Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональной компетентности будущих специалистов на основе организации самостоятельной работы студентов при обучении в вузе

Автореферат по педагогике на тему «Формирование профессиональной компетентности будущих специалистов на основе организации самостоятельной работы студентов при обучении в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Георге, Илона Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессиональной компетентности будущих специалистов на основе организации самостоятельной работы студентов при обучении в вузе"

На правах рукописи

ШҐ

ГЕОРГЕ ИЛОНА ВЛАДИМИРОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ НА ОСНОВЕ ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ ПРИ ОБУЧЕНИИ В ВУЗЕ

Специальность 13.00.08 — теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва-2013 2 8 МАР 2013

005051119

005051119

Работа выполнена на кафедре общей и социальной педагогики ГОУ ВПО «Нижневартовский государственный гуманитарный университет»

Научный руководитель доктор Педагогических наук,

профессор, Ибрагимова Лилия Ахматьяновна

Официальные оппоненты: Теплов Дмитрий Львович, доктор

педагогических наук, доцент, ГОУ ВПО «Московский государственный

областной университет», профессор . кафедры методики преподавания биологии, экологии и географии Борщенюк Вера Николаевна, кандидат педагогических наук, доцент, директор филиала ФГБОУ ВПО «ЮжноУральский государственный университет» (национальный исследовательский университет) в г. Нижневартовске

Ведущая организация ГБОУ ВПО «Московский городской

педагогический университет»

Защита состоится «17» апреля в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212. 136. 04 в ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет имени М.А.Шолохова» по адресу: 109240, г. Москва, ул. Верхняя Радищевская, дом 16-18.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет имени М.А.Шолохова» по адресу: 109240, г. Москва, ул. Верхняя Радищевская, дом 16-18.

Автореферат разослан « .» марта 2013 года

Ученый секретарь диссертационного совета

С.Ю.Сенатор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Высокие темпы изменений, происходящие в стране и в мире, нарастающая глобализация, неизбежная включенность российского общества в общемировые процессы, интенсификация технологических процессов, расширение коммуникативного пространства влекут за собой растущую потребность в компетентных специалистах во всех сферах человеческой жизнедеятельности. В этой связи вопрос о формировании и развитии профессиональной компетентности современного специалиста является наиболее актуальным.

В значительном числе исследований в области педагогики и психологии (Н.В. Андронов, Л.И. Анциферова, Ю.В. Варданян, E.H. Волкова, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, И.А. Колесникова, А.И. Щербаков и др.) неоднократно определялась структура и содержание профессиональной компетентности, выделялись педагогические, психологические, методические, социальные факторы и условия ее формирования и развития.

Профессиональная компетентность в самом общем значении характеризует способность специалиста самостоятельно ставить и решать новые профессиональные задачи.

Сегодня специалист должен владеть современными информационными технологиями, обладать коммуникативными навыками, уметь трансформировать приобретенные знания в инновационные технологии и работать в команде, обладать навыками самостоятельного получения знаний и повышения квалификации. В связи с этим, усвоение студентами определенной системы знаний и профессиональных умений является недостаточным, появляется потребность осуществить поворот к обучению, учитывающему индивидуально-психологические возможности каждого обучающегося. Реализация этой цели предполагает, что в современной высшей школе учебный процесс должен приобретать характер самостоятельного труда студентов, вне самостоятельной работы нельзя профессионально подготовить компетентного специалиста, необходимого современному обществу и производству.

Активная самостоятельная работа студентов является основой формирования профессиональной компетентности. Следует заметить также, что Федеральные государственные стандарты высшего образования предусматривают самостоятельную работу в достаточном объеме учебного времени, но не содержат рекомендаций о способах ее организации. Поэтому исследование данной проблемы остается актуальной и в настоящее время.

Так, в трудах Е.Я. Голанта, М.А. Данилова, Б.П. Есипова, В.П. Козакова, П.И Пидкасистого, и др. затрагиваются вопросы организации самостоятельной работы обучающихся. Делаются попытки выявления сущности самостоятельной работы. Определяется ее место и функции в учебном процессе, разрабатываются цели, определяются подходы к классификации типов самостоятельных работ.

В работах С.И. Архангельского, С.И. Зиновьева, Н.Д. Никандрова, Сластенина и др. рассматриваются общедидактические вопросы осуществления самостоятельной работы студентов как основной формы организации учебной деятельности.

Интересными представляются исследования о значении самообразования и самоподготовки к профессиональной деятельности проведенные в разные годы А.К. Громцевой, Г.М. Коджаспировой,' В.И. Осмоловским и др. Исследователями рассматриваются различные пути осуществления самообразования студентов, формирования у них умений и навыков самостоятельного учения.

Заслуживают внимания публикации по вопросам активизации самостоятельной работы (Н.П. Грекова, Н.М.Зверевой, А.Д. Козлова и до) где авторы делают попытку раскрыть основные приемы и средства стимулирования самостоятельной учебной деятельности студентов

Важными, на наш взгляд, являются вопросы управления и контроля самостоятельной работой студентов, которые рассматриваются в исследованиях Л.В. Клименко, Н.П. Краевской и др. Исследователи определяют педагогические условия управления и контроля самостоятельной работы студентов, анализируют эффективность их применения в практике обучения студентов. Однако проведенный анализ научной и научно-методической литературы, наблюдения и обширный фактический материал убедительно доказывают, что в большинстве своем самостоятельная работа используется лишь для решения частнометодических задач, таких, например как углубленное изучение учебного предмета, развитие мыслительной деятельности студентов и др. При этом организация самостоятельной работы студентов не связывается с развитием самостоятельности, необходимой в будущей профессиональной деятельности. Вместе с тем, учебный процесс в высшей школе должен быть подчинен не столько задаче информационного насыщения, сколько формированию продуктивного мышления, развитию интеллектуального потенциала личности, становлению способов логического анализа и всесторонней обработки потребляемой информации, творческому конструированию. Система подготовки студентов должна быть направлена в полной мере на реализацию компетентностного подхода в педагогическом образовании, рассматриваемого в трудах И.А. Зимней, А.П. Тряпицыной A.B. Хуторского и др.

Компетентностный подход предполагает приоритетную ориентацию на цели образования: качество образования, обучаемость, самоопределение самоактуализацию, самореализацию, социализацию и развитие индивидуальности обучаемого. При реализации компетентностного подхода в профессиональном образовании в качестве цели выступает формирование компетентного специалиста, обладающего всеми необходимыми компонентами компетентности в профессиональной деятельности

Методологическим основанием реализации компетентностного подхода в профессиональном образовании выступают принципы-вариативности образования; сконцентрированности образования на развитии

и саморазвитии личности; сочетания автономности с коллективными и групповыми формами образования; неустойчивого динамического равновесия образовательного процесса как источника развития взаимосвязи личности, образования и профессии; со-развития личности, образования и деятельности.

Результаты проведенного нами констатирующего эксперимента, беседы с преподавателями, анкетирование, наблюдения, анализ занятий подтверждают то, что самостоятельной работе в вузе уделяется мало внимания и организуется она в большинстве случаев формально.

