Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организация свободного времени как средство нравственного воспитания старшеклассников

Автореферат по педагогике на тему «Организация свободного времени как средство нравственного воспитания старшеклассников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Иванов, Юрий Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Минск
Год защиты
 1993
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Организация свободного времени как средство нравственного воспитания старшеклассников"

1 ( РГб од

] 9 ДПР ОДбКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО зшшни ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОШЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМЕНИ А.М.ГОРЬКОГО

На правах рукописи

ИВАНОВ Юрий Александрович

ОРГАНИЗАЦИЯ СВОБОДНОГО ВРЕМЕНИ КАК СРЕДСТВО НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ СТАРШЕШССНИКСВ

Специальность I3.00.QL - теория и история педагогики

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Минск - 1993

Работа выполнена на кафедре педагогики Минского ордена Трудового Красного Знамени государственного педагогического института имени А.М.Горького.

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор Д.И.ВСЩШНСКИЙ.

Официальные оппоненты:

НЕЦЕННО Г.А. - доктор педагогических наук, профессор

СЕНЪКО В.Г. - кандидат педагогических наук, доцент

Ведущая организация - кафедра педагогики Белорусского государственного университета

Защита состоится " г " ^-¿-¿¿Z^f 1993 г.

/Л&О

в / 7 часов на заседании специализированного совета Д.113.16.QL по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Минском ордена Трудового Красного Знамени государственном педагогическом институте имени А.М.Горького по адресу: 220809, г.Минск, ул.Советская, 18, ауд. 482.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан "_"___. 1993 г.

Ученый секретарь дм р , ____^

специализированного совета Q/w ■ с - // канд. пед.наук, доц.

Ж.Е.Завадская

ОНДАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОШ

Актуальность исследования. В наши дни молодой 'человек оказывается в сложных социально-экономических условиях. Социальная апатия, отсутствие уверенности в завтрашнем дне, недоверие к органам власти, рост преступности, иждевенчество, конформизм и прочие общественные недуги - вот что ожидает молодежь за стенами школы. Это оказывает отрицательное влияние на развитие личности, ведет к обнищанию духовного мира юношей и девушек. Происходит ломка нравственных идеалов: старые разрушены, новые возводятся с трудом. Примат классовых интересов низвергнут, общечеловеческих не утвердился. Происходят глубокие изменения в морали.

В этих условиях именно нравственное воспитание человека, как стержень, основа, становится фундаментом для развития всех сторон личности. Какими бы широкими знаниями не обладал человек, как бы глубоко не разбирался он в экономике и политике, какую бы идеологию не исповедовал, он может стать полноправным членом общества, если в жизни своей неуклонно будет следовать нормам морали. Постижение этих норм идет ежедневно, ежечасно во всех сферах деятельности и общения, в том числе и в свободное время. Однако понижается уровень культурных запросов юношей и девушек в свободной жизнедеятельности. В сознание молодых людей проникают низкопробные образцы культуры, потребительское отношение к жизни. Свободные часы многих представляют собой пустое времяпрепровождение.

Общество стремится дать человеку свободное время как простор для формирования духовных потребностей и разносторонней деятельности, овладения богатством человеческой культуры. Но характер его проведения может служить совершенствованию личности, а может вести к деструктивному поведению, к моральному падению. Поэтому целенаправленное нравственное воспитание личности должно осуществляться в свободное время.

Сущность процесса нравственного воспитания рассматривается в работах Н.И.Болдырева "Нравственное воспитание школьников: Вопросы теории", Д.И.Водзинского "Научные основы нравственного воспитания школьников", "Нравственное становление личности школьника", А.В.Иващенко "Нравственное самовоспитание старшеклассников",

И.С.Марьей*о "Нравственное восштанив школьников", "Основы процесса нравственного воспитания школьников", И.Ф.Харламова "Теория нравственного воспитания. Историческая и современная проблематика и основные идеи". Исследователи утверждают, что нравственное воспитание формирует сердцевину личности, гражданские рзгляда, убеждения, чувства, нормы поведения. Оно органически связдно с умственным, физическим, трудовым, эстетическим воспитанием и осуществляется под влиянием единого целостного процесса. Указывается, что успех нравственного воспитания зависит от взаимосвязи учебной и внеклассной воспитательной работы, подчеркивается роль внеурочной деятельности школьников в превращении моральных знаний в нравственные убеждения. Рассматриваются содержание, формы и методы нравственного воспитания во внеклассной воспитательной работе общеобразовательной школы. Однако внеурочная деятельность учащихся, организованная школой, является лишь частью более широкой социальной сферы - свободного времени.

