автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организация целостного педагогического процесса колледжа через систему методической работы
- Автор научной работы
- Терентьева, Валентина Григорьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Барнаул
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Терентьева, Валентина Григорьевна, 2005 год
Введение.
Глава 1. Развитие методической системы в среднем профессиональном образовательном учреждении (СПОУ) как педагогическая проблема.
§1.1. Теоретические основания целостного педагогического процесса.
§1.2. Анализ состояния и тенденции развития методической работы в среднем профессиональном образовательном учреждении в контексте организации целостного педагогического процесса.
§1.3. Модель организации целостного педагогического процесса через систему методической работы.
Выводы.
Глава 2. Педагогические условия взаимодействия структурных подразделений методической службы колледжа.
§2.1. Обеспечение межпредметных связей в содержании среднего профессионального образования.
§ 2.2. Взаимодействие предметно-цикловых комиссий в организации практик студентов.
§ 2.3. Организация внеаудиторной работы будущего специалиста.
§ 2.4. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Организация целостного педагогического процесса колледжа через систему методической работы"
Актуальность исследования.
В условиях рыночной экономики у среднего профессионального образования сформировался полисубъектный потребитель образовательных услуг: обучающийся; работодатель (рынок труда); общество и сама система профессионального образования. Ожидания от образования со стороны этих потребителей различны. Студент СПОУ считает качественным такое образование, которое в наибольшей мере содействует развитию его личностных сил и благоприятно скажется на его профессиональной карьере. Работодатель намерен получить от образования компетентного работника; государство ждет законопослушного гражданина, а общество заинтересовано в личности, способной к эффективному социальному самоопределению.
На первый план выходят такие профессиональные и личностные качества, которые позволяют специалисту успешно адаптироваться, жить и работать в современной социо-культурной ситуации.
Среди этих качеств следует выделить системные мышление, способность к осознанному анализу своей деятельности, самостоятельным действиям в условиях неопределенности, приобретению новых знаний, творческую активность, ответственность за выполняемую работу, коммуникативную культуру предпринимательства, умение осознавать и представлять себя другим.
Исходя из этих требований, в учебном заведении должны быть созданы условия не только для расширения знаний, обогащения опыта, овладения профессиональными способами деятельности, но и формирования целостной личности, которая активно и сознательно участвует в различных видах социальной практики, способна оценить общественную и личную значимость ее результатов.
В настоящее время возрастает противоречие между увеличением роли и места специалистов среднего звена в удовлетворении потребностей экономики, социальной сферы, производства и личности с одной стороны, и качеством подготовки выпускников средних профессиональных образовательных учреждений - с другой [56]; противоречие между сохраняющейся в профессиональной подготовке специалистов среднего звена традиционной ориентацией на овладение знаниями и инновационными подходами к организации педагогического процесса, в которых ведущую роль играют системные начала и идеи гуманистической педагогики [7; 23; 41; 45; 93; 166]. В работах большой группы ученых (П.Ф. Анисимов, В.В. Сосонко 6; М.М. Левина, 89; П.Г. Матросов, 101; Ю.В. Носко, 120; А.Ф. Ще-потин, С.Ю. Черноглазкин, 202; и др.) отмечается, что в подготовке будущего специалиста не находят должного развития вопросы, связанные с организацией целостного педагогического процесса: а) формирование личностных качеств еще не стало целью профессиональной подготовки и органично не входит в образовательную практику; б) многим преподавателям, особенно технических СПОУ, недостает психолого-педагогической и методической компетентности для должного решения задач формирования личностных качеств студентов; в) инновационная деятельность СПОУ зачастую не направлена на совершенствование образовательной деятельности, на понимание воспитания и обучения в их единстве; г) проблема трудоустройства выпускников обусловлена значительным инфантилизмом и непониманием своей личной роли в решении вопросов формирования профессиональной карьеры.
Проблема организации целостного педагогического процесса была поставлена в классической педагогике (Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци, И.Ф. Гербарт,
A. Дистервег, К.Д. Ушинский). Истоки ее решения мы находим в трудах П.А. Блонского, П.Ф. Каптерева, Н.К. Крупской, A.C. Макаренко, А.П. Пинкевича, С.П. Шацкого.
В середине 70-х годов XX века педагогика стала возвращаться на позиции взаимосвязи воспитания и обучения (Ю.К. Бабанский, Б.Т. Лихачев, В.А. Сласте-нин и др.).
В это же время обстоятельное освещение получил комплексный подход к организации целостного педагогического процесса в работах З.И. Васильевой,
B.C. Ильина, Х.И. Лийметса, Э.И. Моносзона. Организация целостного педагогического процесса предполагает построение его на гуманитарных основаниях (Е.В. Бондаревская, В.П. Зинченко, Ю.В. Сенько). Несмотря на обширную библиографию педагогических исследований в области целостного педагогического процесса, остается открытой проблема использования системы методической работы в его организации в СПОУ.
В этой ситуации актуализируется научная и практическая проблема, связанная с изучением педагогических условий, необходимых для построения целостного педагогического процесса в колледже, что и определило тему исследования "Организация целостного педагогического процесса колледжа через систему методической работы".
Цель исследования — теоретически обосновать и экспериментально проверить условия организации целостного педагогического процесса в СПОУ через систему методической работы.
Объект исследования - педагогический процесс в учреждениях среднего профессионального образования (колледж, СПОУ).
Предмет исследования - педагогические условия взаимодействия структурных подразделений методической системы, ориентированного на организацию целостного педагогического процесса в СПОУ.
Анализ психолого-педагогической литературы, изучение практики педагогического процесса в СПОУ региона, опыт руководства автора педагогическим экспериментом в рамках Федеральной экспериментальной площадки, позволили выдвинуть гипотезу: организация целостного педагогического процесса предполагает:
1) разработку модели организации целостного педагогического процесса в СПОУ, основанную на повышении профессиональной компетентности преподавательского корпуса;
2) создание условий для взаимодействия структурных подразделений методической системы, включающих: а) обеспечение межпредметных связей в содержании образования; б) взаимодействие предметно-цикловых комиссий в организации учебной и производственной практик; в) единство профессионального и личностного становления будущего специалиста в процессе организации внеаудиторной работы.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой автором сформулированы следующие задачи:
1. Изучить проблему организации целостного педагогического процесса в среднем профессиональном образовательном учреждении.
2. Теоретически обосновать и разработать модель организации целостного педагогического процесса.
3. Проверить эффективность взаимодействия структурных подразделений методической системы в условиях формирующего эксперимента.
4. Разработать продукты совместной методической деятельности структурных подразделений для эффективной организации целостного педагогического процесса.
Методологической основой исследования проблемы явились: философские идеи о становлении человека как целостности (К. Маркс, B.C. Библер, М.К. Ма-мардашвили, Ф.Т. Михайлов и др.); психолого-педагогические основы управления педагогическим процессом (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, A.JI. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.); классические труды по педагогике, в которых реализуется идея взаимосвязи обучения, воспитания и развития.
При анализе тенденций развития методической работы мы опирались на разработки М.М. Поташника, 140, 141; Н.В. Немовой, 115; Т.Н. Макаровой, 96; Т.Н. Марковой, 99; A.M. Моисеева, 107; K.M. Хоруженко, 192; и др.
