автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организация профессионально-направленной самостоятельной работы студентов в условиях интенсификации учебной деятельности
- Автор научной работы
- Аюрзанайн, Анатолий Анандаевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Улан-Удэ
- Год защиты
- 1984
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Аюрзанайн, Анатолий Анандаевич, 1984 год
ВВЕДЕНИЕ.;.4
Глава I. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-НАПРАВЛЕННОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ КАК
СИСТЕМНЫЙ ОБЬЕКТ.21
§. I. Понятие и сущность организации профессионально-направленной самостоятельной работы студентов при обучении фундаментальным дисциплинам. . . 21
§ 2. Функциональные связи и связи взаимодействия между элементами системы.37
§ 3. Интенсификация обучения - основа органи-^ зации самостоятельной познавательной деятельности .47
§ 4. Критерий оценки эффективности организации самостоятельной работы студентов . 56
ВЫВОДЫ.71
Глава П. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ"ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ К САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ^УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ФАКТИЧЕСКИХ ЗАТРАТ ВРЕМЕНИ
НА ВНЕАУДИТОРНУЮ САМОСТОЯТЕЛЬНУЮ РАБОТУ. . 77
§ I. Выбор объекта и инструментарий экспериментального исследования Достоверность выводов .77
§ 2. Исследование фактических затрат времени на внеаудиторную самостоятельную работу 86-
§ 3. Исследование готовности студентов к самостоятельной учебной деятельности . . . 102
ВЫВОДЫ.128
Глава Ш. УЧЕБНАЯ ДЕЛОВАЯ ИГРА КАК ДИДАКТИЧЕСКОЕ СРЕДСТВО УСИЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННХТИ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ МАТЕМАТИКЕ . 133
§ I. Постановка вопроса Задачи формирующего эксперимента . 133
§ 2. Содержание и методика организации и проведения учебной деловой игры. 139 3. Оценка эффективности организации внеаудиторных самостоятельных занятий студентов . 164
ВЫВОДЫ. 182
Введение диссертации по педагогике, на тему "Организация профессионально-направленной самостоятельной работы студентов в условиях интенсификации учебной деятельности"
Решения ХХУ, ХХУ1 съездов КПСС, июньского (1983 г,) Пленума ЦК КПСС и постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем развитии высшей школы и повышении качества подготовки специалистов" (1979 г.) ставят перед высшей школой задачу повышения качества подготовки специалистов. Основой решения этой задачи служит улучшение качества обучения, обусловленное прежде всего требованиями народного хозяйства в уровню подготовки кадров и изменением соотношения экстенсивных и интенсивных факторов в обучении в пользу последних.
I/ В повышении качества подготовки специалистов большое значение имеет организация самостоятельной работы студентов, рассматриваемая как наиболее эффективное средство улучшения качества обучения. С этой точки зрения интерес к организации самостоятельной работы студентов объясняется возникшей научной и социальной ситуацией в области педагогической действительности.
Научная ситуация заключается в необходимости решения практической задачи получения наивысших результатов в обучении при наименьших затратах на получение их. Среди всех затрат, обуславливающих получение максимально-возможных результатов в обучении, следует выделить затраты времени как студентов, так и преподавателей вследствие проявления в педагогической действительности сегодняшнего дня такого нежелательного явления, как "перегрузки" студентов и преподавателей, возникающее в большинстве случаев не столько из-за трудности программ и учебников, сколько из-за несовершенства методики преподавания. В своей основе природа "перегрузок" многолика и в конечном счёте все проявления ее сводятся к нехватке времени у студента и использованию рабочего време ни преподавателя не по назначению. Следствием всего этого является формализм в знаниях студентов, природу и сущность которого очень хорошо описал М.Н.Скаткин в работе (160).
С позиции студента педагогическая сторона научной ситуации состоит в том, что получение наивысших результатов в обучении и связанные с ними затраты времени являются по отношению друг к другу взаимно сопряженными процессами. Эта взаимная обусловленность проявляется в том, что стремление студента достичь максимально-возможные результаты в обучении, как правило, связано всегда со значительными затратами времени, а экономия времени имеет тенденцию ухудшения результатов обучения. Педагогическая сторона научной ситуации еще более осложняется внеаудиторной самостоятельной работой студентов, где время ни по учебному предмету, ни по сумме их совершенно не учитывается. В отдельные дни студенты перегружаются чрезмерно, в другие - нагрузка нормальная, в третьи -возможна даже недогрузка.