Целостность процесса нравственного воспитания не исчерпывается учебной и внеучебной работой педагогов и школьников, а простирается за пределы непосредственного взаимодействия субъектов педагогического процесса в область свободного выбора видов деятельности, самостоятельного распределения времени. Взаимосвязь характера проведения свободного времени как целого с нравственным становлением школьников в исследованиях не рассматривается.

Между тем, наполнить свободное время подрастающего поколения нравственно ценным содержанием, направить на развитие потребности в социально значимой деятельности, научить досуговому общению призвана школа. Но исследования Т.С.Астапович показывают, что очень немногие ученики, всего 15,8$ свое неучебное время посвящают занятиям в школе и внешкольных учреждениях. Зачастую дети проводят незанятое время в стихийно возникавдих группах, по данным Б.С.Павлова через такие группы проходят 80-85$ школьников. Многие из них являются сферой проявления негативных форм поведения. Причиной тому слабая материальная база свободного времени школьников, недостаточно высокий его содержательный уровень. Тенденция развития досуга молодежи потакает потребительскому вкусу и образу жизни, приобретает развлекательные формы. Таким образом, проблема заключается в том, что организация свободного времени не в полной

мере, а порой совсем, не способствует нравственному воспитанию старшеклассников.

Философские, экономические, социологические аспекты свободного времени рассматриваются в работах А.В.Неценко "Социально-экономические проблемы свободного времени при социализме", Г.П.Орлова "Свободное время и гармоническое развитие личности", "Свободное время: условие развития человека и мера общественного богатства", В.Д.Патрушева "Бремя как экономическая категория", "Использование совокупного времени общества", В.Н.Пиыеновой "Свободное время в социалистическом обществе", Г.А.Пруденского "Проблемы рабочего и внерабочего времени", "Время и труд", А.Г.Харчева "Врак и семья в СССР". Все авторы подчеркивают, что ведущая функция свободного времени - развивавдая, а само это время нуждается в общественном ре гулирова нии.

Психолого-педагогические основы свободного времени рассмотрены в исследованиях М.Г.Дупшанца "Свободное время школьников как педагогическая проблема", "Руководство жизнью и деятельностью школьников в свободное время как.педагогическая проблема", Г.А.Ев-теевой "Свободное время и развитие личности", А.Я.Дуркиной "Подготовка школьников к рациональному использованию свободного времени", "Изучение бюджета времени старшеклассников", С.Ш.с&ганшина "Рациональная организация внеурочной деятельности подростков как средство предупреждения антиобщественных проявлений", Л.И.Новиковой "Рациональное использование свободного времени как фактор формирования общественной направленности старшеклассников", Е.С.Тощенко "Педагогические условия организации самостоятельной познавательной деятельности подростков в свободное время" и др. Делаются попытки четко определить свободное время школьников, старшеклассников, изучается объем, структура и содержание этого понятия, обосновывается необходимость управления свободным временем учащихся со стороны педагогов. Подчеркивается важность свободного времени как сферы воспитания.

Вместе с тем, анализ исследований показывает отсутствие единого подхода к определению свободного времени школьников, к рассмотрению его объема, структуры и содержания.

Содержательность свободного времени школьников анализируется с разных позиций: по количеству учащихся, занимающихся или незани-

мающихся тем или иным видом деятельности, по продолжительности различных занятий, ранжированию видов деятельности по их значимости и т.д. Однако не указывается оптимальная структура свободного времени, образцы рационального его использования.

В организации свободного времени не исследованы значимость и соотношение различных форм как по содержанию, так и по продолжительности во времени. Между тем, в практике школы в большей степени управляемыми являются массовые и коллективные формы деятельности учащихся и меньше внимания уделяется групповым и индивидуальным. Кроме того, в литературе практически не рассматривается влияние характера проведения свободного времени как целого на нравственную сторону личности, не разработана модель рациональной структуры свободного времени, способствующая нравственному формированию старшего школьника.

Опыт показывает, что в организации свободного времени старшеклассников имеется ряд недостатков: отсутствует целенаправленная работа по воспитанию конкретных качеств личности в сфере свободного времени; не в полной мере используется научно обоснованное управление различными формами деятельности учащихся; нет эффективного взаимодействия воспитательных институтов общества.

Таким образом, недостаток теории и потребности практики послужили причиной выбора темы исследования "Организация свободного времени как средство нравственного воспитания старшеклассников".

Объектом исследования являлись старшеклассники в процессе использования свободного времени.

Предмет исследования - нравственное воспитание старшеклассников через организацию свободного времени.