Таким образом, анализ специальной литературы, диссертационных исследований, обширного фактического материала и наблюдений соискателя убедительно свидетельствует, что, несмотря на многочисленные исследования по проблеме формирования профессиональной компетентности, организации самостоятельной работы студентов, формирование профессиональной компетентности будущих специалистов на основе организации самостоятельной работы студентов при обучении в вузе остается недостаточно изученным.

В данном исследовании организацию самостоятельной работы мы понимаем как многокомпонентную структуру, включающую содержание, методику, формы, средства и управленческий аспект в формировании профессиональной компетентности будущих специалистов в многоуровневой системе образования.

В связи с этим нами выявлено противоречие между потребностью общества в подготовке компетентных специалистов, с одной стороны, и неразработанностью теоретического обоснования, содержания, форм и методов формирования профессиональной компетентности будущих специалистов на основе организации самостоятельной работы студентов при обучении в вузе, с другой стороны. Данное противоречие порождает проблему теоретического осмысления сущности процесса формирования профессиональной компетентности будущих специалистов и разработки содержания, форм и методов формирования профессиональной компетентности будущих специалистов на основе организации самостоятельной работы студентов в процессе обучения в вузе. Необходимость решения обозначенной проблемы определило выбор темы исследования: «Формирование профессиональной компетентности будущих специалистов на основе организации самостоятельной работы студентов при обучении в вузе».

Объект исследования - процесс организации самостоятельной работы студентов в высшем образовательном учреждении.

Предмет исследования - формирование профессиональной компетентности будущих специалистов на основе организации самостоятельной работы студентов при обучении в вузе.

Цель исследования - выявление и научное обоснование педагогических условий, способствующих формированию профессиональной

компетентности будущих специалистов на основе организации самостоятельной работы студентов в вузе.

Гипотеза исследования - формирование профессиональной компетентности будущих специалистов на основе организации самостоятельной работы студентов при обучении в вузе будет более эффективным, если:

теоретически обосновано формирование профессиональной компетентности будущих специалистов на основе организации самостоятельной работы студентов вуза;

- педагогический процесс организован на основе разработанной и научно обоснованной структурно-функциональной модели, определяющей цель, задачи, принципы, содержание, формы, методы и средства достижения запланированного результата;

- определены критерии оценки и уровни сформированностй профессиональной компетентности будущих специалистов на основе организации самостоятельной работы студентов в вузе;

- выявлены и последовательно реализованы педагогические условия, обеспечивающие формирование профессиональной компетентности будущих специалистов на основе организации самостоятельной работы студентов в вузе;

- разработано и внедрено в учебный процесс методическое сопровождение по формированию профессиональной компетентности будущих специалистов на основе организации самостоятельной работы студентов вуза.

Для достижения цели и доказательства выдвинутой гипотезы, были сформулированы следующие задачи исследования.

1. Выявить сущность и определить содержательную характеристику понятия «профессиональная компетентность на основе организации самостоятельной работы студентов».

2. Разработать и апробировать структурно-функциональную модель формирования профессиональной компетентности на основе организации самостоятельной работы студентов в высшем учебном заведении, способствующую, в целом, профессиональной подготовке будущего специалиста.

3. Определить критерии оценки и уровни сформированное™ профессиональной компетентности студентов — будущих специалистов на основе организации самостоятельной работы.

4. Теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования профессиональной компетентности на основе организации самостоятельной работы студентов вуза.

5. Разработать и внедрить в учебный процесс методическое сопровождение по формированию профессиональной компетентности будущих специалистов на основе организации самостоятельной работы студентов вуза.

Теоретико-методологическую основу исследования составили идеи о личностной ценности образования, индивидуально-мотивном отношении человека к собственному образованию, его уровню и качеству, которые являются философскими основами в образовании (Б.С. Гершунский, С.И. Гессен, B.C. Леднев, H.H. Моисеев, К.Г. Юнг и др.); идеи личностного и деятельностного подходов (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев,

A.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.); идеи гуманизации образования (В.П. Бездухов, Б.С. Гершунский и др.); теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.); теория мотивации (Л.С. Выготский, Е.П. Ильин, А.Н. Леонтьев, А.Г. Маслоу и др.); контекстно-компетентностный подход (В.А. Болотов, Ю.В. Варданян, И.А. Зимняя,

B.А. Козырев, Дж. Равен, Н.Ф. Радионова, А.П. Тряпицина, A.B. Хуторской и ДР-)-

Теоретическими основами исследования являются концептуальные положения педагогики свободы и индивидуализации, творческого развития личности (Е.В. Бондаревская, Л.В. Занков, A.B. Мудрик, С.Д. Поляков, A.B. Хуторской, И.С. Якиманская и др.).

Исходными положениями теоретического и экспериментального исследования, выбором методов исследования явились методологические обоснования Ю.К. Бабанского, Н.И. Загузова, И.А. Зимней, В.В. Краевского, B.C. Леднева, П.И. Пидкасистого, И.П. Подласого, В.А. Ситарова, В.А. Сластенина, Н.Ф. Талызиной, А.П. Тряпициной, A.B. Хуторского и др.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использован комплекс методов, адекватный природе изучаемого явления: теоретические (анализ психолого-педагогической, философской, социологической и специальной литературы; анализ нормативных документов, учебных планов и Федеральных государственных образовательных стандартов; обобщение передового опыта по проблеме исследования; абстрагирование и конкретизация, аналогия, теоретическое моделирование); эмпирические методы (анкетирование, педагогический эксперимент, моделирование, математические методы количественного и качественного анализа экспериментальных данных).

Этапы исследования. Исследование проводилось поэтапно с 2007 по 2012 годы.

На первом этапе (2007-2008 гг.) анализировалась психологическая, педагогическая, социологическая литература и диссертационные исследования с целью определения методологической основы исследования и изучения опыта проектирования и моделирования по проблеме формирования профессиональной компетентности будущих специалистов на основе организации самостоятельной работы студентов при обучении в вузе. Проводился констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2008-2010 гг.) уточнялась гипотеза, теоретическая основа исследования; определялись и теоретически обосновывались организационно-педагогические условия формирования профессиональной

компетентности будущих специалистов на основе организации самостоятельной работы студентов при обучении в вузе; осуществлялась разработка модели формирования профессиональной компетентности на основе организации самостоятельной работы студентов при обучении в вузе.

На третьем этапе (2010-2012гг.) апробировалась структурно-функциональная модель формирования профессиональной компетентности на основе организации самостоятельной работы студентов при обучении в вузе; проводилась проверка организационно-педагогических условий формирования профессиональной компетентности будущих специалистов на основе организации самостоятельной работы студентов при обучении в вузе; оформлялись материалы диссертационного исследования, формулировались выводы.

Опытно-экспериментальная база исследования: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тюменский государственный нефтегазовый университет», филиал в г. Нижневартовске.

Выбранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования проблемы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- с позиции междисциплинарного подхода определена сущность профессиональной компетентности будущих специалистов на основе организации самостоятельной работы студентов, представляющая собой интегральную характеристику личности специалиста, включающую мотивационно-ценностный, когнитивный и деятельностный компоненты, которые содержат знания, умения и установки, определяющие его способность и готовность решать профессиональные задачи;

- разработана и апробирована структурно-функциональная модель формирования профессиональной компетентности на основе организации самостоятельной работы студентов в высшем учебном заведении, способствующая профессиональной подготовке будущего специалиста, включающая: цель, задачи, принципы, содержание, формы, методы, средства, результаты деятельности, основывающаяся на интеграции учебной, научной и профессиональной деятельности с максимальным приближением теоретического обучения к практике, сочетании инновационных и традиционных педагогических технологий и деятельностной позиции студентов в ходе обучения.

- определены критерии оценки и уровни сформированности профессиональной компетентности будущих специалистов на основе организации самостоятельной работы студентов вуза; выявлены и научно обоснованы педагогические условия, способствующие формированию профессиональной компетентности будущих специалистов на основе организации самостоятельной работы студентов в вузе.

Теоретическая значимость исследования состоит в обогащении педагогических знаний за счет:

- выявления сущностных и структурно-содержательных характеристик профессиональной компетентности будущих специалистов на основе организации самостоятельной работы студентов в процессе обучения в вузе; уточнения понятия «профессиональная компетентность будущих специалистов на основе организации самостоятельной работы студентов»;

- обоснования структурно-функциональной модели формирования профессиональной компетентности на основе организации самостоятельной работы студентов в высшем учебном заведении, базирующейся на гуманистическом, личностно-деятельностном, ценностном, системном и контекстно-компетентностном подходах и принципах научности, активности, системного подхода, сознательности и самостоятельности обучения, связи индивидуального с коллективным, единства конкретного и абстрактного, доступности, прочности, надежности знаний.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработанная соискателем структурно-функциональная модель формирования профессиональной компетентности на основе организации самостоятельной работы студентов в высшем учебном заведении может быть использована в образовательном процессе учреждений высшего профессионального образования;

- разработанная соискателем Программа, реализация которой способствует формированию профессиональной компетентности будущих специалистов на основе организации самостоятельной работы студентов вуза, а также учебно-методические материалы (монографии «Самостоятельная работа студентов как средство формирования профессиональной компетентности будущих специалистов», «Пути реализации модели организации самостоятельной работы студентов как основы профессиональной подготовки будущего специалиста», учебное пособие «Курс лекций по обыкновенным дифференциальным уравнениям», методическое указание «Системы дифференциальных уравнений») могут быть использованы в качестве методического обеспечения при подготовке будущих специалистов к профессиональной деятельности.

Достоверность исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций; применением методов, адекватных цели, задачам и логике исследования; согласованностью теоретических положений и выводов с экспериментальными данными.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры общей и социальной педагогики ГОУ ВПО «Нижневартовский государственный гуманитарный университет», получили одобрение на конференциях различного уровня: региональной научно-практической конференции (Нижневартовск, 2010 г.), всероссийских научно-практических конференциях (Славянск-на-Кубани, 2009 г., Пенза, 2010 г., Красноярск, 2009, 2010 гг., Тверь, 2010 г., Омск, 2010 г., Москва, 2010 г.), международных научно-практических конференциях (Чистополь, 2009 г., Санкт-Петербург, 2009 г., Пенза. 2009, 2010 гг., Невинномысск, 2011 г., Прага, 2011, 2012 гг.).

Разработанные научно-методические материалы использовались в педагогическом процессе ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный нефтегазовый университет», филиал в г. Нижневартовске

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональная компетентность на основе организаг1ии самостоятельной работы включает в себя мотивационно-ценностный, когнитивный и деятельностный компоненты и является интегративным качеством личности, системой необходимых знаний, умений и навыков, обеспечивающих готовность и способность выполнять самостоятельно профессиональные функции в соответствии с принятыми в социуме в конкретно-исторический момент нормами, стандартами и требованиями.

2. Структурно-функциональная модель формирования профессиональной компетентности будущих специалистов на основе организации самостоятельной работы студентов в высшем учебном заведении, основанная на гуманистическом, личностно-деятельностном, ценностном, системном и контекстно-компетентностном подходах, включает структурные компоненты (целевой, содержательный, действенный, результативный) и способствует формированию теоретической и практической готовности будущих специалистов к профессиональной деятельности.

3. В качестве основных критериев определены: объем фундаментальных и специальных знаний; осознанность применения профессиональных умений; самостоятельность и оптимальность в принятии решений; гибкость в применении знаний; отношение к полученным результатам и трудностям в профессиональной деятельности. Выявлены три уровня сформированное™ профессиональной компетентности (высокий, средний, низкий), которые отражают сущностные изменения в формировании профессиональной компетентности будущих специалистов на основе организации самостоятельной работы студентов в высшем учебном заведении.

4. Эффективному формированию профессиональной компетентности будущих специалистов на основе организации самостоятельной работы студентов при обучении в вузе способствует реализация следующих педагогических условий: организационные условия - оказывают влияние на учебный процесс в вузе, носят инновационный характер и соответствуют целям и задачам самостоятельной работы студентов; управленческие условия - позволяют управлять процессом самостоятельной работы в вузе, проводить контроль за деятельностью студентов с последующей коррекцией; дидактические условия - оказывают значительную педагогическую поддержку индивидуальной работе студентов, формируют мотивацию к самосовершенствованию, личностно ориентированному обучению.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Диссертация иллюстрирована рисунками, схемами и таблицами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность исследования, определены его цель, объект, предмет, гипотеза и задачи; изложены положения, выносимые на защиту; приведены сведения о научной новизне, теоретической и практической значимости и апробации результатов исследования.

В первой главе «Научно-теоретические основы формирования профессиональной компетентности будущих специалистов на основе организации самостоятельной работы студентов вуза» представлены результаты теоретического исследования проблемы формирования профессиональной компетентности будущих специалистов в отечественной и зарубежной психолого-педагогической и специальной литературе; рассмотрены и уточнены в рамках исследования философские, педагогические, психологические аспекты основных понятий по теме исследования; проанализированы основные подходы к определению данных понятий; раскрыта сущность профессиональной компетентности; обоснованы теоретические положения, отражающие позицию автора; обоснована структурно-функциональная модель формирования профессиональной компетентности на основе организации самостоятельной работы студентов в высшем учебном заведении.

В результате анализа научной литературы по исследуемой проблеме мы сделали вывод, что под профессиональной компетентностью, формирующейся на основе организации самостоятельной работы следует понимать интегративное качество личности, систему необходимых знаний, умений и навыков, обеспечивающих готовность и способность выполнять самостоятельно профессиональные функции в соответствии с принятыми в социуме в конкретно-исторический момент нормами, стандартами и требованиями.