Разрабатывая модель организации целостного педагогического процесса, обращались к трудам В.И. Анисимова и Н.С. Пантина, 5; В.И. Загвязинского, 50; Н. Петрова, 129; А.Я. Найна, 113; В.Г. Афанасьева, 10; В.В. Нестерова, 116; Бодди Д., Пейтона Р., 19; А.П. Сейтешева, 165; В.А. Якунина, 204.
Рассматривая проблему инновационных подходов к организации целостного педагогического процесса, использовали результаты исследований Л.Я. Косалса, 70; И.О. Котляровой, 71; В.А. Сластенина и Л.С. Подымовой, 169; О.Г. Хомерики, М.М. Поташника и A.B. Лоренсова, 193; Т.И. Шамовой, 197.
Исходными теоретическими предпосылками исследования является лично-стно-деятельностный подход к раскрытию приемов и содержания педагогического процесса (В.А. Беспалько, 16; Е.В. Бондаревская, 20; Ю.В. Громыко, В.В. Давыдова, 30; И. А. Зимняя, 54; Ю.В. Сенько, 162; А.В. Петровский, 130; А.Н.Хузиахметов, 194).
Поставленная перед автором исследования цель, сформулированные задачи и выдвинутая гипотеза обусловили выбор следующих методов исследования:
- теоретические (анализ литературы, обобщение, реферирование, моделирование, выдвижение гипотезы);
- эмпирические (наблюдение, педагогический эксперимент, изучение продуктов деятельности педагогов и студентов в ходе педагогического процесса и проведения практики, анкетирование, экспертные оценки, заключение, педагогический мониторинг).
Экспериментальная база исследования - Алтайский государственный про-мышленно-экономический колледж, являющийся с 2003 г. Федеральной экспериментальной площадкой (приказ Министерства образования РФ № 1644 от 17.04.2003 г.). В эксперименте принимали участие 230 студентов, 96 преподавателей колледжа. Исследование было проведено с 1999-2005 г.г. в три этапа.
На первом, теоретико-поисковом этапе (1999-2000 г.г.), была определена тема исследования, изучалась и анализировалась научная литература, раскрывающая различные подходы к организации целостного педагогического процесса в рамках среднего профессионального образовательного учреждения (СПОУ).
На втором, экспериментальном этапе исследования (2001-2003 г.г.), разработана модель организации целостного педагогического процесса; определены критерии эффективности методической работы; составлен план опытно-экспериментальной работы; осуществлен формирующий педагогический эксперимент.
На третьем, заключительном этапе (2004-2005 г.г.), обобщены результаты экспериментальной работы; проведен теоретический анализ результатов исследования; оформлены материалы исследования в виде диссертации и автореферата.
Научная новизна исследования:
1. Разработана модель организации целостного педагогического процесса в СПОУ на основе взаимодействия структурных подразделений колледжа.
2. Определены организационно-педагогические условия взаимодействия, которое включает:
- межпредметные связи в содержании обучения;
- согласованную работу предметно-цикловых комиссий в организации практик;
- обеспечение единства учебной и внеучебной работы.
3. Установлено, что организация целостного педагогического процесса является важнейшим условием становления профессиональной компетентности педагогов.
Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании возможности построения целостностного педагогического процесса через систему методической работы; доказано, что эффективность функционирования методической системы связано с взаимодействием ее структурных подразделений, ориентированных на профессиональное и личностное становление будущего специалиста среднего звена.
Практическая значимость исследования:
1. Создан Учебно-консультационный центр (УКЦ) на основе социального партнерства Алтайского государственного промышленно-экономического колледжа и Алтайского краевого института повышения квалификации работников образования по инициированию научно-методической и опытно-экспериментальной работы в СПОУ Алтайского края.
2. Введены в учебные планы рабочие программы, учитывающие национально-региональный компонент.
3. Реализованы интегрированные программы практики, сетевые графики учебного плана, задания междисциплинарного характера для промежуточной и итоговой государственной аттестации.
4. Разработана воспитательная система колледжа "Выпускник Алтайского государственного промышленно-экономического колледжа - человек культуры".
Достоверность и обоснованность результатов обеспечиваются логикой построения экспериментального исследования; методологической базой современной теории обучения и воспитания, теории управления; результатами внедрения в практику взаимодействия структурных подразделений методической системы: повысились успеваемость и качество знаний, активность студентов в общественной жизни колледжа и за его пределами; обеспечивается трудоустройство большей части выпускников.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Система методической работы СПОУ является эффективным средством организации целостного педагогического процесса.
2. Модель организации целостного педагогического процесса, в основу которой положено взаимодействие структурных подразделений СПОУ. Реализация модели организации целостного педагогического процесса способствует повышению профессионально-педагогической компетентности педагогов, стимулирует потребности и мотивацию к профессиональному и личностному самоопределению студентов.
3. Основными педагогическими условиями реализации модели взаимодействия структурных подразделений методической системы СПОУ являются: а) реализация межпредметных связей в педагогическом процессе; б) взаимодействие предметно-цикловых комиссий в организации учебной и производственной практик студентов; в) организация внеаудиторной работы будущего специалиста.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: на краевом семинаре руководителей средних специальных учебных заведений "Эстафета передового опыта" (г. Барнаул, 2000 г.); на научно-теоретической конференции "Подготовка специалиста: опыт, проблемы, перспективы" (г. Волгоград, 2001 г.); на конференции заместителей директоров и методистов ЗападноСибирского региона "Управление инновационными процессами" (г. Барнаул, 2002 г.); на краевой конференции "Педагогическое наследие A.C. Макаренко и современные проблемы воспитания молодежи" (г. Барнаул, 2003 г.); на краевой научно-практической конференции "Личностно-ориентированное образование в Алтайском крае: опыт, проблемы, перспективы" (г. Барнаул, 2004 г.); на краевом семинаре директоров ССУЗ "Управление качеством образования в образовательных учреждениях СПО: опыт, проблемы" (г. Бийск, 2004 г.); на краевом семинаре "Управление образовательным процессом в образовательных учреждениях среднего профессионального образования в контексте концепции модернизации образования" (г. Барнаул, 2005 г.); на семинарах учебно-консультационного центра (г. Барнаул, АГПЭК, АКИПКРО, 2003-2005 г.г.); на педагогических советах Алтайского государственного промышленно-экономического колледжа (1999-2005 г.г.); на научно-методических августовских совещаниях по управлению образованием в инновационных образовательных учреждениях г. Барнаула (1999-2005 г.г); на заседаниях кафедры педагогики Алтайского государственного университета (20032005 г.г.); в институте образовательной политики "Эврика", г. Москва (2000-2005
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы.
1. Выявлены и проверены в практической деятельности колледжа педагогические условия эффективного управления педагогическим процессом и как следствие - успешной подготовке выпускников.
2. В процессе формирующей части педагогического эксперимента реализованы основные положения модели организации целостного педагогического процесса, проверена эффективность педагогических условий повышения качества подготовки выпускников колледжа.