Цель исследования состояла в изучении связи между структурой и содержанием свободного времени и нравственной воспитанностью старшеклассников, в определении модели рационального использования свободного времени, в выявлении путей, форм и методов педагогического руководства свободным временем школьной молодежи.

Гипотеза исследования заключается в том, что свободное время определенным образом влияет на нравственную воспитанность старшеклассников и реализует свой воспитательный потенциал, если:

- использование свободного времени рассматривается педагогами как средство воспитания;

- организация свободного времени старших школьников направлена на формирование и совершенствование определенных нравственных качеств личности;

- система нравственного воспитания школьников содержит как составную часть педагогическое руководство свободным временем старшеклассников.

Задачи исследования формулировались следующим образом:

- изучить структуру и содержание свободного времени старшеклассников;

- разработать модель рационального использования свободного времени;

- установить зависимость между уровнем использования свободного времени и уровнем нравственной воспитанности;

- выявить пути, формы и методы педагогического руководства свободным временем старших школьников.

В основу исследования положены принцип всеобщей связи и развития и принцип системности материалистической диалектики. Свободное время - часть социального времени - рассматривается во взаимосвязи с другими категориями времени старшеклассников, как система, включающая в себя отдых, досуг и возвышенную деятельность.

Задачи обусловили выбор методов исследования.

На этапе.пилотажного исследования применялось анкетирование в открытом и закрытом видах, интервьюирование. При анализе данных использовался однофакторный дисперсионный анализ.

Для определения оптимальной системы внеурочной воспитательной работы проводилось монографическое наблюдение.

В процессе исследования связи характера проведения свободного времени и нравственной воспитанности личности использовались метод независимых характеристик и контент-анализ. Для количественных оценок взаимосвязи и взаимовлияния уровня использования свободного времени и уровня нравственной воспитанности применялись корреляционный и регрессионный анализ.

При выявлении путей, форм и методов педагогического управления свободным временем учащихся Х-ХС классов изучался практический опыт педагогических коллективов школ и отдельных классных руководителей.

Изучение зависимости изменения уровня нравственной воспитан-

ности от изменения уровня использования свободного времени производилось с помощью однофакторного дисперсионного анализа.

Новизна исследования заключается в том, что свободное время старшеклассников рассматривается с позиции категориальной сопод-чиненности уровней его использования: отдыха, досуга, возвышенной деятельности. Исследуются зависимости между параметрами, характеризующими структуру и содержание свободного времени. Определяется взаимосвязь между повышением степени рациональности использования свободного времени и уровнем нравственной воспитанности.

Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием диалектико-материалистической методологии при определении исходных посылок, разработки методики исследования, анализе полученных данных и их обобщении.

Научное и прикладное значение состоит в разработке методики изучения структуры и .содержания свободного времени старших, школьников, в построении модели рационального использования свободного времени. Внедрены метода математической статистики для определения взаимосвязи и взаимовлияния уровня использования свободного времени и уровня нравственной воспитанности школьника. Раскрываются механизмы педагогического воздействия на структуру и содержание свободного времени юношей и девушек с целью рационализации его использования. Определена система работы педагогического коллектива школы по управлению свободным временем старшеклассников как фактором их нравственного развития.

Основные положения, выносимые на защиту:

- между использованием свободного времени и нравственным совершенствованием личности старшего школьника существует коррелирующая связь;

- педагогическое управление свободной деятельностью юношей и девушек заключается в целенаправленном повышении уровня проведения свободного времени на основе модели рационального его использования;

- повышение уровня использования свободного времени ведет к повышению уровня нравственной воспитанности старшеклассников;

- повышение уровня использования свободного времени возможно, когда система внеурочной воспитательной работы школы создает условия для разносторонней творческой деятельности учащихся Х-ХЕ клас-

сов.

Базой исследования послужили средние школы № 13, 15, 20 г.Бреста, Городской центр детского и юношеского творчества, Центр творчества молодежи, Центр детского и юношеского туризма.

Результаты исследования обсуждались на республиканских научно-практических конференциях /Барановичи - 1989 г., Гомель - 1989 г., Брест - 1989 г./, на областном и районных семинарах работников образования.

Внедрены в практику ряда школ г.Бреста. Послужили основой для разработки спецкурса "Организация свободного времени старшеклассников" для студентов специальности "допризывная подготовка и социальная педагогика" БрШИ им.А.С.Пушкина.

Основные положения диссертации отражены в пяти публикациях.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы /120 наименований/; содержит 4 схемы, 12 таблиц, 2 диаграммы, I график. Каждый параграф и глава завершаются краткими обобщающими выводами.