Результат известен. Это письма, статьи в газетах о перегрузке, качестве преподавания учебных предметов и т.п. Между тем нормальная организация учебного времени студента не менее необходима, чем организация дисциплины труда и рабочего времени на предприятии, ибо в условиях перегруженности студентов и преподавателей становится дидактически нереальным говорить о достижении максимальной творческой самостоятельности и всестороннем развитии личности студента.
Таким образом,^с проблемами организации самостоятельной работы студентов четко пересекаются и результаты изучения затрат времени студентов на самостоятельную работу. Они характеризуют протекание обучения в зависимости от реальных условий обучения в том или ином типе учебного заведения, но без использования информации относительно затрат времени на самостоятельную работу невозможно удовлетворительно описать нормальную организацию самостоятельной работы студентов.
С этой точки зрения возникшая научная ситуация отражает фактическую картину, с которой столкнулись в практике учебного процесса вузов. С одной стороны, в соответствии с требованиями научно-технической революции и развитого социализма результаты обучения должны быть достаточно высокими. На это нацеливает вузовских преподавателей постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем развитии высшей школы и повышении качества подготовки специалистов" (июль, 1979 г.), где отмечается, что "часть выпускников вузов не обладает глубокими знаниями по общенаучным дисциплинам, имеет слабую профессиональную подготовку. Не уделяется должного внимания организации самостоятельной творческой работы студентов, формированию у них навыков общественно-политической и организаторской деятельности" (10). С другой стороны, в практической педагогической деятельности налицо "перегрузки" студентов и преподавателей, констатируемых как педагогический факт.
Отсюда описанная научная ситуация при изучении рргани-зации самостоятельной работы студентов выдвигает на первый план оптимизационный подход, где параметрами оптимизации служат результаты обучения или затраты времени, необходимые для получения запланированного результата обучения. Такая постановка вопроса наиболее выпукло обнажает всю сложность структуры и развития организации самостоятельной работы студентов, основное назначение которой мы видим в реализации обучения в плане единства педагогической теории и практики. Это единство реализует в то же время одну и ту же социальную функцию - функцию подготовки будущего специалиста. Темпы развития научно-технического прогресса заставляют вузовских преподавателей искать пути совершенствования организации самостоятельной работы студентов с целью повышения качества обучения.
Поиск идет в направлении интенсификации всего учебно-воспитательного процесса в вузе, которая составляет одну из генеральных идей ХХУ1 съезда КПСС. Характеризуя интенсификацию обучения в высшей школе, министр высшего и среднего специального образования СССР В.П.Елютин отмечает: "Интенсификация обучения - не только и не столько педагогическая проблема, стоящая перед высшей школой, сколько составляющая стратегической задачи соединения достижений научно-технической революции с преимуществами социализма" (62). Таким образом, социальная ситуация отражает существо требований времени к высшей школе: прежде всего вследствие растущего объема информации при неизменной продолжительности сроков обучения возникает необходимость в интенсификации всего учебно-воспитательного процесса в вузе.
Поэтому интенсификация обучения и на этой основе повышение эффективности и качества обучения - первое и общее условие решения задач коммунистического строительства, стоящих перед высшей школой, в том числе задач по организации самостоятельной работы студентов.
•/Важные стороны проблемы организации самостоятельной работы студентов получили раскрытие в работах видных ученых-педагогов нашей страны С.И.Архангельского (1$), Ю.К.Бабан-ского (28), А.В.Барабанщикова (29), В.И.Загвязинского (69,
68), Т.В.Кудрявцева (86), "H.B.Кузьминой (90, 135), И.Я.Лер-нера (97), М.И.Махмутова (110), А.М.Матюшкина (108, 109), Н.Д.Никандрова (121), О.А.Нильсона (123), П.И.Пидкасистого (136, 137, 138), Н.Ф.Талызиной (168), Г.И.Щукиной (189) и других.