В рамках данного исследования в структуре профессиональной компетентности на основе организации самостоятельной работы студентов в вузе мы выделили следующие компоненты:

мотивационно-ценностный: отражает личностное отношение будущего специалиста к профессиональной деятельности, его чувства, эмоции, личностные приоритеты. Проявление эмоционально-волевой активности включает эмоциональность как положительный эмоциональный фактор (реакция на успех и неудачу) и эмотивность (ценностный показатель осознанности субъектом необходимости профессиональной деятельности, положительное активное эмоционально окрашенное отношение к личностному и профессиональному самосовершенствованию);

- когнитивный (знание и понимание): отражает владение специалистом общенаучными, общепрофессиональными и специальными знаниями, его интеллектуальную вовлеченность, открытость для приобретения новых знаний;

- деятельностный: отражает сформированность у специалистов общепрофессиональных (учебных, рефлексивных, коммуникативных и др.) и

специализированных (практические навыки, современные технологии и методы решения профессиональных задач различного уровня сложности) умений и навыков и способность их эффективного применения, развития и совершенствования в профессиональной деятельности.

Профессиональная компетентность на основе организации самостоятельной работы студентов в вузе в самом общем значении характеризует способность специалиста самостоятельно ставить и решать новые профессиональные задачи.

Поскольку самостоятельная работа студента занимает значительное время в его подготовке как специалиста, то он может научиться при определенный ее организации: ставить цель и организовывать ее достижение, уметь пояснить свою цель; организовывать планирование, анализ, рефлексию, самооценку своей учебно-познавательной деятельности; задавать вопросы к наблюдаемым фактам, отыскивать причины явлений, обозначать свое понимание или непонимание по отношению к изучаемой проблеме; ставить познавательные задачи и выдвигать гипотезы; выбирать условия проведения наблюдения или опыта, выбирать необходимые приборы и оборудование, владеть измерительными навыками, работать с инструкциями; использовать элементы вероятностных и статистических методов познания; описывать результаты, формулировать выводы, используя компьютерные средства и технологии (текстовые и графические редакторы, презентации). Все обозначенные аспекты и процесс планомерной и целенаправленной организации педагогического взаимодействия студентов и преподавателей в вузе являются необходимым составляющим для формирования профессиональной компетентности будущего специалиста на основе организации самостоятельной работы студентов в вузе.

Именно поэтому столь необходимым является построение структурно-функциональной модели формирования профессиональной компетентности будущего специалиста на основе организации самостоятельной работы студентов в высшем учебном заведении.

Анализ теоретических подходов к организации самостоятельной работы в формировании профессиональной компетентности будущего специалиста на основе организации самостоятельной работы студентов в вузе в истории педагогической науки показал, что для успешного выполнения профессиональных функций человек должен обладать необходимыми знаниями, умениями, навыками и личностными качествами. В профессиональной подготовке специалиста преимущественное место занимает обучение профессиональным умениям. Полноценные профессиональные умения формируются в процессе специально организованной деятельности на основе приобретенных знаний. Но только активная самостоятельная деятельность создает условия для развития личности будущего специалиста и формирования профессиональной компетентности.

Проведенное исследование научно-педагогических взглядов на формирование профессиональной компетентности на основе

самостоятельной работы студентов позволяет сформулировать обобщенное суждение о том, что самостоятельная работа студентов вузов — это сложный, непрерывный творческих процесс их самостоятельного учебного труда на всех видах учебных занятий и во время самостоятельной подготовки с целью осмысления, углубленного изучения, запоминания и последующего воспроизведения приобретенных знаний, умений и навыков в теоретической и практической деятельности, осуществляемого на основе личной устремленности обучаемых к профессиональному саморазвитию, владения ими эффективными методами самостоятельной работы, целенаправленного педагогического руководства со стороны преподавателей и сотрудников факультетов, оптимального материально-технического обеспечения самостоятельной работы современными средствами персонифицированного учебного труда.

Для решения поставленных задач мы воспользовались методом моделирования. Структурно-функциональная модель формирования профессиональной компетентности будущего специалиста на основе организации самостоятельной работы студентов в высшем учебном заведении разрабатывалась с учетом теоретико-методологичеких подходов, положенных в основу исследования.

Организация самостоятельной работы студентов рассматривается нами как сложная система, состоящая из определенных взаимосвязанных элементов: цель, задачи, закономерности, принципы, компоненты, педагогические условия, формы, методы, средства, предполагаемый результат, и необходимая для формирования профессиональной компетентности будущего специалиста на основе организации самостоятельной работы студентов в вузе.

Разработанная нами структурно-функциональная модель основывается на закономерностях, определяющих наиболее универсальные научно-педагогические и социальные явления: активность . субъектов образовательной среды, обеспечивающая свободу выбора профессионального поведения и саморазвития; совокупность объективных и субъективных условий, факторов, определяющих и направляющих в будущем профессиональную деятельность; единство профессиональной и коммуникативной деятельности как процесса формирования профессиональной компетентности будущего специалиста на основе организации самостоятельной работы студентов в вузе; взаимосвязь мотиваг/гюнной системы личности будущего специалиста, профессионального отношения к деятельности и ее эффективности.

Основными принципами, лежащими в основе организации самостоятельной работы студентов в вузе, направленной на формирование профессиональной компетентности, являются: принцип научности, активности, принцип системного подхода, принцип сознательности и самостоятельности обучения, принцип связи индивидуального с коллективным, принцип единства конкретного и абстрактного, принцип доступности, прочности, надежности знаний.

Уровни освоения научных сведений, в трактовке В.П. Беспалько, И.Я. Лернера М.Н. Скаткина, представлены в следующей логике: идентификация, осмысление; репродукция; умение применять усвоенную информацию в практической деятельности; трансформация, позволяющая ориентироваться в новой ситуации и вырабатывать измененную программу действий на основе полученных знаний. Данные показатели легли в основу нашей структурно-функциональной модели по выделению уровней развития самостоятельности студентов, необходимых для формирования профессиональной компетентности будущего специалиста на основе организации самостоятельной работы студентов в вузе.

В своем исследовании, в общей структуре учебного процесса, мы выделяли следующие организационные формы: индивидуальную, парную, групповую, коллективную, сочетание которых дает все многообразие используемых в настоящее время конкретных форм учебной работы. Эффективность образовательного процесса вуза зависит от системы применяемых преподавателем методов и средств обучения в их взаимосвязи и единстве с учетом профессиональной специфики учебного заведения. Мы считаем, что в высшей школе должен активно внедряться весь комплекс традиционных и инновационных технологий обучения.

В результате предпринятого теоретического исследования проблемы организации самостоятельной работы студентов, направленной на формирование профессиональной компетентности будущих специалистов, мы определили педагогические условия совершенствования организации самостоятельной работы студентов, трансформации ее содержательной стороны.

Выделенные нами условия мы разделили на три группы: организационные, управленческие и дидактические.

К первой группе условий мы отнесли организационные условия, которые оказывают определенное влияние на учебный процесс в вузе, носят инновационный характер и соответствуют целям и задачам самостоятельной работы студентов, направленной на формирование профессиональной компетентности будущего специалиста на основе организации самостоятельной работы студентов в вузе.

Следующей группой условий были выделены управленческие условия, которые позволяют управлять процессом самостоятельной работы в вузе, проводить контроль за деятельностью студентов с последующей коррекцией.