3. В разработанной системе методической работы в известной мере находят разрешение противоречия между запросом социума на всестороннюю целостную личность выпускника и сравнительно слабой разработанности проблемы подготовки специалистов среднего звена в сфере экономики, производства в условиях рыночных отношений.
4. Показано, что взаимодействие структурных подразделений методической системы по межпредметным связям, в организации практик и внеаудиторной работе обеспечивается при соблюдении комплекса условий, в ряду которых выделяется системный подход к организации целостного педагогического процесса, основанного на теоретическом фундаменте педагогической науки.
5. Подготовлены и внедрены в практику педагогического процесса колледжа, а также других средних профессиональных образовательных учреждений, педагогические продукты по организации целостного педагогического процесса.
Заключение.
В соответствии с целью и задачами исследования в работе получили теоретическое обоснование условия организации целостного педагогического процесса - взаимодействие структурных подразделений методической системы, разработаны и внедрены в практику продукты совместной деятельности, способствующие успешной подготовке выпускников.
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:
1. В комплексе условий, обеспечивающих целостный педагогический процесс следует выделить: а) системный подход к развитию среднего профессионального образовательного учреждения; колледж - это целостная, открытая, взаимодействующая с внешней средой система; б) модель организации целостного педагогического процесса, которая предусматривает взаимодействие всех субъектов образовательного процесса; в) предпосылки для постоянного роста профессионально-педагогической компетентности педагогов среднего профессионального образовательного учреждения.
2. Установлено, что методическая система находится в постоянном развитии, характеризуется гибкостью, оперативным реагированием на решение всевозможных педагогических задач, структура управления методической работой построена на реализации трех блоков: преподаватель, студент, заказчик. При разработке основных положений функционирования и развития методической системы принимались во внимание принципиальные изменения в построении методической работы: взаимодействие структурных подразделений методической системы по межпредметным связям в содержании обучения, организации учебной и производственной практик, внеаудиторной работы обеспечили продвижение в построении педагогического процесса как целостного и подготовке конкурентоспособного выпускника, целостной личности.
3. В процессе педагогического эксперимента было выявлено, что взаимодействие структурных подразделений методической системы позволяет: а) обеспечить профессиональную подготовку будущих специалистов, отвечающую динамично развивающемуся спросу социума; б) сформировать у руководителей структурных подразделений новый взгляд на цель методической системы: не оказание методической помощи, а создание условий для развития творческого потенциала, профессионального мастерства педагогов; в) разработать в процессе взаимодействия структурных подразделений методической системы продукты деятельности: авторские программы дисциплин, авторские программы практик, профессиограммы, модели деятельности выпускников по специальностям, сетевые графики учебного плана, учебно-методические комплексы, рабочие тетради, комплексные задания для промежуточной и итоговой аттестации и др., - обеспечивающие целостность педагогического процесса; г) совершенствовать методическую работу, превратить ее в школу творчества, обеспечивающую высокую результативность педагогического процесса; д) создать учебно-консультационный центр (УКЦ) на основе партнерского соглашения АГПЭК и АКИПКРО по инициированию научно-методической и опытно-экспериментальной работы среди СПОУ Алтайского края.
4. Разработанные и внедренные в практику профессиональной подготовки будущих специалистов научно-методические разработки позволяют существенно изменить как теоретические подходы и методологические основы профессионального образования, так и его практическое содержание, ориентированные на формирование качеств конкурентоспособного выпускника.
5. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы, теоретической и практической значимости их введения в систему образовательной деятельности профессиональных учреждений (СПОУ), дает основания для заключения о том, что задачи исследования решены, цель достигнута, выдвинутая гипотеза подтверждена результатами формирующей части педагогического эксперимента.
Вместе с тем, проблема организации целостного педагогического процесса в период реформирования системы образования требует к себе особого внимания. Приоритетными направлениями в исследовании целостного педагогического процесса являются:
- разработка частных вопросов управления подготовкой будущих специалистов для производственной сферы; разработка педагогических технологий реализации целостного педагогического процесса; формирование педагога СПОУ, отличающегося стилем нового педагогического мышления, ориентированного на технологии взаимодействия.

Автореферат диссертации по теме "Организация целостного педагогического процесса колледжа через систему методической работы"
На правах рукописи
Терентьева Валентина Григорьевна
ОРГАНИЗАЦИЯ ЦЕЛОСТНОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА КОЛЛЕДЖА ЧЕРЕЗ СИСТЕМУ МЕТОДИЧЕСКОЙ РАБОТЫ
Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Новокузнецк, 2005
Работа выполнена на кафедре педагогики Алтайского государственного университета
Научный руководитель: доктор педагогических наук,
профессор, академик РАО Сенько Юрий Васильевич
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, доцент
Любичева Вера Филипповна
кандидат педагогических наук, доценг Жаркова Елена Николаевна
Ведущая организация: Институт проблем развития среднего
профессионального образования
Защита состоится 27 декабря 2005 г. в 09.00 часов на заседании диссертационного совета К 212.226.01 по защите диссертаций на соискание учёной степени кандидата педагогических наук при Кузбасской государственной педагогической академии по адресу: 654027, г.Новокузнецк, ул. Пионерская, 13.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кузбасской государственной педагогической академии.
Автореферат разослан 25 ноября 2005г.
Учёный секретарь диссертационного совета кандидат технических наук, профессор
А.Н.Ростовцев
гоои
геяъо
'¿'¿йУг си
3
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Аюуальность исследования
В условиях рыночной экономики у среднего профессионального образования сформировался полисубъектный потребитель образовательных услуг: обучающийся; работодатель (рынок труда); общество и сама система профессионального образования. Ожидания от образования со стороны этих потребителей различны. Студент СПОУ считает качественным такое образование, которое в наибольшей мере содействует развитию его личностных сил и благоприятно скажется на его профессиональной карьере; работодатель намерен получить от образования компетентного работника; государство ждет законопослушного гражданина, а общество заинтересовано в личности, способной к эффективному социальному самоопределению.
На первый план выходят такие профессиональные и личностные качества, которые позволяют специалисту успешно адаптироваться, жить и работать в современной социо-культурной ситуации. Среди этих качеств следует выделить системное мышление, способность к осознанному анализу своей деятельности, самостоятельным действиям в условиях неопределенности, приобретению новых знаний, творческую активность, ответственность за выполняемую работу, коммуникативную культуру предпринимательства, умение осознавать и представлять себя другим.
Исходя из этих требований, в учебном заведении должны быть, созданы условия не только для расширения знаний, обогащения опыта, овладения профессиональными способами деятельности, но и формирования целостной личности, которая активно и сознательно участвует в различных видах социальной практики, способна оценить общественную и личную значимость ее результатов.
