Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организация самостоятельной работы студентов

Автореферат по педагогике на тему «Организация самостоятельной работы студентов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ермолаева, Вера Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ульяновск
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Организация самостоятельной работы студентов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ермолаева, Вера Ивановна, 2004 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы организации самостоятельной работы студентов в высшем учебном заведении.

1.1. Сущность самостоятельной работы и ее роль в становлении личности студентов.

1.2. Особенности организации самостоятельной работы студентов в высшем учебном заведении.

1.3. Анализ возможностей организации самостоятельной работы студентов в вузе.

1.4. Технология организации самостоятельной работы студентов в вузе.

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по организации самостоятельной работы студентов (на примере преподавания математики).

2.1. Эмпирические исследования по организации самостоятельной работы студентов (на примере преподавания математики).

2.2. Пути организации самостоятельной работы студентов (на примере преподавания математики).

2.3. Педагогические условия успешной организации самостоятельной работы студентов (на примере преподавания математики).

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организация самостоятельной работы студентов"

Актуальность темы исследования. Социально-экономическая трансформация и социокультурная модернизация выдвигают образование в центр осмысления реалий и перспектив российского общества. Необходимость качественного образования побуждает к поиску новых подходов, к оценке его эффективности и основным направлениям модернизации, учитывающим взаимодействие внутренних закономерностей формирования и развития образовательных систем с внешними законами, функционирования и развития их системного окружения - социума, экономики, государства, цивилизации. Отечественное образование нацелено на создание механизма устойчивого развития системы образования в соответствии с требованиями XXI века, социальными и экономическими потребностями общества, запросами личности.

Принципиальные изменения в обществе диктуют новые требования к высшим школам. Современный специалист должен владеть современными информационными технологиями, обладать коммуникативными способами, уметь трансформировать приобретенные знания в инновационные технологии и работать в команде, обладать навыками самостоятельного получения знаний и повышения квалификации. В связи с этим, усвоение студентами определенной системы знаний и профессиональных умений является недостаточным, появляется потребность осуществить поворот к обучению, учитывающему индивидуально-психологические возможности каждого обучающегося. Реализация этой цели предполагает, что в современной высшей школе учебный процесс должен приобретать характер самостоятельного труда студентов, вне самостоятельной работы нельзя подготовить активную личность, специалиста, необходимого современному обществу и производству.

В течение последних десятилетий проблема организации самостоятельной работы студентов привлекает к себе пристальное внимание педагогов, психологов, методистов. Общие дидактические аспекты этой проблемы освещены в трудах С.И. Архангельского, Ю.К. Бабанского, Б.И. Коротяева,

П.И. Пидкасистого. Вопросам организации самостоятельной работы, поиску форм и методов ее активизации в процессе обучения посвящены исследования А.Е. Дзене, О.В. Долженко, JI.B. Жаровой, М.И. Зайкина, Ю.Б. Зотова, И.И. Кобыляцкого, В.И. Крупича, Н.Д. Никандрова, К.Г. Осовского, Г.И. Саранцева, Н.А. Терешина, А.В. Усовой, Т.И. Шамовой и других. Проблема организации самостоятельной работы студентов исследуется в трудах Е.К. Борткевича, М.Г. Гарунова, В. Графа, О.В. Долженко, И.И. Ильясова, В.А. Казакова, B.JI. Шатуновского. Организации самостоятельной работы в процессе преподавания математики посвящены работы А.К. Артемова, В.А. Да-лингера, И.В. Харитоновой и др. Роль и место самостоятельной работы в учебном процессе вуза исследовали В.К. Буряк, Я.Г. Гендлер, Т.А. Нечаева, О.А. Нильсон, А.В. Петровский и другие.

Однако, при всей многочисленности направлений, глубине и широте исследований, данная проблема остается в недостаточной степени разработанной относительно сложившейся современной парадигмы образования и требует дальнейшего исследования. Это обусловливается тем, что учебный процесс в высшей школе должен быть подчинен не столько задаче информационного насыщения, сколько формированию продуктивного мышления, развитию интеллектуального потенциала личности, становлению способов логического анализа и всесторонней обработки потребляемой информации, творческому конструированию. В современных условиях проблема организации самостоятельной работы студентов становится весьма актуальной, поскольку доля аудиторных занятий в общем объеме времени, отводимом для изучения дисциплин, уменьшается.

Анализ учебной и методической литературы по высшему образованию и математическим дисциплинам позволяет заметить существенные недостатки, мешающие полноценной самостоятельной работе студентов: множество однообразных типовых задач, отсутствие уровневой дифференциации учебного материала, недостаточное количество специально предусмотренных для самостоятельной работы методических пособий и рекомендаций. На это указывает приказ №14-55-996 ин /15 Минобразования России от 27 ноября 2002 года «Об активизации самостоятельной работы студентов высших учебных заведений». Результаты проведенного нами констатирующего эксперимента, беседы с преподавателями, анкетирование, наблюдения, анализ занятий свидетельствуют о том, что самостоятельной работе в вузе уделяется мало внимания и организуется она в большинстве случаев формально.

Самостоятельность в учебной работе способствует развитию заинтересованности студента в изучаемом материале, вырабатывает у него умение и потребность самостоятельно получать знания, что весьма важно для специалиста с высшим образованием. Процесс самостоятельной учебной работы формирует умения и привычку размышлять над содержанием осваиваемой отрасли знания и ее профессиональными задачами.

Недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблемы организации самостоятельной работы студентов, а также противоречия: между значимостью феномена «самостоятельная работа» для личностного развития студентов и его ролью и местом в традиционном учебном процессе; между необходимостью создания механизмов непрерывного образования, выявления дидактических условий педагогического пространства и отсутствием теоретико-методологических разработок по данной проблеме позволили нам сформулировать тему исследования: «Организация самостоятельной работы студентов (на примере преподавания математики)».

Совокупность названных противоречий определила проблему исследования: каковы педагогические условия успешной организации самостоятельной работы студентов в вузе?

Цель исследования - определить педагогические условия, способствующие успешной организации самостоятельной работы студентов в вузе.

Объектом исследования является процесс организации самостоятельной работы студентов в высшем учебном заведении.

Предметом исследования - педагогические условия организации самостоятельной работы студентов в вузе.

Гипотеза исследования.

Самостоятельная работа студентов в вузе будет успешной, если;

- выполняется комплекс педагогических условий, включающий особенности ее организации, целенаправленную педагогическую деятельность;

- изучены теоретические основы, раскрывающие сущность, структуру и содержание самостоятельной работы студентов;

- разработана, обоснована и внедрена в педагогический процесс модель организации преподавателями самостоятельной работы студентов, направленная на развитие их самостоятельности;

- выявлены критерии и определены уровни самостоятельности студентов при выполнении ими различной сложности самостоятельных работ;

- разработаны методические рекомендации по организации самостоятельной работы студентов в вузе.

Исходя из проблемы, цели исследования, его объекта и предмета, были поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы, раскрыть сущность, структуру и содержание самостоятельной работы студентов.

2. Выявить критерии, показатели и уровни самостоятельной работы студентов.

3. Разработать теоретическую модель организации самостоятельной работы студентов в высшем учебном заведении, направленную на развитие их активности и самостоятельности.

4. Экспериментально проверить эффективность выявленных педагогических условий организации самостоятельной работы студентов (на примере преподавания математики).

Методологические и теоретические основы исследования составляют философские положения, признающие образование как особую форму познания, образовательную деятельность, носящую опосредованный характер, связанную с субъективизацией знания; предусматривающие изменения в образовательном процессе, в котором все более приоритетным становится самосовершенствование, самообучение, самовоспитание.

Идеи Б.С. Гершунского, С.И. Гессена, B.C. Леднева, Н.Н. Моисеева, В.П. Тугаринова, К.Г. Юнга о личностной ценности образования, индивидуально-мотивном отношении человека к собственному образованию, его уровню и качеству являются философскими основами в образовании.

Психологические основания исследования составляют идеи личностного и деятельностного подходов К.А. Абульхановой - Славской, Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, А.В. Петровского, С.Л. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина и др.

Педагогическими основами исследования являются концептуальные положения педагогики свободы и индивидуализации, творческого развития личности Е.В. Бондаревской, Л.В. Занкова, А.В. Мудрика, С.Д. Полякова, А.В. Хуторского, И.С. Якиманской и др.

Исходными положениями теоретического и экспериментального исследования, выбором методов исследования явились методологические обоснования Ю.К.Бабанского, Н.И. Загузова, В.В. Краевского, B.C. Леднева, П.И. Пидкасистого, И.П. Подласого, Г.И. Саранцева, В.А. Ситарова, В.А. Сласте-нина, Н.Ф. Талызиной, А.В. Усовой, Л.М. Фридман, Г.И. Щукиной.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовался комплекс взаимоуточняющих и взаимодополняющих методов исследования: теоретические и прогностические (аналитико - синтезирующий, сравнительно - сопоставительный, метод моделирования, мысленного эксперимента); диагностические (анкетирование, интервьюирование, беседа, ранжирование, тестирование, самооценка, экспертная оценка); эмпирические (прямое, косвенное, включенное наблюдение, обобщение педагогического опыта); экспериментальные (констатирующий и формирующий эксперименты); методы обработки информации - логические (контент-анализ), статистические и математические.