Дидактические условия также оказывают значительную педагогическую поддержку индивидуальной работе студентов (преподаватель выступает в роли помощника и наставника), формированию мотивации к самосовершенствованию, личностно ориентированному обучениюи др., к которым относятся обстоятельства, зависящие от личности преподавателя, работающего в данной группе.

Сформулированные теоретические положения, определения, особенности, компоненты явились основой для построения структурно-функциональной модели формирования профессиональной компетентности

будущих специалистов на основе организации самостоятельной работы студентов. Мы предлагаем структурно-функциональную модель формирования профессиональной компетентности будущих специалистов на основе организации самостоятельной работы студентов, определяющую взаимодействие и взаимосвязь ее структурных компонентов: целевого, содержательного, действенного, результативного, и адекватно отражающую основные закономерности этого процесса (схема 1).

Таким образом, в первой главе нами представлены результаты изучения степени разработанности исследуемой проблемы и современного ее состояния в. теории и практике высшего профессионального образования; уточнено содержание ключевых понятий по теме исследования; обоснована сущность профессиональной компетентности будущего специалиста, выделены критерии ее сформированности; дано теоретическое обоснование разработанной структурно-функциональной модели формирования профессиональной компетентности будущих специалистов на основе организации самостоятельной работы студентов при обучении в вузе.

Во второй главе «Опытно-экспериментальное исследование формирования профессиональной компетентности будущих специалистов на основе организации самостоятельной работы студентов вуза» представлены результаты педагогической диагностики, описан механизм реализации разработанной соискателем структурно-функциональной модели формирования профессиональной компетентности будущих специалистов на основе организации самостоятельной работы студентов при обучении в вузе, проанализированы результаты экспериментальной деятельности.

Для проверки выдвинутой гипотезы был проведен педагогический эксперимент на базе филиала ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный нефтегазовый университет» в г. Нижневартовске.

В экспериментальном исследовании приняли участие 58 преподавателей и специалистов учреждений нефтяной промышленности и 126 студентов 1 и 2 курса.

Целью опытно-экспериментальной работы являлась проверка эффективности воздействия предложенных нами педагогических условий на формирование профессиональной компетентности будущих специалистов на основе организации самостоятельной работы студентов при обучении в вузе. Проверка эффективности включала в себя последовательно-параллельное проведение констатирующего и формирующего эксперимента.

На первом этапе опытно-экспериментальной работы был проведен констатирующий эксперимент, в ходе которого мы исследовали роль и место самостоятельной работы в формировании профессиональной компетентности будущего специалиста на основе организации самостоятельной работы студентов вуза и определили общие направления решения проблемы исследования.

Проведенное исследование показало невысокий уровень сформированности умений самостоятельной работы у студентов.

В данном исследовании мы анализировали умения самостоятельной работы студентов не только и не столько с целью определения их сформированное™, но и с точки зрения использования самостоятельной работы в процессе формирования профессиональной компетентности будущего специалиста, т.к. как она направлена, прежде всего, на формирование и развитие личности студента, в том числе такого качества, как самостоятельность.

Эмпирические данные, полученные на первом этапе исследования, позволили перейти к формирующему эксперименту, в ходе которого в процесс профессиональной подготовки студентов внедрялась разработанная соискателем структурно-функциональная модель формирования профессиональной компетентности будущих специалистов на основе организации самостоятельной работы студентов в вузе.

Для успешной реализации структурно-функциональной модели формирования профессиональной компетентности в процессе организации самостоятельной работы студентов была разработана программа, целью которой явилось обеспечение управления познавательной деятельностью студентов в процессе их самостоятельной работы по учебным курсам.

Структура программы соответствует структуре учебной деятельности и имеет мотивационную, исполнительскую и контрольную части. Действительно продуктивная самостоятельная работа возможна только при достаточно качественной готовности к ней. В исследованиях рассматривается готовность с двух позиций: как психическое состояние, установка на активное действие (Е.С. Кузьмин, Н.Д. Левитов, Д.Н. Узнадзе и др.); как личное качество, обеспечивающее эффективность деятельности (М.И. Дьяченко, И.А. Зимняя, Л.А. Кандыбович, В.А. Крутецкий, В.А. Сластенин и др.).

В нашем исследовании мы придерживались второго подхода и рассматривали готовность как интегративное качество личности как субъекта деятельности, сущность которого составляет взаимодействие мотивационного-ценностного, когнитивного и деятельностного компонентов. Мотивационно-ценностный компонент готовности предполагает наличие у студентов внутренних моментов к осуществлению самостоятельной учебно-познавательной деятельности, интереса к объекту деятельности, потребности в ее осуществлении. Показателями мотивационно-ценностного компонента является: осознание студентами роли самостоятельной работы в становлении личности; положительное отношение и интерес к самостоятельной работе; потребности в самообразовании; познавательная активность; самостоятельность учения.

Когнитивный компонент готовности включает в себя предметные знания и способность к творческому мышлению. Показателями это компонента выступают: степень обученности студентов, креативность.

Деятельностный компонент готовности предполагает владение профессиональными умениями. Показатели деятельностного компонента:

- умения целеполагания, которые предполагают действия по вычленению главного в учебном материале и по определению и формулировке основной задаче работы;

- исполнительские умения, включающие в себя действия по выделению существенных признаков, распределения данных по группам, определение основных результатов работы, т.е. действия по обобщению и классификации;

- контрольно-оценочные умения, в составе которых действия по обоснованию значимости информации, оцениванию учебного материала, контролю, коррекции и оценки своей деятельности;

профессиональные умения; в качестве интегративных профессиональных умений рассматриваются умения решать профессиональные задачи (Л.Ф. Спирин) умение мысленно ставить себя в ситуацию другого человека (эмпатия), определять профессиональную задачу в конкретной ситуации, определять основные условия решения задачи, практические умения.

Условием развития готовности к самостоятельной работе, к саморазвитию, в том числе и к самообразованию, является развитие «Я-концепции», самосознания будущего специалиста, которая обеспечивает направленность, относительное постоянство и устойчивость внутреннего мира человека, общей линии его поведения.

Считая использование самостоятельной работы основой формирования профессиональной компетентности будущего специалиста, для нас важным при разработке данной программы являются требования квалификационной характеристики будущего специалиста. В своем исследовании мы основывались на классификации профессиональных умений, выделенных в теоретическом анализе.

В качестве критериев оценки сформированности самостоятельной работы студентов при формировании профессиональной компетентности будущего специалиста выступали профессиональные умения, которые необходимы специалисту в его будущей деятельности:

- аналитические умения (анализировать: профессиональные ситуации, явления; профессиональную деятельность другого человека; собственную профессиональную деятельность; профессиональные задачи);

конструктивно-прогностические умения (конструировать: организацию профессиональной деятельности; отбирать и преобразовывать учебный материал; проектировать собственную деятельность, решение профессиональных задач);

- коммуникативные умения (взаимодействовать с другими людьми, с группой людей; поддерживать разговор; ' вызывать чувство заинтересованности в себе; вести дискуссию, спорить, отстаивать собственную точку зрения; слушать собеседника; поддерживать взаимоотношения с другими людьми.