В настоящее время возрастает противоречие между увеличением роли и места специалистов среднего звена в удовлетворении потребностей экономики, социальной сферы и личности с одной стороны, и качеством подготовки выпускников средних профессиональных образовательных учреждений - с другой; противоречие между сохраняющейся в профессиональной подготовке специалистов среднего звена традиционной ориентацией на овладение знаниями и инновационными подходами к организации педагогического процесса, в которых ведущую роль играют системные начала и идеи гуманистической педагогики, ориентированной на целостное развитие вьшу-
скника. В подготовке будущего специалиста не находят должного развития вопросы, связанные с организацией целостного педагогического процесса. Конкретное проявление этого противоречия обнаруживается в том, что: а) формирование личностных качеств еще не стало целью профессиональной подготовки и органично не входит в образовательную практику; б) многим преподавателям, особенно технических СПОУ, недостает психолого-педагогической и методической компетентности для должного решения задач формирования личностных качеств студентов; в) инновационная деятельность СПОУ зачастую не направлена на совершенствование образовательной деятельности, на понимание воспитания и обучения в их единстве; г) проблема трудоустройства выпускников обусловлена значительным инфантилизмом и непониманием своей личной роли в формировании профессиональной карьеры.
Проблема организации целостного педагогического процесса поставлена в классической педагогике (Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци, И.Ф. Гербарт, А. Дис-тервег, К.Д. Ушинский). Истоки ее решения автор находит в трудах П.А. Блонского, П.Ф. Каптерева, Н.К. Крупской, А.С. Макаренко, А.П. Пинкевича, С.П. Шацкого.
В середине 70-х годов XX века педагогика стала возвращаться на позиции взаимосвязи воспитания и обучения (Ю.К. Бабанский, Б.Т. Лихачев, В.А. Сластенин и др.)
В это же время обстоятельное освещение получил комплексный подход к организации целостного педагогического процесса в работах З.И. Васильевой, B.C. Ильина, Х.И. Лийметса, Э.И. Моносзона. Организация целостного педагогического процесса предполагает построение его на гуманитарных основаниях (Е.В. Бондаревская, В.П. Зинченко, Ю.В. Сенько). Несмотря на обширную библиографию педагогических исследований в области целостного педагогического процесса, остается открытой проблема использования системы методической работы в его организации в СПОУ. В этой ситуации актуализируется научная и практическая проблема, связанная с изучением педагогических условий, необходимых для построения целостного педагогического процесса в колледже, что и определило тему исследования "Организация целостного педагогического процесса колледжа через систему методической работы".
Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить условия организации целостного педагогического процесса в СПОУ через систему методической работы.
Объект исследования - педагогический процесс в учреждениях среднего профессионального образования (колледж, СПОУ).
Предмет исследования - педагогические условия взаимодействия структурных подразделений методической системы, ориентированного на организацию целостного педагогического процесса в СПОУ.
Анализ психолого-педагогической литературы, изучение практики педагогического процесса в СПОУ региона, опыт руководства автора педагогическим экспериментом в рамках Федеральной экспериментальной площадки, позволили выдвинуть гипотезу: организация целостного педагогического процесса предполагает:
1) разработку модели организации целостного педагогического процесса в СПОУ, основанную на повышении профессиональной компетентности преподавательского корпуса;
2) создание условий для взаимодействия структурных подразделений методической системы, включающих: а) обеспечение межпредметных связей в содержании образования; б) взаимодействие предметно-цикловых комиссий в организации учебной и производственной практик; в) единство профессионального и личностного становления будущего специалиста в процессе организации внеаудиторной работы.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой автором сформулированы следующие задачи:
1. Изучить проблему организации целостного педагогического процесса в среднем профессиональном образовательном учреждении.
2. Теоретически обосновать и разработать модель организации целостного педагогического процесса.
3. Проверить эффективность взаимодействия структурных подразделений методической системы в условиях формирующего эксперимента.
4. Разработать продукты совместной методической деятельности структурных подразделений для эффективной организации целостного педагогического процесса.
Методологической основой исследования проблемы явились: философские идеи о становлении человека как целостности (К. Маркс, B.C. Библер, М.К. Мамар-дашвили, Ф.Т. Михайлов и др.); психолого-педагогические основы управления педагогическим процессом (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, A.JI. Леонтьев, СЛ. Рубин-
штейн и др.); классические труды по педагогике, в которых реализуется идея взаимосвязи обучения, воспитания и развития.
При разработке модели организации целостного педагогического процесса в колледже автор исходил из того, что целостный педагогический процесс - это педагогически целесообразная организация всей жизнедеятельности образовательного учреждения. Такая организация позволяет обеспечить:
а) единство и взаимосвязь воспитания и обучения через совместную деятельность, сотрудничество и сотворчество его субъектов, способствующих наиболее полному развитию и самореализации личности;
б) гибкое сочетание освоения педагогических знаний и практических навыков профессиональной деятельности;
в) соединение элементов организации целостного педагогического процесса: целевых установок и конечных положительных результатов - выпускника, владеющего знаниями, умениями и навыками и такими качествами, которые позволяют ему успешно адаптироваться в социуме: мобильность, коммуникабельность, умение работать в команде, творчество.
Поставленная перед автором исследования цель, сформулированные задачи и выдвинутая гипотеза обусловили выбор следующих методов исследования:
- теоретические (анализ литературы, обобщение, реферирование, моделирование, выдвижение гипотезы);
- эмпирические (наблюдение, педагогический эксперимент, изучение продуктов деятельности педагогов и студентов в ходе педагогического процесса и проведения практики, анкетирование, экспертные оценки, заключение, педагогический мониторинг).
Экспериментальная база исследования - Алтайский государственный промыш-ленно-экономический колледж, являющийся с 2003г. Федеральной экспериментальной площадкой (приказ Министерства образования РФ № 1644 от 17.04.2003 г.). В эксперименте принимали участие 230 студентов, 96 преподавателей колледжа. Исследование было проведено с 1999-2005 г.г. в три этапа.
На первом, теоретико-поисковом этапе (1999-2000 г.г.), была определена тема исследования, изучалась и анализировалась научная литература, раскрывающая раз-
личные подходы к организации целостного педагогического процесса в рамках среднего профессионального образовательного учреждения СПОУ.
На втором, экспериментальном этапе исследования (2001-2003 г.г.), разработана модель организации целостного педагогического процесса; определены критерии эффективности методической работы; составлен план опытно-экспериментальной работы; осуществлен формирующий педагогический эксперимент.
На третьем, заключительном этапе (2004-2005 г.г.), обобщены результаты экспериментальной работа; проведен теоретический анализ результатов исследования; оформлены материалы исследования в виде диссертации и автореферата.
Научная новнзна исследования:
1. Разработана модель организации целостного педагогического процесса в СПОУ на основе взаимодействия структурных подразделений колледжа.
2. Определены организационно-педагогические условия взаимодействия, которое включает:
- межпредметные связи в содержании обучения;
- согласованную работу предметно-цикловых комиссий в организации практик;
- обеспечение единства учебной и внеучебной работы.
3. Установлено, что организация целостного педагогического процесса является важнейшим условием становления профессиональной компетентности педагогов.
Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании возможностей построения целостного педагогического процесса через систему методической работы; доказано, что эффективность функционирования методической системы связано с взаимодействием ее структурных подразделений, ориентированных на профессиональное и личностное становление будущего специалиста среднего звена.
Практическая значимость исследования:
1. Создан Учебно-консультационный центр (УКЦ) на основе социального партнерства Алтайского государственного промышленно-экономического колледжа и Алтайского краевого института повышения квалификации работников образования по инициированию научно-методической и опытно-экспериментальной работы в СПОУ Алтайского края.