Опытно-экспериментальной базой явились факультеты ветеринарной медицины, инженерный и экономический Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии, Ново-Черемшанский и Дмитриево-Помряскинский сельские лицеи. Исследованием охвачено 1254 студента, 113 преподавателей, 66 учащихся и 10 преподавателей лицеев.

Исследование проводилось в течение 1997-2004 гг. и включало в себя ряд этапов.

Этапы исследования.

На первом этапе (1997-1998гг.) анализировалось современное состояние проблемы, изучалась философская, психолого-педагогическая и учебно-методическая литература. Сформировался взгляд на уровень организации самостоятельной работы студентов и ее влияния на процесс обучения. Выявлены недостатки существующей системы организации самостоятельной работы студентов. Сформулирована гипотеза, определены цель и задачи исследования, разработан научно-логический аппарат, решены основные теоретические задачи исследования. Проведен констатирующий эксперимент.

На втором этапе (1998-2002 гг.) проводился формирующий эксперимент с целью эмпирической проверки гипотезы и теоретических положений, коррекции приемов работы, направленных на совершенствование организации самостоятельной работы студентов в процессе преподавания математики. Были разработаны методические пособия для студентов по выполнению ими индивидуальных заданий. Изучался вопрос организации самостоятельной работы студентов преподавателями академии. Проведен анализ сравнительных данных анкетирования учащихся сельских лицеев и студентов по навыкам самостоятельной работы. На основе выявленных в процессе эксперимента противоречий и проблем: разработана модель ее организации; проведена экспериментальная проверка разработанной модели; получены конкретные результаты, подтверждающие достоверность выявленных в процессе исследования педагогических условий.

На третьем этапе (2002-2004 гг.) проанализированы, систематизированы, обобщены, оформлены и обсуждены результаты проведенного эксперимента, сформулированы научные выводы диссертации и рекомендации по их внедрению в практику работы факультетов вуза.

Научная новизна исследования.

Самостоятельная работа представлена как система, состоящая из моти-вационного, организационного, деятельного, рефлексивного, контрольного компонентов.

Разработанная и экспериментально проверенная модель организации самостоятельной работы студентов в вузе позволяет на более высоком качественном уровне выстроить процесс организации самостоятельной работы студентов, привести к повышению уровней самостоятельности студентов и вырабатывает потребность к самообразованию и самосовершенствованию при выполнении разной сложности самостоятельных работ.

Предложенные критерии оценки компонентов самостоятельной работы позволяют учитывать уровни сложности самостоятельных работ и уровни самостоятельности их выполнения студентами.

Теоретическая значимость исследования.

Результаты исследования дополняют и развивают существующие подходы к организации самостоятельной работы студентов в вузе.

Содержательно аргументированы сформулированные теоретические основы самостоятельной работы студентов, специфическим фактором которой является познавательная деятельность.

Подтверждено положение о теоретической значимости самостоятельной работы в учебном процессе вуза.

Практическая значимость исследования.

Результаты исследования важны для решения частно методических вопросов построения преподавателями индивидуального варианта своей деятельности в организации самостоятельной работы студентов: разработанная и адаптированная технология позволяет повысить качество и успеваемость обучаемых, спроектированная и апробированная методика оценивания позволяет существенно повысить объективность процесса контроля формирования составляющих самостоятельной работы за счет выделения специальных уровней сформированности самостоятельности, измерителей и шкал их оценок.

В результатах исследования заинтересованы следующие группы пользователей: преподаватели высших учебных заведений; научно-методические подразделения образовательных учреждений.

Масштаб внедрения результатов исследований - республиканский; внедрение результатов экономически целесообразно: не предполагается выделения дополнительных финансовых субсидий; результаты исследования в основном готовы к массовому внедрению, разработаны научно обоснованные методические рекомендации по организации самостоятельной работы студентов.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обусловлены системным подходом к решению поставленной проблемы, использованием методики исследования, адекватной поставленным задачам, тщательным и всесторонним анализом полученных эмпирических данных и достаточной продолжительностью исследования (в общей сложности 7 лет). Они обоснованы междисциплинарным теоретическим анализом литературы; проверкой на соответствие таким критериям научного знания, как непротиворечивость, оцениваемость, воспроизводимость; применением методов, адекватных объекту, целям, задачам и логике исследования; возможностью повторения опытно-экспериментальной работы, позволяющей провести ее тщательный количественный и качественный анализ; опорой на повседневную педагогическую практику; подтверждением гипотезы исследования.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования.

Основные выводы и идеи исследования были обсуждены и одобрены на VII Республиканской научно-практической конференции «Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов»

Челябинск, ЧГГТУ, май 2000г.), на VIII Республиканской научно-практической конференции «Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов» (Челябинск, ЧГПУ, май 2001г.), на научно-методической конференции «Актуальные проблемы развития университетского технического образования в России» (Самара, СГАУ, май 2001г.), на Зональной научно-практической конференции «Формирование учебных умений в процессе реализации стандартов образования» (Ульяновск, УлГПУ, январь 2001г.), на Республиканской научно-практической конференции «Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов» (Челябинск, ЧГПУ, май 2002г.), на областной Межвузовской научно-практической конференции «Молодые ученые -агропромышленному комплексу» (Ульяновск, УГСХА, февраль 2002г.), на научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития университетского технического образования в России» (Самара, СГАУ, май 2002г.), на Межвузовской научно-практической конференции «Проблемы преподавания гуманитарных наук в XXI веке» (Ульяновск, УГСХА, май 2002г.), на Международной научно-методической конференции «Проблемы модернизации высшего профессионального образования» (Кострома, КГСХА, май 2004г.).

Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях ректората, ученом совете, советах и методических советах, заседаниях кафедр УГСХА и ученом совете педагогического факультета УлГПУ.

Практически значимые материалы были оформлены в виде программного документа «Основные направления организации самостоятельной работы студентов в Ульяновской сельскохозяйственной академии».

Материалы исследования внедрены в учебный процесс Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии, Московской ветеринарной академии, Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины, Воронежского государственного аграрного университета им. К.Д.

Глинки. Основные идеи и результаты выполнения исследований отражены в 13 публикациях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Теоретическая модель организации самостоятельной работы студентов в вузе, определяющая взаимодействие и взаимосвязь ее структурных компонентов: целевого, содержательного, действенного, результативного и адекватно отражает основные закономерности этого процесса.

2. Самостоятельная работа как многоаспектное явление обучения, позволяющее значительно расширить сферу ее применения в учебном процессе.

3. Совокупность педагогических условий: организационно-педагогических, управленческих и дидактических обеспечивает реализацию эффективности самостоятельной работы в вузе.

4. Способы включение различных уровней самостоятельных работ в учебный процесс, учитывающих форму их организации и проведения.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка используемой литературы (256 наименований) и 8 приложений. В тексте 22 рисунка и 12 таблиц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе

Данный анализ материалов экспериментальной работы позволил выявить недостатки в организации самостоятельной работы студентов, теоретически и экспериментально обосновать пути и совокупность взаимосвязанных педагогических условий, необходимых для улучшения организации самостоятельной работы студентов.

Пути совершенствования самостоятельной работы студентов связаны с ее интенсификацией и стимулированием, контролем и самоконтролем, организацией и планированием. Интенсификация и стимулирование самостоятельной работы связано с исследованием мотивации, разработкой интегра-тивных форм и методов самостоятельной работы, изучение эффективности структурировании всех блоков учебного процесса (лекций, лабораторно-практических занятий) с учетом самостоятельной работы студентов.

Полученные опытно-экспериментальные данные позволяют сделать следующий вывод:

- во время обучения в академии необходимо научить каждого студента равномерно распределять свое время и с пользой для себя;

- потребность в самообразовании непосредственно зависит от уровня учебного самосознания студента;

- наибольший интерес к проблемам самосовершенствования проявляют студенты, имеющие высший уровень учебного самосознания;

- рационализация самостоятельной работы студентов и организация алгоритма учебного процесса являются необходимыми формами воспитания и реализации у студентов потребности к систематическому самообразованию;

- воспитание потребности в постоянном самообразовании является составной частью мероприятий по повышению эффективности и качества подготовки специалистов высокой квалификации.

Важнейший путь воспитания познавательной самостоятельности студентов - это задания, последовательно повышающие трудности, которые ведут от репродуктивных видов самостоятельной деятельности к продуктивной творческой учебной работе. Создание системы уровней по совокупности различных критериев применительно к конкретному учебному предмету имеет важное методологическое значение.