- организаторские умения (организовывать других людей на активную деятельность; объяснять, давать инструкцию; распределять внимание в

процессе деятельности; замечать недостатки, ошибки в деятельности и быстро перестраивать ее с их учетом);

- управленческие умения (упорядочить какую-либо деятельность или отношения; действовать или организовывать на основе познания и использования объективных закономерностей каких-либо процессов; сохранять определенную структуру деятельности, порядок работы; действовать в соответствии с установленными нормами, требованиями и правилами; организовать профессиональную деятельность в определенном режиме; совершенствовать профессиональную деятельность);

- эмпатийные умения (понимать психологию другого человека; проникать во внутренний психологический мир другого; познавать личность другого человека, его состояние; сопереживать, сочувствовать другим людям; понимать позицию другого и принимать ее как данность);

- рефлексивные умения (осознавать свои действия, слова, мысли, чувства; изучать свои психологические особенности; оценивать свои поступки; видеть свои достоинства и недостатки; определять собственный уровень понимания каких-либо жизненных явлений).

Выделение групп умений, являющихся подструктурами профессиональной компетентности, обусловлено логической последовательностью этапов профессиональной деятельности будущего специалиста, а также профессиональными требованиями к выполнению им определенных функций. При разработке программы особое внимание уделялось проектированию самостоятельной работы таким образом, чтобы в процессе ее реализации студент мог овладеть умениями, приемами профессиональной деятельности и необходимыми для ее выполнения знаниями.

Реализация программы, которая способствует формированию профессиональной компетентности будущего специалиста на основе организации самостоятельной работы студентов вуза, на формирующем этапе эксперимента осуществлялась в экспериментальной группе, а в контрольной группе изучение курсов осуществлялось по традиционной программе.

Для определения уровней сформированное™ профессиональных умений был использован опыт исследований: В.П. Беспалько (уровни усвоения материала); Н.В. Кузьминой,; В.М. Мындыкану (шкала оценка уровня овладения умениями); В.А. Сластенина, Л.Ф. Спирина (уровни готовности к творческому решению педагогических задач).

В данном исследовании были выделены следующие уровни сформированное™ умений самостоятельной работы:

- низкий — студенты не выходят за рамки данного алгоритма; копируют образец, предпочитают работать по подсказке, сложившемуся стереотипу; у них отсутствуют элементы творчества, умение выполняется неосознанно, по интуиции; студенты не могут объяснить, почему поступают именно так и какого результата хотят достичь, допускают грубые ошибки при оперировании знаниями;

- средний - в процессе самостоятельной деятельности студенты удовлетворительно справляются с решением типовых задач, самостоятельно выполняют некоторые действия, однако испытывают затруднения в решении сложных и нетрадиционных ситуаций, нет гибкости в применении знаний в новых условиях, хотя умения применяются осознанно;

- высокий - студенты располагают сформированной системой научных знаний, умений и навыков, позволяющей успешно выполнять задания самостоятельной работы, включающие учебно-познавательные и профессиональные задачи, студенты имеют ярко выраженную профессиональную направленность; у них сформированы основы индивидуального стиля деятельности, способы решения учебно-познавательных и профессиональных задач обычно оригинальны.

В качестве критериев определения уровней сформированности профессиональной компетентности будущего специалиста на основе организации самостоятельной работы студентов вуза использовались следующие: объем фундаментальных и специальных знаний; осознанность применения профессиональных умений; самостоятельность и оптимальность в принятии решений; гибкость в применении знаний; отношение к полученным результатам и трудностям в профессиональной деятельности. В процессе исследования по выделенным группам было определено три уровня сформированности профессиональной компетентности: высокий, средний, низкий.

В экспериментальной группе студентам предлагалась Программа, реализация которой способствует формированию профессиональной компетентности будущего специалиста на основе организации самостоятельной работы студентов вуза.

В беседах со студентами были определены: содержание заданий, значимость их для развития профессиональных умений, требования к качеству выполнения. Студентам был предложен график выполнения заданий, но каждый студент должен был на его основе составить свой собственный план выполнения самостоятельной работы в соответствии со своими потребностями, интересами, возможностями (отдельные студенты совмещают учебу в университете с работой).

В ходе эксперимента изучались продукты самостоятельной деятельности студентов, проводилось наблюдение, опрос, анкетирование. По проблеме организации самостоятельной работы, направленной на формирование профессиональной компетентности будущих специалистов, был проведен «круглый стол», на котором высказывались пожелания и замечания, отмечалась результативность отдельных заданий, что позволило осуществить корректировку предложенной программы в экспериментальной группе.

Результаты выполнения программы, рассматривались в следующих направлениях, как формирование: профессиональной компетентности у студентов и навыков самостоятельной работы всех четырех типов.

Важным для нас было выявление уровня сформированное™ профессиональных умений по всем группам.

На основе анализа полученных данных были определены средние показатели по уровням сформированное™ всех групп умений в экспериментальной и контрольной группах студентов, а также был проведен сравнительный анализ данных констатирующего и формирующего экспериментов (таблица 1).

Таблица 1.

Сравнительный анализ уровней сформированности профессиональных умений студентов при организации самостоятельной работы, направленной на формирование профессиональной компетентности (в %)

Уровни сформированности профессиональных умений Экспериментальная группа Контрольная группа

К.Э. Ф.Э. К.Э. Ф.Э.

Высокий 5,9 20 6,4 10,8

Средний 55,3 67,2 56,1 60,7

Низкий 38,8 12,8 37,5 28,5

Для проверки достоверности полученных данных мы выполнили математическую обработку результатов с помощью статистических методов.

Использовали метод однофакторного дисперсионного анализа.

При статистической обработке экспериментальных данных с высокими, средними и низкими уровнями сформированности профессиональных умений студентов при формировании профессиональной компетентности будущих специалистов на основе организации самостоятельной работы студентов при обучении в вузе были получены соответствующие непротиворечивые результаты для всех уровней.

В нашем случае оценка межгрупповой дисперсии больше оценки внутригрупповой дисперсии для данных всех уровней, что позволяет утверждать о значимости влияния организации самостоятельной работы на качество профессиональной компетентности будущих специалистов.

Полученные результаты позволяют сделать вывод о том, что достижение более высокого уровня сформированности профессиональных умений студентами экспериментальной группы по сравнению с контрольной обусловлено не случайными факторами, а имеет закономерный характер.

Таким образом, можно сделать вывод об эффективности практической реализации разработанной нами структурно-функциональной модели формирования профессиональной компетентности будущих специалистов на основе организации самостоятельной работы студентов в вузе.

В заключении диссертации обобщены результаты теоретического и экспериментального исследования, сформулированы основные выводы, позволяющие подтвердить правомерность выдвинутой гипотезы, определены перспективы дальнейших разработок, связанных с проблемой исследования.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. На основе анализа научной литературы и эмпирического опыта нами выявлена сущность понятия «профессиональная компетентность на основе организации самостоятельной работы студентов», представляющая собой интегральную характеристику личности специалиста. Профессиональная компетентность специалиста включает мотивационно-ценностный, когнитивный и деятельностный компоненты, которые содержат знания, умения и установки, определяющие его способность и готовность самостоятельно решать профессиональные задачи, связанные с реализацией будущей профессиональной деятельности.