2. Введены в учебные планы рабочие программы, учитывающие национально-региональный компонент.
3. Реализованы интегрированные программы практики, сетевые графики учебного плана, задания междисциплинарного характера для промежуточной и итоговой государственной аттестации.
4. Разработана воспитательная система колледжа "Выпускник Алтайского государственного промышленно-экономического колледжа - человек культуры".
Достоверность и обоснованность результатов обеспечиваются логикой построения экспериментального исследования; методологической базой современной теории обучения и воспитания, теории управления; результатами внедрения в практику взаимодействия структурных подразделений методической системы: повысились успеваемость и качество знаний, активность студентов в общественной жизни колледжа и за его пределами; обеспечивается трудоустройство большей части выпускников.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Система методической работы СПОУ является эффективным средством организации целостного педагогического процесса.
2. Модель организации целостного педагогического процесса, в основу которой положено взаимодействие структурных подразделений СПОУ. Реализация модели организации целостного педагогического процесса способствует повышению профессионально-педагогической компетентности педагогов, стимулирует потребности и мотивацию к профессиональному и личностному самоопределению студентов.
3. Основными педагогическими условиями реализации модели взаимодействия структурных подразделений методической системы СПОУ являются:
а) реализация межпредметных связей в педагогическом процессе;
б) взаимодействие предметно-цикловых комиссий в организации учебной и производственной практик;
в) организация внеаудиторной работы будущего специалиста.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: на краевом семинаре руководителей средних специальных учебных заведений "Эстафета передового опыта" (г. Барнаул, 2000); на научно-теоретической конференции "Подго-
товка специалиста: опыт, проблемы, перспективы" (г. Волгоград, 2001); на конференции заместителей директоров и методистов СПОУ Западно-Сибирского региона "Управление инновационными процессами" (г. Барнаул, 2002); на краевой конференции "Педагогическое наследие A.C. Макаренко и современные проблемы воспитания молодежи" (г. Барнаул, 2003); на краевой научно-практической конференции "Лично-стно-ориентированное образование в Алтайском крае: опыт, проблемы, перспективы" (г. Барнаул, 2004); на краевом семинаре директоров ССУЗ "Управление качеством образования в образовательных учреждениях СПО: опыт, проблемы" (г. Бийск, 2004); на краевом семинаре "Управление образовательным процессом в образовательных учреждениях среднего профессионального образования в контексте концепции модернизации образования" (г. Барнаул, 2005); на семинарах учебно-консультационного центра (г. Барнаул, АГПЭК, АКИПКРО, 2003-2005); на педагогических советах Алтайского государственного промышленно-экономического колледжа (1999-2005); на научно-методических августовских совещаниях по управлению образованием в инновационных образовательных учреждениях г. Барнаула (1999-2005); на заседаниях кафедры педагогики Алтайского государственного университета (2003-2005); в институте образовательной политики "Эврика", г. Москва (2000-2005).
Структура диссертации: диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Основное содержание диссертации.
Во введенни обосновывается актуальность темы, определены объект, предмет и цель исследования; формулируется гипотеза, раскрываются задачи, аппарат исследования; излагаются основные положения, выносимые на защиту, а также раскрываются новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.
В первой главе "Развитие методической системы в среднем профессиональном образовательном учреждении (СПОУ) как педагогическая проблема"
на основе анализа психолого-педагогической литературы раскрыты теоретические основания целостного педагогического процесса; проведен анализ состояния и тенденций развития методической работы в среднем профессиональном образовательном учреждении; предложена модель организации целостного педагогического процесса
через систему методической работы среднего профессионального образовательного учреждения (колледжа). Автор приходит к выводу, что одним из путей повышения эффективности профессионального образования в современных условиях является построение педагогического процесса как процесса целостного. Именно таким образом организованный педагогический процесс наиболее полно создает условия для становления целостной личности будущего специалиста.
Анализ работ Л.И. Белоусовой, Г.И. Горской, Ю.А. Долженко, С.И. Кувшино-вой, Ю.С. Кузнецова, О.З. Кузнецовой, Т.Н. Марковой, A.M. Моисеева, Н.А. Немо-вой, М.М. Поташника, Т.А. Сергеевой, Н.М. Уваровой, Т.И. Шамовой и др. показал, что методическая работа в средних профессиональных образовательных учреждениях носит преимущественно специально-предметный характер и поэтому не обеспечивает достаточную эффективность педагогического процесса. Автор считает, что система методической работы в СПОУ должна быть направлена на подготовку конкурентоспособного выпускника как развитой целостной личности. В этой связи предлагается модель организации целостного педагогического процесса через систему методической работы (схема 1).
Специальным блоком в модели выделены педагогические условия системы методической работы, ориентированной на эффективную организацию целостного педагогического процесса. В основе построения модели лежит принцип гуманитаризации педагогического процесса. Этот принцип был конкретизирован с учетом рациональной организации образовательного процесса, ориентированного на свободный выбор ценностных предпочтений будущих специалистов; переход на субъект-субъектные отношения в процессе аудиторной и внеаудиторной работы; развитие потребностей и мотивации к самостоятельным формам овладения профессиональными знаниями.
Предмет: Педагогические условия организации целостного педагогического процесса ♦.........
1 * к
Система методической работы для обеспечения эффективной организации целостного педагогического процесса
г ' Г 1
Непрерывное повышение профессионально-педагогической компетентности через взаимодействие Стимулирование потребностей и мотивации педагогов и студентов к профессиональному образованию Формирование ценностных ориентация выпускника СПОУ Формирование субъект-субъектных отношений "Преподаватель-Студент"
ЛАМ УКЦ пцк Программа "Основы педагогического мастерства" § £ * 1 1 а Лаборатория мониторинга Совет студентов, преподавателей к кураторов Профессиональные конкурсы, олимпиады Молодежные общественные организации, клубы Тренинг, дискуссия, диалог практикум Конкретные ситуации Коллективные творческие дела
Освоение Повышение уровнл Самоутверждение, формирование Индивидуально- Личности 0- Ориентации Ориентации
новых профессиональной под- "Я-концепции'' личностный ориентированное социально- ДИЧНОСТНО-
технологий готовки выпускников ПОДХОД обучение значимые значимые
1 л 1 )
Мониторинг педагогического процесса
р
Подготовка выпускника, способного к профессиональному и личностному самоопределению
Схема 1.
Модель организации целостного педагогического процесса через систему методической работы
Анализ литературы по проблеме целостного педагогического процесса, опыта организации методической работы в СПОУ показал, что для построения целостного педагогического процесса в колледже необходимы следующие условия:
а) создание предпосылок постоянного роста профессионально-педагогической компетентности педагогов;
б) разработка модели организации целостного педагогического процесса, отвечающей потребностям социума и непосредственных участников педагогического процесса;
в) реализация основных блоков модели организации целостного педагогического процесса через систему методической работы.