Во введении определена проблема исследования, обоснована ее актуальность, новизна и значение для практики, сформулированы объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, база исследования, его этапы и использованные автором методы.

В первой главе "Свободное время как социально-педагогическая категория" рассматриваются различные аспекты понятия.

Свободное время - это сфера жизнедеятельности людей, в которой протекают многие процессы, связанные с потреблением культуры, созданием материальных и духовных ценностей, нравственного, умственного и физического развития личности. Оно, как временной промежуток, свободный от основного вида социальной деятельности /работы, учебы/, влияние социальных условий на его объем, структуру и содержание изучается социологией. Выбор способов использования этого промежутка на уровне мотивации личности - психологическая сторона понятия. Педагогический аспект заключается в том, чтобы

научить индивида распоряжаться свободным временем в соответствии с требованиями общества, целями и задачами воспитания.

Социологи Э.К.Васильева, Б.А.Гоушин, А.В.Мискевич, В.Н.Се-меньков рассматривают свободное время как элемент образа жизни, -соотнося его с рабочим временем, другими частями бюджета времени различных социальных групп общества.

Психолого-педагогические проблемы свободного времени изучались, кроме исследователей, указанных выше, С.Р.Демьяненко, С.В.Кузьминым, Т.Н.Лагутиной, В.Х.Лукмановой, С.А.Шавелем, Ю.В.Шаровым, С.А.Шкаковым. Все авторы отмечают несомненную важность свободного времени для разностороннего воспитания личности, подчеркивают необходимость педагогического управления поведением индивида в сфере свободной жизнедеятельности. Однако свобода выбора в этой сфере содержит в себе противоречие: незанятое работой или учебой время может быть использовано для разностороннего развития личности, а может превратиться в пустое времяпрепровождение, быть "убито" и для человека, и для общества. Именно потому, что свободное время связано с самостоятельностью выбора, находится вне прямого контроля, оно нуждается в педагогическом руководстве.

Подчеркивается, что нравственные и интеллектуальные основы использования свободного времени закладываются в учебное время, что характер проведения свободного времени или совершенствует, или сводит на нет результаты других занятий и наоборот, содержательность и четкая направленность свободного времени помогают повышению эффективности учебного процесса, способствуют воспитанию и дальнейшему развитию познавательных качеств личности.

Наши исследования показывают, что насыщенность свободного времени различными видами деятельности у сильных учащихся больше, чем у слабых. Это свидетельствует о связи между успехами в учебе и широтой интересов во внеурочное время, что говорит в пользу организации комплексного воздействия на учебную и внеучебную деятельность учащихся.

В свободном времени выделяются три компонента: отдых, досуг и возвышенная деятельность. С функциональных позиций эти категории можно определить так. В отдыхе присутствует только восстановление физических и психических сил, в досуге, в основном, преобладает рекреационная сторона, но имеет место и развитие. В возвышенной

деятельности. доминирует развивающая функция. Следует отметить и взаимосвязь, и взаимопроникновение этих категорий. Трудно, порой, провести четкую границу между ними-, ибо элементы творчества, самообразования, общественной значимости естественно присутсвуют и в досуговой деятельности, и, хоть крайне незначительно, в пассивном отдыхе. В свою очередь досуг, выполняя рекреативную функцию, очевидно включает в себя отдых и по той же причине щнсутсвует в возвышенной деятельности. Значит,связь этих понятий диалектична. Она проявляется еще и в том, что они сами по себе не представляют только какой-то круг, набор занятий, а отражают уровень деятельности человека в свободное время, так как в одном и том же занятии можно отдыхать и уставать, потреблять и созидать, все зависит от степени духовной и фсзической культуры человека. Схематически это можно показать так.

Схема 1

Структура и уровни использования свободного времени

формирование рационального стиля проведения свободного времени заключается в переходе на более высокий уровень его использования: от потребления культуры к активному творчеству, к расширению и насыщению возвышенной деятельности, которая наполняет нравственное содержание личности. Однако с позиции трехуровневого подхода свободное время учащихся в исследованиях никто не

рассматривал.

В.диссертации выделяются некоторые особенности усложй нрав-стенного восштания на современном этапе /изменения в мировоззренческих принцыпах, популяризация множественности и множества идеологий, переосмысление нравственных понятий/. Подчеркивается, что изменения в общественном сознании, в условиях умственного, трудового,• физического, эстетического восштания, в подходах и отношении к ним педагошческих работников создают значительные проблемы для нравственного совершенствования личности. Для решения этих проблем необходимо: наполнить свободное время старшеклассников творческой деятельностью, создать услошя для удовлетворения потребностей и развитая способностей индивида, максимально снизить неблагоприятные социальные влияния на умственное, трудовое, физическое, эстетическое воспитание. Это означает, что надо прямым целенаправленным образом поставить использование свободного времени на службу явственному совершенствованию личности.

