип среды предоставляет больше возможностей для саморазвития ребенку в этом возрасте, что подтверждают высокие показатели развития его самостоятельности, социального навыка. Но к шестилетнему возрасту у дошкольников, находящихся в разных типах образовательной среды, проявилось по многим параметрам сближение показателей. Данная тенденция позволила предположить наличие некоторого инвариантного поля в общем социокультурном пространстве. В результате проведенного анализа была выделена инвариантная характеристика образовательной среды различного типа, источником которой, согласно нашему предположению, является фоновое знание, которое отражает общий социокультурный контекст, в котором образовательная среда организуется.

6. В результате опытно-экспериментальной работы были определене источники фонового знания и разработаны способы организации образовательной среды на их основе. Для выделения источников фонового были использованы характеристики культуры и введены показатели, измеряющие объем и характеристику содержания фонового знания в образовательной среде на основании экспертного опроса. В результате анализа полученных данных были выявлены следующие источники фонового знания: поведенческие нормы и опыт актуализции фонового знания как взрослыми, так и детьми, что отражает духовный аспект фонового знания; материальные предметы как эталоны культуры, выраженные в предметах, и умение ребенка оперировать ими, что раскрывает практический объем фонового знания.

7. Опытно-экспериментальным путем было установлено, что для оптимального использования педагогического потенциала фонового знания в структуре образовательной среды целесообразно применять такие способы, как создание разновозрастных групп детей; ситуации выбора деятельности; антистереотипной образовательной среды; условий для развития субкультуры детства; использовать сочетание объектов фонового знания различных этнических культур; опираться на развитие личностного самопознания педагога, транслирующим собственное, преломленное в опыте жизнедеятельности, фоновое знание. В процессе использования предметного мира целесообразны такие способы и приемы, как ситуация выбора деятельности за счет насыщения среды материалами, фиксирующими объекты фонового знания; сочетание объектов фонового знания различных этнических культур через создание материалов из предметов с этническим различиями; демонстрация вариантов манипуляций с предметами и отношения к ним. Для использования второго источника фонового знания -детской субкультуры - целесообразно применять такие способы и приемы, как создание разновозрастных групп; антистереотипной образовательной среды, используя ролевые игры, непродолжительные занятия, в основе которых - анализ жизненных ситуаций, дающих опыт принятия позиции другого человека, демонстрация вариативных норм и стилей поведения. Развитию субкультуры детства способствует невмешательство педагога в общение детей друг с другом; обеспечение в среде пространственных условий для их взаимодействия; предоставление ребенку возможности демонстрации работы с материалами другому ребенку; создание альбомов с упражнениями, придуманными детьми, использование в работе небольших книг, написанных детьми. Третий источник фонового знания - опыт его актуализации самим педагогом - возможно использовать на основе созданных условий для развития личностного самопознания педагога при помощи таких приемов, как применение «Листа самонаблюдения», «Диагностики образовательной среды», аутотренинга по самоконтролю и саморегуляции, постоянного развития креативных способностей и повышение уровня собственных знаний в различных областях науки и практики.

8. Образовательная среда, используя потенциал предпосылочного фонового знания, актуализирует уже существующие в подсознании ребенка социальные образы, создавая и расширяя фонд социально-значимого знания. В процессе опытной работы для актуализации фонового знания применялись такие приемы, как создание педагогических ситуаций, обеспечивающих активную позицию ребенка; его безоценочная деятельность; предоставление возможности для индивидуальной работы без вмешательства взрослого или другого ребенка; создание ситуации успеха в процессе познавательной деятельности; доступность предметов, фиксирующих материальные объекты фонового знания.

9. В результате было установлено, что педагогически целесообразно организовывать образовательную среду на основе источников фонового знания. Такая организация способствует развитию индивидуального познавательного стиля ребенка, у которого отмечается высокий уровень самостоятельности, коммуникативности, социальной компетенции.

Таким образом, наиболее существенными научными результатами, полученными лично соискателем, можно считать следующие:

1. Дан междисциплинарный анализ понятия "фоновое знание" и теоретически и экспериментально обоснована возможность введения его в научный оборот в педагогике в контексте организации образовательной среды; установлено, что фоновое знание является инвариантным для образовательной среды разного типа.

2. Выявлены источники фонового знания и педагогические условия его актуализации, на основании которых возможна организация образовательной среды, способствующая позитивному вхождению в культуру ребенка и развитию его индивидуальности.

3. Разработаны способы организации образовательной среды дошкольника на источниках фонового знания и апробированы в практике.

4. Разработан научно-педагогический инструментарий анализа образовательной среды дошкольника и ее эффективности (методика выявления источников фонового знания; адаптированная к особенностям образовательной среды дошкольника экспертиза образовательной среды В.А. Левина; адаптированная методика исследования динамики развития дошкольника Д.Г. Сорокова; диагностика выявления уровня развития самостоятельности ребенка)

5. Получены данные сравнительного анализа образовательной среды дошкольника в современной практике, организованной на базе различных образовательных программ; выявлены характеристики альтернативной образовательной среды.