Вместе с тем проведено немало таких исследований, которые близко примыкают к проблеме организации самостоятельной работы студентов или стыкуются с ней. Более значимыми следует считать работы, где это изучение проводится с позиций комплексного подхода, в первую очередь, исследования М.Г. Гарунова, начатые им в секторе дидактики НИИ проблем высшей школы под руководством проф. П.И.Пидкасистого в 70-е годы и выявившие весьма .существенные закономерности организации самостоятельной работы студентов (46, 44, 43, 79, 16, 45, 42, 140) и др.
С точки зрения комплексного подхода с проблемами организации самостоятельной работы студентов также пересекается ряд исследований, выполненных в последние несколько лет. Однако во многих из них организация самостоятельной работы студентов освещается главным образом в отрыве от будупрй профессиональной деятельности студентов. Это и определило выбор проблемы организации профессионально-направленной самостоятельной работы студентов. Кроме того, нельзя не отметить, что в этих исследованиях этап разработки модели организации профессионально-направленной самостоятельной работы как педагогической системы реализуется довольно редко.
Вместо него обычно используются подходы,' рассматривающие отдельные аспекты организации самостоятельной работы студентов: формы и методы активизации самостоятельной работы студентов /68, 98, 40, 120, 55, 75, 148, 183, 159/; формирование личности в профессиональной деятельности /23, 108, 21, 59, 188, 104/; планирование и фактические затра-. ты времени студентов на самостоятельную работу /106, 113, 163, 119, 147/; организация самостоятельной работы студентов по математике /177, 122, 88, 63, 36, 37, 38, 151, 152, 103, 157, 177/; применение математики в экономической подготовке специалистов /50, 78, 181/; применение деловых игр в учебном процессе вузов /16, 30, 41, 53, 66, 73, 86, 101, 141, 153, 156, 164, 173, 178, 180/; применение системного подхода к социальным, в том числе педагогическим процессам /14, 26, 33, 70, 80, 91, 102, 115, 118, 165, 158, Л, 14, 105, 118/; применение математических методов для измерения педагогических явлений /20, 92, 128, 54, 32, 149, 146, 47/; и др. Эта группа работ фактически подготовила изучение организации самостоятельной работы студентов как системного объекта и вместе с тем дала ценную информацию о ее составляющих.
Следовательно, задача состоит в разработке особой формы существования организации профессионально-направленной самостоятельной работы студентов, отличающейся от ее реального существования в форме коллективного субъекта учебной деятельности /объединения преподавателей и студентов/, рассматриваемой в целенаправленном развитии, в динамике. Такое развитие определяется целью системы более высокого порядка и с этих позиций оценивается ее деятельность.
Такая форма представления обьекта получила в методологии название "абстрактного" обьекта в отличие от реально существующего и подвергающегося измерению обьекта, называемого эмпирическим. Функция абстрактного обьекта в исследова
- 10 нии состоит в том, что по' отношению к нему ставятся частные задачи и выдвигаются гипотезы, касающиеся его отдельных элементов и связей между ними. Кроме того, он служит важным накопителем новых знаний, ибо вновь получаемые педагогические факты позволяют постоянно обогащать первоначальную схему его, добиваясь все большей его полноты и адекватности эмпирическому объекту.
Построение абстрактного объекта позволяет ставить вопросы типа: во-первых, в чем должна выражаться организация самостоятельной работы студентов, ориентированная на будущую их профессию; во-вторых, какова роль интенсификации обучения в процессе организации профессионально-направленной самостоятельной работы студентов. Ответ на первый вопрос мы относим к осуществлению профессионального обучения студентов технического вуза по дисциплинам общенаучного цикла (математика, физика, химия) в соответствии с потребностями приобретаемой специальности. Особенность изучения общенаучных дисциплин в условиях технического вуза состоит в том, что в отличие от общепрофессиональной и специальной подготовки общенаучная подготовка студентов не связана непосредственно с изучением современной техники, технологии и организации производства и, следовательно, не нацелена на конкретную профессию.