Во второй главе "Сущность свободного времени старшеклассников" .выявляется. специфика проведения свободного времени учавдми-ся Х-Х1 классов, которая заключается в том, что им предоставляется свобода..выбора видов деятельности, а это ведет к противоречивости. в использовании свободного времени. По сравнению с подростками, у юношей я девушек проявляется интерес к определенным видам деятельности, происходит смена способов организации занятий, появляется массовое увлечение музыкой, существенно изменяется интерес и восприятие художественной литературы и кино.

В потреблении культуры в сфере свободного времени наиболее популярно телесмотрение /довольно пассивное занято/. Весьма низкой популярностью в кругах школьной молодежи пользуются различные ввды самодеятельного творчества, далеко не в полной мере реализуются возможности свободного времени, для самообразования, крайне мало старшеклассников участвуют в общественной работе -самом эффективном средстве нравственного воспитания. Недостаточно юноши и девушки /особенно/ занимаются физической культурой и спортсал. Требуют особого внимания воспитательных институтов средства, выЗираемые старшими школьниками для общения. Достаточно .большое количество школьной молодежи бесцельно проводят свободное время. Школа и внешкольные учреждения не пользуются предпочтением среди мест досуга и творческой деятельности. Все

это говорит о том, что использование свободного времени старшеклассниками не в полной мере способствует нравственному становлению, отвечает требованиям разностороннего развития личности, нуждается в регулировании и педагогическом управлении со стороны воспитательных сил общзства.

Педагогическое регулирование свободного времени старших школьников базируется на глубоком изучении его структуры и со-деркания. В исследовании оно включает рассмотрение трех элементов /уровней/ свободного времени - отдыха /пассивного/, досуга, возвышенной деятельности в их категориальной соподчинен-ности. Каждый указанный элемент свободного времени подразделяется на виды деятельности, в которых, в свою очередь, выделяются отдельные занятия. Причем существует иерархия видов деятельности и занятий. Формирование рационального стиля проведения свободного времени как раз и предполагает подаем по иерархической, леот-нице как в рамках отдельных надов деятельности, тк и свободного времени в целом.

Под таким углом зрения на свободное время старшеклассников удалось выявить виды деятельности и отдельные занятия, присуще юношам и девушкам, исследовать их популярность и значимость, выявить некоторые тенденции в использовании свободного времени.

. - В структуре досуга старших школьников присутсвуют различные виды деятельности с широким спектром занятий. Все старшеклассни-ки-.участвувт в потреблении духовной и фтческой культуры, общении друг с другом, с природой. Однако далеко не всякие занятия из разряда указанных, обладают высокой воспитательной эффективностью* Например, наряду с телесмотрением, в потреблении культуры превалирует малоактивное прослушивание музыкальных записей. Имеют место и пограничные занятия, нащимер, распитие спиртных напитков, ставшее одинаково характерным и для юношей, и для девушек. Не популярны посещения музеев, выставок, концертов. Все это показывает, что основы нравственного воспитания, заложенные в досуге, используются далеко не так, как необходимо для разностороннего развития личности, следовательно, требуется особое внимание педагогов к управлению досугом школьников-старшеклассников.

Высшим уровнем использования свободного времени является возвышенная деятельность, виды которой, самообразование, самодеятельное творчество, общественно полезную работу объединяет созидающее начало. Именно такая деятельность обладает наибольшим

воспитательным потенциалом, причем для разностороннего развития личности необходимо:, чтобы учавдйся участвовал во всех иди, по крайней мере, в двух видах творческой деятельности. Исследование показывает, что на практике это реализуется для небольшого контингента старшеклассников. Между тем, полученные данные говорят о том, что более высокому уровню успеваемости соответствует более высокий, уровень использования свободного времени, т.е., между ними, существует коррелирующая связь. Следовательно, для осуществления наиболее эффективного воспитательною воздейстжя необходима довести уровень использования свободного времени до максимально насыщенной возвышенной деятельности.'