Критерии уровней самостоятельной работы студентов устанавливаются на основе:

1) систематического усложнения характера по осмыслению содержательных компонентов, информации;

2) повышения обобщенности учебных занятий;

3) изменения способов деятельности преподавателя и студентов при организации из выполнения.

Предлагаем проводить последовательность усложнения учебных заданий на лекционных и практических занятиях следующим образом: а) на начальных этапах предложить вопросы, задания на освоения понятий, законов и смысловых связей между ними, относящихся к основам знаний; б) затем давать задания, направленные на сопоставление различных точек зрения в рамках изучаемых тем; в) в заключение предложить задания на осмысление нерешенных проблем, которые помогут студентам осмыслить научные горизонты изучаемой темы, выработать свою точку зрения на рассматриваемые вопросы.

В целях активизации учебной деятельности студентов последовательно обобщать, интегрировать задания для каждого студента, так как слишком легкие задачи не способствовали активизации учебного процесса.

На основе обучающего эксперимента были установлены три уровня самостоятельной работы студентов на лекциях: репродуктивно - поисковый, частично-поисковый, поисковый (мы опустили низкий и ниже среднего).

При систематическом повышении уровня самостоятельной работы в процессе аудиторных занятий у значительного большинства студентов формируется положительное отношение к занятиям.

Успешному выполнению студентами самостоятельной работы способствовали четкие указания преподавателя о ее цели, содержании, способах выполнения, формах выражения получаемых результатов.

175

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Особенно значимыми в свете потребностей сегодняшнего дня становятся изменения, которым подвержена высшая школа, нацеленная на формирование у студентов высокого уровня саморегуляции и самоорганизации, умения рационально распределять время, самостоятельно пополнять знания по избранной специальности, расширять общий кругозор, вырабатывать собственные продуктивные приемы решения трудных, новых в их опыте задач. Процесс организации самостоятельной работы студентов сложен и противоречив. Он осуществляется на протяжении всей жизни, одним из важных моментов которой являются студенческие годы, когда происходит становление личности, приобретаются качества, необходимые для будущей профессии.

Самостоятельная работа студентов в высшей школе является важным видом учебной деятельности студентов. В современных условиях проблема организации самостоятельной работы студентов становится весьма актуальной, поскольку доля аудиторных занятий в общем объеме времени, отводимом для изучения дисциплин, все уменьшается.

Исходя из научного анализа существующих подходов к пониманию феномена «самостоятельная работа» и понятия «личность», реализуемых в русле различных школ и направлений в философии, педагогике, психологии, нам удалось выявить сущность, задачи и содержание самостоятельной работы студентов. Понятие «самостоятельная работа» является многофакторным и многокомпонентным. Предложены способы включения различных уровней самостоятельных работ в учебный процесс, учитывающих форму их проведения.

Фактором активизации самостоятельной поисково-творческой деятельности студента, формирования его мировоззренческих позиций и стремления к высокому профессионализму являются проблемные лекции, семинарские, практические и лабораторные занятия, коллоквиумы, научно-исследовательская работа. Комплексное использование аудиторной и внеаудиторной работы студентов, научная организация труда, целенаправленная помощь и регулярный контроль со стороны преподавателей дают все основания для развития познавательных интересов и творческой активности будущих специалистов.

Совершенствование планирования и организации самостоятельной работы студентов предполагает определение или уточнение форм, объема различных ее видов, конкретизацию познавательных, развивающих и воспитательных задач, определение соотношения аудиторной и внеаудиторной самостоятельной работы студентов.

Личностно ориентированный подход при организации самостоятельной работы студентов предполагает создание условий, обеспечивающих возможность самообразования, саморазвития, самовыражения.

Обобщающие выводы и практические рекомендации:

1. Самостоятельная работа — это особый вид познавательной деятельности, в процессе которой происходит формирование оптимального для данного индивида стиля обработки информации на основе интеграции его субъектного опыта с «культурными» образцами.

2. Самостоятельная работа - это активная познавательная творческая деятельность студента, направленная на самостоятельное приобретение способов познания окружающего мира, это способ развития творческих способностей, это форма сотрудничества преподавателей и студентов в образовательном учебном процессе. При этом студенты, работая без непосредственного руководства преподавателя, стремятся получить новые знания, умения и навыки, опираясь на базовые знания, стремясь к самосовершенствованию.

3. Самостоятельная работа является важнейшим компонентом учебного процесса в вузе и представляет собой подсистему, требующую для ее реализации использование инновационных методов в образовательном процессе.

4. Самостоятельная работа является системой, в которую входят следующие компоненты: мотивационный, организаторский, исполнительный, рефлексивный, контрольный. Каждый из компонентов предполагает определенный уровень знаний, умений, навыков и личностных качеств. Данные взаимосвязанные компоненты легли в основу выделения критериев самостоятельной работы: когнитивный, мотивационный, эмоциональный, коммуникативный, деятельный и их показателей. Были выделены пять уровней самостоятельности студентов при выполнении самостоятельных работ: высокий, выше среднего, средний, ниже среднего, низкий. Это позволило более детально рассмотреть динамику формирования самостоятельности студентов.

5. Разработанная и экспериментально проверенная структурно - функциональная модель организации самостоятельной работы студентов позволяет определить ее роль и место в учебном процессе.

6. Теоретически разработанная, методологически обоснованная и практически апробированная модель организации самостоятельной работы студентов, включающая в себя целевой, содержательный, деятельный и результативный компоненты, позволила определить совокупность методов, средств, обеспечивающих успешную организацию самостоятельной работы студентов.

7. Комплекс педагогических условий, включающих в себя организационно-педагогические, управленческие и дидактические обеспечивает успешную организацию самостоятельной работы студентов в вузе.

8. Разработанная совокупность критериев, их показателей позволила выявить уровни самостоятельной работы, провести экспериментальную оценку организации самостоятельной работы студентов в вузе.

9. Пути совершенствования самостоятельной работы студентов связаны с ее интенсификацией и стимулированием, контролем и самоконтролем, организацией и планированием. Интенсификация и стимулирование самостоятельной работы связаны с исследованием мотивации, разработкой интегра-тивных форм и методов самостоятельной работы, изучением эффективности структурирования всех блоков учебного процесса (лекций, лабораторно-практических занятий) с учетом самостоятельной работы студентов.

10. Организация самостоятельной работы студентов требует обеспечения соответствующих условий со стороны ресурсной базы вуза, основное расписание должно предусматривать время работы компьютерных и технических лабораторий, библиотеки.

11. В документацию по созданию методической базы для организации самостоятельной работы студентов необходимо включить факультатив по самообразованию студентов, технологическую карту, таблицу заданий самостоятельных работ, график самостоятельной работы.

12. В соответствии с результатами исследования считаем, что на самостоятельную работу необходимо обращать серьезное внимание. Увеличение времени самостоятельной работы студентов в учебном процессе позволит сделать его эффективнее только при учете и реализации всех слагаемых организации такой работы, а именно: а) рациональное распределение времени студентов между аудиторной и внеаудиторной работой; б) включение времени консультаций и контроля над самостоятельной работой студентов в нагрузку преподавателей; в) использование соответствующих форм и методик самостоятельной работы, создание методического обеспечения; г) активное вовлечение студентов в обслуживание материально-технической и информационной базы вузов.

Обобщая вышеизложенное, можно утверждать, что поставленные в исследовании задачи решены, цель достигнута. Теоретические и практические материалы подтверждают гипотезу исследования.

Характеризуя проведенное исследование по организации самостоятельной работы студентов, следует констатировать, что оно не исчерпало (и не может исчерпать) все аспекты этой сложной проблемы. Представляет определенный научно-практический интерес дальнейшая динамика рассматриваемых процессов. Необходим поиск дальнейших технологий совершенствования самого процесса организации самостоятельной работы студентов в связи с увеличением числа часов на ее долю в будущем.

Автореферат диссертации по теме "Организация самостоятельной работы студентов"

На правах рукописи

Ермолаева Вера Ивановна

ОРГАНИЗАЦИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ (на примере преподавания математики)

13.00.01 - обшая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ульяновск -2004

Работа выполнена в Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н.Ульянова.

Научный руководитель - кандидат педагогических наук, профессор

Нагорнов Николай Васильевич

Официальные оппоненты - доктор педагогических наук, профессор

Булынин Александр Михайлович

кандидат педагогических наук Зарубина Валентина Викторовна

Ведущая организация - Чувашский государственный

педагогический университет им. И.Я.Яковлева

Защита состоится 21 декабря 2004 г. В 10-00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.276.02 при Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова по адресу: 432980, г. Ульяновск, пл. 100-летия со дня рождения В. И. Ленина, 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова.