В условиях обучения студентов технического вуза это обстоятельство выдвигает на первый план задачу профессионализации обучения студентов младших курсов. В данном исследовании мы пытаемся решить эту задачу путем применения поли- \ технического принципа в условиях вузовского обучения. В этом случае дидактический аспект организации профессионально-направленной самостоятельной работы студентов в процессе обучения дисциплинам общенаучного цикла будет заключаться в формировании политехнических знаний, например, согласно концепции П.Р.Атутова. Согласно этой концепции политехнические знания, приобретаемые при изучении дисциплин физико-математического цикла, ничем не будут отличаться по своей природе от общетехнических и других технических знаний, но будут отличаться от последних по своей функции, направленной на усвоение научных основ современной техники, технологии и организации производства. Такая природа политехнических знаний обуславливает особенности усвоения студентами дисциплин общенаучного цикла.
Ответ на второй вопрос относится к установлению связи между интенсификацией и оптимизацией обучения, суть которой состоит в том, что при организации профессионально-направленной самостоятельной работы студентов интенсификация обучения реализуется через оптимизацию действующих факторов интенсификации: содержание и продолжительность учебной деятельности, проявления которых в педагогической действительности зависит от конкретных условий обучения - готовности студентов к самостоятельной учебной деятельности и загруженности их самостоятельными занятиями. При этом интенсификация^ обучения понимается как рост напряженности педагогических | процессов, увеличение темпов их развития, приводящей к стремлению людей получить наивысшие результаты в обучении, в возможно более короткие сроки. В результате интенсификация обучения - средство достижения наивысших результатов в обучении, ибо "учение никогда не ставит своей целью создание продукта с тем, чтобы посредством его можно было бы удовлетворить наличную потребность. Оно касается активности, а не продуктов, которые создает эта активность" (175, с.357).
Следовательно, при анализе обучения перед нами пред
- 12 стает главное поле интенсивности - это познавательная деятельность, где интенсификация обучения проходит как оптимизация самостоятельной познавательной деятельности студентов по результатам обучения или затратам времени. С другой стороны, интенсификация обучения в конечном счете ориентирована на достижение максимизированной оценки в ожидаемых результатах обучения. Согласно концепции содержания образования, разработанной И.Я.Лернером (98), максимизированной оценке ожидаемых результатов обучения соответствует усвоение результата обучения - О-^иО^иО^и'О^ означающей целостное усвоение содержания образования на уровне учебного материала.
Если осуществляется интенсификация учебной деятельности, то она неизбежно приводит к тому или иному уровню активизации познавательной деятельности студента: в одном случае благодаря оптимизации активизация познавательной деятельности достигает результата - О^Оя " можно знать и уметь; в другом - результата - С^иО^иОд - можно знать, уметь и обладать опытом творческой деятельности и т.п. Таким образом, проблема организации профессионально-направленной самостоятельной работы студентов на основе интенсификации учебной деятельности сводится к получению максимизированной оценки в ожидаемых результатах обучения - О^иО^, означающей, что эта проблема не сводится только к организации процесса усвоения знаний* формированию умений и навыков, включая творческие.
Наряду с ними надо еще формировать у студентов нормы эмоционально-ценностного отношения студентов к приобретаемой специальности, к их будущей профессии. Следовательно, речь идет о единстве образовательного, развивающего и воспитательного воздействий на студента.
- 13
Исходя из необходимости решения поставленных двух вопросов была сформулирована цель исследования - найти пути достижения максимально-возможных результатов в обучении в процессе организации профессионально-направленной самостоятельной работы студентов на основе интенсификации обучения, а его объектом выступает организация профессионально-направленной учебной деятельности студентов при изучении фундаментальных дисциплин в техническом вузе. Предмет исследования -оптимизация самостоятельной познавательной деятельности студентов в процессе организации профессионально-направленной самостоятельной работы при изучении высшей математики.
Проблема, обьект, предмет и цель исследования определили следующие главные задачи:
- разработать модель организации профессионально-направленной самостоятельной работы студентов как системного обьекта;
- провести экспериментальное изучение конкретных дидактических условий обучения - готовности студентов к самостоятельной учебной деятельности и фактических затрат времени на внеаудиторную самостоятельную работу;
- разработать и внедрить методические рекомендации, обеспечивающие эффективность использования модели организации профессионально-направленной самостоятельной работы студентов в учебном процессе.
В связи с решением этих главных задач нам: необходимо было:
- изучить состояние организации самостоятельной работы студентов в теории и практике вузовского обучения;
- уточнить дидактическое содержание понятия "готовность" студентов к самостоятельной учебной деятельности;
- изучить возможности применения деловой игры как организационной формы политехнического обучения студентов высшей математике.