2. Разработана и апробирована структурно-функциональная модель формирования профессиональной компетентности будущих специалистов на основе организации самостоятельной работы студентов в высшем учебном заведении, основанная на гуманистическом, личностно-деятельностном, ценностном, системном и контекстно-компетентностном подходах, включающая структурные компоненты (целевой, содержательный, действенный, результативный) и способствующая формированию теоретической и практической готовности будущих специалистов к профессиональной деятельности. Внедрение структурно-функциональной модели формирования профессиональной компетентности на основе организации самостоятельной работы студентов при обучении в вузе обеспечивает реализацию выявленных педагогических условий: организационных, управленческих и дидактических.

3. Проведенное теоретическое исследование и результаты опытно-экспериментального исследования позволили определить критерии оценки и выявить уровни сформированности профессиональной компетентности будущих специалистов на основе организации самостоятельной работы студентов. В качестве критериев использовались: объем фундаментальных и специальных знаний; осознанность применения профессиональных умений, самостоятельность и оптимальность в принятии решений; гибкость в применении знаний; отношение к полученным результатам и трудностям в профессиональной деятельности. В процессе исследования по выделенным группам было выявлено три уровня сформированности профессиональной компетентности (высокий, средний, низкий), которые отражают сущностные изменения в формировании профессиональной компетентности будущих специалистов на основе организации самостоятельной работы студентов при обучении в вузе.

4. Эффективное формирование профессиональной компетентности будущих специалистов на основе организации самостоятельной работы студентов при обучении в вузе обеспечивается при реализации следующих педагогических условий: организационные условия — оказывают влияние на учебный процесс в вузе, носят инновационный характер и соответствуют целям и задачам самостоятельной работы студентов; управленческие условия - позволяют управлять процессом самостоятельной работы в вузе,

проводить контроль за деятельностью студентов с последующей коррекцией; дидактические условия - оказывают значительную педагогическую поддержку индивидуальной работе студентов, формируют мотивацию к самосовершенствованию, личностно ориентированному обучению.

5. Разработано и внедрено в учебный процесс методическое сопровождение по формированию профессиональной компетентности будущих специалистов на основе организации самостоятельной работы студентов вуза:

- Программа, целью которой явилось обеспечение управления познавательной деятельностью студентов в процессе их самостоятельной работы по учебным курсам. Структура программы соответствует структуре учебной деятельности и имеет мотивационную, исполнительскую и контрольную части;

- учебно-методические материалы (монографии «Самостоятельная работа студентов как средство формирования профессиональной компетентности будущих специалистов», «Пути реализации модели организации самостоятельной работы студентов как основы профессиональной подготовки будущего специалиста», учебное пособие «Курс лекций по обыкновенным дифференциальным уравнениям», методическое указание «Системы дифференциальных уравнений»).

В работе определены перспективы дальнейших исследований и разработок: необходим поиск дальнейших технологий совершенствования процесса подготовки будущих специалистов на основе организации самостоятельной работы студентов в связи с увеличением числа часов на ее долю в будущем.

Основные результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях.

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Георге, И.В. Дидактические условия реализации самостоятельной работы студентов в процессе профессиональной подготовки [Текст] / И.В. Георге // Среднее профессиональное образование. - 2009. - № 9. - С. 48-51.

2. Георге, И.В. Принципы организации самостоятельной работы студентов в процессе профессиональной подготовки [Текст] / И.В. Георге II Среднее профессиональное образование. - 2009. - № 11. - С. 52-54.

3. Георге, И.В. Некоторые аспекты, необходимые при разработке программы организации самостоятельной работы студентов, направленной на формирование профессиональной компетентности [Текст] / И.В. Георге // Среднее профессиональное образование. - 2011. - № 3. - С. 49-5].

4. Георге, И.В. Психолого-педагогические условия подготовки студента к самостоятельной работе [Текст] / И.В. Георге // Высшее образование сегодня. - 2011. - № 8. - С. 42—43.

Научно-методические статьи

5. Георге, И.В. Модульная технология обучения как возможность самообразования и саморазвития [Текст] / И.В. Георге // Науч. тр. аспирантов и соискателей НГГУ / Отв. ред. С.И. Горлов. - Нижневартовск: Изд-во НГГУ, 2010. - Вып. 7. - С. 85-89.

6. Георге, И.В. Пути реализации модели организации самостоятельной работы студентов как основы профессиональной подготовки будущего специалиста [Текст] / И.В. Георге // Инновационные стратегии и технологии реформирования системы управления образованием: Монография / Под общ. ред. В.П. Линьковой, В.В. Бондаренко. - Пенза: РИО ПГСХА, 2010. - С. 154-166.

7. Георге, И.В. Самостоятельная работа студентов как средство формирования профессиональной компетентности будущих специалистов [Текст] / И.В. Георге // Инновационные технологии в образовании: теория и практика: Монография / Под общ. ред. Я.А. Максимова - Кн. 1. -Красноярск: Научно-инновационный центр, 2011.-С. 117-131.

8. Курс лекций по обыкновенным дифференциальным уравнениям [Текст]: Учеб. пособие / И.В. Георге [и др.]. - Нижневартовск: Изд-во НГГУ, 2008,- 150 с.

9. Системы дифференциальных уравнений [Текст]: Метод, указание / И. В. Георге [и др.]. - Нижневартовск: Изд-во НГГУ, 2008. - 55 с.

10. Георге, И.В. Личностно-ориентированное обучение с использованием информационно-коммуникативных технологий - условие эффективной реализации самостоятельной деятельности студентов [Текст] / И.В. Георге // В мире научных открытий. - Красноярск, 2010. - № 4 (10). - Ч. 5. - С. 98-99.

Материалы конференций

11. Георге, И.В. Моделирование в процессе организации самостоятельной работы студентов [Текст] / И.В. Георге // Психолого-педагогические исследования качества образования в условиях инновационной деятельности образовательного учреждения: Материалы II Всероссийской науч.-практ. конф. 27-29 июня 2009 г. / Под общ. ред. Т.С. Анисимовой, Т.В. Суняйкиной, Е.П. Солодовниковой. - Славянск-на-Кубани: Изд. центр СГПИ, 2009. - С. 139-143.

12. Георге, И. В. Самостоятельная работа как средство реализации компетентностного подхода [Текст] / И. В. Георге // Образование в 21 веке: проблемы и перспективы: сб. ст. V Междунар. науч.-практ. конф. - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2009. - С. 26-28.

13. Георге, И. В. Формы организации учебного процесса в высшей школе [Текст] / И.В. Георге // Современные исследования социальных проблем: Сб. ст. Общероссийской науч.-практ. конф. Вып. 1. «Социально-педагогические и психологические исследования» / Под общ. ред. Я.А. Максимова. -Красноярск: Научно-инновационный центр, 2009. - С. 83-84.