Полученные данные показывают, что сама по себе школа из досуговой деятельности для старшеклассников наилучшим образом организует занятия физической культурой и спортом, а из разряда возвышенной деятельности - самообразование. Ьто не может считаться удовлетворительным и свидетельствуем об издержках в организаторской и воспитательной работе. Сравнительное исследование по трем школам показало, что там, где . внеклассная работа строится на .основе изучения интересов и потребностей старшеклассников, . сод ерш т в себе возможности, для их реализации, предусматривает целенаправленную деятельность педагогического коллектива на распирение структуры и содерканиал. свободного времени учащихся, наполнения его нравственным смыслом, характер проведения свободного времени существенно отличается в лучшую сторону, дает хорошие результаты в учебно-воспитательной работе.

В третьей главе "Основные пути нравственного воспитания старшеклассников в свободное время" исследуется процесс нравственного возвышения личности старшего школьника через рационализацию использования свободного времени.

Критер1ем оценки рациональности свободного времени является его общественная значимость, использование в интересах развития личности, ее нравственного воспитания. Если целенаправлено воздействовать на личность в процессе свободной жизнедеятельности, можно достичь нравственного совершенствования индивида. В этом и состоит суть эксперимента, целью которого было выявить связь между уровнем использования свободного времени и нравственными качествами школьника. Ставились следуювде задачи: разработать уровни использования свободного времени и способ их определения; определить систему оценки нравственных качеств личности; уста-

новить связь между уровнями нравственной воспитанности и использования свободного времена; выявить зависимость между повышением уровня использования свободного времени и ростом уровня воспитанности нравственных качеств личности; выделить фэрлы и метода пе-дагогаческого воздейстшя на структуру и содержание свободного времени школьников.

Изучение структуры и содержания свободного времени показывает, что наряду с тремя выделенными уровнями его использования, имеет место сверхнасыщенная возвышенная деятельность и.узкий спектр даже досуговых занятий. В связи с эшм имеется.целесообразность для исследования выделить не тра, а пять уровней. ОЧЕНЬ ВЫСОКИЙ: количество занятий в структуре свободного времени не менее двадцати. Прюутствуют все шды возвышенной деятельности и они достаточно насыщены, т.е. общественная деятельность не ограничивается участием в собраниях,'заседаниях и т.п., самообразование - посещением кружка иж факультатива, а дополнены дру-1ими занятиями из этого разряда, нащнмер, организация меропрая-яий, работа с младшими школьниками, чтение научной и научно-ло-пулярной литературы, посещение курсов.в вузах и сузах. Любительское занятие может быть одно. ВЫСОКИЙ: представлены все шды возвышенной деятельности, причем достаточно одного вида занятии. Или, наличествуют два вида, но общественная деятельность не ограничивается только участием в собраниях, заседаниях и т.п. СРЩНШ: имеет место только одан еид возвышенной деятельности. НИЗКИЙ: в структуре занятий нет возвышенной деятельносш. ОЧЕНЬ НИЗКИЙ: при отсутствии возвышенной деятельности, набирается не более сема, занятий, т.е. меньше половины от среднего их количества /15-16/.

Следует особо подчеркнуть, что признаки высокого и очень высокого уровней использования свободного времени являются как-бы образцом, моделью рационального его использования.

Уровни нравственной воспитанности устанавливались по следующим качествам личности: гуманность, коллективизм, честность, дисциплинированность, ответственность, принципиальность. Для их определения использовалась методика, разработанная и апробированная НЛЛонаховым (Монахов НЛ. Изучение эффективности воспитания: теория и методика. -М., 1981).

Определение взаимосвязи уровня нравственной воспитанности старшеклассников с характером использования свободного времени

проводилось с помощью контент-анализа, который привел к выводу, что более высокому уровню нравственной воспитанносаи соответсву-ет более высокий уровень использования свободного времени и наоборот. Корреляционный анализ показал, что коэффициент корреля-. ции по Пирсону между уровнем нравственной воспитанности и уровнем использования свободного времени равен 0,52. Сташсшческая значимость этой величины проверялась по 1-критерию Стыодента, который имел значение -4,4, что больше 3,46. Это дает статисаическую значимость л< 0,01, что позволяет сделать вывод о наличии коррелирующей связи, между нравственной восхштаннностьш и использованием свободного времени в 99$ случаев.

После установления уровня использования свободного времдни и степени нравственной воспитанности каждого старшеклассника разрабатывались индивидуальные программы воспитания, в которых фиксировались нравственные качества личности, подлежащие совершенствованию, методы приемлемые для воспитания конкретной личносш, рекомендации по повышению уровня использования свободного времени, формы воспитательной работы для их реализации, педагогические приемы. Кроме того, рекомендации по повышению уровня использования свободного времени выдавались учащимся и их родителям.