Автореферат разослан 20 ноября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Дементьева Н.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Социально-экономическая трансформация и социокультурная модернизация выдвигают образование в центр осмысления реалий и перспектив российского общества. Необходимость качественного образования побуждает к поиску новых подходов к оценке его эффективности и основным направлениям модернизации, учитывающим взаимодействие внутренних закономерностей формирования и развития образовательных систем с внешними законами функционирования и развития их системного окружения - социума, экономики, государства, цивилизации. Отечественное образование нацелено на создание механизма устойчивого развития системы образования в соответствии с требованиями XXI века, социальными и экономическими потребностями общества, запросами личности.

Принципиальные изменения в обществе диктуют новые требования к высшим школам. Современный специалист должен владеть современными информационными технологиями, обладать коммуникативными способами, уметь трансформировать приобретенные знания в инновационные технологии и работать в команде, обладать навыками самостоятельного получения знаний и повышения квалификации. В связи с этим, усвоение студентами определенной системы знаний и профессиональных умений является недостаточным, появляется потребность осуществить поворот к обучению, учитывающему индивидуально-психологические возможности каждого обучающегося. Реализация этой цели предполагает, что в современной высшей школе учебный процесс должен приобретать характер самостоятельного труда студентов, вне самостоятельной работы нельзя подготовить активную личность, специалиста, необходимого современному обществу и производству.

В течение последних десятилетий проблема организации самостоятельной работы студентов привлекает к себе пристальное внимание педагогов, психологов, методистов. Общие дидактические аспекты этой проблемы освещены в трудах СИ. Архангельского, Ю.К. Бабанского, Б.И. Коротяева, П.И. Пидкасистого. Вопросам организации самостоятельной работы, поиску форм и методов ее активизации в процессе обучения посвящены исследования А.Е. Дзене, О.В. Долженко, Л.В. Жаровой, М.И. Зайкина, Ю.Б. Зотова, И.И. Кобыляцкого, В.И. Крупича, Н.Д. Никандрова, К.Г. Осовского, Г.И. Саранцева, Н.А. Терешина, А.В. Усовой, Т.И. Шамовой и других. Проблема организации самостоятельной работы студентов исследуется в трудах Е.К. Борткевича, М.Г. Гарунова, В. Графа, О.В. Долженко, И.И. Ильясова, В.А. Казакова, В.Л. Шатуновского. Организации самостоятельной работы в процессе преподавания математики посвящены работы А.К. Артемова, В.А. Да-лингера и И.В. Харитоновой. Роль и место самостоятельной работы в учебном процессе вуза исследовали В.К. Буряк, Я.Г. Гендлер, Т.А. Нечаева, О.А. Нильсон, А.В. Петровский и другие.

Однако, при всей многочисленности направлений, глубине и широте исследований, данная проблема остается в недостаточной степени разработанной относительно сложившейся современной парадигмы ■обрцзшдшия и

РОС. НАЦИОНАЛЬНА*

требует дальнейшего исследования. Это обуславливается тем, что учебный процесс в высшей школе должен быть подчинен не столько задаче информационного насыщения, сколько формированию продуктивного мышления, развитию интеллектуального потенциала личности, становлению способов логического анализа и всесторонней обработки потребляемой информации, творческому конструированию. В современных условиях проблема организации самостоятельной работы студентов становится весьма актуальной, поскольку доля аудиторных занятий в общем объеме времени, отводимом для изучения дисциплин, все уменьшается.

Анализ учебной и методической литературы по высшему образованию и математическим дисциплинам позволяет заметить существенные недостатки, мешающие полноценной самостоятельной работе студентов: множество однообразных типовых задач, отсутствие уровневой дифференциации учебного материала, недостаточное количество специально предусмотренных для самостоятельной работы методических пособий и рекомендаций. На это указывает приказ № 14-55-996 ин /15 Минобразования России от 27 ноября 2002 года «Об активизации самостоятельной работы студентов высших учебных заведений». Результаты проведенного нами констатирующего эксперимента, беседы с преподавателями, анкетирование, наблюдения, анализ занятий свидетельствуют о том, что самостоятельной работе в вузе уделяется мало внимания и организуется она в большинстве случаев формально.

Самостоятельность в учебной работе способствует развитию заинтересованности студента в изучаемом материале, вырабатывает у него умение и потребность самостоятельно получать знания, что весьма важно для специалиста с высшим образованием. Процесс самостоятельной учебной работы формирует умения и привычку размышлять над содержанием знаний осваиваемой отрасли и ее профессиональными задачами.

Недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблемы организации самостоятельной работы студентов, а также противоречия: между значимостью феномена «самостоятельная работа» для личностного развития студентов и его ролью и местом в традиционном учебном процессе; между необходимостью создания механизмов непрерывного образования, выявления дидактических условий и отсутствием теоретико-

методологических разработок позволили нам сформулировать тему исследования: «Организация самостоятельной работы студентов (на примере преподавания математики)».

Совокупность названных противоречий определила проблему исследования, каковы педагогические условия успешной организации самостоятельной работы студентов в вузе?

Цель исследования: определить педагогические условия, способствующие успешной организации самостоятельной работы студентов в вузе.

Объектом исследования является процесс организации самостоятельной работы студентов в высшем учебном заведении.

Предметом исследования: - педагогические условия организации са-мостойтельной работы студентов в вузе.

Гипотеза исследования.

Самостоятельная работа студентов в вузе будет успешной, если

- выполняется комплекс педагогических условий, включающий особенности ее организации, целенаправленную педагогическую деятельность;

- изучены теоретические основы, раскрывающие сущность, структуру и содержание самостоятельной работы студентов;

- разработана, обоснована и внедрена в педагогический процесс модель организации преподавателями самостоятельной работы студентов, направленная на развитие их самостоятельности;

- выявлены критерии и определены уровни самостоятельности студентов, при выполнении ими различной сложности самостоятельных работ;

- разработаны методические рекомендации по организации самостоятельной работы студентов в вузе.

Исходя из проблемы, цели исследования, его объекта и предмета, были поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы, раскрыть сущность, структуру и содержание самостоятельной работы студентов.

2. Выявить критерии, показатели и уровни самостоятельной работы студентов.

3. Разработать теоретическую модель организации самостоятельной работы студентов в высшем учебном заведении, направленную на развитие их активности и самостоятельности.

4. Экспериментально проверить выявленные педагогические условия, способствующие совершенствованию организации самостоятельной работы студентов (на примере преподавания математики).

Методологические и теоретические основы исследования составляют философские положения, признающие образование как особую форму познания, образовательную деятельность, носящую опосредованный характер, связанную с субъективизацией знания; предусматривающие изменения в образовательном процессе, в котором все более приоритетным становится самосовершенствование, самообучение, самовоспитание.

Идеи Б.С. Гершунского, СИ. Гессена, B.C. Леднева, Н.Н. Моисеева, В.П. Тугаринова, К.Г. Юнга о личностной ценности образования, индивидуально-мотивном отношении человека к собственному образованию, его уровню и качеству являются философскими основами в образовании.

Психологические основания исследования составляют идеи личностного и деятельного подходов К.А. Абульхановой - Славской, Б.Г. Ананьева, Л.И. А.Г. Асмолова, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, А.В. Петровского, С.Л. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина и др.

Педагогическими основами исследования являются концептуальные положения педагогики свободы и индивидуализации, творческого развития

личности Е.В. Бондаревской, Л.В. Занкова, А.В. Мудрика, С.Д. Полякова, А.В. Хуторского, И.С. Якиманской и др.

Исходными положениями теоретического и экспериментального исследования, выбором методов исследования явились методологические обоснования Ю.К Бабанского, Н.И. Загузова, В.В. Краевского, B.C. Леднева, П.И. Пидкасистого, И.П. Подласого, Г.И. Саранцева, В.А Ситарова, В.А. Сласте-нина, Н.Ф. Талызиной, А.В. Усовой, Л.М. Фридман, Г.И. Щукиной.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовался комплекс взаимоуточняющих и взаимодополняющих методов исследования: теоретические и прогностические (аналитико - синтезирующий, сравнительно - сопоставительный, метод моделирования, мысленного эксперимента); диагностические (анкетирование, интервьюирование, беседа, ранжирование, тестирование, самооценка, экспертная оценка); эмпирические (прямое, косвенное, включенное наблюдение, обобщение педагогического опыта); экспериментальные (констатирующий и формирующий эксперименты); методы обработки информации - логические (контент-анализ), статистические и математические.

Опытно-экспериментальной базой явились факультеты ветеринарной медицины, инженерный и экономический Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии, Ново-Черемшанский и Дмитриево-Помряскипский сельские лицеи. Исследованием охвачено 1254 студента, 113 преподавателей, 66 учащихся и 10 преподавателей лицеев.

Исследование проводилось в течение 1997-2004 гг. и включало в себя ряд этапов.

Этапы исследования.