14. Георге, И.В. Самостоятельная работа в контексте компетентностного образования [Текст] / И.В. Георге // Современное

образование в России: проблемы и перспективы развития: Материалы Междунар. науч.-практ. конф. - СПб.: СПбИУиП, 2009. - С. 37-39.

15. Георге, И.В. Организационно-педагогические условия реализации самостоятельной работы студентов в процессе профессиональной подготовки [Текст] / И.В. Георге // Образование в 21 веке: Материалы Всероссийской науч. заочной конф.— Тверь: Купол, 2010. — С. 96-98.

16. Георге, И.В. Профессиональная компетентность конкурентоспособного специалиста [Текст] / И.В. Георге // Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве: Сб. ст. XV Междунар. науч.-практ. конф. - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2010. -С. 32-34.

17. Георге, И.В. Позитивные и негативные тенденции в организации самостоятельной работы студентов [Текст] / И.В. Георге // Современное образование в условиях реформирования: инновации и перспективы: Материалы I Всероссийской науч.-практ. конф. 17 марта 2010 г.: В 3-х ч. / Под общ. ред. А.И. Таюрского. - Красноярск, 2010. -Ч. 2. - С. 51-53.

18. Георге, И. ¿.Самостоятельная работа как условие повышения качества образования [Текст] / И.В. Георге // Современные технологии в российской системе образования: Сб. ст. VIII Всероссийской науч.-практ. конф. - Пенза: РИО ПГСХА, 2010. - С. 39-41.

19. Георге, И.В. Организация самостоятельной работы студентов как средство профессиональной подготовки [Текст] / И.В. Георге // Наука и практика: Проблемы, Идеи, Инновации: Материалы IV междунар. науч.-практ. конф. - Чистополь: ИНЭКА, 2009. - С. 118.

20. Георге, И.В. Организация самостоятельной работы студентов [Текст] / И.В. Георге // Традиции и инновации в образовательном пространстве Ханты-Мансийского автономного округа - Югры: Материалы Региональной науч.-практ. конф. / Отв. ред. И.П. Истомина. -Нижневартовск: НГГУ, 2010. С. 64.

21. Георге, И.В. Организация учебной деятельности в вузе в процессе модернизации образования [Текст] / И.В. Георге // Теоретические и прикладные аспекты личностно-профессионального развития: Материалы III Всероссийской науч.-практ. конф. с междунар. участием. - Омск, 2010. - С. 54-57.

22. Георге, И.В. Модель формирования профессиональной компетентности на основе организации самостоятельной работы [Текст] / И.В. Георге, JI.A. Ибрагимова // Инновационные технологии в профессиональном образовании: Материалы VI Всероссийской науч.-практ. конф. / Под ред. д-ра пед. наук, проф. А. М. Балбеко, д-ра пед. наук, проф. И.И.* Легостаева. -М.: РИЦ МАГМУ, 2010. С. 102-106.

23. Георге, И.В. Самостоятельная работа как основа формирования ключевых компетенций [Текст] / И.В. Георге // Молодежь и наука: реальность и будущее: Материалы IV междунар. науч.-практ. конф. -Невинномысск: НИЭУиП,2011. - С. 104-106.

24. Георге, И.В. Квалифицированная консультативная помощь как условие успешности самостоятельной работы [Текст] / И.В. Георге // Россия и Европа: связь культуры и экономики: Материалы междунар. науч.-практ. конф.: В 2-х ч. / Отв. ред. A.B. Наумов. - Прага: DigiTisk Studio spol. s т.о., 2011. —Ч. 1, —С. 28-32.

25. Георге, И.В. Проблемное обучение как возможность реализации самостоятельной деятельности студентов [Текст] / И.В. Георге // Россия и Европа: связь культуры и экономики: Материалы междунар. науч.-практ. конф.: В 2-х ч. / Отв. ред. A.B. Наумов. - Прага: WORLD PRESS s r.o., 2012. -4. l.-C. 39-41.

Учебные программы, методические рекомендации

26. Георге, И.В. Формирование профессиональной компетентности будущих специалистов на основе организации самостоятельной работы студентов вуза [Текст] / И.В. Георге, J1.A. Ибрагимова // Метод, указания для преподавателей высших учеб. заведений / Сост. И.В. Георге, JI.A. Ибрагимова. - Нижневартовск: НГГУ. - 2010. - 20 с.

о р

г

А H и 3 А

ц

и я

с

А M О

с т о я т Е Л Ь H О й

р

А Б О Т Ы

Схема1

Структурно-функциональная модель формирования профессиональной компетентности будущего специалиста А_lia основе организации самостоятельной работы студентов

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ

компоненты (мотивационно-ценносгный, когнитивный, деятельностный)

е

А

Цель: создан!» условий организации самостоятельной работы студентов в вузе км основы формирования профссакмшяьной компетентности будущего специалиста

Залечи: создание материального, теоретика-методі гчсс »со го, орпншзационно-упрааленческого, КШфОВОГО обеспечения

учебі Ю-80СП И7ТПГЛЫ ЮГО

процессе студентов; изучение индивидуальных особенностей студентов; использование разнообразных форы, истодов, средств приемов организации С PC и др.

Закопоыериоста: активность субъектов образовательной среды; совокупность объективных н субъективных условий, факторов; единство профессионалы ю-ггсдагоптсскоЛ деятельности н педобщеши; взаимосвязь мотнвацнонной системы личности педагога, профессионального отношения к деятельности

Првнцппы: научности, систематичности, сознательности н самостоятельности в обучении, связи индивидуального с коллективным, единства конкретного и абстрактного, доступности, прочности, надежности зншшй

Теоретическая подготовка: осуществление через формирование теоретических знаний в процессе изучения философских, ненхолого-педогогнчсских дисциплин

Методическая подготовка: формирование умений и навыков путем шгтснспфнкаиин. стимулирования« контроля и самоконтроля, организации и планирования.

Практическая

подготовка; учебная,

внеаудиторная

деятельность,

производственная

практика

Педагогические условия (организационные, управленческие, дидактические)

Реализация программы по формированию профессиональной компетентности на основе организации самостоятельной работы

Орг. формы: индивидуальная, парная, групповая, коллективная

Методы: объясшттелыю-

НЛЛЮСТрОТИВ 1ГЫП,

рспродуетивныП, частично-поисковый, проблемный, ікследоватсльскнЛ

Комплекс техиолопій: структурно-логические, итерационные, игровые, тренннговыс и др.

л

критерии оценки и уровни сформированное™

организации самостоятельной работы

профессиональной компетентности

Результат- достаточна высокпП уровень орлиппашш самостоятельно!} роботы студента, и выработка потребности к самообразованию, самосовершенствованию как основа формирования ПрофССС1КИШЛЫЮП КОМПСТС1ГТНОСП1 будущего спсииалнсп)

Подписановпечать /3.02./3• Формат60x90 1/16

Объем Тираж 100 экз.

Заказ № 9О

Отпечатано в ООО КПСФ «Спецетройсервис-92» Отдел оперативной полиграфии 101000, Москва, Мясницкая. 35, стр.2