В решении этих задач мы опирались на следующие положения: во-вервых, формируемые политехнические знания по дисциплинам физико-математического цикла ничем не отличаются от общетехнических знаний, но отличаются от последних по своей функции, направленной на усвоение научных основ техники, технологии и организации производства; во-вторых, важнейшим условием такой организации служит интенсификация учебной деятельности. В ходе исследования нами была выдвинута и подвергнута проверке общая гипотеза: эффективность организации профессионально-направленной самостоятельной работы студентов повышается, если эта организация предусматривает оптимизацию сквозных параметров учебной деятельности - содержания, продолжительности и ценности и учитывает конкретные дидактические условия обучения. При этом важнейшими организационно-педагогическими условиями повышения эффективности являются:
- увеличение доли контролируемой внеаудиторной самостоятельной работы студентов;
- организация профессионально-направленной самостоятельной работы в форме учебной деловой игры.
Для того чтобы данная гипотеза была проверяемой, она должна базироваться на имеющихся в распоряжении исследователя фактах. Это, казалось бы, весьма тривиальное требование, по существу, не столь тривиально по отношению к изучению проблемы организации самостоятельной работы студентов. Педагогические факты, так же как и социальные, можно трактовать по В.А.Ядову как обоснованное знание относительно фрагментов реальной действительности, не являющихся инвариантными ("безразличными") относительно теории. Педагогические факты получают смысл благодаря той или иной системе понятий, в которых мы описываем "куски" педагогической действительности. Будучи частными проявлениями массовых процессов, они носят статистический характер, т.е. представляют собой "сводные числовые характеристики, основанные на специально организованном наблюдении социальных явлений" (192). Подобный подход позволяет трактовать педагогический факт как далеко не "любое объективно существующее явление педагогического процесса (172, с.33), а лишь такое, которое, во-первых, описано на языке некоторой научной теории, т.е. в научных понятиях дидактики; во-вторых, базируется на статистических данных.
В работе были использованы теоретические и эмпирические методы исследования, к числу которых в первую очередь мы относим моделирование, вероятностные и статистические представления, гипотезу как источник нового знания. Они явились составной частью разработки и последующей проверки модели организации профессионально-направленной самостоятельной работы студентов как педагогической системы. Построение педагогической системы проводилось в предмете дидактики согласно концепции научного обоснования обучения, разработанной В.В.Краевским (84).
В этой концепции находит отражение единство педагогической теории и практики и механизм перехода от теории к практике и от практики к теории, предполагающей челночное движение в системе "теория - эмпирический материал - теория". Конкретно это означает движение исследования в двух направлениях. Во-первых, от исходных концепций научного обоснова
- 16 ния обучения (84), содержания образования (98) и соответствующих им дидактических понятий (принципы, содержание и методы обучения) ко все более частным и конкретным эмпирическим понятиям из области психологии, социологии, математики и т.д. Во-вторых, движение от эмпирических понятий (закономерность, учебная ситуация и т.д.) ко все более емким и информативным понятиям (интенсификация, эффективность и качество обучения), содержание которых обогащается за счет ассимиляции получаемых результатов.
Первое направление движения означает операционализацию исходных понятий дидактики (в данном исследовании - учебная деятельность), второе - цепочку последовательных обобщений, т.е. процедур синтеза. Движение в этих двух направлениях обеспечивает увязку единой логикой теорию с эмпирическим анализом, также при этом осуществляется связь между теорией и педагогической действительностью, между дидактикой и математикой.
В качестве эмпирических методов были использованы: а) изучение педагогической литературы; б) обобщение личного опыта и опыта лучших преподавателей института: в) наблюдение за отдельными студенческими группами и студентами; г) изучение письменных контрольных и экзаменационных работ студентов и абитуриентов; д) составление анкет, обучающих самостоятельных работ по математике, бланков и форм проведения учебной деловой игры; е) дидактический эксперимент.
Методологической основой нашего исследования явились учение классиков марксизма-ленинизма о политехническом образовании и познании, в частности, ленинская формула процесса познания, роль практики в познании, решения КПСС и советского правительства о совершенствовании системы высшего образования в нашей стране.