На первом этапе (1997-1998гг.) анализировалось современное состояние проблемы, изучалась философская, психолого-педагогическая и учебно-методическая литература. Сформировался взгляд на уровень организации самостоятельной работы студентов и ее влияния на процесс обучения. Выявлены недостатки существующей системы организации самостоятельной работы студентов. Сформулирована гипотеза, определены цель и задачи исследования, разработан научно-логический аппарат, решены основные теоретические задачи исследования. Проведен констатирующий эксперимент.

На втором этапе (1998-2002 гг.) проводился формирующий эксперимент с целью эмпирической проверки гипотезы и. теоретических положений, коррекции приемов работы, направленных на совершенствование организации самостоятельной работы студентов в процессе преподавания математики. Были разработаны методические пособия по выполнению индивидуальных заданий студентами. Изучался вопрос организации самостоятельной работы студентов преподавателями академии. Проведено сравнение с учащимися сельских лицеев. На основе выявленных в процессе эксперимента противоречий и проблем были уточнены педагогические условия совершенствования самостоятельной работы студентов; разработана модель ее организации; проведена экспериментальная проверка разработанной модели; получе-

ны конкретные результаты, подтверждающие достоверность выявленных в процессе исследования педагогических условий.

На третьем этапе (2002-2004 гг.) проанализированы, систематизированы, обобщены, оформлены и обсуждены результаты проведенного эксперимента, сформулированы научные выводы диссертации и рекомендации по их внедрению в практику работы факультетов вуза.

Научная новизна исследования.

Преобразована сущность понятия «самостоятельная работа», состоящая из мотивационного, организационного, деятельного, рефлексивного, контрольного компонентов.

Разработанная и экспериментально проверенная модель организации самостоятельной работы студентов в вузе, позволяет на более высоком, качественном уровне выстроить процесс организации самостоятельной работы студентов, привести к повышению уровней самостоятельности студентов и вырабатывает потребность к самообразованию и самосовершенствованию при выполнении разной сложности самостоятельных работ.

Предложенные критерии оценки компонентов самостоятельной работы позволяют дополнить существующие, учитывая при этом уровни сложности самостоятельных работ и уровни самостоятельности их выполнения студентами.

Теоретическая значимость исследования.

Результаты исследования дополняют и развивают существующие подходы к организации самостоятельной работы студентов в вузе.

Содержательно аргументированы сформулированные теоретические основы самостоятельной работы студентов, специфическим фактором которой является познавательная деятельность.

Подтверждено положение о теоретической значимости самостоятельной работы в учебном процессе вуза, позволяющей проектировать формирование студентами потребности к самосовершенствованию.

Практическая значимость исследования.

Результаты исследования важны для решения частно методических вопросов построения преподавателями индивидуального варианта своей деятельности в организации самостоятельной работы студентов: разработанная и адаптированная технология позволяет повысить качество и успеваемость обучаемых, спроектированная и апробированная методика оценивания позволяет существенно повысить объективность процесса контроля формирования составляющих самостоятельной работы за счет выделения специальных уровней сформированности самостоятельности, измерителей и шкал их оценок.

В результатах исследования заинтересованы следующие группы пользователей: преподаватели высших учебных заведений; научно-методические подразделения образовательных учреждений.

Масштаб внедрения результатов исследований - республиканский; внедрение результатов экономически целесообразно: не предполагается выделения дополнительных финансовых субсидий; результаты исследования в

основном готовы к массовому внедрению, разработаны научно обоснованные методические рекомендации по организации самостоятельной работы студентов.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обусловлены системным подходом к решению поставленной проблемы, использованием методики исследования, адекватной поставленньм задачам, тщательным и всесторонним анализом полученных эмпирических данных и достаточной продолжительностью исследования (в обшей сложности 7 лет). Они обоснованы междисциплинарным теоретическим анализом литературы; проверкой на соответствие таким критериям научного знания, как непротиворечивость, оцениваемость, воспроизводимость; применением методов, адекватных объекту, целям, задачам и логике исследования; возможностью повторения опытно-экспериментальной работы, позволяюшей провести ее тшательный количественный и качественный анализ; опорой на повседневную педагогическую практику; подтверждением гипотезы исследования.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования

Основные выводы и идеи исследования были обсуждены и одобрены на VII Республиканской научно-практической конференции «Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов» (Челябинск, ЧГПУ, май 2000г.), на VIII Республиканской научно-практической конференции «Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов» (Челябинск, ЧГПУ, май 2001г.), на научно-методической конференции «Актуальные проблемы развития университетского технического образования в России» (Самара, СГАУ, май 2001г.), на зональной научно-практической конференции «Формирование учебных умений в процессе реализации стандартов образования» (Ульяновск, УлГПУ, январь 2001г.), на Республиканской научно-практической конференции «Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов» (Челябинск, ЧГПУ, май 2002г.), на областной Межвузовской научно-практической конференции «Молодые ученые - агропромышленному комплексу» (Ульяновск, УГСХА, февраль 2002г.), на научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития университетского технического образования в России» (Самара, СГАУ, май 2002г.), на Межвузовской научно-практической конференции «Проблемы преподавания гуманитарных наук в XXI веке» (Ульяновск, УГСХА, май 2002г.), на Международной научно-методической конференции «Проблемы модернизации высшего профессионального образования» (Кострома, КГСХА, май 2004г.).

Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях ректората, ученом совете, советах и методических советах, заседаниях кафедр академии и ученом совете педагогического факультета УлГПУ.

Практически значимые материалы были оформлены в виде программного документа «Основные направления организации самостоятельной работы студентов в Ульяновской сельскохозяйственной академии».

Материалы исследования внедрены в учебный процесс Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии, Московской ветеринарной академии, Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины, Воронежского государственного аграрного университета им. К.Д. Глинки. Основные идеи и результаты выполнения исследований отражены в 13 публикациях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Теоретическая модель организации самостоятельной работы студентов в вузе, определяющая взаимодействие и взаимосвязь ее структурных компонентов: целевого, содержательного, действенного, результативного и адекватно отражает основные закономерности этого процесса.

2. Самостоятельная работа как многоаспектное явление обучения, позволяющее значительно расширить сферу ее применения в учебном процессе.

3. Совокупность педагогических условий: организационно-педагогических, управленческих и дидактических обеспечивает реализацию эффективности самостоятельной работы в вузе.

4. Способы включение различных уровней самостоятельных работ в учебный процесс, учитывающих форму их организации и проведения.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка используемой литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены его объект и предмет, цели и задачи, основные методы, сформулирована гипотеза исследования, обозначены его этапы, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, обоснована достоверность результатов исследования, указана сфера их внедрения.

В первой главе диссертации «Теоретические основы организации самостоятельной работы студентов в высшем учебном заведении» рассматриваются методологические и теоретические основы исследуемой темы, современное состояние и основные направления работы вузов по ее совершенствованию в личностно ориентированной парадигме.

В ходе нашего исследования осуществлен ретроспективный анализ понятий «самостоятельная работа» и «личность», а также представлены результаты их рассмотрения в интерпретации современных специальностей в контексте рассматриваемой проблемы организации самостоятельной работы студентов.

С учетом рассмотренного мы можем отметить, что сущность самостоятельной работы студентов раскрывается посредством выявления путей ру-

ководства ее выполнением, описания форм, определения дидактических целей учебных занятий. Различные трактовки данного понятия зависят, прежде всего, от содержания, которое вкладывается в слово «самостоятельная». Как следствие этого - появление в исследованиях проблемы сущности самостоятельной работы различных направлений: организационного, дидактического, психологического, физиологического. При классификации самостоятельных работ большинство ученых выделяет три главных вида самостоятельных работ - репродуктивные, выборочно воспроизводящие и творческие. Такое положение неблагоприятно отражается на теоретическом аспекте исследования проблемы и на практике учебного процесса.

Личностно ориентированный подход при организации самостоятельной работы студентов предполагает создание условий, обеспечивающих возможность самообразования, саморазвития, самовыражения, самосовершенствования. Исходя из этого, мы определяем самостоятельную работу как особый вид познавательной деятельности, в процессе которой происходит формирование оптимального для данного индивида стиля обработки информации на основе интеграции его субъектного опыта с «культурными» образцами.

Самостоятельная работа как система имеет свою структуру. Ее структурными компонентами являются: мотивационный, организаторский, рефлексивный, исполнительный, контрольный. Каждый из них предполагает определенный уровень знаний, умений, навыков и личностных качеств. Данное деление условно, однако оно позволяет выявить необходимые педагогические условия для эффективной подготовки студента к самостоятельной работе.

Подходя к такому делению, мы направляли наше исследование на развитие личности и выработке механизмов саморегуляции, самозащиты, самовоспитания.