. Для осуществления педагогического управления свободным временем старшеклассников не достаточно только целенаправленного влияния на личность, необходимо поместить, личность в условия, которые давали бы возможность раскрыться всем задаткам индивида и обеспечивали бы-многовариашвность, многоканальноеть педагогического воздействия. Такие условия создаются через соответствующую .организацию.учебно-воспитательною процесса как целого и внеурочной воспитательной работы как часш этого процесса.

В целях преодоления перегрузки учащихся учебными занятиями, в СШ й 13 г►Бреста были проведены следующие организационно-педа-гошческие мероприятия: введена пятидневная рабочая неделя, /суббота использовалась для проведения внеклассной работы/; продолжительность уроков уменьшенадо 40 минут; проведение спаренных уроков для старшеклассников; целенаправленное уменьшение объема домашнего задания.

Если организация учебно-воспитательного процесса только создает предпосылки для рационального использования свободного времени, то система внеурочной воспитательной работы прямым образом влияет на аффектавность воспитательного воздействия сво-

бодной жизнедеятельности'на нравственную сторону личности.

Основным элементом системы внеурочной воспитательной работа СШ Л 13 и 15 является так называемый разновозрастный отряд, объединяющий учащихся трех возрастных груш: старшей, средней и младшей, ^гнкционироваше системы осуществлялось в коллективных творческих делах /общешкольных, отрядных/, направленность и содержание которых подбирались так, чтобы создать условия для разносторонней деятельности. Например в 1390-91 учебном году проводились следующие общешкольные дела: "В защиту окружающей среда! ", "Моя Беларусь", "Смотр знаний", "Спорт, тур1зм". Для их подготовки и проведения извлекались родители учавдхся, специалисты-профессионалы, использовалась материальная база внешкольных учреждений.

Такая сиатема организации воспитательной работы создает очень благоприятные условия для наполнения нравственным, содержанием свободного времени школьников, особенно старшеклассников, так как они возглавляют разновозрастные отряда. Во-первых, разноплановость коллективных творческих дел, их организационное а содержательное разнообразие позволяют найти применение способностям и склонностям каждого школьника, выразить творческие, любительские занятия индишда в общественно полезной деятельности. Таким образом создаются условия для насыщения свободного времени более возвышенной деятельностью. Во-вторых, создается благоприятная почва для нравственного общения старших и младицх, в процессе которого реализуется принцип "воспитывая друтах, восш-тнваешвся сам!!, активизируется процесс самовоспитания-старшеклассников. Наконец в третьих, вступают в тесное творческое взаимо-дейстше классные руководитеж старших, средних и младших классов , .что положительно влияет на сплоченность учительского коллектива.

В результате анализа функционирования системы внеурочной воспитательной работы были обобщены формы и методы воспитания, способствушие наполнению свободного времеги старших школьников нравственным содержанием.

Эффективность целенаправленной работы по повышению уровня использования свободного времени, по наполнению его различными видами педагога чески целесообразной деятельности определялась путем однофакторного дисперсионного анализа изменений в уровнях нравственной воспитанности и использования свободного времени

За период октябрь 1990 г. - апрель 1991 г. Оценка значимости дисперсии производилась по исправленному методу Зишера и. дала результат 4,48, что больше Р^=3,23 для уровня о(.<Ор5. 1кким образом, в более чем 95 % случаев изменение уровня использования свободного времени является фактором изменения уровня нравственной воспитанности старших школьников, т.е., повышение уровня использования свободного времени ведет к повышению уровня нравственной воспитанности.

Следовательно, основными путями нравственного воспитания старшеклассников в свободное время являются рационализация /повышение уровня/ его использования и педагогическое руководство, которое включает: изучение структуры и содержания свободного времени учащшзя; создание материальных условий его проведения; построение рациональной системы учебно-воспитательной работы; взаимодействие между школой а внешкольными учреждениями; привлечение к воспитательной работе родительской общественности; влияние на семейное воспитание.

В заключении подведены итога: исследования и.сформулированы основные выводы, которые заключаются в следующем:

1. Свободное время старших школьников следует рассматривать как сферу, а его организацию как средство совершенствования личности, в центре которого нравственной воспитание. Компонентами свободного времени являются отдых, досуг, возвышенная деятельност которые находятся в категориальной соподчиненноети между собой и отражают уровни использования свободного времени. Рассматривая их с позиции функционального предназначения свободного времени, следует отметить, что отдых направлен на восстановление (физических и психических сил человека, досуг обладает рекреационной к ра вивающей направленностью, в возвышенной деятельности превалирует творческое начало, следовательно, доминирует развивающая функция.