Во второй главе "Педагогические условия взаимодействия структурных подразделений методической системы колледжа" раскрываются вопросы взаимодействия структурных подразделений по обеспечению межпредметных связей в содержании образования, профессиональном сотрудничестве педагогов в организации педагогического процесса будущего специалиста. Путь к взаимодействию структурных подразделений методической системы прошел несколько этапов: на первом этапе, в процессе рефлексии обозначены первые образы взаимодействия; на втором - поставлен вопрос: как сделать взаимодействие продуктивным; на третьем - определен рейтинг трудностей; на четвертом - найден алгоритм внутренней работы по разрешению трудностей взаимодействия; пятый этап связан с пониманием условий успешности взаимодействия; на шестом этапе систематизированы задачи с целью эффективности взаимодействия, выделены функции руководителей структурных подразделений в процессе взаимодействия: организационная, поддерживающая, посредническая. В помощь руководителям структурных подразделений методической системы, педагогам проведены обучающие семинары по темам "Педагогическое проектирование", "Психология личности", "Познавательные процессы и способности в обучении", которые позволили повысить психолого-педагогическую компетентность в организации целостного педагогического процесса. К условиям организации целостного педагогического процесса, мы отнесли взаимодействие структурных подразделений при:
а) обеспечении межпредметных связей в содержании образования;
б) организации учебной и производственной практик студентов;
в) организации внеаудиторной работы с будущими специалистами.
Опираясь на методы тематического н поэлементного анализа содержания образования, было установлено, что для выявления межпредмет гшх спящей целесообразно:
- выделять положения, принципы, законы;
- добиваться одинаковой трактовки одних и тех же понятий или фактов, изучаемых в разных предметах;
- не нарушая содержательную логическую целостность предмета, корректировать его учебное содержание на основе выявленных межпредметных связей путем частичного переноса некоторых вопросов из одного предмета в другой для исключения дублирования или путем неоднократного обращения к одним и тем же наиболее трудным вопросам, изучаемых в разных предметах;
- использовать задачи с профессиональным содержанием, огражающие как типовые, так и нетиповые профессионально-ориентированные ситуации.
Продуктами взаимодействия предметно-цикловых комиссий являются:
а) модель взаимодействия учебного предмета с другими предметами;
б) система межпредметных связей учебного предмета с другими предметами;
в) сетевые графики учебного плана по специальности (сетевой график изучения гуманитарных и социально-экономических дисциплин; сетевой график изучения общепрофессиональных дисциплин; сетевой график изучения специальных дисциплин);
г) межпредметные задания для промежуточной и итоговой государственной аттестации студентов;
д) методические разработки уроков, системы уроков преподавателей с учетом межпредметных связей;
Целенаправленная работа педагогов но реализации межпредметных связей положительно повлияла на результаты итоговой государственной аттестации выпускников колледжа. В контрольных группах экзамены проводились раздельно по
предметам (специальность "Финансы. Налоги и налогообложение"); в экспериментальных группах - комплексный, на основе межпредметных связей (специальность "Экономика и бухгалтерский учет").
Таблица 1.
Результаты итоговой государственной аттестации (2003-2005 г.г.)
Вид Группа 2003 г. 2004 г. | 2005 г.
групп Качество знаний в %
о Фн-31 46,0 46,3 47,0
1 Фн-32 40,4 45,0 45,3
Фк-31 59,2 51,3 61,3
о Фк-32 54,0 48,3 63,5
сперимен-гальные Б-31 61,2 68,4 82,3
Б-32 63,4 78,8 85,6
Б-33 68,3 71,4 93,2
к О Б-34 67,5 79,1 95,6
Результатом реализации основных направлений взаимодействия предметно-цикловых комиссий по совершенствованию учебных и производственных практик студентов стали:
а) профессиограммы по всем специальностям колледжа (при поддержке Алтайского краевого центра профориентации и психологической поддержки населения);
б) сквозные программы практик, как единый нормативно-методический документ, действующий вместе с учебным планом и используемый при разработке календарных графиков организации практики и индивидуальных рабочих программ для студентов;
в) программы бизнес-курсов, изучение которых позволяет выпускникам успешно адаптироваться в социуме (на основе маркетинговых исследований рынка труда);
г) модели профессиональной деятельности выпускника (в сотрудничестве с предприятиями: ЗАО "Алмак", ОАО "БСЗ", ОАО "Алтайгеомаш", ОАО "Алтай-энерго" и др.);
д) методические разработки деловых игр, практикумов, тренингов и конкретных профессионально-ориентированных ситуаций.
На этапе опытно-экспериментальной работы в ходе проведения производственной практики одновременно решались задачи по приобретению студентами профессионально важных качеств и развитию личностных качеств будущего специалиста.
Опираясь на исследования О.С. Гребенюка, М.И. Рожкова, В Л Караковско-го, А.П. Кондратюка, Б.И. Корнилова, Л.И. Новиковой, Н.Л. Селивановой и др., автор разработал воспитательную систему колледжа, предусматривающую формирование выпускника как человека культуры через: систему методической работы педагогов; систему организационной культуры колледжа; создан ие условий, включающих воспитание студентов в значимой для них деятельности, обеспечение единства досуга, учения, общения; гуманизацию межличностных отношений "студент-студент", "студент-педагог", "педагог-родитель"; эстетизацию окружающей среды; расширение воспитательного пространства; мотивацию деятельности; превентивную и оперативную помощь студентам в решении их индивидуальных проблем, связанных с физическим, психическим здоровьем, социальным и экономическим положением, успешным продвижением в обучении; оказание студенту помощи в становлении его как субъекта своей жизнедеятельности.
На начало эксперимента методическая работа в колледже характеризовалась:
а) отсутствием общего для колледжа перспективного проблемно-тематического планирования методической работы;
б) механическим обобщением "инициативы снизу", что вело к многотемью, снижению возможностей глубокого изучения проблем и выработки общих подходов на уровне всего педколлектива;
в) отсутствием дифференцированного подхода в планировании и учете результатов работы педагогов в зависимости от уровня их квалификации;
г) системой повышения квалификации, приоритетом которой не становилось личностное развитие студентов, их способность свободно ориентироваться в слож-
ных социокультурных обстоятельствах, готовность обслуживать инновационные процессы и процессы творчества;
д) отсутствием взаимодействия между предметно-цикловыми комиссиями из-за работы над узкими предметными темами.
Мониторинг результатов организации целостного педагогического процесса осуществлялся с использованием следующих критериев:
1) личностная результативность студентов (обученность, воспитанность, развитость, духовное и физическое здоровье);
2) степень полноценной социализации и воспитания (количество видов социально и личностно значимой деятельности, в которых участвуют студенты в колледже и за его пределами);
3) эффективность методической работы (степень зависимости профессиональной компетентности педагогов и динамики развития личности выпускника от управления педагогическим процессом).