В ходе исследования установлено, что содержание изучаемых предметов накладывает свой отпечаток на специфику самостоятельной работы по каждому из них. Нам удалось выделить общие признаки самостоятельной работы:

- развитие мотивации учебно-профессиональной деятельности, готовности к саморазвитию, самосовершенствованию;

- формирование базовых понятий дисциплины, обеспечивающих целостность восприятия данной отрасли науки, движения в ходе учебной деятельности от общего к частному;

- освоение метапредметных основ содержания образования: развитие общенаучных действий (обобщение, абстрагирование, сравнение и др.), рефлексии, приемов самооценки деятельности и ее результатов;

- обучение приемам, облегчающим обработку информации (быстроч-тение, умений конспектировать, составлять тезисы и т.п.);

- выявление субъектного опыта студентов, связанного с различными способами обработки информации;

- формирование способов перекодировки информации (переход от одной формы представленности знаний к другой);

- обучение навыкам планирования своей деятельности.

К особенностям, влияющим на организацию самостоятельной работы студентов в вузе, относятся: студенческий возраст; качество выпускника вуза и его профессиональная подготовка; задачи современного вузовского образования; влияние на процесс организации самостоятельной работы студентов самим высшим заведением; региональный компонент; учебно-воспитательный процесс.

Самостоятельная работа - важнейшее средство развития творческой активности студентов, следовательно, и качественного улучшения всего учебного процесса. Важнейшая цель современной высшей школы - дать личности на любом уровне вузовского образования не только общую и профессиональную подготовку, но и необходимую базу для самообразования и развития способности активно использовать знания для решения возникающих реальных научных и производственных проблем. Реализация этой цели предполагает, что в современной высшей школе учебный процесс должен приобретать характер самостоятельного труда студентов, организуемого и управляемого преподавателем с использованием новейших методов и средств обучения.

Успешность самостоятельной работы как фактора развития личности, зависит от позиции преподавателя в ходе педагогического руководства им самостоятельной работой студентов.

Педагогическое руководство - механизм, позволяющий преподавателю создать необходимые и достаточные условия для выполнения самостоятельной работы студентов.

Целенаправленное интегрирование рассматриваемых дидактических факторов позволило нам спроектировать такие структуры, которые как специфические движущие силы содействуют успешной организации самостоятельной работы студентов в процессе обучения.

Вместе с тем, они создают условия реконструкции традиционного процесса обучения и устранения имеющихся недостатков:

- деление самостоятельной работы на аудиторную и внеаудиторную;

- отведение самостоятельной работе не приоритетного значения в процессе обучения.

Поэтому нашим исследованием предполагалось уточнить роль и место самостоятельной работы в учебном процессе вуза, раскрыть ее структуру, обосновать совокупность педагогических условий: организационно - педагогических, управленческих и дидактических, обеспечивающих эффективность ее реализации. Разработанная и апробированная в ходе исследования структурно-функциональная модель организации самостоятельной работы в учебном процессе, включает студента, цель, команды, управление, прогнозирование, методическое и техническое обеспечение. Студент выступает субъектом деятельности. Целью является предмет продукта результата деятельности. Прогнозирование и управление связаны с учетом команд и методическим обеспечением и имеют прямую и обратную связи. Ресурсы студента - исходный опыт, знания, умения и навыки, необходимые для действий над предметом и контроль за результатом (рис. 1).

Существенной особенностью данной модели является то, что, прежде чем получить результат своей деятельности, студент может не раз пройти по замкнутому контуру, останавливаясь на этапах прогнозирования, управле-

Рис. 1. Структурно-функциональная модель самостоятельной работы в учебном процессе.

ния, обеспечения, контроля, и на выходе получить в результате самостоятельное выполнение какого-либо действия. Преподаватель же в процессе организации самостоятельной работы студентов и обеспечения ее функционирования должен осуществить:

- планирование самостоятельной работы студента, т. е. определение целей и методов ее достижения;

- организацию самостоятельной работы студента, т.е. обеспечение взаимосвязи отдельных компонентов системы учебной деятельности;

- управление самостоятельной работой студента, т.е. контроль деятельности студента с последующей коррекцией для достижения целей;

- связь, т.е. передачу информации, обеспечивающей принятие решений.

Студент, находясь в организованной преподавателем системе самостоятельной работы, должен:

- планировать свои действия, т. е. выбирать свои цели, определять методы их достижения;

- организовывать, т.е. объединять все свои ресурсы для решения поставленной задачи;

- управлять своей деятельностью, т.е. осуществлять самоконтроль с последующей коррекцией своих действий;

- осуществлять связь на основе передачи информации, обеспечивающей принятие решения.

Организация самостоятельной работы студента должна обеспечить: формирование самостоятельности студента; усвоение знаний и необходимых для

этого умений и навыков; задание студенту предмета деятельности; обеспечение контроля действий студента; информирование студента об уровне достижения целей; задание характеристик продукта деятельности студента; создание внешних условий самостоятельной работы студента; обеспечение внутренних условий (мотивация действий); учет индивидуальных особенностей каждого студента; представление студенту возможностей планирования своих действий; обеспечение студенту возможностей корректировать свои действия на основе самоконтроля и анализа информации о результативности.

Для рациональной организации и планирования самостоятельной работы студентов преподавателю необходимо: определить цель при изучении каждой отдельной темы курса; определить необходимый перечень знаний и умений и навыков, которые должны быть сформированы у студентов после изучения данной дисциплины; разработать банк заданий в соответствии с уровнями и этапами деятельности; сгруппировать задания в блоки для использования их в различных формах учебного процесса: лекциях, практических и семинарских занятиях, индивидуальных, расчетно-типовых и других видах обучения; разработать варианты контрольных работ, тестовых заданий по пройденной теме, разделу, курсу и т.д.; подвести итоги выполнения самостоятельной работы студентами, информируя их об уровне подготовки и уровне самостоятельности.

Процесс развития творческих способностей в самостоятельной работе можно разделить на три этапа:

1) начальный этап, в течение которого закладываются прочные основы для самостоятельной работы;

2) промежуточный этап, позволяющий вырабатывать умения применять теоретические знания в практике;

3) заключительный этап, в процессе которого развиваются способности использовать накопленные знания для творческого решения задач.

Совершенствование планирования и организации самостоятельной работы студентов предполагает определение или уточнение форм, объема различных ее видов, конкретизацию познавательных, развивающих и воспитательных задач, определение соотношения аудиторной и внеаудиторной самостоятельной работы студентов.

Сформулированные теоретические положения, определения, особенности, компоненты явились основой для построения модели организации самостоятельной работы студентов в вузе (рис.2).

Вторая глава «Опытно-экспериментальная работа по организации самостоятельной работы студентов (на примере преподавания математике)» представляет собой подробное описание этапов и результатов исследования, реализацию феномена «самостоятельная работа» в учебном процессе как полноправного компонента.

Констатирующий этап исследования проводился на инженерном, экономическом и ветеринарном факультетах Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии, Дмитриеве - Помряскинском и Ново - Черем-шанском сельских лицеях дважды (в начале и в конце учебного года). В ка-

Рис..2. Модель организации самостоятельной работы студентов в вузе

честве контрольных групп нами рассматривались группы: 1 и 5 инженерного факультета, 8 и 9 экономического факультета, 2 и 4 ветеринарного факультета и учащиеся Дмитриево-Помряскинского лицея.

В ходе реконструирования процесса организации самостоятельной работы на основе комплекса педагогических условий и внешних признаках как показателей их проявления были выделены уровни сложности самостоятельной работы студентов и уровни самостоятельности их выполнения: низкий, ниже среднего, средний, выше среднего и высокий. Дана характеристика внешних проявлений признаков каждого уровня по каждому компоненту самостоятельной работы, учитывая самостоятельность, мотивацию, пробле-матизацию, самоопределение, самореализацию, демонстрацию и саморазвитие. В основу выделения критериев уровня самостоятельной работы студентов легли когнитивный, мотивационный, эмоциональный, коммуникативный, деятельный характер самостоятельных работ, которые приводят к самовоспитанию, развитию самостоятельности и самосовершенствованию.

Самостоятельность - одно из ведущих качеств личности, выражающееся в умении поставить определенную цель, настойчиво добиваться ее выполнения собственными силами, ответственно относиться к своей деятельности, действовать при этом сознательно и инициативно не только в знакомой обстановке, но и в новых условиях, требующих принятия нестандартных решений. Она не даётся человеку от рождения, а формируется по мере взросления детей и на каждом возрастном этапе имеет свои особенности.

В процессе экспериментального исследования преподавателем отслеживались внешние проявления показателей сформированности определенного уровня на каждой ступени, оценивался факт продвижения студента за каждый семестр во время обучения в вузе.

В ходе учебных занятий преподавателем оценивалось влияние каждого из специфических факторов на самостоятельность выполнения задания путем сравнения с традиционной формой обучения.