Основной опытно-экспериментальной базой явился Восточно-Сибирский технологический институт. Исследованием было охвачено 250 студентов (I + У) курсов инженерно-экономического факультета и около 1000 студентов первых курсов всех факультетов института. Исследование выполнено на материале изучения физико-математических дисциплин, главным образом -высшей математики.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в разработке путей профессионализации обучения математике студентов на младших курсах технического вуза; в определении методических путей интенсификации учебной деятельности; в раскрытии иерархической структуры понятия "готовность" студентов к самостоятельной учебной деятельности.
Практическая значимость исследования состоит в разработке методики организации профессионально-направленной вне-учебной деятельности студентов в форме учебной деловой игры; в разработке методики изучения конкретных условий обучения -готовности студентов к самостоятельной учебной деятельности и фактических затрат времени на внеаудиторную самостоятельную работу. Установлено, что учебная деловая игра служит одним из важных дидактических средств усиления профессиональной направленности обучения математике. Предложенная конкретная учебная деловая игра для студентов-экономистов специальности "1718" - экономика и организация промышленности продовольственных товаров может быть рекомендована к практическому использованию при изучении математики в вузах данного профиля. Предложенная методика изучения готовности студентов к самостоятельной учебной деятельности может быть
- 18 использована для выявления фактической готовности студентов к учению.
На основе проведенного экспериментального исследования разработаны, изданы и внедрены в практику работы ВосточноСибирского технологического института научно-методические материалы с целью активизации творческой самостоятельной работы и научной организации учебного труда студентов.
Основным положением исследования, выносимым на защиту, является модель организации профессионально-направленной самостоятельной работы студентов как педагогической системы, включающая в себя:
- единство организационной деятельности преподавателя и самостоятельной деятельности студентов, обеспечивающее повышение эффективности учебной деятельности на основе интенсификации ее;
- формирование у студентов младших курсов технического вуза политехнических знаний в процессе обучения их фундаментальным дисциплинам.
Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивается: а) разработкой инструментария, обеспечивающего в исследовании постепенный переход от разработанной модели организации профессионально-направленной самостоятельной работы студентов к фактически существующей педагогической реальности, подвергающемуся непосредственному измерению; б) использованием современных теорий политехнизации и оптимизации, четырехэлементного содержания образования; в) использованием в работе современных педагогических, социологических и математических методов исследований (научно-спроектированная репрезентативная выборка, методика экспертной оценки трудности заданий и т.п.). При этом значительная
часть исследования проверена с помощью дидактического эксперимента; г) апробацией деловой игры в двух вузах, положительным результатом, достигнутым в ходе такой работы.
Апробация результатов исследования осуществлялась на конференциях и в печатных изданиях. Материалы исследования были доложены и получили одобрение на координационных совещаниях НИИШ (Москва, 1979; Петрозаводск, 1981), на Ш-ем Всесоюзном координационном совещании по исследованию объема и структуры внеаудиторной самостоятельной работы студентов (Москва, 1980), на расширенном заседании научно-методического Совета по математике Минвуза СССР, комиссии по согласованию курса математики во втузах и заведующих кафедрами технологических, политехнических и сельскохозяйственных вузов Дальневосточного и Восточно-Сибирского региона (Улан-Удэ, 1980), на научных и научно-практических конференциях (Москва, 1980; Саранск, 1980), на научно-методических конференциях по проблеме совершенствования подготовки специалистов в вузе (Ленинград, 1981; Иркутск, 1982; Улан-Удэ, 1979 * 1983 гг.), на конференции сотрудников, аспирантов и соискателей кафедры педагогики и педагогической психологии Ленинградского университета (Ленинград, 1983).
По материалам выполненного исследования опубликовано 7 работ общим объемом около 7 п.л.
Внедрение результатов исследования. Организация вне-учебной деятельности студентов в форме деловой игры осуществлена на инженерно-экономическом факультете Восточно-Сибирского технологического института (1979/80 и 1980/81 учебные годы) и на экономическом факультете Бурятского сельскохозяйственного института (1982/83 учебный год).