На этом же этапе опытно-экспериментального исследования проведена диагностика профессиональных умений педагогов по методике H.H. Водопьяновой. Лист оценки включал двадцать пунктов, группирующихся в пять блоков в соответствии с компетенциями преподавателя: педагогическая деятельность, педагогическое общение "преподаватель-студент", личностные особенности, обученность студентов, воспитанность студентов. Листы оценки в начале заполнялись преподавателями (самооценка), затем председателями предметно-цикловых комиссий. Средний уровень притязаний на начало эксперимента (разница между самооценкой и оценкой председателя ПЦК) по педагогической деятельности составила 0,3 балла, по педагогическому общению - 0,3 балла, по личностным особенностям -0,2 балла, по обученности студентов - 0,2 балла, по воспитанности студентов - 0,3 балла. Преподаватели финансовых, технических, юридических, управленческих дисциплин испытывали больше затруднений при использовании вариативных методик, организации взаимодействия со студентом как с равным партнером, осуществлении рефлексии. Они не всегда понимали разницу между категориями "обученность" и "обучаемость". Эти проблемы отразились и на состоянии результатов
педагогического процесса. Диагностика уровня обученности (по методике А.К. Марковой) показала, что большая часть студентов (56,3%) заучивают только готовые знания, не проявляют активность в обучении, не умеют рефлексировать по результатам учебной деятельности, не могут применять знания в новых ситуациях.
Проведенное среди студентов анкетирование по удовлетворенности учебным процессом и видам домашнего задания показали, что в методике преподавания прослеживались репродуктивные методы работы, отсутствовали у большинства творческие домашние задания. Использование оценочных листов позволили выявить затруднения каждого преподавателя и начать работу по их устранению. Повышение квалификации проходило внутри колледжа через создание и работу педагогических авторских мастерских, школу "Основы педагогического мастерства", учебно-консультационный центр (колледж - АКИПКРО), творческие проблемные группы.
Ежемесячный мониторинг педагогического процесса с использованием информационных технологий позволил оперативно подводить итоги, обсуждать результаты на заседаниях совета студентов, преподавателей и кураторов колледжа, определять пути устранения недостатков, формировать "Я - концепцию" у студентов.
На период формирующего этапа эксперимента преподаватели профессионально ориентируются в процессах педагогической деятельности, умеют оценивать эффективность своей работы, ориентируясь на результаты обучения, воспитания и развития студентов. В учебном процессе, практике используются педагогические технологии: контекстная, адаптивная, модульно-рейтинговая, коммуникативного обучения, виртуально-тренинговая и др.; диагностика педагогических умений в период формирующего этапа эксперимента подтверждает это:
Э
Таблица 2.
Данные на начало и конец эксперимента диагностики профессиональной компетентности преподавателей
пцк Педагогическая деятельность Педагогическое общение Личностные особенности Обученность студентов Воспитанность студентов
на период эксперимента на период эксперимента на период эксперимента на период эксперимента на период эксперимента
констатирующей части формирующей части констатирующей части формирующей части констатирующей части формирующей части констатирующей части формирующей части констатирующей части формирующей части
Финансовых дисциплин 4,0 3,7 4,5 4,5 4,3 3,9 4,8 4,8 3,5 3,6 4,1 4,2 4,1 4,0 4,5 4,5 4,1 3,8 4,2 4,8
Математических и естественно-научных дисциплин 4,0 4,0 4,3 4,3 4,2 4,0 4,4 4,5 4,4 4.2 4,7 4,7 4,2 4,2 4,5 4.5 4,2 4,2 4,7 4,7
Психолого- управленческих дисциплин 3,3 3,3 4,5 4,5 4,0 3,8 4,5 4,5 4,0 3,9 4,3 4,5 3,6 3,6 4,1 4,1 3,9 3,9 4,5 4,5
Технических дисциплин 3,2 3,7 4,2 4,5 4,2 4,0 4,7 4,7 4,1 4,1 4,2 4,2 3,8 3,7 4,5 4,5 4,1 3.9 4,7 4,7
Юридических дисциплин 3,5 3,7 4,0 4,0 4,0 4,2 4,5 4,5 3,7 4,1 4,2 4,2 3,6 3,9 4,2 4,2 3.9 4,0 4,5 4,5
Экологических дисциплин 4,1 3,9 4,7 4,7 4,7 4,6 4,9 4,9 4,5 4,4 4,8 4,8 4,3 4.2 4,7 4,7 4,5 4,6 4,9 4,9
Языковых дисциплин 4,2 4,2 4,5 4,5 4,6 4,1 4,8 4,8 4,4 4,1 4,7 4,7 4,2 4,1 4,3 4,3 4,4 3,7 4,5 4.5
Учетных дисциплин 4,0 4,0 4,8 4,8 4,3 4,2 4,7 4,7 4,2 4,3 4,5 4,5 4,1 4,1 4,8 4,8 4,2 4,1 4,7 4,7
Экономических дисциплин 4,1 4,0 4,7 4,7 3,9 3,9 4,7 4,7 3,9 4,2 4,7 4,7 3,7 3,9 4,8 4.8 3,8 3,9 4.9 4,9
Общих гуманитарных и социально- экономических дисцип- | ЛИН 4,3 3,9 4,8 4,8 4,4 4,2 4,5 4,5 4,4 4,0 4,8 4,8 4,2 ,4,0 4,9 4,9 4,4 4,0 5,0 5,0
Показателями успешности работы педагогического коллектива по теме являются:
1. Стабильность роста успеваемости и качества подготовки выпускников колледжа.
Таблица 3.
Успеваемость и качество подготовки выпускников колледжа (2000-2005 г.г.)
Учебный год 2000/01 2001/02 2002,03 2003,04 2004/05
Успеваемость 95,7% 96,1% 97,2% 100% 100%
Качество знаний 65,7% 67,6% 73,4% 70,0% 84%
Дипломов с отличием 30 (5,7%) 38 (7,4%) 49 (9,5%) 39 (7,4%) 73 (9%)
2. Увеличение числа студентов - победителей олимпиад, призеров конкурсов и соревнований.
Таблица 4.
Студенты - победители олимпиад, конкурсов
Учебный год 2000/01 2001/02 2002/03 2003/04 2004/05
Олимпиады 2 4 6 8 11
Конкурс проектов - 2 4 5 7
Творческо- исследовательская работа 108 123 149 158 172
ФЕСТА 35 40 52 56 102
Победители спортсоревнова-ний (городских, краевых, российских) 110 116 123 140 168
3. Успешное поступление выпускников в ВУЗы и трудоустройство по профилю
специальности.
Таблица 5.
Трудоустройство выпускников, поступление в ВУЗы
Учебный год 2000 2001 2002 2003 2004 2005
Получили направления на работу по договорам 32% 33% 27% 21% 33% 35%
Поступили в ВУЗы 41% 43% 55% 58% 49% 50%
Самостоятельное трудоустройство 27% 24% 18% 21% 18% 15%
4. Получение статуса Федеральной экспериментальной площадки.
Экспериментальная работа привела к следующим изменениям в колледже:
1. Повысился уровень знаний, умений студентов, уровень их развития и воспитанности.
2. Сложилась система методический работы на основе взаимодействия всех структурных подразделений колледжа.
3. Взаимодействие структурных подразделений методической системы выявило возможности тесного сотрудничества педагогов по наиболее актуальным темам организации целостного педагогического процесса: межпредметные связи, внеаудиторная работа студентов, практическое обучение, мониторинг педагогического процесса.