В нашем исследовании мы использовали анкетирование студентов, преподавателей, учащихся и учителей лицеев. Был разработан и применялся комплекс анкет и хронологических карт по рациональной организации одного часа самостоятельной работы (в минутах), суток, недели. Вопросы и варианты ответов анкет направлены на:

- изучение отношения студентов: к посещению занятий, использованию литературы для подготовки домашних и индивидуальных заданий, написанию рефератов, курсовых и дипломных работ;

- выяснение умений и навыков работать самостоятельно и потребности в обучении этим навыкам;

- изучение бюджета времени студентов: затрата времени на учебу, самостоятельную работу дома, научную работу, творческую работу, средства массовой информации, занятие спортом и т. д.

Исследование показало, что наибольшие трудности у студентов вызывает неумение рационально распределять свое время. На этот факт указали 66,5 % опрошенных. Выделяется отсутствие или недостаточность навыков

самостоятельной работы с книгой: 23,5% - медленный темп восприятия информации; 18,9% - затруднения при ориентировании в печатном материале.

В занятости самостоятельной работой студентов-первокурсников происходят значительные колебания от 2 часов 58 минут до 4 часов 05 минут в рабочие дни. В выходные дни из-за неравномерности распределения времени они составляют в среднем от 5 часов 15 минут до 5 часов 28 минут.

Анализ динамики затрат времени в зависимости от дней недели свидетельствует о том, что у юношей наибольшие затраты времени на самостоятельную работу во вторник - 4 часа 5 минут, наименьшее - 3 часа 20 минут в понедельник. С учетом воскресного дня, средняя нагрузка на самоподготовку в день составляет 3 часа 52 минуты. У девушек время, ежедневно затрачиваемое на эту самостоятельную работу, более равномерно в течение недели. Колебания составляют от 4 часов 5 минут в среду, до 2 часов 48 минут в субботу. Хотя в воскресные дни девушки занимаются больше, чем юноши (5 часов 35 минут против 5 часов 20 минут), средняя нагрузка на каждый день недели составляет 3 часа 40 минут.

Успех самообразования, в результате которого студенты приобретают субъектный опыт, существенным образом зависит от педагогической поддержки. Педагогическая поддержка - это педагогическая деятельность преподавателя, помогающая студентам актуализировать процесс самоопределения, развернуть его в конкретную деятельность самореализации и саморазвития, быть активными в процессе самообучения.

За необходимость получения навыков самообразования, именно на первом году обучения в вузе высказались 28,5% студентов, а из их числа девушек - 36,7%. Отмечены и возрастные особенности в тенденции оптимального использования времени, отводимого на самостоятельную работу и самообразование. Считают необходимым воспитание у себя потребности в самообразовании и овладение методами самостоятельной интеллектуальной работы в основном юноши старше 20 лет, пришедшие в вуз после службы в рядах Вооруженных сил Российской Армии, работы на производстве. Студенты, поступившие в вуз непосредственно после обучения в средней школе, к проблемам формирования собственной личности относятся более равнодушно, что связано в некоторой степени с проявлением юношеского максимализма и негативизма на фоне запаздывающей социализации личности.

В ходе исследования определено отношение преподавателей академии к самостоятельной работе студентов и к тому, что, по их мнению, является «самостоятельной работой».

Предпочтение преподаватели отдают написанию курсовых (90%) и реферативных (88%) работ, подготовке к семинарским занятиям (86%) и к коллоквиумам (80%), участию студентов в научных кружках, конференциях (76%), проведению самостоятельных и контрольных работ (61%). Семинарским занятиям (45%) и индивидуальному подходу (43%) отводят лишь шестое и седьмое места.

При выяснении усвоения теоретического материала и умения применять его на практике, были предложены тестовые задания. Данные анализи-

ровались с помощью критериев знаков. Выборки были случайные, и мы брали 43 пары. Так в экспериментальных группах для уровня значимости а = 0,05 при П = 30 значение И - 22. Следовательно, выполняется неравенство Поэтому в соответствии с правилом принятия решения нулевая гипотеза отклоняется на уровень значимости и принимается альтернативная гипотеза, что позволяет нам сделать вывод, знания студентов после обучения их по разработанной в данном исследовании методике, улучшились. В контрольных группах для уровня значимости а = 0,05 при 11 — 27 значенШ-е£р?12Адовательно, выполняетсянеравен-ство Полученные результаты не дают достаточных оснований для отклонения нулевой гипотезы, т.е. мы не располагаем достаточными основаниями для отклонения утверждения о том, что состояние знаний студентов не повысилось в контрольных группах.

Аналогично провели самостоятельные работы с целью выявления качества знаний студентов по изучаемым темам. Предложенная работа состояла из 5 заданий, и оценивались работы так: неудовлетворительно (0-1балл), удовлетворительно (2-3 балла), хорошо (4 балла), отлично (5 баллов). Проверялась гипотеза, что методика, разработанная в исследованиях, способствует лучшему усвоению проверяемого раздела, то есть, студенты в экспериментальных группах получат более высокие оценки, чем студенты в контрольной группе. Была составлена выборка из 43 пар. Сформулированы нулевая и альтернативная гипотезы.

Н0 результаты выполнения работы студентами экспериментальной и контрольной групп существенно не различаются

Н1 результаты выполнения работы студентами экспериментальной группы выше, чем в контрольной группе.

Для а = 0,05 и числа степеней свободы 3 находим критическое значение статистики критерия Т: Хш~ 7,815. Следовательно, неравенство верно

т.е. в соответствии с правилом принятия решения полученные результаты дают основание для отклонения нулевой гипотезы на уровне а и принятия альтернативной гипотезы.

Используя методику, предложенную В.П. Беспалько, студенты сами определяли коэффициенты усвоения по эталону, разработанному исследователем. Коэффициент усвоения где - число правильно выполнен-

„ Р

ных операции, р - число операции, предлагаемых для выполнения, причем Тогда при считается, что процесс обучения на данном

уровне завершен, и учащийся способен дальше совершенствовать свои знания. При следует, что студент не усвоил знаний данного уровня, совершает ошибки, т.е. обучение на данном уровне не закончено.

Студенты, получившие при тестировании низкие результаты, возвращались к повторному изучению материала и затем еще раз проходили тестирование. Оценка всей учебной деятельности студента зависела от достигнутых им результатов.

Исследовались эффективность применение компьютеров, Internet, электронных учебников, элементы дистанционного обучения в процессе организации самостоятельной работы студентов.

Включение различные видов, форм самостоятельных работ, разнообразие средств позволило выявить динамику самостоятельности студентов (рис.3).

Рис. 3. Динамика уровня самостоятельности студентов

В контрольной группе с начала эксперимента повысился высокий уровень самостоятельности студентов на 2 %, а в экспериментальной на 9%, выше среднего в экспериментальной группе стало 26%, а в контрольной 20%. С низким уровень самостоятельности к концу эксперимента осталось всего 1% в контрольной против 9% в начале эксперимента, а в экспериментальной 5% в конце эксперимента против 10% в начале эксперимента. Полученные данные подтверждают наше предположение, что к самостоятельной работе необходимо относиться также как и к учебной, тщательно планируя и организуя ее как на лекционных и на практических занятия, так и во внеаудиторной работе и дают возможность убедиться в том, что процесс учебно-воспитательной работы на основе оптимального использования вышеперечисленных условий формирует у студентов тягу к самостоятельному получению знаний.

Как следствие этого уровень выполнения самостоятельных работ студентами во время проведения эксперимента дал свои положительные результаты.

Важным для нас в процессе организации самостоятельной работы студентов явилось влияние педагогической поддержки: увеличение дистаниро-вания их от преподавателя, которое выражается в сокращении объема и уровня педагогического руководства с одной стороны и, как увеличение доли самостоятельности студентов, с другой.

Как показали результаты исследования, на организацию самостоятельной работы влияет комплекс педагогических условий: организационно-педагогические, управленческие, дидактические.

Организационно - педагогические условия оказывают влияние на учебный процесс в вузе, носят инновационный характер и соответствуют целям и задачам самостоятельной работы студентов.

Управленческие условия позволяют управлять процессом самостоятельной работы в вузе, проводить контроль за деятельностью студентов с последующей коррекцией.

Дидактические условия влияют на педагогическую поддержку индивидуальной работы студентов (преподаватель выступает в роли помощника и наставника), формирование мотивации к самосовершенствованию, личностно ориентированное обучение и др.

Полученные результаты экспериментальных исследований позволили разработать методические рекомендации по организации самостоятельной работы студентов в вузе.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы. В ходе проведенного исследования были решены его основные задачи, получены теоретические и экспериментальные данные, подтверждающие выдвинутую гипотезу и позволяющие сделать обобщающие выводы и предложить конкретные практические рекомендации:

1. Самостоятельная работа - это особый вид познавательной деятельности, в процессе которой происходит формирование оптимального для данного индивида стиля обработки информации на основе интеграции его субъектного опыта с «культурными» образцами.