- 20
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав и заключения, изложенных на 193 страницах машинописного текста. Работа содержит 22 таблицы, 2 рисунка, список литературы из 192 наименований и 8 приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ
I. В формулировке цели формирующего дидактического эксперимента мы исходили из изучения конкретных условий обучения, в частности, готовности студентов к самостоятельной учебной деятельности и затрат времени на внеаудиторную самостоятельную работу. Это изучение цривело к необходимости привития первокурсникам познавательного интереса к их будущей профессии. В данной главе достижение сформулированной цели эксперимента осуществляется в рамках организационных мероприятий по интенсификации учебной деятельности, приводящих к усилению црофессиональной направленности в обучении математике -одной из основных задач методики преподавания втузовского курса математики.
Характерной чертой данной интенсификации является осуществление ее путем оптимизации самостоятельной познавательной деятельности студентов согласно сформулированным двум постановкам оптимизационных задач из § 3 главы I.
2. Специфика привития познавательного интереса студентам к их будущей профессии состоит в том, что этот личностный мотив не может быть привит чисто дидактическим путем (23, с.108). Указанное замечание, а также необходимость усиления црофессиональной направленности в обучении математике легли в основу выбора учебной деловой игры как дидактического средства.
Применение учебной деловой игры позволяет моделировать будущую профессиональную деятельность студентов в обстановке так называемой "условной практики", когда студенты включаются в реальные жизненные ситуации, взятых из производственной дея*-тельности людей, а само обучение несет в себе элементы совместной деятельности по принятию решения, моделирующего процесс принятия инженерного решения: решзние - контроль - оценка - решение.
С другой стороны, учебная деловая игра - организационная форма воплощения исследовательского метода. Црименение исследовательского метода позволяет осуществить самый высший этап проблемного обучения, когда преподаватель создает лишь проблемную ситуацию в учебной деятельности студентов, а они в процессе решения творческой математической задачи самостоятельно проходят все этапы разрешения проблемной ситуации. Такая необходимость диктуется требованиями к математическим знаниям и умениям, предъявляемым в настоящее время к выпускникам высших
- Ш технических учебных заведений,
3, В формирующем эксперименте организация его исходит из учебных деятельностей двух типов, где в учебной деятельности первого типа цроводится подготовительная работа к учебной деловой игре. Она включает организационные мероприятия по ознакомлению студентов с ведущими идеями применения математики в экономике, привитию умений культуры учебного труда и организации самостоятельной работы студентов на практических занятиях. На данном этапе эксперимента оптимизация самостоятельной познавательной деятельности студентов цроис-ходит по результатам обучения цри постоянных затратах времени (1-ая постановка оптимизационной задачи), а средством оптимизации служат самостоятельные работы по образцу, реконст-руктивно-вариативные, эвристические и исследовательские.
В целях нормальной организации учебного времени студентов и преподавателя максимально возможные результаты в обучении предусматривают получение их без цревышения нормативных расходов времени студентов и преподавателей.
Методика организации учебной деятельности второго типа строится, исходя из математической модели производственной задачи на составление смеси. Она следует основным структурным элементам учебной деловой игры, которыми являются моделируемый объект управления, цели участников игры, совместная деятельность их, правила игры, цринятие решения, эффективность принимаемого решения.
В этом случае учебная деятельность студентов цроходит -как соревнование двух или более команд по решению творческой математической задачи в условиях действия проблемной ситуации. На данном этапе эксперимента оптимизация самостоятельной познавательной деятельности студентов происходит по затратам времени (П-ая постановка оптимизационной задачи).
В целях руководства внеаудиторным и свободным временем студентов сама игра проводится во внеучебное время. Педагогический смысл регулирования этой частью бюджета времени заключается в том, что перед студентами должны раскрываться профессионально значимые цели их учебной деятельности.
4. Эффективность организации внеаудиторных самостоятельных занятий студентов оценивается исходя из оптимальности обучения в процессе организации учебных деятельностей двух типов.
Проведенная оценка оптимизации самостоятельной познавательной деятельности студентов как по результатам обучения, так и затратам времени, свидетельствует об эффективности использования учебной деловой игры как дидактического средства усиления профессиональной направленности в обучении математике и как организационной формы воплощения исследовательского метода. В последнем случае учебная деловая игра характеризуется мерой освобождения студента от явного контроля преподавателя и степенью влияния одного студента на материал, усваиваемый другим.