4. Произошли изменения в качественном состоянии педагогического коллектива: выросла профессиональная компетентность педагогов, усиливаемая целостностью коллективного педагогического воздействия; укрепилась организационная самостоятельность, гибкость и мобильность коллектива, проявляющаяся, в частности, в создании проблемных микрогрупп, выборе содержания методической работы; преподаватели охотно делятся опытом работы в УКЦ (учебно-консультационном центре АГ-ПЭК и АКИПКРО) по инициированию опытно-экспериментальной работы, участвуют в конкурсах, образовательных выставках краевого, регионального и российского уровней.
5. Педагогический процесс стал целостным благодаря сотрудничества, сотворчества педагогов и студентов.
В заключении автор подводит итоги проведенного исследования.
В комплексе условий, обеспечивающих целостный педагогический процесс, следует выделить:
а) системный подход к развитию среднего профессионального образовательного учреждения; колледж - это целостная, открытая, взаимодействующая с внешней средой система;
б) модель организации целостного педагогического процесса, которая предусматривает через структурные подразделения методической системы взаимодействие всех субъектов образовательного процесса;
в) предпосылки для постоянного роста профессионально-педагогической компетентности педагогов среднего профессионального образовательного учреждения.
Установлено, что методическая система находится в постоянном развитии, характеризуется гибкостью, оперативным реагированием на решение всевозможных педагогических задач. Структура управления методической работой построена на реализации трех блоков: заказчик, студент, преподаватель.
Было выявлено, что взаимодействие структурных подразделений методической системы позволяет:
1) обеспечить профессиональную подготовку будущих специалистов, отвечающую динамично развивающемуся спросу социума;
2) сформировать у руководителей структурных подразделений новый подход к организации методической работы: создание условий для развития творческого потенциала вместо оказания им методической помощи;
3) получить следующие педагогические продукты: авторские программы дисциплин, авторские программы практик, профессиограммы, модели деятельности выпускников по специальностям, сетевые графики учебного плана, учебно-методические комплексы, рабочие тетради, комплексные задания для промежуточной, итоговой аттестации и др., - обеспечивающие целостность педагогического процесса;
4) совершенствовать методическую работу, превратить ее в школу творчества, обеспечивающую высокую результативность педагогического процесса;
5) создать учебно-консультационный центр (УКЦ) на основе партнерского соглашения АГПЭК и АКИПКРО по инициированию научно-методической и опытно-экспериментальной работы среди СПОУ Алтайского края.
Разработанные и внедренные в практику профессиональной подготовки будущих специалистов научно-методические разработки позволяют существенно изменить как теоретические подходы и методические основы профессионального образо-
вания, так и его практическое содержание, ориентированные на формирование качеств конкурентоспособного выпускника.
Вместе с тем проблема организации целостного педагогического процесса в период модернизации системы образования требует к себе особого внимания. Приоритетными направлениями в исследовании целостного педагогического процесса являются:
- разработка частных вопросов управления подготовкой будущих специалистов для производственной сферы;
- разработка педагогических технологий реализации целостного педагогического процесса;
- подготовка педагога СПОУ, отличающегося стилем нового педагогического мышления, ориентированного на взаимодействие, сотрудничество, сотворчество педагогов и студентов.
Основное содержание диссертации представлено в следующих публикациях соискателя:
1. Терентьева В.Г. Активные методы контроля знаний студентов/ Применение активных методов обучения и контроль знаний студентов. - М.: Изд-во НМЦ СПО, 1998.- С.120-156.
2. Терентьева В.Г. Групповые методы работы на уроках в условиях гуманизации учебно-воспитательного процесса/ Психодидактика высшего и среднего образования. Тезисы второй Всероссийской научно-практической конференции. - Барнаул. - 1998.-С.186-187.
3. Терентьева В.Г. Управление инновационными процессами в колледже. — Барнаул: Изд-во БГПУ, 1999.- 60 с.
4. Терентьева В.Г. Процесс разработки интенсивной технологии перевода колледжа в инновационный тип учебного заведения./ Стратегия развития учебного заведения. Практика разработки стратегии и пути ее реализации в АЭК. Сборник статей. Выпуск №3. - Барнаул: Изд-во АЭК. - 2000. - 94 с.
5. Терентьева В.Г. Технология проектного обучения как средство реализации принципа гуманизации образования/ Становление гуманитарной культуры личности в
системе образования. Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции. - Барнаул: Изд-во БГПУ, 2000,- С. 74-76.
6. Терентьева В.Г. Опыт развития педагогического творчества// Специалист. -
2002. - №12.- С. 19.
7. Терентьева В.Г. Инновационное развитие методической службы// Профессиональное образование. — 2003. - №1. — С.23.
8. Терентьева В.Г. Формирование гармоничной личности// Специалист.- 2003.-№5.- С.21.
9. Терентьева В.Г. Организация целостного педагогического процесса как условие воспитания всесторонне развитой гармоничной личности будущего специалиста/ Педагогическое наследие A.C. Макаренко и современные проблемы воспитания молодежи: Тезисы краевой научно-практической конференции. - Барнаул: АКИПКРО. -
2003.-С.91-95.
10. Терентьева В.Г. Воспитание личности будущего специалиста как стратегия АГПЭК/ Организация целостного педагогического процесса в СПОУ (из опыта работы АГПЭК). Под ред. Ю.В. Сенько. - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та. - 2003,- С. 6-14.
11. Терентьева В.Г. Система непрерывного повышения квалификации педагогов как условие реализации личностно-ориентированного подхода в подготовке будущих специалистов/ Личностно-ориентированное образование в Алтайском крае: опыт, проблемы, перспективы: материалы краевой научно-практической конференции 12-13 апреля 2004 г. - Барнаул: АКИПКРО. - 2004. - С. 240-243.
12. Комаринских А.Н., Терентьева В.Г. Опытно-экспериментальная работа педколлектива АГПЭК как инструмент управления качеством образования/ Управление качеством образования в образовательных учреждениях СПО: опыт и проблемы. Сборник статей и докладов Краевого семинара директоров ССУЗ. - Бийск: Изд-во АПК. - 2004. - С. 35-40(Личный вклад автора 80%).
13. Терентьева В.Г. Воспитательная система Алтайского государственного про-мышленно-экономического колледжа. — Барнаул: Изд-во АГПЭК. - 2005. - 25с.
14. Терентьева В.Г. Повышение квалификации педагогов и личностно-ориентированный подход при обучении//Специалист. -2005. - №7. - С.28.
15. Терентьева В.Г. Модель образовательной среды Януша Корчака и проблема формирования творческой образовательной среды в колледже./Проблемы гуманизации образования (памяти Я. Корчака): Материалы краевой научно-практической конференции. Г. Барнаул, 19-20 апреля 2005. - Барнаул: АКИПКРО. - С.15-17.
16. Терентьева В.Г. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы./ Организация целостного педагогического процесса в среднем профессиональном образовательном учреждении (на примере Алтайского государственного промышленно-экономического колледжа): сборник материалов/ под редакцией Ю.В. Сенько - 2-е изд. Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2005.- С.11-31.
25
Подписано в печать 23.11.2005 г. Формат 60x84. Бумага книжно-журнальная 1/16 Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Редакционно-издательский отдел КузГПА 654027, г. Новокузнецк, ул. Лазо, 18
125266
РНБ Русский фонд
2006-4 28830