2. Самостоятельная работа - это активная познавательная творческая деятельность студента, направленная на самостоятельное приобретение способов познания окружающего мира, это способ развития творческих способностей, это форма сотрудничества преподавателей и студентов в образовательном учебном процессе. При этом студенты, работая без непосредственного руководства преподавателя, стремятся получить новые знания, умения и навыки, опираясь на базовые знания, стремясь к самосовершенствованию.

3. Самостоятельная работа является важнейшим компонентом учебного процесса в вузе и представляет собой подсистему, требующую для ее реализации использование инновационных методов в образовательном процессе.

4. Самостоятельная работа является системой, в которую входят следующие компоненты: мотивационный, организаторский, исполнительный, рефлексивный, контрольный. Каждый из компонентов предполагает определенный уровень знаний, умений, навыков и личностных качеств. Данные взаимосвязанные компоненты легли в основу выделения критериев самостоятельной работы: когнитивный, мотивационный, эмоциональный, коммуникативный, деятельный и их показателей. Были выделены пять уровней са-

мостоятельности студентов при выполнении самостоятельных работ: высокий, выше среднего, средний, ниже среднего, низкий. Это позволило более детально рассмотреть динамику формирования самостоятельности студентов.

5. Разработанная и экспериментально проверенная структурно - функциональная модель организации самостоятельной работы студентов позволяет определить ее роль и место в учебном процессе.

6. Теоретически разработанная, методологически обоснованная и практически апробированная модель организации самостоятельной работы студентов, включающая в себя целевой, содержательный, деятельный и результативный компоненты, позволила определить совокупность методов, средств, обеспечивающих успешную организацию самостоятельной работы студентов.

7. Комплекс педагогических условий, включающих в себя организационно-педагогические, управленческие и дидактические обеспечивает совершенствование организации самостоятельной работы студентов в вузе.

8. Разработанная совокупность критериев, их показателей позволила выявить уровни самостоятельной работы, провести экспериментальную оценку организации самостоятельной работы студентов в вузе.

9. Пути совершенствования самостоятельной работы студентов связаны с ее интенсификацией и стимулированием, контролем и самоконтролем, организацией и планированием. Интенсификация и стимулирование самостоятельной работы связаны с исследованием мотивации, разработкой инте-гративных форм и методов самостоятельной работы, изучением эффективности структурирования всех блоков учебного процесса (лекций, лабораторно-практических занятий) с учетом самостоятельной работы студентов.

10. Организация самостоятельной работы студентов требует обеспечения соответствующих условий со стороны ресурсной базы вуза, основное расписание должно предусматривать время работы компьютерных и технических лабораторий, библиотеки.

11. В документацию по созданию методической базы для организации самостоятельной работы студентов необходимо включить факультатив по самообразованию студентов, технологическую карту, таблицу заданий самостоятельных работ, график самостоятельной работы.

12. В соответствии с результатами исследования считаем, что на самостоятельную работу необходимо обращать серьезное внимание. Увеличение времени самостоятельной работы студентов в учебном процессе позволит сделать его эффективнее только при учете и реализации всех слагаемых организации такой работы, а именно:

а) рациональное распределение времени студентов между аудиторной и внеаудиторной работой;

б) включение времени консультаций и контроля над самостоятельной работой студентов в нагрузку преподавателей;

в) использование соответствующих форм и методик самостоятельной работы, создание методического обеспечения;

г) активное вовлечение студентов в обслуживание материально-технической и информационной базы вузов.

Обобщая вышеизложенное, можно утверждать, что поставленные в исследовании задачи решены, цель достигнута. Теоретические и практические материалы подтверждают гипотезу исследования.

Характеризуя проведенные исследования по организации самостоятельной работы студентов, следует констатировать, что оно не исчерпано (и не может исчерпать) все аспекты этой сложной проблемы. Представляет определенный научно-практический интерес дальнейшая динамика рассматриваемых процессов. Необходим поиск дальнейших технологий совершенствования самого процесса организации самостоятельной работы студентов в связи с увеличением числа часов на ее долю в будущем.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Ермолаева В.И. Самостоятельная работа и ее роль в формировании потребности к самообразованию/ Ермолаева В.И.// Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов: Тез. док. респуб науч.- практ. конф. - Челябинск: ЧГПУ, 2002. -Ч.П - С.124-126.

2. Ермолаева В.И. О некоторых путях совершенствования самостоятельной работы студентов/ Ермолаева В.И. //Проблемы модернизации высшего профессионального образования: Материалы международной науч. - метод, конф. -Кострома: КГСХА,2004.- Т-П. -С.16-17.

3. Ермолаева В.И. Формирование познавательной самостоятельности студентов в процессе образования математике / Ермолаева В.И. //Проблемы модернизации высшего профессионального образования: Материалы международной науч.- метод конф. - Кострома: КГСХА, 2004. -Т-П. - С. 18-19.

4. Ермолаева В.И.. Особенности организации самостоятельной работы студентов младших курсов/ Ермолаева В.И., Нагорнов Н.В.// Молодые ученые - агропромышленному комплексу. Материалы науч.- прак. конф. - Ульяновск: УГСХА, 2002. -Ч.11. - С.37-39.- 0,25 п.л. (автор. - 0,24 п.л.)

5. Ермолаева В.И. Развитие творческих способностей студентов в процессе их самостоятельной работы/Ермолаева В.И., Нагорнов Н.В// Проблемы преподавания гуманитарных наук в XXI веке (в свете реформ высшего образования): Материалы межвуз. науч. метод, конф. - Ульяновск: УГСХА, 2002. - С. 5-8. -0,25п.л. (автор. -0,24п.л.)

6. Ермолаева В.И. Роль самостоятельной работы в формировании потребности к самообразованию / Ермолаева В.И., Исаев Ю.М., Погодин В.П.// Актуальные проблемы развития университетского технического образования в России: Тез. док. науч.- практ. конф. - Самара: СГАУ, 2002. - С. 112. - 0,06 п.л. (автор. - 0,05п.л.)

7. Ермолаева В.И. Особенности организации самостоятельной работы студентов 1 курса сельскохозяйственной академии при формировании математических понятий /Ермолаева В.И., Исаев Ю.М. //Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов: Тез. док. респуб. науч.- практ. конф. - Челябинск: ЧГПУ, 2001. - С.125-126. -0,25 п.л. (автор. - 0,24 п.л.)

8. Ермолаева В.И. Рейтинговая система контроля при формировании математических умений студентов сельскохозяйственного вуза /Ермолаева В.Й., Исаев Ю.М., Погодин В.П// Формирование учебных умений в процессе реализации стандартов образования: Тез. док. зональной науч.- практ. конф. -Ульяновск: УГПУ, 2001. -С. 42. -0,06 п.л. (автор. -0,05п.л.)

9. Ермолаева В.И. Особенности обучения математике по очно-заочной форме / Ермолаева В.И., Исаев Ю.М., Погодин В.П //Актуальные проблемы развития университетского технического образования в России: Тез. док. науч.- практ. конф. - Самара: СГАУ, 2001. - С.81. -0,06 п.л. (автор. -0,05п.л.)

10.Ермолаева В.И. Формирование математических понятий на совмещенных лекционно-практических занятиях в сельскохозяйственном вузе / Ермолаева В.И., Исаев Ю.М. //Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов: Тез. док. респуб науч,-практ. конф. - Челябинск: ЧГПУ, 2000. - Ч.1. - С.180-181. -0,13 п.л. (автор. -0,12п.л.)

11.Ермолаева В.И. Рейтинговая система контроля знаний и умений по математике студентов сельскохозяйственного вуза/ Ермолаева В.И., Исаев Ю.М., Погодин В.П. //Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов: Тез. док. респуб. науч.- практ. конф. - Челябинск: ЧГПУ, 2001. - С.130. - 0,06 п.л. (автор. -0,05 п.л.)

12. Ермолаева В.И. и др. Математика: Методические указания для выполнения контрольных заданий /В.И. Ермолаева, Ю.М. Исаев, В.М. Кравец. -Ульяновск: УГСХА, 2001. -105 с- 6,5 п.л. (автор. 5,56 п.л.)

13. Грачева Л.А. и др. Руководство к выполнению индивидуальных заданий по математике / Л.А. Грачева, Р.Е. Погодина, В.И. Ермолаева, В.М. Кра-вец, Т.Е. Удовенко: Метод, пособие для студ. инженерного факультета. -Ульяновск: УГСХА, 2001. - 71 с. - 4,44 п.л. (автор. -1.75 п.л.)

Подписано в печать Формат 60x84 Бумага типограф № Гарнитура Тип -Тайме Усл. печ.л X » 3 Заказ№

Тираж 100 экз._

Ризограф УГСХА

432700, г. Ульяновск, бульвар Новый Венец, 1

»24580