2. Изучение структуры и содержания свободного времени старши школьников показывает, что внеурочная деятельность далеко не всез юношей и девушек наполнена творческими занятиями, не говоря уже

о насыщенной возвышенной деятельности. Наиболее популярным из этого разряда занятий является самообразование, а значимыми отдельные . виды самодеятельного творчества /техническое конструирование, литературное сочинительство/. Следует празнать недостаточную популярность и личную значимость общественно полезной деятельности, ото свидетельствует об издеркках организаторской

и воспитательной работы школы и внешкольных учреждений.

3. Характер использования свободного времени находится в коррелирующей связи с нравственной воспитанностью индишда. Чем выше уровень использования свободного времени, тем выше нравственная воспитанность старшеклассника и наоборот. Анализ показывает, что степень рапиональносш использования свободного времени является фактором нравственной воспитанности. Более того, повышение уровня использования свободного времени в достаточной мере ведет к повышению уровня нравственной воспитанносш индивида.

4. Модель рационального использования свободного времени представляет собой высокий /очень высокий/ уровень его использования, содержит в себе достаточно разветвленную структуру занятий из разряда досуговых и насыщенную возвышенную деятельность, которая представлена самообразованием, общественно полезной работой, самодеятельным творчеством. Такое сочетание видов деятельности обладает наибольшей воспитательной эффективностью, способствует умственному, физическому, эстетическому развитию индивида, нраветвенному совершенствованию личности.

5. Основными путями нравственного воспитания в сфере свободного времени являются рациональное его использование и пе даго даче сков руководство свободной жизнедеятельностью старшеклассников. Обеспечение рационального использования свободного времени предусматривает изучение интересов и потребностей индивида ащ свободном выборе занятий, изучение структуры и содержания деятельности в свободное время, составление и реализацию индивидуальных программ воспитания личности. Оно предполагает прогрессивные изменения в структуре и содержании свободного времени, т.е. направлено на повншение уровня его использования. Педагогическое руководство свободным временем школшной молодежи заключается в создании оптимального режима учебно-воспитательного процесса и системы внеурочной воспитательной работы, создающих условия для широкого выбора разнообразной творческой деятельности, разностороннего развития индивида, совершенатвования нравственных качеств личности..

6. Связь между проведением свободного времени и нравственной воспитанностью индишда, хотя и является достаточно устойчивой, не представляется абсолютно однозначной. Причины кроются в том, что остаются невыявленными способы глубокой индивидуализации изучения свободного времени, эффективного воспитательного

воздействия на характер его проведения, пути рационализации использования. Необходима более детальная разработка модели, /моделей/ использования свободного времени с позиции. сочетания, соотношения различных занятий и видов деятельности. Наконец, изменившиеся условия воспитания предполагают разработку и внедрение новых фэрл проведения свободного времени и методов педагош-ческого управления личностью в сфере свободной жизнедеятельности.

Следовательно, совершенствование нравственного воспитания старших школьников предусматривает педагогическое регулирование свободного времени. Воспитательное воздействие на характер про-' ведения свободного времени должно касаться не отдельных занятий или видов деятельности, а рассматривать свободное время как целое, носить комплексный характер.

. Основные положения диссертации изложены в следующах публикациях:

1. Иванов ЮЛ., Ошок 1Л. Совместная работа школы и семьи

в организации досуга учадихся // Методические указания по использованию педагогического наследия А .С .Макаренко в практике работы школы и вуза. - Брест, 1889. Ч. 1, с. 26-28.

2. Иванов ЮЛ. Из опыта использования идей Н.К .Крупской в организации досуга детей и подростков // Н.К.Крупская и актуальные проблемы перестройки народного образования / Материалы республиканской научно-практической конференции/. -Барановичи, 1989. С. 428 - 432.

3. Иванов ЮЛ., (клюк Л.А. Мастерство классного руководителя в организации свободного времени школьников // Актуальные проблемы педагогического мастерства и педагогического творчества /Да те ¡и алы республиканской научно-практической конференции/.-Гомель, 1989. С..23-25.

4. Иванов ЮЛ. Опыт проведения военно-спортивных игр старшеклассников // Воспитание молодежи в духе гражданственности и ■ патриотизма, готовности к выполнению воинского долга. - Брест, 1989. С. 135-137. .

5. Иванов ЮЛ. Школа и свободное время старшеклассников // Вопросы нравственного воспитания, учаицхся и сетдентов / Сборник научных трудов. - Минск, 1991. С. 54-64. м!/^^"

Пбдпйсано-Ж~аёЧа?ь""2570?793"7"'?~50хё;Г/Тб), офсетная_пёча1ь~ I 0 уч.-изд.л., тираж 60 экз., заказ №76»